автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Совершенствование процесса управления предприятием на основе внедрения и адаптации комплексных информационно-ориентированных систем
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Сенченко, Сергей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННЫЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ.
1.1. Сущность и виды информационных ресурсов как основополагающего элемента в управлении экономическими системами.
1.2. Особенности использования информационных ресурсов в процессе управления экономическими системами.
2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ИНФОРМАЦИОННО-ОРИЕНТИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1. Определение маркетинговой деятельности как элемента управления, требующего наибольшего вовлечения информационного ресурса.
2.2. Специфика и механизм информационного обмена в организации и управлении маркетинговой деятельностью предприятия.
2.3. Разработка комплексной системы информационного сопровождения маркетинговой деятельности в процессе управления предприятием: инновационный подход.
3. ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОЦЕССА ИНФОРМАЦИОННО-ОРИЕНТИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.1. Адаптация и использование комплексной системы информационного сопровождения в процессе принятия управленческих решений.
3.2. Методический подход к оценке уровня влияния рационального использования информационных ресурсов на результаты деятельности предприятия.
3.3. Совершенствование процесса управления экономической системой предприятия.
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Сенченко, Сергей Алексеевич
Актуальность темы исследования. Общемировые тенденции развития, необходимость более глубокого исследования закономерностей функционирования рынка и практические потребности общества выдвигают сегодня на первый план проблемы, связанные с изучением информационных ресурсов как феномена в управлении экономической системой предприятия и исследованием разнообразных информационных аспектов, влияющих на процессы управления. Информационные ресурсы становятся важнейшим фактором производства, вовлекающим в обращение значительную часть материальных ресурсов и формирующих информационный потенциал экономической системы предприятия. Экспоненциальный прирост количества информационных ресурсов, циркулирующей сегодня в мире, превратил их из второстепенного ресурса в фактор, решающим образом влияющий практически на все сферы общественной жизни, отражая тем самым возрастающую информационную зависимость общества.
В индустриально развитых странах значительная часть информационной деятельности в течение последних двух десятилетий вовлечена в рыночные отношения и выступает в качестве одного из важнейших элементов инфраструктуры по обслуживанию, реализации и развитию рыночных отношений, а также как самостоятельный специализированный сектор рынка, на котором предлагаются особые продукты и услуги. Формирование маркетинговых информационных ресурсов надо рассматривать как часть постоянно действующего интегрированного информационного процесса. Необходимо, чтобы при управлении экономической системой предприятия разрабатывались и использовались механизмы постоянного слежения за созданием и хранением данных с тем, чтобы они могли анализироваться в будущем. Маркетинговую информационно-ориентированную систему можно определить как совокупность процедур и методов, разработанных для создания, анализа и распространения информационных ресурсов для опережающих маркетинговых решений на регулярной постоянной основе.
Степень разработанности проблемы. Изучению проблем, механизмов и методов управления посвящены работы И.Н. Васильева, М.А. Грашиной, Т.П. Данько, С.В. Жака, М. Желены, JI.H. Мельниченко, Д.Л. Ньюмана, Е.Г. Ойхмана, Э.В. Попова, JI.C. Барютина, А.Г. Поршнева, Г.Я. Гольдштейна, В.Н. Фунтова, С.В. Крюкова, В.И. Зарубина, Л.Г. Матвеевой, и других.
Необходимость информационного сопровождения управления отражены в работах Г.Л. Багиева, Р.Д. Баззела, Д. Кокса, Р. Брауна, С.В. Бордунова, Л.А. Василенко, В.Г. Дера, А.С. Кухарчука, Ю.М. Чеботарь, Ю.А. Шумова, А.В. Ерофеева, Д.В. Иванова, И.П. Карповой, А.Н. Мамонтова, А.Г. Мовсесян, Н.А. Моисеева, О.Н. Назаренко, М.А. Пивоваровой, Т.И. Рыбаловой, М.М. Соболева, Е.И. Шоль, В.А. Шумаева, Г.В. Гореловой, Н.А. Лябаха и других.
Функционирование, особенности организации и внедрения информационных систем отражено в работах Т.А. Гаврилова, К.Р. Червинской, Н.Ю. Кониной, Н.В. Коршнюковой, С.И. Майорова, Л.А. Матвеева, А.И. Мишенина, Г. Поппеля, Б. Гольдстапна, И.И. Родионова, Т.У. Садыкова, О.Н. Чирченко, И.И. Юзвишина, В.Н. Волковой, Б.И. Кузина, Г.П. Чудесова, А.А. Алексеева, В.А. Алешина, А.Д. Кухарчука, Э.П. Скорнякова, Ю.А. Шумова и других авторов.
Проблемам формирования и использования информационных ресурсов посвящены работы Г.А. Джаноян, С.М. Диго, Е.А. Князева, Я.Ш. Евдокимовой, И.И. Родионова, В.Л. Тамбовцева, М.Ф. Меняева, Л.В. Коурова, А.С. Гринберга, Н.Н. Горбачева, А.С. Бондаренко, Е.Л. Богдановой, Д. Белла, Дж. Мартина, И. Масуды, Ф. Махлупа, Дж. Миллера, И.П. Николова, М. Пората, У. Приеста, Т. Стоуньера, П.А. Страссмана, А. Тоффлера, Ф. Хайека, К. Эрроу и других.
Однако, несмотря на значительное количество публикаций по исследуемой проблеме в настоящее время отсутствует целостная концепция управления экономической системой предприятия, основанная на эффективном формировании и использовании информационных ресурсов в управлении инновационными процессами, в частности, инновационной маркетинговой деятельности, что определило актуальность и выбор темы диссертационного исследования, позволило сформировать его цели и этапные задачи.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в выявлении содержательной сущности информационных ресурсов и необходимости их обязательного вовлечения в процесс управления предприятием, внедрении с этой целью системы виртуального маркетинга, являющегося способом и формой накопления и обработки информации, что позволяет в рамках управления экономической системой предприятия формировать в интерактивном режиме модели и методики по использованию информационных ресурсов на основе инновационных технологий.
Для достижения поставленной цели в работе были определены следующие задачи:
-уточнить понятийный аппарат вовлечения информационных ресурсов в процесс управления экономической системой предприятия;
- обосновать роль информационных ресурсов в целях обеспечения и внедрения качественного сопровождения информатизации в процессе управления предприятием;
-выявить специфику и предложить в интерактивном режиме способы накопления и обработки информации на примере организации и управления маркетинговой деятельностью предприятия;
-внедрить и адаптировать комплексную систему интерактивного маркетинга для целей информационного сопровождения маркетинговой деятельности в процессе управления экономической деятельностью предприятия во взаимодействии с внешней средой;
-выявить необходимость вовлечения всех видов инновационных технологий в процесс информационно-ориентированного сопровождения управления экономической системой предприятия;
- предложить методический подход и сформулировать рекомендации по оценке результатов и уровня рационального влияния и использования информационных ресурсов в процессе управления экономической деятельностью предприятия.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс формирования и использования информационных ресурсов в управление экономической системой предприятия. Предметом исследования выступают способы, приемы и методы вовлечения информационных ресурсов в процесс управления маркетинговой деятельностью предприятия.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании научной позиции автора, согласно которой совершенствование процесса управления экономической системой предприятия обуславливает необходимость внедрения и адаптации комплексной системы информационного сопровождения маркетинговой деятельности, обеспечивающей процесс принятия управленческих решений на основе вовлечения современных инновационных технологий, в частности виртуального маркетинга, обеспечивающего формирование и использование информационных ресурсов в процесс управления предприятием.
