автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Управление производственной деятельностью предприятий малого бизнеса на основе инновационного развития

кандидата экономических наук
Гладкова, Юлия Владимировна
город
Ростов-на-Дону
год
2012
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Управление производственной деятельностью предприятий малого бизнеса на основе инновационного развития»

Текст работы Гладкова, Юлия Владимировна, диссертация по теме Организация производства (по отраслям)

61 12-8/1461

Министерство образования и науки

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 05.02.22 - Организация производства (сфера услуг; промышленность)

высшего профессионального образования «ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» (ДГТУ)

На правах рукописи

Гладкова Юлия Владимировна

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Крымов Сергей Михайлович

Ростов-на-Дону 2012

Содержание

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................4

1 СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛОГО БИЗНЕСА В СФЕРЕ УСЛУГ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ..................................................11

1.1 Современные тенденции развития малого бизнеса: сервизация производственной деятельности.....................................................................11

1.2 Российский опыт становления, функционирования и совершенствования производства товаров и услуг в деятельности малого бизнеса................................................................................................................27

1.3 Инновационная деятельность - важнейший фактор производственного развития малого бизнеса..................................................................................44

2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ И ИНТЕГРАЦИОННЫХ ФОРМ БИЗНЕСА....................................................56

2.1 Опыт обеспечения эффективных механизмов инновационного развития производственной деятельности малого бизнеса..........................................56

2.2 Государственная поддержка инновационного развития производственной деятельности малого бизнеса и предложения по ее совершенствованию..........................................................................................67

2.3 Инновационное развитие производственной деятельности малого бизнеса на основе интеграционных форм бизнеса........................................80

3 УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ОСНОВЕ ОРГАНИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА.......................................................ЮЗ

3.1 Анализ инновационного развития производственной деятельности малого бизнеса Ростовской области.............................................................103

3.1.1 Оценка инновационной активности................................................ЮЗ

3.1.2 Результативность внедрения инноваций.......................................113

3.2 Совершенствование модели комплексной оценки производственной деятельности малого бизнеса.........................................................................124

3.3 Инновационный мониторинг как инструмент управления производственной деятельностью (на примере ООО «Фея»)....................133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................149

Библиографический список...........................................................................158

Приложение 1 Критерии отнесения предприятия к малому и среднему

бизнесу.............................................................................................................171

Приложение 2 Правовое регулирование деятельности малого бизнеса... 173 Приложение 3 Анализ проектов по инновационному развитию российской

экономики 2000-х гг. на основе государственной поддержки...................177

Приложение 4 Инновационная деятельность в Ростовской области:

официальные данные......................................................................................185

Приложение 5 Матрица финансовых стратегий Франшона и Романе.....187

Приложение 6 Анализ отношения потребителей к новому продукту или услуге на рынке...............................................................................................192

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших проявлений эффективного функционирования производственных процессов современных предприятий является рост значимости их инновационной активности. Создание, внедрение и распространение новых продуктов и услуг, технологических процессов становятся ключевыми факторами успеха в отрасли. В инновационной деятельности заключаются наиболее существенные резервы улучшения качества производимой продукции и услуг, экономии материальных и трудовых затрат, роста производительности труда, совершенствования организации деятельности. Создание институтов инновационной системы, позволяющей генерировать, воспроизводить и использовать научно-технические инновации для повышения темпов экономического развития всех отраслей экономики, в том числе и сферы услуг и промышленности, приобретает все большее значение.

Особенностью развития сферы услуг, включающей в себя специфические виды деятельности, является то, что они характерны в основном для малого бизнеса. На долю последних, как показывает опыт высокоразвитых стран, приходится почти половина ВВП, созданного в данной области. Это свидетельствует о существенной роли малого бизнеса в развитии не только сферы услуг, но и экономики в целом. Однако анализ современной научной и методической литературы показал, что проблемы малого бизнеса сферы услуг в России в целом и инновационного развития, в частности, явно недооцениваются и до сих пор остаются недостаточно проработанными.

На протяжении последних десятилетий российский малый бизнес в сфере услуг проходит сложный путь адаптации к рыночным механизмам хозяйствования. В этой связи становятся актуальными вопросы рассмотрения малого бизнеса сферы услуг, как экономической категории, исследования его взаимосвязи с внешней средой существования, сопряженности и комплементарное™ с промышленностью, разработки новых подходов, методов и пока-

зателей оценки состояния его развития. Важное место отводится поиску направлений инновационного развития малого бизнеса, как в сфере услуг, так и в промышленности, поиску форм и методов достижения этой задачи.

Степень разработанности проблемы. Разностороннему рассмотрению малого бизнеса уделяется пристальное внимание в работах экономистов JI.O. Блинова, Э.Ф. Бургановой, Г.А. Лапуста, B.C. Манькова, A.B. Орлова, В.А.Рубе, Ю.Л. Старостина, A.C. Ситарян, Е.В. Сытовой, В.Ю. Фадеева, А. Шулуса и др.

Проблемы функционирования и развития сферы услуг исследованы в трудах российских ученых - В.В. Иноземцева, Э.М. Агабабъяна, H.A. Воска-дович., Е.В Башмачниковой, М.Д. Предводителевой, H.A. Соловьевой,О.В., Коневой, Т.В. Леушиной, Я.С. Ядгарова и других.

Многие вопросы теории и методологии инновационных процессов в экономике получили отражение в трудах Л.Б. Сульповара, A.B. Бусыгина, C.B. Валдайцева, Ю.П. Морозова, М.В. Грачевой, Б.Ф. Денисова, E.H. Жильцова, А.К. Казанцева, А.Г. Медведева, А.Н. Олейника, и др.

В тоже время, следует констатировать, что, несмотря на широкое разнообразие направлений исследования, они в большей степени посвящены рассмотрению малого бизнеса без отраслевой направленности, либо нацелены на развитие малого бизнеса в сфере НИОКР. В трудах, посвященных вопросам инновационного развития предприятий, до сих пор остаются без внимания особенности производственных процессов сферы услуг, не в полной мере исследованы и проблемы малого бизнеса промышленности.

Сказанное выше предопределило выбор темы и основные направления диссертационной работы.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является развитие научно-практических представлений о совершенствовании управления производственными процессами на основе организационно-экономических механизмов, обеспечивающих инновационное развитие пред-

приятий малого бизнеса сферы услуг и промышленности. Достижение цели потребовало последовательного решения следующих задач:

- выявить современные тенденции развития малого бизнеса, связанные с сервизацией производственной деятельности;

- исследовать Российский опыт становления, функционирования и совершенствования производства товаров и услуг в деятельности малого бизнеса;

- определить роль и значение инноваций для организации производственной деятельности малого бизнеса;

- изучить мировой опыт, условия, задачи и направления обеспечения эффективных механизмов организации инновационного развития производственной деятельностью малого бизнеса в сфере услуг и промышленности;

- обосновать содержание приоритетных направлений совершенствования управления производственной деятельностью на основе инновационного развития малого бизнеса: использование методов государственной поддержки и интеграционных форм бизнеса;

- осуществить анализ особенностей управления производственной деятельностью малого бизнеса Ростовской области на основе инновационного развития;

- разработать предложения по управлению производственной деятельностью на основе комплексной оценки производственной деятельности малого бизнеса в сфере услуг (промышленности);

- определить направления инновационной деятельности малых предприятий Ростовской области на основе анализа потребностей в инновационных разработках в различных сферах экономики региона.

