автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Формирование системы взаимодействия предприятий малого и среднего бизнеса с банками в условиях финансового кризиса

кандидата экономических наук
Аршинов, Юрий Александрович
город
Владимир
год
2011
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Формирование системы взаимодействия предприятий малого и среднего бизнеса с банками в условиях финансового кризиса»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Аршинов, Юрий Александрович

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы экономических отношений малых и средних предприятий (МСП) с банками.

1.1. Роль предприятий малого и среднего бизнеса в развитии экономики.

1.2. Финансовые аспекты поддержки развития МСП.

1.3. Современные формы привлечения заемных средств МСП.

Глава II. Основные аспекты организационно-экономического механизма взаимодействия промышленных предприятий малого и среднего бизнеса с банками.

2.1. Состояние малого и среднего предпринимательства в условиях финансового кризиса.

2.2. Анализ программ поддержки малого бизнеса и механизма их реализации во Владимирской области за 2001-2010 гг.

2.3. Реализация федеральной финансовой программы «Антикризисный пакет мер» для МСП и особенности его кредитования.

Глава III. Развитие взаимодействия МСП с банками в рамках антикризисных мероприятий.

3.1. Факторы, ограничивающие доступ МСП к банковским кредитам.

3.2. Развитие форм сотрудничества малых предприятий и банков в регионе.

3.3. Совершенствование системы государственного регулирования деятельности предпринимательских структур.

3.4. Формирование отношений стратегического партнерства между региональными банками и МСП.

Введение 2011 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Аршинов, Юрий Александрович

Актуальность исследования. Огромный потенциал малого предпринимательства, в рыночной экономике позволяет использовать возможности этого вида деятельности в качестве «локомотива» для выхода российской экономики из финансового кризиса. Именно малое предпринимательство оказывает существенное влияние на потребительский рынок страны, отличается восприимчивостью к инновациям.

Развитие малого предпринимательства связано с возможностью привлечения дешевых финансовых ресурсов для реализации инвестиционных проектов, создания новых рабочих мест, разработки и- выпуска новых видов продукции. В этой связи особенно актуальным становится формирование организационно-экономического механизма взаимодействия предприятий с банками. Причем речь идет, прежде всего,- о формировании финансово-кредитного механизма, позволяющего предприятию быстро и эффективно привлекать дополнительные финансовые ресурсы.

Установление партнерских отношений между предприятии малого бизнеса и коммерческими банками означает необходимость налаживания последними партнерских отношений со своими клиентами, работу не только ради своей собственной прибыли, но и ради, прибыли клиентов, налаживание более емкого- кредитного обслуживания, стимулирования форм взаимного участия предприятий и банков, что позволит им обеспечить достоверное знание кредитоспособности своих клиентов.

В рыночной экономике банки и предприятия имеют возможность самостоятельно определять формы и направления своего сотрудничества, находя необходимые для этого ресурсы и средства. Органы власти при этом могут создавать условия для реализации эффективного сотрудничества малого бизнеса и банков, улучшая тем самым региональный инвестиционный климат.

В связи с этим необходимым., представляется развитие отношений стратегического партнерства между субъектами малого предпринимательства, банками и- органами власти регионов и муниципалитетов. Поэтому актуальным сегодня является создание региональной инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, включающей региональные органы, власти, а также объединения (ассоциации) малых предприятий и банков.

В данном диссертационном исследовании предпринята попытка разрешить задачу активизации инвестиционной деятельности как МСП, так и банков, работающих с ними, с учетом региональных интересов.

Степень разработанности проблемы. Значение роли и места предпринимательской деятельности в экономике страны обусловливает постоянное внимание ученых к ее различным аспектам.

Среди российских исследователей оценке места и роли малого предпринимательства в российской экономике посвящены работы следующих исследователей: В: Афанасьева, А. Блинова, Е. Бухвальда, А. Виленского, Д. Львова, П. Мягкова, В. Радаева, В. Савченко, О. Фесенко, Ф. Шамхалова, А. Шулуса, Р. Шестакова, И. Южанова, Р. Янбых и др.

В работах этих ученых значительное место отводится проблемам становления малого бизнеса в России и тенденциям его развития; формированию инфраструктуры государственной поддержки малого бизнеса; организационным и правовым аспектам деятельности малых и средних предприятий; инструментам и направлениям государственного регулирования предпринимательской деятельности; анализу институциональной среды развития предпринимательской деятельности и т.д.

Несмотря на достаточно высокую степень проработанности проблем развития малого бизнеса в условиях рыночной экономики, существуют определенные «белые пятна». До сих пор мало работ, в которых были бы систематизированы факторы, определяющие эффективность взаимодействия субъектов малого предпринимательства, банков и региональных органов власти в условиях финансового кризиса, систематизированы ресурсные ограничения развития партнерства банков и субъектов малого предпринимательства, а также предложены направления развития инфраструктурного обеспечения реализации данного партнерства.

Актуальность поставленной проблемы и состояние ее разработанности предопределили выбор темы диссертации, позволили сформулировать гипотезу, цель и задачи, определить предмет и объект исследования.

Гипотеза исследования. На основе всестороннего изучения системы взаимодействия малого предпринимательства в России с банковским сектором можно определить основные направления стратегического партнерства реального и финансового секторов экономики, от которых зависит как развитие малого предпринимательства в регионе, так и выход экономики из финансового кризиса.

Целью диссертационного исследования является обоснование ключевых направлений формирования и развития системы взаимодействия предприятий малого и среднего бизнеса с банками в условиях финансового кризиса.

В соответствии с целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

1. Определить роль малого предпринимательства в контексте экономических отношений с банками.

2. Дать характеристику современным формам привлечения заемных средств субъектами малого предпринимательства.

3. Определить факторы развития малого предпринимательства в России и во Владимирской области.

4. Выявить особенности экономических отношений субъектов малого предпринимательства с кредитными организациями.

5. Предложить научное обоснование формирования системы стратегического партнерства субъектов малого предпринимательства и банков в условиях финансового кризиса.

Объектом исследования является малое предпринимательство в условиях глобального экономического кризиса и трансформационных процессов.

Предметом исследования является система экономических отношений по поводу формирования системы взаимодействия предприятий малого и среднего бизнеса с банками.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В исследовании автор опирается на позитивный принцип анализа рыночного сектора и нормативный принцип анализа нерыночного сектора экономики, на принципы институциональной и неоинституциональной теории. В диссертации использованы диалектический метод, методы дедукции и индукции, сравнительного анализа, статистических сопоставлений, моделирования экономических процессов, аналогий и обобщений.

Информационной базой исследования являются нормативные акты, документы и статистические материалы, характеризующие практику организации малого предпринимательства, документы банковского сектора.

Достоверность работы подтверждается адекватностью выбранной методологии поставленным целям и задачам, а также использованием материалов государственной статистики (Госкомстата России, Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства) о состоянии малого бизнеса в России и ЦФО и расчетами, выполненными лично автором.

