автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка ресурсосберегающих технологий переработки текстильных отходов для производства нетканых материалов
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Башков, Александр Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ ПЕРЕРАБОТКИ ТЕКСТИЛЬНЫХ ОТХОДОВ И ВТОРИЧНОГО СЫРЬЯ.
1.1. Классификация текстильных технологических отходов и вторичных материальных ресурсов.
1.2. Переработка технологических текстильных отходов и BMP в виде путанки, концов пряжи, обрезков и лоскута.
1.2.1. Дезинфекция вторичного текстильного сырья.
1.2.2. Обеспыливание вторичного текстильного сырья.
1.2.3. Сортировка вторичного текстильного сырья.
1.2.4. Мойка вторичного текстильного сырья.
1.2.5. Химическая чистка вторичного текстильного сырья.
1.2.6. Резка плоских текстильных отходов и отходов в виде нитей
1.2.7. Разволокнение лоскута и пряжи.
1.2.8. Поточные линии по переработке текстильных отходов и BMP.
1.3. Переработка разволокненных отходов в производстве нетканых текстильных материалов.
1.4. Механическое формирование холста.
1.4.1. Различные конструкции пневмотранспортных вентиляторов.
1.4.2. Конструкции питателей чесальных машин.
1.4.3. Чесальные машины.
1.4.4. Преобразователи прочеса.
1.4.5. Чесальные агрегаты для получения многослойных холстов.
1.5. Аэродинамический способ формирования холста.
1.6. Обзор результатов теоретических исследований в области разволокнения плоских текстильных структур и их переработки в поточных линиях.
1.7. Выводы по главе.
2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ЦЕПОЧКИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ НЕТКАНЫХ ПОЛОТЕН С ПЕРЕРАБОТКОЙ ПЛОСКИХ ТЕКСТИЛЬНЫХ ОТХОДОВ.
2.1. Поточная линия для регенерации отходов плоских текстильных материалов.
2.2. Экспериментальные данные по разволокнению плоских отходов.
2.3. Варианты технологических цепочек при производстве НТП с использованием регенерированных волокон.
2.4. Выводы по главе.
3. РАЗВОЛОКНЕНИЕ ТЕКСТИЛЬНЫХ ОТХОДОВ.
3.1. Условия разволокнения текстильных отходов.
3.2. Устройство для резания текстильных отходов.
3.3. разволокнение текстильных отходов в узле питания разволокняющего устройства.
3.4. разволокнение с тепловой обработкой.
3.4.1. Распределение тепла в емкости с текстильными отходами при получении модифицированных волокон.
3.5. Секция предварительного разволокнения плоских отходов из длинноволокнистого сырья.
3.5.1. Взаимодействие фрагмента разволокняемого материала с конфузорными отверстиями перфорированного поддона.
3.6. Процесс взаимодействия колкового рабочего органа с волокнистой средой.
3.7. Выводы по главе.
4. АЭРОМЕХАНИЧЕСКАЯ РАССОРТИРОВКА
ВОЛОКНИСТОЙ МАССЫ.
4.1. Устройство для рассортировки регенерированных волокон.
4.2. Технологический режим турбулентного потока при транспортировке и очистке волокнистых смесей.
4.3. Режим турбулентного движения воздуха с примесью сорных частиц.
4.4. Выводы по главе.
5. АСПИРАЦИЯ И СОРОУДАЛЕНИЕ НА ПОТОЧНОЙ ЛИНИИ ПО РЕГЕНЕРАЦИИ ПЛОСКИХ ОТХОДОВ.
5.1. Конструкция системы аспирации и сороудаления.
5.2. Принципы расчета системы аспирации и сороудаления.
5.3. Выводы по главе.
6. ТЕХНОЛОГИЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ СМЕСИ ВОЛОКОН АЭРОДИНАМИЧЕСКИМ СПОСОБОМ.
6.1. Влияние пневмотранспортирования на образование комплексов волокон.
6.2. Взаимодействие клочка волокна с лопатками рабочего колеса вентилятора.
6.3. Транспортировка волокнистой смеси эжекторным способом.
6.3.1. Вентилятор для транспортировки волокнисто-воздушной смеси эжекторным способом.
6.3.2. Эффективность работы вентилятора с эжекторной подачей материала.
6.3.3. Движение волокнистого потока в спиральной камере.
6.3.4. Силовое воздействие на элемент волокнистой смеси.
6.4. Выводы по главе.
7. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ ДВУХКАМЕРНОГО БУНКЕРНОГО ПИТАТЕЛЯ.
7.1. Особенности аэромеханического слоеобразования из волокон в двухкамерном бункерном питателе.
7.2. ДИНАМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВОЛОКНИСТОГО СЛОЯ в БУНКЕРНОМ ПИТАТЕЛЕ.
7.3. Турбулентность при аэродинамическом уплотнении волокна в нижней шахте двухкамерного бункерного питателя.
7.4. Особенности пневматического уплотнения волокна в нижней шахте двухкамерного бункерного питателя.
7.5. Возникновение колебаний плотности настила при заполнении верхней камеры.
7.6. Аэродинамические особенности формирования волокнистых настилов в камерах с перфорированными стенками.
7.7. О возникновении автоколебаний давления в нижней камере двухкамерного бункерного питателя.
7.7.1. Механизм образования низкочастотных колебаний.
7.1.2. Имитационное моделирование автоколебаний.
7.8. Модернизированный двухкамерный питатель чесальной машины.
7.9. Выводы по главе.
8. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ ДВУХКАМЕРНОГО БУНКЕРНОГО ПИТАТЕЛЯ.
8.1. Сравнительные исследования работы прямоточных и двухкамерных бункерных питателей.
8.2. Аэродинамические испытания двухкамерного бункерного питателя СПР.
8.3. Оптимизация работы бункерного питателя СПР.
8.3.1. Характеристика экспериментальной установки.
8.3.2. Проведение многофакторного эксперимента.
8.4. Выводы по главе.
Введение 2007 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Башков, Александр Павлович
Производить конкурентоспособную продукцию невозможно без снижения материалоемкости текстильных изделий, т.е. наряду с оптимизацией ассортимента и структурных свойств изделий необходимо использовать отходы и вторичные материальные ресурсы. Известно, что использование отходов и BMP позволяет значительно сократить расходы на сырье, загрузить простаивающие (или законсервированные) производственные мощности, создать дополнительные рабочие места. Особенно заметно удешевление сырья при использовании отходов в производстве материалоемких текстильных изделий, не чувствительных к качеству исходного сырья - нетканых изделий. Нельзя забывать и об экологическом факторе, использование текстильных отходов значительно снизит негативное воздействие на окружающую среду, связанное с производством волокнистого сырья и уничтожением отходов.
Актуальность работы. В настоящее время в условиях острого дефицита натурального сырья для текстильной промышленности утилизация и повторное использование волокнистых отходов имеет большое экономическое значение. В последнее десятилетие в мире бурное развитие получило производство технического текстиля, в том числе и нетканых полотен для нужд дорожного, гражданского и жилищного строительства, средств безопасности, фильтровальных материалов, специальной и защитной одежды, средств ликвидации экологических аварий и катастроф. Разработка технологий производства подобных материалов в условиях Российских предприятий и с применением отходов текстильного производства и химических волокон вызывает острый интерес у производителей и на рынке сбыта. В работе комплексно решаются вопросы повышения качества продукции и улучшения условий труда за счет обеспыливания материала в цепочке оборудования по подготовке волокнистых настилов.
Цель работы - создание новых и усовершенствованных ресурсосберегающих технологий, а также оборудования для получения качественного сырья из плоских отходов, разработка эффективных методов их использования в производстве текстильных материалов.
Для этого решены следующие задачи исследования:
1. Теоретическое обоснование и разработка новых, совершенствование существующих технологий и оборудования по регенерации отходов плоских текстильных материалов, позволяющих максимально сохранить исходные свойства волокна.
2. Разработка концепции технологических линий и конструкции их основных элементов по эффективной регенерации отходов и переработке полученных волокон совместно с другими волокнами при достижении максимально возможного качества продукта и экономии сырья.
3. Совершенствование способов аэромеханической рассортировки регенерированных волокон на отдельные фракции в зависимости от длины с целью их дальнейшего эффективного использования.
4. Совершенствование технологии пневмотранспортирования волокнистой массы, исключающей повреждение волокна.
5. Совершенствование конструкции и технологических режимов используемых в поточных линиях двухкамерных бункерных питателей для достижения лучшей равномерности формирования волокнистых настилов.
6. Улучшение качества волокнистой массы и условий труда за счет обеспыливания, очистки перерабатываемого материала и удаления запыленного воздуха на поточных линиях по регенерации отходов.
Основные методы исследования. В диссертационной работе использован комплекс теоретических и экспериментальных исследований. В теоретическом анализе применялись дифференциальное, интегральное и векторное исчисление, теория рядов, а также численные методы решения дифференциальных уравнений, компьютерное имитационное моделирование и анализ динамических моделей, средства инженерных и научных расчетов. Постановка и проведение экспериментальных исследований осуществлялись на базе математических методов планирования эксперимента, при обработке их результатов ис7 пользовались методы математической статистики. Расчеты проводились на ПК с использованием пакетов статистических прикладных программ. В инструментальной базе использовались стандартные приборы, испытательный комплекс фирмы "Zellweger Uster", методика испытаний соответствовала действующим стандартам. Исследования проводились на промышленной экспериментальной установке в условиях опытного производства и на действующем оборудовании в производственных условиях.
Научная новизна заключается в научном обосновании использования новых методик основных этапов обработки материала, создания новых и усовершенствования существующих технологий и оборудования производства текстильных материалов с повторной переработкой отходов плоских текстильных материалов, что позволяет достичь максимально возможного качества продукта при экономии исходного сырья.
Впервые получены следующие основные научные результаты:
1. Теоретически обоснованы и разработаны новые способы поэтапного раз-волокнения плоских текстильных отходов с максимально возможным сохранением свойств исходных волокон.
2. Предложены и теоретически проработаны способы регенерации плоских текстильных отходов из длинноволокнистого сырья с использованием теп-ловлажностной обработки и оригинальных конструктивных решений.
3. Разработана конструкция устройства для аэромеханической рассортировки волокон и рассмотрены теоретические вопросы, связанные с движением и очисткой волокон в турбулентных потоках.
4. Разработана конструкция поточной линии, оборудованной системой аспирации, интенсивной очистки и обеспыливания перерабатываемого материала, предложены методы ее расчета.
5. Теоретически обоснованы, разработаны технология и устройство пнев-мотранспортирования без повреждения материала в напорных воздуховодах, проанализирована эффективность устройства, а также способы управления этим процессом.
6. Проведены теоретические и экспериментальные исследования работы двухкамерного бункерного питателя для чесальных машин, на основании которых предложен ряд усовершенствований его конструкции.
7. Дан теоретический анализ особенностей слоеформирования в двухкамерном бункерном питателе с учетом отсоса воздуха через перфорированные стенки и возникновения автоколебаний давления. Выявлены причины возникновения автоколебаний, предложена их имитационная динамическая модель.
