автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Разработка организационной системы управления инновационной деятельностью предприятия

кандидата технических наук
Анисимов, Сергей Николаевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка организационной системы управления инновационной деятельностью предприятия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Анисимов, Сергей Николаевич

Введение.

Глава 1. Анализ существующих методов управления инновационной деятельностью промышленных предприятий.

1.1. Анализ производственно-хозяйственной деятельности 11 промышленных предприятий в современных условиях

1.2. Анализ подходов и методов управления инновационными 23 процессами промышленных предприятий.

1.3 Постановка цели и задач исследования.

Глава 2. Концепция построения организационной системы управления 39 инновационной деятельностью промышленного предприятия.

2.1. Разработка системы инфраструктуры инновационной 3 9 деятельности промышленных предприятий.

2.2. Разработка системы оценки инновационной активности 57 промышленного предприятия.

2.2.1 Структура «инновационной активности» промышленного предприятия

2.2.2. Инновационная активность как конкурентное 71 преимущество промышленного предприятия.

2.2.3. Взаимосвязь показателя «инновационная активность» с 76 другим инновационным показателем.

2.2.4. Факторы влияния на инновационную активность 82 промышленного предприятия.

2.3. Разработка теоретических основ реструктуризации 85 промышленных предприятий как этап реализации инновационной стратегии.

2.4. Теоретические принципы структурной адаптации 94 организационно-экономической системы промышленного предприятия к воздействиям внешней среды.

Глава 3. Разработка логистикоориентированных экономикоматематических моделей процесса внедрения инновационных проектов.

3.1. Инновационные проекты и методы их моделирования.

3.2. Основные инновационноориентированные направления 122 реструктуризации промышленных предприятий.

3.3. Классификация основных видов инновационной деятельности 132 промышленных предприятий.

3.4. Разработка системы управления инновационными процессами 135 в рыночной среде.

3.4.1. Система оценки эффективности инновационных 135 стратегий.

3.4.2. Разработка экономико-математической модели системы 142 управления инновационными процессами на предприятии.

3.5. Разработка экономико-математической модели формирования 146 оптимального состава инновационных проектов на стадии стратегического планирования.

Введение 2003 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Анисимов, Сергей Николаевич

Научно-технический прогресс главная - движущая сила развития и жизнедеятельности экономики страны и ее главной кровеносной артерии -промышленных предприятий. На смену централизованному управлению научно-техническим прогрессом (НТП) при переходе к рыночным отношениям все большую роль будет играть так называемый инновационный менеджмент.

О том, что и в нашей стране в настоящее время к инновационному менеджменту обращается все больше организаций, подтверждает бурное развитие инновационных союзов, объединений, фирм. Уже созданы и работают: Российский инновационный союз; Ассоциация научных, технологических парков и инкубаторов бизнеса; Союз инновационных предприятий; Ассоциация управления проектами; Ассоциация поддержки малых инновационных предприятий, технологических центров и технополисов; Союз независимых инжиниринговых организаций (фирм) и др.

Однако широкому проникновению в практику управления НТП инновационной политики препятствует целый ряд обстоятельств, имеющих место при переходе от командно-административной системы к рынку. С одной стороны, переход к свободному предпринимательству, создание конкурентной среды, ориентация на запросы потребителей, самостоятельность хозяйственных единиц должны стимулировать инициативную деятельность, обеспечивать реализацию научно-технических и других инноваций. С другой - глубокий спад производства, резкое снижение инвестиционной активности, социальная напряженность в обществе дезорганизуют инновационный процесс, исключают его приоритетность, ликвидируют естественные стимулы к инновационной деятельности.

В этих условиях инновационный кризис проявляется в резком снижении уровня управляемости процессом создания и реализации новшеств, в отсутствии источников его финансирования, в свертывании деятельности исследовательских, творческих коллективов. Серьезный урон по инновационной активности наносит "утечка мозгов" в другие страны.

Одной из причин сокращения инновационного потенциала и связанных с ним видов деятельности является существенное уменьшение объема государственных затрат на научные исследования и опытно-конструкторские разработки. Все это порождает пессимизм среди ученых, специалистов и администрации, занимающихся вопросами научно-технического прогресса, неверие в возможность и целесообразность планирования НТП и инновационных процессов.

Следует отметить, что один из парадоксов, следующих из американского опыта организации предпринимательства, заключается в том, что планированию уделяется гораздо больше внимания именно тогда, когда рынок наиболее нестабилен, приходит в движение, нарастает конкуренция. Чем больше вокруг внешнего хаоса, тем больше внимания должно быть уделено разработке стратегии рыночного и организационного развития и оперативным действиям по реализации этих стратегий. Самый разумный подход в этой ситуации - предлагать, разрабатывать планы, работать по ним, но наряду с этим надо быть гибким и быстро реагировать на появляющиеся опасности и не упускать хорошие возможности.

Ученые и специалисты признают также, что наряду с рынком в регулировании НТП остается ведущей роль государственного сектора, так как крупные прикладные разработки, фундаментальные исследования и программы невозможно реализовать без массированных бюджетных ассигнований и координации действий региональных и отраслевых образований.