Объект исследования - предприятия малого бизнеса сферы услуг, а также промышленности Российской Федерации и Ростовской области, система формирования их инновационного развития.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, отражающие специфику управления производственной деятель-

ностью на основе инновационного развития предприятий малого бизнеса в сфере услуг и промышленности.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 10 «Разработка методов и средств мониторинга производственных и сопутствующих процессов»; п. 11 «Разработка методов и средств планирования и управления производственными процессами и их результатами» Паспорта специальности 05.02.22 - Организация производства (сфера услуг; промышленность).

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационная работа основана на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных учёных в области исследований организации производства на предприятиях сферы услуг и промышленности, совершенствования планирования и управления инновационной деятельностью, теоретических и методических положений по формированию системы развития малого бизнеса в сфере услуг и промышленности.

Информационно-документальной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты РФ, данные Росстата и территориальных служб государственной статистики Ростовской области, материалы отчетных, аналитических и прогнозных документов ряда научных и общественных организаций, а также результаты исследований, проводимых с участием автора.

Методы исследования. При разработке и доказательном обосновании положений диссертационной работы был использован комплекс приемов и методов экономических и общенаучных исследований, среди которых логический, статистический, сравнительный, расчетно-конструктивный, анализа и синтеза, экономико-статистический и экономико-математический, монографический, экспертный, графический. Совокупность инструментов исследования была определена в соответствии с требованиями системного подхода.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о целесообразности и экономической эффективности управления производст-

венной деятельностью малого бизнеса на основе инновационного развития. Совершенствование инновационного развития малого бизнеса рационально на основе государственной поддержки и использования интеграционных форм бизнеса. В качестве инструментов управления инновационным развитием производственной деятельности могут быть использованы разработанные модель комплексной оценки малого бизнеса и инновационный мониторинг.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в научном обосновании ряда теоретических, методических и практических положений, направленных на совершенствование управления производственной деятельностью на основе организации инновационного развития предприятий малого бизнеса в сфере услуг и промышленности.

Наиболее существенные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту, представлены в следующих положениях:

- обоснована, на основе обобщения эмпирического материала, возрастающая функциональная роль инновационного развития малого бизнеса, обеспечивающая достижение высокого уровня производственной деятельности на предприятиях сферы услуг и промышленности;

- предложена схема государственной поддержки, обеспечивающая инновационное развитие производственной деятельности малого бизнеса, содержащая три важнейшие подсистемы - коммуникационные взаимодействия (общественные организации, торгово-промышленные палаты, интегрированные формы бизнеса и контактные аудитории), федеральные, региональные, местные уровни законодательной и исполнительной власти (формирование инфраструктуры поддержки малого бизнеса - позитивный имидж; создание комплекса условий функционирования малого бизнеса) и направления деятельности (консалтинг, программы развития и поддержки малого бизнеса, законы РФ и субъектов Федерации, формирование способов ведения бюджета, выявление объемов и источников ресурсов поддержки);

- установлено, что интеграция производственной деятельности малых предприятий с бизнес-процессами других предприятий, на основе лизинга, франчайзинга, бизнес-инкубаторов и технопарков, аутсорсинга, совместных предприятий, кластерных технологий, позволит повысить эффективность инновационного развития производственной деятельности малого бизнеса; определены перспективы и детерминанты указанных взаимодействий;

- усовершенствована модель комплексной оценки производственной деятельности малого бизнеса на основе учета инновационной активности предприятий; расчет результативности малого бизнеса в соответствии с моделью показывает, что, с одной стороны, значения комплексного показателя результативности малого бизнеса в экономике в период с 2003 по 2009 гг. имеют незначительную, но устойчивую положительную динамику, с другой - свидетельствует о необходимости пересмотра существующего подхода к организации развития малого бизнеса в РФ, так как в течение длительного периода отсутствует объективно необходимое ускорение развития;

- определены, на основе анализа потребностей в инновационных разработках в различных сферах жизни Ростовской области, возможные и приоритетные области для реализации инновационных проектов, технологий и решений, в которых могут быть задействованы предприятия сферы услуг и промышленности;

- разработана схема инновационного мониторинга - инструмента управления производственной деятельностью, основанная на определении индикаторов и оценке результатов инновационного развития; практическое применение инновационного мониторинга (проведенное на примере ООО «Фея») дает возможность количественно оценить вклад инновационного потенциала в общий потенциал предприятия малого бизнеса, а также выработать решения по направлениям инновационного развития.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают основу для формирования и дальнейшей реализации методов управления производственной дея-

тельностью на основе инновационного развития малого бизнеса в сфере услуг и промышленности.

Полученные конкретные результаты и выводы доведены до уровня практической реализации, разработанные рекомендации нашли отражение в актах о внедрении. Отдельные теоретические и методические положения диссертационного исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях при изучении курсов «Организация производства», «Инновационный менеджмент», «Экономика предприятия».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на всероссийских и региональных научно-практических конференциях (гг. Шахты, Волгодонск, Ростов) в 2010-2011гг.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования представлены в 16 публикациях общим объёмом 7,56 печ.л. (из них 6,26 печ.л. - авторские), в том числе 3 публикации - в ведущих рецензируемых изданиях.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, шести приложений и изложена на 195 страницах, в том числе 147 страницах основного текста, содержит 28 рисунков и 39 таблиц.

1 СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛОГО БИЗНЕСА В СФЕРЕ УСЛУГ И

ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 Современные тенденции развития малого бизнеса:

Автореферат диссертации по теме "Управление производственной деятельностью предприятий малого бизнеса на основе инновационного развития"

На правах рукописи

00501 ъъы

Гладкова Юлия Владимировна

УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

Специальность 05.02.22 - Организация производства (экономические науки: сфера услуг; промышленность)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

1 2 ГЛДР Ш

Ростов-на-Дону - 2012

005012633

Работа выполнена на кафедре «Организация производства и маркетинг» ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет» (ДГТУ)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

заведующий кафедрой «Организация производства и маркетинг» ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет» (ДГТУ) Крымов Сергей Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор кафедры «Маркетинг» ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» Воронов Александр Александрович,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Антикризисное и корпоративное управление» ФГБОУ ВПО «Российский государственный экономический университет» (РИНХ) Мишурова Ирина Владимировна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Томский государственный

университет систем управления и радиоэлектроники» (ТУСУР)

Защита состоится 15 марта 2012 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.058.08 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет» по адресу: 344000, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, ауд. 252. Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ДГТУ www.donstu.ni.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДГТУ.