Теоретико-методологической основой исследования послужили современные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам экономики информации и информационного общества, а также работы в области изучения тенденций развития маркетинговой и инновационной деятельности в процессе управления экономическими системами предприятия, законодательные и нормативные документы органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации.
Информационно-эмпирической базой диссертации послужил фактический материал, опубликованный в отечественной и зарубежной периодической печати и во всемирной компьютерной сети Интернет. Также использованы официальные статистические материалы, результаты экономических и социологических мониторингов и прикладных маркетинговых исследований.
Инструментарно-методический аппарат представлен рядом базовых методов научного познания, таких как системно-функциональный, исторический, сравнительный, логический, экономико-статистический анализ, системного подхода, монографический, программно-целевой, обобщения теоретических основ отечественной и зарубежной экономической науки в области теории управления.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Информационный ресурс является ведущим элементом в системе управления предприятием и оказывает двойственное воздействие в обеспечении и влиянии его на процесс развития предприятия, который с одной стороны выступает базой, обеспечивающей процесс принятия управленческих решений, а с другой - фактором, обуславливающим экономическую деятельность предприятия; таким образом, природа информационного ресурса проявляется как в качественном содержании, так и в степени влияния на процесс организации экономической деятельности предприятия.
2. Виртуальный маркетинг, основанный на использовании инновационных информационных технологий, имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционным маркетингом, которые заключаются в сокращении зависимости от степени пространственной локализации, обеспечении возможности сокращения времени на поиск контрагентов, снижении асимметрии в поиске каналов информационного обеспечения, все это позволяет осуществлять исследование внешней среды, определять товарную политику и стратегию согласования спроса и предложения, разрабатывать порядок продвижения товаров, формировать систему электронной торговли, а также осуществлять другие специфические виды деятельности в режиме интерактивного взаимодействия.
3. Повышение уровня и качественных характеристик управления экономической системой предприятия строится на основе внедрения системы информационного сопровождения маркетинговой деятельности, позволяющей осуществлять накопление, обработку, оценку поступающей информации в режиме интерактивного взаимодействия.
4. Качественное информационное обеспечение процесса управления в современных условиях невозможно без привлечения инновационных технологий, позволяющих пользователю получить информацию в объеме и формате, которые релевантны его потребностям, и организовать информационно-ориентированное сопровождение управления экономической системой предприятия на качественно новом уровне.
5. Расширение сферы использования информационных ресурсов невозможно без разработки методов оценки уровня рационального использования этих ресурсов и их влияния на результаты экономической деятельности предприятия. Подобную оценку можно реализовать на основе учета уровня удовлетворенности пользователей информационными ресурсами.
Научная новизна диссертационного исследования:
-уточнено понятие информационного ресурса как категории, обеспечивающей процесс управления экономической системой на основе качественно переработанной, систематизированной и структурированной информации, предназначенной для решения определенной цели развития предприятия;
-выявлены важнейшие особенности виртуального маркетинга как способа обеспечения, обработки, формирования и вовлечения информационных ресурсов в процесс управления экономической системой предприятия в системе интерактивного взаимодействия;
-адаптирована комплексная система информационного сопровождения маркетинговой деятельности в процессе управления экономической деятельностью предприятия, учитывающая взаимодействие с внешней средой, позволяющая проводить накопление, обработку, оценку поступающей информации с целью реализации процесса качественного управления предприятием;
- обоснована необходимость вовлечения инновационных технологий в процесс качественного информационно-ориентированного управления маркетинговой деятельностью предприятия, обеспечивающих эффективность процесса управления экономической системой предприятия с целью повышения результатов его деятельности;
-предложен методический подход к оценке уровня влияния рационального использования информационных ресурсов на результаты экономической деятельности предприятия с помощью разработанной шкалы, и на основе этого определение степени удовлетворения информационных потребностей участников процесса управления предприятием.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется тем, что на основе систематизации и научной обработки научных положений и фактического материала выявлены роль, значение, функциональные возможности, направления, экономические формы и методы оценки информационных ресурсов, сопровождающих маркетинговую деятельность при управлении экономической системой предприятия. Рекомендации по повышению эффективности управления экономической системой предприятия могут быть использованы в практике управления хозяйствующими субъектами при совершенствовании процесса управления с использованием инновационных информационных технологий. Материалы диссертации также целесообразно использовать при подготовке учебных курсов «Экономика предприятия», «Маркетинг», «Инновационный менеджмент», «Информационные технологии в управлении» и ряда спецкурсов.
Апробация результатов исследования. Проблемы, рассмотренные в диссертационном исследовании обсуждались на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научно-практической конференции «Системный анализ в экономике и управлении» в 2003-2005 гг. в Таганрогском государственном радиотехническом университете, на международной научно-практической конференции «Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации» в г. Сочи в 2004 г., на всероссийской научно-практической конференции «Потенциал развития России XXI века» в г. Пензе в 2004 г. По результатам исследований опубликовано 8 научных работ общим объемом 1,9 печатного листа.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация последовательно раскрывает цель и задачи исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (170 источников), включает 14 таблиц, проиллюстрирована 21 рисунком.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса управления предприятием на основе внедрения и адаптации комплексных информационно-ориентированных систем"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Маркетинговая деятельность как важнейшая функция управления в экономических системах должна обеспечивать устойчивое, конкурентоспособное положение того или иного субъекта маркетинговой системы на рынке товаров и услуг с учетом состояния внутренней и внешней среды. В этом представлении маркетинговая деятельность предполагает проведение формирование маркетинговых информационных ресурсов и разработку программы маркетинговых мероприятий, которые используются в целях повышения производительности экономической системы и эффективности удовлетворения потребности конечного потребителя или клиента. Маркетинговые информационные ресурсы служат эффективной адаптации производства или посреднической деятельности и их потенциала к состоянию рынка и требований конечного потребителя.
В условиях рыночных отношений для экономических систем и управления в них важное значение имеют коммуникации со всеми заинтересованными в той или иной сделке субъектами, возрастает роль информационных технологий в разработке и ускорении принятия решений.
Современные теории маркетинга в первую очередь ориентируются не на механизмы ценообразования, а так же на инновационный механизм, поэтому залогом жизнеспособности и успешного функционирования экономических систем в условиях рыночной экономики является философия нового управления, выдвигающая на первый план необходимость анализа и ориентации на запросы рынка, требования потребителей и построенная на следующих принципах:
• выявление на рынке потребностей, которые согласуются с целями экономических систем и могут быть удовлетворены с учетом имеющихся ресурсов;
• разработка продукта или услуги, предназначенной для удовлетворения выявленных запросов потребителей;
• подготовка и выполнение плана, который связан с освоением в производстве нового продукта и его доставкой потребителям;
• анализ результатов и внесение корректив с целью достижения поставленных целей.