Научная новизна исследования состоит в определении подходов к развитию системы организационно-экономических отношений стратегического партнерства МСП с региональными коммерческими банками и другими организациями в условиях финансового кризиса. Основные результаты работы обладают научной новизной, состоящей в следующем:

- уточнены роль и место малого предпринимательства в хозяйственной системе, состоящие в следующем: ускоряется разработка и внедрение инноваций; открываются новые рабочие места; ограничиваются монополизм и неэффективное использование ресурсов; инициируется структурная перестройка экономики и внедряются новые, рациональные формы управления; при соответствующих условиях МСП могут стать катализатором экономического развития и локомотивом выхода из кризиса;

- доказано, что в настоящее время факторами, препятствующими развитию МСП в России и ее регионах, являются: размытость стратегических ориентиров в развитии как самого сектора МСП, так и институтов его поддержки; институциональные изъяны государства и его коррумпированность; ориентированность банковского сектора на предоставление финансовых услуг крупному бизнесу. Влияние перечисленных факторов ведет к стагнации процессов развития малого бизнеса, излишней сосредоточенности малых предприятий в сфере торговли и общественного питания, люмпенизации предпринимательства, что приводит к вытеснению задач привнесения инноваций задачами выживания предприятий на рынке.

- доказано что, несмотря на обилие программ поддержки малого предпринимательства, принимаемых органами власти Владимирской области каждые два года, ни одна из них полностью не реализована. Причинами подобной ситуации являются: неопределенность институциональных условий» ведения хозяйственной деятельности; отсутствие на деле современных форм финансовой поддержки предпринимательства; отсутствие квалифицированных кадров в области МСП; отсутствие усилий региональных органов власти по развитию потребительского спроса на продукцию МСП;

- выявлены причины, препятствующие доступу субъектов МСП к финансовым ресурсам, к. которым относятся: отсутствие необходимого залогового обеспечения и наработанной кредитной истории-у МСП; высокие издержки банков на кредитование МСП и преобладание в- пассивах банков «коротких денег»; наличие вынужденной теневой составляющей у предприятий малого бизнеса;

- разработана концепция стратегического партнёрства между банками и субъектами МСП, которая включает в: себя организационно-экономическую, институциональную и финансово-экономическую составляющие. Развитие институциональных основ партнёрства предполагает внесение поправок в региональные нормативно-правовые документы и регламенты организаций, осуществляющих поддержку и регулирование МСП. Организационная составляющая включает в себя создание регионального центра инвестиционного мониторинга и структур партнерства крупных, мелких банков и центров микрофинансирования. Финансово-экономическая составляющая предполагает создание механизма реализации института микрокредитования, рост системы гарантийных фондов и разработку и реализацию дополнительных налоговых льгот участникам партнерства.

Положения, выносимые на защиту:

- характеристика современных форм взаимодействия банков и субъектов малого и среднего предпринимательства;

- характеристика современных тенденций развития малого и среднего предпринимательства в России и во Владимирской области в условиях экономического кризиса;

- перечень факторов, определяющих замедление темпов развития малого предпринимательства и становления положительного партнерства банков и субъектов предпринимательской деятельности; принципы формирования и основные элементы системы взаимодействия предприятий малого и среднего бизнеса и банков в условиях финансового кризиса.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется системой рекомендаций деятельности малого предпринимательства в регионах ЦФО, положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть, использованы в деятельности органов региональной власти при разработке соответствующих целевых программ по развитию малого бизнеса, при совершенствовании региональной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, при разработке нормативно-правовых актов по проблемам малого предпринимательства, в формировании системы эффективных отношений региональной и местной власти с субъектами малого бизнеса. Результаты данного научного исследования можно использовать при подготовке в учебных заведениях и бизнес-инкубаторах специалистов для малого предпринимательства, в преподавании отдельных тем по курсам «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Национальная экономика», «Финансы и кредит» и ряда других.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научно-методических семинарах кафедры экономики Владимирского филиала Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и на международной научно-практической конференции «Модернизация государственного и муниципального управления: история, современность й перспективы» (Владимир, 2010); «Наука XXI века: проблемы,, поиски, решения» (Владимир, 2010).

По теме диссертации опубликовано шесть работ в научных изданиях.

Структура и объем диссертации. Структура построения диссертации определена последовательностью рассмотрения логически взаимосвязанных вопросов. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя

Заключение диссертация на тему "Формирование системы взаимодействия предприятий малого и среднего бизнеса с банками в условиях финансового кризиса"

Заключение

Малый бизнес в рыночной экономике многих государств — это ведущий сектор, определяющий темпы экономического развития, структуру национального продукта. В развитых странах на долю малого бизнеса приходится 60-70 % валового национального продукта.

Малое предпринимательство в силу небольших размеров отличается гибкостью, возможностью быстро и эффективно реагировать на изменяющуюся конъюнктуру рынка, имеет тесные связи с крупными корпорациями, выполняя их заказы, являясь как производителями, так и потребителями разных товаров и услуг. Предприятия малого бизнеса отличаются рациональностью: как правило, не имеют лишнего оборудования, избыточных запасов сырья и материалов, лишних работников, т.е. отличаются высшей степенью оптимизации количества ресурсов.

Преимуществами малого бизнеса являются: быстрая реакция на изменение потребительского спроса; производство мелкосерийной продукции; восприимчивость к новинкам НТП; способность идти на риск и т.д.

По официальной статистике на 1 января 2009 г. в РФ насчитывалось 4771904 предприятий и организаций. Наибольшее количество предприятий осуществляют операции с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг, занимаются строительством, обрабатывающим производством, предоставлением коммунальных социальных и персональных услуг.

Предприятия малого бизнеса демонстрируют темпы роста, превышающие общеэкономические показатели по росту численности, по инвестиционной активности. Каждое третье предприятие в стране и каждый четвертый занятый трудятся в малом бизнесе.

Сложились целые отрасли экономики, в которых малые предприятия осуществляют выпуск основной части продукции: строительство, производство металлопластиковых окон, цельномолочной продукции, рыбы охлажденной. В сельском хозяйстве этот сектор дает около 60% валовой продукции.

Достижение амбициозной для РФ цели - войти к 2020 году в пятерку стран-лидеров — невозможно без формирования развитого сектора малых и средних предприятий. Во-первых, малый бизнес критически важен для развития конкуренции. Малый бизнес обеспечивает экономике необходимую гибкость, поскольку гораздо быстрее реагирует на появление новых рыночных ниш, новых потребностей.

Во-вторых, малые компании - эта та среда, откуда в перспективе «вырастают» и средние компании, и крупные глобальные корпорации.

