автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Анализ и синтез механизмов обучения профессиональным компетенциям в сфере информационных технологий

кандидата технических наук
Мельникова, Ольга Игоревна
город
Дубна
год
2011
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Анализ и синтез механизмов обучения профессиональным компетенциям в сфере информационных технологий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мельникова, Ольга Игоревна

Термины и обозначения.

Введение.

Глава I. Анализ методов формирования требований к профессиональным компетенциям выпускников в системе высшего профессионального образования.

1.1 Анализ существующих систем требований к ИТ-специалистам.

1.1.1 Критерии анализа различных систем требований к ИТ-специалистам и их классификация.

1.1.2. Международный стандарт СС2008 (Computing Curriculum).

1.1.3. Система требований SFIA.

1.1.4. Система требований GAHFA.

1.1.5. Система требований TAFE.

1.1.6. Система требований CompTIA.l.

1.2 Анализ системы требований АП КИТ.

1.3. Анализ существующих систем требований к ИТ-специалистам в ведущих вузах России.

1.4 Анализ особенностей подготовки ИТ-специалистов для ОЭЗ.

Выводы.

Глава 2. Методика объективного формирования требований к профессиональным компетенциям выпускников вузов в сфере

2.1 Обзор существующих методов формирования компетенций.

2.2 Основные принципы, ограничения и особенности применения метода замкнутых производственно-профессиональных циклов при выделении профессиональных компетенций.

2.3 Алгоритм выделения основных циклов профессиональной деятельности специалистов в сфере ИТ-технологий.

2.3.1.Выделение значимых профессиональных задач.

2.3.2. Оценка достоверности выделения замкнутых производственно-профессиональных циклов.

2.3.3. Определение содержания работ в каждом цикле.

2.3.4. Верификация полученных результатов.

2.4 Оценка связи основных циклов профессиональной деятельности с существующими системами формирования требований к ИТ-специалистам

Вывод.

Глава 3. Алгоритм формирования образовательного процесса.

3.1 Формирование требований к модели профессиональных компетенций ИТ-специалиста.

3.2 Оценка возможности реализации заданной образовательной модели

ИТ-специалиста.

3.3 Определение последовательности прохождения дисциплин и их трудоемкости.

3.4 Практическое применение алгоритма.

3.5 Управление образовательным процессом по заданной модели ИТ-специалистов

Выводы.

Введение 2011 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Мельникова, Ольга Игоревна

4.2.1 Постановка задачи и описание исходных данных.147

Описание ситуации.147

4.2.2 Дополнительная информация.150

4.2.3 Этапы выполнения задания.150

4.2.4 Организация деловой игры.152

Акт о внедрении результатов диссертации в образовательный процесс Института безопасности бизнеса (ИББ) национального исследовательского университета МЭИ (ТУ).154

Акт о внедрении результатов диссертации в ООО «Технопарк «Дубна» .155

Термины и обозначения

E-skills — знания, навыки и компетентность в области ИТ. Различают три категории e-skills: профессиональные e-skills— навыки, необходимые для проведения исследований, проектирования, производства, управления, консультирования, продаж, инсталляции, администрирования и обслуживания ИТ-систем; пользовательские e-skills — способности, необходимые для эффективного использования ИТ-систем в профессиональной деятельности, не связанной с ИТ; e-business-skills— умение использовать возможности ИТ, и в первую очередь Интернет, для применения новых видов бизнеса.

Анкетирование — метод полевых исследований с использованием специально разработанных опросных листов

ВПО - высшее профессиональное образование.

Замкнутый профессионально-производственный цикл (ЗППЦ) цикл, приводящий к успешному выполнению определенных профессиональных задач.

Зачетная единица - измерение трудоемкости обучения, принятое во ФГОС. 1 зачетная единица равна 36 часам.

Знания - некоторый необходимый объем информации о тех явлениях и процессах, которые важны с профессиональной точки зрения.

Инновации - это новшество или нововведение, которое серьезно повышает эффективность действующей системы.

Инновационная экономика - тип экономики, основанной на постоянном технологическом совершенствовании и экспорте высокотехнологичной продукции, в которой высокую долю создают интеллектуальные знания и информационные технологии.

Интервью по получению поведенческих примеров (ИПП) — метод социологического исследования.

Информационные технологии (информационно-компьютерные технологии) — совокупность методов, производственных и программно-технологических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации для снижения трудоемкости процессов использования информационных ресурсов, повышения их надежности и оперативности. I

Компетенция — способность специалиста вести конкретную профессиональную деятельность на определенном уровне качества.

Компетентностный подход в образовании — организация образовательного процесса, направленного на обучение определенному набору компетенций.

Метод развертывания функции качества (С^Б) - метод принятия решений, использующийся в разработке продуктов или услуг.

Модель выпускника - набор требований, которыми должен обладать выпускник.

Навыки — умения, доведенные до автоматизма путем многократных повторений.

Образовательная модель — набор дисциплин, в результате освоения которых выпускник приобретает определенные компетенции.

ООП — основная образовательная программа.

ОК - общекультурные компетенции.

Профессиональная компетенция (ПК) - способность выполнения определенной совокупности работ в сфере профессиональной деятельности.

Профессиональный стандарт — описание должностных обязанностей и профессиональных компетенций различных профессий. 6

Таксономия Блюма — показатель уровня освоения компетенций. Измеряется в балльной системе.

Трудоемкость обучения — время, необходимое для обучения. Измеряется в часах и в зачетных единицах.

Умения — способности выполнять определенную деятельность в новых условиях на основе ранее приобретенных знаний.

УЦ ООП - учебный цикл основной образовательной программы.

Фокус-группы - метод социологических исследованийдля выявления мнения группы респондентов по определенным вопросам

ФГОС ВПО - федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Аналогичное название — образовательные стандарты третьего поколения.

Циклическая модель управления Деминга (РБСА — Р1ап-Бо-СЬеск

Ас^ — циклически повторяющийся процесс принятия решения, используемый в управлении качеством.

Обозначения, используемые в работе

К - множество замкнутых профессионально-производственных циклов, представляющих группы работ, которые будет выполнять ИТ-специалист. а у ~ работы, входящая в цикл Кь]—1,.:, т. й - множество изучаемых дисциплин.

В у ~ учебная дисциплина, в которой реализуются одна или несколько профессиональных задач.

Ьк - параметры достижения уровня каждой профессиональной компетенции, заданной в форме ЗППЦ.

- бальная оценка уровня достижения профессиональных компетенций. — общая ожидаемая трудоемкость обучения. ожидаемая трудоемкость обучения определенной работе. а^ — дисперсия оценки трудоемкости обучения.

Р — вероятность достижения результата обучения профессиональной компетенции по заданной образовательной модели.

Введение

Переход России к инновационной рыночной экономике потребовал соответствующих изменений в системе высшего профессионального образования. Это проявилось в создании системы двухуровневого профессионального обучения на основе компетентностного подхода. Сущность этого подхода заключается в новой для отечественного образования парадигме обучения, направленной на достижение различных компетенций и, в первую очередь, профессиональных. При этом под профессиональными компетенциями в настоящей работе понимается способность ИТ-специалиста решать определенные профессиональные задачи, заданные требованиями федеральных государственных образовательных (ФГОС) и рекомендациями отраслевых (профессиональных) стандартов, а также требованиями рынка труда.

Вопросы формирования профессиональных компетенций различных специальностей исследовались и освещались в работах таких авторов, как J1. Спенсер и С. Спенсер, С.Уиддет, С. Холлифорд, В.И. Байденко, И.А. Зимняя, О.Г. Берестенева, JI.C. Гринкруг, Б.С. Кузьмина, Б.Е. Фишман, Е.Б. Подкладок, И.Г. Телешова, Н.И. Максимов, JI.H. Тарасюк, Зеленская Е.В.[1-14] и другие. Разработкой компетенций для ИТ-специалистов в мире занимаются в рамках национальных проектов различные e-skills рабочие группы, а в России изучением и внедрением - В.А. Сухомлин, В.В. Сухомлин, В.П. Гергель, С.А. Белов, Е.И. Веремей, С.Н. Андрианов, Ю.Ф. Тельнов, И.Л.Толмачев, К.Е. Самуйло [15-23] и другие авторы. Проблемами качественного ИТ-образования занимаются А.П. Бельтюкова, H.H. Непейвода, В.И. Родионов, Т. В. Алыпанская [24-25] и другие. В работах этих авторов исследовались методы выявления профессиональных компетенций, методы многокритериального оценивания уровня их достижения профессиональных компетенций. Однако многие вопросы реализации компетентностного подхода в обучении ИТ-специалистов остаются сегодня до конца не выясненными. Среди них можно выделить следующие: 9

1. Каким образом создавать образовательные модели профессиональных компетенций для ИТ-специалистов, учитывающие различные и иногда противоречивые точки зрения на ее составляющие: ФГОС, отраслевые (профессиональные) стандарты и требования рынка труда?