Практическая ценность. В результате проведенных исследований:
1. Предложены защищенные патентами РФ конструкции узлов технологических линий по регенерации плоских текстильных отходов: усовершенствованное резальное устройство ротационного типа, поточная линия по раз-волокнению лоскута с усовершенствованным узлом питания, система аспирации и сороочистки поточной линии, новое устройство для аэромеханической рассортировки регенерированных отходов, новый тип гарнитуры и поддон для щипальных и разрыхляющих барабанов, новые конструкции секций предварительного разволокнения отходов из длинноволокнистого сырья с тепловлажностной обработкой, новое устройство для пневмотранс-портирования волокна с эжекторной подачей, усовершенствованная конструкция двухкамерного бункерного питателя.
2. Предложены методики расчета паровых форсунок и скоростных параметров разволокняющей секции с тепловлажностной обработкой материала, геометрических характеристик и эффективности работы пневмотранспорт-ной установки с эжекторной подачей волокна, геометрических параметров элементов двухкамерных бункерных питателей.
3. Определены оптимальные режимы работы двухкамерного бункерного питателя СПР.
Реализация результатов работы. Основные результаты работы получили подтверждение в производствах ООО «Лежневская мануфактура», ОАО
Яковлевский льнокомбинат», Ковровского филиала ООО ПК «Никое», ООО ИПФ «ТексИнж», учебном процессе кафедр МТТМ и БЖД ИГТА.
Апробация работы. Работа выдержала конкурс на грант за 2002 г. по фундаментальным исследованиям в области технических наук (шифр Т02-10.3-1961). Основные результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку: на международных научно-технических конференциях «Прогресс - 89», «Пиктел - 2003», «Прогресс - 2005», «Прогресс -2006» (Иваново), межвузовской научно-технической конференции «Экологические проблемы Ивановской области», международном симпозиуме «PERTEX -2005» (Яссы, Румыния), на расширенных заседаниях кафедры МТТМ ИГТА, кафедры прядения и технологии нетканых материалов СПГУТД, на семинаре по теории машин и механизмов Российской академии наук (Костромской филиал, секция «Текстильное машиностроение»).
Публикации. По материалам диссертации изложены в следующих публикациях: 55 печатных работ, в т. ч. монография, учебник, 13 статей в журнале Известия вузов. Технология текстильной промышленности, 4 публикации в зарубежных изданиях, одно авторское свидетельство СССР, 10 патентов на изобретения и полезные модели РФ.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, восьми глав, списка литературы и приложения. Она изложена на 333 страницах машинописного текста, иллюстрирована 125 рисунками, содержит 25 таблиц, включает 200 наименований литературных источников.
Заключение диссертация на тему "Разработка ресурсосберегающих технологий переработки текстильных отходов для производства нетканых материалов"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Теоретически обоснована и разработана конструкция поточной линии по разволокнению плоских отходов, позволяющая при снижении внутренних напряжений в нитях и уменьшении усилия на разработку волокнистых структур сохранять целостность регенерированных волокон за счет постепенного поэтапного механического воздействия на материал при сочетании продольных и поперечных растягивающих усилий.
2. Теоретически обоснованы и разработаны новая технология и оборудование по регенерации волокон шерсти из отходов плоских текстильных материалов с тепловлажностной обработкой, позволяющие сохранить исходные свойства волокна. Получены закономерности распределения теплоты в запарной камере, определяемые свойствами материала и конструкцией устройства предварительного разволокнения; предложена методика расчета расхода пара при обработке материала, скоростных параметров работы устройства, позволяющих максимально эффективно осуществлять процесс регенерации.
3. Теоретически обоснована и предложена технология рассортировки регенерированных волокнистых смесей и очистки их от примесей с использованием турбулентного волокнисто-воздушного потока и разработана конструкция аэромеханического сепаратора, которая в зависимости от технологических условий дает возможность управлять структурой потока для получения экономически и качественно приемлемых физико-механических свойств волокнистых материалов.
4. Разработаны технология, конструкция, а также методика расчета системы очистки волокнистой смеси и аспирации поточной линии для разволокнения плоских отходов, что позволяет управлять степенью выведения примесей и улучшить условия труда.
5. Теоретически обоснована и разработана технология пневмотранспорти-рования смесей без повреждения волокна с аэродинамическим управлением во
311 локнисто-воздушным потоком и предложена конструкция пневмотранспорти-рующего устройства с эжекторной подачей материала, позволяющая избежать зажгучивания волокон.
6. Теоретически проанализирована работа двухкамерного бункерного питателя с учетом его конструктивных и аэродинамических особенностей, определены методы моделирования и регулирования устойчивости слоеформирования при его работе.
7. Разработана и проанализирована математическая модель пористого волокнистого слоя, определены математические зависимости плотности волокнистого настила в нижней камере от давления воздуха и толщины слоя, выявлены причины возникновения автоколебаний давления.
8. На основе теоретически обоснованных и экспериментально проверенных технических решений разработана конструкция модернизированного двухкамерного бункерного питателя, позволяющая снизить вихреобразование при слоеформировании, стабилизировать воздушно-волокнистый поток, выровнять профиль поля вектора скорости для получения более равномерного волокнистого настила.
9. На основании проведенных экспериментальных исследований работы двухкамерного бункерного питателя СПР найден оптимальный режим его работы, позволяющий улучшить качество волокнистого настила, чесальной ленты и пряжи.
10. Предложены концептуальные схемы технологических цепочек и разработаны конструкции их элементов, позволяющие производить многослойные нетканые полотна технического назначения с использованием регенерированных волокон из отходов плоских текстильных материалов со значительной экономией сырьевых ресурсов и без ухудшения качества.

Автореферат диссертации по теме "Разработка ресурсосберегающих технологий переработки текстильных отходов для производства нетканых материалов"
0030638В"?
БАШКОВ АЛЕКСАНДР ПАВЛОВИЧ
РАЗРАБОТКА РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПЕРЕРАБОТКИ
ТЕКСТИЛЬНЫХ ОТХОДОВ ДЛИ ПРОИЗВОДСТВА НЕТКАНЫХ МАТЕРИАЛОВ
Специальность 05 19 02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
0 7 ИЮН 2007
Иваново 2007
003063887
На правах рукописи
БАШКОВ АЛЕКСАНДР ПАВЛОВ)
РАЗРАБОТКА РЕСУРСОСБЕРЕГ АЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПЕРЕРАБОТКИ ТЕКСТИЛЬНЫХ ОТХОДОВ для ПРОИЗВОДСТВА НЕТКАНЫХ МАТЕРИАЛОВ
Специальность 05 19 02 -1 ехнология и первичная обработка текстильных материалов и сырья
Автореферах диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Иваново 2007
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная текстильная академия»
Научный консультант -
доктор технических наук, профессор Фролов Вениамин Дмитриевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Власов Евгений Иванович, доктор технических наук, профессор Михайлов Борис Сергеевич, доктор технических наук, профессор Плеханов Алексей Федорович
Ведущее предприятие (организация) -
Костромской I осударственный технолои ический университет
Защита состоится « _июля 2007 г в часов на
заседании дисссршционного совета Д212 061 01 при Ивановской государственной текстильной академии по адресу 153000, Иваново, пр Ф. Энгельса, 21
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской государственной текстильной академии
Автореферат разослан « 21»___мая_2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Кулида Н А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Повышение конкурентоспособности текстильной продукции наряду с оптимизацией ассортимента и структурных свойств немыслимо без снижения ее материалоемкости и затрат на исходное сырье. Известно, что использование отходов и вторичных материальных ресурсов позволяет значительно сократить расходы на сырье, загрузить простаивающие (или законсервированные) производственные мощности, создать дополнительные рабочие места Особенно заметно удешевление сырья при использовании отходов в производстве материалоемких текстильных изделий, нечувствительных к качеству исходного сырья, - нетканых изделий. На фоне постоянного увеличения объема промышленных и бытовых текстильных отходов эга задача сгановшся особенно актуальной Нельзя забывать и об экологическом факторе. повторное использование текстильных отходов значшельно снизит негативное воздействие на окружающую среду, связанное с производством волокнистого сырья и уничтожением отходов
В последнее десятилетие в мире бурное развитие получило производство технического текстиля, в том числе и нетканых полотен для нужд дорожного, гражданского и жилищного строи 1 ел ьо-ва, средств безопасности, фильтровальных материалов, специальной и защитной одежды, средств ликвидации экологических аварий и катастроф Разработка технологий производства подобных маш-риалов в условиях российских предприятий с применением 1ек-стильных отходов вызывает острый интерес у производителей и па рынке сбыта.
Цель работы - создание новых и усовершенствование суще-сшующих ресурсосберегающих технологий, а также оборудования для получения качественного сырья из плоских отходов, разработка эффективных методов их использования в производстве 1екст ильных материалов
Для этого решены следующие задачи исследования:
1 Теоретическое обоснование и разработка новых, совершенствование существующих технологий и оборудования но регенерации отходов плоских текстильных материалов, позволяющих максимально сохранить исходные свойства волокна
2 Разработка концепции технологических линий и конструкции их основных элементов по эффективной регенерации отходов и переработке полученных волокон совместно с другими во-
локнами при достижении максимально возможного качества продукта и экономии сырья
3. Совершенствование способов аэромеханической рассортировки регенерированных волокон на отдельные фракции в зависимости от длины с целью их дальнейшего эффективного использования
4. Совершенствование технологии пневмотранспортирования волокнистой массы, исключающей повреждение волокна.
5. Совершенствование конструкции и технологических режимов используемых в поточных линиях двухкамерных бункерных шпателей для достижения лучшей равномерности формирования волокнистых настилов.
6 Улучшение качества волокнистой массы и условий труда за счет обеспыливания, очистки перерабатываемого материала и удаления запыленного воздуха на поточных линиях по регенерации отходов
Основные mo оды исследовании. В диссертационной работе использован комплекс теоретических и экспериментальных исследований. В 1еорегаческом анализе применялись дифференциальное, интегральное и векторное исчисление, теория рядов, а также численные мешды решения дифференциальных уравнений, ком-нькнерное имшационное моделирование и анализ динамических моделей, средства инженерных и научных расчетов Посшновка и проведение экспериментальных исследований осуществлялись на базе математических методов планирования эксперимента, при обработке их результатов использовались методы математической статистики Расчеты проводились на ПК с использованием пакетов статистических прикладных программ В инструментальной базе использовались стандартные приборы, испытательный комплекс фирмы "Zellweger Uster", методика испытаний соответствовала действующим стандартам Исследования проводились на промышленной экспериментальной установке в условиях опытного производства и на действующем оборудовании в производственных условиях
Научная новизна заключается в научном обосновании использования новых меюдик основных этапов обработки материала, создания новых и усовершенствования существующих технологий и оборудования производства текстильных материалов с повторной
переработкой отходов плоских текстильных материалов, чю позволяет достичь максимально возможного качества продукта при экономии исходного сырья
Впервые получены следующие основные научные результаты:
1 Теоретически обоснованы и разработаны новые способы поэтапного разволокнения плоских текстильных отходов с максимально возможным сохранением свойств исходных волокон
2 Предложены и теоретически проработаны способы peí енера-ции плоских текстильных отходов из длинноволокнист oí о сырья с использованием тепловлажностной обработки и оригинальных конструктивных решений.
