автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Технико-внедренческие зоны как доминанта в формировании инновационно ориентированных университетов

кандидата экономических наук
Корецкий, Александр Анатольевич
город
Таганрог
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Технико-внедренческие зоны как доминанта в формировании инновационно ориентированных университетов»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Корецкий, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ.

1.1. Сущность и содержание инновационного процесса как фактора, обеспечивающего развитие высших учебных заведений.

1.2. Принципы, особенности и сущность системы управления высшим учебным заведением.

1.3. Научно-образовательный потенциал технических университетов как основа, обеспечивающая инновационно ориентированное развитие вуза.

2. ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННО ОРИЕНТИРОВАННОЙ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ УНИВЕРСИТЕТА. ф 2.1. Инновационная составляющая как фактор, обеспечивающий стратегическое развитие высших учебных заведений.

2.2. Формирование инновационной инфраструктуры как механизм интеграции технического университета в инновационный процесс.

2.3. Адаптация системы управления техническим университетом как фактор повышения эффективности его интеграции в инновационный процесс.

3. РАЗВИТИЕ ТЕХНИКО-ВНЕДРЕНЧЕСКОЙ ЗОНЫ КАК ФАКТОР СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИННОВАЦИОННО ОРИЕНТИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ УНИВЕРСИТЕТОМ.

3.1. Анализ уровня интегрированности Таганрогского государственного радиотехнического университета в инновационный процесс.

3.2. Активизация инновационного потенциала Таганрогского государственного радиотехнического университета путем создания технико-внедренческой зоны.

3.3. Позиционирование инновационно ориентированного технического университета в стратегии регионального развития.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Корецкий, Александр Анатольевич

Актуальность темы исследования. В настоящее время ключевыми факторами, обеспечивающими успех в организации и управлении процессами развития экономики и общества, являются знания, технологии и образование. Именно уровень развития данных факторов определяет качество и уровень жизни населения, и, в конечном итоге, позицию страны в мировом социально-экономическом пространстве. На современном этапе развития российской экономики добывающие отрасли демонстрируют положительную динамику, а технологии и наукоемкое производство практически не развиваются. Однако обеспечение долговременного устойчивого сбалансированного социально-экономического развития России связано с научно-техническим инновационным прогрессом, развитием экономики знаний и совершенствованием систем управления ею, а также с формированием качественно нового инновационно ориентированного экономического мышления, столь необходимого обществу в современных условиях, когда именно интеллектуальные ресурсы становятся парадигмой прогрессивного мирового развития. Положительную тенденцию развития данных процессов обеспечит, в том числе, и активизация инновационной деятельности в вузах, управление университетской наукой на базе развития инновационного потенциала. Кроме этого, обеспечивая процесс управления техническим университетом, необходимо ускорить процессы его информатизации и обеспечить развитие новых форм образовательной деятельности в целях повышения качества управления и образования в соответствии с требованиями, определяемыми современной экономической системой. Активизация инновационной деятельности в вузах, повышение качества образования, подготовка высококлассных специалистов невозможны без модернизации отечественной системы высшего образования и, в частности, без формирования новой модели университета, активно осуществляющего инновационную деятельность с учетом развития научно-технического и образовательного потенциала.

Проблемам и задачам управления образовательной деятельностью в условиях рынка посвящены работы Н.Г. Багаутдиновой, A.C. Востриковой, А.И. Галагана, В.В. Глухова, A.M. Илышева, H.H. Илышевой, С.Б. Коробко, М.А. Лукашенко, Т.В. Марининой, H.A. Наумовой и др. Проблемы формирования инновационной политики и управления инновационной деятельностью с привлечением научно-инновационного потенциала вузов отражены в трудах Н.М. Гохберга, С.Д. Ильенковой, Б.Н. Кузыка, A.C. Пантилеева, В.Н. Переходова, А.И. Пригожина, Д.В. Соколова,

A.Б. Титова, В.Б. Федорова, A.A. Шестакова, М.М. Шибанова, С.Ю. Ягудина, Ю.В. Яковца. Параллельно с этим проводятся исследования в области формирования и развития университетских комплексов, технопарковых структур, инновационных центров на базе технических университетов как системообразующего элемента развития инновационной политики России. Это работы И.Н. Воропанова, C.B. Кортова, М.С. Куприянова,

B.М. Кутузова, Е.А. Ныркова, Д.В. Пузанкова, М.Ю. Шестопалова, В.Е. Шукшунова, A.M. Юркова и многих других.

Обобщение существующих исследований и разработок вовлекается в научный оборот в диссертационном исследовании и предполагает подход к совершенствованию системы управления инновационным университетом путем интеграции в технико-внедренческую зону, так как представленный круг исследований не достаточно глубоко отражает процесс интеграции научно-образовательного потенциала вуза и инновационно-образовательного потенциала технопарковых структур, способствующих формированию подобного инновационного кластера, обеспечивающего интенсивное социально-экономическое развитие технического университета и региона в целом на качественно новом, инновационно-технологическом уровне.

Формирование системы управления инновационно ориентированным техническим университетом и развитие технико-внедренческих зон, как элементов регионального инновационного комплекса, является актуальной проблемой, решение которой необходимо для аккумуляции инновационно-интеллектуального потенциала и его реализации в целях социально-экономического развития общества.

Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью темы определило цель, задачи и гипотезу диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении научно-образовательного потенциала технического университета, преломлении его через инновационно ориентированное развитие и определении условий для формирования технико-внедренческой зоны как целевого ориентира технического университета, обеспечивающего долгосрочное развитие высшей школе и научно-технический прогресс государству.

Реализация цели исследования требует последовательного решения системы взаимосвязанных задач:

- выявить сущность системы управления комплексным научно-образовательным развитием технического университета в процессе инновационного развития как ведущим фактором, определяющим его качественное совершенствование;

-охарактеризовать способность технических университетов к инновационно ориентированному развитию и, с учетом выявления нового качества, сформулировать принципы и обобщить особенности системы управления в подобных университетах;

- адаптировать современные инновационные технологии к управлению техническим университетом с целью усиления его конкурентных преимуществ в научно-образовательном пространстве региона, на основе этого определить тенденции развития региона, максимально согласовав их со стратегией инновационно ориентированного развития университетов, находящихся на его территории;

- обосновать и представить авторскую версию создания технико-внедренческих зон в качестве ведущего фактора регионального инновационного развития;

-сформулировать предложения по созданию технико-внедренческой зоны на основе инновационно ориентированного технического университета как инновационного кластера, объединяющего научно-инновационно-образовательные потенциалы инновационно ориентированного технического университета, технопарка и иных субъектов, восприимчивых к научно-техническому прогрессу.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система управления техническим университетом с учетом стратегии, ориентированной на его инновационное развитие. Предметом — методы и подходы совершенствования системы управления инновационно ориентированным техническим университетом с учетом инновационной составляющей как ведущей детерминанты, обеспечивающей долгосрочное перспективное развитие.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в систематизации теоретических взглядов и научной позиции автора, в соответствии с которыми реализуется идея создания технико-внедренческой зоны на базе технического университета в соответствии с формированием стратегии управления инновационно ориентированным развитием на основе выявленного научно-образовательного потенциала, способного обеспечить комплексное развитие с перспективой формирования инновационных кластеров.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные управлению инновационной деятельностью, проблемам управления высшими учебными заведениями в условиях рынка, необходимости интеграции науки и образования, определяющих приоритетность разработки инновационных структур для совершенствования системы управления инновационных университетов, законодательные и нормативные документы органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и отдельных ее субъектов.