2. Как синтезировать механизм контроля за достижением уровня выполнения профессиональных компетенций в процессе обучения?

3. Каким образом обеспечить переход от образовательной модели профессиональных компетенций к образовательной модели изучаемых дисциплин в границах заданной ФГОС общей трудоемкости их изучения?

От решения этих задач сегодня во многом зависит качество подготовки ИТ-специалистов и их конкурентоспособность на рынке труда в России и за рубежом. Это и определяет актуальность темы исследования. Особенно актуальны эти вопросы для решения задач создания высокотехнологичных отраслей России в Особой экономической зоне (ОЭЗ) технико-внедренческого типа в наукограде Дубна и других технопарках России. Без современных высококомпетентных специалистов в сфере ИТ решение этих задач в ОЭЗ практически невозможно.

Цель исследования - провести анализ требований к профессиональным компетенциям в сфере ИТ и разработать механизмы эффективного управления образовательным процессом для достижения заданного ФГОС и требованиями рынка труда уровня профессиональных компетенций.

Задачи исследования

1. Провести анализ существующих отечественных и зарубежных стандартов и рекомендаций к профессиональным компетенциям в сфере ИТ и оценить возможность их использования для формирования ядра профессиональных компетенций в сфере ИТ.

2. Разработать методику формирования ядра профессиональных компетенций в сфере ИТ с учетом потребностей рынка труда и квалификационных требований ФГОС.

3. Разработать алгоритм построения образовательного процесса, позволяющего гарантированно обеспечивать достижение в процессе обучения необходимого уровня профессиональных компетенций.

Объектом исследования является профессиональная подготовка выпускников в сфере информационных технологий.

Предметом исследования диссертационной работы является система подготовки ИТ-специалистов, основанная на модели профессиональных компетенций.

Принятые ограничения

Исследования проводились по образовательным моделям специалистов, бакалавров и магистров в сфере ИТ. Под термином «профессиональные компетенции» в большинстве случаев понимаются профессиональные компетенции ИТ-специалистов (бакалавров, магистров).

При выполнении работы использованы методы системного анализа и синтеза, теории вероятностей, математической статистики, теории множеств и логики предикатов.

Научная новизна

1. Разработан новый механизм формирования профессиональных компетенций в сфере ИТ с использованием метода замкнутых профессионально-производственных циклов, позволяющий на основе учета мнений работодателей и требований федерального государственного образовательного стандарта, удовлетворить потребности рынка труда.

2. Разработан алгоритм построения образовательного процесса, позволяющий гарантированно обеспечивать достижение в процессе обучения необходимого уровня профессиональных компетенций.

11

Защищаемые положения

1. Существующие отечественные и зарубежные стандарты и рекомендации по профессиональным компетенциям не позволяют создать эффективные системы обучения в заданных ФГОС условиях, либо предлагают достигать гарантированного результата обучения за счет увеличения количества специальных дисциплин и повышения их трудоемкости.

2. Методика объективного формирования требований к профессиональным компетенциям выпускников вузов в сфере ИТ, разработанная автором, позволяет рассматривать компетенции как циклические процессы выполнения определенной совокупности работ в сфере профессиональной деятельности.

3. Алгоритм построения образовательного процесса, основанный на разработанной системе требований к профессиональным компетенциям, позволяет гарантированно достигать в процессе обучения необходимого уровня профессиональных компетенций.

Практическая значимость

Разработанные методика формирования требований к профессиональным компетенциям выпускников вузов в сфере ИТ и алгоритм построения образовательного процесса, позволяющий достигать заданного уровня профессиональных компетенций, могут быть использованы для:

1. Интенсификации и повышения качества образовательного процесса в очно-заочных, заочных и дистанционных формах обучения за счет предлагаемых в работе новых активных форм обучения: деловых телекоммуникационных игр, форумов и др.

2. Адаптации образовательного процесса вуза к изменениям потребностей рынка труда.

3. Разработки объективных требований к профессиограммам.

4. Выявления профессиональных компетенций других специальностей (направлений), а также профилей и форм обучения.

Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и форумах:

1. Международная научно-практическая конференция «Болонский процесс: европейский и российский опыт управления университетами», г. Ярославль, 2006 г.

2. Третья международная научно-практическая конференция «Библиотеки и образование» в г. Кострома, 2007 г.

3. XV Международная конференция "Математика. Компьютер. Образование." г. Дубна, 2008 г. '

4. IV Международная научно-практическая конференция «Современные информационные технологии и ИТ-образование» МГУ, Москва, 2009 г.

5. Восьмая открытая всероссийская конференция «Преподавание информационных технологий в РФ», г. Петрозаводск, 2010 г.

6. III Чебоксарский экономический форум «Россия 2010-2020: посткризисное управление, развитие структурных изменений экономики», г. Чебоксары, 2010 г.

Предложенные методика и алгоритм построения образовательного процесса использовались в институте системного анализа и управления университета «Дубна» при разработке основной образовательной программы (ООП) обучения студентов по направлениям «информатика и вычислительная техника» (бакалавриат), «системный анализ и управление» (магистратура). Были введены новые разделы в дисциплину «История и методология науки и техники» по развитию инновационного мышления. Внедрены новые формы самостоятельного изучения в виде форумов и телекоммуникационных деловых игр, в которых применен разработанный автором метод замкнутых профессионально-производственных циклов, при проведении дисциплин «Основы защиты информации» и «Электронный РИ». Методические материалы этих

13 образовательных технологий приведены в приложениях к диссертации. Предложенные методика и алгоритм формирования образовательного процесса использовались в Институте безопасности бизнеса национального исследовательского университета Московский энергетический институт (Технический университет) (МЭИ ТУ) при формировании учебного плана для бакалавров по направлению «Информационная безопасность» (090900) - по профилям "Организация и технология защиты информации" и "Комплексная защита объектов информатизации". Результат практического внедрения работы приведен в акте МЭИ (ТУ). Качественное изменение подготовки выпускников Института САУ, обучавшихся по предложенной в работе методике, также отражено в акте о внедрении ООО «Технопарк «Дубна».

Диссертация основана на теоретических, методических и экспериментальных исследованиях, выполненных автором в 2007-2010 гг. По теме работы опубликованы 8 статей, в том числе три публикации в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертаций. Автором лично были разработаны:

• Методика формирования профессиональных компетенций с использованием метода замкнутых профессионально-производственных циклов.

• Система формирования объективных требований к профессиональным компетенциям ИТ-специалистов (бакалавров, магистров).

• Алгоритм построения образовательного процесса, позволяющий достигать в процессе обучения заданного уровня профессиональных компетенций.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 75 наименований, 8 приложений. Общий объем работы с приложениями 155 стр., из них основного текста 125 страниц.

Заключение диссертация на тему "Анализ и синтез механизмов обучения профессиональным компетенциям в сфере информационных технологий"

Выводы

Разработанный алгоритм позволил связать в единое целое требования рынка труда и федерального государственного образовательного стандарта. Помимо этого, в данном алгоритме впервые показана связность различных дисциплин путем их анализа по оценке обучения возможным конкретным работам и профессиональным компетенциям. Анализ взаимосвязи различных образовательных дисциплин позволил построить образовательную программу, в которой определяется логическая последовательность изучения дисциплин. При этом данный алгоритм позволяет анализировать взаимосвязь дисциплин как в порядке их появления, так и с точки зрения наполнения программ.

По данному алгоритму были выполнены следующие действия:

1. Получено мнение экспертов о важности профессиональных компетенций для их направления деятельности, выраженной в предложенной шкале баллов.

2. Значения баллов были переведены в трудоемкости работ.

3. Было сделано сравнение полученной суммарной трудоемкости с трудоемкостью образовательной программы и посчитана вероятность практической реализации требуемой работодателем образовательной модели.

4. Рассчитаны трудоемкости для каждой работы внутри каждой профессиональной компетенции.

5. Каждая работа была сопоставлена с набором дисциплин, в которых она изучается.

6. Рассчитано количество времени обучения этой работе в каждой дисциплине, найдено суммарное количество часов (суммарная трудоемкость) по всем дисциплинам.

7. Полученный результат был сравнен с трудоемкостью, полученной от работодателя.

Полученный результат показал, что вероятность реализации образовательной модели работодателей очень высока - 98,5%. Коррекция образовательной программы была сделана небольшая, в основном путем изменения ч форм преподавания в отдельных дисциплинах.

