автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Создание методов обеспечения точности механизмов текстильных машин с учетом их функционального назначения

доктора технических наук
Петровский, Владимир Сергеевич
город
Кострома
год
2003
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Создание методов обеспечения точности механизмов текстильных машин с учетом их функционального назначения»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Петровский, Владимир Сергеевич

Введение.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Классификация исполнительных механизмов текстильных машин.

1.2. Аналитический обзор работ, посвященных точности текстильных машин и ее влиянию на функциональное назначение машин.

1.3. Состояние технологических методов обеспечения точности текстильных машин.

1.4. Выводы. Цели и задачи исследования.

Глава 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТОЧНОСТИ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАШИН И ПРОЦЕССОВ.

2.1. Основные понятия и определения.

2.2 Организация системы обеспечения точности текстильных машин.

2.3 Анализ методов расчета точности.

2.4. Реальные технологические системы и их погрешности.

2.4.1. Моделирование и классификации технологических систем.

2.4.2. Погрешности технологических систем.

2.5 Выводы.

Глава 3. РАСЧЕТ ТОЧНОСТИ БАЖОВЫХ МЕХАНИЗМОВ

КРАСИЛЬНО-ОТДЕЛОЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

3.1. Систематизация валковых механизмов и их погрешностей.

3.1.1. Требования к выходным характеристикам валковых механизмов.

3.1.2. Погрешности валковых механизмов.

3.2. Расчет и анализ точности отжимных валов.

3.2.1. Дифференциальное уравнение движения валкового механизма с двумя степенями свободы.

3.2.2. Влияние погрешностей валкового механизма на распределение интенсивности нагрузки в зоне контакта валов.

3.2.3. Колебания валкового механизма с двумя степенями свободы.

3.3. Колебания нагрузки в многовалковой системе.

3.4. Расчет точности и прогнозирование качества работы отжимных валковых механизмов.

3.5. Выводы.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ПОГРЕШНОСТЕЙ ВАЛКОВОГО МЕХАНИЗМА

НА ЕГО ТЯГОВЫЕ СВОЙСТВ А.

4.1. Фрикционное взаимодействие слоя с валками.

4.2. Влияние погрешности формы валков на неравномерность натяжения слоя.:.

4.3. Осевое скольжение и осевые силы, действующие в валковой паре.

4.4. Влияние погрешностей расположения слоя на тяговые свойства направляющих валков.

4.5. Влияние непараллельности осей валковых пар на смещение транспортируемого слоя.

Выводы.149.

Глава 5. РАСЧЕТ ТОЧНОСТИ УЗЛОВ И МЕХАНИЗМОВ ПРЯДИЛЬНЫХ МАШИН.

5.1. Методы расчета точности корпусных узлов и их возможности.

5.2. Определение погрешностей детали с помощью имитационной модели изготовления.

5.3. Определение точности узла методом имитационной сборки.

5.4. Влияние точности остова прядильной машины на работу рифленых цилиндров.

5.4.1. Распределение опорных реакций в многоопорной балке от действия единичной погрешности.

5.4.2. Влияние погрешностей изготовления и сборки деталей остова на долговечность рифленых цилиндров.

5.5. Расчет и анализ точности вытяжных приборов прядильных машин.

5.5.1. Влияние точности нажимного валика и рифленого цилиндра на колебания нагрузки в вытяжной паре.

5.5.2. Колебание нагрузки в вытяжных приборах прядильных машин.

5.6. Выводы.

Глава 6. ВЛИЯНИЕ ТОЧНОСТИ ЦИКЛОВЫХ МЕХАНИЗМОВ НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ТКАЦКИХ СТАНКОВ.

6.1. Исследование точности позиционных цикловых механизмов.

6.1.1. Моделирование точности механизма прокладывания утка станка СТБ.

6.1.2. Влияние точности механизма прокладывания утка на показатели надежности станка СТБ.

6.2. Влияние погрешностей формы направляющих на динамику цикловых механизмов.

6.2.1. Моделирование работы пары возвратчик-кронштейн станка СТБ.*.

6.2.2. Моделирование движения прокладчика по направляющей.

6.3. Выводы.

Глава 7. РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТОЧНОСТИ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАШИН.

7.1. Конструкторско-технологические особенности текстильных машин.

7.2.Совершенствование методов измерения деталей текстильных машин.

7.2.1. Анализ методов измерения шероховатости поверхности резины.

7.2.2. Разработка и исследование интегрального метода измерения шероховатости поверхности обрезиненных валов.

7.2.3. Погрешность измерения линейных размеров обрезиненных валков контактным способом.

7.2.4. Погрешность измерения деталей текстильных машин оптическим методом.

7.2.5. Совершенствование оптических методов измерения деталей текстильных машин.

7.3.Совершенствование методов обработки эластичных покрытий.".

7.3.1. Механизм истирания резины абразивным кругом.

7.3.2. Основные закономерности, возникающие при круглом шлифовании эластичных материалов.

7.3.3. Исследование возможности повышения точности и снижения шероховатости при шлифовании обрезиненных валов.

7.4. Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Петровский, Владимир Сергеевич

Актуальность темы. В настоящее время во всем мире уделяется большое внимание качеству продукции. В последние годы в странах ЕС была принята новая политика в области качества, направленная на потребителя и (• создание единого рынка, на котором обращались бы только высококачественные товары. Наряду с повышением качества расширяется производство и экспорт текстильных машин из экономически развитых стран. В последние годы экспорт текстильных машин из ряда стран Западной Европы в Азиатский регион увеличился на 15-40% в год, в отдельные годы эта цифра доходила до 75-104%. В тоже время в 19 отечественной текстильной промышленности наблюдаются негативные явления и процессы. Продукция многих текстильных предприятий не отвечает требованиям потребителей и неконкурентоспособна как на внешнем, так и на внутреннем рынке. Одной из основных причин этого является низкое качество оборудования текстильных предприятий, более половины, которого морально и физически устарело щ

Для развития отечественного текстильного машиностроения и выхода отрасли из кризиса необходимо в первую очередь повысить качество текстильных машин, сократить сроки проектирования и постановки вновь разработанных текстильных машин на производство. Одним из путей улучшения качества текстильных машин и выпускаемой ими продукции является увеличение точности размерных и геометрических характеристик узлов и механизмов текстильных машин, в дальнейшем «точности машин». Влияние точности машины на её показатели не однозначно. С одной стороны увеличение точности машин улучшает многие важнейшие показатели качества машин, такие как надежность, долговечность, производительность и т.д. С другой стороны растут затраты на ее производство и техническое я обслуживание, требуется совершенствование методов контроля и обработки деталей и узлов текстильных машин, что приводит к увеличению их стоимости.

При расчете точности узлов и механизмов текстильных машин обычно ограничиваются расчетами геометрических параметров, основанными на

V. современной классической теории размерных цепей и заключающимися в суммировании однородных геометрических составляющих. Однако реальные процессы функционирования текстильных машин значительно сложней. Классические методы расчета часто оказываются неприемлемыми для исследования точности механизмов текстильных машин.

Таким образом, назрела потребность в комплексном решении проблемы точности, включающей совершенствование методов расчета точности текстильных машин, технологии их изготовления, сборки и контроля.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является повышение качества текстильных машин, выпускаемой ими продукции, сокращение сроков проектирования и постановки новых текстильных машин на производство. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить основные наиболее общие погрешности технологических систем текстильного производства. Установить и исследовать их связи с выходными характеристиками;

- разработать методы расчета и подтверждения точности для наиболее точных исполнительных механизмов текстильных машин (валковых механизмов красильно-отделочного и прядильного производств, цикловых механизмов ткацких станков, узла остов - рифленый цилиндр и т.п.);

- разработать модели изготовления, сборки, выверки и контроля вышеперечисленных механизмов,

- разработать модели, позволяющие устанавливать влияние точности валковых механизмов на колебание валков, неравномерность нагрузки и влажности обрабатываемого текстильного материала, тяговые свойства валковых механизмов;

- разработать модели, позволяющие исследовать влияние точности цикловых механизмов ткацких станков на их работоспособность;

- усовершенствовать методы контроля эластичных покрытий и остовов машин, дать рекомендации по уменьшению погрешности измерения линейных размеров этих деталей и шероховатости поверхности эластичных покрытий;

- разработать модель шлифования резины и усовершенствовать методы обработки эластичных покрытий, установить основные закономерности, возникающие при шлифовании резины, дать рекомендации по уменьшению погрешности обработки.

Методы исследования. Задачи, поставленные в работе, решались экспериментальными и теоретическими методами. В теоретических исследованиях применены методы математического и имитационного моделирования, дифференциального и интегрального исчисления, теоретической механики, теории упругости, теории случайных функций, теории случайных колебаний, векторного исчисления, дифференциальной геометрии. Решение уравнений выполнено аналитическими и численными методами.

Основные результаты теоретических исследований, полученные в работе, подвергались экспериментальной проверке в лабораторных и производственных условиях. Эмпирические зависимости получены в лабораторных условиях с использованием промышленного оборудования и современных измерительных средств, выпускаемых серийно и разработанных с участием автора

Обработка результатов экспериментов проводилась методами математической статистики с использованием ЭВМ, при этом применялись регрессионный, дисперсионный и спектральный анализ.

Научная новизна.

