автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Разработка комплексной системы управления информационным взаимодействием инновационно-ориентированных экономических субъектов
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Морозова, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТОВ.
1.1. Ролевая функция и значение интеграционного взаимодействия инновационно-ориентированных экономических субъектов.
1.2. Инструментарно-методические основы управления процессами взаимодействия экономических субъектов.
1.3. Основные тенденции в управлении взаимодействием субъектов инновационной деятельности: мировой опыт.
2. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТОВ В СФЕРЕ ИННОВАЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1.Системный подход к формированию комплексной системы управления взаимодействием экономических субъектов.
2.2. Разработка технологии принятия управленческого решения в процессе взаимодействия участников инновационной деятельности. 73 2.3.Организация информационного обеспечения процесса управления взаимодействием экономических субъектов.
3. РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ ИННОВАЦИОННО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ
СУБЪЕКТОВ.
3.1. Совершенствование системы управления взаимодействием инновационно-ориентированных экономических субъектов Ростовской области.
3.2. Разработка многофункциональной информационной системы взаимодействия субъектов инновационной деятельности.
3.3. Формирование системы индикативных показателей для оценки уровня инновационного развития региона.
Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Морозова, Татьяна Владимировна
Актуальность темы исследования. В условиях нарастания процессов глобализации важнейшими задачами, стоящими перед российской экономикой, является эффективная интеграция в мировое экономическое пространство и обеспечение устойчивого экономического роста, достигаемые за счет повышения инновационной составляющей в деятельности экономических субъектов, ориентированных на модернизацию оборудования, использование в хозяйственной деятельности современных ресурсосберегающих технологий и выпуск инновационных товаров. Важнейшими проблемами, препятствующими переводу российской экономики на инновационный путь развития, являются отсутствие взаимодействия между основными участниками инновационной деятельности и отсутствие действенных механизмов доведения научно-технологической продукции до уровня товара, востребованного рынком. Для повышения результативности инновационной деятельности и ускорения темпов внедрения инновационных разработок в реальный сектор экономики необходима разработка новых и адаптационное использование существующих методов и алгоритмов информационного обеспечения процессов управления взаимодействием экономических субъектов, сотрудничающих в ходе инициации и реализации проектов по созданию и внедрению наукоемких, технологически перспективных инновационных разработок.
Подходы к решению поставленных в рамках исследования задач основаны на выявлении и обосновании объективных предпосылок к формированию комплексной системы управления взаимодействием экономических субъектов направленной на обеспечение устойчивого инновационного и социально-экономического развития. Повышение результативности инновационной деятельности экономических субъектов обусловлено обеспечением рационального выбора экономических, нормативно-правовых, финансовых, организационных, социальных и иных управленческих воздействий со стороны федеральных, региональных, муниципальных, производственных и иных органов управления, направленных на организацию оптимального использования имеющихся интеллектуальных, производственных, финансовых, трудовых, информационных и иных видов ресурсов. Это предопределяет актуальность проведения исследований, направленных на разработку методов и инструментов, обеспечивающих эффективное информационное взаимодействие экономических субъектов в ходе реализации региональных и общенациональных программ инновационного и социально-экономического развития.
Степень разработанности проблемы. Исследованию инструментов, методов и механизмов процесса управления посвятили свои работы такие отечественные и зарубежные авторы как Авилова В., Ахо А., Балашов В., Беллман Р., Белов В., Бир Ст., Блюмин С., Вершигора Е., Веснин В., Вольдер Б., Гераськин М., Гинис Л., Голубков Е., Горелова Г., Грабауров В., Дафт Р., Егорова М., Заде Л., Заложиев А., Захарова Е., Иващенко А., Мардас А., Молчанова О., Недосекин А., Никулина Ю., Новиков Д., Орлов А., Платов В., Саати Т., Сорина Г., Taxa Ульман Дж.Д., Х.А., Хопкрофт Дж.Э., Шабанов Г., Штовба С., Шуйкова И., Эшби У.
Исследованию различных аспектов управления в инновационной деятельности посвящены работы таких ученых как Агафонов В., Агеев С., Алиуллов Р., Альберт М., Аниконов Н., Анискин Ю., Ашихин А., Бабков А., Босчаева 3., Бунич А., Вайнштейн Г., Валинурова Л., Варшавский А., Гаврилов А., Голиченко О., Горегляд В., Городнов А., Горфинкель В., Жиц Г., Збинякова Е., Зеткин А., Иванов В., Ильдеменов С., Каньковская А., Кортов С., Каплан Р., Клейнер Г., Клепов А., Кристенсен К., Кузьминых Н., Лебедев О., Львов Д., Мазур Н., Машегов П., Медынский В., Мескон М., Моргунов Е., Морозов Ю., Мызрова О., Неизвестный С., Нортон Д., Ольдерогге Н., Попков В., Рейнор М., Снегирев В., Садков В., Суворинов
А., Тис Д.Дж., Трифилова А., Туккель И., Тычинский А., Фаэй Л., Рэнделл Р., Хедоури Ф., Чезборо Г., Шапиро В., Шумпетер Й.
Исследованию специфики, принципов организации и механизмов функционирования интеграционных форм ведения хозяйственной деятельности экономических субъектов посвящены работы следующих авторов: Боровской М., Буркова В., Губко М., Клейнера Г., Коргина Н., Львова Д., Матвеевой Л., Новикова Д., и других ученых.
Использование информационных технологий в процессах управления рассматривается в трудах таких ученых как Грабауров В., Куперштейп В., Малиновский Б., Маслобоев А., Новиков Д., Путилов В., Романова М., Рыжков В., Сепеда-Эррера P.P., Циарь И., Чхартишвили А., Шишаев М. Теоретические и практические основы создания экспертных систем рассматривали Атанов Г., Ленат Д., Орлов А., Пустынникова И., Уотерман Д., Хейес-Рот.
Несмотря на то, что, в целом, вопросы управления взаимодействием экономических субъектов исследованы достаточно полно и комплексно многими специалистами, тем не менее, ощущается недостаток разработок теоретического и прикладного характера, посвященных исследованию информационного взаимодействия, основанного на адекватном и широкомасштабном использовании современных информационных технологий, что в совокупности с актуальностью определило выбор темы диссертационного исследования, постановку целей и совокупность решаемых задач.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке комплексной системы управления взаимодействием инновационно-ориентированных экономических субъектов, направленной на устранение существующей информационной асимметрии, способствующей повышению качества и оперативности информационного обмена, обеспечивающей поддержку и сопровождение процессов выработки и принятия взвешенных и экономически обоснованных управленческих решений. Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы следующие задачи: выявить функциональную роль и специфику управления взаимодействием экономических субъектов в активизации инновационных процессов, протекающих в социально-экономических системах; исследовать методологическую и инструментальную основу управления процессом взаимодействия; определить содержание и принципы формирования комплексной системы управления интеграционным сотрудничеством в инновационной сфере; предложить технологию принятия управленческих решений, основанную на использовании математических методов и реализуемую с использованием современных информационных технологий; разработать информационно-аналитическую и функциональную модели информационной системы взаимодействия субъектов инновационной деятельности; предложить подходы к оценке влияния информационного взаимодействия экономических субъектов, осуществляемого в рамках функционирования информационной системы, на уровень инновационного развития региона.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является комплексная система управления информационным взаимодействием экономических субъектов, ориентированных на поиск, разработку или внедрение инновационных продуктов и технологий. Предметом исследования являются инструменты, методы и механизмы управления процессом информационного взаимодействия инновационно-ориентированных экономических субъектов.
