автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Инновационно ориентированное управление как стратегическая детерминанта развития технического университета

кандидата экономических наук
Масыч, Марина Анатольевна
город
Таганрог
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Инновационно ориентированное управление как стратегическая детерминанта развития технического университета»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Масыч, Марина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СУЩНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННО ОРИЕНТИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ВУЗАМИ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ.

1.1. Современный подход к реформированию системы высшего образования: проблемы, особенности, практика.

1.2. Организационные особенности и сущность технических университетов в системе высшего образования.

1.3. Научно-инновационный потенциал как ресурс управления в развитии технических университетов.

2. ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА С УЧЕТОМ ИННОВАЦИОННО ОРИЕНТИРОВАННОЙ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Функциональные особенности и содержательная сущность управления вузами в системе рыночных отношений.

2.2. Инновационная составляющая как ведущий фактор в управлении техническим университетом.

2.3. Выбор и обоснование стратегии развития технического университета на основе инновационно ориентированного управления.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И ПРИОРИТЕТЫ СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННО ОРИЕНТИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА.

3.1. Адаптация и этапы реализации стратегии инновационно ориентированного управления техническим университетом на примере Таганрогского государственного радиотехнического университета.

3.2. Разработка организационной структуры технического университета с учетом инновационно ориентированного управления.

3.3. Создание учебно-научно-инновационных комплексов как формы инновационно ориентированного развития технического университета.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Масыч, Марина Анатольевна

Актуальность темы исследования. Высшая школа, являющаяся одним из наиболее самостоятельных, потенциально инновационных и наукообразующих звеньев системы образования, только становиться полноценным участником рыночных отношений. Одной из основных причин этого является высокая степень зависимости вузов от государства, что проявляется в непроработанности законодательной базы, отсутствии организационно-экономического механизма, адекватного рыночной экономике, недостатке финансовых и материальных ресурсов.

В настоящее время университеты обеспокоены изменением внешней среды: потерей былой стабильности, усиливающимся дисбалансом между имеющимся спросом на основные продукты деятельности университета и возможностями их удовлетворения, повышением требований потребителей к качеству образовательных услуг, научных исследований, создаваемого инновационного продукта, сокращением финансирования со стороны государства. В условиях рыночной экономики кардинально изменяется окружающая среда, что ставит перед университетом задачу не только научиться адекватно отвечать на требования развития национальной экономики, но и искать инновационные стратегические решения по становлению и развитию университета как системы инновационного типа, по изменениям в методах и организации управления, содержании и технологиях образования, взаимоотношениях с промышленностью, отраслевыми и академическими НИИ. Адекватным ответом на решение этих проблем может стать развитие инновационно ориентированной системы высшего образования, в особенности технических университетов как активных базовых элементов инновационной политики, способных создать фундамент для инновационной политики страны.

Поиск решений по проблемам и задачам управления образовательной деятельностью в рыночных условиях становится предметом исследований ученых, таких, например, как Н.Г. Багаутдинова, О.В. Балашова, A.C. Вострикова, А.И. Галаган, Г.В. Горелова, A.M. Гринь, A.B. Зорин, A.M. Илышев, H.H. Илышева, Т.Л. Клячко, JI.C. Лихачева, С.П. Мясоедов, H.A. Наумова, В.А. Садовничий, A.M. Юрков и др. Формирование и совершенствование миссии и стратегии развития университетов отражены в трудах А.Н. Евстигнеева, И.А. Киршина, Е.А. Князева, В.М. Кутузова, A.B. Муравьева, В.В. Путова, К. Таверньи, В.М. Тагирова, А.Р. Тумашева, Е.А. Чиглинцева, В.А. Шавыкина, М.Ю. Шестопалова, Б.М. Ягудина. Параллельно с этим проводятся исследования в области становления университетских комплексов, как базового элемента инновационно ориентированной экономики России, это работы Б.Л. Аграновича, Г.Г. Андреевой, М.А. Боровской, А.О. Грудзинского, C.B. Кортова, A.B. Кукина, Ю.П. Похолкова, Ю.Б. Рубина, В.Н. Чудинова, А.И. Чучалина,

A.Л. Шестакова, М.Ю. Шестопалова, В.З. Ямпольского, И.Ф. Ярикова и многих других. Целая плеяда отечественных ученых посвящает свои работы вопросам выработки эффективных механизмов функционирования университетских комплексов, формирования новых экономических механизмов и организационных структур в области высшего образования, в числе которых C.B. Арженовский, В.Р. Атоян, М.А. Ивлев,

B.П. Ковалевский, A.A. Коваль, B.C. Кортов, В.В. Ленченко, Е.А. Нырков, Д.В. Пузанков, А.Я. Третьяк, В.Ю. Тюрина, В.В. Филиппов, Ю.В. Чеботаревский, М.Ю Шестопалов, В.Е. Шукшунов и др.

Обобщение существующих разработок в этой области вовлекается в научный оборот в данном диссертационном исследовании и предполагает подход к формированию инновационно ориентированной системы управления техническим университетом, так как представленный круг исследований в этой области не достаточно глубоко выявляет фактор инновационно ориентированного управления в организационной структуре технического университета и, следовательно, затрудняет формирование системы инновационного воздействия на принятие управленческих решений в университетском комплексе.

Попытка создания комплексной системы управления высшим учебным заведением с учетом инновационно ориентированной стратегии развития является актуальной проблемой реформирования системы высшего образования и аккумуляции инновационного и интеллектуального потенциалов для формирования инновационной политики как активного базового элемента развития национальной экономики. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью темы определило цель, задачи и гипотезу диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в формировании сбалансированной системы управления техническим университетом с особым позиционированием в ней учебно-научно-инновационных комплексов как детерминанты инновационно ориентированной стратегии развития высшего учебного заведения.

Реализация цели исследования требует последовательного решения системы взаимосвязанных задач:

- проанализировать и оценить организационные и содержательные особенности управления и потенциал технических университетов с целью позиционирования его как активного элемента научно-технического прогресса;

-выявить и обосновать сущность инновационно ориентированного управления как ведущего фактора научно-инновационного развития технического университета;

- обобщить подходы к реализации и совершенствованию системы стратегического управления вузом с учетом приоритетов инновационно ориентированного развития;

- сформировать организационную структуру технического университета на основе инновационно ориентированного управления его развитием;

-разработать подсистему управления в качестве блока принятия и поддержки инновационно ориентированных управленческих решений в структуре управления техническим университетом;

- выявить стратегическую детерминанту инновационно ориентированного управления развитием технических университетов посредством их трансформации в учебно-научно-инновационные комплексы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является организационная структура и система управления техническим университетом. Предметом - детерминанты, модели и механизмы формирования системы управления техническим университетом с особым позиционированием в ней инновационной составляющей как фактора активизации инновационной деятельности технического университета.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в систематизации теоретических взглядов и научной позиции автора, в соответствии с которыми инициируется компонента в виде инновационно ориентированного управления, встроенная в организационную структуру вуза, являющаяся стратегической детерминантой и определяющим вектором развития в особенности технического университета как активного элемента, обеспечивающего научно-технический прогресс.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные экономике образования, проблемам управления системой высшего образования, необходимости интеграции науки и образования, определяющих приоритетность разработки инновационно ориентированной стратегии развития университета и на ее основе совершенствование системы управления вузом с учетом инновационной составляющей, законодательные и нормативные документы органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и отдельных ее субъектов.

