автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Совершенствование инфокоммуникационных технологий в процессе управления взаимодействием банка с удаленными клиентами

кандидата экономических наук
Малахов, Сергей Олегович
город
Новороссийск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Совершенствование инфокоммуникационных технологий в процессе управления взаимодействием банка с удаленными клиентами»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Малахов, Сергей Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

1. УПРАВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННЫМ БАНКОМ КАК СОЦИАЛЬНО- 15 ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ.

1.1. Понятие, характеристики и ролевые функции современного банка 15 как социально-экономической системы.

1.2. Развитие системы управления банковскими структурами в условиях высококонкурентного рынка.

1.3. Мировой и отечественный опыт использования информационных технологий в управлении банками.

2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ БАНКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (НА ПРИМЕРЕ ВНЕШТОРГЕАНКА).

2.1. Роль новых информационных технологий в повышении качества управления работой банка с удаленными клиентами.

2.2. Развитие и апробация адаптивного инструментария оценки эффективности использования потенциала банка как индикатора качества управления.

2.3. Новые формы информационного и технологического обеспечения управления процессами взаимодействия банка с клиентами.

3. ЕДИНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО КАК УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УПРАВЛЕНИИ БАНКОМ.

3.1. Развитие и интеграция инструментария риск-менеджмента в инфокоммуникационную среду управления банка.

3.2. Формирование единого информационного пространства банка и его интеграция в информационную среду территории.

3.3. Перспективы развития инфокоммуникационной среды Внешторгбанка в границах территории локализации его подразделений.

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Малахов, Сергей Олегович

Активная интеграция российской экономики и ее финансовой системы в мировое экономическое и информационное пространство требуют от современных банков как социально-экономических систем микроуровня скорейшей адаптации к новым условиям ведения бизнеса, что объективно означает использование в процессе взаимодействия с клиентами (особенно территориально удаленными) инновационных управленческих технологий, основанных на широкомасштабном использовании самых передовых инфокоммуникационных систем.

Высокий динамизм развития банковских информационных технологий, сравнимый, возможно, только с отраслью связи (в частности, сотовой), в сочетании с общим благоприятным макроэкономическим фоном (означающем, в том числе, рост благосостояния потенциальных и реальных клиентов) стимулирует российские банки направлять значительные ресурсы (как финансовые, так и кадровые) на внедрение и использование новых средств поддержки принятия управленческих решений в существенно диверсифицированной (и продолжающей активно расширяться) среде предоставляемых ими услуг. В этой связи рыночно ориентированная модель устойчивого развития финансово-кредитных институтов предполагает активную адаптацию применяемых ими информационных технологий к внешней среде функционирования и к специфике данных структур, с одной стороны, а также их интеграцию в единое информационное пространство, с другой.

Данные обстоятельства предъявляют особые требования к системе управления банковскими структурами, что делает актуальным проведение исследований, направленных на разработку методов, моделей и адаптивных инструментов управления процессами взаимодействия банков с удаленными клиентами, основанных на широкомасштабном использовании современных информационных технологий, под которым понимается информатизация всех операций, связанных с предоставлением различных видов банковских услуг.

Степень разработанности проблемы. В объективно обусловленном усилении значимости информационной компоненты в совершенствовании систем управления рыночно ориентированных компаний, включая кредитно-финансовые структуры (что обусловлено необходимостью их скорейшей адаптации к динамично изменяющимся условиям внешней среды), в последние годы данной проблематике посвящается достаточно много публикаций.

В частности, комплексному исследованию сущности процесса управления в социально-экономических системах микроуровня, разработке методологии принятия и реализации разного рода управленческих решений, включая анализ возможностей методов и моделей для формирования системы поддержки принятия управленческих решений, посвятили свои работы такие отечественные и зарубежные специалисты как: Алексеев Н., Ансофф И., Анфилатов В., Аунапу Ф., Афанасьев В., Багриновский К., Бовыкин В., Велесько Е., Венделин А., Виханский О., Гвишиани Д., Гафт М., Глущенко В., Друкер П., Жариков О., Игнатьева А., Карданская Н., Кнорринг В., Коротков Э., Кунц Г., Лепов В., Мескон М., Мосейко В., СГДоннел, О'Шонесси Дж., Рюэгг-Штюрм Й., Старр М. и др.

Вопросам управления социально-экономическими системами корпоративного типа различных сфер деятельности (включая финансовый сектор), совершенствования информационного взаимодействия их участников в процессе управления посвящены исследования многих экономистов: Акоффа Р. Бишопа С., Горбунова А., Виссемы X., Виханского О., Володин А., Гительмана Л., Гоффа Л., Гуияра Ф., Дака Дж., Келли Дж.Н., Леонтьева С., Лунев И., Матвеевой Л., Мильнера Б., Рубцова С.,Тейлора Д., Фатхутдинова Р., Фрайлингера К., Храбровой И., Шейна В., Янга С. И др.

Разработка инструментария, формирующего информационно-аналитическое и модельное обеспечение принятия управленческих решений на микроуровне, нашло достаточно полное отражение в работах Василевского Э., Берникова Г., Дика В., Джонсона Д., Духониной О., Заичкина Н., Зуева А., Кастельса М., Кострова А., Кэмбелла Д., Лэффера Дж., Новикова Д., Савчука В., Ойхмана Е., Пеппера Дж., Томсетта Е., Уллаха Ф., Чуби Б. и др.

Исследованию специфики управления кредитно-финансовыми структурами в аспекте повышения эффективности предоставления различного рода услуг посвящены работы Акулова А., Баранова П., Левченко Д., Сергеевой А., Калтырина А., Кугаева С., Хандруева А., Чумаченко А., Штайнхера А., Щегорцова В., Таран В., Юнусова Р. И др., включая использование для этих целей информационных технологий: Велигуры А., Воронина А., Быстрова Л., Гавринева О., Голдовского И., Кохановой В., Луневой Ю., Мурычева А., Прохно Ю., Хуторных Е.и др., а также технологий управления рисковой компонентой банковской деятельностью: Осипенко Т., Рэдхэд К., Хьюис С., Тарасов В., Тихомиров А., Уткин Э., Фролов Д., Хохлов Н., Чернова Г., Шапкин А. и др.

Несмотря на наличие значительного числа публикаций, посвященных отдельным аспектам исследуемой в диссертации проблематики, по-прежнему актуальными являются вопросы, связанные с совершенствованием системы управления взаимодействием банка с клиентами на основе новых информационных технологий, что объясняется их высоким динамизмом.

Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью темы определило постановку цели и этапных задач исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии и адаптации инфокоммуникационного инструментария поддержки принятия решений в кредитно-финансовых структурах, направленных на совершенствование системы управления процессами взаимодействия банка с территориально удаленными клиентавми.

Достижению поставленной цели подчинены следующие задачи:

- на основе комплексного анализа кредитно-финансовой сферы идентифицировать характеристики и ролевые функции современного банка как социально-экономической системы;

- систематизировать, обобщить и проранжировать по значимости принципы и особенности организации системы управления банковскими структурами в условиях высококонкурентного рынка;

- уточнить на основе анализа мирового и отечественного опыта использования информационных технологий в управлении кредитно-финансовыми структурами специфические особенности интеграции в данный процесс информационной составляющей;

- предложить авторскую версию обоснования новых информационных технологий в повышении качества управления работой банка с удаленными клиентами;

- разработать и апробировать адаптивный инструментарий оценки эффективности использования потенциала банка как индикатора качества управления;

- предложить для Внешторгбанка новые формы информационного и технологического обеспечения управления процессами его взаимодействия с клиентами;

- осуществить адаптацию и интеграцию инструментария риск-менеджмента в инфокоммуникационную среду управления банка;

- предложить способы и модели формирования единого информационного пространства банка и его интеграции в информационную среду территории; смоделировать перспективные направления развития инфокоммуникационной среды Внешторгбанка в границах территории локализации его подразделений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс управления банком как социально-экономической системой и его информационная компонента. Предметом исследования являются инфокоммуникационные технологии и инструменты совершенствования управления процессами взаимодействия банка с удаленными клиентами.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам управления в социально-экономических системах разных отраслей и сфер деятельности (включая финансовую), фундаментальные работы в области теории управления микроэкономическими системами и корпоративными структурами, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и ее субъектов. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе системный подход, методы экономического, логического и сравнительного анализа, математические методы и модели принятия решений (в том числе управления банковскими рисками), статистический анализ и прогнозирование, информационные технологии и системы поддержки принятия управленческих решений.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Росстата и его региональных органов, Группы Всемирного банка, Центрального банка РФ, Национальной фондовой ассоциации, разрешенной к использованию информации Внешторгбанка, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, специальных отечественных и зарубежных изданий, интернет - ресурсов, собственных авторских исследований деятельности Внешторгбанка.

Концепция диссертационного исследования исходит из обоснования ключевой роли информации и информационных технологий в принятии управленческих решений в кредитно-финансовой структуре корпоративного типа, направленных на повышение эффективности ее взаимодействия с территориально удаленными клиентами, а также диверсификацией и ростом качества предоставляемых банковских услуг, и состоит в развитии адаптивного инфокоммуникационного инструментария поддержки принятия стратегических и оперативных управленческих решений по ключевым направлениям деятельности всех структурных подразделений банка (имеющего большую филиальную сеть) с особым позиционированием в их числе рисковой компоненты.

