автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Оптимальное регулирование социально-экономических параметров малого бизнеса

доктора технических наук
Широков, Борис Михайлович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Оптимальное регулирование социально-экономических параметров малого бизнеса»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Широков, Борис Михайлович

Введение.

1. Теоретико-методологическое обоснование исследования.

1.1. Критический анализ основных классических и неоклассических теорий государственного регулирования свободного рынка.

1.2. Генеральная цель, задачи, объекты, предметы и методы исследования проблемы оптимизации бизнес-регулирования.

1.3. Анализ подрядного бизнеса как иерархической, экстремально сбалансированной, стохастической, саморегулирующейся системы.

1.4. Функциональная часть АС оптимального регулирования и саморегулирования социально-экономических параметров подрядного бизнеса.

1.4.1. Глобальная иерархическая модель.

1.4.2. Система локальных отраслевых и региональных моделей.

1.4.3. Комплекс динамических и статических моделей межотраслевого баланса для прогноза социально-экономических параметров подрядного бизнеса.

1.4.4. Система моделей программно-целевого прогнозирования параметров АС.

1.5. Обеспечивающая часть АС.

1.5.1. Информационное и нормативное обеспечение

1.5.2. Математическое и технологическое обеспечение

1.5.3. Организационно-правовое и кадровое обеспечение.

1.6. Эффективность оптимального регулирования и саморегулирования параметров подрядного бизнеса для повышения его социальной ориентации.

2. Технология оптимального регулирования малого бизнеса в микроуровневых социально-экономических системах.

2.1. Бизнес-регулирование платежеспособного спроса.

2.2. Бизнес-регулирование стартового капитала.

2.3. Бизнес-регулирование структуры производственных ресурсов.

2.4. Бизнес-регулирование производственной мощности фирмы.

2.5. Бизнес-регулирование технического уровня производства и труда.

2.6. Бизнес-регулирование структуры производственной программы и качества товара.

2.7. Бизнес-регулирование труда производственного и административно-управленческого персонала.

2.8. Бизнес-регулирование собственной продажной цены товара.

2.9. Бизнес-регулирование общей и чистой выручки.

2.10. Бизнес-регулирование себестоимости валовой и товарной продукции.

2.11. Бизнес-регулирование валовой, реализованной, балансовой и чистой прибыли.

2.12. Бизнес-регулирование социального инвестиционного бюджета.

2.13. Инновационные технологии оптимального бизнес-регулирования социально-экономических процессов.

3. Социальные аспекты государственного регулирования параметров малого бизнеса на средних и высших уровнях управления экономикой.

3.1. Технология оптимального регулирования социально ориентированных видов малого бизнеса в городах и районах.

3.2. Методика оптимального регулирования малого бизнеса в отраслях и регионах РФ.

3.3. Технология оптимального регулирования рационального размещения производительных сил с применением блочного метода и его дискретных модификаций.

3.4. Матрично-сетевое регулирование малого бизнеса для решения приоритетных социальных проблем.

3.5. Государственное бизнес-регулирование на основе оптимизации налогообложения, кредита и цен.

3.6. Регулирование малого бизнеса на базе межрегиональных и межотраслевых балансов.

3.7. Методика программно-целевого регулирования малого бизнеса.

4. Особенности оптимального регулирования параметров социально ориентированных видов малого бизнеса.

4.1. Регулирование банковского бизнеса.

4.2. Регулирование страхового и венчурного бизнеса.

4.3. Регулирование индустриально-строительного и жилищно-коммунального бизнеса.

4.4. Регулирование гостинично-ресторанного бизнеса.

4.5. Регулирование туристического бизнеса.

5. Оптимальное регулирование параметров социальноэкономических рисков.

5.1. Основные виды локальных социально-экономических рисков.

5.2. Структура социально-экономических рисков федерального, отраслевого и регионального уровней управления.

5.3. Основные показатели социально-экономических рисков

5.4. Прогнозирование социально-экономических рисков.

5.5. Методы оптимального регулирования параметров социально-экономических рисков.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Широков, Борис Михайлович

Одной из важнейших проблем структурной перестройки современной экономики, повышения ее эффективности, существенного улучшения жизненного уровня населения является дальнейшее развитие малого бизнеса, его предприятий, фирм и компаний в самых различных отраслях народного хозяйства и регионах РФ. В условиях масштабного развития сети малых фирм и компаний, существенного усложнения межотраслевых, межрегиональных и международных связей, стохастичности внутренних и внешних рынков государственное регулирование указанного развития традиционными методами становится затруднительным или неэффективным, а в ряде ситуаций и невозможным.

До последнего времени стратегия и тактика государственного бизнес-регулирования базировалась в основном на административных методах, которые, как правило, оказывались недостаточно эффективными, когда требовалось одновременно учесть ряд важных социально-экономических процессов, действующих в противоположных направлениях, сравнить между собой возможные компромиссные варианты взаимодействия государственной власти, бизнеса и общества и выбрать из этих вариантов рационально сбалансированный или оптимальный (экстремально сбалансированный) с точки зрения принятого социально-экономического критерия эффективности.

Несбалансированность (не говоря об экстремальности) социально-экономического и научно-технического развития страны является одним га существенных недостатков в период становления рыночных отношений, демонополизации экономики и приватизации государственной собственности. Между тем, какими бы ни были прекрасными научные идеи, новейшие технологии, самая благоприятная внешняя среда без развития социальной сферы, способствующей высококачественному производительному труду, максимальной эффективности производства и капитала добиться невозможно. Инвестиции в Человека как генерального одушевленного ресурса становятся наиболее эффективными, обеспечивая высокую конкурентоспособность и долгосрочное выживание малых фирм, отраслей и регионов. В то же время указанная конкурентоспособность, как на внутреннем, так и внешнем рынках способствует максимизации реализованной прибыли перечисленных субъектов и позволяет все большую долю этой прибыли через соответствующие налоги и капитализацию направлять на дальнейшее развитие и совершенствование социальной сферы. Учитывая это, в данном исследовании основное внимание сосредоточено на принципиальном, а именно на развитии инновационных технологий и методик государственного и внутрифирменного регулирования малого бизнеса путем балансирования и оптимизации структуры трудовых, материально-технических, финансовых ресурсов и платежеспособного спроса населения страны на готовую продукцию, работы и услуги (в том числе социальные) в натуральном и стоимостном выражении по видам, во врехмени и пространстве.

В то же время, любой спрос, включая социальный заказ — это строго определенный комплект перечисленных ресурсов. Именно рассматриваемый баланс на самом высоком уровне обеспечивает максимум реализованной и других видов прибыли, а следовательно - существенный объем социальной капитализации, способствующей расширенному воспроизводству капитала, трудовых ресурсов, продукции, работ и социальных услуг. Учесть перечисленные прямые и обратные связи, их системность, сбалансированность и экстремальность невозможно без широкого использования современных рыночных моделей, методов и ПЭВМ. В то же время отсутствие подобного экстремального баланса интересов общества, государства и бизнеса делает весьма некорректным, наивным и даже ошибочным существующую в стране практику бизнес-планирования, прогнозирования и регулирования. Поэтому важнейшим направлением такого бизнес-регулирования является создание соответствующей автоматизированной системы. Она базируется на комбинированном использовании инновационных рыночных моделей, методов и ПЭВМ, а также средств оргтехники и связи, позволяющих руководству малых фирм, городов, отраслей и регионов осуществлять системное регулирование их экономики, финансов, социальной сферы в рационально или экстремально сбалансированном (оптимальном) вариантах. Функциональной частью рассматриваемой системы является комплекс инновационных рыночных моделей, базирующихся на глубоком изучении сущности социально-экономических процессов, и поэтому отличающихся высокой адекватностью этим процессам. Рассматриваемые модели определяют объем и структуру «входа» в систему бизнес-регулирования, методов обработки исходной информации и структуру «выхода» из указанной системы. Эмпирическим путем доказано, что практическая реализация предлагаемых в данном исследовании инновационных рыночных моделей, методов и ПЭВМ позволяет повысить эффективность бизнес-регулирования для решения приоритетных социальных проблем в несколько раз по сравнению с государственным регулированием малого предпринимательства в традиционном исполнении. Вот почему оптимальное бизнес-регулирование должно стать адекватным поддержке малого предпринимательства, осуществляемой в странах Западной Европы, Японии и США, где такая поддержка возведена в ранг национальной политики. С рассматриваемых позиций, наряду с действующей политической властью, должна существенно возрасти роль в бизнес-регулировании Полпредов Президента РФ в округах. Одновременно с государственным контролем за соблюдением в них федерального законодательства, важнейшей инновационной задачей Полпредов должно стать эффективное регулирование малого бизнеса путем балансирования и оптимизации структур производственных ресурсов и продукции в межотраслевом и межрегиональном аспектах, имея ввиду, что план и рынок, определенность и стохастичность, закономерность и случайность не разделимы. При этом основными принципами такого регулирования должны быть: демократический централизм, обратная связь, делегирование полномочий, первого руководителя, партнерства, четкого разграничения функций, коллективного обсуждения многовариантных и альтернативных управленческих решений, принятие окончательного решения, обязательного для практической реализации, и контроль за его выполнением.

Опыт практической реализации современных рыночных моделей, базирующихся на применении специального линейного, дискретного динамического, эвристического, блочного программирования и сетевого регулирования, накопленный автором в Минэкономики РФ, ГУЖДС Урала и Сибири, Сибкомплектмонтаже, сельском, промышленном, транспортном, нефтегазовом строительстве, подотраслях монтажных и специальных строительных работ Московской, Кировской, Тюменской, Кемеровской, Костромской и Тверской областей, Краснодарского края, Беларуси, Украины, Азербайджана, Казахстана, Киргизии и ряде коммерческих финансовых фирм и компаний, показывает, что уже в настоящее время возможна разработка и внедрение подсистем и фрагментов АС бизнес регулирования: платежеспособного спроса, трудовых, материально-технических и финансовых ресурсов малых фирм, их мощностей, производственных программ и товара (по генподряду и собственными силами), собственной продажной цены, выручки, себестоимости продукции и товара, валовой, реализованной, балансовой, нереализованной и чистой прибыли, фондов потребления и накопления, собственного социального капитала и его размещения по видам социальных объектов и услуг.

Автореферат диссертации по теме "Оптимальное регулирование социально-экономических параметров малого бизнеса"

На правах рукописи

Широков Борис Михайлович

<

' ОПТИМАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-

ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ МАЛОГО БИЗНЕСА

Специальность :

05.13.10 — « Управление в социальных и экономических системах»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

*

Москва - 2005

Работа выполнена в НОУ Московском социально-экономическом университете.

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, старший научный сотрудник

Доктор технических наук, доктор экономических наук, профессор

Доктор технических наук, профессор

Ведущая организация:

Высшая школа MBA «IntegraL»

Защита диссертации состоится 15 июня 2005г. в /6 "-""на заседании диссертационного совета Д 502 006 17 Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (119606, Москва, проспект Вернадского, д. 84, 2-ой учебный корпус)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Автореферат разослан " " 2005г

Григорьев Э.П.

Комаров М.А. Костин Ю.Н.

Ученый секретарь диссертационного совета Д.502.006 17, д.пед.н , к.ф -м н, доцент

Митин А И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. До последнего времени государственное бизнес-регулирование (непрерывное оперативное управление) осуществлялось в основном традиционными, качественными методами, базирующимися на общих принципах такого регулирования (обратной связи, сочетания отраслевого регулирования с региональным и т.д.). Однако общих соображений оказывалось недостаточно, когда требовалось количественно учесть ряд многочисленных факторов, действующих в различных направлениях, сравнить между собой возможные варианты внутрифирменного и внешнего (государственного) бизнес-регулирования и выбрать из них рационально или экстремально сбалансированный.

Действующая практика бизнес-регулирования отличается бессистемностью, несбалансированностью и неоптимальностью его параметров, несоответствием стоимостных и натуральных показателей. Она не учитывает острого дефицита капиталов различных видов (производственного, инновационного, маркетингового, социального), его количественного влияния на важнейшие параметры экономики государства, бизнеса и их социальной инфраструктуры. Существующая практика не акцентирует внимания на том, как регулировать исходную информацию, то есть «вход» в систему (структуру ресурсов, платежеспособного спроса и т.д.), чтобы на ее «выходе» получить такие результаты (ВВП, прибыль, социальный капитал), которые бы в максимальной мере соответствовали структуре материальных и духовных потребностей широких слоев населения РФ. Именно несбалансированность (не говоря об оптимальности) структуры производства и реализации продукции, работ и услуг (включая социальные) с трудовыми, материально-техническими и финансовыми ресурсами, а также со структурой платежеспособного спроса на указанные услуги по видам, во времени и пространстве приводят к тяжелейшим последствиям в социальной

IMC НАЦИОНАЛЬНАЯ »ИМИОПКА

сфере малых фирм, городов, регионов и отраслей. Кроме того, действующая практика бизнес-регулирования не использует современные модели и методы такого регулирования, не учитывает такие формальные особенности рынка, как: нелинейность, дискретность, неопределенность, цикличность, многоэтапность, многовариантность, альтернативность и др. В результате эта практика оказывается неадекватной реальным социально-экономическим процессам, что делает бизнес-регулирование неэффективным, а в ряде ситуаций ошибочным.