Область исследований соответствует пунктам паспорта специальности 05.13.10 — управление в социальных и экономических системах: п.6. - Разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для задач управления социальными и экономическими системами; п.9. - Разработка проблемно-ориептированных систем управления, принятия решений и оптимизации экономических и социальных систем; п.10. - Разработка новых информационных технологий в решении задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости организации управления процессами интеграционного взаимодействия инновационно-ориентированных экономических субъектов: изобретателей и рационализаторов, предприятий, финансовых организаций, государственных и муниципальных органов управления, являющихся поставщиками и 1 потребителями интеллектуальных, финансовых, производственных, трудовых и иных видов ресурсов, используемых в инновационных процессах, с целью их интенсификации и повышения темпов инновационного развития. Сущность исследования состоит в изучении, разработке и адаптации существующих теоретических основ, методов, механизмов и создании инструментальных средств управления взаимодействием экономических субъектов, функционирующих в едином информационном пространстве в рамках согласованной системы управления, определяющей рациональность и направленность протекания инновационных процессов.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам теоретического обоснования и математического моделирования процессов взаимодействия экономических субъектов, исследования методологических основ управления инновационным развитием экономических субъектов, законодательные и нормативные документы государственных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и входящих в ее состав субъектов Федерации.
Информационио-эмпирическая база исследования, обеспечивающая обоснованность и достоверность полученных результатов, формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли России, статистических сборников, ежегодников, материалах монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, исследованиях аналитических агентств, Интернет-ресурсов, проанализированных автором в ходе диссертационного исследования.
Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе исследования в рамках системно-функционального подхода использовались общие и частные методы научного познания, в том числе методы научной абстракции, структурно-функционального, монографического, экономико-статистического, корреляционного, логического, сравнительного и категориального анализа, модели и методы теории активных систем, методы экспертных оценок, методы проектирования и математического моделирования, программные продукты MS Office (World, Visio, Excel).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Повышение уровня интенсивности и качества информационного обмена, необходимость которого выявлена в ходе статистического анализа результирующих показателей инновационной деятельности, для организации информационного сопровождения и поддержки процессов разработки и принятия управленческих решений в деятельности инновационно-ориентированных экономических субъектов требует разработки и внедрения новых организационно-экономических методов и структурно-функциональных моделей, обеспечивающих активизацию интеграционного сотрудничества, направленного на повышение темпов внедрения инновационных разработок.
2. Организация информационного обмена на качественно новом уровне, как основы управления процессами информационного взаимодействия экономических субъектов, требует использования экономико-математических моделей и современных информационных технологий, обеспечивающих свободный доступ разноудаленных участников к специализированному ресурсу, включающему базы данных, содержащих сведения о продуктах, технологиях и услугах инновационного характера.
3. Важным направлением формирования и дальнейшего совершенствования системы управления информационным взаимодействием инновационно-ориентированных экономических субъектов является разработка и внедрение открытой информационной системы, спроектированной с учетом возможности подключения дополнительно разрабатываемых модулей, предназначенных для осуществления финансово-экономических расчетов и параметрической оценки инновационных разработок, позволяющей в интерактивном режиме проводить экспертизу и конкурсный отбор перспективных инновационных проектов.
4. Требование повышения интенсивности и результативности инновационных процессов обусловливает необходимость разработки и внедрения программного обеспечения, базирующегося на использовании современных экономико-математических методов и оптимизационных алгоритмов, обеспечивающих сокращение времени, затрачиваемого на поиск, обработку и анализ информации, осуществление финансово-экономических расчетов, необходимых для обоснования принимаемых управленческих решений.
5. Целесообразность разработки и практического использования предложенного инструментарно-методического обеспечения в управлении процессами информационного взаимодействия субъектов инновационной деятельности обусловлена проявлением ряда эффектов различного вида: стратегического, организационно-управленческого, производственно-технологического, социально-экономического, а также расчетом индикативных показателей, позволяющих оценить изменение уровня инновационного и технологического развития отдельных регионов и народнохозяйственного комплекса в целом.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в концептуальном обосновании новых подходов к организационному управлению процессами информационного взаимодействия экономических субъектов, возникающего в ходе инициации и реализации проектов, ориентированных на создание, внедрение, производство инновационных продуктов и технологий. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся следующие:
1. Выявлены и обоснованы основные принципы формирования комплексной системы управления процессами взаимодействия участников рынка, вовлекаемых в реализацию инновационных проектов посредством информационной системы, разработанной с использованием современных информационных технологий и экономико-математических методов, обеспечивающих поддержку и сопровождение процессов выработки и принятия взвешенных и экономически обоснованных управленческих решений.
2. Предложено комплексное использование методов нечеткой логики, методов экспертной оценки и методов динамического программирования в технологии разработки и принятия оптимальных по, заданным критериям управленческих решений, обеспечивающее качественно новый уровень их аргументированности и эффективности, являющихся необходимыми условиями повышения темпов инновационного развития экономических субъектов.
3. Обоснована необходимость разработки информационной системы на основе использования современных информационных технологий и программного обеспечения, позволяющих автоматизировать ряд процедур по сбору, обработке и анализу данных, необходимых в процессах выработки и принятия управленческих решений, реализуемых в рамках взаимодействия инновационно-ориентированных экономических субъектов.
4. Предложена авторская версия разработки модели интерактивной информационной системы взаимодействия инновационно-ориентированных экономических субъектов, содержащая перечень требований к структурно-функциональным возможностям системы, создаваемой для информационного сопровождения и поддержки процессов выработки и принятия управленческих решений на всех этапах отбора, инициации и реализации инновационных проектов.
5. Обоснована целесообразность и эффективность управления информационным взаимодействием экономических субъектов, базирующаяся на разработке системы универсальных индикативно-параметрических характеристик, обеспечивающих оценку и промежуточный контроль уровня инновационной активности участников регионального рынка, вовлеченных в реализацию проектов и программ инновационного и социально-экономического развития.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Концептуальные положения проведенного исследования, его практические и теоретические результаты направлены на повышение эффективности совместной деятельности инновационно-ориентированных экономических субъектов и основаны на организационном управлении процессом их информационного взаимодействия. Универсальный характер предложенной технологии разработки и принятия управленческих решений позволяет использовать ее в деятельности органов управления всех уровней управленческой иерархии при формировании программ и стратегий инновационного развития предприятия, региона, народнохозяйственного комплекса страны в целом. Методологические основы управления взаимодействием инновационно-ориентированных хозяйствующих субъектов могут использоваться в учебном процессе при разработке учебных курсов и преподавании таких дисциплин, как «Инновационный менеджмент», «Управление проектами», «Информационные системы в экономике», «Теория принятия управленческих решений», «Организация и планирование производства» и др. в вузах технического и экономического профиля.
Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в тезисах докладов и выступлениях автора на ряде научных и научно-практических конференций и семинаров, в том числе на научно-практической конференции «Системный анализ в экономике и управлении» в 2006 г., 3-й специализированной выставке «Высокие технологии XXI века» в г.Таганроге в 2006 г., научно-практическом семинаре по вопросам инновационного развития объединенного отдела социально-политических экономических проблем южных регионов Южного научного центра РАН, г. Ростов-на-Дону, в 2007 году, на IY Всероссийской научно-практической конференции в г.Пенза в 2008г., где получили положительную оценку. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 5 опубликованных научных работах общим объемом 2,8 пл.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа последовательно раскрывает цель и задачи исследования, состоит из введения, девяти параграфов, объединенных тремя главами, заключения, списка использованных источников, включающего 180 наименований. Материалы диссертации содержат 23 таблицы и 30 рисунков.
