автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Управление качеством инновационной деятельности высшего учебного заведения в научной сфере

кандидата технических наук
Чистоклетов, Николай Юрьевич
город
Брянск
год
2008
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Управление качеством инновационной деятельности высшего учебного заведения в научной сфере»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чистоклетов, Николай Юрьевич

Введение.

Глава 1. Проблемы управления качеством инновационной деятельности в высшем учебном заведении.

1.1. Принципы и задачи инновационной деятельности в системе высшего образования.

1.2. Инновационная политика вуза.

1.3. Менеджмент инновационной деятельности вуза.

1.3.1. Научная и производственная сфера инновационной деятельности.

1.3.2. Сфера управления.

1.3.3. Образовательная сфера инновационной деятельности

1.4. Особенности управления качеством инновационной деятельности.

1.5. Методы принятия решений для управления качеством инновационной деятельности вуза.

1.5.1. Особенности управления социально-экономическими объектами.

1.5.2. Применение когнитивных моделей для исследования и управления качеством инновационной деятельности.

Выводы к главе 1. Постановка цели и задач исследований.

Глава 2. Методологические основы проведения диссертационного исследования.

2.1. Принципы всеобщего управления качеством (TQM) —.

2.2. Процессный подход в менеджменте качества.

2.3. Методология структурного анализа и проектирования SADT

2.4. Методологические основы кластерного анализа.

2.4.1. Основные понятия кластерного анализа.

2.4.2. Расстояние между объектами (кластерами) и мера близости.

2.4.3. Обобщенные алгоритмы классификационных построений.

2.4.4. Оригинальные и типовые решения.

2.5. Методологические основы системного анализа.

2.6. Методологические основы применения нечетких когнитивных моделей при разработке управленческих решений.

2.6.1. Основные понятия и модели в современном когнитивном моделировании.

2.6.2. Обоснование выбора когнитивной модели.

2.6.3. Определение и принципы использования нечетких когнитивных карт Силова.

2.6.4. Исследование математических моделей и методов формирования множества альтернатив на основе нечетких когнитивных карт.

2.6.5. Разработка методики построения нечетких когнитивных карт.

2.6.6. Исследование статических методов анализа нечетких когнитивных карт.

2.6.7. Разработка динамических методов исследования нечетких когнитивных карт.

Выводы к главе 2. Методика проведения диссертационного исследования

Глава 3. Менеджмент качества инновационной деятельности высшего учебного заведения.

3.1. Концепция и модели качества и жизненного цикла продукта инновационной деятельности вуза.

3.1.1. Моделирование процессов жизненного цикла инновационной продукции в высшем учебном заведении.

3.1.2. Определение продукта инновационной деятельности

3.1.3. Классификация результатов (продуктов) инновационной деятельности вуза.

3.1.4. Формирование концепций и моделей качества продукта инновационной деятельности вуза.

3.1.4.1. Формализация обработки качественных признаков инновационной продукции.

3.1.4.2. Основные меры, порождающие отношения на множестве описаний инновационной продукции

3.1.4.3. Оригинальные и типовые инновационные решения 104 3.2. Технология управления качеством инновационной деятельности вуза.

3.2.1. Формирование бизнес-процесса инновационной деятельности вуза.

3.2.2. Обеспечение качества бизнес-процесса инновационной деятельности.

3.2.3. Менеджмент качества бизнес-процесса инновационной деятельности.

3.2.3.1. Выделение и описание бизнес-процесса инновационной деятельности.

3.2.3.2. Организация менеджмента бизнес-процесса инновационной деятельности.

Выводы к главе

Глава 4. Методика управления качеством инновационной деятельности вуза.

4.1. Разработка нечеткой когнитивной модели управления качеством инновационной деятельности вуза в научной сфере

4.2. Формирование нечеткой когнитивной модели.

4.2.1. Нечеткая когнитивная карта инновационной деятельности вуза.

4.2.2. Статическое моделирование инновационной деятельности вуза.

4.2.3. Динамическое моделирование инновационной деятельности вуза.

4.3. Анализ статических показателей нечеткой когнитивной модели научной сферы инновационной деятельности

ГОУ ВПО «БГТУ».

4.4. Динамическое моделирование нечеткой когнитивной модели научной сферы инновационной деятельности

ГОУ ВПО «БГТУ».

4.5. Перспективы использования методов нечеткого когнитивного моделирования в других сферах инновационной деятельности вуза.

4.5.1. Анализ статических показателей нечеткой когнитивной модели образовательной сферы инновационной деятельности.

4.5.2. Анализ статических показателей нечеткой когнитивной модели управленческой сферы инновационной деятельности.

4.5.3. Динамическое моделирование нечеткой когнитивной модели образовательной сферы инновационной деятельности.

4.5.4. Динамическое моделирование нечеткой когнитивной модели управленческой сферы инновационной . деятельности.

4.6. Оценка экономической эффективности от внедрения результатов диссертационного исследования.

Выводы к главе 4.

Введение 2008 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Чистоклетов, Николай Юрьевич

Актуальность темы

Уровень менеджмента качества в области обеспечения и проведения инновационной деятельности в высших учебных заведениях на данный момент существенно отстает от современных требований, что приводит к снижению качества выполняемых вузами научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, снижению их конкурентоспособности на рынке научно-исследовательской и инновационной продукции и, как следствие, к оттоку от вузов финансовых средств, выделяемых потенциальными заказчиками на инновационные исследования и разработки.

Менеджмент качества инновационной деятельности имеет ключевое значение для функционирования высшего учебного заведения, в частности, в научной сфере. Инновационная деятельность позволяет поддерживать знания, практический опыт и потенциал профессорско-преподавательского состава на должном уровне, в значительной степени определяет качество выполняемых вузами научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, подготовки инженерных кадров и кадров высшей квалификации. Кроме того, она является источником привлечения дополнительных финансовых средств, что, несомненно, способствует повышению конкурентоспособности высшего учебного заведения.

Процесс управления инновационной деятельностью в вузе весьма сложен. В силу своей объективной природы он продолжителен во времени и распределен в пространстве и далеко выходит за рамки высшего учебного заведения, кроме того, он отличается большой вероятностью коммерциализации. Вузовская система управления должна быть способной управлять не только фазой концептуального решения проблемы на основе результатов фундаментальных и поисковых научных исследований, полученных патентов, но и полным инновационным циклом: от идеи до создания готового продукта, его тиражирования и передачи на рынок.

Менеджмент качества инновационной деятельности в вузе — процесс, который характеризуется сложным и динамичным характером и осуществляется, как правило, при отсутствии четких критериев оценки значимости полученных результатов, наличии большого числа факторов, влияющих на ход процесса, и изменчивости внешней среды. Все это обусловливает необходимость разработки и применения методов, позволяющих априори оценить последствия различных инновационных стратегий, исключить недопустимые и рекомендовать наиболее удачные варианты.

