автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Повышение качества выпускаемой продукции на основе управления компетентностью персонала промышленного предприятия
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Щербакова, Ирина Алексеевна
Введение.
Глава 1. Обзор состояния вопроса по управлению компетентностью персонала промышленного предприятия с целью повышения качества выпускаемой продукции.
1.1 Развитие персонала как фактор повышения конкурентоспособности предприятия.
1.2 Сущность компетентностного подхода в процессе развития персонала предприятия
1.3 Управление компетентностью персонала.
1.4 Выводы по первой главе.
1.5 Цель и задачи диссертационной работы.
Глава 2. Компетентностная модель специалистапромышленного предприятия.
2.1 Составляющие компетентности специалиста промышленного предприятия.
2.2 Четырёхкомпонентная структура компетентности специалиста промышленного предприятия.
2.2.1 Познавательный компонент компетентности специалиста промышленного предприятия.
2.2.2 Деятельностный компонент компетентности специалиста промышленного предприятия.
2.2.3 Мотивационный компонент компетентности специалиста промышленного предприятия.
2.2.4 Коммуникативный компонент компетентности специалиста промышленного предприятия.
2.3 Компетентностная модель специалиста промышленного предприятия.
2.4. Определение соответствия специалиста предприятия требованиям выполняемой работы.
2.5 Выводы по второй главе.
Глава 3. Методология управления компетентностью персонала предприятия, способствующая повышению качества выпускаемой продукции.
3.1 Модель повышения качества продукции на основе управления компетентностью персонала промышленного предприятия.
3. 2 Анализ работ, влияющих на качество продукции.
3. 3 Формирование библиотеки функций.
3.4 Управление компетентностной моделью специалиста промышленного предприятия.
3.5 Профиль составляющих компетентности специалиста промышленного предприятия.
3.6 Оценка сформированное™ компетентности специалиста промышленного предприятия.
3.7 Развитие персонала через систему непрерывного обучения.
3.8 Формирование ключевых компетенций как основы обеспечения компетентности персонала.
3.9 Выводы по третьей главе.
Глава 4. Практическая апробация основных положений системы управления компетентностью персонала предприятия.
4.1 Особенности апробации компетентностной модели специалиста промышленного предприятия.
4.2 Применение комплекса методик, обеспечивающих внедрение системы управления компетентностью персонала предприятия.
4.3 Выводы по четвертой главе.
Введение 2009 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Щербакова, Ирина Алексеевна
Повышение качества выпускаемой продукции является одной из актуальных задач для российских промышленных предприятий. Решение этой задачи связано с множеством факторов, таких как совершенствование системы управления предприятия в целом, системы менеджмента качества как неотъемлемой его части, оптимизация способов организации производственного процесса, модернизация оборудования, внедрение новейших технологий, использование труда. Данные факторы способствуют экономическому росту только при условии наличия на предприятии профессионалов, быстро адаптирующихся к окружающей среде с динамично развивающимися требованиями потребителей к качеству продукции, умеющих добывать необходимые знания, совершенствовать навыки и применять их на практике, стремящихся к повышению своей компетентности, росту личностных качеств и, как следствие, непрерывному саморазвитию.
На современном этапе модернизации отечественного промышленного производства все настойчивее подчеркивается значимость проблемы развития специалистов предприятия. Качественное, эффективное развитие работников, основанное на научных методах, с учетом особенностей конкретного бизнеса является одним из наиболее важных направлений в рамках разработки и реализации программ экономического роста и конкурентоспособности предприятия.
Процессы развития персонала становятся обязательным элементом системы менеджмента качества предприятия и должны быть направлены на формирование требуемого уровня компетентности каждого сотрудника с целью его соответствия постоянным изменениям как внешней, так и внутренней среды. Достижение требуемого соответствия возможно при наличии на предприятии системы управления компетентностью персонала.
Теоретическую основу исследования составляют разработки в области
TQM, требования нормативной документации по вопросам создания и совершенствования системы менеджмента качества предприятия, а также труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам:
- взаимосвязи человеческих ресурсов (знаний, навыков, компетентности персонала) предприятия с уровнем качества выпускаемой им продукции (Э. Деминг, К. Исикава, А. Фейгенбаум, Ю. П. Адлер, О. П. Глудкин, В. А. Лапидус, В. М. Мишин, В. В. Окрепилов, В. А. Голкина и др.);
- управления компетентностью специалиста (Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. А. Исаев, Э. М. Короткое, Лайл М., Спенсер-мл. и Сайн М. Спенсер, А. К. Маркова, С. А. Мару ев, А. М. Новиков, Дж. Равен, В. В. Рябов, Ю. Г. Татур, С. Уиддет, В. Д. Шадриков, А. В. Хуторской и др.);
- развития персонала предприятия (Т. Ю Базаров, В. Р. Веснин, О. С. Виханский, Д. Вэттен, Г. Десслер, П. Ф. Друкер, А. Л. Егоршин, Е. В. Желтина, Е. В. Маслов, А. Я. Кибанов, П. Форсиф, С. В. Шекшня и др.).