Заключение диссертация на тему "Разработка комплексной системы управления информационным взаимодействием инновационно-ориентированных экономических субъектов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное состояние инновационного сектора российской экономики характеризуется усилением влияния государственной политики, направленной на стимулирование инновационной активности экономических субъектов. Сформировавшаяся на сегодняшний день траектория инновационного роста и развития национальной экономики в целом характеризуется положительной динамикой, однако низкий уровень развития инновационной инфраструктуры является фактором, тормозящим процессы активизации инновационной деятельности в отечественной экономике и переход ее на инновационный путь развития. Вышесказанное определило необходимость исследования и дальнейшего совершенствования системы и механизма управления интеграционным взаимодействием экономических субъектов для активизации процессов вовлечения хозяйствующих субъектов в деятельность по созданию и внедрению продуктовых, технологических и процессных инноваций в целях обеспечения эффективного функционирования национальной инновационной системы и всего народнохозяйственного комплекса.
В ходе исследования выявлены роль и значение управления интеграционным взаимодействием экономических субъектов в системе факторов, влияющих на результативность инновационной деятельности: коммерческая результативность взаимодействия во многом определяются способностью менеджмента своевременно обеспечить доступ к инвестиционным, интеллектуальным, трудовым и прочим ресурсам, в полной мере удовлетворяющим потребностям экономического субъекта и обеспечивающим его устойчивое развитие, при этом быстрота и эффективность реализации достигаются за счет обеспечения информационного взаимодействия заинтересованных участников. Определено, что объединение финансовых, трудовых, интеллектуальных, производственных, технологических и других ресурсов экономических субъектов как результат информационного взаимодействия экономических субъектов является необходимым условием успешной реализации инновационных проектов и программ.
В ходе диссертационного исследования на основании статистических данных было проанализировано современное состояние системы взаимодействия экономических субъектов, выявлены «узкие места», препятствующие активизации процессов создания и внедрения инновационных разработок. В числе основных проблем, выявленных в результате исследования, отмечаются отсутствие эффективных методов и инструментов управления процессами взаимодействия экономических субъектов, вовлеченных в процессы создания, внедрения и продвижения инновационных разработок, а также низкий уровень информатизации процессов разработки и принятия обоснованных управленческих решений.
Проблемы, связанные с управлением инновационными процессами исследовались и решались многими зарубежными и отечественными учеными и практиками. Однако организационно-методические аспекты процесса управления взаимодействием инновационно-ориентированных экономических субъектов, учитывающие согласование их интересов, проработаны недостаточно. По результатам проведенного исследования можно выделить следующие проблемные области теоретико-методического и организационного обеспечения процесса управления процессами взаимодействия экономических субъектов, вовлеченных в инновационную деятельность: отсутствие апробированных моделей взаимодействия, разработанных с учетом факторов неопределенности и риска; необоснованность выбора перспективных направлений интеграционного сотрудничества государственных и частных организаций в сфере инноваций; отсутствие методического обеспечения, позволяющего учитывать эффективность взаимодействия в реализации как коммерческих, так и некоммерческих проектов; низкий уровень информатизации инновационных процессов, препятствующий интенсивному взаимодействию инновационно-ориентированных субъектов хозяйственной деятельности.
В результате исследования зарубежного опыта выявлены основные тенденции в управлении интеграционным сотрудничеством инновационно-ориентированных экономических субъектов в странах-лидерах инновационного развития, которые свидетельствуют о важности организации и обеспечения информационного обмена для взаимодействия хозяйствующих субъектов. Характерной чертой современных процессов управления интеграционным сотрудничеством в сфере инноваций в развитых странах является формирование единого информационно-технологического сообщества, целью которого определено эффективное стимулирование процессов совместного ведения исследовательских, опытно-конструкторских работ, трансфер и коммерциализация инновационных разработок. Современные тенденции активного развития и глобального позиционирования локальных экономических систем подтверждают усиление роли региональных центров в инновационном развитии НИС. В этой связи следует отметить, что потенциальные возможности российских РИС не задействованы в полной мере в силу недостаточно эффективного управления процессами внутрирегионального и межрегионального взаимодействия экономических субъектов.
В ходе исследования была выявлена специфика управления процессами взаимодействия инновационно-активных предприятий. В настоящее время важным фактором успешности и эффективности деятельности экономических субъектов, направленной на создание и производство инновационной продукции, является использование современных информационных технологий. Качественный состав информации, являющейся одним из основных ресурсов в инновационной деятельности, высокая скорость обмена информацией и необходимость оперативного принятия управленческих решений требуют организации управления процессами взаимодействия инновационно-ориентированных экономических субъектов.
Инновационная деятельность экономических субъектов протекает в условиях неопределенности. Разделение рисков подразумевает организацию интеграционного сотрудничества экономических субъектов в рамках реализации инновационных проектов. Частно-государственное партнерство как форма организации инновационных проектов и программ является залогом активного участия в этих проектах и программах экономических субъектов, представляющих бизнес-сообщество.
Эффективная инновационная деятельность экономических субъектов требует рационального использования финансовых, интеллектуальных, трудовых, производственных, информационных и иных видов ресурсов, что является предпосылкой к управлению процессами интеграционного сотрудничества предприятий в рамках совместной реализации проектов по созданию и внедрению инновационных разработок.
В настоящее время особую значимость для социально-экономического развития регионов и повышения благосостояния населения приобретают инновационные проекты социальной направленности. Проекты по внедрению инновационных технологий в образовании и здравоохранении, в сфере защиты окружающей среды и управлении, как правило, не рассматриваются с точки зрения коммерческой эффективности, поэтому требуют использования взвешенных оценок и разработки особых мер по привлечению к участию в них предприятий бизнеса. Управление взаимодействием экономических субъектов в сфере инновационной деятельности, таким образом, должно строиться на основе учетов интересов, как экономических, так и социальных, всех заинтересованных сторон.
Для реализации поставленных задач управления взаимодействием экономических субъектов с использованием методологии системного анализа был определен объектный и функциональный состав участников системы взаимодействия, предложены принципы формирования комплексной системы и механизма управления, а также предложена технология разработки и принятия управленческих решений, реализуемые на практике посредством разработанного инструментального средства управления - информационной системы. Для разработки и принятия управленческих решений предложено использование методов нечеткой логики и экспертной оценки, позволяющих проводить отбор альтернативных решений не только по количественным, но и по качественным критериям. Для формирования и последующего сравнения альтернативных вариантов решений предложен набор критериев, который может быть расширен и дополнен необходимым количеством дополнительных критериев, необходимых ЛПР для полноты сравнения.
Проведенный анализ российских информационных ресурсов, созданных для продвижения инновационных разработок, инициирования сотрудничества в сфере реализации инновационных проектов, показал, что в настоящее время основной их функцией является обеспечение пользователей нормативно-правовой документацией, информацией об имеющихся разработках и новостной информацией о проводимых инновационных мероприятиях, что обусловило необходимость разработки информационной системы, направленной на активное вовлечение экономических субъектов в инновационную деятельность.
