автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизация управления образовательными траекториями студентов на основе результатов освоения компетенций ФГОС ВПО

кандидата технических наук
Пирская, Анна Сергеевна
город
Санкт-Петербург
год
2012
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация управления образовательными траекториями студентов на основе результатов освоения компетенций ФГОС ВПО»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пирская, Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ, СВЯЗАННЫХ С АВТОМАТИЗАЦИЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ТРАЕКТОРИЯМИ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА ФГОС ВПО.

1.1. Понятие образовательной траектории.

1.2. Анализ ФГОС ВПО и новых ООП для их реализации.1В

1.2.1. Методика разработки компетентностных моделей выпускников основной образовательной программы, реализующей ФГОС ВПО.

1.2.2. Анализ подходов к дифференциации компонентов компетенций.

1.2.3. Методика разработки результатов освоения компетенций

ФГОС ВПО в ООП.

1.3. Подходы к управлению образовательными траекториями студентов.

1.4. Анализ автоматизированных балльно-рейтинговых систем для планирования и оценивания результатов обучения студентов.

1.5. Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ТРАЕКТОРИЯМИ СТУДЕНТОВ.

2.1. Модель иерархии результатов освоения компетенций ФГОС ВПО.

2.2. Модель логики компетенций ФГОС ВПО и результатов их освоения.

2.3. Компетентностная модель выпускника ООП и ее свойства.

2А-Модель образоватепьногол1роцес£аввиде план-графа.

2.5. Моделирование образовательных траекторий студентов для освоения компетенций ФГОС ВПО.

2.6. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. АВТОМАТИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ТРЛЕКТОРИЯМИ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ ФГОС ВПО.

3.1. Методика для автоматизации оценивания запланированных результатов освоения компетенций ФГОС ВПО.

3.1.2. Шкалы и подходы к описанию измерений.

3.1.2. Принципы оценивания результатов освоения компетенций ФГОС ВПО.

3.1.3. Методика для автоматизации оценивания результатов освоения компетенций ФГОС ВПО в ходе реализации ООП.

3.1.4. Методика для автоматизации оценивания результатов освоения компетенций ФГОС ВПО в дисциплинах ООП.

3.2. Методика для автоматизации управления образовательными траекториями студентов.

3.2.1. Прогнозирование тенденций процесса освоения компетенций ФГОС ВПО в ходе реализации ООП.

3.2.2. Методика для автоматизации управления образовательными траекториями студентов, обеспечивающая достижение оценки запланированных в ООП результатов освоения компетенций ФГОС ВПО

3.3. Алгоритмы автоматизации планирования результатов освоения компетенций ФГОС ВПО в дисциплинах (модулях) ООП.

3.4. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. Модель управления проектами компетентностно-ориентированных ООП вуза.

4.1. Модель управления проектами компетентностно-ориентированных

4.2. Принципы сетевого взаимодействия разработчиков проектов модульных компетентностно-ориентированных ООП, реализующих ФГОС ВПО.

4.3. Возможности системы управления проектами компетентностно-ориентированных ООП.

4.4. Описание архитектуры системы управления проектами ООП.

4.5. Методика развертывания системы управления проектами компетентностно-ориентированных ООП.

4.6. Описание работы системы управления проектами компетентностно-ориентированных ООП вуза.

4.7. Выводы.

ГЛАВА 5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС НИУ ИТМО.

5.1. Результаты использования системы управления проектами ООП при разработке КМВ ООП «Автоматизация и управление в образовательных системах», реализующей ФГОС ВПО 230400 - «Информационные системы и технологии» на уровне бакалавра.

5.2. Результаты использования системы управления проектами ООП в рамках выполнения работы «Подготовка и переподготовка профильных специалистов на базе центров образования и разработок в сфере информационных технологий в Северо-Западном федеральном округе».

5.3. Выводы по главе 5.

Введение 2012 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Пирская, Анна Сергеевна

Актуальной задачей отечественной высшей школы является повышение качества и глобальной конкурентоспособности российского образования, обеспечение соответствия образовательных программ, реализуемых в вузах страны, международным критериям качества единого Европейского пространства высшего образования. Соответствие международным стандартам необходимо для интеграции России с мировым сообществом, адекватного позиционирования системы отечественного образования на международном рынке образовательных услуг, обеспечения мобильности студентов и выпускников.

Традиционно качество образовательных услуг оценивалось с позиции студентов, выпускников, преподавателей, представителей промышленности, науки, исходя из статуса, репутации и рейтинга высших учебных заведений. Национальные стандарты и требования к образовательным программам [1-24] определялись жестким набором дисциплин, определением содержания образования, объема часов, отводимого на их изучение, а также требованиями к оценке их освоения. Компетентностный подход [25-39] стал ключевой идеей реформирования национальных систем высшего образования с начала 90-х годов двадцатого века. Вместе с глобальными процессами интернационализации, диверсификации и коммерциализации системы высшего образования, компетентностный подход оказал существенное влияние на реформирование сферы высшего образования и систем обеспечения его качества, а также прозрачности и измеримости достигаемых результатов, и как результата - создания единого Европейского пространства высшего профессионального образования (ЕПВО).

Компетентностный подход в образовании предполагает постоянную обратную связь с требованиями рынка труда, который, в свою очередь, связан с индустрией и бизнесом, а также отражает текущую экономическую ситуацию. Постепенно в нашей стране формируются отдельные компоненты 5 такой системы: профессиональная рамка квалификаций, методики оценки качества образования, принимающие во внимание разработанные профессиональные стандарты, а также различные формы общественно-профессионального признания уровня квалификаций.

Основным этапом модернизации системы профессионального образования стало законодательное введение нового понятия и структуры государственного образовательного стандарта (309-ФЭ от 1 декабря 2007 года), а также уровней высшего профессионального образования (232-ФЭ от 29 октября 2007 года), обозначенных в программном документе правительства Российской федерации: «О приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации» (одобрен 9 декабря 2004 года). Переход к стандартам третьего поколения открывает возможность для разработки образовательных программ, соответствующих требованиям как национальных, так и европейских стандартов, расширяя свободы образовательных учреждений при формировании основных образовательных программ.

Согласно стратегии образования и обучения Европы, единая цель всех реформ образования - создание гибкой системы непрерывного профессионального образования, куда бы вошли все формы обучения (формальные, неформальные и информальные), что поможет создать гибкую и индивидуальную систему повышения квалификации, признающую профессиональные компетенции независимо от пути их приобретения. Развитие системы квалификаций позволяет соединить потребности рынка труда с системой образования и обществом.

Сутью образовательной реформы в рамках Болонского процесса стало изменение общего подхода к обучению: ориентация на студента вместо преподавателя; замена традиционной знаниевой модели компетентностной, сутью которой является обучение практическим формам профессиональной деятельности в различных потенциально возможных ситуациях. Одной из важнейших задач реализации данной реформы является индивидуализация 6 образовательных траекторий обучающихся и наличие в вузе соответствующих механизмов для успешного использования технологии асинхронного обучения. Необходимым является прежде всего введение системы зачетных единиц как инновационной формы организации учебного процесса, главными функциональными элементами которого являются модульные учебные планы и индивидуально-ориентированная организация учебного процесса. При этой форме реализации учебного процесса объектом планирования является не учебная группа, а каждый отдельный студент, и, соответственно, индивидуальные учебные планы и расписания учебных занятий могут иметь 100% студентов университета. Решение данной задачи не представляется возможным без разработки соответствующего математического, методического, алгоритмического, информационного и программного обеспечения для автоматизации синтеза и управления образовательными траекториями студентов в условиях перехода на новые федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования.