- Впервые создан метод подтверждения соответствия норм точности техническим требованиям для механизмов текстильных машин на основе моделирования процессов жизненного цикла машины.

- Впервые разработан метод расчета вероятности отказа, вызванного неточностью изготовления цикловых позиционных механизмов на примере механизма прокладывания утка станка СТБ.

- Предложен метод расчета точности валковых механизмов красильно-отделочного и прядильного оборудования с учетом случайного характера погрешностей формы и расположения. Разработаны классификации и обобщенные модели валковых механизмов.

- Предложен метод расчета вероятности поломки рифленых цилиндров из-за смещения опор, учитывающий погрешности, вызванные технологией изготовления и сборки деталей остова.

- Создан метод измерения шероховатости поверхности резины электрорезистивным способом;

- Впервые разработан метод расчета погрешностей, вызванных неточностью прибора, при измерении оптическим теневым способом. Создан метод измерения прямолинейности остова прядильной машины оптическим двухтеневым способом.

- Разработан метод определения неравномерности натяжения ткани, транспортируемой валками, имеющими погрешности формы или расположенными с перекосом.

- Установлены закономерности, возникающие при износе эластомера цилиндрическим индентором.

- Разработан метод расчета погрешностей обработки при шлифовании обрезиненных валов.

- Выявлены и классифицированы погрешности технологических систем, предложен метод поиска, ранжирования и отбора погрешностей механизмов.

- Для реализации вышеперечисленных методов разработаны математические модели: колебаний элементов валковых механизмов под действием случайных погрешностей; транспортирования слоя валками, имеющими погрешности формы и расположения; точности шлифования эластичных покрытий; обработки и сборки остова прядильной машины.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Разработанные методы расчета точности валковых механизмов, корпусных деталей прядильных машин и механизма прокладывания утка ткацкого станка СТБ позволяют назначать научно обоснованные допуски, гарантирующие качество этих механизмов текстильных машин. Предложенные методы расчета могут быть также использованы для подтверждения соответствия спроектированной машины техническим требованиям, что позволит уменьшить расходы на выпуск опытных образцов (партий) и сократить сроки постановки машин на производство. Разработанные на их основе методики могут быть использованы при проектировании, производстве и ремонте текстильных машин

Предложенный новый метод контроля шероховатости поверхности резины резистивным способом, позволит повысить качество изготовления обрезиненных валов.

Разработанный метод измерения прямолинейности поверхности остова прядильной машины увеличивает точность сборки остова и сокращает время её проведения

Предложенные методы обработки и контроля эластичных покрытий деталей текстильных машин повышают точность обрезиненных валов и могут быть использованы при изготовлении и ремонте текстильных машин в условиях завода и ремонтных мастерских фабрик.

Рекомендации и методики расчета точности механизмов текстильных машин используются в Ивановском НИЭКМИ и Костромском СКБТМ. t ,

Материалы диссертации используются в учебном процессе, поставлен новый курс лекций и лабораторных работ для магистров: «Моделирование точности технологических процессов».

Апробация работы. Материалы по теме диссертационной работы докладывались и получили одобрение на:

- семинаре по «Теории машин и механизмов АН РФ» (Костромской филиал), г. Кострома, КГТУ, 1983, 1998 гг.;

- профессорском семинаре Костромского государственного технологического университета, г. Кострома, КГТУ 2000, 2001, 2003 г.

- зональном семинаре «Алмазная и абразивная обработки деталей машин и инструментов», г. Пенза, 1981 г.;

- научных конференциях КТИ, г. Кострома, 1973-1989 гг.;

- республиканских научно-технических конференциях «Пути совершенствования технологии и оборудования для переработки льняных, хлопковых и химических волокон в льняной отрасли текстильной промышленности, Кострома, КГТУ, («Лен - 92»), 1992 г., («Лен - 94») 1994 г.;

- международных научно-технических конференциях «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» г. Иваново, («Прогресс - 98»), 1998 г., («Прогресс - 2002»), 2002 г.

- международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях», Кострома, КГТУ («Лен-96») 1996 г. , («Лен-98») 1998 г., («Лен-2000») 2000 г., («Лен-2002») 2002 г.

Публикации результатов исследований. Основное содержание диссертации, полученные результаты, выводы и рекомендации опубликованы в 39 научных работах, в том числе в 1 монографии, 14 статьях в журналах, 8 статьях в сборниках научных трудов, 4 депонированных рукописях, 12 материалах научных конференций.

Заключение диссертация на тему "Создание методов обеспечения точности механизмов текстильных машин с учетом их функционального назначения"

Общие выводы и рекомендации

1. Анализ системы обеспечения точности механизмов текстильных машин показал, что для получения точных выходных характеристик, определяющих функциональное назначение механизмов текстильных машин, необходим комплекс мероприятий, включающий вопросы организации, нормирования, анализа, подтверждения, материального и технологического обеспечения точности. Установлено, что существующие нормативные документы и практика их применения ориентированы на экспериментальное подтверждение технических требований, методы технологического обеспечения не всегда гарантируют изготовление узлов и механизмов с заданной точностью, а назначаемая точность не всегда обеспечивает требуемое качество механизмов текстильных машин. Проведенные классификации (механизмов, погрешностей и т.д.), позволили создать обобщенные модели механизмов (валковых механизмов) текстильных машин.

2. Сформулированы принципы и методы построения моделей на основе процессов жизненного цикла изделий. Разработанные с их помощью модели корпусных узлов прядильных машин и механизмов прокладывания утка ткацких станков СТБ позволяют при проектировании подтверждать соответствие норм точности техническим требованиям, выявлять причины и место возникающих отклонений.

3. Предложены более совершенные методы решения прямой и обратной задач точности для валковых механизмов красильно-отделочного и прядильного производств, учитывающие случайный характер погрешностей формы и расположения валков, дисбалансов и других погрешностей. Полученные статические и динамические математические модели двухвалковых и многовалковых механизмов позволили назначить допуски на изготовление валков, а также рассчитать основные выходные характеристики механизма (колебание, неравномерность нагрузки и т.п.), которые оказывают влияние на его функциональное назначение (влажность обработанной ткани, неравномерность влажности, неровнота пряжи и т.п.). Установлено, что наибольшее влияние на неравномерность нагрузки у отжимных валов оказывают: в статике — погрешность силы прижатия валов, отклонение от прямолинейности оси валков и погрешность формы валка в продольном направлении; в динамике - изогнутость оси валка.

4. Полученные модели и установленные зависимости, описывающие тяговые свойства валковых механизмов, позволяют назначать нормы точности на погрешности формы и перекос осей валков и проверять правильность их назначения, а также прогнозировать неравномерность натяжения транспортируемого слоя, величину скольжение, появление осевых сил, смещение слоя в осевом направлении. Для уменьшения нежелательных явлений необходимо применять покрытия меньшей твердости.

5. Предложенный метод расчета нагрузки на опоры рифленых цилиндров от действия погрешностей опор и разработанная на его основе модель, позволяют учитывать погрешности изготовления и сборки сопряженных поверхностей цилиндровых стоек, брусьев и других деталей и определять их влияние на усталостную прочность рифленых цилиндров.

6. Предложенные методы решения задач расчета точности для цикловых механизмов и разработанная имитационная модель механизма прокладывания утка станка СТБ позволяют по заданной точности определять показатели надежности этого механизма и решать обратную задачу. Установлено, что наибольшее влияние на надежность механизма оказывает люфт возвратчика, вызванный зазорами в шарнирах и направляющих.

7. Разработанные методы расчета погрешности измерения линейных размеров позволяют обоснованно выбирать измерительные средства. Разработанные новые методы измерения шероховатости поверхности резины и погрешности формы корпусных деталей повышают точность измерения деталей и, как следствие, точность самих деталей. Предложенные в работе рекомендации уменьшают погрешности измерения, гарантируя их величину не более 20%.

8. Установленные зависимости точности обработки эластичных покрытий от режимов резания позволяют назначать режимы обработки, увеличивающие точность обрезиненных валов, и снизить высоту микронеровностей обработанной поверхности.

Частные выводы и конкретные предложения и рекомендации, представлены в выводах к главам диссертации.

266

Заключение

Решена актуальная проблема повышения эффективности и качества изготовления и функционирования отдельных механизмов текстильных машин, сокращения сроков их проектирования и постановки на производство за счет обоснованного назначения допусков на детали и сборочные единицы, подтверждения соответствия норм точности техническим требованиям еще на стадии проектирования, применения более совершенных методов технологического обеспечения точности машин. Развиты теоретические основы и практические приложения методов обеспечения точности механизмов текстильных машин.

Автореферат диссертации по теме "Создание методов обеспечения точности механизмов текстильных машин с учетом их функционального назначения"

На правах рукописи ПЕТРОВСКИЙ Владимир Сергеевич ^

Создание методов обеспечения точности механизмов текстильных машин с учетом их функционального назначения

Специальность - 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы

(легкая промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Кострома - 2003

Работа выполнена в Костромском государственном технологическом университете.

Научные консультанты:

доктор технических наук, профессор Корабельников Ростислав Васильевич доктор технических наук, профессор Соркин Аркадий Павлович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Фомин Юрий Григорьевич доктор технических наук, профессор Любовицкий Владимир Петрович доктор технических наук, профессор Белов Юрий Васильевич

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский институт текстильного машиностроения (ВНИИЛТЕКМАШ), г. Москва.