В ходе практической реализации разработанного методологического и инструментального обеспечения процесса управления взаимодействием локальных экономических субъектов был проведен анализ объектного и функционального состава, текущего состояния и уровня взаимодействия экономических субъектов, входящих в региональную систему Ростовской области. В контексте совершенствования действующей системы управления инновационной деятельностью предложено внедрение информационной системы взаимодействия, обеспечивающей согласованное сотрудничество хозяйствующих субъектов, инвесторов, государственных органов управления, инфраструктурных организаций в рамках реализации региональных и федеральных программ инновационного и социально-экономического развития. Главным принципом создаваемой системы является ее открытость и доступность, что, в конечном итоге, будет способствовать интенсификации инновационных процессов, протекающих в регионе. Предложенный механизм управления информационным взаимодействием оптимизирует протекание информационных потоков, снизит затраты на осуществление управленческих функций и повысит качество принимаемых решений. Своевременность, простота и точность расчетов в оценке инновационных проектов обеспечиваются за счет их автоматизации с использованием программного обеспечения, интегрируемого в разработанную информационную систему.
Мониторинг основных индикаторов инновационной активности взаимодействующих экономических субъектов, анализ динамики и структуры показателей инновационной деятельности, осуществляемые на основе показателей инновационной активности, позволят обоснованно вносить коррективы в реализуемые программы социально-экономического развития региона. Анализ системы эффектов от внедрения методического и информационного обеспечения позволяет сделать вывод о его потенциальном влиянии на сокращение временных и финансовых затрат и повышение инновационной активности хозяйствующих субъектов.
Универсальный характер разработанной информационной системы позволяет осуществлять ее внедрение как в качестве автономной системы управления инновационным развитием региональной инновационной системы, так и в качестве интегрируемого в любой из существующих инновационных Интернет-ресурсов (Инновационный портал Ростовской области, Центр трансфера технологий и т.п.) элемента, как инструмента управленческого воздействия, направленного на информационное обеспечение инновационно-ориентированных экономических субъектов, организацию их взаимодействия, поддержку процессов разработки и принятия рационально обоснованных управленческих решений.
Функциональные возможности информационной системы ориентированы на использование органами управления всех уровней управленческой иерархии: региональными агентствами, муниципальными отделами и другими структурными подразделениями органов государственного управления по инновационному развитию, руководителями инвестиционных и венчурных фондов, а также руководителями инновационно-активных предприятий.
Предложенная в диссертационном исследовании комплексная система управления информационным взаимодействием инновационно-ориентированных экономических субъектов, направленная на организацию эффективного информационного обмена, позволяющая осуществлять мониторинг текущего состояния активности объектов инновационной системы, обеспечивающая принятие взвешенных управленческих решений и координацию процессов реализации инновационных проектов, в полной мере соответствует современным требованиям модернизации процессов управления в целях ускоренного перевода отечественной экономики на инновационный путь развития.

Автореферат диссертации по теме "Разработка комплексной системы управления информационным взаимодействием инновационно-ориентированных экономических субъектов"
На правах рукописи
Л
003170156
Морозова Татьяна Владимировна
РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ ИННОВАЦИОННО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТОВ
Специальность 05 13 10 - Управление в социальных и экономических системах (экономические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 9 МАЯ 2С03
Ростов-на-Дону- 2008
Диссертация выполнена на кафедре экономики Технологического института Южного федерального университета в г Таганроге
Научный руководитель:
доктор экономических наук, доцент Боровская Марина Александровна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Джуха Владимир Михайлович кандидат экономических наук, доцент Грищенко Ольга Владимировна
Ведущая организация:
Северо-Кавказская Академия Государственной службы
Защита состоится «17 » июня 2008 года в 15-00 часов на заседани регионального диссертационного совета по экономическим наукам Д 212 208 28 при Южном федеральном университете по адресу г Ростов-на Дону, ул М Горького,88, ауд 302.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотек Южного федерального университета по адресу 344006, г Ростов-на-Дону ул.Пушкинская, 148
Автореферат разослан «16» мая 2008г
Отзывы на автореферат, в двух экземплярах, подписанные и заверенны печатью, просим направлять по адресу 347928, г Таганрог, пер Некрасовский,4 объединенный диссертационный совет ДМ 212 208 28, ученому секретарю
диссертационного совета
Ученый секретарь
С В Гриненко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования В условиях нарастания процессов
глобализации важнейшими задачами, стоящими перед российской экономикой,
*
является эффективная интеграция в мировое экономическое пространство и обеспечение устойчивого экономического роста за счет повышения инновационной составляющей в деятельности экономических субъектов предприятий, отраслей, регионов, ориентированных на модернизацию оборудования, использование в хозяйственной деятельности современных ресурсосберегающих технологий и выпуск инновационных товаров Важнейшими проблемами, препятствующими переводу российской экономики на инновационный путь развития, являются отсутствие взаимодействия между основными участниками инновационной деятельности и отсутствие действенных механизмов доведения научно-технологической продукции до уровня товара, востребованного рынком Для повышения результативности инновационной деятельности и ускорения темпов внедрения инновационных разработок в реальный сектор экономики необходима разработка новых и адаптационное использование существующих методов и алгоритмов информационного обеспечения процессов управления взаимодействием экономических субъектов, сотрудничающих в ходе инициации и реализации проектов по созданию и внедрению наукоемких, технологически перспективных инновационных разработок
Подходы к решению поставленных в рамках исследования задач основаны на выявлении и обосновании объективных предпосылок к формированию комплексной системы управления взаимодействием экономических субъектов направленной на обеспечение устойчивого инновационного и социально-экономического развития Повышение результативности инновационной деятельности экономических субъектов обусловлено обеспечением рационального выбора экономических, нормативно-правовых, финансовых, организационных, социальных и иных управленческих воздействий со стороны федеральных, региональных, муниципальных,
производственных и иных органов управления, направленных на организацию оптимального использования имеющихся интеллектуальных, производственных, финансовых, трудовых, информационных и иных видов ресурсов Это предопределяет актуальность проведения исследований, направленных на разработку методов и инструментов, обеспечивающих эффективное информационное взаимодействие экономических субъектов в ходе реализации региональных и общенациональных программ инновационного и социально-экономического развития.