Автореферат разослан 13 февраля 2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета МЛ. / 'Г~1

доктор экономических наук, доцент О/'З у1 Красюк И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших проявлений эффективного функционирования производственных процессов современных предприятий является рост значимости их инновационной активности. Создание, внедрение и распространение новых продуктов и услуг, технологических процессов становятся ключевыми факторами успеха в отрасли. В инновационной деятельности заключаются наиболее существенные резервы улучшения качества производимой продукции и услуг, экономии материальных и трудовых затрат, роста производительности труда, совершенствования организации деятельности. Создание институтов инновационной системы, позволяющей генерировать, воспроизводить и использовать научно-технические инновации для повышения темпов экономического развития всех отраслей экономики, в том числе и сферы услуг, и промышленности, приобретает все большее значение.

Особенностью развития сферы услуг, включающей в себя специфические виды деятельности, является то, что они характерны в основном для малого бизнеса. На долю последних, как показывает опыт высокоразвитых стран, приходится почти половина ВВП, созданного в данной области. Это свидетельствует о существенной роли малого бизнеса в развитии не только сферы услуг, но и экономики в целом. Однако анализ современной научной и методической литературы показал, что проблемы производственной деятельности малого бизнеса сферы услуг в России в целом и инновационного развития, в частности, явно недооцениваются и до сих пор остаются недостаточно проработанными.

На протяжении последних десятилетий российский малый бизнес в сфере услуг проходит сложный путь адаптации к рыночным механизмам хозяйствования. В этой связи становятся актуальными вопросы рассмотрения малого бизнеса сферы услуг, как экономической категории, исследования его взаимосвязи с внешней средой существования, сопряженности и комплементарное™ с промышленностью, разработки новых подходов, методов и показателей оценки состояния его развития. Важное место отводится поиску направлений инновационного развития малого бизнеса, как в сфере услуг, так и в промышленности, поиску форм и методов достижения этой задачи.

Степень разработанности проблемы. Разностороннему рассмотрению малого бизнеса уделяется пристальное внимание в работах экономистов Л .О. Блинова, Э.Ф. Бургановой, Г.А. Лапуста, B.C. Манькова, И.В. Мишуро-вой, A.B. Орлова, В.А.Рубе, Ю.Л. Старостина, A.C. Ситарян, Е.В. Сытовой,

B.Ю. Фадеева, А. Шулуса и др.

Проблемы функционирования и развития сферы услуг исследованы в трудах российских ученых - В.В. Иноземцева, Э.М. Агабабъяна, H.A. Вос-кадович., Е.В Башмачниковой, A.A. Воронова, М.Д. Предводителевой, H.A. Соловьевой, О.В., Коневой, Т.В. Леушиной, Я.С. Ядгарова и других.

Многие вопросы теории и методологии инновационных процессов в экономике получили отражение в трудах Л.Б. Сульповара, A.B. Бусыгина,

C.B. Валдайцева, Ю.П. Морозова, М.В. Грачевой, Б.Ф. Денисова, Е.н' Жильцова, А.К. Казанцева, А.Г. Медведева, С.М. Крымова и др.

В тоже время, следует констатировать, что, несмотря на широкое разнообразие направлений исследования, они в большей степени посвящены рассмотрению малого бизнеса без отраслевой направленности, либо нацелены на развитие малого бизнеса в сфере НИОКР. В трудах, посвященных вопросам инновационного развития предприятий, до сих пор остаются без внимания особенности производственной деятельности сферы услуг, не в полной мере исследованы и проблемы малого бизнеса промышленности.

Сказанное выше предопределило выбор темы и основные направления диссертационной работы.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является развитие научно-практических представлений о совершенствовании управления производственными процессами на основе организационно-экономических механизмов, обеспечивающих инновационное развитие предприятий малого бизнеса сферы услуг и промышленности. Достижение цели потребовало последовательного решения следующих задач:

- выявить современные тенденции развития малого бизнеса, связанные с сервизацией производственной деятельности;

- исследовать Российский опыт становления, функционирования и совершенствования производства товаров и услуг в деятельности малого бизнеса;

- определить роль и значение инноваций для организации производственной деятельности малого бизнеса;

- изучить мировой опыт, условия, задачи и направления обеспечения эффективных механизмов организации инновационного развития производственной деятельностью малого бизнеса;

- обосновать содержание приоритетных направлений совершенствования управления производственной деятельностью на основе инновационного развития малого бизнеса: использование методов государственной поддержки и интеграционных форм бизнеса;

- осуществить анализ особенностей управления производственной деятельностью малого бизнеса Ростовской области на основе инновационного развития;

- разработать предложения по управлению производственной деятельностью на основе комплексной оценки производственной деятельности малого бизнеса;

- определить направления инновационной деятельности малых предприятий Ростовской области на основе анализа потребностей в инновационных разработках в различных сферах экономики региона.

Объект исследования - предприятия малого бизнеса сферы услуг и промышленности Российской Федерации, Ростовской области, осуществляющие производственная деятельность, направленную на формирование их инновационного развития.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, отражающие специфику управления производственной деятель-

ностью на основе инновационного развития предприятий малого бизнеса в сфере услуг и промышленности.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 10 «Разработка методов и средств мониторинга производственных и сопутствующих процессов»; п. 11 «Разработка методов и средств планирования и управления производственными процессами и их результатами» Паспорта специальности 05.02.22 - Организация производства (сфера услуг; промышленность).

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационная работа основана на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных учёных в области исследований организации производства на предприятиях малого бизнеса, совершенствования планирования и управления инновационной деятельностью, теоретических и методических положений по формированию системы развития малого бизнеса в сфере услуг и промышленности.

Информационно-документальной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты РФ, данные Росстата и территориальных служб государственной статистики Ростовской области, материалы отчетных, аналитических и прогнозных документов ряда научных и общественных организаций, а также результаты исследований, проводимых с участием автора.

Методы исследования. При разработке и доказательном обосновании положений диссертационной работы использован комплекс приемов и методов экономических и общенаучных исследований, среди которых логический, статистический, сравнительный, расчетно-конструктивный, анализа и синтеза, экономико-статистический и экономико-математический, монографический, экспертный, графический. Совокупность инструментов исследования была определена в соответствии с требованиями системного подхода.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о целесообразности и экономической эффективности управления производственной деятельностью малого бизнеса на основе инновационного развития. Совершенствование инновационного развития малого бизнеса рационально на основе государственной поддержки и использования интеграционных форм бизнеса. В качестве инструментов управления инновационным развитием производственной деятельности могут быть использованы разработанные модель комплексной оценки малого бизнеса и инновационный мониторинг.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в научном обосновании ряда теоретических, методических и практических положений, направленных на совершенствование управления производственной деятельностью на основе организации инновационного развития предприятий малого бизнеса в сфере услуг и промышленности. Наиболее существенные результаты исследования, содержащие элементы

научной новизны и выносимые на защиту, представлены в следующих положениях:

- обоснована, на основе обобщения эмпирического материала, возрастающая функциональная роль инновационного развития малого бизнеса, обеспечивающая достижение высокого уровня производственной деятельности на предприятиях сферы услуг и промышленности;

