автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка технологий регенерации волокон из текстильных отходов и производства продукции на их основе

доктора технических наук
Кахраманов, Фазил Рагим оглы
город
Иваново
год
2002
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка технологий регенерации волокон из текстильных отходов и производства продукции на их основе»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Кахраманов, Фазил Рагим оглы

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Определение значения ресурсосберегающих технологий для текстильной промышленности.

1.2. Построение классификации текстильных отходов и выявление их основных свойств

1.3. Систематизация оборудования и способов подготовки текстильных отходов и использования их в промышленном производстве.

1.4. Анализ технических характеристик технологических линий для переработки текстильных и швейных отходов

1.5. Изучение результатов теоретических разработок по регенерации волокон и их использованию в производстве товаров народного потребления.

1.6. Выводы по главе.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ РЕГЕНЕРАЦИИ ОТХОДОВ ШЕРСТОПРЯДИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

2.1. Установление кинематики деформируемой волокнистой среды при обработке колковыми рабочими органами.

2.2. Определение технологических параметров очистки волокнистых смесей цилиндрическими колками.

2.3. Обоснование очистки смесей из волокон шерсти по новой технологии.

2.4. Исследование эффективности очистки отходов шерсти и вариантов использования в производстве товаров народного потребления.

2.5. Выводы по главе.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ РЕГЕНЕРАЦИИ ОТХОДОВ ТЕКСТИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

3.1. Нахождение условий для технологии регенерации волокон из отходов лоскута.

3.2. Выводы по главе.

4. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ АЭРОМЕХАНИЧЕСКОЙ РАССОРТИРОВКИ РАЗНОРОДНЫХ ВОЛОКОН.

4.1. Определение условий стабилизации неоднородного волокнистого потока в процессе рассортировки волокон по длинам.

4.2. Изучение деформации волокна при аэродинамической рассортировке волокно-воздушной смеси.

4.3. Выводы по главе.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ХЛОПЧАТОБУМАЖНОЙ ПРЯЖИ В СМЕСИ С РЕГЕНЕРИРОВАННЫМИ ВОЛОКНАМИ ХЛОПКА

5.1. Выявление особенностей переработки хлопковой смеси с регенерированными волокнами

5.2. Теоретическое обоснование процессов рыхления и очистки засоренных смесей.

5.2.1. Формирование необходимых технологических условия очистки смесей в транспортных воздуховодах.

5.2.2. Выделение аэродинамических условий стабилизации неоднородного волокно-воздушного потока

5.2.3. Исследование волокнистого поля на игольчатой решетке питателя-смесителя.

5.3. Формирование полуфабрикатов прядильного производства в поточной линии.

5.3.1. Особенности формирования текстильного материала в бункерном питателе БП-2М.

5.3.2. Установление технологически оптимального профиля рабочей поверхности воронки для формирования волокнистой ленты.

5.3.3. Определение параметров поджатия волокно-воздушной смеси при формировании полуфабрикатов прядения

5.3.4. Нахождение оптимальных условий формирования волокнистых материалов.

5.3.5. Выявление условий формирования полуфабрикатов прядильного производства с использованием конфузорных уплотнителей.

5.3.6. Изучение аэродинамического процесса формирования волокнистого продукта,.

5.4. Исследование показателей качества новых продуктов прядильного производства.

5.5. Выводы по главе.

6. РАЗРАБОТКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕПОДВИЖНЫХ

КРУТИЛЬНЫХ ОРГАНОВ (НКО) ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ СМЕСЕЙ С РЕГЕНЕРИРОВАННЫМИ ВОЛОКНАМИ.

6.1. Аналитическое исследование процесса взаимодействия волокнистого продукта с НКО в форме геликоида.

6.1.1. Описание процесса кручения волокнистого продукта НКО в форме прямого геликоида.

6.1.2. Рассмотрение процесса кручения волокнистого продукта НКО в форме эвольвентного геликоида

6.2. Экспериментальное исследование процесса формирования волокнистых материалов вьюрками в форме геликоидов.

