автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Разработка моделей описания и решения задач управления бизнес-инкубатором как социально-экономической системой

кандидата экономических наук
Гамидуллаева, Лейла Айваровна
город
Пенза
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка моделей описания и решения задач управления бизнес-инкубатором как социально-экономической системой»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Гамидуллаева, Лейла Айваровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ БИЗНЕС-ИНКУБАТОРОВ КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

1.1. Сущность и содержание понятия бизнес-инкубирования как нового явления в современных условиях.

1.2. Становление и развитие концепции бизнес-инкубирования.

1.3. Зарубежный и российский опыт управления деятельностью бизнес-инкубаторов.

1.4. Методические основы исследования процессов управления бизнес-инкубаторами.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И МОДЕЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ИНКУБАТОРАМИ.

2.1. Оценка восприятий потенциальными клиентами специфики функционирования и предпочтений в управлении бизнес-инкубаторами.

2.2. Изучение практики управления бизнес-инкубаторами в современных условиях.

2.3. Анализ социально-экономических процессов в бизнес-инкубировании.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ БИЗНЕС-ИНКУБАТОРОВ КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

3.1. Разработка модели функционирования и взаимодействия элементов системы управления бизнес-инкубаторами.

3.2. Рекомендации по повышению эффективности управления деятельностью бизнес-инкубаторов как социально-экономических систем.

3.3. Прогнозирование результатов деятельности при совершенствовании системы управления социально-экономическими процессами бизнес-инкубирования.

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Гамидуллаева, Лейла Айваровна

Актуальность темы исследования. В условиях роста научно-технического прогресса возникает необходимость в развитии форм поддержки малого предпринимательства. Одной из таких форм являются бизнес-инкубаторы. Уровень и темпы их совершенствования во многом определяют состояние малого бизнеса, качество жизни людей и, наконец, развитие экономики страны в целом.

Поддержка малого предпринимательства на основе бизнес-инкубирования в стратегической перспективе рассматривается как важнейший фактор социально-экономического развития нашей страны. Особенно важным для экономической среды является создание значительного числа таких бизнес-инкубаторов, главное назначение которых — стать основой региональной инфраструктуры поддержки малого бизнеса. Это направление особенно значимо в тех регионах и городах, благополучие которых строилось преимущественно на процветании крупных градообразующих предприятий, в настоящий момент находящихся в состоянии кризиса. На базе этих предприятий происходит образование различных дочерних фирм, что нередко сопровождается массовым сокращением работающих. В этом отношении одним из важнейших направлений региональной, городской социально-экономической политики является развитие и поддержка малого бизнеса, а, следовательно, и совершенствование инфраструктуры такой поддержки, элементом которой является бизнес-инкубатор.

В настоящее время в РФ функционирует уже более 120 бизнес-инкубаторов, и количество таких структур увеличивается с каждым годом. Однако эффективность их деятельности, как правило, низка.

Функционирование бизнес-инкубаторов может быть эффективным лишь в случае системного подхода к их управлению, предусматривающего комплексное изучение социально-экономических процессов управления и выявление резервов в их развитии. Вместе с тем, вопросы управления бизнесинкубаторами как социально-экономическими системами в недостаточной мере изучены и освещены в научных работах. Эти и другие обстоятельства определили актуальность исследования проблем повышения результативности управления деятельностью бизнес-инкубаторов.

Степень разработанности проблемы. Проблемам управления в социально-экономических системах посвящены научные исследования отечественных ученых: Н.И. Архиповой, В.В. Андреева, В.М. Аньшина, И.Т. Балабанова, И.Ю. Беляевой, С.М. Васина, С.Г. Васильева, C.B. Валдайцева, О.С. Виханского, Э.Б. Воронова, Ф.Ф. Глисина, А.П. Егоршина, A.A. Иващенко, A.A. Кузьмицкого, Б.Л. Кучина, В.А. Кожина, Э.М. Короткова, С.П. Мишина, P.M. Нижегородцева, Д.А. Новикова, Г.А. Резник, С.Д. Резника, И.И. Смагина, В.А. Устинова, Е.С. Якушевой и др., а также зарубежных ученых: М. Альберта, Дж. Гелбрейта, П. Друкера, Д. Макгрегора, М. Мескона, Л.Г. Мюрдаля, М. Хедоури, Э. Хансена, И. Шумпетера, Ф. Тейлора и др.

Исследование различных аспектов системы бизнес-инкубирования в большей степени нашло отражение в зарубежной экономической науке, в трудах таких ученых, как Г. Барановски, X. Берра, М. Вуллакотта, Э. Маркварта, Р. Нельсона, У. Рёслера, С. Тайдмана, Б. Твисса, С. Тэмаси, О. Уильямсона, А. Фурсенко, В. Швеглер-Ромайса, Р. Штернберга и др.

В отечественной литературе современные проблемы развития бизнес-инкубаторов исследованы в недостаточной мере. В частности, это труды ученых Н.С. Антоненко, Е.В. Бобровой, Н.В. Гапоненко, B.JI. Горбунова, JI.B. Ежкина, Ю.А. Иваницкого, В.Ш. Каганова, Т.В. Ломоносова, Е.А. Сошниковой, В.Е. Шукшунова, М.Л. Щербакова.

В большинстве работ по данной проблеме авторы затрагивают, как правило, отдельные вопросы управления бизнес-инкубаторами. Отсутствует системный подход к управлению социально-экономическими процессами бизнес-инкубирования, а также методика оценки управленческих процессов и результатов функционирования бизнес-инкубаторов. Данные обстоятельства не позволяют решить исследуемую проблему - повышение эффективности управления бизнес-инкубаторами как социально-экономическими системами.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических подходов к решению задач управления бизнес-инкубаторами как социально-экономическими системами.

Указанная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- определены сущность и содержание понятия бизнес-инкубирования как нового явления в современных условиях;

- проанализирован зарубежный и российский опыт управления бизнес-инкубаторами;

- разработана методика оценки управления деятельностью бизнес-инкубатора как социально-экономической системы;

- проведен анализ практики управления бизнес-инкубаторами в современных условиях;

- разработаны и обоснованы корреляционно-регрессионные модели, описывающие воздействие социально-экономических процессов управления на эффективность работы бизнес-инкубаторов;

- разработана модель функционирования и взаимодействия элементов системы управления бизнес-инкубаторами;

- предложены и обоснованы рекомендации по повышению эффективности управления деятельностью бизнес-инкубаторов как социально-экономических систем.

Предметом исследования выступает социально-экономическая система управления деятельностью бизнес-инкубатора.

Объектом исследования являются бизнес-инкубаторы РФ как социально-экономические системы.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. В качестве методологической основы исследования на различных этапах, в зависимости от характера решаемых задач, использовался метод системного анализа. В качестве частных применялись методы экономико-математического моделирования, математической статистики, факторный и сравнительный анализ, а также метод анкетного опроса и экспертных оценок.

