автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Становление организационно-экономического механизма малого инновационного предпринимательства
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Семенцева, Галина Николаевна
Введение.
Глава I. Специфические черты и факторы развития малого инновационного предпринимательства
1.1. Инновационное предпринимательство в системе современного зарубежного бизнеса.
1.2. Качественные и количественные определенности малого инновационного предпринимательства (МИП).
1.3. Факторы развития малого инновационного предпринимательства в странах зрелой рыночной экономики и России. Организационно-экономический механизм МИП.
Глава II. Инфраструктура поддержки малого инновационного предпринимательства: основные виды, функции и проблемы становления
2.1. Узкопрофильные (однофункциональные) институты инфраструктуры МИП.
2.2. Инкубаторы бизнеса.
2.3. Научные парки.
Глава III. Развитие форм финансирования малого инновационного предпринимательства
3.1. Венчурное финансирование малых инновационных фирм (МИФ).
3.2. Финансирование МИФ через рынок первичного предложения акций.
3.3. Государственно-общественное {программно-целевое) финансирование МИП.
Введение 1997 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Семенцева, Галина Николаевна
Актуальность исследования. Инновационный сектор экономики развитых стран, результатом функционирования которого являются специфические товары — нововведения, представлен несколькими сегментами: во-первых, корпоративными структурами (научно-исследовательскими подразделениями крупных компаний, их внутренними и внешними венчурами); во-вторых, государственно-общественными организациями (университетскими исследовательскими центрами, учебными заведениями); в-третьих, малыми инновационными фирмами (МИФ), совокупность которых образует малое инновационное предпринимательство (МИП).
Важность последнего сегмента объективно обусловлена тем, что по различным данным от половины до двух третей значительных нововведений были разработаны независимыми изобретателями и МИФ1. Именно с малым инновационным предпринимательством многие исследователи связывают процессы реиндустриализации ведущих стран, их выход на новые рубежи НТП.
В свете мирового опыта значение МИП в условиях переходной российской экономики очевидно: данный вид малого предпринимательства позволит полнее реализовать все еще значительный научно-технический потенциал страны, придаст новые импульсы многолетним традициям изобретательства, будет способствовать преодолению кризисных явлений в народном хозяйстве России.
1 Joseph S. Broz, David С. Cranmer, Mark F. DeSan-t i s . A Profile of Small High Technology Business in the United States. - Wash.: Executive Office of the President, Office of Science and Technology Policy, 1992. - P.3.
Вместе с тем практика стран зрелой рыночной экономики однозначно свидетельствует: поступательное развитие малого инновационного предпринимательства возможно только в условиях благоприятной внешней среды, ключевым элементом которой является организационно-экономический механизм МИП. Ведущая роль в вышеназванном механизме принадлежит, во-первых, инфраструктуре, т.е. организациям, обеспечивающим малые инновационные фирмы услугами и ресурсами, и, во-вторых, системе финансирования МИП.
Негативные тенденции в становлении российского малого инновационного предпринимательства, проявившиеся, в частности, в сокращении численности МИФ на 17 тыс. ед. за последние 2 года1, указывают на необходимость скорейшего развития адекватного организационно-экономического механизма МИП в РФ. Это и предопределяет актуальность темы диссертационного исследования, усиливаемую недостаточной разработанностью в литературе инфраструктурно-финансовых аспектов проблемы.
В свете отмеченных выше обстоятельств цель диссертации заключается в обосновании концепции создания действенной инфраструктуры и эффективной системы финансирования российского малого инновационного предпринимательства, отражающей специфику формирования МИП в нашей стране, учитывающей мировой опыт стимулирования МИФ и обеспечивающей реализацию данным сектором малого бизнеса социально-экономических функций, объективно присущих ему в рыночной экономике.
Объектом исследования явился организационно-экономический механизм МИП в России и развитых странах, понимаемый как
1 Бизнес для всех. - 1997. - № 7. - С.2. совокупность экономических отношений, оргструктур, институтов, опосредующих процесс научно-технического творчества в сфере малого инновационного предпринимательства. Предметом исследования стали процессы становления и функционирования инфраструктуры МИП, т.е. институтов, обеспечивающих МИФ разнообразными услугами и ресурсами, и системы финансирования малых инновационных фирм как в РФ, так и за рубежом.
В качестве методологической основы выступили: системный подход к исследуемым процессам; ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных теории и практике предпринимательства и его государственного регулирования1; концептуальные подходы, воплощенные в законодательных и нормативных актах РФ, в методических документах органов государственного управления. Фактологической и статистической базой послужили данные Госкомстата РФ, Минэкономики России, Государственного комитета РФ по развитию и поддержке малого предпринимательства и документы других правительственных ведомств, материалы общероссийской и региональной печати, а также авторские аналитические разработки.
Научная новизна диссертации, обусловленная ее целью, состоит в развернутой характеристике существующих объектов ин
1 К числу отечественных авторов, на труды которых в методологическом и теоретическом отношениях опирался диссертант, относятся, в частности , следующие ученые: Т.Алимова, А.Анчишкин, Н.Аристер, А.Блинов, Е.Брагина, А.Бусыгин, Ю.Винслав, П.Дашков, Т.Долгопятова, И.Евсеева, Б.Ичитовкин, Е.Лебедева, И.Минервин, Х.Мингазов, А.Мишин, П.Мягков, А.Орлов, П.По-ловинкин, Г.Попов, В.Приписнов, И.Разумнова, Ф.Русинов, В.Савченко, В.Фирсов, А.Цыганов и другие. К числу зарубежных: М.Вебер, Э.Долан, Я.Корнай, Д.Линдсей, М.Мендельсон, Р.Пиндайк, М.Питере, Д.Рубинфельд, А.Смит, Л.Филлион, Р.Хизрич, А.Чандлер, Й.Шумпетер и другие. фраструктуры российского МИП и форм его финансирования, а также обосновании комплекса мер по совершенствованию этих компонентов организационно-экономического механизма малого инновационного предпринимательства в РФ.
Конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту, отражен в заключении к диссертации.
