автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Управление качеством продукции на основе формирования компетенций персонала в системе дополнительного профессионального образования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Голкина, Виктория Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОМПЕТЕНЦИИ ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ КАК
ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА.
1.1 Особенности управления персоналом предприятия в условиях Всеобщего менеджмента качества (TQM).
1.2 Современные подходы к моделированию компетенций персонала предприятия.
1.3 Вовлечение образовательных учреждений в процессы профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров предприятия.
1.4 Развитие компетентностного подхода в системе дополнительного профессионального образования.
1.5 Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ
ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ФАКТОРА КОМПЕТЕНТНОСТИ
ПЕРСОНАЛА.
2.1 Кибернетическая модель управления производственным процессом.
2.2 Общая структура модели управления качеством продукции на основе фактора компетентности персонала.
2.3 Определение влияния фактора компетентности персонала на качество продукции и построение моделей компетенций.
2.4 Аттестация компетенций персонала с применением математического аппарата нечеткой логики.
2.5 Формирование и развитие компетенций персонала посредством обучения.
2.6 Выводы по главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ ПЕРСОНАЛА В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
3.1 Алгоритм деятельности по управлению качеством продукции на основе формирования компетенций персонала.
3.2 Анализ причин несоответствий продукции и разработка мероприятий по их устранению.
3.3 Формирование требований к компетентности персонала основного производства.
3.4 Оценка компетентности персонала и организация обучения.
3.5 Оценка результативности деятельности по управлению качеством продукции на основе формирования компетенций персонала.
3.6 Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1 Применение методики управления качеством продукции на основе формирования компетенций персонала в литейном производстве.
4.2 Практическое использование результатов исследования в системе дополнительного профессионального образования.
4.3 Выводы по главе 4.
Введение 2007 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Голкина, Виктория Александровна
Актуальность проблемы
Динамично изменяющиеся требования потребителей к качеству продукции предприятия, высокая скорость разработки и внедрения технологических и организационных инноваций в продукцию и процессы, наряду с другими важными изменениями внешней среды, в которой функционирует промышленное предприятие, вызывают необходимость непрерывного совершенствования его системы менеджмента качества (СМК) и повышения квалификации сотрудников. В подобных условиях процессы обучения персонала, являющиеся неотъемлемым элементом системы менеджмента качества предприятия, должны быть ориентированны на формирование и развитие компетенций, необходимых сотрудникам для успешного выполнения задач в профессиональной деятельности с учетом изменяющихся целей предприятия, требований к качеству продукции и процессов.
Развивающаяся тенденция к вовлечению образовательных учреждений в процессы повышения квалификации кадров должна поддерживаться в системе менеджмента качества предприятия определением эффективных процедур взаимодействия всех участников совместных образовательных проектов и согласованием требований к образовательным программам, поддерживающим стратегию предприятия. Поэтому проблема совершенствования качества продукции предприятия и повышения результативности его системы менеджмента качества на основе формирования компетенций персонала в рамках совместных усилий предприятия и образовательного учреждения является актуальной и своевременной.
Все исследования и публикации, посвященные различным аспектам обозначенной проблемы, могут быть условно разделены на три основных направления:
1. Работы зарубежных и отечественных специалистов в области управления качеством, посвященные вопросам вовлеченности персонала в деятельность по управлению качеством, формированию культуры качества и системы лидерства, оценке влияния человеческого фактора на результативность процессов в системе менеджмента качества предприятия. Значительный вклад в развитие данного направления внесли Э.У. Деминг, К. Исикава, К. Меллер, А. Фейгенбаум, Т. Конти, Д. Бейлстрекси, Р. Гровер, О. П. Глудкин, Ю. П. Адлер, В. А. Лапидус, Р. Л. Биктимиров, В. Л. Шпер и др.
2. Работы зарубежных и отечественных специалистов в области управления персоналом, посвященные вопросам определения места, роли, значения и pear лизании основных функций в системе управления персоналом предприятия. В данной группе можно выделить работы П. Друкера, Д. Макгрегора, А. Маслоу, Г. Форда, Ф. Херцберга,В. Р. Веснина, А. П. Егоршина, А. А. Татарникова, В. С. Шекшни, Д. Я. Кибанова и др.
3. Работы, посвященные вопросам формирования и оценки компетенций персонала, а также применения компетентностного подхода при планировании и реализации процессов обучения персонала. Значительный вклад в развитие компетентностного подхода внесли многие зарубежные и российские ученые: Ч. Вудраф, Л. М. Спенсер, М. С. Сайн, Л. Страдвик, С. Уиндет, С. Холлифорд, Дж. Равен, Д. МакКлеланд, Дж. Винтертон, X. Рамперсад, А. В. Блинов, М. В. Красностанова, И. А. Зимняя, Е. Я. Бутко, Ю. Г. Татур и др.
По результатам анализа работ, посвященных отдельным аспектам обозначенной в работе проблемы совершенствования качества продукции предприятия на основе формирования компетенций персонала, в основу диссертационного исследования положена гипотеза, состоящая в предположении о том, что качество продукции и результативность системы менеджмента качества будут повышены, если процессы внутрифирменного обучения персонала предприятия будут:
- ориентированы на поддержание целей развития предприятия и обеспечение требований к качеству продукции на основе применения концепции компетенций;
- поддержаны соответствующими процессами в системе менеджмента качества вуза, разрабатывающего программы повышения квалификации, и участвующего в процессах обучения сотрудников предприятия.