Логика проведения исследования состоит в движении от сущностного определения роли информации и новейших информационных технологий в управлении деятельностью банка как социально-экономической системы особого статуса, определения направлений развития адаптивного информационно-аналитического и коммуникационного инструментария обеспечения принятия эффективных управленческих решений, в том числе направленных на повышение эффективности взаимодействия банка, функционирующего в условиях жесткой конкуренции, с территориально удаленными клиентами.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Расширение спектра предоставляемых банками услуг, активизация их участия в общеэкономической модернизации, в обеспечении перехода экономики России от восстановительного к расширительному росту, к инновационной динамике в различных областях и сферах деятельности, в решении целого комплекса вопросов, связанных с важнейшими социальными проблемами (включая различные виды финансово-кредитного обслуживания населения, в том числе такого значимого в последние годы как ипотечное жилищное кредитование, и целый ряд других) отдельных территорий и государства в целом, определяют особое позиционирование банковских структур в качестве важных социально-экономических систем макро- и мезоэкономики. Бурное развитие банковского сектора, расширение спектра выполняемых кредитно-финансовыми структурами функций в направлении все более активного решения социальных проблем конкретных территорий свидетельствуют о наличии у них специфических системных свойств, посредством которых банки, являясь социально-экономическими системами, осуществляют интеграцию экономического и социального секторов.

2. Повышение финансовой и хозяйственной самостоятельности банковских структур, рост эффективности отдачи от мероприятий по управлению процессами их взаимодействия с клиентами требуют создания адаптивных систем поддержки принятия управленческих решений путем внедрения современных методик и средств оценки и анализа управленческих ситуаций, разработки и выбора наилучшего решения с точки зрения достижения количественных и качественных характеристик банковской структуры, задаваемых целевым вектором ее развития. С другой стороны, с увеличением перечня решаемых управленческих задач, вызванных усложнением организационных структур банков и расширением круга клиентов (особенно территориально удаленных), значительно возрастают информационные потоки, что требует разработки адекватных процедур поддержки процессов управления на всех его этапах, начиная с момента анализа проблемной ситуации и заканчивая выбором эффективных вариантов управленческих решений.

3. Существующая практика применения ифокоммуникационных технологий в управления банками позволила выделить следующие главные аспекты развития ИТ-систем в целях улучшения их взаимодействия с удаленными клиентами и подразделениями банка: 1) проведение интерактивных Интернет-форумов; 2) онлайновые видеоконференции в компаниях, имеющих рассредоточенные структуры акционерного капитала и кредитных ресурсов; 3) электронное голосование на общих собраниях акционеров; 4) онлайновое приобретение акций и реинвестирование дивидендов непосредственно на корпоративных сайтах, что позволяет повысить активность фондовой торговли и стимулировать спрос со стороны индивидуальных, в том числе и иностранных, инвесторов; 5) автоматическая рассылка информации по электронной почте, что позволяет поддерживать постоянную связь с контрагентами, выделять наиболее перспективные слои инвесторов и налаживать работу с целевой аудиторией; 6) размещение интерактивных годовых отчетов на Web-сайтах, что помогает менеджерам по связям с инвесторами лучше понять и удовлетворить запросы клиентов.

4. В соответствии с принципами управления, а также с учетом специфики финансовой сферы, включение клиентоориентированных информационных технологий в структуру инструментов системы управления деятельностью банка определяет особое значение принципа обратной связи («клиент-банк») как реализующего концепцию персонифицированного маркетинга, важной особенностью которого является необходимость фиксации реакции потребителей на предоставляемые банком услуги для динамической коррекции условий нацеливания предложений на клиента.

5. Подсистема управления рисками, имманентно сопряженными со всеми видами предоставляемых услуг, как часть системы управления банком в целом должна развиваться в рамках комплексной программы, поскольку охватывает целый спектр взаимосвязанных вопросов: взаимодействия между ЦБ РФ и коммерческими банками; между всеми структурными подразделениями банков; банками и клиентами; производства востребованных статистических информационных продуктов; стимулирования внедрения новых информационных технологий и др., что требует адекватных (координирующих, своевременных) управленческих решений и существенных финансовых вложений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в концептуальном обосновании необходимости учета особой роли инфокоммуникационных технологий при принятии эффективных управленческих решений в кредитно-финансовой структуре, формировании теоретико-инструментальных подходов, развитии и адаптации информационного инструментария совершенствования -системы управления процессами взаимодействия банка с клиентами. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся следующие:

1. Уточнены в процессе выявления системообразующих связей и отношений, составляющих банковскую систему и определяющихся через специфические банковские операции (на осуществление которых имеют право только кредитные организации в целом и банки), ролевые функции банка как социально-экономической системы; обосновано, что последовательная диверсификация деятельности банков, означающая, как правило, развитие филиальной сети, усложняет процесс мониторинга принимаемых управленческих решений, что определяет особую важность интеграции современных инфокоммуникационных технологий в систему поддержки принятия решений, связанных с повышением эффективности взаимодействия банка с удаленными клиентами.

2. Дана авторская версия субъектно-объектного представления процесса управления банком, специфика которого состоит в следующем: имеющийся во всех системах управления контур обратной связи в банковской структуре приобретает особый смысл, поскольку отражает степень устойчивости и качество ее взаимодействия с клиентами; приоритетное значение имеет блок оценки и управления рисками как непосредственно связанными практически со всеми видами деятельности банка; особая роль принадлежит информационной составляющей процесса управления, понимаемой в данном конкретном случае как активное использование современных инфокоммуникационных технологий на всех этапах подготовки, принятия и реализации управленческих решений, а также их мониторинга.

3. Адаптирован к специфике Внешторгбанка инструментарий анализа и оценки эффективности использования его потенциала как индикатора качества управления, позволяющий идентифицировать его лимитирующие компоненты в направлении более полного использования региональных рынков за счет опережающих темпов развития клиентских операций филиалов, диверсификации услуг, активизации современных банковских технологий, укладывающихся в концепцию сокращения рисковой составляющей, расширения использования существующих и внедрения новейших клиентоориентированных и реинжиниринговых технологий, согласующих и реализующих интересы кредитно-финансовых структур и потребителей их услуг (включая модель согласования «концепции клиента» и «концепции продукта» банка).

4. Дано структурно-функциональное представление и разработана бизнес-модель процессингового центра банка, реализующая три способа работы финансового института с пластиковыми картами: полнофункциональный собственный процессинг, третьесторонний процессинг, комбинированный процессинг; определены стадии и этапы работ при проектировании процессингового центра банка; идентифицированы факторы и критерии, определяющие выбор программно-аппаратной платформы процессингового центра и на этой основе разработана бизнес-модель архитектуры процессингового решения Внешторгбанка.

5. Разработаны в рамках модернизации системы управления рисками новые подходы к методике управления процентным риском Внешторгбанка, к анализу кредитного риска, к управлению отраслевыми, региональными и страновыми рисками, утвержденные и принятые к использованию органами управления Внешторгбанка наряду с методикой комплексной оценки рисков по операциям с рыночными акциями и разработанным на ее основе порядком мониторинга рисков, принимаемых по операциям с такого рода ценными бумагами; показано, что одним из направлений совершенствования методических подходов к дальнейшему развитию оценки финансовых рисков с использованием их дополнительного тестирования является интеграция в применяемый инструментарий ряда специальных информационно-аналитических процедур - обратного (back - testing) и стрессового тестирования (stress - testing).

6. Предложена авторская версия структурно-функциональной модели электронной корпорации на базе Внешторгбанка (в связи с наличием у банка разветвленной филиальной сети), предполагающая реализацию последовательности действий участников кредитно-финансового взаимодействия через Интернет-портал виртуальной корпорации, который может выполнять несколько функций, в том числе формирование баз данных и знаний, необходимых для успешной реализации проекта взаимодействия, а также осуществление коммерческих сделок в электронной бизнес-системе, т.е. социально-экономической системе, в которой хозяйственная деятельность экономических субъектов осуществляется в едином информационном пространстве.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в развитии и адаптации инфокоммуникационного инструментария поддержки принятия управленческих решений по повышению эффективности взаимодействия банка, функционирующего в высококонкурентной среде, с удаленными клиентами (включая методы и модели управления банковскими рисками). Предложенные методы и модели могут лечь в основу разработки стратегии управления процессами предоставления различным клиентам высоко диверсифицированных услуг в крупной банковской структуре корпоративного типа (имеющей большую филиальную сеть), формирования эффективной системы управления, способной быстро и гибко реагировать на изменения внутренних составляющих потенциала банка и его внешнего окружения. Методики, модели, а также аналитические выводы работы могут быть использованы руководителями кредитно-финансовых учреждений, заинтересованными в повышении эффективности функционирования и предоставления различных банковских услуг.

Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров в гг. Новороссийске, Ростове-на-Дону, Таганроге, где получили положительную оценку. Основное содержание диссертации и

14 результаты проведенных исследований изложены в 6 опубликованных научных работах общим объемом 2,9 п.л. (в т.ч. автора - 2,9 п.л.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В диссертации 9 таблиц, 41 рисунок, 9 приложений, использованы 215 литературных источников. Общий объем работы составляет 209 страниц.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование инфокоммуникационных технологий в процессе управления взаимодействием банка с удаленными клиентами"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях глобализации экономических отношений, в том числе финансовых, достаточное инвестиционное обеспечение расширенного роста российской экономики в координатах вектора инновационной динамики возможно на основе более эффективного использования потенциала отечественных банков и роста монетизации экономики. При этом следует отметить, что по сравнению с другими сферами деятельности, в контексте второго (наряду с инновационным) направления развития российской экономики - информационного, финансовый сектор (практически не уступая по скорости использования различного рода инноваций, в том числе технологических, самым передовым отраслям и сферам российской экономики) является наиболее динамично развивающимся в вопросах масштабного внедрения в процесс управления самых современных информационных технологий. Являясь важнейшими социально-экономическими системами, банки формируют системообразующие связи и отношения, составляющие банковскую сферу, которые определяются прежде всего через специфические банковские операции, на осуществление которых имеют право только кредитные организации в целом и банки, в частности.

Взаимодействие с внешней средой банковской системы страны проявляется в том, что на современном этапе она уже способна реагировать на общее состояние российской экономики. Банковская система взаимодействует не только с экономикой общества, но и влияет на его социальную подсистему, что проявляется в престижности профессии банковского работника, в формировании банковского делового стиля, в сложившихся ожиданиях, когда учреждения социальной сферы предпочитают апеллировать к банкам а не к органам власти.

Процесс управления банком как социально-экономической системой -это целенаправленное воздействие субъекта управления банка (органа управления) на различные элементы его совокупного потенциала (включая организационную компоненту, подразумевающую управляющее воздействие на все структурно-функциональные элементы системы - банка) в соответствии с параметрами оптимального варианта управленческого решения (учитывающего социальную направленность и рисковую компоненту), сформированного с использованием адаптивного инструментария и современных информационных технологий.

Для развития современной банковской индустрии характерны тенденции, определяемые такими процессами новейшей истории, как глобализация и внедрение информационных технологий. Практически во всех развитых станах происходит консолидация банковского капитала; в банковском бизнесе происходит сокращение доли традиционных банковских операций в пользу увеличения новых, отвечающих качественно изменившимся запросам клиентов; доминирующей целью банковского менеджмента становится повышение рыночной стоимости банка как предприятия. Возрастание рыночной стоимости банка и рост капитализации банковской отрасли в целом гарантируют выполнение банками их социальных функций и обеспечивают сохранение привлекательных рабочих мест, что отвечает потребностям общественного прогресса и задачам экономического роста.

Внешторгбанк, являясь типичным представителем «современного» банка, то есть финансовой структуры, активно использующей преимущества современных информационных технологий и рыночных условий ведения бизнеса, обеспечивает себе, как показал анализ его позиционирования на рынке банковских услуг, лидерство среди аналогичных кредитно-финансовых структур. Перспективными планами развития продуктов и услуг Внешторгбанка предусмотрено дальнейшее расширение объема операций, укрепление рыночных позиций, а также стандартизация продуктового предложения, что позволит проводить клиентские операции не только преимущественно по поручению стратегических, но и других категорий клиентов, включая физических лиц. Это предполагает определение и интеграцию в систему управления Внешторгбанка новых инфокоммуникационных технологий для развития в требуемом направлении существующей информационно-инструментарной среды банка.

Одним из доказавших свою эффективность в мировой практике способов управления и организации взаимодействия участников кредитно-финансовых отношений является согласование и реализация «концепции клиента» и «концепции продукта» банка, поскольку для удержания лидирующих позиций на рынке коммерческим банкам необходимо разрабатывать и внедрять новые банковские услуги. Инновации позволяют банкам повысить уровень конкурентоспособности, привлечь новых клиентов. Сущность банковских инноваций состоит в использовании принципиально новых организационных и технологических решений, позволяющих банку выйти на качественно новый уровень обслуживания клиентов: расширение клиентской базы, удовлетворение дифференцированного спроса, коммерческий успех.

В современных условиях происходит развитие платежных систем, в частности, в направлении совершенствования безналичных форм расчетов. Одним из инструментов безналичных расчетов является пластиковая карта. Однако карта является лишь инструментом в той или иной платежной системе. Поэтому суть бизнеса пластиковых карт состоит в организации отлаженной системы безналичных расчетов, включающих трех основных участников: компания эмитент, пункт обслуживания, держатель карточки. В развитую платежную систему входят: банки-эмитенты, банки-эквайеры «владельцы коммерческой сети», работающие с магазинами, магазины и другие сервисные точки, расчетные банки, центральная и часто связанные с ней региональные компании, обрабатывающие операции (процессинговые компании).

Перед многими банками встал вопрос: создавать собственный процессинг или воспользоваться услугами сторонних центров. Основными причинами, побуждающими банки создавать собственные процессинговые центры, являются имидж банка, его амбиции на рынке и качество обслуживания клиентов. При том, что свой процессинговый центр - дорогое решение, даже не входящие в число лидеров по эмиссии карт банки стремятся обслуживать их самостоятельно, рассчитывая в будущем увеличить выпуск карт и расширить сеть их обслуживания. Рынок платежных карт отличается и характеризуется высокой степенью конкуренции между российскими банками, так как операции по банковским картам относятся к числу наиболее доходных видов банковской деятельности. Чтобы повысить рентабельность, многие банки, выпускающие не так много собственных карт, при наличии собственного сертифицированного процессингового центра начинают оказывать спонсорскую и агентскую поддержку по выпуску и обслуживанию карт банкам-партнерам.

В условиях активного развития банками розничного направления бизнеса хорошо отлаженный процессинг пластиковых карт становится на рынке очень сильным конкурентным преимуществом. Но в отличие от той же АБС, которая точно настраивается под нужды конкретного банка или, другими словами, "индивидуализируется", программное обеспечение работы с картами должно, прежде всего, максимально соответствовать стандартам международных пластиковых систем.

Безусловно, присматриваясь к различному программному обеспечению по процессингу пластиковых карт, формулируя условия тендера для поставщиков, банк должен исходить из собственных конкретных нужд и целей. Определяющим обстоятельством станет то, какое место банк отводит "пластиковому" бизнесу в своей стратегии развития. Карты являются одним из наиболее эффективных инструментов продвижения розничного бизнеса, и если банк намерен стать полноправным участником международных платежных систем, то исходя из этого он и будет формулировать для себя показатели по объемам "пластикового" бизнеса. Определив то, какое количество транзакций будет проходить через систему, какова будет пиковая нагрузка, банку следует приступать к выбору процесинговой системы.

Необходимо тщательно подходить к выбору поставщика. В частности, следует четко оговаривать все сроки внедрения и ответственность поставщика за дальнейшую работу системы. Поскольку банк работает в рамках международных пластиковых ассоциаций, то периодические сбои в системе могут привести не только к недовольству клиентов, но и к ухудшению отношений с иностранными партнерами, со всеми вытекающими последствиями.

Внешторгбанк, являясь одним из крупнейших и быстроразвивающихся банков Юга России, всегда уделял внимание качеству предоставления своим клиентам всех банковских услуг. Значительное увеличение за последние годы числа клиентов, пользующихся пластиковыми картами, и постоянное повышение внутрибанковских стандартов обслуживания привели к необходимости создания собственного процессингового центра. Основной целью проекта являлось создание новой современной программно-аппаратной платформы процессингового центра, отвечающей текущим требованиям бизнеса и учитывающей перспективу его развития.

Одним из наиболее важных практических аспектов функционирования процессингового центра банка является обеспечение его безопасности. В отличие от обычных информационных систем процессинговый центр банка содержит информацию о реквизитах, позволяющих получить доступ к деньгам клиентов, и компрометация этих данных может привести к значительным финансовым потерям. Вот почему существенная доля затрат при создании и функционировании процессинга связана с расходами на обеспечение безопасности.

На основе проведенного исследования необходимости внедрения информационно-аналитических систем управления рисками в коммерческих банках, как условия построения оптимальных систем управления и снижения уровня рисков в условиях нестабильной внешней среды в транзитивной экономике России можно сделать следующие выводы:

- существование риска, как неотъемлемого элемента экономического процесса, а также специфика используемых в этой сфере управленческих воздействий привела к тому, что управление риском в ряде случаев стало выступать в качестве самостоятельного вида профессиональной деятельности. Менеджмент риска — одна из важнейших областей современного управления, связанная со специфической деятельностью менеджеров в условиях неопределенности, сложного выбора вариантов управленческих действий;

- стандарты управления рисками являются необходимым элементом банковского надзора и приобретают все большую важность по мере усложнения финансовых инструментов и методов оценки рисков. Влияние новой технологии на финансовый рынок не только позволяет банкам, но и требует от многих из них осуществления ежедневного мониторинга портфелей своих сделок и оперативных корректировок степени риска с учетом рыночных тенденций и интересов клиентов. В этих условиях руководство банка, инвесторы и органы надзора нуждаются в корректной, полной и своевременной информации о рисковых позициях банка.

