автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Согласованное информационное управление кадровой политикой предприятия
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Абу Суек Мухаммад Раджаб
Введение.
1. Задача информационного управления кадровой политикой предприятия.
1.1 Кадровая политика и ее роль в разработке стратегии управления персоналом предприятия.
1.2 Информационное управление ФХД предприятий.
1.3 Согласованное управление в активных системах.
1.4 Постановка научной задачи согласованного информационного управления кадровой политикой предприятия.
2. Постановка задачи согласованного информационного управления кадровой политикой предприятия и разработка метода ее решения.
2.1. Интерактивная согласованная оптимизация в социальных и экономических системах.
2.2. Принцип информационного управления развитием социальных и экономических системах.
2.3. Постановка задачи согласованного информационного управления в социальных и экономических системах метод ее решения.
2.4. Метод решения задачи согласованного информационного управления в социальных и экономических системах.
Выводы.
3. Разработка метода формализации и описание процесса решения задачи согласованного информационного управления кадровой политики предприятия
3.1. Разработка модели ситуации выбора кадровой политики предприятия и алгоритмического предписания решения задачи согласованного информационного управления кадровой политикой предприятия.
3.2. Структура разработки, согласования и презентации постановки информационного управления кадровой политикой предприятия.
3.3. Методика информационного управления кадровой политикой пред приятия.
Выводы.
4. Информационное управление кадровой политикой предприятий сельскохозяйственного машиностроения Тверского региона.
Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Абу Суек Мухаммад Раджаб
Экономический кризис вызвал необходимость переосмысления управленческих концепций, заставил более рачительно относиться к имеющимся ресурсам и возможностям, и, особенно, к человеческим, привел к пониманию того, что для обеспечения успешной деятельности предприятия необходимо искать внутренние резервы, изменить подходы к использованию персонала, его мотивации и стабилизации производства. Это вызывает необходимость поиска новых научных подходов к управлению персоналом, которые помогли бы эффективно функционировать в условиях нестабильного производства.
Современный кадровый менеджмент представлен в виде жестких схем и правил, что, по нашему мнению, может привести к необоснованному упрощению и, следовательно, к искажению реального положения. Немаловажно и то, что во многих случаях делаются попытки копирования зарубежного опыта, что также не может привести к положительным результатам, а зачастую, наоборот, усугубляет и без того непростое экономическое положение предприятий, поскольку не учитывают специфику современного этапа развития экономики России.
По нашему мнению, необходим комплексный подход ко всему процессу управления персоналом, с учетом того, что под воздействием научно-технического прогресса постоянно изменяется характер труда и все более усиливается на современные подходы к персоналу как к важнейшему ресурсу. Отметим и то, что синтез зарубежного опыта управления персоналом и теоретические и практические достижения российских ученых в этой области, представляют собой интересную и сложную проблему, ставят ряд дискуссионных, а потому и недостаточно изученных вопросов, решение которых будет способствовать повышению эффективности работы предприятий сельскохозяйственного машиностроения.
Эти обстоятельства требуют формирования новых подходов к управлению персоналом, которые достаточно хорошо проработаны теоретически в нашей стране и за рубежом. Для достижения положительного результата необходимо развитие информационного управления кадровой политикой на предприятиях, и особенно малого и среднего бизнеса нашей страны путем адаптации современных концепций и подходов самими предприятиями. Для этого необходимо учитывать активность предприятий, цели и интересы не только собственников и руководства предприятий, но и формальных и неформальных групп принятия решений. Надо учитывать возможности возникновения конфликтных ситуаций в процессе развития и их преодоление, возможности сотрудничества, соперничества и компромиссов.
Особенности и сложность информационного управления предприятий и их развития в России обуславливают применение подхода информационного управления в активных системах, принципа и метода согласования и оптимизации на множестве компромиссных решений (теория активных систем) и его совершенствование для информационного управления кадровой политикой предприятий с учетом его развития. Совершенствование этого метода с позиций теории управления в социальных и экономических системах и информационного управления в активных системах позволяет при сохранении свойств законов согласованного управления построить конструктивную методику и автоматизированную технологию информационного управления кадровой политикой предприятий в России, обеспечивающие его развитие в направлении мировых «стандартов».
Целью данной работы является повышение эффективности народного хозяйства региона (на примере Тверского) путем развития информационного управления кадровой политикой предприятий в направлении мировых «стандартов» и их адаптации к условиям рыночной экономики России на основе применения принципа информационного управления развитием социальных и экономических систем.
Научной задачей, решаемой в диссертации, является разработка метода согласованного информационного управления кадровой политикой предприятия и его использование для совершенствования управлением персоналом на примере предприятий сельскохозяйственного машиностроения Тверской области.
В ходе решения научной задачи в диссертации решаются следующие научные вопросы:
1. Разработка постановки задачи согласованного информационного управления и метода ее решения.
2. Разработка метода формализации описания решения задачи согласованного информационного управления кадровой политикой предприятия.
3. Построение алгоритмического описания решения задачи согласованного информационного управления кадровой политикой предприятия.
4. Разработка и внедрение информационного управления кадровой политикой на ряде предприятий сельскохозяйственного машиностроения Тверского региона.
Объектом исследования является информационное управление кадровой политикой предприятия.
Предметом исследования является совокупность процедур и методов развития информационного управления кадровой политикой предприятия предприятием на основе использования принципа информационного управления развитием социальных и экономических систем.
Теоретической и методологической базой исследований являются теория управления в социальных и экономических системах, теория активных систем, согласование и оптимизация в иерархических системах с активными элементами, постановка и решение задач управления с использованием функций полезности, математическое моделирование и математическое программирование, методы экспертных оценок, методология технологии согласования в информационных системах.
Структура результатов: а) структура и содержание процессов согласованного информационного управления кадровой политикой предприятия; б) математическая постановка задачи согласованного информационного управления кадровой политикой предприятия с использованием закона открытого управления; в) метод формализации и описание решения задачи согласованного информационного управления кадровой политикой предприятия. г) методика разработки, согласования и презентации кадровой политикой предприятия, вт. ч.:
- схема согласованного информационного управления кадровой политикой предприятия предприятий;
- основные расчетные соотношения по разработке и согласованию моделей ситуации выбора кадровой политикой предприятия;
- структура процесса разработки, согласования и презентации моделей ситуации выбора кадровой политикой предприятия;
- постановки и внедрение информационного управления кадровой политикой на ряде предприятий сельскохозяйственного машиностроения Тверского региона.
Новизной обладают разработанные автором постановка задачи согласованного информационного управления и метод ее решения, метод формализации и описание решения задачи согласованного информационного управления кадровой политикой предприятия, постановки и внедрение информационного управления кадровой политикой на ряде предприятий сельскохозяйственного машиностроения Тверского региона.