Полученное с помощью этого алгоритма решение позволит сократить адаптационный период выпускников в профессиональной деятельности. Ознакомление студентов ВУЗов уже на ранних этапах обучения с профессиональной образовательной моделью соответствующей ИТ-специальности даст более высокий уровень мотивации обучения ПК.

Разработанный алгоритм позволяет корректировать образовательную программу. Управление этим процессом базируется на возможности изменения часов вариативной части, на изменении тематик и содержаний курсовых и дипломных работ (проектов), позволяющих показать степень практического освоения профессиональных компетенций выпускников вуза.

Заключение

В диссертационной работе были решены следующие задачи:

1. Выполнен анализ существующих методик, стандартов и рекомендаций по формированию требований к ИТ-специалистам по группе критериев. Проведенный анализ показал, что практически все существующие системы формирования требований к профессиональным компетенциям в сфере ИТ разработаны с точки зрения работодателя, определяют профессиональные компетенции либо в виде набора определенных дисциплин, либо сформулированы широко, и практически не позволяют создать эффективные системы обучения в заданных ФГОС условиях.

2. Разработан новый механизм формирования профессиональных компетенций, позволяющий учесть мнения работодателей, потребности рынка труда и квалификационные требования ФГОС. В основу этого механизма поло жена идея выделения последовательности замкнутых производственно-профессиональных циклов при решении профессиональных задач в сфере ИТ. Исследованы свойства этих циклов и определены требования к ним. На основе этого механизма была разработана и верифицирована образовательная модель выпускника вуза в сфере ИТ. ч

3. Разработан алгоритм построения образовательного процесса, позволяющий обеспечивать достижение в процессе обучения необходимого уровня профессиональных компетенций. Заданный в алгоритме механизм формирования последовательности прохождения дисциплин позволяет избежать ошибок при формировании учебного плана.

4. Полученные результаты были использованы при коррекции учебных планов обучения студентов по направлениям ИВТ (бакалавриат) и САУ (магистратура) в университете «Дубна».

5. Разработанные автором подходы к созданию образовательных моделей, как показал опыт, можно использовать и в других сферах образовательной деятельности: в различных формах образования (заочных, дистанционных), при разработке программ обучения для корпоративных учебных организаций и при разработке инновационных образовательных программ.

Автореферат диссертации по теме "Анализ и синтез механизмов обучения профессиональным компетенциям в сфере информационных технологий"

На правах рукописи

Мельникова Ольга Игоревна

Анализ и синтез механизмов обучения профессиональным компетенциям в сфере информационных технологий

Специальность: 05.13.01 Системный анализ, управление и обработка информации (отрасль: информационные, телекоммуникационные и инновационные технологии)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Дубна, 2011

2 4 Ш? 2311

4841510

Работа выполнена на кафедре распределенных информационно-вычислительных систем Института системного анализа и управления Международного университета природы, общества и человека «Дубна».

Научный руководитель: Доктор технических наук,

профессор Минзов Анатолий Степанович

Официальные оппоненты: Доктор технических наук

Царегородцев Анатолий Валерьевич

Доктор технических наук, профессор

Сахаров Юрий Серафимович

Ведущая организация:

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

Защита диссертации состоится «.

2011 года в

//

¿К? . в ауди-

тории 1-300 на заседании диссертационного совета Д800.017.02 при Международном университете природы, общества и человека «Дубна» по адресу: Московская обл., г. Дубна, ул. Университетская, д. 19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Международного университета природы, общества и человека «Дубна».

Автореферат разослан £

Ученый секретарь диссертационного совета Д800.017.02

Кандидат физико-математических наук Токарева H.A.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Переход России к инновационной рыночной экономике потребовал соответствующих изменений в системе высшего профессионального образования. Это проявилось в создании системы двухуровневого профессионального обучения на основе компетентностного подхода. Сущность этого подхода заключается в новой для отечественного образования парадигме обучения, направленной на достижение различных компетенций и, в первую очередь, профессиональных. При этом под профессиональными компетенциями в настоящей работе понимается способность ИТ-специалиста решать определенные профессиональные задачи, заданные требованиями федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) и рекомендациями отраслевых (профессиональных) стандартов, а также требованиями рынка труда.

Вопросы формирования профессиональных компетенций различных специальностей исследовались и освещались в работах таких авторов, как JI. Спенсер и С. Спенсер, С. Уидцет, С. Холлифорд, В.И. Байденко, И.А. Зимняя, О.Г. Бересте-нева, JI.C. Гринкруг, Б.С. Кузьмина, Б.Е. Фишман, Е.Б. Подкладок, И.Г. Телешова, A.C. Минзов, Н.И. Максимов, J1.H. Тарасюк, Е.В. Зеленская и другие. Разработкой компетенций для ИТ-специалистов за рубежом сегодня занимаются в рамках национальных проектов различные рабочие группы (e-skills), а в России вопросы формирования требований к профессиональным компетенциям в ИТ-сфере исследовались такими учеными, как В.А. Сухомлин, В.П. Гергель, С.А. Белов, Е.И. Веремей, С.Н. Андрианов, Ю.Ф. Тельнов, И.Л. Толмачев, К.Е. Самуйло, H.H. Непейвода, А.П. Бельтюкова, В.И. Родионов, Т.В. Алынанская и другие. В работах этих авторов излагались также методы выявления профессиональных компетенций и многокритериального оценивания уровня их достижения. Однако многие вопросы реализации компетентностного подхода в обучении ИТ-специалистов остаются до конца не выясненными. Среди них можно выделить следующие:

1. Каким образом создать образовательные модели профессиональных компетенций для ИТ-специалистов, учитывающие различные и иногда противоречивые точки зрения на ее составляющие: ФГОС, отраслевые (профессиональные) стандарты и требования рынка труда?

2. Как синтезировать механизм контроля за достижением уровня выполнения профессиональных компетенций в процессе обучения?

3. Каким образом обеспечить переход от образовательной модели профессиональных компетенций к образовательной модели изучаемых дисциплин в границах заданной ФГОС общей трудоемкости их изучения?

От решения этих задач сегодня во многом зависит качество подготовки ИТ-специалистов и их конкурентоспособность на рынке труда в России и за рубежом. Это и определяет актуальность темы настоящего исследования. Особенно актуальны эти вопросы для решения задач создания высокотехнологичных отраслей России в Особой экономической зоне (ОЭЗ) технико-внедренческого типа в наукогра-

де Дубна и других технопарках России. Без современных высококомпетентных специалистов в сфере ИТ решение этих задач в ОЭЗ практически невозможно.

Цель исследования

Провести анализ требований к профессиональным компетенциям в сфере ИТ и разработать механизмы эффективного управления образовательным процессом для достижения заданного ФГОС и требованиями рынка труда уровня профессиональных компетенций.

Задачи исследования

1. Провести анализ существующих отечественных и зарубежных методик, стандартов и рекомендаций к профессиональным компетенциям в сфере ИТ и оценить возможность их использования для формирования профессиональных компетенций в сфере ИТ.

2. Разработать методику формирования профессиональных компетенций в сфере ИТ с учетом потребностей рынка труда и квалификационных требований ФГОС.

3. Разработать алгоритм построения образовательного процесса, позволяющего обеспечивать достижение в процессе обучения необходимого уровня профессиональных компетенций.

Объектом исследования является профессиональная подготовка выпускников в сфере информационных технологий.

Предметом исследования диссертационной работы является система подготовки ИТ-специалистов, основанная на модели профессиональных компетенций.

Принятые ограничения

Исследования проводились по образовательным моделям специалистов, бакалавров и магистров в сфере ИТ. Под термином «профессиональные компетенции» в большинстве случаев понимаются профессиональные компетенции ИТ-специалистов.

Методы исследования

При выполнении работы использованы методы системного анализа и синтеза, теории вероятностей, математической статистики, теории множеств и логики предикатов.

Научная новизна

1. Разработан новый механизм формирования профессиональных компетенций в сфере ИТ с использованием метода замкнутых профессионально-производственных циклов, позволяющий учитывать мнения работодателей, требования федерального государственного образовательного стандарта и потребности рынка труда.

2. Разработан алгоритм построения образовательного процесса, позволяющий гарантированно обеспечивать достижение в процессе обучения необходимого уровня профессиональных компетенций.

Защищаемые положения

1. В существующих отечественных и зарубежных стандартах и рекомендациях по профессиональным компетенциям выявлены проблемы, не позволяющие создать эффективные системы обучения в заданных ФГОС условиях.

2. Методика объективного формирования требований к профессиональным компетенциям выпускников вузов в сфере ИТ, разработанная автором, позволяет рассматривать компетенции как циклические процессы выполнения определенной совокупности работ в сфере профессиональной деятельности.