Защита диссертации состоится 2 декабря 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.093.01 в Костромском государственном технологическом университете по адресу: г. Кострома, ул. Дзержинского, 17, ауд. 214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного технологического университета.

Автореферат разослан «31 » октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного советг доктор технических наук, профессор

утЩ

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время во всем мире уделяется большое внимание качеству продукции. В последние годы в странах ЕС была принята новая политика в области качества, направленная на потребителя и создание единого рынка, на котором обращались бы только высококачественные товары. Наряду с повышением качества расширяется производство и экспорт текстильных машин из экономически развитых стран. В последние годы экспорт текстильных машин из ряда стран Западной Европы в Азиатский регион увеличился на 15-40% в год, в отдельные годы эта цифра доходила до 75-104%. В тоже время в отечественной текстильной промышленности наблюдаются негативные явления и процессы. Продукция многих текстильных предприятий не отвечает требованиям потребителей и неконкурентоспособна как на внешнем, так и на внутреннем рынке. Одной из основных причин этого является низкое качество оборудования текстильных предприятий, более половины, которого морально и физически устарело

Для развития отечественного текстильного машиностроения и выхода отрасли из кризиса необходимо в первую очередь повысить качество текстильных машин, сократить сроки проектирования и постановки вновь разработанных текстильных машин на производство. Одним из путей улучшения качества текстильных машин и выпускаемой ими продукции является увеличение точности размерных и геометрических характеристик узлов и механизмов текстильных машин, в дальнейшем «точности машин». Влияние точности машины на её показатели не однозначно. С одной стороны увеличение точности машин улучшает многие важнейшие показатели качества машин, такие как надежность, долговечность, производительность и т.д. С другой стороны растут затраты на ее производство и техническое обслуживание, требуется совершенствование методов контроля и обработки деталей и узлов текстильных машин, что приводит к увеличению их стоимости.

При расчете точности узлов и механизмов текстильных машин обычно ограничиваются расчетами геометрических параметров, основанными^ на современной классической теории размерных цепей и заключающимися в суммировании однородных геометрических составляющих. Однако реальные процессы функционирования текстильных машин значительно сложней. Классические методы расчета часто оказываются неприемлемыми для исследования точности механизмов текстильных машин.

Таким образом, назрела потребность в комплексном решении проблемы точности, включающей совершенствование методов расчета точности текстильных машин, технологии их изготовления, сборки и контроля.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является повышение качества текстильных машин, выпускаемой ими продукции, сокращение сроков проектирования и постановки новых текстильных машин на производство. Для достижения решить

следующие задачи:

- выявить основные наиболее общие погрешности технологических систем текстильного производства. Установить и исследовать их связи с выходными характеристиками;

- разработать методы расчета и подтверждения точности для наиболее точных исполнительных механизмов текстильных машин (валковых механизмов красильно-отделочного и прядильного производств, цикловых механизмов ткацких станков, узла остов - рифленый цилиндр и т.п.);

- разработать модели изготовления, сборки, выверки и контроля вышеперечисленных механизмов,

- разработать модели, позволяющие устанавливать влияние точности валковых механизмов на колебание валков, неравномерность нагрузки и влажности обрабатываемого текстильного материала, тяговые свойства валковых механизмов;

- разработать модели, позволяющие исследовать влияние точности цикловых механизмов ткацких станков на их работоспособность;

- усовершенствовать методы контроля эластичных покрытий и остовов машин, дать рекомендации по уменьшению погрешности измерения линейных размеров этих деталей и шероховатости поверхности эластичных покрытий;

- разработать модель шлифования резины и усовершенствовать методы обработки эластичных покрытий, установить основные закономерности, возникающие при шлифовании резины, дать рекомендации по уменьшению погрешности обработки.

Методы исследования. Задачи, поставленные в работе, решались экспериментальными и теоретическими методами. В теоретических исследованиях применены методы математического и имитационного моделирования, дифференциального и интегрального исчисления, теоретической механики, теории упругости, теории случайных функций, теории случайных колебаний, векторного исчисления, дифференциальной геометрии. Решение уравнений выполнено аналитическими и численными методами.

Основные результаты теоретических исследований, полученные в работе, подвергались экспериментальной проверке в лабораторных и производственных условиях. Эмпирические зависимости получены в лабораторных условиях с использованием промышленного оборудования и современных измерительных средств, выпускаемых серийно и разработанных с участием автора

Обработка результатов экспериментов проводилась методами математической статистики с использованием ЭВМ, при этом применялись регрессионный, дисперсионный и спектральный анализ.

Научная новизна.

- Впервые создан метод подтверждения соответствия норм точности техническим требованиям для механизмов текстильных машин на основе моделирования процессов жизненного цикла машины.

- Впервые разработан метод расчета вероятности отказа, вызванного неточностью изготовления цикловых позиционных механизмов, на примере механизма прокладывания утка станка СТБ.

- Предложен метод расчета точности валковых механизмов красильно-отделочного и прядильного оборудования с учетом случайного характера погрешностей формы и расположения. Разработаны классификации и обобщенные модели валковых механизмов.

- Предложен метод расчета вероятности поломки рифленых цилиндров из-за смещения опор, учитывающий погрешности, вызванные технологией изготовления и сборки деталей остова.

- Создан метод измерения шероховатости поверхности резины электрорезистивным способом.

- Впервые разработан метод расчета погрешностей, вызванных неточностью прибора, при измерении оптическим теневым способом. Создан метод измерения прямолинейности остова прядильной машины оптическим двухтеневым способом.

- Разработан метод определения неравномерности натяжения ткани, транспортируемой валками, имеющими погрешности формы или расположенными с перекосом.

- Установлены закономерности, возникающие при износе эластомера цилиндрическим индентором.

- Разработан метод расчета погрешностей обработки при шлифовании обрезиненных валов.

- Выявлены и классифицированы погрешности технологических систем, предложен метод поиска, ранжирования и отбора погрешностей механизмов.

- Для реализации вышеперечисленных методов разработаны математические модели: колебаний элементов валковых механизмов-лод действием случайных погрешностей; транспортирования слоя валками, имеющими погрешности формы и расположения; точности шлифования эластичных покрытий; обработки и сборки остова прядильной машины.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Разработанные методы расчета точности валковых механизмов, корпусных деталей прядильных машин и механизма прокладывания утка ткацкого станка СТБ позволяют назначать научно обоснованные допуски, гарантирующие качество этих механизмов текстильных машин. Предложенные методы расчета могут быть также использованы для подтверждения соответствия спроектированной машины техническим требованиям, что позволит уменьшить расходы на выпуск опытных образцов (партий) и сократить сроки постановки машин на производство.

Разработанные на их основе методики могут быть использованы при проектировании, производстве и ремонте текстильных машин

Предложенный новый метод контроля шероховатости поверхности резины резистивным способом, позволит повысить качество изготовления обрезиненных валов.

Разработанный метод измерения прямолинейности поверхности остова прядильной машины увеличивает точность сборки остова и сокращает время её проведения

Предложенные методы обработки и контроля эластичных покрытий деталей текстильных машин повышают точность обрезиненных валов и могут быть использованы при изготовлении и ремонте текстильных машин в условиях завода и ремонтных мастерских фабрик.

Рекомендации и методики расчета точности механизмов текстильных машин используются в Ивановском НИЭКМИ и Костромском СКБТМ. Материалы диссертации используются в учебном процессе, поставлен новый курс лекций и лабораторных работ для магистров: «Моделирование точности технологических процессов».

Апробация работы. Материалы по теме диссертационной работы докладывались и получили одобрение на:

- семинаре по «Теории машин и механизмов АН РФ» (Костромской филиал), г. Кострома, КГТУ, 1983, 1998 гг.;

- профессорском семинаре Костромского государственного технологического университета, г. Кострома, КГТУ 2000, 2001, 2003 г.

- зональном семинаре «Алмазная и абразивная обработки деталей машин и инструментов», г. Пенза, 1981 г.;

- научных конференциях КТИ, г. Кострома, 1973-1989 гг.;

- республиканских научно-технических конференциях «Пути совершенствования технологии и оборудования для переработки льняных, хлопковых и химических волокон в льняной отрасли текстильной промышленности, Кострома, КГТУ, («Лен - 92»), 1992 г., («Лен-94») 1994 г.;

- международных научно-технических конференциях «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» г. Иваново, («Прогресс - 98»), 1998 г., («Прогресс - 2002»), 2002 г.

- международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях», Кострома, КГТУ («Лен-96») 1996 г. , («Лен-98») 1998 г., («Лен-2000») 2000 г., («Лен-2002») 2002 г.

Публикации результатов исследований. Основное содержание диссертации, полученные результаты, выводы и рекомендации опубликованы в 39 научных работах, в том числе в 1 монографии, 14 статьях в журналах, 8

статьях в сборниках научных трудов, 4 депонированных рукописях, 12 материалах научных конференций.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 295страницы машинописного текста, список литературы из 315 источников, 312 формул, 85 рисунка, 15 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая ценность, рассмотрены методы и результаты апробации работы.

Первая глава посвящена анализу состояния изучаемого вопроса.

