автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка технологии очистки отходов аппаратного шерстопрядения посредством усиления аэромеханического воздействия на них

кандидата технических наук
Андреев, Андрей Юрьевич
город
Иваново
год
2001
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка технологии очистки отходов аппаратного шерстопрядения посредством усиления аэромеханического воздействия на них»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Андреев, Андрей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Виды отходов, подлежащих переработке.

1.2. Переработка отходов камвольного и суконного производства по отечественным и зарубежным технологиям.

1.3. Способы использования волокон, полученных из отходов текстильной промышленности.

1.4. Выводы.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ НА ВОЛОКНИСТЫЕ СМЕСИ.

2.1. Очистка волокнистых смесей на угароочишающих машинах.

2.2. Теоретические исследования изменения объема волокнистой структуры пучка.

2.3. Определение скорости воздушного потока на поверхности рабочих органов.

2.4. Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОТХОДОВ

ШЕРСТОПРЯДИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

3.1. Исследование образцов волокнистых отходов шерсти классическим методом.

3.1.1. Определение засоренности образцов.

3.1.2. Определение длины волокон образцов.

3.2. Исследование образцов волокнистых отходов после обработки на угароочишающей машине.

1.3. Повышение технологической эффективности очистки при сохранении физико-механических свойств волокон шерсти.

3.4. Устройство и технология усовершенствованной угароочищающей машины.

3.5. Выводы.,.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЗАПРАВКИ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ УГАРООЧИЩАЮЩЕЙ МАШИНЫ

4.1. Методика планирования эксперимента и обработка данных.

4.2. Определение частных (индивидуальных) оптимальных значений параметров оптимизации.

4.2.1. Определение оптимальных значений численными методами

4.2.2. Методы решения многокритериальных оптимизационных задач.

4.2.3. Построение графических зависимостей поверхностей отклика.

4.3. Сравнительный анализ показателей волокнистых отходов до и после обработки.

4.4. Получение готовой продукции с использованием регенерированных волокон.

4.5. Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Андреев, Андрей Юрьевич

Одним из наиболее значимых путей повышения эффективности производства лёгкой и текстильной промышленности является поиск и создание новой технологии, а также всестороннее и непрерывное совершенствование сушествующих методик, технологий и оборудования для производства текстильной продукции.

Техническое перевооружение и реконструкция предприятий, модернизация оборудования и внедрение машин, способных значительно повысить эффективность работы текстильных предприятий, с точки зрения улучшения качества, расширения ассортимента и снижения себестоимости продукции, а также увеличение валового объёма выпуска продукции [1].

При этом наиболее целесообразным и экономически оправданным путём поиска новых технологических решений является использование универсальных технологий и оборудования, созданных на базе проверенных узлов и механизмов, приспособленных для решения конкретных технологических задач [2].

Проблема экономии материальных ресурсов и сырья перестала быть абстрактной задачей, перейдя в плоскость наиболее актуальных практических вопросов, стоящих в настоящее время перед производителями. В связи с чем внедрение новых ресурсосберегающих технологий и научно-технических достижений, направленных на повышение эффективности использования сырьевых ресурсов, новых машин, малоотходных и безотходных технологий является крайне необходимым.

Сырьевой кризис текстильной промышленности, связанный с ограниченными возможностями производства натуральных волокон и одновременным возрастанием потребности в увеличении объёмов выпуска текстильной продукции не только в России, но и в мире заставляет искать новые пути более рационального использования сырьевых ресурсов, в частности отходов. Несомненно, что только комплексный подход к решению данного вопроса может позволить найти наиболее эффективные технологии и технические решения в этой области [3].

Опыт работы Российских предприятий в последние годы и мировой опыт показывают, что одним из наиболее актуальных вопросов, связанных с рациональным использованием сырья, является поиск путей эффективного использования регенерированных волокон и возможностей их получения. Руководствуясь этим тезисом, ведущие мировые производители текстильного оборудования включают в свои производственные программы специализированные машины для первичной переработки текстильных технологических отходов и вторичных материальных ресурсов [4].