Теоретической основой исследования послужили теории управления в социально-экономических системах, научные труды и публикации ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области инновационной инфраструктуры, в частности, бизнес-инкубирования; законодательные и нормативные документы федеральных и региональных органов власти; материалы научных конференций по исследуемой проблеме. Эмпирическую базу составили результаты исследования практики управления в двенадцати бизнес-инкубаторах из различных регионов Российской Федерации.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании моделей управленческой деятельности и рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности бизнес-инкубаторов как социально-экономических систем. Отдельные положения, характеризующиеся научной новизной, представлены следующей совокупностью:

- уточнены понятие и сущность бизнес-инкубирования как нового социально-экономического явления, бизнес-инкубатора как социально-экономической системы. В основу категории «бизнес-инкубатор» положено представление о. социально-экономической системе, функционирование которой направлено на поддержку малых предприятий посредством предоставления комплексного набора услуг (бухгалтерских, юридических, консультационных, информационных и т.д.), а также продвижение их бизнеса.

- разработана методика оценки управления деятельностью бизнес-инкубатора как социально-экономической системы, представленная совокупностью показателей, позволяющая количественно определить уровень развития социально-экономических процессов управления и выявить имеющиеся резервы в их развитии.

- представлены корреляционно-регрессионные модели, выступающие в качестве моделей описания воздействия социально-экономических процессов управления на конечные результаты деятельности бизнес-инкубаторов, что позволяет выявить ключевые факторы, влияющие на эффективность их функционирования.

- разработана модель функционирования и взаимодействия элементов системы управления бизнес-инкубаторами, содержащая первичные факторы влияния (показатели значимости критериев отбора предприятий, эффективности использования набора оказываемых услуг, эффективности использования источников финансирования и т.д.), наиболее значимые для повышения эффективности функционирования бизнес-инкубаторов как социально-экономических систем.

- обоснованы рекомендации по использованию выявленных резервов для достижения оптимального уровня развития социально-экономических процессов управления бизнес-инкубаторами, практическая реализация которых позволит повысить эффективность их функционирования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика оценки системы управления бизнес-инкубатором, а также рекомендации, направленные на повышение эффективности бизнес-инкубирования дополняют и углубляют результаты научных исследований в сфере управления социально-экономическими системами.

Практическая значимость результатов и выводов проведенного исследования заключается в возможности прикладного использования рекомендаций по совершенствованию системы управления социально-экономическими процессами бизнес-инкубирования, что позволит обеспечить эффективное функционирование бизнес-инкубаторов.

Соответствие паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют проблематике специальности 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах (экономические науки) (п. 1 «Разработка теоретических основ и методов теории управления и принятия решений в социальных и экономических системах»; п. 3 «Разработка моделей описания и оценок эффективности решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах»).

Апробация и реализация результатов диссертации. Основные результаты и выводы диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях: «Системность и эффективность инновационной деятельности общества» (Пенза, 2007), «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» (Пенза, 2007), «Современные научные достижения» (Прага, 2008), «Дни науки» (София, 2008), «Образование, наука, практика: инновационный аспект» (Пенза, 2008), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке» (Пенза, 2009), межвузовской «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2008).

Результаты проведенного исследования использованы в системе управления некоммерческим партнерством «Пензенский региональный центр содействия инновациям» (Пензенский бизнес-инкубатор), реализованы в практической деятельности Ассоциации пензенских товаропроизводителей и предпринимателей.

Научные положения диссертации нашли отражение при реализации проекта «Социальные технологии как фактор развития компетенций управленческого персонала на предприятиях корпоративного типа» (Государственный контракт № П1174 от 27.08.2009г.) в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.», где автор является исполнителем.

Публикации. Автором опубликовано 12 научных трудов по теме исследования, общим объемом 3,7 п.л., лично автора 2,7 п.л.

Заключение диссертация на тему "Разработка моделей описания и решения задач управления бизнес-инкубатором как социально-экономической системой"

Выводы по главе 3 представим в виде следующих положений:

1. Разработана модель функционирования и взаимодействия элементов системы управления бизнес-инкубатором, содержащая наиболее значимые факторы для повышения эффективности функционирования бизнес-инкубатора как социально-экономической системы. На данной модели система управления показана в связи с внешней средой, конечными результатами и внутренними социально-экономическими процессами бизнес-инкубирования.

2. Предложены направления совершенствования социально-экономических процессов управления бизнес-инкубаторами, позволяющие сбалансировать применение каждого фактора на основе оценки существующего положения и рекомендуемого экспертами, что позволит более эффективно использовать данные факторы в дальнейших мероприятиях, связанных с управлением бизнес-инкубаторами.

3. Обоснованы рекомендации по использованию выявленных резервов для достижения оптимального уровня развития социально-экономических процессов управления бизнес-инкубаторами, практическая реализация которых позволит повысить эффективность их функционирования. Рекомендуемые мероприятия разработаны для каждой группы бизнес-инкубаторов, в зависимости от фактических уровней развития процессов управления, а именно для бизнес-инкубаторов, занимающих лидирующее, промежуточное положение, а также отстающих по каждому показателю.

4. Спрогнозированы результаты функционирования бизнес-инкубаторов, которые можно будет достичь в перспективе при совершенствовании показателей управления социально-экономическими процессами до оптимальных значений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое и практическое исследование процессов управления бизнес-инкубаторами, рассматриваемых во взаимодействии с результатами их деятельности, позволило сформулировать выводы об основных закономерностях управления данными структурами:

• организация управления бизнес-инкубаторами является чрезвычайно значимой мерой для развития данных структур и роста эффективности предпринимательской деятельности в регионах;

• нарушения в системе управления бизнес-инкубаторами могут отрицательно сказаться на результатах их функционирования.

В системе управленческих процессов бизнес-инкубаторов выявлены существенные недостатки, которые заключаются в следующем:

• в отсутствии единого методологического подхода к проблеме построения и развития системы управления бизнес-инкубаторами;

• в нерациональном проведении направленных управленческих мероприятий, когда используются низкоэффективные направления, критерии и формы, при этом очень слабо, либо вовсе не применяются высокоэффективные;

• неиспользование в управлении бизнес-инкубаторами отдельных важных направлений.

Установлено, что в сегодняшних условиях правильная организация управления бизнес-инкубаторами имеет огромное значение для развития и получения социальных и экономических результатов от их функционирования.

В экономической литературе до настоящего времени отражены лишь общие подходы к процессу бизнес-инкубирования. Вопросы управления этими социально-экономическими системами не нашли, на наш взгляд, должного отражения.

По результатам проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Предложены уточненные определения понятий «бизнес-инкубатор» и «бизнес-инкубирование»: бизнес-инкубатор - это социально-экономическая система, функционирование которой направлено на оказание поддержки малым предприятиям посредством предоставления комплексного набора услуг (бухгалтерских, юридических, консультационных, информационных и т.д.), а также продвижение их бизнеса; бизнес-инкубирование — это социально-экономический процесс, способствующий и благоприятствующий эффективному развитию малого предпринимательства.