3. Алгоритм построения образовательного процесса, основанный на разработанной системе требований к профессиональным компетенциям, позволяет достигать в процессе обучения необходимого уровня профессиональных компетенций.

Практическая значимость

Разработанные методика формирования требований к профессиональным компетенциям выпускников вузов в сфере ИТ и алгоритм построения образовательного процесса, позволяющий достигать заданного уровня профессиональных компетенций, могут быть использованы для:

• интенсификации и повышения качества образовательного процесса в очно-заочных, заочных и дистанционных формах обучения за счет предлагаемых в работе новых активных форм обучения: деловых телекоммуникационных игр, форумов и др.;

• адаптации образовательного процесса вуза к изменениям потребностей рынка труда;

• разработки объективных требований к профессиограммам;

• выявления профессиональных компетенций других специальностей (направлений), а также профилей и форм обучения.

Апробация работы

Результаты работы докладывались на:

]. Международной научно-практической конференции «Болонский процесс: европейский и российский опыт управления университетами», г. Ярославль, 2006 г.

2. Третьей международной научно-практической конференции «Библиотеки и образование» в г. Кострома, 2007 г.

3. XV Международной конференции "Математика. Компьютер. Образование." г. Дубна, 2008 г.

4. IV Международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии и ИТ-образование» МГУ, Москва, 2009 г.

5. Восьмой открытой всероссийской конференции «Преподавание информационных технологий в РФ», г. Петрозаводск, 2010 г.

6. III Чебоксарском экономическом форуме «Россия 2010-2020: посткризисное управление, развитие структурных изменений экономики», г. Чебоксары, 2010 г. Предложенные методика и алгоритм построения образовательного процесса использовались в институте системного анализа и управления университета «Дубна» при разработке основной образовательной программы (ООП) обучения студентов по направлениям «информатика и вычислительная техника» (бакалавриат), «системный анализ и управление» (магистратура). Были введены новые разделы в дисциплину «История и методология науки и техники» по развитию инновационного мышления. Внедрены новые формы самостоятельного изучения в виде форумов и телекоммуникационных деловых игр, в которых применен разработанный автором метод замкнутых профессионально-производственных циклов, при проведении дисциплин «Основы защиты информации» и «Электронный PR». Методические материалы этих образовательных технологий приведены в приложениях к диссертации. Предложенные методика и алгоритм формирования образовательного процесса использовались в Институте безопасности бизнеса национального исследовательского университета Московский энергетический институт (технический университет) (МЭИ ТУ) при формировании учебного плана для бакалавров по направлению «Информационная безопасность» (090900) - по профилям «Организация и технология защиты информации» и «Комплексная защита объектов информатизации». Результат практического внедрения работы приведен в акте МЭИ (ТУ). Качественное изменение подготовки выпускников Института САУ, обучавшихся по предложенной в работе методике, отражено в акте о внедрении ООО Технопарк «Дубна».

Публикации и личный вклад автора

Диссертация основана на теоретических, методических и экспериментальных исследованиях, выполненных автором в 2007-2010 гг. По теме работы опубликованы 8 статей, в том числе три статьи в журналах из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ. Автором лично были разработаны:

• методика формирования профессиональных компетенций с использованием метода замкнутых профессионально-производственных циклов;

• система формирования объективных требований к профессиональным компетенциям ИТ-специалистов (бакалавров, магистров);

• алгоритм построения образовательного процесса, позволяющий достигать в процессе обучения заданного уровня профессиональных компетенций.

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 105 наименований, 4 приложений. Общий объем работы с приложениями 155 стр., из них основного текста 125 страниц.

Содержание работы

В первой главе был проведен анализ методик, стандартов и рекомендаций по формированию требований к ИТ-специалистам в системе высшего профессионального образования.

В ходе анализа было выявлено, что часть требований к профессиональным компетенциям ИТ-специалистов сформирована в государственных образовательных стандартах третьего поколения. Однако наличие в этих стандартах дисциплин, задаваемых непосредственно вузом, предполагает, что каждый вуз должен самостоятельно сформировать образовательную модель ИТ-специалиста, востребованного на региональном рынке труда, реализовать ее в учебном процессе и контролировать ее выполнение. Отсюда возникает необходимость проведения анализа существующих методов формирования требований к ИТ-специалистам и создания на згой основе образовательной модели профессиональных компетенций. Критериями анализа были выбраны следующие:

1. оценка степени охвата предложенными профессиональными компетенциями требований рынка труда;

2. оценка возможности обучения компетенциям в заданные ФГОС сроки;

3. оценка возможности контроля достигаемого уровня компетенций;

4. определение границ применения моделей и методов выявления компетенций;

5. оценка возможности создания механизмов обучения профессиональным компетенциям.

Существующие системы можно разделить на различные группы: ФГОС, общепризнанные мировые стандарты и рекомендации по изучению информационных технологий, система российских профессиональных стандартов и требования рынка труда. Анализ проводился отдельно для каждой группы стандартов и требований.

В разделе 1.1 были проанализированы системы требований к ИТ-специалистам, существующие в данный момент на мировом рынке. В настоящее время одним из основных международных стандартов, определяющих уровень требований к образовательному процессу в сфере ИТ, является СС2008 (Computing Curriculum). Он носит рекомендательный характер для различных образовательных систем и определяет методические подходы к преподаванию информатики. В рамках данного стандарта все ИТ-профессии разделены на группы:

1. Компьютерная инженерия (Computer Engineering, СЕ). Профессиональная область - дизайн и конструирование компьютеров и систем.

2. Компьютерные науки (Computer Science, CS). Наиболее широкий спектр профессий: от теоретических и алгоритмических основ до новейших разработок в области робототехники, интеллектуальных систем, биоинформагики и других областей.

3. Информационные системы (Information Systems, IS). Специалисты в этой области фокусируются на интеграции информационно-технологических решений и бизнес-процессов для наиболее эффективного достижения целей.

4. Информационные технологии (Information Technology, ИТ). В СС2008 данный термин подразумевает подготовку бакалавра для удовлетворения потребностей компьютерных технологий в бизнесе, управлении, здравоохранения, школ и других типов организаций.

5. Программирование (Software Engineering, SE). Специалисты этого направления занимаются разработкой и поддержкой программного обеспечения.

Особенность этого стандарта заключается в том, что специалисты в сфере информационных технологий имеют несколько направлений подготовки с нечетко классифицируемой специализацией (рис. 1).

ш I

о

I!

ПРОГРАММНОЕ

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ

W to • о

СЕ

CS

SE

IT

IS

ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ПОТРЕБНОСТИ

Рис. 1. Направления подготовки в стандарте СС2005-2008

Все рекомендуемые к изучению дисциплины для этих направлений сгруппированы в блоки, показанные по вертикали на рис.2. Для каждого профиля подготовки в стандарте определяется соотношение практических и теоретических знаний. Эти схемы, приведенные в СС2008, показывают качественное распределение между теорией и практикой по различным группам дисциплин для разных профилей подготовки. Такая классификация позволяет руководствоваться общими для различных стран требованиями к специалистам в сфере ИТ. Каких-либо обоснований такого подхода у авторов стандарта нет. Все требования к профессиональным компетенциям строятся из представления о необходимости изучения определенных дисциплин. При этом методика формирования компетенций не обсуждается. Еще одной особенностью этого стандарта является то, что даже для уровня бакалавра необходимо преподавать около 40 специальных профессиональных дисциплин, что чрезвычайно сложно сделать в отведенное для подготовки бакалавра время.

Следует также отметить, что сегодня при подготовке ИТ-специалистов в концепции стандартов СС2005 и СС2008 практически невозможно провести четкие границы, как по направлению подготовки, так и по соотношению практических и теоретических знаний. А отдельные рекомендации по подготовке ИТ-специалистов трудно поддаются объяснению. Так, например, обучение по всем направлениям, кроме «информационные технологии», не предусматривает даже ознакомления с компьютерным оборудованием и архитектурой ЭВМ (рис. 2).

Организационные вопросы и информационные

системы

Прикладные

технологии

Методы и

технологии

программирования

Системная инфраструктура

Компьютерное

оборудование и архитектура

'100 Теоретические зианяя, .е % от объема изучаемых дисциплин 0

»

0 Умения, назы.чя, в 54 от объема изучаемых дисциплин 100

Рис. 2. Примерное соотношение теории и практики по профилям подготовки в стандарте СС2005-2008

Вызывает также сомнение и соотношение теории и практики при ведении образовательного процесса. Особенно это проявляется при подготовке в сфере компьютерных наук и программировании, где отсутствие достаточной практики не позволяет достичь высокого уровня профессионализма.