Все эти обстоятельства диктуют необходимость поиска новых подходов к моделированию процессов инновационной деятельности вуза, а также методов ее управления, которые, как показывают исследования, разработаны недостаточно. Перспективным в этой связи является применение методов когнитивного моделирования.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационной работы — разработка методов, методик и моделей управления качеством инновационной деятельности в научной сфере высшего учебного заведения с целью ее улучшения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать концепции, модели качества и жизненного цикла продукта инновационной деятельности вуза и в частности: разработать модели процессов инновационной деятельности вуза; определить и классифицировать продукты инновационной деятельности вуза; сформировать концепции и модели качества продукта инновационной деятельности вуза.

2. Разработать технологию управления качеством инновационной деятельности вуза и в частности: сформировать бизнес-процесс инновационной деятельности вуза; разработать методы менеджмента качества бизнес-процесса инновационной деятельности вуза.

3. Разработать методику управления качеством инновационной деятельности вуза.

4. Провести опытную проверку и внедрение результатов диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования

Объект исследования — система качества высшего учебного заведения.

Предметом исследования является менеджмент качества инновационной деятельности вуза, затрагивающий в основном его научную сферу.

Методологическая основа исследований

Методическую основу исследований составляют концепция всеобщего управления качеством (TQM), теория процессного подхода, технология структурного анализа и проектирования, теория кластерного анализа, теория нечеткого когнитивного моделирования.

Научная новизна работы

1. Разработаны модели процессов инновационной деятельности вуза.

2. Разработана классификация продуктов инновационной деятельности вуза.

3. Разработаны концепция и модель качества продукта инновационной деятельности вуза на основе методов кластерного анализа.

4. Разработана технология управления качеством инновационной деятельности вуза, в виде менеджмента бизнес-процесса.

5. Разработаны методы менеджмента качества бизнес-процесса инновационной деятельности.

6. Разработана методика применения нечетких когнитивных моделей для управления качеством инновационной деятельности вуза.

Автор защищает следующие основные положения:

1. Предложенную концепцию и модели качества и жизненного цикла продукта инновационной деятельности вуза.

2. Технологию управления качеством инновационной деятельности вуза.

3. Методику управления качеством инновационной деятельности вуза на основе применения когнитивных моделей.

Практическая ценность работы:

1. Разработаны методы управления качеством процессов инновационной деятельности вуза.

2. Разработана методика применения нечетких когнитивных моделей для управления механизмом инновационной деятельности вуза в научной, а также в образовательной и управленческой сферах.

На основе проведенных исследований предложен научно обоснованный методологический подход к решению актуальной задачи управления качеством инновационной деятельности вуза в научной сфере, в частности на основе применения методов когнитивного моделирования. Данный подход включает также: разработку моделей процессов инновационной деятельности вуза; классификацию продуктов инновационной деятельности; концепцию и модели качества продуктов инновационной деятельности вуза на основе применения методов кластерного анализа, позволяющие анализировать интегративные свойства, комплексную полезность, а также оценивать результаты инновационной деятельности; технологию управления качеством инновационной деятельности вуза в виде менеджмента бизнес-процесса, позволяющую выявить цели данной деятельности, корректирующие и предупреждающие действия, методы менеджмента качества бизнес-процесса инновационной деятельности вуза; методику применения нечетких когнитивных моделей для разработки и обоснования решений управления качеством инновационной деятельности вуза в научной, а также в образовательной и управленческой сферах, позволяющую повысить их результативность.

Результаты исследований реализованы в ГОУ ВПО «Брянский государственный технический университет», а также были использованы при выполнении работ по научным проектам «Разработка типовой системы менеджмента качества образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования» (номер государственной регистрации 01 2005 11057) (2005 г.); «Проведение апробации типовой модели системы менеджмента и качества образовательного учреждения в вузе - ГОУ ВПО «БГТУ» (по договору № 1361/123/06 - 11 от 07.09.2006 г.) (2006 г.); «Обоснование и разработка системы информационно-аналитического обеспечения процесса создания и внедрения в сферу образования и производство продуктов научной деятельности вуза» по проекту 2.2.1.2.3640 аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (2006-2007 гг.).

Заключение диссертация на тему "Управление качеством инновационной деятельности высшего учебного заведения в научной сфере"

В диссертационной работе предложен научно обоснованный методологический подход к решению актуальной задачи управления качеством' инновационной деятельности вуза в научной сфере, в частности на основе применения методов когнитивного моделирования.1. В результате проведенных исследований разработаны модели процессов инновационной деятельности вуза; классификация продуктов инновационной деятельности вуза; концепция и модели качества продуктов инновационной деятельности вуза на основе методов кластерного анализа, позволяющие анализировать интегративные свойства, комплексную полезность, а также оценивать результаты инновационной деятельности.2. Предложена технология управления качеством инновационной деятельности вуза в виде'менеджмента бизнес-процесса, позволяющая выявить цели данной деятельности, корректирующие и предупреждающие действия, в частности сформирован бизнес-процесс инновационной деятельности вуза, описано обеспечение качества бизнес-процесса инновационной деятельности вуза, предложены методы менеджмента качества бизнес-процесса инновационной деятельности вуза.3. Разработана методика применения нечетких когнитивных моделей для разработки и обоснования решений управления качеством инновационной деятельности вуза в научной, а также в образовательной и управленческой сферах, позволяющая повысить их результативность.4. Выявлены группы показателей, характеризующих научную сферу инновационной деятельности ГОУ ВПО «БГТУ», и построена нечеткая когнитивная карта, отражающая ее причинно-следственную структуру, с оценкой интенсивности влияния установленных связей.5. На основании построенной нечеткой когнитивной карты были рассчитаны статические показатели (системные характеристики), проведен их анализ и выполнено статическое моделирование для научной сферы инновационной деятельности вуза, в результате чего выявлено, какие из концептов оказывают наибольшее влияние на всю систему, а также какие из них подвержены наибольшему влиянию со стороны системы.6. На основе анализа статических показателей нечеткой когнитивной карты научной сферы инновационной деятельности вуза были сгенерированы и рассмотрены (с помощью динамического моделирования на основе метода импульсных процессов) альтернативы управления данного вида инновационной деятельности, с целью выявления наиболее предпочтительной из них для достижения установленных целевых показателей.7. Разработанная модель научной сферы инновационной деятельности вуза, полученная при помощи нечеткого когнитивного моделирования, может быть использована руководством вуза для повышения эффективности инновационных процессов, проведения их оптимизации и улучшения, а также формирования стратегии развития вуза, прогнозирования развития событий и проведения оценки текущей ситуации рассматриваемого вида деятельности.8. Результаты выполненных автором исследований нашли применение при разработке типовой системы менеджмента качества образовательного учреждения высшего и среднего образования по научной программе «Развитие научного потенциала высшей школы» (2005 г.), при проведении апробации типовой модели системы менеджмента качества в вузе (2006 г.), при проведении работ по обоснованию и разработке системы информационно-аналитического обеспечения процесса создания и внедрения в сферу образования и производство продуктов научной деятельности вуза (2006 - 2007 гг.), а также при создании системы менеджмента качества в ГОУ ВПО «Брянский государственный технический университет» и обеспечении качества процессов и продукции инновационной деятельности вуза.