В диссертации обобщены материалы зарубежных, российских ученых, а также результаты исследований автора в таких научных областях, как теория управления в технических, социальных и экономических системах, теория графов и гиперграфов, теория вероятности и математической статистики, теория систем, теория баз данных, методы проектирования и разработки баз данных и информационных систем, технологии объектно-ориентированного программирования и т.д. научные исследования и результаты, изложенные в диссертации, основаны на работах A.B. Байденко, В.А. Богословского, В.А. Болотова, Н.Ф. Ефремовой, И.А. Зимней, A.A. Зыкова, Е.В. Караваевой, JI.C. Лисицыной, H.A. Селезневой, А.И. Субетто, A.A. Шехонина, Р. Эшби и других ученых. Автор выражает особую благодарность своему научному руководителю, доценту, доктору технических наук, Лисицыной Любови Сергеевне за ее неоценимую помощь в подготовке диссертации.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема разработки образовательных траекторий студентов связана, прежде всего, с отбором и структурированием содержания основных образовательных программ (ООП), с созданием учебных планов, определяющих порядок и трудоемкость изучения дисциплин ООП, в том числе вариативных. С 2011 года все университеты России перешли на новые ООП, реализующие федеральные государственные стандарты высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) для уровневой подготовки выпускников. Характерной особенностью ФГОС ВПО (далее - стандартов), построенных на основе компетентностного подхода к образованию, является требование к формированию результатов освоения перечисленных в стандарте компетенций. Поэтому для разработки образовательных траекторий студентов необходимы новые концептуальные модели для извлечения конкретных результатов освоения компетенций стандартов из избыточного содержания образования (для извлечения сверху вниз). В качестве такой концептуальной модели в данной работе взята за основу модель, разработанная в НИУ ИТМО [40] незадолго до ввода новых стандартов. Данная модель предназначена для извлечения результатов обучения (РО) и их компетенций из избыточного содержания образования снизу вверх. Ее применение для автоматизации управления образовательными траекториями студентов требует нового подхода к планированию и оцениванию результатов освоения компетенций стандартов в ООП. На который прошел в МГУ 16-18 мая 2012г., были доложены основные результаты мониторинга новых ООП ряда ведущих университетов России, проведенных АКУР по заданию Минобрнауки РФ в период с октября 2011г. по март 2012г. Основная проблема, выявленная в этом исследовании - отсутствие логики между компетенциями ФГОС ВПО и результатами их освоения в дисциплинах ООП. Важным принципом современного образования является принцип междисциплинарности обучения, направленный в контексте новых стандартов на формирование результатов освоения различных по природе компетенций стандарта на едином содержании в дисциплинах ООП. Поэтому разработка новых моделей и методов для планирования результатов освоения компетенций стандартов, обеспечивающих логику связей между компетенциями стандартов и их конкретными результатами освоения на основе принципа междисциплинарности обучения, и их использование для автоматизации управления образовательными траекториями студентов на основе оценок фактически достигнутых ими результатов освоения компетенций стандарта в процессе реализации ООП является весьма актуальной темой.

Целью диссертационной работы является разработка математического, методического, алгоритмического, информационного и программного обеспечения для автоматизации управления образовательными траекториями студентов на основе результатов освоения компетенций ФГОС ВПО.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие основные задачи: а) анализ ФГОС ВПО и доработка концептуальной модели для извлечения результатов освоения компетенций стандарта из избыточного содержания образования; б) разработка математической модели, устанавливающей связь между компетенциями стандарта и конкретными результатами их освоения в дисциплинах (модулях) ООП на основе принципа междисциплинарности обучения; в) анализ имеющегося опыта оценивания результатов обучения студентов и разработка новой методики для автоматизации оценивания запланированных результатов освоения компетенций ФГОС ВПО в ООП; г) анализ имеющегося опыта управления образовательными траекториями студентов и разработка новой методики для автоматизации управления образовательными траекториями студентов, обеспечивающей достижение о ПОП пезультатов освоения компетенций оценки запланированных в ООН результат

ФГОС ВПО не ниже, чем установленный вузом минимальный уровень; д) разработка алгоритмов автоматизации планирования результатов освоения компетенций ФГОС ВПО в дисциплинах (модулях) различных ООП вуза на основе принципа междисциплинарное™ обучения; е) разработка модели управления проектами компетентностноориентированных ООП, реализующих ФГОСВПО или собственный Образовательный стандарт (ОС) вуза, и создание информационной системы (ИС) для сетевого взаимодействия разработчиков компетентность« моделей выпускников вуза;

Ж) апробация результатов диссертационного исследования на практике.

Методь, исследования. Методы теории множеств, теории графов и гиперграфов, теории вероятности и математической статистики, меТОды проектирования и разработки баз данных и информационных систем, технологии объектно-ориентированного программирования.

Предметом исследования являются процессы разработки

ППП пеализующих ФГОСВПО или компетентностно-ориентированных ООП, реализующ собственный ОС вуза.

Объектами исследования является математическое, методическое, алгоритмическое, информационное и программное обеспечение для автоматизации управления образовательными траекториями студентов на основе результатов освоения компетенций ФГОС ВПО или ОС вуза в ООП.

Научная новизна. На запилу „выносятся следующие результаты, обладающие научной новизной: а) Математическая модель иерархии результатов освоения компетенции

ФГОСВПО для структуризации содержания образования ООП на основе принципа междисциплинарности обучения, обеспечивающая связь компетенций ФГОСВПО с конкр— результатами их освоения через составные и составляющие компетенции ФГОСВПО, дескрипторы уровнен знаниевых, функциональных и мотивационно-личностных компонентов компетенций. б) Методика автоматизации управления образовательными траекториями студентов, обеспечивающей достижение оценки запланированных в ООП результатов освоения компетенций ФГОС ВПО не ниже, чем установленный вузом минимальный уровень. в) Модель управления проектами компетентностно-ориентированных ООП, реализующих ФГОС ВПО или собственный ОС вуза, которая обеспечивает формирование и систематическую модернизацию компетентностных моделей выпускников вуза.

Практическая значимость работы подтверждается результатами создания сетевой многопользовательской ИС для управления проектами компетентностно-ориентированных ООП, реализующих ФГОС ВПО или собственный ОС вуза, и ее использования на практике для разработки компетентностных моделей выпускников ряда новых ООП в НИУ ИТМО.

Первая глава диссертации посвящена обзору и анализу состояния проблемы автоматизации управления образовательными траекториями студентов в условиях перехода на новые ООП, реализующие ФГОС ВПО. Анализ показал, что формулировки общекультурных и профессиональных компетенций (ОК и ПК) в стандартах являются рамочными, что дает большую свободу в разработке результатов их освоения в ООП. Показано, что с точки зрения автоматизации процесса извлечения конкретных результатов освоения компетенции стандарта наиболее перспективным является подход, в котором разработчики ООП вначале выделяют составные компетенции стандарта, устанавливают для них минимальные (ожидаемые) уровни формирования результатов их освоения, а затем определяют на основе принципа междисциплинарности составляющие компетенции стандарта в дисциплинах ч модулях) ООП. Требования к ожидаемым уровням формирования составных компетенций стандарта задаются в виде дескрипторов знаний, умений и личностных качеств, определяющих дифференциацию понятий «должен знать»,

11 должен уметь делать» и «должен относиться к осуществляемой деятельности» соответственно. В работе проводится анализ известных подходов к дифференциации знаний, умений и навыков в профессиональных стандартах, в европейских рамках квалификаций, а также в международных стандартах ABET, CDIO, EUR-ACE и т.д. Показано, что действующий в НИУ ИТМО тарификатор результатов обучения (компетенций) хорошо согласуется с требованиями к уровням формирования компетенций и может быть взят за основу в данном исследовании.

