автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка технологии разволокнения и получения пористого материала из вторичного текстильного сырья

кандидата технических наук
Зырянов, Сергей Викторович
город
Санкт-Петербург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка технологии разволокнения и получения пористого материала из вторичного текстильного сырья»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зырянов, Сергей Викторович

Введение. Общая характеристика работы.

1. Анализ научно-технической литературы по вопросам переработки текстильных волокнистых отходов.

1.1. Вторичные материальные ресурсы.

1.2. Классификация вторичных материальных ресурсов (BMP).

1.3. Способы переработки вторичных материальных ресурсов хлопчатобумажной промышленности.

1.3.1. Оборудование для обработки волокнистых отходов.

1.3.2. Существующий технологический процесс переработки вторичных материальных ресурсов на ПНК «Советская Звезда».

1.4. Основные виды вторичного текстильного сырья.

1.5. Получение из вторичного текстильного сырья восстановленных волокон.

1.5.1. Оборудование для разработки лоскута.

1.6. Производство нетканых материалов, как способ переработки восстановленных волокон.

1.6.1. Особенности структуры нетканых клееных материалов.

1.6.2. Моделирование процесса пропитки волокнистого слоя полимерным связующим.

1.6.3 Распределение связующего-как одна из важных характеристик определяющих структуру нетканых клееных материалов (НКМ).

1.6.4. Применяемые связующие.

1.7. Другие способы утилизации вторичных материальных ресурсов.

1.8. Материалы и изделия для теплоизоляции.

1.9. Выводы по главе.

1.10. Цель и задачи исследований.

2. Разработка теоретических основ технологического процесса разволокнения вторичных материальных ресурсов швейной и трикотажной промышленности.

2.1. Свойства волокон, составляющих вторичные материальные ресурсы текстильной промышленности.

2.2. Влияние различных факторов на величину усилия разволокнения.

2.3. Факторы влияющие на длину и прочность восстановленных волокон.

2.4. Выводы по главе.

3. Экспериментальные исследования процесса разволокнения с целью его оптимизации.

3.1. Схема и основные характеристики экспериментальной установки процесса разволокнения.

3.2. Оптимизация процесса разволокнения на экспериментальной установке.

3.3. Разработка методов оценки качества регенерированных волокон из BMP.

3.3.1. Метод оценки массовой доли неразработанных клочков по их площади.

3.4. Результаты эксперимента и их обработка.

3.4.1. Определение массовой доли волокон смеси.

3.4.2. Определение средней длины регенерированных волокон.

3.4.3. Определение разрывной нагрузки регенерированных волокон.

3.5. Толщина волокон.

3.6. Выводы по главе.

4. Анализ процесса пропитки волокнистого настила вязкой жидкостью.

4.1. Схема и основные характеристики технологического процесса пропитки волокнистого настила.

4.2. Выбор модели технологического процесса.

4.3. Составление общего уравнения движения жидкости.

4.4. Уравнение движения жидкости для режима 1.

4.5. Анализ влияния технологических параметров на характер движения вязкой жидкости через волокнистый настил.

4.6. Выводы по главе.

5. Получение клееного нетканого материала и влияние свойств волокон на его свойства.

5.1. Получение клееных нетканых материалов.

5.2. Влияние механических свойств волокон.

5.3. Оценка свойств экспериментальных клееных материалов.

5.4. Выбор показателей качества НКМ и их оценка.

5.5. Метод комплексной графической оценки качества НКМ.

5.6. Сравнительная оценка качества НКМ.

5.7. Выводы по главе.

Введение 2004 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Зырянов, Сергей Викторович

Окружающий нас природный ландшафт представляет собой сложную взаимосвязанную систему. Вторгаясь в эту систему, человек и его хозяйственная деятельность оказывают на неё определённое влияние. Огромное воздействие на экологию оказывают промышленные отходы, которые засоряют и захламляют окружающий нас ландшафт.

Решение проблемы переработки промышленных отходов приобретает в последние годы первостепенное значение. Кроме того, в связи с грядущим постепенным истощением природных источников сырья для всех отраслей народного хозяйства особую значимость приобретает полное использование всех видов промышленных отходов. Многие развитые страны практически полностью и успешно решают все эти задачи. Особенно это касается Японии, США, Германии, Прибалтийских стран и других /1/. В условиях рыночной экономики перед исследователями и промышленниками, перед муниципальными властями выдвигается необходимость обеспечить максимально возможную безвредность технологических процессов и полное использование всех отходов производства, то есть приблизиться к созданию безотходных технологий.

Работники предприятий лёгкой промышленности, должны стремиться как к максимальному сокращению образования отходов производства, так и наиболее рациональному их использованию. Следует добиваться более экономного расходования материальных ресурсов, снижение материалоёмкости продукции и применение более дешёвых и менее дефицитных материалов, каковыми являются вторичные материальные ресурсы (BMP)./2/

В последние годы в лёгкой промышленности проводятся определённые мероприятия по улучшению сбора и использования BMP, однако уровень использования важнейших видов отходов в настоящее время ещё нельзя признать удовлетворительным.

Многие виды ценных отходов производства пока ещё не перерабатываются (сжигаются, выбрасываются на свалку), либо используются недостаточно эффективно. Одной из причин неудовлетворительного использования вторичных материальных ресурсов является отсутствие систематизированной методической и справочной литературы, в которой приводились бы сведения, касающиеся характеристики отходов, источников и объёмов их образования, технико-экономических показателей установок по подготовке и утилизации вторичных материальных ресурсов, направлений и эффективности их использования, характеристики изделий из них, нормативно-технической документации /3/.