Объектом исследования в работе является система менеджмента качества промышленного предприятия и процесс обучения персонала, как неотъемлемый элемент СМК.
Предметом исследования является комплекс теоретических, методологических и практических вопросов формирования компетенций персонала предприятия в системе дополнительного профессионального образования (ДПО) с учетом требований к качеству продукции и результативности процессов СМК.
Цель работы:
Разработка научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию качества продукции промышленного предприятия на основе формирования компетенций персонала в системе дополнительного профессионального образования.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:
1. Провести обзор литературных источников по проблеме совершенствования качества продукции промышленного предприятия на основе формирования компетенций персонала. Определить основные функции управления персоналом в условиях Всеобщего менеджмента качества (TQM).
2. Провести анализ современных подходов к моделированию компетенций персонала предприятия.
3. Разработать модель и методику управления качеством продукции предприятия на основе формирования компетенций в системе дополнительного профессионального образования.
4. Разработать рекомендации, обеспечивающие адаптацию предлагаемых вузом программ повышения квалификации под требования предприятия-заказчика.
5. Провести апробацию результатов исследования.
Методы исследования
В работе использовались общенаучные методы познания: метод наблюдения, измерения, анализа и синтеза, моделирования. При решении конкретных вопросов применялись методы: изучения документации, системного анализа, опроса, экспертные методы, методы нечеткой логики и нечетких множеств, методология функционального моделирования IDEF0.
Достоверность научных результатов исследования подтверждается репрезентативностью исходных материалов, сходимостью теоретических и экспериментальных данных, выбором адекватных моделей и методов, применением перспективных методик научного познания.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Разработаны основные положения системы формирования компетенций персонала предприятия.
2. Разработана методика управления качеством продукции предприятия на основе формирования компетенций персонала, учитывающая возможность вовлечения вузов в процессы обучения сотрудников предприятия.
3. Разработаны функциональные модели и процедуры, обеспечивающие адаптацию предлагаемых вузом программ повышения квалификации кадров под требования предприятия-заказчика.
Практическая значимость
Теоретические положения и практические рекомендации настоящего исследования развивают принципы TQM в части касающейся непрерывного совершенствования продукции и процессов предприятия; формирования персональных знаний (компетентности сотрудников); вовлечения персонала в процессы менеджмента качества; развития сотрудничества с партнерами, направленного на максимально возможное получение знаний и опыта.
Результаты диссертационного исследования использованы в рамках проекта создания целостной системы управления кадрами наукоемкого производства ОАО «НПО «Сатурн» совместно с Рыбинской государственной авиационной технологической академией имени П. А. Соловьева. Основные положения разработанной методики управления качеством продукции на основе формирования компетенций персонала предприятия применены в литейном производстве ОАО «Автодизель» при разработке мероприятий по снижению брака при изготовлении отливок.
Объем и структура работы определены поставленными целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и приложений, содержащих материалы, дополняющие основной текст. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в статьях и докладах, общим объемом 4,73 печатных листа.
Заключение диссертация на тему "Управление качеством продукции на основе формирования компетенций персонала в системе дополнительного профессионального образования"
4.3 Выводы по главе 4
1. При реализации методики управления качеством продукции предприятия на основе формирования компетенций персонала в системе дополнительного профессионального образования в литейном производстве ОАО «Автодизель» доказана адекватность предложенных методов экспертной оценки с использованием матриц взаимосвязей «Несоответствие - причина» для определения влияния компетентности персонала на качество продукции.
2. Проведенный анализ видов и причин брака на участке изготовления отливок поршней с нирезистовой вставкой в литейном цехе ОАО «Автодизель» выявил сильное влияние компетентности персонала, занятого в производственном процессе, на формирование требуемых показателей качества деталей, что позволило сделать вывод о необходимости определения требований к компетентности сотрудников цеха и повышения их квалификации.
3. На основании анализа требований должностных и рабочих инструкций, технологических регламентов, особенностей применяемого оборудования, сырья, технологий, были разработаны модели компетенций мастера производственного участка и заливщика металла, которые могут быть применены в дальнейшем в качестве базовых моделей при разработке компетентностных моделей других категорий персонала цеха и предприятия. Отсутствие практики управления персоналом на основе компетентностного подхода не является препятствием для разработки моделей компетенций.
4. Разработанные модули программы повышения квалификации персонала литейного цеха ОАО «Автодизель» рассматриваются в качестве базовых при планировании обучения и позволяют сформировать компетенции, необходимые сотрудникам и выявленные с учетом анализа данных о качестве продукции.
5. При реализации основных результатов диссертационного исследования в рамках проекта создания целостной системы развития кадров ОАО «НПО «Сатурн», реализуемого совместно с Рыбинской государственной авиационной технологической академией имени П. А. Соловьева, была разработана процедура управления требованиями предприятия к программам повышения квалификации кадров.