При определении эффективности и адекватности системы внутреннего контроля необходимо в первую очередь учитывать действие менеджмента и владельцев банка, направленные на встраивание внутреннего контроля во все бизнес-процессы, своевременную оценку рисков и эффективности мер контроля, применяемых для смягчения их воздействия. Так, главными стратегическими задачами Внешторгбанка являлись:

- достижение конкурентного преимущества за счет высокой надежности и качества банковского обслуживания;

- расширение занятых банком позиций на рынке банковских услуг, прежде всего в сфере корпоративного кредитования и конверсионных операций;

- поддержание стабильности сформированной базы корпоративных и частных клиентов;

- вступление банка в систему страхования вкладов;

- применение современных информационных технологий.

Основными рисками для ВТБ являются: кредитный риск; процентный риск; риск потери ликвидности; операционный риск; правовой риск; риск потери деловой репутации. В целях минимизации указанных рисков в ВТБ функционирует система, позволяющая на ежедневной основе отслеживать и оценивать риски, контролировать их изменение, информировать руководство банка при существенном увеличении уровней рисков и при необходимости принимать оперативные решения по их снижению.

Современное корпоративное управление немыслимо без интенсивного и последовательного внедрения новейших информационных технологий. Главное условие достижения успеха в этом процессе - максимальная интеграция всех применяемых ИТ-систем, которые должны быть подчинены единой цели содействия совету директоров в обеспечении эффективного руководства компанией (надзора за деятельностью топ-менеджеров в сферах реализации корпоративной стратегии, осуществления внутреннего контроля и поддержания надлежащих отношений между корпорацией и ее контрагентами).

В настоящее время можно выделить три наиболее важных направления, в рамках которых разрабатываются ИТ-инструменты, используемые топ-менеджерами и членами совета директоров для руководства в области внутреннего контроля. К ним относятся управление рисками (risk management), управление обеспечением информационной безопасности (information security management), управление выполнением требований законодательных и регулирующих органов (compliance management).

Эффективность внедрения информационных технологий в систему управления рисками банка проявляется, прежде всего, в:

- достижении внутреннего единства используемых показателей;

- обеспечении максимальной актуальности информации;

- индивидуализации отчетов в соответствии с потребностями и кругом полномочий конкретных пользователей. Членам совета директоров, выбирающим ту или иную глобальную рыночную стратегию, и топ-менеджерам, определяющим опорный региональный рынок для воплощения этой стратегии в жизнь;

- использовании во всех отчетах базового набора индикаторов эффективности, охватывающего наиболее важные составные части корпоративного бизнес-портфеля;

- развитии внутрикорпоративных коммуникаций (Интранет-системы), предоставляющих высшим должностным лицам мгновенный доступ к самым свежим данным о деятельности банка и позволяющих проводить полноценные Web-заседания органов управления, участники которых находятся в разных городах и странах.

Процесс успешного внедрения ИТ-средств не ограничивается только их использованием; он охватывает планирование и реализацию технических, организационных, структурных процессов, изменений в общей культуре банка, функционирующего в едином информационном пространстве, и основан на четком понимании возможностей ИТ-средств, согласовании расходов, связанных с их внедрением в систему управлении (включая повышение квалификации кадрового потенциала), с будущими выгодами от использования такого рода систем.

При этом формирование единого информационного пространства на современном этапе развития кредитно-финансовых отношений, является необходимым условием повышения уровня конкурентоспособности банковских структур, а также оптимизации системы управления банком и построения эффективного взаимодействия с основными клиентами на внутреннем и мировых рынках, хозяйственная деятельность которых во многих случаях имеет территориально-рассредоточенный характер.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование инфокоммуникационных технологий в процессе управления взаимодействием банка с удаленными клиентами"

На правах рукописи

С

Малахов Сергей Олегович

003170 154

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ УПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ БАНКА С УДАЛЕННЫМИ КЛИЕНТАМИ

Специальность 05.13.10 - Управление в социальных н экономических

системах (экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 9 Май 2008

Ростов-на-Дону -2008

003170154

Диссертация выполнена на кафедре "Финансы и кредит на морском транспорте" ФГОУ ВПО Морская государственная академия имени адмирала Ф Ф Ушакова

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент

Деружинский Григорий Викторович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Матвеева Людмила Григорьевна кандидат экономических наук Заргано Михаил Геннадьевич

Ведущая организация: Майкопский государственный технологический университет

Защита состоится « 17 » июня 2008 г в 11-00 ч на заседании объединенного диссертационного совета по экономическим наукам ДМ 212 208 28 при Южном федеральном университете по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул М Горького, 88, ауд 302

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148

Автореферат разослан «16 мая » 2008 г

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу 347928, г Таганрог, ГСП-17а, пер Некрасовский, 44, объединенный диссертационный совет ДМ 212 208 28, ученому секретарю

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ С В Гриненко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Интеграция России в мировое экономическое и информационное пространство ориентирует процесс управления современными банками как социально-экономическими системами на скорейшую адаптацию к новым условиям ведения бизнеса, что объективно означает использование в процессе их взаимодействия с клиентами (особенно территориально удаленными) инновационных управленческих технологий, основанных на широкомасштабном использовании передовых инфокоммуникационных систем

Высокий динамизм развития банковских информационных технологий, сравнимый, возможно, только с отраслью связи (в частности, сотовой), в сочетании с общим благоприятным макроэкономическим фоном (означающем, в том числе, рост благосостояния потенциальных и реальных клиентов) стимулирует российские банки направлять значительные ресурсы (как финансовые, так и кадровые) на внедрение и использование новых средств поддержки принятия управленческих решений в существенно диверсифицированной (и продолжающей активно расширяться) среде предоставляемых ими услуг В этой связи ры-ночно ориентированная модель устойчивого развития финансово-кредитных институтов предполагает активную адаптацию применяемых ими информационных технологий к внешней среде функционирования и к специфике данных структур, с одной стороны, а также их интеграцию в единое информационное пространство, с другой

Данные обстоятельства предъявляют особые требования к системе управления банковскими структурами, осуществляющими важные социально-экономические функции в современном обществе, что делает актуальным проведение исследований, направленных на разработку методов, моделей и адаптивных инструментов управления процессами взаимодействия банков с удаленными клиентами, основанных на широкомасштабном использовании современных информационных технологий, под которым понимается информатизация всех операций, связанных с предоставлением различных видов банковских услуг

Степень разработанности проблемы В объективно обусловленном усилении значимости информационной компоненты в совершенствовании систем управления рыночно ориентированных компаний, включая кредитно-

финансовые структуры (что обусловлено необходимостью их скорейшей адаптации к динамично изменяющимся условиям внешней среды), в последние годы данной проблематике посвящается достаточно много публикаций

В частности, комплексному исследованию сущности процесса управления в социально-экономических системах микроуровня, разработке методологии принятия и реализации разного рода управленческих решений, включая анализ возможностей методов и моделей для формирования системы поддержки принятия управленческих решений, посвятили свои работы такие отечественные и зарубежные специалисты как Алексеев Н, Ансофф И, Анфилатов В , Аунапу Ф, Афанасьев В , Багриновский К, Бовыкин В , Боровская М, Велесь-ко Е, Венделин А , Виханский О , Гвишиани Д, Гафт М, Глущенко В , Друкер П, Жариков О, Игнатьева А, Карданская Н, Кнорринг В, Короткое Э, Кунц Г, Лепов В , Лябах Н, Мескон М, Мосейко В , О'Доннел, О'Шонесси Дж , Рю-эгг-Штюрм Й , Старр М и др

Вопросам управления социально-экономическими системами корпоративного типа различных сфер деятельности (включая финансовый сектор), совершенствования информационного взаимодействия их участников в процессе управления посвящены исследования многих экономистов, Акоффа Р, Бишопа С , Горбунова А, Виссемы X, Виханского О, Володина А, Гительмана Л , Гоффа Л , Гуияра Ф, Дака Дж , Келли Дж Н , Леонтьева С , Лунева И, Матвеевой Л, Мильнера Б, Рубцова С ,Тейлора Д, Фатхутдинова Р , Фрайлингера К, Храбровой И , Шейна В , Янга С И др

Разработка инструментария, формирующего информационно-аналитическое и модельное обеспечение принятия управленческих решений на микроуровне, нашло достаточно полное отражение в работах Василевского Э , Верникова Г, Дика В , Джонсона Д, Духониной О, Заичкина Н, Зуева А , Кас-тельса М, Кострова А , Кэмбелла Д, Лэффера Дж, Новикова Д, Савчука В , Ойхмана Е, Пеппера Дж, Томсетта Е, Уллаха Ф, Чуба Б и др

Исследованию специфики управления кредитно-финансовыми структурами в аспекте повышения эффективности предоставления различного рода услуг посвящены работы Акулова А , Баранова П, Левченко Д, Сергеевой А , Калтырина А, Кугаева С, Хандруева А , Чумаченко А , Штайнхера А , Щегор-цова В , Таран В, Юнусова Р И др, включая использование для этих целей информационных технологий' Велигуры А, Воронина А , Быстрова Л , Гаври-нева О , Голдовского И, Кохановой В , Луневой Ю , Мурычева А , Прохно Ю,