В-третьих, малый бизнес во всех странах является своего рода «полигоном» для инноваций. Малые фирмы дают до 1/3 наиболее плодотворных патентов среди компаний, зарегистрировавших большое количество патентов; инновации малых фирм теснее связаны с научными исследованиями и с высокотехнологичными секторами, чем инновации в больших компаниях; малые фирмы более эффективны в реализации высокотехнологичных инноваций — индекс патентирования составляет в среднем 1,53 для малых фирм и только 1,19 для больших компаний; малые фирмы в среднем в 13 раз эффективнее с точки зрения количества инноваций, приходящихся на одного работника, чем крупные компании; вероятность попадания патентов малых фирм в 1% наиболее эффективных в 2 раза выше, чем у большинства компаний.

По мнению участников XIV Северо-Западной банковской конференции в России финансовый кризис прошёл бы более "безболезненно", если бы у нас был лучше развит малый и средний бизнес. При доле малого бизнеса в ВВП страны как в большинстве развитых стран (от 50-70%) любому государству легче выйти из кризисной ситуации, так как этот сектор экономики оказывает стабилизирующее воздействие1.

В Российской Федерации развитие малого предпринимательства сталкивается с целым рядом проблем, которые можно сгруппировать по трем основным направлениям. К первой группе отнесем организационные проблемы, в числе которых: размытость стратегических направлений развития малого предпринимательства в регионах России; низкая мотивация представителей субъектов поддержки малого предпринимательства; низкая эффективность обратной связи между субъектами малого предпринимательства и органами законодательной власти.

Ко второй группе институциональных проблем можно отнести недостатки нормативно-правовой базы малого предпринимательства; коррумпированность органов власти и поддержки малого предпринимательства; высокие административные барьеры; нестабильность законодательной базы.

Третья группа включает в себя следующие экономические проблемы: недостаточность и труднодоступность финансовых ресурсов; высокая налоговая нагрузка и неуверенность в эффективном использовании бюджетных средств, сформированных из налоговых поступлений; сложный доступ к получению информационных ресурсов. Влияние перечисленных проблем ведет к стагнации процессов развития малого бизнеса, излишней сосредоточенности малых предприятий в сфере торговли и общественного питания, люмпенизации предпринимательства, что приводит к вытеснению задач привнесения инноваций задачами выживания предприятий на рынке.

Серьезной проблемой, мешающей равномерному развитию малого предпринимательства, является высокая социально-экономическая дифференциация регионов Российской Федерации. Она во многом

1 \vvvw. spp.spb.ru/ru/node/914. обусловлена объективными факторами, в том числе природно-климатическими условиями, наличием и распределением ресурсов, полиэтническим разнообразием народов и их культурно-историческим прошлым.

Влияние перечисленных факторов ведет к стагнации процессов развития малого бизнеса, излишней сосредоточенности малых предприятий в сфере торговли и общественного питания, люмпенизации предпринимательства, что приводит к вытеснению задач привнесения инноваций задачами выживания предприятий на рынке.

Несмотря на обилие программ поддержки малого предпринимательства, принимаемых органами власти Владимирской области каждые два года, ни- одна из них полностью не реализована. Об этом свидетельствует динамика роста субъектов МСП. За 2003-2008 гг. количество малых предприятий хотя и возрастает, темпы этого роста остаются весьма низкими.

В развитии, малого и- среднего бизнеса во* Владимирской области остается ряд серьезных проблем. Согласно социологическому исследованию,, проведенному «ОПОРОЙ* России» в 2007-2008 гг., 63% опрошенных во Владимирской области в качестве наиболее значимых проблем отметили низкую доступность персонала требуемой квалификации, 40% несправедливую конкуренцию на рынке, 23% - низкую доступность производственного обору дования требуемого уровня, 17% - низкую доступность финансовых ресурсов (наибольшую . проблему представляет доступность финансовых ресурсов-на срок до 3 лет), 11% - требования регулирующих органов, 10% - низкую доступность помещений требуемого качества, 10% - неразвитую инфраструктуру.

Для Владимирской области наиболее сложной областью является аренда объектов недвижимости, получение финансовых ресурсов и состояние инфраструктуры. Из 35 регионов Владимирская'область, занимает

8 место по индексу условий для развития малого и среднего бизнеса 1 место у Липецкой области)1.

Во Владимирской области принят закон «О развитии малого и среднего предпринимательства» № 90-03 от 07.10.2010 г., который устанавливает основные положения в сфере развития малого и среднего бизнеса и направлен на стимулирование деятельности субъектов МСП. Закон определяет полномочия органов государственной власти области в сфере развития МСП, возможности создания координационных или совещательных органов в сфере развития МСП, меры для создания условий развития МСП, сферы поддержки МСП (финансовая, имущественная, информационная, консультационная, сфера подготовки кадров), инфраструктура поддержки субъектов малого и среднего бизнеса.

В течение последних лет во Владимирской области каждые два года принимается новая целевая программа, направленная на развитие малого и среднего предпринимательства. В рамках этих программ на развитие МСП выделяются значительные финансовые ресурсы. Объём финансирования Программы из областного бюджета только в 2009 г. по сравнению с 2008 г. был увеличен в 2,9 раза и составил 87,35 млн. руб. Кроме того, результатом участия области в конкурсе Минэкономразвития РФ стало получение из федерального бюджета дополнительного финансирования по антикризисным мероприятиям Программы в размере 216,4 млн. руб. В целом, в результате реализации предпринимательских проектов субъектами малого и среднего предпринимательства в рамках Программы в 2009 г. были привлечены ресурсы кредитных организаций и лизинговых компаний в размере более 1,77 млрд. рублей. Объём финансирования мероприятий Программы в 2010 г. за счёт средств областного бюджета увеличился по сравнению с предыдущим годом в 2 раза (171,2 млн. рублей). Тем' не менее, эффективность реализации программ поддержки предпринимательства остается невысокой, о чем свидетельствуют недостаточные темпы роста малого предпринимательства.

Причинами подобной ситуации являются: неопределенность институциональных условий ведения хозяйственной деятельности; отсутствие на деле современных форм финансовой поддержки предпринимательства; отсутствие квалифицированных кадров в области МСП; отсутствие усилий региональных органов власти по развитию потребительского спроса на продукцию МСП.

К основным причинам сложности, а иногда и невозможности получения дополнительных финансовых ресурсов для малого бизнеса можно отнести следующие распространенные основания.

Во-первых, необходимо, чтобы предприятие стабильно работало в течение шести месяцев после регистрации. Сроки для каждого банка могут быть различными и в некоторых достигают даже трехлетнего срока, прошедшего после регистрации. Это необходимо для того, чтобы банк мог понять, насколько стабильно развивается и работает предприятие, какими средствами может быть произведен в дальнейшем расчет заемщика с банком и достаточны ли эти средства.