Автореферат диссертации по теме "Управление качеством инновационной деятельности высшего учебного заведения в научной сфере"

о /

о^Ь

На правах рукописи ООЗ172789

ЧИСТООЕТОВ НИКОЛАЙ ЮРЬЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ В НАУЧНОЙ СФЕРЕ

Специальность 05 02 23 - Стандартизация и управление качеством продукции

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 6 2000

Брянск-2008

003172789

I'aooia выполнена на кафедре «Управ lemte качеством, стандарти!ация и мефология» ГОУ ВПО «Брянский юсударственныи технический университет»

Научный руководитель шетуженный деятеть науки РФ,

доктор технических наук, профессор ГОРЛЕНКО Олег Александрович

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

КРУГЛОВ Виктор Иванович

кандидат технических наук КЛШИННН Борис Никозаевич

Веду тая opiaiunauiiH

I ОУ ВПО «Орловский I осу дарственный технический универсиiот»

Защита состоится 1 июля 2008 г в 16 30 на заседании диссертационно! о совета Д 212 021 01 Брянского государственного ¡ехническот университет по адресу 241035 i Брянск, бузьвар 50-летия Октября д 7 БГГУ аул 59

С диссертацией можно ошакомиться в библиотеке Брянского I осу дарственно! о технического университета

Автореферат разослан 29 мая 2008 г

\ ченый секретарь [иссертационно!о совета

Хандожко А В

л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Менеджмент качества инновационной деятельности имеет ключевое -значение для функционирования высшею учебного заведения, в частности, в научной сфере Инновационная деятельность позволяет поддерживать знания, практический опыт и потенциал профессорско-преподавательского состава на должном уровне, в значительной степени определяет качество выполняемых зузами научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, подготовки инженерных кадров и кадров высшей квалификации Кроме того, она явчяется источником привлечения дополнительных, финансовых средств, что, несомненно, способствует повышению конкурентоспособности высшего учебного заведения

Менеджмент качества инновационной деятельности в вузе - процесс, который характеризуется сложным и динамическим характером и осуществляется, как правило, при отсутствии четких критериев оценки значимости полученных результатов, наличии большого числа факторов, влияющих на ход процесса, и изменчивости внешней среды Все это обусловливает необходимость разработки и применения методов, позволяющих априори оценить последствия различных инновационных стратегий, исключить недопустимые и рекомендовать наиболее удачные варианты

В общем виде итоги инновационной деятельности можно определить как результаг преобразования научных знаний в новую или усовершенствованную продукцию, реализуемую на рынке, с ^стый или >совершенствованный технологическии процесс, используемый в практической деятельности, а также в новый подход к социальным услугам или иное структурное, финансово-экономическое, информационное, кадровое или иное нововведение, обеспечивающее экономию затрат или создающее условия для такой экономии.

Все эти обстоятельства диктуют необходимость разработки новых подходов и методов к моделированию процессов инновационной деятельности вуза, которые, как показывают исследования, разработаны недостаточно Перспективным в этой связи является применение рассмотренных в работе методов когнитивного моделирования.

Цель диссертационной работы - разработка методов, методик и моделей управления качеством инновационной деятельности в научной сфере высшего учебного заведения с целью ее улучшения

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие тдачи:

1 Разработать концепции, модели качества и жизненного цикла продукта инновационной деятельности вуза и в частности- разработать модели процессов инновационной деятельности вуза;

— определить и классифицировать продукты инновационной деятельности вуза,

- сформировать концепции и модели качества продукта инновационной деятельности вуза

t

2 Разработать технологию управтения качеством инновационной (сдельности в\за и в частности

- сформировать бизнес-процесс инновационной деятельности ну за,

- разработать методы менеджмента качества бизнес-процесс,! инновационной деятельности вуза

3 Разработать методику управления качеством инновационной деятельности вуза

4 Провести опытную проверк} и внедрение рез>льтатов шссертационного исследования

Методическую основу исследований составляют концепция Всеобщего управления качеством (TQM), теория процессного подхода, технол01 ии структурного анализа и проектирования, теория кластерного анализа, теория нечеткого когнитивного моделирования

Научная новизна работы заключается в разработке концепции, моделей ичнолопш и методики управления качеством иннованионной цеятельнос. ш высшего учебного заведения в научной сфере

Достоверность и обоснованность научных исследовании подтверждается результатами экспериментов и их реализацией в практике инновационной деятельности вуза

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором заключаются в разработке

- моделей процессов инновационной деятельности вуза,

- классификации продуктов инновационной деятельности вуза

- концепции и модели качества продчкта инновационной деятельности вуза на основе методов кластерного анализа

- технологии управления качеством инновационной деятельности вуза, в виде менеджмента бизнес-процесса,

- методов менеджмента качества ои знес-процесса инновационно!* 1ея гетьности

- методики применения нечетких когнитивных моделей для управления качеством инновационной деятельности вуза

На защиту выносятся:

- концепция и модели качества и жизненного цикла продукта инновационной деятельности вуза,

- технология управления качеством инновационной деятельности в> за,

- методика управления качеством инновационной деятельности вуза на основе применения когнитивных моделей

Практическая значимость работы заключается в разработке методов управления качеством процессов инновационной деятельности вуза и методики управления механизмом инновационной деятельности вуза в научной, а также н образовательной и управленческой сферах

Результаты исследований реализованы в ГОУ ВПО «Брянский j осударственный технический университет» и могут быть использованы и других технических вузах Российской Федерации

Публикации и апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 7 печатных работах Результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на следующих международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях «Менеджмент качества продукции и услуг» (г Брянск, 2004 г), «Стандартизация и менеджмент качества» (г Брянск, 2006 г), «Менеджмент качества продукции и услуг» (г Брянск, 2007 г ), «Менеджмент качества в образовании» (г Санкт-Петербург, 2008 г).

В полном объеме диссертация заслушана и одобрена на заседаниях кафедры «Управление качеством, стандартизация и метрология» и научно-технической секции «Стандартизация и управление качеством продукции» ГОУ ВПО «Брянский государственный технический университет»

По теме диссертации выполнены научно-исследовательские работы «Разработка типовой системы менеджмента качества образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования» (помер государственной регистрации 01 2005 11057) (2005 г )

«Проведение апробации типовой модели системы менеджмента качества образовательного учреждения в вузе - ГОУ ВПО «БГТУ» (по договору № 1361/123/06 - 11 от 07 09 2006 г ) (2006 г.)

