автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Разработка и промышленное освоение ресурсосберегающей технологии и техники в производстве текстильных материалов на основе регенерированных волокон
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Фролова, Ирина Вениаминовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Значение ресурсосберегающих технологий для текстильной промышленности.
1.2. Классификация отходов и их физико-механические свойства.
1.3. Оборудование и способы подготовки текстильных отходов при использовании их в производстве.
1.4. Технологические линии для переработки текстильных и швейных отходов.
1.5. Теоретические разработки по регенерации волокна и их использованию в производстве товаров народного потребления.
1.6. Выводы.'.'.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ В НАЧАЛЬНОЙ СТАДИИ РЕГЕНЕРАЦИИ ВОЛОКОН
ИЗ ПРЯЖИ В ВИДЕ ПУТАНКИ.
2.1. Система возмущения в технологическом процессе при движении разволокняющего рабочего органа в общей массе путанки в виде пряжи.
2.2. Характер движения и профиль взаимодействия рабочего органа и текстильного материала в поперечном сечении.
2.2.1. Аэродинамическая сила, создаваемая игольчатым трепалом.
2.2.2. Условия разволокнения в начальной стадии поточной линии.
2.2.3. Технологический профиль сечения отверстия пряжи в процессе прокалывания.
2.2.4. Работа технологического поля в процессе разволокнения отходов прядильного производства.
2.3. Вероятность попадания в область малых размеров ярки в процессе разволокнения .Д.".
2.4. Напряжения и сжимающая нагрузка на иглу в процессе прокалывания пряжи.
2.5. Выводы.
3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВОЛОКНЕНИЯ ПУТАНКИ В ВИДЕ ПРЯЖИ.
3.1. Теоретическое решение основной технологической задачи для бесконечно узкой плоскости с эллиптическим отверстием.
3.1.1. Всестороннее растяжение бесконечно узкой плоскости с эллиптическим отверстием.
3.2. Закон изменения технологических характеристик отходов пряжи в процессе разволокнения на поточной линии
3.2.1. Характеристика механических свойств регенерированных волокон, получаемых при растяжении до разрыва.
3.3. Выводы.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ ХЛОПКОВОЙ ПРЯЖИ В СМЕСИ С
РЕГЕНЕРИРОВАННЫМИ ВОЛОКНАМИ.
4.1. Оценка уровня качества образца хлопкового волокна из прядильной смеси 5-П+Ст.П
4.2. Технологическая линия производства пряжи для трикотажных изделий
4.2.1. Сороочиститешь с интенсификатором двухстороннего выделения отходов.
4.2.2. Инерционная очистка хлопковой смеси от крупных сорных примесей.
4.2.3. Угарный очиститель с подвижной решеткой.
4.3. Технология и устройство для смешивания регенерированных волокон с основной смесью в поточной линии хлопкопрядения.
4.4. Экспериментальные и теоретические исследования чесально-ленточного перехода.
4.5. Экспериментальные исследования трикотажной пряжи, полученной с вложением регенерированных волокон.
4.6. Условия формирования равномерного текстильного волокнистого материала как способа экономии сырья и повышения физико-механических свойств полуфабрикатов прядения.
4.7. Комплексное проектирование пряжи с регенерированными волокнами.
4.8. Выводы.
5. РЕГЕНЕРАЦИЯ ПЛОСКИХ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
5.1. Резательная машина.
5.2. Исследование поля направлений отрезков ткани и нитей в ней после резательной машины и их разволокнения.
5.3. Одно из частных решений, описывающих поле направлений . 462 5.3.1. Аналитическое и экспериментальное исследование регенерации плоских текстильных материалов.
5.3.2. Разволокнение полосок лоскута, полученных после предварительной подготовки.
5.3.3. Разволокнение продольных нитей.
5.3.4. Разволокнение полосок лоскута, полученных после раскроя под углом.
5.3.5. Оценка эффективности процесса разволокнения различных видов лоскута.
5.4. Технологические условия стабилизации процесса очистки и смешивания волокон.
5.4.1. Аэродинамические сопла дня стабильного прохождения технологического процесса.
5.5. Выводы.
6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕГЕНЕРАЦИИ ОШЛИХТОВАННЫХ ТКАЦКИХ КОНЦОВ ПРЯЖИ.
6.1. Теоретическое и экспериментальное обоснование регенерации
6.2. Выводы.
