автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Становление системы профессионального обучения кадров для сферы малого предпринимательства

кандидата экономических наук
Каганов, Вениамин Шаевич
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Становление системы профессионального обучения кадров для сферы малого предпринимательства»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Каганов, Вениамин Шаевич

ВВЕДЕНИЕ.3-

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Теоретические и методологические основы системы профессионального обучения кадров для малого предпринимательства.13

1.1. Институционализация системы профессионального обучения кадров для малого предпринимательства. 13

1.2. Структура, функции и субъекты системы подготовки предпринимательских кадров.?.9

ГЛАВА ВТОРАЯ. Анализ системы подготовки кадров для сферы малого предпринимательства в России.41

2.1. Механизмы государственной поддержки и развития малого предпринимательства.41

2.2. Формирование инфраструктуры системы профессионального обучения кадров для малого предпринимательства.72

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Организационные и учебно-методические основы оптимизации системы профессионального обучения предпринимательских кадров.91

3.1. Концепция и особенности организации профессионального обучения кадров для малого предпринимательства.91

3.2. Организация методического обеспечения подготовки кадров для малого предпринимательства и пути ее оптимизации.125

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Каганов, Вениамин Шаевич

Сложность перехода от административной к рыночной экономике, кроме общеизвестных причин социально-экономического, политического и ^ культурного порядка, в значительной степени обусловлена недостаточной обеспеченностью кадрами, способными не только понимать природу и особенности рыночных процессов, но и организовывать эффективную деятельность деловых структур в рамках созданных механизмов функционирования рынка. Эти качества необходимы в любой области экономической и управленческой деятельности, особенно в сфере малого бизнеса. Руководителям и специалистам сферы предпринимательства необходимо научиться владеть искусством управления бизнес-ситуациями, сопровождающими предпринимательскую деятельность в интересах обеспечения стабильного успеха собственного дела. л

Предприниматель, который стремится найти и творчески использовать V возможности для создания, роста и развития собственного дела в максимально широком контексте, оказывается в центре "турбулентной среды, которая определяется стремительно меняющимися, условиями функционирования рынка, производства товаров и услуг, стимулируемых возрастающими потребностями массового потребления и всецело зависящих от социально-экономической ситуации, действий конкурентов,

1 платежеспособности населения и других, порой трудно прогнозируемых явлений и факторов. Личность предпринимателя, знания и профессиональные навыки, согласованность и слаженность действий команды определяют результативность, уровень благосостояния и социальной защищенности участников процесса и членов их семей.

В связи с непродолжительностью периода развития малого предпринимательства, в обществе не сложился достаточный слой рыночно

1 »у* ориентированных кадров, способных на высоко профессиональном уровне обеспечить устойчивое развитие малого предпринимательства, а через него экономические преобразования в российском обществе. Потребности общества, государства и конкретных бизнесов требуют своевременной, масштабной и качественной подготовки кадров для сферы малого предпринимательства. Данная задача требует создания системы профессионального обучения кадров, благоприятных условий для их практической деятельности.

Становление и развитие предпринимательства в России, как, впрочем, и в других постсоциалистических странах, совершающих в данный момент переход к свободному рынку, вступило, как полагают многие аналитики, в кризисную стадию своего движения. И ситуация здесь заключается не столько в том, что в России до сих пор отсутствует достаточная системная поддержка развития малого предпринимательства, сколько в том, что экономическое развитие в стране, вступившее в новый качественный этап, настойчиво предъявляет как к самим предпринимателям, так и к их персоналу серьезные требования к уровню их профессионализма. Несмотря на то, что уровень экономико-правовой грамотности российских бизнесменов за последние несколько лет существенно вырос, профессиональные параметры .российского бизнеса, по оценкам зарубежных экспертов, оставляют пока еще желать лучшего [34,с.7].

В этой связи важным направлением в системе мер по поддержке МП выступает кадровое обеспечение сферы предпринимательства, дальнейшее развитие системы экономического образования населения, которое так же, как и предпринимательство в целом выступает в качестве одного из субъектов формирующегося рынка страны.

Однако, несмотря на наличие безусловных признаков сложившейся институционализации системы профессионального обучения кадров для сферы малого предпринимательства, в ее нынешнем состоянии имеется множество проблем, объективно сдерживающих ее становление, адекватное не только сегодняшним потребностям экономических и структурных преобразований общества, но и долгосрочным перспективам развития. К числу очевидных проблем, препятствующих росту эффективности системы подготовки кадров для сферы малого бизнеса можно с полным основанием отнести организационно-правовые, материально-технические, финансовые, информационные, учебно-методические и т.д. Одной из основных причин, тормозящих развитие рассматриваемой системы является медленное развитие инфраструктуры системы профессионального обучения кадров. Здесь мы сознательно абстрагируемся от степени негативного воздействия макроэкономических и социально-политических факторов (при этом нисколько не умаляя их значимости), объективно тормозящих ход общественных преобразований. Система подготовки предпринимательских кадров и ее инфраструктура в условиях непрекращающегося социально-экономического кризиса объективно, в случае ее оптимального функционирования, могли бы реализовать роль фактора, смягчающего его социальные последствия, а в долгосрочной перспективе способствовать более полному становлению масштабного и устойчивого среднего класса.

Становление рыночно ориентированной системы профессионального обучения кадров связано с существенными изменениями прежних образовательных структур, ориентированных на подготовку специалистов в сфере экономики, управления, финансов.

Под системой профессионального обучения кадров для сферы малого предпринимательства мы понимаем целостную совокупность институциональных, инфраструктурных, информационных и учебно-методических компонентов, в процессе взаимодействия которых, осуществляется подготовка предпринимателей, специалистов и руководителей малых предприятий, а также организаций, осуществляющих поддержку, регулирование или взаимодействие со сферой малого предпринимательства.

В контексте этого определения термин «подготовка», как нам представляется, будет означать весь комплекс видов деятельности, направленных, собственно, как на саму «начальную подготовку и переподготовку» гражданина к предпринимательству, так и неизбежную стадию в процессе развития бизнеса стадию «повышения квалификации».

Такая широкая трактовка понятия «обучение» обусловлена, с одной стороны, тем, что оно может рассматриваться как социальное явление, порождаемое потребностями происходящих в обществе преобразований. А, с другой стороны, тем, что одним из системообразующих элементов, вокруг которого выстраивается весь комплекс организационно-технических, информационно-технологических и других элементов является процесс обучения. Иными словами, «периферию» системы образуют элементы, призванные максимально обеспечить профессиональное обучения людей к занятию предпринимательской деятельностью в сфере малой экономики.

При этом под понятием «процесс обучения», мы понимаем процесс активного и целенаправленного взаимодействия между обучающим и обучаемым, в результате которого у обучающегося формируются определенные знания, умения, навыки, опыт деятельности и поведения, а также личностные качества. Здесь термин «обучение» рассматривается как органическая часть, сердцевина учебного процесса.

Глубокий финансовый и экономический кризис в значительной степени был вызван непоследовательностью государственной политики по поддержке и развитию малого предпринимательства, ориентированного на производство, профессиональной неподготовленностью кадров всех уровней эффективно действовать в новых условиях.

Проблемы становления и развития системы профессионального обучения кадров для сферы малого предпринимательства, связанные с новым содержанием, а также разработкой современного методического сопровождения учебного процесса, требуют адекватного осмысления и научного анализа различных методов и технологий с последующей их корректировкой. Из этого вытекают актуальность данного диссертационного исследования, цель и задачи анализа становления системы профессионального обучения кадров для сферы малого предпринимательства.

Степень разработанности проблемы.

Несмотря на то, что в стране возникла и в общих чертах сложилась система кадрового обеспечения сферы малого предпринимательства, она, тем не менее, не стала предметом научного анализа. В широком диапазоне научных работ, посвященных вопросам социально-экономического реформирования, проблемы подготовки, переподготовки и повышения квалификации предпринимательских кадров разработаны слабо и по-прежнему остаются на периферии экономической науки. Среди научных публикаций, посвященных кадровому обеспечению сферы предпринимательства - исследования Грошева В.П., Добрынина Д.Н, Евенко Л.И., Журавлева П.В., Звонникова В.И., Иванова Ю.И., Макрака В.О., Морозова В.Ю., Русинова Ф.М., Омарова А.И., Орлова В.П., Орлова A.B., Пономаренко Б.Т., Сульповара Л.Б.