С наибольшими трудностями в плане маркетинговых информационных ресурсов сталкиваются экономические системы, которые занимаются внедрением и распространением инноваций, особенно ориентированных на адресного пользователя. Между тем реструктуризация и модернизация экономики требует активизации инновационных процессов, что невозможно без опережающего развития маркетинговой сферы. Маркетинговые и инновационные разработки различны по своей сущности, но как объекты финансирования схожи. Начальная фаза и инновационной, и маркетинговой разработки требует внешнего источника финансирования, поскольку здесь невозможны не только самофинансирование, но и самоокупаемость. Об этом речь может идти только тогда, когда для разработки сформируется рынок и на нее появится более или менее устойчивый спрос. Если же такие разработки находят применение только внутри фирмы, то затраты в конечном счете ложатся на себестоимость ее продукции.
Особое значение приобретает взаимосвязь между собственно производством, инновационными разработками и маркетингом. Очевидно, что только реальная потребность в продукции может обеспечить ей коммерческий успех. Маркетинг должен быть инновационным по своей природе, обеспечивать быструю адаптацию оказываемых услуг и выпускаемой продукции к динамично меняющимся рыночным потребностям, выявлять эти потребности и ориентировать производственно-сбытовую и инновационную деятельность на их удовлетворение67.
В маркетинговой деятельности информатизация позволяет перейти к новым формам работ - анализу потребительского спроса, моделированию развития общественных потребностей и возможностей их удовлетворения, автоматизации процессов заключения договоров на поставку продукции и контроля за их исполнением. Многие экономические системы, связанные стабильными договорными отношениями, создают информационные системы, позволяющие заказчику контролировать ход выполнения заказа у подрядчика. Создаются высокоавтоматизированные системы рыночных взаимодействий, которые предъявляют повышенные требования к информационному обеспечению экономических структур: те хозяйства, которые не будут иметь развитых систем в сфере маркетинга, не смогут нормально функционировать на внутреннем и внешнем рынках. Наличие таких систем является необходимым условием рыночной интеграции.
Информационная революция оказывает влияние на характер деятельности как любой экономической системы и управления в ней, так и любого предприятия. Само понятие предприятия, традиционно определяемое как обособленная производственно-технологическая организация, объединяющая рабочую силу со средствами производства для выпуска товаров и услуг, утрачивает свои сущностные характеристики обособленности, пространственной и территориальной локализованности. Получают развитие сетевые или виртуальные организации, т.е. организации, в которых границы между его участниками, ресурсами и подразделениями размыты благодаря интенсивному обмену информационными ресурсами. В данных условиях представляется весьма
Инновационная деятельность предприятия. Резервы совершенствования. Модели инновационных процессов. - К., УкрИНТЭИ. - 2003. - С. 38. целесообразным развитие инновационных форм информационного обеспечения маркетинговой деятельности экономических систем и управления в них.
Необходимо выделить основные факторы, ограничивающие применение данных технологий на отечественных предприятиях68.
• вторичные информационные ресурсы, получаемые из внешних источников, носят достаточно обобщенный характер и рассчитаны на среднестатистического пользователя;
• достоверность и репрезентативность имеющихся данных неизвестна;
• данные обновляются в среднем 1-2 раза в год и успевают устаревать;
• получение данных для большинства предприятий связано с определенными организационными трудностями: небольшим опытом и трудностями поиска актуальных данных, проблемами с организацией заявок и оформлением заказов;
• недооценка роли информационных ресурсов и информационных систем в деятельности предприятий;
• необходима перестройка системы документооборота, требующая больших затрат времени.
Указанные трудности во многом носят объективный характер и будут устраняться постепенно, следуя за динамикой технологического фактора. Вместе с тем следует помнить, что, несмотря на заданную объективность, любая экономическая система обладает способностью сознательной рациональности заключающейся в способности вырабатывать решения, упорядочивать и изменять структуру для получения преимуществ перед объективным рыночным механизмом.
В целом роль и значение использования информационных технологий нельзя выразить только экономическим эффектом. Выполняя
68 Попов Е. В., Ойнер О. К. Виртуальный маркетинг // www.blib.al.ru. важные хозяйственные функции, информационно-коммуникационный комплекс является жизненно необходимой средой функционирования и динамического развития экономических систем, а также управления в них.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса управления предприятием на основе внедрения и адаптации комплексных информационно-ориентированных систем"
СЕНЧЕНКО СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ НА ОСНОВЕ ВНЕДРЕНИЯ И АДАПТАЦИИ КОМПЛЕКСНЫХ ИНФОРМАЦИОННО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ
СИСТЕМ
Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических
системах (экономические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Таганрог - 2006
Диссертация выполнена на кафедре экономики ГОУ ВПО «Таганрогский государственный радиотехнический университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Боровская Марина Александровна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Матвеева Людмила Григорьевна кандидат экономических наук Копылова Мария Андреевна
Ведущая организация: Донской государственный технический
университет
Защита диссертации состоится «10» ноября 2006 года в 10— часов на заседании регионального диссертационного совета по экономическим наукам КМ 212.259.01 при Таганрогском государственном радиотехническом университете по адресу; 347928, г. Таганрог, пер. Некрасовский, 44, ауд. Г-317.
С диссертацией можно ознакомиться в Научно-технической библиотеке ТРТУ по адресу: 347928, г. Таганрог, ул. Чехова, 22.
Автореферат разослан «10» октября 2006 г. Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу: 347928, г. Таганрог, пер. Некрасовский, 44, региональный диссертационный совет КМ 212.259.01, ученому секретарю.
Ученый секретарь диссертационного совета
М.Н. Корсаков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Общемировые тенденции развития, необходимость более глубокого исследования закономерностей функционирования рынка и практические потребности общества выдвигают сегодня на первый план проблемы, связанные с изучением информационных ресурсов как феномена в управлении экономической системой предприятия и исследованием разнообразных информационных аспектов, влияющих на процессы управления. Информационные ресурсы становятся важнейшим фактором производства, вовлекающим в обращение значительную часть материальных ресурсов и формирующих информационный потенциал экономической системы предприятия. Экспоненциальный прирост количества информационных ресурсов, циркулирующей сегодня в мире, превратил их из второстепенного ресурса в фактор, решающим образом влияющий практически на все сферы общественной жизни, отражая тем самым возрастающую информационную зависимость общества.
В индустриально развитых странах значительная часть информационной деятельности в течение последних двух десятилетий вовлечена в рыночные отношения и выступает в качестве одного из важнейших элементов инфраструктуры по обслуживанию, реализации и развитию рыночных отношений, а также как самостоятельный специализированный сектор рынка, на котором предлагаются особые продукты и услуги. Формирование маркетинговых информационных ресурсов надо рассматривать как часть постоянно действующего интегрированного информационного процесса. Необходимо, чтобы при управлении экономической системой предприятия разрабатывались и использовались механизмы постоянного слежения за созданием и хранением данных с тем, чтобы они могли анализироваться в будущем. Маркетинговую информационно-ориентированную систему можно определить как совокупность процедур и методов, разработанных для создания, анализа и распространения информационных ресурсов для опережающих маркетинговых решений на регулярной постоянной основе.