Проведен анализ существующих автоматизированных балльно-рейтинговых систем вузов для планирования и оценивания результатов обучения студентов. Анализ выявил основной недостаток систем: на текущий момент в системах оценивается лишь результативность студентов по дисциплине (модулю) в целом, без привязки этих оценок к компетенциям стандарта. Поэтому ближайшей задачей модернизации таких систем станет доработка технологии, обеспечивающей накопление и обработку оценок не только по дисциплине (модулю), но и по компетенциям стандарта по всем дисциплинам (модулям) ООП. Это позволит в дальнейшем решить задачу автоматизации управления образовательными траекториями студентов в новой постановке. Управляющее воздействие в системе должно быть направлено на достижение оценок результатов освоения компетенций стандарта в ходе обучения и к моменту завершения ООП должно быть не ниже, чем установленный вузом минимальный уровень.

Вторая глава посвящена разработке математических моделей управления образовательными траекториями студентов. Доработана концептуальная модель для извлечения результатов освоения компетенций стандарта. Модель иерархии результатов освоения компетенции ФГОС представлена в виде корневого дерева высотой равной 3. Корень дерева моделирует совокупный результат освоения компетенции стандарта по завершении ООП. Подмножество вершин первого уровня дерева моделирует результаты освоения составных компетенций стандарта, подмножество вершин

12 второго уровня - результаты освоения составляющих компетенций стандарта в дисциплинах ООП, а подмножество вершин третьего уровня (листья дерева) -результаты освоения, ожидаемые после завершения ООП, сформулированные в виде дескрипторов знаний, умений и личностных качеств. Разработана математическая модель, устанавливающая связь между компетенциями стандарта и конкретными результатами их освоения в дисциплинах (модулях) ООП на основе принципа междисциплинарности обучения. Модель представляет собой орграф, полученный в результате композиции моделей иерархии пакета компетенций стандарта. В соответствии с принципом междисциплинарности в модели присутствуют общие составляющие для различных компетенций стандарта, моделирующие различные результаты освоения этих компетенций, а соответствующие им состояния в образовательном пространстве предложено соединять в модели образовательного процесса бинарной дугой с нулевым весом, что обеспечит в дальнейшем при синтезе образовательной траектории по план-графу включение всех соответствующих состояний для формирования результатов освоения общей составляющей компетенции. При разработке модели образовательного процесса ООП в виде план-графа была установлена новая особенность: множество вершин истока гиперребра может содержать подмножества альтернативных вершин. Для управления образовательной траекторией студента требуется установить в качестве критерия отбора набор тех навыков в результатах компетенций стандарта, которые отражают предпочтения потенциальных работодателей выпускников ООП.

Третья глава посвящена разработке методик и алгоритмов для управления образовательными траекториями студентов на основе результатов освоения компетенций ФГОС ВПО. В главе описывается методика для автоматизации оценивания запланированных результатов освоения компетенций стандарта в ходе реализации ООП. Методика может быть положена в основу технологии модернизации автоматизированных балльнорейтинговых систем университета, поскольку учитывает связь компетенций

13 т стандарта и конкретных результатов их освоения в ходе изучения дисциплины (модуля). Сформулирован критерий управления образовательными траекториями студентов: формирование результатов освоения компетенций стандарта на ожидаемом (минимальном) уровне и выше. Разработана методика автоматизации управления образовательными траекториями студентов на основе прогнозирования тенденций процесса накопления фактических оценок и результатов освоения компетенции стандарта и устранении угрозы недостижения их минимальных (пороговых) оценок на момент завершения ООП. Разработаны алгоритмы планирования и оценивания результатов освоения компетенций стандарта с учетом принципа междисциплинарности обучения.

Четвертая глава посвящена созданию сетевой многопользовательской ИС для управления проектами компетентностно-ориентированных ООП вуза. Система разработана на основе базовых Интернет-технологий и доступна по адресу http://competenceoop.dce.ifmo.ru. Размещение системы в сети Интернет обеспечивает прозрачность и доступность для обсуждения результатов обучения ООП, отвечая требованиям построения единого общеевропейского образовательного пространства.

Система позволяет создавать новые учетные записи пользователей и управлять правами их доступа к ресурсам системы, создавать новые и модифицировать существующие проекты ООП, управлять версиями проекта ООП, диагностировать текущую версию проекта ООП на непротиворечивость, документировать проект ООП на различных уровнях представления КМВ.

В системе реализована многоуровневая модель управления проектом

ООП вуза, обеспечивающая систематический пересмотр конкретных результатов освоения компетенций соответствующего ФГОС ВПО. В системе предусмотрены следующие роли пользователей: администратор системы, главный разработчик ООП, разработчик рабочей программы дисциплины, работодатель, выпускник, гость. В диссертации описаны права доступа и основные функции данных ролей пользователей. Реализованный в системе

14 сценарий взаимодействия различных ролей пользователей обеспечивает функционирование данной модели управления проектами различных ООП вуза, реализующих ФГОС ВПО или ОС вуза.

В диссертации разработана методика развертывания системы в информационно-образовательной среде вуза.

Пятая глава посвящена использованию на практике результатов диссертационного исследования. Сетевая многопользовательская ИС для управления проектами компетентностно-ориентированных ООП вуза была использована на курсах повышения квалификации преподавателей вузов Санкт-Петербурга в 2011 году в рамках выполнения проекта «Подготовка и переподготовка профильных специалистов на базе центров образования и разработок в сфере информационных технологий в Северо-Западном федеральном округе». В настоящее время каталог ФГОС ВПО в системе содержит 26 наименований. В системе имеются также два ОС НИУ ИТМО по подготовке магистров, установлено соответствие между их компетенциями и компетенциями соответствующих ФГОС ВПО. Количество различных проектов ООП в системе - 69, количество проектов различных рабочих программ дисциплин - 189. В диссертации приведены сведения об использовании результатов исследования в учебном процессе НИУ ИТМО по подготовке специалистов и магистров направления «Информационные системы».

Заключение диссертация на тему "Автоматизация управления образовательными траекториями студентов на основе результатов освоения компетенций ФГОС ВПО"

5.3. Выводы по главе 5

1. Использование сетевой многопользовательско й системы управления проектами компетентностно-ориентированных ООП обеспечивает возможность профессиональному сообществу вести разработку КМВ ООП, отслеживать состояние ООП, выдавать задания на разработку РПД и разрабатывать их проекты. Включение проекта РПД в КМВ ООП в системе автоматически устанавливает связь между компетенциями стандарта и результатами их освоения в дисциплине в соответствии с разработанной математической моделью иерархии результатов освоения компетенций ФГОС ВПО. Механизмы контроля, реализованные в системе, обеспечивают соответствие проекта ООП требованиям нормативно-правовой базы и требованиям, налагаемым на ООП компетентностным подходом.

2. Сетевая многопользовательская система управления проектами компетентностно-ориентированных ООП была использована для разработки КМВ ряда новых ООП, реализующих ФГОС ВПО в рамках курсов повышения квалификации преподавателей вузов Санкт-Петербурга в 2011 году, для обучения магистрантов и специалистов в дисциплинах аналогичного содержания

3. В настоящее время каталог ФГОС ВПО в системе содержит 26 наименований.