Анализируя различные аспекты подготовки кадров, в сфере менеджмента, инновационной деятельности, инвестиционного процесса, государственной службы, большинство исследователей оставляют за предметными границами своих научных изысканий изучение компонентов, структуры, факторов и механизмов функционирования системы подготовки кадров для сферы малого предпринимательства. Однако изучение этих элементов позволило бы понять сложность и противоречивость этого явления, осуществить поиск подходов к созданию концепции общественно-государственной поддержки кадрового обеспечения сферы малого предпринимательства, утверждающей приоритетность подготовки, отбора и продвижения кадров по сравнению с другими направлениями поддержки малого бизнеса.

Следует отметить, что подобная ситуация наблюдается в западной экономической науке. Вопросы воспроизводства профессионалов для сферы экономики рассматриваются в методологической плоскости известной концепции человеческого капитала, тесно примыкающей к институциональному направлению макроэкономической теории. Данный подход представлен такими именами, как Г. Беккет, Б. Вейсборд, Дж. Вейз, Дж. Минцер, А. Туроу, Т.Шульц, М. Фишер и др.

Повышенное внимание уделяется проблемам экономического образования предпринимателей в странах с трансформирующейся экономикой, о чем может свидетельствовать монография коллектива авторов под редакцией П. Росса (Education entrepreneurs in the modernizing economies), "Подготовка предпринимателей в модернизирующихся экономиках" опубликованная в 1996, а также работа "Интернационализация подготовки и обучения предпринимательства" (Internationalizing Entrepreneurship Education and Training) под редакцией Г. Клаундта и Д. Мюллер-Боллинга. В целом, проблематика подготовки кадров для сферы малого предпринимательства на Западе включает значительный круг вопросов. Это и проблемы организации дистанционного образования и обучения для малых фирм (Дей И., Дж. Харрисон), профессиональное обучение в Европе (Гибб А.А), обучение предпринимателей в Великобритании (Роса П.), в Шотландии (Ричардсон П., Гартшор С.), в Венгрии (Уделл Дж, Прайсер Р.), в Германии (Хисрич Р.Д., Гросс Б.У.).

Особый интерес представляет изучение проблем оптимизации методического обеспечения системы обучения предпринимателей. В 90-е гг. рассмотрение технологии и методического сопровождения наиболее современных кейз-методов в теории и практике подготовки предпринимательских кадров стало постоянной темой международных конференций. В центре внимания также находятся вопросы эффективного использования компьютеризованных (Тёбнер Р.А.) и игровых методов, воспроизводящих повседневные бизнес-ситуаций, методов обучения менеджменту (Елгуд С.) и т.д.

Целью диссертационного исследования является научный поиск, обоснование оптимальных подходов и разработка практических рекомендаций по оптимизации системы профессионального обучения кадров для сферы малого предпринимательства

Достижение цели исследования обусловило постановку и решение следующих задач:

• анализ институционализации системы подготовки кадров для сферы малого предпринимательства;

• выявление структуры, функций и субъектов системы подготовки предпринимательских кадров для сферы малого предпринимательства, а также определение ее места и роли в государственной политике по поддержке и развитию малого предпринимательства;

• выявление и описание основных элементов инфраструктуры подготовки кадров для малого предпринимательства;

• определение региональных особенностей системы подготовки предпринимательских кадров на примере сети учебно-деловых центров Морозовского проекта;

• анализ концепции, технологии, организации, методического сопровождения системы профессионального обучения кадров для малого предпринимательства;

• разработка комплекса практических рекомендаций и предложений по оптимизации системы профессионального обучения.

Объектом исследования является российское малое предпринимательство как особая сфера формирующейся рыночной экономики.

Предметом исследования выступают социальные отношения и механизмы взаимодействия, возникающие в процессе становления и функционирования системы профессионального обучения кадров для сферы малого предпринимательства.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные положения концепции человеческого капитала; исследования и работы отечественных и западных экономистов по проблемам подготовки кадров для сферы предпринимательства, а также системный, структурно-функциональный, институциональный, сравнительный методы анализа.

Диссертационное исследование содержит следующие элементы научной новизны:

• выдвинуто и аргументировано методологическое положение, согласно которому институционализация подготовки предпринимательских кадров выступает как один из институтов и направлений социализации общества на этапе рыночных преобразований;

• раскрыты структура, функции, субъекты и механизмы реализации потребности сферы малого предпринимательства в профессионально подготовленных кадрах;

• проанализированы и определены основные факторы становления, функционирования и развития системы подготовки предпринимательских кадров;

• выдвинуто и обосновано положение о приоритетной роли профессионального обучения кадров в государственной политике по поддержке и развитию малого предпринимательства;

• на основе детального анализа методического сопровождения системы подготовки предпринимательских кадров предложен ряд практических рекомендаций по повышению ее эффективности;

• разработана авторская многоуровневая программа интенсивной подготовки кадров для малого предпринимательства;

• обобщен опыт и выделены региональные особенности системы подготовки предпринимательских кадров на примере деятельности учебно-деловых центров Морозовского проекта.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что проведенный анализ и сформулированные выводы, широко примененные при организации профессиональной подготовки кадров для сферы малого предпринимательства в 12 экономических зонах и 50 регионах России, могут быть использованы при совершенствовании структурных звеньев системы на федеральном уровне, а также в обосновании концептуальных основ государственной политики поддержки малого предпринимательства.

Апробация диссертационной работы. Результаты работы прошли апробацию в ходе реализации Морозовского проекта - широкомасштабной программы подготовки кадров для рыночной экономики и поддержки малого предпринимательства, при разработке Государственных программ поддержки малого предпринимательства на 1996-1997, 1998-1999 гг., реализации подпрограммы кадрового обеспечения инновационной деятельности в рамках Межведомственной программы содействия развитию инновационной деятельности 1996-1998 гг., Программы развития предпринимательской деятельности в странах СНГ, а также на российских и международных конференциях и семинарах.

Пхбликаиии. Содержание диссертационной работы отражено в публикациях автора общим объемом 13,5 п.л.

Логика и структура диссертации. Логика построения диссертационной работы опирается на три структурно взаимосвязанных блока. В первом блоке представлен системный анализ институционализации системы профессионального обучения для сферы малого предпринимательства, ее внутрисистемные и структурные связи. Во втором дан анализ действующей в настоящее время структуры профессионального обучения сферы предпринимательства и делового образования. В третьем - приведены результаты анализа методического обеспечения процесса обучения кадров для сферы предпринимательской деятельности на основе применения новейших образовательных технологий и подходов, а также обоснование рекомендаций и предложений по оптимизации его осуществления.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы. Объем исследования содержит 187 страниц машинописного текста. В списке использованной литературы - 180 источников.

Заключение диссертация на тему "Становление системы профессионального обучения кадров для сферы малого предпринимательства"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях перехода от административных методов управления в экономик к развитию рынка особое значение приобретает развитие малого предпринимательства.

Малое предпринимательство в России к настоящему времени стало серьезной экономической силой, доказавшей способность к существованию и развитию.

Вместе с тем, сложности политического, экономического, культурного порядка оказывают негативное влияние на цивилизованное развитие малого предпринимательства.

Мировой опыт показал, что успешное развитие малого предпринимательства возможно исключительно при наличии продуманной и последовательной политики государства, направленной на создание благоприятных условий для хозяйствующих субъектов, и особенно для малых предприятий и предпринимателей.

В ходе реформирования экономики в России начали формулироваться основы государственной политики в сфере малого предпринимательства. Были приняты соответствующие законодательные и нормативные акты. Создан механизм функционирования Федеральных целевых программ поддержки малого предпринимательства. Понимание важности и необходимости малого предпринимательства постепенно привело к созданию механизмов его поддержки на региональном уровне. Однако на сегодняшний день реализация государственной политики в отношении малого предпринимательства осуществляется непоследовательно, не в полном объеме и не во всех необходимых направлениях.

В ряду наиболее значимых механизмов поддержки малого предпринимательства можно выделить инфраструктурные механизмы. Задача развития инфраструктуры поддержки малого предпринимательства формулируется государством как одна из приоритетных. На практике стали складываться элементы инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.