Степень разработанности проблемы. Изучению проблем, механизмов и методов управления посвящены работы H.H. Васильева, М.А. Грашнной,
Т.П. Данько, C.B. Жака, М. Желены, Л.Н. Мельниченко, Д.Л. Ньюмана, Е.Г. Ойхмана, Э.В. Попова, JÎ.C. Барютина, А.Г. Поршнева, Г.Я. Гольдштейна, В.Н. Фунтова, C.B. Крюкова, В.И. Зарубина, Л .Г. Матвеевой, и других.
Необходимость информационного сопровождения управления отражены в работах Г.Л. Багиева, Р.Д. Баззела, Д. Кокса, Р. Брауна, C.B. Бордунова, Л.А, Василенко, В.Г. Дера, A.C. Кухарчука, Ю.М. Чеботарь, Ю.А. Шумова, A.B. Ерофеева, Д.В. Иванова, И.П. Карповой, А.Н. Мамонтова, А.Г. Мовсесян, H.A. Моисеева, О.Н. Назаренко, М.А. Пивоваровой, Т.Н. Рыбаловой, М.М. Соболева, Е.И. Шоль, В.А. Шумаева, Г.В. Гореловой, Н.А, Лябаха и других.
Функционирование, особенности организации и внедрения информационных систем отражено в работах Т.А. Гаврилова, K.P. Червинской, Н.Ю. Кониной, Н.В. Коршнюковой, С.И. Майорова, Л.А. Матвеева, А.И. Мишенина, Г. Поппеля, Б. Гольдстапна, И.И. Родионова, Т.У. Садыкова, О.Н. Чирченко, И.И. Юзвишина, В.Н.Волковой, Б.И. Кузина, Г.П. Чудесова, A.A. Алексеева, В.А. Алешина, А.Д. Кухарчука, Э.П. Скорнякова, IO.A. Шумова и других авторов.
Проблемам формирования и использования информационных ресурсов посвящены работы Г.А. Джаноян, С.М. Диго, Е.А. Князева, Я,Ш. Евдокимовой, И.И. Родионова, В.Л. Тамбовцева, М.Ф. Меняева, Л.В. Коурова, A.C. Гринберга, H.H. Горбачева, A.C. Бондарен ко, ЕЛ. Богдановой, Д. Белла, Дж. Мартина, И. Масуды, Ф. Махлупа, Дж. Миллера, И.П. Николова, М. Пората, У. Приеста, Т. Стоуньера, П.А. Страссмана, А. Тоффлера, Ф. Хайека, К. Эрроу и других.
Однако, несмотря на значительное количество публикаций по исследуемой проблеме в настоящее время отсутствует целостная концепция управления экономической системой предприятия, основанная на эффективном формировании и использовании информационных ресурсов в управлении инновационными процессами, в частности, инновационной маркетинговой деятельности, что определило актуальность и выбор темы диссертационного исследования, позволило сформировать его цели и этапные задачи.
Цель н задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в выявлении содержательной сущности информационных ресурсов и необходимости их обязательного вовлечения в процесс управления предприятием, внедрении с этой целью системы виртуального маркетинга, являющегося способом и формой накопления и обработки информации, что позволяет в рамках управления экономической системой предприятия формировать в интерактивном режиме модели и методики по использованию информационных ресурсов на основе инновационных технологий.
Для достижения поставленной цели в работе были определены следующие задачи:
—уточнить понятийный аппарат вовлечения информационных ресурсов в процесс управления экономической системой предприятия;
— обосновать роль информационных ресурсов в целях обеспечения и внедрения качественного сопровождения информатизации в процессе управления предприятием;
— выявить специфику и предложить в интерактивном режиме способы накопления и обработки информации на примере организации и управления маркетинговой деятельностью предприятия;
— внедрить и адаптировать комплексную систему интерактивного маркетинга для целей информационного сопровождения маркетинговой деятельности в процессе управления экономической деятельностью предприятия во взаимодействии с внешней средой;
-выявить необходимость вовлечения всех видов инновационных технологий в процесс информационно-ориентированного сопровождения управления экономической системой предприятия;
— предложить методический подход и сформулировать рекомендации по оценке результатов и уровня рационального влияния и использования информационных ресурсов в процессе управления экономической деятельностью предприятия.
Объект н предмет исследования. Объектом исследования является процесс формирования и использования информационных ресурсов в управление экономической системой предприятия. Предметом исследования
выступают способы, приемы и методы вовлечения информационных ресурсов в процесс управления маркетинговой деятельностью предприятия.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании научной позиции автора, согласно которой совершенствование процесса управления экономической системой предприятия обуславливает необходимость внедрения и адаптации комплексной системы информационного сопровождения маркетинговой деятельности, обеспечивающей процесс принятия управленческих решений на основе вовлечения современных инновационных технологий, в частности виртуального маркетинга, обеспечивающего формирование и использование информационных ресурсов в процесс управления предприятием.
Теоретико-методологической основой исследования послужили современные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам экономики информации и информационного общества, а также работы в области изучения тенденций развития маркетинговой и инновационной деятельности в процессе управления экономическими системами предприятия, законодательные и нормативные документы органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации.
Информационно-эмпирической базой диссертации послужил фактический материал, опубликованный в отечественной и зарубежной периодической печати и во всемирной компьютерной сети Интернет. Также использованы официальные статистические материалы, результаты экономических и социологических мониторингов и прикладных маркетинговых исследований.
Ииструментарно-методнческий аппарат представлен рядом базовых методов научного познания, таких как системно-функциональный, исторический, сравнительный, логический, экономико-статистический анализ, системного подхода, монографический, программно-целевой, обобщения теоретических основ отечественной и зарубежной экономической науки в области теории управления.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Информационный ресурс является ведущим элементом в системе управления предприятием и оказывает двойственное воздействие в обеспечении и влиянии его на процесс развития предприятия, который с одной стороны выступает базой, обеспечивающей процесс принятия управленческих решений, а с другой - фактором, обуславливающим экономическую деятельность предприятия; таким образом, природа информационного ресурса проявляется как в качественном содержании, так и в степени влияния на процесс организации экономической деятельности предприятия.
2. Виртуальный маркетинг, основанный на использовании инновационных информационных технологий, имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционным маркетингом, которые заключаются в сокращении зависимости от степени пространственной локализации, обеспечении возможности сокращения времени на поиск контрагентов, снижении асимметрии в поиске каналов информационного обеспечения, все это позволяет осуществлять исследование внешней среды, определять товарную политику и стратегию согласования спроса и предложения, разрабатывать порядок продвижения товаров, формировать систему электронной торговли, а также осуществлять другие специфические виды деятельности в режиме интерактивного взаимодействия.
3. Повышение уровня и качественных характеристик управления экономической системой предприятия строится на основе внедрения системы информационного сопровождения маркетинговой деятельности, позволяющей осуществлять накопление, обработку, оценку поступающей информации в режиме интерактивного взаимодействия.
4. Качественное информационное обеспечение процесса управления в современных условиях невозможно без привлечения инновационных технологий, позволяющих пользователю получить информацию в объеме и формате, которые релевантны его потребностям, и организовать информационно-ориентированное сопровождение управления экономической системой предприятия на качественно новом уровне.