Новизна методика обусловлена следующими новыми решениями:
- постановка задачи согласованного информационного управления для одного агента с применением закона открытого управления и системного подхода Акоффа Р. и Эмери Ф. для описания целеустремленных систем ;
- метод решения задачи согласованного информационного управления для одного агента на основе применения компенсирующих сообщений и адаптавиза-ции решений и сообщений в процессе интерактивного взаимодействия;
- метод формализации и описание решения задачи согласованного информационного управления кадровой политикой предприятия с применением модели ситуации выбора кадровой политикой и алгоритмического подхода;
- схема согласованного информационного управления кадровой политикой предприятий с применением группы информационного управления (ГИУ) и информационной коалиции согласования решений;
- расчетные соотношения оценки функций соответствия информационного управления кадровой политикой предприятий мировым «стандартам», целевому видению персонала и условиям предприятия с использованием экспертных оценок градиентов функций соответствия ГИУ, группы принятия решений центра предприятия (ГПРЦ), групп принятия решений центров ответственности (активных элементов) (ГПРАЭ) и лиц (лидеров групп), принимающих решения по принятию постановок (ЛПР);
- алгоритмическое предписание согласованного формирования модели ситуации выбора кадровой политики на основе алгоритма решения задачи согласованного информационного управления с использованием экспертных оценок градиентов функций соответствия;
- создание и внедрение информационного управления кадровой политикой на ряде предприятий сельскохозяйственного машиностроения Тверского региона.
Практическая значимость работы заключается в том, что в ней содержатся предложения по решению актуальной задачи, состоящей в повышении эффективности управления персоналом предприятия в условиях нестабильного производства.
Предложенные в диссертационной работе решения некоторых методологических вопросов позволяют расширить арсенал современных методов, используемых при оценке эффективности управления персоналом, и на этой основе обосновать принимаемые управленческие решения, с целью повышения эффективности управления персоналом, что подтверждается отзывом исследуемого предприятия ОАО "Тверьсельмаш".
Заключение диссертация на тему "Согласованное информационное управление кадровой политикой предприятия"
Выводы по третьей главе
В третьей главе диссертации разработана методика формирования, согласования и презентации решений по кадровой политике предприятия в виде модели ситуации ее выбора субъектами управления персоналом, в т.ч.
- метод формализации и описание процесса решения задачи согласованного информационного управления кадровой политики предприятия
- схема информационного управления кадровой политики предприятий;
- описание функций соответствия кадровой политики предприятий мировым «стандартам» или целевому видению ее субъектам управления персоналом предприятия, условиям региона и предприятия;
- основные расчетные соотношения по разработке и согласованию решений по кадровой политике предприятия;
- структура процесса разработки, согласования и презентации решений по кадровой политике предприятия.
Разработка методики и применение метода согласованного управления на множестве компромиссных решений и информационного подхода основано на следующем предположении. Вторая причина слабого развития информационного управления кадровой политикой предприятий в нашей стране, которая порождается первой, заключается в отсутствии на предприятиях процессов саморазвития информационного управления кадровой политикой. Для достижения положительного результата необходимо саморазвитие информационного управления кадровой политикой на предприятиях малого и среднего бизнеса нашей страны путем адаптации современных концепций и подходов самими предприятиями. Для быстрого и эффективного развития информационного управления кадровой политикой нужен переход от хаоса к порядку путем самоорганизации (погружение в хаос- риск, случайные, незапланированные и неожиданные события, идеи, изменения; разнообразие и индивидуальность; адаптация). Развитие информационного управления кадровой политикой предприятия является одним из элементов его самоорганизации, присущей интеллектуальным организациям.
На основе предписаний преобразования предприятия в интеллектуальную организацию разработана структура процесса постановки информационного управления кадровой политикой на предприятии.
Основные этапы методики представлены в виде схемы, реализующей разработанный во второй главе алгоритм принятия оптимальных постановок или проектов развития информационного управления кадровой политикой на множестве компромиссных решений с использованием приведенных выше соотношений.
1. Создание ГИУ (команды) по организации и координации информационного управления кадровой политикой и его развитию. Постановка целей и задач команде, и соответствующая ее мотивация.
2. Формирование ГИУ в процессе общения информационной коалиции (КСР) в составе представителей ГПРЦ, ГПРАЭ и ЛПР, влияющих на принятие решения по принятию или доработке постановки или проекта развития информационного управления кадровой политикой.
3. Анализ изменения значений показателей финансово-хозяйственной деятельности, принятие решения о начале перестройки информационного управления кадровой политикой предприятия. Сбор мнений в процессе общения.
4. Разработка ГИУ информационного содержания постановки или проекта развития информационного управления кадровой политикой и обсуждение с членами КСР.
5. Последовательное обсуждение информационного содержания постановки или проекта развития информационного управления кадровой политикой с ГПРАЭ, ГПРЦ, ЛПР и адаптация его в соответствии с целями и мнениями этих групп, их представителей, лидеров.
6. Сбор и обработка мнений, формирование экспертных оценок альтернатив и градиентов функций соответствия КСР и всех групп принятия решений членов информационной коалиции, решение задачи на сериях интерактивного процесса общения минимизации взвешанной функции соответствия и определение компонентов информационного содержания постановки или проекта развития информационного управления кадровой политикой, или в простых случаях
139 решение задачи оценки и выбора ее альтернатив методом «затрат и результатов».
7. Определение в процессе беседы мнения и оценки руководства предприятия и соответствующей установки на ее адаптацию.
8. Согласование полученного информационного содержания с ЛПР, оценка согласования с применением экспертных оценок, разъяснения и убеждения. Остановка процесса.
9. Презентация постановки или проекта развития информационного управления кадровой политикой предприятия. Принятие или отклонение (с дополнениями).
На основе этого метода разработана в среде Excel компьютерная модель, позволяющая на основе описанной в предыдущем разделе задачи развития информационного управления кадровой политикой, производить оценку и выбор решений по перестройке. В третьей главе представлен перечень критериев соответствия информационного управления кадровой политикой «стандарту» (контроллинг и управленческий учет) и их веса, представляющие экспертные оценки градиентов по этим критериям взвешенной функции соответствия, экспертные оценки по качественной шкале этих критериев двух вариантов решений по перестройке информационного управления кадровой политикой, результаты оценки в виде экспертных оценок взвешенной функции соответствия и ее приращения относительно состояния до перестройки.
4. ИНФОРМАЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ТВЕРСКОГО РЕГИОНА
Анализ ритмичности работы ЗАО "Бежецксельмаш" за 2003-2004 гг. показал, что на предприятии: производство продукции характеризуется нестабильностью и имеет ярко выраженную сезонность, с мая по сентябрь было произведено товарной продукции 57,3 % от общего годового объема, в 2004 году - 56,8 %. . Максимальный выпуск товарной продукции (июль 2004 года) был выше минимального соответственно в 2,9 и 2,6 раза. Реализация продукции предприятия также характеризуется нестабильностью, в 2004 году объем реализации товарной продукции в августе был выше объема реализации ноября в 4,5 раза.
На ОАО "Тверьсельмаш" производство также характеризуется нестабильностью и ярко выраженной сезонностью, так в 2003 году с мая по сентябрь предприятие произвело товарной продукции 66,07 %. Максимальный выпуск продукции был отмечен в августе - 16,33 %, минимальный в феврале - 2,51 %. Выпуск товарной продукции был выше чем в феврале в 6,5 раза. В 2004 году ситуация по этому показателю ухудшилась. Выпуск за май — сентябрь составил 71,0 %. Превышение выпуска товарной продукции в августе по сравнению с февралем составило 8,2 раза. Аналогично характеризуются показатели реализации продукции предприятия.
Проведенный в диссертации анализ (табл. 1), показал, что нестабильный спрос на продукцию негативно сказался на использовании персонала ЗАО "Бежецксельмаш" ОАО "Тверьсельмаш". Сводные результаты анализа (табл. 1) позволяют сделать вывод, что ситуацию на ЗАО "Бежецксельмаш" можно назвать критической: на 17 % сократился выпуск товарной продукции, в 2,7 раза уменьшилась прибыль от реализации продукции, в 2,3 раза уменьшилась рентабельность продукции, на 12,2 % сократилась среднесписочная численность ППП, в том числе численность рабочих на 14,3 %; обеспеченность рабочими сократилась с 97,8 до 92,3 %, в 1,6 раза возрос коэффициент текучести кадров, на 0,04 сократился средний тарифный разряд рабочих. Это привело к сокращению фонда рабочего времени на 13,8 %, и снижению производительности труда на 5,4 %.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научная новизна работы заключается в следующем. Новизной обладают разработанные автором постановка задачи согласованного информационного управления и метод ее решения, метод формализации и описание решения задачи согласованного информационного управления кадровой политикой предприятия, постановки и внедрение информационного управления кадровой политикой на ряде предприятий сельскохозяйственного машиностроения Тверского региона.
Новизна методика обусловлена следующими новыми решениями:
- постановка задачи согласованного информационного управления для одного агента с применением закона открытого управления и системного подхода Акоффа Р. и Эмери Ф. для описания целеустремленных систем ;
- метод решения задачи согласованного информационного управления для одного агента на основе применения компенсирующих сообщений и адаптавиза-ции решений и сообщений в процессе интерактивного взаимодействия;
- метод формализации и описание решения задачи согласованного информационного управления кадровой политикой предприятия с применением модели ситуации выбора кадровой политикой и алгоритмического подхода;
- схема согласованного информационного управления кадровой политикой предприятий с применением группы информационного управления (ГИУ) и информационной коалиции согласования решений;
- расчетные соотношения оценки функций соответствия информационного управления кадровой политикой предприятий мировым «стандартам», целевому видению персонала и условиям предприятия с использованием экспертных оценок градиентов функций соответствия ГИУ, группы принятия решений центра предприятия (ГПРЦ), групп принятия решений центров ответственности (активных элементов) (ГПРАЭ) и лиц (лидеров групп), принимающих решения по принятию постановок (ЛПР);
- алгоритмическое предписание согласованного формирования модели ситуации выбора кадровой политики на основе алгоритма решения задачи согласованного информационного управления с использованием экспертных оценок градиентов функций соответствия;
- создание и внедрение информационного управления кадровой политикой на ряде предприятий сельскохозяйственного машиностроения Тверского региона.
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что разработанные метод, методика и технология позволяют обеспечить обоснованность, эффективность и реализуемость информационного управления кадровой политикой предприятий. На ряде предприятий сельскохозяйственного машиностроения Тверского региона достигнут значительный экономический эффект.

Автореферат диссертации по теме "Согласованное информационное управление кадровой политикой предприятия"
Абу Суек Мухаммад Раджаб
СОГЛАСОВАННОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКОЙ ПРЕДПРИЯТИЯ
05.13.10 — Управление в социальных и экономических системах
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Воронеж — 2007
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Тверской государственный технический университет
Научный руководитель -
Кандидат технических наук Пашаев Фаяз Адладин оглы
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Курочка Павел Николаевич, Воронежский государственный архитектурно-строительный университет
кандидат технических наук, доцент Косачев Станислав Юрьевич
Ведущая организация -
Институт проблем управления им. В.А.Трапезникова РАН.
Защита диссертации состоится 20 декабря 2007 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета К 212.033.01 при Воронежском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, 84, ауд. 20, корп. 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.
Автореферат разослан « 20 » ноября 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Экономический кризис вызвал необходимость переосмысления управленческих концепций, заставил более рачительно относиться к имеющимся ресурсам и возможностям, и, особенно, к человеческим, привел к пониманию того, что для обеспечения успешной деятельности предприятия необходимо искать внутренние резервы, изменить подходы к использованию персонала, его мотивации и стабилизации производства. Это вызывает необходимость поиска новых научных подходов к управлению персоналом, которые помогли бы эффективно функционировать в условиях нестабильного производства.
Современный кадровый менеджмент представлен в виде жестких схем и правил, что, по нашему мнению, может привести к необоснованному упрощению и, следовательно, к искажению реального положения. Немаловажно и то, что во многих случаях делаются попытки копирования зарубежного опыта, что также не может привести к положительным результатам, а зачастую, наоборот, усугубляет и без того непростое экономическое положение предприятий, поскольку не учитывают специфику современного этапа развития экономики России.
По нашему мнению, необходим комплексный подход ко всему процессу управления персоналом, с учетом того, что под воздействием научно-технического прогресса постоянно изменяется характер труда и все более усиливается на современные подходы к персоналу как к важнейшему ресурсу. Отметим и то, что синтез зарубежного опыта управления персоналом и теоретические и практические достижения российских ученых в этой области, представляют собой интересную и сложную проблему, ставят ряд дискуссионных, а потому и недостаточно изученных вопросов, решение которых будет способствовать повышению эффективности работы предприятий сельскохозяйственного машиностроения.
Эти обстоятельства требуют формирования новых подходов к управлению персоналом, которые достаточно хорошо проработаны теоретически в нашей стране и за рубежом. Для достижения положительного результата необходимо развитие информационного управления кадровой политикой на предприятиях, и особенно малого и среднего бизнеса нашей страны путем адаптации современных концепций и подходов самими предприятиями. Для этого необходимо учитывать, активность предприятий, цели и интересы не только собственников и руководства предприятий, но и формальных и неформальных групп принятия решений. Надо учитывать возможности возникновения конфликтных ситуаций в процессе развития и их преодоление, возможности сотрудничества, соперничества и компромиссов.