Информационно-эмпирическая база исследования.

Информационно-эмпирической основой исследования послужили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, нормативно-правовые акты Российской Федерации и Ростовской области, отчеты о деятельности Таганрогского государственного радиотехнического университета, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, интернет-ресурсы.

Инструментарно-методический аппарат работы составляют такие общенаучные методы, как экономический, логический, статистический, сравнительного анализа, системного и кластерного подхода, монографический, программно-целевой, обобщения теоретических основ отечественной и зарубежной экономической науки в области теории управления и научно-технического прогресса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Качественное преобразование технических университетов с учетом инновационно ориентированного развития, заключающееся в инновационной направленности образовательно-научной деятельности, должно базироваться на интеграции технического университета и технопарковых структур в специфические технико-внедренческие зоны, которые позволят вывести образовательную, научную и инновационную деятельность представленных структур на качественно новый уровень развития.

2. Инновационная составляющая и научно-образовательный потенциал технического университета являются стратегическими детерминантами в его инновационно ориентированном управлении, что подтверждается результатами анализа научно-технического потенциала Таганрогского государственного радиотехнического университета, выявившего превалирование доходов от научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, проводимых широкой сетью научно-инновационных подразделений университета.

3. Научно-инновационный потенциал технического университета может быть значительно усилен путем создания технопарковых структур на его базе, объединяющих потенциалы образовательных и научно-инновационных подразделений университета в едином инновационно ориентированном направлении развития, позволяющем готовить квалифицированных специалистов, востребованных рынком груда, генерировать и доводить до стадии коммерциализации инновационные идеи студентов, аспирантов, сотрудников университета, создавать и тиражировать малые инновационные предприятия.

4. Формирование инновационного кластера, сочетающего образовательный, научный и инновационный потенциал технического университета и технопарка, позволяет студентам проходить производственную практику в инновационных структурных подразделениях вуза или непосредственно на малых инновационных предприятиях, входящих в состав кластера, тем самым предоставляя рынку труда высококвалифицированных специалистов, имеющих непосредственный практический опыт работы в сфере инновационной деятельности и управления ею; проводить обучение и повышение квалификации сотрудников структурных подразделений технопарка и входящих в его состав фирм по специальным программам по желанию заказчика; передавать результаты НИР в технопарк с целью доведения инновационных идей до стадии ОКР и производства опытных партий с целью их трансфера на рынок.

5. Инновационный кластер позволит улучшить социально-экономическое развитие университета, территории и региона в целом на основе повышения качества знаний, предоставляемых университетом населению, количества генерируемых идей и выведения инновационных разработок на внутренний и внешний рынки.

6. Информационные технологии являются на сегодняшний день основополагающими для развития всех наукоемких видов деятельности, поэтому представляется целесообразным создание системы информационной поддержки инновационной инфраструктуры региона в виде специальной базы данных, содержащей сведения об инновационных проектах как разработанных в рамках технико-внедренческой зоны, так и о проектах, разработанных сторонними организациями и учеными, обратившимися в технико-внедренческую зону для их занесения в единую базу данных с целью создания информационного пространства с дальнейшей интеграцией во всемирную информационную сеть.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

-доказано, что технические университеты могут выступать центрами инновационного развития территории и привнести новое качество развития на основе анализа научно-инновационного потенциала Таганрогского государственного радиотехнического университета, который выявил, что наибольший удельный вес в финансировании его деятельности занимают доходы от НИОКР;

-определена целесообразность создания технико-внедренческих зон, как механизма интеграции технопарковых структур на базе технических университетов, способных объединить и усилить их научно-инновационный потенциал, путем создания коммерциализируемых инновационных разработок, высококвалифицированных специалистов и развития малых наукоемких предприятий;

- обосновано, что стратегия развития технического университета, ориентированная на создание технико-внедренческой зоны, способна обеспечить социально-экономическое развитие университета, территории и региона в целом;

- определена важность и необходимость использования информационных ресурсов в управлении инновационной деятельностью технико-внедренческой зоны и предложено создание базы данных инновационных проектов с целью создания единого информационного пространства деятельности участников инновационного процесса; разработана структурно-логическая модель интеграции технического университета и технопарка с целью объединения образовательных и научно-инновационных потенциалов данных структур для эффективного развития инновационной деятельности и трансфера инноваций на рынок.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в выявлении сущности и содержания инновационного процесса как фактора, обеспечивающего развитие системы высшего образования, инновационная составляющая которой является определяющим фактором в стратегическом развитии высших учебных заведений. Предложенная модель инновационного кластера, включающего научно-инновационный потенциал технического университета и технопарка, может быть адаптирована при совершенствовании системы управления любым техническим университетом, придерживающимся стратегии инновационно ориентированного развития. Предложенная база данных инновационных проектов как один из ценнейших информационных ресурсов технико-внедренческой зоны, позволит создать единое информационное поле взаимодействия участников инновационного процесса.

Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе в вузах при разработке и проведении семинарских и лекционных занятий по дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Управление инновациями», «Информационные технологии».

Апробация результатов исследования. Вопросы, рассмотренные в диссертационном исследовании докладывались на научно-практической конференции «Системный анализ в экономике и управлении» в 2005 и 2006 гг. в ТРТУ, межвузовской научно-практической конференции «Научно-методическое обеспечение модернизации высшего технического образования» в Новочеркасске. По результатам исследования опубликованы работы, общим объемом 2,85 пл., в том числе лично автора 2,5 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация последовательно раскрывает цель и задачи исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (168 источников), включает 6 таблиц, проиллюстрирована 36 рисунками.

Заключение диссертация на тему "Технико-внедренческие зоны как доминанта в формировании инновационно ориентированных университетов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инновационная активность в системе высшего профессионального образования России касается всех сторон ее жизнедеятельности. С одной стороны, она призвана поднять на новый, более высокий уровень национальную систему образования России, адаптировать ее к существующим условиям, в том числе к рыночным; с другой стороны, инновации в системе образования учитывают мировые тенденции в образовательной сфере в целом, в том числе в высшей школе, а поэтому обеспечивают ее развитие в условиях глобализации, сохраняя при этом то, что всегда отличало ее от других национальных систем образования: фундаментальность, научность, практическую направленность. Существование тесных связей университетов и производства определяет университет не только как базу подготовки кадров, но и предусматривает его как непосредственного участника производственного процесса.

Учитывая переход к глобальному информативному обществу и становлению знаний, об адекватности образования социально-экономическим потребностям настоящего и будущего можно говорить лишь в том случае, если его модернизация будет основываться не только и не столько на организационных нововведениях, сколько на изменениях по существу - в содержании и технологиях подготовки кадров и подготовке научных исследований. Как социальный институт, воспроизводящий интеллектуальный потенциал страны, образование должно обладать способностью к опережающему развитию, отвечать интересам общества, конкретной личности и потенциального работодателя. Инновации являются связующим звеном образования, науки и производства, адекватным экономике знаний. Одновременно инновации во всех аспектах: организационном, методическом и прикладном - это основной инструментарий улучшения качества образования, именно поэтому высшие учебные заведения наиболее полно отвечают вызовам и перспективам XXI века, на которые должна динамично откликнуться российская высшая школа.