Особое место в развитии инфраструктурных механизмов отводится системе профессионального обучения кадров для сферы предпринимательской деятельности.

Характер функционирования системы позволяет сделать вывод о ее институциализации в России. На сегодня различные государственные и негосударственные институты, реализуя собственные цели и задачи в направлении подготовки кадров, вступают в устойчивое взаимодействие и обеспечивают функционирование системы в целом. Это позволят говорить о становлении системы профессионального обучения кадров малого предпринимательства в России.

Вместе с тем, создание и развитие элементов этой системы не всегда является следствием продуманной государственной политики. В ряде случаев созданы и успешно действуют образовательные, консалтинговые и другие структур, созданные на общественных или коммерческих началах и успешно решающие задачи подготовки кадров.

Однако возможности государственного и негосударственного сектора в сфере подготовки кадров для предпринимательской деятельности не удовлетворяют требованиям экономики. Невзирая на известные успехи в организации системы кадровой подготовки сферы предпринимательства, её дальнейшее развитие наталкивается на определенные проблемы: отсутствует общепринятая концепция, утверждающая приоритетность вопроса подготовки, отбора и продвижения кадров по сравнению с другими формами поддержки малого бизнеса и предпринимательства в целом на данном этапе развития российской рыночной экономики;

• недостаточность финансирования процесса подготовки кадров;

• неразвитость инфраструктуры образовательных и консалтинговых учреждений для сферы малого бизнеса в депрессивных регионах и на периферии;

• отсутствие гибкого государственно-общественного механизма формирования "Социального заказа", выражающего согласованные интересы образовательного учреждения и потребностей образовательных услуг;

• недостаточная мотивация представителей малого предпринимательства на получение образовательных и консультационных услуг;

• отсутствие разделения полномочий между субъектами, определяющими содержание образования специалистов в сфере малого предпринимательства, на федеральном, региональном уровнях.

Преодоление обозначенных проблем в развитии системы кадровой подготовки сферы предпринимательства требует неотложных мер государственного характера, что, в свою очередь, позволит превратить систему и деловое образование в ее рамках в действенный инструмент проводимых в стране социально-экономических реформ.

Необходимы целенаправленные усилия, направленные на развитие системы подготовки кадров.

Такая система должна отвечать следующим требованиям:

• Предоставлять качественные услуги в сфере профессионального обучения широким категориям граждан, включая незанятое население, работников государственных и крупных предприятий, желающих создать собственное дело, специалистов и руководителей малых предприятий, сотрудников объектов инфраструктуры поддержки малых предприятий, государственных и муниципальных служащих, отвечающих за вопросы поддержи малого предпринимательства.

• Образовательные услуги должны быть доступны гражданам, быть сравнительно недорогими и приближенными к месту функционирования малых предприятий, т.е. на муниципальном уровне.

• Технология обучения предпринимателей и специалистов для сферы малого предпринимательства должна отличаться от традиционной и основываться на вовлечении слушателя в процесс обучения, формулирования рецептов, информационного и консалтингового сопровождении в ходе обучения и после его завершения.

• Действовать, ориентируясь на потребности экономики и опережая образовательные потребности предпринимателей. Данное условие обусловлено тем, что образовательные потребности и платежный спрос на образовательные услуги имеют тенденцию к отставанию. На практике предприниматель сначала сталкивается с проблемой, а затем уже приходит к необходимости научиться, как с ней справляться. Необходимость в соответствующих знаниях становиться очевидной, когда уже возникли диспропорции и ошибки. Однако возможно прогнозирование нарастающей потребности в определенного вида подготовке и предварительной подготовке кадров для данной сферы.

Для создания системы профессионального обучения, требования к которой обозначены выше, существуют необходимые предпосылки. В частности, Академия менеджмента и рынка в рамках реализации Морозовского проекта совместно с партнерами на федеральном и региональном уровнях создала сеть учебно-деловых центров, осуществляющих подготовку и консалтинговое сопровождение предпринимателей и специалистов для малого предпринимательства.

Особенность и преимущества Морозовского проекта заключаются в следующем:

• Создана сеть учебно-деловых центров на региональном и муниципальном уровне.

• Сформированы и подготовлены команды квалифицированных преподавателей и консультантов, исповедующих предпринимательский подход к обучению.

• Разработаны и внедрены методические подходы, основанные на достижении мировой и отечественной науки и практики ведения предпринимательской деятельности в России.

• Созданы механизмы обратной связи между потребностями рынка, субъектам малого предпринимательства и организацией учебного процесса: формой, содержанием, средствами.

Особенно ценно то, что Морозовский проект, опираясь на инициативу местных элит, Академическую науку, предпринимательский сектор, пользуясь поддержкой государственных и региональных властей и международных организаций, является экономически независимым ни от одной и структур, а, следовательно, стабильным, что особенно важно в условиях социальной и экономической нестабильности.

Опыт Морозовского проекта следует рекомендовать к распространению на другие сферы образовательной деятельности.

Необходимость оказания конкурентоспособных услуг и появление новых задач стимулируют стремление к овладению все более передовыми технологиями обучения.

Особого внимания заслуживают системы модульного обучения, электронного и дистанционного обучения.

Эти системы не могут и не должны подменять традиционное обучение, но могут и должны существенно дополнить и расширить его возможности.

Предложенную в работе схему многоуровневой подготовки предпринимателей можно рекомендовать для широкого использования в регионах России.

Масштабные изменения по оптимизации системы профессионального обучения кадров для предпринимательской деятельности требуют разработки и реализации Федеральной целевой программы подготовки кадров для предпринимательской и инновационной деятельности на 2000 - 2003 гг.

В рамках существующих программ необходимо предусмотреть подготовку и повышение квалификации преподавателей и консультантов для государственных и негосударственных структур профессионального обучения кадров для предпринимательской деятельности.

Проведенный диссертационный анализ привел нас к выводу о том, что в стране сложилась и находится в процессе динамического развития система кадрового обеспечения сферы предпринимательства. В процессе формирования также находится и инфраструктура рынка в сфере делового образования. Произошло изменение роли государства в организации, планировании, контроле образовательной деятельности, а также усиление ориентации государственных учебных заведений на рынок, чему в немалой степени способствует острая конкуренция на рынке образовательных услуг для сферы предпринимательства.

Особое место в инфраструктуре системы кадровой подготовки предпринимательства, как показывает анализ, занимает крупномасштабное объединение различных экономических, государственных и образовательных структур - Академия менеджмента и рынка.

Автореферат диссертации по теме "Становление системы профессионального обучения кадров для сферы малого предпринимательства"

Н'о

О 1 СЕЙ (9№

На правах рукописи

КАГАНОВ ВЕНИАМИН ШАЕВИЧ

СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ КАДРОВ ДЛЯ СФЕРЫ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

05.13.10 - Управление в социальных и экономических

системах (экономические науки) 08.00.07 - Экономика труда

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

/■

/ /

л

Москва -1999

Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента Межотраслевого института повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов Российской экономической академии им.ГВ.Плеханова

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

ГРОШЕВ Владимир Павлович

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

ОРЛОВ Андрей Владимирович

- кандидат экономических наук ГРАЧЕВА Марина Владимировна

Защита состоится 28 апреля 1999 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 063.62.16 по адресу: 113054, Москва, ул.Зацепа, д. 41, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РЭА им.Г.В.Плеханова.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

В.И.Черепов

На правах рукописи

КАГАНОВ Вениамин Шаевич

СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ КАДРОВ ДЛЯ СФЕРЫ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

05.13.10 - Управление в социальных и экономических

системах (экономические науки). 08.00.07 - Экономика труда.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1999

Актуальность темы исследования. Сложность перехода от административной к рыночной экономике, кроме общеизвестных причин социально-экономического, политического и культурного порядка, в значительной степени обусловлена недостаточной обеспеченностью кадрами, способными не только понимать природу и особенности рыночных процессов, но и организовывать эффективную деятельность деловых структур в рамках созданных механизмов функционирования рынка. Эти качества необходимы в любой области экономической и управленческой деятельности, особенно в сфере малого бизнеса. Руководителям и специалистам сферы предпринимательства необходимо научиться владеть искусством управления бизнес-ситуациями, сопровождающими предпринимательскую деятельность, в интересах обеспечения стабильного успеха собственного дела.