Методологическую основу исследования составляет современная концепция менеджмента качества, методы наблюдения, измерения, системного анализа и синтеза.
Поэтому проблема повышения качества продукции и совершенствования эффективности системы менеджмента качества предприятия посредством управления компетентностью персонала становится крайне актуальной в современных условиях.
В данном диссертационном исследовании предпринята попытка продолжить обоснование инструментов и методов повышения качества выпускаемой продукции посредством достижения требуемого уровня компетентности специалиста промышленного предприятия.
Заключение диссертация на тему "Повышение качества выпускаемой продукции на основе управления компетентностью персонала промышленного предприятия"
4.3 Выводы по четвертой главе
1. Анализ данных, представленных службами качеств предприятий позволил выявить, что профессионализм персонала является одним из основных факторов, влияющих на качество продукции. Вследствие чего задача совершенствования человеческих ресурсов с использованием компетентностного подхода к развитию персонала является актуальной для повышения качества выпускаемой продукции.
2. Практическое использование компетентностной модели специалиста промышленного предприятия позволило установить многоаспектность, целостность структурирования и дифференцирования компетентности персонала, а также целесообразность использования разработанной модели в качестве базовой при условии её адаптации к специфике деятельности предприятия.
3. Разработка комплекса методик, обеспечивающих внедрение системы управления компетентности персонала на предприятии, дает возможность проанализировать работы, влияющие на качество продукции, построить профили компетентности специальностей, провести оценку уровня компетентности специалистов, установить соответствие компетентности специалиста требованиям выполняемой работы, организовать развитие персонала для повышения качества выпускаемой продукции.
4. Практическая апробация основных элементов разработанной методологии управления компетентностью специалиста в условиях промышленных предприятий подтвердила правильность предложенных теоретических разработок и показала способность реализации программ повышения качества выполняемых работ на основе компетентностного подхода к развитию персонала.
Заключение
1. Анализ и обобщение научных публикаций и практического опыта повышения качества выпускаемой продукции показали, что ключевым фактором успешности данного процесса является соответствие компетентности персонала предприятия требованиям рабочих мест. Достижение необходимого соответствия возможно при наличии системы управления компетентностью персонала, являющейся обязательным элементом СМЕС предприятия.
2. Выявление и анализ структуры компетентности персонала позволило разработать четырехкомпонентную трехуровневую компетентностную модель специалиста промышленного предприятия, которая может динамически модифицироваться как по числу составляющих компетентности, так и по количеству уровней их сформированности с целью соответствия специфике предприятия при модернизации информационно-технологической инфраструктуры, изменений регламентов, законодательной базы и т.д.
3. Предложена математическая модель, согласно которой с целью повышения качества выпускаемой продукции на промышленном предприятии решается задача по максимальному соответствию уровня компетентности сотрудников требованиям рабочих мест.
4. Обобщение данных по повышению эффективности работы предприятия позволило разработать модель повышения качества выпускаемой продукции на основе управления компетентностью персонала предприятия.
5. В ходе систематизации требований к работе в рамках СМК предприятия разработана методика анализа работ. Содержание методики направлено на выявление требований к уровню компетентности сотрудников, выполняющих работы, влияющие на качество выпускаемой продукции. На основе оценочных технологий разработана методика оценки компетентности специалистов, включающая выбор методов оценки и алгоритма её внедрения и осуществления. С целью принятия соответствующих управленческих решений разработана методика установления соответствия компетентности специалиста требованиям выполняемой им работы. Разработанные методики основаны на компетентностной модели специалиста, максимально приближены к специфике промышленного предприятия и содержат необходимый перечень сопроводительной документации.
6. Выявление и систематизация данных процесса обучения специалистов позволили разработать механизм повышения профессионализма кадров через организацию непрерывного развития персонала с целью достижения максимального соответствия уровня компетентности сотрудников динамично развивающимся потребностям предприятия.