Информационно-эмпирическая база исследования.

Информационно-эмпирической основой исследования послужили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, нормативно-правовых актов Российской Федерации и Ростовской области, отчетов о деятельности Таганрогского государственного радиотехнического университета, статистических сборников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, Интернет-ресурсов.

Инструментарно-методический аппарат работы составляют такие общенаучные методы, как экономический, логический, статистический, сравнительного анализа, системного подхода, монографический, программно-целевой, обобщения теоретических основ отечественной и зарубежной экономической науки в области теории управления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Инновационная политика, выдвинутая в качестве приоритетного направления развития национальной экономики, определяет и современный подход к реформированию системы высшего образования, то есть учреждения высшей школы постепенно становятся активными, базовыми элементами процесса научно-инновационного развития, что позволяет выявить позитивное влияние этого процесса на национальную экономику и осуществлять процесс интеграции научной и образовательной сфер, обеспечивающих инновационное развитие страны в части подготовки специалистов и вовлечения в хозяйственный оборот результатов научно-инновационной деятельности.

2. Технический университет как система наиболее восприимчив к инновациям и поэтому процесс управления должен строится с учетом инновационно ориентированного развития, следовательно, именно этот фактор может быть выбран в качестве ведущего, определяющего приоритетное долгосрочное развитие технического университета и системы высшего образования в целом. Именно научно-инновационный потенциал позволяет охарактеризовать технический университет как университетский комплекс, способный объединить усилия и потенциальные возможности всех учебно-научно-инновационных подразделений, представленных в его структуре.

3. Формирование организационной структуры университета должно базироваться на выявлении его научно-инновационного потенциала как доминирующего фактора в процессе инновационно ориентированного управления техническим университетом с учетом долгосрочного, перспективного развития. При этом в разработку комплекса мероприятий по реализации стратегии развития технического универсистета встраивается система инновационно ориентированного управления, основанная на согласовании интересов образовательной и научной деятельности.

4. Научно-инновационный потенциал выступает основой для определения фундаментальной базы развития высших учебных заведений, что позволило в рамках диссертационного исследования выделить факторы, определяющие особенности существования и развития технических университетов, и на основании этого определить и выделить с учетом различных стратегических приоритетов приоритет инновационно ориентированного управления их развитием.

5. Создание учебно-научно-инновационных комплексов на базе технических университетов позволит позиционировать их как базовообразующие элементы научно-инновационного развития национальной экономики, поскольку деятельность УНИК будет способствовать ускорению процессов инновационной модернизации высокотехнологичных разработок во всех отраслях промышленности национальной экономики, повышению устойчивости и обеспечению конкурентных преимуществ ее развития на долгосрочную перспективу за счет активного вовлечения в практику и продвижения на рынок перспективных результатов научно-технической и инновационной деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Определены особенности и выявлена сущность технического университета как субъекта, аккумулирующего научно-инновационный потенциал и выступающего особым базовым институтом, обеспечивающим научно-техническое инновационно ориентированное развитие национальной экономики.

2. Выявлен научно-инновационный потенциал развития технических университетов как доминанты их стратегического развития, основанный на том, что их инновационная деятельность должна пронизывать все уровни управления университетом, вовлекая в образовательную, научную, инновационную деятельность работников университета, студентов, аспирантов, докторантов, такой подход позволит развивать инновационную инфраструктуру, тиражировать наукоемкие технологии на рынок, обучать студентов на основе их вовлечения в конкретную научно-инновационную деятельность.

3. Разработана и предложена к внедрению организационная структура технического университета, включающая блок принятия и поддержки инновационно ориентированных управленческих решений и сопровождающаяся системой мероприятий по формированию и реализации этих решений с учетом инновационно ориентированного стратегического развития вуза.

4. Обоснована целесообразность вовлечения всех направлений деятельности технического университета в комплексное инновационно ориентированное развитие, выражающаяся в формировании на его базе учебно-научно-инновационных комплексов как активного базового элемента совершенствования и развития инновационной политики страны, обеспечивающего качественно новый уровень научно-технического прогресса.

5. Обоснована необходимость сочетания научно-образовательной деятельности университетских комплексов посредством инновационно ориентированного управления процессом их развития, в котором инновационный блок управления призван координировать деятельность как образовательной, так и научной сфер, и выступать связующим звеном в виде создания учебно-научно-инновационных комплексов, обусловливающих развитие приоритетных направлений науки, техники и технологий и формирующих инфраструктуру полного инновационно ориентированного цикла образовательной и научной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в выявлении сущности и содержательного характера технических университетов как наиболее восприимчивых к инновациям, процесс управления которыми должен строится с учетом инновационно ориентированного развития. Предложенная организационная структура технического университета с учетом инновационно ориентированного управления может быть адаптирована при совершенствовании управления любым техническим университетом, провозглашающим приоритет инновационно ориентированного развития в качестве ведущего. Трансформация технических университетов в учебно-научно-инновационные комплексы выступает стратегической детерминантой научно-инновационного развития национальной экономики.

Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе в вузах при разработке и проведении семинарских и лекционных занятий по дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Экономика образования», «Управление инновациями», «Экономика предприятия».

Апробация результатов исследования. Вопросы, рассмотренные в диссертационном исследовании докладывались на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научно-практической конференции «Системный анализ в экономике и управлении» в 2004 и 2005 гг. в ТРТУ, на Шестом международном научно-практическом семинаре «Практика и перспективы развития партнерства в сфере высшей школы», проходившем в Донецке (Украина) в апреле 2005 г., на

Международной межвузовской научно-практической конференции «Образование и наука - основной ресурс социально-экономического развития в третьем тысячелетии» в Ростове-на-Дону, межвузовской научно-практической конференции «Научно-методическое обеспечение модернизации высшего технического образования» в Новочеркасске. По результатам исследования опубликованы работы, общим объемом 2,31 п.л., в том числе лично автора 1,97 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация последовательно раскрывает цель и задачи исследования, которые изложены на 182 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (190 источников), включает 6 таблиц, проиллюстрирована 18 рисунками.

Заключение диссертация на тему "Инновационно ориентированное управление как стратегическая детерминанта развития технического университета"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На рубеже XX и XXI столетий университеты столкнулись с новыми глобальными проблемами, вызванными радикальными изменениями в мировой политической и экономической системах. На первое место среди многоплановых проблем отношений университета и общества выдвинулась проблема отношения университета с глобальным рынком. Новая социально-экономическая внешняя среда вынуждает университеты трансформироваться в сторону организационной модели, дающей университетским преподавателям дополнительные свободы. Это, прежде всего свобода активной деятельности, направленной на удовлетворение современных запросов рынка образования и науки, целью которой является экономическое развитие университета. Задача высшей школы на современном этапе заключается в поиске такой новой формы существования, которая, сохраняя основные функции и главные традиции университетов, позволяет интегрировать в себя новое рыночное измерение свободы университетской деятельности.