Важно также отметить, что все направления подготовки ИТ-специалистов в концепции этого стандарта проводятся по пяти неизменяемым группам дисциплин. При этом для каждого направления подготовки изменяется лишь трудоемкость изучения дисциплин в группе и соотношение теоретических и практических знаний. Это является достоинством этого стандарта, так как обеспечивает определенную гибкость образовательных программ.

В целом, анализ этого стандарта показывает, что использовать СС2008 как готовую систему профессиональных компетенций невозможно, поскольку профессиональные компетенции сформулированы не конкретно, а заложены в названиях изучаемых дисциплин. Тем не менее, такая классификация весьма полезна и должна быть использована при организации образовательного процесса.

Далее в работе рассмотрены национальные концепции подготовки ИТ-специалистов, которыми занимаются специальные рабочие группы в рамках национальных проектов, в том числе:

комям / на * -пд. ( терные Ч1А _ - — — граммиоозание * *

* У инфо; / с / мацяонные «те мы' • * Ч * % 4 ** * Ч ч * \ " * * V

/ компьютер! * ияженери \ "Ъг \ ая к /' * ♦ л / у

ч ч информационные технологии /

» / ^ ____

1. The Skills Framework for the Information Age (SFIA), разработанная при поддержке правительства Великобритании.

2. European ICT skills framework (GAHFA), разработанная Европейским центром развития профессионального образования.

3. TAFE (Австралия).

4. The Generic ICT Skills Profiles, разработанные консорциумом Career Space под эгидой Computing Technology Industry Association (CompTIA).

Эти системы, как правило, описывают требования рынка труда и дают некоторые рекомендации для высших учебных заведений.

Так, британская SFIA рассматривает деление области деятельности на подобласти знаний и умений, необходимые специалистам в целом. Основными рассматриваемыми областями в системе SFIA являются:

1. стратегия и архитектура (Strategy and architecture);

2. изменение бизнеса (Bussiness change);

3. выбор путей развития и их осуществление (Solution development and implementation);

4. сервисное обслуживание (Service management);

5. поддержка управления и закупок (Procurement and management support);

6. общение с клиентами (Client interface).

Все подобласти (определяемые в SFIA как компетенции) делятся в свою очередь на 7 уровней. Все компетенции в рассматриваемой системе сформированы эмпирически. В процессе детального анализа этой системы был сделан вывод о том, что SFIA больше подходит для создания профессиональных стандартов, чем для разработки образовательной модели профессиональных компетенций. Тем не менее, изучение структуры компетенций, предложенной в данной системе, является весьма полезным для разработки образовательной модели.

Европейский центр развития профессионального образования (Cedefop) с 1975 года занимается продвижением концепции обучения в течение всей жизни. Для возможности построения непрерывного образования была построена система компетенций - GAHFA. В ее рамках все знания в области информационно-компьютерных технологий (ИКТ) структурированы. Области знаний, в свою очередь, делятся на поля деятельности, которые в данной системе можно рассматривать как компетенции. Каждая компетенция может иметь уровень достижения от 2 до 6. Для полей деятельности существуют наборы заданий с точки зрения работодателя. Кроме того, добавлено понятие «профиль умений», объединяющее все компетенции в данной области знаний. К достоинствам этой системы можно отнести четкое описание умений и представление будущей деятельности подготавливаемого специалиста в виде набора определенных работ. Впервые показана взаимосвязь некоторых работ.

Австралийская система TAFE выходит за пределы области ИКТ. В ее рамках составлена система компетенций также и по другим областям знаний: инженерии, финансам, спорту и т.д. TAFE ориентирована в первую очередь на подбор курсов

по конкретным специальностям, поэтому вся структура компетенций направлена на реализацию этой практической задачи. Эта система слабо приспособлена для разработки образовательной модели профессиональных компетенций. Она удобна для курсов повышения квалификации или продолжения образования в какой-то узкой области.

Задачу обеспечения подготовки специалистов с гарантированным уровнем знаний может решать и сертификация выпускников. Например, программа А+ ассоциации СотрТ1А представляет собой такой вид сертификации, который направлен на освоение обучающимися некоторых принципов того или иного метода работы с ИКТ, например, объектно-ориентированного программирования. Выпускник вуза, обладающий таким сертификатом, безусловно, найдет себе работу гораздо быстрее. Однако область сертификации в большинстве случаев связана с конкретным программным продуктом или конкретной фирмой. Она не охватывает все профессиональные компетенции, поэтому такие системы в настоящее время носят рекомендательный характер.

Подводя итог анализа существующих систем разработки профессиональных компетенций в мире, можно сказать, что большинство их рассматривают ситуацию со стороны работодателя, а разработанные с их помощью компетенции плохо увязываются с преподаваемыми дисциплинами и образовательным стандартом. Оценить возможность обучения таким компетенциям в предлагаемые стандартом сроки трудно. Так же очень сложно контролировать достигаемый выпускником уровень профессиональных компетенций.

В разделе 1.2 был проведен анализ ситуации с разработкой систем профессиональных требований для ИТ-специалистов в России. Был проанализирован профессиональный стандарт, разработанный Ассоциацией Производителей Компьютерных и Информационных Технологий (АП КИТ), в котором сформулированы требования к ИТ-специалистам в виде перечня обязанностей для каждого квалификационного уровня. Разработчики стандарта выделили 9 профессий, наиболее популярных и востребованных с их точки зрения, для каждой из которых были определены квалификационные уровни. В профессиональных стандартах определены требования работодателей, которым должен удовлетворять поступающий на работу. По стандартам АП КИТ для уровня бакалавра во многих профессиях требуется не менее 1-2 лет профессионального стажа, что практически несовместимо с требованиями ФГОС. Тем не менее, основная концепция этого профессионального стандарта, направленная на сокращение адаптационного периода выпускников вузов, заслуживает внимания при разработке механизмов реализации образовательного процесса в сфере ИТ.

Обобщенные результаты исследования рассмотренных систем формирования требований к профессиональным компетенциям в сфере ИТ приведены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты сравнительного анализа существующих систем и рекомендаций к профессиональным компетенциям (ПК)

Рассматриваемые системы требований к ПК Полнота требований к ПК Возможность обучения в заданные сроки Механизм контроля уровня достижения ПК Наличие механизмов обучения

СС2005-2008 ПК заданы набором дисциплин Невозможно реализовать в заданные ФГОС сроки Задан соотношением практики и теории и набором дисциплин Задан перечнем дисциплин и значениями их трудоемкости

8ИА Учитывают только текущие требования рынка труда Не рассматривается Не определен нет

вАША невозможно нет нет

ТАГЕ не существует нет есть

Стандарты АП КИТ не определены нет нет

ФГОС От каждого вуза требуется разработка собственной образовательной модели ПК Срок обучения определен стандартом Задан значениями трудоемкости обучения отдельных дисциплин Задан частично перечнем дисциплин и их трудоемкостью

В разделе 1.3 рассматривается подход к формированию модели ИТ-специалиста в ведущих вузах РФ. Рассматриваемые ВУЗы выделены по результатам различных оценок их деятельности: в форме рейтингов ВУЗов, дающих хорошее ИТ-образование с точки зрения работодателей, рейтингов ВУЗов, принимающих участие в олимпиадах по программированию, проводимой под эгидой Association for Computing Machinery и ряду других оценок. По результатам проведенного анализа были выделены следующие принципы, которых придерживаются ВУЗы России, дающие высококачественное IT-образование:

• высокий уровень теоретической подготовки;

• обучение актуальным проблемам, благодаря тесной связи с работодателями;

• поддержка тесного взаимодействия с наукой (гранты, совместные проекты и т.п.);

• подготовка абитуриентов, школьников к поступлению в данный ВУЗ;

• постоянная ориентация на мировой уровень.

В диссертации приводится также анализов федеральных государственных стандартов, отражающих компетентностный подход. Одним из первых таких стандартов был стандарт по направлению «информационные технологии», разработанный МГУ им. М.И. Ломоносова на факультете «вычислительной математики и кибернетики». Этот документ, как и ФГОС по направлению «фундаментальная информатика и информационные технологии», рекомендует наборы дисциплин, во многом повторяющих стандарт СС2008. Гарантия востребованности выпускника

обеспечивается изучением специальных дисциплин. Профессиональные компетенции сформулированы очень широко в виде способностей решать, выполнять, применять и реализовывать определенные действия в общепрофессиональной, научно-исследовательской, производственно-технологической, организационно-управленческой деятельностях. Такая формулировка и отсутствие механизма их достижения создает определенные трудности в разработке механизмов обучения и контроля уровня достижений профессиональных компетенций.