3 Разработана конструкция устройства для аэромеханической рассортировки волокон и рассмотрены теорешческие вопросы, связанные с движением и очисткой волокон в гурбулешных потоках
4 Разработана конструкция поточной линии, оборудованной системой аспирации, интенсивной очисши и обеспыливания пе рерабатываемого материала, предложены методы ее расчета
5 Теоретически обоснованы, разработаны lexHOJici ия и усфой-ство пневмотранспортирования без повреждения малериала в напорных воздуховодах, проанализирована эффекшвпосп. усл-ройства, а также способы управления этим процессом
6 Проведены теоретические и экспериментальные исследования работы двухкамернм о бункерного питателя для чесальных машин, на основании которых предложен ряд усовершенствований его конструкции.
7 Дан теоретический анализ особенностей слоеформировапия в двухкамерном бункерном питателе с учетом ох coca воздуха через перфорированные стенки и возникновения авюколебаний давления. Выявлены причины возникновения авюколебаний, предложена их имитационная динамическая модель.
Практическая ценность. В результате проведенных исследований.
1 Предложены защищенные патентами РФ конструкции узлов технологических линий по регенерации плоских шкет ильных отходов, усовершенствованное резальное устройство poiанионного типа, поточная линия по разволокненшо лоскут с усовершенствованным узлом пи i алия, сиа ема аспирации и сороочиы
ки поточной линии, новое устройство для аэромеханической рассортировки регенерированных отходов, новый тип гарнитуры и поддон для щипальных и разрыхляющих барабанов, новые конструкции секций предварительного разволокнения отходов из длинноволокнистого сырья с тешювлажностной обработкой, новое устройство для пневмотранспортирования волокна с эжек-горной подачей, усовершенствованная конструкция двухкамерного бункерного питателя
2 Предложены методики расчета паровых форсунок и скоростных параметров разволокняющей секции с тепловлажностной обработкой материала, геометрических характеристик и эффективное ги работы пневмотранспортной установки с эжекторной подачей волокна, геометрических параметров элементов двухкамерных бункерных питателей
3 Определены оптимальные режимы работы двухкамерного бункерного питат. еля СИР
Реализация результатов работы. Основные результаты работы получили подтверждение в производствах ООО «Лежневская мануфактура», ОАО «Яковлевский льнокомбинат», Ковровского филиала ООО ПК «Никое», ООО ИПФ «ТексИнж», учебном процессе кафедр МТТМ и БЖД ИГТА.
Апробация работы. Работа выдержала конкурс на грат за 2002 I но фундаментальным исследованиям в области технических наук (шифр Т02-10 3-1961) Основные результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных научно-технических конференциях «Прогресс - 89», «Пикгел - 2003», «Прогресс - 2005», «Прогресс - 2006» (Иваново), межвузовской научно-технической конференции «Экологические проблемы Ивановской области», международном симпозиуме «РЕШЕХ - 2005» (Яссы, Румыния), на расширенных заседаниях кафедры МТГМ ИГТА, кафедры прядения и технологии нетканых материалов СПГУТД, на семинаре по теории машин и механизмов Российской академии наук (Костромской филиал, секция «Текстильное машиностроение»)
Публикации. Основные материалы диссертации изложены в следующих публикациях: 55 печатных работах, в т. ч в монографии, учебнике, 13 статьях журнала «Известия вузов Технология юкстильной промышленности», в 4 публикациях в зарубежных из-
даниях, одном авторском свидетельстве СССР, 10 па гентах на изобретения и полезные модели РФ.
Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации. Постановка цели и задач диссертационной работы, выбор и разработка методик аналитических и экспериментальных исследований, теоретические положения и выводы по работе выполнены лично автором. Доля соискателя в опубликованных с соавторами работах по теме диссертации составляет от 25 до 100%
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, восьми глав, списка литературы и приложения Диссертация изложена на 332 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 125 рисунками, содержит 25 таблиц, включает 200 наименований лшературных источников
В первой главе приведена классификация текстильных отходов и дан обзор новой отечественной и зарубежной техники и iex-нологии восстановления волокон из лоскута и вторичною сырья, принимаемого от населения, а также обзор конструкций пнев-мотранспортных вентиляторов и конструкций двухкамерных бункерных питателей чесальных машин Сделан аналитический обзор способов формирования волокнистых холстов, предлагаемых ведущими зарубежными фирмами Можно отметить, что на eymee i-вующем оборудовании для разволокнения и переработки плоских текстильных отходов осуществляется жесткое многокрашое воздействие на материал колковыми и пильчатыми барабанами, при этом волокно укорачивается, повреждается и геряет свои первоначальные свойства. Кроме этого при разволокнении материала выделяется большое количество пыли, а мелкие примеси и пороки остаются в волокнистой массе При нневмот рапепор шровании происходит повреждение и зажгучивание волокна Прямоточные бункерные питатели, используемые в отечественных линиях до настоящего времени, не позволяют получить высокую равномерность настилов, что особенно важно при формировании основы для нетканых полотен. На основании этих выводов и поставлены основные задачи исследования
Во второй главе предложена конструкция усовершенствованной поточной линии для разволокнения плоских отходов, состоящей из секции питания, двух секций пильчатого трепала и чесальной секции На ней предусмотрена многократная поэтапная
деформация лоскута в трех плоскостях за счет дополнительного воздействия на материал в узле питания зубчатых валиков с подвижным питающим столиком и валика с посекционной винтовой нарезкой, что обеспечивает повышение производительности линии, постепенно увеличивающуюся интенсификацию разработки плоских отходов и исключение значительного укорочения волокон в процессе регенерации.
В этой же главе приведены экспериментальные данные по разволокнению отходов плоских текстильных материалов Степень разволокнения, т е содержание волокна на каждом этапе (секции поточной линии), постепенно возрастает, общий выход волокна около 60%, само же волокно в процессе регенерации укорачивается
Прочностные характеристики волокна, регенерированного из хлопчатобумажного лоскута, такие же, как у исходного хлопкового волокна от отборного до VI сорта, но в большей степени они соот-вс1с1вуют V и VI сортам. Разброс длины регенерированных волокон также значшельный от 5 до 25 мм. Поэтому для более рациональною использования регенерированного волокна необходимо проводите рассортировку полученной волокнистой массы на фракции в зависимости от длины с последующим вложением каждой фракции в ту рабочую сортировку, которой она соответствует в большей степени
Сравнительные исследования по разволокнению лоскута разной по плотности ткани из разной пряжи показали, что степень разволокнения легкой ткани из гребенной пряжи значительно меньше, при лом регенерированные волокна короче, хотя в исходном сырье они длиннее, т.е происходит более интенсивное повреждение (разрыв) волокна Объясняется это тем, что гребенная пряжа имеет большую крутку, волокна в ней расположены более параллельно дру! другу и оси продукта и связь между ними за счет сил трения значительно больше При разрыве пряжи происходит в основном разрыв, а не растаскивание волокон Поэтому при разволокнении тканевого лоскута из гребенной пряжи необходимо вводить этап предварительного разволокнения с последовательньм ослаблением связей между волокнами.
Для тканевого лоскута из длинноволокнистого сырья, например шерсти, и из гребенной пряжи целесообразно предварительное разволокнение с одновременной тепловлажностной обработкой и
эмульсированием, поскольку это интенсифицирует релаксационные процессы в волокнистых структурах, позволяет снять внутренние напряжения. Лабораторные исследования показали, что предварительное запаривание лоскута с дальнейшей деформацией последовательно ослабляет связи между нитями и волокнами, что позволяет увеличить выход волокна с большей длиной и минимальными повреждениями в процессе регенерации (таблица)
Характеристики распределения волокон по длине
Характеристики регенерированного Незапаренный Запаренный
волокна лоску! лоскут
Средняя длина, мм 20,2 25,3
Модальная длина, мм 21,2 26,1
Штапельная длина, мм 24,7 29,2
Содержание волокон короче 15 мм, % 23,0 18,9
Содержание волокон длиннее 25 мм, % 13,2 22,2
Коэффициент вариации по длине, % 27,8 25,7
Выход волокна, % 24,4 31,5
На основе предварительных экспериментов предложены концептуальные конструктивные схемы технологических цепочек для получения многослойных нетканых материалов, а также усовершенствованные узлы линий, обеспечивающие на соответствующих им этапах обработки материала максимально возможное качество Предусматривается получение многослойных нетканых полотен технического назначения
® по схеме 1 - из отходов хлопка и хлопкоподобных волокон (химических волокон небольшой длины резки) или их смесей и волокон, регенерированных из плоских текстильных отходов (лоскута) с использованием для переработки волокнистых отходов питателя П-1, смесовой машины СН-3, машины для регенерации отходов МРВ, питающего вентилятора (в данной работе предлагается вентилятор с эжекторной подачей материала, см хл 6) и чесальной машины, например ЧМРВ или ЧМ-10-С с двухкамерным бункерным питателем. Для разволокнения плоских отходов и формирования из них прочеса используется предложенная в работе поточная линия (патент РФ №2223351);
• по схеме 2 - из длинных химических волокон с большой длиной резки (до 90 мм) для внешних слоев, перерабатываемых па валич-ных чесальных машинах, и регенерированных волокон для внут-
ренних слоев многослойного настила, получаемых на той же поточной линии, что и в 1-й схеме;
• но схеме 3 - из регенерированных шерстяных или шерстоподоб-ных химических волокон, используемых для внутренних слоев многослойного настила, с предварительным разволокнением одновременно с тепловлажностной обработкой (патент РФ на ПМ №59072), обеспечивающей санацию бытовых текстильных отходов,
• но схеме 4 - из регенерированных коротких волокон, выделенных на сепарагоре (патент РФ на ПМ №42532), для формирования внутреннего слоя настила (при этом длинноволокнистая фракция направляется в соршровку для производс тва пряжи)
Прочес из регенерированных волокон может дублироваться с прочесами из другого волокна на питающем транспортере преобразователя прочеса, образуя многослойный настил Внешние слои из химических волокон после термоскрепления играют армирующую роль и повышают прочность и стойкость к истиранию полотен Внутренние слои обеспечивают теплоизолирующие, гигроскопические и сорбционные свойства Полученные настилы можно скреплять по любой из известных технологий провязыванием, прошиванием, иглопрокалыванием, термоскреплением, многослойным ламинированием, нанесением термопласта.
В последующих главах дан подробный теоретический анализ работа структурных звеньев предложенных технологических цепочек, их практическая оценка и на этой основе разработаны их конструктивные решения.
В грсгьей главе рассмотрены процессы механическою воздействия на материал в узле питания и предварительного разволок-нения с тепловлажностной обработкой и предложены оригинальные конструкции узла разрезания лоскута и секций предварительного разволокнения
При регенерации отходов большое значение имеет последовательное ослабление связей между нитями лоскута и затем между волокнами в нитях Этот процесс начинается с момента подачи слоя лоскута на питающий столик разволокняющей линии При подаче нарезанного лоскута к разволокняющему рабочему органу в зажатом состоянии очень важно, как ориентированы нити основы (или утка) оIносительно направления действия растягивающего усилия со стороны зуба гарнитуры Усилие на растаскивание нитей и повреждаемость волокон меньше, если этот процесс происходит
При рассмотрении противостояния сторон «А» и «В» отображаются следующие аспекты:
1. Синтез модели и способом функционирования системы управления риском возникновения ЧС и условиях противодействия внешней среды, се эволюция в соответствии с обстановкой.
2. Синтез модели и способов функционирования системы управления риском возникновения ЧС стороны "А" при получении информации о стороне "В".