Особенности и сложность информационного управления предприятий и их развития в России обуславливают применение подхода информационного управления в активных системах, принципа и метода согласо-
вания и оптимизации на множестве компромиссных решений (теория активных систем) и его совершенствование для информационного управления кадровой политикой предприятий с учетом его развития. Совершенствование этого метода с позиций теории управления в социальных и экономических системах и информационного управления в активных системах позволяет при сохранении свойств законов согласованного управления построить конструктивную методику и автоматизированную технологию информационного управления кадровой политикой предприятий в России, обеспечивающие его развитие в направлении мировых «стандартов».
Целью данной работы является повышение эффективности народного хозяйства региона (на примере Тверского) путем развития информационного управления кадровой политикой предприятий в направлении мировых «стандартов» и их адаптации к условиям рыночной экономики России на основе применения принципа информационного управления развитием социальных и экономических систем.
Научной задачей, решаемой в диссертации, является разработка метода согласованного информационного управления кадровой политикой предприятия и его использование для совершенствования управлением персоналом на примере предприятий сельскохозяйственного машиностроения Тверской области.
В ходе решения научной задачи в диссертации решаются следующие научные вопросы:
1. Разработка постановки задачи согласованного информационного управления и метода ее решения.
2. Разработка метода формализации описания решения задачи согласованного информационного управления кадровой политикой предприятия.
3. Построение алгоритмического описания решения задачи согласованного информационного управления кадровой политикой предприятия.
4. Разработка и внедрение информационного управления кадровой политикой на ряде предприятий сельскохозяйственного машиностроения Тверского региона.
Объектом исследования является информационное управление кадровой политикой предприятия.
Предметом исследования является совокупность процедур и методов развития информационного управления кадровой политикой предприятия предприятием на основе использования принципа информационного управления развитием социальных и экономических систем.
Теоретической и методологической базой исследований являются теория управления в социальных и экономических системах, теория активных систем, согласование и оптимизация в иерархических системах с активными элементами, постановка и решение задач управления с использованием функций полезности, математическое моделирование и математи-
ческое программирование, методы экспертных оценок, методология технологии согласования в информационных системах.
На защиту выносятся:
а) структура и содержание процессов согласованного информационного управления кадровой политикой предприятия;
б) математическая постановка задачи согласованного информационного управления кадровой политикой предприятия с использованием закона открытого управления;
в) метод формализации и описание решения задачи согласованного информационного управления кадровой политикой предприятия.
г) методика разработки, согласования и презентации кадровой политикой предприятия, в т. ч.:
- схема согласованного информационного управления кадровой политикой предприятия предприятий;
- основные расчетные соотношения по разработке и согласованию моделей ситуации выбора кадровой политикой предприятия предприятия;
- структура процесса разработки, согласования и презентации моделей ситуации выбора кадровой политикой предприятия предприятия;
- постановки и внедрение информационного управления кадровой политикой на ряде предприятий сельскохозяйственного машиностроения Тверского региона.
Научная новизна. Новизной обладают разработанные автором постановка задачи согласованного информационного управления и метод ее решения, метод формализации и описание решения задачи согласованного информационного управления кадровой политикой предприятия, постановки и внедрение информационного управления кадровой политикой на ряде предприятий сельскохозяйственного машиностроения Тверского региона.
Новизна методика обусловлена следующими новыми решениями:
- постановка задачи согласованного информационного управления для одного агента с применением закона открытого управления и системного подхода Акоффа Р. и Эмери Ф. для описания целеустремленных систем ;
- метод решения задачи согласованного информационного управления для одного агента на основе применения компенсирующих сообщений и адаптавизации решений и сообщений в процессе интерактивного взаимодействия;
- метод формализации и описание решения задачи согласованного информационного управления кадровой политикой предприятия с применением модели ситуации выбора кадровой политикой и алгоритмического подхода;
- схема согласованного информационного управления кадровой политикой предприятий с применением группы информационного управления (ГИУ) и информационной коалиции согласования решений;
- расчетные соотношения оценки функций соответствия информационного управления кадровой политикой предприятий мировым «стандартам», целевому видению персонала и условиям предприятия с использованием экспертных оценок градиентов функций соответствия ГИУ, группы принятия решений центра предприятия (ГПРЦ), групп принятия решений центров ответственности (активных элементов) (ГПРАЭ) и лиц (лидеров групп), принимающих решения по принятию постановок (ЛПР);
- алгоритмическое предписание согласованного формирования модели ситуации выбора кадровой политики на основе алгоритма решения задачи согласованного информационного управления с использованием экспертных оценок градиентов функций соответствия;
- создание и внедрение информационного управления кадровой политикой на ряде предприятий сельскохозяйственного машиностроения Тверского региона.
Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в том, что в ней содержатся предложения по решению актуальной задачи, состоящей в повышении эффективности управления персоналом предприятия в условиях нестабильного производства.
Предложенные в диссертационной работе решения некоторых методологических вопросов позволяют расширить арсенал современных методов, используемых при оценке эффективности управления персоналом, и на этой основе обосновать принимаемые управленческие решения, с целью повышения эффективности управления персоналом, что подтверждается отзывом исследуемого предприятия ОАО "Тверьсельмаш".
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аттестации аспирантов на Ученом Совете Гуманитарного факультета и заседаниях кафедры «Менеджмент» и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» в Тверском государственном техническом университете, заседании Технического Совета ОАО "Тверьсельмаш", докладывались на международной научно-практической конференции «Активные системы 2007» (Москва, 2007). Материалы диссертации использовались при подготовке лекционных и практических занятий по курсам «Менеджмент», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности» и «Управление персоналом».
Публикации. По материалам исследования опубликовано 7 печатных научных работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем основ-
ной части работы 161 страниц, в том числе 15 рисунков. Список литературы содержит 155 наименований.
Основные положения работы
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и научная задача исследований, приведены решаемые в диссертации вопросы, раскрыта научная и практическая ценность работы и методы исследований.
В первой главе обосновывается научная задача исследования и пути ее решения. Проводится системный анализ информационного управления финансово-хозяйственной деятельности (ФХД) предприятий и ее развития. Рассмотрены кадровая политика как представление субъектов управления о ситуации выбора ими решений по управлению персоналом, методы и модели согласованной оптимизации и информационного управления ФХД, принцип информационного управления развитием социальных и экономических систем с целеустремленными агентами. На основании этого и анализа цели исследования предложено использовать следующие положения.
