автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Разработка метода для экспресс-диагностики состояния предприятия при антикризисном управлении

кандидата экономических наук
Мукосеев, Андрей Игоревич
город
Санкт-Петербург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка метода для экспресс-диагностики состояния предприятия при антикризисном управлении»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Мукосеев, Андрей Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ДИАГНОСТИКЕ СОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1 Понятие состояния предприятия. Основные направления исследований и проблемы анализа состояния предприятий.

1.2. Анализ существующих методов прогнозирования кризисного состояния предприятия.

1.3 Оценка применимости анализируемых методов в российских условиях. Выбор (обоснование) направления разработки метода диагностики с учетом требований реализуемости.

ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ РАСПОЗНАВАНИЯ КРИЗИСНОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1 Основной принцип разбиения на классы и метод принятия решения.

2.2 Регрессионный метод анализа кризисного состояния предприятия.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕАЛИЗУЕМОЙ МОДЕЛИ ЭКСПРЕСС-АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ И ЕЕ ПРОВЕРКА.

3.1 Формирования признакового пространства.

3.2 Выбор наиболее информативных признаков.

3.3 Разработка модели экспресс-анализа финансового состояния предприятия.

3.4 Построение доверительных интервалов. Проверка полученной модели на практике.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Мукосеев, Андрей Игоревич

Управление социально-экономическими объектами предполагает использования целого комплекса различных мер. Теоретический, качественный анализ объекта управления, основанный на данных социально-экономических наук, является необходимым условием эффективной организации процесса управления и безошибочного толкования его финансовых и социально-экономических результатов.

Необходимым условием успешного управления социально-экономическими объектами является понимание сущности объекта управления или технологического процесса, знание причин развития и особенности конкретной обстановки. Поэтому представляется существенным проводить оперативную диагностику социально-экономических объектов с целью предотвращения появления кризисных ситуаций.

Предприятия, являясь социально-экономическими объектами, оказывают большое влияние на развитие своих регионов: это и налоговые поступления, и дополнительные рабочие места, и усиление конкуренции, и поддержка различных социальных программ и др. Поэтому от успешной работы предприятий будет непосредственно зависеть благосостояние региона.

Для лица принимающего решение (ЛПР) получение достоверной и оперативной информации, определяющей основные параметры функционирования социально-экономических объектов, является необходимым условием для эффективного управления. Наиболее важную и объективную оценку состояния того или иного предприятия дает его финансовый анализ.

Поэтому разработка системы информационного обеспечения ЛПР на основе финансового анализа имеет первостепенное значение.

В условиях рыночных отношений роль анализа финансового состояния предприятия, в интересах управления, трудно переоценить. Это связано с тем, что предприятия приобретают самостоятельность и несут полную ответственность за результаты своей производственно-хозяйственной деятельности перед совладельцами (акционерами), работниками, банками и кредиторами.

Финансовое состояние предприятия, отражает одну из сторон финансово-хозяйственной деятельности, показывает наличие и структуру финансовых ресурсов, которыми располагает предприятие, а также эффективность их размещения и использования. Причем предприятия могут находиться как в устойчивом (нормальном) финансовом состоянии, так и в неустойчивом (неудовлетворительном).

Финансовое состояние, являясь результатом взаимодействия всех элементов системы финансово-экономических отношений предприятия, определяется всей совокупностью производственно-хозяйственных факторов и зависит от их взаимодействия. На финансовое состояние предприятий оказывает влияние целая совокупность различных производственно-экономических факторов, которые можно разделить на внутренние и внешние.

Главная цель финансового анализа - своевременно выявить и принять решение на устранение недостатков в финансовой деятельности. Для того чтобы можно было более эффективно управлять предприятием в системе информационного обеспечения ЛПР, необходимо иметь ряд методов (методик) которые позволяли бы прогнозировать приближение кризисного состояния.

