автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Совершенствование региональной системы регулирования малого предпринимательства

кандидата экономических наук
Пономаренко, Александр Анатольевич
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Совершенствование региональной системы регулирования малого предпринимательства»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Пономаренко, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЪЕКТИВНЫЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

1.1. Малое предпринимательство (МП) как региональное целостное явление. Понятие "Региональная система регулирования МП".

1.2. Становление малого бизнеса в регионах РФ: масштабы, тенденции, факторы.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА: КЛЮЧЕВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ИХ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ.

2.1. Правовые основы региональной системы регулирования МП.

2.2. Региональные органы регулирования и обеспечения малого бизнеса.

2.3. Региональные программы поддержки малого предпринимательства.

ГЛАВА III. УЛУЧШЕНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ МП: НОВЫЕ ОБЪЕКТЫ И МЕХАНИЗМЫ.

3.1. Содействие становлению лизинга.

3.2. Поддержка развития франчайзинга.

3.3. Совершенствование методов льготного целевого финансирования малых предприятий

Введение 1997 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Пономаренко, Александр Анатольевич

Актуальность исследования. Малое предпринимательство (МП) является неотъемлемым элементом рыночной системы хозяйства. В развитых странах в сфере МП действует от 80 до 93% предприятий, сосредоточено до 50-70% экономически активного населения, производится более половины валового внутреннего продукта1. Малые предприятия активно осваивают новые рыночные ниши, их отличает максимальная близость к потребителям, гибкое и быстрое реагирование на их запросы, приспособляемость к изменениям конъюнктуры. В силу огромной общественной значимости данного сектора народного хозяйства в ведущих странах уделяется особое внимание вопросам регулирования и обеспечения МП. Это делается совместными усилиями государственных, общественных и частных структур всех уровней: общенационального, регионального, местного, причем основная нагрузка приходится на долю второго.

Последнее обстоятельство обусловлено тем, что малое предпринимательство есть главным образом региональное. явление. По своей сути оно ориентировано в основном на локальные ресурсные и сбытовые рынки. Именно на мезоуровне малый бизнес объективно существует и развивается как некая целостность, система.

Кризисные процессы в сфере российского малого предпринимательства, проявившиеся в последнее время в неустойчивой динамике численности малых предприятий и занятых на них работ

1 Малый бизнес России. Проблемы и перспективы. — М.: РАРМП, 1996. — С.217. никовt в формировании нерациональной отраслевой и региональной структуры малого бизнеса и его криминализации, в "бегстве" мелких предпринимателей от производства и инвестиций, дают основания для вывода о неуправляемом, хаотичном характере становления важнейшего сектора отечественной экономики.

Решение назревших проблем видится главным образом в совершенствовании регулирования малого .предпринимательства, и в первую очередь - на региональном^уровне. Региональная система регулирования МП призвана стать рычагом, способным переломить негативные тенденции в развитии малого бизнеса.

Представляется, что совершенствование рассматриваемой системы должно осуществляться по двум,,, главным направлениям: организационному и функциональному.

Первое предполагает оптимизацию основных элементов региональной системы регулирования МП, а именно: 1) правовых основ; 2) региональных органов регулирования и обеспечения МП; 3) региональных программ поддержки малого предпринимательства; 4) финансовой базы системы.

Думается, что функциональный аспект совершенствования сводится к ориентации системы на новые объекты регулирования и разработке более эффективных механизмов (инструментов) последнего.

В результате осуществления вышеназванных мер будет обеспечен количественный и качественный рост российского малого бизнеса, что и предопределяет актуальность исследования проблем региональной системы регулирования МП.

В свете отмеченных выше обстоятельств цель диссертации заключается в обосновании комплекса мероприятий по совершенствованию организации и функционирования региональной системы регулирования малого предпринимательства, основанного, во-первых, на первом российском (главным образом, московском) опыте, во-вторых, на адаптации к отечественным условиям практики развитых стран.

Объектом исследования явились процессы становления и функционирования малого предпринимательства как регионального целостного явления в РФ и за рубежом. В этом качестве МП представляет собой региональную систему, включающую элементы (малые предприятия), структуры (отраслевые), интегративные начала (региональную систему регулирования МП) и взаимодействующую с внешней средой. Предметом исследования стала региональная система регулирования МП (в первую очередь московская) , рассмотренная в единстве организационного и функционального аспектов.

В качестве методологической основы выступили: системный подход к исследуемым процессам; ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных теории и практике предпринимательства и его государственного регулирования1; концептуальные подходы, воплощенные в законодательных и нормативных актах РФ, в методических документах органов госу

1 К числу отечественных авторов, на труды которых в методологическом и теоретическом отношениях опирался диссертант, относятся, в частности, следующие ученые: Т.Алимова, А.Анчишкин, В.Афанасьев,

A.Блинов, Е.Брагина, А.Бусыгин, П.Дашков, Т.Долгопятова, И.Евсеева, Б.Ичитовкин, И.Минер-вин, П.Мягков, А.Орлов, Г.Попов, В. Приписное,

B.Фирсов, А.Цыганов, А.Чепуренко и другие. К числу зарубежных : М.Вебер, Э.Долан, Я.Корнай, Д.Линдсей, М.Мендельсон, Р.Пиндайк, Д.Рубинфельд, А.Смит, А.Чандлер, Й.Шумпетер и другие. дарственного управления. Фактологической и статистической базой послужили данные Госкомстата РФ, Минэкономики России, Государственного комитета РФ по развитию и поддержке малого предпринимательства и документы других правительственных ведомств, материалы общероссийской и региональной печати, а также авторские аналитические разработки.