"Предприниматель, который стремится найти и творчески использовать возможности для создания, роста и развития собственного дела в максимально широком контексте, оказывается в центре "турбулентной среды", которая определяется стремительно меняющимися условиями функционирования рынка, производства товаров и услуг, стимулируемых возрастающими потребностями массового потребления и всецело зависящих от социально-экономической ситуации, действий конкурентов, платежеспособности населения и других, порой трудно прогнозируемых, явлений и факторов. Личность предпринимателя, знания и профессиональные навыки, согласованность и слаженность действий команды определяют результативность, уровень благосостояния и социальной защищенности участников процесса и членов их семей.

Учитывая непродолжительность периода развития российского малого предпринимательства, в обществе еще не сложился прочный слой рыночно ориентированных кадров, способных на высоко профессиональном уровне обеспечить устойчивое развитие малого предпринимательства, а через него экономические преобразования в российском обществе. Потребности общества, государства и конкретных бизнесов требуют своевременной, масштабной и качественной подготовки кадров для сферы малого предпринимательства. Данная задача требует создания системы профессионального обучения кадров, достаточных условий для их практической деятельности.

Становлением рыночно ориентированной системы подготовки кадров обусловлены существенные изменения прежних образовательных структур в области экономики, управления, финансов.

Глубокий финансовый и экономический кризис в значительной степени был вызван непоследовательностью государственной политики по поддержке

и развитию малого предпринимательства, ориентированного на производство, профессиональной неподготовленностью кадров" всех уровней эффективно действовать в новых условиях.

Проблемы реформирования экономического образования, связанные с новым содержанием, а также разработкой современного методического сопровождения учебного процесса, требуют адекватного осмысления и научного анализа различных методов и технологий с последующей их корректировкой. Из этого вытекают актуальность данного диссертационного исследования, цель и задачи анализа становления системы профессионального обучения кадров для сферы малого предпринимательства.

Степень разработанности проблемы.

Несмотря на то, что в стране возникла и в общих чертах сложилась система кадрового обеспечения сферы малого предпринимательства, она, тем не менее, не стала предметом научного анализа. В широком диапазоне научных работ, посвященных вопросам социально-экономического реформирования, проблемы подготовки, переподготовки и повышения квалификации предпринимательских кадров разработаны слабо и по-прежнему остаются на периферии экономической науки. Среди научных публикаций, посвященных кадровому обеспечению сферы предпринимательства, -исследования Грошева В.П., Добрынина Д.Н, Евенко Л.И., Журавлева П.В., Звонникова В.И., Иванова Ю.И., Макрака В.О., Морозова В.Ю., Русинова Ф.М., Омарова А.Й., Орлова В.П., Орлова A.B., Пономаренко Б.Т., Сульповара Л.Б., а также монография коллектива авторов "Кадровое обеспечение государственной службы" и другие.

Анализируя различные аспекты подготовки кадров в сфере менеджмента, инновационной деятельности, инвестиционного процесса, государственной службы, большинство исследователей оставляют за предметными границами своих научных изысканий изучение компонентов, структуры, факторов и механизмов функционирования системы подготовки кадров. Однако изучение этих элементов позволило бы понять сложность и противоречивость этого явления, осуществить поиск подходов к созданию концепции общественно-государственной поддержки кадрового обеспечения сферы малого предпринимательства, утверждающей приоритетность подготовки, отбора и продвижения кадров по сравнению с другими направлениями поддержки малого бизнеса.

Подобная ситуация наблюдается в западной экономической науке. Вопросы воспроизводства профессионалов для сферы экономики рассматриваются в методологической плоскости известной концепции человеческого капитала, тесно примыкающей к институциональному

направлению макроэкономической теории. Данный подход представлен такими именами, как Г. Беккет, Б. Вейсборд, Дж. Вейз, Дж. Минцер, А. Туроу, Т.Шульц, М. Фишер и др.

Повышенное внимание уделяется проблемам экономического образования предпринимателей в странах с трансформирующейся экономикой, о чем может свидетельствовать монография коллектива авторов под редакцией П. Росса (Education entrepreneurs in the modernizing economies), "Подготовка предпринимателей в модернизирующихся экономиках" опубликованная в 1996, а также работа "Интернационализация подготовки и обучения предпринимательства" (Internationalizing Entrepreneurship Education and Training) под редакцией Г. Клаундта и Д. Мюллер-Боллинга. В целом, проблематика подготовки кадров для сферы малого предпринимательства на Западе включает значительный круг вопросов. Это и проблемы организации дистанционного образования и обучения для малых фирм (Дей И., Дж. Харрисон), профессиональное обучение в Европе (Гибб А.А), обучение предпринимателей в Великобритании (Роса П.), в Шотландии (Ричардсон П., Гартшор С.), в Венгрии (Уделл Дж, Прайсер Р.), в Германии (Хисрич Р.Д., Гросс Б.У.).

Особый интерес представляет изучение проблем оптимизации методического обеспечения системы обучения предпринимателей. В 90-е гг. рассмотрение технологии и методического сопровождения Кейз-методов в теории и практике подготовки предпринимательских кадров стало постоянной темой международных конференций. В центре внимания также находятся вопросы эффективного использования компьютеризированных (Тёбнер Р.А.) и игровых методов, воспроизводящих повседневные бизнес-ситуации, методов обучения менеджменту (Елгуд С.) и т.д.

Целью диссертадиоииого исследования является научный поиск, обоснование оптимальных подходов и разработка Практических рекомендаций по оптимизации системы профессионального обучения кадров для сферы малого предпринимательства

Достижение цели исследования потребовало решение следующих задач:

• анализ институционализации системы подготовки кадров для сферы малого предпринимательства;

• выявление структуры, функций и субъектов системы подготовки предпринимательских кадров, а также определение ее места и роли в государственной политике по поддержке и развитию малого предпринимательства;

• выявление и описание основных элементов инфраструктуры подготовки кадров для малого предпринимательства;

. ■ •. определение; региональных особенностей системы подготовки предпринимательских кадров на примере сети учебно-деловых центров Морозовского проекта;

• анализ концепции,, технологии и организации методического сопровождения системы профессионального обучения кадров для малого предпринимательства; .

• разработка комплекса практических рекомендаций и предложений по оптимизации системы профессионального обучения.

_ Объектом исследования является российское малое предпринимательство как особая сфера формирующейся рыночной экономики.

Предметом исследования выступают социальные отношения и механизмы взаимодействия, возникающие в процессе становления и функционирования системы профессионального обучения кадров для сферы малого предпринимательства.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные положения концепции человеческого капитала, исследования и работы отечественных и западных экономистов по проблемам подготовки кадров для сферы предпринимательства, а также системный, структурно-функциональный, институциональный, сравнительный методы анализа.

Диссертационное исследование содержит следующие элементы научной новизны:

• выдвинуто и аргументировано методологическое положение, согласно которому институционализация подготовки предпринимательских кадров рассматривается как один из институтов и направлений социализации общества на этапе рыночных преобразований;

• раскрыты структура, функции, субъекты и механизмы реализации потребности сферы малого предпринимательства в профессионально подготовленных кадрах;

• проанализированы и определены основные факторы становления, функционирования и развития системы подготовки предпринимательских кадров;

• выдвинуто и обосновано положение о приоритетной роли профессионального обучения кадров в государственной политике по поддержке и развитию малого предпринимательства;

• на основе детального анализа методического сопровождения системы подготовки предпринимательских кадров предложен ряд практических рекомендаций по повышению ее эффективности;

• разработана авторская многоуровневая программа интенсивной подготовки кадров для малого предпринимательства;

• обобщен опыт и выделены региональные особенности системы подготовки предпринимательских кадров на примере деятельности учебно-деловых центров Морозовского проекта.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что проведенный анализ и сформулированные выводы, широко примененные при организации профессиональной подготовки кадров для сферы малого предпринимательства в 12 экономических зрнах и 50 регионах России, могут быть использованы при совершенствовании структурных звеньев системы на федеральном уровне, а также в обосновании концептуальных основ государственной политики поддержки малого предпринимательства.

Апробация диссертационной работы. Результаты работы прошли апробацию в ходе реализации Морозовского проекта - широкомасштабной программы подготовки кадров для малого предпринимательства, при разработке Государственных программ поддержки малого предпринимательства на 19961997, 1998-1999 гг., реализации подпрограммы кадрового обеспечения инновационной деятельности в рамках Межведомственной программы содействия развитию инновационной деятельности 1996-1998 гг., Программы развития предпринимательской деятельности для стран СНГ, а также на российских и международных конференциях и семинарах.