Целевая функция развития состояния персонала на будущем n-ом его цикле представляет функцию соответствия v/m ((я„, £х„, l;yn), (sn,v„)) кадровой политики предприятия л„ с учетом факторов неопределенности Е,уп «стандартам» sn кадровой политики и конкретным условиям vn страны, региона, предприятия. Для этого можно использовать подход принятия решений на основе метода анализа иерархий с помощью сравнения вариантов развития относительно стандартов.
Стратегия исследования предполагает создание на предприятии группы информационного управления ФХД, которая объединяет вокруг себя отдельных представителей руководства, центров и исполнителей в информационную коалицию (КСР) для сотрудничества при подготовки и согласования решений по постановке информационного управления ФХД. Рассматриваются четыре процесса управления: подготовка КСР согласованных с группой принятия решений центра (ГПРЦ), группами принятия решений активных элементов (ГПРАЭ) и группы или лица принимающего решения (ЛПР) решений по постановке информационного управления ФХД предприятия, планирование ФХД предприятия, реализация ФХД предприятия, подведение итогов и стимулирование по результатам развития информационного управления ФХД, планирования и реализации ФХД предприятия.
В процессе подготовки согласованных решений осуществляется разработка КСР согласованного с ГПРЦ, ГПРАЭ и ЛПР варианта постановки информационного управления ФХД р = (х, у), которое включает в себя вариант гарантированной постановки х, и вариант возможной постановки у — ( ( х vj y*i) \ у* г), учитывающий неопределенность развития и
7
возможность адаптации решений в процессах планирования и реализации (у* г дополняющее расширяющее решение, у*2- корректирующее исключающее решение). Группа информационного управления (ГИУ) после этого проводит презентации варианта постановки информационного управления ФХД на собрании акционеров или учредителей, или на внутрифирменном совещании с присутствием всех заинтересованных лиц, на котором решение принимается или отправляется на доработку.
Дополнительно необходимо провести формализацию описания ситуаций выбора активными субъектами управления персоналом, разработать с ее помощью постановки и методы решения задач информационного управления кадровой политикой предприятия.
Для этого в настоящей работе предложено использовать принцип информационного управления развитием социальных и экономических систем с целеустремленными агентами и системный подход Акоффа Р. и Эмери Ф. для описания целеустремленных систем.
Вторая глава посвящена постановке задачи согласованного информационного управления и разработке метода ее решения. При этом применяются принцип открытого управления, сформулированный Бурковым В.Н.
Рассматривается двухуровневая активная система с одним агентом и центром информационного управления. Агент сообщает центру оценки s параметров своей модели ситуации выбора (например, тип агента) г е Q, а центр формирует и передает агенту сообщение хеХ с информацией о способах действия, сообщения и ell с инструкцией, мотивацией и аргументацией. Эти сообщения являются информационными управляющими воздействиями центра и изменяют параметры агента г(и). Интересы агента и центра выражаются их целевыми функциями, /(*>у,г(и)) = <р(х,у*(х,г(и))) и Ф(х,у,г(и)) = Ч'(х,у*(х,г(и))). Предполагается рациональное поведение агента, т.е. выбор им способа действия у* £ Р{х,г(и)) - Arg max f(x,y,r(u)). yeA
В этом случае, применяя принцип открытого управления, можно записать задачу согласованного информационного управления следующим образом.
4'(x,y*(x,s(u)))~>. max
xeX,ueU
<p(x*,y*(x*,s(u*)))= max <p(x,y*(x,s(u)))-xeX,ueU
Последнее выражение описывает условия согласования, которое осуществляется в процессе информационного взаимодействия центра и агента.
На основе результатов исследования в теории активных систем механизмов открытого управления можно утверждать, что в активной системе с одним активным элементом для любой задачи информационного
управления существует эквивалентная задача согласованного информационного управления, решение которой не менее эффективно любой задачи информационного управления.
Можно предложить следующий достаточно простой метод решения задачи согласованного информационного управления для двухуровневой активной системы с одним агентом и центром. Он заключается в реализации следующей интерактивной схемы.
1. Сообщение агентом оценки
2. Разработка центром сообщений хиииз условия, что у*=х. Это предположение основано на уверенности центра информационного управления в том, что для \/х*еХ найдется такое «*еС/, что /(х*,у*,г(и*)) = щах /(х*,у,г(и*). В этом случае центр определяет** из
уеЛ
условия Ч'(х,у = х)^> шах и
хеХ
/(х*,у* = тах /(у = х,у-х^), проектирует и* на основе я и
х*, обеспечивающее_у*=х*.
3. Информационное взаимодействие центра и агента, в процессе которого центр осуществляет модификацию (управление) сообщений (вопросы - ответы, выступления, отзывы, аргументация) и** из условия з>*=х*.
4. Выбор агентом у*.
5. Если у* ф х*, то процесс продолжается, агент сообщает новую оценку, а центр корректирует** и и** из условия у*=х*.
В третьей главе на основе полученных во второй главе результатов и системного подхода Акоффа Р. и Эмери Ф. для описания целеустремленных систем разрабатываются метод формализации и описание решения задачи согласованного информационного управления кадровой политики в условиях развития финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Целеустремленное поведение целеустремленных индивидов или систем сопряжено с выбором ими способа действия и определяется их целеустремленным состоянием, которое образует их ситуацию выбора. В процессе выбора целеустремленные индивид или система используют модель ситуации выбора, которая является их представлениями о ситуации выбора.
Целеустремленное поведение можно представить в виде интерактивного процесса, в процессе которого агенты переходят из одного состояния {к-1) в другое к. Целеустремленное состояние на каждом шаге к имеет четыре компоненты и три параметра.
1. Индивид или система, осуществляющие выбор: коалиции согласования решений (КСР), состоящей из О = {о | о е 0} членов. В ее состав входят представители (союзники) ГИУ, ГПРЦ, ГПРАЭ и ЛПР, принимающие решения по проекту (постановке) информационного управления ФХД предприятия.
2. Окружение выбора ©^ е{&пес, вщГвопт} и вероятности ЭТИХ СОСТОЯНИЙ р/0/г).
3. Возможные при таком окружении результаты: варианты уеУ локального подмножества решений АПу[к] е { Аж | Ак е ЛП(к) = П[к] \ П[к-1, П[к] = Щк-1] иЛП(к) } (локальная область, определяющая направление в дискретном пространстве и представляющая совокупность предложений, сформированных КСР на к шаге) в множестве всех возможных П = {П\П с: П} агрегированных решений по кадровой политике П = {и\п е П }, содержащих детализированные предполагаемые решения по кадровой политики зс, и направления движения в пространстве агрегированных показателей соответствия Ра(П) = ( Р/а( П ),..., Р]а ( П),..., Рл ( П ) ) относительно исходной и промежуточных точек поиска по направлению градиента функции соответствия м/х.у) = м>/я) = РУ(Р(тг)). Возможные АС „[к] = АС(Р„(АПг(к) затраты относительно (к - 1) точки поиска С[к-1], П[к-1], Ра[к-1].