Практическая значимость диссертации, выполненной в соответствии с планом НИР Государственной академии управления им. С. Орджоникидзе, состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций в разработке и совершенствовании законодательного и нормативно-методического обеспечения формирования инфраструктуры и системы финансирования МИП. Представляется также целесообразным использование материалов диссертации в преподавании ряда экономических дисциплин в высшей школе, в государственной системе подготовки и переподготовки специалистов.
Апробация. Результаты исследования использовались в деятельности Международного института корпораций. Положения и выводы диссертационного исследования докладывались диссертантом на ряде научных и научно-практических форумов. Соискатель выступал, в частности, с сообщениями на конференции "Развитие малых негосударственных предприятий в России" (Москва, Академия труда и социальных отношений, май 1994 года), на Первом Всероссийском съезде представителей малых предприятий
Москва, февраль 1996 года). По теме диссертации опубликованы *
7 работ общим объемом 1,5 печатного листа.
Заключение диссертация на тему "Становление организационно-экономического механизма малого инновационного предпринимательства"
Основные результаты проведенного исследования таковы:
1. Системно охарактеризованы качественные критерии (черты) малого инновационного предпринимательства, среди которых: а) высокий образовательный уровень основателей и сотрудников МИФ, объективно обусловленный содержанием их деятельности; б) значительная (по сравнению с другими сферами малого предпринимательства) капиталоемкость инновационного бизнеса; в) гибкость, неформальность управления и производственных структур МИФ; г) высокий (даже для малого бизнеса) уровень «смертности» малых инновационных фирм.
2. Выявлены основные факторы внешней среды МИП, определяющие характер его становления. В их числе: а) тенденции НТП; б) уровень технологического развития страны; в) сила традиций предпринимательства и новаторства; г) состояние информационных и технологических рынков; д) эффективность системы образования; е) степень развития организационно-экономического механизма МИП.
3. В единстве содержательного и структурного аспектов раскрыты строение и функции организационно-экономического механизма МИП. Первый ракурс позволяет выделить организационную и экономическую составляющие исследуемого механизма, второй — его внешнюю и внутреннюю части.
Внешняя часть организационной составляющей представлена разнообразными институтами, регулирующими и обеспечивающими развитие МИП (специализированными органами госуправления; общественными организациями; инфраструктурой).
Внешняя часть экономической составляющей вбирает в себя многообразные экономические связи МИФ с рыночными субъектами, в т.ч. налоговые, финансовые, коммерческие (закупки — сбыт) и прочие отношения. Внутренний блок включает: а) организационно-правовые формы малых инновационных фирм; б) внутренние структуры управления МИФ; в) экономические отношения между партнерами-совладельцами фирм; г) экономические отношения между предпринимателями-инноваторами и наемным персоналом. На основе анализа практики развитых стран, а также первого отечественного опыта доказано, что эффективность организационно-экономического механизма МИД, особенно состояние инфраструктуры и системы финансирования, в решающей степени влияет на процессы становления малого инновационного предпринимательства.
4. В соответствии с критерием спектра предоставляемых услуг (ресурсов) разработана классификация основных видов инфраструктуры МИП. В их числе: а) узкопрофильные (однофункцио-нальные) институты финансового обеспечения, сертификации продукции, патентной экспертизы, информационно-обучающей направленности; б) многофункциональные центры «выращивания» МИФ, или инкубаторы бизнеса; в) комплексные территориальные образования, являющиеся зонами скопления, «гнездования» МИФ, инкубаторов бизнеса и получившие название научных парков. Сформулированы базовые идеи дальнейшего развития инфраструктуры МИП в РФ, ядром которых являются принципы: а) адекватности, т.е. соответствия уровня развития и содержания деятельности вышеназванных институтов реальным потребностям МИФ; б) доступности, т.е. удобного месторасположения объектов инфраструктуры и приемлемых для субъектов МИП цен на предоставляемые услуги и ресурсы; в) комплексности, т.е. наличия в регионе типового набора институтов (узкопрофильных, бизнес-инкубаторов, технопарков); г) конкурентности, т.е. недопущения монопольного положения какого-либо института в инфраструктуре МИП; д) государственной поддержки, т.е. использования властными структурами на федеральном, региональном и местном уровнях всей совокупности рычагов регулирования и ресурсного обеспечения инфраструктуры МИП.
5. Проведена типологизация основных форм финансирования МИФ, включающая: а) традиционные формы кредитования; б) венчурное финансирование; в) финансирование через рынок первичного предложения акций (биржевой и внебиржевой); г) государственно-общественное (программно-целевое) финансирование. По каждой из трех последних форм определены особенности их государственного регулирования.
6. Обоснован комплекс мер по первоочередному развитию венчурного финансирования МИП в РФ, предполагающий: а) создание благоприятных условий для прямого финансирования МИФ физическими лицами («бизнес-ангелами»); б) становление сети специализированных фирм венчурного капитала (ФВК); в) задействование ресурсов финансово-промышленных групп (ФПГ) через фонды венчурного финансирования крупных предприятий (корпораций).

Автореферат диссертации по теме "Становление организационно-экономического механизма малого инновационного предпринимательства"
ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ имени С. ОРДЖОНИКИДЗЕ
Г:\] ОД
/ 2 ДЕН 1^07 На правах рукописи
СЕМЕНЦЕВА Галина Николаевна
СТАНОВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА (инфраструктурный и финансовый аспекты)
Специальность 05.13.10 «Управление в социальных и экономических системах»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 1997
Работа выполнена на кафедре макроэкономики Государственной академии управления именн С. Орджоникидзе.
Научный руководитель: доктор экономических наук
Колосов Александр Васильевич Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор
Зиядуллаев Наби Саидкаримович кандидат экономических наук, доцент
Рудык Эыиль Николаевич Ведущая организация: Институт системного анализа РАН
10» 1 997 г. Е //
Защита состоится 1» ''•М 1997 г. в на заседании Диссертационного совета Д 053.21.09 в Государственной академии управления имени С. Орджоникидзе по адресу: 109542 г. Москва, Рязанский проспект, 99 в зале Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственной академии управления имени С. Орджоникидзе.