Степень разработанности проблемы. Исследованию инструментов, методов и механизмов процесса управления посвятили свои работы такие отечественные и зарубежные авторы как Авилова В, Ахо А, Балашов В, Беллман Р, Белов В , Бир Ст, Блюмин С , Вершигора Е , Веснин В , Вольдер Б., Гераськин M , Гинис Л, Голубков Е, Горелова Г, Грабауров В , Дафт Р, Егорова M, Заде JI, Заложнев А, Захарова Е, Иващенко А, Мардас А, Молчанова О , Недосекин А, Никулина Ю , Новиков Д, Орлов А, Платов В , Саати Т, Сорина Г, Taxa Ульман Дж Д, X А, Хопкрофт Дж Э, Шабанов Г, Штовба С, Шуйкова И, Эшби У
Исследованию различных аспектов управления в инновационной деятельности посвящены работы таких ученых как Агафонов В, Агеев С, Алиуллов Р , Альберт M, Аниконов H , Анискин Ю, Ашихин А, Бабков А., Босчаева 3, Бунич А , Вайнштейн Г, Валинурова JI, Варшавский А., Гаврилов А, Голиченко О, Горегляд В , Городнов А , Горфинкель В, Жиц Г, Збинякова Е, Зеткин А., Иванов В , Ильдеменов С , Каньковская А , Кортов С , Каплан Р , Клейнер Г., Клепов А , Кристенсен К, Кузьминых H, Лебедев О, Львов Д, Мазур H, Машегов П, Медынский В , Мескон M, Моргунов Е, Морозов Ю , Мызрова О , Неизвестный С , Нортон Д, Ольдерогге H , Попков В , Рейнор M, Снегирев В, Садков В , Суворинов А., Тис Д Дж, Трифилова А , Туккель И, Тычинский А, Фаэй Л, Рэнделл Р, Хедоури Ф, Чезборо Г, Шапиро В, Шумпетер Й
Исследованию специфики, принципов организации и механизмов функционирования интеграционных форм ведения хозяйственной деятельности экономических субъектов посвящены работы следующих авторов Боровской М, Буркова В , Губко М, Клейнера Г, Коргина Н , Львова Д, Матвеевой Л, Новикова Д, и других ученых
Использование информационных технологий в процессах управления рассматривается в трудах таких ученых как Грабауров В, Куперштейн В, Малиновский Б , Маслобоев А , Новиков Д, Путилов В , Романова М, Рыжков В , Сепеда-Эррера Р Р, Циарь И, Чхартишвили А , Шишаев М Теоретические и практические основы создания экспертных систем рассматривали Атанов Г, Ленат Д, Орлов А, Пустынникова И, Уотерман Д, Хейес-Рот
Несмотря на то, что, в целом, вопросы управления взаимодействием экономических субъектов исследованы достаточно полно и комплексно многими специалистами, тем не менее, ощущается недостаток разработок теоретического и прикладного характера, посвященных исследованию информационного взаимодействия, основанного на адекватном и широкомасштабном использовании современных информационных технологий, что в совокупности с актуальностью определило выбор темы диссертационного исследования, постановку целей и совокупность решаемых задач
Цели и задачи диссертационного исследования Цель диссертационной работы заключается в разработке комплексной системы управления взаимодействием инновационно-ориентированных экономических субъектов, направленной на устранение существующей информационной асимметрии, способствующей повышению качества и оперативности информационного обмена, обеспечивающей под держку и сопровождение процессов выработки и принятия взвешенных и экономически обоснованных управленческих решений Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы следующие задачи
выявить функциональную роль и специфику управления
взаимодействием экономических субъектов в активизации инновационных процессов, протекающих в социально-экономических системах,
определить содержание и принципы формирования комплексной системы управления интеграционным сотрудничеством в инновационной сфере,
исследовать методологическую и инструментальную основу управления процессом взаимодействия,
предложить технологию принятия управленческих решений, основанную на использовании математических методов и реализуемую с использованием современных информационных технологий,
разработать информационно-аналитическую и функциональную модели информационной системы взаимодействия субъектов инновационной деятельности,
предложить подходы к оценке влияния информационного взаимодействия экономических субъектов, осуществляемого в рамках функционирования информационной системы, на уровень инновационного развития региона
Объект и предмет исследования Объектом исследования является комплексная система управления информационным взаимодействием экономических субъектов, ориентированных на поиск, разработку или внедрение инновационных продуктов и технологий Предметом исследования являются инструменты, методы и механизмы управления процессом информационного взаимодействия инновационно-ориентированных экономических субъектов
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости организации управления процессами интеграционного взаимодействия инновационно-ориентированных экономических субъектов изобретателей и рационализаторов, предприятий, финансовых организаций, государственных и муниципальных органов управления, являющихся поставщиками и потребителями интеллектуальных,
финансовых, производственных, трудовых и иных видов ресурсов, используемых в инновационных процессах, с целью их интенсификации и повышения темпов инновационного развития Сущность исследования состоит в изучении, разработке и адаптации существующих теоретических основ, методов, механизмов и создании инструментальных средств управления взаимодействием экономических субъектов, функционирующих в едином информационном пространстве в рамках согласованной системы управления, определяющей рациональность и направленность протекания инновационных процессов
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам теоретического обоснования и математического моделирования процессов взаимодействия экономических субъектов, исследования методологических основ управления инновационным развитием экономических субъектов, законодательные и нормативные документы государственных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и входящих в ее состав субъектов Федерации
Информационно-эмпирическая база исследования, обеспечивающая обоснованность и достоверность полученных результатов, формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства -экономического развития и торговли России, статистических сборников, ежегодников, материалах монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, исследованиях аналитических агентств, Интернет-ресурсов, проанализированных автором в ходе диссертационного исследования
Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе исследования в рамках системно-функционального подхода использовались общие и частные методы научного познания, в том числе методы научной абстракции, структурно-функционального, монографического, экономико-статистического, корреляционного, логического, сравнительного и
категориального анализа, модели и методы теории активных систем, методы экспертных оценок, методы проектирования и математического моделирования, программные продукты MS Office (World, Visio, Excel)
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Повышение уровня интенсивности и качества информационного обмена, необходимость которого выявлена в ходе статистического анализа результирующих показателей инновационной деятельности, для организации информационного сопровождения и поддержки процессов разработки и принятия управленческих решений в деятельности инновационно-ориентированных экономических субъектов требует разработки и внедрения новых организационно-экономических методов и структурно-функциональных моделей, обеспечивающих активизацию интеграционного сотрудничества, направленного на повышение темпов внедрения инновационных разработок
2 Обеспечение качественно нового уровня информационного обмена, как основы управления процессами информационного взаимодействия экономических субъектов, требует использования современных информационных технологий, обеспечивающих свободный доступ разноудаленных участников к специализированному ресурсу, включающему базы данных, содержащих сведения о продуктах, технологиях и услугах инновационного характера
3 Важным направлением формирования и дальнейшего совершенствования системы управления информационным взаимодействием инновационно-ориентированных экономических субъектов является разработка и внедрение открытой информационной системы, спроектированной с учетом возможности подключения дополнительно разрабатываемых модулей, предназначенных для осуществления финансово-экономических расчетов и параметрической оценки инновационных разработок, позволяющей в интерактивном режиме проводить экспертизу и конкурсный отбор перспективных инновационных проектов
4 Требование повышения интенсивности и результативности инновационных процессов обусловливает необходимость разработки и внедрения программного обеспечения, базирующегося на использовании современных экономико-математических методов и оптимизационных алгоритмов, обеспечивающих сокращение времени, затрачиваемого на поиск, обработку и анализ информации, осуществление финансово-экономических расчетов, необходимых для обоснования принимаемых управленческих решений
5 Целесообразность разработки и практического использования предложенного инструментарно-методического обеспечения в управлении процессами информационного взаимодействия субъектов инновационной деятельности обусловлена проявлением ряда эффектов различного вида стратегического, организационно-управленческого, производственно-технологического, социально-экономического, а также расчетом индикативных показателей, позволяющих оценить изменение уровня инновационного и технологического развития отдельных регионов и народнохозяйственного комплекса в целом
Научная новизна диссертационного исследования состоит в концептуальном обосновании новых подходов к организационному управлению процессами информационного взаимодействия экономических субъектов, возникающего в ходе инициации и реализации проектов, ориентированных на создание, внедрение, производство инновационных продуктов и технологий К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся следующие