Научная новизна диссертации, обусловленная ее целью, состоит в развернутой характеристике существующей региональной (в первую очередь московской) системы регулирования МП и определении ключевых направлений ее совершенствования.

Конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту, отражен в заключении к диссертации.

Практическая значимость диссертации, выполненной в соответствии с планом НИР Государственной академии управления им. С.Орджоникидзе, состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций в разработке и совершенствовании законодательного и нормативно-методического обеспечения региональной системы регулирования малого предпринимательства. Представляется также целесообразным использование материалов диссертации в преподавании ряда экономических дисциплин в высшей школе, в государственной системе подготовки и переподготовки специалистов.

Апробация. Результаты исследования использовались в деятельности Международного института корпораций. Положения и выводы диссертационного исследования докладывались диссертантом на ряде научных и научно-практических форумов. Соискатель выступал, в частности, с сообщениями на Первом Всероссийском съезде представителей малых предприятий (Москва, февраль

1996 г.) и конференции "Малый бизнес — база экономических и политических реформ в России" (Москва, ГКРП, декабрь 1996 г.). По теме диссертации опубликованы 3 работы общим объемом 0,4 печатного листа.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование региональной системы регулирования малого предпринимательства"

Основные результаты проведенного исследования таковы:

1. Определено понятие "региональная система регулирования МП", понимаемая как система управления развитием малого предпринимательства и его всестороннего обеспечения, представленная совокупностью органов регионального и местного уровней, активно и целенаправленно воздействующая на внешнюю среду малых предприятий, а также оказывающая им прямую помощь . Показано соотношение данного понятия с более широким термином "система регулирования малого предпринимательства в регионе" и более узким явлением "региональный уровень системы регулирования МП".

2. Классифицированы региональные факторы внешней среды, определяющие ход развития малого бизнеса в субъекте РФ. В их числе: а) базовые (глубинные) факторы (политические, экономические, социальные, структурные); б) "промежуточные" факторы (состояние регионального законодательства, характер местной налоговой системы; степень развития кооперационных связей между крупными и мелкими хозяйственными структурами, состояние ресурсных и сбытовых рынков, состояние преступности); в) непосредственные факторы, связанные со степенью развития и эффективностью региональной системы поддержки малого бизнеса;

3. Проведена типология региональных институтов регулирования и обеспечения малого бизнеса, в результате чего выделены: а) специализированные государственные органы исполнительной власти; б) общественные институты поддержки малого бизнеса; в) обслуживающие институты (т.е. инфраструктура), где главными являются финансовые институты, лизинговые компании, технопарки и агентства по развитию малого бизнеса, центры обучения, информационные пункты (центры). Проанализированы последние статистические данные, характеризующие процесс развития инфраструктуры.

4. На основе анализа опыта работы Московской лизинговой компании показаны возможные варианты создания и организации работы лизинговой компании, специализирующейся на обслуживании малых предприятий. Отмечено, что основная проблема лизинга в сфере малого предпринимательства — это многообразие видов оборудования, используемого малыми предприятиями. В ряду основных объектов лизинга выделены минипекарни, минизаводы по переработке мясомолочной и другой сельскохозяйственной продукции, минитипографии и др.

5. Аргументирован тезис о значительном потенциале фран-'чайзинга как формы кооперационных связей между крупным и мелким бизнесом. В данной области наиболее перспективными отраслями (сферами) являются: общественное питание, строительство, услуги по развитию предпринимательства, услуги по трудоустройству, бытовое обслуживание населения.

6. Системно исследован механизм финансовой поддержки инвестиционной активности субъектов малого предпринимательства на уровне региона. На основе анализа московского опыта предложена принципиальная схема финансирования общегородских и территориально-отраслевых проектов развития малого предпринимательства .

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование региональной системы регулирования малого предпринимательства"

На правах рукописи

РЕГУЛИРОВАНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА (НА ПРИМЕРЕ г. МОСКВЫ)

Специальность 05.13.10 "Управление в социальных и экономических системах"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

ПОНОМАРЕНКО Александр Анатольевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА (НА ПРИМЕРЕ г. МОСКВЫ)

Специальность 05.13.10 "Управление в социальных и экономических системах"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена на кафедре макроэкономики Государственной академии управления имени С.Орджоникидзе.

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор

Черников Дмитрий Александрович Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

доцент

Шулус Алексей Апполинарьевич кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Резников Лев Борисович Ведущая организация: Российская академия

предпринимательства

Защита состоится "0K4'luЯ^lJ 1997 г. в час.