Автореферат разослан ■<^^ » 1997 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат экономических наук /МШЧ{/ И.Б.РОДИНА
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Инновационный сектор экономики развитых стран, результатом функционирования которого являются специфические товары - нововведения, представлен несколькими 'сегментами: во-первых, корпоративными структурами (научно-исследовательскими подразделениями крупных компаний, их внутренними и внешними венчурами); во-вторых, государственно-общественными организациями (университетскими исследовательскими центрами, учебными заведениями); в-третьих, малыми инновационными фирмами (МИФ), совокупность которых образует малое инновационное предпринимательство (МИП).
Важность последнего сегмента объективно обусловлена тем, что по различным данным от половины до двух третей значительных нововведений были разработаны независимыми изобретателями и МИФ1. Именно с малым инновационным предпринимательством многие исследователи связывают процессы реиндустриализации ведущих стран, их выход на новые рубежи НТП.
В свете мирового опыта значение МИП в условиях переходной российской экономики очевидно: данный вид малого предпринимательства позволит полнее реализовать все еще значительный научно-технический потенциал страны, придаст новые импульсы многолетним традициям изобретательства, будет способствовать преодолению кризисных явлений в народном хозяйстве России.
1 Joseph S. Broz, David C. Cramer, Mark F. DeSan-t i s . A Profile of Small High Technology Business in the United States. - Wash.: Executive Office of the President, Office of Science and Technology Policy, 1992. - P.3.
Вместе с тем практика стран зрелой рыночной экономики однозначно свидетельствует: поступательное развитие малого инновационного предпринимательства возможно только в условиях благоприятной внешней среды, ключевым элементом которой является организационно-экономический механизм МИП. Ведущая роль в вышеназванном механизме принадлежит, во-первых, инфраструктуре, т.е. организациям, обеспечивающим малые инновационные фирмы услугами и ресурсами, и, во-вторых, системе финансирования МИП.
Негативные тенденции в становлении российского малого инновационного предпринимательства, проявившиеся, в частности, в сокращении численности МИФ на 17 тыс. ед. за последние 2 года1, указывают на необходимость скорейшего развития адекватного организационно-экономического механизма МИП в РФ. Это и предопределяет актуальность темы диссертационного исследования, усиливаемую недостаточной разработанностью в литературе инфраструктурно-финансовых аспектов проблемы.
В свете отмеченных выше обстоятельств цель диссертации заключается в обосновании концепции создания действенной инфраструктуры и эффективной системы финансирования российского малого инновационного предпринимательства, отражающей специфику формирования МИП в нашей стране, учитывающей мировой опыт стимулирования МИФ и обеспечивающей реализацию данным сектором малого бизнеса социально-экономических функций, объективно присущих ему в рыночной экономике.
Объектом исследования явился организационно-экономический механизм МИП в России и развитых странах, понимаемый как
I 1 Бизнес для всех. - 1997. - № 7. - С.2.
совокупность экономических отношений, оргструктур, институтов, опосредующих процесс научно-технического творчества в сфере малого инновационного предпринимательства. Предметом исследования стали процессы становления и функционирования инфраструктуры МИП, т.е. институтов, обеспечивающих МИФ разнообразными услугами и ресурсами, и системы финансирования малых инновационных фирм как в РФ, так и за рубежом.
В качестве методологической основы выступили: системный подход к исследуемым процессам; ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных теории и практике предпринимательства и его государственного регулирования1; концептуальные подходы, воплощенные в законодательных и нормативных актах РФ, в методических документах органов государственного управления. Фактологической и статистической базой послужили данные Госкомстата РФ, Минэкономики России, Государственного комитета РФ по развитию и поддержке малого предпринимательства и документы других правительственных ведомств, материалы общероссийской и региональной печати, а также авторские аналитические разработки.
1 К числу отечественных авторов, на труды которых в методологическом и теоретическом отношениях опирался диссертант, относятся, в частности, следующие ученые: Т. Алимова, А. Анчишкин, Н. Аристер, А. Блинов, Е. Брагина, А. Бусыгин, Ю. Винслав, П. Дашков, Т. Долгопятова, И. Евсеева, Б. Ичитовкин, Е. Лебедева, И. Минерв и н, X. Мингазов, А. Мишин, П. Мягков,
A. Орлов, П. Половинкин, Г. Попов, В. Приписной, И. Разум нова, Ф . Русинов, В. Савченко,
B. Фирсов, А. Цыганов и другие. К числу зарубежных: М. Вебер, Э. Долан, Я. Корнай, Д. Линдсей, М. Мендельсон, Р. Пиндайк, М. Питере, Д. Р у -бинфельд, А. Смит, Л. Филлион, Р. Хизрич, А. Чандлер, Й. Шумпетер и другие.
Научная новизна диссертации, обусловленная ее целью, состоит в развернутой характеристике существующих объектов инфраструктуры российского МИП и форм его финансирования, а также обосновании комплекса мер по совершенствованию этих компонентов организационно-экономического механизма малого инновационного предпринимательства в РФ.
Конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту, видится диссертанту следующим образом.
1. Системно охарактеризованы качественные критерии (черты) малого инновационного предпринимательства, среди которых: а) высокий образовательный уровень основателей и сотрудников МИФ, объективно обусловленный содержанием их деятельности; б) значительная (по сравнению с другими сферами малого предпринимательства) капиталоемкость инновационного бизнеса; в) гибкость, неформальность управления и производственных структур МИФ; г) высокий (даже для малого бизнеса) уровень «смертности» малых инновационных фирм.
2. Выявлены основные факторы внешней среды МИП, определяющие характер его становления. В их числе: а) тенденции НТП; б) уровень технологического развития страны; в) сила традиций предпринимательства и новаторства; г) состояние информационных и технологических рынков; д) эффективность системы образования; е) степень развития организационно-экономического механизма МИП.
3. В единстве содержательного и структурного аспектов раскрыты строение и функции организационно-экономического механизма МИП. Первый ракурс позволяет выделить организационную
и экономическую составляющие исследуемого механизма, второй -его внешнюю и внутреннюю части.