Диагностика кризисного состояния предприятия является одной из составляющих финансового анализа. В нормальной, некризисной ситуации она является инструментом контроля. В кризисной ситуации помимо контрольной функции диагностика состояния является своеобразной «системой сигнализации», предупреждающей руководство об опасностях для бизнеса на ранних стадиях их возникновения. Диагностика кризисного состояния предприятия — это принятие двухальтернативного решения о наличии либо отсутствии кризисной ситуации на предприятии, исходя из количественных характеристик его деятельности.

С точки зрения экономической теории, кризис — это закономерность для всех субъектов экономики, заключающаяся в периодических изменениях состояния предприятий в течение всего времени их существования. Особенно наглядно трактует понятие кризиса концепция экономического цикла.

Экономический цикл - это волнообразные колебания уровня экономической активности в течение нескольких лет.

Несмотря на то что, существует большое количество методик для диагностики финансового состояния и прогнозирования возможного банкротства предприятий, необходимо отметить, что процесс выработки методики, позволяющей производить комплексный анализ платежеспособности и финансовой устойчивости российских предприятий, и прогнозирования возможного банкротства еще не завершен.

В зарубежной и российской литературе предлагается несколько отличающихся методик на базе математических моделей оценки вероятности наступления банкротства коммерческих организаций. Первые исследования оценки коэффициентов для предсказания возможных осложнений в финансовой деятельности компаний проводились в США ещё в начале тридцатых годов. Однако, как отмечают многие российские авторы, многочисленные попытки применения иностранных моделей прогнозирования банкротства в отечественных условиях не привели к достаточно точным результатам в силу того, что эти оценки были получены на базе статистического обследования западных предприятий. Были предложены различные способы адаптации «импортных» моделей к российским условиям, в частности «Z-счёта» Э.Альтмана

К тому же модели, применяемые для финансового прогнозирования в экономически развитых странах, нельзя использовать без дополнительного исследования для управления финансовым состоянием российских предприятий. Это связано с тем, что не все параметры входящие в апробированные в странах с развитой рыночной экономикой модели, поддаются расчету для российских предприятий из-за отсутствия необходимых исходных данных.

Существуют также методики, разработанные российскими исследователями такие как - модель R, модель Р.С. Сайфуллина и Г.Г. Кадыкова, модель О.П.Зайцевой, модель Я.А.Фомина, модель Казанского государственного технологического университета и др., но они тоже обладают рядом недостатков, в частности, ряд из них является довольно сложными и требуют больших вычислительных ресурсов, а другие имеют ограниченную область применения.

Однако простых и удобных для использования на практике методов и методик экспресс-анализа финансового состояния, как показывает анализ литературы, практически не существует.

Поэтому актуальность настоящей работы обусловлена как теоретической, так и практической необходимостью, в разработке действующей экспресс-методики для диагностики финансового состояния предприятия, в условиях постоянного возрастания объема информации и выработки оперативных рекомендаций для принятия решения ЛПР в условиях дефицита времени.

В диссертации рассматривается проблема диагностики финансового состояния предприятия. Предметом исследования стали экспресс-метод и методика его реализующая для анализа финансового состояния предприятия, применительно к региональным российским предприятиям (Ленинградской области).

Цель данного диссертационного исследования - разработать экспресс-метод и методику его реализующую для диагностики финансового состояния российских предприятий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• обосновать выбор и характеризацию состояния предприятия, провести содержательный анализ понятий: состояние предприятия, банкротство, финансовый кризис;

• выполнить классификацию существующих методов прогнозирования кризисного состояния предприятия и провести анализ применявшихся методов для российских условий;

• разработать метод экспресс-анализа и методику его реализующую на основе моделей многомерного статистического анализа;

• предложить методику, реализующую метод для принятия решение ЛПР при антикризисном управлении предприятиями региона и разработать рекомендации по информационному обеспечению ЛПР при антикризисном управлении в части финансового состояния предприятия.

