автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Регулирование социально-экономических процессов на региональном уровне

доктора экономических наук
Жуков, Дмитрий Михайлович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Регулирование социально-экономических процессов на региональном уровне»

Оглавление автор диссертации — доктора экономических наук Жуков, Дмитрий Михайлович

I ВВЕДЕНИЕ.

I ГЛАВА 1. Современные проблемы управления экономикой.

1.1. Современные подходы и проблемы управления экономикой.

1.2. Теоретические основы государственного регулирования в системе

I экономических отношений.

1.3. Методология нового подхода к государственному регулированию и управлению национальной экономики.

1.4. Структура экономических систем.

1.5. Роль крупных предприятий и малого предпринимательства в национальной экономике.

ГЛАВА 2. Регион как объект управления социально-экономических процессов.

2.1.1. Совершенствование регионального управления и решение социальноэкономических задач.

2.2. Причинно-следственные аспекты моделирования социально-экономических процессов.

2.3. Роль законодательной базы в регулировании социально-экономических отношений (региональный аспект).

2.3.1. Региональное управление и его роль в формировании местного самоуправления.

2.3.2. Задачи органов государственного управления по формированию законодательной базы региона. ^ 2.3.3. Правовые способы регулирования межбюджетных отношений.

ГЛАВА 3. Концептуальный подход к регулированию макроэкономических систем.

3.1. Концептуальное описание иерархии экономических систем.

3.2. Регион, как макроэкономическая структура.

3.3. Концептуальные основы управления регионом.

ГЛАВА 4. Современное состояние к государственному регулированию в крупном промышленном городе.

Щ 4.1. Теоретико-методологические основы управления крупным промышленным городом.

4.2. Цели управления городом и пути их достижения.

4.3. Особенности управления группой людей большого города.

4.4. Роль бюджета развития в управлении социально-экономическими процессами.

4.5. Город Воронеж как объект управления.

4.6. Экономика и организация жилищно-коммунального хозяйства города

4.6.1. Назначение и основные принципы экономической деятельности жилищно-коммунального хозяйства крупного города.

4.6.2. Альтернативная система управления жилищным комплексом и роль муниципальных органов в ее внедрении.

4.6.3. Экономические проблемы развития коммунального хозяйства города

4.7. Социально-экономические последствия воздействия промышленного комплекса на окружающую среду.

4.7.1. Управление качеством окружающей среды в промышленном городе

4.8. Основные положения концепции развития города.

ГЛАВА 5. Направления и тенденции государственного регулирования предпринимательством.

5.1. Роль малого бизнеса в экономике крупного города.

5.2. Теория, практика и формы поддержки органами местного самоуправления.

5.3. Создание инфраструктуры малого предпринимательства, бизнес-инкубаторы, пути развития, опыт работы.

5.4. Экономика, финансы и управление бизнес-инкубатором.

ВЫВОДЫ.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Жуков, Дмитрий Михайлович

Актуальность работы

Выход из социально-экономического тупика России представляет собой проблему, решение которой сопряжено с большими трудностями. Экономика, культура, наука находятся в глубоком кризисе, характерными чертами которого являются высокий уровень инфляции, малый объем производства, безработица, развал финансово-бюджетной системы, антропогенное давление.

Поэтому исследования, посвященные новым методам управления, как на местном, и особенно на региональном уровне актуальны в нынешний переходный период.

Возникновение и обособление территориального управления - сложный исторический процесс, основывающийся на объективных закономерностях развития объекта управления - общественного производства и самой системы управления экономикой. Обоснованием необходимости и возможности территориального управления является наличие, с одной стороны, особых общественных интересов и проблем, которые можно наиболее эффективно решать только с его помощью, и, с другой, - возможностей, не нарушая принципов и цельности системы управления в целом, использовать данный особенный вид управления.