- предложена схема управления производственной деятельности малого бизнеса на основе государственной поддержки, обеспечивающая инновационное развитие предприятий малого бизнеса, содержащая три важнейшие подсистемы - коммуникационные взаимодействия (общественные организации, торгово-промышленные палаты, интегрированные формы бизнеса и контактные аудитории), федеральные, региональные, местные уровни законодательной и исполнительной власти (формирование инфраструктуры поддержки малого бизнеса - позитивный имидж; создание комплекса условий функционирования малого бизнеса) и направления деятельности (консалтинг, программы развития и поддержки малого бизнеса, законы РФ и субъектов Федерации, формирование способов ведения бюджета, выявление объемов и источников ресурсов поддержки);

- установлено, что интеграция производственной деятельности малых предприятий с бизнес-процессами других предприятий, на основе лизинга, франчайзинга, бизнес-инкубаторов и технопарков, аутсорсинга, совместных предприятий, кластерных технологий, позволит повысить эффективность инновационного развития производственной деятельности малого бизнеса; определены перспективы и детерминанты указанных взаимодействий;

- усовершенствована модель комплексной оценки производственной деятельности малого бизнеса на основе учета инновационной активности предприятий; расчет результативности малого бизнеса в соответствии с моделью показывает, что, с одной стороны, значения комплексного показателя результативности малого бизнеса в экономике период с 2003 по 2009 гг. имеют незначительную, но устойчивую положительную динамику, с другой - свидетельствует о необходимости пересмотра существующего подхода к организации развития малого бизнеса в РФ, так как в течение длительного периода отсутствует объективно необходимое ускорение развития;

- определены, на основе анализа потребностей в инновационных разработках в различных сферах жизни Ростовской области, возможные и приоритетные области для реализации инновационных проектов, технологий и решений, в которых могут быть задействованы предприятия сферы услуг и промышленности;

- разработана схема инновационного мониторинга - инструмента управления производственной деятельностью, основанная на определении индикаторов и оценке результатов инновационного развития; практическое применение инновационного мониторинга (проведенное на примере ООО «Фея») дает возможность количественно оценить вклад инновационного по-

тенциала в общий потенциал предприятия малого бизнеса, а также выработать решения по направлениям инновационного развития.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают основу для формирования и дальнейшей реализации методов управления производственной деятельностью на основе инновационного развития малого бизнеса в сфере услуг и промышленности.

Полученные конкретные результаты и выводы доведены до уровня практической реализации, разработанные рекомендации нашли отражение в актах о внедрении. Отдельные теоретические и методические положения диссертационного исследования были использованы в высших учебных заведениях при чтении курсов «Организация производства», «Инновационный менеджмент», «Экономика предприятия».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на всероссийских и региональных научно-практических конференциях (гг. Шахты, Волгодонск, Ростов-на-Дону) в 2010-2011гг.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования представлены в 16 публикациях общим объёмом 7,56 п.л. (из них 6,26 п.л. -авторские), в том числе 3 публикации - в рецензируемых изданиях.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, шести приложений и изложена на 195 страницах, в том числе 147 страницах основного текста, содержит 28 рисунков и 39 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении аргументирована актуальность тематики, степень разработанности исследуемой проблемы, отражены цель и задачи исследования, выявлена методологическая и теоретическая база, сформулированы положения, содержащие элементы научной новизны, дана характеристика теоретической и практической значимости исследования.

В первой главе «Современные тенденции развития малого бизнеса: сервизация производственной деятельности» показано, что производственная деятельность предприятий обнаруживает в себе сервисную составляющую. Одной из основных тенденций нашего времени стало активное развитие сферы услуг. Исследован российский опыт развития малого бизнеса. Показано, что инновационная деятельность является важнейшим фактором развития малого бизнеса.

Вопрос о взаимосвязи и взаимообусловленности, сопряженности материального производства и сферы услуг является актуальным для дискуссий отечественных и зарубежных экономистов.

Рост доли сектора сферы услуг демонстрирует процесс углубления общественного разделения труда, процесс «экстернализации» или «отпочковы-вания» ранее существовавших в недрах материального производства услуг и их превращения в самостоятельные специализированные виды и отрасли

деятельности. Прежде всего, это увеличение объема производственных услуг и услуг, непосредственно связанных с производством и реализацией товаров (транспортные, финансовые, послепродажные услуги и др.)- Отрасли материального производства становятся все более «услугооказывающими». Однако было бы не верным представлять этот процесс как замещение материального производства сферой услуг: речь идет не об альтернативности, а о взаимной дополняемости (комплементарности) двух сфер народного хозяйства. Процесс «встраивания» обслуживания в физический продует делают его все более похожим на услугу, что приводит к стиранию различий между деятельностью в сфере производства, реализации и оказания услуг. В то же время в сфере услуг происходит противоположный процесс, повышающий долю осязаемой составляющей услуги, см. рис. 1.

Развитие материального производства

("научно-технический прогресс, новые информационные технологии)

ЗхЛ.

Оснащение

сложной техникой и оборудованием

Повышение производительности труда

X/

Высокие требования к качеству рабочей силы, уровню менеджмента

Расширение внутренней и внешней услуговой деятельности

Высвобождение рабочей

силы и ее перелив в сферу услуг

Развитие науки, образования, здравоохране-

Ч/7

Рост благосостояния населения

Возросший

спрос на услуги

СЕРВИСНЫЕ ИННОВАЦИИ

ЭКСТЕРНАЛИЗАЦИЯ УСЛУГ

ДЕИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ

ПРОЦЕСС СОФТИЗАЦИИ

ОБОСТРЕНИЕ КОНКУРЕНТНОЙ БОРЬБЫ

И

Развитие сферы услуг

(расширение спектра услуг, совершенствование маркетинга услуг)

Рис. 1. Модель сопряженности и комплементарности материального производства и сферы услуг в их развитии. [Разработан автором]

Состояние сферы услуг в России в настоящее время следует характеризовать как неоднозначное и противоречивое. Это обусловлено наслоением обстоятельств, определенных спецификой командной экономики, на явле-

ния, порожденные трансформационными процессами, присущими современной России, рис. 2.

Сложность внедрения инноваций Несоответствие цены на услуги и их качества

Негативные тенденции, характерные для командной экономики - монополизация государственной собственности и финансирование сферы услуг по остаточному принципу; - отсутствие полноценных рыночных отношений и слабая конкуренция; - низкий уровень технической оснащенности и недостаточная подготовка специалистов; - несовершенство законодательной базы и рост теневого оборота в сфере услуг Позитивные тенденции, характерные для современной экономики - развитие частной собственности посредством приватизации и создания новых предприятий; - увеличение доли услуг в ВВП; - государственная поддержка малого и среднего бизнеса; - появление современного спектра услуг, в т.ч. платных и усиление конкурентной борьбы Проблема доступности разных видов услуг широким слоям населения

Проблемы интеграции в международный рынок услуг

□ рф

НЦФО

□ С-ЗФО

□ ЮФО и ПФО ОУФО ■ СФО Ш ДФО

Рис.2. Проблемы развития сферы услуг в российском обществе.