6. Применение разработанной процедуры позволяет обеспечить соответствие разрабатываемых вузом учебных программ целям повышения качества продукции предприятия и реализации корпоративной стратегии, целей и задач в области качества.
7. Реализация основных положений методики управления качеством продукции на основе формирования компетенций персонала, в рамках совместных проектов ОАО «НПО «Сатурн» и РГАТА имени П. А. Соловьева позволяет:
- сократить сроки согласования требований к учебным программам;
- повысить компетентность сотрудников предприятия за счет формирования содержания учебного материала, вытекающего из потребностей производства и стратегии развития предприятия;
- выработать единую политику обеспечения качества подготовки персонала предприятия, рассматриваемую в контексте общей политики обеспечения качества продукции и повышения результативности системы менеджмента качества.
158
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В работе проанализирована, обобщена и развита современная идеология, методология и проблематика управления качеством продукции и совершенствования системы менеджмента качества предприятия на основе формирования компетенций персонала.
2. Выявлено, что основными функциями управления персоналом в условиях Всеобщего менеджмента качества (TQM) являются: формирование корпоративной культуры и ценностей качества у сотрудников предприятия; создание социальной инфраструктуры и обеспечение социальной поддержки работникам предприятия; формирование системы оперативно-кадрового управления на основе принятой культуры и сформированных ценностей качества. В подобных условиях высокую значимость в системе менеджмента качества приобретают процессы обучения персонала, ориентированные на поддержание стратегии развития предприятия на основе формирование необходимых компетенций сотрудников с учетом требований к качеству продукции и результативности процессов системы менеджмента качества.
3. Исследована и решена актуальная научная и практическая задача -разработаны модель и методика управления качеством продукции предприятия на основе формирования компетенций в системе дополнительного профессионального образования, позволяющие оценить влияние компетентности персонала на качество продукции; реализовать гибкий механизм идентификации компетенций; обеспечить адекватное ситуации реагирование процессов обучения персонала на изменение целей, функций и результативности процессов СМК предприятия; в условиях совместных с вузами образовательных проектов создать основу для распределения ответственности и функций в проекте.
4. Разработанные (с использованием методологии функционального моделирования IDEF0) модели управления совместными с вузом проектами повышения квалификации кадров предприятия и процедуры, обеспечивающие адаптацию предлагаемых вузом программ повышения квалификации кадров под требования предприятия-заказчика, позволяют обеспечить интеграцию системы внутрифирменного обучения персонала с системой разработки и реализации программ дополнительного профессионального образования в вузе.
5. Апробация разработанной методики управления качеством продукции на основе формирования компетенций персонала в системе дополнительного профессионального образования на предприятиях г. Ярославля и г. Рыбинска позволила получить адекватные результаты и показала эффективность методики при решении практических задач совершенствования продукции, процессов и в целом системы менеджмента качества предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Управление качеством продукции на основе формирования компетенций персонала в системе дополнительного профессионального образования"
На правах рукописи
Ж"
Голкина Виктория Александровна
УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ ПЕРСОНАЛА В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 05 02 23 - Стандартизация и управление качеством продукции
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
ООЗОТО г 1
Рыбинск-2007
003070741
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рыбинской государственной авиационной технологической академии имени П А Соловьева»
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Кожина Татьяна Дмитриевна
Официальные оппоненты- доктор технических наук, профессор
Омельченко Ирина Николаевна
кандидат технических наук Чирков Алексей Павлович
Ведущая организация ОАО «Автодизель»
Защита состоится 31 мая 2007 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 210 02 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рыбинской государственной авиационной технологической академии имени П А Соловьева» по адресу 152934, г Рыбинск, Ярославская область, ул. Пушкина, 53, ауд Г — 237
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рыбинской государственной авиационной технологической академии имени П А Соловьева»
Автореферат разослан « 28 » апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
НадеждинИ В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Динамично изменяющиеся требования потребителей к качеству продукции предприятия, высокая скорость разработки и внедрения технологических и организационных инноваций в продукцию и процессы, наряду с другими важными изменениями внешней среды, в которой функционирует промышленное предприятие, вызывает необходимость непрерывного совершенствования его системы менеджмента качества и повышения квалификации сотрудников
В подобных условиях процессы обучения персонала, являющиеся неотъемлемым элементом системы менеджмента качества предприятия, должны быть ориентированны на формирование и развитие компетенций, необходимых сотрудникам для успешного выполнения задач в профессиональной деятельности с учетом изменяющихся целей предприятия, требований к качеству продукции и процессов