на заседании Диссертационного совета Д 053.21.0 9 в Государственной академии управления имени С.Орджоникидзе по адресу: 109542 г.Москва, Рязанский проспект, 99 в зале Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственной академии управления имени С.Орджоникидзе. Автореферат разослан "

43» 1997 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук М /лД И.Б.РОДИНА

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Малое предпринимательство (МП) является неотъемлемым элементом рыночной системы хозяйства. В развитых странах в сфере МП действует от ВО до 93% предприятий, сосредоточено до 50-70% экономически активного населения, производится более половины валового внутреннего продукта1. Малые предприятия активно осваивают новые рыночные ниши, их отличает максимальная близость к потребителям, гибкое и быстрое реагирование на их запросы, приспособляемость к изменениям конъюнктуры. В силу огромной общественной значимости данного сектора народного хозяйства в ведущих странах уделяется особое внимание вопросам регулирования и обеспечения МП. Это делается совместными усилиями государственных, общественных и частных структур всех уровней: общенационального, регионального, местного, причем основная нагрузка приходится на долю второго.

Последнее обстоятельство обусловлено тем, что малое предпринимательство есть главным образом региональное явление. По своей сути оно ориентировано в основном на локальные ресурсные и сбытовые рынки. Именно на мезоуровне малый бизнес объективно существует и развивается как некая целостность, система.

Кризисные процессы в сфере российского малого предпринимательства, проявившиеся в последнее время в неустойчивой динамике численности малых предприятий и занятых на них работников, в формировании нерациональной отраслевой и региональной структуры малого бизнеса и его криминализации, в "бегстве" мелких предпринимателей от производства и инвестиций, дают основания для вывода о неуправляемом, хаотичном характере становления важнейшего сектора отечественной экономики.

Решение назревших проблем видится главным образом в совершенствовании регулирования малого предпринимательства, и в

1 Мальм бизнес России. Проблемы и перспективы. — М.: РАРМП, 1Э96. -С.217.

первую очередь — на региональном уровне. Региональная система регулирования МП призвана стать рычагом, способным переломить негативные тенденции в развитии малого бизнеса.

Представляется, чтс совершенствование рассматриваемой системы должно осуществляться по двум главным направлениям: организационному и функциональному.

Первое предполагает оптимизацию основных элементов региональной системы регулирования МП, а именно: 1) правовых основ; 2) региональных органов регулирования и обеспечения МП; 3) региональных программ поддержки малого предпринимательства; 4) финансовой базы системы.

Думается, что функциональный аспект совершенствования сводится к ориентации- системы на новые объекты регулирования и разработке более эффективных механизмов (инструментов) последнего.

В результате осуществления вышеназванных мер будет обеспечен количественный и качественный рост российского малого бизнеса, что и предопределяет актуальность исследования проблем региональной системы регулирования МП.

В свете -отмеченных выше обстоятельств цель диссертации заключается в обосновании комплекса мероприятий по совершенствованию организации и функционирования региональной системы регулирования малого предпринимательства, основанного, во-первых, на первом российском (главным образом, московском) опыте, во-вторых, на адаптации к отечественным условиям практики развитых стран.

Объектом исследования явились процессы становления и функционирования малого предпринимательства как регионального целостного явления в РФ и за рубежом. В этом качестве МП представляет собой региональную систему, включающую элементы (малые предприятия), структуры (отраслевые), интегративные начала (региональную систему регулирования МП) и взаимодействующую с внешней средой. Предметом исследования стала региональная система регулирования МП (в первую очередь московская) , рассмотренная в единстве организационного и функционального аспектов.

В качестве методологической основы выступили: системный подход к исследуемым процессам; ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных теории и практике предпринимательства и его государственного регулирования1; концептуальные подходы, воплощенные в законодательных и нормативных актах РФ, в методических^документах органов государственного управления. Фактологической и статистической базой послужили данные Госкомстата РФ, Минэкономики России, Государственного комитета РФ по развитию и поддержке малого предпринимательства и документы других правительственных ведомств, материалы общероссийской и региональной печати, а также авторские аналитические разработки.

Научная новизна диссертации, обусловленная ее целью, состоит в развернутой характеристике существующей региональной (в первую очередь московской) системы регулирования МП и определении ключевых направлений ее совершенствования.

Конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту, видится диссертанту следующим образом.

1. Определено понятие "региональная система регулирования МП", понимаемая как система управления развитием малого предпринимательства и его всестороннего обеспечения, представленная совокупностью органов регионального и местного уровней, активно и целенаправленно воздействующая на внешнюю среду малых предприятий, а также оказывающая им прямую помощь . Показано соотношение данного понятия с более широким термином "система регулирования малого предпринимательства в регионе" и более узким явлением "региональный уровень системы регулирования МП".

2. Классифицированы региональные факторы, определяющие ход развития малого бизнеса в субъекте РФ. В их числе:

1 К числу отечественных авторов, на труды которых в методологическом и теоретическом отношениях опирался диссертант, относятся, в частности, следующие ученые: Т.Алимова, А.Анчишкин, В.Афанасьев,

A.Блинов, Е.Братика, А.Бусыгин, П.Дашков, Т.Долголятова, И.Евсеева, Б.Ичитовкин, И.Минер-зин, П.Мягков, А.Орлов, Г.Попов, В . Приписное,

B.Фирсов, А.Цыганов, А.Чепуренко и другие. К числу зарубежных : М.Вебер, Э.Долан, Я.Корнай, Д.Линдсей, М.Мендельсон, Р.Пинд а й к , Д.Рубинфельд, А.Смит, А.Чандлер, Й.Шумпетер и другие.