В России реализация новых подходов к развитию высшего образования идет в русле трансформации традиционных университетов в университеты инновационного типа, стратегия развития которых основана на реализации концепции вуза как учебно-научно-инновационного комплекса. В этом случае они, с одной стороны, готовят специалистов нового поколения для рынка интеллектуального труда, а с другой стороны, становятся полноправными субъектами рыночной экономики как разработчики, поставщики объектов интеллектуальной собственности, продукции и услуг с новым качеством, востребованным потребителями. Интеграция науки, вузов и производства по выбранным стратегическим инновационным приоритетам будет способствовать привлечению талантливой молодежи к их реализации. В каждой инновационной программе (проекте) должен предусматриваться обеспеченный ресурсами раздел по кадровому обеспечению инновационного прорыва, включая и международное сотрудничество в этой области. Такие университеты рассматриваются в качестве одной из составляющих инновационного сектора экономики страны, они могут дать вполне адекватные ответы на происходящие изменения в экономике.

Высшая школа в целом, вузы имеют наибольшие возможности внесения серьезного вклада в исследование и формирование национальной и региональных инновационных систем, инновационной системы образования; исследование и изыскание путей повышения уровня инновационной способности российского общества, российской системы образования; формирование инновационной культуры, инновационного мышления и инновационного климата в стране, развитие многоуровневой системы подготовки кадров для инновационной деятельности, создание и развитие объектов инновационной инфраструктуры, сети организаций по оказанию консалтинговых услуг населению в области инновационной деятельности и инновационного предпринимательства, содействие созданию и развитию в научно-технической и образовательной сферах малых инновационных предприятий, специальных бирж интеллектуальной собственности и научно-технических услуг. Все это обеспечит реальный вклад российской высшей школы в решение проблемы перевода на инновационный путь развития как системы образования, так и отечественной экономики.

Инновационные университеты, деятельность которых вполне отвечает сегодняшним реалиям, стремятся выступать полноценными субъектами рыночных отношений. Поставляя на рынок услуги образовательной и научной деятельности, они пытаются взаимодействовать с иными его сферами. В самом деле, достоинство вузовского образования - это не только его качество, но и ориентация на рынок труда. Однако вузы, чья продукция во всем мире давно считается самым ценным и дорогим товаром, до сих пор не рассматриваются как субъекты рыночных отношений, в то время как современное производство, основанное на знании, формирует новый быстро меняющийся рынок образовательных услуг. Пока же образовательный рынок и рынок труда в значительной степени рассогласованы: наблюдается отставание предложений образовательных услуг от потребностей рынка труда, плохо сопряжены сферы труда и образования с точки зрения структуры, т.е. соответствия классификации профессий и специальностей. Все это отражается и на состоянии образовательной системы, все еще не способной в полной мере к самосовершенствованию, и на состоянии рынка труда, который при наличии огромного числа лиц, получивших высшее образование, не может удовлетворить свои потребности в нужных специалистах.

Таганрогский государственный радиотехнический университет имеет необходимые ресурсы и научно-инновационный потенциал для того, чтобы развиваться в качестве одного из инновационных центров региона. В условиях рынка различные виды ресурсов находятся в разных руках. Суть деятельности технопарка состоит в соединении всех видов ресурсов в едином инновационном процессе. Под крышей технопарка должны встретиться и получить взаимную и максимальную выгоду три главных участника инновационного процесса: новатор, инвестор и производитель. Для этого необходимо реализовать следующие функции инновационного сопровождения: соединить воедино новацию, инвестиции и производство; запустить инновационный процесс; обеспечить сопровождение, контроль и максимальную эффективность этого процесса; оптимизировать выход технопарка из процесса в зависимости от особенностей проекта, хода его реализации, полученных или проектируемых результатов.

Все остальные функции и действия технопарка призваны обеспечить стабильность инновационного процесса и получение максимального эффекта. Таким образом, концептуально технопарк выполняет функции посредника между новатором, инвестором и производителем. Представляется, что наиболее перспективным сектором, призванным сыграть «локомотивную роль» в активизации научно-инновационной деятельности (НИД) страны, региона и предприятий, а также в формировании рынков инноваций и их инфраструктуры, является сектор вузовской науки. Центральным же звеном в этом секторе может быть крупный технический университет: ведущий федеральный, отраслевой и региональный. Это обусловлено имеющимся научно-инновационным и образовательным потенциалом такого университета, где вполне возможно органичное соединение образовательной деятельности (в т.ч. по элитарным инновационным специальностям), подготовки научных кадров высшей квалификации, выполнения фундаментальных, поисковых, прикладных исследований и коммерческой реализации части результатов научно-инновационной деятельности.

Образование ТВЗ на территории г. Таганрога создаст предпосылки появлению реального механизма поддержки высокотехнологических предприятий, налаживающих производство на базе разработок ТРТУ и ЮКУ, выполненных на уровне мировых стандартов. ТВЗ можно рассматривать как вклад высокотехнологичной науки в реальную экономику. Таким образом, будет развиваться инженерная инфраструктура города Таганрога, активизироваться и совершенствоваться деятельность университета в подготовке и переподготовке высококвалифицированных кадров для нужд города, области и округа. ТВЗ станет основой для продвижения высокотехнологических модулей на соответствующие предприятия Северного Кавказа, Ставропольского и Краснодарского краев, Волгоградской, Астраханской, Ростовской областей Южного Федерального округа. В г. Таганроге и в Ростовской области существуют все необходимые условия для создания ТВЗ, специализирующейся в области информационных и электронных технологий.

Университетский комплекс, включающий в себя технопарковую структуру является действенным фактором решения ряда глобальных задач стабилизации региональной системы образования. К ним можно отнести: координацию и оптимальное взаимодействие учреждений образования со службами социальной защиты и занятости в целях мониторинга образовательных потребностей населения области и граничных регионов; усиление позитивного влияния университета на социокультурную ситуацию в регионе; переподготовку и повышение квалификации педагогических и управленческих кадров на базе университета; минимизацию межведомственных барьеров в решении вопросов наращивания материально-технической базы и повышения уровня информатизации образования; сохранение непроизводственных фондов системы образования с учетом возможного перепрофилирования отдельных образовательных учреждений; привлечение незадействованных производственных ресурсов региона для совершенствования материально-технической базы образования и профильно-технологической подготовки специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Технико-внедренческие зоны как доминанта в формировании инновационно ориентированных университетов"

^На правах рукописи

(иир^^

КОРЕЦКИИ АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ

ТЕХНИКО-ВНЕДРЕНЧЕСКИЕ ЗОНЫ КАК ДОМИНАНТА В ФОРМИРОВАНИИ ИННОВАЦИОННО ОРИЕНТИРОВАННЫХ УНИВЕРСИТЕТОВ

Специальность: 05.13 10- Управление в социальных и экономических

системах (экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Таганрог - 2006

Диссертация выполнена на кафедре экономики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Таганрогский государственный радиотехнический университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Боровская Марина Александровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Зарубин Владимир Иванович кандидат экономических наук Волошин Виктор Викторович

Ведущая организация: Донской государственный технический

университет

Защита состоится «31» мая 2006 года в 12— часов на заседании диссертационного совета КМ 212.259.01 при Таганрогском государственном радиотехническом университете по адресу 347928, г. Таганрог, ул. Энгельса, 1, аул. Г-317.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ТРТУ по адресу 347928, г Таганрог, ул. Чехова, 22

Автореферат разослан «28» апреля 2006 года.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу 347928, г Таганрог, пер. Некрасовский. 44, региональный диссертационный совет КМ 212 259.01, ученому секретарю.