7. Проведена апробация методологии управления компетентностью специалиста промышленного предприятия, способствующей повышению качества выпускаемой продукции, на предприятиях г. Рыбинска. Получены адекватные результаты применения разработанных методик при решении практических задач улучшения качества продукции и повышения эффективности работы предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества выпускаемой продукции на основе управления компетентностью персонала промышленного предприятия"
На правах рукописи
0Г
003470520
Щербакова Ирина Алексеевна
ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ВЫПУСКАЕМОЙ ПРОДУКЦИИ НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬЮ ПЕРСОНАЛА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 1 Ш 2009
Рыбинск - 2009
003470520
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рыбинская государственная авиационная технологическая академия имени П. А. Соловьева»
Научный руководитель доктор технических наук, доцент
Киселев Эдуард Валентинович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Брагин Вениамин Васильевич
кандидат технических наук Голкина Виктория Александровна
Ведущая организация ОАО Гаврилов-Ямский
машиностроительный завод «АГАТ»
Защита состоится 19 июня 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.210.02 при ГОУ ВПО «Рыбинская государственная авиационная технологическая академия имени П. А. Соловьева» по адресу: 152934, г. Рыбинск, Ярославская обл., ул. Пушкина, 53, РГАТА им. П. А. Соловьева, ауд. Г-237.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Рыбинская государственная авиационная технологическая академия имени П. А. Соловьева»
Автореферат разослан « 12 » мая 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Надеждин И. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Повышение качества выпускаемой продукции является одной из актуальных задач для российских промышленных предприятий. Решение этой задачи связано с множеством факторов, которые способствуют экономическому росту только при условии наличия на предприятии профессионалов, быстро адаптирующихся к окружающей среде с динамично развивающимися требованиями потребителей к качеству продукции; стремящихся к повышению своей компетентности и непрерывному саморазвитию.
Проблеме развития персонала с целью повышения качества выпускаемой продукции большое внимание уделено в работах ряда отечественных и зарубежных специалистов, которые считают, что процессы развития персонала становятся обязательным элементом системы менеджмента качества (СМК) предприятия, достижение требуемого профессионального уровня возможно при наличии на предприятии системы управления компетентностью персонала. Поэтому проблема повышения качества продукции посредством управления компетентностью персонала становится крайне актуальной. В данном диссертационном исследовании предпринята попытка обосновать инструменты и методы повышения качества выпускаемой продукции посредством достижения требуемого уровня компетентности специалиста промышленного предприятия.
Цель диссертационной работы - разработка системы управления компетентностью специалиста промышленного предприятия, способствующей повышению качества выпускаемой продукции.
Для достижения цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:
- исследовать процесс управления компетентностью персонала как фактор повышения качества выпускаемой продукции;
-разработать компетентностную модель специалиста промышленного предприятия;
- разработать модель повышения качества продукции на основе управления компетентностью персонала промышленного предприятия;
- разработать методики, обеспечивающие внедрение системы управления компетентностью персонала промышленного предприятия;
- провести апробацию результатов исследования.
Объект исследования - СМК промышленного предприятия.
Предмет исследования - процесс управления компетентностью персонала как фактор повышения качества выпускаемой продукции.
Методы исследования. При выполнении диссертационной работы были использованы методология всеобщего управления качеством, системный под-
ход, процессный подход, теория управления промышленным предприятием, основы теории построения алгоритмов.
Достоверность научных результатов обеспечена корректным использованием теоретических положений и математического аппарата исследований, выбором адекватных методов, сходимостью теоретических и экспериментальных данных.
На защиту выносятся:
- компетентностная модель специалиста промышленного предприятия;
-модель повышения качества продукции на основе управления компетентностью персонала промышленного предприятия;
- комплекс методик, обеспечивающих внедрение системы управления компетентностью персонала с целью повышения качества выпускаемой продукции.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке:
- компетентностной модели специалиста промышленного предприятия, учитывающей уровень развития составляющих компетентности персонала при управлении качеством продукции;
- модели повышения качества продукции на основе управления компетентностью персонала, включающей определение требований к бизнес-процессам, управление компетентностью персонала и как. следствие совершенствование процессов и повышение эффективности работы предприятия.
Практическую значимость диссертационной работы составляют методики, обеспечивающие внедрение системы управления компетентностью персонала с целью повышения качества выпускаемой продукции.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на 14-ой научно-практической конференции преподавателей Ассоциации образовательных учреждений педагогического профиля Ярославской области (г. Ярославль,
2007 г.), на 3-ей международной научно-практической конференции «Наука и устойчивое развитие общества» (г. Тамбов, 2008 г.), на научно-практической конференции «Образование и наука в региональном развитии» (г. Тутаев,
2008 г.).
Диссертация в полном объеме обсуждена и одобрена на заседании кафедры «Организация производства и управление качеством» РГАТА имени П. А. Соловьева (г. Рыбинск, 2009 г.).
Методики, обеспечивающие внедрение системы управления компетентностью персонала с целью повышения качества выпускаемой продукции, разработанные в ходе выполнения диссертационной работы, были апробированы и
приняты к рассмотрению для внедрения на ООО «Верфь братьев Нобель» и ЗАО «Компания полипласт» (г. Рыбинск).