Вопрос о месте и роли территориального подхода в системе управления для новой экономической науки и практики не нов. Различные аспекты этой проблемы рассматривались в ряде публикаций. На практике предпринимались попытки построить систему управления на основе и преимущественно территориального, и особенно отраслевого подходов. Однако эффективного механизма, позволяющего решать задачи территориального управления и обеспечивать его рациональное сочетание с другими видами управления, создать пока не удалось и поиски в этом направлении должны быть продолжены.

Стратегическая концепция социально-экономического развития страны предполагает коренную перестройку системы управления экономикой. Обязательной составной частью этой перестройки является рациональная территориальная организация общественного производства, создание эффективной и гибкой системы территориального управления.

После фактического развала советской экономики огромное множество предприятий-гигантов пришло в упадок. Этот результат во многом был предопределен тем, что данные предприятия являлись органической частью существовавшей системы.

Поставка готовой продукции предприятиям осуществлялась строго в рамках государственного заказа: снабжение сырьем, комплектующими материалами, оборудованием производилось централизованно по фондовым поставкам. Предприятия были загружены громадной социально-культурной сферой, в том числе жилым фондом, что без государственных дотаций на их содержание приводило к низкой конкурентоспособности выпускаемой продукции. Централизованные капиталовложения и низкая плата за основные фонды стимулировали руководство предприятия к безмерному их наращиванию. Крупные промышленные комплексы, как правило, строились по принципу замкнутого цикла, что вело к малой специализации предприятий и снижению производительности труда. Система предполагала усреднение оплаты труда, уровень которой регламентировался самим государством, поэтому утрачивались стимулы к производительному труду. Кроме того, предприятия всегда стремились иметь излишнюю рабочую силу как резерв выполнения различных непроизводственных работ.

На пути экономической трансформации возникает широкий круг принципиально новых и далеко не всегда предвидимых проблем и явлений, которые в традиционных экономических теориях достаточно полно до сих пор не рассматривались. Теоретическое обобщение накопленного опыта реформирования, анализ достижений и ошибок являются главным условием выбора пути продолжения и совершенствования этого сложного процесса.

Особое значение для прогноза кризисных явлений приобретает анализ изменений экономики и социальной сферы, а также степень управляемости этих реакций при использовании тех или иных инструментов государственного регулирования.

Очевидно, что проведение этой аналитической работы по регулированию социально-экономических процессов на региональном уровне требует обоснования новых теоретических концепций и экономико-математического инструментария исследования их природы и новых принципов формирования стратегии решения поставленных проблем.

Применение нового научного подхода к описанию и анализу экономических процессов переходного периода является предметом острой необходимости для формирования адекватной оценки направлений и перспектив дальнейшего углубления, развития и выбора наиболее эффективных методов управления процессом трансформации экономики.

На наш взгляд, наиболее экономически выгодным организационным решением данной проблемы является самостоятельное создание крупными предприятиями на своих площадях инкубаторов малого бизнеса. В этой связи имеет смысл вложение средств (собственных и дотационных) в реконструкцию помещений под бизнес-инкубатор, которая превратит огромные цеха в небольшие офисные и производственные помещения, позволит привлечь команду администрации, которая будет распоряжаться этими помещениями, сдавать их в аренду малым предприятиям и получать прибыль. Срок окупаемости подобных проектов будет зависеть, главным образом, от размера затрат на реконструкцию, но, в любом случае, конечным результатом будет эффективное использование и получение прибылей от площадей, ранее простаивавших и разрушавшихся.

Итак, создание бизнес-инкубаторов на пустующих площадях крупных промышленных предприятий - это первый важных шаг в ожидании экономики и развитии малого и среднего бизнеса в стране.

Малое предпринимательство России находится на первой стадии развития, поэтому оно испытывает на себе неблагоприятное влияние инвестиционного кризиса и отсутствие необходимой базы для своего развития.

За последние годы государственная политика в сфере малого бизнеса изменилась в лучшую сторону. На смену частным мероприятиям по его поддержке пришли комплексные программы, ориентированные на решение проблем становления и развития малого предпринимательства как особой сферы экономической жизни общества. Важное место в них уделяется процессу формирования инфраструктуры, в том числе созданию центров и фондов поддержки предпринимательства, поддержки малых предприятий в выставочных и демонстрационных залах, информационных и консультативных фирм, лизинговых компаний и т. д.