Ученый секретарь

диссертационного совета ¿АУ1,7 ? ^ ^ М.Н. Корсаков

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время ключевыми факторами, обеспечивающими успех в организации и управлении процессами развития экономики и общеава, являются знания, технологии и образование. » Именно уровень развития данных факторов определяет качество и уровень

жизни населения, и, в конечном итоге, позицию страны в мировом социально-экономическом пространстве. На современном этапе развития российской

г

экономики добывающие отрасли демонстрируют положительную динамику, а технологии и наукоемкое производство практически не развиваются. Однако обеспечение долговременного устойчивого сбалансированного социально-экономического развития России связано с научно-техническим инновационным прогрессом, развитием экономики знаний и совершенствованием систем управления ею, а также с формированием качественно нового инновационно ориентированного экономического мышления, стоЛЬ необходимого обществу в современных условиях, когда именно интеллектуальные ресурсы становятся парадигмой прогрессивного мирового развития Положительную тенденцию развития данных процессов обеспечит, в том числе, и активизация инновационной деятельности в вузах, управление университетской наукой на базе развития инновационного потенциала. Кроме этого, обеспечивая процесс управления техническим университетом, необходимо ускорить процессы его информатизации и обеспечить развитие новых форм образовательной деятельности в целях повышения качества управления и образования в соответствии с требованиями, г определяемыми современной экономической системой. Активизация

инновационной деятельности в вузах, повышение качества образования, подготовка высококлассных специалистов невозможны без модернизации 1 отечественной системы высшего образования и, в частности, без формирования

новой модели университета, активно осуществляющего инновационную деятельность с учетом развития научно-технического и образовательного потенциала.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

ОЭ гообактУЛ^

-(Об&Ъ

Проблемам и задачам управления образовательной деятельностью в условиях рынка посвящены работы Н Г Багаутдиновой, A.C. Востриковой, Л.И. Галагана, В.В. Глухова, A.M. Илышева, Н Н. Илышевой, С Б Коробко, М.А. Лукашенко, Т В Марининой, Н А Наумовой и др. Проблемы формирования инновационной политики и управления инновационной деятельностью с привлечением научно-инновационного потенциала вузов отражены в трудах Н.М. Гохберга, С.Д. Ильенковой, Б.Н. Кузыка, A.C. Пантилеева, В.Н Переходова, А И. Пригожина, Д.В Соколова, А.Б. Титова, В.Б. Федорова, A.A. Шестакова, М М. Шибанова, С.Ю. Ягудина, Ю.В. Яковца. Параллельно с этим проводятся исследования в области формирования и развития университетских комплексов, технопарковых структур, инновационных центров на базе технических университетов как системообразующего элемента развития инновационной политики России Это работы И.Н. Воропанова, С В. Кортова, М С. Куприянова, В М. Кутузова. Е.А Ныркова, Д.В Пузанкова, М.Ю Шестопалова, В.Е. Шукшунова, A.M. Юркова и многих других.

Обобщение существующих исследований и разработок вовлекается в научный оборот в диссертационном исследовании и предполагает подход к совершенствованию системы управления инновационным университетом путем интеграции в технико-внедренческую зону, так как представленный круг исследований не достаточно глубоко отражает процесс интеграции научно-образовательного потенциала вуза и инновационно-образовательного потенциала технопарковых структур, способствующих формированию подобного инновационного кластера, обеспечивающего интенсивное социально-экономическое развитие технического университета и региона в целом на качественно новом, инновационно-технологическом уровне

Формирование системы управления инновационно ориентированным техническим университетом и развитие технико-внедренческих зон, как элементов регионального инновационного комплекса, является актуальной проблемой, решение которой необходимо для аккумуляции инновационно-интеллектуального потенциала и его реализации в целях социально-экономического развития общества.

Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью темы определило цель, задачи и гипотезу диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цечь диссертационного исследования заключается в выявлении научно-образовательного потенциала технического университета, преломлении его через инновационно ориентированное развитие и определении условий для формирования технико-внедренческой зоны как целевого ориентира технического университета, обеспечивающего долгосрочное развитие высшей школе и научно-технический прогресс государству.

Реализация цели исследования требует последовательного решения системы взаимосвязанных задач:

- выявить сущность системы управления комплексным научно-образовательным развитием технического университета в процессе инновационного развития как ведущим фактором, определяющим его качественное совершенствование;

- охарактеризовать способность технических университетов к инновационно ориентированному развитию и, с учетом выявления нового качества, сформулировать принципы и обобщить особенности системы управления в подобных университетах;

- адаптировать современные инновационные технологии к управлению техническим университетом с целью усиления его конкурентных преимуществ в научно-образовательном пространстве региона, на основе этого определить тенденции развития региона, максимально согласовав их со стратегией инновационно ориентированного развития университетов, находящихся на его территории;

- обосновать и представить авторскую версию создания технико-внедренческих зон в качестве ведущего фактора регионального инновационного развития:

- сформулировать предложения по созданию технико-внедренческой зоны на основе инновационно ориентированного технического университета как инновационного кластера, объединяющего научно-инновационно-образовательные потенциалы инновационно ориентированного технического

университета, технопарка и иных субъектов, восприимчивых к научно-техническому про! рессу.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система управления техническим университетом с учетом стратегии, ориентированной на его инновационное развитие. Предметом методы и подходы совершенствования системы управления инновационно ориентированным техническим университетом с учетом инновационной составляющей как ведущей детерминанты, обеспечивающей долгосрочное перспективное развитие.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в систематизации теоретических взглядов и научной позиции автора, в соответствии с которыми реализуется идея создания технико-внедренческой зоны на базе технического университета в соответствии с формированием стратегии управления инновационно ориентированным развитием на основе выявленного научно-образовагельного потенциала, способного обеспечить комплексное развитие с перспективой формирования инновационных кластеров.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные управлению инновационной деятельностью, проблемам управления высшими учебными заведениями в условиях рынка, необходимости интеграции науки и образования, определяющих приоритетность разработки инновационных структур для совершенствования системы управления инновационных университетов, законодательные и нормативные документы органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и отдельных ее субъектов.

Информационно-эмпирическая база исследования. Информационно-эмпирической основой исследования послужили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, нормативно-правовые акты Российской Федерации и Ростовской области, отчеты о деятельности Таганрогского государственного

радиотехнического университета, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, интернет-ресурсы

Инструментарно-методический аппарат работы составляют такие общенаучные методы, как экономический, логический, статистический, сравнительного анализа, системного и кластерного подхода, монографический, программно-целевой, обобщения теоретических основ отечественной и зарубежной экономической науки в области теории управления и научно-технического прогресса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Качественное преобразование технических университетов с учетом инновационно ориентированного развития, заключающееся в инновационной направленности образовательно-научной деятельности, должно базироваться на интеграции технического университета и технопарковых структур в специфические технико-внедренческие зоны, которые позволят вывести образовательную, научную и инновационную деятельность представленных структур на качественно новый уровень развития

2. Инновационная составляющая и научно-образовательный потенциал технического университета являются стратегическими детерминантами в его инновационно ориентированном управлении, что подтверждается результатами анализа научномехнического потенциала Таганрогского государственного радиотехнического университета, выявившего превалирование доходов от научно-исследовательских и опытно-конарукторских работ, проводимых широкой сетыо научно-инновационных подразделений университета

3. Научно-инновационный потенциал технического университета может быть значительно усилен путем создания технопарковых структур на его базе, объединяющих потенциалы образовательных и научно-инновационных подразделений университета в едином инновационно ориентированном направлении развития, позволяющем готовить квалифицированных специалистов, востребованных рынком труда, генерировать и доводить до стадии коммерциализации инновационные идеи студентов, аспирантов, сотрудников университета, создавать и тиражировать малые инновационные предприятия.