При этом, сравнивая зарубежные технологии и поточные линии для переработки отходов с общими тенденциями развития отечественного машиностроения в данных направлениях, необходимо отметить отсутствие значительного расхождения в технологии. Однако технический уровень отечественных машин и качество подготовки кадров значительно отстают от мирового уровня в области безотходных технологий, а именно в части разволокнения, обеспыливания, очистки и получения пряжи средней и малой линейной плотности из смесей с использованием восстановленных волокон, полученных из отходов прядильного, ткацкого и швейного производства.

Таким образом, проблема получения качественных регенерированных волокон и поиск путей их более эффективного использования в общем сырьевом балансе стала в настоящее время одной из наиболее актуальных задач в экономическом и экологическом аспектах.

Актуальность темы.

Актуальность проблемы состоит в том, что в связи с интенсивным развитием всех отраслей промышленности значительно возрастает потребность в создании новых малоотходных технологий. В первую очередь эта проблема требует решения в наиболее материалоемких отраслях промышленности, в частности, текстильной. При этом необходимо отметить, что затраты, направленные на развитие малоотходных технологий, достаточно быстро окупаются именно в производстве текстильной продукции.

Использование дополнительного источника сырья в виде волокна, полученного из отходов шерстопрядильного производства, и применение этого сырья для производства товаров народного потребления ведёт к снижению себестоимости готовой продукции и способствует ритмичной работе предприятия.

Поэтому диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований по совершенствованию технологии прядильного производства в рамках общероссийской межвузовской научно-технической программы «Текстиль России».

Цели и задачи исследований.

Целью настоящей работы является теоретическая разработка регенерации отходов шерсти, изыскание эффективной технологии, разработка оборудования для переработки отходов и их использование в промышленности при получении товаров народного потребления (ТИП).

В рамках данного исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Сбор и анализ информации, связанной с разработкой отходов шерстопрядильного производства и их использованием в производстве ТНП.

2. Теоретическое обоснование очистки отходов шерсти путем изменения объема волокнистой структуры пучка при технологической обработке.

3. Теоретическое обоснование щадящего технологического воздействия за счет изменения физико-механической структуры волокнистого пучка в воздушном потоке.

4. Исследование условий очистки волокна.

5. Поиск частных решений , описывающих условия очистки волокна.

6. Исследование процессов переработки отходов шерстопрядильного производства.

7. Исследование полуфабрикатов и готовой продукции в виде товаров народного потребления (ТИП), полученных из отходов.

Методика исследований. Постановка и проведение эксперимента, а также обработка результатов проводились с использованием методов математического моделирования , регрессионного и дисперсионного анализа.

Расчеты по результатам исследований и экспериментов проводились на ЭВМ. Использовались методы теоретической механики и прикладной аэродинамики для анализа взаимодействия рабочих органов в технологических процессах очистки и ползЛения качественных характеристик по физико-механическим свойствам очищенного волокна.

В научно-исследовательской работе для эксперимента использовались отходы шерстопрядильного производства - очес кардный, сдир чесальный светлый и темный, угары из пыльных камер, выпады, а также шерсть помесная 64-60*л аппаратная репейная и непрядомое волокно.

Свойства полученных полуфабрикатов и товаров народного потребления определялись на стандартных современных отечественных и зарубежных лабораторных приборах.

Достоверность теоретических положений подтверждается результатами экспериментальных исследований при проверке разработанной технологии и оборудования в производственных условиях.

При проведении исследований применялись современные методы с использованием аппарата дифференциального и интегрального исчислений, теории случайных чисел.

Научная новизна.

В диссертационной работе впервые получены следующие научные результаты:

1. Предложена математическая модель, раскрывающая зависимость изменения объемной плотности волокнистой массы в процессе очистки от заправочных параметров технологического оборудования.