Хуторных Е и др , а также технологий управления рисковой компонентой банковской деятельностью Андреевой Л, Осипенко Т, Рэдхэда К , Хьюиса С , Тарасова В , Тихомирова А , Уткина Э , Фролова Д, Хохлова Н, Черновой Г, ШапкинаА идр

Несмотря на наличие значительного числа публикаций, посвященных отдельным аспектам исследуемой в диссертации проблематики, по-прежнему актуальными являются вопросы, связанные с совершенствованием системы управления взаимодействием банка с клиентами на основе новых информационных технологий, что объясняется их высоким динамизмом

Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью темы определило постановку цели и этапных задач исследования

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии и адаптации инфокоммуникационного инструментария поддержки принятия управленческих решений в кредитно-финансовых структурах, направленных на совершенствование управления процессами взаимодействия банка с территориально удаленными клиентами

Достижению поставленной цели подчинены следующие задачи

- на основе комплексного анализа кредитно-финансовой сферы идентифицировать характеристики и ролевые функции современного банка как социально-экономической системы,

- систематизировать, обобщить и проранжировать по значимости принципы и особенности организации системы управления банковскими структурами в условиях высококонкурентного рынка,

- уточнить на основе анализа мирового и отечественного опыта использования информационных технологий в управлении кредитно-финансовыми структурами специфические особенности интеграции в данный процесс информационной составляющей,

- предложить авторскую версию обоснования новых информационных технологий в повышении качества управления взаимодействием банка с удаленными клиентами,

- разработать и апробировать адаптивный инструментарий оценки эффективности использования потенциала банка как индикатора качества управления,

- предложить для банков новые формы информационного и технологического обеспечения управления процессами взаимодействия банка с клиентами,

- осуществить адаптацию и интеграцию инструментария риск-менеджмента в инфокоммуникационную среду управления банка,

- предложить способы и модели формирования единого информационного пространства банка и его интеграции в информационную среду территории,

- смоделировать перспективные направления развития инфокоммуника-ционной среды банков в границах территории локализации его подразделений

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс управления взаимодействием банка как социально-экономической системы с клиентами и его информационная компонента Предметом исследования являются инфокоммуникационные технологии и инструменты совершенствования процесса управления взаимодействием банка с удаленными клиентами

Исследование позиционируется в рамках следующих пунктов паспорта специальности

4 Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах

6 Разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для задач управления социальными и экономическими системами

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам управления в социально-экономических системах разных отраслей и сфер деятельности, фундаментальные работы в области теории управления микроэкономическими системами и корпоративными структурами, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и ее субъектов При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе системный подход, методы экономического, логического и сравнительного анализа, математические методы и модели принятия решений, статистический анализ и прогнозирование, информационные технологии и системы поддержки принятия управленческих решений

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Росстата и его региональных органов, Группы Всемирного банка, Центрального банка РФ, Национальной фондовой ассоциации, разрешенной к использованию информации Внешторгбанка, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований оте-

чественных и зарубежных ученых, специальных отечественных и зарубежных изданий, интернет - ресурсов, собственных авторских исследований деятельности Внешторгбанка

Концепция диссертационного исследования исходит из обоснования ключевой роли информации и инфокоммуникационных технологий в принятии управленческих решений в процессе взаимодействия кредитно-финансовой структуры как социально-экономической системы с территориально удаленными клиентами, направленных на повышение эффективности указанного взаимодействия, диверсификацию и рост качества предоставляемых услуг, и состоит в развитии адаптивного информационно-аналитического и коммуникационного инструментария поддержки принятия стратегических и оперативных управленческих решений по ключевым направлениям взаимодействия банка (имеющего филиальную сеть и функционирующего в условиях жесткой конкуренции) с клиентами и территориально рассредоточенными структурными подразделениями

Положения диссертации, выносимые на защиту

1 Необходимость совершенствования системы управления современными кредитно-финансовыми структурами определяется целым набором факторов и обстоятельств расширением спектра предоставляемых банками услуг, активизацией их участия в общеэкономической модернизации, в обеспечении перехода экономики России от восстановительного к расширительному росту, к инновационной динамике в различных областях и сферах деятельности, а также в решении целого комплекса вопросов, связанных с важнейшими социальными проблемами (включая различные виды финансово-кредитного обслуживания населения, в том числе такого значимого в последние годы как ипотечное жилищное кредитование, и целый ряд других), - определяющих в совокупности особое позиционирование банковских структур в качестве важных социально-экономических систем макро- и мезоэкономики Активное участие кредитно-финансовых организаций в решении социальных проблем конкретных территорий свидетельствуют о наличии у них специфических системных свойств, посредством которых банки осуществляют интеграцию экономического и социального секторов

2 Рост эффективности отдачи от мероприятий по управлению процессами взаимодействия банков с клиентами требуют создания адаптивных систем поддержки принятия управленческих решений путем внедрения современных

методик и средств оценки и анализа управленческих ситуаций, разработки и выбора наилучшего решения с точки зрения достижения количественных и качественных показателей деятельности банковской структуры, задаваемых целевым вектором ее развития С другой стороны, с увеличением перечня решаемых управленческих задач, вызванных усложнением организационных структур банков и расширением круга клиентов (особенно территориально удаленных), значительно возрастают информационные потоки, что требует разработки адекватных процедур поддержки процессов управления на всех его этапах, начиная с момента анализа проблемной ситуации и заканчивая выбором эффективных вариантов управленческих решений

3 Существующая практика применения инфокоммуникационных технологий в управлении позволила выделить ряд аспектов развития ИТ-систем в целях улучшения взаимодействия банка с удаленными клиентами и его подразделениями, таких как проведение интерактивных Интернет-форумов, онлайновые видеоконференции в компаниях, имеющих рассредоточенные структуры акционерного капитала и кредитных ресурсов, электронное голосование на общих собраниях акционеров, онлайновое приобретение акций и реинвестирование дивидендов непосредственно на корпоративных сайтах, что позволяет повысить активность фондовой торговли и стимулировать спрос со стороны индивидуальных, в том числе и иностранных, инвесторов, автоматическая рассылка информации по электронной почте, что позволяет поддерживать постоянную связь с контрагентами, выделять наиболее перспективные слои инвесторов и налаживать работу с целевой аудиторией, размещение интерактивных годовых отчетов на \УеЬ-сайтах, что помогает менеджерам по связям с инвесторами лучше понять и удовлетворить запросы клиентов

4 В соответствии с принципами управления, включение клиентоориен-тированных информационных технологий в структуру инструментов системы управления взаимодействием банка с территориально-удаленными клиентами определяет особое значение принципа обратной связи («клиент-банк») как реализующего концепцию персонифицированного маркетинга, важной особенностью которого является необходимость фиксации реакции потребителей на предоставляемые банком услуги для динамической коррекции условий нацеливания предложений на клиента

5 Подсистема управления рисками, имманентно сопряженными со всеми видами предоставляемых услуг, как часть системы управления банком в целом

должна развиваться в рамках комплексной программы, поскольку охватывает целый спектр взаимосвязанных вопросов взаимодействия между ЦБ РФ и коммерческими банками, между всеми структурными подразделениями банков, банками и клиентами, производства востребованных статистических информационных продуктов, стимулирования внедрения новых информационных технологий и др, что требует адекватных (координирующих, своевременных) управленческих решений и существенных финансовых вложений

Научная новизна диссертационного исследования заключается в концептуальном обосновании необходимости учета особой роли инфокоммуника-ционных технологий при принятии эффективных управленческих решений в - процессах взаимодействия кредитно-финансовой структуры с удаленными клиентами, формировании теоретико-инструментальных подходов, развитии и адаптации информационного инструментария совершенствования процесса управления взаимодействием банка с клиентами К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся следующие

1 Уточнены в процессе выявления системообразующих связей и отношений, составляющих систему взаимодействия банка с территориально удаленными клиентами, ролевые функции банка как социально-экономической системы, определяющиеся через специфические банковские операции, обосновано, что последовательная диверсификация деятельности банков, означающая, как правило, развитие филиальной сети, усложняет процесс мониторинга принимаемых управленческих решений, что определяет особую важность интеграции современных инфокоммуникационных технологий в систему поддержки принятия решений, связанных с повышением эффективности взаимодействия банка с удаленными клиентами

2 Предложена авторская версия субъектно-объектного представления процесса управления взаимодействием банка с удаленными клиентами, специфика которого состоит в следующем имеющийся во всех системах управления контур обратной связи в банковской структуре приобретает особый смысл, поскольку отражает степень устойчивости и качество ее взаимодействия с клиентами, приоритетное значение имеет блок оценки и управления рисками как непосредственно связанными практически со всеми видами деятельности банка, особая роль принадлежит информационной составляющей процесса управления, понимаемой в данном конкретном случае как активное использование со-