Развивающаяся тенденция к вовлечению образовательных учреждений в процессы повышения квалификации кадров должна поддерживаться в системе менеджмента качества предприятия определением эффективных процедур взаимодействия всех участников совместных образовательных проектов и согласованием требований к образовательным программам, поддерживающим стратегию предприятия
Поэтому проблема совершенствования качества продукции предприятия и повышения результативности его системы менеджмента качества на основе формирования компетенций персонала в рамках совместных усилий предприятия и образовательного учреждения является актуальной и своевременной. Одним из наиболее перспективных способов решения обозначенной проблемы является разработка модели управления качеством продукции предприятия на основе формирования компетенций персонала, учитывающей возможность вовлечения вузов в процессы обучения сотрудников предприятия
Объектом исследования является система менеджмента качества промышленного предприятия и процесс обучения персонала, как неотъемлемый элемент системы менеджмента качества
Предметом исследования является комплекс теоретических, методологических и практических вопросов формирования компетенций персонала предприятия в системе дополнительного профессионального образования с учетом требований к качеству продукции и результативности процессов системы менеджмента качества Цель работы:
Разработка научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию качества продукции промышленного предприятия на основе
формирования компетенций персонала в системе дополнительного профессионального образования.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи•
1 Провести обзор литературных источников по проблеме совершенствования качества продукции промышленного предприятия на основе формирования компетенций персонала. Определить основные функции управления персоналом в условиях Всеобщего менеджмента качества (TQM)
2 Провести анализ современных подходов к моделированию компетенций персонала предприятия
3 Разработать модель и методику управления качеством продукции предприятия на основе формирования компетенций в системе дополнительного профессионального образования
4 Разработать рекомендации, обеспечивающие адаптацию предлагаемых вузом программ повышения квалификации под требования предприятия-заказчика
5 Провести апробацию результатов исследования
Методы исследования
В работе использовались методы наблюдения, измерения, системного анализа и синтеза, опроса, экспертные методы, математический аппарат нечеткой логики и нечетких множеств, методология функционального моделирования IDEF0
Достоверность научных результатов исследования подтверждается репрезентативностью исходных материалов, сходимостью теоретических и экспериментальных данных, применением перспективных методов моделирования процессов
На защиту выносятся:
- основные положения системы формирования компетенций персонала предприятия;
- методика управления качеством продукции предприятия на основе формирования компетенций персонала в системе дополнительного профессионального образования,
- процедура адаптации предлагаемых вузом программ повышения квалификации кадров под требования предприятия-заказчика
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Разработаны основные положения системы формирования компетенций персонала предприятия
2 Разработана методика управления качеством продукции предприятия на основе формирования компетенций персонала, учитывающая возможность вовлечения вузов в процессы обучения сотрудников предприятия
3 Разработаны функциональные модели и процедуры, обеспечивающие адаптацию предлагаемых вузом программ повышения квалификации кадров под требования предприятия-заказчика Практическая значимость
Теоретические положения и практические рекомендации настоящего исследования развивают принципы Всеобщего менеджмента качества (TQM) в части касающейся непрерывного совершенствования продукции и процессов предприятия, формирования персональных знаний (компетентности сотрудников), вовлечения персонала в решение проблем качества; развития сотрудничества с партнерами, направленного на максимально возможное получение знаний и опыта
Основные положения разработанной методики управления качеством продукции на основе формирования компетенций персонала предприятия применены в литейном производстве ОАО «Автодизель» при разработке мероприятий по снижению брака при изготовлении отливок Результаты диссертационного исследования использованы в рамках проекта создания целостной системы управления кадрами наукоемкого производства ОАО «НПО «Сатурн» совместно с Рыбинской государственной авиационной технологической академией имени П А. Соловьева
Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения диссертации были представлены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Теплофизика технологических процессов» (г. Рыбинск, 2005), на Международной школе-конференции молодых ученых, аспирантов и студентов имени П А Соловьева и В Н Кондратьева «Авиационная и ракетно-космическая техника с использованием новых технических решений» (г Рыбинск, 2006 г), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров» (г. Челябинск, 2007), Научно-технической конференции студентов, магистрантов и аспирантов, посвященной 1000 - летаю г. Ярославля (г. Ярославль, 2007)
Диссертация в полном объеме обсуждена и одобрена на заседании кафедры «Организации производства и управления качеством» РГАТА имени П А Соловьева (г Рыбинск, 2007 г.)