7. АЭРОМЕХАНИЧЕСКАЯ ОЧИСТКА И РАССОРТИРОВКА РЕГЕНЕРИРОВАННЫХ ВОЛОКОН
7.1. Аэромеханическая рассортировка волокон и сорных примесей в процессе очистки.
7.2. Аэромеханическая очистка и сепарация текстильных изделий.
7.3. Комбинированная аэродинамическая очистка и рассортировка текстильных смесей.
7.4. Влияние воздушных потоков на процесс сепарации.
7.5. Траекторное управление с контрольными сечениями.
7.6. Выводы.
Введение 2000 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Фролова, Ирина Вениаминовна
Дальнейший прогресс в текстильной промышленности России связан с решением сырьевой проблемы, так как в результате распада СССР Россия лишилась сырьевой базы - хлопка. И, как следствие этой проблемы, последовало резкое падение объемов производства, безработица, социальная напряженность, простои предприятий из-за отсутствия сырья и его значительной ценовой стоимости.
Однако в отечественной промышленности имеется значительный резерв сырья, технологические ресурсы которого только в хлопчатобумажном производстве составляют 15-20 %.
Но отсутствие единой технологической и технической политики по решению проблем развития малоотходных ресурсосберегающих технологий в текстильной и легкой промышленности связано еще и с недостаточным научным обоснованием технологий и оборудования как по подготовке, так и по использованию этого сырья.
Таким образом, с учетом вышесказанного необходим принципиально новый подход к проблеме развития сырьевой базы и рационального использования этого сырья.
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Настоящая диссертационная работа выполнена в соответствии с планом внедрения законченных научных исследований Федеральной целевой программы (ФЦП) "Отходы, разрабатываемые по Программе Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов" и с принятым правительством постановлением "О перспективных мероприятиях на 1996-1998 годы по решению проблемы отходов в
Российской Федерации", а также программами МНТК "Текстиль России" и Грант Госкомвуза РФ.
В связи с кризисом сырья, необходим комплексный подход к его подготовке и эффективному использованию во всех отраслях текстильной и легкой промышленности, что связано с внедрением малоотходных технологий и проведением единой технологической и технической политики. В последние годы ведутся локальные поиски создания технологии и оборудования для получения полноценного сырья из отходов различного вида и эффективного использования их в текстильной отрасли, но нет единой теоретической и технологической концепции в этом направлении.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Главная цель научной работы состоит в развитии теории и создании усовершенствованных и новых технологий и оборудования для получения полноценного сырья из текстильных отходов и эффективных способов их использования с учетом экономической целесообразности применения для товаров народного потребления.
Цель достигнута путем развития перспективного научно -технического направления, связанного с решением проблемы ресурсосберегающих технологий в текстильной промышленности и их научным обоснованием, на этапе реализации которых решены следующие задачи:
1. Теоретическое обоснование поэтапного ослабления связей между волокнистыми структурами при переработке отходов пряжи и экспериментальное подтверждение правильности технологического выбора и технических решений;
2. Разработка технологии и оборудования для регенерации волокон из отходов пряжи, где технологическое и техническое решение обеспечивает мягкое ослабление связей крученой волокнистой структуры в узле питания первым разрыхляющим рабочим органом;
3. Разработка технологии и усовершенствование оборудования комбинированной поточной линии по производству хлопковой пряжи для трикотажных изделий с вложением регенерированных волокон;
4. Комплексное проектирование пряжи из хлопковой смеси, в состав которой добавлялись регенерированные волокна;
5. Разработка технологии и оборудования для переработки плоского текстильного материала с ослабленными структурными звеньями по схеме: ткань - нити - волокно - рассортировка волокон на однородные группы по их физико-механическим свойствам;
6. Технологические условия регенерации волокон из ошлихтованных ткацких концов пряжи и их экспериментальное обоснование;
7. Разработка комплексной технологии очистки и рассортировки волокон по физико-механическим свойствам, соответствующих по однородности определенной группе с заданными пределами.
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. Работа содержит теоретические и экспериментальные исследования. При теоретическом изучении рассматриваемой проблемы использованы методы дифференциального и интегрального исчисления, методы математического моделирования, методы теоретической механики, механики идеально гибкой нити, теории упругости и текстильного материаловедения, методы теоретической и экспериментальной аэродинамики.