а) базовые (глубинные) факторы (политические, экономические, социальные, структурные); б) "промежуточные" факторы (состояние регионального законодательства, характер местной налоговой системы; степень развития кооперационных связей между крупными и мелкими хозяйственными структурами, состояние ресурсных и сбытовых рынков, состояние преступности); в) непосредственные факторы, связанные со степенью развития и эффективностью региональной системы поддержки малого бизнеса;

3. Проведена типология региональных институтов регулирования и обеспечения малого бизнеса, в результате чего выделены: а) специализированные государственные органы исполнительной власти; б) общественные институты поддержки малого бизнеса; в) обслуживающие институты (т.е. инфраструктура), где рпэян^шм аппстшфпет ^мнэнгпкмр мнституты, ЛИЗИНГОВЫЕ КОМПАНИИ технопарки и агентства по развитию малого бизнеса, центры обучения, информационные пункты (центры). Проанализированы последние статистический данные, характеризующие процесс развития инфраструктуры.

4. На основе анализа опыта работы Московской лизинговой компании показаны возможные варианты создания и организации работы лизинговой компании, специализирующейся на обслуживании малых предприятий. Отмечено, что основная проблема лизинга в сфере малого предпринимательства — это многообразие видов оборудования, используемого малыми предприятиями. В ряду основных объектов лизинга выделены минипекарни, минизаводы по переработке мясо-молочной и другой сельскохозяйственной продукции, минитипографии и др.

5. Аргументирован тезис о значительном потенциале франчайзинга как формы*кооперационных связей между крупным и мелким бизнесом. В данной области наиболее перспективными отраслями (сферами) являются: общественное питание, строительство, услуги по трудоустройству, бытовое обслуживание населения, гостиницы и мотели.

6. Системно исследован механизм финансовой поддержки инвестиционной активности субъектов малого предпринимательства на уровне региона. На основе анализа московского опыта предложена принципиальная схема финансирования общегородских и

территориально-отраслевых проектов развития малого предпринимательства, основанная на принципах: а) увязки интересов региона и субъекта МП, что находит свое выражение в удовлетворении финансовых заявок только тех предпринимателей, направления деятельности которых соответствуют приоритетам соответствующих региональных программ; б) многообразия видов финансовой поддержки, среди которых как выдача кредитов, так и предоставление гарантий, передача оборудования в лизинг и т.д.; в) обязательности независимой экспертизы рассматриваемых проектов; г) контроля за целевым использованием выделенных ресурсов.

Практическая значимость диссертации, выполненной в соответствии с планом НИР Государственной академии управления им. С.Орджоникидзе, состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций в разработке и совершенствовании законодательного и нормативно-методического обеспечения региональной системы регулирования малого предпринимательства. Представляется также целесообразным использование материалов диссертации в преподавании ряда экономических дисциплин в высшей школе, в государственной системе подготовки и переподготовки специалистов.

Апробация. Результаты исследования использовались в деятельности Международного института корпораций. Положения и выводы диссертационного исследования докладывались диссертантом на ряде научных и научно-практических форумов. Соискатель выступал, в частности, с сообщениями на Первом Всероссийском съезде представителей малых предприятий (Москва, февраль 1996 г.) и конференции "Малый бизнес — база экономических и политических реформ в России" (Москва, ГКРП, декабрь 1996 г.). По теме диссертации опубликованы 3 работы общим объемом 0,85 печатного листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Оглавление выглядит следующим образом.

Введение.

Глава I. Объективные основы региональной системы регулирования малого предпринимательства.

1.1. Малое предпринимательство (МП) как региональное целостное явление. Понятие "Региональная система регулирования МП".

1.2. Становление малого бизнеса в регионах РФ: масштабы, тенденции, факторы.

Глава II. Организация региональной системы регулирования малого предпринимательства: ключевые элементы и направления их дальнейшего развития.

2.1. Правовые основы региональной системы регулирования

МП.

2.2. Региональные органы регулирования и обеспечения малого бизнеса.

2.3. Региональные программы поддержки малого предприни-

Глава III. Улучшение функционирования региональной системы регулирования МП: новые объекты и механизмы.

3.1. Содействие -йтановлению лизинга.

3.2. Поддержка развития франчайзинга.

3.3. Совершенствование методов льготного целевого финансирования малых предприятий.

Заключение.

Список литературы и источников.

Основное содержание диссертации

Сформулированные выше цель и задачи исследования (отраженные во введении к диссертации) предопределили его логику и содержание: попытка обоснования комплекса мер по совершенствованию региональной системы регулирования малого предпринимательства потребовала анализа МП как регионального целостного явления и выявления тенденций его становления в субъектах РФ (первая глава). Развитие региональной системы регулирования МП рассматривается в двух главных ипостасях: организационной (вторая глава) и функциональной (третья глава) .

Одна из основных задач первой главы "Объективные основы региональной системы регулирования малого предпринимательства" заключается в выявлении сущности понятия "региональная

система регулирования МП". По мнению диссертанта, исследуемая система сочетает в себе два начала: обеспечивающее и управленческое. "Обеспечение" в этом случае означает обслуживание малых предприятий, доведение до них материальных, денежных, информационных ресурсов, госзаказов, услуг и т.п. Управленческое же начало всегда связэцо с планированием, оперативным распоряжением, контролем. Как представляется, это начало призвано быть ведущим, поскольку оно придает развитию малого бизнеса устойчивый, эффективный, управляемый характер. Думается, что широко используемый термин "поддержка малого предпринимательства" обозначает главным образом обеспечивающее начало рассматриваемой системы.