1 Выявлены и обоснованы основные принципы формирования комплексной системы управления процессами взаимодействия участников рынка, вовлекаемых в реализацию инновационных проектов посредством информационной системы, разработанной с использованием современных информационных технологий и экономико-математических метсдов,
обеспечивающих поддержку и сопровождение процессов выработки и принятия взвешенных и экономически обоснованных управленческих решений
2 Предложено комплексное использование методов нечеткой логики, методов экспертной оценки и методов динамического программирования в технологии разработки и принятия оптимальных по заданным критериям управленческих решений, обеспечивающее качественно новый уровень их аргументированности и эффективности, являющихся необходимыми условиями повышения темпов инновационного развития экономических субъектов
3 Обоснована необходимость разработки информационной системы на основе использования современных информационных технологий и программного обеспечения, позволяющих автоматизировать ряд процедур по сбору, обработке и анализу данных, необходимых в процессах выработки и принятия управленческих решений, реализуемых в рамках взаимодействия инновационно-ориентированных экономических субъектов
4 Предложена авторская версия разработки модели интерактивной информационной системы взаимодействия инновационно-ориентированных экономических субъектов, содержащая перечень требований к структурно-функциональным возможностям системы, создаваемой для информационного сопровождения и поддержки процессов выработки и принятия управленческих решений на всех этапах отбора, инициации и реализации инновационных проектов
5 Обоснована целесообразность и эффективность управления информационным взаимодействием экономических субъектов, базирующаяся на разработке системы универсальных индикативно-параметрических характеристик, обеспечивающих оценку и промежуточный контроль уровня инновационной активности участников регионального рынка, вовлеченных в реализацию проектов и программ инновационного и социально-экономического развития
Теоретическая и практическая значимость исследования Концептуальные положения проведенного исследования, его практические и
теоретические результаты направлены на повышение эффективности совместной деятельности инновационно-ориентированных экономических субъектов и основаны на организационном управлении процессом их информационного взаимодействия Универсальный характер предложенной технологии разработки и принятия управленческих решений позволяет использовать ее в деятельности органов управления всех уровней управленческой иерархии при формировании программ и стратегий инновационного развития предприятия, региона, народнохозяйственного комплекса страны в целом Методологические основы управления взаимодействием инновационно-ориентированных хозяйствующих субъектов могут использоваться в учебном процессе при разработке учебных курсов и преподавании таких дисциплин, как «Инновационный менеджмент», «Управление проектами», «Информационные системы в экономике», «Теория принятия управленческих решений», «Организация и планирование производства» и др в вузах технического и экономического профиля
Апробация результатов исследования Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в тезисах докладов и выступлениях автора на ряде научных и научно-практических конференций и семинаров, в том числе на научно-практической конференции «Системный анализ в экономике и управлении» в 2006 г, 3-й специализированной выставке «Высокие технологии XXI века» в г Таганроге в 2006 г, научно-практическом семинаре по вопросам инновационного развития объединенного отдела социально-политических экономических проблем южных регионов Южного научного центра РАН, г Ростов-на-Дону, в 2007 году, на 1У Всероссийской научно-практической конференции в г Пенза в 2008г, где получили положительную оценку Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 5 опубликованных научных работах общим объемом 2,8 п л
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа последовательно раскрывает цель и задачи исследования, состоит из введения, девяти параграфов, объединенных тремя главами, заключения, списка использованных источников, включающего 180 наименований. Материалы диссертации содержат 22 таблицы и 30 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи исследования, представлены его теоретические и методологические основы, изложены положения, выносимые на защиту, определены элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретико-методические основы управления взаимодействием экономических субъектов» рассмотрены актуальные проблемы взаимодействия экономических субъектов, обусловливающие необходимость активизации управленческих воздействий, направленных на организацию и стимулирование интеграционного сотрудничества.
200000-1
100000\
1 2000 2004 2005 2006
□ Число изобретений в использованных технологиях 2804 3292 3072 2168
■ Число технологий 70069 119639 140983 168311
Рисунок 1- Число использованных передовых производственных технологий по годам внедрения с 2000 по 2006 годы'
Рисунок составлен автором по данным Росстата. Российский статистический ежегодник 2007. http://www.gks.ru
800 600 400 200 0
2000
2005
2006
I новые в стране
569
538
642
а принципиально новые
72
60
52
■ созданные, с использованием патентов
313
338
410
О обладающие патентной чигтптпй_
262
295
406
Рисунок 2- Число созданных передовых производственных технологий3
Анализ статистического материала, иллюстрирующего эффективность и результативность функционирования экономических субъектов в сфере инновационной деятельности в России, доказывает, что в настоящее время существует ряд серьезных проблем и институциональных разрывов между научным и производственным секторами: создаваемые инновационные технологии и разработки недостаточно активно внедряются в практику хозяйственной деятельности предприятий реального сектора экономики (рисунки 1,2.). Одной из причин, препятствующих активизации инновационного развития отечественной экономики, по мнению автора, является недостаточное информационное обеспечение процессов взаимодействия инновационно-ориентированных экономических субъектов.
Специфика взаимодействия экономических субъектов, вовлеченных в инновационную деятельность, состоит в том, что каждый из субъектов, в общем случае, может выступать как в роли субъекта управления того или иного уровня иерархии, так и в роли объекта управления. Фактическая роль участника
Рисунок составлен автором по данным Росстата. Российский статистический ежегодник 2007. 1Шр'.//\у\у\у. gks.ru
определяется двумя факторами институциональной возможностью выступать в той или иной роли и экономической целесообразностью этой роли как с точки зрения самого участника взаимодействия, так и с точки зрения других участников
Целью управления взаимодействием инновационно-ориентированных экономических субъектов является максимизация социально-экономического эффекта, получаемого вследствие повышения эффективности использования научно-технического, промышленного и инвестиционного потенциала экономических субъектов
Результатом организованного управления процессом взаимодействия государственных и муниципальных органов управления, научных и производственных организаций, осуществляемого посредством участия в инновационных процессах организаций инновационной инфраструктуры, является преимущественная ориентация научного поиска на потребности рынка, активная коммерциализация полученных в ходе исследований и разработок результатов, стимулирование процессов их внедрения в сферу производства
С точки зрения системного подхода комплексная система управления взаимодействием инновационно-активных экономических субъектов рассматривается как совокупность организационных, экономических, математических методов, технологий и инструментов, обеспечивающих рациональный выбор направлений и организационных форм сотрудничества в процессах создания и внедрения инновационных разработок, в целях эффективной реализации программ инновационного и социально-экономического развития В исследовании существующих методов, используемых в управлении взаимодействием участников инновационной деятельности на разных уровнях иерархии, выделены организационный и экономическо-математический аспекты, а именно методы и модели организационного управления и экономико-математические методы и модели
Формализацию процессов взаимодействия инновационно-активных экономических субъектов предлагается проводить путем адаптации моделей, разработанных Бурковым В.Н и Гераськиным М И для описания межкорпоративных взаимодействий, осуществляемых с учетом вертикально- и горизонтально-ориентированного согласования интересов участников
Ведущее место в организации процесса управления взаимодействием экономических субъектов занимает использование сетевых информационных технологий, основанных на использовании функциональных возможностей, предоставляемых глобальной сетью Интернет, позволяющих экономическим отношениям, возникающим в процессе взаимодействия хозяйствующих субъектов, принять электронную форму существования Особенность данных взаимоотношений состоит в значительной интенсификации информационного обмена и сокращении времени на сбор, обработку и анализ информации, разработку и принятие управленческих решений, что в полной мере согласуется с основными тенденциями, выявленными в управлении процессами взаимодействия инновационно-активных экономических субъектов в странах -технологических лидерах, ориентированных на глобальную информационную интеграцию в сфере инновационной деятельности
Вторая глава «Структурно-функциональная система управления взаимодействием экономических субъектов в сфере инновационной деятельности» посвящена рассмотрению вопросов формирования комплексной системы управления, важной частью которой является организация информационного обмена между участниками, представляющими промышленность, науку, финансовые структуры, технологические центры, образовательные учреждения, государственные и муниципальные органы управления Формирование комплексной системы управления взаимодействием инновационно-ориентированных экономических субъектов (рисунок 3) помимо общей целенаправленности, задаваемой программами социально-экономического и инновационного развития, призвано обеспечить