Внешняя часть организационной составляющей представлена разнообразными институтами, регулирующими и обеспечивающими развитие МИП (специализированными органами госуправления; общественными организациями; инфраструктурой).
Внешняя часть экономической составляющей вбирает в себя многообразные экономические связи МИФ с рыночными субъектами, в т.ч. налоговые, финансовые, коммерческие (закупки - сбыт) и прочие отношения. Внутренний блок включает; а) организационно-правовые формы малых инновационных фирм; б) внутренние структуры управления МИФ; в) экономические отношения между партнерами-совладельцами фирм; г) экономические отношения между предпринимателями-инноваторами и наемным персоналом. На основе анализа практики развитых стран, а также первого отечественного опыта доказано, что эффективность организационно-экономического механизма МИП, особенно состояние инфраструктуры и системы финансирования в решающей степени влияют на процессы становления малого инновационного предпринимательства .
4. В соответствии с критерием спектра предоставляемых услуг (ресурсов) разработана классификация основных видов инфраструктуры МИП. В их числе: а) узкопрофильные (однофункцио-нальные) институты финансового обеспечения, сертификации продукции, патентной экспертизы, информационно-обучающей направленности; б) многофункциональные центры «выращивания» МИФ, или инкубаторы бизнеса; в) комплексные территориальные образования, являющиеся зонами скопления, «гнездования» МИФ, ин-
кубаторов бизнеса и получившие название научных парков. Сформулированы базовые идеи дальнейшего развития инфраструктуры МИП в РФ, ядром которых являются принципы: а) адекватности, т.е. соответствия уровня развития и содержания деятельности вышеназванных институтов реальным потребностям МИФ; б) доступности, т.е. удобного месторасположения объектов инфраструктуры и приемлемых для субъектов МИП цен на предоставляемые услуги и ресурсы; в) комплексности, т.е. наличия в регионе типового набора институтов (узкопрофильных, бизнес-инкубаторов, технопарков); г) конкурентности, т.е. недопущения монопольного положения какого-либо института в инфраструктуре МИП; д) государственной поддержки, т.е. использования властными структурами на федеральном, региональном и местном уровнях всей совокупности рычагов регулирования и ресурсного обеспечения инфраструктуры МИП.
5. Проведена типологизация основных форм финансирования МИФ, включающая: а) традиционные формы кредитования; б) венчурное финансирование; в) финансирование через рынок первичного предложения акций (биржевой и внебиржевой); г) государственно-общественное (программно-целевое) финансирование. По каждой из трех последних форм определены особенности их государственного регулирования.
6. Обоснован комплекс мер по первоочередному развитию венчурного финансирования МИП в РФ, предполагающий: а) создание благоприятных условий для прямого финансирования МИФ физическими лицами («бизнес-ангелами»); б) становление сети специализированных фирм венчурного капитала (ФВК); в) задействование ресурсов финансово-промышленных групп (ФПГ) через
фонды венчурного финансирования крупных предприятий (корпораций ).
Практическая значимость диссертации, выполненной в соответствии с планом НИР Государственной академии управления им. С. Орджоникидзе, состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций в разработке и совершенствовании законодательного и нормативно-методического обеспечения формирования инфраструктуры и системы финансирования МИП. Представляется также целесообразным использование материалов диссертации в преподавании ряда экономических дисциплин в высшей школе, в государственной системе подготовки и переподготовки специалистов.
Апробация. Результаты исследования использовались в деятельности Международного института корпораций. Положения и выводы диссертационного исследования докладывались диссертантом на ряде научных и научно-практических форумов. Соискатель выступал, в частности, с сообщениями на конференции "Развитие малых негосударственных предприятий в России" (Москва, Академия труда и социальных отношений, май 1994 года), на Первом Всероссийском съезде представителей малых предприятий (Москва, февраль 1996 года). По теме диссертации опубликованы 7 работ общим объемом 1,5 печатного листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Оглавление выглядит следующим образом.
Введение.
Глава I. Специфические черты и факторы развития малого инновационного предпринимательства.
1.1. Инновационное предпринимательство в системе современного зарубежного бизнеса.
1.2. Качественные и количественные определенности малого инновационного предпринимательства (МИП).
1.3. Факторы развития малого инновационного предпринимательства в странах зрелой рыночной экономики и России. Организационно-экономический механизм МИП.
Глава II. Инфраструктура поддержки малого инновационного предпринимательства: основные виды, функции и проблемы становления.
2.1. Узкопрофильные (однофункциональные) институты инфраструктуры МИП.
2.2. Инкубаторы бизнеса.
2.3. Научные парки.
Глава III. Развитие форм финансирования малого инновационного предпринимательства.
3.1. Венчурное финансирование малых инновационных фирм (МИФ).
3.2. Финансирование МИФ через рынок первичного предложения акций.
3.3. Государственно-общественное (программно-целевое) финансирование МИП.
Заключение.
Список литературы и источников.
Основное содержание диссертации
Сформулированные выше цель и задачи исследования (отраженные во введении к диссертации) предопределили его логику и содержание: попытка разработки концепции создания дей-
ственной инфраструктуры и эффективной системы финансирования российского МИП потребовала анализа специфических черт и факторов развития малого инновационного предпринимательства, и в первую очередь — его организационно-экономического механизма (первая глава). Становление исследуемого механизма рассматривается в двух главных аспектах: инфраструктурном (вторая глава) и финансовом (третья глава).
Исходная задача первой главы "Специфические черты и факторы развития малого инновационного предпринимательства" -выявление экономической сущности и качественно-количественных определенностей МИП. Последнее, являясь одним из видов малого предпринимательства, имеет своим результатом специфический товар - нововведение.
В России в соответствии со статьей 3 Федерального закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ», принятого в 1995 году, под субъектами малого предпринимательства в научно-технической сфере понимаются коммерческие организации, в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает 60 человек.