Цель данного исследования заключается в разработке важнейших блоков и модулей непрерывного оперативного управления социально-экономическими параметрами малого бизнеса для создания иерархической автоматизированной системы (АС) государственного бизнес-регулирования и саморегулирования этих параметров (на примере подрядного бизнеса).

Для реализации указанной цели в работе поставлены следующие задачи.

1. Разработать:

• постановку проблем государственного оптимального регулирования социально-экономических параметров малого бизнеса и его саморегулирования с адаптацией к изменениям внутренней и внешней среды;

• систему инновационных моделей для решения этих проблем;

• информационное обеспечение указанных моделей;

• систему методов и алгоритмов решения комплекса задач, соответствующих поставленным проблемам.

2. Усовершенствовать существующие и предложить инновационные методики и технологии, позволяющие принимать оптимальные управленческие решения в социально-экономических системах на различных уровнях управления подрядным бизнесом.

| * л * I «•>«,.». > (

г> ;.

»* ч >

3. Реализовать на практике новые технологии бизнес-регулирования в интересах государства, бизнеса и широких слоев населения РФ.

Объектом исследования служат методы государственного регулирования малого бизнеса на основе новой политики в области налогообложения, бюджета, кредита, цен и саморегулирования на базе: «дерева» спросов; остродефицитного ресурса; двойственных оценок, потенциалов и рент; точечного размещения капитала; оптимальных портфелей заказов; «запретов» в матрицах задач блочного, дискретного динамического и специального линейного программирования; формирования ограничений «резиновых» моделей в процессе выполнения расчетов; альтернативных вариантов рационально и экстремально сбалансированных управленческих решений; обратной связи.

Предметом исследования являются современные рыночные механизмы, а также методы регулирования социально-экономических параметров малых подрядных фирм и предприятий стройиндустрии, функционирующих в транспортном, сельском, нефтегазовом строительстве и многочисленных подотраслях монтажных и специальных строительных работ Московской, Тюменской, Тверской областей; федеральных округов Большого Урала и Сибири, а также стран Ближнего Зарубежья.

Научная новизна исследования.

1. Разработаны:

• система моделей многоуровневого оптимального регулирования социально-экономических параметров подрядного бизнеса для создания из блоков и модулей АС бизнес-регулирования капитального строительства, в том числе модели: 1)программно-целевого прогнозирования; 2)динамического межотраслевого баланса (МОБ); 3)блочного программирования и его нелинейно-дискретных модификаций; 4)динамического нелинейного многофакторного анализа; 5)сетевого регулирования;

• информационное обеспечение этих моделей, включая проверку степени достоверности и сбалансированности их входов и выходов:

• комплекс инновационных моделей для саморегулирования параметров социально ориентированных видов малого бизнеса (жилищно-коммунального, банковского, индустриально-строительного, венчурного, гостинично-ресторанного, туристического);

• система моделей для «проигрывания» глобальных и локальных социально-экономических рисков на базе динамического нелинейного корреляционного анализа, оптимального социально-экономическою прогнозирования, производственных функций и дискретного динамического программирования,

• комплекс эффективных методов и алгоритмов оптимального многоуровневого регулирования социально-жономических параметров подрядного бизнеса, реализующий совершенствование алгоритма декомпозиции на основе оптимизации глобальной (отраслевой) задачи модифицированным симплекс-методом с заменой на каждой итерации трудоемкой операции обращения матриц их простым умножением и решения локальных подзадач развития и размещения сети подрядных фирм, предприятий стройиндустрии, механизации, транспорта и ремонта на базе комбинированного применения дискретного динамического, целочисленного и специального линейного программирования Ото по!воляет

1) ускорить итерационный процесс за счет значитечьного сокращения размеров угловой задачи; 2) упростить указанный процесс ввиду того, что для перечисленных задач понятие «неограниченности целевой функции на множестве допустимых решений» не имеет смысла. "?) решать локальные подзадачи динамического программирования и транспортно-производетвенные подзадачи с учетом общих симплексных (мраничений

по ресурсам, не нарушая специального характера этих подзадач, высокоэффективными методами;

• система методов и алгоритмов для реализации экстремальной народнохозяйственной задачи, включающей отраслевые и региональные подзадачи размещения капитала в качестве ее локальных подзадач. В такой ситуации метод декомпозиции позволит согласовать глобальный критерий с региональными и отраслевыми, а также реализовать следующие важнейшие принципы оптимального регулирования: 1) обратная связь; 2) сочетание регионального регулирования с отраслевым; 3) совершенствование механизма ценообразования на основе регулирования двойственных оценок глобальной (народнохозяйственной) задачи и ее локальных (региональных и отраслевых) подзадач;

• комплекс методов и алгоритмов программно-целевого прогнозирования исходных параметров системы моделей оптимального многоуровневого регулирования подрядного бизнеса, базирующийся на комбинированном использовании «дерева» спросов, сетевого управления, многофакторного нелинейного анализа и дискретного динамического программирования, позволяющий: 1)устранить ведомственные барьеры; 2)учесть динамический характер указанных параметров и технологическую последовательность выполнения работ; 3) определить оптимальную длину планового горизонта; 4) получить ряд альтернативных вариантов целевых прогнозов и выбрать из них рационально или экстремально сбалансированный.

2. Предложены и реализованы на практике следующие инновационные методики и технологии, позволяющие принимать оптимальные управленческие решения в социально-экономических системах на различных уровнях управления подрядным бизнесом:

на отраслевом уровне

• методика программно-целевого прогнозирования исходных параметров системы моделей и их регулирования на основе «дерева» опросов, сетевого управления, многофакторного нелинейного анализа, дискретного динамического и целочисленного программирования;

на уровне федерального округа

• технология сбалансированного бизнес-регулирования социально-экономических параметров, базирующаяся на использовании эвристического алгоритма;

на региональном уровне

• методика оптимального бизнес-регулирования на основе комбинированного применения дискретного динамического и специального линейного программирования путем взаимодействия входов и выходов соответствующих матриц;

на уровне муниципальных образований

• технология двухэтапного бизнес-регулирования, базирующаяся на использовании многопродуктовых динамических и транспортно-производственных матриц и позволяющая осуществлять такое регулирование на основе анализа «фиктивных» продавцов и покупателей указанных матриц;

на микроуровне

• методика трехэтапного сбалансированного бизнес-регулирования на базе эвристического алгоритма;

• технология саморегулирования малого бизнеса на основе дискретного динамического программирования, позволяющая системно регулировать-1)структуру трудовых, материально-технических и финансовых ресурсов по степени их дефицитности; 2)мощность, производственную программу и товар малой фирмы; 3)цену, выручку, себестоимость ее продукции, валовую, реализованную и чистую прибыль; 4) собственный капитал

различных видов на основе анализа вариантов инвестиционных портфелей, принципа обратной связи, свободного выбора структур перечисленных параметров, «запретов» в матрице задачи динамического программирования и формирования ее ограничений в процессе выполнения расчетов;

• технология двухэтапного регулирования социально-экономических рисков, базирующаяся на делении собственного ограниченного капитала на постоянный и переменный с применением динамического программирования и обеспечивающая получение в зависимости от выделяемых дискретных траншей указанного капитала вариантов: 1) маржинального дохода; 2) порога рентабельности; 3) запаса финансовой прочности; 4) собственной продажной цены; 5) рентабельности капитала, 6)средней зарплаты, сопоставление этих вариантов со ставкой ссудного процента, рыночной ценой, минимальным запасом финансовой прочности, прожиточным минимумом и выбор такой структуры капитала, которая бы гарантировала социально-экономическую безопасность в течение длительного периода;

• технология бизнес-регулирования кругооборотов собственного капитала различных видов и его размещения по видам производственных ресурсов, инноваций, маркетинга и социальных услуг.

Методы исследования. В основу данного исследования положена методология анализа свободного рынка на базе комбинированного использования учений маржинизма и теорий социализации этого рынка.

Среди применяемых методов исследования необходимо отметить методы: 1 реализации динамических межотраслевых и региональных балансов; 2)дискретного динамического, эвристического, блочного, целочисленного и специального линейного программирования; 3)динамического многофакторного нелинейного анализа; 4)оптимального социально-экономического прогнозирования; 5)сетевого регулирования;

6)базирующиеся на использовании: «дерева» целей; остродефицитного ресурса; двойственных оценок; оптимальных портфелей заказов; точечного размещения капитала; анализа альтернативных вариантов рационально и экстремально сбалансированных управленческих решений; «запретов»; обратной связи и др.

Достоверность получаемых результатов зависит от сбалансированности входа в систему и выхода из нее. В частности, контроль входа осуществляется с помощью проверки по следующим тестам:

• объем работ собственными силами на каждом заявленном заказчиками объекте, плюс все виды субподряда, должен равняться объему работ по генподряду;

• трудоемкость работ должна удовлетворять следующим условиям:

фондоотдача, умноженная на фондовооруженность, равняется производительности труда, обратной трудоемкости; темпы роста производительности труда должны превышать темпы роста средней зарплаты.

Одновременно реализуется контроль непротиворечивости ограничений из-за их неоднозначности.

Проверка степени сбалансированности и адекватности инновационных моделей реальным социально-экономическим процессам на выходе из системы осуществляется путем: 1) «бизнес-прогнозирования в ретро» и регулирования социально-экономических параметров малого бизнеса на основе сопоставления получаемых результатов с фактом; 2) расчета одного и того же выходного параметра различными способами; 3) решения задачи, обратной данной; 4) подстановки искомых переменных в ограничения моделей и их критерии эффективности для сопоставления полученных результатов со значениями ресурсных частей этих ограничений и параметрами функционалов.

Теоретическая ценность результатов исследования.

I Разработана система эффективных методов оптимального многоуровневого регулирования социально-экономических параметров подрядного бизнеса на базе совершенствования блочного алгоритма путем оптимизации отраслевой задачи модифицированным симплекс-методом с заменой на каждой итерации обращения матриц их умножением и решения подзадач развития сети генподрядных и субподрядных фирм, а также малых предприятий стройиндустрии, механизации, транспорта и ремонта методами дискретного динамического, целочисленного и специального линейного программирования Эта система позволяет

• решать локальные динамические и транспортно-производственные подзадачи развития и размещения производства с учетом общих ограничений по ресурсам, не нарушая специального характера этих подзадач,

• существенно ускорить и упростить итерационный процесс за счет значительного сокращения размеров угловой задачи, так как подзадачи динамического и специального линейного программирования блоков готовой продукции, ресурсов и услуг представляются в ней в виде лишь одного ограничения и для перечисленных подзадач концепция «неограниченности целевой функции на множестве допустимых решений» не имеет смысла.

2. Учитывая, что подрядный бизнес - это «народное хозяйство» в народном хозяйстве, поскольку аккумулирует регулирование подрядных работ, промышленности, материально-технического обеспечения, капиталовложений и собственного капитального строительства, рассмотренный в п 1 комплекс методов и алгоритмов рекомендуется для решения экстремальной народнохозяйственной задачи, в которой отраслевые задачи развития производства и размещения капитала будут выступать в качестве ее локальных подзадач В такой ситуации метод декомпозиции и его дискретные модификации позволят согласовать глобальный критерий

оптимальности с региональными и реализовать следующие принципы оптимального регулирования: обратной связи; сочетания отраслевого регулирования с региональным; ценообразования на основе согласования двойственных оценок глобальной задачи и ее локальных (региональных) подзадач.

3. Нелинейные ограничения по капиталу различных видов предлагается включать в критерий эффективности и решать соответствующую задачу методами динамического программирования. В результате удается учесть одновременно: 1) нелинейность; 2) дискретность; 3) многоэкстремальность; 4) многовариантность; 5) альтернативность при регулировании важнейших параметров малого бизнеса, начиная со структуры его производственных ресурсов и заканчивая рентабельностью, зарплатой, занятостью, обеспеченностью жильем и социальными услугами.