Проведенный в диссертации анализ ситуации с формированием содержания профессиональных компетенций со стороны высшего профессионального образования России показал следующее:

1. методики объективного формирования требований к ПК в сфере ИТ, механизмы обучения и контроля уровня их достижения практически отсутствуют. Сегодня вместо образовательной модели ИТ-специалиста на основе ПК используется либо образовательная модель на основе некоторого набора специальных дисциплин, либо модели с заданным набором отдельных заданий или работ профессиональной деятельности. И тот, и другой подходы носят субъективный характер и трудно реализуются в рамках ФГОС;

2. существующие системы формирования профессиональных компетенций рассматривают ситуацию в основном со стороны работодателя и не учитывают специфику образовательной системы (временных рамок, последовательности изложения материала, методов контроля достигаемого уровня и т.д.);

3. ФГОС требует практической разработки в каждом ВУЗе, обеспечивающем подготовку ИТ-специалистов, образовательной модели профессиональных компетенций, отражающих региональные потребности рынка труда.

В разделе 1.4 проведен анализ особенностей подготовки специалистов в сфере информационных технологий с учетом требований к ним компаний-резидентов особой экономической зоны. На примере взаимодействия с особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Дубна» показаны следующие возможности подготовки ИТ-выпускников:

• сочетание проектной деятельности студентов с реальными проектами компаний-резидентов в ОЭЗ;

• привлечение специалистов компаний-резидентов ОЭЗ к практическим занятиям со студентами университета;

• возможность использования современных информационно-технических инфраструктур ОЭЗ в учебном процессе;

• участие профессорско-преподавательского состава (ППС) в практической деятельности в ОЭЗ, позволяющее совершенствовать их профессиональный уровень до решения современных практических задач.

• практическая деятельность студентов в ОЭЗ, прохождение учебных и учебно-производственных практик студентов университета в компаниях-резидентах ОЭЗ;

• создание специализированных курсов подготовки для нужд компании-

резидента ОЭЗ.

Использование научного, информационного и технического потенциала ОЭЗ позволяет во многом решить проблемы адаптации выпускников к будущей профессиональной деятельности при соответствующей организации образовательного процесса.

Результаты проведенного анализа позволяют выдвинуть первое защищаемое положение: В существующих отечественных и зарубежных стандартах и рекомендациях по профессиональным компетенциям выявлены проблемы, не позволяющие создать эффективные системы обучения в заданных ФГОСусловиях.

Во второй главе рассматривается решение задачи по созданию методики формирования профессиональных компетенций выпускников вузов в сфере.

В разделе 2.1 рассмотрены существующие в настоящее время методы формирования компетенций: анкетирование, фокус-группы, интервью по получению поведенческих примеров (ИПП), метод развертывания функции качества (С^В). Отмечено, что каждый из этих методов имеет ряд особенностей, которые существенно усложняют получение с их помощью комплексного и реалистичного результата для ИТ-специалистов. Одним из возможных вариантов может быть комбинирование всех или нескольких возможных подходов. Однако главный вывод этого раздела заключается в том, что существующие методы формирования компетенций не имеют механизмов обучения профессиональным компетенциям (ПК) и контроля уровня их достижения. Это потребовало разработки (синтеза) такого механизма.

В основу этого механизма был положен новый метод формирования профессиональных компетенций из определенного набора требований. Идея метода близка к концепции управления процессами и качеством в стратегическом менеджменте, где используется циклическая модель управления Деминга (РОСА - Р1ап4)о-СЬсск-Ас!) - циклически повторяющийся процесс принятия решения, используемый в управлении качеством. Исходя из концепции цикличности был сформулирован метод, сущность которого состоит в том, что процесс успешной профессиональной деятельности каждого специалиста представляет собой практическую реализацию некоторого количества профессиональных циклов, приводящих к успешному выполнению определенных задач. Каждый такой цикл, названный «замкнутый профессионально-производственный цикл» (ЗППЦ), состоит из ряда определенных работ. Полное выполнение этих работ в определенной последовательности приводит к гарантированному результату - освоению технологии успешного решения профессиональной задачи. Таким образом, классификация заданного набора требований к ПК в форме циклов позволит создать гибкий механизм управления обучением, в котором легко контролировать как наполнение, так и последовательность обучения ПК.

В работе рассмотрены основные свойства замкнутых профессионально-производственных циклов. Пусть К - множество циклов, представляющих группы работ, которые будет выполнять ИТ-специалист:

К, с к,

где /-текущий номер цикла, /= 1,...,«;

п — количество циклов (отождествляемых с соответствующим набором профессиональных компетенций), п < 10. Ограничение по количеству циклов тесно связано с требованием ФГОС по трудоемкости обучения. В стандарте трудоемкость обучения бакалавра составляет 240 зачетных единиц на весь период обучения, из которых 124-134 зачетные единицы отводится на профессиональные и специальные дисциплины. Эти группы дисциплин в значительной степени и формируют профессиональные компетенции. Как показывает анализ трудоемкости специальных дисциплин в учебных планах по ИТ-специальностям, трудоемкость овладения ПК на уровне решения сложных профессиональных задач не может быть менее 10-12 зачетных единиц, поэтому и количество циклов не может быть более десяти.

Определим профессиональные задачи (работы), входящие в каждый цикл следующим образом:

аде К„] = \,...,т. Определим свойства профессионально-производственных циклов:

ЧК^За^а^К,) (1)

У/Г(,(э^,а(, = 0)->(^=0) (3)

ЧК„{ашн=а1) (4)

41\,{1а1раче0г,0:^0) (5)

Формула (1) определяет размерность профессионально-производственного цикла. Выражение (2) определяет различные формы взаимодействия работ, входящих в цикл: строгую (—>) последовательность обучения, нестрогую (>-) и отсутствие связей между отдельными работами. Формула (3) накладывает требование по обязательному изучению всех работ, формирующих цикл В том случае, если содержание какой-либо работы аи в цикле К, обучаемому неизвестно, он не сможет выполнить в целом весь этот цикл работ. Следует отметить, что в настоящее время это требование практически не учитывается в образовательном процессе и является главной причиной наличия адаптационного периода для молодых ИТ-специалистов. Выражение (4) определяет свойство замкнутости циклов, а (5) показывает, что каждая дисциплина О. из блока дисциплин Б образовательного процесса

ДсО

формирующих заданный уровень ПК, должна включать обучение по крайней мере одной узкой специальной задаче (работе). Д. = Д,, где г - номер цикла, ] - номер работы внутри цикла К,.

Следует также отметить, что степень достижения необходимого уровня профессиональных компетенций для различных профилей и специальностей в сфере ИТ, может или должна быть различной в силу ограничений на длительность образовательного процесса. Это обстоятельство определяет необходимость вводить па-

раметры достижения уровня каадой профессиональной компетенции, заданной в форме ЗППЦ (Ьк). Вопрос таксономии ПК в ИТ-сфере рассматривается в главе 3 настоящей работы.

Конкретное количество циклов и их сложность зависят от профессии сотрудника, а требуемые для этого затраты умственного и физического труда, время и качество выполнения этих циклов зависят от уровня его профессионализма. Работы, наполняющие эти циклы, могут различаться по глубине проработки и уровню инновационных решений. Именно это должно отличать уровень бакалавра от магистра, а количество циклов может оставаться неизменным для любого уровня, хотя это условие не является обязательным.

Раздел 2.3 посвящен описанию алгоритма выделения основных циклов профессиональной деятельности специалистов в сфере ИТ (рис. 3).

На первом этапе из всего перечня узких профессиональных задач, решаемых ИТ-специалистом, выделяются те, которые имеют между собой сильные связи и могут составить определенную последовательность типа

К-»а*-»--»О/«)

или \а,л >~ап >-->-аш).

Весь перечень этих задач задается требованиями ФГОС, профессиональных стандартов, и заданным набором требо-Рис. 3. Алгоритм выявления замкнутых ваний заказчика (работодателя). Уро-профессионально-производственных вень выделения задач должен охваты-циклов и определения их содержания шть некоторые производственные циклы, приводящие к полному завершению работ, например, разработка программного обеспечения, обеспечение безопасности информационных систем, организационное обеспечение проектных и научно-исследовательских работ в сфере ИТ и т.д. Замкнутость циклов имеет существенное значение. В том случае, если это условие не будет выполнено, то профессиональная задача не может быть успешно решена или даже не решена вообще. Выделенные нами профессионально-производственные циклы и будут составлять в последующем ядро компетенций.

На втором этапе проводится оценка достоверности выделенных профессионально-производственных циклов методом анкетирования на выборке двух групп: специалистов и их руководителей. Результаты обрабатываются методами математической статистики. В том случае, если наша гипотеза о выделении профессионально-производственных циклов подтверждается, можно переходить к следующему этапу, иначе первый этап необходимо повторить.