Разработанная методика управления качеством продукции предприятия на основе формирования компетенций персонала в системе дополнительного профессионального образования была апробирована и принята к внедрению на двух предприятиях (г Рыбинск и г Ярославль), что подтверждено соответствующими документами Публикации
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ
Объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка использованных источников, содержащего 118 наименований Работа изложена на 223 страницах и содержит 25 рисунков, 29 таблиц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, изложены ее научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава посвящена аналитическому обзору проблемы совершенствования качества продукции промышленного предприятия на основе формирования компетенций персонала в системе дополнительного профессионального образования
В работах Э. У. Деминга, К Исикавы, К. Меллера, А Фейгенбаума, Т Конти, Д Бейлстрекси, Р. Гровера, Ю П Адлера, О П. Глудкина, В А. Лапидуса, В JI Шпера, Р Л Биктимирова и др показано, что результативность мероприятий в области качества во многом зависит от компетентности руководства предприятия и непосредственных исполнителей Поэтому система управления персоналом, являющаяся неотъемлемой частью системы менеджмента качества предприятия, должна быть построена на принципах достижения организационных целей за счет обеспечения требуемой ценностной ориентации сотрудников и необходимого производственного поведения, максимального использования интеллектуального потенциала каждого сотрудника предприятия; и непрерывного обучения, направленного на формирование и развитие требуемых компетенций персонала
Вопросы применения концепции компетенций в деятельности по управлению качеством продукции и результативностью процессов системы менеджмента качества предприятия не достаточно отражены в работах специалистов в области качества, что позволило сделать вывод о необходимости разработки основных положений системы формирования компетенций персонала предприятия посредством обучения с учетом требований к качеству продукции
Анализ состояния систем внутрифирменного обучения персонала промышленных предприятий и реализуемых подходов к вовлечению образовательных учреждений в процессы повышения квалификации специалистов предприятия позволил сделать вывод о необходимости интеграции внутрифирменной системы обучения предприятия с системой разработки и реализации дополнительных образовательных программ в вузе в единую систему, обладающую эффектом синергии и основанную на современных принципах менеджмента качества
По результатам исследования проблемы управления качеством продукции на основе формирования компетенций персонала в условиях совместных усилий предприятия и образовательных учреждений, прежде всего, специализированных вузов, реализующих программы дополнительного профессионального образования, в первой главе была сформулирована необходимость разработки модели управления качеством продукции на основе фактора компетентности персонала
Во второй главе рассмотрен принцип управления производственными процессами предприятия на основе фактора компетентности персонала Предложена модель, позволяющая сформировать целостную систему развития требуемых компетенций персонала предприятия и осуществлять управление качеством продукции по фактору компетентности
В структуре модели управления качеством продукции предприятия на основе фактора компетентности персонала выделено четыре взаимосвязанных блока
1 Определение влияния фактора компетентности персонала на качество продукции предприятия.
2 Определение требований к компетентности персонала предприятия и построение компетентностных моделей сотрудников.
3 Аттестация компетенций персонала предприятия, определение степени рассогласования требуемого и фактического уровня компетентности сотрудников предприятия
4 Формирование и развитие компетенций персонала в системе дополнительного профессионального образования
В первом блоке представленной в работе модели рассматривается влияние на качество продукции пяти основных групп факторов, по которым на предприятии проводится набор и стратификация статистических данных- применяемые материалы, оборудование, методы и средства измерения, технологии и методы; персонал (компетентность, стаж работы, пол и пр) Определение влияния фактора компетентности персонала на качество продукции производится с учетом влияния всех перечисленных выше факторов расчетными или экспертными методами.
Расчетный метод основан на проведении анализа данных оперативной отчетности производственных подразделений предприятия о показателях качества продукции (у) и причинах (х), оказывающих влияние на рассматриваемые показатели (отказы оборудования, несовершенство технологии, несовершенство организации производства, низкий уровень компетентности персонала и пр)
Комплексный множественный корреляционно-регрессионный анализ взаимосвязи пар фактических данных у,, у2, у„еУ и х,, х? хреХ позволит построить многофакторную модель взаимосвязи изучаемых показателей качества
продукции и причинных факторов, определив при этом влияние каждого из факторов в отдельности, а также совокупное их влияние на качество продукции и результативность анализируемых процессов подразделения. Наиболее распространенной является модель линейной многофакторной регресии, которую можно выразить уравнением-
ух=а+Ьх *Х+Ь2 х2+ . +Ър хр, (1)
где ух- расчетное (теоретическое) значение показателя, характеризующего качество продукции, а,Ь,- коэффициенты регрессии, подобранные для анализируемых пар фактических данных
На основе модели (1) становится возможным оценить и спрогнозировать среднее изменение рассматриваемых показателей качества продукции с изменением фактора компетентности персонала на единицу при неизменном значении других факторов, закрепленных на среднем уровне
В случае невозможности, высокой сложности или экономической нецелесообразности получения на предприятии фактических значений показателей качества продукции уь у2, у„еУ и причинных факторов х/, х2...хреХ, определение степени влияния каждой группы факторов предлагается производить экспертным методом
Способ организации экспертизы основан на использовании матриц взаимосвязей «Несоответствия - причины несоответствий», при формировании которых на предприятии должны быть разработаны классификаторы возможных несоответствий продукции и их причин Идентифицированные в перечнях данные оформляются в виде матрицы «Несоответствие — причина», которые предоставляются экспертам В случае если фактически (в условиях реального протекания производственных процессов) существует явно выраженная причинно-следственная взаимосвязь между рассматриваемыми элементами матрицы, то в соответствующей ячейке таблицы экспертами проставляется 1, если связь отсутствует или является слабой, то ячейка остается незаполненной
Коэффициенты весомости Ъ1 для каждой причины (фактора), указанной в
матрице взаимосвязей «Несоответствие - причина», определяются по формуле:
Л"1
Ь =-1-
' т
ЕЛ , (2)
/ = 1
т
при £ А, =1 где Я - ранг, присвоенный «-ой причине в матрице
Коэффициент весомости группы причинных факторов определяется суммированием коэффициентов весомости всех элементов группы и позволяет оценить степень влияния каждой из выделенных групп причинных факторов на формирование требуемых показателей качества продукции