Понятие "региональная система регулирования малого предпринимательства" не следует смешивать с терминами "система регулирования малого предпринимательства в регионе" и "региональный уровень^ системы регулирования малого предпринимательства" .

Второе понятие — самое широкое. Оно включает в себя структуры, функционирование, результаты деятельности органов всех уровней (федерального, регионального, местного), так или иначе регулирующих развитие малых предприятий данного субъекта РФ. Таким образом, названным понятием охватывается весь объем деятельности по регулированию малого бизнеса региона, а часть его (объема) является результатом работы региональной системы регулирования МП, представленной соответствующими органами регионального и местного уровней. Очевидно, что органы регионального уровня есть важнейшая составная часть региональной системы регулирования.

Четкое разграничение понятий и сфер компетенции уровней, систем не является самоцелью — это лишь базис для построения оптимального организационного механизма, интегрирующего усилия всех участников регулирования малого бизнеса.

Региональная система регулирования МП может быть рассмотрено в 2 аспектах — организационном и функциональном. Первый из них предполагает выделение и исследование главных элементов системы, к числу которых, по мнению диссертанта, следует отнести: 1) правовые основы, представленные соответ-

ствующими региональными и местными нормативными актами; 2) региональные и местные органы, осуществляющие регулирование и обеспечение МП; 3) региональные и местные программы поддержки малого предпринимательства; 4) финансовая база региональной системы регулирования МП, включающая различные источники денежных средств, используемых на цели развития малого бизнеса.

Функциональный аспект охватывает основные направления деятельности системы. Это: 1) управление региональными факторами (элементами) внешней среды малого предпринимательства; 2) прямая поддержка конкретных малых предприятий.

В своей первой функции региональная система регулирования МП призвана создавать новые элементы внешней среды, жиз-иенн*"» н^пбулпишр малым предприятиям. В их числе: сеть кооперационных связей между крупным и малым бизнесом, осуществляемых, к примеру, в форме франчайзинга; рынок средств производства, становящихся доступными через лизинговые каналы и др. Вышеназванная функция системы должна также стимулировать позитивное и блокировать негативное влияние уже существующих факторов окружения малого предпринимательства.

Вторая функция РСП МП всегда связана с адресным движением ресурсов, услуг в направлении конкретных субъектов малого бизнеса. Чаще всего это осуществляется через специально созданные институты (инфраструктуру) поддержки. Очевидно, что прямая поддержка малых предприятий помимо чисто обслуживающих операций включает и некоторые управленческие элементы: выявление потребности в ресурсах, услугах и соответствующих институтах; организация (т.е. создание и наделение ресурсами) объектов инфраструктуры; контроль за их деятельностью.

В порядке резюме вышеизложенных соображений относительно сущности понятия "региональная система регулирования МП", можно сформулировать следующее ее определение: это система управления развитием малого предпринимательства и его всестороннего обеспечения, представленная совокупностью органов регионального и местного уровней, активно и целенаправленно воздействующая на региональные факторы внешней среды малых предприятий и оказывающая прямую помощь субъектам МЛ.

Разнообразные элементы региональной внешней среды . МП можно с известной долей условности подразделить на четыре группы. Первая является совокупностью важнейших для малого бизнеса региональных рынков: ресурсных (средств производства, информации, рабочей силы, финансовых ресурсов) и сбытовых. Вторая группа элементов внешней среды представлена ключевыми (с точки зрения малого предприятия) рыночными институтами (государственными и финансово-кредитными) и агентами (крупным и средним бизнесом). В третью группу включаются комплексы (блоки) общественных отношений: правовых, социокультурных и политических, выраженных соответственно в региональном законодательстве, местных традициях и нормах морали, расстановке политических сил. Четвертая группа объединяет прочие релевантные социально-экономические процессы и явления в регионе: экономическую конъюнктуру, преступность, экологию, научно-технический прогресс, структуру народного хозяйства, инфраструктуру и т.п. (см. -'Ьхему 1) .

Анализ главных факторов, определяющих ход развития малого предпринимательства в регионах РФ (параграф 1.2.), начинается со следующей констатации: в процессе становления МП сформировались три группы субъектов РФ, резко отличающиеся по основным характеристикам функционирования данного сектора экономики. По мнению экспертов, в первую группу входят г.Москва, г.Санкт-Петербург, Новгородская, Нижегородская и ряд других областей. Данная группа характеризуется переходом от стадии старта малого предпринимательства на стадию укоренения и развертывания деятельности малых предприятий, наличием последовательно выполняемых региональных программ, инвестиционных проектов с уже определенными источниками финансирования, развитой нормативной базой, сформировавшейся региональной системой регулирования МП.

Вторая группа — Калининградская, Кировская области и некоторые другие регионы — характеризуется начальной стадией развития малого бизнеса и системы его регулирования, незначительным объемом финансирования из местного бюджета (в расчете на одно малое предприятие порядка 500-600 тыс. руб.), началом выполнения программ поддержки малого предпринимательства. В

них еще только формируются структуры (комитеты, фонды, агентства, ассоциации), отвечающие за регулирование малого бизнеса, а доля участия регионального бюджета в финансировании составляет менее 10-15% сумм, идущих на развитие МП.