Публикации. Содержание диссертационной работы отражено в публикациях автора общим объемом 16, 5 п.л.

Логика и структура диссертации. Логика построения диссертационной работы опирается на три структурно взаимосвязанных блока. В первом блоке представлен системный анализ институционализации системы профессионального обучения для сферы малого предпринимательства, ее внутрисистемные и структурные связи. Во втором блоке дан анализ действующей в настоящее время структуры профессионального обучения сферы предпринимательства и делового образования. В третьем - результаты анализа методического обеспечения процесса обучения кадров для сферы предпринимательской деятельности на основе применения новейших образовательных технологий и подходов, а также обоснования рекомендаций и предложений по оптимизации его осуществления.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы. Объем исследования содержит 187 страниц машинописного текста. В списке использованной литературы - 180 источников.

Основное содержание работы.

• Введение содержит обоснование актуальности темы, , характеристику ее научной разработанности, формулировку цели и задач диссертационного исследования, описание методологических принципов предлагаемого диссертантом подхода к проблеме, определение теоретической и практической значимости полученных результатов.

Глава первая, "Теоретические и методологические основы системы профессионального обучения кадров малого предпринимательства" В условиях становления рыночной экономики одной из движущих сил социально-экономических преобразований является развитие малого предпринимательства, его кадровое обеспечение, гарантирующее успех развития данного сектора экономики.

Рынок как сложная саморегулирующаяся система, в пространстве которой происходит взаимодействие предпринимателей по поводу производства, обмена и потребления различных благ, объективно нуждается в наличии подсистем, обеспечивающих не только его согласующее функционирование, но и постоянное во времени и в материально-человеческих формах воспроизводство. Одной из подсистем, обеспечивающих функционирование рынка, является воспроизводство профессионального качества главного действующего лица любого рыночного механизма -предпринимателя.

Усложнение процесса производства товаров и услуг, структуры потребительских потребностей населения, актуализирует в инфраструктуре системы поддержки малого предпринимательства систему подготовки предпринимательских кадров (Схема 1). Данная система выступает как одно из слагаемых воспроизводства самой сферы предпринимательства с необходимым набором требуемых параметров профессионализма.

Одним из важнейших направлений, исследования системы профессионального обучения предпринимательских кадров является теоретический анализ ее структурных элементов и функциональных связей с другими системами, обеспечивающими оптимальное функционирование такого сложного социально-экономического организма общества, каким является рынок

Система профессионального обучения кадров для сферы малого предпринимательства, являющаяся предметом данного исследования, выступает структурно-функциональным элементом более широкой системы кадрового обеспечения малого предпринимательства. При этом рассматривается система, обеспечивающая формирование условий для

Схема 1

СТРУКТУРНЫЕ СВЯЗИ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА1

Программы социально-экономического развития

Законодательное обеспечение

Концепция и стратегия

поддержки предпринимательства

*

Программы, формы и методы их реализации

1

Законы, программы нормы

Организация управления

подготовка кадров

• обучение

• повыш. квалификации

• консультирование

Инфраструктурные задача

• правовая поддержка

• информационное обеспечение

• поддержка бизнеса

• производственно* техническая поддержка

• кредитно-финансовая поддержка

Исследования Конкурсы, отбор Подготовка организаторов Организация поддержки стимулирование производства

Мониторинг Исследования Экология Контроль

А п

РЕЗУЛЬТАТЫ

создание новых рабочих мест развитие мелкомасштабных рынков становление субподрядной базы развитие инновационного процесса регулирование рыночных отношений местное развитие рост уровня жизни населения увеличение налоговых поступлений

1 Схема составлена на основе Конпепции Федеральной целевой программы развития малого предпринимательства 1996-1997 гг.

деятельности субъектов малого предпринимательства через отбор, обучение и продвижение специалистов с последующим консалтинговым сопровождением, обладающих необходимыми личностными и профессиональными характеристиками.

Как и любая социальная система, призванная решать задачи удовлетворения определенных потребностей систем более высокого порядка (в данном случае сферы малого предпринимательства), система кадрового обеспечения обладает собственной институциональной, информационной, нормативно-правовой, учебно-методической и другими подсистемами.

Здесь система профессионального обучения кадров для сферы малого предпринимательства выступает одной из подсистем системы кадрового обеспечения.

Под системой профессионального обучения кадров для сферы малого предпринимательства автор понимает целостную совокупность институциональных, инфраструктурных, информационных и учебно-методических компонентов, в процессе взаимодействия которых осуществляется подготовка предпринимательских кадров для малого бизнеса.

Термин «подготовка» при этом будет означать весь комплекс видов деятельности, направленных как на «начальную подготовку и переподготовку» человека к предпринимательству, так и на неизбежную в последующем стадию «повышения квалификации».

Предложенная трактовка понятия «обучение» обусловлена, с одной стороны, тем, что оно рассматривается как социальное явление, порождаемое потребностями, которые обусловлены происходящими в обществе преобразованиями. В данном контексте обучение - это общение, в процессе которого происходит управляемое познание, усвоение общественно-исторического опыта, воспроизведение, овладение той или другой конкретной деятельностью, лежащей в основе формирования личности; с другой стороны, тем, что одним из системообразующих элементов, вокруг которого выстраивается весь комплекс организационно-технических, информационно-технологических и других элементов, является процесс обучения «Периферию» системы образуют элементы, призванные максимально обеспечить профессиональное обучение людей занятию предпринимательской деятельностью в сфере малой экономики.

В понятийном аппарате диссертационного исследования содержится и

используется понятие «процесс обучения», под которым понимается процесс активного и целенаправленного взаимодействия между обучающим и обучаемым, в результате которого у обучаемого формируются определенные знания, умения, навыки, опыт деятельности и поведения, а также личностные качества. Здесь термин «обучение» рассматривается как органическая часть, сердцевина учебного процесса.

Важнейшей особенностью современного этапа становления рыночной экономики в России, как и в других странах, совершающих переход к свободному рынку, является тот факт, что в ходе рыночных преобразований произошла инстшуционализация системы профессионального обучения кадров для сферы малого предпринимательства. Между различными структурами, предлагающими образовательные услуги в сфере экономической и управленческой подготовки кадров, и потребителями этих услуг обозначились устойчивые, многопрофильные, организационно оформленные связи-отношения; возникли структура системы и ее важнейшие подсистемы, определились мотивация и функции.

Отличительной особенностью российской системы профессионального обучения кадров для сферы предпринимательства является то, что её появление стало результатом слияния, внутреннего преобразования прежней системы экономического образования, функционировавшей в условиях административно-командной экономики, и возникновением новых структур, более близких к собственно предпринимательской деятельности и нацеленных на более полное удовлетворение потребностей предпринимательской сферы.

Данное обстоятельство имеет существенное значение для понимания рассматриваемой системы как находящейся на начальном этапе развития. В этом смысле она не может быть качественнее, чем составляющие ее элементы, функциональные связи-отношения между ними и системами другого порядка.

Важнейшим признаком сформированное™ любой системы является появление в её границах внутренней структуры. Существенным атрибутом социальной структуры является устойчивость связей-отношений внутри системной целостности. При этом чрезвычайно важным признаком устойчивости связей социальной структуры является то, что связи между элементами системы должны обязательно носить продолжительный, упорядоченный и типичный характер. Для системы профессионального обучения сферы малого предпринимательства структура рассматривается как определенная повторяющаяся модель социального взаимодействия.

Таким образом, в качестве структурных элементов профессионального обучения кадров сферы предпринимательства выделены следующие подсистемы:

социальная подсистема, представляющая собой систему отношений между людьми, возникающую в процессе их взаимодействия по поводу производства и обмена образовательными услугами, адекватными образовательным потребностям функционирующей сферы предпринимательства в целом и малого бизнеса в частности; '■...