На третьем этапе проводится анализ отдельных выполняемых работ, и определяются условия их успешного выполнения. Эти работы - детализация профессиональных компетенций. Количество их также должно быть ограничено, так как при их большом количестве может быть нарушена логика выполнения работ и уменьшается наглядность представления результатов исследования.

На четвертом этапе проводится формулирование компетенций и их верификация с использованием анкетного опроса.

Раздел 2.3 посвящен описанию процесса верификации полученного результата на примере определения содержания компетенций для бакалавров и магистров по направлению «Информатика и вычислительная техника». Для этого разработанная модель ядра профессиональных компетенций была предложена для рассмотрения трем группам экспертов, мнение которых необходимо учитывать при организации образовательного процесса: преподавателям, выпускникам и работодателям. Общий объем выборки составил 48 специалистов. Весь диапазон значений важности выделенных профессиональных компетенций измерялся от одного до десяти, где единица соответствовала значению «чрезвычайно важно», а 10 — «не имеет значения». Сравнительный анализ средних значений рейтингов компетенций методом дисперсионного анализа показал, что статистического различия между ними нет на уровне значимости 0,7. Следовательно, перечень ЗППЦ и их содержание были восприняты экспертами, как весьма значимые со средним значением 3.2, что соответствует высокой важности выделенных ЗППЦ. При этом диапазон отклонений рангов по каждой компетенции был практически в пределах ±1 ранг. Это говорит о том, что предложенные нами в результате анализа замкнутые профессионально - производственные циклы охватывают практически все сферы профессиональной ИТ-деятельности по нашему направлению. Другие формулировки компетенций участниками опроса не приводились.

Результаты анализа важности работ внутри этих циклов показали, что самые высокие рейтинги относятся к вопросам проектирования, безопасности, целепола-гания и сетевым вопросам.

Таблица 2

Соотношение структуры профессиональных компетенций и направлений _подготовки по СС2008_

Профессиональные компетенции в сфере ИТ, выделенные методом ЗППЦ Направления подготовки в стандарте СС2008

СЕ С8 К 1Т 8Е

Ведение аналитической деятельности в сфере применения 1Т

Организационное обеспечение проектных и научно-исследовательских работ "У'Ъ.

Разработка прикладного программного обеспечения ) < \ — ^

Использование общего и специального программного обеспечения

Обеспечение 1Т безопасности информационных систем

Решение сетевых и коммуникационных задач ( )

Техническое обеспечение информационных систем

В таблице 2 приведено соответствие разработанной структуры профессиональных компетенций и направлений подготовки в сфере ИТ согласно стандарту СС2008. Выделенные серым цветом ячейки означают более высокий уровень достижения данных компетенций для конкретных направлений подготовки, заданных стандартом СС2008.

Анализ таблицы 2 показывает, что разработанная на основе метода ЗППЦ модель ПК отражает практически все направления подготовки, предложенные в модели СС2008, но отличается наличием структурных системных связей, что принципиально позволяет создать механизм управления обучением.

В результате проделанной работы была получена схема (модель) профессиональных ИТ-компетенций (рис. 4). Серым цветом на схеме выделены профессиональные компетенции, которые есть во ФГОС. Анализ рис. 4 показывает, что требования ФГОС не «закрывают» полностью ни один цикл работ профессиональной деятельности выпускника, и для его успешной будущей профессиональной деятельности необходим дополнительно адаптационный период для овладения в полном объеме ядром профессиональных компетенций. Это потребует соответствующих финансовых затрат и времени.

В результате разработки методики формирования профессиональных компетенций в сфере ИТ и ее верификации на основе результатов экспертного опроса можно утверждать, что подход на основе метода замкнутых профессионально-производственных циклов позволяет выделять ядро профессиональных компетенций, которое включает в себя механизмы их обучения и контроля.

Это достигается за счет принципиально нового подхода к систематизации сложных профессиональных задач практически в ИТ-сфере. Такая модель системы профессиональных компетенций может быть положена в дальнейшем в основу организации инновационного образовательного процесса.

Получившийся результат является вторым защищаемым положением: методика объективного формирования требований к профессиональным компетенциям выпускников вузов в сфере ИТ, разработанная в диссертации, позволяет рассматривать компетенции как циклические процессы выполнения определенной совокупности работ в сфере профессиональной деятельности.

Ведение аналитической деятельности в сфере применения ГГ по направлению (ГИС, бухгалтерский учет, менеджмент и др.)

Организационное обеспечение проектных и научно-исследовательских работ в сфере 1Т-технологий

Серым цветом выделены работы, которые есть во ФГОС по направлению ИВТ (уровень бакалавра)

Сплошная линия контура у работ уровня бакалавра,

пунктирная линия контура у работ уровня магистра

' Проектирование * распределенных приложений

ч . .. .1.

Прймеиейк? 4 фетричкизир 1 х технолог

ГО >

Рис. 4. Результаты применения методики ЗППЦ - разработанная схема профессиональных компетенций

В третьей главе рассматривается задача разработки алгоритма, позволяющего выстраивать образовательный процесс подготовки выпускников с заданным уровнем профессиональных компетенций, определенных методом ЗППЦ.

Таким образом, алгоритм включает последовательное решение нескольких

задач:

1. Формирование требований к образовательной модели профессиональных компетенций со стороны работодателей.

2. Оценку возможности реализации образовательной модели ИТ-специалиста, учитывающей заданную заказчиком модель профессиональных компетенций, и требования ФГОС.

3. Определение последовательности прохождения дисциплин, соответствующей образовательной модели профессиональных компетенций.

Решение первой задачи - формирование требований к модели профессиональных компетенций ИТ-специалиста (раздел 3.1) - осуществляется в два этапа. На первом этапе задаются требования уровня достижения ПК в баллах к каждому выделенному замкнутому профессионально-производственному циклу (К,).

ЧК„{Ь1еВ)л(Ь1*0), (6)

где Ь, - бальная оценка уровня достижения К,.

Для оценки уровня достижения ПК в баллах использовалась модифицированная таксономия Блюма (табл. 3).

Таблица 3

Оценка уровней достижения профессиональных компетенций

_(модифицированная таксономия Блюма)_

Оценка (баллы) Уровни достижения профессиональных компетенций

0 Данная компетенция не нужна

1 Ознакомление (общее представление о ПК)

2 Понимание сущности ПК

3 Решение типовых задач

4 Решение сложных задач

5 Разработка инновационных подходов к решению сложных задач

Все возможные уровни достижения профессиональных компетенций в этой таксономии представлены в форме бальных оценок (от 0 до 5). Значение 0 означает ненужность этой компетенции, а значение 5 - определяет самые высокие требования к уровню ее достижения.

На втором этапе уточняются значения уровня достижения каждой профессиональной задачи (ау) внутри этого цикла. Каждая задача также оценивается с точки зрения уровня ее профессионального достижения. В том случае, если профессиональная задача входит в несколько циклов А), то требования к ней определяются максимальным значением в используемых циклах. Во всех остальных случаях оценка уровня требований обычно практически совпадает с бальной оценкой цикла.

При решении второй задачи - оценки возможности практической реализации полученной образовательной модели ПК (раздел 3.2) - проводится расчет показателей трудоемкости обучения по заданной образовательной модели. При этом используются следующие показатели:

1°ж - ожидаемая трудоемкость обучения в зачетных единицах (1 зачетная единица равна 36 часам). Этот показатель рассчитывается из допущения о принадлежности функции плотности распределения временных оценок Р-распределению

»Зхйн'я |

'Г= ' 5 ' ■ (7)

где г™" - минимальная и максимальная трудоемкости обучения для уровня ПК, заданного в баллах (табл. 4);

1 - общая ожидаемая трудоемкость обучения

I 1

<т* - дисперсия оценки трудоемкости обучения. Рассчитывается как

^ тал ^ от

«нЧ1

(9)

Р - вероятность реализации образовательной модели в заданные ФГОС сроки

где Ф - функция Лапласа.

В том случае, если Р < 0,35 требования к образовательной модели завышены и требуют снижения уровня достижения ПК. При Р > 0,65 возможна коррекция модели в сторону повышения уровня достижения ПК.

Значения показателей трудоемкости (табл.4) представляют собой результаты анализа существующих учебных планов и УМ К, в которых определены требования к результатам обучения. Эти значения должны ежегодно уточняться по результатам достижения заданного уровня ПК.