6.2.1. Исследования процесса формирования льняной ленты

НКО в форме прямого открытого геликоида.

6.2.2. Рассмотрение процесса формирования ленты и ровницы вьюрками в форме прямого закрытого геликоида

6.3. Экспериментальное исследование взаимодействия волокнистой ленты с воронками-вьюрками.

6.4. Проведение производственной апробации неподвижных крутильных органов.

6.4.1. Внедрение новых технических решений в льнопрядильном производстве

6.4.2. Изучение эффективности использования геликоидных вьюрков в производстве искусственного меха.

5.5. Выводы по главе.

7. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОЕИЧЕКИХ ПРОЦЕССОВ ПОЛУЧЕНИЯ ТРИК ОТАЖНОЕО ПОЛОТНА ИЗ НИТЕЙ С РЕЕЕНЕРИРОВАННЫМИ ВОЛОКНАМИ.

7.1. Изучение влияния внешних факторов на стабильность натяжения трикотажной нити.

7.2. Теоретическое обоснование напряжений компенсирующего устройства в процессе петлеобразования.

7.3. Выявление оптимальных величин напряжений и перемещений компенсирующего устройства при формировании трикотажного полотна.

7.4. Выводы по главе.

Введение 2002 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Кахраманов, Фазил Рагим оглы

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ДИССЕРТАЦИИ Одним из перспективных направлений решения глобальной мировой проблемы снижения энергетических и материальных затрат при производстве промышленной продукции является максимальное использование вторичных ресурсов. За последнее десятилетие по целому ряду объективных причин в текстильной отрасли Российской Федерации особенно остро встала сырьевая1 проблема, и, как следствие, последовало резкое падение объемов текстильного производства, безработица и социальная напряженность в регионах с преобладающим видом текстильной промышленности. В связи с такой ситуацией высокую актуальность приобретают научные исследования, направленные на разработку и внедрение технологий, связанных с процессами регенерации волокнистого продукта из отходов текстильного и швейного производств и повторного использованию этого сырья при выпуске текстильной продукции.

Настоящая диссертационная работа выполнена в соответствие с планом внедрения законченных научных исследований Федеральной целевой программы (ФЦП) "Отходы", разрабатываемой по программе Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов и в связи с принятым правительством постановлением "О первоочередных мероприятиях по решению проблемы отходов в Российской Федерации на 1996-1998 гг.", а также по программам МНТК "Текстиль России" и ГРАНТа Госкомвуза РФ (1998-2000 гг.).

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертационной работы являлось повышение эффективности производства текстильной продукции за счет усовершенствования существующих и разработки новых технологий и оборудования для получения высококачественного вторичного сырья из текстильных отходов и способов эффективного его использования при производстве товаров народного потребления.

Для достижения поставленной в диссертации цели были решены следующие задачи.

1. Проведено теоретическое исследование процесса поэтапного ослабления связей между структурными элементами волокнистого текстильного материала, необходимого для совершенствования технологии регенерации волокна из различных видов текстильных отходов. На основании выдвинутых теоретических положений разработаны и экспериментально апробированы варианты технологических и технических решений, способствующих повышению эффективности процесса разволокнения текстильных отходов.

2. Разработана технология и изготовлено оборудование для регенерации волокна из отходов шерсти. В основе разработанной технологии лежит аэродинамическое воздействие на структуру волокнистого пучка с одновременным плавным изменением его объема.

3. Проведен сравнительный анализ отходов шерстопрядильного производства до и после технологической обработки. Проведено исследование выработанных в условиях производства полуфабрикатов прядения и конечной текстильной продукции.

4. Проведен теоретический анализ поля напряжений, возникающих в плоском волокнистом материале при воздействии на него элементов разволокняющего устройства. Установлено влияние поля напряжений на ориентацию отрезков лоскута и последовательное ослабление связей между структурными элементами тканого и трикотажного полотен. Разработаны универсальная технология и оборудование для процесса разволокнения плоских текстильных отходов с целью регенерации из них волокнистого продукта.