1|ffi г Ш Ш
-Жш ш> т.ш
г v
f'nc.2 Структурная схема взаимодействия трех базовых подсистем сторон при разрешении конфликта.
При противостоянии двух сторон "А" и "Л'" система управления риском возникновения ЧС должна выполнят!, три основных функции (рис,2): целевую (ЦФ)Г защитную (ЗФ), обеспечивающую (ОФ). Поэтому правомерно предположить, что сторона "А" на этапе моделирования формирует целевую подсистему (Ц! 1С"/Г), защитную подсистему (ЗПС "./Г). обеспечивающую подсистему (СШС".-/"), Последняя защищает ЦГ1С "А" от воздействия ЗПС стороны "Ь"\
В работе принято, что ЦПС "А" предназначена для решения целевых задач на соответствующем множестве пространствен но-временных состоянии, ЗПС "А" - для недопущения решения целевых задач ЦПС стороны "В" па общем со стороной "А" целевом множестве.
Возможности, механизмы реализации возможностей, виды, способы, формы действий обеспечивающей подсистемы "А" определяются через требуемый вклад в решение общей задачи целевой системы стороны "А",
Определение состава соответствующих подсистем в рамках решения задачи диссертации рассмотрены в разделе 3.
казывают закономерность распределения температуры и тепла в массе однородных волокнистых отходов в пространстве камеры в зависимости от ее размеров с учетом коэффициента внутренней и внешней теплопроводности материала и плотности распределения источников тепла при циклическом (колебательном) воздействии вращающихся с валом форсунок:
дх2+ду
и(х,у) -<Х*Му); тг = = Ли = "7' ~ ь~ = ~я' (2)
дп к и уч
,+-7 + ^ = 0, (1)
к "С"„++II6 + 1У
(3)
Г +д„1 г+ч,.
1 де б — количество тепла, q - плотность распределения источников тепла, и -температурный параметр, Я — переменная величина, при краевых условиях А™,, = /ит+ о„; //„„ ип <р„, и ц/„ — постоянные величины, анЬ — размеры камеры вдоль оси хну соответственно, = к(г), к и /г - коэффициенты внут-
ренней и внешней теплопроводности среды
Расход и скорость истечения пара из форсунки можно определить по следующим формулам. __
б^шлх^^тах/^/ЛА > (4)
роРх V А
= (5)
где бртах и укр — максимальные расход и скорость пара, piw.pi- давление и плотность пара, /^-площадь сечения форсунки, ц/тх - 2,145 м"51с, ц - коэффициент, учитывающий скорость и сжатие струи, ц = 0,59
Для предварительного разволокнения лоскута ткани и трикотажа из длинноволокнистого сырья с большей интенсивностью и меньшей вероятностью зажгучивания крупных фрагментов предложена секция разволокнения в составе поточной линии (см рис 2), состоящая из питающего устройства с вытяжным прибором 1 с зубчатыми валиками, разрыхляющего барабана 2, из внутренней полости которого через форсунки к материалу подается пар (патент РФ на ПМ №59072). Зубья барабана 3 с тремя остриями имеют эл-
липсовидное сечение, что позволяет постепенно раздвигать нити и предотвращает наматывание их на зуб (патент РФ №2283376). Под барабаном смонтирован перфорированный поддон 4, в котором расположенные в шахматном порядке отверстия имеют профиль эллипсовидного конфузора, что обеспечивает активное импульсное аэродинамическое и механическое воздействие на материал (а с. СССР № 1477794) Выведение материала из запарной камеры, удаление влаги осуществляется парой сетчатых барабанов 5 На фрагмент материала при прохождении его над отверстием перфорированного поддона действуют следующие силы (рис 3) центробежная сила Fyg - в радиальном направлении, сила тяжести Fm, сила упругости Fy„p - по нормали к поверхности поддона, сила трения Fmp - по касательной к поверхности конфузорного огверегия, аэродинамическая сила Fa3p - как результирующая радиальной силы со стороны струи пара, истекающей со скоростью v, из форсунки, и силы со стороны машинного потока, движущегося со скоростью v в направлении вращения При прохождении фрагмент махериала но гладкой части поверхности поддона на него не будет действовав радиальная составляющая аэродинамической силы За счсг действия перечисленных сил фра!мент материала испытывает растя! и-
Рис 2 Секция предварительного разволок- Рис 3 Схема сил, дейст нения плоских отходов из длинноволокни- вующих на фрагмент разве-
вающее воздействие в виде пульсаций, частота коюрых будст определяться скоростью разрыхляющего барабана и шах ом отверстий в поддоне Величина растягивающего усилия определяется разни-
стого сырья
локшемого материала
цей между тянущим усилием со стороны зуба и силой трения материала о поддон, которая, в свою очередь, зависит от прижимающей силы, т.е. результирующей Рцб , Fm, Fynp и Fœp Дифференциальное уравнение (б).описывает малые свободные колебания системы с одной степенью свободы при действии возмущающих сил
д2у аду L 2 H лгго)
-ТТ+——+■—■ j = ~cos--г, (б)
от m at ml m t
i де H = cos/9 + F,,6 + Fa3p, L =Fy„p sma + Fmpcosa,
m vil-- масса и характерный размер (длина) фрал мента
По формулам (7) - (9) можно определить силы, действующие на фрагмент материала:
Fmp = К (mg cosp + Ftl,6 + Fmp)\ (7)
с2
Рцб ~тгсо -тси=2тсо, (8)
г
Т^гр(у1+0,5с1) 0рта„ [а /(V, 4 2 рх у /?,
где /С - коэффициент трения, Сх - коэффициент лобового сопротивления фра! меига, (Эрты и максимальные расход и скорость пара, р/ и р; - давление и плошость пара, Р'0 - площадь сечения форсунки, =2,145 м05 /с, ц = 0,59.
Пульсирующие растягивающие усилия способствуют постепенному мягкому разъединению волокнистой структуры Прижатие фрагмента материала к поверхности поддона аэродинамической и центробежной силами приводит к быстрому затуханию самопроизвольных колебаний и препятствует развитию резонанса Для более эффективного воздействия частота вынужденных колебаний должна быть равна или кратна частоте внутренних колебаний Это будет доспихаться при частоте вращения барабана около 300 мин"1
В этой же главе рассмотрен процесс взаимодействия колково-хо органа или зуба с волокнистой средой. Между волокнами дейс1-вуют силы сцепления (поверхностного трения), упругости, усиливаемые извитостью волокна Это позволяет применить к рассматриваемому объему волокнистой массы или массы разволокняемых фрагментов потенциал объемно-распределенных масс В работе показано, что масса текстильного материала в процессе разволокне-ния представляет собой кусочно-непрерывную среду, поэтому по
отношению к ней можно применять свойства изо фоинои среды, рассматривая поле векторов объемных и поверхностных сил как функцию координат и времени. На элементарный объем волокнистой изотропной среды действуют силы тяжести (обьемные силы), а также силы давления и вязкого трения (поверхностные силы) Поэтому ее состояние при силовом воздействии со стороны зуба можно описать уравнениями из теории линейно-деформируемой и вяз копластической среды При возникновении упругих деформаций выделенного объема среды сумма проекций сил на ось х запишется уравнением*
даг
а.+—-Л дх
4
8т \
г ч--— с& \dydz - г dydz + dG
д? )
• pdxdydz
Л
(10)
где о\, гх, - проекции компонентов нормального и касательного напряжения на ось х, йО — проекция силы тяжести на ось х, р нлошосп. жшжпислой
среды, — - полный дифференциал проекции на ось х век юра скоросш по Л
времени
Аналогичные уравнения будут и для проекций на друше координатные оси. Выражение (11) представляв! собой уравнение материального баланса в выделенном объеме
( дт Л т., +- ' dy
8rdV
а1т--1--dt—{mJ¡■s¡ т +т.)—
& ё
т, +^ídx |+ дх
\
ду
+1 т л d¿\ дг )
(И)
Состояние волокнистой среды с учетом ее сжимаемости можно описать выражениями
: Ле + 20уех, сгу-Ле + 2.(1 о\
г , г2Х == С]Угх,
СГг
■ Яе. + 2,
(12)
3(1-2//) 3
__ Е_ 2(1 + /")'
где ц - коэффициент Пуассона, Е — модуль линейной деформации, с - ошо сительное изменение объема
Предельное напряженное состояние волокнистой среды зависит от угла заточки колка (зуба) а,„ а также ог величины уша сю наклона 6 и в большинстве случаев описываося выражением (13),
которое дозволяет оптимизировать геометрические параметры раз-волокняющего органа
£
V
ж 8 1 . эни? 1 . эт^»
-----агсзт-> а„ > —агсвт-
2 2 2 БШД " 2
ЗИ1 р
(13)
хде р -- угол между вектором силы давления на материал со стороны зуба и горизонталью
Полученные зависимости позволяют оптимизировать форму зуба и прогнозировать напряжения, возникающие в материале, с целью исключения повреждения волокон
Б четвертой главе рассмотрены аэродинамические процессы рассортировки волокнистых смесей с целью их дальнейшего оптимального использования и предложена конструкция устройства для рассортировки (патент РФ на ПМ №42532), схема которого показана на рис 4 Предлагаемое устройство позволяет производить рас-
а,< 20°, а,= 15°,
Чвазд = 8 '
9 м/с
Рис 4 Устройство для рассортировки волокон сортировку регенерированных волокон, полученных на поточной линии, на три фракции, в зависимости от их длины и плотности (т.е. состава исходного сырья), и направлять их на разные технологические линии, режимам работы и конечному продукту которых они более соответствуют
Рассортировка волокон осуществляется за счет различного действия на волокна аэродинамической силы в зависимости от массы, т е инерционных свойств волокна, размеров и шероховатости волокна Искусственная турбулизация потока с помощью направляющих лопаток позволяет более интенсивно разъединять комплексы из разнородных волокон и выделять сорные примеси В
данной части работы проанализировано поведение турбулентного волокнисто-воздушного потока в зависимости от технологических условий и параметров конструктивных элементов, что дает возможность управлять структурой потока и эффективно проводить очистку и рассортировку смесей Получено выражение касательных напряжений г в турбулентном потоке (14) Формула (15) определяет компоненту скорости в любой точке вблизи поверхности направляющей лопатки, профиль которой определяется выражением (16)'
где р и у - плотность и удельный вес воздуха, к — напор, создаваемый потоком, и' и V' - пульсационные составляющие скорости в проекциях на ось х и у, В — коэффициент, определяющий соотношение координат, М — число Маха, е — некоторый параметр толщины, - параметрическое переменное (искривленная координата)
Кроме этого теоретически рассмотрены условия движения сорных частиц в двухфазном потоке при воздействии т урбулепшых пульсаций с учетом диффузии, т е распределения частиц в потоке, что позволяет оценить интенсивность выделения сорных час шц в зависимости от степени турбулентности потока
Полученные выражения позволяют рассчитать геометрические параметры направляющих лопаток и степень разделения волокнистой массы на отдельные фракции.