4. С целью учета динамики дефицита продукции и указанных услуг, многоэтапности, нелинейности, дискретности, не взаимозаменяемости в потреблении местных (региональных) ресурсов расчет размещения капитала рекомендуется осуществлять по производственной матрице задачи динамического программирования, выход которой (мощности подрядных фирм и предприятий стройиндустрии, пункты их размещения) направляется на вход транспортных матриц блоков готовой продукции и транспортно-производственных матриц сырьевых блоков и обратно. С каждой итерацией формируются варианты значений результирующих параметров (рентабельности производства и капитала, срока его окупаемости), включая и социальный выход (соответствие зарплаты прожиточному минимуму, спросу на социальные объекты, услуги и продукты первой необходимости, динамику занятости населения в малых и средних городах РФ и т.д.), что позволяет выбрать из этих вариантов рационально или экстремально сбалансированный.

5. Для предотвращения социально-экономических рисков или минимизации их негативных последствий предлагается использовать методы нелинейного многофакторного регрессионного анализа и динамического программирования, которые позволяют получать портфели вариантов оптимальных структур постоянного и переменного капиталов в зависимости от выделяемых на прирост производственных ресурсов (или сокращение их удельных затрат) дискретных траншей текущих инвестиций.

Благодаря этому, осуществляется оптимальное регулирование следующих параметров, характеризующих уровень социально-экономической безопасности подрядных фирм и предприятий стройиндустрии: 1) маржинального дохода - Д; 2) порога рентабельности ЧВ„; 3) запаса финансовой прочности - 3; 4) собственной цены продукции и

социальных услуг - //; 5) средней зарплаты - 3; 6) рентабельности текущего капитала п и выбор такой его структуры, которая обеспечивает тах 3, при

п> С7,1/ ¿1С, 3>Зтп, гДе Ст - ставка ссудного процента.

Практическая значимость предлагаемых методик и технологий бизнес-регулирования заключается в оптимизации:

• структуры ресурсов, готовой продукции, капитала разных видов, спроса, мощностей фирм, их программ, товара, выручки, себестоимости, прибыли разных видов (валовой, реализованной, нереализованной, балансовой, чистой), структуры социального капитала, его оптимального размещения по видам социальных затрат: текущих (лекарства, путевки и т.д.) и единовременных (объекты жилищного, оздоровительного и другого назначения);

• доходной части бюджетов и внебюджетных фондов за счет: налога на добавленную стоимость и акцизного налога с выручки, единого социального налога с фонда зарплаты, налога на прибыль;

• роста средней зарплаты (в результате оптимизации производственной программы, товара, прибыли и социального капитала, а также налогового бремени);

• размера пенсий (за счет увеличения их постоянной и переменной частей, получаемого путем использования пенсионных накоплений населения как капитала и его оптимального размещения по инвестиционным, инновационным и социальным проектам);

• ставок ссудного процента и цен на ресурсы и услуги естественных монополий, что способствует стабилизации розничных цен (в том числе, на продукты и услуги первой необходимости), развитию социально ориентированных видов малого бизнеса;

• занятости широких слоев населения, особенно в малых и средних городах благодаря образованию новых малых фирм и развитию фермерства на селе;

• социально-экономической безопасности РФ путем «проигрывания» на моделях социальных рисков и их негативных последствий (роста инфляции, розничных цен, потери качества жизни).

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Предлагаемый в работе комплекс моделей, методов, алгоритмов, методик и технологий оптимального регулирования социально-экономических параметров малого бизнеса реализован в подрядных фирмах и малых предприятиях стройиндустрии, механизации, транспорта и ремонта, функционирующих в транспортном, нефтегазовом, сельском строительстве и подотраслях монтажных и специальных строительных рабог Московской, Тюменской, Тверской областей, федеральных округов Большого Урала и Сибири, а также стран Ближнего Зарубежья, в том числе:

1) методика программно-целевого прогнозирования исходных параметров иерархической системы моделей на уровне отрасли внедрена для целей предвидения структуры комплектно-блочного монтажа объектов

химической и нефтегазовой промышленности соответственно в Азербайджане и Тюменской области РФ;

2) технология сбалансированного бизнес-регулирования социально-экономических параметров малого бизнеса на окружном уровне реализована в железнодорожном строительстве федеральных округов Урала и Сибири;

3) методика оптимального бизнес-регулирования на основе комбинированного применения дискретного динамического и специального линейного программирования внедрена в сельском строительстве Тверской, Кировской, Кемеровской областей и Краснодарского края;

' 4) технология двухэтапного бизнес-регулирования на основе

многопродуктовых транспортно-производственных матриц реализована в Минской области Беларуси, Кемеровской и Тюменской областях РФ;

5) методика трехэтапного сбалансированного бизнес-регулирования на базе эвристического алгоритма использована для целей бизнес-регулирования производства телекоммуникационных услуг в ОАО «Комбеллга»;

6) технология саморегулирования малого бизнеса на основе дискретного динамического программирования реализована в ЗАО «НЕОКОМТЕХ»;

7) технология двухэтапного регулирования социально-экономических рисков внедрена в ЗАО «Ойл-Центр»;

^ 8) технология бизнес-регулирования кругооборота капитала и его

размещения по видам ресурсов, инноваций, маркетинга и социальных услуг ► реализована в монтажных фирмах подотраслей монтажных и специальных

строительных работ.

Перечисленные методики и технологии рекомендованы в качестве блоков и фрагментов для создания иерархической АС государственного регулирования и саморегулирования социально-экономических параметров малого бизнеса.

Результаты данного исследования использованы на лекциях, семинарах и лабораторных практикумах в Московском социально-экономическом университете, МГУ им. М.В.Ломоносова, Международном университете бизнеса и управления, Московском институте информационных технологий, экономики и менеджмента по дисциплинам: «Финансовый менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Инвестиционный менеджмент», «Управленческие решения в экономике».

Учебные программы по оперативному бизнес-управлению производством, разработанные автором, заняли в 2003г. первое место на конкурсе подобных программ, организованном Правительством Москвы среди 67 ведущих московских ВУЗов. По этим программам под руководством автора в настоящее время осуществляется подготовка руководящих кадров для малого бизнеса г.Москвы и Подмосковья.

Результаты данного исследования докладывались на семинарах и конференциях, в том числе международных.

По теме диссертации опубликовано свыше 80 работ общим объемом около 200 п.л. (из них свыше 180 п.л. автора), включая 5 монографий, 2 учебных пособия, 7 брошюр и 66 других публикаций, в том числе по перечню ВАК - 9, в академических изданиях - 4, региональных - 6, отраслевых - 43 и вузовских - 4.

Результаты исследования были использованы при разработке: 1 федеральной Программы поддержки малого предпринимательства в РФ, 2)Программы размещения финансовых ресурсов Федерального фонда поддержки малого предпринимательства и развития конкуренции по инвестиционным проектам; 3)Прогнозов социально-экономического развития РФ (раздел «Малый бизнес»); 4)Программы подготовки кадров для малого бизнеса г.Москвы (раздел «Управление производством») в рамках соответствующей целевой Программы, разработанной Правительством Москвы.

Данные результаты нашли отражение при экспертизе около 1,5 тысяч бизнес-планов инвестиционных, инновационных, маркетинговых и социальных проектов (включая международные) самых различных отраслей экономики.

При непосредственном участии автора подготовлены и успешно защищены 2 докторские и 18 кандидатских диссертаций.

Структура н объем работы. Исследование состоит из введения, пяти глав, выводов и четырех приложений. Оно включает 349 страниц, указанные приложения, 26 рисунков и 15 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении подчеркивается актуальность и социально-экономическая значимость исследования. Отмечается, что в условиях масштабного развития малого бизнеса, существенного усложнения его межотраслевых, межрегиональных и международных связей, стохастичности и цикличности рынков, ужесточения конкурентной борьбы, государственное регулирование этого бизнеса традиционными методами становится весьма затруднительным. Поэтому важнейшим направлением его совершенствования является создание соответствующей автоматизированной системы (АС), которая базируется на комбинированном использовании инновационных моделей, методов и ПЭВМ, а также средств оргтехники и связи, позволяющих руководству различных уровней управления жономикой осуществлять ее системное регулирование в рационально или жстремально сбалансированном (оптимальном) вариантах.

В первой главе исследуются классические теории юсу дарственного регулирования и саморегулирования свободного рынка, и в частности. • А.Смита и неолиберализма, проповедующих учение о минимальном вмешательстве государства в рынок, саморегулирующийся под влиянием спроса, предложений и свободных цен;

• кейнсинианства, предлагающего вмешательство власти в рынок для регулирования денежной массы в обращении;

• А.Маршала и маржинизма, рассматривающих рыночную экономику как систему и рекомендующих использование моделей для формализации этой системы по критериям: «максимум-минимум»;

• У.Митчелла и его учения о конвергенции, направленного на создание единого рыночного пространства и подчеркивающего необходимость больше внимания уделять Человеку, его проблемам.

Анализ этих и других теорий позволяет положить в основу данного исследования комплекс методологий регулирования свободного рынка, ч

базирующихся на учениях маржинизма и социализации этого рынка.

Далее анализируется система действующих административных, правовых и экономических механизмов государственного бизнес-регулирования в процессе:

• регистрации малых фирм, лицензирования их деятельности, сертификации качества продукции (работ, услуг);

• налогообложения и кредитования малого бизнеса, предоставления государственных гарантий и заказов, ценообразования и бюджетного финансирования, эмиссии и изъятия денег, валюты и ценных бумаг;

• диагностики конкурентоспособности и банкротства малых фирм;

• зашиты отечественного рынка от негативных внешних воздействий;

• социальной защиты населения.

Анализ перечисленных рыночных механизмов позволяет сделать вывод о том, что власть еще не стала эффективным посредником между бизнесом и населением, она недостаточно использует инновационные методики и прогрессивные технологии регулирования рынка, не обеспечивает должного выхода результатов такого регулирования на Человека, рост уровня и качества его жизни.

Констатируется, что генеральный критерий рыночной экономики, заключающийся в извлечении максимальной прибыли, может не соответствовать федеральному, который состоит в максимизации уровня удовлетворения материальных и духовных потребностей населения по объему и структуре. Поэтому повышение социальной ответственности малого бизнеса приобретает особую актуальность, имея в виду, что он децентрализует существенную долю финансовых ресурсов страны.

Что касается подрядного бизнеса, то он обеспечивает расширенное воспроизводство во всех отраслях экономики, поскольку, чтобы их развивать, надо строить, реконструировать, модернизировать, капитально ремонтировать основные фонды. Многочисленные подотрасли рассматриваемого бизнеса отличаются социальной направленностью, рассредоточенностью объектов на большой территории, незначительными объемами работ на этих объектах, высокой мобильностью ресурсов всех видов. Все это предъявляет особые требования не только к повышению социальной ответственности данного бизнеса, но и к развитию его собственной социальной инфраструктуры. Перечисленные особенности необходимо учитывать при государственном и внутрифирменном регулировании его параметров: входных (структуры платежеспособного спроса, ресурсов всех видов) и выходных (ввода мощностей, прибыли и др.).

Отмечается, что подрядный бизнес - это классический пример гигантской, сложной, иерархической, экстремально сбалансированной, вероятностной, саморегулирующейся системы. Ее сложность определяется не только огромным числом прямых, обратных и сопряженных связей между подсистемами, блоками и параметрами, но их нелинейностью, дискретностью, многовариантностью и т.д. Одну и ту же строительную продукцию можно получать различными способами, по-разному выбирая сырье и материалы, машины, технологию и организацию производственного процесса. На практике количество таких возможных решений оказывается

иногда таким значительным, что полное рассмотрение всех допустимых (сбалансированных) вариантов и выбор экстремального из них оказывается весьма затруднительным. Кроме того, оптимизационные задачи, особенно на уровне рассматриваемой отрасли ^настолько сложны и велики по размеру, что для многих из них даже современная математика и компьютерная техника еще не могут предложить практически приемлемых методов и алгоритмов решения «прямым путем». Поэтому становится особенно актуальной разработка системы моделей и методов, взаимно компенсирующей ограниченность применения отдельных из них и сочетающей их позитивные свойства.