Основные теоретические положения, полученные в диссертационной работе, подвергались экспериментальной проверке в лабораторных и производственных условиях.
Решение уравнений выполнено аналитическими и численными методами.
Экспериментальные исследования проводились с применением методов физического моделирования, тензометрического измерения и осциллографирования.
В физических моделях по очистке, смешиванию и рассортировке волокон предусмотрено несколько технологических и конструктивных факторов (вариантов), влияющих на изменение качественных характеристик текстильных полуфабрикатов на моделях: бункерного питателя, устройства по очистке и смешиванию.
При этом изучено движение воздушных потоков, окрашенных хлористым титаном и зафиксированных киносъемкой и на видеомагнитофоне.
Применена методика непрерывной записи изменения толщины входящего в агрегат волокнистого полотна на различных сечениях по ширине с расчетом суммарных численных значений, с оценкой эффективности технологического процесса по частотным характеристикам, корреляционным функциям, спектральным плотностям и градиентам неровноты, а также аналогичное исследование проведено на выходе.
Для определения параметров технологического процесса применены современные методы: оценка физико-механических характеристик длины элементарных волокон базовых смесей хлопка, регенерированных волокон суровых концов пряжи, лоскута, ошлихтованных ткацких концов проводилась на системе приборов фирмы "Пейер" (Швейцария), включающей штапелеукладчики, альтметр и принтер; оценка характеристик физико-механических свойств элементарных волокон и ползучести пряжи в процессе нарастания ее деформации в/режиме постоянного напряжения с нахождением экспериментальных кривых долговечности определялась на приборе УНИВ-3; оценка неравномерности полуфабрикатов прядения по переходам определялась на швейцарском спектрографе прибора "Устер" с получением графиков амплитудного спектра, коррелялограмм, спектрограмм, градиентов неровноты; оценка структуры чесальной ленты и ленты с ленточных машин находилась путем растаскивания образцов в специальных зажимах динамометра; информация о структурных изменениях поверхности регенерированных волокон на различных стадиях переработки и конечных физико-механических свойствах была получена методом электронной растровой микроскопии со сканирующим устройством на приборе марки ТЕБЬА ВБ 300.
Все приборы обеспечивают высокую объективность результатов, замер характеристик и обработка результатов проводились в автоматическом режиме по программе фирм в соответствии с международными стандартами ИСО.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА заключается в решении проблемы получения полноценного сырья из отходов х/б производства с научным обоснованием технологии и способа экономически целесообразного использования этого сырья.
ВПЕРВЫЕ ПОЛУЧЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
1. Теоретически обоснован профиль рабочего органа для начальной регенерации отходов пряжи, исходя из минимального сопротивления разрыхляемой среды.
2. Определен технологический профиль сечения разволок-няемой пряжи в зависимости от формы рабочего органа, обеспечивающего растаскивание при скольжении основной части волокон без разрыва;
3. Разработан и выражен математической моделью технологический процесс смешивания регенерированных волокон с базовой смесью на одной комбинированной поточной линии;
4. Разработана научно-обоснованная технология и оборудование для регенерации волокон из плоского текстильного материала с поэтапным изменением структурных звеньев с прогрессирующим процессом разъединения переплетения на отдельные нити и их разволокнением до элементарных волокон;
5. Предложена технология регенерации волокон из лоскута по наиболее характерным группам: из плотных тканей, тканей среднего веса 1 м2 и лоскута из тонкой гребенной пряжи № 65 и выше, и дана оценка физико-механических свойств регеренированного из них элементарного волокна;
6. Определены технологические условия регенерации ошлихтованных ткацких концов, дана оценка физико-механических свойств элементарных волокон и предложена технология рассортировки волокон по длинам;
7. Разработана инерционно-аэродинамическая сепарация регенерированных отходов с комбинированной технологией очистки смеси и распределением волокон на группы по физико-механическим свойствам;
8. Впервые осуществлены аэромеханические способы рассортировки волокон путем управления траекторией их полета относительно контрольных сечений и дано теоретические обоснование колебательного состояния струи с учетом циркуляции скорости вихревой си. стемы.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Разработанные технологии и технические средства по переработке отходов, а также способы их использования при производстве текстильных изделий позволяют эффективно решать сырьевую, социальную и экологическую
ТТПП^ТТРМТЛ
Основная часть разработанной теории регенерации волокон из отходов и их использование опубликована автором в монографии, книгах, 14 статьях журнала Известия вузов "Технология текстильной промышленности", 8 патентах и полезных моделях, и других изданиях.