При решении указанных задач в диссертации используются соответствующие методы исследования. В частности разработка метода экспресс-анализа финансового состояния предприятия, осуществляется с помощью экономико-статистических методов анализа с использованием регрессионных моделей. Помимо этого, отдельные положения для оценки финансового состояния предприятий рассматриваются с помощью сравнительного анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1. новый метод экспресс-анализа финансового состояния предприятий при антикризисном управлении и методика его реализующая;

2. классификация методов оценивающих состояние предприятий и их сравнительный анализ;

3. рекомендации для ЛПР по антикризисному управлению предприятиями Ленинградской области.

В работе предложена новая методика экспресс-анализа финансового состояния предприятия. Научная новизна заключается в том, что в диссертации:

1. проведен анализ методов применяемых для оценки финансового состояния предприятий, предложена их классификация;

2. разработан новый метод экспресс-анализа финансового состояния предприятия.

Представляется, что предлагаемый метод экспресс-анализа финансового состояния предприятия может оказаться полезным при первичной диагностики финансового состояния предприятий региона. Данные настоящего исследования могут быть использованы для дальнейшего усовершенствования методики прогнозирования.

Предлагаемая методика может представлять практический интерес инвесторам - при первичном отборе наиболее успешных предприятий, кредиторам - при финансовой оценке интересующих их предприятий, исследователям - при составлении различных рейтингов. Она может быть использована как один из показателей для оценки экономико-социального положения региона.

Материалы, вошедшие в диссертацию, излагались на научно-практических конференциях РАГС-СЗАГС в 2002 и 2003 гг. Основные положения диссертации отражены в четырех научных публикаци

Заключение диссертация на тему "Разработка метода для экспресс-диагностики состояния предприятия при антикризисном управлении"

Заключение.

Финансовое состояние — является важнейшей качественной характеристикой финансово-хозяйственной деятельности предприятия, проявляется оно прежде всего в платежеспособности предприятия и зависит от совокупности внешних и внутренних факторов. Платежеспособность предприятия — это возможность предприятия полностью и в срок выполнить все свои финансовые обязательства.

Диагностика финансового состояния предполагает оценку финансового состояния предприятия, - которое может быть оценено как «устойчивое» или «неустойчивое». При плохом финансовом состоянии предприятия можно говорить о наступлении кризиса.

С точки зрения экономической теории, кризис — это закономерность для всех субъектов экономики, заключающаяся в периодических изменениях состояния предприятий в течение всего времени их существования. С диагностики кризиса начинается всякая борьба с ним. Особенно наглядно трактует понятие кризиса концепция экономического цикла. Экономический цикл - это волнообразные колебания уровня экономической активности в течение нескольких лет.

Каждое предприятие имеет определенный жизненный цикл. В традиционном жизненном цикле выделяют пять стадий: зарождение, развитие, стабилизация, спад, банкротство и ликвидация.

По данным научных публикаций выбраны наиболее адекватные определения жизненного цикла системы, развития конкурентного преимущества фирмы. Рассмотрены основные фазы, структура и закономерности развития кризисного процесса.

Для удобства анализа известных моделей их можно классифицировать по признаку уровня описания исходной информации условно разделили на три группы:

А) Количественные модели (двухфакторная математическая модель, коэффициент Альтмана, модель R, модель Р.С. Сайфуллина и Г.Г. Кадыкова, модель О.П.Зайцевой, модель Я.А.Фомина, модель Казанского, государственного технологического университета);

B) Рейтинговые или бальные .модели (модель Д.Дюраном, модель Г.В.Савицкой, А - счет Аргенти, Шесть «Си»);

C) Качественные модели (модель В. В. Ковалева, SWOT-анализ).

Существует большое количество различных методик для прогнозирования кризисных ситуаций на предприятии, но в основном коэффициенты и показатели в них рассчитаны и взяты для стран со стабильной рыночной экономикой.

На основе анализа, различных методик был сделан вывод, что при разработке методики экспресс-анализа финансового состояния предприятий, за основу целесообразно взять двухфакторную модель М.А.Федотовой, которая в наибольшей степени удовлетворяет требованиям, предъявляемым к моделям в российских условиях. В связи с этим построение линейного уравнения множественной регрессии представляется наиболее подходящей основой для методики при разработке экспресс-модели.