Схема 1

Малое предпринимательство как региональное целостное явление и его внешняя среда

Внешняя среда МП

Третья группа - это так называемые кризисно-депрессивные районы. В их числе Читинская, Магаданская и другие области, где программы поддержки малого предпринимательства еще не подкреплены нормативно-правовыми актами, число стабильно работающих малых предприятий недостаточно, а также отсутствуют требуемые объекты инфраструктуры.

Из приведенной классификации следует, что непосредственным фактором, определяющим ход развития малого предпринимательства в субъекте РФ является состояние региональной системы регулирования МП. Вместе с тем очевидно, что становление и функционирование самой системы зависит от ряда факторов внешней среды, которые в этом смысле становятся определяющими. Представляется, что важнейшими среди них на уровне субъекта РФ выступают: 1) политические факторы — связанные не только с расстановкой политических сил, но и с личностью региональных руководителей. Успешное развитие малого сектора экономики в Москве, Нижнем Новгороде во многом связано с яркими персоналиями (Ю.Лужков, Б.Немцов), уделяющими большое внимание решению этих вопросов; 2) экономические факторы — состояние конъюнктуры в регионе, что напрямую определяет возможности финансирования региональной системы регулирования МП; 3) социальные факторы — традиции, свойственные для данного региона и выражающиеся в отношении населения к институтам частной собственности, предпринимательства и т.д.; 4) структурные факторы — в первую очередь, состояние инфраструктуры (дорог, средств связи и т.д.), а также отраслевой срез экономического потенциала региона; 5) состояние регионального законодательства, в частности, характер местной налоговой системы; 6) состояние ресурсных и сбытовых рынков. Думается, что асе большее - значение в современных условиях приобретает такой фактор, как степень развития кооперационных связей между крупными и мелкими хозяйственными структурами региона.

В первом параграфе второй главы "Организация региональной системы регулирования малого предпринимательства: ключевые элементы и направления их дальнейшего развития" охарактеризованы правовые основы исследуемой системы, представляющие собой, во-первых, общие нормативные акты, и, во-вторых, юри-

дические документы конкретного характера, рассматривающие: а) отдельные направления регулирования; О) специфику регулирования в определенных отраслях; в) содержание методов (инструментов) регулирования. Проведен сравнительный анализ Закона Чувашской Республики "О государственной поддержке малого предпринимательства в Чувашской Республике" и Закона г.Москвы "Об основах малого предпринимательства в г.Москве".

По мнению диссертанта, примерная структура базового регионального закона, регулирующего жизнедеятельность МП, такова: 1) блок статей, определяющих критерии, которым должны соответствовать субъекты малого бизнеса, а также принципы, цели, главные направления и методы регулирования; 2) блок статей, описывающих конкретные формы, органы, инфраструктуру поддержки,- 3) Слок схотсй, указывяттих на источники финансирования региональной системы регулирования МП и определяющих ответственность должностных лиц за неправильные действия в отношении субъектов малого бизнеса.

В параграфе 2.2 "Региональные органы регулирования и обеспечения малого бизнеса" констатируется, что вся совокупность региональных институтов, так или иначе участвующих в регулировании малого бизнеса, представлена: 1) специализированными государственными органами исполнительной власти; 2) общественными организациями; 3) инфраструктурой, т.е. органами, обслуживающими малые предприятия. Анализ накопленного опыта в области поддержки малого предпринимательства убеждает: ее эффективность во многом определяется характером взаимодействия между институтами вышеназванных типов. С этой точки зрения, принципиальное построение рассматриваемой системы таково:

Администрация субъекта РФ

Обслуживающий финансовый орган (фонд)

У

/<5пециализированн: орган исполнительной власти (Министерство, Департамент, Комитет и т.д.)

*

/Общественный орган\

(Совет)

программа развития и поддержки малого предпринимательства в субъектах РФ ^____/

3

Малые предприятия субъекта РФ

Органы исполнительной власти для работы в сфере малого предпринимательства действуют уже в более чем 50 субъектах Российской Федерации. С целью осуществления государственной политики по развитию малого бизнеса в правительствах (администрациях) республик Удмуртия, Ингушетия, Чувашия, Ставропольского края, Самарской, Пензенской, Оренбургской, Кировской, Нижегородской областях, г.Москве и других субъектах Российской Федерации созданы министерства, комитеты или департаменты по поддержке малого предпринимательства. В Иркутской, Тамбовской, Вологодской, Калининградской областях, Республике Коми и других субъектах Российской Федерации принято решение об образовании подобных структур. Специализированные структуры по поддержке предпринимательства еще не созданы в Архангельской, Орловской, Костромской, Псковской, Новосибирской, Амурской областях и ряде других субъектов Российской Федерации. В Кировской, Читинской и других областях

комитеты и региональные фонды недоукомплектованы, медленно разворачивают свою работу1.

Общественные органы поддержки представлены различными экспертными советами, региональными торгово-промышленными палатами, региональными отделениями РАРМП, местными союзами (объединениями).предпринимателей.

На основе анализа зарубежного и отечественного опыта представляется возможным выделить следующие конкретные виды институтов поддержки МП: 1) финансовые институты, в т.ч.: фонды поддержки МП, специализированные банки, финансовые корпорации, страховые фонды и т.д.; 2) лизинговые компании; 3) бизнес-инкубаторы, технопарки, промышленные полигоны, агентства и центры развития МП; 4) центры (пункты) информаци-ивниги обеспечения; 5) учебные центры.