Наиболее активные университеты уже приняли стандарты новой социально-экономической системы и нашли инновационные подходы к организации научной и образовательной деятельности. Накопленный в мировой и российской практике разносторонний опыт нового университетского управления уже позволяет перейти к его систематизации и анализу. Практики и теоретики менеджмента пытаются сформулировать некоторые общие подходы к трансформации университета в университет инновационного типа, адекватный новым внешним условиям. Другими словами, в настоящее время активно разрабатываются методы стратегического управления вузами и целевые организационные модели.

Современный подход к реформированию системы высшего образования заключается в необходимости адекватного настоящим условиям управления высшими учебными заведениями, поскольку богатство современных государств определяется не природными и технологическими параметрами, а в первую очередь, человеческим капиталом и образование, особенно высшее, становится важнейшей компонентой экономического развития. Организационные особенности и сущность технических университетов заключается в том, что они должны служить удовлетворению потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, а также удовлетворению социально-экономических потребностей общества, научно-технический и социальный прогресс которого немыслим без всесторонне образованных и профессионально подготовленных специалистов всех уровней, поэтому технические университеты должны выступить связующим звеном, обеспечивающим взаимодействие образования и науки.

Хочется еще раз подчеркнуть, что совершенствование инновационной деятельности в техническом университете должно начинаться в научном секторе вуза и базироваться на поиске и освоении нововведений-продуктов, нововведений-технологий, модернизации продуктов в соответствующих профилю подготовки отраслях промышленности. Широкое внедрение новых экономических структур - инновационных центров, научных и технологических парков, инвестиционных фондов и т.д. - способствует развитию рыночных механизмов в высшей школе, созданию новых рабочих мест в сфере науки, научно-технического предпринимательства и научного обслуживания, расширению международных связей с аналогичными структурами зарубежных вузов. Целесообразен симбиоз передового отечественного и зарубежного опыта в трансформации ведущих технических вузов страны в инновационные университеты предпринимательского типа.

В ближайшей перспективе возможно поэтапное преобразование ряда ведущих технических вузов страны в инновационные университеты, где этот доминирующий вид деятельности все в большей степени будет осуществляться на платной основе, адекватной формирующемуся инновационному рынку. Объективная возможность и необходимость такого рода трансформаций обусловлены наличием той самой ниши, которую отраслевая наука вынужденно освободила для вузов, в особенности технических университетов, обладающих научно-инновационным потенциалом, который обеспечивает им наиболее полное и эффективное внедрение инновационно ориентированного управления их деятельностью.

Проанализировав методы и подходы к управлению техническим университетом в условиях рыночных отношений, можно сказать, что новые условия, в которых работают сегодня университеты, требуют новых подходов к организации их деятельности, требуют более эффективного и гибкого управления. Функциональные особенности и содержательная сущность управления вузами в системе рыночных отношений характеризуется необходимостью создания адекватной организационной структуры, мониторинга внешней и внутренней сред университета, развития вуза на основе принципов обучающейся организации.

В этих условиях качественно меняется характер, содержание и технология образовательной, научно-исследовательской, финансово-экономической и производственно-хозяйственной деятельности вуза, что естественно требует соответствующих изменений в системе управления деятельностью вуза: децентрализации и демократизации управления; расширения автономии высших учебных заведений с одновременным усилением их подотчетности и ответственности перед обществом; движения в сторону рыночных моделей организации, управления и финансирования высшего образования. Думается, что адекватным ответом на эти проблемы будет являться становление и развитие технических университетов в качестве важнейшей составляющей развития учебно-научно-инновационной деятельности в формирующуюся инновационную экономику России.

Одним из решающих факторов, определяющим инновационную составляющую в развитии технического университета, является стратегия развития высшего учебного заведения и составление на основе ее инновационной миссии университета, отражающей основные направления развития, задачи в области образовательной, научной, инновационной деятельностях. Инновационная деятельность должна пронизывать все уровни управления университетом, вовлекая в образовательную, научную, инновационную деятельность работников университета, студентов, аспирантов, докторантов, такой подход позволит развивать инновационную инфраструктуру, тиражировать наукоемкие технологии на рынок, обучать студентов на основе их вовлечения в конкретную научно-инновационную деятельность. Выявленные функциональные особенности и содержательная сущность управления вузами в системе рыночных отношений, определили приоритетность инновационной составляющей как ведущего фактора в управлении техническим университетом, с учетом которой проводился выбор и обоснование стратегии его развития на основе инновационно ориентированного управления. Суммируя сказанное выше, можно с высокой долей уверенности предположить, что система технических университетов наиболее восприимчива к инновационно ориентированному развитию и, следовательно, этот фактор должен быть ведущим в их структуре, поэтому необходимо поэтапное преобразование технических университетов в инновационно ориентированные университеты, учитывающих современные требования рынка.

Организационная структура университета, осваивающего новые сферы и направления деятельности, погружающегося в новые внешние условия и вынужденного адаптироваться к ним, несомненно должна меняться и сама. Поэтому, анализируя общую структуру организации, меняя и совершенствуя ее, мы по сути дела занимаемся своеобразным перманентным проектированием этой структуры. Система технических университетов наиболее восприимчива к инновационно ориентированному развитию и, следовательно, этот фактор должен быть ведущим в их структуре. Необходимо поэтапное преобразование технических университетов в университеты инновационного типа, ориентированных на учет современных требований рынка.

Формирование структуры управления университетом должно базироваться на научно-инновационном потенциале, составляющем основу формирования стратегии развития технических университетов. Инновационно ориентированная составляющая в данном случае является одним из факторов, обеспечивающим процесс управления и стратегическое развитие технических университетов, а также совершенствование системы управления техническим университетом в рамках реализации инновационно ориентированной стратегии развития. При этом в разработку комплекса мероприятий по реализации стратегии развития технического универсистета встраивается система инновационно ориентированного управления, основанная на согласовании интересов образовательной и научной деятельности.

Создание учебно-научно-инновационных комплексов на базе технических университетов позволит позиционировать их как базовообразующие элементы научно-инновационного развития национальной экономики, поскольку деятельность УНИК будет способствовать ускорению процессов инновационной модернизации высокотехнологичных разработок во всех отраслях промышленности национальной экономики, повышению устойчивости и обеспечению конкурентных преимуществ ее развития на долгосрочную перспективу за счет активного вовлечения в практику и продвижения на рынок перспективных результатов научно-технической и инновационной деятельности.

Процесс интеграции научно-образовательного пространства способен обеспечить инновационное развитие страны в части подготовки специалистов и вовлечения в хозяйственный оборот результатов научно-инновационной деятельности, что окажет соответствующие позитивные изменения в экономике России.