2. Обосновано, что бизнес-инкубатор — это открытая социально-экономическая система, в которой реализуются интересы общества, происходят экономические процессы во взаимосвязи с человеческими отношениями. Установлена специфика бизнес-инкубатора как социально-экономической системы, состоящая в том, что результатом его деятельности является не продукция (работы, услуги), а независимый предприниматель, адаптированный к условиям рыночной среды.

3. Выявлено, что опыт бизнес-инкубирования в России незначителен в соотношении с зарубежной практикой, что образует ряд проблем в области управления бизнес-инкубаторами в современных условиях (теоретико-методологических, нормативно-правовых, финансовых, функциональных и кадровых), требующих комплексного подхода к их решению.

4. Разработана методика оценки управления деятельностью бизнес-инкубатора как социально-экономической системы, представленная совокупностью показателей, позволяющая количественно определить уровень развития социально-экономических процессов управления и выявить имеющиеся резервы в их развитии. Использование предложенной методики в практике бизнес-инкубирования будет способствовать совершенствованию системы управления бизнес-инкубаторами.

5. Рассчитаны показатели оценки социально-экономических процессов управления бизнес-инкубаторами выборочной совокупности, показывающие значительный дисбаланс между оптимальными и фактическими уровнями развития этих процессов.

6. Теоретически обоснованы корреляционные зависимости между показателями оценки процессов управления и конечными показателями деятельности бизнес-инкубаторов. На основании проведенного анализа данные зависимости смоделированы, и. представлены корреляционно-регрессионные модели, описывающие влияние процессов управления бизнес-инкубаторами на эффективность их функционирования.

7. Разработана модель функционирования и взаимодействия элементов системы управления бизнес-инкубатором, содержащая наиболее значимые факторы для повышения эффективности функционирования бизнес-инкубатора как социально-экономической системы. На данной модели система управления показана в связи с внешней средой, конечными результатами и внутренними социально-экономическими процессами бизнес-инкубирования.

8. Предложены направления совершенствования социально-экономических процессов управления бизнес-инкубаторами, позволяющие сбалансировать применение каждого фактора на основе оценки существующего положения и рекомендуемого экспертами, что позволит более эффективно использовать данные факторы в дальнейших мероприятиях, связанных с управлением бизнес-инкубаторами.

9. Обоснованы рекомендации по использованию выявленных резервов для достижения оптимального уровня развития социально-экономических процессов управления бизнес-инкубаторами, практическая реализация которых позволит повысить эффективность их функционирования. Рекомендуемые мероприятия разработаны для каждой группы бизнес-инкубаторов, в зависимости от фактических уровней развития процессов управления, а именно для бизнес-инкубаторов, занимающих лидирующее, промежуточное положение, а также отстающих по каждому показателю.

10. Основные положения и выводы диссертационной работы использованы в системе управления некоммерческим партнерством «Пензенский региональный центр содействия инновациям», что подтверждено справкой о внедрении. При этом социальный эффект заключается в увеличении количества созданных рабочих мест в данном бизнес-инкубаторе и повышении степени выживания на рынке малых предприятий - «выпускников» бизнес-инкубатора. Экономический эффект состоит в росте финансовой рентабельности бизнес-инкубатора.

11. Разработанные в диссертации выводы и рекомендации обсуждены научным сообществом на международных и всероссийских научно-практических конференциях, использовались при реализации проекта «Социальные технологии как фактор развития компетенций управленческого персонала на предприятиях корпоративного типа» (Государственный контракт № П1174 от 27.08.2009г.) в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.».

12. Отдельные результаты исследования реализованы в практической деятельности Ассоциации пензенских промышленников и предпринимателей, что подтверждено справкой о внедрении, а также применены в учебном процессе в Пензенском государственном педагогическом университете на кафедре менеджмента и экономических теорий при изучении дисциплины «Инновационный менеджмент», а именно авторское определение понятия «бизнес-инкубатор»; проблемы бизнес-инкубирования в России; разработанная автором методика оценки управления бизнес-инкубаторами.

Автореферат диссертации по теме "Разработка моделей описания и решения задач управления бизнес-инкубатором как социально-экономической системой"

На правах рукописи

Гамидуллаева Лейла Айваровна

РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ОПИСАНИЯ И РЕШЕНИЯ

ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ИНКУБАТОРОМ КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ

Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах (экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени. кандидата экономических наук

□□3486344

Пенза 2009

003486344

Диссертационная работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского».

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент Васин Сергей Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Резник Галина Александровна; доктор экономических наук, профессор Смагин Игорь Иванович

Ведущая организация: ФГУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве РФ», г, Москва

Защита диссертации состоится «17» декабря 2009 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.184.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» по адресу: 440028, г. Пенза, ул. Титова, 28, ауд. 3308.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.

Автореферат разослан «17» ноября 2009 года

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

С.Ш. Левина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях роста научно-технического прогресса возникает необходимость в развитии форм поддержки малого предпринимательства. Одной из таких форм являются бизнес-инкубаторы. Уровень и темпы их совершенствования во многом определяют состояние малого бизнеса, качество жизни людей и, наконец, развитие экономики страны в целом.

Поддержка малого предпринимательства на основе бизнес-инкубирования в стратегической перспективе рассматривается как важнейший фактор социально-экономического развития нашей страны. Особенно важным для экономической среды является создание значительного числа таких бизнес-инкубаторов, главное назначение которых - стать основой региональной инфраструктуры поддержки малого бизнеса. Это направление особенно значимо в тех регионах и городах, благополучие которых строилось преимущественно на процветании крупных градообразующих предприятий, в настоящий момент находящихся в состоянии кризиса. На базе этих предприятий происходит образование различных дочерних фирм, что нередко сопровождается массовым сокращением работающих. В этом отношении одним из важнейших направлений региональной, городской социально-экономической политики является развитие и поддержка малого бизнеса, а, следовательно, и совершенствование инфраструктуры такой поддержки, элементом которой является бизнес-инкубатор.

В настоящее время в РФ функционирует уже более 120 бизнес-инкубаторов, и количество таких структур увеличивается с каждым годом. Однако эффективность их деятельности, как правило, низка.

Функционирование бизнес-инкубаторов может быть эффективным лишь в случае системного подхода к их управлению, предусматривающего комплексное изучение социально-экономических процессов управления и выявление резервов в их развитии. Вместе с тем, вопросы управления бизнес-инкубаторами как социально-экономическими системами в недостаточной мере изучены и освещены в научных работах. Эти и другие обстоятельства определили актуальность исследования проблем повышения результативности управления деятельностью бизнес-инкубаторов.

