автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Повышение эффективности технологических процессов и утилизация тепловых отходов
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Тюрин, Михаил Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РЕЖИМОВ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ И ТЕПЛОПОТРЕБЛЕНИЯ, ТЕПЛОВЫЕ И ЭКСЕРГЕТИЧЕСКИЕ БАЛАНСЫ ХИМИЧЕСКИХ И ТЕКСТИЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ПОСТАНОВКА
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Анализ режимов теплоснабжения и теплопотребления теплотехнологическим оборудованием химических и текстильных предприятий.
1.2 Методы составления и анализа тепловых энергетических балансов
1.3 Тепловые балансы отдельных цехов и всего предприятия в целом и их анализ.
1.4. Эксергетический анализ работы теплотехнологического оборудования.
ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НЕСТАЦИОНАРНОГО ТЕПЛООБМЕНА.
3.1.Нестационарный теплообмен при пуске аппаратов для прямоточного движения теплоносителей.
3.2. Нестационарный теплообмен при пуске аппаратов для противоточного движения теплоносителей.
3.3. Исследование теплообмена при нагреве или охлаждении лимитированного объема жидкости.
ГЛАВА 3. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТАЦИОНАРНОГО ПРОЦЕССА ТЕПЛООБМЕНА ПРИ НАЛИЧИИ ВНУТРЕННИХ ИСТОЧНИКОВ И ТЕРМОГРАДИЕНТНОГО ПЕРЕНОСА ТЕПЛОТЫ 96 3.1. Исследование стационарного процесса теплообмена для прямоточного аппарата при наличии внутренних источников и термоградиентного переноса теплоты
3.2. Исследование стационарного процесса теплообмена для противоточного аппарата при наличии внутренних источников и термоградиентного переноса теплоты.
3.3. Исследование стационарного процесса теплообмена для прямоточного и противоточного аппаратов для частных случаев теплообмена.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ФИЗИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ ПРОЦЕССА ТЕПЛО - И МАССООБМЕНА В ВИХРЕВЫХ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ АППАРАТАХ С АКТИВНОЙ ГИДРОДИНАМИКОЙ
4.1. Анализ конструктивных особенностей существующих аппаратов для утилизации теплоты паровоздушной смеси и методов их расчета.
4.2. Исследования процессов тепло- и массообмена в вихревых многофункциональных аппаратах.
4.3. Исследования распределения потенциалов переноса в пограничном слое между газом и жидкостью.
4.4. Разработка физической модели и математического описания процессов тепло - и массообмена в вихревых многофункциональных аппаратах.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, РАЗРАБОТКА ИНЖЕНЕРНЫХ МЕТОДОВ РАСЧЕТА И АППАРАТУРНОЕ
ОФОРМЛЕНИЕ ВИХРЕВЫХ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ АППАРАТОВ.
5.1. Методика проведения испытаний.
5.2. Результаты экспериментальных исследований вихревого аппарата для утилизации теплоты паровоздушной смеси.
5.3. Разработка инженерных методов расчета вихревых многофункциональных аппаратов.
5.4. Аппаратурное оформление вихревых многофункциональных аппаратов.
ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ, АНАЛИЗ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ
ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОГЕНЕРИРУЮЩИХ УСТАНОВОК ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
6.1. Характеристики эффективности работы парогенераторов примышленных предприятий.
6.2. Повышение эффективности работы парогенераторов.
6.3. Утилизация теплоты уходящих газов.
6.4. Поддержание оптимального значения коэффициента избытка воздуха.
6.5. Оптимальное распределение нагрузки между параллельно работающими парогенераторами.
ГЛАВА 7. КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗЕРВОВ ЭКОНОМИИ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ.
7.1. Термодинамические основы работы парокомпрессионных тепловых насосов и анализ влияния различных факторов на их КПД.
7.2. Анализ рабочих веществ для теплонасосных установок.
7.3.Перспективы использования теплонасосных установок.
7.4. Использование аккумуляторов теплоты для выравнивания графика нагрузки парогенераторов.
7.5. Комплексное использование побочных энергетических ресурсов.
Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Тюрин, Михаил Павлович
В условиях начавшегося экономического подъема, усиливающейся ориентации государства на отечественную промышленность и роста цен на энергоносители проблема экономичности производства и использования топливно-энергетических ресурсов становится все более актуальной.