Формирование инфраструктуры наиболее активно идет в Воронежской, Новгородской, Пензенской, Самарской, Свердловской областях и г.Москве, в некоторых других субъектах Российской Федерации, при этом активно используются внутренние финансовые возможности и ресурсы.

По имеющимся данным, создано более 220 школ бизнеса, около 40 бизнес-инкубаторов, около 50 учебно-деловых центров Морозовского проекта, примерно 20 лизинговых компаний, свыше 20 региональных агентств поддержки малого и среднего бизнеса, более 40 информационно-аналитических центров малого предпринимательства2 .

Тем не менее за внешним благополучием цифр скрываются серьезные проблемы и деформации. Во многих регионах объекты инфраструктуры отсутствуют или существуют только на бумаге. Зачастую бизнес-инкубаторы, технопарки, агентства и центры развития МП ограничиваются лишь организацией юридического лица с таким названием и по большей части истинное свое предназначение выполняют крайне слабо либо вовсе не выполняют.

1 Доклад "О состоянии и развитии малого предпринимательства в Российской Федерации и мерах по его государственной поддержке". — М.: ГКРП, 1996.

- С.9.

2 Доклад "О состоянии и развитии малого предпринимательства в Российской Федерации и мерах по его государственной поддержке". - М.: ГКРП, 1996.

- С.23.

В параграфе 2.3. "Региональные программы поддержки малого предпринимательства" проанализированы организационный и содержательный аспекты региональных программ поддержки МП. Обоснована структура и раскрыто содержание блоков типовой региональной программы. В качестве примера приведена Комплексная программа развития и поддержки малого предпринимательства в г.Москве на 1996-1997 гг., где основные мероприятия сгруппированы в следующих разделах: 1) нормативно-правовом; 2) инфраструктурном; 3) описывающем общегородские программы развития и поддержки малого предпринимательства; 4) характеризующем соответствующие территориально-отраслевые программы.

Глава III "Улучшение функционирования региональной системы регулирования МП: новые объекты и механизмы" открывается тезисом о том, что функциональный аспект совершенствования исследуемой системы сводится к двум основным моментам: а) ориентации системы на новые объекты регулирования; б) разработке более совершенных механизмов (инструментов) последнего .

Нацеленность региональной системы регулирования МП объективно обусловлена необходимостью стимулирования инвестиционной и производственной активности субъектов малого бизнеса в условиях кризиса российской экономики. Этим и определяется особая актуальность регулирования таких элементов региональной внешней среды МП, как локальные рынки средств производства и кооперационные связи между крупными и мелкими предприятиями данного ареала. Эффективными инструментами регулирования вышеназванных объектов призваны стать меры по развитию лизинга и франчайзинга.

Что касается прямой инвестиционной поддержки малых предприятий, то представляется необходимым в полной мере задействовать механизмы их льготного целевого финансирования в рамках региональных программ.

Параграф 3.1 "Содействие становлению лизинга" содержит анализ опыта работы Московской лизинговой компании (МЛК). Функционально структура МЛК включает в себя: финансовый отдел, бухгалтерию, отдел лизинга, юридическую и хозяйственную службы.

^ Председатель Совета директоров

Генеральный директор

Отдел лизинга

]

Финансовым отдел

'Юридическая . служба

Хозяйственная] служба I

I" Бухгалтерия^ ^_}

В течение 1994-1996 годов в МЛК было зарегистрировано более 2000 обращений, рассмотрено около 900 заявок малых предприятий и_более чем по 100 проектам проведена экспертная оценка.

Всего в течение 1994-1996 гг. за счет бюджетных средств в сумме 5,18 млрд. рублей, предоставленных МЛК во временное пользование на возвратной основе для реализации Комплексных программ Правительства Москвы по поддержке малого предпринимательства, было профинансировано 27 проектов по передаче оборудования в . лизинг мальм московским предприятиям. При этом, за счет реинвестирования доходов от лизинговой деятельности, МЛК дополнительно приобрела и передала в лизинг оборудование на сумму 1,46 млрд. рублей. Поскольку учредитель МЛК в соответствии с Уставом является некоммерческой организацией, вся получаемая МЛК прибыль реинвестируется в новые лизинговые проекты по оснащению палых предприятий Москвы.

Анализ финансовой структуры затрат на реализацию лизинговых проектов обнаруживает тенденцию к увеличению средней стоимости проекта с 80,0 тыс. долларов США в 1994 г. до

160 тыс. долларов США в 1996 году, а также к увеличению продолжительности срока лизинга.

В параграфе 3.2 "Поддержка развития франчайзинга" подчеркнуто, что развитие франчайзинга в России будет способствовать решению многих важных экономических и социальных проблем. Результаты становления этой формы хозяйственной кооперации выразятся в: 1) создании новых рабочих мест; 2) получении и освоении новых технологий малого бизнеса, расширении сфер его деятельности; 3) подъеме качественного уровня отечественного малого предпринимательства благодаря обучению и контролю со стороны крупных хозяйственных структур -как российских, так и зарубежных.

Потенциал франчайзинговых систем в современных российских условиях может быть в первую очередь реализован в таких сферах деятельности, как: предприятия питания, строительство, услуги по трудоустройству, бытовое обслуживание населения, гостиницы и мотели.