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 9 научных работах, в том числе 2 в научных журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 118 наименований и приложений. Работа изложена на 184 страницах и содержит 40 таблиц и 32 рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава диссертации посвящена анализу состояния вопроса по управлению компетентностью персонала промышленного предприятия с целью повышения качества выпускаемой продукции.
Анализ научных работ Б. В. Бойцова, В. Р. Веснина, О. П. Глудкина, Э. У. Деминга, Э. Ф. Зеера, И. А. Зимней, К. Исикава, А. Я. Кибанова, В. А. Лапидуса, В. В. Окрепилова, Лайл М., А. Фейгенбаума, С. В. Шекшня и др. позволил сделать вывод о том, что эффективное развитие работников, основанное на научных методах, с учетом особенностей конкретного бизнеса явля-. ется одним из наиболее важных направлений в рамках разработки и реализации программ повышения качества выпускаемой продукции. При этом выработка стратегии в формировании квалифицированных кадров заключается в достижении максимального соответствия уровня компетентности сотрудников динамично развивающимся потребностям предприятия. Анализ ряда исследований позволил определить компетентность специалиста как один из главных факторов, определяющих его конкурентоспособность на рынке труда.
Изучение различных подходов к определению, формированию и повышению компетентности персонала предприятия выявило необходимость разработки компетентностной модели специалиста. С целью повышения качества выпускаемой продукции необходимо иметь представление о том, каким набором составляющих компетентности должен обладать специалист промышленного предприятия, к выполнению каких профессиональных функций он должен быть готов и какова должна быть степень его подготовленности.
Изучение различных источников информации позволило автору выявить необходимость разработки методологии управления компетентностью специалиста промышленного предприятия как фактора повышения качества выпус-
• б
каемой продукции, одной из задач которого является соответствие уровня компетентности специалиста требованиям выполняемой им работы. Успешность данной задачи зависит от адекватной оценки компетентности всех работников и правильного определения инструментов её развития.
Во второй главе диссертационной работы предложена математическая, модель, согласно которой с целью повышения качества выпускаемой продукции на промышленном предприятии решается задача по максимальному соответствию уровня компетентности сотрудников требованиям выполняемых работ.
Целевая функция данной задачи имеет вид:
т п
X ->тах- (1)
м
где - степень соответствия г-ого сотрудника /-ой работе; — переменная, значение которой равно 1, если г'-ый сотрудник выполняет /-уюработУ и 0 - в противном случае; т - количество работ; и - количество сотрудников.'Для решения данной задачи принят ряд ограничений (2):
а _
= 1, / = 1, т (условие о том, что каждый сотрудник выполняет только одну работу)
•_ (2)
=1, у = 1 ,п (условие о том, что каждая работа выполняется одним сотрудником)
.'-и
Степень сц соответствия ¿-ого сотрудника /-ой работе определяется как разность между требованиями работы к компетентности персонала и уровнем компетентности сотрудника. С целью достижения максимального соответствия данная разность должна быть минимальна (3):
т />
С, =И (3)
м >1
где Р] - требования /-ой работы к компетентности персонала; к; - уровень компетентности г-ого сотрудника
Теоретический анализ составляющих компетентности специалиста позволил сделать вывод о том, что для описания последних должна использоваться компетентностная модель специалиста. Анализ публикаций показал, что в настоящее время отсутствуют исследования по компетентностной модели специалиста промышленного предприятия. Одна из задач диссертации - разработка именно такой модели. В ходе решения данной задачи использовались работы Э. Ф. Зеера, И. А. Зимней, А. К. Марковой, Л. М. Митиной, С. А. Маруева и др.
Основу компетентностной модели специалиста промышленного предприятия составили:
- определение компетентности специалиста как сложного объекта исследования, основными элементами которого являются знания; умения, навыки,
профессиональная интуиция; общая, управленческая и информационная культура; личностные качества (И. А. Зимняя);
- группы компетентностей и качеств специалиста (базовые компетентности, ключевые компетенции, а также метапрофессиональные качества), предложенные Зеером Э. Ф.;
- выделение в профессионализму уровней исполнителя, мастера, наставника.
Представляется целесообразным каждую из составляющих компетентности специалиста промышленного предприятия рассматривать как четырёхком-понентную структуру (рис. 1). Объединение групп компетентностей и качеств специалиста с их четырёхкомпонентной структурой и трёхуровневой дифференциацией позволяет получить компетентностную модель специалиста промышленного предприятия (рис. 2).