4. Формирование инновационного кластера, сочетающего образовательный, научный и инновационный потенциал технического университета и технопарка, позволяет студентам проходить производственную практику в инновационных структурных подразделениях вуза или непосредственно на малых инновационных предприятиях, входящих в состав кластера, тем самым предоставляя рынку труда высококвалифицированных специалистов, имеющих непосредственный практический опыг работы в сфере инновационной деятельности и управления ею; проводить обучение и повышение квалификации сотрудников структурных подразделений технопарка и входящих в его состав фирм по специальным программам по желанию заказчика; передавать результаты НИР в технопарк с целью доведения инновационных идей до стадии ОКР и производства опытных партий с целью их трансфера на рынок.

5. Инновационный кластер позволит улучшить социально-экономическое развитие университета, территории и региона в целом на основе повышения качества знаний, предоставляемых университетом населению, количества генерируемых идей и выведения инновационных разработок на внутренний и внешний рынки.

6. Информационные технологии являются на сегодняшний день основополагающими для развития всех наукоемких видов деятельности, поэтому представляется целесообразным создание системы информационной поддержки инновационной инфраструктуры региона в виде специальной базы данных, содержащей сведения об инновационных проектах как разработанных в рамках технико-внедренческой зоны, так и о проектах, разработанных сторонними организациями и учеными, обратившимися в технико-внедренческую зону для их занесения в единую базу данных с целью создания информационного пространства с дальнейшей интеграцией во всемирную информационную сеть.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.

-доказано, что технические университеты могут выступать центрами инновационного развития территории и привнести новое качество развития на

основе анализа научно-инновационного потенциала Таганрогского государственного радиотехнического университета, который выявил, что наибольший удельный вес в финансировании его деятельности занимают доходы от НИОКР;

- определена целесообразность создания технико-внедренческих зон, как механизма интеграции технопарковых структур на базе технических университетов, способных объединить и усилить их научно-инновационный потенциал, путем создания коммерциализируемых инновационных разработок, высококвалифицированных специалистов и развития малых наукоемких предприятий;

- обосновано, что стратегия развития технического университета, ориентированная на создание технико-внедренческой зоны, способна обеспечить социально-экономическое развитие университета, территории и региона в целом;

- определена важность и необходимость использования информационных ресурсов в управлении инновационной деятельностью технико-внедренческой зоны и предложено создание базы данных инновационных проектов с целью создания единого информационного пространства деятельности участников инновационного процесса,

- разработана структурно-логическая модель интеграции технического университета и технопарка с целью объединения образовательных и научно-инновационных потенциалов данных структур для эффективного развития инновационной деятельности и трансфера инноваций на рынок

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в выявлении сущности и содержания инновационного процесса как фактора, обеспечивающего развитие системы высшего образования, инновационная составляющая которой является определяющим фактором в стратегическом развитии высших учебных заведений Предложенная модель инновационного кластера, включающего научно-инновационный потенциал технического университета и технопарка, может быть адаптирована при совершенствовании системы управления любым техническим университетом придерживающимся стратегии инновационно ориентированного развития. Предложенная база

данных инновационных проектов как один из ценнейших информационных ресурсов технико-внедренческой зоны, позволит создать единое информационное поле взаимодействия участников инновационного процесса

Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе в вузах при разработке и проведении семинарских и лекционных занятий по дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент». «Управление инновациями», «Информационные технологии».

Апробация результатов исследования. Вопросы, рассмотренные в диссертационном исследовании докладывались на научно-практической конференции «Системный анализ в экономике и управлении» в 2005 и 2006 гг. в ТРТУ, межвузовской научно-практической конференции «Научно-методическое обеспечение модернизации высшего технического образования» в Новочеркасске. По результатам исследования опубликованы работы, общим объемом 2.85 п.л., в том числе лично автора 2,5 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация последовательно раскрывает цель и задачи исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (168 источников), включает 6 таблиц, проиллюстрирована 36 рисунками

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель, задачи и рабочая гипотеза диссертации, определены объект и предмет, изложены положения выносимые на защиту и элементы научной новизны, обоснованы теоретическая и практическая значимость исследования, описаны методологическая и эмпирическая базы, представлена апробация результатов диссертации.

В первой главе «Институционально-экономические особенности развития высшей школы» рассмотрены сущность и содержание инновационного процесса как фактора, обеспечивающего развитие высшей школы, принципы, особенности и сущность системы управления высшей

школой, а также научно-образовательный потенциал технических университетов как основа, обеспечивающая их инновационно ориентированное развитие.

Понимание характера взаимосвязей между участниками инновационной деятельности, необходимость их четкой и согласованной работы являются главными факторами в совершенствовании и повышении эффективности технологического развития страны, а качество и эффективность деятельности инфраструктуры НИОКР. инновационного комплекса и наличие тесной связи с промышленностью и социальной сферой является одной из наиболее важных составляющих инновационной деятельности в стране, регионе, университете.

Преодоление последствий экономического кризиса 90-х годов XX столетия и ускоренное развитие российской экономики с целью равноправной интс! рации в мировую экономику невозможно без опережающего обеспечения высокотехнологичных и приоритетных отраслей отечественной промышленности новыми [ехнологиями и квалифицированными инженерными кадрами. Стратегическая задача, стоящая сегодня перед российским обществом, может быть сформулирована как поиск адекватного ответа на ускоренное технологическое развитие и глобализацию мировой экономики, международное разделение труда и переход стран-лидеров к новому экономическому укладу, в основе которого лежит инновационная экономика, основанная на применении новых знаний и новых технологий.

В целом инновационная инфраструктура территории включает в себя инновационно-активные субъекты хозяйственной деятельности, разрабатывающие, использующие и выпускающие в коммерческий оборот инновационные экономические продукты, а также предприятия, организации, органы государс1 венного и муниципального управления, участвующие в формировании и сопровождении жизненною цикла инноваций и инновационных процессов Университеты как часть социально-экономической системы территории могут эффективно развиваться только в контексте реализации согласованной инновационной поли гики в рамках территориальной инновационной системы При этом роль технических университетов в

построении инновационной системы территории связана с развитием следующих направлений инновационной деятельности:

-участие в формировании приоритетов и долгосрочных стратегических планов инновационной деятельности;

- производство инновационной продукции и услуг собственными силами;

- инкубирование и генерация предприятий малого наукоемкого бизнеса:

- формирование отраслевых кластеров, обеспечивающих непрерывность инновационною цикла;

- формирование инновационной инфраструктуры поддержки инновационной деятельности;

- подготовка кадров для инновационной деятельности;

-формирование инновационной культуры в бизнес-среде

Активность технических университетов в развитии всех указанных видов

деятельности позволит сформировать центры инновационной активности региона и основу инновационной системы территории В мировой практике в настоящее время широко используется кластерный подход модернизации экономики с целью достижения качественно нового уровня конкурентоспособности отраслей на уровне конкретных регионов Основной идеей такого подхода является оптимизация финансово-экономических процессов таким образом. чтобы достичь определенного уровня конкурентоспособности и привлечь дополнительные инвестиции. Ядром кластера выступают структурные подразделения технического университета, поскольку он может выполнять такие базовые функции как- стратегическое планирование деятельности в профессиональной области, генерация знаний и воспроизводство научно-технического потенциала кластера; генерация инновационного бизнеса: кадровое и инфраструктурное обеспечение инновационной деятельности: формирование инновационной культуры в кластере. Опыт передовых и развивающихся стран показал, что кластерный подход служит основой для конструктивного диалога между представителями предпринимательского сектора и государства Он позволит повысить эффективность взаимодействия частного сектора, государства торговых

ассоциаций, исследовательских и образовательных учреждений в инновационном процессе

В настоящее время технопарки играют немаловажную роль в развитии инновационной деятельности университета, города, региона. Такие парки заявили о себе как о новой эффективной форме интеграции науки и производства, месте развертывания инновационной деятельности и создания венчурных фирм, занятых разработкой новых технологий Фирмы, сконцентрированные в технопарках, оказываются в более выгодном положении по сравнению с другими промышленными районами страны. Одним из основных побудительным мотивом у фирм, занимающихся высокотехнологическими производствами для размещения своих предприятий в технопарках служит тот синергический эффект многочисленных факторов, характеризующих каждый из таких парков, благодаря которому стимулируется дальнейшее развитие высокотехнологичных и наукоемких производств.