2. Предложен алгоритм расчета угла наклона колков угароочищающего устройства, позволяющий повысить качество очистки отходов шерстопрядения.

3. Разработана усовершенствованная технология очистки отходов шерстопрядения, которая позволяет получить волокнистую массу более высокого, чем при традиционных технологиях, качества.

Практическая ценность.

Практическая ценность научной работы состоит в том, что теоретические результаты , доведенные до практического воплощения в виде оптимальной технологии переработки отходов позволили получить готовую продукцию на ОАО «Серпуховское текстильно-швейное объединение «Пролетарий».

Практическая часть диссертации включает промышленное исследование созданной технологии и оборудования по переработке отходов.

Экспериментальные исследования включают в себя выбор наиболее оптимальных параметров и практических рекомендаций для получения оптимальных условий переработки и получения наилучших показателей физико-механических свойств элементарных волокон и, следовательно, продукции из них.

Совокупные теоретические и экспериментальные результаты свиде-тельств)/ют о становлении новой перспективной научной работы, связанной с решением:

- обеспечения дополнительным сырьем текстильной промышленности;

- рационального использования сырья.

Реализация результатов работы.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены в производственных условиях ОАО «Серпуховское текстильно-швейное объединение «Пролетарий».

Апробация работы.

Материалы по теме диссертационной работы докладывались и получили одобрение на заседании кафедры МТТМ (ИГТА-1999г), международной научно-технической конференции «Прогресс-99», межвузовской научно-технической конференции «Поиск-2000», международной научно-технической конференции «Прогресс-2000», расширенном заседании кафедры МТТМ, (ИГТА-2001Г).

10

Публикации.

По результатам исследований опубликовано 2 статьи в журнале «Известия вузов. Технология текстильной промышленности», 2 статьи в межвузовских сборниках научных трудов и 2 тезиса докладов; получено свидетельство на полезную модель.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, общего вывода и рекомендаций, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 154 страницах, иллюстрировано 40 рисунками и включает 37 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии очистки отходов аппаратного шерстопрядения посредством усиления аэромеханического воздействия на них"

Общие выводы и рекомендации

1. Теоретически обоснована и практически реализована в новой конструкции угароочищающей мащины щадящая технология переработки отходов аппаратного щерстопрядения, основанная на интенсификации аэромеханического воздействия на угары.

2. Установлено, что щадящая технология очистки отходов способствует плавному изменению объема волокнистого структуры пучка и позволяет снизить ударное воздействие на обрабатываемый материал, что не ухудщает физико-механических свойств волокон.

3. Получены уравнение изменения объема волокнистого пучка и уравнения скорости воздушного потока и сопутствующего ему волокнистого материала, которые свидетельствуют о влиянии угла наклона колка на эффективность очистки различных смесей.

4. Установлено, что очищающее действие типовой угароочищающей машины У0Ш-1М составляет 20-40%, а средняя длина волокон уменьшается на 5-8%.

5. Предложено усовершенствованное устройство угароочищающей машины У0Ш-1М со щадящим воздействием на волокно, улучшающее качество очистки (свидетельство на полезную модель № 13214 МПК 001 015/72).

6. Получены регрессионные многофакторные математические модели обработки отходов на усовершенствованном угароочищающем устройстве и проведена оптимизация заправочных параметров этого устройства, учитывающих факторы эффективности обработки и эффективности устройства.

7. -По результатам технологических испытаний при оптимальных заправочных параметрах установлено, что очищающее действие- на усовершенствованном угароочищающем устройстве в 1,5-2 раза больше.

136 чем на базовой модели У0Ш-1М и средняя длина волокон при щадящей обработке не уменьшилась, а увеличилась на 2-10%.

8. Получена готовая продукция с использованием обработанных угаров в виде нетканого велюра и пряжи.