Автореферат диссертации по теме "Инновационно ориентированное управление как стратегическая детерминанта развития технического университета"

МАСЫЧ МАРИНА АНАТОЛЬЕВНА

ИННОВАЦИОННО ОРИЕНТИРОВАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ КАК СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ДЕТЕРМИНАНТА РАЗВИТИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО

УНИВЕРСИТЕТА

Специальность: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических

системах (экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Таганрог - 2005

Диссертация выполнена на кафедре экономики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Таганрогский государственный радиотехнический университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Боровская Марина Александровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Матвеева Людмила Григорьевна кандидат экономических наук Щекатурин Юрий Станиславович

Ведущая организация: Донской государственный технический

университет

Защита состоится «24» декабря 2005 года в 93° часов на заседании диссертационного совета КМ 212.259.01 при Таганрогском государственном радиотехническом университете по адресу: 347928, г. Таганрог, ул. Энгельса, 1, ауд. Г-317.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ТРТУ по адресу: 347928, г. Таганрог, ул. Чехова, 22.

Автореферат разослан «23» ноября 2005 года.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 347928, г. Таганрог, пер. Некрасовский, 44, региональный диссертационный совет КМ 212 259 01, ученому секретарю.

Ученый секретарь /у/и

диссертационного совета М.Н. Корсаков

I иШ1

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Высшая школа, являющаяся одним из наиболее самостоятельных, потенциально инновационных и наукообразующих звеньев системы образования, только становиться полноценным участником рыночных отношений. Одной из основных причин этого является высокая степень зависимости вузов от государства, что проявляется в непроработанности законодательной базы, отсутствии организационно-экономического механизма, адекватного рыночной экономике, недостатке финансовых и материальных ресурсов.

В настоящее время университеты обеспокоены изменением внешней среды: потерей былой стабильности, усиливающимся дисбалансом между имеющимся спросом на основные продукты деятельности университета и возможностями их удовлетворения, повышением требований потребителей к качеству образовательных услуг, научных исследований, создаваемого инновационного продукта, сокращением финансирования со стороны государства. В условиях рыночной экономики кардинально изменяется окружающая среда, что ставит перед университетом задачу не только научиться адекватно отвечать на требования развития национальной экономики, но и искать инновационные стратегические решения по становлению и развитию университета как системы инновационного типа, по изменениям в методах и организации управления, содержании и технологиях образования, взаимоотношениях с промышленностью, отраслевыми и академическими НИИ. Адекватным ответом на решение этих проблем может стать развитие инновационно ориентированной системы высшего образования, в особенности технических университетов как активных базовых элементов инновационной политики, способных создать фундамент для инновационной политики страны.

Поиск решений по проблемам и задачам управления образовательной деятельностью в рыночных условиях становится предметом исследований ученых, таких, например, как .В. Балашова,

A.C. Вострикова, Л.И. Галаган, Г.В Горелова, A.M Гринь, А.В Зорин, A.M. Илышев, H.H. Илышева, T.JT. Клячко, Л.С. Лихачева, С Г1 Мясоедов, Н.А Наумова, В.А. Садовничий, A.M Юрков и др Формирование и совершенствование миссии и стратегии развития университетов отражены в трудах А.H Евстигнеева, И.А. Киршина, Е.А. Князева, В.M Кутузова, A.B. Муравьева, В.В. Путова, К. Таверньи, В.М. Тагирова, А Р Тумашева, Е.А. Чиглинцева, В.А. Шавыкина, М.Ю. Шестопалова, Б.М. Ягудина. Параллельно с этим проводятся исследования в области становления университетских комплексов, как базового элемента инновационно ориентированной экономики России, это работы Б.Л Аграновича, Г.Г. Андреевой, М.А. Боровской, А.О. Грудзинского, C.B. Кортова, A.B. Кукина, Ю.П Похолкова, Ю.Б. Рубина, В.Н. Чудинова, А И. Чучалина,

A.Л. Шестакова, М.Ю. Шестопалова, В.З. Ямпольского, И.Ф. Ярикова и многих других Целая плеяда отечественных ученых посвящает свои работы вопросам выработки эффективных механизмов функционирования университетских комплексов, формирования новых экономических механизмов и организационных структур в области высшего образования, в числе которых C.B. Арженовский, В.Р. Атоян, М.А. Ивлев, В.П. Ковалевский, A.A. Коваль,

B.C. Кортов, В.В. Ленченко, Е.А. Нырков, Д.В. Пузанков, А.Я. Третьяк, В.Ю. Тюрина, В.В. Филиппов, Ю.В. Чеботаревский, М.Ю Шестопалов, В.Е. Шукшунов и др.

Обобщение существующих разработок в этой области вовлекается в научный оборот в данном диссертационном исследовании и предполагает подход к формированию инновационно ориентированной системы управления техническим университетом, так как представленный круг исследований в этой области не достаточно глубоко выявляет фактор инновационно ориентированного управления в организационной структуре технического университета и, следовательно, загрудняет формирование системы инновационного воздействия на принятие управленческих решений в университетском комплексе.

Попытка создания комплексной системы управления высшим учебным заведением с учетом инновационно ориентированной стратегии развития является актуальной проблемой реформирования системы высшего образования и аккумуляции инновационного и интеллектуального потенциалов для формирования инновационной политики как активного базового элемента развития национальной экономики. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью темы определило цель, задачи и гипотезу диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в формировании сбалансированной системы управления техническим университетом с особым позиционированием в ней учебно-научно-инновационных комплексов как детерминанты инновационно ориентированной стратегии развития высшего учебного заведения.

Реализация цели исследования требует последовательного решения системы взаимосвязанных задач:

- проанализировать и оценить организационные и содержательные особенности управления и потенциал технических университетов с целью позиционирования его как активного элемента научно-технического прогресса;

- выявить и обосновать сушность инновационно ориентированного управления как ведущего фактора научно-инновационного развития технического университета;

- обобщить подходы к реализации и совершенствованию системы стратегического управления вузом с учетом приоритетов инновационно ориентированного развития;

- сформировать организационную структуру технического университета на основе инновационно ориентированного управления его развитием;

-разработать подсистему управления в качестве блока принятия и поддержки инновационно ориентированных управленческих решений в структуре управления техническим университетом;

- выявить стратегическую детерминанту инновационно ориентированного управления развитием технических университетов посредством их трансформации в учебно-научно-инновационные комплексы

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является организационная структура и система управления техническим университетом Предметом - детерминанты, модели и механизмы формирования системы управления техническим университетом с особым позиционированием в ней инновационной составляющей как фактора активизации инновационной деятельности технического университета.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в систематизации теоретических взглядов и научной позиции автора, в соответствии с которыми инициируется компонента в виде инновационно ориентированного управления, встроенная в организационную структуру вуза, являющаяся стратегической детерминантой и определяющим вектором развития в особенности технического университета как активного элемента, обеспечивающего научно-технический прогресс

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные экономике образования, проблемам управления системой высшего образования, необходимости интеграции науки и образования, определяющих приоритетность разработки инновационно ориентированной стратегии развития университета и на ее основе совершенствование системы управления вузом с учетом инновационной составляющей, законодательные и нормативные документы органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и отдельных ее субъектов

Информационно-эмпирическая база исследования. Информационно-эмпирической основой исследования послужили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, нормативно-правовых актов Российской Федерации и Ростовской области, отчетов о деятельности Таганрогского государственного

радиотехнического университета, статистических сборников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, Интернет-ресурсов.