[Разработан автором]

На рис. 3 представлена информация об обороте малых предприятий в региональном разрезе России в 2009 г. Безусловным лидером как по числу, так и по обороту средних и малых предприятий является - Центральный ФО, на втором месте - Приволжский ФО, на третьем - Сибирский и СевероЗападный ФО.

малые предприятия

Рис. 3. Региональная структура оборота малых предприятий РФ в 2009 г.

[Составлен автором на основании данных: Россия в цифрах. 2010. - М„ 2010. - с.67-69]

Среди факторов, формирующих малый бизнес можно выделить: уровень развития инновационной деятельности в конкретном регионе, сырьевой потенциал, уровень спроса на различные виды бытовых и промышленных услуг, уровень рыночных цен, уровень льгот и дотаций, налоговая политика.

Согласно статистическим данным, сфере услуг принадлежит важнейшая роль в экономике России. Многие эксперты также отмечают, что сфере услуг принадлежит важнейшая роль в формировании новой инновационной национальной экономики. Основная часть инноваций зарождается именно в

базовых отраслях сферы услуг (наука, образование), которые впоследствии используются во всех отраслях экономики. Общая доля услуг в процентах к ВВП в 2009 г. составила - 9,8%; удельный вес расходов на оплату услуг в потребительских расходах домашних хозяйств - 25,5% (2009г.).

Таблица 1 - Основные показатели инновационной деятельности организаций _сферы услуг в 2009г. ___

Удельный вес инновационно активных организаций в общем числе обследованных организаций, % Из них Объем услуг инновационного характера, тыс. руб. Удельный вес

Число обследованных организаций Затраты на технологические инновации, тыс.руб. На исследования и разработки На приобретение машин и оборудования инновационных услуг в общем объёме услуг инновационно - активных организаций, %

Всего 4553 7,0 16070712,6 1596895,6 12320770,1 2586978,0 42,0

Оптовая и розничная торговля; ремонт АТ средств, мотоциклов, бьгговых изделий и предметов личного пользования 714 1,8 29954,6 1442,0 27098,7 218280.0 7Д

Связь 1248 13,1 13873703,5 165163,9 11854231,4 889019,0 100.0

Финансовая деятель- 59 1Л 6120,0 - 6000,0 - -

Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 2073 4,3 2059541,5 1429839,7 334377,0 1474299,4 72,0

из них - использованием вычислительной техники и информа- 426 12,2 909028,8 328828,0 317777,7 153567,0 37,7

Гос. управление и обеспечение военной безопасности; обязательное социальное 12 - - - - - -

Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 211 4,7 7335,0 450,0 5132,0 5379,6 3,9

[Составлена автором по данным: Крат.стат.сб./Росстат. - М., 2010. - с.375- 394]

Для того, чтобы сфера услуг удовлетворяла все возрастающие потребности общества на высоком качественном уровне, необходимо постоянно усиливать ее научными разработками (инновациями). Инновационное развитие сферы услуг позволит сохранить конкурентоспособность предприятий, а также будет способствовать повышению их качественного уровня, развитию новых направлений деятельности, отвечающих насущным потребностям времени. Основные статистические данные, характеризующие протекание инновационных процессов на предприятиях сферы услуг, представлены в табл.1.

Формирование

инфраструктуры

поддержки МБ

- Позитивный

имидж МБ

- Комплекс условий

функционирования

МБ

Пря- Косвенная

мая поддержка

под-

держ

ка

Торгово-промышленные палаты

Интегрированные формы бизнеса

Коммуникационные взаимодействия

Направления деятельности

Законы РФ и субъектов

Контактные аудитории

Федеральные, региональные, местные уровни законодательной и исполнительной власти

Методы поддержки МБ

- Организационно-административные

- Финансово-экономические

- Ресурсные

Рис. 4. Схема государственной поддержки инновационного развития малого бизнеса

[Разработана автором].

Вторая глава «Совершенствование производственной деятельности инновационного развития малых предприятий на основе государственной поддержки и интеграционных форм бизнеса» посвящена исследованию опыта обеспечения инновационного развития малого бизнеса. Выявлено, что наиболее эффективные механизмы инновационного развития связаны с государственной поддержкой и интеграционными формами бизнеса. Определена специфика и содержание реализации данных направлений.

Установлено, что система поддержки инновационного развития малого бизнеса должна иметь три составляющие: нормативно-правовую базу инновационной деятельности; федеральные органы, занимающиеся поддержкой инновационного бизнеса и регулированием его деятельности; инновационную инфраструктуру (финансовую, производственную, кадровую и пр.).

Государственная поддержка является одним из наиболее действенных инструментов инновационного развития малого бизнеса.

На рис.4 представлена разработанная автором схема государственной системы поддержки производственной деятельности малого бизнеса.

Инновационное развитие предприятий сферы услуг может осуществляться на основе использования следующих каналов проникновения инноваций, рис. 5.

Рис. 5. Основные каналы проникновения инноваций на предприятия малого бизнеса [Разработан автором]

Реализация инноваций требует значительных человеческих, материальных и финансовых ресурсов. Данных ресурсов на предприятии малого бизнеса, прежде всего сферы услуг, не хватает. Единственным выходом здесь может стать интеграция - как с крупным, так и со средним или даже малым бизнесом. Интегрированные формы взаимодействия традиционно связываются с повышение эффективности деятельности предприятий малого бизне-

са. Автор считает, что, в первую очередь, интеграция обеспечивает инновационное развитие малого бизнеса. Нами проведено ранжирование интеграционных форм бизнеса по перспективам внедрения инноваций, по степени значимости1: лизинг, систему бизнес-инкубаторов и технопарков, франчайзинг, субконрактинг, аутсорсинг, совместное предпринимательство и кластерные технологии, представлены на рис. 6. По каждой из данных форм автором проведена экспертная оценка инновационных возможностей.

Рис. 6. Интеграционные формы бизнеса, способствующие проникновению инноваций на предприятия малого бизнеса [Составлен автором]

Возможности кластерного подхода для решения задач, направленных на инновационное развитие малого бизнеса, во многом обобщают перспективы других интеграционных форм. В концентрированном виде они сводятся к следующим выводам.

1. Короткий жизненный цикл продуктов и услуг необходимо требует сокращения сроков проведения инновационных исследований. Предприятиям необходимо стремиться оперативно осваивать инновационные разработки, что определяет не только перспективы их успешного развития, но и их жизнеспособность в сложной рыночной среде. Для этого, в свою очередь, необходима широкая интеграция малых предприятий с бизнес-процессами других предприятий.

2. Основной эффект инновационного развития достигается не сколько за счет непосредственного первоначального внедрения инноваций, сколько за счет широкого распространения и применения инновационных продуктов и услуг. Поэтому способности малого бизнеса к динамичному, гибкому разви-

1 Осуществлено по материалам анкетных обследований, проведенных автором в г.г. Волгодонске, Констакти-новске и Цимлянске Ростовской области в 2009-2011гг.