Актуальность темы

Развитие научно-технического прогресса и увеличение объёмов производства различных видов материалов влечет за собой рост количества отходов потребления, а иногда и производства, в связи с чем актуальность переработки вторичных материальных ресурсов (BMP) будет постоянно повышаться, приобретая все большее значение в народном хозяйстве страны. Одновременно с этим значительно возрастает потребность в сырье, в создании новых малоотходных технологий. В первую очередь эта проблема требует решения в наиболее материалоёмких отраслях промышленности, в частности в текстильной. В современных условиях дефицита и высокой стоимости сырья все более актуальными становятся НИР, направленные на совершенствование качества регенерируемых волокон, выявление их технологических резервов и расширение области применения. Применение такого сырья для производства товаров народного потребления ведёт к снижению себестоимости готовой продукции, способствует ритмичной работе предприятия и более рациональному использованию ценного волокнистого сырья.

Особую значимость для разработки и расширенного внедрения ресурсосберегающих технологий имеют усилия как по созданию новых поточных линий для переработки отходов, так и по модернизации оборудования, имеющегося на отечественных предприятиях, комплектации и доработки существующих узлов, механизмов и машин, используемых в текстильной промышленности.

Наиболее перспективным и экономически эффективным на сегодняшний день является использование BMP, получаемых в виде волокнистых отходов, для производства нетканых клееных материалов, обладающих повышенными тепло- звуко- и гидроизоляционными свойствами. Возможность использования в процессе их производства различных связующих, обработка растворами биопрепаратов, антипиренами и другими специальными составами расширяет область их применения в строительстве и других отраслях народного хозяйства.

Однако, многие вопросы производства нетканых клееных материалов из регенерированных волокон, получаемых из такого вида отходов, как лоскут тканей и трикотажа, все еще остаются не изучены.

Известно, что качество нетканых клееных материалов во многом зависит от эффективной работы линий для механического разволокнения отходов, от оптимизации их технологических параметров, таких как разводки между рабочими органами, частота вращения разволокняющего барабана, скорость питающего органа и др.

Не менее важным является изучение процесса пропитки волокнистых слоев из регенерированных волокон экологически безопасными и экономичными полимерными связующими с целью установления технологических режимов, необходимых для выпуска на опытно-производственной установке различных пористо-волокнистых настилов и матов для тепло-, звуко-, гидроизоляции, фильтров и т.п.

В связи с этим в настоящей работе рассмотрены вопросы, связанные с разработкой унифицированной ресурсосберегающей технологии выпуска различных пористо-волокнистых нетканых материалов из регенерированных волокон BMP хлопчатобумажной, а также швейной и трикотажной промышленности, с использованием метода пропитки связующим.

Цель работы заключалась в разработке ресурсосберегающей технологии получения клееных нетканых материалов на базе созданной опытно-промышленной установки для переработки вторичного сырья - восстановленных волокон из отходов хлопчатобумажной, швейной и трикотажной промышленности, изготовляемых для теплоизоляции.

В ходе выполнения диссертационной работы были поставлены и решены следующие задачи:

• Проведён анализ применяющихся технологий и конструктивных особенностей существующего оборудования для переработки волокнистых отходов и на его основе определены основные направления теоретического и экспериментального исследования, необходимые для повышения эффективности переработки BMP швейной и трикотажной промышленности;

• Изучен характер изменения свойств различных видов восстановленных (регенерированных) волокон, предложены формулы для определения их средней длины и относительной прочности;

• Создана, экспериментальная установка для получения восстановленных волокон из BMP швейной и трикотажной промышленности;

• Оптимизирован процесс разволокнения на экспериментальной установке по таким параметрам как массовая доля клочков и нитей, длина волокон и их разрывная нагрузка;

• Разработан оптический метод для определения массовой доли неразработанных клочков в смеси;

• Усовершенствована опытно-промышленная установка для пропитки холстов, полученных из восстановленных волокон, составом связующего; выполнены необходимые расчеты для определения основных параметров технологического режима пропитки;

• Получены экспериментальные образцы нетканых клееных материалов, которые могут применятся в качестве теплоизоляционных и проведена комплексная оценка их качества.

Общая методика исследований: Работа включает в себя теоретические и экспериментальные исследования процессов разволокнения и пропитки BMP швейной и трикотажной промышленности. В качестве вторичного сырья использованы текстильные отходы в виде лоскута, а объектом исследования явились смеси из регенерированных натуральных и химических волокон и клееные нетканые материалы на их основе. Все расчёты выполнялись на ЭВМ. Экспериментальные исследования проводились на лабораторном оборудовании кафедры МТВМ СПГУТД и на действующем опытно -промышленном оборудовании ОАО «Фанема» и ООО «Синтек». При их выполнении использовались оптические методы исследований, методы планирования эксперимента и экспертных оценок качества с последующей обработкой данных методами математической статистики. Выполненные расчеты и основные выводы подтверждены результатами экспериментальных исследований в лабораторных и производственных условиях.

Научная новизна.

Создана экспериментальная установка для получения восстановленных волокон из BMP швейной и трикотажной промышленности и оптимизированы технологические параметры ее работы;

• Выявлена степень влияния процесса разволокнения различных отходов на свойства получаемых волокон; предложены формулы для определения средней длины и относительной прочности восстановленных волокон;

• Разработан метод определения массовой доли неразработанных клочков в смеси восстановленных волокон;

• Разработан ассортимент новых нетканых материалов, изготовляемых из BMP швейной и трикотажной промышленности, рекомендуемых к использованию в строительстве в качестве теплоизолирующих.

Практическая значимость работы состоит в следующем :

Усовершенствована опытно - промышленная установка для формирования и пропитки холстов из смеси восстановленных волокон, жидким связующим.

Разработаны технологические режимы получения клееных нетканых материалов из восстановленных волокон; получены экспериментальные образцы нетканых клееных материалов для их дальнейшего использования в строительстве, в качестве теплоизоляционных.