К качественным чертам малых инновационных фирм (МИФ), в т.ч. российских, относятся: 1) высокий образовательный уровень основателей и сотрудников МИФ, объективно обусловленный содержанием их деятельности; 2) значительная (по сравнению с другими сферами малого предпринимательства) капиталоемкость инновационного бизнеса. В начале 80-х годоз в странах развитой рыночной экономики стоимость среднего проекта важного нововведения для МИФ составляла примерно 500 тыс. долл. (для других нововведений меньше), а в начале 90-х - уже около
1 млн. долл. При этом основная часть затрат (в среднем 70%) у них приходится на производственные инвестиции, 16% - на конструирование и дизайн, 4,5% на маркетинг и 7-10% на исследования. С увеличением размера фирмы сокращаются производственные затраты до 40-45% за счет экономии на масштабе, до 20% вырастают затраты на исследования и до 30% — на конструирование1; 3) гибкость, неформальность управления МИФ (что предопределяется характером творческого, научного труда) и производственных структур малых инновационных фирм. На базе собственных исследовательских лабораторий проводит НИОКР лишь 1/з МИФ, у остальных они не формализованы или технология приобретается на стороне; 4) высокий (даже для малого бизнеса) уровень «смертности» МИФ. по некоторым оценкам, в течение первых пяти лет деятельности прекращают существование 8 из 10 созданных малых инновационных фирм. При этом 90% технологических разработок, основанных на результатах НИОКР, так и не становятся коммерческими продуктами. Венчурные капиталисты, исходя из опыта финансирования этих фирм, считают, что на каждые 10 венчуров только один бывает успешным.
Основными факторами развития любой системы являются компоненты ее внешней среды. Представляется, что специфика внешней среды малого инновационного предпринимательства (см. схему 1) заключается в особо важной роли следующих ее элементов: тенденций НТП; уровня технологического развития страны; традиций предпринимательства и новаторства; информационных и
1 Stevenson H. New Business Ventures and the Entrepreneur. - Boston: Richard and Irwin, Inc., 1994. - P.155-156.
Основные внешние факторы развития малого инновационного предпринимательства
технологических рынков; системы образования. Помимо этого развитие МИП напрямую связано с эффективностью организационно-экономического механизма малого инновационного предпринимательства. Данный механизм может быть определен как совокупность экономических отношений, организационных структур и институтов, опосредующая процесс научно-технического творчества в сфере МИП.
Последний элемент внешней среды может быть рассмотрен в двух главных аспектах: содержательном и структурном.
Первый ракурс позволяет выделить организационную и экономическую составляющие исследуемого механизма, второй - его внешнюю и внутреннюю части (см. схему 2).
Внешняя часть организационной составляющей представлена разнообразными институтами, регулирующими развитие МИП, в том числе: а) специализированными органами государственного управления (министерствами, комитетами, комиссиями и т.д.);
б) общественными организациями (союзами предпринимателей, торгово-промышленными палатами, инновационными союзами и т.д.);
в) инфраструктурой, т.е. институтами, обеспечивающими МИФ разнообразными ресурсами (финансовыми, информационными и т.д.) и услугами (патентными, консультационными и т.д.).
Внешняя часть экономической составляющей вбирает в себя многообразные экономические связи МИФ с рыночными субъектами, в т.ч. государством, а именно: налоговые, финансовые, коммерческие (закупки - сбыт) и прочие отношения.
В отличие от рассмотренных частей организационно-экономического механизма МИП его внутренний блок по определению не принадлежит к внешней среде малого инновационного
Строение организационно-экономического механизма малого инновационного предпринимательства
N. Содержательный N. аспект Структурный N. аспект N. Организационная составляющая Экономическая составляющая
Внешняя часть 1) специализированн ые органы государственного управления; 2) общественные организации; 3) инфраструктура 1) налоговые отношения; 2) коммерческие отношения (закупки -сбыт) 3) отношения по поводу финансирования и т.д.
Внутренняя часть 1) организационно-правовые формы МИФ; 2) внутренние структуры управления МИФ 1) экономические отношения между партнерами-совладельцами; 2) экономические отношения между предпринимателями-инноваторами и наемным персоналом
предпринимательства и включает: а) организационно-правовые формы малых инновационных фирм; 6) внутренние структуры управления этими предприятиями; в) экономические отношения между партнерами - совладельцами фирм; г) экономические отношение между пред-принимателями-инноваторами и наемным персоналом.
Эффективность внешней части организационно-экономического механизма МИП, особенно состояние инфраструктуры и системы финансирования в решающей степени влияют на процессы становления малого инновационного предпринимательства.
В начале второй главы "Инфраструктура поддержки малого инновационного предпринимательства: основные виды, функции и проблемы становления" соискателем предложена классификация институтов инфраструктуры МИП. Приняв за критерий спектр предоставляемых МИФ услуг (ресурсов), диссертант выделяет: 1) узкопрофильные (однофункциональные) организации; 2) многопрофильные центры «выращивания» МИФ, или инкубаторы бизнеса1; 3) комплексные территориальные образования, являющиеся зонами скопления, «гнездования» МИФ и инкубаторов бизнеса и получившие название научных парков2 (см. схему 3).
Изучение практики развитых стран, а также первого отечественного опыта позволяет выделить следующие разновидности узкопрофильных институтов инфраструктуры МИП, а именно органы: а) финансового обеспечения (рассматриваются в третьей главе диссертации); б) сертификации продукции; в) патентные; г) информационно-обучающие. Очевидно, что данный перечень не является исчерпывающим - речь здесь идет только об основных разновидностях исследуемых институтов.
Помимо этого термина в литературе (и в данной диссертации) используются как синонимы понятия «инновационный центр», «технологический центр», «центр технологии и бизнеса».
Как равнозначные используются понятия «научно-технический парк», «технологический парк», «технополис».
Место и виды инфраструктуры в системе компонентов внешней организационной составляющей механизма МНП
В диссертации отмечено, что данный блок инфраструктуры МИП развивается в русле тенденций, характерных для ведущих стран. Так, только в системе бывшего Госкомвуза созданы 6 региональных научно-образовательных комплексов по обучению основам предпринимательства и менеджмента; 56 центров новых и информационных технологий, около 50 вузовских центров и лабораторий сертификации продукции, 26 региональных центров подготовки специалистов
в области инновационного менеджмента, 14 региональных вузовских центров научно-технической экспертизы1.