Иерархический принцип состоит в том, что для реализации некоторой функции регулирования, направленной на обеспечение достижения генеральной цели, образуется ряд подсистем с последовательно убывающими (или возрастающими) уровнями бизнес-регулирования: федерация - округ -регион - город (район) - фирма. При этом высший уровень не ликвидирует, а лишь определенным образом накладывает на функции среднего и низшего уровней управления дополнительные ограничения, то есть вносит упорядоченность элементов микроструктур. Опираясь на весьма гибкую работу механизмов обратной связи, саморегулирующаяся социально-экономическая система подрядного бизнеса с помощью иерархического бизнес-регулирования автоматически находит свое экстремально сбалансированное состояние даже при широких диапазонах изменения внешней среды. Если блочную задачу математического программирования интерпретировать как экстремальную отраслевую задачу, а ее локальные подзадачи - как подотраслевые и региональные задачи оптимального бизнес-регулирования, то реализацию глобальной задачи с помощью метода декомпозиции можно уподобить процессу бизнес-регулирования на высшем уровне отраслевой иерархии, а решение локальных подзадач - на среднем и низшем её уровнях.

Возможные при этом трудности вычислительного характера, а также программирования метода декомпозиции для ПЭВМ могут быть преодолены, если в результате анализа модели отраслевой задачи удастся разложить ее на блоки динамического и транспортно-производственного типа таким образом, что их можно будет заложить в память нескольких иерархически связанных между собой ПЭВМ и осуществить расчеты с помощью специальных эффективных методов. Регулирование по иерархическому принципу позволяет упорядочить подрядный бизнес, четко разграничив функции каждого региона и подотрасли, их права, обязанности и ответственность в , реализации приоритетных социально-экономических проблем. Это даст

возможность федеральному агентству по строительству и ЖКХ, базируясь на расчетах потребности в социальных объектах, продуктах и услугах каждого субъекта РФ, регулировать переливание капиталов таким образом, чтобы в максимальной мере удовлетворять эти потребности по объему и структуре.

В исследовании предлагается комплекс инновационных моделей, который сводит в единую систему модели различных уровней управления, учитывает наличие доступной социально-экономической информации, степень развития современного математического аппарата, производительность существующих ПЭВМ и позволяет осуществить бизнес-регулирование в оптимальном варианте. С этой целью вводятся следующие обозначения:

' /•=/,..,/?- трудовые и материально-технические ресурсы высших уровней

отраслевой иерархии; / = I..... п - собственные производственные и

к социальные объекты; ] = п+1.....ц - объекты производственного и

социального назначения, заявленные заказчиком; I = 1.....Т- годы планового периода; е - год, к которому приводятся производственные и транспортные затраты; т0 - год начала отдачи собственных капитальных вложений; (, - год окончания строительства у-ого объекта; ; = 1,..,т - подрядные фирмы; / = т+/,...,у - предприятия стройиндустрии; й = /,...,£> - трудовые и

материально-технические ресурсы подрядных фирм; к = l,...,Q - трудовые и материально-технические ресурсы предприятий; / = 1,...,L - виды строительных материалов, конструкций и деталей; а-1,..,,(} - варианты мощностей предприятий; v = /, ...,q - варианты мощностей подрядных фирм;

5 =/,..., f - местные сырьевые базы; q = 1.....р - виды местного сырья;

aty, а^} > > " нормативы затрат материальных ресурсов г - го вида на

у'-ых объектах, вводимых в f-ом году соответственно для фирм-заказчиков (1), на объектах собственной производственной базы (2), производственных объектах подрядных фирм (3) и собственных социальных объектах (4);

и f™,/™,/4*},/™- нормативы затрат в r-ом году

соответственно труда рабочих основного производства (6) и основных производственных фондов (/) строительного назначения r-го вида (машины, механизмы, транспорт) на объектах /-го вида; Ап,Вп>Фп~ наличие в i-ом году соответственно материальных и трудовых ресурсов, а также основных производственных фондов r-го вида; Е*)-У = &АГТ/Угт< ErV = ^Brrh^ E(rV = &Фгт! Zr-i -отдача капитальных вложений, направляемых соответственно на прирост материальных ( Л Агг)» трудовых ресурсов ( Л Вгт) и основных производственных фондов (Афгг) г-го вида; hJKhf^ - удельные

веса СМР в общих объемах капитальных вложений, направляемых на строительство /-ых объектов собственной производственной базы и производственных объектов подрядных фирм; К - объем собственных капитальных вложений; aijt - норма затрат в i-ом году строительных

материалов I -го вида на объектах j-го вида; 3, и 3, - заделы, которые необходимо обеспечить соответственно на объектах в i-ом году и на каждом j-ом объекте; Ла - нормативы расхода в i-ом году ресурсов d-го вида,

закрепленных за /-ой подрядной фирмой; Rltjt, Diki>~ соответственно наличие в t -ом году ресурсов d-го вида /'-ых подрядных фирм и ресурсов к-го вида

/-ых предприятий; E,dr= , Е,кг - - отдача единицы капитальных

Z,dT У,кг

вложений, направляемых на прирост собственных ресурсов d-то вида /-ых подрядных фирм ( ARiji) и ресурсов к-го вида i- ых предприятий собственной стройиндустрии (АО,кт)'< - допустимый ряд типовых мощностей

/ -ых подрядных фирм в / - ом году; Oj - объем СМР, необходимый для j- го

/

объекта до полного завершения его строительства; Ijt, Lp,- соответственно установленный и заявленный объемы работ на j- ом объекте в / - ом году; Л,/*, k - нормативы затрат в / - ом году к- ых ресурсов i - ых предприятий на

производство строительных материалов / - ого вида; i/i"'- ый вариант мощностей предприятия в / - ом пункте в t - ом году; Я,/, - нормативы затрат в t -ом году местного сырья q - го вида на производство строительных

материалов 1-го вида; M~sqt - мощность j - ой сырьевой базы по сырью

вида q в году /; <т - коэффициент дисконтирования; Р Р нереализованная прибыль на j - ом объекте соответственно на начало и

• конец / - го года; Сп - сметная стоимость j - го объекта в t - ом году; QJt -

объем компенсаций (за мобильный характер работ, повышение заработной к платы строительным рабочим и т.д.) на ] - ом объекте в t - ом году; Sf, -

себестоимость производства 1 млн.руб. СМР на j - ом объекте в t - ом году;

tlJt - транспортные расходы по доставке строительных машин, механизмов и рабочих от i - ой подрядной фирмы на j - ый объект в / - ом году;

С ¡,а), 55,соответственно оптово-отпускная цена и себестоимость производства единицы продукции на (' - ом предприятии в * - ом году при

а-ом варианте его мощности; С,и, - соответственно оптово-отпускная цена и себестоимость производства единицы / - ой продукции на I - ом

предприятии в * - ом году; - транспортные затраты по доставке единицы / - ой продукции от / - го предприятия на у - ый объект в г - ом году; -

себестоимость добычи в * - ом году единицы ^ - го вида сырья на ж - ой сырьевой базе; / ^ - транспортные расходы по доставке единицы ц - го

вида сырья от ^ - ой сырьевой базы на / - ое предприятие в Г -ом году; "

х;, - объем подрядных работ, выполняемый в ? - ом году на у - ых объектах фирм-заказчиков; - объем работ, выполняемый в < - ом году на объектах у - го вида (собственных и заявленных); уп, гп, у,, - искомые объемы капитальных вложений, направляемые в ( - ом году на строительство соответственно у-ых предприятий собственной стройиндустрии, производственных объектов подрядных фирм и собственных социальных объектов; у,к,, - искомые объемы капитальных вложений, направляемые в /-ом году на прирост соответственно Л-ых ресурсов / -ых предприятий стройиндустрии и с/ - ых ресурсов »' - ых подрядных фирм; Хи - искомые оптимальные мощности I - ых подрядных фирм в г - ом году; ~ искомый объем работ, выполняемый в * - ом году ь ой подрядной фирмой на у - ом 1

объекте; щ , у/ц, - соответственно искомые объемы производства в < - ом году строительных материалов 1-го вида г - ым предприятием и потребления этих материалов на у - ом объекте; - интенсивность

использования мощности / - го предприятия по варианту а; ц/ф - объем поставок строительных материалов / - го вида от ( - го предприятия на у - ый

объект в / - ом году; у/- - объем перевозок q - го вида сырья от j - ой

сырьевой базы на i - ые предприятия в t - ом году.

С учетом этих обозначений отраслевая иерархическая модель I записывается в виде следующей системы ограничений:

• потребность в каждом виде материальных ресурсов не должна превышать их наличия с учетом возможного прироста за счет реализации капитальных вложений:

X 4>*„+ 1дйЧ2%+ Ia^hfz]t+ ia^Yj,- X (1.1.)

у=л+1 r=r„

r = /.....Л ; t = l.....T

• аналогичные соотношения между потребностью и наличием отдельных

видов трудовых ресурсов:

Zjt+ ib<$rJt- i.E(rVyrz-Br: С-2-)

J=\ )=1 y=l r=r,

r = 1, ..., R ; t= 1, .... T

• аналогичные соотношения между потребностью и наличием отдельных

видов технических ресурсов (основных производственных фондов): £ £.f<rj?h(j2)yj,+ i^hTzj.+ ifvVj, - itfhr^On (1.3.)

j=n+1 J=1 y=1 J=1 z=r.

f ~ I.....R ; t = 1, .... T

• объем капитальных вложений, направляемых в объекты собственного

капитального строительства, не должен превышать этого объема на весь период:

я Т п Т л Т V Q Т m D Т

XX.>v+XXz„+XXr,,+ I X Иу,к, + X X Xz„ft ^^ (1 4.) , — X 'fa — ^¡d'

• пропорции между объемами капитальных вложений и СМР по собственным объектам, а также между мощностями подрядных фирм и потреблением ими материальных ресурсов должны отвечать соответствующим нормативам:

а„ХгГ>>'' = 1.....' = ' = /.....Т; (1.5.)

• объем подрядных работ, выполняемых на каждом объекте, не может превышать объема, необходимого для полного завершения его строительства:

= l.....ft (1.6.)

t=i

• объем работ, выполняемых в каждом году на каждом заявленном заказчиком объекте, должен быть не менее базисного, но не выше заявленного:

ljt<Xj,<Ljt-, j = n + l.....н; t = l.....Т (1.7.)

• потребность каждой первичной строительной фирмы в каждом виде закрепленных за ней ресурсов не должна превышать их наличия с учетом прироста за счет реализации капитальных вложений:

Ъл£ху,- ZEldTад^Л,Л ,1 = 1,...,m; d=l,...,D; t = l.....Г(1.8.)

• объем работ, выполняемых каждой подрядной фирмой на всех объектах, не может превышать ее мощности

tx„=1.....m ' =1.....т• Z*е И'.-.М,9'}; (1-9.)

• объем работ, выполняемых на каждом объекте, является суммой их объемов, реализуемых разными подрядными фирмами:

^xv,=xJt ; j = l,...,n;t = l.....Т (1.10)

• потребность каждого предприятия стройиндустрии в каждом виде закрепленных за ним ресурсов не должна превышать их наличия с учетом прироста за счет реализации капитальных вложений:

ïxlmÎv,]u-ÎE,krylktÏDlki ,i = m+l.....v; к=1.....Q, t = 1.....ЩМ)

ы T-T.

объем производства определяется совокупной мощностью всех вариантов: Х>Л * Iи^а,^ : 1 = гп+1,..„ V/ / = /,...,7-0.12.)

/=1 а=1

суммарный объем поставок на все объекты каждого вида материалов, конструкций и деталей от каждого предприятия не может превысить объема производства:

= ...............7ЧМЗ.)

потребление каждого вида материалов, конструкций и деталей каждым объектом обеспечивается поставками от соответствующих предприятий производственной базы:

£ ¥уп = ¥л, ;/-/.....£.7 = '.....V <='.....Т (1.14.)

1=Я1 + 1

объем поставок каждого вида сырья от всех сырьевых баз на каждое предприятие стройиндустрии должен обеспечить выпуск всех производимых строительных материалов, конструкций и деталей:

í = Е !>,,„; / = т+Л....у;/=/.....Т (1.15.)

<И '=> 7=1

обьем вывоза местного сырья не должен превышать мощностей сырьевых баз:

£ 5=/.....1; 4 = 1.....р;г = 1,...,т (1.16.)

1=т+1

условия целочисленности переменных, характеризующих мощности предприятий собственной стройиндустрии:

!й4а) = 1; 1 = ™+1.....V ; а,}»)6 {0,1} (1.17.)

а=\

Максимизировать функционал

Т М I \ ,ц т и Т

/=1_,=1 /=17=1/=1 "

/=17=1

<=17=|»=1

то есть совокупную прибыль от реализации строительной и промышленной продукции в целом по отрасли за весь плановый период.