Результаты диссертационной работы доведены до практического внедрения в производство на ООО «Синтек», где экспериментальная разволокняющая машина установлена в составе агрегата для производства нетканых материалов и ОАО «Советская Звезда», где освоена технология получения восстановленных волокон из BMP швейной и трикотажной промышленности для повторного их использования при производстве клееных нетканых материалов.

Результаты диссертационной работы рекомендуются к использованию текстильщиками-технологами при разработке и создании нового и модернизации действующего оборудования для разволокнения BMP швейной и трикотажной промышленности. Основные научные разработки внедрены в учебный процесс на кафедре МТВМ Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна при подготовке инженеров, магистров и бакалавров.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научных конференциях технологического факультета СПГУТД в 1995 и 1998 гг.; на научных семинарах и заседаниях кафедры механической технологии волокнистых материалов в 1995,1998, 2003 и 2004 гг. Отдельные результаты работы были включены в отчет по выполнению Международной научной программы «Наука ради Мира» по Проекту SfP № 973658 за 2003 г.

Публикации.

По материалам работы опубликовано четыре научных статьи.

Объём работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, и выводов по основным результатам работы. Содержит 130 страниц машинописного текста, 42 рисунка, 17 таблиц, а также списка используемой литературы, насчитывающего 105 источников.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии разволокнения и получения пористого материала из вторичного текстильного сырья"

Общие выводы по работе

1. Проведённый анализ существующих технологий по переработке отходов хлопчатобумажной, швейной и трикотажной промышленности подтвердил необходимость и возможность их более полной переработки с использованием как специально сконструированных зарубежных линий, так и линий, скомплектованных из имеющихся на текстильных предприятиях машин и отдельных модернизированных секций.

2. На основании исследования процесса разволокнения сформулированы основные влияющие на него факторы, предложены формулы наиболее полно характеризующая усилие разволокнения и метод, позволяющий оценить эффективность разволокнения.

3. Выявлен характер изменения свойств вторичного сырья и предложены формулы для расчёта средней длины восстановленных волокон и определения их относительной прочности.

4. В результате исследований технологического процесса разволокнения и математического планирования эксперимента на опытно-производственной машине, определены оптимальные значения технологических параметров, позволяющие получить восстановленное волокно требуемого качества.

5. Предложена модель процесса пропитки волокнистых настилов вязкими жидкостями, учитывающая его реальные особенности, определяющиеся различными условиями движения жидкости в зависимости от фазы протекания процесса: наличия или отсутствия подачи жидкости на поверхность настила, глубины проникновения жидкости в волокнистую массу и т.п.

6. Определены и рекомендованы основные технологические параметры работы опытно-промышленной установки, обеспечивающие получение НКМ для теплоизоляции, определены физико-механические характеристики полученных материалов и разработан ассортимент новых импортозамещающих НКМ.

7. С помощью графического метода построения комплексного показателя качества ф дана сравнительная оценка применимости полученных образцов НКМ для их использования в качестве теплоизоляционных.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии разволокнения и получения пористого материала из вторичного текстильного сырья"

Зырянов Сергей Викторович

Разработка технологии разволокнения и получения пористого материала из вторичного текстильного сырья

Специальность 05 19 02 «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья»

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнялась в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна

Научный руководитель д т н , проф Н. Н Труевцев

Официальные оппоненты д т.н , проф. В ААгапов

кт.н ЕГПоборознюк

Ведущее предприятие: ОАО «Советская Звезда», г. Санкт-Петербург

Защита состоится 29 июня 2004 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.236 01 при Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна, ауд 241.

Адрес : 191186, г. Санкт-Петербург, ул Большая Морская, д 18.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие научно-технического прогресса и увеличение объёмов производства различных видов материалов влечет за собой рост количества отходов потребления, а иногда и производства, в связи с чем актуальность переработки вторичных материальных ресурсов (BMP) будет постоянно повышаться, приобретая все большее значение в народном хозяйстве страны. Одновременно с этим значительно возрастает потребность в сырье, в создании новых малоотходных технологий. В первую очередь эта проблема требует решения в наиболее материалоёмких отраслях промышленности, в частности в текстильной. В современных условиях дефицита и высокой стоимости сырья все более актуальными становятся НИР, направленные на совершенствование качества регенерируемых волокон, выявление их технологических резервов и расширение области применения. Применение такого сырья для производства товаров народного потребления ведёт к снижению себестоимости готовой продукции, способствует ритмичной работе предприятия и более рациональному использованию ценного волокнистого сырья.

Особую значимость для разработки и расширенного внедрения ресурсосберегающих технологий имеют усилия как по созданию новых поточных линий для переработки отходов, так и по модернизации оборудования, имеющегося на отечественных предприятиях, комплектации и доработки существующих узлов, механизмов и машин, используемых в текстильной промышленности.

Наиболее перспективным и экономически эффективным на сегодняшний день является использование BMP, получаемых в виде волокнистых отходов, для производства нетканых клееных материалов, обладающих повышенными тепло- звуко- и гидроизоляционными свойствами. Возможность использования в процессе их производства различных связующих, обработка растворами биопрепаратов, антипиренами и другими специальными составами расширяет область их применения в строительстве и других отраслях народного хозяйства.

Однако, многие вопросы производства нетканых клееных материалов из регенерированных волокон, получаемых из такого вида отходов, как лоскут тканей и трикотажа, все еще остаются не изучены.

Известно, что качество нетканых клееных материалов во многом зависит от эффективной работы линий для механического разволокнения отходов, от оптимизации их технологических параметров, таких как разводки между рабочими органами, частота вращения разволокняющего барабана, скорость питающего органа и др.

Не менее важным является изучение процесса пропитки волокнистых слоев из регенерированных волокон экологически безопасными и экономичными полимерными связующими с целью установления технологических режимов, необходимых для выпуска на опытно-производственной установке различных пористо-волокнистых настилов и матов для тепло-, звуко-, гидроизоляции, фильтров и т.п.