Степень разработанности проблемы. Проблемам управления в социально-экономических системах посвящены научные исследования отечественных ученых: Н.И. Архиповой, В.В. Андреева, В.М. Аныиина, И.Т. Балабанова, И.Ю. Беляевой, С.М. Васина, С.Г. Васильева, C.B. Валдайцева, О.С. Ви-ханского, Э.Б. Воронова, Ф.Ф. Глисина, А.П. Егоршина, A.A. Иващенко, A.A. Кузьмицкого, Б.Л. Кучина, В,А. Кожина, Э.М. Короткова, С.П. Мишина, P.M. Нижегородцева, Д.А. Новикова, Г.А. Резник, С.Д. Резника, И.И. Смаги-на, В.А. Устинова, Е.С. Якушевой и др., а также зарубежных ученых: М. Альберта, Дж. Гелбрейта, П. Друкера, Д. Макгрегора, М. Мескона, Л.Г. Мюрдаля, М. Хедоури, Э. Хансена, И. Шумпетера, Ф. Тейлора и др.

Исследование различных, аспектов системы бизнес-инкубирования в большей степени нашло отражение в зарубежной экономической науке, в трудах таких ученых, как Г. Барановски, X. Берра, М. Вуллакотта, Э. Маркварта, Р. Нельсона, У. Рёслера, С. Тайдмана, Б. Твисса, С. Тэмаси, О. Уильямсона,

A. Фурсенко, В. Швеглер-Ромайса, Р. Штернберга и др.

В отечественной литературе современные проблемы развития бизнес-инкубаторов исследованы в недостаточной мере. В частности, это труды ученых Н.С. Антоненко, Е.В. Бобровой, Н.В.Гапоненко, В.Л. Горбунова, Л.В. Еж-кина, Ю.А. Иваницкого, В.Ш. Каганова, Т.В. Ломоносова, Е.А. Сошниковой,

B.Е. Шукшунова, М.Л. Щербакова.

В большинстве работ по данной проблеме авторы затрагивают, как правило, отдельные вопросы управления бизнес-инкубаторами. Отсутствует системный подход к управлению социально-экономическими процессами бизнес-инкубирования, а также методика оценки управленческих процессов и результатов функционирования бизнес-инкубаторов. Данные обстоятельства не позволяют решить исследуемую проблему — повышение эффективности управления бизнес-инкубаторами как социально-экономическими системами.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических подходов к решению задач управления бизнес-инкубаторами как социально-экономическими системами.

Указанная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- определены сущность и содержание понятия бизнес-инкубирования как нового явления в современных условиях;

-проанализирован зарубежный и российский опыт управления бизнес-инкубаторами;

-разработана методика оценки управления деятельностью бизнес-инкубатора как социально-экономической системы;

-проведен анализ практики управления бизнес-инкубаторами в современных условиях;

-разработаны и обоснованы корреляционно-регрессионные модели, описывающие воздействие социально-экономических процессов управления на эффективность работы бизнес-инкубаторов;

-разработана модель функционирования и взаимодействия элементов системы управления бизнес-инкубаторами;

- предложены и обоснованы рекомендации по повышению эффективности управления деятельностью бизнес-инкубаторов как социально-экономических систем.

Предметом исследования выступает социально-экономическая система управления деятельностью бизнес-инкубатора.

Объектом исследования являются бизнес-инкубаторы РФ как социально-экономические системы.

Методолошческая, теоретическая ц эмпирическая база исследования. В качестве методологической основы исследования на различных этапах, в зависимости от характера решаемых задач, использовался метод системного анализа. В качестве частных применялись методы экономико-математического моделирования, математической статистики, факторный и сравнительный анализ, а также метод анкетного опроса и экспертных оценок.

Теоретической основой исследования послужили теории управления в социально-экономических системах, научные труды и публикации ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области инновационной инфраструктуры, в частности, бизнес-инкубирования; законодательные и нормативные документы федеральных и региональных органов власти; материалы научных конференций по исследуемой проблеме. Эмпирическую базу составили результаты исследования практики управления в двенадцати бизнес-инкубаторах из различных регионов Российской Федерации.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании моделей управленческой деятельности и рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности бизнес-инкубаторов как социально-экономических систем. Отдельные положения, характеризующиеся научной новизной, представлены следующей совокупностью:

- уточнены понятие и сущность бизнес-инкубирования как нового социально-экономического явления, бизнес-инкубатора как социально-экономической системы. В основу категории «бизнес-инкубатор» положено представление о социально-экономической системе, функционирование которой направлено на поддержку малых предприятий посредством предоставления комплексного набора услуг (бухгалтерских, юридических, консультационных, информационных и т.д.), а также продвижение их бизнеса;

-разработана методика оценки управления деятельностью бизнес-инкубатора как социально-экономической системы, представленная совокупностью показателей, позволяющая количественно определить уровень развития социально-экономических процессов управления и выявить имеющиеся резервы в их развитии;

-представлены корреляционно-регрессионные модели, выступающие в качестве моделей описания воздействия социально-экономических процессов управления на конечные результаты деятельности бизнес-инкубаторов, что позволяет выявить ключевые факторы, влияющие на эффективность их функционирования;

-разработана модель функционирования и взаимодействия элементов системы управления бизнес-инкубаторами, содержащая первичные факторы влияния (показатели значимости критериев отбора предприятий, эффективности использования набора оказываемых услуг, эффективности использования источников финансирования и т.д.), наиболее значимые для повышения

эффективности функционирования бизнес-инкубаторов как социально-экономических систем;

- обоснованы рекомендации по использованию выявленных резервов для достижения оптимального уровня развития социально-экономических процессов управления бизнес-инкубаторами, практическая реализация которых позволит повысить эффективность их функционирования. , ,

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика оценки системы управления бизнес-инкубатором, а также рекомендации, направленные на повышение эффективности бизнес-инкубирования дополняют и углубляют результаты научных исследований в сфере управления социально-экономическими системами.

Практическая значимость результатов и выводов проведенного исследования заключается в возможности прикладного использования рекомендаций по совершенствованию системы управления социально-экономическими процессами бизнес-инкубирования, что позволит обеспечить эффективное функционирование бизнес-инкубаторов.

Соответствие паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют проблематике специальности 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах (экономические науки) (п. 1 «Разработка теоретических основ и методов теории управления и принятия решений в социальных и экономических системах»; п. 3 «Разработка моделей описания и оценок эффективности решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах»).

Апробация и реализация результатов диссертации. Основные результаты и выводы диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях: «Системность и эффективность инновационной деятельности общества» (Пенза, 2007), «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» (Пенза, 2007), «Современные научные достижения» (Прага, 2008), «Дни науки» (София, 2008), «Образование, наука, практика: инновационный аспект» (Пенза, 2008), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке» (Пенза, 2009), межвузовской «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2008).

Результаты проведенного исследования использованы в системе управления некоммерческим партнерством «Пензенский региональный центр содействия инновациям» (Пензенский бизнес-инкубатор), реализованы в практической деятельности Ассоциации пензенских промышленников и предпринимателей.

Научные положения диссертации нашли отражение при реализации проекта «Социальные технологии как фактор развития компетенций управленческого персонала на предприятиях корпоративного типа» (Государственный контракт № П1174 от 27.08.2009г.) в рамках Федеральной целевой програм-

мы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.», где автор является исполнителем.

Публикации. Автором опубликовано 12 научных трудов по теме исследования, общим объемом 3,7 п.л., лично автора 2,7 п.л.