Но особую роль в деле становления малых предприятий, повышения их конкурентоспособности и выживания в сложных рыночных условиях должны сыграть бизнес-инкубаторы как элементы инфраструктуры, способные комплектовать предприятия техникой, офисным и нестандартным оборудованием, складскими помещениями, инструментом, производить обучение и оказание различных услуг (секретарских, бухгалтерских, правовых, маркетинговых, информационных, консалтинговых, технологических, конструкторских, организационных и т.д.).

Основной целью данной работы является поиск теоретических положений, практических методов и рекомендаций по регулированию социально-экономических процессов, региона в современных условиях, показать и исследовать механизмы формирования и реализации экономической политики, раскрыть возникающие в этой связи проблемы и предложить определенные пути их решения.

В ходе исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проведение критического анализа, как зарубежных теорий управления, так и отечественных подходов к регулированию социально-экономических процессов на региональном уровне.

2. Исследование теоретико-методологических основ управления крупным городом, сельским районом, регионом на современном этапе, в переходный период в рыночной экономике.

3. Изучение специфики реформирования жилищно-коммунального хозяйства крупного города.

4. Разработка методов государственного регулирования социально-экономических процессов позволяющих учитывать специфику управления региональными структурами.

5. Разработка концептуальных подходов к проблемам территориального управления адекватных экономике переходного периода.

6. Исследование предпринимательства как новой формы управления в современной России и функционирования бизнес-инкубаторов в региональной экономике.

7. Определение основных направлений в развитии социально-экономических отношений в регионе на современном уровне.

8. Изучение роли и места государства в процессах регионального управления в условиях реформ, выработка рекомендаций по совершенствованию социально-экономической политики, направленной на поддержание и поднятие уровня жизни.

Объектом исследования является регион.

Предметом исследования является организационная деятельность в регионе, ее развитие в условиях формирования рыночных механизмов управления и структур.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснована необходимость использования новых форм управления регионом, сочетание планового и рыночного механизмов управления. Приведены методы совершенствования управления на разных уровнях (предприятиями, отраслями, городом, регионом), обусловленные особенностями социально-экономического положения региона и рационального сочетания территориального отраслевого и других видов управления.

2. Представлено концептуальное обобщение основных направлений, механизмов и этапов вывода народного хозяйства регионов из нынешнего экономического кризиса и повышения жизненного уровня населения. На основе сравнения городской, областной и общероссийской концепций выхода из кризиса сделан вывод о том, что без теоретической проработки невозможно проведение экономической реформы выхода из кризиса государственности. В работе предложены общие концептуальные основы управления городом Воронежем и Воронежской областью, где определены цели, задачи устойчивого развития этого региона.

Показано, что основой для регулирования социально-экономических отношений в регионе является законодательная база. Региональное законодательство становится основной формой правового регулирования в субъектах Федерации. Разграничение законодательной компетенции Федерации и ее субъектов и определение приоритетов нормативно-правового решения проблем является условием эффективного управления социально-экономическими процессами. В работе определены задачи органов государственного управления по формированию законодательной базы региона, а также выявлены правовые проблемы межбюджетных отношений. Детально рассмотрен переход к рыночным отношениям в жилищно-коммунальном хозяйстве, который осуществлялся медленнее, чем в других сферах, что привело к кризисной ситуации в этой отрасли. Показано, что эффективное функционирование жилищно-коммунального хозяйства невозможно без изменения системы управления и финансирования. В работе даны предложения реформирования управления жилищно-коммунальной сферой с учетом территориальной особенности субъекта Федерации: новая схема финансовых и информационных потоков, договорных отношений. Показано, что реализация этих предложений позволят рационально использовать средства бюджетов всех уровней, совершенствовать систему оплаты жилья и коммунальных услуг, усилить адресную социальную защиту населения, повысить экономическую заинтересованность предприятий жилищно-коммунального комплекса муниципальных образований, а также способствует развитию рыночных отношений в этой отрасли.