согласованность действий в реализации отдельных этапов инновационных программ, осуществляемых с учетом интересов вовлеченных в них участников
Рисунок 3 - Этапы формирования и содержание комплексной системы управления взаимодействием экономических субъектов3
Механизм управления инновационно-ориентированными
экономическими субъектами определяется в исследовании как совокупность
1 Рисунок составлен автором по материалам исследования
16
принципов, методов, средств и способов управленческих воздействий, осуществляемых органами государственной власти федерального и регионального уровня и руководителями отдельных хозяйствующих субъектов и направленных на стимулирование, координацию и регулирование инновационных процессов
Результатом эффективного функционирования системы управления является разработка и принятие управленческих решений, обеспечивающих положительную динамику инновационного развития объекта управления в изменяющихся условиях внешней среды Для разработки и принятия управленческих решений, являющихся как следствием, так и предпосылкой к возникновению интеграционного взаимодействия экономических субъектов, предложена технология, созданная на основе комплексного использования методов нечеткой логики и методов экспертной оценки и предназначенная для организации и проведения конкурсного отбора инновационных и инвестиционных проектов
Для проведения экспертизы поступивших на конкурс инновационных проектов предложен набор критериев для сравнения, который расширяется и дополняется в соответствии с предпочтениями устроителей конкурсов Итоговый выбор оптимального по заданным критериям набора проектов предлагается осуществлять с использованием методов линейного программирования («задача о ранце») Повышение обоснованности и эффективности управленческих решений достигается более точным учетом и экспертной оценкой не только количественных, но и качественных критериев, определяемых с использованием разработанной технологии
Специфика управления взаимодействием экономических субъектов, вовлеченных в инновационную деятельность, выдвигает особые требования к оперативности процессов разработки и принятия управленческих решений и их качеству Удовлетворение этих требований невозможно без адекватного информационного обеспечения управления инновационными процессами Используемые в настоящее время программно-технические средства не
обеспечивают комплексного подхода к управлению интеллектуальными, производственными, трудовыми, финансовыми и иными видами ресурсов, используемыми в инновационной деятельности экономических субъектов В ходе исследования был проведен анализ функциональных возможностей существующих Интернет-ресурсов, задачей которых является информационное обеспечение инновационных процессов, протекающих в хозяйственной деятельности экономических субъектов Экспертным путем был определен состав критериев, имеющих наибольшую значимость для осуществления процессов взаимодействия инновационно-ориентированных экономических субъектов (таблица 1)
Таблица 1 - Критерии для сравнения Интернет-ресурсов, ориентированных на поддержку инновационной деятельности4
№ Сравнительные критерии
1 наличие информации о предложениях/запросах инновационных разработок, финансирования, организации производства
2 наличие информации по предложениям/запросам на оказание посреднических услуг в сфере трансфера технологий, технологического и финансового консалтинга итд,
3 наличие справочной нормативно-правовой документации,
4 наличие партнерских связей с отечественными и зарубежными информационными системами, сетями, ЦГТ и другими инфраструктурными организациями
5 наличие функции рассылки для зарегистрированных участников,
6 наличие функции расширенного поиска информации в базе данных
7 наличие возможности проведения экспертной оценки, экспресс-анализа инновационных предложений и т п ,
8 открытый полный доступ к информации по предложениям, запросам, услугам,
9 регистрация в системе с предоставлением информации о зарегистрированных участниках системы
В итоге было установлено, что рассмотренные Интернет-ресурсы (таблица 2) ориентированы, в основном, на сбор информации об имеющихся у физических и юридических лиц инновационных разработках, предоставление пользователям новостной и справочной информации и, по сути, являются статичными электронными банками данных, не оказывающими значительного
4 Критерии разработаны на основании мнений экспертов, пслученных в результате опроса, проводимого сотрудниками Аналитического Центра кафедры экономики ТГИ ЮФУ
18
влияния на процессы вовлечения экономических субъектов в инновационную деятельность
Таблица 2- Сравнительный анализ Интернет-ресурсов, осуществляющих информационную поддержку инновационной деятельности экономических _субъектов5__
Наименование Интернет-ресурса К ритерии сравнения
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 Национальный информационный центр по науке и инновациям http //www strf ru/client - - + + + + - - +
2 Портал «Инновации и предпринимательство» http //www innovbusiness ru + - + + - + - - +
3 Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере http //www fasie ru - + + + - + - - -
4 Информационная система «Наука и инновации» http //www rsci ru - - + +
5 Инновационный технологический центр http //www itcitmo ru + + + + - - - - +
6 Фонд поддержки инноваций http //www innofond ru - + - - + - - + -
7 Международная система поддержки инноваций http //www lissi ru + + + - - + - + -
8 Национальный центр по мониторингу инновационной инфраструктуры, научно-технической деятельности и региональных инновационных систем http //www mnris ru + + + +
9 Портал "Наука и инновации в регионах России» http //regions extech ru - - + + - + - +
10 Российская сеть трансфера технологий http //www rttn ni + - - + - - - + +
11 Информационный ресурс науки, инноваций и промышленности «Прометей» http //www rnfontr ni/mdexl php + + + + + +
Таким образом, одним из важнейших направлений дальнейшего совершенствования процессов управления процессами интеграционного сотрудничества экономических субъектов, вовлекаемых в инновационную деятельность, является разработка и внедрение информационной системы, основанной на использовании современных Интернет-технологий, задачами которой являются информационное обеспечение и координирование действий отдельных участников рынка, взаимодействующих в ходе реализации
5 Таблица составлена автором по материалам исследования
19
социально значимых и коммерчески эффективных инновационных проектов, а также сбор статистической информации для определения приоритетных направлений научно-технологического поиска и разработки программ инновационного и социально-экономического развития национальной экономики.
I осударствснныс органы \ !![>;<н.1снпн
Управление
Информационная система
Рисунок 4 - Информационно-аналитическая модель разрабатываемой информационной системы взаимодействия экономических субъектов6
Для достижения поставленных целей были разработаны информационно-аналитическая (рисунок 4.) и функциональная модели системы, описывающие состав, функции и направления взаимодействия экономических субъектов в ходе инициации и реализации совместных проектов по проведению исследований, созданию, внедрению и производству инновационных продуктов, технологий и их консультационному сопровождению.
6 Рисунок разработан автором по материалам исследования.
20
Использование предложенной комплексной системы управления информационным взаимодействием направленно на преодоление институциональных разрывов в деятельности научной и производственной подсистем национальной инновационной системы и обеспечение качественно нового уровня информационного сопровождения процессов разработки и принятия управленческих решений Реализация предложенного подхода к управлению информационным взаимодействием экономических субъектов осуществляется посредством разработки и внедрения многофункциональной информационной системы, функционирование которой направлено на повышение эффективности реализации программ инновационного и социально-экономического развития
В третьей главе «Реализация комплексной системы управления информационным взаимодействием инновационно-ориентированных экономических субъектов» рассмотрены практические аспекты внедрения разработанного инструментарно-методологического подхода к управлению интеграционным сотрудничеством участников региональной инновационной системы Использование современных методов управления, включающих разработку инструментальных средств информационного обеспечения и консультационного сопровождения процессов взаимодействия инновационно-ориентированных экономических субъектов, необходимо для определения приоритетных направлений научно-технического поиска и эффективного освоения результатов инновационной деятельности
В практической части диссертации проведен анализ инновационной деятельности предприятий Ростовской области, как развитого промышленного региона с наиболее высокой на юге России концентрацией вузовской и отраслевой науки Формирование целостной системы управления, призванной обеспечить объединение усилий органов государственной власти, организаций научно-технической сферы и предпринимательского сектора экономики осуществляется в целях повышения интенсификации инновационных процессов и ускоренного использования достижений научно-технического
прогресса в хозяйственной деятельности экономических субъектов Исследование показателей инновационной активности региональных субъектов инновационной деятельности, приведенное в таблице 3, свидетельствует о наличии несогласованности в направлениях деятельности отдельных подсистем региональной инновационной системы.