В связи с этим в настоящей работе рассмотрены вопросы, связанные с разработкой унифицированной ресурсосберегающей технологии выпуска различных пористо-волокнистых нетканых материалов из регенерированных волокон BMP хлопчатобумажной, а также швейной и трикотажной промышленности, с использованием метода пропитки связующим.

Цель диссертационной работы заключалась в разработке ресурсосберегающей технологии получения клееных нетканых материалов на базе созданной опытно-промышленной установки для переработки вторичного сырья - восстановленных волокон из отходов хлопчатобумажной, швейной и трикотажной промышленности, изготовляемых для

теплоизоляции.

В ходе выполнения диссертационной работы были поставлены и решены следующие

задачи

Проведен анализ применяющихся технологий и конструктивных особенностей существующего оборудования для переработки волокнистых отходов и на его основе определены основные направления теоретического и экспериментального исследования, необходимые для повышения эффективности переработки BMP швейной и трикотажной промышленности;

Изучен характер изменения свойств различных видов восстановленных (регенерированных) волокон, предложены формулы для определения их средней длины и относительной прочности;

Создана, экспериментальная установка для получения восстановленных волокон из BMP швейной и трикотажной промышленности,

Оптимизирован процесс разволокнения на экспериментальной установке по таким параметрам как массовая доля клочков и нитей, длина волокон и их разрывная нагрузка;

Разработан оптический метод для определения массовой доли неразработанных клочков в смеси;

Усовершенствована опытно-промышленная установка для пропитки холстов, полученных из восстановленных волокон, составом связующего; выполнены необходимые расчеты для определения основных параметров технологического режима пропитки;

Получены экспериментальные образцы нетканых клееных материалов, которые могут применятся в качестве теплоизоляционных и проведена комплексная оценка их качества.

Общая методика исследований: Работа включает в себя теоретические и экспериментальные исследования процессов разволокнения и пропитки BMP швейной и трикотажной промышленности. В качестве вторичного сырья использованы текстильные отходы в виде лоскута, а объектом исследования явились смеси из регенерированных натуральных и химических волокон и клееные нетканые материалы на их основе. Все расчеты выполнялись на ЭВМ. Экспериментальные исследования проводились на лабораторном оборудовании кафедры МТВМ СПГУТД и на действующем опытно -промышленном оборудовании ОАО «Фанема» и ООО «Синтек» При их выполнении использовались оптические методы исследований, методы планирования эксперимента и экспертных оценок качества с последующей обработкой данных методами математической статистики. Выполненные расчеты и основные выводы подтверждены результатами экспериментальных исследований в лабораторных и производственных условиях

Научная новизна :

Создана экспериментальная установка для получения восстановленных волокон из BMP швейной и трикотажной промышленности и оптимизированы технологические параметры ее работы;

Выявлена степень влияния процесса разволокнения различных отходов на свойства получаемых волокон, предложены формулы для определения средней длины и относительной прочности восстановленных волокон;

Разработан метод определения массовой доли неразработанных клочков в смеси восстановленных волокон;

Разработан ассортимент новых нетканых материалов, изготовляемых из BMP швейной и трикотажной промышленности, рекомендуемых к использованию в строительстве в качестве теплоизолирующих.

Практическая значимость работы состоит в следующем :

Усовершенствована опытно - промышленная установка для формирования и пропитки холстов из смеси восстановленных волокон, жидким связующим.

Разработаны технологические режимы получения клееных нетканых материалов из восстановленных волокон; получены экспериментальные образцы нетканых клееных материалов для их дальнейшего использования в строительстве, в качестве теплоизоляционных

Результаты диссертационной работы доведены до практического внедрения в производство на ООО «Синтек», где экспериментальная разволокняюшая машина установлена в составе агрегата для производства нетканых материалов и ОАО «Советская Звезда», где освоена технология получения восстановленных волокон из BMP швейной и трикотажной промышленности для повторного их использования при производстве клееных нетканых материалов.

Результаты диссертационной работы рекомендуются к использованию текстильщиками-технологами при разработке и создании нового и модернизации действующего оборудования для разволокнения BMP швейной и трикотажной промышленности. Основные научные разработки внедрены в учебный процесс на кафедре МТВМ Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна при подготовке инженеров, магистров и бакалавров

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались на научных конференциях технологического факультета СПГУТД в 1995 и 1998 гг.; на научных семинарах и заседаниях кафедры механической технологии волокнистых материалов в 1995,1998, 2003 и 2004 гг. Отдельные результаты работы были включены в отчет по выполнению Международной научной программы «Наука ради Мира» по Проекту SfP № 973658 за 2003 г.

Публикации.

Результаты исследований, отражающие содержание диссертации опубликованы в двух сборниках аспирантов СПГУТД в журнале Вестник СПГУТД для докторантов, а также в тезисах доклада на 2-ой международной специализированной выставке-конференции «Отходы в доходы» (Санкт-Петербург, Выставочный Центр Северо-запада РФ, 2004 г).

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, и выводов по основным результатам работы. Она содержит 130 страниц машинописного текста, 42 рисунка, 17 таблиц, а также списка используемой литературы, насчитывающего 105 источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приведены обоснование актуальности работы, её цель, задачи и методы исследований, отмечена научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе диссертации дан аналитический обзор теоретических и экспериментальных исследований, посвященных методам переработки текстильных отходов, процессу разволокнения, а также процессу получения нетканых клееных материалов.