Осуществлена разработка комплексных программ, ориентированных на решение проблем становления и развития среднего и малого бизнеса как особой сферы экономической жизни общества и повышения уровня занятости. Показано, что малые и средние предприятия становятся одной из главных движущих сил в экономике страны, так как малый бизнес наиболее конкурентоспособен и восприимчив к новым идеям. Предложенные программы повышения уровня занятости населения в г.Воронеже основаны на использовании базы неработающих крупных промышленных предприятий, что позволяет малым и средним предприятиям быстро переключаться на разработку и производство новой продукции, от которой крупный бизнес отказывается из-за высокой степени риска.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Обоснована необходимость новых подходов к регулированию социально-экономических процессов на региональном уровне, особенности территориального и отраслевого подходов к системе управления. Разработаны и апробированы новые положения, позволяющие усилить роль законодательной базы для совершенствования социально-экономических отношений; подробно проанализированы и предложены меры по усилению роли органов местного самоуправления.

2. Теоретически обоснованы концептуальные положения и разработаны конкретные рекомендации по совершенствованию механизмов регулирования социально-экономических процессов на региональном уровне; переход на модель устойчивого развития, достижение социальной и экономической стабильности; обоснована необходимость стратегического и индикативного планирования, сочетания планового и рыночных механизмов управления; системный метод к решению социально-экономических проблем региона, социальная ориентированность развития народнохозяйственного комплекса региона; преодоление теневой экономики и других явлений, усиливающих социальную нестабильность в обществе.

3. Разработаны основные принципы экономической деятельности жилищно-коммунального хозяйства в переходный период. Необходимо экономическое и организационное изменение структуры жилищно-коммунального хозяйства. На смену органов совмещавших функции государственного управления и хозяйствования должны придти и департаменты, выполняющие только функции управления. Должен быть осуществлен переход на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг через договоры между жилищно-коммунальным хозяйством и хозяйственными субъектами с применением мер соцзащиты населения как субсидии, адресная социальная помощь и др.

4. Предложена модель организационно-экономического механизма управления, устанавливающая отношения между государством, производством, рынком, социальной средой, на основе которой могут быть описаны (на макро- и микроуровнях) экономические связи и механизмы, включая централизованную систему государственного регулирования на любом уровне управления. Модель может быть адаптирована к промышленным городам различных регионов России.

5. Разработаны предложения по совершенствованию муниципального управления и комплекса организационно-экономических механизмов в целях повышения эффективности инфраструктуры городского хозяйства. Выявлены общие и специфические черты и тенденции реализации различных (моделей муниципального механизма, приближенных к системе управления корпорацией, гибкое соотношение элементов централизации и децентрализации, образование бизнес-инкубаторов). 6. Проведен анализ состояния окружающей среды в регионе и его влияния на здоровье людей. Предложены разработанные автором оригинальные механизмы регулирования качества окружающей среды, важнейшими из которых являются экономические (льготное и прогрессивное налогообложение, контроль за квотами на загрязнение др.) и правовые (активизация различных видов ответственности за нарушение качества среды).

Теоретической и методологической базой исследования являются системный анализ и синтез, концептуальные положения отечественных и зарубежных ученых в области управления территориями (Римашевская, 1997, Саматленко, 1995, Дискин, Римашевская, 1999, Жилкин, 1995, Samuels, 1992), а также законодательные акты Российской Федерации и другие материалы федеральных, региональных и местных органов управления. Использована статистическая информация, справочная и методологическая литература, материалы периодической печати.

В процессе диссертационного исследования применялись обусловленные конкретными задачами экономические, статистические, логические и другие методы обработки и обобщения информации.

Теоретическая значимость диссертации состоит в развитии концептуальных положений об управлении регионом:

- разработка и апробация методических подходов к формированию региональных управленческих структур;

- оптимизация организационно-экономического механизма;

- повышение роли законодательной базы в процессах местного самоуправления.