Во-вторых, отсутствует залоговое обеспечение, которое необходимо для получения займа. К залогу может относиться транспорт, различное оборудование, автомобиль или имущество. Если же оформлять кредит без обеспечения, то в этом случае проценты по кредитам могут быть несколько выше, да и сумма кредита меньше. Кроме этого, обязательным условием кредитования является наличие поручителей. Поручительство обязательно во многих, но не во всех банках. Банк, обязательным условием которого является наличие этих поручителей, также в обязательном порядке требует и залоговое обеспечение. Такие сложности связаны с тем, что для банка кредитование малого бизнеса связано со многими рисками, поэтому банки обязаны обезопасить себя со всех сторон от неуплаты кредита.

Кроме того, действующее законодательство не содержит специальных правовых норм, учитывающих экономические и правовые особенности кредитования этого сектора экономики1. В частности, несмотря на то, что залог имущества является самым распространенным способом обеспечения обязательств задолжника, механизм регистрации залога и обращения на него взыскания представляет собой сложный и неудобный процесс. Сегодня государственная регистрация залога распространяется только на недвижимое имущество. Другой залог - имущество, автотранспортные средства - не регистрируется нигде, а значит, не является залогом.

В-третьих, низкая доходность бизнеса. Низкая доходность может быть связана не только с тем, что предприятие действительно нерентабельно, но также и с тем, что многие предприятия, стараясь избежать больших налоговых выплат, не всю свою деятельность показывают в документах, искусственно занижая свои доходы. Это и влечет за собой невозможность взять кредит для дальнейшего развития.

Некоторые заемщики отказываются показывать свои реальные доходы и полное финансовое положение предприятия по той простой причине, что это сразу же приведет к тому, что вырастут их налоговые выплаты.

В-четвертых, не все заемщики компетентны в составлении бухгалтерской« или налоговой отчетности, что часто служит причиной отказа в кредите.

Для развития МСП во Владимирской области необходимо становление межсекторного партнерства, суть которого состоит в налаживании

1 Черепанов А. Залоговое законодательство отстает от жизни // Национальный банковский журнал. - 2005. - № 9. - С. 34 - 35. конструктивного сотрудничества между тремя силами — государственными структурами, коммерческими предприятиями и региональными банками.

Концепция партнерства предполагает единство трех составляющих: институциональной, организационной и финансово-экономической.

Развитие институциональных основ партнёрства предполагает внесение поправок в региональные нормативно-правовые документы и регламенты организаций, осуществляющих поддержку и регулирование МСП. Для реализации партнерства МСП с региональными банками потребуется дополнительный пакет документов, касающийся конкретных приемов взаимодействия партнеров, таких как, например, «Методика оценки конкурентоспособности МСП», «Методика оценки кредитного риска по кредитам МСП», разработка стандартных технологий и условий кредитования МСП, определение видов кредитных продуктов, типового пакета документов для оформления кредита и т.п. Создание институциональных основ партнерства предприятий и банков предполагает и разработку соответствующей стратегии в области микрокредитования и микрофинансирования, а также разработку и утверждение унифицированной законодательной базы, в которой будет определен статус действующих на рынке институтов (фонды поддержки МСП, кредитные союзы МСП и т.д.), принципы их деятельности, операции, ими реализуемые, разграничены операции микрокредитования и микрофинансирования, участие госорганов и т.п.

Организационная составляющая включает в себя создание регионального центра инвестиционного мониторинга и структур партнерства крупных, мелких банков и центров микрофинансирования. Решение данной задачи возможно путем создания разного рода страховых объединений предпринимателей — региональных обществ взаимного гарантирования (поддержки); разных форм сотрудничества мелких и крупных банков в целях расширения кредитования МСП (крупные банки могли бы выделять мелким целевые кредитные линии, в результате чего малые банки могут полнее удовлетворять спрос на кредиты со стороны МСП, а крупные - получать доход, не неся существенных издержек на кредитование большого числа МСП); структур взаимодействия банков и различных микрофинансовых организаций в виде некоммерческого партнерства и т.д.

Представляется важным создание региональных инвестиционных банков, которые могли бы заниматься целевым размещением инвестиционных кредитов, исходя из интересов региона, накапливая соответствующие ресурсы, создавая межбанковские инвестиционные ссудные фонды или кассы.

Усиление доверия к банкам и возможность установления партнерских связей предполагает создание системы оперативного информирования о работе любого финансового института региона.

Финансово-экономическая составляющая предполагает создание механизма реализации института микрокредитования, рост системы гарантийных фондов, разработку и реализацию дополнительных налоговых льгот участникам партнерства. В частности, эффективным, с точки зрения реализации партнерства банков и МСП, является исключение из налогооблагаемой базы банков для расчета налога на прибыль доходов от инвестиционного кредитования МСП; установление упрощенного порядка создания и регулирования деятельности дочерних микрофинансовых организаций банков и региональных специализированных банков.

Важным шагом может стать создание региональной системы гарантий и льгот для инвесторов, вкладывающих средства в развитие производственной сферы. Она позволит решить проблему возврата кредита, оптимизировав отношения кредитора и заемщика через оформление залога.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы взаимодействия предприятий малого и среднего бизнеса с банками в условиях финансового кризиса"

АРШИНОВ ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Формирование системы взаимодействия предприятий малого и среднего бизнеса с банками в условиях финансового кризиса

Автореферат

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Специальность: 05.13.10 - Управление е социальных и экономических системах (экономические науки)

1 4 АПР 2011

Владимир, 2011

4843919

Работа выполнена во Владимирском государственном гуманитарном университете

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент Тесленко Ирина Борисовна;

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Хартанович Константин Витальевич;

доктор экономических наук, доцент Дигилина Ольга Борисовна

Защита состоится « /<? » оЬ 2011 г. в на заседании дис-

сертационного совета Д.01.01.ТППВ0.0187 при Торгово-промышленной палате Владимирской области по адресу: 600001, г. Владимир, ул. Студеная Гора, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в центре делового образования Торгово-промышленной палаты Владимирской области по адресу: 600001, г. Владимир, ул. Студеная Гора, 34.

Автореферат разослан « 13- » О 3 2011 г.

д.т.н., профессор

Р.И. Макаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Огромный потенциал малого предпринимательства в рыночной экономике позволяет использовать возможности этого вида деятельности в качестве «локомотива» для выхода российской экономики из финансового кризиса. Именно малое предпринимательство оказывает существенное влияние на потребительский рынок страны, отличается восприимчивостью к инновациям.

Развитие малого предпринимательства связано с возможностью привлечения дешевых финансовых ресурсов для реализации инвестиционных проектов, создания новых рабочих мест, разработки и выпуска новых видов продукции. В этой связи особенно актуальным становится формирование организационно-экономического механизма взаимодействия предприятий с банками. Причем речь идет, прежде всего, о формировании финансово-кредитного механизма, позволяющего предприятию быстро и эффективно привлекать дополнительные финансовые ресурсы.