5. Расширение сферы использования информационных ресурсов невозможно без разработки методов оценки уровня рационального
использования этих ресурсов и их влияния на результаты экономической деятельности предприятия. Подобную оценку можно реализовать на основе учета уровня удовлетворенности пользователей информационными ресурсами. Научная новизна диссертационного исследования: —уточнено понятие информационного ресурса как категории, обеспечивающей процесс управления экономической системой на основе качественно переработанной, систематизированной и структурированной информации, предназначенной для решения определенной цели развития предприятия;
— выявлены важнейшие особенности виртуального маркетинга как способа обеспечения, обработки, формирования и вовлечения информационных ресурсов в процесс управления экономической системой предприятия в системе интерактивного взаимодействия;
-адаптирована комплексная система информационного сопровождения маркетинговой деятельности в процессе управления экономической деятельностью предприятия, учитывающая взаимодействие с внешней средой, позволяющая проводить накопление, обработку, оценку поступающей информации с целью реализации процесса качественного управления предприятием;
-обоснована необходимость вовлечения инновационных технологий в процесс качественного информационно-ориентированного управления маркетинговой деятельностью предприятия, обеспечивающих эффективность процесса управления экономической системой предприятия с целью повышения результатов его деятельности;
-предложен методический подход к оценке уровня влияния рационального использования информационных ресурсов на результаты экономической деятельности предприятия с помощью разработанной шкалы, и на основе этого определение степени удовлетворения информационных потребностей участников процесса управления предприятием.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется тем, что на основе систематизации и научной обработки научных положений и фактического материала выявлены роль,
значение, функциональные возможности, направления, экономические формы и методы оценки информационных ресурсов, сопровождающих маркетинговую деятельность при управлении экономической системой предприятия. Рекомендации по повышению эффективности управления экономической системой предприятия могут быть использованы в практике управления хозяйствующими субъектами при совершенствовании процесса управления с использованием инновационных информационных технологий. Результаты диссертационного исследования используются в деятельности ООО «ТД Сатурн», что подтверждается соответствующим актом внедрения. Материалы диссертации также целесообразно использовать при подготовке учебных курсов «Экономика предприятия», «Маркетинг», «Инновационный менеджмент», «Информационные технологии в управлении» и ряда спецкурсов.
Апробация результатов исследования. Проблемы, рассмотренные в диссертационном исследовании обсуждались на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научно-практической конференции «Системный анализ в экономике и управлении» в 2003-2005 гг. в Таганрогском государственном радиотехническом университете, на международной научно-практической конференции «Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации» в г. Сочи в 2004 г., на всероссийской научно-практической конференции «Потенциал развития России XXI века» в г. Пензе в 2004 г. По результатам исследований опубликовано 8 научных работ общим объемом 1,9 печатного листа.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация последовательно раскрывает цель и задачи исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (170 источников), включает 14 таблиц, проиллюстрирована 21 рисунком.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи исследования, представлены его теоретические и методологические основы, изложены положения, выносимые на защиту, определены новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Ролевая функция информационных ресурсов в управлении экономической системой предприятия» показана сущность и виды информационных ресурсов как основополагающего элемента управления экономическими системами, сформулированы особенности использования информационных ресурсов в процессе управления экономическими системами, выявлена их роль в управлении деятельностью предприятий.
Информация в экономических системах проявляется во множестве аспектов: производство информации представляет собой вид экономической деятельности; информация является одним из фундаментальных ресурсов любой экономической системы, то есть выступает фактором производства такой системы; информация выступает в качестве товара или услуги, то есть является объектом купли-продажи; некоторая часть информации является общественным благом, потребляемым всеми членами общества; информация является элементом современного рыночного механизма, становясь одним из наиболее важных факторов в конкурентной борьбе; информация играет огромную роль в деловых и правительственных кругах, используется при принятии решений, формировании общественного мнения и в управлении социально-экономическим развитием страны.
Воздействие информации на воспроизводственный процесс в целом носит двоякий характер. С одной стороны, знание и информация выступают в качестве обязательного первоначального элемента научно-технологических процессов, а с другой — информационный ресурс используется в экономической системе точно также, как и другие экономические факторы, то есть можно говорить о прямой зависимости между экономическими результатами и количеством информации, вовлеченной в экономическую деятельность. Вместе с тем, информационный ресурс имеет ряд особенностей, отличающих его от традиционных ресурсов: воздействует на эффективность производства без физического увеличения традиционных ресурсов; воздействует персонал предприятия; ускоряет процесс воспроизводства за счет уменьшения периодов производства и обращения.
Именно информационный ресурс совместно с организационным способен значительно повысить эффективность функционирования экономической
системы без какого-либо заметного увеличения потребления труда, земли и капитала. Данное положение позволяет сделать вывод о том, что информационный путь развития экономики представляет собой своеобразный синтез экстенсивной и интенсивной моделей экономического роста для современных экономических систем.
Важным аспектом является превращение информации в один из наиболее важных факторов производства. Рассматривая производственные факторы через призму исторического развития общества, можно увидеть, что с течением времени некоторые факторы становятся менее значимыми, уступая приоритет более «молодым». Данный процесс наблюдается и в отношении информации, играющей все более значимую роль в обеспечении успешной производственной деятельности.
Исходя из этого, можно выделить следующие характерные черты информационного общества как новой экономической формации: приоритет информационных ресурсов по сравнению с другими экономическими ресурсами; главной формой общественного развития становится информационная экономика; основу экономических процессов составляют автоматизированные процессы генерации, хранения, обработки и использования информации; глобальный характер информационных технологий; информационное единство человеческой цивилизации; необходимость отбора качественных информационных ресурсов.
Следовательно, в условиях трансформации современного общества в информационное, информационный ресурс превращается в ведущий всеобщий производственный фактор, а деятельность по его сбору, передаче, хранению, обработке и анализу становится одной из наиболее значимых сфер общественного производства. Это позволяет утверждать, что именно информационный путь развития является ведущим направлением развития современной экономики.
Ключевой задачей для выработки оптимальных организационно-экономических воздействий на информационные процессы является четкое определение места каждого информационного потока в системе взаимодействия субъектов рынка, степени их влияния на развитие
экономической системы путем структуризации проблемы и выделения в ней наиболее значимых компонентов. В настоящий момент уже недостаточно иметь информацию только о внутреннем состоянии фирмы, ее производственно-экономической деятельности, а требуется постоянное, как стратегическое, так и тактическое планирование всей производственной, маркетинговой и коммерческой деятельности предприятия, основанное на достоверных, репрезентативных маркетинговых информационных ресурсах. Практика показала необходимость разделения функций отдельных отделов и служб в целях выделения специализированной службы по организации информационного обеспечения маркетинговой деятельности, на которую, в первую очередь, возлагаются задачи по проведению маркетинговых исследований и разработке маркетинговых программ.
Главное назначение маркетинговых исследований - создание маркетинговых информационных ресурсов необходимых для принятия решений в области взаимодействия субъектов маркетинговой системы, которые обеспечили бы требуемое рынком количество и качество товарных и сервисных сделок при соблюдении требований основных элементов внешней среды и потребителя.