В пятой главе предлагается конструкция системы аспирации и сороудаления на поточной линии регенерации плоских о 1 ходов (патент РФ на ПМ №44118) с воздухоприемниками в виде зонтов 2 и труб 3 с продольной щелью, устройством конденсорного типа для съема прочеса 4. Система позволяет улучшить качество очистки волокнистого материала и условия труда (рис 5, а) Поскольку после первой и второй секций разволокнения остается довольно большая доля неразволокненных структур (лоскута и нитей), предлагаются узлы для их активного выделения и возврата на повторную обработку Для выделения сорных примесей в чесальной сек-
т ~-ри\'~
сЬс х-Ву
(14)
(15)
(16)
ции предусмотрены узлы очистки (рис. 5, б), состоящие из неподвижного чешущего сегмента 5, сороотбойного ножа б, цилиндрического воздухоприемника 7 с продольной щелью и дефлектора 8, положение которого определяет скорость потока, степень турбу-
Рис 5 Аспирация и удаление отходов на поточной линии для разволокнения плоских текстильных отходов а — схема лневмоси-стемы; б - узел сероочистки
лентности перед сороотбойным ножом и воздухоприемником, чго позволяет регулировать степень выделения пуха и пыли.
В работе предложена методика расчета этой системы, дающая возможное гь оптимизировать режим ее работы В результате расчета определены оптимальные сечения воздуховодов, подобраны побудители 1яги 9, предложены способы регулирования режимов работы системы, подбор конусных диафрагм 10 и углов ответвлений в тройниках 11 (см. рис. 5, а)
При транспортировании волокнисто-воздушной смеси через напорную часть пневмосистемы, например при подаче ее к бункерным питателям чесальных машин, используются центробежные транспортирующие (питающие) вентиляторы, сквозь которые проходит волокнистая смесь. При этом материал испытывает влияние как самого колеса, так и спирального кожуха, в результате чего происходит зажгучивание волокна.
В шестой главе анализируется процесс взаимодействия волокнистого материала с лопатками рабочего колеса вентилятора При этом на волокно оказывается ударное воздействие со стороны лопасти, и воздействует крутящий момент при движении вдоль лопасти и спирального кожуха за счет центробежных сил и ускорения Кориолиса. Кроме этого большое влияние на образование жгутов
оказывают турбулентные возмущения, создаваемые лопастями рабочего колеса и центробежными силами со стороны воздушного потока С целью исключения контакта волокна с лопасшми рабочего колеса разработана конструкция устройства эжекторною гана (патент РФ на изобретение №2223352) для пневмотранснор 1 ирова • ния волокнистого материала без повреждения и с сохранением структурной целостности волокнисто-воздушного но 1 ока (рис 6) Подача материала осуществляется через два па 1 рубка 1, подсоединенных к боковым стенкам спирального корпуса 2 в зоне с минимальным (ниже атмосферного) статическим давлением При подаче по патрубкам разного материала возможно эффективное ею смешивание в спиральном канале вентилятора. В устройстве имеется возможность позонного регулирования транспортируемого потока за счет создания управляемой струи, формируемой специальным клапаном 3 за счет подсасывания воздуха из внешней среды
п
05 04 03 02 01
->
s
//
1 1°
ч
I
30° 45°
а - 90°
10 2 0 3 0 4,0 S0 6,0 7 0 8,0 9 0 Коэффициент смешивания, /t=Q/Q,
Рис 7 Зависимость к.п д эжекторной вентиляторной установки 01 угла подсоединения насадок а и коэффициент смешивания потоков к
Рис 6 Устройство для транспортировки волокнисто-воздушной смеси
В работе проведен анализ зависимости к.п д эжекюрпой установки от места подсоединения насадок к корпусу и yi ла а, под которым волокнистая смесь вводится в основной поюк К и д установки будет минимальным при угле а = 90° и максимальным при а - 0° Существенное влияние на к.п.д. эжекторной установки оказывает коэффициент смешивания эжектируемого и основного потоков. Эти зависимости показаны на графике (рис 7) Максимальный к.п.д. составляет 42 - 43 %
Далее в этой главе приводится теоретическое описание физической сущности продольных упругих колебаний волокнисто-воздушной смеси при движении по спиральной камере вентилятора, которое показывает возможности технологически устойчивой транспортировки смеси без зажгучивания даже нри критических концентрациях волокна в потоке. Движение волокнисто-воздушного потока в спиральной камере описывает выражение
Яе/ 19 1 Л Л
—¿-1-—■—п-— + —г = 0, (17)
4 чдч'д?] т]2дв2 к }
г др 2Я .
где ?7 = - - , / = --г----2-, г и в - полярные координаты, Л - радиус камеры, V -
л ог р vcp
скорость потока, р - давление воздуха, Ее - число Рейнольдса
На выходе из сектора спиральной камеры волокнисто-воздушная смесь подвергается частичному механическому воздействию рабочих лопаток, поэтому ее дальнейшее движение происходит за счет механического воздействия и аэродинамической тяги Таким образом, реализуется волновое движение благодаря инерционным и упругим свойствам волокнисто-воздушной смеси Соотношение скоростей комплексов из волокон и воздушного потока показывает уравнение
~ Т ' е 4 +-—1 тп
(18)
где г =.2/?л'' _ постоянная времени, ш - динамическая вязкость воздуха,
рв - плотность комплексов из волокон, Т— период колебаний, т е время возрастания и падения давления во фронте волны, г- время (0<г< 7)
Расчеты показали, что посторонние волокнообразования (жгуты) могут возникнуть лишь при концентрации больше 103 волокнистых комплексов на 1 дм3. Такие концентрации маловероятны
В результате анализа сил, приложенных к элементу волокнистой смеси, с учетом воздействия на волокнисто-воздушный поток со стороны управляющей струи из сопла получено выражение (19), позволяющее рассчитать скорость струи ув в зависимости от давления ра внутри спиральной камеры, значение этого давления для нормального функционирования системы управления определяется неравенством (20):
= [Ш7Е Г,
~Чк~ 1 г. I '
Т? — г в---КвУс9
уд ошв ср
(20)
где ТГпргор - горизонтальная составляющая силы, действующая на элемент волокнисто-воздушной смеси р , Суд - коэффициент, по-
казывающий степень соприкосновения с поверхностью комплексов волокон, 1'„твср — среднее значение площади, находящейся под действием управляющей струи, Скв- коэффициент сцепления между комплексами волокон, рс -аэродинамическая сила, действующая на волокнистые комплексы в смеси
Рс = #/*« ' % ~ коэффициент аэродинамического сопротивления, р„ - плотность волокнисто-воздушной смеси, В, Н - размеры камеры в направлении осей х и у соответственно, /? - угол между направлением потока воздуха и касательной к рабочему колесу, к - показатель адиабаты, рл - атмосферное давление; рв— давление внутри потока
Полученные выражения определяют метод управления движением волокнисто-воздушного потока в пневмотранспортирую-щем устройстве за счет силового аэродинамического воздействия на него со стороны управляюхцей струи
В седьмой главе подробно рассматриваются теоретические и практические вопросы, связанные с работой двухкамерных бункерных питателей, на примере отечественного питателя СПР При получении волокнистого настила в качестве основы для нетканого полотна чесальная машина является последним технологическим переходом, где можно осуществить качественное и равномерное его формирование Неровнота холста оценивается не только по длине, а по всей его площади, и требования, предъявляемые к равномерности настила, довольно жесткие. Поэтому в данном случае необходимо использовать двухкамерные питатели чесальных машин, поскольку именно они способны обеспечить высокое качество настила при большой производительности. Особенностью двухкамерных питателей является отсос воздуха через перфорацию в боковых стенках каждой из шахт (рис. 8) Это значительно снижает аэродинамическое сопротивление бункера, а вблизи перфорированной стенки за счет бокового отсоса гасятся макровихри Боковой отсос придает некоторую неравномерность в распределении кон-
центрации примесей в воздушном потоке при движении вдоль шахты. Теоретический анализ слоеформирования позволил выявить аналитическую (21) и графическую функцию (рис 9) распределения концентрации примесей в полуограниченном пространстве возле перфорированной стенки в сечении шахты бункерного питателя.
С--
■х)
(21)
где О — коэффициент диффузии, С — концентрация примесей в воздушном потоке на глубине с координатой х, к! я кг — константы взаимодействия воздуха и волокнистой смеси; / - ширина сечения шахты питателя
В работе экспериментально и теоретически установлено, что при стационарном режиме течения воздушного потока в обеих шах-
Рис. 8. Отсос мелких примесей из полуог-
раничеиного пространства бункерного питателя
Спой волокна
Рис 9 Распределение концентрации примесей в воздушном потоке в полуограниченном пространстве верхней части шахты бункерного питателя 1 - теоретическая кривая, 2 - экспериментальная кривая
тах возникают автоколебания давления воздуха При формировании волокнистого столба его торцевая поверхность постоянно изменяется по площади при подъеме или опускании различных участков за счет неравномерного оседания и вывода волокна из шахты Такие изменения площади поверхности зависят от связей между волокнами, от их деформации Вторым фактором, возбуждающим
автоколебания, является разделение воздушного потока под у« лом а на два: отсасываемый через свободную перфорацию и формирующий волокнистый столб, что приводит к движению воздуха с волокном вблизи поверхности столба по эллипсовидным траекториям. Энергия вихреобразования вблизи поверхности волокнистого столба зависит также от его упругих свойств. Амплитуда колебания давлений на поверхности столба определяется выражением
^ (22)
х Я Л,
где Я - длина волны колебаний давления р, g - ускорение свободного падения, 5 - коэффициент пропорциональности
Распределение амплитуды давления по высоте волокписюю столба кр в значительной степени является следствием волнового сопротивления, которое появляется при преодолении поверхностного трения волокнистых комплексов, транспортируемых по сечению шахты бункера. На большей глубине и при большей длине волны колебания затухают быстрее. Вектор скорости и ею составляющие. V — вращательного и и - поступательною движения при потенциальном течении внутри вихря описываются выражениями
V
_ с1т _ йсо гз (.
у = —; м = —; V +у ехр мге^ ей си. V Ы
(23)
и -
и
Я/а
гк 5т(« + |9)"8т У.
зту2 + гк 81П((9-а)
2гксо8[к(в-0)] гк +1-
<2/«
сое у1~гк со$(а + в)
г2" + 1 - 2Г* СО5[к{0 ~ /})]4 г* + 1
г" сон(в -
(24)
(25)
где V, = кр + а-(к-1)9, чг-кр + а + (к-\)в, /и-
•2гк^\к{в + Р)\
■ а) — co%vг
-~2гксо5\к(0 » /?)]