Отмечается, что с формальных позиций данный комплекс представляет крупноразмерную динамическую многопродуктовую многоэтапную задачу математического программирования блочной структуры с частично нелинейным функционалом, смешанными дискретно-непрерывными переменными. С учетом этого расчет по рассматриваемому комплексу предлагается выполнять на основе следующей системы локальных моделей

Модель II включает ограничения (1.1.)-(1.3.), (1.6. >—(1.7.), модифицированное ограничение на капитальные вложения:

где П,, - приоритету'-го объекта в < -ом году, щ, - вводимые основные фонды после окончания строительства у -го объекта в < -ом году.

Модель ///учитывает ограничения (1.8.) - (1.10.), ограничения-

И-1У.

1.1 ' 7-1 (-1 (.1 1

к Т

• г

и целевую функцию:

±Х, = В,-> 1 = '..... .-' = '.....г

и функционал:

m T m Т m М Т

/ = I1.0СU(Zи)х„ + Z1<г Кuizц)X„ + 11XlJt ~> min

|=1Г=1 !=1f=l i=l _/=I/=l

Модель IV включает ограничения (1.11.) - (1.13.), (1.15.) - (1.17.), ограничения:

t ¥lljt = ßl>t\j = l.-.H:l = l.....L; t = l,.,,T

i I Q'^iiy,

i=m+U=l(=l y-i <-i

и критерий

i /= z i i zi<тсшга+ i izz°tiji,vv„ +

¡=m+la=-lt=l i=m+l/=l<=l i=m+l y=U=lr=l

+ II Z + , .„»^-»mm

( j=l?=ü=m+li=l

Реализация данной системы подмоделей требует ее параметризации по показателям: К, Art, Brt, Ф„, Msqt с учетом межотраслевой и межрегиональной структуры подрядных работ, промышленности, капиталовложений, материально-технического снабжения и собственного капитального строительства. Такую параметризацию рекомендуется осуществлять с помощью динамической модели МОБ вида:

Xt = A,h,kt+D,Zt , где (1.18.) Kt = P,\Xt~ Хо) (1-19.), где у А„ D, - матрицы удельных затрат ресурсов на 1 млн.руб. СМР соответственно

для фирм отраслей собственной базы и фирм-заказчиков, включая их

5 социальный заказ; К t - вектор собственных капиталовложений,

направляемых на прирост указанных ресурсов; Р,'1 - матрица капиталоемкости продукции предприятий стройиндустрии, обратная матрице

отдачи указанных вложений; Х0 ' вектор объемов ресурсов в базисном году; ht- вектор удельных весов СМР в Kt; Zt ~ вектор объемов работ,

заявленных фирмами отраслей-заказчиков; Хг " вектор искомых объемов ресурсов в < -ом году.

Подставляя (1.19.) в (1.18.), получаем

+ 0,2/ или

Х, = А,Й,ЯГ1 Х, = ~А,й,РГ1 Х0 + О,г, или {I ~ А,к, РГ1)X, = И, ¿,- А, И, РГ1 Xо Откуда Х1=(1-А(ЫР71)~1ф,г1-А,1цР7*Х0) - решение динамической модели МОБ, где /- единичная матрица. '

Для реализации соответствующей задачи надо знать длину периода (

упреждения и параметры К„ А,, О,. С этой целью предлагается методика 1

программно-целевого прогнозирования и регулирования этих параметров.

Данная методика включает разработку, информационное обеспечение, расчет параметров, оптимизацию, адаптацию и регулирование прогнозного графа. В свою очередь, каждый из перечисленных этапов состоит из следующих стадий.

Разработка прогнозного графа:

• определение генеральной цели отрасли и «дерева» подцелей подотраслей (сельское, железнодорожное, нефтегазовое строительство);

• декомпозиция этой цели на стадии циклов (технико-экономическое обоснование - строительство - эксплуатация; аренда - ремонт -эксплуатация; наука - проектирование - внедрение);

3

• формирование списка событий, работ, ожиданий и зависимостей по реализации указанной цели;

• установление внутренних технологических, информационных и ресурсных связей;

Хг ~

Р71(Х,-Х0)

учет внешней среды с помощью внешних событий и работ (входящих и

исходящих);

разработка альтернатив;

формирование прогнозного графа.

коллективная экспертиза оценок работ и построение моделей этих оценок (по времени, капиталу и др.);

оптимальное прогнозирование оценок работ на основе экспоненциального сглаживания;

прогнозирование этих оценок на базе нелинейных динамических многофакторных моделей и производственных функций.

декомпозиция отраслевого графа на ряд независимых направленных сетей;

расчет их параметров: 1) главного критического и всех подкритических путей; 2) раннего и позднего сроков свершения событий; 3) резервов времени и капитала;

перераспределение этих резервов с некритических работ на критические.

сопоставление выделенных ресурсов с потребными и сроков реализации генеральной цели, полученных на основе расчета главного критического пути, с установленными;

оптимизация главного и всех подкритических путей методами динамического программирования по модели:

Информационное обеспечение прогнозного графа:

Расчет основных параметров прогнозного графа:

Оптимизация прогнозного графа.

п т

1=11=1

" т

ЕХ/^г

/= ЕХМ^-итп, (где кц (71{) - стоимостные оценки работы / - у в зависимости от временной оценки этой работы; Т- установленный срок реализации генеральной цели);

• оптимизация указанных путей с помощью метода Гомори и выбор из них главного критического пути по критериям: «время - деньги».

Адаптация и регулирование прогнозного графа:

• по фактическим срокам выполнения работ, выделяемым ресурсам, новым событиям и работам, их оценкам и т.д.;

• на основе анализа двойственных оценок, потенциалов и рент;

• на базе принципа обратной связи;

• на основе «запретов» в матрице динамического программирования и др.

В качестве субъектов АС бизнес-регулирования предлагается использовать государственные отраслевые, региональные и муниципальные фонды поддержки малого предпринимательства и развития конкуренции, имея ввиду, что они призваны обеспечить:

• финансовую поддержку АС, поскольку располагают бюджетными ресурсами и средствами от приватизации госсобственности;

• ускорение кругооборотов производственного, инновационного, маркетингового, социального капиталов и их оптимальное размещение по видам ресурсов, инноваций, маркетинга и социальных услуг;

• авансирование и кредитование подрядных работ, стройиндустрии, материально-технического снабжения и собственного капитального строительства с учетом длительности инвестиционного процесса и существенных лагов капиталовложений;

• эмерджентность финансирования всех участников указанного процесса (заказчиков, проектировщиков, подрядчиков, субподрядчиков, механизаторов, транспортников, ремонтников, поставщиков ресурсов и услуг);

• госгарантии любых видов кредитования малого бизнеса, лизинга оборудования, машин, механизмов и транспорта;

• сочетание отраслевого бизнес-регулирования с региональным;

• создание и развитие конкурентной среды, гарантирующей повышенное качество товарной строительной продукции, ее конкурентоспособность, снижение цены этой продукции.

Отраслевая модель I и система ее локальных подмоделей II-IV определяют объем и структуру информационно-нормативного обеспечения соответствующих комплексов задач (вход в систему). Этот вход должен включать:

• госзаказ, региональные, муниципальные и прочие заказы, в том числе их социальную компоненту;

• проектно-сметную документацию (ПСД) на типовые проекты заказанных объектов;

• «миллионник» - нормы затрат ресурсов на 1 млн.руб. СМР;

• нормативы налогового бремени, ставок ссудного процента, дисконта и др.;

• статотчетность;

• данные социологических исследований и коллективной экспертизы;

• программные прогнозы удельных затрат ресурсов и спроса на СМР;

• данные МОБ о динамике ресурсов, капитала и сопряженных затрат.

Все параметры входа должны быть сбалансированы между собой.

Особенно это касается удельных затрат ресурсов, поскольку они определяют

сбалансированность и достоверность других социально-экономических

параметров. В частности, трудоемкость должна удовлетворять следующим

условиям, которые используются для контроля качества входа:

х, Ф, _ х, _ _ 1 . — — -lit- > ф, ч, ч, т,

гас. НАЦИОНАЛЬНА« •ИМИОТЕКА СЯмрвург 9» Ж м»

41 I —14 1

П. §1 = Т,х,С$>

-■>--> it-->

Я,-1 - ч,

3,-1

где л, - искомый объем СМР; Ф, - основные производственные фонды; Ч, -численность строительных рабочих; П, - производительность их труда; Т, -

трудоемкость СМР; 3,- средняя зарплата; cir' -ценатруда.

В качестве математического обеспечения подмоделей II-IV предлагается система методов, базирующихся на совершенствовании алгоритма декомпозиции и его дискретных модификаций путем оптимизации отраслевой задачи модифицированным симплекс-методом с заменой трудоемкой операции обращения матриц их умножением и реализации локальных подзадач развития сети подрядных фирм, предприятий с гройиндустрии, баз механизации, транспорта и ремонта на основе комбинированного применения методов динамического и линейного программирования. При этом каждая из указанных подзадач представляется в угловой задаче в виде лишь одного ограничения. В случае затруднений рассматриваемая параллельная схема реализации перечисленных методов может быть заменена их последовательным применением.

Сущность алгоритма декомпозиции состоит в следующем.

Предположим, что имеется m - мерный вектор 6, и для каждого / =

/.....п - матрица А, размером (mxn) и матрица В, размером mxn,, а также

с, - и, - мерный вектор. Найдем векторы х„ удовлетворяющие соотношениям

1А,х, = Ь; (1.20.)

<=1

Bjc, = Ь, ; i = 1,...,п

Zc,jt,->min (1.21)

1=1

Доказано, что существуют такие числа х,, > 0, i = /, ...,n;j = I.....к, и уч >

0, i = l,...,n, j = 1.....1, , с помощью которых векторы х, выражаются

следующим образом:

j »Г,. 31 < >V4 i

> l< 1 и

it

f

к, l

Xi = X S,j x ,j + X /у у 9;i=l.....n (1.22.);

l j=1

tsy = Ui = l....." (1.23.)

SyZO; tu>0 (1.24.) Таким образом, векторы x, как допустимые планы локальных подзадач:

В ¿с, = Ъ,; c^i min; i = I, ..., п можно представить в виде выпуклой линейной комбинации крайних точек

множества:

к, о

S, = X xyS ; i = l, ...,п, j=1 4

где числа Sv удовлетворяют ограничениям (1.22.) - (1.24.).

Пусть для каждого i = /,..., п числа ху определены. Поскольку эти числа должны удовлетворять ограничению (1.20.), видим, что оно эквивалентно следующим:

• t п h

X X Л, ху Sy + X X Д у у t,j = b- ;

,=ly=l i=tj=\

или

iip9S9 + iiQ,ty=b (1.25.) ,

'=0=1 i=iy=i

где P,j = AjX,j ; Qv = Apv Проделаем аналогичные преобразования и с функционалом (1.21.), то

есть подставим в него ограничения (1.22.). В результате имеем: X tc.XySy+t ic,>y,, ->min

i=ly=l i=ly=l

или

а к, я /, .

X X Sу + X X су/у -> mm, где сч = С>„ ; Су = Су,, (1.26.) i=lj = l 1=1^ = 1

Таким образом, с помощью проведенных преобразований исходная

л л

задача (1.20) - (1.21.) с (т + Хт,) ограничениями и X«i переменными

i=i i=i

сводится к угловой задаче (1.25.), (1.23.), (1.26.) лишь с (т + ;)

л п

ограничениями и (Тк, + X/,)- переменными, которая реализуется 1=1 1=1

стандартными методами. При этом нелинейность критерия не вносит принципиальных изменений в использование рассматриваемого алгоритма.

Применение методов динамического программирования в рамках блочного алгоритма позволяет получать многочисленные сбалансированные варианты стратегических и тактических структур собственных капиталовложений, подрядных работ, промышленности, материально-технического обеспечения и собственного капитального строительства по видам, во времени и пространстве, причем для любых возможных значений дефицита этих вложений, начиная с максимально допустимого и заканчивая нулевым. Это дает возможность регулировать указанные варианты с различных социальных позиций (максимизации: доходной части бюджетов; внебюджетных фондов; улучшения качества жизни населения; роста его занятости; минимизации социальных рисков и трудовых конфликтов) и в режиме диалога с ПЭВМ выбирать из них экстремально или рационально сбалансированный.

Констатируется, что в тесном взаимодействии с математическим находится и технологическое обеспечение рассматриваемой системы, ко1орое реализуется в трех стадийном исполнении:

1) расчет отраслевой строительной программы на платежеспособный спрос малых фирм отраслей-заказчиков;

2) оптимизация этой программы с учетом ограничений по макропараметрам и ресурсам, полученным на основе динамической модели

МО программно-целевого прогноза социально-экономического развития

(

подрядного бизнеса;

3) регулирование указанной программы по итогам ее фактического выполнения в предшествующем периоде и на основе принципа обратной связи.