Во второй главе «Организация процесса информационно-ориентированного управления маркетинговой деятельностью в экономической системе предприятия» отражен процесс формирования и аккумуляции информационных ресурсов в процессе управления маркетинговой деятельностью предприятий, выявлена специфика и механизмы информационного обмена в организации и управлении маркетинговой деятельностью, адаптирована комплексная система информационного сопровождения маркетинговой деятельности в процессе управления предприятием.
В процессе анализа, планирования, осуществления и контроля маркетинговых мероприятий менеджерам требуются информационные ресурсы, предоставляющие сведения о спросе, клиентах, конкурентах, дилерах и других субъектах, действующих па рынке. Оперативное управление экономическом системой предполагает ориентацию на запланированные
будущие результаты. Для этого необходимо располагать информационными ресурсами, которые рассматриваются не только как основа принятия оптимальных решений, но и как ресурс, который обеспечивает стратегически важное преимущество над конкурентами.
На современном этапе развития экономических систем, когда их деятельность приобретает национальные и интернациональные масштабы, эти системы нуждаются в информационных ресурсах, отражающих сведения о больших и удаленных рынках. С ростом доходов покупатели становятся все разборчивее и требовательнее при выборе продукции, а продавцы нуждаются в информационных ресурсах, отражающих более полную картину о реакции покупателей на различные свойства и характеристики товаров. Применение более сложных маркетинговых подходов и усиление конкуренции требуют, чтобы продавцы владели информационными ресурсами, максимально эффективно применять маркетинговые инструменты. Кроме этого, менеджеры нуждаются в самых свежих информационных ресурсах, обеспечивающих своевременное и обоснованное принятие решений в быстро меняющейся деловой обстановке.
Под формированием информационных ресурсов для маркетинговой деятельности предприятия понимается систематический сбор, отображение и анализ данных по разным аспектам маркетинговой деятельности, формирующих функциональную зависимость связи маркетологов с рынками, потребителями, конкурентами, со всеми элементами внешней среды маркетинга. Формирование информационных ресурсов для маркетинговой деятельности экономических систем обеспечивает принятие решений по всем аспектам маркетинговой деятельности, снижает уровень неопределенности, касается всех элементов комплекса маркетинга и его внешней среды по тем компонентам, которые оказывают влияние на маркетинг определенного продукта на определенном рынке. Алгоритм формирования информационных ресурсов для принятия управленческих решений в маркетинговой деятельности строится на основе маркетинговых исследований и представлен в виде последовательных блоков на рисунке 1. В ходе маркетингового исследования рынка основное внимание необходимо уделить следующим направлениям:
анализ собственного потенциала фирмы, анализ конкурентов, анализ целевого рынка, анализ макросреды, анализ сильных и слабых сторон товара, оценка риска.
Рисунок I1 - Алгоритм принятия управленческих решений на основе
формирования маркетинговой информационной системы Целью анализа собственного потенциала фирмы служит выявление
собственных возможностей фирмы (как материальных, так и нематериальных)
'Составлено автором на основе: Попов C.B. Планирование маркетинговых исследований на предприятии // www.blib.al.ru.
и их соответствия поставленным перед предприятием стратегическим целям. Прежде всего, необходимо рассмотреть мировоззренческие представления, предпринимательскую культуру, философию фирмы и ее руководителей, поскольку именно они являются определяющими как для структурной организации предприятия, так и для самого целеполагания бизнеса.
Предприятия, специализирующиеся в области сбора и предоставления маркетинговых информационных ресурсов, можно подразделить на две большие группы. К первой группе относятся предприятия, оказывающие своим клиентам полный комплекс услуг - комплексные исследовательские предприятия. В данном случае прослеживается определенная закономерность между размером исследовательских организаций, территориальной широтой деятельности и степенью комплексности предоставляемых ими услуг. К числу комплексных исследовательских предприятий, как правило, относятся крупные предприятия, обладающие многочисленными филиалами по всему миру. В таких фирмах 40-70% совокупной выручки составляют доходы, полученные от их заграничных филиалов. В то же время, в сферу их деятельности входит выполнение всех исследовательских задач с применением полного набора методов сбора и анализа информационных ресурсов. Как показывает практика, реальное количество такого рода хозяйствующих субъектов может составлять не более 20%от общего числа исследовательских предприятий. Следует также отметить, что исследовательские предприятия, услуги которых носят комплексный характер, охватывают своими исследованиями практически любые аспекты жизнедеятельности человека. Однако, несмотря на то, что такого рода предприятия являются комплексными, они могут различаться по своей специализации, отдавая приоритет изучению определенных целевых рынков.
Вторую группу составляют предприятия либо специализирующиеся в изучении отдельных секторов экономики, либо использующие отдельные методы сбора информационных ресурсов. В данном случае можно предположить, что число предприятий, концентрирующихся как на анализе отдельных секторов экономики, так и на использовании отдельных методов сбора информационных ресурсов, может составлять порядка 80% от общего
числа исследовательских предприятий.
В целом столь весомый численный перевес предприятий, не проводящих комплексные исследования, который наблюдается на рынке маркетинговых информационных ресурсов, может быть объяснен тем обстоятельством, что проведение всеобъемлющих исследовательских мероприятий подразумевает вовлечение в этот процесс большого количества человеческих и материальных ресурсов, доступных только крупным исследовательским организациям.
Приближение пользователя к процессу обработки данных повлекло за собой ряд проблем, одна из которых - проблема диалога конечного пользователя и системы обработки информации. В настоящее время эта проблема решается в двух альтернативных направлениях - создание меню-ориентированных систем и систем, основанных на использовании языков близких к естественному. Меню-ориентированные системы применяются тогда, когда число переборов вариантов расчетов относительно невелико. Обычно в меню с пятиуровневой иерархией уже наступает комбинаторный взрыв. При необходимости повышения гибкости диалога более удобен язык близкий к естественному, однако, реализация его всегда сложна.
В программах, регулирующих ввод информации в базу, необходимо предусмотреть как можно более развернутый и всесторонний контроль вводимых данных, поскольку ошибки в обрабатывающих программах не так опасны, как ошибки, попавшие в базу данных. Сообщение об ошибках должны быть сформулированы конкретно и однозначно, что позволило бы пользователю предпринять соответствующие конкретные и однозначные действия. Несмотря на большую трудоемкость программирования, такой контроль окажется неоценимым при эксплуатации комплекса программ, а любые изменения, вносимые в базу данных должны протоколироваться.
Логический контроль последовательности выполнения режимов становится особенно важным при использовании диалогового режима. Пакетная обработка данных упрощает для пользователя проблему смыслового согласования программ, поскольку оно зафиксировано в управляющей части комплекса и никем, кроме программиста, не может быть изменено. Согласование программ фактически предопределяется на этапе технического
проектирования при разработке макроалгоритма. В диалоговом режиме отсутствует заранее установленная последовательность выполнения программ, а главной отличительной особенностью этого режима является возможность влияния пользователя на процесс обработки данных. В случае смысловой независимости задач коллизий не возникает, но в противоположном случае, при наличии такой зависимости, могут появляться несогласованности в информационной базе и ошибки в выходной информации.