Инструментарно-методический аппарат работы составляют такие общенаучные методы, как экономический, логический, статистический, сравнительного анализа, системного подхода, монографический, программно-целевой, обобщения теоретических основ отечественной и зарубежной экономической науки в области теории управления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Инновационная политика, выдвинутая в качестве приоритетного направления развития национальной экономики, определяет и современный подход к реформированию системы высшего образования, то есть учреждения высшей школы постепенно становятся активными, базовыми элементами процесса научно-инновационного развития, что позволяет выявить позитивное влияние этого процесса на национальную экономику и осуществлять процесс интеграции научной и образовательной сфер, обеспечивающих инновационное развитие страны в части подготовки специалистов и вовлечения в хозяйственный оборот результатов научно-инновационной деятельности.

2. Технический университет как система наиболее восприимчив к инновациям и поэтому процесс управления должен строится с учетом инновационно ориентированного развития, следовательно, именно этот фактор может быть выбран в качестве ведущего, определяющего приоритетное долгосрочное развитие технического университета и системы высшего образования в целом. Именно научно-инновационный потенциал позволяет охарактеризовать технический университет как университетский комплекс, способный объединить усилия и потенциальные возможности всех учебно-научно-инновационных подразделений, представленных в его структуре.

3. Формирование организационной структуры университета должно базироваться на выявлении его научно-инновационного потенциала как доминирующего фактора в процессе инновационно ориентированного

управления техническим университетом с учетом долгосрочного, перспективного развития При этом в разработку комплекса мероприятий по реализации стратегии развития технического универсистета встраивается система инновационно ориентированного управления, основанная на согласовании интересов образовательной и научной деятельности

4. Научно-инновационный потенциал выступает основой для определения фундаментальной базы развития высших учебных заведений, что позволило в рамках диссертационного исследования выделить факторы, определяющие особенности существования и развития технических университетов, и на основании этого определить и выделить с учетом различных стратегических приоритетов приоритет инновационно ориентированного управления их развитием.

5. Создание учебно-научно-инновационных комплексов на базе технических университетов позволит позиционировать их как базовообразующие элементы научно-инновационного развития национальной экономики, поскольку деятельность УНИК будет способствовать ускорению процессов инновационной модернизации высокотехнологичных разработок во всех отраслях промышленности национальной экономики, повышению устойчивости и обеспечению конкурентных преимуществ ее развития на долгосрочную перспективу за счет активного вовлечения в практику и продвижения на рынок перспективных результатов научно-технической и инновационной деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Определены особенности и выявлена сущность технического университета как субъекта, аккумулирующего научно-инновационный потенциал и выступающего особым базовым институтом, обеспечивающим научно-техническое инновационно ориентированное развитие национальной экономики.

2. Выявлен научно-инновационный потенциал развития технических университетов как доминанты их стратегического развития, основанный на том, что их инновационная деятельность должна пронизывать все уровни управления университетом, вовлекая в образовательную, научную, инновационную деятельность работников университета, студентов, аспирантов, докторантов, такой подход позволит развивать инновационную инфраструктуру, тиражировать наукоемкие технологии на рынок, обучать студентов на основе их вовлечения в конкретную научно-инновационную деятельность.

3. Разработана и предложена к внедрению организационная структура технического университета, включающая блок принятия и поддержки инновационно ориентированных управленческих решений и сопровождающаяся системой мероприятий по формированию и реализации этих решений с учетом инновационно ориентированного стратегического развития вуза.

4. Обоснована целесообразность вовлечения всех направлений деятельности технического университета в комплексное инновационно ориентированное развитие, выражающаяся в формировании на его базе учебно-научно-инновационных комплексов как активного базового элемента совершенствования и развития инновационной политики страны, обеспечивающего качественно новый уровень научно-технического прогресса.

5. Обоснована необходимость сочетания научно-образовательной деятельности университетских комплексов посредством инновационно ориентированного управления процессом их развития, в котором инновационный блок управления призван координировать деятельность как образовательной, так и научной сфер, и выступать связующим звеном в виде создания учебно-научно-инновационных комплексов, обусловливающих развитие приоритетных направлений науки, техники и технологий и формирующих инфраструктуру полного инновационно ориентированного цикла образовательной и научной деятельности.

Теоретическая и практическая шачимость исследования состоит в выявлении сущности и содержательного характера технических университетов как наиболее восприимчивых к инновациям, процесс управления которыми должен строится с учетом инновационно ориентированного развития. Предложенная организационная структура технического университета с учетом инновационно ориентированного управления может быть адаптирована при совершенствовании управления любым техническим университетом, провозглашающим приоритет инновационно ориентированного развития в качестве ведущего направления. Трансформация технических университетов в учебно-научно-инновационные комплексы выступает стратегической детерминантой научно-инновационного развития национальной экономики.

Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе в вузах при разработке и проведении семинарских и лекционных занятий по дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Экономика образования», «Управление инновациями», «Экономика предприятия».

Апробация результатов исследования. Вопросы, рассмотренные в диссертационном исследовании докладывались на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научно-практической конференции «Системный анализ в экономике и управлении» в 2004 и 2005 гг. в ТРТУ, на Шестом международном научно-практическом семинаре «Практика и перспективы развития партнерства в сфере высшей школы», проходившем в Донецке (Украина) в апреле 2005 г., на Международной межвузовской научно-практической конференции «Образование и наука - основной ресурс социально-экономического развития в третьем тысячелетии» в Ростове-на-Дону, межвузовской научно-практической конференции «Научно-мегодическое обеспечение модернизации высшего технического образования» в Новочеркасске. По результатам исследования опубликованы работы, общим объемом 2.31 пл., в том числе лично автора 1,97 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация последовательно раскрывает цель и задачи исследования, которые изложены на 182 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (190 источников), включает 6 таблиц, проиллюстрирована 18 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель, задачи и рабочая гипотеза диссертации, определены объект и предмет, изложены положения, выносимые на защиту и элементы научной новизны, обоснованы теоретическая и практическая значимость исследования, описаны методологическая и эмпирическая база, представлена апробация результатов диссертации.

В первой главе «Теоретико-организационная сущность формирования инновационно ориентированного управления вузами в системе высшей школы» рассмотрены проблемы реформирования системы высшего образования, организационные особенности и выявлена сущность технических университетов в системе высшего образования, а также научно-инновационный потенциал определен как ресурс управления развитием технических университетов.