4. В системе имеются также два ОС НИУ ИТМО по подготовке магистров, установлено соответствие между их компетенциями и компетенциями соответствующих ФГОС ВПО.

5. Количество различных проектов ООП в системе - 69, количество проектов различных рабочих программ дисциплин - 189.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках проведенного диссертационного исследования были получены следующие результаты, обладающие научной и практической значимостью.

1. Разработана математическая модель иерархии результатов освоения компетенций ФГОС ВПО для структуризации содержания образования ООП на основе принципа междисциплинарности обучения, обеспечивающая связь компетенций ФГОС ВПО с конкретными результатами их освоения через составные и составляющие компетенции ФГОС ВПО, дескрипторы уровней знаниевых, функциональных и мотивационно-личностных компонентов компетенций.

2. Разработана методика автоматизации управления образовательными траекториями студентов, обеспечивающая достижение оценки запланированных в ООП результатов освоения компетенций ФГОС ВПО не ниже, чем установленный вузом минимальный уровень.

3. Разработана модель управления проектами компетентностно-ориентированных ООП, реализующих ФГОС ВПО или собственный ОС вуза, которая обеспечивает формирование и систематическую модернизацию компетентностных моделей выпускников вуза.

4. Создана сетевая многопользовательская информационная система для управления проектами компетентностно-ориентированных образовательных программ, реализующих ФГОС ВПО или собственный ОС вуза.

5. Созданная система использована в 2011 году на курсах повышения квалификации преподавателей вузов Санкт-Петербурга; в ее среде разработаны 69 проектов ООП, реализующих ФГОС ВПО или ОС НИУ ИТМО.

6. Разработана методика развертывания системы в информационно-образовательной среде вуза.

7. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры «Компьютерные образовательные технологии» НИУ ИТМО при подготовке специалистов и магистров направления «Информационные системы».

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация управления образовательными траекториями студентов на основе результатов освоения компетенций ФГОС ВПО"

На правах рукописи 005056178

Пирская Анна Сергеевна

АВТОМАТИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ТРАЕКТОРИЯМИ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ ФГОС ВПО

Специальность 05.13.06 - «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (образование)»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 9 НОЯ 2012

Санкт-Петербург - 2012

005056178

Работа выполнена в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) на кафедре «Компьютерные образовательные технологии».

Научный руководитель доктор технических наук, доцент

Лисицына Любовь Сергеевна

Официальные оппоненты Копыльцов Александр Васильевич, доктор

технических наук, профессор, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, заведующий кафедрой «Информатика»

Лаздин Артур Вячеславович, кандидат технических наук, доцент, НИУ ИТМО, доцент кафедры «Информатика и прикладная математика»

Ведущая организация Петрозаводский государственный университет

Защита состоится 29 ноября 2012 года в 15.30 на заседании диссертационного совета Д 212.227.06 при НИУ ИТМО по адресу: 197101, Санкт-Петербург, Кронверкский пр., д. 49, центр интернет образования.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИУ ИТМО.

Автореферат разослан 26 октября 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета ,____Л.С. Лисицына

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема разработки образовательных траекторий студентов связана, прежде всего, с отбором и структурированием содержания основных образовательных программ (ООП), созданием учебных планов, определяющих порядок и трудоемкость изучения дисциплин ООП, в том числе вариативных. С 2011 года все университеты России перешли на новые ООП, реализующие федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) для уровневой подготовки выпускников. Характерной особенностью ФГОС ВПО (далее - стандартов), построенных на основе компетентностного подхода к образованию, является требование к формированию результатов освоения перечисленных в стандарте компетенций. Поэтому для разработки образовательных траекторий студентов необходимы новые концептуальные модели для извлечения конкретных результатов освоения компетенций стандартов из избыточного содержания образования (для извлечения сверху вниз). В качестве такой концептуальной модели в данной работе взята за основу модель, разработанная в НИУ ИТМО1 незадолго до ввода новых стандартов. Данная модель предназначена для извлечения результатов обучения (РО) и их компетенций из избыточного содержания образования снизу вверх. Ее применение для автоматизации управления образовательными траекториями студентов требует нового подхода к планированию и оцениванию результатов освоения компетенций стандартов в ООП. На последнем семинаре Ассоциации классических университетов России (АКУР), который прошел в МГУ 16-18 мая 2012г., были доложены основные результаты мониторинга новых ООП ряда ведущих университетов России, проведенного АКУР по заданию Минобрнауки РФ в период с октября 2011г. по март 2012г. Основная проблема, выявленная в этом исследовании, - отсутствие логики между компетенциями ФГОС ВПО и результатами их освоения в дисциплинах ООП. Важным принципом современного образования является принцип междисциплинарности обучения, направленный в контексте новых стандартов на формирование результатов освоения различных по природе компетенций стандарта на едином содержании в дисциплинах ООП. Поэтому разработка новых моделей и методов для планирования результатов освоения компетенций стандартов, обеспечивающих логику связей между компетенциями стандартов и их конкретными результатами освоения на основе принципа междисциплинарности обучения, и их использование в целях автоматизации управления образовательными траекториями студентов на основе оценок фактически достигнутых ими результатов освоения компетенций стандарта в процессе реализации ООП является весьма актуальной темой.

' Васильев В.Н., Лисицына Л.С., Шехонин А.А. Концептуальная модель для извлечения результатов обучения из избыточного содержания образсвания//Науч.-техн. вестн. СПбГУ ИТМО. - СПб: СПбГУ ИТМО, 2010. Вып. 4 (68). С. 104-108.

Целью диссертационной работы является разработка математического, методического, алгоритмического, информационного и программного обеспечения для автоматизации управления образовательными траекториями студентов на основе результатов освоения компетенций ФГОС ВПО.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

а) анализ ФГОС ВПО и доработка концептуальной модели для извлечения результатов освоения компетенций стандарта из избыточного содержания образования;

б) разработка математической модели, устанавливающей связь между компетенциями стандарта и конкретными результатами их освоения в дисциплинах (модулях) ООП на основе принципа междисциплинарности обучения;

в) анализ имеющегося опыта оценивания результатов обучения студентов и разработка новой методики для автоматизации оценивания запланированных результатов освоения компетенций ФГОС ВПО в ООП;

г) анализ имеющегося опыта управления образовательными траекториями студентов и разработка новой методики для автоматизации управления образовательными траекториями студентов, обеспечивающей достижение оценки запланированных в ООП результатов освоения компетенций ФГОС ВПО не ниже, чем установленный вузом минимальный уровень;

д) разработка алгоритмов автоматизации планирования результатов освоения компетенций ФГОС ВПО в дисциплинах (модулях) различных ООП вуза на основе принципа междисциплинарности обучения;

е) разработка модели управления проектами компетентностно-ориентированных ООП, реализующих ФГОС ВПО или собственный образовательный стандарт (ОС) вуза, и создание информационной системы (ИС) для сетевого взаимодействия разработчиков проектов ООП вуза;

ж) апробация результатов диссертационного исследования на практике.

Методы исследования. Методы теории множеств, теории графов и

гиперграфов, теории вероятности и математической статистики, методы проектирования и разработки баз данных и информационных систем, технологии объектно-ориентированного программирования.

Предметом исследования являются процессы разработки компетентностно-ориентированных ООП, реализующих ФГОС ВПО или собственный ОС вуза.