Таблица 4

Оценка показателей трудоемкости обучения с использованием модифицированной таксономии Блюма (вариант)

Балл уровня ПК Уровень достижения ау Показатели трудоемкости обучения (в зачетных единицах)

.тт V лтах 1ч <г «г

1 Общее представление о ПК 0,2 0,5 0,32 0,06

2 Понимание сущности ПК 0,5 1 0,7 0,1

3 Решение типовых задач 1 2 1,4 0,2

4 Решение сложных задач 3 5 3,8 0,4

5-6 Разработка инновационных подходов к решению сложных задач 4 6 4,8 0,4

Решение третьей задачи определения последовательности прохождения дисциплин (раздел 3.3) осуществляется в следующем порядке:

1. Проводится ранжирование циклов Л", в порядке предпочтений по их обучению. При этом к одинаковому рангу относятся циклы, порядок обучения в которых в этом ранге не имеет значения. В результате ранжирования получается последовательность типа

*(•> К? К™ Кf • • •, (11)

где К^гК^ — циклы первого ранга, обучение которым проводится в первую очередь и последовательность организации обучения для них не имеет значения;

Kf', К{2> - циклы 2-го ранга

А',3) - циклы, относящиеся к третьему рангу и т.д.

2. Последовательность ранжированных циклов преобразуется в последовательность вложенных внутри них профессиональных задач, например, для цикла 1 -го ранга (1) она будет иметь вид

->■••<>. (12)

3. Определяются учебные дисциплины DtJ, в которых реализуются одна или несколько профессиональных задач (а^). Возможно, что при построении образовательного процесса весь цикл может быть реализован в одной дисциплине (5).

4. Определяется последовательность прохождения дисциплин путем замены профессиональных задач (ау) в ранжированном ряду соответствующими дисциплинами Dy. При этом исключаются повторение дисциплин в циклах различных рангов. Таким образом, получают последовательность дисциплин типа

где

я(1)=р|Д(1) (13)

1

D<2>=|p|D<2>j\D(1) (14)

и т.д.

5. В том случае, если бальная оценка цикла Ь, > 3, что соответствует достижению уровня ПК «решение типовых задач» (см. табл. 3), то образовательная технология должна включать итоговые методы контроля и оценки уровня достижения ПК. В качестве основных форм проведения итогового контроля по оценке достижения ПК наиболее эффективными являются:

• деловые игры (в том числе телекоммуникационные);

• курсовые работы, носящие проектный характер;

• производственные практики;

• дипломные работы (проекты).

Обязательное требование, которое должно быть наложено на эти работы: в них должны решаться наиболее значимые профессиональные задачи циклов.

Рассмотренный алгоритм построения образовательного процесса на основе метода замкнутых профессионально-производственных циклов в сфере ИТ за счет принятых ограничений и свойств (1-5, 6, 13, 14) позволяет управлять образовательным процессом на основе компетентностного подхода и обладает следующим рядом полезных свойств:

1. Возможность адаптации образовательной модели к изменению требований рынка труда к профессиональным компетенциям в сфере ИТ.

2. Наличие последовательности прохождения дисциплин, не нарушающей логику освоения ПК и гарантирующей освоение всех требуемых компетенций.

3. Исключение повторяемости изучения в отдельных дисциплинах за счет определения структурно-логической последовательности прохождения дисциплин и возможности задания требований по освоению ПК или их частей в каждой дисциплине.

Полученное с помощью этого алгоритма решение позволяет существенно сократить адаптационный период выпускников в профессиональной деятельности. Ознакомление студентов ВУЗов уже на ранних этапах обучения с профессиональной образовательной моделью соответствующей ИТ-специальности даст более высокий уровень мотивации обучения ПК.

В разделе 3.5 диссертационной работы приведен пример анализа формирования образовательной программы по направлениям ИВТ (бакалавриат) и САУ (магистратура) в университете «Дубна». Для достижения требуемого уровня профессиональных компетенций были внедрены в отдельные дисциплины новые активные формы обучения в виде форумов, дискуссионных клубов и деловых телекоммуникационных игр. Алгоритм построения образовательного процесса на основе метода замкнутых производственно-профессиональных циклов был использован в национальном исследовательском университете МЭИ при разработке учебных планов и программ для бакалавров по направлению «Информационная безопасность».

Полученные результаты потребовали внесения изменений в тематику и содержание курсовых и дипломных работ (проектов), позволяющих показать степень практического освоения профессиональных компетенций выпускников вуза.

Получившийся результат является третьим защищаемым положением: алгоритм построения образовательного процесса, построенный на разработанной системе требований к профессиональным компетенциям, позволяет достигать в процессе обучения необходимого уровня профессиональных компетенций.

В диссертационной работе были решены следующие задачи:

1. Выполнен анализ существующих методик, стандартов и рекомендаций по формированию требований к ИТ-специалистам по группе критериев. Проведенный анализ показал, что практически все существующие системы формирования требований к профессиональным компетенциям в сфере ИТ разработаны с точки зрения работодателя, определяют профессиональные компетенции либо в виде набора определенных дисциплин, либо сформулированы широко, и практически не позволяют создать эффективные системы обучения в заданных ФГОС условиях.

2. Разработан новый механизм формирования профессиональных компетенций, позволяющий учесть мнения работодателей, потребности рынка труда и квалификационные требования ФГОС. В основу этого механизма положена идея выделения последовательности замкнутых производственно-профессиональных циклов при решении профессиональных задач в сфере ИТ. Исследованы свойства этих циклов и определены требования к ним. На основе этого механизма была разработана и верифицирована образовательная модель выпускника вуза в сфере ИТ.

3. Разработан алгоритм построения образовательного процесса, позволяющий обеспечивать достижение в процессе обучения необходимого уровня профессиональных компетенций. Заданный в алгоритме механизм формирования последовательности прохождения дисциплин позволяет избежать ошибок при формировании учебного плана.

4. Полученные результаты были использованы при коррекции учебных планов обучения студентов по направлениям ИВТ (бакалавриат) и САУ (магистратура) в университете «Дубна».

5. Разработанные автором подходы к созданию образовательных моделей, как показал опыт, можно использовать и в других сферах образовательной деятельности: в различных формах образования (заочных, дистанционных), при разработке программ обучения для корпоративных учебных организаций и при разработке инновационных образовательных программ.

Список публикаций по теме диссертации1

1. Мельникова О.И., Минзов A.C. Корпоративные университеты: проблемы создания и тенденции развития. // Вестник МЭИ. 2010. №4. С. 93-100.

2. Мельникова О.И., Черемнсина E.H. Инновационные подходы к подготовке специалистов в сфере ИТ для особой экономической зоны в г. Дубне. "Открытое образование". II Научно-практический журнал. 2010. №3(80). С. 5863.

3. Мельникова О.И., Минзов A.C., Токарева H.A. Моделирование образовательной деятельности в корпоративных университетах и ВУЗах. // Сб. научных трудов. Международный университет природы, общества и человека «Дубна» / под. ред. E.H. Черемисиной. Вып. 2. М.: ООО «ЦИТвП». 2008. С. 33-49

4. Мельникова О.И., Токарева H.A., "Моделирование профессиональных и лично-стно-ориентированных компетенций бакалавров и магистров в сфере ИТ" // XV Международная конференция "Математика. Компьютер. Образование." Дубна, 28.01-02.02.2008г.: Сб. научных трудов. Том.1 / Под ред. Г.Ю.Ризниченко и А.Б.Рубина. - М.-Ижевск: НИЦ "Регулярная и хаотическая динамика". 2008. С. 10-16.

5. Мельникова О.И. Использование ГИС-технологнй в формировании профессиональных компетенций в информационном образовании. // «Геоинформатика». 2007. № 2. С. 27-29.

6. Мельникова О.И., Токарева H.A. Развитие информационной культуры на основе формирования базовых и специальных информационных компетенций в университете «Дубна» // Сборник материалов третьей международной научно-практической конференции "Библиотеки и образование" (Кострома, 24-27 апреля 2007 г.). - Ярославль: МУБиНТ, 2007. С. 17-21.

7. Мельникова О.И., Токарева H.A. Адаптивная модель ИТ-образования // Вторая международная научно-практическая конференция «Современные информационные технологии и ИТ-образование». Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова, 18.12-21.12.2006г.: Сборник докладов. - М.: МГУ. С.147-153.

8. Черемисина E.H., Токарева H.A., Мельникова О.И. Инновационная практика обучения информационным технологиям в университете «Дубна» // Болонский процесс: европейский и российский опыт управления университетами: материалы Международной научно-практической конференция, г. Ярославль, 2006г. -Ярославль: МуБИНТ. 1 электрон, опт. диск (DVD-ROM).

1 Жирным шрифтом выделены работы, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК

25

Подписано в печать 02.03.2011 г. Заказ № 3. Тираж 100 экз. Отпечатано во ВНИИгеосистем - Варшавское шоссе, д. 8, Москва, 117105