В принятой Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года в качестве приоритетных направлений заявлено развитие в системе высшей школы научных исследований и разработок, повышение статуса вузовской науки как одного из факторов обеспечения высокого качества подготовки специалистов, а также аккумуляция их инновационного потенциала. Так в Ростовской области динамика изменений внутренних текущих затрат на исследования и разработки показывает возрастающую приоритетность инновационной деятельности (рисунок 1), аргументируя инновационный путь развития как приоритетный при реформировании системы

высшего образования, то есть внедрение инноваций как в образовательную, так и в научную деятельность позволит обеспечить долгосрочное и перспективное развитие вуза и системы высшей школы в целом.

1400000

1200000

1000000

ю 800000 а

£ 600000 400000 200000 0

—вн текуц^ю затраты на исслед и разраб я в т ч фундаментальные исследов —А— втч прикладныеисследое / втч разработки

Рисунок 1* —Динамика внутренних текущих затрат на исследования и разработки в Ростовской области 'Составлено автором на основании' Россия в цифрах: региональный справочник // http" //sei, aha.ru/cgi-bin/regbase.pl

Организационные особенности, сущность и научно-технический потенциал технических университетов обеспечивают наиболее полное и эффективное внедрение инновационно ориентированного управления их деятельностью в целях взаимодействия образования, науки и инноваций. Инновационный потенциал вуза определяется в данном случае составом и уровнем развития научных, научно-технических, опытно-конструкторских, производственных и инновационных структур высшего учебного заведения, их взаимосвязями, а также преобладающем количеством научным сотрудников в кадровом составе университета. В процессе диссертационного исследования были выявлены такие особенности технических университетов как развитая инфраструктура научных подразделений (ТРТУ имеет 9 научных подразделений (НИИ, НКБ, ОКБ, НИЧ и т.д.); высокий показатель объемов

1999 2000 2001 2002 2003

научно-исследовательских работ (рисунок 2); специфический высокотехнологичный и наукоемкий процесс создания научных разработок; весь круг фундаментальных исследований строится на технологически емком оборудовании; наличие основных производственных фондов, необходимых для подготовки и выпуска специалистов; широкопрофильная фундаментальная подготовка студентов на всех уровнях (бакалавр, специалист, магистр, аспирант, докторант); высокий уровень специализации научно-педагогических кадров (рисунок 3). Подготовка в ТРТУ ведется как по техническим (приборостроение, электротехника, радиотехника и др.), так и по гуманитарным (лингвистика, психология, культурология и др.) и социально-экономическим (экономика, менеджмент, юриспруденция) специальностям, основанных на использовании в учебном процессе технологических и информационных ресурсов (таблица 1).

25000

гщ

2000 2001 2002 2003 2004

д н, проф к н доц. без уч ст и зв

Рисунок 3 - Состав штатных научно-педагогических кадров университета в 2004 г. Составлено автором на основании' Отчеты ректора ТРТУ В Г. Захаревича конференции университета о проделанной работе за 2000-2004гг.

Рисунок 2' —Динамика объемов НИР ТРТУ

Таблица 1* - Направления и специальности подготовки дипломированных

специалистов в ТРТУ

Подготовка Направление (кол-во) Специальность (кол-во)

2001 2002 2003 2004 2001 2002 2003 2004

Специалистов 24 20 22 24 64 65 60 62

Магистров 9 10 14 15 30 32 36 37

Бакалавров 24 24 29 27 66 66 69 68

Составлено автором на основании: Отчеты ректора ТРТУ В Г Захаревича конференции университета о проделанной работе за 2000-2004гг.

Опыт реформенных преобразований последних десятилетий ни разу не был отмечен созданием в системе негосударственных вузов технических или технологических университетов, что еще раз подчеркивает возможность формирования подобных университетов только на основе мощной научно-производственной базы, которой на сегодняшний момент обладают технические университеты.

Система инновационно ориентированного управления предполагает тесное взаимодействие и взаимосогласование цепочки «образование-наука-инновации». Образование в данном контексте обеспечивает передачу систематизированных знаний, умений, навыков и является основным механизмом воспроизводства квалифицированных специалистов, обеспечивающих народно-хозяйственное развитие страны. Наука обеспечивает генерацию ф> ндаментальных знаний, проведение прикладных исследований и появление новых разработок, при этом инновационный процесс обеспечивает интеграцию научной и образовательной сфер путем подютовки специалистов и вовлечения в хозяйственный оборот результатов научно-инновационной деятельности.

Повышая практическую ценность университетских разработок для конечного потребителя (промышленных предприятий, общественных организаций и т.д.), необходимо обеспечить реализацию полного цикла разработки интеллектуальной собственности Создавая научно-техническую продукцию в рамках университетов возможно осуществлять полный научно-исследовательский цикл, переходящий в разработку проектной и технической документации, технологической отработки опытного изделия, вплоть до выпуска макета, образца или опытно-промышленной партии. Такой подход имеет несомненную привлекательность для предприятий, ориентированных на серийный выпуск товарной продукции и не имеющих своих собственных научно-исследовательских подразделений, а также позволяет предприятиям сокращать издержки при внедрении новой технологии и на начальном этапе жизненного цикла инновационного продукта. Вовлечение в разработку и

реализацию инновационно ориентированных проектов студентов старших курсов позволяет дать им реальную практику участия в научно-исследовательской деятельности и сформировать их профессиональные навыки Такая инновационно ориентированная подготовка студентов позволит по окончании процесса обучения выпустить готовых специалистов, способных реализовать свои знания и полученные навыки на конкретных предприятиях.

Современный подход к реформированию системы высшего образования (' позволил выявить организационные особенности и сущность технических

университетов, а также определить в качестве доминирующего ресурса инновационно ориентированного управления их развитием научно-инновационный потенциал.

Во второй главе «Формирование организационной структуры технического университета с учетом инновационно ориентированной стратегии управления» анализируются функциональные особенности и содержательная сущность управления вузами в системе рыночных отношений, определяется инновационная составляющая как ведущий фактор управления техническим университетом, а также обосновывается выбор стратегии развития технического университета на основе инновационно ориентированного управления.

Процесс реформирования системы высшего образования требует от вузов в выработки новых подходов к организации и управлению их деятельностью с

учетом выбранных ориентиров и целей стратегического планирования, именно ^ гибкая система принятия управленческих решений, учтенная в

организационной структуре университета позволит определить перспективы и приоритеты научно-образовательного развития вуза. В этих условиях качественно меняется характер, содержание и технология образовательной, научно-исследовательской, финансово-экономической и производственно-хозяйственной деятельности вуза, что естественно требует соответствующих изменений в системе управления его деятельностью.

Российские вузы в последние годы стали осознавать необходимость стратегического управления университетом, неотъемлемыми элементами которого являются разработка миссии, формирование целей, этапных задач и выбор методов проведения организационных изменений, адекватных изменениям внешней среды в течение определенного периода времени. В рамках исследования выделены с учетом того или иного доминирующего стратегического признака следующие типы университетов, например, исследовательский с ориентацией на научно-исследовательскую деятельность, :

учебно-исследовательский, в котором представлены в полной мере учебные и научные функции, университет предпринимательского типа, активно ищущий новые подходы к осуществлению своей деятельности, сетевой университет, интегрирующий подразделения университета посредством миссии, управления, информационных технологий, инновационно ориентированный университет, доминирующим фактором стратегии развития которого является взаимосогласованное управление образовательной, научной и инновационной деятельностью с целью эффективного развития подобного университета.