Для разработки методики экспресс-анализа финансового состояния предприятия, с использованием метода регрессионного анализа, были решены следующие задачи:

- сформирована выборка предприятий аналогичного типа, содержащая как обанкротившиеся предприятия, так и избежавшие банкротства;

- определен состав показателей характеризующих финансовое состояние предприятия;

- сформированная совокупность предприятий разделена на две группы: предприятия-банкроты и предприятия, избежавшие банкротства;

- построена регрессионная (разделяющая, классифицирующая) функция и правило принятия решения; определены точечные и интервальные оценки параметров регрессионной функции.

С помощью экспертного опроса были выбраны наиболее информативные признаки. Для количественной оценки, степени согласованности мнений экспертов, применили коэффициент конкордации W=0,83, который позволил оценить, согласованность между собой рядов предпочтения, построенных каждым экспертом

На основе бухгалтерского баланса (форма №1), отчете о прибылях и убытках (форма №2), отчете о движении денежных средств (форма №4) и приложении к бухгалтерскому балансу (форма №5) 107 предприятий Ленобласти, были обработаны данные по коэффициентам, предложенными экспертами.

На основе анализа полученной статистики рассчитаны весовые коэффициенты (точечные оценки) для выбранных показателей. Для средних предприятий Ленинградской области данная модель представлена следующим образом: Z=0,98*Kocc-Kihk+0,65, где

Косс - коэффициент обеспеченности собственными средствами;

Клик - коэффициент текущей ликвидности.

При анализе предприятий на признак банкротства выявлено, что к процедуре банкротства часто прибегают как к способу передела собственности. Для исключения из статистики фиктивных банкротов при анализе данных использовалась методика УФСФОиБ.

Поскольку модель Z=0,98*Kocc-Ktihk+0,65 построена на основании данных наблюдений, то для регрессионной зависимости представляют интерес доверительные интервалы при различных уровнях значимости. Результаты расчета приведены в следующей таблице.

1 2 3 4 5 а) 0,3 0,2 0,1 0,05 0,02 ta при v = 97 1,0420 1,2903 1,6607 1,9847 2,3654 т 1 Т 1/2 S'ta Х(ХГХ)~]ХТ 0,11 0,14 0,18 0,22 0,26

Доверительный интервал -0,48; -0,26 -0,51; -0,23 -0,55; -0,19 -0,59; -0,15 -0,63; -0,11

Проверка на практике показала, что предложенная модель дает достаточно хорошее совпадение. Что иллюстрирует следующая таблица.

Кол-во Б/Б Б/НБ НБ/Б НБ/НБ Правильно Неправильно Тип 1 Тип 2

1 100 17 3 4 76 0,93 0,07 0,15 0,05

Б/Б - фактический банкрот и прогнозируемый банкрот;

Б/НБ - фактический банкрот и прогнозируемый небанкрот;

НБ/Б - фактический небанкрот и прогнозируемый банкрот;

НБ/НБ — фактический небанкрот и прогнозируемый небанкрот; тип 1 — ошибка, предсказывали, что предприятие не обанкротиться, а оно обанкротилось; тип 2 — ошибка, предсказывали, что предприятие обанкротиться, а оно не обанкротилось.

Представляется что, разработанная методика будет интересна для потенциальных инвесторов при проведении первичного анализа (экспресс-анализ) финансового состояния большого количества предприятий. Основное достоинство данной методики простота и оперативность в применении. и достаточная достоверность. Методику можно также использовать при составлении рейтингов надежности предприятий региона, при этом точность прогноза составляет около 0,93 на период до трех лет.

В целом применение разработанной методики экспресс-анализа финансового состояния предприятия представляется целесообразным при проведении оперативных расчетов. Проверка данной методики показала ее практическую эффективность и достоверность при анализе финансового состояния предприятий региона.