4. Доступные целеустремленному индивиду или системе способы действия: варианты §еО детализированных решений (предложений) по кадровой политики яе[к] =((п[к-1] и Аяй[к]) \ Аяе[к]) с:АП, где Ажй[к] варианты по расширению решений, Дя^рс] варианты по исключению решений в исходной и промежуточных точках поиска и определение значений их показателей соответствия Р(я) = (Р](я),...,Р/я),.,.,Р/я)). Возможные АСх[к] = АС ( Р(Пц[к], я[к-1 ]) затраты относительно (к - 1) точки поиска С[к-1], П[к-1 ], Ра[к~1].
5. Вероятность выбора целеустремленным индивидуумом или системой способа действия: р/я^к]).
6. Эффективность способа действия или вероятность выбора целеустремленным индивидуумом или системой результата из возможных при заданном окружении при фиксированном способе действия: р^ (А1Цк], АС,[к]/щ[к], в,).
7. Удельная ценность результатов для целеустремленного индивидуума или системы: функция соответствия
Ащ[к] = ЦШ/дР$[к] х ЛР/кЕ[к], я[к-1]) хр„(&„.).
JeJ.geG.fieM
Ценность целеустремленного состояния или ситуации выбора для целеустремленного индивидуума или системы будет определяться с помощью ожидаемой удельной ценности.
Е(Ам[к]) = ДШдР)[к] х АР/я[к], я[к-1])х р(АП[к], АС[к]/я[к], 0^)х ]е J,v eV.ee вмеМ
X рШк])х Р(ёр) = £(Ш</дР}[к]х АР/71о1[к]. к[к-1])хр((ЛП[к]. ¡sJyeV.geG.neM
АС[к]),яы[к], ©,), В этом выражении р^.ДАП^к], АСу[к]),^[к], ©,) представляет вероятность выбора целеустремленным индивидуумом или системой способа действия и результата одновременно.
ю
Целеустремленный агент оценивает желательность целеустремленного состояния или ситуации выбора на основе своих убеждений или с помощью чувств.
Можно повлиять на целеустремленное поведение целеустремленных индивидуумов или систем, продуцируя изменение в одной или нескольких компонентов или параметров в процессе общения с помощью сообщений или интерактивных взаимодействий (информация о компонентах модели ситуации выбора икам, инструкция по получению результатов иинст, мотивация с помощью сообщения о удельных ценностях результатов и ожидаемой удельной ценности имот аргументация с помощью интерактивных сообщений Ыарг).
ру,и,((АП„[к], ЛСу[к]), к5[к], 0,) =>11 (и КОМ»Минат Ммотг •
В этом случае трансформируется или заново формируется модель ситуации выбора целеустремленных индивидуумов или систем.
В соответствии с данным подходом процесс построения множества согласованных представлений с применением фокус - групп будет иметь следующую структуру.
Этап 1. Запуск процесса развития (коренной перестройки и эволюции) кадровой политики на основе использования информационной системы раннего предупреждения. Информационная система раннего предупреждения обеспечивает руководство предприятия сведениями о потенциальных опасностях, грозящих как из внешней среды, так и из внутренней среды предприятия для того, чтобы своевременно и целенаправленно реагировать на угрозы своего существования, успешного развития и ведения ФХД. В том числе она может выполнять раннее распознавание потенциальных возможностей и необходимости перестройки и эволюции кадровой политики. Эта система в простейшем случае может быть организована на основе сбора и анализа мнений персонала предприятия или привлечения соответствующих консультационных фирм. Запуск означает принятие решения руководством о перестройке кадровой политики и отдаче распоряжения о создании группа информационного управления.
Этап 2. Формирование руководителем предприятия коалиции по формированию и принятию согласованных решений. Ядром КСР является группа информационного управления, которая создается по приказу руководства. Вокруг нее формируется коалиция в неформальной форме. Определяются единомышленники (сотрудничество), союзники (компромиссы) и противники (оппозиция). Выделяется команда единомышленников по перестройке кадровой политики и прогнозируется оппозиция.
КСР осуществляет выбор направления движения в виде локального ЛП* = {П | П сАП} подмножества в множестве всех возможных П = {П | П с: П} агрегированных проектных решений П = { л \ я е П}, содержащих детализированные предполагаемые решения по кадровой политике, и направления движения в пространстве агрегированных показателей соответ-
ствия Ра(П) = (Р¡а(П).....Р]а(Щ,....Pja(iQ) относительно исходной и
промежуточных точек поиска.
С учетом современной теорией управления персоналом к агрегированным решениям по кадровой политике будут относится следующие.
1. Политика занятости - обеспечение предприятия высококвалифицированным персоналом, создание привлекательных условий труда и возможностей для продвижения работников по службе;
2. Политика обучения - формирование соответствующей базы обучения в целях повышения квалификационного уровня и расширения возможностей профессионального продвижения работников;
3. Политика оплаты труда - предоставление работнику более высокой заработной платы, чем в других фирмах, в соответствии со способностями, опытом и отношением к труду;
4. Политика благосостояния - обеспечение персоналу более широкого набора услуг и льгот, чем у других нанимателей;
5. Политика трудовых отношений - установление определенных процедур для разрешения трудовых конфликтов.
6. Политика стабилизации производства - обеспечение персоналу уверенности в будущем и ресурсов для развития кадровой политики.
Этап 3. Оценка мнения руководства и доступных ЛПР, входящих в группу принятия решений по утверждению постановки информационного управления ФХД. Проектирование и передача сообщений. Управление сообщениями в процессе общения из условия.
Ер((АП*[к], АС [к]*), ©J=Uz(иК0М, uUHCm, импт, иар.,)=1. fie M
Этап 4. Выбор сначала КСР и ГПРАЭ, потом КСР и ГПРЦ в подмножестве агрегированных решений АЛ решений (предложений) по кадровой политике Аж* в исходной точке поиска и определение значений их показателей соответствия Р = (PJ,...,PJl...,Pj). Оценка мнений ЛПР, входящих в группу принятия решений по утверждению кадровой политики из состава ГПРАЭ и ГПРЦ. Проектирование и передача сообщений. Управление сообщениями в процессе общения из условия.
Ер((АП*[к], АС[к]*), /17Г* бу=ULm (итм, umcm, имо„„ иар!) = /.
fieM
Этап 4, Расчет на ЭВМ оценок проектов и определение направления движения в пространстве решений по информации, полученной на 2-м и 3-м этапах. Расшифровка и детализация агрегированных проектных решений и определение значений их показателей соответствия.