Исследованию и расчету точности текстильных машин и механизмов посвящены работы Севастьянова А.Г., Фостера Г.А.Р., Терюшова A.B., Корабельникова Р.В., Трыкова Ю.П., Белова Ю.В., Белокуровой JI.B., Картовенко В.М., Петровской Л.М., Сизеновал Л.К., Коритыского Я.Н. и др.

Для обеспечения точности выходных характеристик, определяющих функциональное назначение механизмов текстильных машин, необходим комплекс мероприятий, включающий вопросы организации, нормирования, анализа, подтверждения, материального и технологического обеспечения точности. В литературе не встречаются работы, которые рассматривали бы эту проблему в совокупности как единую систему, хотя каждый из разделов достаточно широко освещен в научных публикациях. В большинстве работ, связанных с точностью текстильных машин, исследуются отдельные, чаще всего, исполнительные механизмы, при этом рассматривается один из вышеприведенных аспектов. По характеру взаимодействия с текстильным материалом и конструктивным признакам большинство исполнительных механизмов можно объединить в следующие группы: валковые, цикловые, приемно-питаюшие, роторные, игольчатые, направляющие.

Наиболее представительной группой являются валковые механизмы. Исследованию валковых механизмов красильно-отделочного производства посвящены работы Кузнецова Г.К., Фомина Ю.Г., Калинина E.H., Подъячева A.B., Картовенко В.М. и других. Тяговые свойства валков рассмотрены в работах Вирабова Р.В., Самсонова B.C., Глазунова В.Ф. и других.

Проведенный обзор показал, что погрешности валковых механизмов красильно-отделочного оборудования существенно влияют на

неравномерность влажности и окраски, вибрацию валков и их долговечность. В литературе устанавливаются зависимости между отдельными погрешностями и выходными характеристиками механизмов. Однако, не учитывается совместное действие и случайный характер погрешностей. Некоторые погрешности в расчетах не учитываются, например, погрешности профиля продольного сечения вала.

Выполняемые валками функции достаточно полно описаны в литературе. Имеющихся зависимостей достаточно для построения математических моделей технологического процесса, которые необходимы для расчета точности механизмов.

В работах A.B. Терюшнова, А.Г. Севостьянова, Г.А. Фостера Л.Н. Иванова, Ю.В.Белова, J1.B. Белокуровой, В.Д. Тимофеева, Ю.П. Трыкова, A.M. Макарова и других, посвященных машинам прядильного производства, основное внимание уделено исследованию валковых механизмов (вытяжных приборов, питающих и вытяжных пар), роторных (веретена, крутильно-формирующие камеры), узла остов - рифленый цилиндр. Теоретически определена неровнота продукта, вызванная смещением линии зажима, исследованы вибрации механизмов, рассчитаны неравномерности нагрузки на опоры рифленых цилиндров.

В ткацких станках преобладают цикловые механизмы. Вопросы точности, надежности и динамики цикловых механизмов текстильных машин рассмотрены в работах Петровской Л.М., Богзы А.Д., Коритысского Я.И. и др. Показано влияние точности на надежность и долговечность механизмов.

Обзор работ показал, что точность механизмов текстильных машин влияет на многие показатели: работоспособность и долговечность текстильных машин, качество выпускаемой ими продукции и т.д. Работы, затрагивающие вопросы точности текстильных машин, охватывают широкий круг машин и механизмов, прядильного, ткацкого, и отделочного производства. Однако точность многих машин и механизмов до сих пор назначается по аналогии с существующими конструкциями или методом проб с последующей производственной проверкой.

Приводится обзор работ, посвященных методам обработки, сборки и контроля деталей и узлов текстильных машин. Из анализа литературных источников и проведенных автором исследований следует, что методы изготовления и контроля, принятые в текстильном машиностроении, не всегда гарантируют заданную точность текстильных машин из-за их особенностей.

В свете сформулированных выводов в главе приведена общая постановка задачи исследования.

Вторая глава посвящена анализу системы обеспечения точности текстильных машин и процессов.

Система обеспечения точности включает организационное, проектное, технологическое и материальное обеспечение. В главе рассмотрены организационные и проектные методы обеспечения точности.

На основе анализа российских и международных стандартов, а также учитывая сложившуюся на предприятиях практику проектирования и изготовления машин, разработана модель стадий жизненного цикла изделия, показывающая процесс формирования точности машин при проектировании (рис.1). Рассмотрены основные элементы системы. Как видно из модели, для обеспечения точности машин при проектировании необходимо провести ряд мероприятий по нормированию, анализу и подтверждению требований точности машин. Центральное место в системе (14, 20) занимают прямые

Анализ точности технологического процесса

Разработка технологических процессов

Изготовление и краткосрочные испытания опытного образца(партии)

21

Технологические требования

22__--

Подтверждение N ( соответствия входам проектирования

23

Изготовление и длительные испытания установочной серии

Частичное \ ( подтверждение ^ Ч соответствия ТТ'

Рис. 1. Формирование точности при проектировании и постановке продукции на производство

теоретические методы обеспечения точности (расчетные, подобия и аналогов). Методы анализа и подтверждения точности машин могут быть теоретическими и экспериментальными. Проведенный анализ показал, что отечественные нормативные документы и существующие методы проектирования и производства текстильных машин ориентированы в основном на экспериментальные методы подтверждения требований, путем изготовления опытных образцов (партий) и установочных серий. Это увеличивает сроки и затраты на проектирование и постановку продукции на производство.

Теоретические методы лишь частично решают эту задачу. При анализе точности (13) нет уверенности, что требования точности будут выполнены в производственных условиях. При расчете точности нормируются не все погрешности и их параметры, поэтому при анализе технологических процессов (19) нет уверенности, что неучтенные параметры не окажут существенного влияния на работу машины. Дело осложняется и тем, что для многих механизмов еще не разработаны ни методы расчета, ни модели, необходимые для анализа точности изготовления и эксплуатации. Поэтому назрела необходимость разработать метод моделирования точности, который бы одновременно учитывал особенности процессов, протекающих при изготовлении, сборке и эксплуатации текстильных машин.

Для решения проблемы предлагается метод имитационного моделирования процессов жизненного цикла изделий (рис. 2)

Сущность метода заключается в следующем. Разрабатываются совместимые между собой имитационные модели изготовления, сборки и эксплуатации машины. Выходные данные проектирования (требования к средствам технологического оснащения, заготовкам, технологическим режимам и т.п.) заносятся в имитационную модель изготовления, в которой имитируется процесс обработки партии деталей с учетом случайного характера входных параметров. В модели сборки имитируется процесс объединения обработанных деталей в сборочные единицы, которые поступают в модель технологической системы (ТС). В общем случае модель (ТС) может состоять из модели функционирования и модели технологического процесса. В первой рассчитываются параметры, определяющие функционирование ТС (колебания, нагрузки, вероятность отказов и т.п.), во второй - параметры предмета туда (влажность ткани, неровнота пряжи и т.п.). По результатам многократного моделирования рассчитываются статистические характеристики выходных параметров.

Предложенная модель процессов жизненного цикла (МЖЦ), позволяет при проектировании подтверждать соответствие технологических требований и норм точности техническим требованиям, выявлять причины и место возникающих отклонений.

Для разработки обобщенных моделей проведена систематизация технологических процессов, и их погрешностей, проанализированы методы классификации и моделирования технологических систем и процессов. Классифицированы параметры состояния предмета труда и возникающие в технологических системах механические взаимодействия рабочих органов с

/^Гишические^Ч '-^требования /

Проецирование

Разработка | технологических процессов

/ х

( Требования Л \ к СТО ;

I Моделирование ' погрешностей ' СТО

заготовкам /

/ Методы обра- \ ботки и контроля

л

Моделирование погрешностей заготовки

Моделирование! алгоритма процесса

( Погрешности \ 4 сборочных единиц^'

Моделирование технологической системы

| Моделирование 1 I функционирования .-

1тс I

Реакции ТС

-^Показатели функционированияу

Моделирование технологического процесса_

Технологические4, показатели

Рис. 2. Модель процессов жизненного цикла машины

предметами труда. На основе анализа реальных технологических систем классифицированы их погрешности. Они представлены в виде двух древовидных графов, объединенных центральной вершиной. Нижний подграф описывает погрешности входных параметров (причины), а верхний -погрешности выходных характеристик, т.е. следствия.

Сформулированы принципы поиска погрешностей. Принцип Исикава: для известных последствий искать возможные причины, принцип МЖЦ: моделировать причины (погрешности изготовления и сборки) - искать возможные последствия.

Для предварительной оценки погрешностей предложен способ ранжирования и отбора погрешностей, заключающийся в построении взвешенного графа и отбрасывании ветвей с малым весом.

В третьей главе изложены результаты теоретических исследований, устанавливающих влияние точности валковых механизмов на выходные характеристики красильно-отделочного оборудования.

Для разработки обобщенных моделей, валковые механизмы классифицированы по конструктивным признакам и виду взаимодействия валков с обрабатываемым материалом. По конструктивным признакам валковые механизмы разделяются на одновалковые, двухвалковые модули и многовалковые системы. По характеру взаимодействия с обрабатываемым материалом выделены три основные класса: тянущие, сжимающие и направляющие валковые механизмы. Каждый класс в зависимости от выполняемой функции поделен на группы (вытяжные, транспортирующие, отжимные и т.п.). В третьей главе рассмотрен класс сжимающих механизмов.