Установление партнерских отношений между предприятиями малого бизнеса и коммерческими банками означает необходимость налаживания последними партнерских отношений со своими клиентами, работу не только ради своей собственной прибыли, но и ради прибыли клиентов, организацию более емкого кредитного обслуживания, стимулирования форм взаимного участия предприятий и банков, что позволит им обеспечить достоверное знание кредитоспособности своих клиентов.

В рыночной экономике банки и предприятия имеют возможность самостоятельно определять формы и направления своего сотрудничества, находя необходимые для этого ресурсы и средства. Органы власти при этом могут создавать условия для реализации эффективного сотрудничества малого бизнеса и банков, улучшая тем самым региональный инвестиционный климат.

В связи с этим необходимым представляется развитие отношений стратегического партнерства между субъектами малого предпринимательства,

банками и органами власти регионов и муниципалитетов. Поэтому актуальным сегодня является создание региональной инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, включающей региональные органы власти, а также объединения (ассоциации) малых предприятий и банков.

В данном диссертационном исследовании предпринята попытка разрешить задачу активизации инвестиционной деятельности как МСП, так и банков, работающих с ними, с учетом региональных интересов.

Степень разработанности проблемы. Значение роли и места предпринимательской деятельности в экономике страны обусловливает постоянное внимание ученых к ее различным аспектам.

Среди российских исследователей оценке места и роли малого предпринимательства в российской экономике посвящены работы следующих исследователей: В. Афанасьева, А. Блинова, Е. Бухвальда, А. Виленского, Д. Львова, П. Мягкова, В. Радаева, В. Савченко, О. Фесенко, Ф. Шамхалова, А. Шулуса, Р. Шестакова, И. Южанова, Р. Янбых и др.

В работах этих ученых значительное место отводится проблемам становления малого бизнеса в России и тенденциям его развития; формированию инфраструктуры государственной поддержки малого бизнеса; организационным и правовым аспектам деятельности малых и средних предприятий; инструментам и направлениям государственного регулирования предпринимательской деятельности; анализу институциональной среды развития предпринимательской деятельности и т.д.

Несмотря на достаточно высокую степень проработанности проблем развития малого бизнеса в условиях рыночной экономики, существуют определенные «белые пятна». До сих пор мало работ, в которых были бы систематизированы факторы, определяющие эффективность взаимодействия субъектов малого предпринимательства, банков и региональных органов власти в условиях финансового кризиса, сведены воедино ресурсные ограничения развития партнерства банков и субъектов малого предпринимательства, а также предложены направления развития инфраструктурного обеспечения

реализации данного партнерства.

Актуальность поставленной проблемы и состояние ее разработанности предопределили выбор темы диссертации, позволили сформулировать гипотезу, цель и задачи, определить предмет и объект исследования.

Гипотеза исследования. На основе всестороннего изучения системы взаимодействия малого предпринимательства в России с банковским сектором можно определить основные направления стратегического партнерства реального и финансового секторов экономики, от которых зависит как развитие малого предпринимательства в регионе, так и выход экономики из финансового кризиса.

Целью диссертационного исследования является обоснование ключевых направлений формирования и развития системы взаимодействия предприятий малого и среднего бизнеса с банками в условиях финансового кризиса.

В соответствии с целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

1. Определить роль малого предпринимательства в контексте экономических отношений с банками.

2. Дать характеристику современным формам привлечения заемных средств субъектами малого предпринимательства.

3. Определить факторы развития малого предпринимательства в России и во Владимирской области.

4. Выявить особенности экономических отношений субъектов малого предпринимательства с кредитными организациями.

5. Предложить научное обоснование формирования системы стратегического партнерства субъектов малого предпринимательства и банков в условиях финансового кризиса.

Объектом исследования является малое предпринимательство в условиях глобального экономического кризиса и трансформационных процессов.

Предметом исследования является система экономических отношений по поводу формирования системы взаимодействия предприятий малого и среднего бизнеса с банками.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В исследовании автор опирается на позитивный принцип анализа рыночного сектора и нормативный принцип анализа нерыночного сектора экономики, на принципы институциональной и неоинституциональной теории. В диссертации использованы диалектический меггод, методы дедукции и индукции, сравнительного анализа, статистических сопоставлений, моделирования экономических процессов, аналогий и обобщений.

Информационной базой исследования являются нормативные акты, документы и статистические материалы, характеризующие практику организации малого предпринимательства, документы банковского сектора.

Достоверность работы подтверждается адекватностью выбранной методологии поставленным целям и задачам, а также использованием материалов государственной статистики (Госкомстата России, Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства) о состоянии малого бизнеса в России и ЦФО и расчетами, выполненными лично автором.

Научная новизна исследования состоит в определении подходов к развитию системы организационно-экономических отношений стратегического партнерства МСП с региональными коммерческими банками и другими организациями в условиях финансового кризиса. Основные результаты работы обладают научной новизной, состоящей в следующем:

- уточнены роль и место малого предпринимательства в хозяйственной системе, состоящие в следующем: ускоряется разработка и внедрение инноваций; открываются новые рабочие места; ограничиваются монополизм и неэффективное использование ресурсов; инициируется структурная перестройка экономики и внедряются новые, рациональные формы управления; при соответствующих условиях МСП могут стать катализатором экономического

развития и локомотивом выхода из кризиса;

- доказано, что в настоящее время факторами, препятствующими развитию МСП в России и ее регионах, являются: размытость стратегических ориентиров в развитии как самого сектора МСП, так и институтов его поддержки; институциональные изъяны государства и его коррумпированность; ориентированность банковского сектора на предоставление финансовых услуг крупному бизнесу. Влияние перечисленных факторов ведет к стагнации процессов развития малого бизнеса, излишней сосредоточенности малых предприятий в сфере торговли и общественного питания, люмпенизации предпринимательства, что приводит к вытеснению задач привнесения инноваций задачами выживания предприятий на рынке.

- доказано что, несмотря на обилие программ поддержки малого предпринимательства, принимаемых органами власти Владимирской области каждые два года, ни одна из них полностью не реализована. Причинами подобной ситуации являются: неопределенность институциональных условий ведения хозяйственной деятельности; отсутствие на деле современных форм финансовой поддержки предпринимательства; отсутствие квалифицированных кадров в области МСП; отсутствие усилий региональных органов власти по развитию потребительского спроса на продукцию МСП;

- выявлены причины, препятствующие доступу субъектов МСП к финансовым ресурсам, к которым относятся: отсутствие необходимого залогового обеспечения и наработанной кредитной истории у МСП; высокие издержки банков на кредитование МСП и преобладание в пассивах банков «коротких денег»; наличие вынужденной теневой составляющей у предприятий малого бизнеса;

- разработана концепция стратегического партнёрства между банками и субъектами МСП, которая включает в себя организационно-экономическую, институциональную и финансово-экономическую составляющие. Развитие институциональных основ партнёрства предполагает: внесение поправок в

региональные нормативно-правовые документы и регламенты организаций, осуществляющих поддержку и регулирование МСП. Организационная составляющая включает в себя создание регионального центра инвестиционного мониторинга и структур партнерства крупных, мелких банков и центров микрофинансирования. Финансово-экономическая составляющая предполагает создание механизма реализации института микрокредитования, рост системы гарантийных фондов, разработку и реализацию дополнительных налоговых льгот участникам партнерства.