Разработаны так же принципиально новые подходы к управлению качеством окружающей среды оригинальная система управления качеством окружающей среды в регионе; выявлена связь различных типов промышленного загрязнения со здоровьем населения региона, появлением «экологически зависимых болезней»; определены и апробированы механизмы экономического и правового регулирования качества среды; разработана и реализована финансово-экономическая схема использования производственного потенциала региона и создания на этой основе эффективной инфраструктуры поддержки малых предприятий на уровне город - область -регион.

Особое внимание в диссертации уделено теоретическим разработкам развития малого предпринимательства. Исследованы основы государственной политики в сфере малого бизнеса. Определены теоретические основы формирования инфраструктуры, в том числе создание центров и фондов поддержки предпринимательства, информационных, консультативных, лизинговых фирм.

Практическая значимость работы заключается в следующем. На основе результатов диссертации апробирована на примере г.Воронежа и Ассоциации городов Юга России (АГЮР) оригинальная модель местного самоуправ-ления. Разработаны такие важные элементы, как структуры и формы муниципального механизма, обоснована проблема разделения власти в регионе и основные формы местного самоуправления, оптимизированна структура органов местного самоуправления, союзы и ассоциации муниципальных образований.

Основные принципы формирования организационно-экономического механизма управления городом, разработанные автором вошли в Концепцию социально-экономического развития г. Воронежа. Разработанные положения о формировании и оптимизации функционирования жилищно-коммунального хозяйства позволяют более эффективно организовать деятельность данной отрасли в рамках городского муниципального механизма. В работе проводится описание механизма управления бизнес-инкубатором, подробно даны механизмы отбора малых предприятий. Большое внимание уделено формированию системы автоматизации управления бизнес-инкубатором, решение задач информационного обеспечения малых предприятий.

Модели правления качеством окружающей среды с учетом экономических критериев используется при подготовке экономистов в Воронежском государственном университете в курсах «Экономика природопользования», «Эколого-экономическое регулирование хозяйственной деятельности в регионе», в Воронежской государственной лесотехнической академии - в курсе «Экология региона», в Воронежском филиале Московского государственного социального университета - в курсе «Экономика и управление».

Апробация. Основные положения и результаты исследования докладывались на международных конференциях: «Стратегия обеспечения устойчивого развития России: региональный аспект» (Воронеж, 1996 г.), «Экологическая инициатива - 96 г.» (Воронеж 1996 г.), «Высокие технологии в экологии» (Воронеж 1999 г.) на республиканских и городских конференциях, на кафедре менеджмента и отраслевых производств Воронежского государственного университета экономики, Академии управления при президенте РФ (Воронежский филиал), Воронежская государственная архитектурно-строительная академия - кафедра «экономика и управление в строительстве».

Положения диссертации апробированы в системе жилищно-коммунального хозяйства г.Воронежа, при создании и функционировании бизнес-инкубатора «Воронеж», в работе областного комитета о экологии и охране природных ресурсов. Апробация проходит в аналогичных структурах Ростовской области, Краснодарского края.

По теме диссертации опубликовано 29 работ, в том числе монографий - 4.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 5-и глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы. Общий объем работы [398] машинописных листов, в том числе [29] рисунка и [20] таблиц, список литературы включает [149] названия.

Заключение диссертация на тему "Регулирование социально-экономических процессов на региональном уровне"

ВЫВОДЫ

1. В настоящее время отсутствует эффективный механизм управления социально-экономическим развитием региона. Отсутствие технологии управления существенно сказывается на результатах хозяйственной деятельности и связано с недооценкой комплексного подхода к управлению как важнейшего элемента функционирования регионов в период реформ.

2. Разработаны новые подходы к регулированию социально-экономическими процессами на региональном уровне, особенности территориального и отраслевого подходов к системе управления; новые отношения в социально-экономических отношениях типа «производство - социальная среда», «производство - государство», «государство - социальная среда», «государство -рынок», «социальная среда - рынок», «производство - рынок», «общество -окружающая среда». Изучены иерархические экономические системы государственного регулирования экономики на уровне региона.