Структура работы. Диссертация объемом 188 страниц состоит из введения, трех глав, списка использованных источников, включающего 158 наименований, 6 приложений. Содержит 3 таблицы, 49 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируются цели и задачи исследования, определяются предмет и объект исследования, отмечается степень разработанности проблемы, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические и методические основы управления деятельностью бизнес-инкубаторов как социально-экономических систем» проанализированы и обобщены основные теоретические аспекты исследования системы управления бизнес-инкубаторами: уточнены понятия «бизнес-инкубирование» как новое явление в современных условиях и «бизнес-инкубатор» как социально-экономическая система, классифицированы виды бизнес-инкубаторов, исследована динамика становления и развития бизнес-инкубирования за рубежом и в России, а также определены проблемы бизнес-инкубирования в условиях российского предпринимательства. Разработана методика оценки управления деятельностью бизнес-инкубаторов, способствующая совершенствованию социально-экономических процессов бизнес-инкубирования.

Во второй главе «Анализ и моделирование социально-экономических процессов управления бизнес-инкубаторами» выполнено исследование и проведен анализ практики управления бизнес-инкубаторами в современных условиях. Представлены корреляционно-регрессионные модели, описывающие влияние социально-экономических процессов управления бизнес-инкубаторами на эффективность их деятельности.

В третьей главе «Совершенствование управления деятельностью бизнес-инкубаторов как социально-экономических систем» разработана модель функционирования и взаимодействия элементов системы управления бизнес-инкубаторами, предложены рекомендации по повышению эффективности управления деятельностью бизнес-инкубаторов как социально-экономических систем, а также спрогнозированы результаты деятельности бизнес-инкубаторов при совершенствовании социально-экономических процессов управления ими.

В заключении сформулированы основные выводы теоретического и прикладного характера.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

1. Уточненные категории «бизнес-инкубатор как социально-экономическая система», «бизнес-инкубирование».

2. Методика оценки управления деятельностью бизнес-инкубатора как социально-экономической системы.

3. Модели, описывающие влияние социально-экономических процессов управления бизнес-инкубаторами на эффективность их деятельности.

4. Модель функционирования и взаимодействия элементов системы управления бизнес-инкубатором.

5. Рекомендации по повышению эффективности управления деятельностью бизнес-инкубаторов как социально-экономических систем.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточненные категории «бизнес-инкубатор - как социально-экономическая система», «бизнес-инкубирование»

Бизнес-инкубатор - это открытая социально-экономическая система, в которой реализуются интересы общества, происходят экономические процессы во взаимосвязи с человеческими отношениями.

Бизнес-инкубатору как социально-экономической системе присущи следующие признаки:

1) целевая природа, эффективность оценивается по степени достижения поставленных целей;

2) распределение членов по ролям и статусам, что образует сложную систему социальных позиций;

3) разделение труда и его специализация по функциональному признаку;

4) четкое различие управляемой и управляющей подсистем, наличие иерархической вертикали;

5) использование управляющей подсистемой специфических средств регулирования и контроля на основе институциональных норм, которые поддерживаются властной структурой с помощью инструкций и санкций;

6) наличие синергетического эффекта.

Социально-экономические отношения в бизнес-инкубаторе - это взаимосвязи для поддержания и обеспечения процесса бизнес-инкубирования малых предприятий. В частности, к социальным связям относятся межличностные, бытовые отношения, отношения по уровням управления. К экономическим связям относятся материальное стимулирование, льготы и привилегии.

Специфика бизнес-инкубатора как социально-экономической системы состоит в том, что результатом его деятельности является не продукция (услуги, работы), а независимый предприниматель, хорошо адаптированный к условиям рыночной среды.

Данная система является открытой, находится под влиянием внешней среды, и в свою очередь, сама оказывает влияние на последнюю. Функционирование бизнес-инкубатора способствует развитию малого бизнеса, повышению уровня экономического развития региона и страны в целом, снижению

социальной напряженности в регионе (сокращение безработицы, создание рабочих мест).

Процесс функционирования любой социально-экономической системы характеризуется структурой ее жизненного цикла. Система управления бизнес-инкубаторами является сложной системой и включает ряд подсистем: планирование деятельности бизнес-инкубатора, процесс бизнес-инкубирования малых предприятий и контроль качества бизнес-инкубирования.

В результате изучения литературных источников, обобщены имеющиеся теоретические подходы к определению бизнес-инкубатора. В большинстве подходов данный термин трактуется как организация, осуществляющая поддержку малых предприятий на этапе их становления, однако, в нашем понимании, функционирование бизнес-инкубатора направлено также на продвижение бизнеса малых предприятий.

Нами предложены авторские определения понятий «бизнес-инкубатор» и «бизнес-инкубирование»:

- бизнес-инкубатор - это социально-экономическая система, функционирование которой направлено на оказание поддержки малым предприятиям посредством предоставления комплексного набора услуг (бухгалтерских, юридических, консультационных, информационных и т.д.), а также продвижение их бизнеса.

- бизнес-инкубирование - это социально-экономический процесс, способствующий и благоприятствующий эффективному развитию малого предпринимательства.

Сущность бизнес-инкубирования заключается в специфике деятельности, которая возникла как потребность и необходимое условие поддержки и продвижения бизнеса малых предприятий с целью достижения значительных социально-экономических результатов как региона, так и страны в целом.

2. Методика оценки управления деятельностью бизнес-инкубатора как социально-экономической системы

Систему управления бизнес-инкубаторами можно охарактеризовать с помощью количественных и качественных показателей, степень влияния которых на результаты работы бизнес-инкубаторов часто недооценивается. Оценка этих показателей имеет немалое значение, так как на ее основании можно определить резервы в развитии социально-экономических процессов бизнес-инкубирования и совершенствовать систему управления бизнес-инкубаторами.

В рамках данного исследования разработаны авторские показатели оценки эффективности проведения мероприятий по управлению бизнес-инкубаторами.

Расчет первой группы показателей представляет собой результат сочетания нескольких методов исследования, к которым относятся методы анкети-

рования и экспертно-аналитический. Шкала оценки того или иного показателя в данном случае составлена так, чтобы осуществлять сопоставление оценок фактического использования критериев, направлений и прочих методологических составляющих системы управления бизнес-инкубаторами и их предполагаемой эффективности, важности с позиции руководителей бизнеса и государственных структур (что определяется по результатам экспертного опроса). Критерий или направление оценивались в долях единицы в интервале от 0 до 1, с градацией на шесть основных состояний; полное отсутствие и незначимость определенного критерия (0), очень незначительная степень применения или эффективности (0-0,2), достаточно незначительная степень (0,21 -0,4), средняя степень (0,41-0,6), большая степень (0,61-0,8), очень большая степень (0,81 -1,0) фактического применения и эффективности.