Рис. 1. Составляющие компетентности специалиста промышленного предприятия
Базовые компетентности
Рис. 2. Комлетентностная модель специалиста промышленного предприятия
В диссертации приведено содержание компонентов компетентности специалиста промышленного предприятия от исполнительского до инновационного уровня. Фрагмент данной работы приведен на рис. 3.
Составляющие компетентности специалиста промышленного предприятия
познавательный компонент
3
деятельностный компонент
мотивационный компонент
коммуникативный компонент
Уровня Исполнительский Организаторский Инновационный
1.1 Теоретические знания - знание основ организации производства качественной продукции; - знание рынков, требований потребителей и других заинтересованных сторон; - знания в области качества; - знание системы документооборота предприятия - знание этапов жизненного цикла выпускаемой прдук-ции и пршшипов производственного взаимодействия; -знание методов системного анализа; - знание принципов ста- ■ тистической обработки данных техпроцесса - владение приемами технико-экономического, эколого-ориентированного анализа производства с целью повышения качества выпускаемо) продукции; --знание основных направлений развития профессио нальной области
Умения, составляющие содержание теоретической подготовки специи-листа: ' 1^2 аналитические - умение находить в области специальных знаний закономерности и принципы, позволяющие эффективно построить рабочий процесс," влияющий на качество продукции - умение оценивать соответствие результатов процесса установленным требованиям; - анализ состояния и динамики ресурсов - проведение анализа данных, способствующего постоянному'улучшению процессов
1.3 прогностические - управление производственным процессом, предполагающее ориентацию на определенный конечный результат - умение вносить вклад в эффективность деятельности предприятия через менеджмент взаимосвязанных процессов - прогнозирование рисков с целью оценки возможностей их появления и последствий вероятных отказов
1.4 проективные - умение проектировать последовательные и взаимосвязанные процессы; - способность осуществлять целеполагание - умение проводить корректирующие действия; - умение планировать научно-исследовательскую деятельность - умение проводить преду преждающие действия; - умение планировать деятельность группы
1.5 рефлексивные - умение анализировать результаты своей деятельности - способность к анализу результатов деятельности работников в группе - умение анализировать эффективность применяемых методов, средств производственного процесса
Рис. 3. Содержание уровней познавательного компонента компетентности специалиста предприятия при управлении качеством продукции
На основе анализа имеющегося опыта повышения качества выпускаемой продукции через достижение максимального соответствия компетентности специалиста требованиям выполняемой им работы автором сделан вывод о том, что в соответствии с компетентностной моделью специалиста необходимо разработать методологию управления компетентностью персонала промышленного предприятия с целью повышения качества выпускаемой продукции, которая совместно с комплексом методик составит основу системы управления компетентностью персонала, направленной на формирование необходимого уровня компетентности каждого сотрудника для достижения его соответствия предъявляемым к нему требованиям при постоянном изменении как внешней, так и
внутренней среды предприятия. При этом процесс управления компетентностью персонала следует рассматривать как обязательный элемент системы менеджмента качества предприятия.
В третьей главе выполнена разработка системы управления компетентностью специалиста промышленного предприятия, способствующей повышению качества продукции.
Определение влияния фактора компетентности персонала на качество продукции производится экспертным (заполнение матриц взаимосвязей «Несоответствия - причины несоответствий» при наличии на предприятии классификаторов возможных несоответствий продукции и их причин) или расчетным (построение модели линейной многофакторной регрессии - уравнение (4)) методами. •-■•. и .
57г=я + й1х1+Ьгх2+- + 6,х„ (4)
где у, - расчетное значение показателя, характеризующего качество: продукции; хи х2, ... хр - причины, оказывающие влияние на указанный показатель качества, в том числе низкий уровень компетентности персонала; а, Ър - коэффициенты регрессии, подобранные для анализируемых пар данных.
По результатам оценки степени влияния фактора компетентности на качество продукции следует принимать решение об организации работ по повышению качества продукции на основе управления компетентностью персонала.
Процесс повышения качества выпускаемой продукции на основе управления компетентностью персонала представлен в виде модели на рис. 4.
Рис. 4. Модель повышения качества продукции на основе управления компетентностью персонала промышленного предприятия
Анализ работы, влияющей на качество продукции, направлен на выявление требований к уровню компетентности .специалиста, ответственного за выполнение данной работы. Проведение анализа работ осуществляется путём непосредственного наблюдения членов экспертной группы за выполнением определённой работы, а также изучения соответствующей документации. В ходе анализа работ соблюдается принцип обратной связи, объединяющий требования к работе с требованиями к компетентности персонала (табл. 1).