Положения, выносимые на защиту:

- характеристика современных форм взаимодействия банков и субъектов малого и среднего предприниательства;

- характеристика современных тенденций развития малого и среднего предпринимательства в России и во Владимирской области в условиях экономического кризиса;

- перечень факторов, определяющих замедление темпов развития малого предпринимательства и становления положительной практики партнерства банков и субъектов предпринимательской деятельности;

принципы формирования и основные элементы системы взаимодействия предприятий малого и среднего бизнеса и банков в условиях финансового кризиса.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется системой рекомендаций деятельности малого предпринимательства в регионах ЦФО. Положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в деятельности органов региональной власти при разработке соответствующих целевых программ по развитию малого бизнеса, при совершенствовании региональной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, при разработке нормативно-правовых актов по проблемам малого предпринимательства, в формировании системы эффективных отношений региональной и местной власти с субъектами малого бизнеса. Результаты данного научного исследования можно

использовать при подготовке в учебных заведениях и бизнес-инкубаторах специалистов для малого предпринимательства, в преподавании отдельных тем по курсам «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Национальная экономика», «Финансы и кредит» и ряда других.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научно-методических семинарах кафедры экономики Владимирского филиала Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и на международной научно-практической конференции «Модернизация государственного и муниципального управления: история, современность и перспективы» (Владимир, 2010); «Наука XXI века: проблемы, поиски, решения» (Владимир, 2010).

По теме диссертации опубликовано шесть работ в научных изданиях.

Структура и объем диссертации. Структура построения диссертации определена последовательностью рассмотрения логически взаимосвязанных вопросов. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя десять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на_машинописных страницах. В основном тексте использовано 15 таблиц и 3 рисунка. Список литературы включает в себя 156 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень разработанности рассматриваемой проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна, практическая значимость полученных результатов и их апробация.

В первой главе «Теоретико-методологические основы экономических отношений малых и средних предприятий (МСП) с банками» раскрыта роль малого бизнеса в экономике России в контексте взаимоотношений с банками, раскрыты финансовые аспекты системы поддержки малого предпринимательства, исследованы современные формы привлечения заемных средств субъектами МСП.

Вторая глава «Основные аспекты организационно-экономического механизма взаимодействия промышленных предприятий малого и среднего бизнеса с банками» посвящена исследованию состояния малого бизнеса региона; определению факторов, влияющих на развитие малого бизнеса в регионе; реализации специализированных антикризисных программ, направленных на стабилизацию и развитие малого и среднего предпринимательства.

В третьей главе «Развитие взаимодействия МСП с банками в рамках антикризисных мероприятий» дана характеристика факторам, ограничивающим доступ МСП к банковским кредитам, выполнен анализ основных форм сотрудничества МСП с банками в регионе, раскрыты основные направления совершенствования форм государственного регулирования МСП в регионе, сформулированы концептуальные основы формирования отношений стратегического партнерства региональных банков и МСП в условиях финансового кризиса.

В выводах и предложениях сформулированы основные итоги исследований и даны рекомендации по их использованию на практике с учётом региональных особенностей.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнены роль и место малого предпринимательства в хозяйственной системе. Не случайно малый бизнес в рыночной экономике многих государств - ведущий сектор, определяющий темпы экономического развития, структуру национального продукта. В развитых странах на долю малого бизнеса приходится 60-70% валового национального продукта.

Малое предпринимательство, в силу небольших размеров, отличается гибкостью, возможностью быстро и эффективно реагировать на изменяющуюся конъюнктуру рынка, имеет тесные связи с крупными корпорациями, выполняя их заказы, являясь как производителями, так и потребителями разных товаров и услуг. Предприятия малого бизнеса отличаются рационально-

стью: как правило, не имеют лишнего оборудования, избыточных запасов сырья и материалов, лишних работников, т.е. отличаются высшей степенью оптимизации количества ресурсов.

Преимуществами малого бизнеса являются быстрая реакция на изменение потребительского спроса, производство мелкосерийной продукции, восприимчивость к новинкам НТП, способность идти на риск и т.д.

Таблица 1

Сравнительные конкурентные преимущества малых предприятий и корпораций

Факторы конкурентных преимуществ Малые предприятия Корпорации

Оперативность реагирования на изменения рыночной конъюнктуры +

Накладные издержки, отнесенные на себестоимость продукции +

Затраты на содержание персонала + -

Возможности оперативного обновления технологий +

Скорость осуществления инноваций + -

Доступность адресных поддержек + -

Возможности обновления основных фондов - +

Доступ к заемным финансовым ресурсам - +

Возможности системных маркетинговых исследований и активной рекламы - +

По официальной статистике на 1 января 2009 г. в РФ насчитывалось

4771904 предприятий и организаций. Наибольшее количество предприятий осуществляют операции с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг, занимаются строительством, обрабатывающим производством, предоставлением коммунальных, социальных и персональных услуг.

Таблица 2

Число малых предприятий в Российской Федерации (в тыс. шт.)

1996 1999 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

всего 841,7 890,6 843.0 882,3 893,0 953,1 979,1 1032,8 1137,4 1347,7 1367

Предприятия малого бизнеса демонстрируют темпы роста, превышаю-

щие общеэкономические показатели по росту численности, по инвестиционной активности. Каждое третье предприятие в стране и каждый четвертый занятый трудятся в малом бизнесе.

Сложились целые отрасли экономики, в которых малые предприятия осуществляют выпуск основной части продукции: строительство, произвол-

ство металлопластиковых окон, цельномолочной продукции, рыбы охлажденной. В сельском хозяйстве этот сектор дает около 60% валовой продукции.

Достижение амбициозной для РФ цели - войти к 2020 году в пятерку стран-лидеров - невозможно без формирования развитого сектора малых и средних предприятий. Во-первых, малый бизнес критически важен для развития конкуренции. Малый бизнес обеспечивает экономике необходимую гибкость, поскольку гораздо быстрее реагирует на появление новых рыночных ниш, новых потребностей.

Во-вторых, малые компании - эта та среда, откуда в перспективе «вырастают» и средние компании, и крупные глобальные корпорации.