При анализе маркетинговой информации необходимым условием является свойство ее адаптивности. Под адаптацией понимается способность системы получать новую информацию для приближения своего поведения и структуры к оптимальным. Системы адаптивны, если при изменении в их окружении или внутреннем состоянии, снижающем их эффективность в выполнении своих функций, они изменяют свое собственное состояние или состояние окружающей среды так, чтобы их эффективность увеличилась.
Особое значение приобретает взаимосвязь между собственно производством, разработками и маркетингом. В условиях трансформационной экономики маркетинг должен быть инновационным по своей природе, обеспечивать быструю адаптацию оказываемых услуг и выпускаемой продукции к динамично меняющимся рыночным потребностям, выявлять эти потребности и ориентировать производственно-сбытовую и инновационную деятельность предприятия на их удовлетворение. В маркетинговой деятельности информационные ресурсы и информатизация позволяют перейти к новым формам работ - анализу потребительского спроса, моделированию развития общественных потребностей и возможностей их удовлетворения, автоматизации процессов заключения договоров на поставку продукции и контроля за их исполнением. Многие экономические системы, связанные стабильными договорными отношениями, создают информационные системы, позволяющие заказчику контролировать ход выполнения заказа у подрядчика. Создаются высокоавтоматизированные системы рыночных взаимодействий, которые предъявляют повышенные требования к информационному обеспечению экономических систем: те предприятия, которые не будут иметь развитых структур в сфере маркетинга и обладать информационными
ресурсами, не смогут нормально функционировать на внутреннем и внешнем рынках. Наличие таких структур является необходимым условием рыночной интеграции.
Научно-технический прогресс и информационная революция оказывает влияние на характер деятельности любого предприятия, как производственно-технологической системы, объединяющей всю совокупность ресурсов, вовлеченную в процесс производства и выпуска товаров и услуг, приобретает новое качество в виде развития сетевых или виртуальных организаций. В данных условиях представляется целесообразным развитие такой инновационной формы обеспечения информационными ресурсами маркетинговой деятельности в экономических системах как виртуальный маркетинг.
Использование современных информационных технологий и информационных ресурсов позволяет определить основное содержание виртуального маркетинга (рисунок 2) и обеспечить следующие преимущества по сравнению с маркетингом, основанном на традиционных технологиях: отсутствие пространственной локализации, возможность осуществлять деятельность вне привязки к конкретной территории или локальному рынку; обеспечение возможности сокращения времени на поиск партнеров, осуществление сделок, разработку новой продукции и т.д.; снижение асимметрии информации и, как следствие, снижение информационных транзакций иных издержек; снижение прочих транзакционных издержек, в том числе накладных расходов; снижение риска, связанного с неопределенностью; снижение трансформационных издержек за счет оптимального выбора структуры товарного ассортимента, сокращения времени на разработку и внедрение новой проекции, обоснованной политики ценообразования, снижения числа посредников и затрат на сбыт и т.д.; рационализация структуры управления, в том числе путем ее сжатия по вертикали, сокращения и объединения ряда функций, солидаризации ответственности.
Рисунок 2} — Содержание виртуального маркетинга в процессе управления экономической системой предприятия
Практическое воплощение виртуального маркетинга возможно на основе создания комплексной системы информационного сопровождения маркетинговой деятельности в процессе управления предприятием, то есть системы постоянного слежения, хранения и обработки маркетинговых данных, необходимых для выработки управленческих решений.
Комплексная система информационного сопровождения маркетинговой деятельности в процессе управления предприятием включает следующие элементы (рисунок 3).
Первым элементом этой системы выступает маркетинговый информационный блок, состоящий из баз данных, пополняемых за счет проведения полевых н кабинетных исследований в целях формирования маркетинговых информационных ресурсов. Полевые исследования в виртуальном маркетинге реализуются ограниченно на основе методов электронных опросов и телеконференций.
Наибольший удельный вес занимают кабинетные исследования, которые осуществляются путем поиска вторичной информации на электронных и бумажных носителях. При этом бумажные носители до сих пор занимают наибольший удельный вес среди источников информации.
Информационный блок
Внешняя среда
Система формирования внешних информационных ресурсов
Система формирования маркетинговых информационных ресурсов
Система внутренней отчетности
Система анализа маркетинговых информационных ресурсов
Статистический банк Банк моделей
Банк моделей и методик
Оценка информационных _потребностей_
Распределение маркетинговых информационных ресурсов
Служба маркетинга
Программные средства и интегрированные системы
Рисунок З3 - Система формирования прог\есса информационного сопровождения маркетинговой деятельности в процессе управления
предприят нем
В настоящее время многие предприятия самостоятельно формируют базы данных. Необходимость такого рода деятельности возникает в связи со сложностью обработки значительного объема постоянно меняющихся информационных ресурсов. Формирование собственных баз данных позволяет решать ряд конкретных прикладных задач, возникающих в ходе практической деятельности, а также служить информационным ресурсом для стратегического анализа и планирования. Конкретный характер и содержание баз данных определяется отраслевой принадлежностью, особенностями предприятия и характером выпускаемой продукции.
Вторым элементом маркетинговой информационной системы является банк моделей и методик, необходимых для систематизации и стандартизации исходных данных. Он формируется совместно специалистами в области маркетинга и специалистами в области программного обеспечения. В настоящее время этот элемент маркетинговой информационной системы на большинстве предприятий является наименее проработанным. Главная причина этого кроется в недостаточности у специалистов данных областей квалификации в смежных областях знания. Основой формирования банка моделей маркетинговой информационной системы должна служить классификация по факторам времени, субъектов управления и объектов маркетинговой деятельности.
Третьим важнейшим компонентом маркетинговой информационной системы являются средства обработки информационных ресурсов. Они включают программные средства, экспертные системы и средства поддержки решений, а также различные интегрированные системы управления, которые позволяют стандартизировать процедуру принятия решений в области маркетинга.
Интеграция микропроцессов, т.е. возможность принимать важнейшие решения в интерактивном режиме, обеспечивается системой поддержки решений (СПР). На основе средств поддержки принятия решении, средств моделирования и доступа к базам появляется возможность иерархического принятия решений, в то время как в настоящее время большинство решений принимаются менеджерами. СПР позволяет анализировать, планировать и контролировать различные маркетинговые операции, рассматривать различные варианты решений и проектировать их, исходя из анализа различных возможных вариантов.
В настоящее время системы обработки данных не получили достаточного распространения на рынке, поскольку предприятия предпочитают пользоваться стандартными программными продуктами. Основным фактором повышения эффективности маркетинговой информационной системы является способность интегрироваться в общую организационную структуру управления. Поэтому маркетинговые блоки предусмотрены в большинстве интегрированных систем
управления. Однако по сравнению с другими функциональными блоками они слабо проработаны и недостаточно интегрированы в общую систему управления в экономических системах.