• институциональная подсистема, представленная а) сферой предпринимательства, б) системой специализированных организаций и учреждений, осуществляющих на профессиональной основе отбор, обучение, консультирование и информационное сопровождение кадров, в) государством, а также сетью специализированнйх' структур, регулирующих их деятельность посредством различных программ; :

• информационно-аналитическая подсистема, состоящая , из информационных и научно-аналитических институтов, осуществляющих информационное сопровождение предпринимательской деятельности, а также анализ её состояния и динамики развития;"

• подсистема методического сопровождения профессионального обучения предпринимательства, охватывающая методический комплекс средств, приемов, подходов, а также критериев и принципов отбора содержания профессионального обучения й его осуществления;

• функциональная подсистема, состоящая из системы взаимодействия социальных ролей участников системы профессионального обучения кадров для сферы предпринимательства.

Существенным требованием к структурным составляющим любой системы является их функциональность. Системы, рассматриваемые с кибернетической точки зрения, представляют собой информационные системы "ввода - вывода". В этой позиции различаются функциональные отношения "ввода" и "вывода", баланс между которыми обеспечивает равновесие всей системы. Поэтому задачей данного исследования является поиск оптимального согласования условий, позволяющих достичь необходимого для системы баланса функций.

Под функциями "ввода" в диссертационной работе понимаются следующие направления деятельности:

• анализ информации о состоянии и реальном объеме образовательных потребностей и соответствующем этому объему спроса на образовательные услуги;

• категоризация (распределение) групп обучаемых по целям, объему искомых образовательных услуг и финансово-временных затрат на их получение;

• отбор (интеллектуальный и психологический) групп обучаемых для

прохождения предпринимательской подготовки;

• согласование социокультурных ■ и психологических характеристик различных групп обучаемых и соответствующих совокупному уровню потребителей образовательных услуг и их методического сопровождения;

• формирование краткосрочных И - перспективных образовательных стратегий для различных групп обучаемых.

Никакая система не сможет достичь необходимого для себя внутреннего и внецщего равновесия, если не будут созданы специальные структурные элементы,1 предназначенные ■ для ' Объективного анализа состояния и возможного прогноза развития , ; образовательных потребностей сферы предпринимательства в условиях реально функционирующего рынка на данный момент'времени. Спрос, в отличие от потребностей, обусловлен покупательными и мотивационными возможностями потребителей.

Равновесие системы с кибернетической точки зрения достигается за счет баланса между функциями "ввода" и "вывода". К функциям "вывода" системы кадровой подготовки рабочей силы для сферы предпринимательства можно отнести:

• профессионализацию предпринимательской деятельности;

• информационно-консалтинговое обеспечение сферы предпринимательства; ■■■ . ■

• воспроизводство и развитие культуры предпринимательства.

Анализ структурно-институциональных и функциональных аспектов

системы профессионального обучения для сферы предпринимательства предполагает исследование различных аспектов взаимодействия системы с ее внешней средой. Внутреннее равновесие системы зависит не только от факторов, действующих в самой системе, как, например, баланс функций "ввода - вывода", но и от способности системы поддерживать необходимые для сохранения своей целостности связи со средой.

Средой системы профессионального обучения . сферы малого предпринимательства объективно выступают социальные системы общества, с которыми анализируемая система находится в. отношениях обмена. В своем обобщенном виде среда может быть представлена как система импульсов, исходящих от других системных объектов по направлению к системе кадровой подготовки. Важнейшими системными слагаемыми среды, от которых в определенной степени зависит функционирование системы, является рынок и его актуальное состояние :в данный момент, государство и адекватность его регулирующей деятельности, благоприятный социальный и политический климат в стране и т.д.

Однако и сама система должна обладать необходимой гибкостью своих

структурных связей, достаточной для поддержания как внутреннего, так и внешнего равновесия.

Глава вторая. Анализ системы подготовки кадров для сферу малого предприншштельства в России.

Анализ реальной практики организации системы профессионального -обучения кадров для сферы предпринимательства предполагает выявление ее места и роли в системе мер государственной поддержки предпринимательства.

Общеизвестная роль МСП в обеспечении социально-экономической и политической стабильности в обществе в условиях России приобретает чрезвычайно важное политическое измерение. Развитие малого и среднего предпринимательства объективно свидетельствует о необратимости осуществляемой в стране системной модернизации.

Вопрос о роли и значении системы профессионального обучения кадров для сферы предпринимательства рассматривается учеными в . качестве органического аспекта более широкого вопроса о роли предпринимательства в социальном развитии.

Предпринимательство как свойство человеческой натуры выступает присущим качеством личности. Как психологическое качество, оно является фундаментом мотивации и необходимым условием для удовлетворения соответствующих потребностей. Из этого тезиса логически следует утверждение: если большинство людей стремится максимизировать свои социальные и экономические преимущества, то тогда процесс социальных перемен выглядит естественным, а предпринимательская деятельность -неизбежной. Здесь, на наш взгляд, находится ключ к пониманию основного процесса модернизации.

В условиях формирующейся рыночной экономики России проблема состоит в отсутствии необходимой социализации населения и одновременно в том, что экономически и социально-политически среда сдерживает развитие предпринимательства, особенно малого и среднего бизнеса как наиболее массового сектора современной экономики.

Для осуществления необходимого прорыва в ходе социально-экономической модернизации необходимы две взаимосвязанные стратегии: институциональные преобразования экономики, их законодательное закрепление и значительные усилия по социализации населения. Другие задачи реформирования должны стать средствами обеспечения названых стратегических целей. Система профессионального обучения кадров для сферы предпринимательства направлена на реализацию стратегии модернизации

российского общества,

"Экономическое образование, дающее знание о том, как функционирует рыночная экономика, необходимо всем, поскольку его отсутствие серьезно ограничивает предпринимательскую активность" - отмечают в своей работе "Роль обучения предпринимательству в рыночной экономике" американские ученые Дж. Уделл и Р.Прайсер. Возможно, ни один элемент становления рыночпой экономики, - продолжают они, - не обладает такой большой злободневной важностью, как обучение предпринимательству".

Названные цели не могут быть достигнуты, если государство не будет стимулировать изменения в общественном сознании, ориентацию его на жизненные интересы и ценности среднего класса, формирование позитивного отношения различных слоев и групп населения к предпринимательской деятельности, причем не только как к источнику удовлетворения насущных материальных потребностей, но и как к достойному образу жизни.

Наряду с важностью выделения элементов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, представляется возможным отметить первоочередную важность в реализации стратегии развития малого бизнеса в России задачи кадрового обеспечения сферы предпринимательства в целом и малого бизнеса в частности. Именно это звено всей системы поддержки развития рыночных отношений в реформируемой России, в силу своей субъективности, является, в конечном итоге, определяющим условием успешности осуществляемых преобразований.

Осознание этого вполне очевидного факта еще не стало реальностью не только в среде предпринимателей, в структурах управленческого аппарата государственных предприятий, но и в структурах государственной власти.

Важнейшую роль в организации и осуществлении процесса рыночно ориентированной социализации населения и предпринимательства, в частности, несмотря на усилия общественных институтов социализации, конечно же, играет государство, значение которого в условиях перехода к свободному рынку не ослабевает, а неизмеримо усиливается. Этому объективно способствуют следующие причины:

во-первых, большинство учреждений и организаций системы образования являются государственными, а, следовательно, именно государственные органы управления образованием определяют содержание образования и контролируют процесс обучения и воспитания;

во-вторых, через устанавливаемую систему стандартов образования, а также законодательство об образовании государство распространяет свое влияние и на параллельную систему образования в стране;

в-третьих, государство в силу присущих ему свойств и полномочий.

{всеобщность, нормативность, принудительность и т.д.) может воздействовать на формирование и развитие системы кадрового обеспечения предпринимательства в пределах всей страны;

в-четвертых, государство, как координирующий орган в системе образовательного обеспечения предпринимательства, призвано всемерно содействовать согласованию деятельности всех элементов инфраструктуры системы кадровой подготовки сферы предпринимательства;

в-пятых, обладая финансовыми средствами, государство, оптимально ими распорядившись, способно ускорить столь необходимую для нынешних потребностей реформ социализацию населения.

Анализ деятельности системы профессионального обучения кадров для сферы предпринимательства показал, что структура рассматриваемой системы выстраивается как совокупность устойчивых и необходимых способов связей, функционально обеспечивающих основную внутрисистемную пару "предпринимательство - сеть образовательных структур". В результате функционального соединения образовательных потребностей сферы предпринимательства и системы специализированных учреждений кадровой подготовки происходит становление данной системы. В этой связи важно различать принципиальное отличие системы учреждений экономического образования и системы профессионального обучения кадров для сферы предпринимательства, в котором первая является важнейшим элементом институциональной подсистемы системы кадрового обеспечения малого предпринимательства (Схема 2).