По результатам оценки расчетным или. экспертным путем степени влияния компетентности персонала на качество продукции, становится возможным рассматривать задачу управления качеством по данному фактору. Регулирование производственного процесса и его результатов производится за счет определения и изменения фактической компетентности персонала, занятого в нем
Основной задачей при реализации второго блока модели становится определение требований к компетентности персонала, занятого в производственном процессе, и построение моделей компетенций В работе предлагается практический инструментарий формирования компетентностных моделей сотрудников предприятия на основании анализа двух взаимосвязанных систем
1 Полной системы целей предприятия (в том числе в области качества) 2. Полной системы процессов предприятия, необходимых для реализации оперативного управления на основе сформированной системы целей
Преимущество данного подхода заключается в том, что процессы определения требуемых компетенций персонала и последующего их развития оказываются связанными с процессами разработки и реализации организационных целей (в том числе в области качества) Обеспечивается возможность изменения требований к компетентности сотрудников не только на основе ретроспективного анализа данных о качестве продукции, но и в случае появления новых целей развития предприятия, а значит и новых функций в деятельности сотрудников
При определении требований к компетентности персонала и построении моделей компетенций сотрудников предлагается ранжировать цели и процессы (функции) системы менеджмента качества предприятия по степени значимости экспертным методом с применением матриц взаимосвязей «Цели — функции» Информация о наиболее значимых целях и процессах предприятия, а также требованиях рабочих, должностных инструкций и других внутренних документов, является основой для описания компетенций, необходимых сотрудникам для успешного выполнения задач в профессиональной деятельности Вопрос об определении количества компетенций в компетентностных моделях сотрудников решается с помощью матриц взаимосвязей «Компетенции - функции»
Определение фактической компетентности сотрудников производится в ходе периодической аттестации на основании разработанных моделей компе-
тенций (третий блок предложенной в работе модели) Основными проблемами при проведении аттестации являются.
- неопределенность, проявляющаяся в неточности описания требуемых компетенций и уровней их развития у сотрудников,
- субъективность оценки, проявляющаяся при определении фактической компетентности каждого аттестуемого сотрудника.
В работе предложен метод снижения влияния обозначенных выше негативных факторов, основанный на разработке и применении тестовых заданий для оценки компетенций и сопровождении процедуры аттестации с помощью математического аппарата теории нечетких множеств и нечеткой логики По результатам аттестации принимается решение о необходимости обучения сотрудников и составляется перечень компетенций, подлежащих формированию или развитию
Основной задачей четвертого блока разработанной модели управления качеством продукции на основе фактора компетентности персонала является определение содержания обучения, позволяющего сформировать требуемые компетенции у сотрудников предприятия В работе предлагается применять блоч-но-модульный принцип построения учебных программ, при котором определение перечня и тематического состава модулей программ производится на основе профессионально-логического анализа компетентностных моделей и перечня компетенций, подлежащих формированию у группы сотрудников, направленных на обучение
В целом предложенная в работе модель управления качеством продукции позволяет оперативно вносить изменения в соответствующие матрицы взаимосвязей несоответствий продукции и их причин, целей, процессов и компетенций, корректировать значимость элементов соответствующих матриц и осуществлять регулирование производственных процессов по фактору компетентности персонала
В третьей главе приводится рабочая методика, в которой конкретизированы основные положения модели управления качеством, разработанной во второй главе работы. В Методике представлены формы рабочих документов, позволяющие собрать и обработать необходимую информацию о контролируемых показателях качества продукции; о влиянии фактора компетентности персонала на качество, об элементах компетенций, необходимых сотрудникам для успешного выполнения задач в профессиональной деятельности с учетом требований качеству продукции и результативности процессов Алгоритм деятельности по управлению качеством продукции на основе формирования компетенций пер-
и
сонала в системе дополнительного профессионального образования, отражающий содержание основных разделов Методики, представлен на рис 1
Основные входы деятельности
Цели и задачи предприятия Продукция и промессы. Персонал
Анализ причин несоответствий продукции и разработка мероприятий по их устранению
данные о влиянии компетентности на появление несоответствии, заявки на оценку компетентности группы сотрудников
Выход Вход
1\/
2. Формирование требований к компетентности персонала основного производства
универсальные и эталонные модели компетенции для всех категории персонала основного производства
Выход Вход
3. Оценка компетентности персонала на основании эталонных моделей компетенций
сведения о фактическом уровне компетентности сотрудников, решение о необходимости обучения и Перечень компетенций, которые необходимо сформировать у сотрудников
4 Планирование и организация обучения персонала
выбранный поставщик обучения и установленная система взаимодействия, учебный план рабочие программы, конспекты, несоответствия в ходе обучения и лр
Выход Вход
5. Оценка результативности деятельности по управлению качеством продукции на основе формирования компетенций персонала
Производственное подразделение Отдел обучения персонала
оценка изменения рабочего поведения сотрудников, прошедших обучение проведение повторного анализа несоответствий продукции и процессов, оценка изменения влияния фактора компетентности на качество продукции оценка фактической компетентности сотрудника непосредственно после обучения, анализ удовлетворенности сотрудников, закончивших обучение
тг
Основные выходы деятельности
Соответствие характеристик продукции требованиям Компетентность персонала, соответствующая требованиям Выявленные несоответствия деятельности Предложения по улучшению деятельности
Рис 1 Алгоритм деятельности по управлению качеством продукции на основе формирования компетенций персонала
Особое внимание в разработанной методике управления качеством продукции на основе формирования компетенций персонала в системе дополнительного профессионального образования уделяется вопросам обеспечения взаимодействия предприятия и вуза в рамках совместной реализации программ повышения квалификации кадров предприятия Для формализации процедур определения требований к целям, содержанию и результатам обучения в условиях реализации совместных образовательных проектов в методике предлагаются функциональные модели «Разработка вузом программ повышения квалификации кадров предприятия» (рис. 2) и «Планирование программ повышения квалификации специалистов предприятия» (рис. 3)
Законодательные и нормативные^ документа ^^образования
Потребители и заказчики
образоитслыых программ
И _
(4----- -
Информация
о потребности | вобучении |
I
Договор |
й -------- -1 •
Образовать гъные лоплтим государства, вузапредгхмтения ЛПР
С2 ретамектируюире документы вуза
Т.