«Обоснование и разработка системы информационно-аналитического обеспечения процесса создания и внедрения в сферу образования и производство продуктов научной деятельности вуза» по проекту 2 2 1 2 3640 аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (2006-2007 гг )

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка использованной литературы (133 наименования источников) и приложений, содержит 229 страниц печатного текста, 57 рисунков и 24 таблицы Общий объем работы составляет 306 страниц

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, изложены научная новизна, практическая ценность работы и сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе приводится обзор литературы по анализу состояния проблемы менеджмента качества инновационной деятельности высшего учебного заведения на основе работ В В. Азарьевой, А В Андрейчикова, В Р. Атояна, В М. Головкова, В Н Данилина, М А Девяткиной, И Т Заика, А С Клепикова, С А Кожевникова, И.Ф Козина, А А Колесникова, В И. Круглова, Т.А Мирошниковой, М В. Моисеенко, Ю И Петровой, С.А Погребняк, Т Н Роденкова, О.А Сидуленко, В С Соболева, С А. Степанова, В М Филипова, А Ю. Щербакова и др (по проблемам менеджмента качества в инновационной сфере), В В. Борисова, С В Давыдова, Д Дёрнера, В С Диева, Д А Ендовицкого, JI А. Заде, В А Колоколова, С Н Коменденко, Е К Корноушенко, О П Кузнецова, А А Кулинича, В И Максимова, О И. Ларичева, Б.Г Литвака, Е М Мошковича,

ЛЬ Петровскою, В Б Силова, ЭА Грахтенгерца, НГ Ярушюшой и др (по методам принятия решений для управтения качеством инновационной деятельности)

Анализ литературных данных позволяет сделать вывод о недостаточной разработке научно обоснованного подхода к управлению качеством инновационной деятельности вуза и необходимости разработки новых подходов и методов к управлению этой деятельностью, основанных, в ч ктности, на применении методов когнитивного моделирования процессов инновационной деятельности В этой связи сформулированы цель и задачи исследования

Во второй главе определены объект и предмет исследований, представлены методика исследований и схема алгоритма достижения цели работы, а также рассматривается методология нечеткого когнитивного моделирования

В качестве объекта исследования принята система качества высшего \ч(_бного заведения Предметом данного исследования является менеджмент качества инновационной деятельности вуза, затрагивающий в основном его научную сферу

Процесс нечеткого когнитивного моделирования начинается с построения нечетких когнитивных карт сфер исследуемой системы на основе объективных представлений экспертов о рассматриваемом объекте

Основными элементами когнитивной карты являются базисные факторы (I 1И просто факторы), при этом также используются термины "концепт", чоказатель", "параметр" или "переменная" Кошитивная карта является отбражеиием сети причинно-следственных связей, которые характеризуют определенную область знаний и могут быть представлены в виде следующего формального описания

в = <Е, IV> (1)

1 дс Е = [в!, е2, ,е„\ - множество факторов (называемых также концептами), I' бинарное отношение на множестве Е, которое задает набор связей между "го элементами

Элементы е, и е, считаются связанными отношением (V (обозначается ,1 ^ ) е И или ч,И'е1), если изменение значения концепта е, (причины) приводит к (вменению значения концепта е, (следствия) В соответствии с терминологией ',01 нитивного моделирования в этом случае говорят, что концепт е, оказывает шшяняе на концепт е1 При этом если увеличение значения концепта-причины приводит к увеличению значения концепта-следствия, то влияние считается положительным («усиление»), если же значение уменьшается - отрицательным («торможение») Тем самым отношение W можно представить в виде объединения двух непересекающихся подмножеств IV = ¡Р" Ц П'', где IV + -множество положительных, а № - множество отрицательных связей Сами концепты при этом могут принимать как относительные (качественные), так и абсолютные, измеримые величины

Понятие нечеткой когнитивной карты представляет собой расширение классического понятия когнитивной карты Данное расширение понятия

основывается на предположении, что влияния между концептами различаются по интенсивности, которая может изменяться во времени Таким образом, переход от классического отношения W к нечеткому отношению осуществляется за счет введения показателя интенсивности влияния Следовательно, элементы w,j нечеткого отношения W характеризуют направление и степень интенсивности (вес) влияния между концептами е, и е/.

w,j = w(e,, е,\ (2)

где w - нормированный показатель интенсивности влияния (характеристическая функция отношения W)

Нечеткая когнитивная карта представляется в виде взвешенного ориентированного графа, вершины которого соответствуют элементам множества Е (концептам), а дуги - ненулевым элементам отношения W (причинно-следственным связям) Каждая дуга имеет вес, задаваемый соответствующим значением w,; Само отношение IV представнмо в виде матрицы размерности пхп (где п — число концептов в системе), которая может рассматриваться как матрица смежности данного графа и называется когнитивной матрицей

Для выполнения анализа нечетких когнитивных карг были учтены все имеющиеся в системе опосредованные взаимовлияния факторов друг на друга с помощью операции транзитивного замыкания, позволившей перейти от когнитивной матрицы к транзитнвно замкнутой когнитивной матрице Z, элементами которой являются пары ) На основе матрицы Z были

рассчитаны следующие основные системные показатели нечетких когнитивных карт влияние (воздействие) 1-го концепта на j-й, влияние (воздействие) ¡-го концепта на систему, влияние (воздействие) системы на j-й концепт; консонанс влияния 1-го концепта на j-й, консонанс влияния i-го концепта на систему, консонанс влияния системы на j-й концепт, консонанс взаимного влияния i-го и j-ro концептов и ряд других показателей Под воздействием в данном случае понимается доминирующее по силе влияние между концептами, показатель консонанса выражает меру доверия к знаку и силе воздействия

На основе этих показателей были построены соответствующие матрицы, называемые когнитивными матрицами положительного и отрицательного взаимного влияния, когнитивными матрицами совместного консонанса (диссонанса), которые были использованы для последующего анализа когнитивной модели

В третьей главе представлены результаты теоретических исследований в области менеджмента качества инновационной деятельности высшего учебного заведения

Системы качества (CK) вузов, безусловно, должны охватывать не только процессы образовательной и научной деятельности, но и процессы инновационной деятельности В связи с этим в диссертационной работе была разработана типовая модель системы качества вуза в аспекте инновационной деятельности

В соответствии с принципом процессного подхода каждый из внутренних процессов жизненного цикла инновационного продукта должен быть выделен и

описан при этом необходимо выполнить последовательно следующие этапы процедуры менеджмента процессов

1 Определить для каждого процесса вход, выход, управляющие воздействия и необходимые ресурсы

2 Назначить ответственное лицо за процесс

3 Выявить характеристики, параметры, показатели и критерии эффективности для каждого процесса

4 Выбрать методы и средства измерения характеристик, параметров, показате 1ей и критериев процесса

5 Установить для каждого процесса структуру операций, необходимых (ля нормирования ресурсов

6 Построить схему последовательности, взаимосвязи и взаимодействия процессов

7 Разработать классификацию затрат на процесс

8 Выбрать методы расчета затрат на соответствие и несоответствие процесса и форму отчета о затратах

9 Разработать документацию на процесс, включающую процедуры, инсфукции, карты и т п

(О Выявить необходимую и достаточную информацию для эффективного менеджмента процесса

11 Регулярно оценивать процесс и анализировать его, проводить \юниторинг

12 Систематически осуществлять корректирующие и предупреждающие (скствия на процессы