Сформированная структура системы кадрового обеспечения сферы предпринимательства имеет ось горизонтальных и ось вертикальных связей институциональных элементов, которые охватывают все пространство сферы предпринимательства в России безотносительно к реальному спросу на образовательные услуги. При этом горизонтальные связи и элементы системы значительно насыщены на федеральном уровне вертикальных связей, благодаря чему структура системы кадрового обеспечения в настоящее время сохраняет известную диспропорцию. Однако следует помнить, что система находится еще в процессе становления, и в силу известных причин (материальных, информационных, интеллектуальных и т.д.) ей будет присуща известная централизованность. К тому же данная структура в известной мере зависима от концентрации предпринимательства по уровням вертикальной оси. Его равномерное распределение по вертикали в последующем, возможно, приведет к соответствующим изменениям и в построении самой структуры.

По горизонтальной оси структура системы профессионального обучения кадров представлена системой самых различных (государственных и

Схема 2

Структура единой системы профессионального обучения кадров для сферы малого предпринимательства

Органы государственной власти,

1 реащоукяцйе госполитику д сфера рбучёфщ ?. (-; ! кадров для Мзлйго предпрш^аурлктаа''

Структура обучения и поддержки Программы обучения

Государ- - Негосуда- Структура Повыше- Професси- Высшее

ственные -. рственные комплексной -ы Преподаватели )— ние ква- ональная профес-

образова- ' образовате- поддержки — >■ лифика- перепод- сиональ-

тельные тельные малого V Консультанты/ ции готовка ное об-

учреждения учреждения предпринимательства разование

Категории обучаемых

Инженерно-технические работники крупных предприятий Сотрудники научных организаций и учреждений Незанятое население Руководители малых и средних предприятий Специалисты малых и средних предприятий Предприниматели Государственные и муниципальные служащие

Организации и предприятия

Научные организации и учреждения

Крупные предприятия

Малые и средние предприятия

Объекты инфраструктуры поддержки малого бизнеса

Органы государственного

и муниципального _управления_

Потребности реального сектор;; экономики

Л-4

негосударственных) учебных заведений, оказывающих образовательные услуги экономического содержания населению. По вертикальной оси структура распадается на три уровня: федеральный (центр), региональный и местный.

Вокруг базовых элементов структуры любой сложной и самоуправляющейся системы в целях обеспечения ее слаженного функционирования всегда возникают элементы сопровождения ее основных функций. Их совокупность в нашем анализируемом случае есть ничто иное, как инфраструктура поддержки системы профессионального обучения кадров для сферы малого предпринимательства.

Проведенный анализ показал, что инфраструктура поддержки системы подготовки кадров для сферы малого предпринимательства в переходных экономиках, например, в Восточноевропейских странах, имеют схожие элементы (объекты).

Представляет интерес инфраструктура обучения предпринимательству в Восточноевропейских странах, которую приведена в работе "Поддержка образовательных потребностей Восточноевропейских менеджеров при использовании метода бизнес-симуляции" финского аналитика Аско Миеттинена:

• сеть образовательных и обучающих структур, осуществляющих свою деятельность в университетах и новых негосударственных бизнес-школах;

• иностранные предприятия;

• участие в международных конференциях, в обучающих семинарах, визитах;

• система активных, экспериментальных и педагогических методов;

• работа в ассоциациях, организованных на новых методах управления.

В российских условиях инфраструктура профессионального обучения

для сферы малого предпринимательства включает преимущественно бизнес-школы, учебно-деловые центры и т.д., действующие как на базе государственных, так и негосударственных образовательных структур.

Среди объектов инфраструктуры системы профессионального обучения кадров для сферы предпринимательства России особое место принадлежит Академии менеджмента и рынка (АмиР) и осуществляемому ею Морозовскому проекту.

В отличие от большинства появившихся в начале 90-х годов многочисленных негосударственных образовательных структур, Академия не ставила своей целью получение прибыли за счет образовательной деятельности. Изначально она создавалась как принципиально новая для России учебно-научная организация. Согласно Уставу Академия менеджмента

и рынка является добровольным объединением ведущих ученых, крупных вузов, государственных структур, менеджеров.

АМиР обладает значительным кадровым научным и методическим потенциалом. К участию в широкомасштабной программе по подготовке кадров для сферы малого предпринимательства - Морозовский проект -привлечено более 400 ученых и специалистов, консультантов и преподавателей.

За последние семь лет Академия превратилась в общенациональную структуру, представленную в 12 экономических зонах России, в которых действуют 65 учебно-деловых региональных центров делового образования. До настоящего времени Академией осуществлена подготовка более 6 тысяч преподавателей и консультантов региональных центров. Для 400 из них были организованы стажировки в ведущих университетах и образовательных центрах Европы и США. Разработаны и внедрены 52 образовательные программы. Предложены современные обучающие технологии в области экономики и менеджмента (см.: Таблица ).

Итоги реализации и основные ориентиры развития Морозовского проекта (1994-2000 гг.).

№ Наименование 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000

1. Развитие сети сотрудничества.

1.1. Развитие сети региональных УДЦ/ОЦ (нарастающим итогом) 12 25 45 52 65 ' 70 72

1.2. Развитие существующих и создание новых филиалов УДЦ/ОЦ в малых городах России (нарастающим итогом) 4 8 22 ''58' 80 100

1.3. Развитие существующих и создание новых бизнес-инкубаторов - 6 10 12 14 22' " 32

1.4. Организация региональных инновационно-консультационных центров (на базе УДЦ и БИ) 3 6 9

2. Подготовка и повышение квалификации кадров на базе АМИР и УДЦ.

2.1. Преподаватели и консультанты УДЦ и 520 1130 1690 1365 820 500 500

БЙ (Бизнес- инкубаторов)

2.2. Руководители и специалисты средних и крупных предприятий 100 250 400 800 . 1600 , 2600

2.3. Руководители и специалисты малых предприятий, предприниматели 5000 7500 27500 37500 47525 55.000 75000

2.4. Руководители и специалисты региональных администраций - 50 «0 60 100 200 300

2.5. Руководители и специалисты муниципальных структур управления 120 155 215 320 400 500

2.6. Подготовка кадров по дистанционной форме обучения - 1040 2150 5.000 10.000

Результаты Морозовского проекта в значительной степени были достигнуты благодаря:

• продуманной и эшелонированной стратегии перспективного развития Морозовского проекта;

• комплексному подходу в организации системы подготовки кадров для малого предпринимательства;

• консолидации усилий институтов и ресурсов, ведущих ученых и специалистов, практиков, представителей региональных элит;

• ориентации на развитие сети учебно-деловых центров в регионах России;

• созданию эффективных механизмов взаимодействия между потребностями экономики регионов, интересами предпринимателей и возможностями научных и педагогических кадров.

В ходе реализации проекта отношения между центром - АМиР - и региональными учебно-деловыми центрами развивались в сторону партнерства и сотрудничества, что на данном этапе позволило аккумулировать опыт многих специалистов и направить его на совершенствование технологий обучения в интересах всех участников сети.

Опираясь на анализ деятельности Морозовского проекта, прогноз потребностей экономики регионов, предложены приоритеты, направления и ориентиры развития проекта. Показаны возможности использования Морозовского проекта в организации системы подготовки во всех регионах, включая муниципальные структуры.

Глава третья. Организационные и учебно-методические основы оптимизации системы профессионального обучения предпринимательских кадров

Результативность образовательной деятельности покоится на трех "китах" ее основания. Это, во-первых, концептуальное определение содержания образования, отражаемое в учебных программах, согласующихся с целями и задачами обучения. Во-вторых, построение адекватной содержанию обучения системы принципов и критериев процесса образования. И, наконец, эффективная система методов и приемов образовательной деятельности.

Проблемы содержания экономического образования являются предметом дискуссий в среде ученых и практиков. Во многом ситуация в обществе с определением содержания экономического образования отражает неопределенность параметров базовых экономических знаний в государственных стандартах. Расплывчатые формулировки требований к содержанию образования, неразработанность концептуальных положений не позволяют им стать действующим ориентиром для российской системы экономического образования.

