автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка процесса разволокнения текстильных отходов из химических волокон и их использование в нетканых геотекстильных материалах

кандидата технических наук
Нечахин, Николай Витальевич
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка процесса разволокнения текстильных отходов из химических волокон и их использование в нетканых геотекстильных материалах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нечахин, Николай Витальевич

Введение.

Глава 1. Анализ современного состояния проблемы переработки текстильных отходов в нетканые материалы различного назначения.

1.1. А нал из технологических процессов и оборудования для получения регенерированных волокон из текстильных отходов производства и потребления

1.2. Анализ экспериментальных и теоретических исследований процесса разволокнения текстильных отходов.

1.3.Современные методы определения показателей качества смесей регенерированных волокон.

1.4.Основные направления использования регенерированных химических волокон в производстве нетканых материалов различного назначения.

Выводы.

Глава 2. Создание экспериментальной установки для разволокнения текстильных отходов из химических волокон.

2.1.Устройство и техническая характеристика экспериментальной установки.:.

2.2.Исследование влияния различных способов разволокнения текстильных отходов из химических волокон на диаграмму распределения волокон по длине.".

Выводы.

Глава 3. Выбор текстильных отходов для проведения эксперимента и методика исследований по оптимизации

- J процесса разволокнения.

3.1. Выбор и подготовка текстильных отходов.

3.2. Методика исследований по оптимизации процесса разволокнения.

3.3. Обработка результатов экспериментов.

Выводы.114

Глава 4. Оптимизация процесса разволокнения отходов тканей из химических волокон на экспериментальной установке и разработка технического задания на создание машины модели МРТО-1.

Выводы.

Глава 5. Разработка новых композиций нетканых геотекстильных материалов с вложением регенерированных химических волокон.

5.1. Оценка возможности использования полиамидных и других химических волокон, а также их отходов в производстве нетканых геотекстильных материалов.

5.2. Разработка технологии нетканого геотекстильного материала типа Дорн и г с включением смесей регенерированных волокон и нитей.

5.3. Разработка технологии нетканого фильтровального материала «Регвин-Ф» для дренажных конструкций с вложением регенерированных химических волокон из бытовых изношенных изделий.

Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Нечахин, Николай Витальевич

Актуальность работы

Обеспечение наиболее полной переработки текстильных отходов производства и потребления в полезные для общества материалы и изделия следует считать главной задачей научно-технического прогресса в области использования вторичных ресурсов.

Это поможет исключить негативное влияние отходов на окружающую среду и сэкономить первичное сырье с извлечением при этом максимального экономического эффекта.

Многие виды текстильных отходов, особенно из химических волокон, по своему качеству практически не уступают первичному сырью, а их переработка может обеспечить те потребности, удовлетворение которых в настоящее время ограничено из-за недостаточности природных ресурсов и производственных мощностей. В частности, использование отходов синтетических волокон позволяет освоить производство нетканых геотекстильных материалов для дорожного, гражданского и гидротехнического строительства.

Актуальность проблемы переработки текстильных отходов обусловлена также тем, что доля неиспользуемых отходов производства в ближайшем будущем может быть сведена к минимуму, в то время как количество отходов потребления, наоборот, будет продолжать возрастать, причем нарастающими темпами.

В делом, актуальность проблемы переработки текстильных отходов, преимущественно из химических волокон, освещена в Комплексной программе научно-технического прогресса на 1991-2010 годы "Вторичные ресурсы "[1.4].

К середине 80-х годов XX века уровень использования текстильных отходов в нашей стране составлял около 50 %, в основном, благодаря переработке шерстяных и полушерстяных отходов. Для переработки таких видов отходов использовались, как правило, морально устаревшее оборудование и технологии, а новая техника осваивалась медленными темпами. Затрудняло решение проблемы и то, что текстильные отходы, имеют много разновидностей, отличающихся своими показателями. Наиболее принципиальное значение при этом имеет различие текстильных отходов по химическому составу волокон. В зависимости от этого могут выбираться разные технологии их переработки. Например, для отходов синтетических волокон, наряду с традиционными механическими способами изготовления из них нетканых материалов, применимы и термические способы скрепления волокнистых холстов, которые во многих случаях могут оказаться более экономически эффективными.

Ресурсы текстильных отходов, образующихся ежегодно в нашей стране, составили к середине 80-х годов XX века около 2 млн.т, а к 2010 году они возрастут до 2,5 млн. т в год.