Вторая группа показателей рассчитывается на основании фактических данных, полученных в результате анкетного опроса менеджеров и внутренних клиентов бизнес-инкубаторов. Показатели этой группы являются итоговыми, характеризующими результаты деятельности бизнес-инкубаторов:

-количество созданных рабочих мест в расчете на одного арендатора (КРМ);

-степень выживания предприятий после выхода из бизнес-инкубатора

(СВ);

- финансовая рентабельность бизнес-инкубатора (ФР).

Так, показатель эффективности использования набора оказываемых услуг рассчитывается следующим образом:

пусл=2Х-в0Ц,

где Иу - фактическое использование каждой услуги (по оценочной шкале); Воц - экспертная оценка важности (по оценочной шкале).

Аналогичным образом рассчитывались показатели эффективности использования каналов распространения информации о бизнес-инкубаторах, качества услуг, взаимоотношений арендаторов с персоналом бизнес-инкубатора, условий труда, использования источников финансирования бизнес-инкубаторов и др.

Расчет показателей значимости, в частности, критериев отбора предприятий в бизнес-инкубатор, осуществляется по следующей формуле:

Пк=2ик.воц,

где И, - фактическое использование критерия (1 или 0); Воц - экспертная оценка важности (по оценочной шкале).

Сравнивая предельные уровни оценочных показателей с их фактическими величинами, можно сделать выводы об уровне развития управления различными процессами бизнес-инкубирования.

Вследствие того, что рассчитываемые показатели отражают количественные значения оценки социально-экономических процессов управления бизнес-инкубаторами, появляется возможность определения наиболее значимых управленческих мероприятий для совершенствования системы бизнес-инкубирования.

3. Модели, описывающие влияние социальпо-экономических процессов управления бизнес-инкубаторами на эффективность их деятельности

Для оценки влияния разработанных показателей оценки социально-экономических процессов управления бизнес-инкубаторами на эффективность их деятельности, был проведен корреляционно-регрессионный анализ.

В процессе данного анализа, определившего управленческие мероприятия, влияющие на результаты деятельности бизнес-инкубаторов, были построены регрессионные модели, в рамках которых рассчитывается зависимость У (зависимого фактора) от ^(фактора влияния). Модели обнаруженных зависимостей носят линейный характер и представляют уравнения прямой:

У=А0+А1Х.

Например, уровень влияния показателя эффективности использования набора услуг на финансовую рентабельность бизнес-инкубатора описывает следующая регрессионная модель:

у = 0,146л: + 0,3,

где х - показатель эффективности использования набора услуг; у - финансовая рентабельность бизнес-инкубаторов.

Коэффициент корреляции составил 0,84, следовательно, выявлена тесная связь между показателем эффективности использования набора услуг и финансовой рентабельностью бизнес-инкубатора.

Критерий Стьюдента составил 4,73, что превышает табличное значение по доверительной вероятности 0,95, подтверждая, таким образом, значимость найденного коэффициента.

Коэффициент детерминации составляет 69 %, следовательно, такой процент изменений финансовой рентабельности детерминирован влиянием показателя эффективности использования набора услуг.

Теснота взаимосвязи между показателями оценки процессов управления и результатами деятельности бизнес-инкубаторов представлена в табл. 1.

На основании разработанных моделей описания спрогнозированы результаты функционирования бизнес-инкубаторов, достижимые при совершенствовании показателей оценки социально-экономических процессов управления до оптимальных значений, рекомендуемых экспертами.

Таблица 1

ТССКОТ» КОрри1лцИи11лОИ ^олоИ МСлДу ПОКоЗЗТС Л Ям и оценки процессов упраБ Л С л ял и итоговыми показателями деятельности бизнес-инкубаторов

№ пЬ Исходные показатели Коэффициенты корреляции (детерминации (гД), значимость по /-критерию Стьюдента коэффициента корреляции (Е)

1. Кол-во рабочих мест в расчете на 1 арендатора 2. Степень выживания предприятий после выхода из инкубатора 3. Финансовая рентабельность инкубатора

ТУ* Характеристика связи £ 5 Значимость Гу Гу, Характеристика связи Г1 % Значимость Гу Характеристика связи < % Значимость Гу

1 Эффективность использования каналов распространения информации о БИ 0,85 Сильная 0,72 5,01 Значимый 0,39 Заметная 0,15 1,32 Незначимый 0,52 Умеренная 0,27 1,93 Незначимый

2 Эффективность использования мер по повышению осведомленности населения о бизнес-инкубировании 0,76 Сильная 0,58 3,71 Значимый 0,55 Заметная 0,30 2,08 Незначимый 0,69 Заметная 0,48 3,02 Значимый

3 Значимость целей бизнес-инкубирования 0,76 Сильная 0,58 3,69 Значимый 0,72 Сильная 0,51 3,25 Значимый 0,71 Сильная 0,51 3,22 Значимый

4 Эффективность использования набора оказываемых услуг 0,82 Сильная 0,67 4,52 Значимый 0,67 Заметная 0,45 2,84 Значимый 0,83 Сильная 0,69 4,73 Значимый

5 Значимость критериев отбора предприятий в бизнес-инкубатор 0,78 Сильная 0,61 3,92 Значимый 0,55 Заметная 0,30 2,06 Незначимый 0,89 Сильная 0,78 5,97 Значимый

б Качество оказываемых услуг 0,72 Сильная 0,52 3,26 Значимый 0,78 Сильная 0,61 4,00 Значимый 0,37 Слабая 0,13 1,20 Незначимый

7 Взаимоотношения клиентов с персоналом бизнес-инкубатора 0,76 Сильная 0,57 3,65 Значимый 0,64 Заметная 0,41 2,7 Значимый 0,7 Сильная 0,56 3,60 Значимый

8 Состояние оборудования 0,38 Умеренная 0,15 1,33 Незначимый 0,40 Умеренная 0,16 1,40 Незначимый 0,60 Заметная 0,36 2,30 Значимый

9 Условия труда в бизнес-инкубаторе 0,79 Сильная 0,63 4,1 Значимый 0,65 Заметная 0,43 2,7 Значимый 0,53 Заметная 0,28 1,97 Незначимый

10 Квалифицированность персонала инкубатора 0,60 Заметная 0,36 2,38 Значимый 0,71 Сильная 0,87 3,17 Значимый 0,45 Умеренная 0,20 1,59 Незначимый

И Эффективность использования источников финансирования БИ 0,91 Очень сильная 0,83 6,90 Значимый 0Д4 Слабая 0,06 0,78 Незначимый 0,89 Сильная 0,79 6,15 Значимый

4. Модель функционирования и взаимодействия элементов системы управления бизнес-инкубатором

Система управления бизнес-инкубаторами находится под влиянием внешней среды, которое осуществляется посредством государственной поддержки малого предпринимательства, а также, создания соответствующей нормативно-правовой базы функционирования бизнес-инкубаторов.

В результате исследования определено, что формы оказываемой государством поддержки малого предпринимательства, оценены респондентами на очень низком уровне. Эксперты также отмечают низкий уровень оказываемой поддержки.