Промышленная реализация результатов научной работы выполнена в условиях ОАО "Куровской текстиль" Московской области.
Практическая часть диссертации включает промышленные испытания созданных технологий и устройств по регенерации волокон из отходов текстильной промышленности, таких как: суровые концы пряжи, лоскут, ошлихтованные ткацкие концы. Созданы технология и устройство, способствующие эффективному использованию регенерированных волокон в производстве пряжи, ткани, нетканых материалов и товаров народного потребления с экономическим эффектом .445,4 тыс. деноминированных рублей в ценах 1999 - 2000 гг.
Отдельные результаты работы внедрены в учебный процесс в виде стендов и физических моделей.
На основании совокупных результатов диссертационной работы и развитых теоретических положений решена крупная народнохозяйственная проблема г создание принципиально новых технологий по регенерации волокон из отходов и их рассортировке по физико-механическим свойствам для более экономически целесообразного использования при производстве товаров народного потребления.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы по теме диссертации докладывались и получили одобрение на:
1. Международной научно-технической конференции "Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве" (Прогресс - 97), ИГТА;
2. Международной научно-технической конференции "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности" (Прогресс - 98), ИГТА;
3. Международной научно-технической конференции "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности" (Прогресс - 99), ИГТА;
4. Международной научно-технической конференции "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности" (Прогресс - 2000), ИГТА;
5. Демонстрации макетов поточных линий и образцов полуфабрикатов прядения, нетканых полотен и трикотажных изделий и регенерированных волокон на Международной научно - технической конференции "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности" (Прогресс - 98), ИГТА;
6. Межвузовской научно-технической конференции "Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности" (Поиск - 2000), ИГТА;
7. Всероссийской научно-технической конференции "Современные технологии и оборудование в текстильной промышленности" (Текстиль - 98), МГТА;
8. Всероссийской научно-технической конференции "Современные технологии и оборудование в текстильной промышленности" (Текстиль - 99), МГТУ;
9. Республиканской научно-практической конференции "Организационно-экономические проблемы качества и конкурентноспособности в текстильной и легкой промышленности" (Текстиль-99), ТИТЛП;
10. Заседаниях кафедры МТВМ МГТУ в 1998, 1999, 2000 годах.
11. Заседаниях проблемного совета механико-технологического факультета Московского государственного текстильного университета в 1998, 1999, 2000 годах.
ПУБЛИКАЦИИ. По результатам выполненных работ опубликовано 50 печатных работ, в том числе две монографии (47 п.л.), 5 научных трудов в виде книг в соавторстве общим объемом 100,0 п.л., 14 статей в теоретическом журнале Известия вузов "Технология текстильной промышленности", 8 патентов и свидетельств на полезные модели, остальные публикации в сборниках и других изданиях.
ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА В ПОЛУЧЕНИИ ИЗЛОЖЕННЫХ В ДИССЕРТАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ. Постановка проблемы и задач, выбор методов и направления исследований, обсуждение и обобщение полученных результатов, теоретические положения и выводы по диссертации принадлежат автору, который в 90 % публикаций является единичным или первым автором.
Все экспериментальные исследования выполнены лично автором. Разработка и создание экспериментального оборудования велись при содействии администрации ОАО "Куровской текстиль" (Московская область) и директора - профессора Сапрыкина Д.Н.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ. Диссертационная работа содержит 7 глав, изложенных на 690 страницах машинописного текста, приложения, 273 рисунка и 127 таблиц, а также список литературы из 242 наименований.
Заключение диссертация на тему "Разработка и промышленное освоение ресурсосберегающей технологии и техники в производстве текстильных материалов на основе регенерированных волокон"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Дальнейший прогресс в текстильной промышленности России связан с решением проблемы сырья, количество которого в значительной степени восполнимо за счет регенерации волокнистых отходов внутри отрасли, комплексного подхода к его подготовке и эффективного использования сьфья путем внедрения малоотходных технологий и проведением единой технологической и технической политики.