Определение ! потребности в разработке программ
Необходимое в д оопределен 1и требований
Доступные ресурсы -предприятия
Д1
"4.3
Необходамо ль разработки' корректур документов
- I
I г*., ►> Угранлеюе
требованиями
Утериденньм перечень требований закамика
комплекта 1 документов |
АЗ I
Деканат ФГТК {
Т..
Планирование] ресурсов
Предломзже ноаьк программ поеьшент квалификации
----► 01
03
Взаимодействие евнеимм* организация«
Комплект рабочих документов
--►Ой
Соглашения об испогьэовании '( охмеанм ресурсов
----04
^ Распределение ресурсы вуза для реализации г^ограмш
Необходимые ресурсы
Рис 2. Модель «Разработка вузом программ повышения квалификации кадров предприятия» (фрагмент)
Особенностью разработанных моделей является заложенный в них механизм адаптации структуры и содержания учебной программы под требования предприятия и характеристики обучающихся, с учетом блочно-модульного принципа формирования содержания обучения, ориентированного на развитие требуемых компетенций персонала предприятия Процессы разработки образовательных программ в вузе оказываются взаимосвязанными с соответствую-
щими процессами в системе внутрифирменного обучения предприятия, что создает основу для эффективной реализации совместных проектов с применением представленной в работе модели управления качеством продукции на основе фактора компетентности персонала
Предложение новых дополжтепьньк образовательных профамм
11--— -
Профессиональные
потребности
сотрудников
Реглвмеотируюифю документы предприятия С1
Кадровая полкгика предприятия сг
Законодательная и внешняя нормативная документу СЗ
Образовательны* ^феэдения
тт ♦ .
^ Формирование I требований к > программам [ повышения
I квалификации " »
Распределении ресурсы предприятия _ для реализации программ»!
Требования к программам
формыипр)
Т У
Потенция альная _ потребность в обучении _ ^ персонала Планы развития и обучения кадров - _ --->-01
Осуществление 1 _ взаимодействия с образовательными учреждениями
Согласованные требования к программам
Т__
Г I М1
Руководство предприятия
Планирование ресурсов для реализации программ
^формация ©потребности в обучении
--02
Договор
-►св
Сооташеччя об
использовании совместых ресурсов -------»-04
ДоСфММ ресурсы предприятия
М2
Необходимые ресурсы
Рис 3 Модель «Планирование программ повышения квалификации специалистов предприятия» (фрагмент)
Разработанные функциональные модели являются основой для создания или изменения документации системы менеджмента качества предприятия, в части касающейся планирования, обеспечения повышения квалификации кадров и оценки результативности обучения в условиях совместной с вузом реализации образовательных проектов
В четвертой главе представлены результаты апробации методики управления качеством продукции на основе формирования компетенций персонала в системе дополнительного профессионального образования в литейном производстве ОАО «Автодизель» и реализации основных положений методики при формировании программ повышения квалификации кадров ОАО «НПО «Сатурн» совместно с РГАТА имени П А. Соловьева
Основные результаты реализации методики управления качеством продукции литейного производства на основе формирования компетенций персонала
1 Определено влияние различных причинных факторов на возникновение дефектов и несоответствий при производстве отливок поршней, составляющих основную номенклатуру литейного цеха № 2 ОАО «Автодизель»
2 Проведена оценка влияния компетентности персонала на качество изготовления отливок поршней с применением матриц «Несоответствие - причина»
3. Определены требования к компетентности персонала, занятого в процессах производства отливок, сформированы компетентностные модели мастера производственно участка и заливщика металла.
4 Разработаны рекомендации по формированию требований к программам повышения квалификации сотрудников литейного цеха
При реализации основных положений методики на ОАО «НПО «Сатурн» получены следующие результаты
1 Предложены анкеты и проведен анализ удовлетворенности сотрудников предприятия программами повышения квалификации, реализуемыми совместно с РГАТА имени П А. Соловьева На основании проведенного анализа разработаны рекомендации по совершенствованию учебных программ.