В процессе исследования менеджерам и внутренним клиентам бизнес-инкубаторов было предложено оценить уровень поддержки предпринимательства по 5-балльной шкале (от «О» - поддержка отсутствует до «5» - очень сильная поддержка»). Были получены средние оценки каждой формы поддержки, которые представлены на следующей диаграмме (рис. 1).

реализация правительственных программ

налоговые льготы

финансово-кредитная поддержка

О 0,5 1 1,5 2 2,5 3 3,5

Рис. 1. Средние оценки респондентов форм оказываемой государством поддержки малому предпринимательству

Среди причин сдерживания развития малого предпринимательства главной стала высокая стоимость аренды помещений (76 %), а также трудности при получении кредитов и займов (68 %). Достаточно большой процент опрошенных назвали расходы и время на регистрацию предприятий (48 %) и недостаточную информацию о бизнесе (45 %). Данные опроса в среднем по всем инкубаторам представлены на следующей диаграмме (рис. 2).

Частые проверки большего числа контролирующих органов

Высокая стоимость аренды офясньк и производственных площадей.

Расходы л время, затрачиваемые на ретстрацию предприятий.

Недостаточная информация о бизнесе.

Трудности при получении кредитов и займов.

Недостаточная внимательность местных органоа власти к малому переднему бизнесу.

Высокие налоги.

0% 10% 20% 30% 40% 60% 60% 70% 80%

Рис. 2. Причины сдерживания развития малого предпринимательства в регионе, названные менеджерами и внутренними клиентами бизнес-инкубаторов

Большинство из названных проблем, препятствующих развитию малого бизнеса, могут найти свое решение в бизнес-инкубаторах.

Существующие на сегодняшний день немногочисленные правовые акты, регламентирующие создание и функционирование бизнес-инкубаторов, не способствуют, а сдерживают развитие малого предпринимательства посредством бизнес-инкубирования.

Модель функционирования и взаимодействия элементов системы управления бизнес-инкубатором представлена на рис. 3.

Объект системы управления бизнес-инкубаторами представляет собой совокупность социально-экономических процессов, описывающих управленческую деятельность с помощью показателей, позволяющих количественно оценить уровень развития этих процессов.

Руководство бизнес-инкубатора может оптимизировать внутренние управленческие процессы бизнес-инкубирования, выявляя и используя с помощью предложенных показателей имеющиеся резервы, а также прогнозируя развитие на перспективу.

Отличительной чертой предложенной модели является наличие преимущественно ключевых факторов влияния на результаты работы бизнес-инкубаторов в тесной взаимосвязи с внешней средой.

Таким образом, на данной модели социально-экономическая система управления бизнес-инкубаторами показана в связи с внешней средой, конечными результатами и внутренними социально-экономическими процессами бизнес-инкубирования.

ВНЕШНЯЯ СРЕДА

"-^м^.-гу.ь^'з • ........-.............

Нормативно-правовая база бизнес-инк у бирования

Государственная поддержка малого предпринимательства

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ШКУБАТОРЛМИ

....................................

ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА

Управляющая подсистема (Директор БИ, Совет Учредителей, Экспертный Совет)

Ж

~Уп~р'авля'ема'я п'оЪ с'и'сте'м'а"

Планирование деятельности бизнес-инкубятора

Цели бизнес-инкубирования Критерии отбора предприятий в ВИ Каналы распространения информации о БИ Меры по повышению осведомленности населения о бизнес-инкубировании

Показатель зяа-. чкмости целей бизнес-инкубирования Показатель значимости критериев отбора предприятии в БИ Показатель эффективности использования каналов распространения информации о БИ Показатель эффективности использования мер по повыше« шло осведомленности населения о бизнес-инкуб коов&нии

Процесс бизнес-инкубирования

Набор оказы-

ваемых клиен-

там услуг

Показатель

эффективности

использомниа

набора услуг

Качество оказываемых услуг Взаимоотао-шекия персонала ВИ с внутренними клиентами

Показатель качества оказываемых услуг Показатель взаимоотношений персонала БИ с арендаторами

Состояние оборудования вБИ

Показатель состояния оборудования БИ

Условия труда в БИ Источники финансирования функционирования БИ

Показатель условий труда в БИ Показатель эффективности использования и сто чв их 08 финансирования

Контроль качества бизнес-инкубирования

ИТОГОВЫЕ ПОКАЗА ТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИЗНЕС-ИНКУБА ТОРОВ

Количество созданных рабочих мест в расчете на одного арендатора бязнсс-нккубатора (КРМ)

Степень выживания предприятий после выхода из бизвес-иякубатора (СВ)

Финансовая рентабельность бизнес-инкубатора (ФР)

Ркс. 3. Модель функционирования и взаимодействия элементов системы управления бизнес-инкубатором

5. Гекомеадации по повышению эффективности управления деятельностью бизнес-инкубаторов как социально-экономических систем

На основании полученных в результате исследования данных разработаны конкретные рекомендации по совершенствованию управленческих мероприятий для каждого исследуемого бизнес-инкубатора.

В обобщенном варианте направления совершенствования управленческих процессов бизнес-инкубирования рассмотрим на примере совершенствования процесса использования набора оказываемых услуг (рис. 4).

Рис. 4. Схема совершенствования процесса использования набора услуг

При сравнении фактического значения использования той или иной услуги с его экспертным значением неизбежен определенный дисбаланс, который будет положительным при превышении экспертного уровня над фактическим, либо отрицательным при чрезмерном использовании услуги.

Снижение дисбаланса достигается либо увеличением частоты оказания той или иной услуги, либо, наоборот, снижением до экспертного уровня.

Приведенная схема дает возможность сбалансировать применение каждой услуги на основе оценки существующего положения и рекомендуемого экспертами, что позволит более эффективно использовать набор услуг в дальнейших мероприятиях, связанных с управлением бизнес-инкубаторами.

3. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложены уточненные определения понятий «бизнес-инкубатор» и «бизнес-инкубирование»: бизнес-инкубатор - это социально-экономическая система, функционирование которой направлено на оказание поддержки малым предприятиям посредством предоставления комплексного набора услуг (бухгалтерских, юридических, консультационных, информационных и т.д.), а также продвижение их бизнеса; бизнес-инкубирование - это социально-экономический процесс, способствующий и благоприятствующий эффективному развитию малого предпринимательства.

2. Обосновано, что бизнес-инкубатор - это открытая социально-экономическая система, в которой реализуются интересы общества, происходят экономические процессы во взаимосвязи с человеческими отношениями. Установлена специфика бизнес-инкубатора как социально-экономической системы, состоящая в том, что результатом его деятельности является не продукция (работы, услуги), а независимый предприниматель, адаптированный к у словиям рыночной среды.

3. Выявлено, что опыт бизнес-инкубирования в России незначителен в соотношении с зарубежной практикой, что образует ряд проблем в обласги управления бизнес-инкубаторами в современных условиях (теоретико-методологических, нормативно-правовых, финансовых, функциональных и кадровых), требующих комплексного подхода к их решению.