Инновационная активность в системе высшего профессионального образования России касается всех сторон ее жизнедеятельности С одной стороны, она призвана поднять на новый, более высокий уровень национальную систему образования России, адаптировать ее к существующим условиям, в том числе к рыночным, с другой стороны, новации в системе образования учитывают мировые тенденции в образовательной сфере в целом, в том числе в высшей школе, а поэтому обеспечиваю! ее развитие в условиях глобализации, сохраняя при этом то, что всегда отличало ее от других национальных систем образования. фундаментальность, научность, практическую направленность Существование тесных связей университетов и производства определяет университет не только как базу подготовки кадров, но и предусматривает его как непосредственною участника производственного процесса.

Во второй главе «Формирование инновационно ориентированной стратегии управления развитием университета» анализируются научно-технический потенциал технического университета на примере Таганрогского государственного радиотехнического университета, рассматривается инновационная составляющая как фактор, обеспечивающий стратегическое

развитие высших учебных заведений, предлагается реструктуризация административно-организационной системы управления техническим университетом с учетом инновационно ориентированной стратегии развития

В современных условиях экономический рост отождествляется только с научно-техническим прогрессом и интеллектуализацией основных факторов производства. На долю новых знаний, воплощаемых в технологиях, оборудовании и организации производства, в развитых странах приходится от 70 до 85%' прироста ВВП. Значительная часть научного потенциала в любой стране всегда была сосредоточена в высших учебных заведениях, это объясняется, с одной стороны, тем, что для обеспечения высокого уровня преподавания в высшей школе необходимы высококвалифицированные научно-педагогические кадры, с другой стороны, это позволяет привлекать молодежь к научным исследованиям со студенческой поры.

Анализ научно-инновационного потенциала Таганрогского государственного радиотехнического университета выявил следующие результаты В последние годы рейтинг университета среди технических и технологических университетов, определяемый Минобрнауки РФ, позволяет отнести ТРТУ к числу ведущих технических университетов России. Так по состоянию на 2003 г ТРТУ занимал 252 место из 173 технических и технологических вузов страны, в 2004 г он сохранил свои позиции на том же 251 месте, а в 2005 г. поднялся на 194 место Университет вышет на устойчивое ежегодное издание учебников (учебных пособий) с грифом и монографий, так в 2002 г. их количество составило 73, в 2003 г. - 67, а в 2004 i 805. Динамично растет контингент иностранных студентов и аспирантов: в 2002 г их количество составило 73 чел., в 2003 г. - 98 чел., в 2004 г. - 134 чел.6. По показателю «общий объем НИОКР>> ТРТУ опережает все университеты СевероКавказского региона (в 2002 г объем НИОКР составил - 145,3 млн. руб., в 2003 г - 355,7 млн. руб, а в 2004 i 428,4 млн руб.)7. За последние четыре года

' ГлчховВВ КоробкоС Б Маринина I Ii .Кономика знании Clio Пиг-_р, 2003 С 8

2 Рейтинг технических и технологических вузов за 2003 гот // Imp 'v\v»v teii_ry/ratin£S table taM2_html

' Рейтинг технических и тсхночогиче^ких в)Зов за 2004 юд / http »'v» tet-nclub щ. ii>dex_j>h|i.'.;-19'

4 Реитииг технических и течнотогическич в*-зов п 2005 гоч // Imp w\v\\ eed ru table нЫ2 html

Отчеты ректора ТРГУ В Г Захаровича конференции \ниверсигета о проделанной работе 5а 2002 2004r г

'' Там же

' 1 ам же

количество докторов наук, профессоров увеличилось на 23%, а численность ППС с учеными степенями и званиями - на 7%8. Данные цифры проиллюстрированы более наглядно на рисунке 1

Новые тенденции и проблемы высшего образования делают актуальной для вузов задачу поиска нетрадиционных путей их разрешения и выхода на качественно новый уровень развития Достаточно принципиальные изменения во внешней среде функционирования образовательных учреждений требуют адекватного изменения внуфеннего менеджмента, перехода на принципы стратегического планирования, маркетинга образовательных услуг, управления персоналом.

500 450

400 350 300 250 200 150 100 50 0

Рисунок I9 - Динамика основных показатели развития университета

Таганрогский государственный радиотехнический университет имеет в своей структуре 9 научных подразделений, которые являются основными исполнителями НИР и НИОКР.

428,4

134

73 67 80 73

145,3

учебники с иностранные объемы НИОКР дь проф грифом студенты

суч степ

П 2002 ■ 2003 О 2004

к 1 1 ам же

* Составлено автором на основании От 1ети ректора ТРТУ В ! Захаревича конференции университета о проделанной работе за 2002-2004г г

Структура выполненных НИОКР научными подразделениями представлена на рисунке 2. Наибольший удельный вес в объеме выполненных НИОКР занимает научно-исследовательская часть - более 30%, НКБ «Миус» -около 30%, затем следует НИИ МВС - более 15%. НКБ ВС - около 10%

НИ ОКР 2003

НИ ОКР 2002

ПО

НИ ОКР 1997 2001

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70%

90% 100%

ОНИЧ0 НИИ МВС □ НКБ □ НКБ ВС ■ ОКБ"д1тм' О НТЦ 'Литех' в КГЦ техноцен-р □ РОЦНИТ ■ НКБ ЦОС

Рисунок 2ю - Структура объемов НИОКР подразде 1вний ТРТУ

Средства, выделенные из бюджета на финансирование деятельности вуза в 2001 году составили 76611 тыс руб, а внебюджетные средства в том же юду составили 90019,2 тыс. руб., т.е. на 13408,2 тыс. руб. или на 17,5% больше средств было затрачено из внебюджетных источников. В 2002 году наблюдалась та же ситуация: средства из бюджета составили 103628,6 тыс. руб., а из внебюджетных источников - 248655.5 тыс руб., т.е. на 145026,9 тыс. руб. или на 140% больше. В 2003 году средства из бюджета составили 123591 тыс. руб, а из внебюджетных источников - 273055,3 тыс. руб , т.е на 121% больше. В 2004 году средства из бюджета составили 151268,4 тыс руб, а из внебюджетных источников - 309800,2 тыс руб., ге на 105% больше. Хотя финансирование из бюджетных средств возросло с 2001 по 2004 год на 97,5 %, финансирование из внебюджетных источников возросло на 244%, что и обусловило такую большую разницу между бюджетными и внебюджетными

Составлено автором нд основании Ответы рсыор? ГРI "V В1 Захаровича конференции университет? о проделанной работе за 2002-2004Г г

средствами. Таким образом, внебюджетные поступления (покрытие за счет них большей части расходов) являются источником динамичного развития университета и роста доходов сотрудников и студентов.