Именно на крупных промышленных предприятиях, где исключительно велика роль государственной собственности, оптимальная инновационная система должна отличаться сочетанием централизованной поддержки внедрения инноваций и конкретной внедренческой работы разработчиков и потребителей научно-технической продукции.

Важнейшей составной частью отраслевой научно-технической политики должно стать определение стратегических направлений и создание общего благоприятного инновационного климата.

Первая задача практически решена - разработаны и утверждены "Основные направления развития научно-технического прогресса" и "Перечень приоритетных разработок".

Вторая задача обеспечивается по нескольким направлениям. С целью финансирования инновационных процессов созданы отраслевые инновационные фонды и предусмотрено ежегодное выделение средств из прибыли на эти цели.

С целью изменения психологии научных работников и конструкторов и ориентации их на непосредственное участие в обеспечении изготовления, отладки, внедрения и тиражирования технических новшеств и технологических систем в требованиях к хозяйственным договорам "заказчик-разработчик" заложены соответствующие обязательства партнеров на всех стадиях цикла "исследование-реализация".

В качестве форпостов, ориентированных на конечный результат -внедрение и тиражирование разработок отраслевого значения - создается сеть отраслевых научно-внедренческих центров.

Реализация идеи управления НТП (инновациями) должна осуществляться на основе инновационных проектов. Новый проектный менеджмент - это системный структурированный подход к работе в условиях неопределенности, быстрое принятие решений, оперативное реагирование на изменение ситуации. Он уходит корнями в практическое управление крупными конструкторскими проектами. Однако новые политические и экономические реалии, изменяющиеся структура общества и система взаимоотношений его субъектов требуют принципиально новых подходов и методов управления инновационными проектами. Организации и отдельные исполнители должны владеть информационными полем проектного менеджмента, стратегией и тактикой решения социальных, организационных, технических и технологических вопросов. Для этого необходима определенная методологическая база - система понятий, правил, приемов и методов работы. Данная работа преследует цель создания методов, моделей и алгоритмов организации и управления инновационной деятельностью промышленных предприятий.

Основной целью работы является обоснование и разработка нового подхода в управлении инновационной деятельностью промышленного предприятия на основе предложенной системы инфраструктуры и оценки инновационной активности , позволяющей с научных позиций с научных позиций адаптацию организационно-экономической структуры предприятия путем разработки логистикоориентированной модели процесса внедрения инновационных проектов.

Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:

1. Анализ подходов и методов организации и управления инновационной деятельностью промышленных предприятий.

2. Разработка концепции построения организационной системы управления инновационными процессами промышленных предприятий.

3. Разработка системы оценки инновационной деятельности промышленных предприятий.

4. Разработка теоретических основ реструктуризации промышленных предприятий как этап реализации инновационной стратегии.

5. Разработка принципов структурной адаптации организационно-экономической системы промышленного предприятия при внедрения инновационных проектов.

6. Разработка логистикоориентированных экономико-математических моделей процессов внедрения инновационных проектов.

7. Разработка экономико-математической модели формирования оптимального состава инновационных проектов на стадии стратегического планирования.

Предметом исследования являются вопросы теории, методов и практики организации и управления инновационными процессами на этапе стратегического планирования производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия, а также вопросы проведения реструктуризации в зависимости от целевого критерия предприятия. В качестве объекта исследования выбрано типовое машиностроительное предприятие.

Для решения поставленных в работе задач использовались принципы математического программирования и построения экономико-математических моделей, методов управления инновационными процессами, стратегического планирования, проведения реструктуризации, а также разработанные методы и модели формирования оптимального состава инновационных проектов на стадии стратегического планирования.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

1. Предложен и обоснован новый подход к проблеме организации и управления инновационными процессами, обеспечивающий внедрение оптимальной стратегии управления производственно-хозяйственной деятельности на долгосрочную перспективу.

2. Разработаны принципы построения организационной системы управления инновационными процессами промышленного предприятия, позволяющие повысить его «инновационную активность».

3. Разработаны критерии и методы оценки инновационной активности промышленного предприятия с позиции увеличения (улучшения) его конкурентных преимуществ.

4. Разработаны принципы структурной адаптации организационно-экономической системы промышленного предприятия, обеспечивающие внедрение оптимального состава инновационных проектов в условиях изменений внешней среды.

5. Разработана логистикоориентированная модель процесса внедрения инновационных проектов, позволяющая проводить реструктуризацию предприятий в оптимальном режиме.

6. Разработана классификация основных видов инновационной деятельности промышленных предприятий, дана оценка их эффективности и ресурсного обеспечения.

7. С целью практической реализации результатов исследования предложена экономико-математическая модель формирования оптимального состава инновационных проектов на стадии стратегического планирования.