кг*1 , ж ■ - - , к = , 2?стпа р+у
г и полярные координаты вихреисточника, ()/а - показа юл ь ишенсивно-сти вихреисточника, рту — углы, характеризующие положение вихреисточника относительно поверхности волокнистого столба, иуг- екороС1Ь на гребне и во впадине волны
Из выражений (23) - (25) следует, чем, ближе верх волокнистого столба к перфорации, тем ближе к ней точка вихреобразования, незначительное изменение угла разделения потоков резко изменяет полярную координату г вихреисточника Это приводи! к заметному повороту потока к перфорации, возбуждению ав юколе баний давления и изменению интенсивности сороочистки
При формировании резервного слоя в верхней камере происходит его периодически неравномерное распределение вдоль сечения шахты, которое можно интерпретировать выражением-
д2с э2с
С —С
где С = —' --0-^+Со или С ?6
дя С. С0
зу2
(26)
г+С„ - концентрация волокнистой массы
К:
Неравномерное гь заполнения выражается коэффициентом К
"...... (27)
С. *— С
т 1 е
-вт—+--
2Ъ 3
-1
яу -вт—+ 2Ъ
Распределение волокна в камере будет намного равномернее, если заполнять бункер в направлении вдоль оси г, параллельной меньшему размеру поперечного сечения камеры I, которое в 9 - 12 раз меньше рабочей ширины 26 (рис 10) В этом случае, как известно, решающую роль в равномерности распределения поля вектора скорости и, следовательно, волокна играет плавность расширения диффузора 2 (рис 11)
18,0
16,0
14,0
12 0
V, м/с /2
1
/ - "7 \
'40°
а = 20"
0 100 200 300 400 600 2Ъ, ММ
Рис 11 Профиль скорости потока в плоском диффузоре
Рис 10 Схема питающего канала одиночного бункера с перфорированной с геикой
С использованием уравнения массопередачи (28) через шахту бункера и с учетом изменения концентрации волокна в потоке в дифференциальной форме (29) получена функция А распределения волокна вблизи перфорированной стенки в зависимости от времени и координаты г (30)-
дс ( д2с { а2сЛ
Ы ~ дг{дх2 +'ду2 + дг2 )'
дЛ д2Л . С - С0
■— = а—г-; А~-
Ы дг2 С,-С0
+ +
(29)
(28)
пя . пш
пш , 1зт- аг
(30)
Характер колебаний плотности волокнисшго сюлба затухающий с течением времени и при удалении от перфорированной стенки Очевидно, что эти колебания затухаю! тем быстрее, чем больше расход воздуха в системе отсоса, т.е. чем значшельиее перепад давлений перед слоем и за перфорированной схенкой В лом случае возрастает средняя скорость потока, набег шощего на волокнистую частицу, увеличивается аэродинамическая сила, действующая со стороны потока на частицу, т.е увеличивается коэффициет массопередачи и плотность волокнисто! о слоя в целом
Наблюдения за работой двухкамерного бункерною пихахеля СПР в производственных условиях ОАО «Фахеке» показали, чхо в нижней шахте имеют место сложнохармонические колебания давления Сопоставление спектрограмм 1солебаний давления и линейной плотности ленты показало, что наиболее харакхерны колебания давления с периодичностью 50 с, чхо приводих к периодической неровноте чесальной ленты с длиной волны 90 м Менее замешыми являются колебания с периодом 30 с, чхо соогвехсхвуех длине волны 45 м Высокочастотные колебания не оказываю х заме хною влияния, однако их действие на волокнистый слой можно рассмах-ривать аналогично механическому уплотнению вибрирующей стенкой Кроме этого, высокочастотные колебания давления способствуют лучшему отделению пыли и мелко) о сора от волокнистой массы в процессе слоеформирования.
Для теоретического анализа возникающих колебаний давления предложена модель турбулентной фильтрации воздуха через рыхлый волокнистый слой, который рассматривался как разве хв-ленный лабиринт, т е совокупность изгабающихся и сообщающихся каналов переменного сечения Мхтювснные скорости движения воздуха в лабиринте при сужении каналов могут досхихахь довольно больших значений, в несколько раз превышающих среднюю скорость фильтрации, при этом числа Рейнольдса, вычисленные но характерным размерам волокнистых тел, могут достигать нескольких
сотен. Таким образом, сам поток в лабиринте при таких условиях -это сложное нестационарное пульсирующее течение, состоящее из струй довольно большой скорости, затекающих в соседние звенья лабиринта и хао газирующихся в них Можно сказать, что общий фильтрационный ноток воздуха через лабиринт, состоящий из пор между волокнистыми телами и внутри самих волокнистых тел, представляет собой течение, подобное турбулентному Однако при таком течении скорость пульсации может в несколько раз превышать среднюю скорость фильтрации, хотя при обычном турбулентном течении она не превышает нескольких процентов от средней величины скорости потока. В этих условиях величину эффективной вязкости воздуха ^Эфф как в отдельных струях, так и во всем потоке следует считать несколько большей, чем обычно Силу, приложенную к жидкости в лабиринте пор, можно выразить уравнением (31), в трехмерном пространстве с учетом формулы Гаусса-Остроградско! о она будех определяться выражением (32)
== \fdCi, (31)
о
(32)
4 ¿Л 8х дУ дг)
1де Р<18в сила, приложенная к элементарной площадке с13в, дб/ - сила, действующая на единицу объема волокнисто-воздушной среды, еС - коэффициент объемной порисюсти, сЮ- объем элементарной поры
Действие нормальных и касательных сил в выделенном объеме можно выразить через тензор напряжений г
Р, -= ЛА + Р,у1у + Р,А , (33)
Г, = ^ (ВДе + х^у + Гкгг)
Тогда с использованием оператора Гамильтона движение воздуха при фильтрации через рыхлый волокнистый слой в проекции
на ось х будет описываться уравнением-
с5 д( е, е8 е3
рд\ , ц{ д\ ( д\ | ЭХ)
дР дР дР
—+—- +—
дх ду дг
(34)
+ ^-----А +
------— ,
дхду дхдг ёгду)
где рп - давление воздуха, хп - напряжение сил вязкости (трения); и - мгновенная скорость воздуха в малых пространственных масштабах, сравнимых с
характерным размером волокна, у„ - средняя скорость фильтрации в направлении по нормали п к поверхности Яв,
дУ
—-=§га<1, (уу)=у - оператор Гамильтона дп
Можно отметить образование сильного искривления профиля скорости фильтрации во внутренних слоях материала, связанное с неоднородностью пористости. Плотность материала увеличивается при переходе к более низким слоям Размер пор (каналов лабиринта) уменьшается, а мгновенные скорости отдельных сгруй увеличиваются, и соответственно усиливаются импульсные флуктуации скорости Плотность слоя также изменяется и в горизонтальном направлении У стенок камеры за счет трения движение волокон замедляется, процесс уплотнения менее интенсивный В реальных же условиях профиль скорости потока у верхней кромки уже резко деформирован и при фильтрации эта деформация только усиливается Изменение давления при прохождении слоя волокна через камеру шириной Ь можно выразить уравнением
'с1гУ 1 ¿V]
(35)
Ъ2 Ъ ЛЪ Г
В свою очередь скорость фильтрации зависит 01 давления, вязкости воздуха и воздухопроницаемости волокна, выраженной коэффициентом К», а также эффективной вязкое ш турбулентного течения в лабиринте С учетом формулы Козени-Кармана (36) получено выражение градиента давления в зависимости от пористости волокнистого слоя (37) Изменение самой порисшсти выражается ее градиентом (38) Сжатие материала приводит к увеличению его массы в соответствии с выражением (39) Таким образом,
2Л у, (36)
ЛЯ. (1-е)
V
(37)
(1х £
йе_______
<Лт
ах
2
(38)
ах
. О -еУЗр., (39)
ах
где V - поле вектора скорости, 10 -нулевая функция Бесселя, к - константа Козени, с - коэффициент пористости; щ - коэффициент пропорциональности, Л - характеристический размер поры, 5 - площадь сечения камеры питателя, р„ - плотность единичного волокна
Энергетическим условием существования автоколебаний является баланс притока и потерь энергии в системе за период колебания При большом рассеивании энергии автоколебания отличаются от синусоидальных, превращаясь в релаксационные с заметным затуханием до следующего возбуждения. В системе слоефор-мирования, где волокнисто-воздушный поток обладает массой, вязким трением и нелинейной зависимостью возбуждающей силы от переменной массы волокнистого слоя, возникает резонанс со скачком, после чего происходит затухание колебаний Приток энергии обеспечивается работой уплотняющего вентилятора, создающего нагнетание в камере, а также разрыхляющего барабана, подающего в нижнюю камеру материал, который изменяет плотность и вязкие свойства среды и вносит свой момент движения (или импульс силы). Кроме эгого барабан создает пульсационные колебания воздуха своими шольчатыми планками. Постепенное уплотнение материала, связанное с потерей энергии давления на сжатие и преодоление сил трения, снижает расход воздуха через волокнистый слой, гем самым способствуя демпфированию любых колебаний давления и скорости Колебания с длинным периодом 30 - 50 с можно связагь с уплотнением материала в слоеформирующей камере Новый период начинается со сжатия следующей порции материала, при этом происходит уменьшение ее воздухопроницаемости и скачок давления, который периодически повторяется, постепенно заахай Подобный процесс можно рассматривать как линейную систему вюрого порядка В простейшем случае она описывается дифференциальным уравнением (40), решением которого будет выражение (41)
^+ *>,/> = 0, (40)
+ (41)
где а>0 - характерная для системы константа, ар - амплитуда колебаний, <ро -фазовый сдвиг.
Для анализа подобных автоколебаний предложена динамическая имитационная модель колебательной системы, в которой можно искусственно задавать частоту, амплитуду и характер возбуж-
Рис 12 Колебания давления в нижней камере пита геля дающих колебаний и получать отклик системы в виде гармоники автоколебаний Для моделирования автоколебаний использовался пакет расширения системы MATLAB 6 5 - Simulink 4 0 Модель i е-нерируег импульсные возмущения с заданной периодичностью (рис 12, кривая 1) и просчитывает затухающие в каждом периоде за счет демпфирования колебания (кривая 2), на кривой 2 заметен резонансный пик и последующее затухание амплитуды в каждом периоде По результатам верификации модели можно отмстить, чю характер колебаний близок к диаграмме изменения давления, полученного экспериментальным путем (усредненная кривая 3)
При работе системы пневмостабилизации двухкамерного пита-хеля возникает повышенная турбулентность и неравномерность распределения вектора скорости вдоль поперечною сечения нижней камеры, что приводит к неравномерному уплотнению волокнистого слоя и образованию структурной неровноты полуфабриката Одной из причин образования макровихрей является работа вентилятора Вокруг лопаток рабочего колеса, в межлопасшых каналах и в спиральном корпусе формируются вихри, усиливаемые центробежными силами При дальнейшем движении потока в нижнюю шахту в коротком диффузоре с большим углом расширения средняя скорость резко снижается и по отношению к ней пульсационная скорость становится больше, т е. возрастает турбулентность потока Кроме этого в подобных диффузорах происходит неизбежный отрыв потока от стенки, что в свою очередь создаст дополнительные макровихри и еще больше деформирует профиль поля вектора скорости Устранить образование макровихрей в диффузоре 1 (рис 13) позволяет разделение его внутренними nepei ородками 2 на па-
раллельные каналы и плавный изгиб боковых стенок по кривым, описываемым выражениями (42), найденными из условия постоянства градиента давления вдоль потока К тому же гидравлическое сопротивление такого диффузора значительно меньше-
1 +
\
а 1
1 + (ъЛ 2 X
-1
Л) А
йр <1х
■■ сот!