От рационального выбора объема и направленности, как теоретических, так и практических знаний во многом зависит успех профессиональной деятельности обучаемого, обеспечить который может оптимальный выбор критериев содержания образования, достижение профессионализма преподавателей и эффективность обучающих технологий. В числе важнейших критериев современного содержания экономического образования в диссертационной работе выдвинуты следующие требования:

• научность используемых знаний, т.е. верифицированность содержания изучаемых предметов;

• адекватность усваиваемых экономических знаний повседневной реальности формирующегося российского рынка;

• прагматизм образовательных программ;

• инновационный характер построения и содержания образовательных программ;

• интегрированный, междисциплинарный характер бизнес образования, включающего экономико-управленческие, правовые дисциплины, а также семинары по проблемы маркетинга, финансового менеджмента, современного делопроизводства, информатики, психологии предпринимательства;

• широкая диверсификация профессионального и образовательного назначения, обуславливающая разнообразие и дифференциацию целей, миссию профессиональных образовательных программ делового профессионального дополнительного образования;

• множественность уровней, форм и методов обучения.

Решение проблемы оптимизации содержательного аспекта процесса подготовки кадров предпринимательства требует определенной активизации научно-методической работы соответствующих исследовательских структур. Результаты этих исследований, верифицированные в практике экспериментальной работы ведущих образовательных структур должны найти свое отражение в государственных стандартах системы делового образования.

Для делового образования в России сохраняет актуальность проблёма качества преподавательского состава, который нуждается в существенной переподготовке и повышении квалификации. В диссертации шложен опыт профессиональной подготовки, подбора и переподготовки преподавательских кадров, накопленный в альтернативном секторе системы профессионального обучения кадров для сферы малого предпринимательства, а также в рамках образовательной программы Морозовского проекта Академии менеджмента и рынка.

В силу специфики подготовки предпринимателей, вливающихся в малый и средний бизнес страны, обладающих различным жизненным опытом и уровнем образования, а также из-за ограниченности времени и средств, процесс обучения требует качественно отличных от стационарных (вузы, среднеспециальные и общеобразовательные учреждения) моделей обучения. Одной из них может быть предлагаемая нами модель профессионального обучения кадров для сферы малого предпринимательства (Схема 3).

Особенности разработанной при участии автора модели профессионального обучения состоят в:

• многоуровненном характере обучения;

• методической и организационной взаимосвязи между различными модулями обучения;

• высоком уровене адаптивности к потребностям, личностным и профессиональным качествам различных категорий обучаемых;

• оперативности и экономичности процесса обучения при высоком качестве преподавания;

• прагматичности модели, нацеленной на максимальное удовлетворение насущных потребностей предпринимателей;

• оптимальном методическом сопровождение процесса обучения.

Традиционный подход к процессу обучения, при котором центральными

остаются такие приемы, как лекции, семинары и т.д., малоэффективен для умудренных опытом реальной деятельности начинающих предпринимателей.

Схема 3

МОД1СЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ КАДРОВ ДЛЯ СФЕРЫ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

Квг.гсифяин.

- ровздтмб

, ЗДДЫТгПЬ, ">

Г" Алшритаы ".*_■'

I прилития ршиетш

В этой ситуации, как свидетельствует опыт, оптимальным становится «предпринимательский» подход к обучению. В методическом плане он интенсивно использует такие технологии, как модульные системы подготовки кадров, предоставляющие обучаемым возможность осуществлять как выбор блоков теоретических и практических знаний, так и альтернативные сроки обучения.

В системе методического обеспечения сферы образования получила распространение новая форма обучения - кейзы. "Кейз" представляет собой описание конкретных бизнес-ситуаций, требующих практического разрешения.

Появление кейзов отражает общие тенденции в развитии бизнес-образования, связанные с согласованием теории и практики. Наряду с кейзами используются и такие формы учебно-практической работы, как выбор вида предпринимательской деятельности и составление бизнес-планов, деловые имитационные игры и т.п. Складываются и другие формы подготовки кадров: прохождение бизнес практики в фирмах, полное моделирование бизнес деятельности в коллективе, бригадная форма подготовки в ходе решения реальных задач в бизнес-инкубаторах, фирмах, внутри производств.

В последнее время особую актуальность приобретает электронно-дистанционный метод обучения, основывающийся на новейших информационных технологиях. Ценный опыт дистанционного подхода наработан в деятельности учебно-деловых образовательных центров Морозовского проекта Академии менеджмента и рынка. Однако для эффективного использования электронно-дистанционной технологии необходима разветвленная сеть учебно-деловых центров, оснащенных современной компьютерной техникой и располагающих возможностью работы в сети Интернет.

Анализ методических и ресурсных основ системы профессионального обучения кадров для сферы малого предпришшательства в условиях становления рыночной экономики России, предпринятый в настоящем исследовании, показывает, что эффективность системы делового образования может быть реально обеспечена только в том случае, если будут органично увязаны воедино следующие факторы:

•теоретические знания, соответствующие мировому опыту функционирования рыночных отношений и особенностям российской экономической действительности;

•институциональные формы и механизмы обеспечения системы делового образования, адекватного реальным потребностям актуального состояния и долгосрочным перспективам развития рыночной экономики страны;

•методические средства, приемы и формы организации процесса обучения, основывающиеся на глубоких знаниях дидактики и психологии развития различных возрастных категорий обучаемых;

•наличие высококвалифицированных преподавательских кадров, способных эвристически решать задачи такого специфического вида обучения, каким является процесс подготовки кадров для сферы предпринимательской деятельности.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и предложения автора.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Инжиниринг малого бизнеса. Москва, Издательство "Агроконсалт", 1998,- (в соавторстве). (1,5 п.л.)

2. Человек и его дело//Основы рыночной экономики (Учебное пособие)/Под ред. В.В.Овчинникова. - Темы 8, 9, 59, 64 (в соавторстве). -Белгород, 1997. -(3 п.л.).

3. Кадровое обеспечение инвестиционного процесса // Промышленность России. - М„ 1998. - № 3. - с.60-65. (0,75 п.л.)

4. Организация поддержки малого бизнеса /Под. ред. Каганова В.Ш. - М.: Академия менеджмента и рынка, 1995,- 128 с. -. (2 п.л.)

5. Иностранные инвестиции как условие развития инновационной деятельности // Промышленность в России. - М., 1998. - № 5. - с. 37-43, (Часть 1).

6. Сеть бизнес-инкубаторов: приоритетная программа // Предпринимательство в России. -М.,1995. -Кг 3\4. - с.30-35.(в соавторстве).(0,5 п.л.)

7. Бизнес-план инвестиционного проекта / Рабочая тетрадь предпринимателя для разработки бизнес-плана (Под науч. Рук. Проф. Грошева B.IL) - М.: Агроконсалт, 1996,-100 с.(в соавторстве). (0,5 п.л.)

8. Морозовскмй проект - широкомасштабная программа поддержки малого предпринимательства /Под ред. Каганова В.Ш. - М., Агроконсалт, 1996. -(2 п.л..)

9. Как создать и сделать успешным бизнес-инкубатор (учебно-практическое пособие).- М.: Агроконсалт, 1996,- 112 с. (в соавторстве) (3 п.л.)

Ю.Как организовать подготовку предпринимателей // Подготовка кадров для малого бизнеса (Организация. Учебные программы. Методическое обеспечение \ Сборник. - Под ред. Каганов В.Ш., Рутковской И.Б. - М., 1997,- 176 с. - с. 10-21.(в соавторстве) (0,5 п.л.)

11 .Подготовка кадров для инновационной деятельности. Сборник научных трудов Международной конференции "Инновация -98". Москва, Издательство "Агроконсалт". 1998 год. (0, 25 п.л.)

12.Инфраструктура поддержки малого предпринимательства. Информационно-справочное пособие. - Москва. "Агроконсалт", 1998 год. (2 п.л.)

13.Основные направления подготовки кадров для научно-технической сферы // Инновации-98 / Тезисы докладов конференции. - М., 1998, с. 18-20 (0,25 п.л.).

Подписано в печать 25.03.99. Печать офсетная. Уч.-изд.л. 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 325/У9. Отпечатано в ЗАО «СИНК». Г.Люберцы, Октябрьский проспект, д. 259.