2 Разработана процедура управления требованиями со стороны руководства и сотрудников предприятия к программам повышения квалификации кадров, обеспечивающая соответствие разрабатываемых вузом программ целям совершенствования продукции предприятия и реализации корпоративной стратегии развития предприятия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1 В работе проанализирована, обобщена и развита современная идеология, методология и проблематика управления качеством продукции и совершенствования системы менеджмента качества предприятия на основе формирования компетенций персонала
2. Выявлено, что основными функциями управления персоналом в условиях Всеобщего менеджмента качества (TQM) являются формирование корпоративной культуры и ценностей качества у сотрудников предприятия, обеспечение социальной поддержки работникам предприятия, формирование системы оперативно-кадрового управления на основе принятой культуры и сформированных ценностей качества В подобных условиях высокую значимость в системе менеджмента качества приобретают процессы обучения персонала, ориентированные на поддержание стратегии развития предприятия, формирование
необходимых компетенций сотрудников с учетом требований к качеству продукции и результативности процессов системы менеджмента качества
3 Разработаны модель и методика управления качеством продукции предприятия на основе формирования компетенций в системе дополнительного профессионального образования, позволяющие оценить влияние компетентности персонала на качество продукции; реализовать гибкий механизм идентификации компетенций, обеспечить адекватное ситуации реагирование процессов обучения персонала на изменение целей, функций и результативности процессов системы менеджмента качества предприятия, в условиях совместных с вузами образовательных проектов создать основу для распределения ответственности и функций в проекте.
4 Разработаны функциональные модели управления совместными с вузом проектами повышения квалификации кадров предприятия и процедуры, обеспечивающие адаптацию предлагаемых вузом программ повышения квалификации кадров под требования предприятия-заказчика, которые позволяют обеспечить интеграцию системы внутрифирменного обучения персонала с системой разработки и реализации учебных программ в вузе
5 Проведена апробация методики управления качеством продукции на основе формирования компетенций персонала в системе дополнительного профессионального образования на предприятиях г Ярославля и г Рыбинска Получены адекватные результаты применения методики при решении практических задач совершенствования продукции и процессов системы менеджмента качества предприятия
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Голкина, В А. Вопросы формирования качества профессиональной подготовки специалистов, выпускаемых вузом [Текст] / В А Голкина // Теплофизика технологических процессов мат. XII всероссийской научно-технической конференции - Рыбинск РГАТА имени П А Соловьева, 2005 -С 298-300
2 Кожина, Т. Д. Подход к оценке качества управленческих решений в системе менеджмента качества факультета [Текст] / Т Д Кожина, В А Голкина // Теплофизика технологических процессов мат XII всероссийской научно-технической конференции - Рыбинск РГАТА имени П А Соловьева, 2005 -С 292-298
3 Кожина, Т. Д. Развитие системы обеспечения квалификации кадров наукоемкого предприятия [Текст] / Т Д Кожина, В А Голкина // Авиационная и ракетно-космическая техника с использованием новых технических решений мат Международной школы-конференции молодых ученых, аспирантов и сту-
/
дентов имени П А. Соловьева и В. Н Кондратьева в 4 т. - Т 4 - Рыбинск РГАТА имени П А Соловьева, 2006. - С. 176 - 182
4 Голкина, В. А. Управление качеством продукции предприятия на основе фактора компетентности персонала [Текст] // мат 60 научно-технической конференции студентов, магистрантов и аспирантов, посвященной 1000-летию г. Ярославля: тез. докл. - Ярославль изд-во ЯГТУ, 2007 - С. 186
5 Голкима, В. А. Реализация образовательных проектов предприятия в системе дополнительного профессионального образования [Текст] / В А Голкина // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров • мат. VIII Всероссийской научно-практической конференции • в 5 ч - Ч 1,-Челябинск изд-во «Образование», 2007. - С. 28-32
6 Голкина, В. А. Формирование компетентностных моделей персонала предприятия с учетом требований к качеству продукции и результативности процессов [Текст] / В А Голкина // Вестник РГАТА имени П А Соловьева: сборник научных трудов -2006 -№1-2 - С 29-35
7. Голкина, В. А. Оценка компетентности персонала предприятия по результатам повышения квалификации [Текст] / В А Голкина // Вестник РГАТА имени П. А Соловьева сборник научных трудов. - 2007 — №1. — С. 15-22
8. Голкина, В. А. Модель формирования компетенций персонала в системе ДПО с учетом требований предприятия-заказчика [Текст] / В А Голкина, Е Ф. Трофимов // Дополнительное профессиональное образование. - 2007 -№2 -С. 14,28-32
9 Голкина, В. А. Моделирование компетенций персонала как инструмент развития системы менеджмента качества предприятия [Текст] / В А. Голкина, Е Ф Трофимов // Дополнительное профессиональное образование. - 2007 -№4 -С 22-27
10 Голкина, В. А. Особенности управления персоналом предприятия в условиях TQM [Текст] / В. А. Голкина// Управление персоналом - 2007. - № 8 -С 83-85
Зав РИО М А Салкова Подписано в печать 26 04 2007 Формат 60x84 1/16 Уч-издл 1 Тираж 100 Заказ 21
Рыбинская государственная авиационная технологическая академия им П А Соловьева (РГАТА)
Адрес редакции 152934, г Рыбинск, ул Пушкина, 53 Отпечатано в множительной лаборатории РГАТА 152934, г Рыбинск, ул Пушкина, 53