В-третьих, малый бизнес во всех странах является своего рода «полигоном» для инноваций. Малые фирмы дают до 1/3 наиболее плодотворных патентов среди компаний, зарегистрировавших большое количество патентов; инновации малых фирм теснее связаны с научными исследованиями и с высокотехнологичными секторами, чем инновации в больших компаниях; малые фирмы более эффективны в реализации высокотехнологичных инноваций - индекс патентирования составляет в среднем 1,53 для малых фирм и только 1,19 для больших компаний; малые фирмы в среднем в 13 раз эффективнее с точки зрения количества инноваций, приходящихся на одного работника, чем крупные компании; вероятность попадания патентов малых фирм в 1% наиболее эффективных в 2 раза выше, чем у большинства компаний.

По мнению участников XIV Северо-Западной банковской конференции, в России финансовый кризис прошёл бы более "безболезненно", если бы у нас был лучше развит малый и средний бизнес. При доле малого бизнеса в ВВП страны как в большинстве развитых стран (от 50-70%) любому государству легче выйти из кризисной ситуации, так как этот сектор экономики оказывает стабилизирующее воздействие1.

1 \v\vw. spp.spb.ru/ru/node/914

2. В диссертационном исследовании выявлены факторы, препятствующие развитию МСП в России и ее регионах. Все имеющиеся у МСП проблемы можно сгруппировать по трем основным направлениям. К первой группе отнесем организационные проблемы, в числе которых: размытость стратегических направлений развития малого предпринимательства в регионах России; низкая мотивация представителей субъектов поддержки малого предпринимательства; низкая эффективность обратной связи между субъектами малого предпринимательства и органами законодательной власти.

Ко второй группе институциональных проблем можно отнести недостатки нормативно-правовой базы малого предпринимательства; коррумпированность органов власти и поддержки малого предпринимательства; высокие административные барьеры; нестабильность законодательной базы.

Третья группа включает в себя следующие экономические проблемы: недостаточность и труднодоступность финансовых ресурсов; высокая налоговая нагрузка и неуверенность в эффективном использовании бюджетных средств, сформированных из налоговых поступлений; сложный доступ к получению информационных ресурсов. Данные проблемы сдерживают развитие малого бизнеса, сужают сферы их деятельности, не дают возможности использовать инновационные подходы к управлению и хозяйствованию.

Серьезной проблемой, мешающей равномерному развитию малого предпринимательства, является высокая социально-экономическая дифференциация регионов Российской Федерации. Она во многом обусловлена объективными факторами, в том числе природно-климатическими условиями, наличием и распределением ресурсов, полиэтническим разнообразием народов и их культурно-историческим прошлым.

3. Доказано, что, несмотря на обилие программ поддержки малого предпринимательства, принимаемых органами власти Владимирской области каждые два года, ни одна из них полностью не реализована.

За 2003-2008 гг. количество малых предприятий хотя и возрастает, тем-

пы этого роста остаются весьма низкими.

Таблица 3

Показатель 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.

Число МП, ед. 7099 7784 7569 7315 8455 1563'

Среднесписочная численность работников МП, чел. 51600 56200 64088 68337 105663 71281

Объем произведенной продукции (работ, услуг), млн. руб. * 9258 10212 11873,2 16663,9 34270,8

Оборот МП, млн. руб. - 25967,5 34997,0 43433,8 63198,2 67964

Объем инвестиций МП в основной капитал, млн. руб. 758,7 689,6 807,8 1121,4 1794,4

*- отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами

В развитии малого и среднего бизнеса во Владимирской области остается ряд серьезных проблем.

Согласно социологическому исследованию, проведенному «ОПОРОЙ России» в 2007-2008 гг., 63% опрошенных во Владимирской области в качестве наиболее значимых проблем отметили низкую доступность персонала требуемой квалификации, 40% - несправедливую конкуренцию на рынке, 23% - низкую доступность производственного оборудования требуемого уровня, 17% - низкую доступность финансовых ресурсов (наибольшую проблему представляет доступность финансовых ресурсов на срок до 3 лет), 11% - чрезмерные требования регулирующих органов, 10% - низкую доступность помещений требуемого качества, 10% - неразвитую инфраструктуру.

Для Владимирской области наиболее существенными проблемами являются сложности с получением недвижимости, финансовых ресурсов и состоянием инфраструктуры. Из 35 регионов Владимирская область занимает 8 место по индексу условий для развития малого и среднего бизнеса (1 место у Липецкой области)3.

Во Владимирской области принят закон «О развитии малого и среднего предпринимательства» № 90-03 от 07.10.2010 г., который устанавливает ос-

2 Без учета микропредприятий на конец 2008 г.

3 орогаге5еа!сЬ-2007-2008

новные положения в сфере развития малого и среднего бизнеса и направлен на стимулирование деятельности субъектов МСП. Закон определяет полномочия органов государственной власти области в сфере развития МСП, возможности создания координационных или совещательных органов в сфере развития МСП, меры для создания условий развития МСП, сферы поддержки МСП (финансовая, имущественная, информационная, консультационная, подготовки кадров), инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего бизнеса.

В течение последних лет во Владимирской области каждые два года принимается новая целевая программа, направленная на развитие малого и среднего предпринимательства. В рамках этих программ на развитие МСП выделяются значительные финансовые ресурсы. Объём финансирования Программы из областного бюджета только в 2009 г. по сравнению с 2008 г. был увеличен в 2,9 раза и составил 87,35 млн. руб. Кроме того, результатом участия области в конкурсе Минэкономразвития РФ стало получение из федерального бюджета дополнительного финансирования по антикризисным мероприятиям Программы в размере 216,4 млн. руб. В целом, в результате реализации предпринимательских проектов субъектами малого и среднего предпринимательства в рамках Программы в 2009 г. были привлечены ресурсы кредитных организаций и лизинговых компаний в размере более 1,77 млрд. рублей. Объём финансирования мероприятий Программы в 2010 г. за счёт средств областного бюджета увеличился по сравнению с предыдущим годом в 2 раза (171,2 млн. рублей). Тем не менее, эффективность реализации программ поддержки предпринимательства остается невысокой, о чем свидетельствуют недостаточные темпы роста малого предпринимательства.

Причинами подобной ситуации являются: неопределенность институциональных условий ведения хозяйственной деятельности; отсутствие на деле современных форм финансовой поддержки предпринимательства; отсутствие квалифицированных кадров в области МСП; отсутствие усилий региональных органов власти по развитию потребительского спроса на продукцию

мсп.

4. В диссертационном исследовании выявлены причины, препятствующие доступу субъектов МСП к финансовым ресурсам.

К основным причинам отказа в получении кредита для малого бизнеса можно отнести следующие распространенные основания.

Во-первых, необходимо, чтобы предприятие стабильно работало в течение шести месяцев после регистрации. Сроки для каждого банка могут быть различными и в некоторых достигают даже трехлетнего срока, прошедшего после регистрации. Это необходимо для того, чтобы банк мог понять, насколько стабильно развивается и работает предприятие, какими средствами может быть произведен в дальнейшем расчет заемщика с банком и достаточны ли эти средства.