Для этого этапа разработано три варианта автоматизированной информационно-аналитической системы:
• автоматизированная система экспертной оценки кадровой политики;
• автоматизированная система анализа затрат и результатов по проектам кадровой политики;
» автоматизированная система решения экстремальной задачи по определению направления движения в пространстве решений (в процессе постановки и доработки).
Этап 5. Разработка ГИУ демонстрационных компьютерных моделей, реализующих управление сообщениями по кадровой политике. Выбор с их использованием КСР, ГПРЦ, ГПРАЭ в процессе информационного взаимодействия движения по заданному направлению, т.е. АП** = (( АП и АП/) \ ЛЛ2), Ая** = ((АхиАк!) \ Ал;), где Л/7/, Атг/ варианты по расширению, АП2, А я, варианты по исключению. Оценка мнений ЛПР, входящих в группу принятия решений по утверждению кадровой политики предприятия.
Этап 6. Остановка процесса подготовки решений кадровой политики предприятия по заданным правилам.
Для этого этапа схемы технологии согласования разработаны правила остановки человеко-машинного процесса поиска. Применяется ситуация информационного равновесия, получаемая в процессе итераций информационного процесса согласования без учета или с учетом ограниченных возможностей . Можно воспользоваться минимумом силы в демократической форме в виде принятия решений по большинству голосов или по другому какому-то признаку силы части коалиции, представляющей авторитет, опыт или общественное мнение. Или передача решения на арбитраж некоторой группе экспертов по выработке "справедливых" решений (специалисты, профессионалы, неформальные лидеры, выбранные пользователями и т.д.), т.е. решений, не вызывающих возражений со стороны активных субъектов.
При построении информационных процессов согласования и согласованной оптимизации разработаны и применены эвристические приемы и процедуры представления информации и действий пользователей и ЭВМ для этапов схемы.
В соответствии с рассмотренным подходом для реализации информационного управления развитием кадровой политики предприятия используются функции соответствия решений целевому видению активных субъектов или мировым, отраслевым и др. «стандартам» кадровой политики предприятия. Функция соответствия \Ул(х,у) = = 1Л'(Р(л)) измеряет предпочтения ЛПР предприятия (руководство или полномочные его представители), групп принятия решений центра (бухгалтерия, маркетинговая, финансовая, планово-экономическая, технологическая), групп принятия решений активных элементов предприятия (сбыт, снабжение, производство) и ЛПР, входящих в группу принятия решений по утверждению кадровой политики предприятия , имеют следующий вид. Приращение (уменьшение или увеличение) функции соответствия '«',г(х,у) = у/я(л) - \У(Р(я)) по группам принятия решений предприятия имеет вид^ Аурм = Г (1то1к/дР] у (РР(П*) - РР(Г1)) =К1:то11/^хАРр(п*. П)), оеО ^ sJ оеО ] eJ ■
leL leL
keG tsC
Awolk=z zmoSI/dPj x(Pja(K*) - pJa(n)h Z (zmoti/a>j x ар^я*. л)).
oeOjeJ oeOjeJ
lel lel
keG keG
Приращение (уменьшение или увеличение) взвешенной функции соответствия, отражающей интересы КСР и ГПРАЭ, имеет вид.
Aw,xeill = Za„xAw0 + EaixAw, = Za0x ( ZdWJdPj,, х APja(n*, П)) + oeO lei ос0 jeJ
+ £a, x ( ZM/дРр x APja(iI*, П)),
l eh jeJ
Aw„ee,u = Za0xAw0 + Za,xAw, =-- Za0x ( ZdWJdPj хАР/я*, я)) + oeO 1 el oeO j eJ
+ Z a, x( ZdW/cPj x APj(л*, я)).
1eL jeJ
Приращение (уменьшение или увеличение) взвешенной функции соответствия, отражающей интересы КСР и ГПРЦ, имеет вид.
= Za„xAw„ + ZakxAwk - Za0x ( ZcWJdPja хАР]а(П*, П)) + oeO keG oeO jeJ
+ Zakx ( Zm^Pja x АРр(П*, Л)), keG jeJ
Awmeetu = Za0xAw0 + ZakxAwk = Za0x ( ZdWJdPj x AP/tv*, я)) + oeO keG oeO j eJ
+ Zakx( Zm/dPj xAP/K*. k)).
keG j eJ
Приращение (уменьшение или увеличение) взвешенной функции соответствия, отражающей интересы всех групп принятия решений предприятия, имеет вид.
Aw„miu =Za0xAw0 + Za,xAwi +ZakxAwk =Za0x (ZdWJdPia x APJa(I7*, П)) + oeO lel keG oeO jeJ
+ Za,x( ZcW/öPja xAPja(n*. П)) + Zakx( ZdWJdPJa хАР]а(П* П)),
lel jeJ keG jeJ
Aw = Z a0xAw„ + Za/xAw/ +ZakxAwk = Za0x (ZdlV/dP, хАР/я*, я)) + oeO leL keG oeO jeJ
+ Za,x( ZcW/dPj хАР/я*, я)) + Zakx( ZSVt/cPj хАР/я*, я)),
I e L J eJ к e G j eJ
где a^ - коэффициенты веса, определяющие значимость групп принятия решений предприятия, П*, я* - информационное содержание новой постановки, о - индекс членов КСР, 1- индекс групп принятия решений АЭ, к- индекс групп принятия решений Центра, j- индекс показателей соответствия,
На каждом шаге процесса информационного управления и согласования к - 1,2, ..., осуществляется оптимальное по взвешенным функциям соответствия оптимальное сокращение и (или) дополнение финансирование работ по развитию информационного управления ФХД, т. е.:
Aw„ik[k] =Za0[k] x Aw0[k] + Zai[k]xA\v, + Eak[k] x A\vk[k] = Zajk] x oeO IsL keG oeO
x(Z(dWJdPJ[k] xAP/Ttfk], ф-Г])) + Ia,x( Z(cW/cPj)[k] x jeJ I £ L j sj
x APj(n[kJ, n[k-l])) + Zak[k] x (£(т/Щ)[к]х АР/ф], n[k-l])) = keG j eJ
= ZjCj[k]x(APj((n[k-l]uAKiv[k]), тс[к-1])хг„[к]) - Z(APs((n[k-I] l Ая2„[к]),
j eJ v e V w eW
n[k-l]) xr2w[k])) -> min, ZC(An,v[k]) xr,v[k] > CfkJ, ZC(A^fkJ) *rht [к] = ЛСд0„[к],
v e V »elf
F(rn[k], ..., rlv[k], ..., r21[k], ..., r2w[k], ...) =0, veV, weW, f 1, если принимается положительное решение;
1"lv,2\v [к] —
/ 0, если принимается отрицательное решение,
где:
cJ[k]=ZaJk]x(Z(3Vyr7P^k]+I}i![k]x(Z(aV/3Pß[k]+^
oeO jsj IsL j eJ keG j eJ
APj((x[k-1] uA7t,v[k]), л[к-1]) - экспертные оценки увеличения показателей Pj за счет сокращения v и снижения показателей Pj за счет дополнения w проектных решений п[к-1]\
C(Antv[k]), C((A7i2w[k]) - затраты на дополнительные v и сокращаемые w компоненты проектных решений; rjvjw [к] - решения. В процессе презентации осуществляется представление информации, разъяснение, доказательство и убеждение лиц, принимающих решения по утверждению или отклонению проекта развития кадровой политики предприятия из условий.