Высшая школа в целом, вузы имеют наибольшие возможности внесения серьезного вклада в исс сетование и формирование национальной и региональных инновационных систем, инновационной системы образования; исследование и изыскание путей повышения уровня инновационной способности российского общества, российской системы образования; формирование инновационной культуры, инновационного мышления и инновационного климата в стране, развитие многоуровневой системы подготовки кадров для инновационной деятельности; создание и развитие объектов инновационной инфраструктуры, сети организаций по оказанию консалтинговых услуг населению в области инновационной деятельное!и и инновационного предпринимательства, содействие созданию и развитию в научно-технической и образовательной сферах малых инновационных предприятий, специальных бирж интеллектуальной собственности и научно-технических услуг Все это обеспечит реальный вклад российской высшей школы в решение проблемы перевода на инновационный путь развития как системы образования, так и отечественной экономики.

На начальном этапе формирования инновационной системы высшей школы, прежде всего создаются элементы ("«кирпичики») инновационного комплекса университета, которые образуют основу его инновационной инфраструктуры дтя реализации полного инновационного цикла и выпуска инновационной продукции Совокупность элементов инновационной инфраструктуры и их связи составляю! инновационный комплекс университета Ключевым звеном инновационного комплекса университета является университетский технопарк, который обеспечивает и координирует реализацию системной функции полного инновационного цикла в научно-технической сфере для каждой прошедшей экспертизу разработки.

Опыт зарубежных и российских технопарковых структур показывает, что его создание дейавительно целесообразно в целях повышения эффективности разработки и внедрения на рынок инновационных разработок В частности, в

наукограде Обнинска, который также включает в свою структуру технопарк, производство наукоемкой продукции за последние два года выросло почти в два раза, чем за первые четыре года его существования (рисунок 3).

Рисунок 3" - Динамика объемов наукоемкой продукции наукограда Обнинск

Инновационный комплекс ТРТУ включает следующие подразделения:

- научно-технологический парк «Таганрог» (12 малых инновационных фирм и 7 фирм на договорных отношениях, кроме этого НТП «Таганрог» реализует программу «инкубатор без стен», т е часть фирм не арендует помещения непосредственно в НТП «Таганрог», но пользуется консультационно-информационными услугами. Наиболее тесно сотрудничают с НТП «Таганрог» такие фирмы как НПП «Квинт», «Диаком-Авто», НКБ «Миус-2», «Медиком МТД», «ДейтаМикро». «Синергия» и др.):

- научно-исследовательские подразделения университета' НИЧ, НИИ МВС, НКБ «Миус», НКБ ВС. ОКБ «Ритм», НТЦ «Интех», НТЦ «Техноцентр». РОЦ НИТ, НКБ ЦОС.

" Составлено автором на основе Пашин ЬА, Катухин ЛФ Опыт успешных инновационных проектов реализованных Обнинским нешром науки и технологий // Роль центров трансфера технологий в повышении инновационной активной» регионов доклад на научно-практическом семинаре Росгов-на-Дону 2004

Таганрогский государственный радиотехнический университет имеет необходимые ресурсы и научно-инновационный потенциал для того, чтобы развиваться в качестве одного из инновационных центров региона

В третьей главе «Развитие технико-внедренческой зоны как фактор совершенствования инновационно ориентированной системы управления техническим университетом» проводится адаптация системы управления процессом инновационного развития в общей структуре университета, моделируются реализация и совершенствование системы управления вузом с учетом инновационно ориентированной стратегии, а также рассматривается позиционирование инновационно ориентированного в>за в стратегии регионального развития. Тот факт, что одним из основных элементов инновационной системы РФ должна быть высшая школа не только не опровергается учеными или специалистами-практиками, но убедительно подтверждается опытом развитых стран Причем роль университетов в инновационной системе не должна ограничиваться подготовкой специалистов в определенной области или выполнением исследований. Реализация инновационной модели экономики ЮФО в настоящее время представляется через создание технико-внедренческой зоны в области информационных и электронных технологий, с целью интенсивного развития существующих научных заделов. Технико-внедренческие зоны призваны заниматься «созданием и внедрением в производство научно-технической продукции».

В рамках технико-внедренческой зоны в г. Таганроге предполагается:

- создание уникального инфраструктурного комплекса для развития электронных и информационных технологий на базе научных разработок ведущих вузов региона (Южный Корпоративный Университет) и инновационной инфраструктуры научно-технологического парка;

- резкое увеличение выпуска наукоемкой продукции, оказание услуг по внедрению и освоению технологий по разработке и тиражированию в области HiTech;

- создание опытных производств новых видов научно-технической продукции в профильной области.

Сейчас учебно-научно-инновационный комплекс университета (УНИК) представляет собой совокупность учебных и научных подразделений вуза, его инновационной инфраструктуры, других научно-технических организаций, участвующих в инновационной деятельности, объединенных на гражданско-правовой основе в целостную систему и действующих совместно для достижения единой цели повышения эффективности инновационного процесса в высшей школе. По сравнению с обычным вузом УНИК призван обеспечить более эффективную подготовку специалистов и процесс получения новых знаний, обеспечить процесс доведения результатов научной деятельности до стадии готового продукта, реализуемого на рынке, а также процесс привлечения преподавательского состава и студентов к инновационной деятельности, что существенно повышает качество образования и его практическую ценность

Основными направлениями инновационной деятельности технико-внедренческой зоны могут быть разные научные направления деятельности, в частности, в Таганроге таковыми являются'

1. Нанотехнологии и микроэлектроника

2 Супер-ЭВМ на базе многопроцессорных структур с программируемой архитектурой.

3. Энергосберегающие технологии и солнечная энергетика

4 Лазеро-оптические и акусто-оптические технологии.

5. Информационные технологии (ИТ) - защита информации, распределенные информационно-медицинские системы)

6. Телекоммуникационные технологии

7 Интеллектуальные медицинские приборы и комплексы.

8. Средства i идроакустики на основе параметрических антенн

9 ИТ-технологии и комплексы дгш антитеррора.

10.Комплексная технология автоматизации зданий и сооружений (интеллектуальный дом)

11 Системы автоматизации проектирования CASE и CALS технологий

Обобщая представления о потенциале технопарков и технических университетов, можно предложить следующий инновационный кластер в

рамках технико-внедренческой зоны в г.Таганроге на базе научно-инновационных потенциалов Таганрогского государственного радиотехнического университета и 1ехнологическот парка «Таганрог» (рисунок 4).