Объектами исследования являются математическое, методическое, алгоритмическое, информационное и программное обеспечение для автоматизации управления образовательными траекториями студентов на основе результатов освоения компетенций ФГОС ВПО или ОС вуза в ООП.

Научная новизна. На защиту выносятся следующие результаты, обладающие научной новизной:

а) математическая модель иерархии результатов освоения компетенций ФГОС ВПО для структуризации содержания образования ООП на основе принципа междисциплинарности обучения, обеспечивающая связь компетенций ФГОС ВПО с конкретными результатами их освоения через составные и составляющие компетенции ФГОС ВПО, дескрипторы уровней знаниевых, функциональных и мотивационно-личностных компонентов компетенций;

б) методика автоматизации управления образовательными траекториями студентов, обеспечивающая достижение оценки запланированных в ООП результатов освоения компетенций ФГОС ВПО не ниже, чем установленный вузом минимальный уровень;

в) модель управления проектами компетентностно-ориентированных ООП, реализующих ФГОС ВПО или собственный ОС вуза, которая обеспечивает формирование и систематическую модернизацию компетентностных моделей выпускников вуза.

Практическая значимость работы подтверждается результатами создания сетевой многопользовательской ИС для управления проектами компетентностно-ориентированных ООП, реализующих ФГОС ВПО или собственный ОС вуза, и использования этой системы на практике для разработки компетентностных моделей выпускников ряда новых ООП в НИУ ИТМО.

Внедрение результатов. Результаты диссертационного исследования были внедрены в учебный процесс на кафедре компьютерных образовательных технологий НИУ ИТМО при проведении курсов повышения квалификации преподавателей вузов Санкт-Петербурга в рамках проекта «Подготовка и переподготовка профильных специалистов на базе центров образования и разработок в сфере информационных технологий в Северо-Западном федеральном округе» (гос. контракт № 07.Р20.11.0028 от 07.09.2011 г.), а также при подготовке инженеров по специальности 230202 -«Информационные технологии в образовании» и магистров по направлению 230200 - «Информационные системы». Результаты диссертационного исследования были использованы при реализации ряда закупок, отобранных в рамках конкурсов, проведенных в 2010-2011гг. по Программе развития ГОУ ВПО «СПбГУ ИТМО» как национального исследовательского университета на 2009-2018 гг.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: научная и учебно-методическая конференция профессорско-преподавательского и научного состава НИУ ИТМО (Санкт-Петербург, 20092012гг.); Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых (Санкт-Петербург, 2009-2012гг.); Всероссийская научно-методическая конференция «Телематика» (Санкт-Петербург, 2009-2012гг.); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Информационные технологии в обеспечении нового качества высшего образования» (Москва, 2010); V Международная научно-практическая конференция

«Информационная среда вуза XXI века» (Петрозаводск, 2011); IX Международная научно-методическая конференция «Новые образовательные технологии в вузе» (Екатеринбург, 2012); IX Международная научная конференция «Новые информационные технологии и менеджмент качества» (Турция, 2012).

Публикации. Основные научные результаты опубликованы в 14 печатных работах, в том числе в трех статьях, опубликованных в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит введение, пять глав, заключение, список использованных источников, содержащий 149 наименований, приложение. Основная часть работы изложена на 143 страницах машинописного текста и содержит 53 рисунка и 13 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана общая характеристика исследуемой проблемы, обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяется ! объект и предмет исследований, формулируется цель и задачи исследования, показана научная новизна результатов и практическая значимость работы. Дана краткая аннотация глав диссертации.

Первая глава диссертации посвящена обзору и анализу состояния проблемы автоматизации управления образовательными траекториями студентов в условиях перехода на новые ООП, реализующие ФГОС ВПО. Анализ показал, что формулировки общекультурных и профессиональных компетенций (ОК и ПК) в стандартах являются рамочными, что дает большую свободу при разработке результатов их освоения в ООП. Характерной особенностью компетенций стандарта является то, что они, как правило, содержат не одну, а несколько взаимосвязанных между собой формулировок. Структура записи компетенции стандарта имеет следующий вид:

КОМПЕТЕНЦИЯ: = Способность (готовность) [<деятелыюсть> <объект деятельности;»], где конструкция [*] может повторяться многократно. Понятие <деятельность> в ней задается глагольной группой (применять для создания информационных систем и технологий в образовании; разрабатывать и т.п.), а <объект деятельности> - именной (информационно-образовательные среды; средства реализации информационных технологий и т.п.).

Показано, что с точки зрения автоматизации процесса извлечения конкретных результатов освоения компетенции стандарта, наиболее перспективным является подход, в котором разработчики ООП вначале выделяют составные компетенции стандарта, устанавливают для них минимальные (ожидаемые) уровни формирования результатов их освоения, а . затем определяют на основе принципа междисциплинарности составляющие компетенции стандарта в дисциплинах (модулях) ООП.

В основе разработки формулировок составных и составляющих компетенций стандарта хорошо известная методика поочередной детализации (уточнения) объектов и видов деятельности выпускника ООП. Для разработки формулировок составных компетенций стандарта рассмотрены следующие варианты деления формулировки компетенции стандарта на составные: деление единственной формулировки с уточнением в них объектов и (или) видов деятельности, простое деление сложной формулировки, деление сложной формулировки с уточнением в них объектов и (или) видов деятельности. Целесообразность деления компетенции стандарта на то или иное количество составных компетенций определяется разработчиком ООП, исходя из профиля данной программы и различия требований к ожидаемым уровням их формирования.

Требования к ожидаемым уровням формирования составных компетенций стандарта задаются в виде дескрипторов знаний, умений и личностных качеств, определяющих дифференциацию понятий «должен знать», «должен уметь делать» и «должен относиться к осуществляемой деятельности» соответственно. В работе проводится анализ известных подходов к дифференциации знаний, умений и навыков в профессиональных стандартах, в европейских рамках квалификаций, а также в международных стандартах ABET, CDIO, EUR-ACE и т.п. Показано, что действующий в НИУ ИТМО тарификатор результатов обучения (компетенций) хорошо согласуется с их требованиями к уровням формирования компетенций и может быть взят за основу в данном исследовании.

Составляющие компетенции стандарта и их результаты освоения заявляются (планируются) преподавателями дисциплин (модулей) ООП. Известно, что для этого разработчик ООП составляет матрицу компетенций стандарта, устанавливающую соответствие составных компетенций стандарта с ожидаемыми уровнями их формирования и дисциплин (модулей) из учебного плана ООП. Таким образом, потенциальный преподаватель той или иной дисциплины получает задание, в котором установлен перечень компетенций стандарта и их составных компетенций с установленными требованиями к ожидаемому уровню их формирования в дисциплине (модуле). Рассмотрены два варианта разработки составляющих компетенций стандарта. Первый вариант основан на дальнейшей детализации объектов и (или) видов деятельности составной компетенции стандарта, а второй - на совместной детализации объектов и (или) видов деятельности нескольких составных компетенций стандарта. Для этого разработчик должен вначале установить причинно-следственные связи на множестве составных компетенций стандарта дисциплины (модуля) и построить соответствие «быть основой» на их уточненных объектах деятельности. Например, формулировка компетенции «Способность проектировать цифровые схемы хранения и обработки информации для разработки информационных средств информационных технологий» является одной из составляющих компетенций в дисциплине «Информатика» ООП, реализующей ФГОС ВПО направления 230400 - «Информационные системы и технологии» на уровне

бакалавра, и построена для извлечения результатов освоения двух составных компетенций стандарта ОК-6.1 - «Владение широкой общей подготовкой (базовыми знаниями) по информатике для решения практических задач в области информационных систем и технологий» (с уровнями 32-У2-СЛ1) и ПК-12.3 - «Способность разрабатывать информационные средства реализации информационных технологий» (с уровнями 31-У1-СЛ1) на общем содержании этой дисциплины. Следует заметить, что количество составляющих компетенций стандарта в дисциплине (модуле) определяет количество разделов в содержании этой дисциплины (модуля).