Для двухвалковых модулей выявлены и классифицированы погрешности механизма. По характеру влияния на валковую пару погрешности разделены на статические и динамические. Аналитически погрешности представлены или случайными величинами, или случайными функциями.

В работе показано, что расчет точности валковых механизмов целесообразно вести в два этапа. На первом этапе в качестве выходных характеристик могут быть приняты параметры взаимодействия валков. Для сжимающих валковых пар такими характеристиками являются нагрузка, колебание нагрузки, неравномерность интенсивности нагрузки вдоль образующей, для тянущих валковых пар - натяжение текстильного материала, неравномерность натяжения вдоль образующей, скорость и неравномерность скорости транспортируемого материала.

На втором этапе устанавливается связь между реакциями, возникающими в жале валов, и окончательными выходными характеристиками: остаточной влажностью, неравномерностью влажности, усадкой и вытяжкой материала в зоне контакта и т.п. На первом этапе может быть получено общее решение для класса механизмов, на втором этапе - для группы. Так как последние зависимости достаточно хорошо исследованы и представлены в литературе, то задача сводится к определению влияния погрешностей механизма на промежуточные выходные характеристики.

В работе исследовано распределение интенсивности нагрузки, возникающее в жале валов, а также вызванное погрешностями механизма колебание двухвалковой пары с двумя степенями свободы. Для расчетной схемы, изображенной на рис. 3, с помощью уравнения Лагранжа II рода составлены дифференциальные уравнения движения I . 2

тг + Х1г + с:г = / (сИ + ХИ)сЬс + теа>-¿Р^

I .

+ [(ск+Щхдх+(Уд - • зт(а>Г - е)+Д/>2 - Р ■ Да (1)

сг=21с+с0 Хг=21Х + Х0, сд =с0Л2+|с/3, Хд =Дд/12+|я/3.

где: с, с0, X, Хо - коэффициенты жесткости и вязкости, Ь - деформация покрытия валков, вызванная погрешностью механизма; ш, 1ь, - масса и момент инерции валков, г, 9 - перемещение и поворот валка.

Рис. 3 Расчетная схема отжимной валковой пары

При небольших скоростях вращения валов влиянием сил инерции, дисбалансами и силами вязкого трения можно пренебречь. Приравнивая к нулю производные и члены, содержащие со, из уравнения (1) было получено уравнение равновесия, из которого следует, что в этом случае погрешности механизма оказывают влияние на равномерность интенсивности нагрузки в основном вдоль образующей валков.

В результате решения найдены математические ожидания шя, верхние ЕБя и нижние Е1ц предельные отклонения интенсивности нагрузки (рис.4 а). Используя зависимости влажность - нагрузка получены статистические

характеристики остаточной влажности ткани (Рис.4 б) соответственно тШ, ESW, ЕШ в % .

а) б)

Рис. 4. Распределение нагрузки (а) и влажности (б) вдоль образующей вала.

Расчеты показали, что характер распределения и вид кривой распределения интенсивности нагрузки вдоль образующей зависит от соотношения погрешностей. Чаще всего доминирует прогиб валка. Однако другие погрешности, например, погрешность формы валка, могут оказывать такое же влияние на нагрузку, что и прогиб, а в ряде случаев и превышать его, поэтому их нельзя не учитывать.

Влияние динамических погрешностей Д на интенсивность нагрузки я определялось с помощью комплексных передаточных функций

= (с +Ш)(/(х) - - ) (2)

где \¥чд=1, = ■=, РКй = =• -комплексные передаточные функции.

Комплексные передаточные функции WzД найдены из (1) методом комплексных амплитуд.

Полученные зависимости позволяют рассчитать допуски формы и расположения валков исходя из требований к выходным характеристикам. Для отжимных пар такими требованиями являются равномерность нагрузки, остаточной влажности и равномерность влажности вдоль образующей.

= (3)

Т^сщ-^Е (4)

где Тч допуск отклонения нагрузки, - допуск отклонения влажности, Т, -допуск погрешности, к, - относительное поле рассеивания погрешности, я -интенсивность нагрузки.

Выведенные зависимости легли в основу методики расчета точности валковых механизмов. Методика позволяет рассчитывать отклонение нагрузки

от номинального значения и неравномерность нагрузки вдоль образующей по известным допускам составляющих звеньев (обратная задача), а также по известному допуску на неравномерность нагрузки назначать допуски составляющих звеньев (прямая задача).

При исследовании колебания многовалковой системы принято, что валки связаны между собой и с остовом упруго-вязкими элементами. Положение каждого из валков определяется двумя независимыми обобщенными координатами. При этих условиях расчетная схема ¡-го валка отличается от расчетной схемы двухвалкового механизма только обобщенньми силами, действующими со стороны верхнего (¡+1)-го валка.

Полученные из системы уравнений комплексные передаточные функции перемещений, используются для решения прямой и обратной задачи точности.

Экспериментальная проверка выведенных зависимостей показала хорошее совпадение теоретических и экспериментальных данных: модель адекватно описывает процесс, и более 90% экспериментальных точек укладывается в теоретически рассчитанные поля рассеивания.

В четвертой главе теоретически исследуется влияние погрешностей валкового механизма на его тяговые свойства. Решена задача о транспортировании тонкого, равномерного растяжимого слоя двумя вращающимися валками. Получены зависимости, связывающие коэффициент тяги валковой пары с величиной скольжения между слоем и валками.

(5)

Щ Р\ лс К-2 Р1 с

где Я/, Х2 - тангенциальная жесткость валков; ^ - тангенциальная жесткость слоя; у/,, ^-коэффициенты

тяги, К], Кг, р - радиусы валков и линии контакта, I - коэффициент трения, Ь - полуширина пятна контакта. Задача решена для случая качения цилиндрических валов с параллельными осями, конических валков и валков, установленных с перекосом по отношению к слою или другому валку.

При наличии у валков погрешности формы возникает геометрическое скольжение. Распределение скоростей в этом случае зависит не только от конусности валков, как это имеет место при качении конуса по конусу, но и от условий подачи слоя в валки.

Для случая, когда слой выходит из предыдущей пары с постоянной скоростью Уз, получены зависимости распределения скоростей и натяжения слоя вдоль линии контакта х.

с, =

где гс = Г/ - ь - натяжение слоя в среднем сечении; 5] ,5г -погрешности валков, У|, У3 - скорости выпускного и питающего валков , II - радиус валков, я - интенсивность нагрузки, ко- коэффициент, Ь - полуширина пятна контакта.

Анализ формул показывает, что на неравномерность скоростей и касательных нагрузок оказывают влияние как ведущий, так и ведомый валок. Неравномерность натяжения слоя может привести к разрыву более натянутого края, а также неравномерности вытяжки отдельных участков. Нежелательным является и отсутствие натяжения слоя, так как это приводит к образованию складок. Эти условия накладывают ограничения на погрешность формы валка в продольном направлении.

Г,<(И.,4 Г,<(И-1>.Д

гс Iе/1 . ес N . (7)

где Т5 - относительный допуск погрешности формы, [;] - допустимая погонная прочность слоя на разрыв, [е] - допустимая относительная деформация слоя.

При движении слоя под углом к линии контакта возникает осевая сила и осевое скольжение. Соотношение между смещениями и скоростями, коэффициентом скольжения и коэффициентом тяги принимает векторный характер. Каждый вектор может быть разложен на окружную и осевую составляющие. При совместном действии осевой и окружной нагрузки точка перехода от сцепления к скольжению определяется суммарной нагрузкой, а окружная и осевая нагрузки не достигают своего максимального значения.

Приняв допущение, что на участке скольжения тангенциальные нагрузки распределены по линейному закону, были получены формулы для определения осевой силы, как при наличии окружной нагрузки, так и на холостом ходе.

д„р

(8)

где То - сила, действующая вдоль оси валика на холостом ходе. 5 - угол перекоса валков, / - ширина валка, Е - модуль упругости, (2 -нагрузка на валки, - скольжение при предельной касательной силе.

Если при транспортировании слоя линией валков одна из пар установлена с перекосом, то возникает осевое смещение слоя, которое может привести к выходу из зоны обработки. Из уравнения равновесия и решения

предыдущей задачи были получены соотношения, связывающие осевое смещение слоя и величину перекоса.

Из приведенных решений были получены формулы, накладывающие ограничения на перекос валков в зависимости от допустимой осевой силы и осевого смещения слоя.

Сравнение результатов расчета по выведенным зависимостям с экспериментальными данными показало хорошее совпадение опытных точек с теоретическими кривыми при углах перекоса не более 3°

Решена задача о движении ткани в жгуте через направляющий ролик. Рассмотрен случай, когда набегающая и сбегающая ветви не лежат в одной плоскости. В этом случае даже при отсутствии сопротивления в подшипниках валка возникает разность натяжения в слое, слой получает ложную крутку, а ведомый валок опережает ведущий слой.

В пятой главе приводятся результаты теоретических и экспериментальных исследований точности механизмов прядильных машин

К наиболее точным механизмам прядильных машин относятся вытяжные приборы, узел: рифленый цилиндр - остов прядильной машины, роторные механизмы (веретена, крутильно-формирующие камеры пневмопрядильных машин).