ТЕХНИКО -ВНЕДРЕНЧЕСКАЯ ЗОНА

ВНЕШНЯЯ СРЕДА

Вузы РО и ЮФО

Производственные предприятия РО и ЮФО

Инновационные малые фирмы РО и ЮФО

Научные предприятия РО и ЮФО

Сотрудничество с

вузами и , предприятиями РФ

Сотрудничество с иностранными партнерами

Вывод инновационных разработок на мировой рынок

ГОУ ВПО «ТРТУ»

Конференция Ученый совет

сотрудников и студентов ТРТУ

Администарция

Учебный блоц учебные подразделения ' -МРЦПК филиалы и др

Научный блок 1-НИЧ онти 1 НИРСидр

НТЦ «Твхноцентр» НИИ НКБ

- НКБ МИУС

- ОКБ «Ритм» ИТЦ «Интех» и др

ИТЦ

Центр СИ 5

Бизнес-инкубатор

- НПП Квинт Диаком Авто

I НКБ Мшс-2 1 Медиком МТД • Дейта Ми кро

- "Симсрги* и др

Участие в образовательной деятельности ТРТУ

Консультационный центр по вопросам права и 1 налогообложения

Консалтинговый Проведение

Студенческий | Участие в \ инкубатор }

решении городских и региональных задач

Рисунок 412 Инновационный кластер «Технико-внедренческая зона

г Таганрога»

В предложенном в диссертационном исследовании инновационном кластере сочетаются образовательный, научный и инновационный потенциал университета, выраженный в предоставлении технопарку

*

высококвалифицированных специалистов, проходивших производственную практику в инновационных структурных подразделениях вуза или > непосредственно на малых инновационных предприятиях, входящих в состав

технопарка, имеющих непосредственный практический опыт работы в сфере инновационной деятельности и управления ею, обучении и повышении квалификации сотрудников структурных подразделений технопарка и

р Составлено автором в процессе исследования

входящих в его состав фирм по специальным программам по желанию заказчика, передаче результатов НИР в Технопарк для доведения инновационных идей до стадии ОКР и производства опытных партий с целью их трансфера на рынок. Условия деятельности в рамках технико-внедренческой зоны позволял входящим в ее состав малым инновационным предприятиям, как уже отмечалось выше, получить синергетический эффект в части более бысгрой реализации своих возможности в сфере наукоемкого производства, так как Технопарк предоставляет консалтинговые, консультационные, информационные и прочие услуги, обеспечивает поддержку при привлечении инвесторов, выведении инновационных разработок на внутренний и внешний рынки, что будет способствовать повышению научно-инновационного потенциала города, региона, а в дальнейшем и страны.

Сбалансированное совершенствование научно-образовательной деятельности все в большей степени необходимо ориентировать на поэтапное развитие технопарка, выступающего в качестве стратегического инвестора развития университета и работодателя для тучших выпускников Кроме того, и все виды практик будут организованы в наукоемких производствах товаров и услуг технопарка, а знакомство с фадиционными затратными производствами будет сведено к ознакомительным экскурсиям, для последующего сравнительного анализа преимуществ экономики знаний

В рамках, предложенного инновационного кластера предполагается создание специальной базы тайных (рисунок 5), содержащей сведения об инновационных проектах как разработанных в рамках технико-внедренческой зоны, так и о проектах, разработанных сторонними организациями и учеными, обратившимися в технико-внедренческую зону для их занесения в единую базу данных с целью создания информационного пространства с дальнейшей интеграцией во всемирную информационную сеть

Все инновационные проекты должны проходить предварительную экспертизу, прежде чем заноситься в базу. Доступ к базе данных также будет ранжироваться в зависимости от статуса пользователя' для внутренних пользователей он может быть открыт полностью, для внешних - доступна лишь часть информации - при наличии заинтересованности в том или ином

проекте заинтересованному лицу необходимо обратиться внедренческую зону для получения дальнейшего доступа.

в технико-

ЕДИНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО

Научно-инновационные подразделения ТРТУ

Научно-инновационные подразделения Технопарка

Отдельные исследователи (ППС,

докторанты, аспиранты, студенты)

Сторонние научно -инновационные предприятия

Сторонние производственные предприятия

Сторонние вузы Инвесторы

Рисунок 513 -■ База данных инновационных проектов как один из ценнейших информационных ресурсов технико-внедренческой зоны

Именно система высшего образования является наиболее перспективной для построения на ее базе российской инновационно-инвестиционной сети, которая должна играть роль моста, соединяющего науку и производство во всех регионах страны. На рисунке 6 представлена структурно-логическая модель интеграции университета и технопарка.

Формирование и развитие технико-внедренческой зоны на базе университетского комплекса и технопарковой структуры является действенным механизмом решения ряда глобальных задач стабилизации региональной системы образования, таких как' выявление образовательных потребностей рынка труда, мониторинг, координация и согласование процесса взаимодействия учреждений образования со службами социальной защиты и занятости; усиление позитивного влияния университета на социокультурную ситуацию в регионе, переподготовка и повышение квалификации педагог ических и управленческих кадров на базе университета, минимизация межведомственных барьеров в решении вопросов наращивания материально-

" Составлено автором в процессе исследования

Внешняя среда

Вышестоящие управленческие органы

Ректорат

4 Административно-хозяйственное обеспечение

1 Образовательная деятельность

Инноеа^онные специалисты

Довузовский центр

Бакалавриат

Специалитет

* \

Послевузовское Магистратура образование

(ФПК, аспирантура докторантура)

2 Научно-исследовательская деятельность кафедр (поиск, генерация, систематизации идей)

3 Инновационная деятельность НИИ и КБ, опытных производств

Наблюдательный совет НТП «Таганрст »

1 Бизнес-инкубатор

2 Консультационный центр по вопросам права и налогообложения

3 Консалтинговый центр

4 ИТЦ

5 Центр СИ Б

(сетевой информационной базы)

, 6 Проведение выставок

7 Студенческий инкубатор

8 Участие в образовательной деятельности ТРТУ

9 Участие в решении городских и региональных задач

'фары и

Конкуренты

С П Р

»нсовые от оки

о с

1 Население

2 Государственные и муниципальные заказы

3 Корпоративные заказы

Рисунок 6 4 — Структурно-логическая модель интеграции университета и технопарка

Составлено автором в процессе исследования

технической базы и повышения уровня информатизации образования; сохранение непроизводственных фондов системы образования с учетом возможного перепрофилирования отельных обраювательных учреждений, формирование механизма вовлечения производственных ресурсов региона для совершенствования материально-технической базы образования и профильно-технологической подготовки специалистов.

В заключении диссертации изложены основные теоретические и практические выводы, представленные в рамках проведенного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Корецкий А А Формирование учебно-научно-инновационного комптекса (УНИК) в системе технического университета // Известия ТРТУ. Тематический выпуск «Системный анализ в экономике и управлении». -Таганрог: Изд-во 1 РТУ 2005. - .№8 (52). - С. 3-7. 0,8 п.л.

2 .Корецкий А А Инновационный потенциал высшей школы в инженерно-технической подготовке кадров /7 Научно-методическое обеспечение модернизации высшего технического образования. Сб науч. ст. по материалам регион, науч -практ конф. / Под ред О.Ф. Ковалева; Федер. агентство по образованию Юж -Рос Гос. Техн. ун-т - Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ). 2005.-С. 27-31 -0.25 п.л.

3 Корецкий А А Роль высшей школы в формировании инновационного процесса в России /<' Известия ТРТУ. Тематический выпуск «Системный анализ в экономике и управлении». - Таганрог. Изд-во ТРТУ. - 2006. - №4 (59). С. 42-47 -0,5 пл.

4. Корецкий А А , Федосова ТВ Методика разработки технико-экономического обоснования создания особой экономической зоны технико-внедренческого типа // Известия ТРТУ. Тематический выпуск «Системный анализ в экономике и управлении» Таганрог Изд-во ТРТУ. - 2006. - №4 (59). - С 3-11.-0,7/0,35 п.л.

5 Корецкий А А Научно-образовательный потенциал технических университетов как основа модели региональною инновационною развития // Экономические и институциональные исследования. Альманах научных трудов. Вып 1(17). - Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ 2006. -0,6 п.л.

я

Подписано к печати 26.04 06. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Офсетная печать Уел печ л. - 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № (5Я

Отпечатано' Издательство Таганрогского государственного радиотехнического университета ГСП-17А, Таганрог, 28, Энгельса, 1

лоб&ь

№ 1 06 85