Не так благополучно положение дел с инкубаторами бизнеса. Имеющиеся данные об их количестве существенно расходятся: по одним данным в РФ на начало 1996 года имелось 63 инкубатора инновационного бизнеса2, а по другим - лишь 403.
Функционирующие российские бизнес-инкубаторы предназначены прежде всего для объединения на одной площади стартующих малых фирм, в первую очередь МИФ, и создания для их развития благоприятных условий, включающих общий набор услуг и единую организационно-технологическую схему взаимодействия. Бизнес-инкубаторы, как элементы инфраструктуры МИП, имеют ряд общих признаков. Так, Зеленоградский бизнес-инкубатор (г. Москва) предлагает типовой набор проектов и услуг для предпринимателей: аренду помещений под офис и производственную деятельность; переговорные комнаты; секретарские услуги; пользование оргтехникой и связью; почтовые услуги; деловую библиотеку; компьютерный центр, аудио- и видеооборудование; службу безопасности; уборку помещений; услуги кафе, столовой; автостоянку; обучение предпринимателей и работников малых предприятий; консультации, в т.ч. силами приглашаемых специалистов; финансовые услуги по микрокредитам и лизингу.
Инфраструктура малого предпринимательства в научно-технической сфере. I Всероссийский съезд представителей малых предприятий. - М., 1996. - С.12.
Россия в третьем тысячелетии. Выпуск I. - М. : Центр комплексных социальных исследований и маркетинга, 1996. - С.68.
Доклад «О состоянии и развитии малого предпринимательства в РФ и мерах по его государственной поддержке». - М.: ГКРП, 1996. - С.23.
Первый отечественный опыт становления бизнес-инкубаторов выявил ряд существенных проблем. Во-первых, в настоящее время большинство этих объектов инфраструктуры МИП возникает стихийно, в результате деятельности предпринимательских объединений и отдельных инициативных групп. Во-вторых, во многих регионах объекты инфраструктуры МИП отсутствуют или существуют только на бумаге. Зачастую создатели бизнес-инкубаторов, технопарков, агентств и центров развития МП ограничиваются лишь организацией юридического лица с соответствующим названием. В-третьих, существующая ныне неравномерность в распределении бизнес-инкубаторов по территории России вызвана не только неравномерностью развития самого малого инновационного бизнеса, но и различным отношением местных властей к его проблемам. Зачастую активность в развитии инфраструктуры малого бизнеса в регионе обусловлена исключительно позитивной позицией одного или нескольких лиц в местной администрации. В-четвертых, стихийность создания институтов поддержки МИП и недостаток финансовых средств зачастую приводят к перерождению инфраструктурных объектов в обычные коммерческие компании.
Главная особенность научных парков заключается в том, что они являются местами интенсивного рождения малых инновационных фирм, образующих соединительное звено между наукой и бизнесом, и нуждающихся в особой опеке на предстартовой стадии развития. Поэтому для типичного зарубежного научного парка характерен следующий состав: ядро - университет (высшее учебное заведение) или научно-исследовательское учреждение; фирмы-спиноф (отпрыски университетов или промышленных фирм) и различных компаний; ин-
кубатор бизнеса; другие органы инфраструктуры; зрелые промышленные высокотехнологические компании.
За сравнительно короткий период времени с середины текущего столетия до настоящего времени в мире создано свыше 400 научно-промышленных парков. Они размещены в основном в Америке, Европе и Азии. По состоянию на середину 199 5 г. в США насчитывалось около 130 технопарков, в Германии - свыше 60, Китае -52, Великобритании - 40, Франции - 30, Японии - 20, Южной Корее - 10, Сингапуре - 101.
По данным Государственного комитета РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства в России на базе ведущих университетов создано более 50 технопарков, объединяющих около 2 тысяч малых инновационных предприятий. На конец 1995 года научными парками разрабатывались 286 инновационных проектов. Создана инжиниринговая сеть, объединяющая 88 координационных учебных центров, из которых 12 имеют статус региональных и 5 - отраслевых, сформирована база данных, заключено 5 стратегических международных соглашений в области инновационной деятельности, ведутся работы с 12 иностранными партнерами2.
По оценкам зарубежных специалистов, наиболее успешно работают научные парки в Уфе и Томске, технополис в Зеленограде, Международный центр развития науки и технологий в Дубне.
Первый отечественный опыт становления научных парков "высвечивает" главные барьеры на пути развития этих институтов и всей инфраструктуры МИП. В их числе: 1) отсутствие реальной государственной поддержки в области создания технопарков, в
1 Россия в третьем тысячелетии. - 1996. - Выпуск 1. - С.65.
2 Доклад "О состоянии и развитии малого предпринимательства в РФ и мерах по его государственной поддержке". - М.: ГКРП, 1996. - С.28.
первую очередь финансовой (как прямой, так и косвенной, т.е. связанной с налоговыми льготами их основателям); 2) неразработанность адекватной правовой основы, регламентирующей порядок образования и деятельности институтов инфраструктуры; 3) нехватка квалифицированных кадров для работы в уже имеющихся организациях.
В завершение II главы диссертационного исследования соискателем формулируются базовые идеи дальнейшего развития инфраструктуры МИП, ядром которых являются принципы:
а) адекватности, т.е. соответствия уровня развития и содержания деятельности институтов поддержки реальным потребностям МИФ;
б) доступности, т.е. удобного месторасположения объектов инфраструктуры и приемлемых для субъектов МИП цен на предоставляемые услуги и ресурсы; в) комплексности, т.е. наличия в регионе типового набора институтов (узкопрофильных, бизнес-инкубаторов, технопарков); г) конкурентности, т.е. недопущения монопольного положения какого-либо института в региональной инфраструктуре МИП; д) государственной поддержки, т.е. использования властными структурами на федеральном, региональном и местном уровнях всей совокупности рычагов регулирования и ресурсного обеспечения инфраструктуры малого инновационного предпринимательства.