временных инфокоммуникационных технологий на всех этапах подготовки, принятия и реализации управленческих решений, а также их мониторинга

3 Адаптирован к специфике банка с распределенной клиентской базой инструментарий анализа и оценки эффективности использования его потенциала как индикатора качества управления процессами взаимодействия с территориально удаленными клиентами, позволяющий идентифицировать его лимитирующие компоненты в направлении более полного использования региональных рынков за счет опережающих темпов развития клиентских операций филиалов, диверсификации услуг, активизации современных банковских технологий, укладывающихся в концепцшо сокращения рисковой составляющей, расширения использования существующих и внедрения новейших клиентоориен-тированных и реинжиниринговых технологий, согласующих и реализующих интересы кредитно-финансовых структур и потребителей их услуг (включая модель согласования «концепции клиента» и «концепции продукта» банка)

4 Обосновано структурно-функциональное представление и разработана бизнес-модель процессингового центра банка, реализующая три способа работы финансового института с пластиковыми картами полнофункциональный собственный процессинг, третьесторонний процессинг, комбинированный процес-синг, определены стадии и этапы работ при проектировании процессингового центра банка, идентифицированы факторы и критерии, определяющие выбор программно-аппаратной платформы процессингового центра и на этой основе разработана бизнес-модель архитектуры процессингового решения банка

5 Разработаны в рамках модернизации системы управления рисками новые подходы к методике управления процентным риском банка, к анализу кредитного риска, к управлению отраслевыми, региональными и страновыми рисками, утвержденные и принятые к использованию органами управления банковской деятельностью наряду с методикой комплексной оценки рисков по операциям с рыночными акциями и разработанным на ее основе порядком мониторинга рисков, принимаемых по операциям с такого рода ценными бумагами, показано, что одним из направлений совершенствования методических подходов к дальнейшему развитию оценки финансовых рисков с использованием их дополнительного тестирования является интеграция в применяемый инструментарий ряда специальных информационно-аналитических процедур -обратного (back - testing) и стрессового тестирования (stress - testing)

6 Предложена авторская версия структурно-функциональной модели электронной корпорации на базе банка (в связи с наличием у банка разветвленной филиальной сети), предполагающая реализацию последовательности действий участников кредитно-финансового взаимодействия через Интернет-портал виртуальной корпорации, который может выполнять несколько функций, в том числе формирование баз данных и знаний, необходимых для успешной реализации проекта взаимодействия, а также осуществление коммерческих сделок в электронной бизнес-системе - социально-экономической системе, в которой хозяйственная деятельность экономических субъектов осуществляется в едином информационном пространстве

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в развитии и адаптации инфо-коммуникационного инструментария поддержки принятия управленческих решений по повышению эффективности взаимодействия банка, функционирующего в высококонкурентной среде, с удаленными клиентами (включая методы и модели управления банковскими рисками) Предложенные методы и модели могут лечь в основу разработки стратегии управления процессами предоставления различным клиентам высокодиверсифицированных услуг в крупной банковской структуре корпоративного типа (имеющей большую филиальную сеть), формирования эффективной системы управления, способной быстро и гибко реагировать на изменения внутренних составляющих потенциала банка и его внешнего окружения Методики, модели, а также аналитические выводы работы могут быть использованы руководителями кредитно-финансовых учреждений, заинтересованными в повышении эффективности взаимодействия банка с территориально удаленными клиентами и структурными подразделениями банка в процессе предоставпения различных банковских услуг

Апробация результатов исследования Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров в гг Новороссийске, Ростове-на-Дону, Таганроге, где получили положительную оценку Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 6 опубликованных научных работах общим объемом 2,9 п л

п

Структура диссертации Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений В диссертации 9 таблиц, 41 рисунок, 9 приложений, использованы 215 литературных источников Общий объем работы составляет 209 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во ^ведении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, изложены положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе «Информационные технологии в управлении деятельностью банка как социально-экономической системы», реализуется авторский подход к представлению по-новому ролевых функций современного банка как социально-экономической системы и в соответствии с этим уточняется традиционный и формируется новый базис развития процесса управления деятельностью банков в условиях высококонкурентного рынка на основе прицельного изучения мирового и отечественного опыта использования для формирования эффективных управленческих решений передовых информационных технологий

В работе акцентировано, что современные тенденции информатизации способствуют тому, что в последние годы финансовый бизнес стал более комплексным и продуктивным за счет появления новых форм обслуживания клиентов и выполнения финансово-кредитными организациями дополнительных функций Расширение спектра предоставляемых услуг, активизация участия банков в обеспечении перехода экономики России от восстановительного к расширительному росту, в решении целого комплекса социальных проблем, определяют их новое позиционирование в качестве важных социально-экономических систем макро- и мезоэкономики В контексте информатизации, финансовый сектор (практически не уступая по скорости использования различного рода инноваций, в том числе технологических, самым передовым отраслям и сферам российской экономики) является наиболее динамично развивающимся в вопросах масштабного внедрения в процессе управления современных информационных технологий Системообразующие связи и отношения, составляющие банковскую систему, реализуются через специфические банковские функции, в силу которых банковская система взаимодействует не только с экономикой общества, но и влияет на его социальную подсистему, что

12

проявляется в престижности профессии банковского работника, в формировании банковского делового стиля, в сложившихся ожиданиях, когда учреждения социальной сферы предпочитают апеллировать к банкам а не к органам власти.

Усиление социально-экономической значимости банков, особенно в последнее время, когда сформирован благоприятный макроэкономический «фон», подтверждается позитивной динамикой соответствующих показателей по целому ряду выполняемых ими функций (рис. 1).

Общеэкономические тенденции модернизации, распространения инноваций и информатизации

НЕ

НЕ

ПРОГРАММЫ и ПЛАНЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РФ

НЕ

С оц и ал ьн о-эко н о м и ч ески е си с-гемы территориального типа (регионы)

НЕ

Социально-экономические системы отраслевого типа (отрасли производственной и непроизводственной сферы)

Региональная социально-экономическая политика

Система региональной экономики

ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫЕ СТРУКТУРЫ (БАНКИ)

Население региона..,..!.

Отраслевая модерниза-циопная политика

ФУНКЦИИ, связанные с решением социально-экономических проблем региона

Отраслевые компоненты экономики (предприятия, организации, их объединения) региона

Население региона

- аккумуляция и мобилизация денежного капитала (создание возможностей для решения проблем социального характера);

- посредничество в кредите (обеспечение прибыльности их использования заемщиком по таким направлениям, как потребительское, ипотечное жилищное кредитование и др.);

- создание кредитных денег (в виде банковских депозитов, которые используются с помощью чеков, пластиковых карточек, электронных переводов):

- осуществление расчетов в народном хозяйстве (как организаторы и посредники безналичных расчетов);

- организация выпуска и размещение ценных бумаг (организация первичного и вторичного рынка ценных бумаг);

- оказание консультативных услуг клиентам (по вопросам повышения кредитоспособности клиентов, оптимизации их расчетов, налогового планирования, выпуска и обращения ценных бумаг, проблемам

составления отчетности и т.д.)

Рисунок 1- Ролевые функции современного банка как социально- экономической системы в регионе * *Разработан автором по материалам исследования

Аккумулируемый в выполняемых функциях социально-экономический потенциал российских банков в настоящее время позволяет их позиционировать в качестве значимых социально-экономических систем национальной экономики, предоставляющих своим клиентам широкий спектр услуг, включая кредитование реального сектора экономики и населения (в т ч ипотечное жилищное кредитование), обслуживание внешнеэкономической деятельности, эмиссию и эквайринг пластиковых карт, андеррайтинг корпоративных и субфедеральных облигационных займов, предоставление широкого спектра кредитных и документарных операций, финансовую поддержку участников рынка инвестиционных проектов, кредитование малого бизнеса и т д Подтверждением социально-экономического статуса современного банка в экономике России являются растущие финансовые потоки в социальную сферу, в тч жилищное ипотечное кредитование, развитие новых форм и доступных моделей кредитования населения

Существенная диверсификация предоставляемых банками услуг (в том числе социального характера), повышение финансовой и хозяйственной самостоятельности банков, рост эффективности отдачи от мероприятий по эффективному управлению требуют создания адаптивных систем поддержки принятия управленческих решений путем внедрения современных методик и средств оценки и анализа управленческих ситуаций на всех этапах, разработки и выбора наилучшего решения с точки зрения достижения количественных и качественных характеристик, задаваемых целевым вектором развития банка

В соответствии с факторами - условиями успешного ведения бизнеса в новой макроэкономической среде, а также с целью создания адекватных современным реалиям технологий поддержки управленческих решений в деятельности банка в работе осуществлено комплексное исследование особенностей, а также моделей и методов их принятия в сопряжении с организационными, информационными и технологическими особенностями банковских структур Показанное на рис 2 субъектно-объектное представление процесса управления банком, с одной стороны, является достаточно универсальным для микроэкономических систем различных сфер деятельности, с другой, отражает специфику данного объекта управления - банка как социально-экономической системы

Специфика состоит, во-первых, в том, что имеющийся во всех системах управления контур обратной связи в банковской структуре отражает степень

устойчивости и качество взаимодействия банка с клиентами; во-вторых, в данной системе управления особое позиционирование имеет блок оценки и управления рисками как непосредственно связанными практически со всеми видами деятельности банка; в-третьих, важное значение имеет информационная составляющая процесса управления - использование современных информационных технологий на всех этапах подготовки, принятия и реализации управленческих решений, а также их мониторинга.