В третьей главе «Инновационные технологии в совершенствовании процесса информационно-ориентированного управления экономической системой предприятия» произведена адаптация и использование комплексной системы информационного сопровождения процесса принятия управленческих решений и предложен механизм оценки уровня влияния рационального использования информационных ресурсов на результаты деятельности экономических систем. Практическое применение и адаптация комплексной системы информационного сопровождения процесса принятия управленческих решений, а также механизма оценки уровня влияния рационального использования информационных ресурсов рассмотрено на примере ООО «ТД Сатурн».
В современных условиях особое значение приобретает вопрос эффективности использования информационных ресурсов, так как именно они призваны обеспечить такую продуктивность экономики, такую производительность труда, которые могут создать основу для всестороннего социального прогресса, для относительного, а затем и абсолютного сокращения объема трудовых ресурсов, занятых в сфере производства материальных благ. Эта цель имеет не только экономическое, но и широкое социальное значение, так как технологическая база определяет перемены в самом укладе социально-экономических процессов.
Ценность информационных ресурсов нельзя определить методом общественно-необходимых затрат труда, поскольку каждая единица информационного ресурса уникальна. То есть, можно посчитать такие затраты для некоторого абстрактного бита информационного ресурса (без учета семантической и прагматической составляющих), но их нельзя посчитать для конкретного бита информационного ресурса, удовлетворяющего потребности экономического субъекта в текущий момент времени.
Определяя цену информационного ресурса нельзя опираться на метод предельных издержек, поскольку не всегда кривая предельных затрат на его
производство и кривая предельной полезности от его использования пересекаются. Это невозможно сделать и в тех случаях, когда эти кривые не пересекаются или пересекаются в нескольких местах. Такие случаи возможны потому, что производство информационных ресурсов и их потребление строго не определены, то есть затраты на производство информационного ресурса и получаемые результаты не всегда сопоставимы. Во многих случаях нельзя точно спрогнозировать весь полезный эффект от приобретенных информационных ресурсов, в том числе и при изначально определенных издержках. Одной из основных причин этой неопределенности является растянутость потребления информационных ресурсов во времени и в пространстве.
В качестве идеальной может рассматриваться ситуация, при которой соблюдается равновесие между производством информационных ресурсов (Ю) и их потреблением (III), В действительности объем производства всегда превосходит потребление, или объем потребляемых (используемых) информационных ресурсов равен созданным информационным ресурсам за вычетом информационных потерь (\У), что можно представить в виде следующего соотношения:
Объем информационных потерь зависит от множества факторов, в том числе от объема созданных информационных ресурсов, информационных перегрузок (Ю) и других переменных (V), что можно представить в виде следующей функции:
Информационные потери можно определить на основе следующего аналитического коэффициента (К№):
Ш = Ю-Ш
(1)
(2)
Л' = \-IUUG
(3)
На основе анализа процесса информатизации общества можно сделать следующие выводы: качество создаваемых информационных ресурсов имеет тенденцию к более медленному увеличению, чем ее количество; чем больше создается информационных ресурсов, тем выше уровень информационных потерь; чем ниже качество информационных ресурсов, тем выше уровень информационных потерь.
Существующая методология измерения степени удовлетворенности пользователей, объединяет оценки по следующим взаимосвязанным критериям: качеству, то есть по уровню удовлетворения информационных потребностей пользователя; выгодам, то есть по повышению экономической эффективности в целом; затратам, то есть по вложению в развитие информационных технологий.
Степень удовлетворенности пользователя может быть оценена с помощью таких показателей, как типы предоставляемых услуг, решаемые персоналом функциональные задачи и др. При этом нормализованное значение степени удовлетворенности интерпретируется с помощью шкалы для анализа результатов (таблица 1). Применение данной системы оценок, в том числе шкалы для анализа степени удовлетворенности пользователя информационными ресурсами, позволило ООО «ТД Сатурн» оценить качество информационных ресурсов для принятия управленческих решений. Следовательно, подобная система может быть адаптирована на различных предприятиях для оценки качества и рационального использования информационных ресурсов.
Таблица 1 — Шкала для анализа степени удовлетворенности пользователя
информационными ресурсами
Нормализованное значение степени Интерпретация значения
удовлетворенности пользователя
+ 1,00 Максимально удовлетворительно
+ 0,67 Вполне удовлетворительно
+ 0,33 Ниже удовлетворительного значения
0.0 Не может быть оценено
-0.33 Ниже неудовлетворительного значения
-0.67 Весьма неудовлетворительно
- 1.00 Максимально неудовлетворительно
Характер и содержание информационного ресурса в определенные моменты времени зависят от характера и особенностей принимаемых управленческих решений, тем самым, оказывая взаимообуслааливающее влияние друг на друга. В целом роль и значение использования информационных технологий в обеспечении процесса управления экономической системой предприятия невозможно выразить только экономическим эффектом, так как в данном случае речь идет о совершенствовании качественного информационно-ориентированного управления предприятием в целом.
В заключении диссертации изложены основные теоретические и практические выводы, представленные в рамках проведенного исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
\.Сенченко С.А. Вступление России в ВТО: ожидаемые выгоды и потери// Известия ТРТУ. Специальный выпуск. «Материалы XLVIII научно-технической конференции ТРТУ». - Таганрог: Изд-во ТРТУ. - 2003. - №1. -С. 149-150(0,1 п.л.).
2. Сеичеико С.А. Система управления финансовыми потоками // Известия ТРТУ. Специальный выпуск. «Материалы XLIX науч.-техн. и науч.-метод. конф. профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ТРТУ». -Таганроп Изд-во ТРТУ.-2004. - №1-С. 170(0,1 пл.).
3. Сеичеико С.А, Управление компаниями с многоотраслевыми и многоуровневыми структурами деятельности // Системный анализ в проектировании и управлении: Труды VII Междунар. науч.-техн. конф. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, - 2003. - С. 369-373 (0,2 п.л.).
4. Сеичеико С.А. Инвестиционная привлекательность компании. Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации: Матер. Междунар. конф. Ч. 1. - Краснодар: Кубанский гос. ун-т. - 2004 -С. 256-258(0,125).
5. Сеичеико С.А. Этапы становления корпоративного управления и предпосылки становления эффективной корпоративной среды // Известия ТРТУ. Специальный выпуск. «Материалы L научно-технической конференции
профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ТРТУ». — Таганроп Изд-во ТРТУ.-2004.-№8-С 165-168(0,2 пл.).
6. Сенченко С.А. Интегрированные бизнес-группы - основа модернизации крупного бизнеса в России // Потенциал развития России XXI века: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза. - 2004. -0.36-38(0,125 п.л.).
7. Сенченко С.А. Организация процесса информационно-ориентированного управления маркетинговой деятельностью в экономической системе предприятия // Инновационные технологии в экономике и управлении. - Таганроп Изд-во ТРТУ. - 2006 - №1 - (0,7 пл.).
Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК
8. Сенченко С.А. Особенности оценки экономической эффективности корпоративного управления» // Известия ТРТУ. Тематический выпуск. «Системный анализ в экономике и управлении». — Таганрог: Изд-во ТРТУ. -2005. -№8. — С. 146-152(0,35 пл.).
Подписано к печати 06.10.06. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Офсетная печать. Усл. печл.- 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №_
Отпечатано: Издательство Таганрогского государственного радиотехнического университета ГСП, 17А, Таганрог, 28, Энгельса, 1