Для решения проблемы их эффективной переработки нужны современные технологии и оборудование, а также перспективные материалы, созданию которых и посвящена настоящая диссертационная работа.

Проблема переработки текстильных отходов и, в частности, задача получения регенерированных волокон из лоскута, обрезков, межлекальных выпадов, бытовых изношенных изделий и других видов вторичного текстильного сырья из химических и смешанных волокон посредством их резки и разволокнения, находит в мире все большее распространение.

Высокоразвитые страны Западной Европы, такие как Англия, Франция, Германия, Италия, Испания и другие, уделяют этой проблеме повышенное внимание, так как в отличии от США и Японии, где отсутствует дефицит высококачественных первичных волокон, в этих странах в результате ограниченности сырьевых ресурсов невозможно производство нетканых материалов только из первичного сырья.

К таким материалам, как теплозвукоизоляционные, прокладочные, геотекстильные и другим, не предъявляются повышенные требования по ровноте, чистоте, цвету и внешнему виду. В этом случае неэффективно использование первичного сырья, а производство указанных материалов из текстильных отходов оправдано с технической, экологической и экономической точек зрения.

Следует отметить, однако, что проблема использования текстильных отходов выдвигает задачу создания специального щипального оборудования для осуществления их качественного разволокнения, а капитальные вложения в создание и изготовление оборудования и организацию предприятий по переработке текстильных отходов оправдывают себя за счет реализации готовой продукции и экономического эффекта, получаемого от целенаправленного применения материалов, изготовленных преимущественно из текстильных отходов.

Цель работы - разработать новый технологический процесс разволокнения текстильных отходов, состоящих преимущественно из химических волокон, исходные требования и техническое задание на создание машины для реализации указанного процесса, технологию нетканых геотекстильных материалов с вложением регенерированных волокон и рекомендации промышленности по осуществлению технологических процессов переработки текстильных отходов в нетканые геотекстильные материалы. [1.5]

Задачи работы

1 .Разработать процесс разволокнения текстильных отходов из химических волокон с их последующим использованием в нетканых геотекстильных материалах.

2.Провести анализ современного состояния научных исследований в области технологий переработки вторичного сырья.

3.Провести экспериментальные исследования влияния различных способов разволокнения обрезков тканей из химических волокон на длину и содержание волокон определенной длины в смеси регенерированных волокон.

4.Разработать принципиально новый способ разволокнения вторичного сырья, исходные требования и техническое задание на создание машины для эффективного разволокнения текстильных отходов, состоящих преимущественно из химических волокон, пригодной для использования в условиях маломощных производств.

5.11ровести оптимизацию технологического процесса разволокнения текстильных отходов из химических волокон на экспериментальной установке в регенерированные волокна высокого качества.

6.Разработать технологии перспективных нетканых геотекстильных материалов с вложением регенерированных химических волокон из отходов производства и потребления.

7.Провести оптимизацию состава смеси регенерированных волокон для производства нетканого геотекстильного материала.

8.Провести внедрение полученных результатов в промышленности.

Методика проведения работы

Анализ современного состояния проблемы переработки текстильных отходов в нетканые материалы различного назначения проведен путем изучения научной технической литературы отечественных и зарубежных авторов.

Испытания свойств регенерированных волокон проводились по стандартным и оригинальным методикам.

В работе использованы современные методы математического планирования и анализа эксперимента. Статистическая обработка полученных результатов проведена на ЭВМ.

Научная новизна работы Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработан способ разволокнения текстильных отходов, состоящих преимущественно из химических волокон;

- установлены закономерности, определяющие степень разволокнения текстильных отходов в зависимости от основных технологических факторов;

- проведен анализ различных способов разволокнения текстильных отходов, показавший преимущество разработанной технологии;

- разработана технология нетканого иглопробивного геотекстильного материала типа "Дорнит" с улучшенными свойствами с вложением регенерированных химических волокон; -разработана технология нетканого иглопробивного фильтровального материала "Регвин-Ф" с использованием регенерированных химических волокон из бытовых изношенных тканых изделий.

Практическая ценность работы

На основании результатов проведенных исследований принципиально нового процесса разволокнения текстильных отходов, состоящих преимущественно из химических волокон, на экспериментальной установке, разработаны исходные требования и техническое задание на создание машины модели МРТО-1, работающей по принципу молотковой дробилки по незамкнутому циклу.