Результаты освоения компетенций стандарта представляют набор конкретных знаний, умений и навыков (ЗУН), которые должны быть у студента для формирования соответствующих им составляющих компетенций в дисциплине (модуле). ЗУН формулируются в соответствии с ожидаемыми уровнями по тарификатору результатов обучения (компетенций), они содержат только те знания, умения и навыки, которые сможет зафиксировать, измерить и оценить преподаватель данной дисциплины. Для этого у преподавателя дисциплины должны быть соответствующие оценочные средства, обеспечивающие текущий, рубежный и промежуточный контроль всех заявленных результатов освоения компетенций стандарта в дисциплине. При этом характеристики учебной нагрузки являются их важнейшими идентификаторами. Так, знаниевый компонент для составляющей компетенции стандарта планируется в НИУ ИТМО на следующих четырёх уровнях: уровень знакомства (31), уровень воспроизведения и применения (32), уровень понимания и продуктивного применения (33), уровень трансформации (извлечения) новых знаний (34), а функциональный компонент - на следующих четырёх уровнях: выполнять предписанные инструкцией, алгоритмом и т.п. действия (У1), решать типовые задачи с выбором известного метода, способа и т.п. (У2), решать нестандартные задачи путем комбинации известных методов, способов и т.п. (УЗ), исследовать проблемы и находить новые методы, способы их решения (У4). Умения характеризуют способность выбирать, оптимизировать, интерпретировать и т.д. на основе полученных знаний, а навыки — способность применять, создавать, моделировать и т.п. на основе полученных знаний при условии многократного закрепления таких способностей с использованием конкретных инструментальных средств, технологий, методов, оборудования и т.п. Например, в разделе информатики «Представление и кодирование информации» формируются следующие результаты освоения приведенной выше составляющей компетенции, построенной на принципах междисциплинарного обучения:

• Результаты освоения компетенции стандарта ОК-6 (знания: правила перевода чисел из одной системы счисления в другую, метод кодирования длины серии, метод относительного кодирования, метод частотно-зависимого кодирования, метод кодирования на основе . адаптивного словаря, метод кодирования Хемминга; умения: уменьшать избыточность кодов с целью сжатия информации, строить

коды с обнаружением и исправлением ошибок, переводить числовые данные из одной системы счисления в другую, кодировать числа, символьные данные и изображения.

• Результаты освоения компетенции стандарта ПК-12 (знания: актуальные проблемы теории информации, формы представления информации в информационных системах; умения: определять формы представления и кодирования информации в информационных системах).

Проведен анализ существующих автоматизированных балльно-рейтинговых систем вузов для планирования и оценивания результатов обучения студентов. Анализ выявил основной недостаток систем: на текущий момент в них оценивается лишь результативность студентов по дисциплине (модулю) в целом, без привязки этих оценок к компетенциям стандарта. Поэтому ближайшей задачей модернизации таких систем станет доработка технологии, обеспечивающей накопление и обработку оценок не только по дисциплине (модулю), но и по компетенциям стандарта по всем дисциплинам (модулям) ООП. Это позволит в дальнейшем решить задачу автоматизации управления образовательными траекториями студентов в новой постановке. Управляющее воздействие в системе должно быть направлено на достижение оценок результатов освоения компетенций стандарта в ходе обучения и к моменту завершения ООП должно быть не ниже, чем установленный вузом минимальный уровень.

Вторая глава посвящена разработке математической модели иерархии результатов освоения компетенций ФГОС ВПО для автоматизации управления образовательными траекториями студентов, включающей в себя модель логики компетенции стандарта с конкретными результатами ее освоения и компетентностную модель выпускника ООП.

Пусть С - множество компетенций ФГОС ВПО для реализации ООП, а кс- мощность множества С. Пусть ЗУСЛ — множество дескрипторов знаний, умений и личностных качеств для различных уровней их формирования; а ку - количество таких уровней в тарификаторе. Построим модель иерархии результатов освоения некоторой компетенции с,еС, где / = 1,АС, в виде корневого дерева 7,{У,-, 7?,) высотой = 3 (рис. 1), здесь У, -множество вершин, а Д - множество дуг дерева. Множество У, = {ую} и Уя и У а ь» У,з, где ую- корень дерева, моделирующий совокупный результат освоения компетенции с,еС; Уц, Уа-подмножества вершин дерева 1-го и 2-го уровня, моделирующих результаты освоения ее составных и составляющих компетенций соответственно; подмножество вершин 3-его уровня (листья дерева), моделирующих результаты освоения компетенции с„ ожидаемые после завершения ООП. Результаты освоения составляющих компетенций стандарта описываются в виде дескрипторов знаний, умений и личностных качеств, установленных на множестве ЗУСЛ.

Рисунок 1 - Моделирование лотки компетенции ФГОС ВПО с конкретными результатами ее освоения

Дерево 7Х7„ Л,) является моделью описания планируемых (ожидаемых) результатов освоения компетенции с;еС. Для установления связи планируемых результатов освоения компетенции с,еС с конкретными результатами обучения построим модель образовательного пространства <2 в виде состоянийX— {х(КХ|, ...}, в котором каждое состояниех^Х, где = моделирует достижение некоторого результата обучения (РО), идентифицируемого определенным набором знаний («должен знать конкретные модели, методы, правила, спецификации и т.п.»), умений («должен уметь выполнять конкретные действия, например, уменьшать избыточность кода, переводить числовые данные из одной системы счисления в другую, определять метрические характеристики графа и т.п.») и навыков («должен владеть конкретной технологией, оборудованием, языком программирования и т.п. для создания конкретных продуктов, решения конкретных задач и т.п.»). Состояние х0 соответствует началу процесса подготовки студентов по ООП, реализующей ФГОС ВПО. Каждый РО в пространстве Q извлекается из избыточного содержания образования в предметной области обучения преподавателем экспертно и является неделимым, т.к. формирование его набора знаний, умений и навыков (ЗУН) происходит на едином содержании образования в дисциплинах (модулях) ООП. Следует заметить, что при извлечении РО могут быть использованы различные вспомогательные модели, например, онтологические модели предметных областей, устанавливающие причинно-следственные связи между всеми возможными ЗУН в этой области. Характерной особенностью пространства С) является то, что множествоХ= Х\ и ... и^ и... состоит из упорядоченных подмножеств включающих в себя сопоставимые

(сравнимые) состояния образовательного процесса для достижения j-го РО на различных уровнях к = \,ку.