Рассмотрены научные подходы к теоретическому обоснованию явлений происходящих в процессе разволокнения текстильных отходов, содержащихся в работах ученых-текстильщиков В.Е. Гусева, В.Я. Калашника, НА. Лебедева, В.Д. Фролова и др. Проанализированы некоторые основные закономерности механики жидкости, приводимые в трудах профессоров Л.И. Седова и Л. Г.Лойцянского, а также в работы В Б. Тихомирова,

посвященные физико-химическим основам изготовления нетканых клееных материалов Отмечено, что перспективным направлением в области расширения использования текстильных отходов является дальнейшее совершенствование технологических процессов переработки вторичного сырья в нетканые клееные материалы различного назначения

Рис.1. Схема образования вторичных материальных ресурсов (BMP) в процессе производства продукции легкой промышленности

На основе анализа литературных источников и сделанных обобщений в конце главы определены задачи теоретических и экспериментальных исследований, которые необходимо решить в рамках данной научной работы для достижения поставленной цели.

Вторая глава диссертации посвящена теоретическому исследованию процессов разволокнения текстильных отходов в зоне питающего устройства.

Так в работе В Я. Калашника установлено, что между усилием, необходимым для разволокнения обрезков тканей и трикотажа и коэффициентом сопротивления волокон разрыву существует тесная связь. Было определено, что при разволокнении отходов тканей одного сырьевого состава отношение усилия разволокнения к высоте слоя разволокняемых BMP h - есть величина постоянная. Утверждалось, что при изменении сырьевого состава разволокняемых BMP это отношение меняется в зависимости от коэффициента сопротивления разрыву волокон, составляющих BMP, по закону линейной функции. Однако, поскольку в этой работе не была учтена возможная неравномерность слоя настила на питающем конвейере разволокняющей машины, нами дополнительно производилась оценка влияния неравномерности слоя на величину усилия, необходимого для эффективного разволокнения BMP швейной и трикотажной промышленности В общем виде эта зависимость может быть выражено формулой :

к- коэффициент сопротивления волокон и нитей разрыву разволокняемых BMP, Н/м

h - высота слоя настила разволокняемых BMP на питающем конвейера разволокняющей машины, м.

а - коэффициент неравномерности настила BMP по высоте

Из формулы (1) можно сделать вывод, что при повышении неравномерности питающего слоя относительное усилие разволокнения необходимо увеличивать

Поскольку при переработке BMP трикотажной и швейной промышленности усилие сопротивления разволокнению складывается из усилия - преодоления связей между переплетенными нитями, которое сопровождается массовым разрывом нитей и волокон, и усилия -преодоления сил трения между волокнами в нитях или в пряже, которое в основном сопровождается меньшим по интенсивности разрывом волокон, формулу (1) можно записать в следующем виде :

На практике почти всегда разволокнению подвергается смесь отходов разного волокнистого состава, имеющих соответственно разные характеристики сопротивления разрыву В этом случае формула (2) приобретет вид :

где : а, - коэффициент сопротивления волокон и нитей разрыву п -го числа видов, входящих в смесь, подвергаемую разволокнению.

Можно сделать вывод, что чем ниже величина Fp, требуемая для разволокнения тех или иных видов отходов, тем в большей степени сохраняются такие важные показатели качества разволокнённых волокон (РВ), как длина и прочность Снижению Fp за счет уменьшения коэффициентов трения волокон способствует эмульсирование BMP перед их разволокнением Особенно это важно при переработке в смеси BMP из химических волокон, так как наблюдаются определенные трудности связанные со слипанием отдельных волокон под воздействием статического электричества Использование антистатических составов, при разволокнении выполняет, как свою основную функцию, так и функцию эмульсирования

Исследование деформаций, действующих на элементы разволокняемых BMP, показали, что на поврежденность волокон существенное влияние оказывает деформация сжатия разволокняемого материала между питающими валиками или между питающим валиком и питающим столом. При этом для обеспечения надежного зажима волокон следует соблюдать условие:

где, у -коэффициент надежности зажима,

- усилие сжатия отходов, Н Коэффициент надёжности зажима следует устанавливать максимальным, что в свою очередь зависит от конструктивных особенностей средств прижима питающих органов При этом необходимо добиться минимального проскальзывания BMP с минимальным их

повреждением от деформации сжатия. Выполнение этих условий возможно только при обеспечении равномерности настила BMP на питающем конвейере (рис.2)

Рис 2 Схема узла разволокнения

1-питающийтранспортёр. 2-питаюший цилиндр. 1-питающий сголик. 4-разволокняющий барабан, Fc-CRJin сжатия, h-высота питаюшего слоя

Таким образом, подтверждается, что фактор равномерности настила (коэффициент а) является одним из определяющих.

Проведённые исследования процесса разволокнения BMP швейной и трикотажной промышленности их анализ, а также выявленные общие закономерности позволяют рекомендовать ряд формул для расчёта основных показателей качества разволокнённых смесей.

Для расчёта средней длины волокна полученного при разволокнении, может быть рекомендована следующая формула:

где: -средняя длина волокна полученного при разволокнении, мм Г„р -средняя установленная длина материала, которая определяется конструкцией разволокняющей машины и соответствует расстоянию, между линией прижима материала и гарнитурой разволокняющего барабана.

Да-коэффициент уменьшения длины волокна, зависящий от расположения разрабатываемых нитей относительно оси разволокнения;

АЛ -коэффициент снижения длины полученных волокон, зависящий от вида переплетения материала;

. . -коэффициент снижения длины полученных волокон за счет разрыва волокон

в процессе разволокнения на машине.

А<р -средний коэффициент износа волокна в процессе эксплуатации изделий; Относительная прочность получаемых волокон может быть рассчитана по следующей формуле:

Р„=/>й.(1-ДЖ1-Л/0 , (6)

где:

Р„ -средняя исходная относительная прочность волокна в готовом изделии;

Ар -средний коэффициент износа волокна в процессе эксплуатации изделий,

-коэффициент снижения прочности волокон за счет их разрушения гарнитурой разволокняющей машины с учетом вида переплетения перерабатываемых BMP.

В третьей главе приведены результаты исследований по определению оптимальных параметров разработанной установки для разволокнения текстильных отходов.