Совместно с ЦГ1КТБ «Проектмашдеталь» НПО «Текстильмаш» разработана конструкторская документация на изготовление новой машины. На заводе «Тверьмашдеталь» изготовлен опытный образец и малая установочная серия названной машины в количестве пяти экземпляров.

Освоено промышленное производство нетканого геотекстильного материала типа "Дорнит" нового композиционного состава по ТУ 63-032-19-,89 "Полотно иглопробивное геотекстильное" на фабриках нетканых материалов и на предприятиях по переработке вторичных ресурсов.

Практическая ценность работы заключается также в том, что на ряде предприятий удалось снизить расход дефицитного сырья, нормализовать технологические процессы, повысить уровень использования отходов производства и потребления, увеличить эффективность производства, производительность труда и оборудования, повысить качество полуфабрикатов и готовой продукции, которая отвечает повышенным требованиям потребителей.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы были доложены, обсуждены и получили одобрение на Научно-техническом совете Научно-исследовательского центра по проблемам управления ресурсосбережением и отходами (Мытищи, 1995-2000 г.г.), на Конференции по проблемам применения геотекстильных материалов в транспортном строительстве (Москва, 1988 г.), на Научно-техническом совете НИИ HTM (Серпухов, 2001г.), на научно-техническом совете ЦПКТБ «Проектмашдеталь» (Москва, 1990-1993 г.г.), на заседании кафедры технологии нетканых материалов МГТУ им. А.Н.Косыгина (Москва, 2001 г.).

Публикации

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Нечахин Н.В., Пушкина A.A. Получение регенерированного волокна из вторичных текстильных материалов. Материально-техническое снабжение. Серия 5. Рациональное использование материальных ресурсов. Обзорная информация ЦНИИТЭИМС, 1980, вып. 10, 43с.

- и

2. Лебедев H.A., Огильви А.Н., Тарасюк Л.А., Нечахин Н.В., Романов П.П. Нетканый фильтровальный материал. A.C. № 1311759, МКИ В01Д 39/16, опубл. в бюл. №19, 1987.

3. Лебедев H.A., Нечахин Н.В., Тарасюк Л.А. Использование текстильных отходов при изготовлении иглопробивных полотен для дорожного строительства, в сб. «Применение геотекстильных материалов в транпортном строительстве», М., 1988, ВПТИтран строй, с.33-35.

4. Пен. Ю.Н., Нечахин Н.В., Андрюхии Т.Я. Способ обработки волокнистого материала. A.C. №1451193, МКИ Д 2] В 1/08, опубл. в бюл. №2, 1989.

5. Пен Ю.Н., Нечахин Н.В., Андрюхин Т.Я. Устройство для разволокнения материала. A.C. №1493705, МКИ Д 21 В 1/30, опубл. в бюл. №26, 1989.

6. Нечахин Н.В., Лебедев H.A., Тарасюк Л.А., Селезнев Н. В., Копытов Р.Ф., Змиева Л.В., Печкурова Н.Б., Пудов Ю.В., Брантман Б.П. Нетканый фильтровальный материал. A.C. № 1542582, МКИ В01Д 39/16, опубл. в бюл. №6, 1990.

7. Лебедев H.A., Нечахин Н.В., Тарасюк Л.А., Белых Л.Р. Полотно иглопробивное геотекстильное для транспортного строительства. Научно-технические достижения и передовой опыт в области материально-технического снабжения. Информ. сб. ЦНИИТЭИМС, 1991, вып. 3, с.43-44.

8. Лебедев H.A., Нечахин H.B., Печкурова Н.Б., Тарасюк Л.А., Змиева Л.В., Белых Л.Р., Куликова B.C. Разработка ассортимента иглопробивных геотекстильных материалов из отходов синтетических волокон. Сборник трудов ВНИИР при Госснабе СССР, М., ВНИИЭСМ, 1991, с.84-87.

Заключение диссертация на тему "Разработка процесса разволокнения текстильных отходов из химических волокон и их использование в нетканых геотекстильных материалах"

Общие выводы по работе

1. Разработан процесс разволокнения текстильных отходов из химических волокон с их последующим использованием в нетканых геотекстильных материалах.

2. Проведен анализ современного состояния научных исследований в области технологий переработки вторичного сырья, который показал, что существующее в настоящее время отечественное и зарубежное оборудование дает значительное сокращение длины регенерированного волокна.