13 Установить порядок внесения изменений в процессы

В ходе исследования инновационной деятельности установлено, что все процессы обеспечения и проведения инновационной деятельности в вузе можно условно разделить на основные (ключевые) и вспомогательные При »том процессы могут классифицироваться с той или иной степенью детализации

К основным процессам инновационной деятельности вуза следует отнести в частности, проектирование инновационного продукта (услуги), опытно-экспериментальную отработку инновационного продукта (услуги), организацию производства инновационной продукции (осуществление инновационной услуги) и апробацию результатов инновационной деятельности (рис 1)

К вспомогательным процессам обеспечения инновационной деятельности можно отнести процессы следующих подсистем системы менеджмента качества вуза «Общие требования к СК», «Ответственность руководства, «Менеджмент ресурсов», «Процессы жизненного цикла», «Измерение, анализ, улучшение»

Необходимо учитывать, что такое разделение является достаточно условным и чго выделенные процессы тесно переплетаются, взаимно дополняют и в некоторых случаях являются частью друг друга

ПРОЦЕССЫ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ВУЗА (ИСО 9001:2000)

Общие требования к системе качества

Ответственность руководства

Менеджмент ресурсов

БИЗНЕС-ПРОЦЕСС ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА

Процессы жизненного цикла Н шершне ЛННЛ1П улучшение

ПРОЦЕССЫ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ВУЗА (ИСО 9001:2000)

Рис 1 Типовой бизнес-процесс инновационной деятельности вуза

При таком подходе представляется возможным идентифицировать и исследовать основные процессы инновационной деятельности в вузе, разрабатывать их классификацию, а также формализованные описания основных рабочих процессов, в частности в виде диаграмм в стандарте ЮЕРО

В диссертационной работе были разработаны информационная и функциональная модели инновационной деятельности вуза. Функциональную модель верхнего уровня в общем виде можно представить следующим образом (рис 2) Каждый из процессов, приведенных на рис. 2, подробно рассматривается в диссертационной работе

В характерных для настоящего времени условиях динамично изменяющихся требований к результатам инновационной деятельности возникает необходимость четко выделять результаты этой деятельности, достигаемые к определенному моменту времени, анализировать, какими силами и с какими затратами эти результаты были достигнуты

К результатам инновационной деятельности в вузе следует относить завершенные инновационные продукты, реализуемые на рынке, либо направляемые на пополнение собственных нематериальных активов, научно-инновационные и образовательные услуги инновационного характера; общий объем завершенных и незавершенных научно-исследовательских работ (НИР) и др Особую актуальность классификационные построения приобретают при разработке новых видов продукции и услуг на начальных стадиях проектирования

Докуменш. регламенпфуюлнк* выполнение р.н'кН С1

ншоинои лен Iельтд С2

Информация о .. нуждах потребителей

;

поражения рокто

сз

Календарпьн С5

О—. !

Особенности I поведения I | потребителе й|

Зарождение идеи

А А

■I •

Р. 3 -

на рынке

I

13 ■

Прелночнтаемые тнреГчпелямн ' характеристики инновационной продукции (услуги)

Идея нового ¡продукта !(услуги)

Фи и:

----------г~.

Предварительная • ~ экспертиза и | ^ бизнес-

планирование >

* Л2 I

Обоснован«! о вцетрсбов! рыцком

>

псовое фосно! инвестиро! в создаийа икк<й

А Р. 4 ' 4ание «

.алия ВНИИ

......Ь"

I

- -4- ■

и вывод ¡йшосги инновации

Поведений IютреоIгц-.кч

Инфомация о возможностях I новых и сущее гцующих I технологий !

М1

Подразделения вуза, занимающиеся ортшиаинеН. обеспечением и проведением инновационной деятельности

Проектирование инновационного продукта (услуги)

АЗ

|(пф

Рабо'т« документация

У__________£

Опытно-экс пер и ментальная ►1 отработка ^ инновационного продукта {услуги)

А А А

соыгонои сети.

Неп нового

"'Зксперпм нрцдукци! кч|тонмс рыночные

Г '

пталипатттипова (услуга), вы/ производстве! иснытшшя

1 IV

Идеи Iпи ого не |1ашед|

иодотворныо идеи продукта(услуги)

—Ч--> 02

>дукта (услуги), ше реализации -+->• ОЗ

инновационного

[щотшя

ашная

Финансовое обоснование инвестнро 1а ни я производства ПОПОИ! ¡ролукш пГ:

(осуществления нов<№ услуги) I

г г г

Оргаииншин произволе! на инновационной

продукции (осуществление инновационной услуги) м

Ннформ щия, Касающаяся 1родура (услуги) > 01

Зпмтнф! инновационная •одукция (услуга), не выдержавшая говые производственные и рыночные испытания

Востр! ИШ10Б

-|> 04

:бова»иый рынком ациоцный продукт />члу| л)

г». с^;^ I ^

Т.

Апробация | результатов ! ' инновационной | деятельности | ¡Инновационный _____

1 продукт (услуга) АЖ р 7

М2

шнчсская оаза

"'1 ~

МЗ

Финансовые ресурсы

^ 06

Невостребованный рынком инновационный продукт (услуга)

Рис. 2. Функциональная модель процессов инновационной деятельности вуза

Результаты инновационной деятельности, подлежащие классификации, изучаются прежде всего с точки зрения наличия у них характерных свойств или состояний, которые отражаются различными признаками, как правило, качественными, и их значениями Число признаков, используемое в конкретном случае, может быть достаточно большим, что делает результат инновационной деятельности труднообозримым и малодоступным для анализа Более четкие выводы могут быть получены при использовании предлагаемых в работе концепций и моделей качества продукта инновационной деятельности вуза, основанных на математических методах, специально предназначенных для сжатия информации и количественной характеристики интегративных свойств анализируемого объекта, например таких понятий кластерного анализа, как мера сходства и различия и мера включения На основе матриц сходства и включения можно установить наиболее типовые или, наоборот, наиболее оригинальные инновационные продукты (услуги) Свойство оригинальности может быть эффективно использовано при оценке комплексной полезности результата инновационной деятельности

Технологию управления качеством инновационной деятельности вуза в диссертационной работе предлагается, с целью повышения ее результативности и эффективности, организовывать в виде менеджмента бизнес-процессов

Формирование бизнес-процесса инновационной деятельности осуществляется следующим образом

1) устанавливаются с учетом стратегии развития вуза конкретные цели инновационной деятельности,

2) выбирается соответствующий типовой бизнес-процесс (рис 1). в общем случае состоящий из подпроцессов, приведенных на рис 2

3) формируются, исходя из схемы типового бизнес-процесса (состоящего из основных и вспомогательных процессов различных подразделений вуза), соответствующие бизнес-процессы таким образом, чтобы каждый из них был ориентирован на достижение конкретной цели

Как видно из рис 1, качество бизнес-процесса инновационной деятельности вуза обеспечивается следующими пятью подсистемами СК

— подсистема «Общие требования к СК» - обеспечивает выполнение требований в соответствии с национальным стандартом ГОСТ Р ИСО 9001 2001 «Требования» 4 «Система менеджмента качества»,