4. Разработана методика оценки управления деятельностью бизнес-инкубатора как социально-экономической системы, представленная совокупностью показателей, позволяющая количественно определить уровень развития социально-экономических процессов управления и выявить имеющиеся резервы в их развитии. Использование предложенной методики в практике бизнес-инкубирования будет способствовать совершенствованию системы управления бизнес-инкубаторами.

5. Рассчитаны показатели оценки социально-экономических процессов управления бизнес-инкубаторами выборочной совокупности, показывающие значительный дисбаланс между оптимальными и фактическими уровнями развития этих процессов.

6. Теоретически обоснованы корреляционные зависимости между показателями оценки процессов управления и конечными показателями деятельности бизнес-инкубаторов. На основании проведенного анализа данные зависимости смоделированы, и представлены корреляционно-регрессионные модели, описывающие влияние процессов управления бизнес-инкубаторами на эффективность их функционирования.

7. Разработана модель функционирования и взаимодействия элементов системы управления бизнес-инкубатором, содержащая наиболее значимые факторы для повышения эффективности функционирования бизнес-инкубатора как социально-экономической системы. На данной модели система управления показана в связи с внешней средой, конечными результатами и внутренними социально-экономическими процессами бизнес-инкубирования.

8. Предложены направления совершенствования социально-экономических процессов управления бизнес-инкубаторами, позволяющие сбалансировать применение каждого фактора на основе оценки существующего положения и рекомендуемого экспертами, что позволит более эффективно использовать данные факторы в дальнейших мероприятиях, связанных с управлением бизнес-инкубаторами.

9. Обоснованы рекомендации по использованию выявленных резервов для достижения оптимального уровня развития социально-экономических

процессов управления бизнес-инкубаторами, практическая реализация которых позволит повысить эффективность их функционирования. Рекомендуемые мероприятия разработаны для каждой группы бизнес-инкубаторов, в зависимости от фактических уровней развития процессов управления, а именно Д1Я бизнес-инкубаторов, занимающих лидирующее, промежуточное положение, а также отстающих по каждому показателю.

10. Основные положения и выводы диссертационной работы использованы в системе управления некоммерческим партнерством «Пензенский региональный центр содействия инновациям», что подтверждено справкой о внедрении. При этом социальный эффект заключается в увеличении количества созданных рабочих мест в данном бизнес-инкубаторе и повышении степени выживания на рынке малых предприятий - «выпускников» бизнес-инкубатора. Экономический эффект состоит в росте финансовой рентабельности бизнес-инкубатора.

11. Разработанные в диссертации выводы и рекомендации обсуждены на-уишм сообществом на международных и всероссийских научно-практических конференциях, использовались при реализации проекта «Социальные технологии как фактор развития компетенций управленческого персонала на предприятиях корпоративного типа» (Государственный контракт № П1174 от 27.08.2009г.) в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-пгдагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.».

4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:

В изданиях, входящих в перечень ВАК РФ:

1. Васин, С.М., Гамидуллаева, Л.А. Методика оценки управления деятельностью бизнес-инкубатора как социально-экономической системы [Текст] / С.М. Васин, Л.А. Гамидуллаева /У Вестник Тамбовского университета. -2009. - Ks 12(80).-С. 115-125.

2. Гамидуллаева, Л.А. Бизнес-инкубирование как форма поддержки малого предпринимательства [Текст] / Л.А. Гамидуллаева // Вестник университета. - 2008. - №5 (15). - С. 112-113.

3. Гамидуллаев, Р.Б., Гамидуллаева, Л.А. Организационно-экономические факторы инновационной деятельности и формы ее поддержки в малом предпринимательстве [Текст] / Р.Б. Гамидуллаев, Л.А. Гамидуллаева // Организатор производства. - 2008. -№ 2 (37). - С. 156-158.

В других научных изданиях:

4. Гамидуллаева, Л.А. Сущность и содержание бизнес-инкубирования в современных условиях [Текст] / Л.А. Гамидуллаева // Системность и эффективность инновационной деятельности общества: сб. статей II Междунар. научн.-практ. конференции. - Пенза: ПДЗ, 2007. - С. 14-15.

5. Гамидуллаева, JI.A. Определение понятия бизнес-инкубатора в современных условиях [Текст] / JI.A. Гамидуллаева // Современные научные достижения: сб. материалов Междунар. научн.-практ. конференции. - Прага, 2008.-С. 64-65.

6. Гамидуллаева, JI.A. Международный опыт становления и развития бизнес-инкубирования [Текст] / JI.A. Гамидуллаева // Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе: сб. статей IV Междунар. научн.-практ. конференции. - Пенза: ПДЗ, 2007. - С. 21-22.

7. Гамидуллаева, JI.A. Подход к формированию и модель функционирования бизнес-инкубаторов [Текст] / JI.A. Гамидуллаева // Дни науки: сб. материалов IV Междунар. научн.-практ. конференции. - София, 2008. - С. 58-59.

8. Гамидуллаева, JI.A. Управление бизнес-инкубаторами как социально-экономической системой [Текст] / JI.A. Гамидуллаева, Р.Б. Гамидуллаев // Управление в социальных и экономических системах: Межвузовский сборник научных трудов; под общ. ред. С.Д. Резника. - Вып. 5. - Пенза: ПГУАС,

2008.-С. 334-336.

9. Гамидуллаев, Р.Б., Гамидуллаева, Л.А. Современные проблемы управления деятельностью бизнес-инкубаторов как социально-экономических систем [Текст] / Р.Б. Гамидуллаев, Л.А. Гамидуллаева // Актуальные проблемы социально-экономического развития организации: сб. материалов Всерос. заочной научн.-практ. конференции. - Саранск: Мордовский государственный университет, 2009. - С. 38-41.

10. Гамидуллаева, Л.А. Инновационный потенциал России и пути его реализации [Текст] / Р.Б. Гамидуллаев, Л.А. Гамидуллаева // Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке: сб. материалов VII Всерос. научн.-практ. конференции. - Пенза,

2009.-С. 110-112.

11. Гамидуллаева, Л.А. Бизнес-инкубирование как форма поддержки малого предпринимательства в аграрном секторе экономики [Текст] / Л.А. Гамидуллаева // Образование, наука, практика: инновационный аспект: материалы Междунар. научн.-практ. конференции. - Пенза, 2008. - С. 376.

12. Васин, С.М., Гамидуллаева, Л.А. Разработка модели функционирования и взаимодействия элементов системы управления бизнес-инкубаторами [Текст] / С.М. Васин, Л.А. Гамидуллаева // Менеджмент: управление в социальных и экономических системах: Межвузовский сборник научных трудов; под общ. ред. С.Д. Резника. - Пенза: ПГУАС, 2009. - С. 221-226.

Гамидуллаева Лейла Айваровна

РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ОПИСАНИЯ И РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ИНКУБАТОРОМ КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ

Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах (экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 16.11.2009. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 110 экз. Заказ № 545.

Издательство ПГУАС. Отпечатано в полиграфическом центре ПГУАС. 440028. г. Пенза, ул. Г. Титова, 28. E-mail: office@pguas.ru www.pguas.ru