Во-вторых, отсутствует залоговое обеспечение, которое необходимо для получения займа. К залогу может относиться транспорт, различное оборудование, автомобиль или имущество. Если же оформлять кредит без обеспечения, то в этом случае проценты по кредитам могут быть несколько выше, да и сумма кредита меньше. Кроме этого, обязательным условием кредитования является наличие поручителей. Поручительство обязательно во многих, но не во всех банках. Банк, обязательным условием которого является наличие этих поручителей, также в обязательном порядке требует и залоговое обеспечение. Такие сложности связаны с тем, что для банка кредитование малого бизнеса связано со многими рисками, поэтому банки обязаны обезопасить себя со всех сторон от неуплаты кредита.

Кроме того, действующее законодательство не содержит специальных правовых норм, учитывающих экономические и правовые особенности кредитования этого сектора экономики4. В частности, несмотря на то, что залог имущества является самым распространенным способом обеспечения обязательств задолжника, механизм регистрации залога и обращения на него

4

Черепанов А. Залоговое законодательство отстает от жизни // Национальный банковский журнал. - 2005. - № 9. - С. 34-35.

взыскания представляет собой сложный и неудобный процесс. Сегодня государственная регистрация залога распространяется только на недвижимое имущество. Другой залог - имущество, автотранспортные средства - не регистрируется нигде, а значит, не является залогом.

В-третьих, низкая доходность бизнеса. Низкая доходность может быть связана не только с тем, что предприятие действительно нерентабельно, но также и с тем, что многие предприятия, стараясь избежать больших налоговых выплат, не всю свою деятельность показывают в документах, искусственно занижая свои доходы. Это и влечет за собой невозможность взять кредит для дальнейшего развития.

Некоторые заемщики отказываются показывать свои реальные доходы и полное финансовое положение предприятия по той простой причине, что это сразу же приведет к тому, что вырастут их налоговые выплаты.

В-четвертых, не все заемщики компетентны в составлении бухгалтерской или налоговой отчетности, что часто служит причиной отказа в кредите.

5. Разработана концепция стратегического партнёрства между банками и субъектами МСП.

Суть межсекторного взаимодействия состоит в налаживании конструктивного сотрудничества между тремя силами - государственными структурами, коммерческими предприятиями и региональными банками.

Концепция партнерства предполагает единство трех составляющих -институциональной, организационной и финансово-экономической.

маркетинговых исследований целевого сегмента МСП

Рис.1. Концепция стратегического партнерства банков и МСП в регионе.

Развитие институциональных основ партнёрства предполагает внесение поправок в региональные нормативно-правовые документы и регламенты организаций, осуществляющих поддержку и регулирование МСП. Для реализации партнерства МСП с региональными банками потребуется дополнительный пакет документов, касающийся конкретных приемов взаимодействия партнеров, таких, как, например, «Методика оценки конкурентоспособности МСП», «Методика оценки кредитного риска по кредитам МСП», разработка стандартных технологий и условий кредитования МСП, определение видов кредитных продуктов, типового пакета документов для оформления кредита и т.п. Создание институциональных основ партнерства предприятий и банков предполагает и разработку соответствующей стратегии в области микрокредитования и микрофинансирования, а также разработку и утверждение унифицированной законодательной базы, в которой будут определены статус действующих на рынке институтов (фонды поддержки МСП, кредитные союзы МСП и т.д.), принципы их деятельности, операции, ими реализуемые, разграничение операций микрокредитования и микрофинансирования, участие госорганов и т.п.

Организационная составляющая включает в себя создание регионального центра инвестиционного мониторинга и структур партнерства крупных, мелких банков и центров микрофинансирования. Решение данной задачи возможно путем создания разного рода страховых объединений предпринимателей - региональных обществ взаимного гарантирования (поддержки); разных форм сотрудничества мелких и крупных банков в целях расширения кредитования МСП (крупные банки могли бы выделять мелким целевые кредитные линии, в результате чего малые банки могут полнее удовлетворять спрос на кредиты со стороны МСП, а крупные - получать доход, не неся существенных издержек на кредитование большого числа МСП); структур взаимодействия банков и различных микрофинансовых организаций в виде некоммерческого партнерства и т.д.

Представляется важным создание региональных инвестиционных бан-

ков, которые могли бы заниматься целевым размещением инвестиционных кредитов, исходя из интересов региона, накапливая соответствующие ресурсы, создавая межбанковские инвестиционные ссудные фонды или кассы.

Усиление доверия к банкам и возможность установления партнерских связей предполагает создание системы оперативного информирования о работе любого финансового института региона.

Финансово-экономическая составляющая предполагает создание механизма реализации института микрокредитования, рост системы гарантийных фондов, разработку и реализацию дополнительных налоговых льгот участникам партнерства. В частности, эффективным с точки зрения реализации партнерства банков и МСП является исключение из налогооблагаемой базы банков для расчета налога на прибыль доходов от инвестиционного кредитования МСП; установление упрощенного порядка создания и регулирования деятельности дочерних микрофинансовых организаций банков и региональных специализированных банков.

Важным шагом может стать создание региональной системы гарантий и льгот для инвесторов, вкладывающих средства в развитие производственной сферы. Она позволит решить проблему возврата кредита, оптимизировав отношения кредитора и заемщика через оформление залога.

В заключении подводятся итоги проведенного диссертационного исследования.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Аршинов Ю.А. Институциональные основы поддержки малого бизнеса в регионе // Модернизация государственного и муниципального управления: история, современность, перспективы. Материалы научно-практической конференции 19 ноября 2010 г. / Под общей редакцией Илларионова А.Е. и Калмыковой И.Ю. - Владимир: Собор, 2010.- С. 221-224.

2. Аршинов Ю.А. Институциональные аспекты ипотечного кредитования в России //Межвузовский сборник научных трудов «Региональная экономика: проблемы теории и практики». - Владимир, 2010.- С. 120-123.

3. Аршинов Ю.А. Модернизация российской экономики в условиях финансового кризиса (коллективная монография). - Владимир: ВГГУ, 2010,-С.198-209.

4. Аршинов Ю.А., Тесленко И.Б. Обоснование необходимости и основные направления поддержки малого предпринимательства в регионе // Наука XXI века: проблемы, поиски, решения. Статья и доклады межвузовской научно-практической конференции на базе филиала НОУ ВПО СФГА в г. Владимире. - Владимир, 2010.- С. 112-116 (соискатель - 50%).

5. Аршинов Ю.А. Институты современной российской модернизации: региональный аспект. - Владимир, AHO ВПО «ВИБ», 2010.- С. 201-225.

6. Аршинов Ю.А. Эффективность институциональных изменений в современной российской экономике (коллективная монография) - Владимир: ВГГУ, 2011,-С. 151-183.

Подписано в печать 14.02.2011

Формат 60x84/16 Усл. печ.л.1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 683 «Типография на Нижегородской» 600020, г. Владимир, ул. Большая Нижегородская, 88-д.