В диссертации показано, что существующие методы расчета остова прядильной машины обладают рядом недостатков: не учитываются погрешности формы деталей и узлов, фактическая форма поверхности и спектр погрешностей, реальные законы распределения и фактический разброс размеров и т.д.

Для устранения этих недостатков предлагается погрешности деталей и узлов воспроизводить с помощью разработанной имитационной модели изготовления и сборки машины.

При моделировании изготовления деталей учитывались погрешности заготовок, установки, погрешности станка, погрешности, вызванные упругими деформациями системы СПИД, тепловые деформации, износ инструмента, погрешности настройки и другие.

На рис. 5. показан пример моделирования формы поверхности после чистового фрезерования, выполненный средствами системы МаШСАВ-2000.

Для проверки адекватности модели сравнивались результаты натурных и машинных экспериментов. Сравнение дисперсии по критерию Фишера и средних значений размеров по критерию Стьюдента показали, что модель адекватно описывает процесс. При токарной обработке сравнивались размеры, полученные в результате натурных и машинных экспериментов, при фрезерной - размеры и форма обработанной поверхности.

мкм 100 80 60 40 20 0

Рис.

1 ' 1

1 /

•• V V у , ■,../ V

; 1

—-——

О

12

18

24

30 мм

5. Моделирование погрешности формы поверхности после чистового фрезерования: 1 - до обработки, 2 - после обработки.

Предлагаемая модель, в отличие от известных, позволяет впервые учитывать погрешности формы базовых поверхностей, воспроизводить форму обработанной поверхности со спектром, близким к реальному профилю. После моделирования комплекта цилиндровых брусьев прядильной машины имитировалась их сборка с выверкой (рис.6).

мкм

500

2000 4000 6000 8000 1-Ю4 1,2-104

мм

Рис.6. Моделирование остова прядильной машины: I - до выверки; II - после выверки

Процесс моделирования сборки остова с выверкой при помощи линейки и уровня осуществляется в следующей последовательности.

Имитируется положение опорных платиков стоек остова, моделируется сборка поверхности цилиндрового бруса, составленного из отдельных брусьев, установленных на платики стоек (положение I, рис.6). Моделируется контакт поверочной линейки с поверхностью брусьев, определяется истинное положение линейки, после чего изменяется положение опоры так, чтобы линейка заняла горизонтальное положение с учетом допуска. Определяется новое положение брусьев (положение II рис.6). Модель позволяет имитировать выверку остова с помощью линейки и уровня, линейки и щупа или индикатора, натянутой струны, лазерного луча.

Моменты в опорах и неравномерность нагрузки на опоры рифленых цилиндров находят или из решения системы уравнений или по рекуррентным зависимостям. При имитационном моделировании систему уравнений приходится решать многократно, поэтому для сокращения объема вычислений ограничивают количество рассчитываемых опор, а это не позволяет проследить влияние погрешностей с большой длиной волны.

В работе предлагается расчет моментов и реакций в опорах вести методом прогонки, что значительно сокращает объем вычислений. При этом методе задается погрешность на ¡-ой опоре, и определяются моменты в рифленом цилиндре на соседних опорах по рекуррентной зависимости

гдед,^=С' а' ; Ь,+1=———-; с, = т, + 4т,+1 + т,+2. (9)

О, + 4 О, + 4

Результирующие моменты и реакции находятся суммированием. Складываются моменты, вызванные погрешностями на рассматриваемых и соседних опорах.

/+Л 1+Л

к* о.

;=<-" ;=<-" ' (Ю)

•М-Щъ-ЪЧ**^

Г

где: Я, М - реакции моменты в опорах, I - расстояние между опорами, Е -модуль упругости, 1 - момент инерции, ш - момент в опоре в безразмерном виде.

На заключительном этапе моделирования определялась вероятность поломки рифленого цилиндра, которая возникает из-за неточности изготовления и сборки деталей остова прядильной машины. Таким образом, предлагаемый метод расчета позволяет проверять правильность назначения полей допусков, режимов обработки, технологии сборки и определять на стадии проектирования надежность разрабатываемого узла прядильной машины. *-

Разработана динамическая модель и проведено исследование колебаний вытяжных приборов прядильных машин. Рассмотрены схемы с одним и несколькими нажимными валиками на рычаге нагрузки. С помощью уравнений Лагранжа II рода составлена система дифференциальных уравнений

Ш + + с л - ЛЬсс-а-сЬ-Р, Зв + Хвв + свв =

У4а + Яаог + саог-^Я,2,1, =0 ^^

с2=с + 4с,/; Л2 = Л + 4Л1/; св =4с,(Л2/ + ^/3); Хв =4А,(Л2/ +

' где: а - угол наклона рычага. Остальные обозначения см. (1).

После решения системы уравнений методами, изложенными в главе 3, были получены комплексные передаточные функции, позволяющие решать прямую и обратную задачу точности.

Шестая глава посвящена исследованию механизмов ткацких станков В ткацких станках наиболее точными и ответственными являются цикловые механизмы. Особенно высокие требования предъявляются к механизмам бесчелночных ткацких станков таким, как механизм прокладывания утка станка СТБ.

Для решения задач точности, цикловые механизмы разделены на две группы: динамические и позиционные. Последние характеризуются тем, что они выполняют свои функции в момент выстоя (позиционирования).

На примере механизма прокладывания утка разработан метод построения математических моделей точности плоских цикловых позиционных механизмов. Суть метода заключается в следующем.

Строится идеальный механизм в положении, которое соответствует выстою механизма. Определяется погрешность положения выходного звена, вызванная систематическими погрешностями составляющих звеньев. Строятся поля положений звеньев внутри зазоров. Истинное положение звеньев не определяется. Определяется передаточное отношение между положением детали в зазоре и положением выходного звена. Принимается допущение, что при каждом новом цикле детали в зазоре занимают любое положение с равной вероятностью. После многократного повторения циклов определяется вероятное положение выходного звена относительно других звеньев. Если расстояние х между рабочими органами окажется больше (меньше) допустимого, то механизм не выполнит свои функции - произойдет отказ. Оценить работу механизма в этом случае можно вероятностью отказа за единичный цикл д,(/,г) = Р(х<хтах-их>*т!п), благодаря которой можно найти остальные показатели надежности.

Разработана имитационная модель работы механизма прокладывания утка, реализующая данный метод. Основное функциональное назначение механизма - передача нити от вызвратчика к прокладчика. Если в момент передачи нити от возвратчика прокладчику центр губок возвратчика не совпадет с центром губок прокладчика на величину большую допустимой, то произойдет незахват нити, приводящий к отказу. С другой стороны, если это расстояние окажется меньше допустимого минимального расстояния хтт , то произойдет столкновение деталей, также приводящее к отказу

На модели рассчитывалась вероятность наступления отказа по которой определялись показатели надежности механизма: параметр потока отказов,

вероятность безотказной работы, наработка на отказ, плотность вероятности при различных сроках эксплуатации станка.

Исследование механизма прокладывания утка станка СТБ, проведенное с помощью модели, показало, что наибольшее влияние на погрешность позиционирования оказывают случайные погрешности. Вероятность отказа у нового механизма пренебрежительно мала, однако уже при незначительном износе деталей порядка 10 мкм погрешность позиционирования сопоставима с величиной зазора - возможны отказы.

Для некоторых станков погрешности механизма становятся основной причиной обрыва утка при износе деталей около 30 мкм.

Разработанная модель позволяет по известным допускам на изготовление прогнозировать показатели надежности механизма, а также решать обратную задачу - по показателям надежности назначать допуски на изготовление механизма.

Впервые поставлена и решена задача о движении плоской шероховатой детали в прямолинейной направляющей с зазором. Задача рассмотрена на примере кинематических пар узлов ткацкого станка СТБ: возвратчик нити -кронштейн, прокладчик - направляющая. Особенностями этих механизмов являются высокие скорости относительного движения и отсутствие в идеальных механизмах нагрузок, нормальных к поверхности направляющей.

Для решения задачи разработана математическая модель движения прокладчика в направляющей. Составлены дифференциальные уравнения движения с переменными параметрами. Задача решалась методом имитационного моделирования. Для этого сопрягаемые поверхности прокладчика и направляющей моделируются или в виде усеченного ряда Фурье или моделируется их изготовление по методике, изложенной в пятой главе.

Период движения прокладчика разбивается на интервалы. Для каждого интервала определяются фактические точки контакта при перемещении одной детали по другой, затем рассчитываются реакции в точках контакта (рис.7)

н

б

-4

0 10 20 30 40 50 60 70 80 (

мс

Рис. 7. Реакции, возникающие при движении прокладчика по направляющей

Исследование движения возвратчшса утка и прокладчика в направляющих, проведенное с помощью имитационной модели показали, что основной причиной возникновения импульсной нагрузки и отрыва деталей от направляющей являются скачкообразное изменение точки контакта или переход с одной направляющей на другую. Возникающие при этом нагрузки намного превышают номинальные.

В седьмой главе рассмотрены технологические основы обеспечения точности текстильных машин.

Многие детали и узлы текстильных машин имеют особенности, которые затрудняют обеспечение их точности методами, применяемыми в общем машиностроении. К таким деталям относятся валы с эластичными покрытиями, остовы прядильных машин и ряд других деталей.