Возможные направления деятельности регионов в развитии франчайзинга включают в себя: а) сотрудничество с органами федерального уровня в области подготовки нормативных актов, методических материалов, предложений по налоговым льготам, создания специализированных банков данных и т.д.; б) действия на региональном уровне, дополняющие меры центральных властей (например, введение льгот по уплате городских налогов); в) самостоятельные шаги по развитию франчайзинга, а именно: установление контактов с развитыми российскими фирмами — потенциальными организаторами франчайзинга с целью совместной выработки методик контрактов, процедур контроля и др.; поиск и подбор партнеров, консультации сторон, содействие в обучении; поиск франчайзеров за рубежом, адаптация к российским условиям зарубежных систем франчайзинга; помощь в организации региональных прототипов - базовых предприятий; организация мероприятий, пропагандирующих франчайзинг (семинары, курсы, выступления в средствах массовой информации); создание региональных отделений Российской ассоциации развития франчайзинга, а также Центров поддержки франчайзинга.

Исходный тезис параграфа 3.3 "Совершенствование методов льготного целевого финансирования малых предприятий" таков: в современных условиях необходима не просто финансовая поддержка представителей малого бизнеса, а поощрение, в первую очередь, их инвестиционной активности. При этом необходимо обеспечить сочетание интересов региона и субъекта малого предпринимательства. Думается, что принципиальная линия в решении этой проблемы такова: органами поддержки рассматриваются и удовлетворяются финансовые заявки предпринимателей, направления деятельности которых соответствуют приоритетам региональной программы развития и поддержки малых фирм. Механизм такого согласования региональных и частных интересов отработан в Москве и заслуживает самого тщательного изучения и дальнейшего распространения.

В зависимости от конкретных условий рассматриваемого проекта, а также от .значимости проекта для нужд городского хозяйства и социальной сферы, финансирование проектов и программ может быть осуществлено в следующих видах: непосредственная выдача кредитов, субсидий, дотаций; предоставление гарантий Фонда кредитно-финансовым организациям на всю сумму кредита или на часть ее; совместное финансирование с кредитно-финансовой организацией; полная или частичная компенсация кредитно-финансовым организациям недополученной прибыли при кредитовании субъектов малого предпринимательства по пониженной процентной ставке; передача оборудования и технологий в долгосрочную аренду с правом выкупа (лизинг) через Московскую лизинговую компанию; финансирование страхования кредитов, предоставляемых коммерческими финансовыми структурами.

Ключевая роль в механизме финансирования малых фирм принадлежит Комиссии Правительства Москвы по финансовой и имущественной поддержке малого предпринимательства.

Заявки субъектов малого бизнеса на финансирование направляются в Московский фонд поддержки малого предпринимательства.

Любой проект, представленный для получения финансовой поддержки и принятый Фондом, подлежит комплексной экспертизе. При проведении экспертизы должны проверяться правильность и

обоснованность представленных расчетов, определяться степень риска невозврата кредита, реальность выполнения намечаемых мероприятий, обеспеченность возврата кредита, деловая репутация субъекта малого предпринимательства и другие данные, необходимые для принятия обоснованного решения по проекту.

На основании экспертных заключений Фонд упроводит предварительный отбор представленных заявок, согласно Положению о конкурсном отборе, утвержденному Комиссией. Заявки, получившие положительное заключение Фонда, выносятся в Комиссию для принятия окончательного решения (см. схему 2).

Заемщик обязан использовать полученные средства только по целевому назначению и не может зачислять их на депозитные счета, использовать для покупки свободно конвертируемой валюты (за исключением случаев приобретения в установленном порядке необходимых для реализации проекта импортных материалов и оборудования), отвлекать на другие финансовые операции и т.д.

Контроль за целевым эффективным использованием средств, предоставляемых заемщику, обеспечивается на всех этапах до их полного возврата, т.е. в течение срока действия кредитного и сопутствующих ему договоров.

Контрольные функции осуществляются непосредственно кредитором (при долевом финансировании — одним из кредиторов, что оговаривается в кредитном договоре) , либо могут быть переданы независимому эксперту на основании выдаваемой кредитором доверенности.

В заключении к диссертации изложены основные выводы и предложения, вытекающие из логики и результатов исследования.

Схема 2

Схема финансирования общегородских проектов 'развития МП

1) направление заявки; 2) направление копии заявки; 3) уведомление заявителя о принятии заявки для проведения экспертизы или об отклонении заявки с указанием причин; 4) экспертиза заявки; 5) направление одобренных заявок на утверждение; 6) утверждение заявок и принятие решения об объеме и методах финансирования; 7-8) привлечение банков и других финансовых структур к финансированию; 9) финансирование проекта банком (в случае его согласия); 10) самостоятельное финансирование проекта Фондом. 20

Публикации

Положения диссертации отражены в следующих опубликованных автором работах.

1. Российские предприниматели в инновационном бизнесе // Российский экономический журнал. — 1997. — К' 4 (0,3 п.л. в соавторстве, лично автора — 0,15 п.л.)

2. О контрактных взаимоотношениях крупного и малого бизнеса П Российский экономический журнал. — 1997 . - N' 7 (0,3 п. л.)

3. Нужен системный подход к построению курса экономики региона // Российский экономический журнал. - 1997. — № 8 (0,25 п.л. в соавторстве, лично автора — 0,15 п.л.)