тию, использованию маркетинговых инструментов должны широко использоваться на предприятиях для диффузии инноваций.

3. Возрастает роль и возможности малого бизнеса, специализирующихся на научно-исследовательских, проектных разработках, информационных технологиях. Инновационная ориентация науки должна способствовать установлению тесных связей между проводимыми исследованиями и корпоративными стратегиями крупного бизнеса, с одной стороны, и развитием новых институциональных форм научной деятельности, с другой. Такими формами может быть кооперация научных подразделений крупных корпораций с предприятиями малого бизнеса. Это способствует более эффективному воплощению научных результатов, преодолению внутрифирменных барьеров, снижению трансакционных издержек.

4. Растущее многообразие источников новых знаний, характерное для новой экономики, широкое развитие сетевых межфирменных взаимодействий приводит к появлению новых видов деятельности. Как следствие, малому бизнесу для организации производственной деятельности необходимо осваивать новые перспективные технологии, области деятельности.

В третьей главе «Управление производственной деятельностью на основе организации инновационного развития малого бизнеса» произведена оценка инновационной активности и результативности внедрения инноваций на предприятиях малого бизнеса Ростовской области; усовершенствована модель комплексной оценки производственной деятельности малого бизнеса на основе учета инновационной активности предприятий, произведены расчеты динамики значений комплексных показателей результативности производственной деятельности; предложены направления совершенствования форм и методов производственной деятельности инновационного развития малого бизнеса; разработана методика инновационного мониторинга как инструмента управления производственной деятельностью; дана оценка (на примере ООО «Фея») вклада инновационного развития в общий потенциал предприятия малого бизнеса, указаны перспективные направления инновационного развития малого предприятия сферы услуг.

Анализ основных показателей инновационной деятельности малых предприятий промышленного производства, в региональном разрезе свидетельствует, что во всех субъектах ЮФО масштабы использования инноваций являются недостаточными. Вместе с тем, индикаторы инновационной деятельности малых и средних предприятий Ростовской области свидетельствуют о восприимчивости новаций и существующем потенциале развития. Результаты инновационной деятельности субъектов малого бизнеса Ростовской области выявили одну из устойчивых тенденций - низкую отдачу от внедрения инноваций, что подтверждается соотношением объемов отгруженной инновационной продукции в общем объеме отгрузки (рис. 7).

U............ 3,5

з.э ........П-.... 1 в ...... 2,9 .....а

1,8 --о

1,1 1.2

2007 200S 2009

—Малые предприятия промышленных видов деятельности

Малые предприятия сферы услуг — Средние предприятия промышленных видов деятельности

Рис. 7. Динамика доли отгруженных инновационных товаров, работ, услуг в Ростовской области (в % от общего объема отгруженных товаров, работ, услуг) [Составлен по материалам: Россия в цифрах. 2010. - М.: Росстат, 2010. - 558 е.; Социологическое исследование по вопросу оценки инновационного потенциала бизнеса Ростовской обл. - www.donland.ru/ Default.aspx?pageid=99620]

Существующая комплексная модель оценки развития малого бизнеса Т. Саати на основе данных по стране в целом и сферы услуг, в частности, модифицированная H.A. Соловьевой и О.В. Коневой, позволяет рассчитать комплексный показатель результативности российского малого бизнеса. Данная модель, усовершенствованная автором на основе учета инновационного развития малого бизнеса, имеет вид:

Ку= 0,06Х! + 0,28Х2+ 0,32Х3 + 0,09X4 + 0,15Х5 + 0,05Хб+ 0,05Х7, (1)

где Ку - коэффициент участия малого бизнеса в экономике, % ; Xi - доля малых предприятий в общей совокупности предприятий, %; Хг - доля численности малого бизнеса в численности занятого населения, %; Хз - доля объема производства малых предприятий в ВВП, %; Х4 - доля прибыли малых предприятий в общем объеме прибыли предприятий, %;

Х5 - доля инвестиций малых предприятий в основной капитал страны, %; Х6 - доля малых предприятий в числе организаций, выполнявших научные исследования и разработки, %.

Xj - доля малых предприятий в числе организаций, использовавших инновационные технологии, %.

На основе модели (1) произведен расчет результативности малого бизнеса. Полученные данные свидетельствуют о том, что в целом значения комплексного показателя результативности малого бизнеса в экономике (Ку)

в период с 2003 по 2009 гг. имеют незначительную, но устойчивую положительную динамику. Однако учет предложенной системы критериальных значений комплексного показателя позволяет сделать вывод о том, что в России недостаточно эффективно развивается малый бизнес. Это свидетельствует о необходимости пересмотра существующего подхода к организации развития малого бизнеса в России.

Таблица 2 - Сферы для реализации инновационных проектов, технологий и решений [Разработана автором]

Сферы Проблемная область Виды инновационных разработок

1 2 3

Муниципальное управление Совершенствование процессов управления Система электронного документооборота. Автоматизированная система управления. Современные технологии проектного планирования и мониторинга

Внедрение методов моделирования и прогнозирования Система моделирования и прогнозирования социально-экономического развития города

Оперативно-ситуационное управление Автоматизированная система поддержки принятия управленческих решений и контроля их исполнения

Жилищно-коммунальное хозяйство Сбор и глубокая переработка ТБО с целью получения на их основе новых продуктов Технологии

Дорожное хозяйство Новые материалы и технологии для дорожного покрытия

Озеленение и рекреационное благоустройство Новые районированные виды растений, инновационные ландшафтные решения

Инженерные сети Новые технологии прокладки, обслуживания, ремонта инженерных сетей

Уборка улиц Новые материалы и технологии для очистки улиц

Обслуживание и ремонт жилья Новые материалы и технологии

Здравоохранение Отсутствие муниципального банка данных наличия препаратов, локальных центров специального диагностирования и коллективного (on-line режиме) срочного диагностирования Автоматизированный банк данных, автоматическая система поддержки и диагностики

Комплексная (единая) система поставки, обслуживания и ремонта медицинского оборудования Инновационное управленческое решение

Производство одноразового стерильного операционного белья Технология (создание унитарного предприятия)

Мелкосерийное производство ин-фузионных (стерильных) растворов и лекарств Разработка технологий и налаживание производства

Медицинское обслуживание Новые методы и технологии

Новые лекарственные препараты и пищевые добавки на основе природного сырья Новые технологии и решения

1 2 3

Образование Развитие системы: муниципальная власть - бизнес - образование Новые формы корпоративного образования

Развитие различных форм непрерывного образования (образование через всю жизнь) Новые формы и технологии

Развитие системы дистанционного образования Новые формы и технологии

Градостроительство и архитектура Формирование современного динамичного облика города Современные (новые) архитектурно-планировочные решения

Градостроительное планирование и рациональное использование территории Новые формы, методы и технологии

Строительные и отделочные материалы Новые продукты и технологии их производства

Строительство Новые методы и технологии

Промышленность Развитие отраслей промышленности Новые технологии, решения и проекты. Замена продукции, производств, комплексная глубокая переработка сырья

Туризм Развитие туризма, основанного на естественных преимуществах города и региона Новые технологии делового, культурного, научного, образовательного, просветительского туризма

Бытовые услуги Эффективное размещение. Развитие конкуренции и повышение качества Инновационные решения и технологии. Кооперация по направлениям и т.п.