- подсистема «Ответственность руководства» - обеспечивает выполнение требований к руководству вуза из законов «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «О науке и государственной научно-технической политике», «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» и др , устава вуза, системы комплексной оценки деятельности вузов, государственных образовательных стандартов (ГОС), а также критериев оценки эффективности СК вузов Подсистема строится с учетом практики реализации в промышленности и в образовании требований разделов ГОСТ Р ИСО 9001 -2001 5 «Ответственность руководства»,

- подсистема «Менеджмент ресурсов» - обеспечивает выполнение требований к кадровому, методическому, материально-техническому и другому обеспечению Подсистема строится с учетом практики реализации в промышленности и в образовании требований раздела ГОСТ Р ИСО 9001 -2001 6 «Менеджмент ресурсов»,

- подсистема «Процессы жизненного цикла» - обеспечивает выполнение требований к содержанию, условиям и срокам выполнения инновационных проектов, требований к уровню специалистов, требований системы лицензирования, аттестации и аккредитации к процессам инновационной деятельности вуза, а также требований к процессам СК вуза Подсистема строится с учетом практики реализации в промышленности и в образовании требований раздела ГОСТ Р ИСО 9001 - 2001. 7 «Процессы жизненного цикла продукции»,

- подсистема «Измерение, анализ, улучшение» - обеспечивает соответствие по требованиям «Контроль, мониторинг и улучшение процессов вуза» - обеспечивает выполнение требований системы комплексной оценки деятельности вузов к процессам контроля, мониторинга и улучшения процессов инновационной деятельности вуза, а также требований к результативности процессов СК вуза, и «Постоянное улучшение системы менеджмента качества вуза» - обеспечивает выполнение требований по результативности и эффективности СК вуза на основе применения критериев известной модели совершенства ЕРОМ, с учетом требований ГОСТ Р ИСО 9001-2001 и ГОСТ Р ИСО 9004-2001 При этом используется разработанная в ГОУ ВПО «БГТУ» методика оценки результативности и эффективности систем менеджмента качества Подсистема строится с учетом практики реализации в промышленности и образовании требований раздела ГОСТ Р ИСО 9001 - 2001 8 «Измерение, анализ и улучшение»

Для каждого выделенного и описанного процесса жизненного цикла продукции (ЖЦП) инновационной деятельности вуза определяется система управления процессом с обязательным измерением его характеристик Работы в данном случае выполняются в два этапа 1) подготовка процессов ЖЦП, 2) организация управления бизнес-процессом в целом

В четвертой главе приведена методика управления качеством инновационной деятельности вуза на основе нечеткого когнитивного моделирования.

Целью когнитивного моделирования в данном случае являлось получение вариантов управляющих воздействий на научную, а также образовательную и управленческую сферы инновационной деятельности вуза для улучшения их качества, оптимизации и планирования постоянного улучшения Проанализированы известные виды когнитивных моделей, применяемых в настоящее время В качестве математической модели для моделирования задачи получения вариантов управляющих воздействий на основные сферы инновационной деятельности вуза в данной работе были использованы нечеткие когнитивные карты Силова. В качестве программного инструмента для построения нечетких когнитивных моделей сфер инновационной

деятельности вуза была использована разработанная в ГОУ ВПО «БГТУ» и зарегистрированная в отраслевом Фонде алгоритмов и программ (свидетельство № 50200701348) система поддержки принятия решений «ИГЛА» (Интеллектуальный генератор лучших альтернатив)

Нечеткие когнитивные карты, характеризующие инновационную деятельность ГОУ ВПО «БГТУ», были построены на основе учета результатов опроса группы экспертов

В итоге такого опроса Fia первом этапе были сформированы перечни основных показателей (концептов), характеризующих определенные сферы инновационной деятельности вуза, из них. выделены управляемые и целевые концепты, а также указаны текущие (начальные) и целевые значения показателей Под управляемыми концептами в данном случае понимаются показатели, с помощью которых администрация вуза может непосредственно управлять инновационной деятельностью (в виде приказов, распоряжений высшего руководства вуза и других внутренних документов), под целевыми -концепты, являющиеся целью данного процесса Текущие и целевые значения концептов были ранжированы по 7-ми балльной шкале (7 баллов - очень высокое значение, 6 баллов - высокое, 5 баллов - значение выше среднего, 4 балла - среднее значение, 3 балла - значение ниже среднего, 2 балла - низкое и 1 балл - очень низкое значение)

В перечень факторов научной сферы инновационной деятельности ГОУ ВПО «БГТУ» вошли 35 показателей, которые были разделены на 4 группы 1) кадры, 2) финансовые показатели 3) результаты интеллектуальной деятельности, 4) инфраструктура (табл t )

Таблица !

Показатели, характеризующие научную сферу инновационной _деятельности ГОУ ВПО «БГТУ»

№ н/п 1 Наименование показателя (по группам 1-4)

1 2

1. Кадры

1 1 1 Число докторов наук (д н )

2 1 2 Число кандидатов наук (к н )

3 1 3 Число аспирантов

4 1 4 Число докторантов

5 1 5 Число инженерно-технических работников (ИТР)

6 1 6 Число д н, занятых инновационной деятельностью (ИД)

7 1 7 Число к н , занятых ИД

8 1 8 Число аспирантов и докторантов, занятых ИД

9 1 9 Число инженерно-технических работников (ИТР), занятых ИД

10 1 10 Число лиц административно-управляющего персонала (АУП), в должностные обязанности которых входит управление или обеспечение ИД, закрепленное документально

11 111 Число студентов, занятых ИД

Окончание табл 1

1 ! 2

■ г 1 1 12 Чисто аспирантов, докторантов и сотрудников, защитивших!

диссертации в текущем году по инновационной тематике !

■ 13 ! > 1 13 Число сотрудников вуза, повысивших квалификацию в области

инновационного менеджмента в текущем году

! 2. Финансовые показатели

•н| 2 1 Балансовая стоимость оборудования, используемого для научно-исследовательских работ (НИР)

2 2 Стоимость объектов интеллектуальной собственности (ОИС),

15 ' 5 оцененных в установленном порядке, права на которые принадлежат вузу полностью или частично

. 16! , 1 23 Число ОИС, права на которые принадлежат вузу полностью или частично

■ 17 24 Объем средств, привлекаемых для НИР из всех источников

18 25 Объем средств, привлекаемых для ИД из всех источников

19 26 Объем средств на НИР из бюджетов всех уровней

20 2 7 Объем средств на ИД из бюджетов всех уровней ,

. 21 2 8. Объем средств на фундаментальные и прикладные НИР из ; внебюджетных источников |

1 22 29 Объем средств на ИД из внебюджетных источников |

1-5 2 10 Стоимость результатов ИД, внедренных в практическую !

деятельность

24 2 11 Стоимость активов вуза, внесенных в качестве уставного или !