Химические и имеющие отделочное производство текстильные предприятия являются крупными потребителями тепловой энергии. Производство и потребление отделочным оборудованием тепловой энергии сопровождается значительными непроизводительными потерями теплоты и сопутствующим загрязнением окружающей среды. Причем на долю теплоты выбрасываемой паровоздушной смеси от различного рода теплотехнологического оборудования (запарные и выпарные аппараты, зрельники, сушильные установки и т.п.) приходится до 60% всех побочных тепловых энергоресурсов. При этом несовершенство и колебания режимов потребления и выработки теплоты приводит к снижению КПД теплогенерирующего оборудования на 5-10%. Кроме того, колебания нагрузки и параметров теплоносителей отрицательно сказываются на продолжительности проведения технологических процессов, качестве выпускаемой продукции и являются причиной увеличения вредных выбросов в атмосферу.
Несовершенство теплопотребления связано еще и с тем, что химические предприятия и отделочное производство текстильных предприятий зачастую укомплектовано водопотребляющим оборудованием непрерывного и периодического действия, использующим в качестве греющего теплоносителя «острый пар», что приводит к потерям такого ценного продукта, как конденсат водяного пара.
Повышение энергетической и экологической эффективности производства и потребления тепловой энергии возможно путем использования оборудования для утилизации теплоты побочных 6 энергетических ресурсов и ее возврата в технологию, совершенствованием технологических режимов теплопотребления и производства тепловой энергии с целью повышения КПД теплогенерирующего оборудования.
Практическая реализация указанных мероприятий связана с разработкой высокоэффективных вихревых многофункциональных аппаратов для утилизации теплоты и очистки воздуха от пыли и некоторых газов (ВМФА), теории и методов их расчета; методов математического описания и расчета рекуперативных теплообменных аппаратов с учетом внутренних источников (стоков) и термоградиентного переноса теплоты в стационарном и нестационарном режимах работы, а также рационализацией и оптимизацией режимов работы теплогенерирующего оборудования на основе разработки математического описания зависимости расхода топлива от влияющих факторов, адекватно отображающих суть протекающих в теплогенерирующем оборудовании процессов.
Основой для выявления всех возможных резервов экономии топливно-энергетических ресурсов является разработка и анализ тепловых и эксергетических балансов, как отдельных видов теплотехнолошческого оборудования, так и всего предприятия в целом. Тепловые и эксергетические балансы позволяют выявить наиболее энергоемкие процессы, совершенствование теплопотребления которых даст наибольший экономический эффект. При этом для выявления тепловых побочных энергетических ресурсов, подлежащих утилизации в первую очередь, достаточно составления и анализа тепловых энергетических балансов по укрупненным показателям. С точки зрения совершенствования режимов работы и теплоиспользования необходима разработка эксергетических балансов наиболее энергоемкого технологического оборудования.
Необходимость и важность решения проблемы экологической и энергетической эффективности работы теплогенерирующего и теплопотребляющего оборудования и определяют актуальность данной 7 работы.
Проведение исследований, направленных на решение указанной проблемы является темой диссертационной работы. Основное внимание направлено на решение вопросов утилизации теплоты и очистки выбросов паровздушной смеси (ПВС), совершенствованию теплопотребления водоиспользующим оборудованием и совершенствованию работы теплогенерирующего оборудования.
Работа выполнялась в соответствии с постановлением Совета Министров РФ «Об использовании сырьевого, топливно-энергетического и других материальных ресурсов в период до 2005 года», межвузовской программой «Энергосбережение», планом госбюджетных и хоздоговорных работ МГТУ.
Цель работы заключалась в разработке теоретических основ и инженерных методов расчета вихревых многофункциональных аппаратов для утилизации теплоты и очистки воздуха от пыли и некоторых газов, рекуперативных теплообменных аппаратов с учетом внутренних источников (стоков) и термоградиентного переноса теплоты в стационарном и нестационарном режимах работы; оптимизации режимных характеристик теплогенерирующего оборудования на основе создания математического описания расходных характеристик и алгоритма управления режимами его работы, а также в разработке комплексных схем повышения эффективности производства и потребления теплоты с учетом использования побочных тепловых энергетических ресурсов.
Для достижения поставленной цели решены следующие научные и технические задачи:
• На основании теоретического анализа энергоемких процессов производства и потребления тепловой энергии разработаны методы составления и анализа тепловых балансов предприятий текстильной и химической промышленности и эксергетических балансов 8 теплотехнологического оборудования. Проведена оценка эффективности использования тепловых энергетических ресурсов на текстильных предприятиях. Проведен теоретический анализ существующих методов и средств повышения энергетической и экологической эффективности теплотехнологического оборудования.