Когда идет согласование протокол-заказов на уровне генподрядных фирм, последние на основе ПСД на заявленные объекты осуществляют их декомпозицию по видам СМР с определением потребности в каждом виде собственных, региональных и отраслевых ресурсов. Эту информацию указанные фирмы направляют в государственные подотраслевые и региональные фонды поддержки малого предпринимательства, которые корректируют ее с учетом своих возможностей по финансированию фирм-участников инвестиционного процесса в соответствующих субъектах РФ. Затем уточненная информация представляется в ГИВЦ федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (ЖКХ), где она корректируется с учетом отраслевых возможностей, агрегируется и направляется в это агентство, Минэкономразвития и торговли РФ и Минфин РФ. Последние, сопоставив варианты этих программ и потребности в ресурсах и услугах всех отраслей, в том числе подрядного бизнеса, с возможностями страны, разрабатывают сбалансированные макропараметры, включая госзаказ, ограничения по ресурсам и задания по достижению важнейших социально-экономических показателей. ГИВЦ Федерального агентства по строительству и ЖКХ, получив эти ограничения, на основе динамической модели МОБ регулирует размещение госзаказа, включая его социальную компоненту, ресурсов и заданий по подотраслям подрядного бизнеса и регионам.

Входом в эту модель служат ограничения, полученные на основе программно-целевых прогнозов. Выходом из нее являются

сбалансированные с заказами подотраслевые объемы х< стройматериалов (металл, лес, цемент и т.д.), которые в иерархической модели I выступают в

качестве ее ограничений =А„ , а также объем капитала К,, определяемый величиной полных затрат (/ - А, А, р,')""'.

Перечисленная информация служит «входом» в региональные модели Н-1У развития сети подрядных фирм, предприятий стройиндустрии, механизации, транспорта и ремонта. Выходом из этих моделей являются оптимальные мощности указанных предприятий и их размещение, с помощью которых определяется динамика занятости населения малых и средних городов РФ, его обеспеченность социальными объектами, продуктами и услугами. Данный выход реализуется затем в качестве входа в комплекс моделей микроуровневых социально-экономических систем.

Подчеркивается, что только оптимизация бизнес-регулирования социально-экономических процессов на базе предлагаемой системы моделей, 1

методов и ПЭВМ, позволяет корректно оценить абсолютную и относительную социально-экономическую эффективность такого регулирования хотя бы потому, что в этих моделях используется тот или иной критерий эффективности. Для её оценки применяются абсолютные, структурные и относительные параметры рассматриваемых моделей. Эти параметры рассчитываются применительно к следующим ситуациям:

• фактическому протеканию социальных процессов (то есть к дисбалансированному варианту функционирования рынка);

• многочисленным сбалансированным вариантам такого функционирования, начиная с худшего (с точки зрения реализуемого критерия) и заканчивая лучшим;

к

• экстремально сбалансированному (оптимальному) варианту хозяйствования;

• р щионально сбалансированному варианту (то есть близкому по значению ' критерия к оптимальному и вместе с тем наиболее приемлемому с

Практических позиций).

Сравнивая перечисленные варианты, можно определить эффективность каждого из них относительно других вариантов. Она определяется путем

вычитания из правых частей ограничений рассматриваемых моделей их левых частей и дифференцируется по следующим статьям:

• степень удовлетворения платежеспособного спроса фирм-заказчиков и госзаказа, включая его социальную компоненту;

• экономия трудовых, материально-технических и финансовых ресурсов;

• рост мощностей подрядных фирм, их производственных программ, товарной строительной продукции, снижение ее себестоимости, в том числе затрат на доставку потребителям;

• увеличение выручки и прибыли, а следовательно объема ее социальной капитализации и т.д. по новому витку кругооборота.

Эти статьи должны способствовать: сокращению бедности и формированию устойчивого среднего класса; сглаживанию различий между городом и деревней, умственным и физическим трудом; укреплению и оздоровлению семьи; созданию конкурентной среды, улучшению качества отечественных товаров и росту их конкурентоспособности; повышению уровня и качества жизни народа; увеличению занятости, социальному оздоровлению малых и средних городов РФ, а также районов с суровыми природно-климатическими условиями; реинжинирингу ЖКХ, аграрно-промышленного и других социально ориентированных комплексов; сглаживанию социальной напряженности и трудовых конфликтов; созданию условий для образования единого социально-экономического пространства и вхождения РФ в ВТО, ЕС и другие международные объединения.

Во 2-ой главе исследования предлагается инновационная технология оптимального внутрифирменного регулирования малого бизнеса в микроуровневых социально-экономических системах, базирующаяся на практической реализации системы моделей и методов эвристического, специального линейного и дискретного динамического программирования по технологической схеме: капитал - структура производственных ресурсов -мощность фирмы - платежеспособный спрос ее заказчиков -

производственная программа - товар - собственная цена товара - выручка -себестоимость товара - реализованная прибыль - балансовая прибыль -чистая прибыль - ее капитализация - собственный капитал, его детализация на производственный, инновационный, маркетинговый, фиктивный и социальный капиталы - оптимальное размещение этих капиталов соответственно по видам: производственных ресурсов, инноваций, маркетинга, ценных бумаг, социальных текущих и единовременных затрат (социальных капиталовложений) - распределение последних по объектам социальной сферы (жилье, общественный транспорт и т.д.).

Сущность регулирования перечисленных капиталов заключается в их

точечном переливании из префицитных видов = Z av А ¡С, ^ к\"];

7=1

Пр^К\н)- ta.jAjCi в дефицитные: к\я) = tav AjC,> к\н)\ 7=1 7=1

я я

D, = На,, А,С,- К)"' и остродефицитные OD, = К)"' ~ I ац А, С, -> min;

7=1 7=1

i = 1, ...,т , где индексы и , н означают соответственно потребность и наличие

рассматриваемых капиталов.

Отмечается, что остродефицитный ресурс определяет уровень

ис пользования всех остальных, а следовательно - мощность малой фирмы, ее

производственную программу, товар, выручку, себестоимость, прибыль и

объем ее социальной капитализации.

Бизнес-регулирование производственных ресурсов заключается в

создании такой их структуры, которая обеспечивает максимум стоимости

ре? шзованной продукции (выручки) при ее минимальной себестоимости.

Объем и структура указанных ресурсов определяют мощность фирмы и технологию ее бизнес-регулирования. Сущность этой технологии состоит в

( т т

том, что нелинейное ограничение по капиталу 1.k,{y,)=Yxi-K

1=1 1=1

X,

предлагается включить в критерии пуз ем подстановки параметров уг = —-—

к,(.У,)

X, = 1ау 1=1

ь,+-

- это функция дискретных траншей в / - ые ресурсы

п " %<

в условия Т.аиХ]^Ь, + У,, то есть + , из которых следует,

7=1 у=1 Л, (у,)

что мощность подрядной фирмы по видам работ у =1,.. ,п

*/Су,)_

X, е {л^,—ограниченного капитала Т.Х,- К ■

1=1

Благодаря реализации полученной модели методами динамического программирования осуществляется автоматизированное регулирование мощности фирмы дс/"™ путем оптимизации структуры капитала и минимазации удельных текущих инвестиций к/у,), направляемых на прирост производственных ресурсов. Важнейшим направлением такой минимизации является широкое внедрение инноваций. Их отличительная черта состоит в том, что влияние соответствующих мероприятий на результат (производительность труда, себестоимость продукции, ее рентабельность и т.д.) носит стохастический характер. Поэтому для определения количественной меры этого влияния используются нелинейные многофакторные модели или производственные функции. Коэффициенты регрессии этих моделей позволяют получить ответ на вопрос, как регулировать объемы внедрения инноваций в области предметов, средств и самого труда, чтобы обеспечить реализацию установленных заданий по сокращению трудоемкости продукции, снижению ее себестоимости, росту прибыли и ее социальной капитализации.

Однако мощность малой фирмы может оказаться нереализованной, если платежеспособный спрос останется на прежнем уровне Поэтому возникает необходимость его регулирования. Учитывая вероятностный характер этого спроса, оно должно выполняться на основе анализа параметров регрессии нелинейных многофакторных моделей. На микроуровне (где отсутствует необходимая статистическая информация, а социально-экономические процессы не отличаются инерционностью),

особую актуальность приобретают детерминированные модели, включающие, как минимум,следующие ограничения и критерий

т г(,)

М-/('') < АЬ) А0) = у--'—±1-,1 = 1, ,п;

£> -А> ' А' кУНу,)0)

у=1 /=1

/ = I ¿/'"Ч"' тах ; ¿</> е Л*'}, / = Л ,« ;

/ = 1п(/ЬГ,)->тах, где и, ? индексы параметров соответственно подрядчика и заказчика; П^/Чх,)- зависимость прибыли заказчика от вариантов инвестирования в /-ые ресурсы

Сущность бизнес-регулирования платежеспособного спроса состоит в его балансировании с объемом и структурой мощности фирмы на максимально возможном уровне, определяемом наличием и структурой маркетингового, производственного и инновационного капиталов подрядчиков.

Функцией мощности фирмы и спроса является ее производственная программа, регулирование объема и структуры которой осуществляется по формуле х} = т1п[д;™, а\, ) - 1, , п. Произведенная продукция должна

быть реализована на соответствующем рынке, т е. х]—'"аркеп""'г уХ/ . где*, -

товфная продукция у - го вида Доведение этой продукции до конкретного потребителя осуществляется путем регулирования маркетинговых мероприятий (снижения цены, повышения качества продукции, использования эффективных средств рекламы, увеличения пропускной способности сети сбыта и т д). Очевидно, что ( х, - х,) - >то объемы незавершенного строительства, полуфабрикатов и другой нереализованной продукции у -го вида.

Важнейшим направлением совершенствования маркетинга является бизнес-регулирование собственной продажной цены продукции Ее детерминированная компонента состоит из удельных прямых и накладных расходов, плюс удельная прибыль и удельные налоги. Стохастическая компонента рассматриваемой цены рассчитывается как среднеквадратическая ошибка.

Сущность бизнес-регулирования нены продукции заключается в сопоставлении собственной продажной цены (С ) с ее рыночным аналогом

С

(Р) Если уровень этих цен У = — < 1, го собственная цена принимается к

С

реализации В противном случае, то есть при У = — >1, на вход системы

поступает «гочечный сигнал обратной связи», который, воздействуя на ресурсную часть ограничений, приводит к необходимой для нормального

С

функционирования фирмы ситуации, когда У = — < 1.

Поскольку выручка от реализации продукции (объем продаж) - это

» (

стоимостное выражение товара В = £ Ц х,, то ее максимизация сводится к

/=<

бизнес-регулированию составляющих ее компонентов и сопоставлению чистой выручки ЧВ=В-ОН (где ОН- оборотные налоги) с себестоимостью

5'

реализованной продукции 5. Если уровень себестоимости У = — <1, то

подрядная фирма имеет определенную массу реализованной прибыли и поэтому работает рентабельно. Если же этот уровень находится вблизи

5

порога рентабельное!и (при —« 1), то реализуется точечное регулирующее

ЧВ

воздействие на вход системы с тем. чтобы на выходе из нее иметь такую выручку, которая бы позволила фирме получать необходимую массу

реализованной и чистой прибыли, социальная капитализация которой будет в максимальной мере соответствовать спросу в ней по объему и структуре. При этом себестоимость товара регулируется по формуле:

5'= Цавх/с, + НР/, 7=11=1

где НР,- накладные расходы на /- ый вид этого товара.

Из данной модели видно, что минимизация себестоимости реализованной продукции осуществляется путем соответствующего бизнес-регулирования удельных затрат производственных ресурсов аи и их рыночной цены с,.

Расчет и регулирование важнейших видов собственной прибыли выполняется по следующим формулам:

- реализованной

П I П М { П 1Л (

7=1 7=Ь=1 ]=\ 1=1

- нереализованной

ЯРЯ= tцJ(xJ-xJ')-if.a,J(xJ-xJ')c,= t(ЦJ-!Z ац с.Хх, -х>'У,

7=1 у=1|=1 7=1 1=1

-^балансовой БП = РП ±сальдо внереализационных доходов (расходов);

- чистой 477 = БП - (БП а + К3ф), где К3- заемный капитал; а , Р -ставки соответственно налога на прибыль и ссудного процента.