3. Проведено сравнительное изучение ряда концепций устойчивого социально-экономического развития регионов, страны. Определены цели, задачи устойчивого развития региона. Подробно рассмотрены механизмы реализации концепции устойчивого развития к управлению АПК, промышленным городом, регионом.

4. Важнейшим условием эффективного управления регионом является разработка законодательной базы. Местные законы и нормативные акты должны дополнять федеральные, а не входить с ними в противоречие. В работе проведен анализ региональной законодательной базы в системе местного самоуправления, на основе которого сделан вывод о необходимости четкого разграничения основы законодательной компетенции Федерации и ее субъектов, а также соблюдения законодательной техники и правильного определения приоритетов нормативно-правового решения проблем. Обосновано, что в период реформ роль региональных законов должна возрастать и что для эффективного регулирования социально-экономическими процессами необходимо передать в ведение региональных властей не только ряд управленческих функций, но и часть средств Федерального бюджета.

5. На примере города Воронежа разработана концептуальная модель управления современным промышленным городом на основе интеграции экономических, социальных, экологических аспектов. Конкретные задачи можно эффективно решать только на основе комплексной системы управления, адаптированной к объекту (городу). Необходимым условием реформирования системы управления городом наряду с градостроительной и градообслуживающей функциями являются институты рыночных отношений. Предложена модель распределения функции между представительными и исполнительными органами власти, перераспределения полномочий между «центром» (администрацией города) и районами, обоснована необходимость внедрения этой модели в практику управления городом.

6. Разработан новый организационно-экономический механизм управления городом, соответствующий современным условиям и требованиям. Совершенствование механизма управления городом, являющегося инструментом для решения важнейших задач развития и стабилизации народнохозяйственного комплекса города, требует учета сложившегося состояния, прогноза развития городского хозяйства, этапности. Среди приоритетных вопросов, требующих решения для утверждения местного самоуправления, выделены: формирование новых правовых рамок местного (городского) самоуправления; определение приоритетных сфер влияния, устойчивой и льготной для ведущих отраслей налоговой политики; эффективное использование финансов, средств целевых фондов и собственных средств государственных и муниципальных предприятий, приведение законодательной базы в соответствие с реформами в управлении и экономике.

7. Социально-экономические процессы в крупном промышленном городе в условиях реформ требуют постоянной адаптации механизма управления к меняющимся условиям. Предлагаемые формы оптимизации механизма управления городским хозяйством базируются на рациональном распределении функций и полномочий между управленческими подразделениями города и его районов, которое достигается использованием матричного метода и распределением функций по уровням управления при выработке предложений к схеме управления Воронежем позволило обеспечить увязку типовых структур со спецификацией районов города на базе системы критериев дифференциации управленческих по др аз делений.

8. Для поддержки малого и среднего бизнеса со стороны государственных организаций, органов местного самоуправления, крупных коммерческих структур, фондов, предпринимателей разработаны и внедрены меры содействия развитию бизнес-инкубаторов. Определены первоочередные меры по развитию предпринимательства в регионе. В качестве первоочередных мер приняты законы Воронежской области и муниципального Совета г. Воронежа.

9. Важнейшим компонентом системы управления промышленным городом является регулирование качества окружающей среды. В системе управления городским хозяйством необходимо особо учитывать экологические факторы в силу их значимости для формирования современной среды обитания человека в промышленном городе и приближенности к муниципальному уровню управления. Показатели экологической среды промышленного города рассмотрены как целевые ориентиры по отношению к системе задач и функций управления городским хозяйством. В работе предложена обобщенная модель управления качеством среды и городской промышленной зоне.

10. Кризисная экономическая ситуация негативно отразилась на функционировании городского жилищно-коммунального хозяйства. Старая организационно-экономическая схема управления ЖКХ неэффективна в современных условиях. Для успешного реформирования ЖКХ необходимо совместное использование экономических рычагов и нормативно-законодательной базы. На смену органов, совмещавших функции государственного управления хозяйствования должны прийти новые структуры (управляющие компании другие), выполняющие исключительно управляющие функции.