Одним из эффективных способов выявления приоритетных направлений реализации инновационных проектов может быть мониторинг, как составная часть управления, - непрерывное наблюдение за экономическими объектами, анализ их деятельности. На рис. 8 приведена схема проведения инновационного мониторинга, обеспечивающего развитие производственных процессов предприятия на основе оценки конкурентного потенциала, финансового состояния предприятия, анализа запросов потребителей.

Апробация инновационного мониторинга проведена для малого предприятия сферы услуг ООО «Фея». Оценка инновационного потенциала в рамках интегральной оценки конкурентоспособности приведена в табл. 3.

Таблица 3 - Расчет инновационного потенциала ООО «Фея»

Показатель Методика расчета Вес*

[.Коэффициент внедрения инноваций (К„) Отношение инновационных услуг к общему объему реализованных услуг 0,25 0,23 0,25

2.Коэффициент внедрения рационализаторских предложений (К.) Отношение внедренных рационализаторских предложений к заявленным 0,21 0,20 0,19

3.Коэффициент финансирования научных исследований (Кш) Отношение расходов на НИР и ОКР к выручке 0,20 0,21 0,22

Инновационный потенциал ИП=К,х(0,35х К„+0,25* К„+ 0,40 х К„„); К„= 0,1

♦Расчет произведен автором по данным предприятия за 2008, 2009 и 2010 гг.

Рис. 8. Схема инновационного мониторинга [Разработана автором]

Конкурентный потенциал предприятия, как сумма финансового, трудового, потенциала основных бизнес-процессов, управленческого и инновационного, представлен в табл. 3, а индексы фактического использования конкурентного потенциала за 2008-2010 гг. - в табл. 4.

Таблица 4 - Конкурентный потенциал ООО «Фея» за 2008-2010 гг.

Значение потенциала Годы В среднем

2008 2009 2010

Финансовый потенциал 0,0754 0,0492 0,0459 0,0568

Потенциал основных бизнес-процессов 0,01759 0,01665 0,01733 0,01719

Трудовой потенциал 0,03324 0,03450 0,03502 0,03425

Управленческий потенциал 0,01486 0,01486 0,01486 0,01486

Инновационный потенциал 0,02200 0,02145 0,02230 0,021927

Конкурентный потенциал 0,16309 0,13666 0,13541 0,145053

*Расчет произведен автором по данным предприятия.

Как видно из табл. 5, индексы фактического использования конкурентного потенциала в среднем колеблются от 0,389 до 0,498. Таким образом, ООО «Фея» имеет различный уровень использования конкурентного потенциала, поэтому для предприятия необходима разработка различных стратегий, обеспечивающих формирование устойчивых конкурентных преимуществ.

Таблица 5 - Индексы фактического использования конкурентного потенциала в ООО «Фея» за 2008-2010 гг.

Предприятие Годы В среднем

2008 2009 2010 0,433

ООО «Фея» 0,389 0,411 0,498

*Расчет произведен автором по данным предприятия.

Показано, что главная задача ООО «Фея» - сохранение достаточно высокого уровня конкурентоспособности за счет внедрения инноваций в его деятельность.

Прогноз инновационного развития организации выполнен на основе его финансового обеспечения. Финансовое положение ООО «Фея» определено с помощью матрицы финансовой стратегии Франшона и Романе (матрицы финансовых потоков). При двух вариантах развития - освоения принципиально новой, или базисной, технологии, и усовершенствование имеющейся технологии, последний вариант предпочтителен, табл. 6. Это связано с тем, что обеспечение текущей производственно-хозяйственной деятельности и развитие перспективных инновационных технологий сложно реализовать одновременно, в то время как улучшающие технологии вполне могут быть реализованы.

Таблица 6 - Анализ инновационного потенциала ООО «Фея»*

Показатель Условное обозначение и расчет Финансово-экономическое обеспечение внедрения

Новой технологии Улучшающей технологии

Источники собственных средств 3 раздел пассива Ис 5 719 5 719

Внеоборотные активы 1 раздел актива Р 320 320

Собственные оборотные средства Ее = Ис - Р 5 399 5 399

Долгосрочные кредиты и заемные средства 4 раздел пассива Кт 1 364 1 364

Наличие собственных оборотных средств и долгосрочных займов Ет = Ее + КТ 6 763 6 763

Краткосрочные кредиты и займы 5 раздел пассива без кредиторской задолженности К* 931 931

Общая величина основных источников формирования запасов и затрат ЕЕ = ЕТ + К1 7 694 7 694

Величина запасов и затрат г 1989 1 939

Излишек (недостаток) соответственных оборотных средств для формирования производственных запасов и затрат ±Ес = Ее - X +3 410 +3 410

Излишек (недостаток) соответственных оборотных средств и долгосрочных заемных источников для формирования производственных запасов и затрат ±Ет = Ет-г + 4 774 + 4 774

Излишек (недостаток) общей величины источников для формирования производственных запасов и затрат + 5 705 + 5 705

Трехмерный показатель типа финансовой устойчивости ъ (0; 1; 1) (0; 1; 1)

Величина затрат на реализацию стратегии по освоению новой технологии ЕСб 7 550 -

То же для улучшающей технологии ±Ес = Ес-г-£Су - + 2 430

Излишек (недостаток) собственных оборотных средств и долгосрочных заемных источников для формирования производственных запасов и затрат и освоения новой технологии ±Ет = Ет-г-1Сб -2 776

То же для улучшающей технологии ±Ет = Ет-2-£Су - + 3 794

Излишек (недостаток) общей величины источников для формирования производственных запасов и затрат и освоения новой технологии ±ЕГ = Е£-г-£Сб - 1 845

То же ятя улучшающей технологии ±ЕЕ = Е£-2-1Су - + 4 725

Трехмерный показатель типа инновационной устойчивости (потенциала) 5 (0;0; 1) (0; 1; 1)

*Расчет произведен автором по данным предприятия.

Таким образом, разработанная схема инновационного мониторинга, апробированная в ООО «Фея», позволяет вырабатывать решения по направлениям инновационного развития предприятий малого бизнеса.

В заключении исследования обобщены основные результаты, сформулированы выводы и рекомендации.

Общие выводы и рекомендации

1. Показано, что сопряженность и комплементарность материального производства и сферы услуг позволит проецировать основные предложения

по рационализации сферы услуг к промышленности. Для того, чтобы предприятия малого бизнеса сохраняли конкурентоспособность, необходимо инновационное развитие производственной деятельности.

2. Разработана схема государственной поддержки инновационного развития производственной деятельности малого бизнеса, включающая коммуникационные взаимодействия, инфраструктуру поддержки и направления деятельности.