Одно из важнейших проявлений нового экономического облика цивилизации выражается в возрастающей значимости инноваций. Инновационная деятельность выступает основным оружием в современной конкурентной борьбе. Ни отдельные предприятия, ни регионы не в состоянии обеспечить устойчивый рост без инновационной деятельности. Инновационная 1

экономика, или экономика, основанная на знаниях, - это экономика, где преобладает инновационно ориентированный принцип хозяйствования, суть *

которого состоит в том, что главным источником различных нововведений начинают выступать наука и образование. Научно-технический прогресс становится единым направлением развития, где преобладающим фактором выступает именно наука как источник новых знаний, а, следовательно, и инноваций.

Выявленные функциональные особенности и содержательная сущность управления вузами в системе рыночных отношений, определили

приоритетность инновационной составляющей как ведущего фактора в управлении техническим университетом, с учетом которой проводился выбор и обоснование стратегии его развития на основе инновационно ориентированного управления.

В третьей главе «Совершенствование и приоритеты стратегии инновационно ориентированного управления развитием технического университета» выявлены этапы реализации стратегии инновационно ориентированного управления техническим университетом на примере Таганрогского государственного радиотехнического университета (ТРТУ), разработана организационная структура технического университета с учетом инновационно ориентированного управления, а также в рамках реализации стратегии развития обоснована необходимость создания учебно-научно-инновационных комплексов как формы инновационно ориентированного развития технического университета.

Система реформирования высшего образования в условиях рыночной экономики изменила условия функционирования технических университетов, вызвав тем самым необходимость преобразования структуры и управления с учетом выделения приоритетных направлений деятельности. Для эффективного развития современного технического университета обязательным является разработка целей, миссии и стратегии развития, где миссию ТРТУ можно представить как процесс трансформации технического университета в университет инновационно ориентированного типа. Функционально подобный университет должен обеспечивать: инновационную направленность в образовательной и научной деятельности; единство образовательной, научной и инновационной деятельности, обеспечивающее его устойчивое развитие, наличие многоуровневой инновационной инфраструктуры, устойчивые корпоративные связи в сфере инновационной деятельности с ведущими региональными университетами и крупными профильными промышленными объединениями, подготовку менеджеров по инновационной деятельности для

решения, в первую очередь, проблемы эффективного управления таким университетом.

В диссертационном исследовании предложен подход к формированию системы управления техническим университетом с учетом инновационно ориентированного развития путем введения в организационную структуру соответствующих подразделений, способных координировать и развивать приоритетность инновационной составляющей в деятельности университета. В частности, в рамках организационной структуры ТРТУ предложено создание блока принятия и поддержки управленческих решений в виде Управления научных исследовании и инновационной деятельности (рисунок 4), что позволит управлять университетом с учетом инновационного развития на основе взаимосогласования образовательной, научной и инновационной сфер деятельности.

Данное структурное подразделение обосновывает необходимость преобразования технического университета в учебно-научно-инновационный комплекс ТРТУ с целью повышения эффективности научной и инновационной деятельности университета. Создание подобного подразделения позволит осуществлять научную и инновационную деятельности с целью обеспечения подготовки специалистов, научных и научно-педагогических кадров на уровне современных требований, эффективного использования образовательного, научно-технического и инновационного потенциала университета для его социально-экономического и материально-технического развития. Основными задачами Управления научных исследовании и инновационной деятельности (УНИиИД) являются:

- обеспечение приоритетного развития научной деятельности в соответствии с профилем подготовки специалистов, направленного на совершенствование системы образования, повышение качества подготовки и квалификации научно-педагогических кадров;

Рисунок 4 - Преобразование организационной структуры ТРТУ в УНИК Составлено автором по материалам исследования

- активизация участия ТРТУ в федеральных целевых, научных, научно-технических, инновационных программах и конкурсах грантов, объявляемых Министерством образования и науки РФ и другими министерствами и ведомствами, государственными научными фондами, Российской академией наук и другими академиями и общественными институтами;

- развитие научного и научно-технического сотрудничества с научными, проектно-конструкторскими, технологическими организациями и научно-производственными предприятиями с целью совместного решения прикладных , задач;

- разработка и внедрение информационных технологий, развитие телекоммуникационных сетей в интересах функционирования единого учебно-научно-инновационного комплекса ТРТУ, а также системы образования, науки, культуры и здравоохранения Ростовской области;

- развитие инновационной деятельности университета;

-использование научно-производственной базы УНИиИД в научных

исследованиях аспирантов и докторантов;

- обеспечение взаимосвязи научного и учебною процессов, поддержка и развитие студенческой науки, организация студенческих научно-исследовательских лабораторий как учебно-научных подразделений УНИиИД, использование результатов научной деятельности ТРТУ и научно-технической

базы УНИиИД в учебном процессе; *

- участие УНИиИД в решении задач социально-экономического развития

и материально-технического обеспечения университета; *

- организация международного сотрудничества в научной, образовательной и инновационных сферах.

Формирование организационной структуры технического университета базируется на его научно-инновационном потенциале как ведущем факторе процесса инновационно ориентированного управления, встроенном в комплекс мероприятий по реализации стратегии развития университета с учетом согласования интересов образовательной и научной деятельности.

В целях усиления роли технических университетов как центров, обеспечивающих рост инновационной активности в регионах в качестве стратегической детерминанты развития университетов целесообразно преобразование их в учебно-научно-инновационные комплексы, которые за счет объединения учебной, научной и инновационной деятельностей способны обеспечивать процесс управления, ориентированный на современный высокий уровень требований к образованию, науке и производству Деятельность УНИК будет способствовать ускорению процессов модернизации технологической базы производства, повышению устойчивости его развития, обеспечению высокотехнологичного экономического развития на долгосрочную перспективу за счет активного вовлечения в практику и продвижения на рынок перспективных результатов научно-технической и инновационной деятельностей.

Учебно-научно-инновационный комплекс включает триаду «образование-наука-инновации», которая лаконично интегрируется в социально-экономическое пространство и может стать моделью университетского комплекса, объединяющего в своей структуре целый ряд подразделений, поддерживающих и обеспечивающих его инновационную активность Такими подразделениями могут выступать подразделения, реализующие образовательные программы различных уровней, научно-исследовательские институты, лаборатории, конструкторские бюро, опытные производства, библиотеки, технопарк, инновационно-технологический центр, отделы лицензирования, сертификации и защиты интеллектуальной собственности, центр маркетинга, центр подготовки специалистов для работы в инновационной области, малые инновационные предприятия, сервисные фирмы, фонды поддержки НИОКР и инновационной деятельности, а также другие подразделения университета.