Практическая ценность работы заключается в разработке концепции, моделей и методов организации и управления инновационной деятельностью промышленного предприятия, позволяющих в условиях рыночных отношений:

• повысить эффективность использования инвестиционных средств;

• повысить эффективность использования имеющихся ресурсов;

• оптимально использовать инновационный потенциал предприятия;

• выбирать стратегии реструктуризации производственно-хозяйственной деятельности предприятия в зависимости от целевых критериев;

• выбирать и реализовывать инновационные проекты при внедрении различных стратегий по факту возникающих изменений во внешней и внутренней инфраструктуре предприятия.

Основные теоретические и методические положения диссертационной работы были доложены и положительно отмечены на заседаниях кафедры «Промышленная логистика» МГТУ им.Н.Э.Баумана. Результаты исследований, проведенных в диссертационной работе рассмотрены в ОАО НПО «СТАРТ», Федеральном Государственном унитарном предприятии ДОЛГОПРУДНЕНСКОЕ КБ АВТОМАТИКИ, НИИ

10

АВИАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ и в Министерстве РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, где приняты к использованию в процессе стратегического планирования и при формировании альтернативных вариантов портфеля инновационно-инвестиционных проектов для планируемой реорганизации предприятий.

По материалам диссертации опубликовано три печатных работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 185 наименований, и приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка организационной системы управления инновационной деятельностью предприятия"

Выходы

I'piSIKII.Itl

I |ч I Ч| /I I il КМ |1| I

Ш. Сервисный блок

Рис. 2.3. Обобщенная модель производственно хозяйственной системы (ПХС) инновационного предприятия

Содержание систем инфраструктуры по поддержке инновационной деятельности на государственном и частном уровнях.

Заключение

В соответствии с поставленной целью по разработке теоретических положений, методологии и организационно-экономических методов стратегического управления промышленным предприятием, обеспечивающего его организационную, технологическую и экономическую надежность на основе эффективной инновационной деятельности предприятия и оптимального использования имеющихся ресурсов на основании проведенных исследований в диссертационной работе получены следующие результаты:

1. Обосновано, что с созданием концепции и разработанной методологии стратегического управления организационно-экономической надежности производственно-коммерческих систем решена крупная народнохозяйственная проблема повышения их эффективности на основе совершенствования и развития инновационной политики и оптимального использования ресурсов.

2. Предложено и обосновано новое содержание понятия организационно-экономической надежности промышленного предприятия как формы оценки состояния, так и объекта стратегического управления организационными, технологическими и экономическими процессами во внешней и внутренней среде. Разработаны метод формирования совокупного показателя надежности и организационная система управления им в условиях рынка.

3. Обоснована система оценочных показателей и разработана классификация факторов, характеризующих организационно-экономическую надежность как в целом производственной системы, функционирующей в конкурентной среде, так и в разрезе ее структурных подсистем и элементов.

4. На основе проведенной классификации и научно обоснованного маркетингово-логистического подхода предложена концепция построения системы стратегического управления организационно-экономической

6S надежностью производственно-коммерческих систем под воздействием внешних и внутренних факторов. Предложена и обоснована методология формирования совокупного показателя организационно-экономической надежности, который учитывает уровень безотказности и долговечности эффективного функционирования , а также степень ее сохраняемости и адаптивности к условиям рыночной среды.

5. Совокупность теоретических принципов методологических подходов и проведенных исследований позволила разработать динамическую экономико-математическую модель обеспечения организационно-экономической надежности производственно-коммерческой системы, позволяющей моделировать под воздействием внешних и внутренних факторов прогнозное состояние и целенаправленно управлять ее совершенствованием и развитием.

6. Разработана и обоснована концепция построения организационной системы совершенствования и развития производственно-коммерческой системы, включающих планирование и управление инновационными процессами с целью повышения конкурентоспособности, критерия и метода оценки организационно-экономической надежности, классификацию стратегий и обоснование мероприятий ее обеспечения.

7. Для реализации предложенных теоретических положений и концепций разработана методология стратегического планирования промышленного предприятия, основанная на объектном и функциональном структурировании процесса управлении с использовании SADT- технологии, что дает возможность осуществлять выбор наиболее эффективных управленческих решений организационно-технологического развития предприятия.

8. На основе разработанной системы стратегического планирования и управления организационно-экономической надежностью функционирования промышленного предприятия предложены методы и модели обеспечения конкурентоспособности производственно-коммерческих систем, включая метод оценки уровня сервисного обслуживания продукции и моделирования процесса управления им в нестабильной инфраструктуре.

9. На основе исследования ресурсно-временных характеристик для всевозможных видов материальных потоков разработана система формирования оптимальной производственной программы для различных условий рыночного спроса и ресурсных ограничений, включающая совокупность экономико-математических моделей с обоснованием используемых целевых функций и системы ограничений.

10. Внедрение результатов диссертационной работы на промышленных и коммерческих предприятиях и в организациях в виде концептуальных, методических, организационных рекомендаций и предложенных экономико-математических моделей и методов позволило повысить прогнозируемую эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия на 5-6% за счет введения в практику планирования и управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия разработанного показателя организационно-экономической надедности, а также экономико-математических методов его повышения и стабилизации.