Рисунок 2- Субъектно-объектное представление процесса управления банком как социально-экономической системой: учет рисковой составляющей*' * Разработано автором по материалам исследования

Основными функциями систем информационной поддержки процесса принятия управленческих решений в банке являются: комплексное информаци-

онное обслуживание управленческих процедур и особенно процедур принятия решений при анализе проблемных ситуаций, оценке альтернатив решения и выборе из них оптимального, уточнение и дополнение формулируемого у лица, принимающего решения, информационного образа проблемы или состояния банка как социально-экономической системы данными и знаниями, получаемыми при решении комплекса экономико-математических моделей, генерация альтернатив, их обоснование и оценка вариантов решения проблемной ситуации Система поддержки принятия управленческих решений в банке - это человеко-машинная система, состоящая из двух основных компонентов лиц, разрабатывающих и принимающих управленческие решения, и информационно-компьютерной системы

Как показывает анализ мировой и отечественной практики, развитие информационных технологий в банковской деятельности идет по нескольким направлениям Для российской специфики традиционной является автоматизация банковских технологий, основанных на системотехнических принципах и тесно соприкасающихся с рядом смежных научных дисциплин и направлений Отличительной чертой современных автоматизированных банковских систем является необходимость обработки больших объемов данных в весьма сжатые сроки, что предъявляет требования к особой производительности систем управления базами данных и средств, обеспечивающих передачу данных

Во второй главе «Разработка инфокоммуникационных технологий в процессе управления взаимодействием банка с удаленными клиентами», роль новых информационных технологий рассматривается как важнейший фактор повышении качества управления работой банка с удаленными клиентами, в соответствии с чем осуществляется развитие и апробация адаптивного -инструментария оценки эффективности использования потенциала банка как его индикатора (качества управления), предлагаются новые формы информационного и технологического обеспечения управления процессами взаимодействия банка с клиентами В соответствии с авторской концепцией приоритетности информационных технологий в системе факторов-условий эффективного управления банком как социально-экономической системой с высокодиверсифицированной структурой предоставляемых услуг в работе теоретически обосновано и практически (на примере ВТБ) подтверждено методологическое и практическое значение анализа эффективности потенциала инфокоммуникационных технологий в деятельности кредитно-финансовой структуры, поскольку это принци-

пиально важно для определения направлений разработки нового инструментария и его интеграции в систему управления банком (прежде всего, в процесс взаимодействия с удаленными клиентами) Инновационно ориентированный в своей социально-экономической деятельности, ВТБ рассматривает развитие информационных технологий как ключевое условие успешного ведения и развития бизнеса на стратегическую перспективу и постоянно повышает уровень информационной обеспеченности основных бизнес-процессов Он является одним из крупнейших российских банков, оказывает высокодиверсифицирован-ные услуги, имеет сложную филиальную сеть, активно содействуя решению социально-экономических проблем страны не только своей коммерческой деятельностью, но также целевой реализацией крупных спонсорских и благотворительных программ Концепция развития инфокоммуникационной инфраструктуры ВТБ на 2004-2009 годы предусматривает расширение спектра предоставляемых клиентам услуг и каналов их доставки, снижение издержек в работе подразделений банка, стандартизацию и автоматизацию деятельности операционных подразделений, а также существенное повышение оперативности информации, используемой при управлении банком как сложноструктурированным образованием

Благодаря активному использованию современных информационных банковских технологий в целях наиболее полного удовлетворения потребностей клиентов банк активно развивал новые продукты и услуги, участвуя в организации и андеррайтинге выпусков ценных бумаг (участие в размещении 41-го выпуска корпоративных и субфедеральных облигаций на общую сумму более 97 млрд руб при общем объеме 206 млрд руб ) Последние годы характеризуются также развитием розничного бизнеса ВТБ и его трансформацией в универсальную кредитную организацию, предоставляющую самый широкий спектр услуг не только корпоративным, но и частным клиентам, что свидетельствует о расширении его социально-экономического статуса

ВТБ, являясь типичным представителем «современного» банка, то есть финансовой структуры, активно использующей преимущества современных информационных технологий и рыночных условий ведения бизнеса, обеспечивает себе, как показаЛ анализ его позиционирования на рынке банковских услуг, лидерство среди аналогичных кредитно-финансовых структур Перспективными планами развития продуктов и услуг банка предусмотрено дальнейшее расширение объема операций, укрепление рыночных позиций, а также

стандартизация продуктового предложения, что предполагает интеграцию в систему управления ВТБ новых инфокоммуникационных технологий для развития существующей информационно-инструментарной среды банка

Одним из доказавших свою эффективность в мировой практике способов управления и организации взаимодействия участников кредитно-финансовых отношений является согласование и реализация «концепции клиента» и «концепции продукта» банка, предполагающих использование специальных адаптивных механизмов персонифицированного взаимодействия, реализующихся в информационной среде банка с применением специальных механизмов нацеливания «машин правил», «машин рекомендаций», «машин оценки правдоподобия». На примере данной модели получен вывод о том, что развитие и повышение эффективности кредитных технологий на основе использования современных информационных систем, структурными элементами которых являются бизнес-процессы, является одним из главных факторов поддержания конкурентоспособности финансово-кредитной структуры В качестве одной го таких технологий в работе предложена бизнес-модель процессингового центра банка, включающая три подсистемы- полнофункциональный собственный процессинг, третье-сторонний процессинг, комбинированный процессинг (рис 3)

Рисунок 3 - Бизнес-модель архитектуры процессингового решения в банке* Разработано автором по материалам исследования

В третьей главе «Единое информационное пространство как условие эффективного использования новых технологий в управлении процессами взаимодействия банка клиентами», на основе выявления особой значимости рисковой составляющей в системе управления взаимодействием банка с удаленными клиентами осуществлена разработка и интеграция инструментария риск-менеджмента в инфокоммуникационную среду управления банка (на примере «Внешторгбанка»), предполагающая формирование единого информационного пространства банка в структуре информационной среды региона и в этом контексте отработаны перспективы развития инфокоммуникационной среды ВТБ в границах территории локализации его подразделений

Принятая в качестве основной авторской гипотезы необходимость встраивания рисковой составляющей в систему современного управления банком инициировала развитие и адаптацию инструментария комплексного риск-менеджмента на инновационной основе, базирующегося на учете двух главных проблем - состояния теоретической проработки вопросов риск-менеджмента в нормативных документах, которыми руководствуются российские банки, и отсутствия важных статистических данных (по дефолтам, по динамике рыночной стоимости товаров, категориям кредитного риска и срочности (кратко-, средне-и долгосрочные), по динамике и волатильности процентных ставок, валютных и фондовых ценностей, по финансовым потерям, понесенным в результате реализации кредитных, рыночных и операционных рисков и т д, рассчитанных на сопоставимой базе за длительные периоды времени), что затрудняет создание эффективной системы управления рисками Следующий блок вопросов, относящийся к управлению рисками банковской деятельности, - это создание информационно-технологических систем для сбора и анализа информации и отчетности о состоянии рисков в банках, обеспечивающих своевременное принятие адекватных управленческих решений

Эта идея нашла свое практическое воплощение в деятельности ВТБ, где реализован проект создания интегрированной банковской системы контроля рисков и управления операциями Казначейства банка на финансовых рынках «Кондор+» Данная система ориентирована, прежде всего, на повышение оперативности оформления финансовых сделок и управление ресурсами путем интеграции ГГ-процессов, обеспечивающих услуги банка на финансовых рынках, в единую информационно-коммуникационную цепочку Одним из направлений ее совершенствования, по мнению автора, является интеграция в ее структуру

новых методических подходов к оценке финансовых рисков, основанных на их дополнительном тестированием с помощью ряда специальных процедур обратного (back - testing) и стрессового тестирования (stress - testnlg)

Системы управления рисками имеют особое значение для высокотехнологических банков с высокодиверсифицированной структурой предоставляемых услуг (каковым является ВТБ), бизнес которых базируется на активном осуществлении инноваций, т е управление рисками в банках является квинтэссенцией корпоративного управления в целом Основной тенденцией последнего времени является переход от отдельных программных продуктов к сложным ERM-системам, позволяющим сформировать четкую политику управления риском на уровне банка в целом, примером является технология «Прогноз Управление риском», которая позволяет автоматизировать процесс оценки риска и обеспечивает специалистов и руководство банка информационной и технологической поддержкой в ходе принят ия ими решений в области анализа, прогнозирования и управления финансовой деятельностью

С помощью данной системы возможно решение следующих ключевых задач, связанных с эффективным управлением рисковой составляющей в деятельности банка консолидация информации, необходимой для управления рисками, в хранилище данных, мониторинг и управление портфелем ценных бумаг, финансовый анализ и оценка вероятности дефолта контрагентов, реализация вычислений показателей рыночного и кредитного риска портфелей, проведение верификации (бэк-тестинга) используемых методик оценки рыночного риска на основе исторических данных, проведение сценарного моделирования, стресс-тестирования портфелей, управление лимитами, формирование отчетных форм в целях анализа исходных данных и полученных результатов