Методы оптимизации в настоящее время являются основным инструментом решения задач улучшения качества продукции и повышения эффективности производства. Варьирование факторов изменяет различные характеристики процесса в том числе показатели качества полуфабрикатов, т е. параметры оптимизации.

Технологические эксперименты показали, что скорость питающего конвейера, разводки между барабанами машины, а также скорости их вращения, оказывают наибольшее влияние на качество разволокнённой смеси.

Для установления влияния этих факторов на процесс разволокнения и качество регенерированных волокон были применены методы математического планирования эксперимента. В качестве факторов использовались: Xi-разводка между питающим столиком и разволокняющим барабаном (0,5-1,5 мм), Х^-частота вращения разволокняюшего барабана (500-700 мин-1), Xj-скорость питающего органа (2-4 м/мин).

Критериями оптимизации процесса разволокнения BMP на разволокняющей машине являлись: Y] -массовая (количественная) доля клочков и нитей в смеси, %; У2 -средняя длина разволокнённых волокон, мм; -относительная разрывная нагрузка полученных волокон, сН/текс;

Для решения поставленной задачи расчет регрессионно-многофакторной модели и параметров оптимизации произведен на персональной ЭВМ. В результате реализации опытов и статистической обработки результатов эксперимента получены, с помощью пакета программ EV1EW3, следующие регрессионные многофакторные математические модели второго порядка, в кодовых переменных:

Yi=l8,64-4,40х, +1,3 5x2 +0,63хд +2,23xix2+1,39Х]Х3 +0,73 х2х3 +5,15х ^-O.tW+0,15xi2

Y2=18,96+l,26xi-0,55x2-0,26x3+0,64х1х2-0>01х1х1-0,06х2хз-2,05х|3-0,33х22-0,08х32 Y3=20,79+l)42x1+0)12x2+0,14x3-0,14xix2-0,07xix3-0,61x2x3-0(74xl5-0,42x2i-0,22x,5, (7)

Было установлено, что наилучшими показателями обладают смеси восстановленных волокон, полученные при следующих режимах работы экспериментальной разволокняющей машины:

Разводка между рабочими органами, соответствует 1,0 мм, частота вращения барабана равна 500 мин-1, скорость питающего органа 3 м/мин.

Согласно выбранным критериям оптимизации, наилучшими были определены следующие показатели:

Массовая доля неразволокнённых клочков в смеси -18%;

Средняя длина восстановленных волокон -18,9 мм

Относительная разрывная нагрузка полученных волокон -19,0 сН/текс

В результате практического исследования процесса разволокнения различных видов текстильных отходов можно сделать вывод, что наиболее благоприятные условия создаются при переработки смеси натуральных и химических волокон.

Было установлено, что полученные посредством разволокнения BMP восстановленные волокна представляют собой многокомпонентные смеси, состоящие из собственно волокон, коротких волокон, а также содержат некоторое количество неразработанных клочков волокон и остатков нитей.

Одним из важных требований к качеству восстановленных волокон, согласно требований ГОСТ 10376-77 - является ограничение на содержание в этой смеси неразработанных остатков- клочков волокон и нитей Эти клочки представляют собой остатки неразволокненного материала, полученные после прохождения им разволокняющей машины Их количество и размер существенно влияют на показатели качества и свойства разволокненной смеси Очевидно, что наиболее технологичны смеси, содержащие лишь мелкие клочки Поскольку данная характеристика достаточно важна для определения качества смеси, то нами предлагается метод оценки распределения клочков по их площади Суть метода заключается в следующем

Клочки выделенные из стандартной пробы, измеряются с помощью разработанного оптического прибора (рис 3) и разделяются по их площади на три группы до 50 мм2 ,от 50 до 150 мм2 и свыше 150 мм2 В каждую группу включаются клочки только указанной площади, хотя конфигурацию они могут иметь самую разнообразную Используя закон Столетова, для данного прибора может быть применена формула = к • А ■ — ), где к-

фоточувствительность катода, Е-освещенность, -площади рабочего стола и

неразволокненного клочка соответственно, таким образом существует прямая пропорциональность между током получаемым с фотоэлемента и свободной площадью поверхности рабочего стола, что позволяет предварительно произведя тарировку фотоэлемента осуществить измерение площади неразволокненного клочка

Рис 3. Схема оптического прибора для определения эффективности разволокнения

1-исгочник света, 2-диафрагма 3-объектив. 4-объекг исследования. 5-рабочий столик. 6-линза. 7-фотоэлемент 8-регистрируюшееустройство

На основании полученных данных составляется таблица результатов распределения неразволокненных клочков, значения которой позволяют судить о качестве полученной смеси. Идеальной считается смесь, в которой клочки отсутствуют. Однако, на практике, из полученных экспериментальных данных можно определить реальное количество клочков на единицу массы смеси и, сопоставив его с допустимым, можно определить показатель ее качества

В четвёртой главе приведены результаты теорегических исследований процесса проникновения вязкой жидкости через волокнистый настил и основные сведения о практическом получении нетканых клееных материалов из смесей восстановленных волокон. Значительное внимание уделяется задаче определения теоретических зависимостей, связывающих характер движения жидкости с физико-механическими свойствами самой жидкости и свойствами пропитываемых ей материалов Рассматривается некоторые из указанных зависимостей и анализируются основные результаты, полученные с использованием предложенной методики исследования

На рис 4 представлена одна из возможных схем установки для пропитки вязкой жидкостью движущегося волокнистого настила Прочес с барабана 1 снимается колеблющимся гребнем 2 и поступает в виде настила на непрерывно движущийся транспортер 3. Жидкость из форсунки 4 подается на поверхность настила и пропитывает волокнистую массу на некоторую глубину Для проведения формования материала настил направляется в жало валов 5. После чего производится сушка настила в камере б и намотка готового продукта на приемный барабан 7.