В работе рассмотрены методы контроля линейных размеров и шероховатости поверхности обрезиненных валов, методы финишной обработки эластичных покрытий, методы измерения крупногабаритных корпусных деталей (остова прядильной машины).

Классифицированы существующие методы измерения шероховатости поверхности, проанализирована возможность измерения этими методами эластичных покрытий (резины). Установлено, что основные погрешности, возникающие при измерении шероховатости поверхности обрезиненных валков, вызваны низким модулем упругости и плохой отражательной способностью резины. Интегральные способы измерения шероховатости поверхности оказались чувствительными к отражательной способности резины и направлению следов обработки.

Разработан электрорезистивный метод измерения шероховатости поверхности лишенный этих недостатков. При измерении по этому способу на измеряемую поверхность наносят каплю электролита, прижимают к поверхности наконечник из двух электродов и изолятора и измеряют сопротивление между электродами, которое зависит от шероховатости поверхности резины. Проведенные исследования показали, что наибольшую погрешность предлагаемым способом вносит время контакта наконечника с поверхностью. Для уменьшения этой погрешности в электрическую цепь прибора включено реле времени. На основе этого способа изготовлен и испытан в лабораторных условиях прибор для измерения шероховатости поверхности. Погрешность измерения прибором не превышает 15...20%.

Проанализированы контактные методы измерения обрезиненных валов, разработаны методы расчета погрешности измерения. Установлено, что наибольшей оказывается погрешность, вызванная деформацией эластичного покрытия. Абсолютная величина погрешности при измерении прямолинейности образующей с помощью линейки, может в 4 раза превышать среднею деформацию покрытия, возникающую при контакте линейки с поверхностью. При контроле погрешности формы и расположения индикаторами наибольшее влияние на погрешность измерения оказывают: соотношение жесткости пружины измерительной головки и стыка наконечника

с покрытием, трение в измерительной головке. Погрешность, вызванная деформацией покрытия, может составлять более 30% от измеряемого допуска

При измерении контактными методами остова прядильной машины существенное влияние на погрешность измерения оказывает деформация самой линейки, величина которой может доходить до 30% от измеряемой погрешности.

Разработан обобщенный метод расчета систематической погрешности при измерении оптическим методом, позволяющий определять допуски на прибор и точность установки прибора относительно измеряемой поверхности. Зависимости получены в векторной и матричной форме. Определено соотношение углов между осветителем и микроскопом, при котором изображение измеряемого предмета передается без искажения в микроскоп.

Предложен двухтеневой способ измерения. Введение второго осветителя позволяет компенсировать погрешность установки прибора относительно измеряемой поверхности, что дает возможность выполнить прибор в переносном исполнении.

Впервые поставлена и решена задача о разрушении эластомера жестким цилиндрическим индентором. При решении задачи принята гипотеза о том, что при растяжении резины трещины распрямляются и ее можно представить в виде плоскости с концентратором напряжения. Процесс разрушения происходит за счет роста трещины, образовавшейся на границе площадки контакта индентора с поверхностью образца. Рост трещины продолжается до тех пор, пока напряжения в вершине трещины станут меньше предела прочности при разрыве. Расстояние до вершины трещины определили из контактной задачи теории упругости. В результате решения получена зависимость

í .. . — N

(12)

J _ эта

1 + г0

/го-р£о А),

где ./ - средняя интенсивность износа (резания); Р - средняя нагрузка на образец; А,- средняя фактическая площадь контакта; ¿в -длина образца. / - коэффициент трения; ка - коэффициент концентрации напряжений; ®> -предел прочности на разрыв, е0 - относительное удлинение при разрыве, а -угол наклона шероховатости поверхности резины

Зависимость хорошо согласуется с экспериментом. Впервые поставлена и теоретически решена задача о круглом шлифовании эластичных покрытий. Для описания процесса шлифования составлено дифференциальное уравнение. После решения уравнения были определены зависимости, связывающие силы резания, шероховатость поверхности и точность обработки с режимами резания.

Р■ =,0;ехр(-Аг ); д = д0ехр(-^гоб); Лг = Лг0ехр(-^-^) , (13) * Щ Щ к-1р

где Л - погрешность после обработки, 4 - ширина круга, 1п - длина обработки, t0

- установочная глубина, 4) - погрешность заготовки, тдр - время врезания, таьа

- время выхаживания, т^ - общее время обработки, Rz - высота микронеровностей.

Экспериментальная проверка полученных зависимостей показала хорошую сходимость теоретических и опытных данных. Анализ полученных зависимостей показал, что для увеличения точности обработки и снижения шероховатости поверхности, обработанных валков необходимо увеличивать ширину круга при обработке методом продольных проходов, применять, по возможности, метод врезания, увеличивать интенсивность резания.

Значительное увеличение интенсивности резания можно получить, если в качестве режущего инструмента использовать барабан с навитой по спирали пильчатой лентой или иглофрезу, которая обеспечивает высокую интенсивности резания (в 5... 10 раз выше, чем у шлифовального круга) и достаточно низкую шероховатость поверхности (Rz не более 3,2 мкм). Экспериментально установлено, что уменьшить шероховатость примерно в 1,5 раза можно за счет закругления кромок шлифовального круга.

Заключение

Решена актуальная проблема повышения эффективности и качества изготовления и функционирования отдельных механизмов текстильных машин, сокращения сроков их проектирования и постановки на производство за счет обоснованного назначения допусков на детали и сборочные единицы, подтверждения соответствия норм точности техническим требованиям еще на стадии проектирования, применения более совершенных методов технологического обеспечения точности машин. Развиты теоретические основы и практические приложения методов обеспечения точности механизмов текстильных машин.

Общие выводы и рекомендация

I. Анализ системы обеспечения точности механизмов текстильных машин показал, что для получения точных выходных характеристик, определяющих функциональное назначение механизмов текстильных машин, необходим комплекс мероприятий, включающий вопросы организации, нормирования, анализа, подтверждения, материального и технологического обеспечения точности. Установлено, что существующие нормативные документы и практика их применения ориентированы на экспериментальное подтверждение технических требований, методы технологического обеспечения не всегда гарантируют изготовление узлов и механизмов с заданной точностью, а назначаемая точность не всегда обеспечивает требуемое качество механизмов текстильных машин. Проведенные классификации

(механизмов, погрешностей и т.д.), позволили создать обобщенные модели механизмов (валковых механизмов) текстильных машин.

2. Сформулированы принципы и методы построения моделей на основе процессов жизненного цикла изделий. Разработанные с их помощью модели корпусных узлов прядильных машин и механизмов прокладывания утка ткацких станков СТБ позволяют при проектировании подтверждать соответствие норм точности техническим требованиям, выявлять причины и место возникающих отклонений.

3. Предложены более совершенные методы решения прямой и обратной задач точности для валковых механизмов красильно-отделочного и прядильного производств, учитывающие случайный характер погрешностей формы и расположения валков, дисбалансов и других погрешностей. Полученные статические и динамические математические модели двухвалковых и многовалковых механизмов позволили назначить допуски на изготовление валков, а также рассчитать основные выходные характеристики механизма (колебание, неравномерность нагрузки и т.п.), которые оказывают влияние на его функциональное назначение (влажность обработанной ткани, неравномерность влажности, неровнота пряжи и т.п.). Установлено, что наибольшее влияние на неравномерность нагрузки у отжимных валов оказывают: в статике - погрешность силы прижатия валов, отклонение от прямолинейности оси валков и погрешность формы валка в продольном направлении; в динамике - изогнутость оси валка.

4. Полученные модели и установленные зависимости, описывающие тяговые свойства валковых механизмов, позволяют назначать нормы точности на погрешности формы и перекос осей валков и проверять правильность их назначения, а также прогнозировать неравномерность натяжения транспортируемого слоя, величину скольжение, появление осевых сил, смещение слоя в осевом направлении. Для уменьшения нежелательных явлений необходимо применять покрытия меньшей твердости.

5. Предложенный метод расчета нагрузки на опоры рифленых цилиндров от действия погрешностей опор и разработанная на его основе модель, позволяют учитывать погрешности изготовления и сборки сопряженных поверхностей цилиндровых стоек, брусьев и других деталей и определять их влияние на усталостную прочность рифленых цилиндров.

6. Предложенные методы решения задач расчета точности для цикловых механизмов и разработанная имитационная модель механизма прокладывания утка станка СТБ позволяют по заданной точности определять показатели надежности этого механизма и решать обратную задачу. Установлено, что наибольшее влияние на

надежность механизма оказывает люфт возвратчика, вызванный зазорами в шарнирах и направляющих.

7. Разработанные методы расчета погрешности измерения линейных размеров позволяют обоснованно выбирать измерительные средства. Разработанные новые методы измерения шероховатости поверхности резины и погрешности формы корпусных деталей повышают точность измерения деталей и, как следствие, точность самих деталей. Предложенные в работе рекомендации позволяют получить погрешности измерения не более 20%.

8. Установленные зависимости точности обработки эластичных покрытий от режимов резания позволяют назначать режимы обработки, увеличивающие точность обрезиненных валов, и снизить высоту микронеровностей обработанной поверхности.

Частные выводы и конкретные предложения и рекомендации, представлены в выводах к главам диссертации.