Исходным тезисом третьей главы "Развитие форм финансирования малого инновационного предпринимательства" является констатация противоречия между исключительной значимостью функции МИФ как ускорителя технологического прогресса и неадекватностью традиционных источников денежных ресурсов потребностям их роста, что и вызывает к жизни специфические формы финансирования малого инновационного предпринимательства. Важнейшими из них
являются: 1) венчурное финансирование; 2) финансирование через рынок первичного предложения акций (ППА); 3) государственно-общественное (программно-целевое) финансирование МИП (см. схему 4). Если первый указанный источник сопрягается главным образом с ранними стадиями жизненного цикла малой инновационной фирмы, то второй характерен для зрелых фирм. Последняя форма финансирования используется практически на всех этапах.
Венчурное финансирование представляет собой ограниченное определенными временными рамками акционерное участие в капитале вновь создаваемых или уже существующих МИФ, деятельность которых, с одной стороны, связана со значительной степенью риска, а с другой стороны, способна обеспечивать высокую прибыльность.
Схема 4
Формы финансирования малого инновационного предпринимательства
Следует подчеркнуть основную особенность механизма венчурного инвестирования: рисковые предприятия не должны возвращать инвестированные в них средства. Венчурное инвестирование наце-
лено не на процент и не на регулярные доходы на инвестированный капитал, а на развитие самих рисковых предприятий, их нововведений и доход от массового выпуска продукции, а также акций успешных венчур (инкорпорирование) и размещение их среди публики. В этом состоит важнейшее отличие венчурного инвестирования от обычного банковского кредитования.
Данный вид финансирования МИП осуществляется юридическими и физическими лицами как через специальные институты - венчурные фонды, так и напрямую, без посредников (см. схему 5).
Схема 5
Виды венчурного финансирования
В прямом венчурном финансировании МИФ особая роль принадлежит так называемым неформальным индивидуальным инвесторам, или "бизнес-ангелам". В США их насчитывается около 2 млн., а ежегодный объем соответствующих капитальных вложений, колеблющихся в диапазоне от 10 до 20 млрд. долл., распределяется между 30 тыс. рисковых (венчурных) фирм1.
Венчурные фонды существуют в нескольких организационных формах, главной из которых является специализированная независимая фирма венчурного капитала (ФВК). К настоящему времени в США насчитывается свыше 125 основных фирм, осуществляющих рисковое инвестирование, и около 500 более мелких региональных фирм2. Для американских ФВК характерна высокая степень концентрации капитала: среднестатистическая фирма этого вида управляет фондами в размере 70 млн. долл.3
Как показал опыт США и Европы, для превращения венчурного капитала в инструмент финансирования инновационных проектов необходим ряд предпосылок: 1) развитая технологическая среда, способная генерировать и распространять инновации; 2) активная конкурентная среда, стимулирующая внедрение инноваций в производстве и на рынке; 3) благоприятные законодательные и налоговые условия, гарантирующие безопасность и доходность венчурных вложений.
Первые ростки венчурного финансирования уже появляются благодаря программе Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по созданию 10 региональных фондов венчурного капитала.
1 Business Week. - 1995. - 18 December. - P.48.
2 Фирсов В. Венчурное финансирование в малый инновационный бизнес // США: экономика, политика, идеология. - 1993. - № 12. - С 12.
3 Fortune. - 1994. - 13 June. - P.56.
принятой в 1993 г. Эти фонды создаются на 10 лет с капиталом в 50 млн. долл. для инвестирования в средние приватизированные предприятия с числом занятых до 5000 чел. посредством приобретения акционерного капитала нового выпуска. На эту программу ЕБРР выделил 312 млн. долл. и еще 208 млн. долл. предоставили страны "Большой семерки".
В нынешних российских условиях возможности развития венчурного финансирования как формы интеграции крупных и мелких структур в значительной мере связаны с задействованием ресурсов финансово-промышленных групп (ФПГ). Их взаимодействие с малыми инновационными фирмами способствовало бы смягчению противоречия между невостребованностью колоссального научного потенциала российских ученых и необходимостью кардинального обновления технической основы почти всех отраслей народного хозяйства. Это в определенной мере решило бы и проблемы "утечки умов". Государство должно создать адекватную этим задачам внешнюю среду, а также осуществлять прямую финансовую поддержку приоритетных венчурных разработок.
В развитых странах финансирование МИФ через рынок первичного предложения акций осуществляется как на биржевом, так и на внебиржевом рынках. При этом малые фирмы чаще всего обращаются к внебиржевому рынку, который служит средством обеспечения продажи акций новых и практически неизвестных малых компаний. Внебиржевой рынок первичного предложения акций в США сложился в 1971 г. на базе системы автоматизированной котировки Национальной ассоциации биржевых дилеров (NASDAQ). Он не локализован и оперирует ценными бумагами на территории всей страны, широко используя компьютерную сеть.
В Европе с 1996 г. существуют три внебиржевых рынка: 1) парижский - для первичного размещения акций ("Nouveau Marche" - рынок акций с ограниченным капиталом); 2) лондонский ("AIM") - рынок альтернативных инвестиций; 3) аналог американской системы NASDAQ - европейская система EASDAQ. В настоящее время американский рынок ППА переживает бум, не наблюдавшийся здесь минимум последние четверть века. Основу этого оживления составляет ускоряющийся в США процесс регистрации частных предпринимательских компаний с последующим их акционированием и трансформацией в акционерные общества открытого типа (со свободным размещением акций и их котировкой на фондовой бирже). В определенной мере бум связан с молодыми высокотехнологичными компаниями (наиболее быстро растет курс акций фирм, производящих программное обеспечение, средства связи, компьютерные периферийные устройства), но существенная доля этого рынка представлена старыми компаниями, трансформировавшимися из АО закрытого типа в открытые акционерные компании. Рынок ППА, по мнению зарубежных специалистов, создает благоприятные возможности для формирования новых кадров предпринимателей - благодаря возможности быстро мобилизовать необходимый капитал, удачно разместив акции своих фирм, и даже сколотить личное состояние. Заманчивые перспективы рынка ППА все больше привлекают внимание талантливых ученых. Если еще пять лет назад среди рисковых предпринимателей преобладали менеджеры, уволенные из компаний-конгломератов, то ныне многие из тех, кто имеет стабильную, высокооплачиваемую работу и возможности продвижения в мире корпоративного бизнеса, действуя на свой страх и риск, открывают собственное дело.