(42)
Искривление профиля вектора скорости обусловлено центробежными силами при формировании потока на выходе из вентилятора (рис 13, пик 1) и отсечкой части потока языком спиральной камеры (пик 2). Искривление профиля усугубляется при прохождении диффузора с большим углом расширения (рис. 14, кривая 1) Теоретически профиль вектора скорости (кривая 2) на выходе из диффузора описывается тригонометрической функцией
и = -
V Ли
--+---БИТ
а + Акл
У
к = сош1:
(43)
Для выравнивания профиля скорости по сечению нижней шахты па выходе из диффузора предложено установить подпирающие решетки, представляющие собой плоские гребни, выполненные в двух вариантах: с постоянным и переменным шагом зубьев (патент РФ на ПМ №42827). Конструкция решеток предусматривает их са-
лит 2
1 2 3 4 5 6 7 8
у, дм
Рис 13 Модернизированный узел пневматической стабилизации
Рис 14 Профили поля вектора скорости в нижней шахте
моочистку от пуха Исправленные решетками профили показаны на графике рис. 14 (кривые 3 и 4)
С целью улучшения качества волокнистого настила и чесальной ленты, снижения запыленности волокна и воздуха в рабочей зоне предложена усовершенствованная модель двухкамерного питателя, в которой осуществляется равномерное распределение поля вектора скорости по сечению нижней слоеформирующей камеры, снижена интенсивность вихреобразования, увеличена степень разрыхления волокнистого материала и выделения из на о ныли. Это достигается за счет применения модернизированного узла нневмо-стабилизации с диффузором, имеющим плавно изогнутые стенки и внутренние перегородки, а также подпирающие гребни. После вентилятора устанавливается стабилизирующий участок воздуховода, забор воздуха вен шля тором осуществляется из рабочего помещения, а не из верхней камеры, как было в базовой модели, разрыхляющий барабан равномерно обтянут пильчатой 1арнитурой (патенты РФ на ПМ №47369, №49000).
В восьмой главе приводятся экспериментальные данные но работе двухкамерного бункерного пит а геля Сравни! ельные данные по неровноте чесальной ленты, полученной с применением двухкамерных питателей "Га1иЬа.$" мод. AZ-8 и прямо!очных бункеров БЧМ, показали, что качество ленты при использовании двухкамерных питателей значительно лучше Эго оправдывает их применение в технологических цепочках по производству нетканых материалов
Аэродинамические испытания питагеля СИР показали, что с увеличением частоты вращения разрыхляющего барабана и рабочего колеса пиевмоуплотняющего вентилятора статическое и полное давления в верхней камере несколько снижаются, !ак как увеличивается перекачка воздуха в нижнюю камеру Июльчаше планки барабана работают подобно лопастям рабочего колеса вешиляюра, при этом происходит нагнетание воздуха в нижнюю камеру и увеличение там давления, скорости и расхода воздуха, а перепад давлений между камерами уменьшается Часть воздуха проходит через зазор между питающим столиком и подающим валиком, при этом возрастает скорость и расход воздуха в обеих камерах. Повышение расхода воздуха в системе аспирации нижней камеры увеличивает скорость и расход воздуха в процессе слоеформирования, что положительно сказывается на уплотнении волокнистою слоя и удалении из него мелких примесей.
В условиях испытательной станции СКВ ЧМ определялись оптимальные режимы работы двухкамерного питателя CI1P. Работа проводилась на экспериментальной установке, состоящей из питателя, бункера СЦР, чесальной машины ЧМД-5 и устройства "Unirea" для отвода и очистки воздуха в системе аспирации. Экспериментальная установка больше всего соответствует производственным условиям выработки холстов для нетканых полотен, где в составе агрегата один бункерный питатель. В качестве критерия оптимизации принят коэффициент вариации по линейной плотности чесальной ленты. В качестве независимых переменных выбраны1 ширина сечения нижней шахты, частоты вращения уплотняющего вентилятора и разрыхляющего барабана. Их значения варьировались в соответствии с матрицей планирования эксперимента ПФЭ ?Л Чесальная лента испытывалась на приборе Uster Tester в нормальном (короткие отрезки) и инертном (длинные отрезки) режимах работы Во время испытаний авторегулятор машины ЧМД-5 отключался, чтобы исключить корректировку запланированных возмущений, вызванных варьированием факторов оптимизации
Эксперимент показал, что с увеличением площади поперсчно-1 о ссчения нижней камеры снижается неровнота настила и чесальной ленты, поскольку улучшаются условия фильтрации, снижается подпор воздуха и образование макровихрей, клочки волокна в широком сечении становятся подвижнее, испытывают меньшее трение о стенки камеры и равномернее распределяются по ее сечению С повышением частоты вращения рабочего колеса уплотняющего вентилятора при постоянном отсосе через систему аспирации увеличиваются давление (подпор) и скорость воздуха, что приводит к возрастанию неровноты ленты на длинных и коротких отрезках Для лучшей пневмостабилизации волокнистого слоя необходимо увеличивать давление и скорость потока, но при этом точно поддерживать воздушный баланс в нижней шахте Увеличение частоты вращения разрыхляющего барабана снижает неровному настила и, следовательно, чесальной ленты за счет интенсификации разрыхления клочков волокна Более мелкие клочки равномернее заполняют пустоты в волокнистом столбе при фильтрации через него воздуха.
Полученные в результате эксперимента многофакторные регрессионные модели позволили по комплексному показателю -функции желательности - определить оптимальный режим работы питателя. Затем в условиях ОАО «Фатекс» из полученной по он-
тимальному варианту ленты на пневмомеханических прядильных машинах БД-200РС была выработана пряжа 60 текс Пряжа имела лучшие, по сравнению с базовым вариантом, качественные показатели, а прядильные машины работали с меньшей обрывностью
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Теоретически обоснована и разработана конструкция поточной линии по разволокнению плоских отходов, позволяющая при снижении внутренних напряжений в нитях и уменьшении усилия на разработку волокнистых структур сохранять целостность регенерированных волокон за счет постепенного поэтапного механического воздействия на материал при сочетании продольных и поперечных растягивающих усилий
2 Теоретически обоснованы и разработаны новая гехнолшия и оборудование по регенерации волокон шерсти из отходов плоских текстильных материалов с тепловлажностной обработкой, позволяющие сохранить исходные свойства волокна. 1 Голучены закономерности распределения теплоты в запарной камере, определяемые свойствами материала и конструкцией устройства предвари тельного разволокнения, предложена методика расчета расхода пара при обработке материала, скоростных параметров работы устройства, позволяющих максимально эффективно осуществлять процесс регенерации
3 Теоретически обоснована и предложена технология рассорш-ровки регенерированных волокнистых смесей и очистки их от примесей с использованием турбулентного волокнисто-воздушною потока и разработана конструкция аэромеханическою сепаратора, которая в зависимости от технологических условий дас! возможность управлять структурой потока для получения экономически и качественно приемлемых физико-механических свойств волокнистых материалов
4. Разработаны технология, конструкция, а также методика расчета системы очистки волокнистой смеси и аспирации по 1 очной линии для разволокнения плоских отходов, что позволяет управлять степенью выведения примесей и улучшить условия труда 5 Теоретически обоснована и разработана технология ннев-мотранспортирования смесей без повреждения волокна с аэродинамическим управлением волокнисто-воздушным потоком и предложена конструкция пневмотранспортирующего устройства с
эжекторной подачей материала, позволяющая избежать зажгучива-ния волокон.
6 Теоретически проанализирована работа двухкамерного бункерного питателя с учетом его конструктивных и аэродинамических особенностей, определены методы моделирования и регулирования устойчивости слоеформирования при его работе 7. Разработана и проанализирована математическая модель пористого волокнистого слоя, определены математические зависимости плотности волокнистого настила в нижней камере от давления воздуха и толщины слоя, выявлены причины возникновения автоколебаний давления
8 На основе теоретически обоснованных и экспериментально проверенных технических решений разработана конструкция модернизированного двухкамерного бункерного питателя, позволяющая снизить вихреобразование при слоеформировании, стабилизировать воздушно-волокнистый поток, выровнять профиль поля век-юра скорости для получения более равномерного волокнистого настила.
9 На основании проведенных экспериментальных исследований рабош двухкамерного бункерного питателя СПР найден оптимальный режим его работы, позволяющий улучшить качество волокни-с Ю1 о настила, чесальной ленты и пряжи
10 Предложены концептуальные схемы технологических цепочек и разработаны конструкции их элементов, позволяющие производи ib многослойные нетканые полотна технического назначения с использованием регенерированных волокон из отходов плоских текстильных материалов со значительной экономией сырьевых ресурсов и без ухудшения качества
ПУБЛИКАЦИИ, ОТРАЖАЮЩИЕ ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1 Катков, А.П О распределении тепла в емкости с разволок-няемым материалом [Текст]/ А.П Башков, В Д. Фролов // Изв вузов. Технол текст пром-сти. - 2006. - №4 - С 54-58
2 Башков, А П. Взаимодействие фрагмента разволокняемого материала с конфузорными отверстиями перфорированного поддона [Текст]/ АН. Башков, В.Д. Фролов // Изв вузов Технол. текст пром-сти -2006 -№6 -С 79-82
3 Фролов, В.Д. Технологический процесс взаимодействия кол-кового рабочего органа с волокнистой средой [Текст]/ В Д. Фролов, А.Г. Печникова, А.П Башков, С Ю. Капустин//Изв вузов Технол. текст, пром-сти. - 2003 - № 5 -С. 58-61.
4 Фролов, В.Д. Технологический режим турбулентного поiока при транспортировке и очистке волокнистых смесей [Текст |/ В Д Фролов, СЮ. Капустин, А.П Башков // Изв. вузов 1 ехпол хексх пром-сти. - 2004. - № 2. - С 54-58
5 Капустин, С.Ю Технологический режим турбулентною движения с примесью сорных частиц [Текстj/ СЮ Капуе шп, ВД Фролов, А П Башков //Изв вузов Технол текст пром-сш 2005 --№ 1 -С. 76-79
6 Башков, А П Аспирация и сороудаление на поточной линии по регенерации плоских отходов [Текст]/ A.II. Башков, В.Д Фролов // Изв вузов Технол текст, пром-сти - 2007 - №2 С 63 - 66
7 Фролов, В Д. Технология транспортировки смеси волокон аэродинамическим способом [Текст]/ В Д Фролов, С Ю Капуе шп, А.П Башков // Изв вузов Технол текст пром-сти -- 2003 №2
С 63-66
8 Фролов, В Д К вопросу о транспортировке смеси волокон с аэродинамическим управлением [Текст]/ В Д. Фролов, С 10 Капустин, А П Башков//Изв вузов Технол текст пром-схи 2003 №3 -С 72-75
9 Башков, АП Особенности аэромехапическох о слоеобразова-ния из волокон в бункерном питателе [Текст]/ АII Башков, Ii Д Фролов//Изв вузов. Технол. текст пром-сти. 2005 №.2 С.57 62
10 Башков, А П Динамические аспекты формирования волокнистого слоя в бункерном питателе | Текст]/ А11 Башков, В Д Фро-лов//Изв. вузов Технол. текст пром-сти -2005 —№3 С 67 72 11. Башков, АП Турбулентность при аэродинамическом уплох-нении волокна в нижней шахте двухкамерпохо бункерною пихахс-ля [Текст]/А.П Башков, В Д Фролов//Изв вузов Технол ickci пром-сти. - 2005 - №5. - С 58-62
12 Башков, АП Особенности пневматического уплохнепия волокна в нижней шахте двухкамерною бункерного пихахсля |Тексх]/ АП Башков, В Д. Фролов // Изв. зузов. Технол гекст. ххром-схи 2005,- №4 -С 46-52
13 Башков, А П. Низкочастотные колебания давления в нижней камере двухкамернохт) бункерного питателя [Текст]/ A.1I Башков,
В.Д. Фролов // Изв вузов. Технол. текст, пром-сти. - 2006 - №6 -С. 63 - 68.