Пусть M¡ - множество путей в дереве T,{Y¡, R¡), идущих из корня дерева У/о к его листьям. Построим отображение ср: М,—>Х, которое устанавливает соответствие между планируемыми результатами освоения компетенции ФГОС ВПО c¡eC с конкретными результатами ее освоения в пространстве Q. На рисунке 1 схематично представлены различные варианты отображений. Планируемый результат освоения компетенции с, е С, моделируемый маршрутом \x¡y&Mh отображается в некоторое состояние (оно отмечено звездочкой) из упорядоченного подмножества •А}. Здесь предшествующие состояния в подмножестве Л} соответствуют результатам освоения соответствующей составляющей компетенции для с,еС на уровнях, ниже ожидаемого, а последующие состояния — на уровнях, выше ожидаемого. Планируемый результат освоения компетенции c¡eC, моделируемый маршрутом ц^еМ,-, отображается в ряд вариативных состояний из подмножества^ где Х,сХ. Все вариативные состояния соответствуют планируемому уровню результата, но отличаются способом формирования его навыков (применяемой технологией, оборудованием, языком программирования и т.п.).

Для построения модели ожидаемого результата освоения всех компетенций ФГОС ВПО или компетентностной модели выпускника (КМВ)

К

ООП построим орграф G(Y,R) = \jT,{Y:,R¡) (рис. 2). Использование принципа

i

междисциплинарности обучения при разработке составляющих компетенций приводит к тому, что:

3 с i с j сС: 7,n Yj

На рисунке 2 показаны две такие вершины в графе G(Y, R). Каждая из них моделирует различные результаты освоения составляющей компетенции для Ci CjeC, формируемых на едином содержании дисциплин (модулей) ООП. При этом в дальнейшем при построении план-графа соответствующие им состояния образовательного процесса должны быть бинарной дугой с нулевым весом (на рисунке 2 такая дуга связывает пару вершин, отмеченных звездочками, в различных подмножествах^ иX¡).

Модель G(y, R) структурирует содержание образования ООП на основе результатов освоения компетенций ФГОС ВПО. При построении модели образовательного процесса ООП в виде план-графа была установлена следующая новая их особенность, связанная с переходом на ФГОС ВПО. Множество вершин истока 1Г гиперребра рг может содержать подмножества альтернативных вершин (рис. 3), достижение хотя бы одной такой вершины не потребует достижения других вершин данного подмножества.

Например, для формирования способности управлять данными в информационных системах необходимо предварительно сформировать способность применять ту или иную технологию баз данных (MS SQL, Oracle

или MS Access). Для управления образовательной траекторией студента по такому план-графу потребуется установить набор тех навыков в результатах освоения компетенций стандарта, которые отражают предпочтения потенциальных работодателей выпускников ООП.

Рисунок 2 - Компетентностная модель выпускника ООП

"С?

истоке

Третья глава посвящена разработке методики для автоматизации оценивания результатов освоения компетенций ФГОС ВПО в ходе реализации ООП. Методика построена на структуризации содержания образования в дисциплинах ООП на основе результатов освоения компетенций стандарта. Каждый раздел содержания дисциплины неразрывно связан с определенной компетенцией стандарта, результатами ее освоения и характеристикой учебной нагрузки для их формирования.

Для храпения количества составных компетенций каждой компетенции стандарта с,- введем множество N. мощность которого |Л'| = кс. В таком случае общее количество составных компетенций стандарта в КМВ ООП

К

определяется как кс, = ]Гп,, где п^Ы - количество составных компетенций

для компетенции с,.

Для хранения количества составляющих компетенций стандарта введем матрицу Ь: кс х шах(л,). Количество элементов в /-ой строке матрицы совпадает с числом л, составных компетенций для с,-. Элемент матрицы Ц определяет количество составляющих компетенций у-ой составной компетенции стандарта с,-.

Для хранения количества результатов освоения составляющих компетенций стандарта введем трехмерную матрицу Р: кс х шах(и/) х тах(/,;). Количество элементов в /-той строке матрицы совпадает с числом и,-составных компетенций для с,-. Количество элементов в у'-ой строке матрицы совпадает с числом 1ц составляющих компетенций для с,-. Элемент матрицы Рдк определяет количество планируемых результатов освоения составляющих компетенций у-ой составной компетенции стандарта с,-. В таком случае общее количество результатов освоения составляющих компетенций стандарта в

КМВ ООП определяется как Количество составляющих

¡=1 >1 '

компетенций стандарта в КМВ ООП определяется как кс1 =£с3 -к^ где к, -количество составляющих компетенций, формирующих составные компетенции различных компетенций стандарта в соответствии с принципом междисциплинарности обучения.

Построим функцию г], устанавливающую характеристику учебной нагрузки щ (в часах) того раздела дисциплины, в котором формируются

результаты освоения компетенции стандарта с, еС, моделируемые в КМВ

кс

маршрутом е М :г)(рк) = где М = УМ,.

¡=1

Максимальная оценка результатов освоения компетенции ц, моделируемой вершиной ую в модели С(У, К) на момент итоговой

государственной аттестации определяется по формуле О, =—-, где О, -

Щ

оценка результатов освоения составных компетенций стандарта, моделируемых вершинами в подмножестве Уп; - трудоемкость формирования результатов освоения составных компетенций, моделируемых подмножеством вершин У{1; и>. - общая трудоемкость формирования результатов освоения компетенции стандарта, моделируемой вершиной уп,

и> =^¡wJ. Максимальная оценка результатов освоения составных

у=1

компетенций О определяется как О = —-, где Ок - оценка результатов

освоения составляющих компетенций в дисциплине (модуле) ООП, моделируемых подмножеством вершин Уу2; щ - трудоемкость формирования результатов освоения составляющих компетенций в дисциплине (модуле) ООП, установленная на основе рабочих программ дисциплин (РПД). Трудоемкость формирования результатов освоения составных

н

компетенцийщ определяется по формуле Оценка результатов

*=1

освоения составляющих компетенций в дисциплине (модуле) ООП Ок устанавливается на основе РПД.

Минимальные оценки результатов освоения компетенций стандарта, составных компетенций стандарта, составляющих компетенций стандарта определяются на основе установленного в вузе минимального уровня кпт от соответствующей максимальной оценки, т.е. О' ^ О, ■ ктт, О' -= <9у ■ каш,

о[=ок-ктв.

Оценка фактических результатов освоения компетенции стандарта, продемонстрированных студентом к моменту итоговой государственной

О'

аттестации, определяется в виде рейтинга как Л, =-т--100%; где О? -

I

фактическая оценка, накопленная студентом за все результаты освоения компетенции с, стандарта. Предложенная методика используется для автоматизации управления образовательными траекториями студентов. Методика управления образовательными траекториями основана на прогнозировании тенденций процесса накопления фактических оценок результатов освоения компетенций стандарта по устранению угрозы недостижения ее минимальной (пороговой) оценки на момент завершения ООП.

Четвертая глава посвящена созданию сетевой многопользовательской ИС для управления проектами компетентностно-ориентированных ООП вуза. Система разработана на основе базовых Интернет-технологий и доступна по адресу http://competenceoop.dce.ifmo.ru. Размещение системы в сети Интернет обеспечивает прозрачность и доступность для обсуждения результатов обучения ООП, отвечая требованиям построения единого общеевропейского образовательного пространства.

Система позволяет создавать новые учетные записи пользователей и управлять правами их доступа к ресурсам системы, создавать новые и модифицировать существующие проекты ООП, управлять версиями проекта ООП, диагностировать текущую версию проекта ООП на непротиворечивость, документировать проект ООП на различных уровнях представления КМВ.

В системе реализована многоуровневая модель управления проектом ООП вуза, обеспечивающая систематический пересмотр конкретных результатов освоения компетенций соответствующего ФГОС ВПО (рис. 4). В системе предусмотрены следующие роли пользователей: администратор системы, главный разработчик ООП, разработчик рабочей программы дисциплины, работодатель, выпускник, гость. В диссертации описаны права доступа и основные функции данных ролей пользователей. Реализованный в системе сценарий взаимодействия различных ролей пользователей обеспечивает функционирование данной модели управления проектами различных ООП вуза, реализующих ФГОС ВПО или ОС вуза.