Государственно-общественное финансирование инновационных процессов осуществляется в прямой (субсидии, гранты, гарантирование займов) и косвенной (налоговые льготы, государственные закупки продукции МИФ) формах. Развитые страны стараются проводить сбалансированную политику поддержки МИФ, сочетая различные методы прямой помощи и косвенного стимулирования.
Прямое государственно-общественное финансирование, как уже отмечалось, заключается в предоставлении займов, субсидий и грантов мелким инновационным фирмам по различным программам помощи. Предоставление МИФ такой поддержки, наиболее активно начавшееся с 80-х годов, имело целью преодолеть дискриминацию мелких фирм при бюджетном финансировании научно-технических исследований. В 1982 г. на основании Закона о малом инновационном бизнесе (Small Business Innovation Act) была принята программа SBIR (Small Business Innovation Research Program) -"Инновационная программа малого бизнеса", первоначально рассчитанная до 1988 г., а затем продленная до 2000 г.
Программа была задумана так, чтобы поддержать и активизировать позиции МИФ на стадии изобретения, где они имеют наибольший потенциал. Программу финансируют Национальный научный фонд (ННФ), Агентство по делам мелкого бизнеса (АДМБ), HACA, министерства энергетики, обороны и другие (всего 11 ведомств). Координатором программы является АДМБ. Программа предназначена прежде всего для помощи МИФ, участвующим исследовательских программах федеральных ведомств, общий бюджет которых превышает 100 млн. долл. В соответствии с программой министерства должны резервировать 1,25% этих расходов для субъектов МИП. В соответствии с Законом 1992 г. об усилении активности малого бизнеса в
области НИОКР эта доля к 1997 г. должна была быть повышена до 2,5%. Всего же с 1982 г. в соответствии с вышеупомянутой программой было выдано 29 тыс. субсидий на общую сумму в 4 млрд. долл.1
Правительства развитых стран Европы уже многие годы пытаются помочь предпринимателям-новаторам в создании и развитии технологичных компаний и возместить нехватку в регионах венчурного капитала.
В Германии правительством создано агентство, которое совместно с частными инвесторами финансирует компании, чьи технологии и перспективы уже привлекли внимание венчурных капиталистов. В 1995 г. оно ссудило 35 млн. долл., которые индуцировали 100 млн. долл. венчурных инвестиций2.
Европейская комиссия, Европейский инвестиционный банк и ряд других банков создали Европейский инвестиционный фонд для совместных инвестиций в масштабе Европы. Предполагается, что он инвестирует 84 млн. долл. в течение трех лет в быстрорастущие отрасли промышленности.
В Бельгии и Финляндии уже имеются подобные фонды, а в Норвегии, Голландии и Австрии они проектируются.
В США в 80-х годах была введена в действие целая система мер косвенного стимулирования нововведений, ориентированная на МИФ, первичный и вторичный рынки капитала, венчурные фонды. Основной формой косвенного стимулирования МИП является система налоговых льгот, к которой относятся а) льготы, предоставляемые МИФ (в частности, более низкие ставки налогов на прибыль);
1 Science and Engineering Indicators. - Wash.: National Science Board, 1996. - P.4.
2 Business Week. - 1996. - July 15. - P.19.
б) налоговые скидки для инвесторов, побуждающие их вкладывать деньги в инновационные проекты.
Государственные системы финансирования и стимулирования малого инновационного предпринимательства различаются по странам, эффективности, конкретной нацеленности и специфическим мерам воздействия. Но одно является общим: все они, и в первую очередь в США, находятся в непрерывном развитии, поиске новых методов и оптимального сочетания уже опробованных. Совершенствование системы, придание ей способности к саморазвитию непосредственно влияет на эффективность реализации государственной инновационной политики, являющейся на данном этапе развития главным инструментом экономического роста и выживания МИФ.
Что касается государственной финансовой поддержки МИП в России, то в 1994 г. Правительством РФ был создан Фонд содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере, являющийся государственной некоммерческой организацией.
Средства Фонда формируются за счет федерального бюджета и добровольных взносов юридических лиц. В его обязанности входят: льготное (50% от кредитной ставки Центробанка) кредитование сроком до 1 года бизнес-проектов научно-технических предприятий; оказание финансовой помощи, в том числе безвозмездной для реализации федеральных, региональных, отраслевых программ и высокоэффективных проектов МИФ. Фонд может выступать залогодателем, поручителем и гарантом по обязательствам юридических и физических лиц.
За 2 года Фонд рассмотрел одну тысячу проектов, из них 300 профинансировал, в среднем 200 млн. руб. на проект (60 млрд. руб.). Около 40% средств было выдано действующим предприятиям.
Средняя процентная ставка составила 25-40% годовых. Возвратность средств оценивается в 7941.
Этот Фонд с некоторой натяжкой можно рассматривать как аналог американской программы государственного финансирования МИП - БВШ.
Одним из методов косвенной финансовой поддержки малого бизнеса является резервирование для субъектов малого предпринимательства не менее 15% от объема заказов на производство и поставку отдельных видов продукции (услуг) для государственных нужд. Но пока эта форма поддержки практически не используется.
Налоговых льгот непосредственно малому инновационному предпринимательству практически нет, за исключением освобождения от обложения налогом на имущество НИИ, конструкторских организаций, опытных и опытно-экспериментальных предприятий любого типа собственности и организационно-правовой формы, если в объеме работ исследования, конструкторские, опытные и экспериментальные работы составляют не менее 7 0% (Закон 1991 г. "О налоге на имущество предприятий").
Таким образом, система государственной финансовой поддержки МИП, впрочем, как и малого бизнеса в целом, не отработана законодательно, запутанна и противоречива. Многие из принятых законов, указов, постановлений не реализуются. Количество "бумажных" проектов и программ многократно превышает реальные мероприятия в области поддержки МЯП.
В заключении к диссертации изложены основные выводы и предложения, вытекающие из логики и результатов исследования.
Финансовые известия. - 1996. - 5 марта. - С.З