14 Пат. 2223351 Российская Федерация. Поточная линия для регенерации отходов плоских текстильных материалов [Текст]/ Фролова И.В., Фролов В.Д., Башков А.П., Капустин С Ю , заявитель и патентообладатель Ивановская гос. текс акад. - опубл. 10 02 2004, Бюл №4
15 Пат. 2278189 Российская Федерация. Устройство для резания текстильных отходов [Текст]/ Фролова И В , Фролов В Д, Башков А11; заявитель и патентообладатель Ивановская гос. текс акад -опубл 20 06 2006, Бюл №17
16. Пат 59072 Российская Федерация. Устройство для разволок-нения плоских отходов из длинноволокнистого сырья [Текст]/ Башков А.П, Фролов В.Д ; заявитель и патентообладатель Ивановская гос. текст, акад - опубл 10 12 2006, Бюл № 34. 11 Пат. 2283376 Российская Федерация Гарнитура чесальных барабанов для переработки длинноволокнистых материалов [Текст]/ Фролов В Д, Капустин С Ю , Башков А.П., заявитель и патентообладатель Ивановская гос текст акад. -опубл 10 09 2006, Бюл №25.
18 Ас. 1477794 СССР Устройство для очистки волокон от сорных примесей [Текст]/ С Ю. Капустин, А П Башков, В .И Яницкая, ЮА Шиков, Л Ь Латышев (СССР) - опубл 07 05.89, Бюл №17
19 Пат. 42532 Российская Федерация Поточная линия но разво-локнению текстильных структур [Текст]/ Фролова И В, Фролов В Д, Башков А П , заявитель и патентообладатель Ивановская гос текст акад. -опубл. 10.12 2004, Бюл №34
20 Пат 44118 Российская Федерация. Поточная линия по разво-локненшо плоских текстильных отходов [Текст]/ Фролова И В, Фролов В Д., Башков А П , заявитель и патентообладатель Ивановская гос. текст акад - опубл. 27 02.2005, Бюл № 6
21 Пат 2223352 Российская Федерация. Устройство для транспортировки волокнисто-воздушной смеси [Текст]/ Фролов В.Д, Фролова И.В., Башков А.П, Капустин С Ю., Буслаев И О , заявитель и патентообладатель Ивановская гос. текст акад - опубл 10 02 2004, Бюл. №5
22 Пат 42827 Российская Федерация. Устройство для питания волокнистым материалом чесальной машины [Текст]/ Башков А П ,
Фролов В Д., Фролова И.В , заявитель и патентообладатель Ивановская гос. текст, акад - опубл 20.12.2004, Бюл. №35
23 Пат 47369 Российская Федерация Бункерный ниппель чесальной машины [Текст]/ Башков А.П, Фролов В Д, Фролова И.В , заявитель и патентообладатель Ивановская roc ickci акад опубл. 27 08.2005, Бюл № 24
24 Пат. 49000 Российская Федерация Двухкамерный итаюнь чесальной машины [Текст]/ Башков АII, Фролов В Д , заяви!ель и патентообладатель Ивановская гос. текст акад опубл 10.11 2005, Бюл №31.
25 Башков, А П. Разработка ресурсосберегающих техноло1 ий для производства нетканых материалов технического назначения [Текст], монография / АII Башков, В.Д. Фролов. - Иваново- И1 ТА - 2007 - 288 с.
26 Башков, АП Переработка плоских текстильных отходов (Текст1/А II Башков//В мире оборудования -2005 • №6 С 10 12
27 Башков, А П Различные конструктивные решения в оборудовании для смешивания волокна [Текст]/ А11 Башков // В мире оборудования 2003/04 - №12 --№1 - С 6
28 Башков, А П Бесхолсговое питание волокном чесальных машин [Текст]/ A.II Башков // В мире оборудования - 2004 №5
С 12-14
29 Фролов, В Д Технология и оборудование текстильною производства. Ч 1 Производство пряжи и нитей [Текст] /БД Фролов, Г В Башкова, АII Башков - Иваново ИГ 'ГА, 2006 - 436 с
30 Башков, АП Способы формирования волокнистых холстов для нетканых полотен [Текст]/ А П Башков // В мире оборудования -2005 - №7. - С 6-8
31 Башков, АII Преобразование прочеса при формировании холста для нетканых текстильных полотен [Текст]/ А11 Башков // В мире оборудования -2006 -№1 -С 30-31.
32 Башков, А П Аэродинамическое слоеформирование при производстве нетканых материалов [Текст]/ АП Башков // В мире оборудования -2005 -№8 -С 12-13.
33. Фролов, В Д. Разработка новых конкурентоспособных нетканых и других материалов для обуви на основе рссурсосбера ающей технологии. Грант за 2002 г по фундаментальным исследованиям в области технических наук [Текст] отчст о НИР (заключ ), шифр
Т02-10.3-1961 / ИГТА; В.Д. Фролов, И.В Фролова, А.П Башков -Иваново, 2003.
34. Фролов, В.Д. Поточная линия для производства многослойных нетканых материалов [Текст]/ В.Д. Фролов, А.П. Башков // В мире оборудования. ~ 2003 - №10. - С. 6-8
35 Фролов, В.Д Получение многослойных сорбирующих и фильтровальных материалов из текстильных отходов [Текст]/ В Д Фролов, А П. Башков // Экологические проблемы Ивановской области- сб. докладов межвуз науч -техн конф. - Иваново ИГТА, 2005 С. 51.
36 Устройство для очистки волокон от сорных примесей и пыли на поточной линии ПЛ-1-KJI [Текст]: Информ листок №331-87 / СТО Капустин, А.П. Башков, JIЕ Латышев, Ю А Шиков, В И Яницкая. - Иваново: ЦНТИ, 1987
37 Башков, А.П Удаление пыли и посторонних примесей из волокнистой массы [Текст]/А.П Башков // В мире оборудования -2004 .....№4 -С. 12-14
38 Башков, А.П Пильчатые разрыхлители [Текст]/ А П Башков // В мире оборудования. -2004 -№3 -С. 12-14.
39 Башков, AJI Особенности конструкций современных чесальных машин | Текст]/ А.П Башков // В мире оборудования ~ 2004 -№6 - С 60 62
40 Шиков, IO.A. Исследования и разработка рекомендаций по улучшению эффективности работы пневмосистем бункерного питания, аспирации и угароудаления чесальных машин ЧМ-10 [tekci] отчет о НИР (заключ.) / ИвТИ, Ю.А. Шиков, А.П Башков, НН. Пиголицьша, ЯМ Красшс- Иваново, 1988,- 98 с- № гр 01.8800142.02
41 Башков, А.П. Аэродинамика асцирационных и пневмотранс-портных систем текстильных машин [Текст], текст лекций / А11 Башков, Ю А. Шиков - Иваново ИвТИ, 1992. - 52 с
42 Шиков, Ю.А Аэродинамика основных технологических процессов текстильного производства [Текст]: текст лекций / Ю А Шиков, А П. Башков -Иваново ИвТИ, 1989 -48 с.
43 Башков, А.П. Эффективность работы вентилятора с эжекшр-ной подачей материала [Текст]/ А.П Башков, В.Д Фролов // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс - 2005)' сборник
материалов межд науч -техн. конф 4 2.- Иваново ИГТА, 2006 -С. 314
44 Башков, А.П Пневмотранспортирование с минимальным повреждением волокнистого материала эжекторным способом [Текст]/ А.П Башков, В.Д Фролов // Вестник Ml ТУ им А.Н Косыгина - 2006 -С 45-49
45 Фролов, В.Д. Расчет устройства для транспортировки волокнисто-воздушной смеси [Текст]/ В Д Фролов, А П Башков, С Ю Капустин// Перспективы использования компьютерных техноло! ий в текстильной и легкой промышленности (Пиктел - 2003) сборник материалов межд науч.-техн конф - Иваново ИГТА, 2003 С 231.
46 Башков, АII Исследование работы двухкамерпо! о бункерного питателя для чесальных машин [Текст]/ АН Баш-ков//Совершенствование техники и технологии прядильного производства межвуз сборник науч трудов -Иваново ИвТИ, 1991 С 19-28
47 Башков, А П. Нормализация воздушных по i оков в бункерном питателе [Текст]/ А.П Башков, Ю А Шиков // Улучшение условий труда на предприятиях текстильной и легкой промышленное ш межвуз сборник науч трудов - Иваново ИвТИ, 1991 - С 96 102
48 Bashkov, A Aerodynamic aspects of opeiaüons two-chambci chute feeder [Текст]/ A Bashkov // Revista Românâ de "1 extüc - Рю-lârie (Romanian Textile and Leather Journal) -2006 - № 1 P 7 12 (на англ яз)
49 Башков, А И Совершенствование аэродинамических харак гс~ ристик работы двухкамерного бункерного питаieля 11сксi]/' All Башков, В Д Фролов// Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс - 2005)- сборник материалов межд науч -lexir конф Ч 2 -Иваново ИГТА, 2005 -С 197-198
50 Башков, А П. Исследование работы двухкамерного бункерного питателя для чесальных машин [Текст]/ А П Башков // Совершенствование техники и технологии прядильною производства межвуз сборник науч трудов. - Иваново ИвТИ, 1991 - С 19-27
51 Bashkov, A On the appearance of the pressure auto-osciilations in the lower chamber of the dual chamber feeder [Текст]/ A Bashkov //
51 Bashkov, A. On the appearance of the pressure auto-oscillations in the lower chamber of the dual chamber feeder [Текст]/ A. Bashkov // Revista Rom&ia de Textile - PielSne (Romanian Textile and Leather Journal). - 2005 - № 4. - P. 32 - 36 (на англ. яз.)
52 Bashkov, A Studiul Autooscilafiilor de presiune in camera inte-noarS a bunca de alimentare cu doua. (Исследование автоколебаний давления в нижней камере двухкамерного бункерного питателя) [Текст] / A. Bashkov // Prezent §i perspective In ingmeria textila (PHRTEX - 2005): сборник материалов межд симпозиума. - IA§I (Romania)- Performantica, 2005 - P. 341 - 345. (на рум. яз )
53 Башков, А П Сравнительные исследования работы прямоточных и двухкамерных бункерных питателей [Текст]/ А.П Башков, Н.Н. Пиголицына, Т.И Поздеевская // Прогрессивная техника и технология в прядении и перспективы ее развития межвузов сборник науч. 1рудов. - Иваново ИвТИ, 1990. - С. 126 - 128.
54 Башков, А П. Оптимизация работы двухкамерного бункерно1 о гошиеля [Текст |/А II Башков, Г В. Башкова // Industrie U§oaifi (Romanian Textile and Leather Journal). - 1992 - №2 - P 11 - 14 (на рум яз)
55 Башков, А.П Опшмизация аэродинамического режима рабо-ш двухкамерного бункерного питателя [Текст]/ А П Башков, В Д Фролов // В мире оборудования - 2005. - №2 - С. 16 - 18
Подписано в печать 05.03.2007 Формат 1/16 60 х 84. Бумага писчая Плоская печать Усл.~печ.л. 2,33. Уч -изд л 2,0. Тираж 100 экз Заказ №1040
Редакционно-издательский отдел Ивановской государственной текстильной академии 153000 г Иваново, пр. Ф. Энгельса, 21 E-mail: info@igta.ru httpV/www/igta ru