акционерного капитала в малые инновационные предприятия

25 ,2 12 Объем доходов, полученных за счет продаж лицензии на использование ОИС

п6 ■2 13 Объем доходов от участия в уставном и акционерном капитале

сторонних субъектов хозяйственной деятельности

3. Результаты интеллектуальной деятельности

27 ■ 3 1 Число заявок на выдачу патента

28 ! 3 2. Число положительных решений на выдачу патента

29 ; зз Число полученных патентов

10 1 3 4 Число публикаций по инновационной тематике

4. Инфраструктура

31 : 41 Наличие стратегии, целей ИД, закрепленных документально

32 42 Число инновационно-активных структурных подразделений вуза

1 •> -у • 43 Число малых инновационных предприятий, созданных с участием

вуза

^ ! 4 4 Число структурных подразделений, в положение которых входит

управление или обеспечение ИД _

4 5 Наличие центров поддержки и обеспечения ИД в составе вуза или на "55 основании заключенных договоров о сотрудничестве и I взаимодействии____________

На втором этапе были установлены причинно-следственные связи между показателями, характеризующими определенную сферу инновационной деятельности вуза, с указанием для каждой связи ее характера влияния -положительного (усиливающего) или отрицательного (ослабляющего) Результатом данного этапа явилось составление нечетких когнитивных карт сфер инновационного процесса вуза, которые отражали их причинно-следственную структуру

На третьем этапе оценивалась интенсивность влияния установленных связей между концептами, которая ранжировалась также по 7-ми балльной шкале По результатам данного этапа были сформированы нечеткие когнитивные матрицы, содержащие усредненные оценки интенсивности влияний, на основе которых и построены нечеткие когнитивные карты трех основных сфер инновационной деятельности вуза

К построенным нечетким когнитивным картам сфер инновационной деятельности вуза применялись методы аналитической обработки, ориентированные на исследование структуры системы и получение прогнозов ее поведения при различных управляющих воздействиях, с целью нахождения оптимальных стратегий управления

На основании построенных нечетких когнитивных карт были рассчитаны статические показатели (системные характеристики), проведен их анализ и выполнено статическое моделирование для каждой сферы инновационной деятельности вуза, в результате чего было выявлено, какие из концептов оказывают наибольшее влияние на всю систему, а также какие подвержены наибольшему влиянию со стороны системы (табл 2)

Таблица 2

Результаты статического моделирования нечеткой когнитивной карты, характеризующие научную сферу инновационной

деятельности ГОУ ВПО «БГТУ» _

Наибольшее положительное влияние концепта па систему Наибольшее положительное влияние системы на концепт

« Число докторов наук, запятых инновационной деятельностью (ИД')» « Число аспирантов, докторантов и сотрудников, защитивших диссертации в текущем году по инновационной тематике» «Объем средств на ИД из всех источников» «Объем доходов, полученных за счет продаж лицензии на использование объектов интеллектуальной собственности» « Число положительных решений на выдачу патента» «Число полученных патентов» «Объем средств на ИД из бюджетов всех уровней» «Объем средств на фундаментальные и прикладные НИР из внебюджетных источников» «Объем средств на ИД из внебюджетных источников» «Стоимость результатов ИД, внедренных в практическую деятельность» «Число публикаций по инновационной тематике» «Наличие стратегии, целей ИД, закрепленных документально» « Число инновационно-активных структурных подразделений вуза»

Исследование структуры инновационного механизма вуза было продолжено путем рассмотрения альфа-срезов и выделения своеобразных «узловых точек», те устойчивых классов концептов, которые оказывают значительное влияние на всю систему в целом Путем выбора соответствующего типа отношений и задания уровня среза их значений а были получены бинарные матрицы и таким образом выделены классы взаимосвязанных концептов, характеризуемые этим уровнем относительно соответствующего выбранного для анализа свойства (взаимного консонанса, диссонанса, положительного и отрицательного влияния)

На основе анализа статических показателей нечетких когнитивных карт и альфа-срезов были сгенерированы и проверены, с помощью динамического моделирования на основе метода импульсных процессов, альтернативы управления для каждой из сфер инновационной деятельности вуза и проведен их анализ с целью выявления наиболее предпочтительных из них для шстижения установленных целевых показателей

Для прогнозирования состояний концептов в дискретные моменты времени был использован метод импульсных процессов При таком подходе предполагается, что состояние /-го концепта в момент времени /-И определяется такими параметрами, как характер внешнего воздействия на данный концепт в указанный момент времени, его состояние в предыдущий момент времени /, а также характер изменения в момент времени I состояния других концептов, влияющих на данный

Для описания характера изменения параметров нечетких когнитивных карт инновационной деятельности вуза во времени в работе рассматривалась следующая модель импульсного процесса

о)

* 1/1

ме <ф +1 у] — значение./-го концепта в момент времени (/+1), «?['■'] - 'значение /-го концепта в момент времени г, р - импульс, т - нечеткая когнитивная матрица, к - число входящих в концепт у дуг 1 - номера концептов, в которых начинаются дуги, входящие вконцепт.

Таким образом, вначале были сгенерированы альтернативы, которые включают все управляемые концепты, относящиеся к той или иной группе > правляемых концептов. Затем на основе анализа данных, полученных на этом лапе динамического моделирования, были сделаны выводы, на какие группы концептов следует в первую очередь обратить внимание при управлении качеством инновационной деятельности Но так как в каждую из указанных (рупп входит достаточно большое число концептов, были выявлены показатели, на которые необходимо обратить первоочередное внимание. Для >гих целей были сгенерированы альтернативы по отдельным управляемым показателям каждой из групп, характеризующих сферы инновационной деятельности вуза На рис. 3,4 приведены примеры результатов динамического моделирования по некоторым из целевых концептов для научной сферы инновационной деятельности вуза

^льтвркативаО АЛ ь те Р нити Ба 4

> 1ЬТ1?рм*»ТИв»в >* Л ЬТвр НИТИ 1 О

2. о гъ

л ьтер нлтива 1 А чьтср нати

-5

♦ а

ли 6 5

-м- Р Л ЬТ« р И ЛТИ Е.151^

V ^льтсрнативао

Аль т>~ р НЛТИ ВЧ 10

- К

Рис 3 Результаты динамического моделирования по отдельным управляемым показателям для целевого концепта «Объем средств, привлекаемых для ИД из всех источников»

ю

ХльтврядтиеаО и

Ал ьтер кати ел4 Альтернатисна -»- Альтернатив«9

Альтернатиеа12 А 1 ь.т*-рнчтмВо» 1 з

^льт^£ м--» ги

40

АЧЬТ«рНяТПВ«:

Альт-риативаб

5 О

—аг* е л ь 'гчг рн^ти ' — Лльтерквтква7

Ал ь те р нати ва X1 —» Альтернатива15

Рис. 4 Результаты динамического моделирования по отдельным управляемым показателям для целевого концепта «Число полученных патентов»