Таблица 3- Показатели инновационной активности экономических субъектов Ростовской области7
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006
Выдача патентов 363 - - - - 597 783
Число созданных передовых производственных технологий 15 15 20 19 26 14 10
Число использованных передовых производственных технологий 1494 2067 2253 1738 1747 1890 2050
Число организаций, осуществлявших технологические инновации 66 58 63 60 66 67
Объем инновационных товаров, работ, услуг, млн руб 692 - 1793,3 1959,7 4072,4 6089,5 7533,9
Так, при ежегодном увеличении числа выданных патентов наблюдается снижение числа создаваемых передовых производственных технологий, что, как и неизменно невысокое количество предприятий, осуществляющих технологические инновации, свидетельствует о несовпадении масштабов и направленности полученных результатов научных исследований нуждам реального сектора экономики
Сотрудниками Аналитического Центра кафедры экономики было проведено анкетирование участников 3-й специализированной межрегиональной выставки «Высокие технологии XXI века», результаты которого в полной мере подтвердили необходимость создания информационно-аналитической системы взаимодействия для интенсификации инновационных процессов в деятельности экономических субъектов. Функциональные возможности разработанной информационной системы направлены на
7 Таблица составлена автором по данным статистического сборника Репюны России. Социашккжпюмическле показатели-2007г http //www gks ru
обеспечение оперативного информационного обмена, стимулирование процессов продвижения имеющихся инновационных разработок на рынок, накопление статистической информации для анализа текущего состояния инновационной активности и разработки прогнозных сценариев и направлений дальнейшего социально-экономического развития области Разработанная в ходе исследования технология принятия управленческих решений, реализуемая посредством расчетных алгоритмов, интегрируемых в состав программного обеспечения информационной системы, рассмотрена на примере использования в организации и проведении конкурсного отбора инновационных проектов Автоматизация процессов сбора информации, получения и анализа экспертных оценок по необходимому количеству рассматриваемых проектов обеспечит принятие объективных и обоснованных управленческих решений, а также сократит сроки рассмотрения и оценивания проектов, поступивших на конкурс Разработка и внедрение многофункциональной информационной системы как инструментального средства управления взаимодействием инновационно-ориентированных экономических субъектов Ростовской области по совокупности решаемых задач обеспечит повышение эффективности совместной реализации проектов, соответствующих приоритетным направлениям социально-экономического и инновационного развития Ростовской области
Эффективность использования разработанной системы и механизма управления взаимодействием экономических субъектов, реализованных посредством функционирования информационной системы, оценивается по их способности прямо или косвенно влиять на формирование структуры ВРП и обеспечивать положительную динамику инновационной активности и результативности деятельности хозяйствующих субъектов Для оценки результативности взаимодействия экономических субъектов в рамках функционирования информационной системы предлагается адаптировать формальный аппарат, предложенный Г И Жиц и М Н Квашниной для выявления параметров инновационного потенциала социально-экономических
систем, модифицировав его применительно к исследуемым процессам Предлагаемый подход базируется на расчете показателя, определяющего степень соответствия предложений, поступающих от инновационного сектора экономики региона, реальным потребностям данного региона, характеризующий уровень эффективности взаимодействия экономических субъектов, функционирующих в рамках локальной инновационной системы
Таблица 4 - Показатели эффективности взаимодействия субъектов инновационной деятельности, осуществляемого в рамках функционирования информационной системы8
1 Индекс изменения числа наукоемких предприятий, с которыми установлено взаимодействие в рамках функционирования информационной системы И1= НПп/НПп-1,
2 Индекс изменения номенклатуры инновационной продукции И2=Пп/Г1п-1 П= Пи/По,
3 Индекс изменения уровня взаимодействия с высшими учебными заведениями, отраслевыми институтами, крупным бизнесом и органами государственного управления в регионе Й3= Вп/Вп-1
4 Индекс изменения результативности консультационной поддержки, осуществляемой с использованием информационной системы И4=Рп/Рп-1,
5 Иддекс изменения результативности реализации инновационных проектов И5= Кп/Кп-1 К=Кз/Кп
6 Результирующий индекс изменения объемов выпуска инновационной продукции (товаров, работ услуг) И6=Уп/Уп-1
7 Результирующий индекс изменения бюджетных поступлений И7=Рп/Рп-1
8 Результирующий индекс изменения среднего заработка работников инновационно-активных предприятий И8=Зп/Зп-1
9 Результирующий индекс изменения количества вновь созданных рабочих мест И9=Кп/Кп-1
индекс соответствия масштабов инновационного трансфера параметрам инновационной деятельности экономических субъектов предлагается определять по следующей формуле среднего арифметического индекса Кип= (И1 + И2 + ИЗ + И4 + И5) /5,
Изменение показателей результатов функционирования региональной инновационной системы определяется по следующей формуле среднего арифметического индекса Кн=(И6+И7 + И8 + И9)/4
коэффициент, характеризующий уровень эффективности взаимодеиствия субъектов инновационной деятельности Ки= (Кип + Клг)/2,
8 Таблица составлена автором по материалам исследования
24
Предложенная система показателей (таблица 4) призвана обеспечить региональные органы управления аналитической информацией, необходимой для принятия решений по регулированию процессов взаимодействия экономических субъектов, вовлеченных в инновационную деятельность Представленная совокупность индексов, в целом, универсальна, но в зависимости от целей применения, дополняется необходимым набором показателей, что позволяет использовать ее в оценке эффективности взаимодействия экономических субъектов и всего инфраструктурного комплекса региональной инновационной системы
В заключении диссертации изложены основные теоретические и практические выводы, представленные в рамах проведенного исследования
По теме диссертационного исследования автором подготовлены следующие публикации
Статьи, опубликованные в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК:
1 Морозова ТВ Анализ ключевых факторов, влияющих на инновационную активность российских предприятий// Известия ТРТУ Тематический выпуск Системный анализ в экономике и управлении -Таганрог Изд-во ТРТУ, 2006, №4, с 258-262 (0,6 п л )
2 Морозова ТВ Особенности выбора источников, форм и методов финансирования инновационно-инвестиционных проектов // Известия ТРТУ Тематический выпуск Системный анализ в экономике и управлении -Таганрог Изд-во ТРТУ, 2006, № 17,с 35-40 (0,6 п.л)
3 Морозова ТВ Современные формы проектного, финансирования в реализации инновационно-инвестиционных проектов // Известия ТРТУ Тематический выпуск Управление в социальных и экономических системах -Таганрог Изд-во ТРТУ, 2007, № 2, с 61-64 (0,6 п л )
Основные публикации по теме исследования:
4 Морозова ТВ Организационно-управленческие аспекты взаимодействия субъектов инновационно-инвестиционной деятельности//
Инновационные технологии в экономике и управлении - Таганрог Изд-во ТРТУ,2006,№1,с 25-36 (0,7пл)
5 Морозова ТВ Системный подход к управлению инновационным развитием экономических субъектов// Пути формирования эффективной социально-экономической модели трансформирующейся России, сборник статей 1У Всероссийской научно-практической конференции- Пенза, 2008, с 38-40 (0,3 п.л)
Подписано к печати 15 05 08 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Офсетная печать Уел печл -1,5 Тираж 100 экз Заказ № /5<£
Отпечатано Издательство Технологического института Южного федерального университета в г Таганроге ГСП, 17А, Таганрог, 28, Энгельса, 1