5. Выполнено теоретическое обоснование и разработана технология очистки и смешивания базового волокнистого состава и регенерированных волокон для выработки из полученной хлопковой смеси пряжи, тканей и трикотажного и нетканого полотен. Разработана и апробирована в производстве комбинированная поточная линия, реализующая данную технологию.

6. Осуществлено аналитическое описание динамических свойств транспортных аэродинамических устройств, питателей и уплотнителей во взаимосвязи с технологическим процессом очистки и смешивания регенерированных волокон с базовым волокнистым составом.

7. Составлено математическое описание процесса кручения полуфабрикатов прядения неподвижными крутильными органами, анализ которого позволил предложить технологические решения, повышающие качество готовой пряжи.

8. Проведено теоретическое обоснование влияния внешних технологических возмущений на формирование трикотажного переплетения и стабилизацию натяжения нити при производстве трикотажного полотна.

9. Выявлены оптимальные условия стабилизации неоднородного воздушного потока, транспортирующего волокнистый материал, и на этой основе разработаны технология и оборудование для аэродинамической рассортировки разнородных волокон с одновременной их очисткой от сорных примесей.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. При теоретическом изучении рассматриваемой проблемы использованы методы дифференциального и интегрального исчисления, методы математического моделирования, методы теоретической механики, механики идеально гибкой нити, теории упругости и текстильного материаловедения, методы теоретической и экспериментальной аэродинамики. Решение уравнений выполнено аналитическими и численными методами.

Основные теоретические положения, полученные в диссертационной работе, подвергались экспериментальной проверке в лабораторных и производственных условиях.

Экспериментальные исследования проводились с применением методов физического моделирования, тензометрии и осциллографирования. В физических моделях по очистке, смешиванию и рассортировке волокон учитывались несколько технологических и конструктивных факторов (вариантов), влияющих на изменение качественных характеристик текстильных полуфабрикатов, на моделях бункерного питателя и устройства по очистке и смешиванию волокнистой среды.

Характер перемещения газа в воздушных потоках исследовался с применением окрашенного хлористого титана и фиксировался с помощью скоростной киносъемки и видеокамеры.

Разработана методика непрерывной записи изменения толщины входящей в агрегат и выходящей из него волокнистой смеси с фиксацией этого параметра в различных сечениях по ширине волокнистого продукта. Оценка эффективности технологического процесса осуществлена по частотным характеристикам, корреляционным функциям, спектральным плотностям и градиентам неровноты волокнистого продукта.

Оценка физико-механических характеристик длины элементарных волокон базовой смеси хлопка и регенерированных волокон, полученных из путанки, лоскута и ошлихтованных ткацких концов проводилась на системе приборов фирмй "Пейер" (Швейцария), включающей шткпелеукладчики, альметр и принтер.

Оценка характеристик физико-механических свойств элементарных волокон и ползучести пряжи в процессе нарастания ее деформации в режиме постоянного напряжения с нахождением экспериментальных кривых долговечности определялась на приборе УНИВ-3.

Оценка неравномерности полуфабрикатов прядения по переходам определялась на швейцарском спектрографе прибора "Устер" с получением графиков амплитудного спектра, коррелялограмм, градиентов неровноты.

Оценка структуры чесальной ленты и ленты с ленточных машин выполнялась путем растаскивания образцов в специальных зажимах динамометра.

Для оценки структурных изменений поверхности регенерированных волокон на различных стадиях их переработки был использован метод электронной растровой микроскопии со сканирующим устройством на приборе В8 300 фирмы «Тесла».

Замер характеристик и обработка результатов проводились в автоматическом режиме по программам фирм в соответствии с международными стандартами по волокну.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ процесса разволокнения отходов текстильных материалов различной структуры и разработки технологий и технических средств регенерации волокон и их использования при производстве качественных текстильных продуктов.

В диссертационной работе впервые получены следующие научные результаты.