3. Проведено экспериментальное исследование влияния различных способов разволокнения обрезков тканей из химических нитей на длину и содержание волокон определенной длины в смеси регенерированных волокон, которое показало, что использование экспериментальной установки для разволокнения вторичного сырья позволяет увеличить содержание в полученной смеси волокон, обладающих достаточной длиной для повторной переработки в текстильной промышленности, снизить процент отходов при разволокнении, увеличить среднюю длину волокна.

4. Разработан принципиально новый способ разволокнения вторичного сырья, на базе которого создана новая установка МРТО-1, позволяющая при небольших габаритах и затратах электроэнергии повысить длину регенерированных волокон до снизить количество отходов в виде короткого волокна в 1,5 раза.

5. Для решения поставленных задач в работе использованы современные методы и средства исследования с обработкой экспериментальных данных на ЭВМ.

6. Получено уравнение регрессии, описывающее зависимость содержания волокон от количества рифлей в зоне предварительного разволокнения, разводки между ножами и рифлями и проекционной плотности ножей экспериментальной установки. Дан анализ изменения критериев оптимизации в зависимости от указанных технологических параметров.

7. Проведена оптимизация технологического процесса разволокнения текстильных отходов на экспериментальной установке, работающей по принципу молотковой дробилки. Показано, что оптимальными технологическими параметрами являются:

-количество рифлей, шт.: в зоне предварительного разволокнения 24 в зоне окончательного разволокнения 192

-разводка между ножами и рифлями , мм 6

-проекционная плотность ножей, 1/м 56

-разводка между молотками и рифлями, мм 5

-проекционная плотность молотков, 1/м 55,6

8. Рекомендован оптимальный режим переработки отходов тканей, позволяющий получить смесь регенерированных волокон и нитей высокого качества, пригодную для дальнейшей переработки в нетканые материалы.

9. Разработаны исходные требования и техническое задание на создание экспериментальной установки МРТО-1. По результатам испытаний опытной установки МРТО-1 Государственной комиссией принято решение о серийном выпуске данного оборудования и его использовании на предприятиях по переработке вторичного сырья.

10. Разработана технология нетканого геотекстильного материала типа Дорнит с улучшенными эксплуатационными свойствами с использованием смеси регенерированных волокон и нитей, полученной на машине модели МРТО-1. Освоено промышленное производство указанного материала. Новый материал обладает следующими свойствами:

- поверхностная плотность, г/м2 592

- толщина, мм 4,6

- устойчивость к истиранию ,г/м2 0,016

- остаточная деформация при сжатии,% 34,2

- разрывная нагрузка по длине, даН 54,6

- разрывная нагрузка по ширине, даН 30,8

- разрывное удлинение по длине,% 48

- разрывное удлинение по ширине,% 86

- прочность при продавливании, даН 86

- водопроницаемость, дм3/м2 С 34

- коэффициент фильтрации, м/сут. 54

11. Проведена оптимизация состава смеси для производства нетканого фильтровального материала. Выбран оптимальный состав волокнистой смеси:

- полиэфирные волокна и нити, % 60

- полиакрилонитрильные волокна,% 20 -регенерированные волокна из бытовых изношенных тканых изделий,% 20

12.Разработаны технические условия ТУ 63-032-^-89 "Полотно иглопробивное геотекстильное" на иглопробивное геотекстильное полотно типа Дорнит. Опытная партия полотна внедрена на

- 175

Мытищинском опытном заводе. Экономический эффект от внедрения опытной партии в 1989 году составил 42614 рублей. Разработана технология нетканого фильтровального материала "Регвин-Ф" с использованием регенерированных химических волокон, полученных на машине модели МРТО-1 из отходов бытовых изношенных тканых изделий. Новый материал обладает следующими свойствами:

- поверхностная плотность, г/м" 392

- толщина, мм 3,4

- объемная плотность,г/см" 0,109

- разрывная нагрузка по длине, даН 17,3

- разрывная нагрузка по ширине, даН 19,6

- разрывное удлинение по длине,% 76

- разрывное удлинение по ширине,% 58

- прочность при продавливании,даН 53

- гигроскопичность,% 3,6

- воздухопроницаемость, дм7м2 сек 546

-пористость,% 95,7

-коэффициент фильтрации, м/сутки 180.