Рис 4. Технологическая схема пропитки волокнистого настила вязкой жидкостью

Основными параметрами рассматриваемой установки являются линейная скорость настила - У(м/с), ширина настила - а (м), толщина настила - Н (м) и расход жидкости из форсунки Q (кг/с), отнесенный к площади аВ.

Рассматриваемая ниже одна из возможных моделей (рис. 5.) составлена на основе наблюдений за реальным процессом движения жидкости в волокнистом настиле и на обще механических представлениях о возможных способах описания процесса оседания частиц жидкости на волокнах настила

При теоретическом описании данного процесса ниже используются следующие упрощающие допущения:

поток жидкости считается одномерным и плоским, а сама жидкость идеальной и несжимаемой;

вязкие свойства жидкости учитываются посредством введения в уравнения движения сил сопротивления, пропорциональных скорости движения жидкости (возможно также использование степенных зависимостей),

настил считается недеформируемым, и предполагается, что поры в нем по объему располагаются регулярно,

оседание жидкости на волокнах настила происходит только в сечениях настила, соответствующих нахождению в данный момент времени переднего фронта движущейся внутри настила жидкости

Л

С!>0

III

1 г ь 7

> г 1 г

< г\- 1 . 2н к к н / 1 г,

- 1 к в, ' 1

Л Б В

Рис 5 Режимы движения жидкости в волокнистом настиле В общем случае на движущуюся внутри настила жидкость действуют следующие

силы

сила тяжести - Го,

сила давления со стороны наружного столбика жидкости - Рр,

поверхностная сила сопротивления движению - приложенная к переднему фронту жидкости,

объемная сила сопротивления - Г\, действующая на жидкость со стороны волокон настила, находящихся внутри выделенного столбика жидкости,

касательные силы сопротивления движению жидкости, действующие на левую и правую грани параллелепипеда, - Гц и Гтр

Тогда используя закон Ньютона, для жидкостей движущихся через пористую волокнистую структуру материала, уравнение движения в общем случае можно записать в виде

где - переменная величина массы жидкости, движущейся внутри настила

Следует отметить, что общее уравнение (8) необходимо конкретизировать для каждого из возможных режимов движения жидкости внутри волокнистого настила, условия реализации которых должны быть сформулированы с учетом специфики работы исследуемой установки

Режим работы I соответствует началу движения жидкости в выделенном параллелепипеде и характеризуется наличием столбика жидкости над настилом и нахождением переднего фронта жидкости внутри настила. При этом возможны два варианта реализации режима I Первый вариант (режим 1-1, рис 5-А) соответствует наличию притока жидкости, когда О 0 и / £ Iо~В V, второй вариант (режим 1-2, рис 5-Б) осуществляется при ОТСУТСТВИИ притока жидкости, то есть при О 0 и I -"¿л Дополнительно должны быть выполнены условия ИиО)*0 ИЛИ АпО) 0, а для переднего фронта жидкости 7ц(1)<Н или (Здесь и в дальнейшем индексы у переменных соответствуют типам режимов движения жидкости)

Если же этого количества жидкости недостаточно, то возможно появление еще одного режима движения (режим IV рис 5-В), которому соответствуют условия 24(1) И и

- соответственно законы движения переднего и заднего

фронтов жидкости. В режиме IV силы давления верхнего столбика жидкости равны нулю, и движение происходит под действием сил тяжести, сил сопротивления движению переднего фронта жидкости и объемных сил сопротивления.

В автореферате рассматривается вариант движения жидкости в волокнистом настиле (рис.5-а, 5-6 и 5-в) по схеме 1-1 =:> 1-2 => IV, как один из возможных.

На рис. 6 приведены графики перемещений переднего фронта жидкости внутри настила заднего фронта гг, изменения высоты столбика жидкости над настилом к и высоты столбика жидкости внутри настила

Рис.6. Характер перемещений переднего и заднего фронтов жидкости и высот столбиков жидкости над настилом и внутри настила

Полученные графики наглядно представляют основные особенности процесса пропитки жидкостью волокнистого настила. По оси абсцисс откладываем значения времени протекания процесса, выраженные в секундах, а по оси ординат численные значения величин выраженные в метрах. Так высота жидкости Ь над настилом сначала растет примерно по линейной зависимости, что свидетельствует о превышении подачи жидкости на поверхность настила по сравнению с ее проникновением внутрь настила, что соответствует режиму 1-1. При этом начинается движение переднего фронта жидкости 2. Задний фронт жидкости так же образуется в начальный момент времени, но при этом не имеет выраженного значения. Затем при выходе рассматриваемого участка настила из зоны подачи жидкости (/> 1д = 0,12 с) режим 1-1 переходит в режим 1-2 и высота наружного столбика жидкости начинает убывать, (так как приток жидкости прекращен и идёт проникновение внутрь материала) и становится равной нулю к моменту начала режима движения IV. При этом граница переднего фронта жидкости продолжает расти. В момент начала режима IV возникает численное значение заднего фронта жидкости. В это время начинается одновременное движение переднего и заднего фронтов жидкости, причем скорость движения последнего больше, что приводит, в конечном счете, к полному оседанию всей поданной жидкости на волокнах настила и прекращению процесса пропитки, когда высота столбика жидкости внутри настила 5./ становится равной нулю. В рассматриваемом случае реализуется вариант смены режимов 1-1 => 1-2 IV, длительность которых составляет 1ц = 0,12 с, =

1,85 с и£< = 2,66 с. Общая длительность процесса движения жидкости составляет 4,63 с.