Таблица 1
Взаимосвязь выполняемых функций с составляющими компетентности
№ п.п. Выполняемые функции Составляющие компетентности
1 Управление подготовкой производства 1.1,1.3,1.4,2.1,2.2,3.3,4.1,4.2
2 Решение проблемы, связанной с качеством продукции 1.1, 1.2,2.1,2.3,3.1,3.2,4.1,4.3
Оценка требований к компетентности специалиста для выполняемой им работы осуществляется с помощью метода предпочтения (табл. 2). Итогом анализа работ на предприятии являются профили составляющих компетентностей специалиста. Фрагмент профиля компетентности приведен в табл. 3.
Таблица 2
Вариант расчета весомости компонентов компетентности специалиста
Эксперты Компоненты компетентности специалиста Сумма показателей
Познавательный компонент Деятельностный компонент Мотивационный компонент Коммуникативный компонент
Эксперт 1 4 3 2 1
Эксперт 2 3 4 2 1
Эксперт 3 3 4 1 2
Эксперт 4 4 3 2 1
Эксперт 5 3 2 1 4
Сумма рангов 17 16 8 9 50
Весомость компонентов 17/50 = 0,34 16/50 = 0,32 8/50 = 0,16 9/50 = 0,18 1,0
Отклонения от средней суммы рангов 12,5-17 =-4,5 12,5-16 =-3,5 12,5-8 = 4,5 12,5-9 = 3,5
Квадраты отклонений 20,25 12,25 20,25 12,25
Таблица 3
Профиль составляющих компетентности_ контролер ОТК_
_'__(должность специалиста)
Уровень развития
Составляющие а 5 * а 5 Ы в 3
компетентности специалиста промышленного предприятия А \ В 4 о с о 5 О а. м е о. О £ О § Л ю о X X £
Познавательный компонент
Теоретические знания +
Аналитические умения +
Прогностические умения | +
и
Разработка и внедрение системы оценки компетентности персонала осуществляться с учетом структуры предприятия, текущей потребности в ней. Проведение оценки компетентности специалиста осуществляется экспертным путём: с помощью вопросов, приведенных в таблице 4 оценивается уровень развития каждой составляющей компетентности специалиста; при заполнении листа оценки компетентности специалиста (табл. 5) данные оценки переводятся в баллы и рассчитывается комплексная оценка компетентности специалиста:
п
Л',
(5)
где - комплексная оценка компетентности специалиста; ^ - бальная оценка составляющей компетентности; I - количество составляющих компетентности.
Таблица 4
Оценка уровня сформированности составляющих компетентности специалиста
Составляющие компетентности Результат наблюдения Оценка
Познавательный компонент Теоретические знания - знает основы организации производства; - знает требования потребителей и других заинтересованных сторон; - знает систему документооборота предприятия 3 4 5
- знает этапы жизненного цикла выпускаемой продукции и соответственно принципы производственного взаимодействия; - знает методы системного анализа; - знает принципы статистической обработки данных техпроцесса
- владеет пригмами технико-экономического, экштого-ориешированного анализа; - понимает тенденции и основные направления развития профессиональной области и техносферы в целом
Аналитические учения - умеет находить в области специальных знаний закономерности и принципы, позволяющие эффективно построить рабочий процесс 3 4 5
- умеет устанавливать производственные связи; - способен анализировать состояния и динамику ресурсов
- проводит анализ данных, способствующий постоянному улучшению процессов
Прогностические умения - в производственной деятельности ориентируется на определенный конечный результат 3 4 5
- умеет вносить вклад в результативность и эффективность предприятия через менеджмент взаимосвязанных процессов
- прогнозирует риски с целью оценки возможностей их появления и последствий вероятных отказов или недостатков процессов
Таблица 5
Лист оценки компетентности специалиста ,:: ■
Составляющие компетентности специалиста промышленного предприятия Оценка 1-го года Оценка 2-го года
оценка баллы комплексная оценка к, оценка баллы 8, комплексная оценка К
Познавательный компонент Теоретические знания 5 0,45 0,34
Аналитические умения 4 0,3
Прогностические умения 4 0,25
Проективные умения 5 0,5
Рефлексивные умения 3 0,2
Степень соответствия специалиста требованиям к выполняемой им работе определяется путём совмещения бальных оценок составляющих компетентности специалиста и «весовых» коэффициентов их значимости для выполняемой работы на радарных диаграммах (рис. 5).
Весовые коэффициенты значимости р/ компонентов компетентности специалиста для выполняемой работы
Комплексная оценка ^ компонентов компетентности
Рис. 5. Совмещение радарных диаграмм для установления степени соответствия компетентности специалиста требованиям выполняемой работы
При сопоставлении результатов оценки требований к работе с оценкой компетентности специалиста принимается одно из следующих управленческих решений: закрепление за специалистом дополнительных производственных обязанностей; составление индивидуальной траектории развития специалиста; перемещение специалиста на менее ответственные участки работы, увольнение.