Данные модели используются для проверки выхода из системы, в том числе степени сбалансированности регулируемых параметров путем расчета одного и того же показателя различными способами. В частности, валовая прибыль рассчитывается по формулам:

л п т п

ВП= X £а„х,с,= £

7=1 7=1'=1 7=1

Ц, - Т.аус, 1-1

и ВП = РП +НРП + ОН В исследовании предлагаются эффективные технологии бизнес-

регулирования микроуровневых социально-экономических процессов,

базирующиеся на применении: «фиктивных» продавцов и покупателей;

«дерева опросов», включая заказы на социальные объекты, продукты и услуги; перераспределения ресурсов с некритических работ на критические; двойственных оценок, потенциалов и рент; остродефицитного ресурса; оптимальных портфелей заказов, инвестиций, инноваций и ценных бумаг; рационально и экстремально сбалансированных управленческий решений; свободного перелива капиталов различных видов; взаимодействия «входов» и «выходов» матриц инновационных моделей; «запретов» в матрицах задач дискретного динамического и специального линейного программирования; мониторинга «внешней» среды малого бизнеса; принципа обратной связи и

др.

Отмечается, что, «дерево» смежных спросов «рождает» «дерево» соответствующих предложений, товаров, выручек, себестоимости, прибыли различных видов, многочисленных видов собственного капитала и его размещения по видам: ресурсов, инноваций, маркетинга, ценных бумаг и социальных затрат (текущих и единовременных). Поэтому все, что говорилось ранее относительно бизнес-регулирования каждого из перечисленных параметров, касается регулирования и параметров их «дерева». Благодаря учету сопряженности, применение «дерева спросов» позволяет осуществлять системное регулирование малого бизнеса в городах, регионах и отраслях РФ.

Поскольку одновременно с вариантами решения социальных задач, входящих в систему бизнес-регулирования, получается комплекс двойственных оценок, потенциалов и рент, отражающих величину изменения критерия оптимальности в зависимости от использования дополнительной единицы каждого из ресурсов, их можно проранжировать по степени эффективности и целенаправленно регулировать объемы тех ресурсов и в таких моделях, которые в данный момент призваны обеспечить максимальное соответствие мощностей малых фирм в производстве

продукции, работ и услуг (включая социальные), платежеспособному спросу населения на эти услуги.

Для защиты отечественных рынков рекомендуется регулировать подрядный бизнес с помощью т.н. «запретов» в соответствующих матрицах транспортно-производственных задач, имитирующих эти рынки. Если поставки каких-либо видов ресурсов от зарубежных продавцов не желательны, то в соответствующие клетки указанных матриц проставляются бесконечно большие числа (если критерий минимизируется) или - нули (если он максимизируется). Напротив, если проектируемые фирмы выпускают приоритетную продукцию или социально ориентированные услуги и поэтому должны быть обязательно профинансированы, то в клетках матрицы задачи динамического программирования, соответствующих указанным фирмам и нулевому траншу капитала, проставляются параметры, аналогичные упомянутым показателям транспортно-производственной матрицы.

В процессе практической реализации система бизнес-регулирования должна непрерывно корректироваться с учетом фактически использованных ресурсов, удовлетворенного спроса на социальные услуги, состояния внешней социально-экономической среды. В результате указанная система превращается в постоянно действующую систему мониторинга за тенденциями с учетом новых технологических, ресурсных связей и уточнения их оценок. Благодаря использованию для регулирования малого би яеса методов динамического программирования, получается серия рационально и экстремально сбалансированных вариантов портфелей заказов, ресурсов и услуг, принятых для реального инвестирования. Их регулирование сводится к выбору такого варианта, который максимизирует реализованную прибыль при минимальном риске.

< В третьей главе предлагается технология оптимального регулирования социально ориентированных видов малого предпринимательства на уровне муниципальных образований с помощью

альбома динамических и транспортно-производственных матриц, имитирующих рынки социальных услуг по отраслям образования, медицины, торговли, жилищно-коммунального хозяйства и т.д. Этот альбом позволяет «закрепить» граждан жилых комплексов города в «шаговой» доступности за банками, школами, поликлиниками, магазинами и другими продавцами продукции и социальных услуг, сбалансировать их предложения с платежеспособным спросом населения города по объему и структуре (ассортиментной, региональной, временной). Объемы поставок социальных услуг, оказавшиеся в фиктивной строке, показывают, где, какой мощности, ' сколько надо построить, реконструировать и капитально отремонтировать

социальных объектов, а также определить необходимый для этого объем социальных капиталовложений и занятость населения. Объемы поставок указанных услуг, оказавшиеся в фиктивном столбце, отражают уровень недоиспользования соответствующих мощностей малых фирм, объемы продукции и социальных услуг, которые могут быть реализованы в смежных микрорайонах города.

Далее рекомендуется методика оптимального бизнес-регулирования в отраслях и регионах на примере производства железобетонных конструкций (ЖБК).

Для учета динамики дефицита продукции В , нелинейности функционала, дискретности переменных, многоэтапное™, многовариантности и не взаимозаменяемости в потреблении местных (региональных) ресурсов в этой методике используется следующая система I моделей:

- реализуемая с применением динамического программирования

т п т

2>, = />; £>= 16,-Ха,;

1=1 7=1 1=1

У, /=/.....т;

lAjk)>D.

/= Ее,(*<)*, + ZE„K,(у,)у, -> min 1=1 1=1

- блока готовой продукции

л

Е Х,=а,+у,; i = l,...,m;

7=1

т

J.xij=bj; у = /.....я;

i=i

я я1

/= I YtyXy -> min

y=ii=i

- сырьевых блоков

I Р п

I = Ел ;' = А..., л»

r-lf-1 J=1

1хги,^Мгч; Г = 1, ...,/; <7 = /.....р\

1=1

; / m

/= Z 11 (Crq + tnq) ■ Хщ -» •

9=lr=l/=l

Здесь i - индекс действующих и проектируемых фирм по производству ЖБК; у - индекс потребителей продукции ЖБК; 1, к - варианты допустимых приростов мощностей указанных фирм; q - индекс видов местного сырья (гравий, песок, щебень); г - индекс местных сырьевых баз; D - дефицит готовой продукции; А,(1>, ..., А^ - допустимые приросты мощностей малых фирм в / - ом пункте; а, - мощности действующих фирм в i - ом пункте; Ь, -об .ем спроса j - го потребителя на готовую продукцию; Mrq - мощность г -ой сырьевой базы по сырью q-го вида; С, (xj- зависимость себестоимости производства единицы готовой продукции на i -ой фирме от ее мощности; KfyJ- зависимость удельных капиталовложений, направляемых на прирост моц ¡гостей i -ой фирмы, от этих приростов; Е„ - нормативный коэффициент эффективности капиталовложений; tv - транспортные затраты по доставке единицы готовой продукции от i - го производителя до j- го потребителя; С,„ - себестоимость добычи сырья q - го вида на г -ой сырьевой базе; tnq -

транспортные расходы по перевозке единицы сырья д - го вида от г - ой сырьевой базы до / - ой проектируемой фирмы; у, - прирост мощностей малых фирм в I - ом пункте; х, - оптимальные мощности этих фирм в I -ом пункте; ху- объем поставок готовой продукции от /- ой фирмы у- му потребителю; хгщ- объем поставок сырья ц - го вида от г -ой сырьевой базы I - ой фирме.

Соответственно перечисленным подмоделям бизнес-регулирование выполняется по производственной матрице задачи динамического программирования (рис. 1), выход которой (мощности предприятий стройиндустрии, пункты их размещения) направляется на вход транспортных матриц блоков готовой продукции и транспортно-производственных матриц сырьевых блоков. Полученные поставки ресурсов и услуг умножаются на их тарифы, произведения суммируются по всем матрицам и добавляются к параметрам функционала (входа) матрицы задачи динамического программирования, полученным после первой итерации. Затем осуществляется новый расчет по указанной матрице с учетом корректировок указанных параметров. С каждой итерацией подсчитывается значение общего для всех подмоделей функционала. Оптимальным считается вариант, для которого это значение окажется минимальным. В дальнейшем формируются все искомые параметры, в том числе социальный выход: занятость; средняя зарплата; ее соответствие спросу на социальные объекты, услуги и продукты первой необходимости; доходная часть региональных бюджетов и внебюджетных фондов. Эти параметры позволяют рассчитывать и регулировать сбалансированные бизнес-планы регионов и отраслей РФ, включая их производственные, финансовые, инновационные, маркетинговые, социальные и организационные планы и тем самым сформировать сбалансированный бизнес-план в подотраслевом и региональном разрезах.

/ о 1=1

= п / р С,(х,) + ЕиК,(х,)+1/,^!/+ II (с,,+/„,)*„, 7=1 г=1?=1

2*т (Лт)

гГ(хГ)

хТ

гГ(хТ) = ттЬ.Ы + гЯФ-хГ)] 1

орГ Л1 ±хТ = 1>, где 1=1 /=1 1=1

гТ(хТ) ¿^Й0.....«И

Хщ Ё^'1 = з - индекс заказчика; 1=1 действующие мощности подрядных фирм и предприятий в / - ом пункте

Рис. 1. Матрица задачи, реализуемой методами динамического программирования, для оптимального регулирования развития сети и мощностей подрядных фирм, предприятий стройиндустрии, механизации и собственной социальной инфраструктуры.

В исследовании рассматривается технология сбалансированного регулирования подрядного бизнеса на уровне федерального округа. Её сущность заключается в следующем.

1) С помощью программ сортировок и суммирования агрегируются параметры заявленных заказчиками объектов по видам строительства, принадлежности к целевым программам, видам работ, договоров, источникам финансирования, потребляемым ресурсам, формам собственности, сметной стоимости объектов и СМР на них по генподряду и собственными силами, товару и т.д.

2) Сопоставляется потребность указанных объектов в СМР и ресурсах каждого вида с возможностями (мощностями) подрядчиков, поставщиков ресурсов каждого вида, подразделений механизации, транспорта и ремонта на территории данного федерального округа и формируются ограничения модели следующего этапа (по дефицитным ресурсам и услугам).

3) Заявленные объекты выстраиваются в очередь за ресурсами и услугами (включая социальные) по следующему критерию (приоритету): госзаказ, региональный, муниципальный и прочие заказы - принадлежность целевой программе - пусковые и непусковые - переходящие и новые -сметная стоимость объекта - сметная стоимость СМР - воспроизводственная и технологическая структура капиталовложений - степень готовности -произвольно.

4) По мере включения указанных объектов в производственную программу округа вычитается их потребность в дефицитных ресурсах и услугах из остатков соответствующих лимитов. Если в процессе расчетов какому-либо объекту не хватит одного или нескольких ресурсов (услуг), то подобные объекты не включаются в программу округа. В такой ситуации переходят к рассмотрению очередных по приоритету объектов и т.д. до конца всей очереди (поскольку дефицит ресурсов и услуг для одной группы объектов может не являться ограничением для другой).

5) Осуществляется размещение полученной в п.(4) программы подрядных работ округа по его общестроительным и специализированным подрядным фирмам, а также поставщикам ресурсов и социальных услуг. Одновременно определяются оптимальные мощности указанных фирм и предприятий стройиндустрии, механизации, транспорта и ремонта, пункты их наиболее рационального размещения, загрузка указанных мощностей, занятость населения, средняя зарплата, степень удовлетворения спроса на социальные объекты, продукты и услуги.

Еще большие возможности для многоуровневого бизнес-регулирования социально-экономических процессов открывает реализация метода декомпозиции российской экономики на блоки и его дискретных модификаций. Сущность этих модификаций состоит в оптимизации угловой задачи модифицированным симплекс-методом и решении локальных (региональных, подотраслевых, муниципальных) подзадач с помощью дискретного динамического, целочисленного и специального линейного программирования. В такой ситуации рассматриваемый метод позволяет сигласовать федеральный критерий оптимальности социально-рыночной экономики с локальными и решить проблему создания иерархической системы цен глобальной задачи и ее локальных подзадач. Отмечается, что многоуровневое регулирование малого бизнеса должно дополняться матрично-сегевым. В последнем система командных воздействий заменяется бол^е гибким механизмом регулирования платежеспособных спросов, включая «дерево» социальных заказов. К позитивным принципам такого регулирования необходимо отнести: его межотраслевой и межрегиональный характер; учет технологической последовательности выполнения работ по реализации генеральной цели; динамический характер сетевого регулирования; возможность многовариантного и альтернативного регулирования социально-экономических процессов; реализация такого регулирования с адаптацией на основе принципа обратной связи.

Перечисленные принципы положены в основу методики программно-целевого регулирования малого бизнеса, реализованной в отрасли монтажных и специальных строительных работ на базе оптимизации сетевого проекта методами динамического программирования. Если полученный этими методами потребный объем инвестиций превысит соответствующие лимиты, то с помощью методов оптимального программирования осуществляется регулирование указанного проекта путем перераспределения капитала с некритических работ на критические по критериям: «максимум приоритета указанных работ - минимум риска». В исследовании показано, что концентрация инвестиций на критических работах способствует сокращению сроков реализации генеральной цели без привлечения дополнительного капитала.