3. Установлено, что интеграция производственной деятельности малого бизнеса с бизнес-процессами других, прежде всего крупных, предприятий создает широкие возможности для ведения инновационной деятельности предприятиями малого бизнеса.

4. Усовершенствована модель комплексной оценки результативности производственной деятельности на основе учета инновационной активности предприятий малого бизнеса. Произведены расчеты по оценке динамики значения комплексного показателя результативности производственной деятельности малого бизнеса в экономике России за период 2003-2009 гг., свидетельствует о необходимости пересмотра существующего подхода к организации развития малого бизнеса в РФ, так как в течение длительного периода отсутствует объективно необходимое ускорение развития;

5. Определены основные направления развития инновационной деятельности предприятий малого бизнеса в различных сферах экономики Ростовской области. Выявлены приоритетные области для реализации инновационных проектов, технологий и решений.

6. Разработана схема инновационного мониторинга, обеспечивающая управление производственной деятельностью, основанная на определении индикаторов и оценке результатов инновационного развития, необходимых для разработки инновационных программ, апробированная в ООО «Фея».

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих научных работах.

Публикации в рецензируемых изданиях

1. Гладкова Ю.В. Инновационное развитие сферы услуг как основа построения сервисной экономики [Текст] / Ю.В.Гладкова, И.А. Дудакова // Вестник ДГТУ. - 2010. - т.Ю №6 (49). - С.937-947.

2. Гладкова Ю.В. Инновационное развитие сферы услуг на основе интеграционных форм бизнеса [Текст] / Ю.В. Гладкова, М.Г. Магомедов // Вестник ДГТУ. - 2011. - №2 (53). - С.230-234.

3. Гладкова Ю.В. Опыт обеспечения эффективных механизмов инновационного развития малого бизнеса [Текст] / Ю.В. Гладкова, И.А. Дудакова // Вестник ДГТУ. - 2011. -№6 (57).-С. 1027-1037.

Публикации в монографиях

4. Гладкова Ю. В. Теоретические основы функционирования и развития сферы услуг [Текст] / Ю.В. Гладкова // Актуальные проблемы теории и практики маркетинга: коллективная монография; под общ. ред. проф. С.М. Крымова. - Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2011. - 123с„ С.79-100.

5. Гладкова 10. В. Инновационная деятельность - важнейший фактор развития малого бизнеса в сфере услуг [Текст] / Ю.В. Гладкова, М.Г. Магомедов // Современные проблемы организации производства, менеджмента и маркетинга: коллективная монография; под общ. ред. проф. С.М. Крымова. - Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2011. -170с., С.72-83.

6. Гладкова Ю.В. Государственная поддержка инновационного развития малого бизнеса в сфере услуг [Текст] / Ю.В. Гладкова, А.Е. Седов // Современные проблемы организации производства, менеджмента и маркетинга: коллективная монография; под общ. ред. проф. С.М. Крымова. - Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2011. - 170с., С.84-95.

Публикации в других изданиях

7. Гладкова Ю. В. К вопросу об эффективности организации обслуживания населения на предприятиях сервиса в условиях конкуренции [Текст] / Ю.В. Гладкова // Проблемы экономики, науки и образования в сервисе: сб. науч. трудов под ред. П.Д.Кравченко. - Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2007. - 271с„ С. 247-250.

8. Гладкова Ю. В. Использование опыта иностранных лизинговых компаний в отечественной практике [Текст] / Ю.В. Гладкова , A.B. Краскур // Проблемы экономики, науки и образования в сервисе: сб. науч. трудов под редакцией П.Д.Кравченко.- Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2007. - 271с. С. 141-144.

9. Гладкова Ю. В. Управление трудовыми ресурсами предприятий сферы сервиса в условиях клиентно-ориентированной стратегии [Текст] / Ю.В. Гладкова // Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации: матер. Междунар. науч,-практ. конф. 4.1. - Краснодар: Кубанский гос.ун-т, 2008. - 336с., С. 104-105.

10. Гладкова Ю. В. Особенности внедрения инноваций в Российскую сервисную практику [Текст] / Ю. В. Гладкова // Экономико-правовые проблемы бизнеса в контексте инновационного развития: Междунар.науч.-практ.конф. Сборник научных статей. 42 -Краснодар: ЮИМ, 2008. - 459с., С.79 - 83.

11. Гладкова Ю. В. Роль логистического сервиса в усилении конкурентных позиций предприятия [Текст] / Ю. В. Гладкова, А,И. Новиков, A.B. Краскур // Проблемы экономики, науки и образования в сервисе - 2008: сб.науч.трудов / под ред. В.С.Чуракова. -Новочеркасск: Изд-во «НОК», 2009. - 181с., С. 49-51.

12. Гладкова Ю. В. Проблемы формирования и развития сферы услуг в России [Текст] / Ю.В. Гладкова // Россия: прошлое, настоящее, будущее»: материалы Международной научно-практической конференции, Краснодар: Кубанский госуниверситет, 2009.-334с., С. 107-109.

13. Гладкова Ю. В. Южный Федеральный Округ. Реалии и перспективы развития сферы услуг [Текст] / Ю.В. Гладкова // Научный потенциал молодежи - развитию России: материалы и доклады межвузовской научно - практической конференции 24 апреля 2009г., г. Волгодонск / редкол.: Ю.Г. Никоноров и др.; ВИС филиал) ГОУ ВПО «ЮРГУЭС». - Шахты: ГОУ ВПО «ЮРГУЭС», 2009г. - 127с, С.54-56.

14. Гладкова Ю. В. Особенности производства на предприятиях сферы услуг [Текст] / Ю.В. Гладкова, А.И. Новиков, Ю.Б. Галкина // Научный потенциал молодежи - развитию России: материалы и доклады межвузовской научно-практической конференции. 24 апреля 2009г, г. Волгодонск / редкол.: Ю.Г. Никоноров и др.; ВИС филиал) ГОУ ВПО «ЮРГУЭС». - Шахты: ГОУ ВПО «ЮРГУЭС», 2009г. - 127с, С.50-52.

15. Гладкова Ю. В. Материальное производство - основа экономического роста и феномена развития сферы услуг [Текст] / Ю.В. Гладкова // Журнал «Практический маркетинг» № 7 (149) 2009, С.38- 42.

16. Гладкова Ю. В. Цивилизационный феномен сферы услуг [Текст] / Ю.В. Гладкова // Состояние и проблемы инновационного развития сферы услуг: материалы межрегиональной научно-практической конференции докторантов и аспирантов. 19 ноября 2009г. (Шахты) / редкол: В.А.Романов, Н.М. Ульяницкая, А.И.Новиков. - Шахты: ГОУ ВПО «ЮРГУЭС», 2010. -91с, С. 14-17.

Подписано в печать 8.02.2012 г. Формат 60x84/1 б. Бумага типографская № 1. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 33. Издательский центр ДГТУ Адрес университета и полиграфического предприятия: 344000, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1.