Рисунок 4 - Модель управления проектом ООП в системе

В диссертации разработана методика развертывания системы в информационно-образовательной среде вуза, которая предусматривает использование следующих средств: веб-сервер Apache версии 2.2 или выше (дополнительные модули: mod rewrite, mod deflate); интерпретатор PHP версии 5.2.4 или выше (дополнительные модули: ctype, spl, pcre, bcmath, mysql, pdomysql, json, mbstring); MySQL версии 5.1 или выше; в конфигурации виртуального хоста Apache должна быть задана директива, разрешающая использование .htaccess (AllowOverride All); библиотека PHP Zend Framework.

Пятая глава посвящена использованию на практике результатов диссертационного исследования. Сетевая многопользовательская ИС для управления проектами компетентностно-ориентированных ООП вуза была использована на курсах повышения квалификации преподавателей вузов Санкт-Петербурга в 2011 году в рамках выполнения проекта «Подготовка и

переподготовка профильных специалистов на базе центров образования и разработок в сфере информационных технологий в Северо-Западном федеральном округе». В настоящее время каталог ФГОС ВПО в системе содержит 26 наименований. В системе имеются также два ОС НИУ ИТМО по подготовке магистров, установлено соответствие между их компетенциями и компетенциями соответствующих ФГОС ВПО. Количество различных проектов ООП в системе - 69, количество проектов различных рабочих программ дисциплин - 189. В диссертации приведены сведения об использовании результатов исследования в учебном процессе НИУ ИТМО по подготовке специалистов и магистров направления «Информационные системы».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках проведенного диссертационного исследования были получены следующие результаты, обладающие научной и практической значимостью.

1. Разработана математическая модель иерархии результатов освоения компетенций ФГОС ВПО для структуризации содержания образования ООП на основе принципа междисциплинарности обучения, обеспечивающая связь компетенций ФГОС ВПО с конкретными результатами их освоения через составные и составляющие компетенции ФГОС ВПО, дескрипторы уровней знаниевых, функциональных и мотивационно-личностных компонентов компетенций.

2. Разработана методика автоматизации управления образовательными траекториями студентов, обеспечивающая достижение оценки запланированных в ООП результатов освоения компетенций ФГОС ВПО не ниже, чем установленный вузом минимальный уровень.

3. Разработана модель управления проектами компетентностно-ориентированных ООП, реализующих ФГОС ВПО или собственный ОС вуза, которая обеспечивает формирование и систематическую модернизацию компетентностных моделей выпускников вуза.

4. Создана сетевая многопользовательская информационная система для управления проектами компетентностно-ориентированных образовательных программ, реализующих ФГОС ВПО или собственный ОС вуза.

5. Созданная система использована в 2011 году на курсах повышения квалификации преподавателей вузов Санкт-Петербурга; в ее среде разработаны 69 проектов ООП, реализующих ФГОС ВПО или ОС НИУ ИТМО.

6. Разработана методика развертывания системы в информационно-образовательной среде вуза.

7. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры «Компьютерные образовательные технологии» НИУ ИТМО при подготовке специалистов и магистров направления «Информационные системы».

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах из перечня ВАК

1. Лисицына JI.C., Пирская A.C., Щербакова И.Ю. Управление образовательными траекториями по формированию универсальных компетенций // Открытое и дистанционное образование. Томск, 2009. №3 (35). С.25-34.

2. Лисицына Л.С., Пирская A.C. Разработка универсальных компетенций и управление образовательными траекториями// Информатизация образования и науки. М., 2010. №1(15). С. 102-114.

3. Пирская A.C. Методика оценивания компетенций выпускника // Научно-технический вестник Санкт-Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики. СПб, 2012. Вып. №1 (77). С. 135-141.

Другие публикации

4. Пирская A.C. Электронный практикум для освоения универсальных инструментальных компетенций в области информационных технологий //Сб. трудов конференции молодых ученых. Выпуск 6. Информационные технологии. СПб, 2009. С.400-406.

5. Абрамов И.В., Лисицына Л.С., Пирская A.C. Проектирование компетентностно-ориентированного содержания модульных дисциплин для предпрофилыюй подготовки выпускников вузов// Тр. XVI Всероссийской научно-метод. конференции «Телематика'2009». СПб, 2009. Т. 1.С. 201.

6. Лисицына Л.С., Пирская A.C. Автоматизация управления образовательными траекториями для разработки модульных компетентностно-ориентированных образовательных программ вуза// Тр. Всерос. научно-практ. конференции с международным участием «Информационные технологии в обеспечении нового качества высшего образования (14-15 апреля 2010г., Москва, НИТУ «МИСиС»)». М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов НИТУ «МИСиС», 2010. Кн. 3. С. 75-86.

7. Пирская A.C. Автоматизация планирования образовательного процесса с альтернативными результатами обучения в компетентностной модели выпускника //Сб. тезисов докладов конференции молодых ученых, Выпуск 1. Труды молодых ученых. СПб: СПбГУ ИТМО, 2010. С.71-73.

8. Пирская A.C. Автоматизация управления образовательными траекториями для моделирования образовательного процесса с альтернативными результатами обучения// Тр. XVII Всерос. научно-метод. конференции «Телематика'2010». СПб, 2010. Т. 1. С. 191.

9. Пирская A.C. Исследование модели образовательного процесса для автоматизации управления вариативными образовательными траекториями обучения//Сб. тезисов докладов конференции молодых

ученых, Вып. 3. Труды молодых ученых/ Гл. редактор д.т.н., проф. В.О. Никифоров. СПб: СПбГУ ИТМО, 2011. С.34-36.

10.Лисицына Л.С., Першин A.A., Пирская A.C. Технология для интернет-поддержки проектирования результатов освоения основных образовательных программ, реализующих ФГОС ВПО// Тр. XVIII Всерос. научно-метод. конференции «Телематика'2011». СПб, 2011. Т. 1. С. 166167.

11. Пирская A.C. Автоматизация синтеза образовательных траекторий по формированию результатов обучения//Труды XVIII Всероссийской научно-методической конференции «Телематика'2011». - Санкт-Петербург, 2011. Т. 1. С. 167-168.

12. Пирская A.C. Методика планирования и оценивания пакета компетенций ФГОС ВПО при итоговой государственной аттестации студентов//Информационная среда вуза XXI века: материалы V международной научно-практ. конференции (26-30 сентября 2011г.). Петрозаводск, 2011. С.149-152.

13. Лисицына Л.С., Першин A.A., Пирская A.C. Автоматизация управления проектами компетентностно-ориентированных образовательных программ вузов//Доклады IX Международной научной конференции «Новые информационные технологии и менеджмент качества»/Редкол.: А.Н. Тихонов и др.; ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика». М.: ООО «Арт-Флеш», 2012. С. 24-27.

14. Пирская A.C. Модель для планирования и оценивания компетенций выпускника//Труды XIX Всерос. научно-метод. конференции «Телематика'2012». СПб, 2012. Т: 1. С. 139-140.

Тиражирование и брошюровка выполнены в учреждении «Университетские телекоммуникации» 197101, Санкт-Петербург, Саблинская ул., 14 Тел. (812) 233 4669 объем 1 п.л. Тираж 100 экз.