1. Составлено математическое описание процесса одновременного механического и аэродинамического воздействия на волокнистый продукт, способствующего очистке отходов аппаратного шерстопрядения. Математическая модель позволила выявить закономерность изменения объемной плотности регенерируемой массы отходов шерсти за счет действия указанных сил на волокнистую структуру пучка и установить степень очистки волокна в зависимости от заправочных параметров и угла наклона колков разволокняю-щего устройства. Адекватность математической модели подтверждена экспериментально.

2. Определены оптимальные соотношения вытяжки элементов разво-локняемого лоскута текстильного полотна по направлению его перемещения с изменением отношения модулей упругости по основе и утку от усилия вытяжки материала.

3. Установлены аналитические закономерности распределения напряжений в структуре деформируемого тканого многослойного полотна, учитывающие кинематические характеристики технологической среды и позволяющие оптимизировать количество надрезов в структуре разволокняемого лоскута с учетом изменения его толщины.

4. Разработаны технологические режимы регенерации волокна из плоских текстильных отходов и выработки хлопковой пряжи из смеси исходных и регенерированных волокон применительно к составу оборудования, входящего в комбинированную поточную линию по выработке пряжи.

5. Аналитически определены условия диссипации энергии в неравномерном потоке, обусловленной генерацией турбулентности в виде завихрений между струей потока и стенками воздуховода. Полученное решение позволяет регулировать выделение сорных примесей из волокнистой массы, переносимой газовым потоком, за счет периодического его сжатия и расширения.

6. Установлена взаимосвязь показателей качества рыхления, очистки, смешивания и выравнивания смеси волокон и изменения её объемной плотности в аэромеханическом потоке. Разработанная модель учитывает напряженно-деформируемое состояние полуфабрикатов прядения, примыкающих к области деформации и контактной поверхности рабочего органа.

7. Составлено математическое описание процесса кручения при формировании волокнистых материалов в зонах питания и выпуска машин прядильного производства и производства искусственного меха. Аналитически определены и экспериментально подтверждены оптимальные параметры осуществления этих процессов.

8. Установлена связь внутренних сил упругости в компенсаторе и натяжения пряжи, регулирование соотношения которых является определяющим фактором стабильности технологического процесса производства трикотажного полотна.

9. Теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность эффективного управления рассортировкой волокон по физико-механическим свойствам за счет дополнительного регулирования нижней и верхней поверхности основного волокно-воздушного потока. Такое регулирование повышает стабильность однородности волокнистой составляющей потока и обеспечивает получение четких границ технологической пригодности полученного отсортированного сырья.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Разработанные технологии и технические средства регенерации волокна из текстильных отходов разнородного волокнистого состава и способы использования полученного вторичного сырья при производстве текстильных изделий позволили эффективно решить сырьевую, социальную и экологическую проблемы.

Промышленная реализация результатов научной работы осуществлена в условиях ОАО "Куровской текстиль" (г. Куровское Московской области), на предприятии "Красинец" (пос.Старая Вичуга Ивановской области), ОАО "Серпуховское текстильно-швейное объединение "Пролетарий" (г.Серпухов Московской области). Практическая часть диссертации включает промышленные испытания созданных технологий и устройств по регенерации разнородных волокон из отходов текстильной и легкой промышленности, таких как лоскут, отходы волокон шерсти.

Внедрение разработанных технологий и устройств обеспечило эффективное и экономически целесообразное использование регенерированных волокон при производстве пряжи, ткани и нетканых полотен, а суммарный экономический эффект составил 2,5 млн. рублей (в ценах 2001 года).

Основная часть разработанной теории регенерации волокон из отходов и их использования в технологии производства текстильной продукции опубликована автором в виде монографии, научных статей в журнале "Известия вузов. Технология текстильной промышленности" и других изданиях.