• Разработана физическая модель процессов тепло- и массообмена в вихревом многофункциональном аппарате, учитывающая сложный характер протекающих в аппарате процессов.
• На основании теоретических исследований для разработанной физической модели получено математическое описание процессов тепло- и массообмена в указанном аппарате.
• Проведены экспериментальные исследования, подтверждающие адекватность предложенной физической модели и математического описания процессов тепло- и массообмена в вихревом многофункциональном аппарате.
• Разработан ряд типовых конструкций вихревого многофункционального аппарата для утилизации теплоты и очистки выбросного воздуха от пыли и некоторых газов.
• Разработаны инженерные методы расчета вихревого многофункционального аппарата и алгоритмы их реализации, предложены рекомендации по применению аппарата в промышленности, рассчитаны его основные типоразмеры на различные расходы теплоносителей.
• Разработано математическое описание стационарных процессов теплообмена в рекуперативных теплообменных аппаратах при наличии внутренних источников (стоков) и эффекта термоградиентного переноса теплоты, позволяющее оптимизировать их режимно-конструктивные характеристики.
• Получено математическое описание нестационарного теплообмена в рекуперативных теплообменниках при нагреве (охлаждении) жидкостных 9 установок периодического действия, позволяющее осуществлять подбор требуемых типоразмеров теплообменных аппаратов.
• Разработано математическое описание расходных характеристик теплогенерирующих установок, позволяющее оптимизировать их режимные параметры.
• Разработана математическая модель оптимального распределения нагрузки между параллельно работающими теплогенерирующими установками с оптимизацией их расходных характеристик.
• Разработаны рекомендации по комплексной реализации резервов экономии топливно-энергетических ресурсов на текстильных предприятиях.
Основными, наиболее значимыми с точки зрения научной новизны, результатами являются следующие:
• Разработаны физическая и математическая модели процессов тепло - и массообмена в вихревом многофункциональном аппарате, учитывающая особенности взаимодействующих закрученных потоков.
• Разработаны математические описания стационарного и нестационарного процессов теплообмена в рекуперативных теплообменных аппаратах, позволяющие осуществлять оптимизацию их режимно -конструктивных характеристик.
• Предложены математические зависимости расхода энергоресурсов теплотехнологическими установками от влияющих факторов, адекватно отображающие суть протекающих в них процессов и позволяющие оптимизировать их режимные параметры.
• Разработана математическая модель оптимального распределения нагрузки между параллельно работающими теплогенерирующими установками с оптимизацией их расходных характеристик, позволяющая повысить общую эффективность их работы.
• На основе проведенного комплексного анализа режимов и схем использования тепловых энергетических ресурсов предложены
10 модифицированные схемы теплоснабжения и теплопотребления для текстильного предприятия, позволяющие использовать (до 50%) энергию тепловых выбросов от теплотехнологического оборудования и повысить КПД теплогенерирующего оборудования на 5-10%.
Практическая ценность и реализация результатов работы заключается в следующем:
• Разработан ряд типовых конструкций вихревого многофункционального аппарата для решения различных технических задач. Конструкции аппаратов защищены патентами РФ и внедрены на ряде предприятий Москвы и Московской области.
• Получены критериальные уравнения для расчета режимных и конструктивных характеристик аппаратов, на основе которых разработаны инженерные методы расчета вихревых многофункциональных аппаратов для утилизации теплоты и очистки выбросного воздуха от пыли и некоторых газов.
• Разработанные многофункциональные аппараты прошли успешные ведомственные испытания на Московском шелковом комбинате и были рекомендованы приемочной комиссией к серийному производству. Проект технического задания и эскизный проект аппарата переданы в ЦНИИЛКА для его серийного выпуска.
• Получены соотношения, описывающие процессы стационарного и нестационарного теплообмена в рекуперативных аппаратах с учетом внутренних источников и термоградиентного переноса теплоты, позволяющие производить расчеты и оптимизацию режимно конструктивных характеристик аппаратов, как составной части водопотребляющих установок непрерывного и периодического действия.
• Разработаны методика, алгоритм расчета и оптимизации расходных характеристик теплогенерирующего оборудования. Предложена методика оптимального распределения нагрузки между параллельно работающими
11 теплогенерирующими энергоустановками с оптимизацией их расходных характеристик. Разработан алгоритм управления режимами работы теплогенерирующего оборудования.