С целью внедрения в ВТБ данной информационной технологии риск-менеджмента автором инициирован пилотный проект, в рамках которого были выявлены, описаны и классифицированы риски бизнес-процессов банка в области «Управление финансами» и «Управление рисками» Предложенная в данном проекте методология включает описание процедур, последовательно и логически сопряженных в рамках единого алгоритма, выполняемых в рамках системы управления рисками Внедрение данного проекта показало, что в вопросе использования информационных технологий в управлении рисками реалистичными ожиданиями для ВТБ являются повышение внимания к планированию деятельности, связанной с расширением использования новых информа-

ционных технологий, поддержка реинжиниринга бизнес-процессов, долговременное повышение продуктивности и качества деятельности банка, ускорение и повышение согласованности разработки приложений, более точное соответствие приложений требованиям пользователей, отсутствие необходимости большой переделки приложений для повышения их эффективности, улучшение реакции службы эксплуатации на требования внесения изменений, повышение качества документирования, улучшение коммуникации между сотрудниками, последовательное снижение общих затрат, улучшение прогнозируемости ситуации на рынке, повышение эффективности коммуникаций с клиентами

Нереалистичные ожидания отсутствие воздействия на общую культуру и распределение ролей в организации, сокращение персонала, связанного с информационными технологиями, уменьшение степени участия в проектах высшего руководства и менеджеров, достижение абсолютной полноты и непротиворечивости информации, абсолютное нивелирование рисков в процессе принятия решений и осуществления производственно-хозяйственной деятельности Для электронного обеспечения координации всех участников корпорации, повышения эффективности работы проектной команды необходимо временное соглашение об информационной кооперации С авторских позиций - это построение единого информационного поля путем интеграции информационных систем и технологий отдельных субъектов взаимодействия с целью образования действенной системы информационных потоков Такая форма организации взаимодействия, направленная на создание «коллективного интеллекта» посредством интеграции современных инфокоммуникационных и интеллектуальных (экспертных систем, систем поддержки принятия решений и т д) технологий, способна обеспечить быстроту реакции отдельных участников виртуальной корпорации, а, значит, повышение эффективности ее функционирования Участники объединения могут постоянно перестраивать конфигурацию и архитектуру бизнес-процессов с целью достижения и сохранения максимальной эффективности в условиях динамичных изменений внешней среды

Электронная корпорация как современный инструмент управления взаимодействием участников кредитно-финансовой деятельности, во главе которой находится крупный банк, - это форма эффективной совместной деятельности на основе использования новых стандартов (сетевых технологий коммуникации, технологий и систем управления знаниями, САЬБ-технологий), единой информационной среды (отдельные модули участников корпоративных инфор-

мационных систем и функциональных информационных технологий объединяются на основе технологий телекоммуникационных сетей (интернет, интра-нет или экстранет) в единый информационный центр (сервер). Создание виртуальной корпорации позволит решать следующие задачи: предоставление эффективного доступа участников к необходимым информационным ресурсам; переход к эффективным формам внедрения информационных технологий участниками и дальнейшая их унификация; повышение квалификации сотрудников, инвесторов, банковских структур и иных участников проекта (рис. 4).

□ Инвестор 2

Инвестор 1

Инвестор п

БАНК

Электронная

Интернет-портал виртуальной корпорашш

Консалтинговые! компании

[р^ Поставщики, ^дтЦ .подрядчики

□ Покупатели Ч^=гродукта про>

Прочие участники проекта

Страховые компании

Государств«

Базы данных и знаний, необходимых для реа-

Коммерческие сделки в электронной бизмес-

- информационные потоки

- телекоммуникационные сети

Рисунок 4- Структурная схема функционирования виртуальной корпорации базе банка с организацией Интернет-портала* "Составлено автором по материалам исследования

на

Актуальность создания виртуальной электронной корпорации на базе ВТБ приобретает особое значение в связи с наличием у банка разветвленной

филиальной сети, причем как в России, так и за ее пределами. Учитывая возможности описанной корпорации, а также стремление менеджмента банка к прогрессивным инновациям, можно ожидать существенного повышения эффективности его функционирования. Структура информационного пространства банка как участника электронной корпорации в случае трехуровневого иерархического строения системы управления им представлена на рисунке 5.

й

\повень

Тактический

уровень i •

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО БМЦСА

Информационные системы корпоративной отчетности, корпоративные хранилища данных и

тея ный

CORPORATE PERFORMANCE MANAGEMENT, DATA WAREHOUSE, BUSINESS INTELLIGENCE

Корпоративные информационные системы (концепции ERP, ERP П, MRP, MRP II), пакеты прикладных программ, предназначенные для решения специальных задач

Рисунок 5 - Структура информационного пространства банка* * Составлено автором по материалам исследования

Интегрированная система управления электронной корпорацией представлена в работе в виде комплексного механизма, состоящего из следующих основных блоков: аналитического (формализованная обработка данных для принятия управленческих решений); учетного (система документооборота для информационного обеспечения управленческих решений); организационного (функции и регламент координации, соподчинения и контроля деятельности управленческих служб); программно-технического (программный продукт, поддерживающий аналитический, учетный и аналитический блоки) (рис. 6).

Построение единого информационного пространства на современном этапе развития экономических отношений является необходимым условием Повышения уровня конкурентоспособности банков, хозяйственная деятельность которых имеет территориально-рассредоточенный характер, а также оптимизации системы их управления и эффективного взаимодействия с основными клиентами на внутреннем и мировом рынках.

Интегрированная система управления электронной корпорацией

Аналитический -®Л0К ' 1

11 Учетный блок

I * Ч ? 1

У( Организационный блок

\ „

, - 11рогдаммно--> технический блок

ЕДИНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО ЭЛЕКТРОННОЙ КОРПОРАЦИИ Рисунок 6- Структурно-функциональное представление механизма управления электронной корпорацией* * Состав пено автором по материалам исследования

Таким образом, полномасштабное использование современных информационных технологий в управлении взаимодействием участников кредитно-финансовой деятельности способно оказать синергетический эффект, который состоит не только в успешности реализации конкретного общего проекта, но и обеспечении развития потенциала каждого отдельного участника такого рода объединения (банковских структур, предприятии, физических лиц, государственных органов власти), то есть иметь значимые социально-экономические последствия в границах определенной территории и страны в целом

В заключении изложены выводы, обобщения и практические рекомендации, вытекающие из логики и результатов исследования

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1 Малахов СО Методы инвестиционного анализа// Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион Спецвыпуск - Часть 2 -2004 -Ростов-н/Д (0,5 п л )

2 Малахов С О Новые управленческие технологии в деятельности современного банка информационная и инновационная составляющие // Известия ТРТУ Тематический выпуск «Системный анализ в экономике и управлении» -№4 - Таганрог Из-во ТРТУ, 2007 (0,5 п л)

Система формализованной обработки учетных данных для целей принятия управленческих решений Аналитический блок ИСУ основывается на модели оптимального бюяжетипования

Система документооборота для информационного обеспечения управленческих решений (управленческий, маркетинговой и финансовый учет)

Структура управления (функции и регламент координации, соподчинения и контроля деятельности управленческих служб) для обеспечения процесса управленческого и финансового планирования

Программно-технический блок — программный продукт, поддерживающий аналитический, учетный и аналитический блоки Для ИСУ можно использовать адаптированные стандартные пакеты

Статьи н тезисы, опубликованные в научных изданиях:

3 Малахов С О Предпосылки создания лизинга в сфере информационных технологий, его текущее состояние и перспективы роста Сборник научных трудов НГМА -№9 -2004 -Новороссийск Изд-во НГМА -2004 (0,5 п л)

4 Малахов С О Пути повышения экономической эффективности в современный период Сборник научных трудов НГМА- №10-2005-Новороссийск Изд-во НГМА -2005 (0,5 п л)

5 Малахов СО Современные инфокоммуникационные технологии в эффективном взаимодействии банка с удаленными клиентами разного типа Экономические и институциональные исследования Альманах научных трудов -Вып 3 -Ростов-н/Д Изд-во ЮФУ -2007 (0,5 п л)

6 Малахов С О Моделирование информационных банковских технологий реализация концепции клиента и концепции продукта Инновационные технологии в экономике и управлении -№4 -2007 - Таганрог Изд-во ТТИ ЮФУ (0,5 п л )

7 Деружинский Г В, Малахов СО Новые формы информационного и технологического обеспечения управления процессами взаимодействия банка с клиентами Материалы региональной научно-практической конференции - Декабрь 2007 - Ростов-н/Д Изд-во ЮФУ (0,5 п л)

Подписано к печати 16 05 08 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Офсетная печать Уел печл -1,5 Тираж 100 экз Заказ № £

Отпечатано Издательство Технологического института Южного федерального университета в г Таганроге ГСП, 17А, Таганрог, 28, Энгельса, 1