В пятой главе приведены результаты экспериментальных исследований формирования нетканых клееных материалов, на основе полученных регенерированных

волокон, а так же проведена оценка возможности их использования в качестве теплоизоляционных материалов строительного назначения

При производстве нетканых клееных материалов длина волокон не имеет такого важного значения, как при производстве нетканых материалов иглопробивным способом, поэтому возможно использование коротких волокон и пуха, которые выпадают в процессе чесания при формировании холста, а также собираются с фильтров и вводятся в холст непосредственно перед смачиванием на участке пропитки Это позволяет максимально повысить степень использования волокнистого сырья. Кроме того при производстве нетканых материалов строительного назначения важно придать материалу такие свойства как био- и огнестойкость. При клеевом способе производства это представляется возможным, путём введения в составе связующего необходимых компонентов, придающих требуемые свойства конечному изделию.

Установка, технологическая схема которой представлена на рис. 4, использовалась для получения клееных нетканых материалов из BMP швейной, трикотажной и хлопчатобумажной промышленности после их предварительного разволокнения и формирования в холсты. Восстановленное волокно с экспериментальной разволокняющей установки поступало на чесальный агрегат для формирования холста, с последующей пропиткой связующим. При этом вырабатывались образцы смесей следующих составов:

Из натуральных волокон, полученные из отходов хлопчатобумажной промышленности без предварительного разволокнения.

Из смеси натуральных и химических волокон, полученные из отходов швейной и трикотажной промышленности, с их предварительным разволокнением.

Предлагаемая схема установки для пропитки отличается простотой конструкции, экономичностью в эксплуатации и достаточно высокими производственными скоростями.

Полученные на ней образцы клееных нетканых материалов были исследованы и показали следующие основные свойства:

Таблица 1

Физико-механические характеристики свойств полученных клееных нетканых материалов

ХАРАКТЕРИСТИКА СВОЙСТВ ОБРАЗЕЦ №1 Из натуральных волокон ОБРАЗЕЦ №2 Из смеси натуральных и химических волокон Требования ГОСТ предъявляемые к теплоизоляционным материалам

Поверхностная плотность, г/м* 230 160 -

Ширина, м 1,5 1,5 -

Толщина, мм 5 5 -

Объёмная масса, кг/м3 46 32 не более 500

Предел прочности при растяжении, кг/см 5 3,5 1-35

Предел прочности при сжатии, кг/см2 3,5 3 1,5-25

Предел прочности при изгибе,кг/см3 2 1,5 0.5-25

Удлинение при разрыве, % По длине По ширине 10 8 9 7 -

Теплопроводность, Л ккал/м ч град, при 25°С 0,085 0,081 не более-0,15

Предельная температура использования, Т, °С 80 90 не менее-70

Пористость, % 42 45 30-95

Согласно требованиям ГОСТ 16381-77, (Материалы и изделия строительные теплоизоляционные. Классификация и общие технические требования), полученные образцы клееных нетканых материалов могут быть использованы для строительства в качестве теплоизоляционных

С целью расширения ассортимента продукции, получаемой на экспериментальной опытно-промышленной установке, были выработаны различные виды образцов, включая образцы на картонном носителе. Возможность окраски получаемых материалов создает положительный эффект при выходе объектов на поверхность, а так же способствует проявлению других дополнительных свойств.

Расчет эффективности выработки нетканых клееных материалов по разработанной технологии в условиях ОАО «Советская Звезда», приведенный в приложении к диссертации, показывает возможность импортозамещения нетканого клееного материала, выпускаемого фирмой «Интерштоф» (Германия), предлагаемым опытно-экспериментальным материалом, стоимость 1 м/п которого на 30-35% ниже.

Общие выводы по работе

1. Проведённый анализ существующих технологий по переработке отходов хлопчатобумажной, швейной и трикотажной промышленности подтвердил необходимость и возможность их более полной переработки с использованием как специально сконструированных зарубежных линий, так и линий, скомплектованных из имеющихся на текстильных предприятиях машин и отдельных модернизированных секций.

2. На основании исследования процесса разволокнения сформулированы основные влияющие на него факторы, предложена формула наиболее полно характеризующая усилие разволокнения и метод, позволяющий оценить эффективность разволокнения

3. Выявлен характер изменения свойств вторичного сырья и предложена формула для расчета средней длины восстановленных волокон и определения их относительной прочности.

4. В результате исследований технологического процесса разволокнения и математического планирования эксперимента на опытно-производственной машине, определены оптимальные значения технологических параметров, позволяющие получить восстановленное волокно требуемого качества.

5. Предложена модель процесса пропитки волокнистых настилов вязкими жидкостями, учитывающая его реальные особенности, определяющиеся различными условиями движения жидкости в зависимости от фазы протекания процесса: наличия или отсутствия подачи жидкости на поверхность настила, глубины проникновения жидкости в волокнистую массу и т.п.

6. Определены и рекомендованы основные технологические параметры работы опытно-промышленной установки, обеспечивающие получение НКМ для теплоизоляции, определены физико-механические характеристики полученных материалов и разработан ассортимент новых импортозамещающих НКМ.

7. С помощью графического метода построения комплексного показателя качества дана сравнительная оценка применимости полученных образцов НКМ для их использования в качестве теплоизоляционных.

По результатам работ опубликованы следующие материалы

1 Зырянов С. В. Моделирование процесса движения вязкой жидкости в материале с пористой структурой Сб СПГУТД аспирантов №3 2002 г,-с 59

2 Зырянов С. В., Труевцев Н. Н., Производство тепло-, гидро-, звукоизолирующих материалов из текстильных волокнистых отходов Сб СПГУТД аспирантов №7 2002 г, -с 36

3 Зырянов С. В. , Роот В. Г., Шим В. В. , Анализ процесса пропитки волокнистого настила вязкой жидкостью Вестник СПГУТД №7 2002 г, -с 83-91

4 Зырянов С. В., Цымаркина О. Н., Получение пористого материала из вторичного текстильного сырья Доклады на 2-ой международной специализированной выставке-конференции «Отходы в доходы» (Санкт-Петербург, Выставочный Центр Северо-Запада РФ, 25-27 февраля 2004 г )

»12867