Публикации, отражающие основное содержание работы

Книги

1. Петровский B.C. Обеспечение точности текстильных машин при проектировании: Монография.- Кострома: КГТУ.2003. -98 с.

Журналы «Известия вузов. Технология текстильной промышленности», «Текстильная промышленность», «Вестник КГТУ».

2. Травин Г.М., Трыков Ю.П., Петровский B.C. Исследование методов контроля величины радиального биения нажимных валиков .//Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 1976. - №1. - С. 141-144.

3. Петровский B.C., Кузнецов Г.К. Анализ характера взаимодействия валковых механизмов с обрабатываемым материалом.// Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 1983. - №4. - С. 93-96

4. Петровский B.C., Кузнецов Г.К. Влияние точности валкового механизма на распределение интенсивности нагрузки..//Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 1986. - №1. - С. 88-92

5. Петровский B.C. Расчет точности валковых механизмов по неравномерности интенсивности нагрузки.// Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 1986. - №2. - С. 112-115.

6. Петровский B.C. Влияние точности валкового механизма на колебание нагрузки.// Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 1995. - №4. - С. 73-76

7. Петровский B.C., Петровская JT.M. Моделирование точности механизма прокладывания утка станка СТБ..// Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 1997. - №2. - С. 88-92

8. Петровская Л.М., Петровский B.C. Влияние точности механизма прокладывания утка на показатели надежности станка СТБ..// Изв. Вузов. Технология текстильной промышленности. - 1997. - №3. - С. 80-83

9. Петровский B.C., Травин Г.М., Трыков Ю.П. О качестве поверхности эластичных покрытий.// Текстильная промышленность. - 1975. - №10. -С. 78-79

Ю.Петровский B.C., Трыков Ю.П. Способ измерения шероховатости поверхности эластичных покрытий. // Текстильная промышленность. -1986.-№ 11.-С. 76-77.

П.Петровский B.C., Петровская Л.М. Выбор взаимного положения элементов прибора при измерении методом теневого сечения./ Вестник КГТУ №1, 1999 г.

12.Петровский B.C. Механизм истирания резины абразивным кругом / Вестник КГТУ №2, 2002.- С. 64-66.

1 З.Петровский B.C. Влияние точности нажимного валика на колебания нагрузки./ Вестник КГТУ.: Кострома: КГТУ, 2002. - №5. - С, 73-75.

14.Петровский B.C. Влияние погрешностей изготовления многовалкового механизма на колебания нагрузки в зоне контакта. /Вестник КГТУ.: Кострома: КГТУ, 2003. -№7. -С.70-74

15.Петровский B.C., Корабельников Р.В., Соркин А.П. Колебание нагрузки в вытяжных приборах прядильных машин.//Изв. Вузов. Технология текстильной промышленности. -2003. -№1. -С.

Межвузовские сборники научных трудов

16.Петровский B.C. Точность обработки при шлифовании обрезиненных валов. //Межвузовский сборник научных трудов «Алмазная и абразивная обработка деталей машин и инструмента», выпуск №12, 1983. Пенза, с. 41-44.

17.Петровский B.C. Погрешность валковых механизмов текстильных машин. //Сборник научных трудов «Проблемы повышения надежности и долговечности оборудования текстильных предприятий». - Ярославль, 1985.-с. 38-44.

18.Петровский B.C., Петровская Л.М. Выбор метода измерения криволинейных профилей деталей текстильных машин.// Сб. научных трудов «Современные методы технической эксплуатации и восстановления работоспособности оборудования текстильных предприятий».: Ярославль, 1990.-С. 120-123.

19.Петровский B.C., Петровская Л.М. Анализ методов измерения шероховатости поверхности резины / Юбилейный сборник трудов механического факультета КГТУ. К 60-летию образования механического факультета. Кострома, КГТУ, 1999 г.- С. 71-77.

20.Петровский B.C., Сироткина И.Р. Моделирование люфта в направляющих цикловых механизмов.// «Студенты и молодые ученые университета -развитию науки и производства Костромской области - 99». Материалы 51-ой межвузовской научно-технической конференции.: Кострома, КГТУ, 1999. -С. 54-56.

21.Петровский B.C., Смирнов Д.И. Моделирование работы возвратчик -кронштейн станка СТБ / Материалы 52-ой межвузовской научно-технической конференции. - Кострома: КГТУ, 2000.

22.Петровский B.C., Лазарев A.C. Моделирование контакта реальных поверхностей/ Материалы 53-ей межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов. - Кострома: КГТУ, 2001.

23.Петровский B.C. Взаимодействие нити со свободно вращающимся валком./Материалы 55-ой межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов.- Кострома: КГТУ, 2003.

Депонированные рукописи

24.Петровский B.C. Фрикционное взаимодействие валков с транспортируемым материалом./ Костромской государственный технологический университет. - Кострома,2003. - 9 с. - Библиограф.: 9 назв. - Рус - Деп. в ВИНИТИ 23.09.03 №1721 - В -2003

25. Петровский B.C. Влияние точности валков на тяговые свойства валковых механизмов./ Костромской государственный технологический университет. - Кострома,2003. - 8 с. - Библиограф.: 3 назв. - Рус - Деп. в ВИНИТИ 23.09.03 №1722 - В -2003

26. Петровский B.C., Корабельников Р.В., Соркин А.П. Организация системы обеспечения точности текстильных машин./ Костромской государственный технологический университет. - Кострома,2003. - 19с. -Библиограф.: 12 назв. - Рус - Деп. в ВИНИТИ 23.09.03 №1723 - В -2003

27. Петровский B.C., Корабельников Р.В., Соркин А.П. Методы отбора и ранжирования погрешностей текстильных машин./ Костромской государственный технологический университет. - Кострома,2003. - 8с. -Библиограф.: 3 назв. - Рус - Деп. в ВИНИТИ 23.09.03 №1724 - В -2003

Материалы научных конференций

28.Петровский B.C., Петровская JT.M. Анализ точности боевого механизма станка СТБ с помощью имитационной модели.// Тезисы республиканской научно-технической конференции «Пути совершенствования технологий и оборудования для переработки льняных, хлопковых и химических волокон в льняной отрасли текстильной промышленности» («Лен - 92»).: - Кострома, 1992. -С. 70-71.

29.Петровский B.C. Анализ точности токарной обработки с использованием имитационной модели.// «Пути совершенствования технологии и оборудования в льняной отрасли текстильной промышленности» («Лен -94»). Тезисы республиканской научно-технической конференции.: Кострома, 1994.-С. 161.

30.Петровский B.C. Моделирование точности автоматизированной сборки.// «Актуальные проблемы техники и технологии переработки льна и производства льняных изделий» («Лен - 96»).Тезисы международной научно-технической конференции.: Кострома, 1996.-С. 192.

31 .Петровский B.C. Выбор оптимальной точности вытяжных приборов льнопрядильных машин.// Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и льняной промышленности. («Прогресс - 98»). Тезисы докладов международной научно-технической конференции.: Иваново, 1998. - С, 87-88.

32.Петровский B.C. Влияние несоосности веретена и кольца на колебание натяжения.// Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях.: Тезисы доклад. / Международная научно-техническая конференция «Лен - 98». Кострома, КГТУ, 1998.-С. 154.

33.Петровский B.C., Петровская Л.М. Выбор базы отсчета при измерении непрямолинейности остова прядильной машины.// Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях.: Тезисы доклад. / Международная научно-техническая конференция «Лен - 98». Кострома, КГТУ, 1998.- С. 189.

34.Петровский B.C. Имитационное моделирование точности фрезерной обработки.// Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях.: Тезисы доклад. / Международная научно-техническая конференция «Лен -98». Кострома, КГТУ, 1998.- С. 217.

35.Петровский B.C. Моделирование технологии сборки остова прядильной машины / «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» Тезисы доклада./ Международная научно-техническая конференция «Лен - 2000». - Кострома: КГТУ, 2000. - С. 240.

36.Петровский B.C. Погрешности технологической системы/ Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях: Тезисы доклада/ Международная научно-техническая конференция «Лен - 2002». -Кострома: КГТУ, 2002. - С. 194.

37.Петровский B.C. Скольжение в валковой паре, перемещающей текстильный материал/ Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности («Прогресс - 2002»). Сборник материалов международной научно-технической конференции. - Иваново: ИГТА, 2002.С.303

38. Петровский B.C., Петровская Л.М. Совершенствование методов измерения деталей текстильных машин с помощью натянутой струны. / Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности («Прогресс - 2000»). Сборник

докладов международной научно-технической конференции. - Иваново: ИГТА, 2000. С. 148

39.Петровский B.C. Влияние перекоса осей валков на работу валковой пары. / Тезисы докладов всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности». (Текстиль-2002)- М.; МГТУ им. А.Н. Косыгина 2002. С.83 .

Петровский Владимир Сергеевич

СОЗДАНИЕ МЕТОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТОЧНОСТИ МЕХАНИЗМОВ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАШИН С УЧЕТОМ ИХ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО

НАЗНАЧЕНИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени * доктора технических наук

Подписано в печать 30.10.03. Формат бумаги 60x84 1/16. Печать трафаретная. Печ. л. 1,88. Заказ 712. Тираж 100.

Редакционно-издательский отдел Костромского государственного технологического университета 156005, г. Кострома, ул. Дзержинского, 17.

<LC¡ 0>-H

««17бзз7^