• Разработаны отраслевые методические указания по составлению и анализу тепловых балансов предприятий текстильной промышленности, а также отраслевые методические указания по определению выхода и экономической эффективности использования ВЭР и других резервов экономии ТЭР на предприятиях текстильной промышленности.
• Результаты проведенных исследований легли в основу монографий «Энергосберегающие процессы и аппараты текстильных и химических предприятий» и «Экономия топливно-энергетических ресурсов на предприятиях текстильной промышленности», используются в курсе лекций по дисциплине «Ресурсосбережение», а также в курсовом и дипломном проектировании в МГТУ им. А.Н. Косыгина.
Основные результаты работы докладывались на научных семинарах по технологическим процессам с твердой фазой Проблемного Совета по ТОХТ РАН (Москва, 1998 и 2000) , на международном научном семинаре "Химия: сегодня и завтра" Президиума РАН (Москва, 1996), на 2-ом международном симпозиуме "Интеллектуальные системы" (Санкт-Петербург, 1996), на международных конференциях по химии и химической технологии (Москва 1999, 2000, 2001), на международной конференции по проблемам энергетики теплотехнологии (Москва 1987), на международной научно-технической конференции по промэкологии (Витебск 1995), а также на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава МГТУ им. А.Н. Косыгина.
12
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности технологических процессов и утилизация тепловых отходов"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ
1. На основании теоретического анализа энергоемких процессов производства и потребления тепловой энергии разработаны методы составления и анализа тепловых балансов предприятий текстильной промышленности и эк-сергетических балансов теплотехнологического оборудования. С помощью полученных методов проведена оценка эффективности использования тепловых энергетических ресурсов на предприятиях текстильной промышленности. Проведен теоретический анализ существующих методов и средств повышения энергетической и экологической эффективности работы предприятия. Определены наиболее эффективные из них для условий текстильных предприятий.
2. На основании теоретических исследований получено аналитическое решение для нестационарного процесса теплообмена в рекуперативном теп-лообменном аппарате при его пуске, а также при нагреве (охлаждении) жидкости, заключенной в какой - либо резервуар ограниченного объема. Указанная ситуация характерна для красильных установок периодического действия и термостатирующих установок химической промышленности. Решение проводилось методом прямого и обратного преобразования Лапласа - Карсона.
3. Получено аналитическое решение для процесса теплообмена в рекуперативном аппарате при наличии тепловыделений и термоградиентного переноса в потоках теплоносителей. Для решения использовался метод преобразований Лапласа. Такие тепловыделения могут быть вызваны фазовыми переходами в одном или обоих теплоносителях. Указанные ситуации могут присутствовать, при утилизации теплоты высоковлажных парогазовых отходов от сушильных, выпарных, запарных установок и зрельников. Рассмотрение вопросов теплообмена в рекуперативных теплообменных аппаратах проводилось в предположении развитого турбулентного течения теплоносителей
4. Разработана физическая модель процессов тепло- и массообмена в вихревом многофункциональном аппарате, учитывающая сложный характер
252 протекающих в нем процессов. На основании теоретических исследований с учетом предложенной физической модели получено математическое описание процессов тепло- и массообмена в вихревом многофункциональном аппарате.
5. Проведены экспериментальные исследования, подтверждающие адекватность предложенной физической модели и математического описания процессов тепло- и массообмена в вихревом многофункциональном аппарате для утилизации теплоты и очистки воздуха от пыли и некоторых газов.
6. Разработаны инженерные методы расчета вихревого многофункционального аппарата и алгоритмы их реализации. Предложены рекомендации по применению аппарата в промышленности, рассчитаны его основные типоразмеры на различные расходы теплоносителей.
7. Разработан ряд типовых конструкций вихревого многофункционального аппарата с регулируемыми потоками газа для решения различных технологических задач. При этом в конструкциях аппаратов заключена возможность многофункционального использования. Даются рекомендации по их применению в тех или иных случаях.
8. На основании теоретических исследований разработаны конструкция и принципиальные схемы применения тепловых насосных установок на предприятиях текстильной промышленности с целью использования низкопотенциальной теплоты паровоздушных выбросов от сушильных установок. Даются рекомендации по их использованию для теплоснабжения текстильных предприятий.
9. На основании экспериментальных и теоретических исследований разработаны регрессионные модели, описывающие зависимость расхода энергоресурсов в теплогенерирующих установках от влияющих факторов, позволяющие оптимизировать их режимные параметры.
10.