В ходе выполнения данного этапа динамического моделирования было установлено, какие альтернативы показали лчшие результаты по большинству цепевых концептов для научной сферы инновационной деятельности ГОУ ВПО «ЬГТУ» альтернативы 7 (наличие стратегии, целей ИД, закрепленных документально), 6 (стоимость активов вуза внесенных в качестве уставного или акционерного капитала в малые инновационные предприятия), 9 (число структурных подразделений, в положение которых входит управление или обеспечение ИД), 5 (объем средств на фундаментальные и прикладные НИР из внебюджетных источников) В работе также показана перспективность применения рассмотренного подхода к инновационной деятельности вуза в образовательной и управленческой сферах

Оказывая влияние на перечисленные концепты, можно достигнуть птанируемого уровня по выделенным целевым концептам в научной сфере инновационной деятельности вуза Полученные данные о предпочтительных альтернативах из сформированного множества могут быть использованы для планирования процесса постоянного улучшения

Модели основных сфер инновационной деятельности вуза, полученные при помоши нечеткого когнитивного моделирования, могут быть использованы в техническом вузе для повышения эффективности инновационных процессов, проведения их оптимизации и улучшения, прогнозирования развития событий и проведения оценки текущей ситуации в рассматриваемой сфере деятельности Из всего изложенного можно также сделать вывод о том, что применение методологии управления качеством инновационной деятельности в сочетании с основами выработки и принятия управленческих решений в значительной степени позволит повысить эффективность разработки и реализации инновационной стратегии высшего учебного заведения

В приложении приведены нечеткие когнитивные и транзитивно замкнутые матрицы, системные показатели нечетких когнитивных карт, матрицы влияния и консонанса влияния, а также результаты динамического моделирования нечетких когнитивных карт по группам управляемых концептов и по отдельным управляемым концептам сфер инновационной деятельности вуза

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В диссертационной работе предложен научно обоснованный методологический подход к решению актуальной задачи управления качеством инновационной деятельности вуза в научной сфере, в частности на основе применения методов когнитивного моделирования.

1 В результате проведенных исследований разработаны модели процессов инновационной деятельности вуза, классификация продуктов инновационной деятельности вуза, концепция и модели качества продуктов инновационной деятельности вуза на основе методов кластерного анализа, позволяющие анализировать интегративные свойства, комплексную полезность, а также оценивать результаты инновационной деятельности

2 Предложена технология управления качеством инновационной деятельности вуза в виде менеджмента бизнес-процесса позволяющая выявить цели данной деятельности, корректирующие и предупреждающие действия, в частности сформирован бизнес-процесс инновационной деятельности вуза, описано обеспечение качества бизнес-процесса инновационной деятельности вуза, предложены методы менеджмента качества бизнес-процесса инновационной деятельности вуза

3 Разработана методика применения нечетких когнитивных моделей для разработки и обоснования решений управления качеством инновационной деятельности вуза в научной, а также в образовательной и управленческой сферах, позволяющая повысить их результативность

4 Выявлены группы показателей, характеризующих научную сферу инновационной деятельности ГОУ ВПО «БГТУ», и построена нечеткая когнитивная карта, отражающая ее причинно-следственную структуру, с оценкой интенсивности влияния установленных связей

5 На основании построенной нечеткой когнитивной карты были рассчитаны статические показатели (системные характеристики), проведен их анализ и выполнено статическое моделирование для научной сферы инновационной деятельности вуза, в результате чего выявлено, какие из концептов оказывают наибольшее влияние на всю систему, а также какие из них подвержены наибольшему влиянию со стороны системы

6 На основе анализа оашческих показателей нечеткой кошигивнои карты научной сферы инновационной деятельности вуза были сгенерированы и рассмотрены (с помощью динамического моделирования на основе метода импульсных процессов) альтернативы управления данного вида инновационной деятельности, с целью выявления наиболее предпочтительной из них для достижения установленных целевых показателей.

7 Разработанная модель научной сферы инновационной деятельности вуза, полученная при помощи нечеткого когнитивного моделирования, может быть использована руководством вуза для повышения эффективности инновационных процессов, проведения их оптимизации и улучшения, а также формирования стратегии развития вуза, прогнозирования развития событий и проведения оценки текущей ситуации рассматриваемого вида деятельности

8 Результаты выполненных автором исследований нашли применение при разработке типовой системы менеджмента качества образовательного учреждения высшего и среднего образования по научной программе «Развитие научного потенциала высшей школы» (2005 г), при проведении апробации типовой модели системы менеджмента качества в вузе (2006 г), при проведении работ по обоснованию и разработке системы информационно-аналитического обеспечения процесса создания и внедрения в сферу образования и производство продуктов научной деятельности вуза (2006 - 2007 гг), а также при создании системы менеджмента качества в ГОУ ВПО «Брянский государственный технический университет» и обеспечении качества процессов и продукции инновационной деятельности вуза

1

I

По теме диссертации опубликованы с гедующие работы'

1 Чистоклетов, Н Ю Менеджмент процессов научной деятельности ву ¡а / НЮ Чистоклетов // Проблемы экономики и менеджмента качества программа и материалы международной шкоты-семинара молодых ученых (i Тамбов, 25-30 сент 2006 г) - Тамбов, 2006 - С 208-209

2 Горленко, О А Менеджмент качества научной деятельности вуза / О А

1 орленко, В В Мирошников, Н Ю Чистоклетов // Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг материалы 9-й Всерос науч -техн конф - Ч 1 Управление качеством на производстве и образовании - Москва - Тольятти, 2006 - С 53-59

3 Чистоклетов, НЮ Менеджмент качества научной деятельное!и высшего учебного заведения / Н Ю Чистоклетов // Информационные 1ечнологии, энергетика и экономика сб тр\дов IV Межрегион науч -техн конф студентов и аспирантов вЗ г - Смоленск. 2007 - ТЗ -С 216-220

4 Чистоклетов, Н Ю Менеджмент качества научной деятельности ьыеши и учебного заведения /НЮ Чистоклетов // Менеджмент качества про цу кии и и >слуг матер междунар науч-техн конф (г Брянск, 5-6 апр 2007 г), под ред О А Горленко, Ю П Симоненкова - Брянск, 2007 - С 77-79

5 Чистоклетов, Н Ю Менеджмент качества научной деятельности вуза / НЮ Чистоклетов // Сборка в машиностроении, приборостроении - 2007 -Л1'6 - С 50-54

6 Чистоклетов, Н Ю Менеджмент качества научной деятельности п высшей школе /НЮ Чистоклетов h Машиностроение и инженерное образование - 2007 - №3 - С 61-69

7 Чистоклетов, Н Ю Менеджмент качества инновационной деятельности u\ ¡a / Н Ю Чистоклетов, Д Г Лагерев // Менеджмент качества в образовании гешсы докладов Всероссийской научно-практической конференции (г Санкт-Петербург, 7-8 мая 2008 г), под ред С Л Степанова - Санкт-Петербург. 2008 - С 211-214

Подписано в печать 23 05 08 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Ь\ мага офсетная Печ л I Уч - изд ч I Тираж ¡00 экз Зака 1 294 Ьеагютно

Издательство Брянского государственного технического университета, 241035, г Брянск, бульвар 50-1етия Октября, 7 Лаборатория оперативной почиграфии БГТУ, ул Институтская, 16