Оценку персонала можно считать эффективной только в том случае, если её результаты будут использованы для развития сотрудника. Используя различные методы развития (табл. 6) можно управлять компетентностью, как отдельного сотрудника, так и всего коллектива в целом.
Таблица 6
Методы развития составляющих компетентности специалиста
Составляющие компетентности специалиста промышленного предприятия Методы развития
Познавательный компонент
Теоретические знания Лекции, Е-1еапш§, наставничество
Аналитические умения Семинар, групповая дискуссия
Прогностические умения Лекция-беседа, практикум
Проективные умения Лекция-беседа, тренинг
Рефлексивные умения Обучение на рабочем месте
Деятелъшктный компонент
Методические знания Семинар, тренинг, кейс-стадиз, коучинг
Информационные умения Практикум, работа над проектами
Исследовательские умения Анализ практических ситуаций, коучинг
Творческие умения Тренинг
Развивающие умения Наставничество, коучинг,
Продолжение таблицы 6
Иотивационный компонент
Социально-психологические знания Семинар, лекция-беседа, метод групповой динамики по изучению социальных контактов в коллективе
Ценностно-смысловые умения Групповая дискуссия
Мобилизационные умения Деловые и ролевые игры
Ориентационкые умения Тренинг
Коммуникативный компонент
Процедурные знания Семинар, лекция-беседа, метод групповой динамики по изучению производственного взаимодействия
Организационно-коммуникативные умения Групповая дискуссия, тренинги по общения и производственного взаимодействия
Перцептивные умения Тренинг, обсуждение конкретных ситуаций
Экспрессивные умения Тренинг
Внедрение системы управления компетентностью персонала с целью повышения качества выпускаемой продукции осуществляется через комплекс методик, максимально приближенных к специфике промышленного предприятия и содержащих необходимый перечень сопроводительной документации.
В четвёртой главе представлены результаты апробации компетентност-ной модели специалиста и реализации методик анализа работы, оценки компетентности специалиста и установления соответствия компетентности специалиста требованиям выполняемой работы на промышленных предприятиях ООО «Верфь братьев Нобель» и ЗАО «Компания полипласт» (г. Рыбинск).
В ходе апробации результатов исследования:
- выявлено, что при реализации компетентностной модели специалиста необходимо учитывать многоаспектность, целостность структурирования и дифференцирования компетентности персонала, обеспечив при этом её адаптацию к специфике деятельности промышленного предприятия;
- установлено, что внедрение системы управления компетентностью персонала на предприятии потребовало разработки комплекса методик, позволяющих проанализировать работы, влияющие на качество продукции, провести оценку уровня компетентности специалистов, установить соответствие компетентности специалиста требованиям выполняемой работы, организовать развитие персонала для повышения качества выпускаемой продукции;
- проанализированы работы инженера по качеству и оператора станка с ЧПУ, в том числе определено содержание работ, выявленные функции связаны с составляющими компетентности специалиста; оценены требования к компетентности исполнителя, построены профили компетентности указанных специальностей;
- проведена оценка уровня компетентности группы специалистов; составлен рейтинг специалистов, выполняющих аналогичные работы, для определен ния группы сотрудников, которым следует поручать более ответственные производственные задания; осуществлена оценка степени соответствия группы
специалистов требованиям выполняемых работ; составлены траектории индивидуального развития указанной группы специалистов.
Практическая апробация основных элементов разработанной системы управления компетентностью специалиста в условиях промышленных предприятий подтвердила правильность предложенных теоретических разработок и показала способность реализации программ повышения качества выполняемых работ на основе компетентностного подхода к развитию персонала.
В заключении обобщаются полученные в ходе работы результаты.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В диссертации решены задачи определения, обеспечения и развития компетентности персонала промышленного предприятия, имеющие существенное' значение для развития теории и практики управления качеством продукции.
1. Анализ и обобщение научных публикаций и практического опыта повышения качества выпускаемой продукции показали, что ключевым фактором успешности данного процесса является соответствие компетентности персонала предприятия требованиям рабочих мест. Достижение необходимого соответствия возможно при наличии системы управления компетентностью персонала, являющейся обязательным элементом СМК предприятия.
2. Выявление и анализ структуры компетентности персонала позволили разработать четырехкомпонентную трехуровневую компетентностную модель специалиста промышленного предприятия, которая может динамически модифицироваться как по числу составляющих компетентности, так и по количеству уровней их сформированное™ с целью соответствия специфике предприятия при модернизации информационно-технологической инфраструктуры, изменений регламентов, законодательной базы и т.д.