2. Теоретически установлены и обоснованы основные закономерности поэтапного мягкого ослабления связей между текстильными волокнами в процессе деформации крученых структур в узле питания и разволокняющих рабочих органах (патент № 2146730), при этом найдены параметры процесса регенерации, связанные с напряжением, скоростью деформации и рабочим профиле^ гаршггуры, с возможностью промежуточного регулирования качественных характеристик текстильного материала при- транспортировании между машинами (патент №213241). ;
3. Разработана технология и оборудование комбинированной поточной линии по производству хлопковой пряжи для трикотажных изделий с вложением регенерированных врлоконс поэтапной очисткой I' ч ' - "а' ¡у свидетельство на полезную модель № 132142) и рассортировкой базовой смеси хлойка и регенерированной части волокон (патент № 2132420), поступающей на смешивание (свидетельство на полезную модель № 10710) в виде взаимодействующих потоков с описанием динамических свойств отдельных состояний технологического процесса математической моделью с теоретическим обоснованием характеристик фазовых траекторий: при вращении потока относительно поверхности раздёла и системы взаимодействия подвижного потока аэросмеси и колебательного движения решетки в процессе смешивания и очистки (патент № 2434369).
4; Разработана технология и оборудование по распределению волокнистой хлопковой смеси по бункерным питателям (свидетельство на полезную модель № 11210) с финишной очисткой, выравниванием полотна и полуфабриката прядения (свидетельство на полезную мо-день № ) с теоретическим обоснованием стабилизации давлений и физической сущности формирования волокнистого столба с экспериментальным исследованием неравномерности полотна, ленты и нахождением кривых долговечности пряжи, что . свидетельствовало о возможности успешной переработки пряжи в ткачестве и при производстве трикотажа.
5. Разработана универсальная технология и оборудование для регенерации плоских текстильных отходовис теоретическим обоснованием поля направлений, ориентаций отрезков, и последовательного ослабления связей между волокнистыми текстильными структурами для высокоэффективного преодоления трения мевду нитями в тканой основе, где определяющим фактором является питающее устройство со своей технологаческой схемой и динамическими свойствами нели-: нейной системы поля направлений, которые описываются дифференциальными уравнениями, определяющими расположение элементов х 1 " 1 * ** « 4 " 11! '¿г лоскута и наклон траектории по отношению к основной технологической линии, работающей по схеме: отрезок ткани - нити - волокно -- рассортировка воДокбн на однородные групйы волокнистой массы по их физическим свойствам.
6. Разработана технология и оборудование По регенерации ошлихтованных ткацких концов с теоретическим обоснованием деформации нитй от двух сосредоточенных сил в системе уравнений равновесия и уравнений совместности, откуда достаточно достоверно определяются компоненты Деформации; при этом предполагается в начальной стадии закон распределения напряжений ближе к упругому, пока не развились пластические области, что явилось базовым вариантом решения задачи, когда пластические зоны достигли геометрического центра цилиндрической пряжи, где происходит предполагаемое разъединение при условии непрерывного действия вершины зубчика в виде силового импульса в случае концентрации малых напряжений в одной точке, что подтвердили экспериментальные исследования при объективной визуальной оценке состояния смеси волокон после поэтапного воздействия на ошлихтованную пряжу в поточной линии и анализе длин регенерированных волокон и характеристик распределения разрывной нагрузки и относительного разрывного удлинения.
7. На финише процесса регенерации отходов разработана универсальная технология и оборудование одновременной очистки и рассортировки волокон по физико-механическим свойствам с теоретическим обоснованием комплексного сопротивления во время очистки, определяемого перепадом давления в перфорированном сечении, подтвержденных эпюрами распределения давлений в процессе рассортировки вдоль регулируемой плоскости, и предложены аэромеханические способы рассортировки волокон путём управления траекторией их полета >4? * „ * ~ 4 * ■ ®Г относительно контрольных сечений и показана структура модернизированного алгоритма к задаче траекторного управления с контрольными сечениями, где имеются каналы периодической информации и дано теоретическое обоснование возникновения колебательного состояния струи с учетом Циркуляции скорости вихревой системы.
8. Регенерация отходов зависит от волокйисгой природы вида структуры полуфабриката прядения и ткачества:, применяемой для регенерации технологии, экономическая значимость которой является результатом соотношенйя ряда факторов: стойкость изделий, гагатовляемых из отходов; уровень установленных йа них цен, размер цен на изделие им заменяемое. Поэтому рассортировка всех регенерированных волокон после предварительной сработки необходима для полноценного применения по технологической пригодности по отрасли применения и экономичности, и улучшения качественных характеристик текстильных изделий.