Деятельность и взаимосвязи структурных подразделений университета способствуют генерации новых знаний, подготовке на их базе высококвалифицированных специалистов, научных и научно-педагогических

кадров, созданию, разработке и распространению новый технологий на базе коммерциализации научных знаний, открытий, изобретений ученых, профессорско-преподавательского состава, аспирантов, докторантов, студентов и передаче этих знаний и технологий в экономическую и социальную сферу страны или региона для их масштабного использования. Важным звеном УНИК является научный блок, который передает идеи и результаты фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований и разработок как в учебный, так и в инновационный блоки. На рисунке 5 определена совокупность интеллектуально-инновационных условий, способных потенциально трансформироваться в учебно-научно-инновационный комплекс.

Рисунок 5* - Инновационно-интеллектуальный потенциал, определяющий формирование учебно-научно-инновационного комплекса "Составлено автором по материалам исследования

Научный блок обеспечивает поддержку и повышение научного уровня профессорско-преподавательского состава, студентов и других кадров, субъектов образовательного процесса, которые участвуют в научных

исследованиях и разработках, генерирует новую научную информацию в учебный блок, разрабатывает при участии профессорско-преподавательского состава университета новые юхнологии и методики обучения.

Профессорско-преподавательский состав и студенты одновременно являются и субъектами научного процесса в научном блоке вуза, и объектами учебного процесса Этим достигается взаимное обогащение научных исследований и учебного процесса, так как в одном лице реализуется ученый и педагог, обучаемый и исследователь, благодаря чему достигается единство учебного процесса и научной деятельности, этим определяются преимущества вуза перед научным учреждением.

Инновационный блок университетского комплекса является связующим звеном между учебным, научным блоками вуза и экономикой и социальной сферой страны, региона. Специалисты инновационного блока (прежде всего менеджеры и маркетологи технопарка, инновационно-технологического центра), определяя потребности рынка, промышленности, социальной сферы, ориентируют научный и образовательный блоки вуза на проведение научных исследований и разработок и предоставление образовательных услуг, которые, будучи коммерциализированы, способны удовлетворить запросы потребителей. Подобные учебно-научно-инновационные комплексы позиционируются как активные базовые элементы развития научно-инновационной политики.

Со своей стороны, научный и учебный блоки, тесно взаимодействуя с инновационным блоком университета, ориентируют его на поиск рынков и потребителей тех новаций в сферах научно-технической и образовательной деятельностей, создаваемых на основе интеграции и сочетания образовательного и научного потенциалов субъектов, включенных в эту систему Взаимодействие учебного и научного блоков, с одной стороны и инновационного блока вуза, с другой стороны, обеспечивав! эффективное развитие технического университета. Инновационно ориентированный путь развития позволит тиражировать на рынок специалистов, научно-технические разработки, малые фирмы, занимающиеся производством наукоемкой

продукции, что позволит реализовать инновационную политику в регионе и, следовательно, в стране.

Подразделения университетских комплексов являются частью интеллектуальной инфраструктуры региона и своим потенциалом обеспечивают его инновационно ориентированное развитие, то есть УНИК способны участвовать и в реализации прикладных исследований по заказу фирм для решения отдельных производственных проблем, обеспечивая для региона подготовку инновационно ориентированных специалистов и целевую подготовку студентов, разработку академических учебных программ по заказу корпораций с учетом требований клиентов, организацию консультационных услуг, осуществляя тем самым более тесную связь между университетом и региональным развитием.

На основе адаптации и выявления этапов реализации стратегии инновационно ориентированного управления техническим университетом на примере Таганрогского государственного радиотехнического университета разработана организационная структура, включающая блок принятия и поддержки инновационно ориентированных управленческих решений, сопровождающаяся комплексом мероприятий по формированию и реализации этих решений с учетом инновационно ориентированного стратегического развития вуза и обоснована необходимость создания учебно-научно-инновационных комплексов, выступающих базовыми элементами научно-инновационного развития региона и национальной экономики в целом.

В заключении диссертации изложены основные теоретические и практические выводы, представленные в рамках проведенного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Хомутовская МА. Необходимость совершенствования

экономического управления вузом // Управление в социальных и экономических системах: Сб. материалов I Всероссийской науч.-практ. конф. -Пенза, 2003.-С. 210-212.-0,1 пл.

2. Хомутовская МА Проблема дисбаланса спроса и предложения на рынках труда и образовательных услуг // Социально-экономическое развитие общества система образования и экономика знания' Сб. статей Междунар. науч-практ конф - Пенза, 2004.-С. 215-217.-0,1 пл

3 Хомутовская МА Экономические показатели развития ТРТУ // Известия ТРТУ Специальный выпуск Материалы Ь науч -техн конф профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ТРТУ. -Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004. - №8 (43). - С. 169-170 - 0,05 п.л.

4 Хомутовская М А Формирование инновационной среды технического университета // Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны: Сб. статей междунар. научн.-практ. конф. -Пенза, 2004 - С. 95-97. - 0,24 п.л.

5. Хомутовская М А Технический вуз - системообразующий центр учебно-научно-инновационного комплекса в условиях рыночной экономики II Известия ТРТУ Тематический выпуск «Актуальные проблемы экономики, менеджмента и права» - Таганрог- Изд-во ТРТУ, 2005 - №6 (50). - С. 34-39 -0,4 п.л.

6 Хомутовская М А Управленческий учет как метод совершенствования экономического управления вузом !' Известия ТРТУ. Тематический выпуск «Системный анализ в экономике и управлении». -Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005. - №8 (52). - С. 33-37. - 0,4 п.л.

7. Хомутовская М А Особенности подготовки специалиста для инженерно-инновационной деятельности // Практика и перспективы развития партнерства в сфере высшей школы Материалы Шестого междунар. науч,-практ. семинара - Донецк: ДонНТУ, 2005. - С. 165-170 - 0,4 п л

8. Масыч М А , Боровская М.А , Г'риненко С В, Задорожняя ЕК Разработка интерактивной информационной системы прогнозирования процесса интеграции рынка образовательных услуг в рынок труда // Образовательная среда сегодня и завтра: Материалы 11 Всероссийской науч.-практ. конф. - М.' Рособразование, 2005. - С. 295-296. 0,12/0,03 п.л.

9. Масыч М.А, Боровская МА. Стратегические приоритеты развития технических университетов в образовательном пространстве XXI века // Научно-методическое обеспечение модернизации высшего технического образования: Сб. науч. ст. по материалам регион, науч.-практ. конф. / Под ред. О.Ф. Ковалева; Федер. агентство по образованию, Юж.-Рос. Гос. Техн ун-т. -Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2005. - С. 13-19. - 0,5/0,25 п.л.

Подписано к печати 21.11.05. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Офсетная печать. Усл. печ.л. - 1,5. Тираж 100 экз. Заказ

Отпечатано: Издательство Таганрогского государственного радиотехнического университета ГСП, 17А, Таганрог, 28, Энгельса, 1

я

23 4 95

РНБ Русский фонд

2006-4 27067