Отдельные результаты работы внедрены в учебный процесс ИГТА и используется при изучении дисциплин «Прядение натуральных и химических волокон», «Механическая технология текстильных материалов» в процессе подготовки специалистов по направлению 656000 - Технология и проектирование текстильных изделий.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы по теме диссертации докладывались и получили одобрение:

- на международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях" (Лен - 98) (Кострома, 1998 г.);

- на международных научно-технических конференциях "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности" (г. Иваново, 1998 . 2001 гг.);

15

- на заседании научно-технического совета ОАО «Куровской текстиль» (г. Куровское Московской обл.);

- на заседании технического совета ОАО «Серпуховское текстильно-швейное объединение «Пролетарий» (г. Серпухов Московской обл.);

- на расширенном заседании кафедры начертательной геометрии и черчения Ивановской государственной текстильной академии (г. Иваново, 2002 г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По результатам выполненных работ опубликовано 46 печатных работ, в том числе одна монография, 17 статей в журнале "Известия вузов. Технология текстильной промышленности", получено 11 авторских свидетельств СССР, патентов РФ и свидетельств на полезные модели, остальные публикации представлены в сборниках научных трудов и других изданиях.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологий регенерации волокон из текстильных отходов и производства продукции на их основе"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Теоретически обоснована, разработана и экспериментально апробирована технология очистки отходов аппаратного шерстопрядения, основанная на одновременном воздействии на обрабатываемое волокно механических и аэродинамических сил с возможностью их регулирования с целью плавного изменения объемной плотности волокнистой структуры пучка, что обеспечивает щадящий режим процесса отделения сорных примесей.

2. Разработанная технология очистки от сорных примесей отходов шерстопрядения реализована на модернизированной угароочищающей машине (свидетельство на полезную модель №13124), а её производственные испытания показали, что очищающее действие новой технологии в 1,5 - 2 раза эффективнее, чем на базовой модели, а средняя длина волокон увеличилась на 2-10 % и зависит от вида отходов.

3. Разработана эффективная технология регенерации волокон из плоских текстильных отходов. Факторами эффективности разработанной технологии является управляемая структура элементов слоя лоскута, поступающего на питание разволокняющего устройства.

4. Экспериментально установлено, что для лоскута шерстяных и хлопковых тканей значение раздирающего усилия по диагонали в 2,5 раза меньше, чем аналогичный показатель при разрыве по основе и утку. Поэтому в процессе подготовки лоскута, подаваемого на питание поточной линии для регенерации волокна, необходимо послойное управление структурой слоя разволокняемого материала. Структура слоя текстильного материала должна обеспечивать с вытяжкой элементов его структуры одновременное изменение отношения модулей упругости по основе и утку, которое должно совпадать по своей численной величине с аналогичным отношением модулей упругости при изгибе.

5. Разработана технология и реализующее её оборудование, входящее в состав поточной линии по производству хлопковой однониточной и крученой пряжи с 30 % вложением волокон, регенерированных из отходов лоскута. Технология и оборудование обеспечивает дополнительную очистку базовой смеси на трех вновь созданных аэромеханических устройствах и последующее управление процессом смешиванием базовой смеси и регенерированных волокон. Финишное выравнивание полуфабрикатов в виде ленты осуществляется на чесальных и ленточных переходах. Разработанные научно обоснованные технические и технологические решения защищены патентом РФ, двумя авторскими свидетельствами СССР, четырьмя свидетельствами на полезную модель.

6. Разработана технология и оборудование для аэродинамической очистки базовой смеси на транспортных воздуховодах с последующим смешиванием и выравниванием продукта по волокнистому составу.

7. Разработано универсальное комбинированное устройство в виде компенсатора натяжения, обеспечивающее стабильность натяжения нити при производстве трикотажных полотен и перчаточных изделий, что повышает равномерность переплетения и качество отделки.

8. Теоретически обоснован, разработан и экспериментально апробирован новый аэромеханический метод рассортировки волокон, обеспечивающий получение волокнистого продукта стабильного по физико-механическим свойствам.

9. Внедрение в текстильное производство разработанных в диссертации научно обоснованных технологических и технических решений в области получения регенерированных волокон из отходов текстильного и швейного производств и их эффективного повторного использования при производстве текстильной продукции позволило получить экономический эффект в сумме 2,5 млн. рублей.

362

10. Научно-технические результаты диссертационной работы внедрены ИГТА в учебного процесса при подготовке специалистов по направлению 656000 - Технология и проектирование текстильных изделий.