2р((АП*[к], АС [к]*), &fJ=U£(иК0М, иШ1Ст, имт, ищк)=1. ¡леМ
Ер((АП*[к], АС [к]*), А я*, 0J=UZn (иКШ„ um ит,„, uapJ=I. цеМ
Четвертая глава посвящена применению полученных в диссертации результатов для развития кадровой политики сельскохозяйственных предприятий Тверской области в условиях нестабильного производства. Выбрано четыре направления развития. К ним относятся.
1. Политика занятости - обеспечение предприятия высококвалифицированным персоналом, создание привлекательных условий труда и возможностей для продвижения работников по службе;
2. Политика обучения - формирование соответствующей базы обучения в целях повышения квалификационного уровня и расширения возможностей профессионального продвижения работников;
3. Политика оплаты труда - предоставление работнику более высокой заработной платы, чем в других фирмах, в соответствии со способностями, опытом и отношением к труду;
4. Политика стабилизации производства - обеспечение персоналу уверенности в будущем и ресурсов для развития кадровой политики.
Для реализации политик в процессе управления персоналом предприятий разработаны проекты решений, предусматривающие.
Повышение расходов предприятий на обучение, адаптацию и повышение квалификации.
Обеспечение ритмичности путем модификации цен через систем скидок и склонить покупателя продукции к скорейшей оплате товара, приобретение более крупных его партий или к заключению договоров на поставку на менее загруженный период.
Диверсификацию производства и освоение новых видов продукции и услуг. Одним из решений этого направления является производство нестандартного оборудования для вновь вводимых предприятий'на территории Тверской области. Для этого на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения имеется необходимая конструкторская и технологическая база и квалифицированный персонал и свободные производственные мощности.
Систему стимулирования работников, состоящая из трех подсистем: стимулирования руководителей; подсистема стимулирования служащих и специалистов; подсистема стимулирования рабочих.
Основные результаты и выводы
Научная новизна работы заключается в следующем. Новизной обладают разработанные автором постановка задачи согласованного информационного управления и метод ее решения, метод формализации и описание решения задачи согласованного информационного управления кадровой политикой предприятия, постановки и внедрение информационного управления кадровой политикой на ряде предприятий сельскохозяйственного машиностроения Тверского региона.
Новизна методика обусловлена следующими новыми решениями:
- постановка задачи согласованного информационного управления для одного агента с применением закона открытого управления и системного подхода Акоффа Р. и Эмери Ф. для описания целеустремленных систем ;
- метод решения задачи согласованного информационного управления для одного агента на основе применения компенсирующих сообщений и адаптавизации решений и сообщений в процессе интерактивного взаимодействия;
- метод формализации и описание решения задачи согласованного информационного управления кадровой политикой предприятия с применением модели ситуации выбора кадровой политикой и алгоритмического подхода;
- схема согласованного информационного управления кадровой политикой предприятий с применением группы информационного управления (ГИУ) и информационной коалиции согласования решений;
- расчетные соотношения оценки функций соответствия информационного управления кадровой политикой предприятий мировым «стандартам», целевому видению персонала и условиям предприятия с использованием экспертных оценок градиентов функций соответствия ГИУ, группы принятия решений центра предприятия (ГГ1РЦ), групп принятия решений центров ответственности (активных элементов) (ГПРАЭ) и лиц (лидеров групп), принимающих решения по принятию постановок (ЛПР);
- алгоритмическое предписание согласованного формирования модели ситуации выбора кадровой политики на основе алгоритма решения задачи согласованного информационного управления с использованием экспертных оценок градиентов функций соответствия;
- создание и внедрение информационного управления кадровой политикой на ряде предприятий сельскохозяйственного машиностроения Тверского региона.
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что разработанные метод, методика и технология позволяют обеспечить обоснованность, эффективность и реализуемость информационного управления кадровой политикой предприятий. На ряде предприятий сельскохозяйственного машиностроения Тверского региона достигнут значительный экономический эффект.
Публикации по теме диссертации Статьи в изданиях, определенных ВАК РФ:
1. Абу-Суек М.Р. Программная система информационной поддержки кадровой политики предприятия./ Абу-Суек М.Р., Соловьева С.А. // Программные продукты и системы. -2007.-№ 1 (77) .-С.40-41.
Статьи, материалы конференций
2. Абу-Суек М.Р. Совершенствование управления персоналом предприятия. // Журнал «Ал-рифга». Ливия. Триполи. № 15.2005. 0,1 п.л.
3. Абу-Суек М.Р. Управление качеством подготовки персонала. // Журнал «Метрология». Ливия. Триполи. № 47, 2005. 0,12 п.л.
4. Абу-Суек М.Р. Управление персоналом и его роль в подготовке и адаптации кадров. // Журнал «Научный таможенный журнал». Ливия. Триполи. № 21.2005. 0,14 п.л.
5. Абу-Суек М.Р. Совершенствование системы управления качеством подготовки персонала. // Журнал «Аль - Мешал». Ливия. Триполи. № 155.2006.0,1 п.л.
6. Абу-Суек М.Р. Анализ использования персонала на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения // Тезисы доклада на науч-
17
но - теоретической конференции преподавателей и студентов «Проблемы формирования и эффективности использования производственного потенциала предприятия». Издательство ТГТУ, г. Тверь, 2006 г.
7. Абу-Суек М.Р. Стратегия управления персоналом предприятия: Научное издание. Тверь:ТГТУ,2005.24 с.
8. Абу-Суек А.Р. Информационное управление выбором кадровой политики предприятия /Абу-Суек А.Р., Абу-Суек М.Р., Кузнецов В.Н./ Труды международной научно-практической конференции «Теория активных систем» (19-11 ноября 2007 г., Москва, Россия) Общая редакция Бурков В.Н., Новиков Д.А. М.: ИПУ РАН, 2007.
Подписано в печать 16.11.2007 . Формат60x84 1/16. Уч.-изд. л. 1,0 Усл.-печ. 1,1 л. Бумага писчая. Тираж 100 экз. Заказ № 608
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Воронежского государственного архитектурно-строительного университета 394006, Воронеж, ул. 20-летия Октября, 84