3. Предложена математическая модель, согласно которой с целью повышения качества выпускаемой продукции на промышленном предприятии решается задача по максимальному соответствию уровня компетентности сотрудников требованиям рабочих мест.
4. Обобщение данных по повышению эффективности работы предприятия позволило разработать модель повышения качества выпускаемой продукции на основе управления компетентностью персонала предприятия.
5. В ходе систематизации требований к работе в рамках СМК предприятия разработана методика анализа работ. Содержание методики направлено на выявление требований к уровню компетентности сотрудников, выполняющих работы, влияющие на качество выпускаемой продукции. На основе оценочных технологий разработана методика оценки компетентности специалистов, включающая выбор методов оценки и алгоритма её внедрения и осуществления. С
целью принятия соответствующих управленческих решений разработана методика установления соответствия компетентности специалиста требованиям выполняемой им работы.
6. Выявление и систематизация данных процесса обучения специалистов позволили разработать механизм повышения профессионализма кадров через организацию непрерывного развития персонала с целью достижения максимального соответствия уровня компетентности сотрудников динамично развивающимся потребностям предприятия.
7. Проведена апробация на промышленных предприятиях системы управления компетентностью специалиста, способствующей повышению качества выпускаемой продукции. Получены адекватные результаты применения разработанных методик при решении практических задач улучшения качества продукции и повышения эффективности работы предприятия.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикация в рецензируемом журнале из перечня ВАК:
1 Щербакова, И. А. Общие подходы к формированию обучающейся организации на основе компетентностного подхода к развитию персонала [Текст] / Э. В. Киселев, И. А. Щербакова // Качество. Инновации. Образование. -2007,-№7.-С. 20-27.
2 Щербакова, И. А. Один из подходов к разработке компетентностной модели специалиста промышленного предприятия [Текст] / В. Ф. Безъязычный, Э. В. Киселев, И. А. Щербакова // Справочный инженерный журнал. - 2008. -№ 11(140).-С. 52-56.
Публикации в материалах международных и всероссийских конференций:
3 Щербакова, И. А. Основные этапы разработки системы менеджмента качества образовательного учреждения [Текст]/И. А. Щербакова //Авиационная и ракетно-космическая техника с использованием новых технических решений: мат. междунар. школы-конф. молодых ученых, аспирантов и студентов. - Рыбинск: РГАТА, 2006. - Ч. 4. - С. 193-195.
4 Щербакова, И. А. Ключевые компетенции как основа конкуренте-. способности специалиста [Текст]/ И. А. Щербакова // Теоретические и прикладные аспекты современного образования в условиях реализации национального проекта «Образование»: материалы науч.-практ. конференции. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2006. - С. 94-97.
5 Щербакова, И. А. Квалиметрические методы оценки уровня обученное™ [Текст] / И. А. Щербакова // Чтения К. Д. Ушинского: материалы 61-й междунар. науч. конференции. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ; 2007. - С. 118-119.
6 Щербакова, И. А. Мониторинг компетентности специалистов в условиях непрерывного образования [Текст] / И. А. Щербакова // Методологические, теоретические и прикладные проблемы образования и их решение в условиях реализации национальных проектов: мат. 14-ой науч.-практ. конференции
преподавателей Ассоциации образовательных учреждений педагогического профиля Ярославской области. - Ярославль: ГОУ ЯО СПО Ярославский педагогический колледж, 2007. - С. 177-178.
7 Щербакова, И. А. Компетентностная модель специалиста как инструмент повышения качества выпускаемой продукции [Текст] / И. А. Щербакова // Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В. И. Вернадского: материалы 3-ей международной научно-практической конференции. - Тамбов: Изд-во ТАМБОВПРИНТ, 2008. - С. 331-332.
8 Щербакова, И. А. Оценка сформированное™ компетентности специалиста промышленного предприятия [Текст] / И. А. Щербакова // Образование и наука в региональном развитии: материалы науч.-практ. конференции -Тутаев: РГАТА, 2008. - Ч. 2. - С. 155-164.
9 Щербакова, И. А. Развитие персонала предприятия через систему непрерывного обучения [Текст] / И. А. Щербакова // Образование и наука в региональном развитии: материалы науч.-практ. конференции - Тутаев: РГАТА, 2008,-4.2.-С. 164-172.
Зав. РИО М. А. Салкова Подписано в печать 6.05.2009. Формат 60x84 1/16- УЧ.-ИЗД.Л. 1,0. Тираж 100. Заказ 27.
Рыбинская государственная авиационная технологическая академия имени П. А. Соловьева (РГАТА) 152934, г. Рыбинск, ул. Пушкина, 53 Отпечатано в множительной лаборатории РГАТА 152934, г. Рыбинск, ул. Пушкина, 53