В четвертой главе рассматриваются особенности оптимального регулирования следующих социально ориентированных видов малого бизнеса: индустриально-строительного, жилищно-коммунального, банковского, страхового (венчурного), гостинично-ресторанного, туристического. Отмечается специфика регулирования структуры особого (часто фиктивного) товара каждого из них, цены (ставки ссудного процента, страхового тарифа, сметной цены, коммунального тарифа); выручки (платы за кредит, страхового платежа, сметной стоимости СМР на сдаваемых заказчику объектах, стоимости путевки); себестоимости товара (включающей не только традиционные затраты, но и выплаты процентов, вкладов, страховых сумм, сопряженные затраты и т.д.); собственного капитала, учитывающего лаги социальных капиталовложений, их дисконтирование и оптимальное размещение по видам социальных объектов, продуктов и услуг.

В пятой главе анализируются локальные и глобальные социально-экономические риски и предлагаются модели и методы бизнес-регулирования их негативных последствий. Учитывая стохастический характер этих рисков (высокой инфляции, безработицы, роста розничных

цен, особенно на продукты первой необходимости, потери трудоспособности) для целей предвидения их последствий используются динамические модели и методы автокорреляционного и экспоненциального прогнозирования, а также модели нелинейной многофакторной регрессии.

Чтобы приспособить эти модели для целей оптимального прогнозирования инфляции, формируются адекватные реальности экспоненциальные модели, отражающие динамику коэффициентов множественной регрессии. В роли факторов в таких моделях выступает динамика товарной и денежной масс, курса валют, ставки рефинансирования, рыночных цен на социальные продукты и услуги и т.д. В результате получаются динамические многофакторные модели, учитывающие фактор времени по результату и всем факторам одновременно. После анализа указанных коэффициентов соответствующие факторы (вход) регулируются таким образом, чтобы получить на выходе позитивную динамику инфляции. Кроме того, реализуя методами динамического программирования модель с критерием, минимизирующим инфляцию и ограничениями по капиталу, направляемому в факторы, можно получить серию вариантов динамики инфляции в зависимости от выделяемых траншей капитала и выбрать из этих вариантов рационально или экстремально сбалансированный.

Для бизнес-регулирования социально-экономических рисков на микроуровне рекомендуется следующая технология.

1. Реализуется методами динамического программирования модель

вида:

РП= I (ЦJ-T.a,JC¡)xJ-J^ тах , где 1=1 1=1

обеспечивающая регулирование размещения заемного капитала К3 по переменным и постоянным затратам %!с>, в зависимости от выделяемых

его дискретных траншей {л*1',..., А^}-

2. Осуществляется расчет следующих параметров, характеризующих социально-экономическую безопасность работы подрядных фирм:

• маржинального дохода О = РП + £ ;

1=1

• порога рентабельности ЧВК = —щ , (где ЧВ(Ф) - фактическая чистая выручка);

11а(Ф) — цп

• запаса финансовой прочности 3 =-^^—- 100% ;

• собственной цены продукции и социальных услуг

Ы+Ьх^+рп

-!=!- ;

lLxJ №

я т /Я|У л ш

Y.Ya(^PxJcl lla,¡PxJ

• средней зарплаты 3 = ^- ; где Ч - ; 270 - число

рабочих дней в году;

РП

• рентабельности заемного капитала Рк =--100% , ее сопоставление со

К3

ставкой ссудного процента - СТ и выбор такой структуры К, по и

которая обеспечивает максимальные значения 3 и 3 при Рк > СТ и 1(с> <Ц"".

В приложениях анализируются результаты регулирования параметров подрядного бизнеса для решения приоритетных социально-экономических проблем и приводятся расчеты его экономической эффективности (включая эффект эмерджентности) на примерах телекоммуникационной фирмы

«Комбеллга», ЗАО Мособлстрой, железнодорожного строительства федеральных округов Урала и Сибири, сельских строительных комбинатов Тверской области, блочного монтажа социальных объектов в г.Сумгаите на следующих стадиях инновационного цикла: наука - проектирование -производство - доставка на строительные площадки -монтаж - эксплуатация - утилизация. Эти расчеты базируются на сопоставлении векторов

реализованной прибыли РП = х -||а||хс = (/-||а|с)х' и потерь валового

внутреннего продукта ВВП = Цх~0> + у)с , которые несет страна, в том числе ее социальная сфера, из-за того, что малый бизнес часто реализует на внешних рынках ресурсы, а не получаемую из них готовую продукцию.

В противоположном направлении действует эффект эмерджентности инвестиционного процесса, получаемый путем регулирования пропорциональности капиталов фирм-проектировщиков, генподрядчиков, субподрядчиков, механизаторов, заказчиков, поставщиков ресурсов и услуг, реализующий сбалансированность структуры производственных ресурсов перечисленных субъектов со структурой «дерева» платежеспособных спросов, предложений, товара, выручки, себестоимости, прибыли различных видов, распространяющихся как цепная реакция на малый бизнес всех сопряженных отраслей и регионов.

Основные результаты и выводы

1. Разработана иерархическая система инновационных моделей оптимального регулирования социально-экономических параметров малого бизнеса для создания из блоков и модулей АС бизнес-регулирования капи-'ального строительства, включая комплексы подотраслевых и региональных подмоделей подрядных работ, промышленности, капитальных вложений, материально-технического обеспечения и собственного капитального строительства производственных и социальных объектов, а

также информационно-нормативное, математическое, технологическое, организационно-правовое и кадровое обеспечение этой системы.

2. Предложен комплекс моделей для саморегулирования социально ориентированных видов малого бизнеса по схеме: заемный капитал -структура производственных ресурсов - мощность фирмы -платежеспособный спрос - производственная программа - товар - выручка -себестоимость товара - реализованная, балансовая и чистая прибыль -собственный капитал - его размещение по видам производственных ресурсов, инноваций, маркетинга, ценных бумаг, социальных объектов, продуктов и услуг.

3. Разработана система инновационных моделей для «проигрывания» глобальных и локальных социально-экономических рисков на базе нелинейного регрессионного анализа и дискретного динамического программирования, позволяющая выбирать экстремально или рационально сбалансированные варианты бизнес-регулирования последствий указанных рисков по критериям: «максимум реализованной прибыли - минимум риска».

4. Предложена динамическая модель МОБ подрядного бизнеса для учета его многочисленных и сложных межотраслевых и межрегиональных связей.

5. Рекомендована и реализована технология саморегулирования малого бизнеса на микроуровне с использованием дискретного динамического программирования.

6. Разработана и реализована технология двухэтапного «проигрывания» социально-экономических рисков, базирующаяся на оптимальном регулировании деления собственного капитала на постоянный и переменный с помощью динамического программирования.

7. Предложена и реализована методика трехэтапного сбалансированного бизнес ре!-улирования на микроуровне с применением эвристического алгоритма.

8. Разработана и реализована технология двух/этапного регулирования малого бизнеса на уровне муниципальных образований, базирующаяся на использовании многопродуктовых динамических и транспортно-производственных матриц.

9. Рекомендована и реализована методика оптимального бизнес-регулирования на региональном уровне с помощью комбинированного применения дискретного динамического и специального линейного программирования путем взаимодействия входов и выходов соответствующих матриц.

10. Предложена и реализована технология регулирования малого бизнеса на окружном уровне, базирующаяся на применении эвристического алгоритма.

11. Разработана и реализована методика программно-целевого прогнозирования параметров входа в иерархическую систему бизнес-регулирования подрядного бизнеса на основе «дерева» спросов, сетевого регулирования, нелинейного регрессионного анализа, оптимального прогнозирования и динамического программирования.

12. Рекомендована и реализована технология бизнес-регулирования кругооборотов производственного, инновационного, маркетингового, социального капиталов и их оптимального размещения по видам производственных ресурсов, инноваций, маркетинга и социальных услуг.

Основные результаты исследования отражены в следующих работах.

Монографии и учебные пособия

1. Поограммы сглаживания, экстраполяции и предсказания. М., Гипротис. в туск П-9. 1969. - 4,0 п.л.

2. Экономико-математические модели и методы оптимального планирования в строительстве.. М. Стройиздат, 1976. - 12,0 п л.

3. Системное моделирование и прогнозирование регионального развития капитального строительства и его производственной базы. Планирование и управление строительным производством с применением методов экономико-математического моделирования и ЭВМ (под ред. И.Г Галкина). М., Стройиздат, 1978. - 5,0 п.л.

4. Организация и финансирование инновационных и производственных инвестиций. Учебное пособие. М. Московский ин-т финансов, экономики и права офицеров запаса., 2000. - 15,0 п.л.

5. Введение в оптимальный бизнес. Учебное пособие. М. ЮНИТИ, 2002. -30,0 п.л.

6. Малый бизнес: финансовая среда предпринимательства М. Финансы и статистика, 2005. - 25,0 п.л.

7 Оптимальное регулирование социальной ответственности малого бизнеса., М. ЮНИТИ, 2005 (в печати). - 30,0 п.л.

Научно-практические статьи и брошюры

8. К проблеме оптимизации структуры потребления теплоизоляционных материалов (в соавторстве с Кирюшечкиной Л.И.). Новосибирск, ж. Строительство и архитектура. Известия ВУЗов, № 9., 1971. - 0,8 п.л., из них 0,4 п.л. автора.

9. Выбор эффективных машин для производства земляных работ в сельском строительстве (в соавторстве с Вильманом Ю.А., Жарковым Н.В.). М., ж. Механизация строительства, № 12, 1971. - 0,9 п.л., из них 0,3 п.л. автора.

10 Формирование оптимальной программы подрядных работ. М, лс Сельское строительство, № 5, 1972. - 0,8 п.л.

11 Программа оптимального прогнозирования экономических процессов в строительстве методом Брауна (в соавторстве с Бобровниковой Г Е.). М. ЦНИПИАСС., 1973. - 2,0 п л., из них 1,0 п.л. автора.

12.Система моделей оптимального планирования сельского строительства М., ж. Экономика строительства, № 8, 1974. - 0,7 п.л.

13.06 оптимизации перспективного плана размещения производства. М., АН СССР, ж. Экономика и математические методы, том X, вып. 2, 1974. - 0,8 п.л.

14. Автоматизированная разработка перспективного плана строительства. М., ж. Сельское строительство, № 8,1974. - 0,8 п.л.

15.Система моделей и методов оптимального перспективного планирования подрядного строительства и его производственной базы. М., АН СССР, ж. Экономика и математические методы, т. ХШ, вып. 1. 1977. - 0,9 п.л.

16.0 программно-целевом прогнозировании научно-технического прогресса в капитальном строительстве. М., АН СССР, ж. Экономика и математические методы, том Х1У, вып. 6, 1978. - 0,8 п.л.

17.Рекомендации по формированию на ЭВМ сбалансированной с ресурсами годовой программы подрядных работ строительного главка (в соавторстве с Коржем И.В.). М., ЦНИИС. 1985. - 3,5 п.л., из них 2,0 п.л. автора.

18.Проблемы сбалансированного планирования подрядных работ и ресурсов на высших уровнях отраслевой иерархии. М., АН СССР, ж. Экономика и математические методы, том XX1LI, вып. 1, 1987. - 0,8 п.л.

19.Концепция единой системы планирования нефтегазового строительства (в соавторстве с Субботиным Г.Е.). М., ВНИИПКоргнефтегазстрой. 1987. -4,0 п.л., из них 2,0 п.л. автора.

20. Автоматизация планирования нефтегазового строительства (в соавторстве с Субботиным Г.Е.). М., ВНИИПКоргнефтегазстрой. 1988. - 3,5 п.л., из них 2,0 п.л. автора.

21.Б 1знес-управление производством продукции (работ, услуг). Московский социально-экономический университет. М, 2003, 2,5 п.л.

22.Бизнес-управление финансами фирмы. М., Московский социально-экономический университет. 2003. - 3,0 п.л.

23.Инновационные технологии налогообложения малого бизнеса. М.

Образовательный центр «Знание». Правительство Москвы. 2005. - 2,5п.л.

N i

к

S

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук Широков Борис Михайлович

Тема диссертационного исследования

Оптимальное регулирование социально-экономических параметров малого бизнеса

Изготовление оригинал-макета Широков Борис Михайлович

Подписано в печать 8. г Тираж экз

Усл. пл. ^

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №

119606, Москва, проспект Вернадского, д. 84.

1-9260

РНБ Русский фонд

2006-4 6690