автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Разработка методов поддержки управленческих решений в антикризисной инновационной деятельности промышленных предприятий

кандидата экономических наук
Мальчевский, Александр Анджеевич
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка методов поддержки управленческих решений в антикризисной инновационной деятельности промышленных предприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Мальчевский, Александр Анджеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРЕДПРИЯТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ

ОРГАНИЗАЦИОННОГО КРИЗИСА.

1.1. Кризисы в промышленной компании.

1.2. Антикризисные стратегии предприятия.

1.3. Управление ресурсами компании в условиях организационного стресса.

1.4. Инновации как средство повышения антикризисной устойчивости.

2. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ

АНТИКРИЗИСНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.

2.1. Создание и преобразование интеллектуального капитала организации.

2.2. Информационно-аналитическое обеспечение инновационной деятельности.

2.3. Реализация циклов интеллектуально-инновационной деятельности в антикризисном управлении.

3. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА В АНТИКРИЗИСНОМ УПРАВЛЕНИИ ИННОВАЦИОННОЙ ФИРМЫ.

3.1. Механизм выработки и осуществления управленческих решений при проведении антикризисных инновационных мероприятий.

3.2. Анализ влияния инвестиционно-инновационной стратегии предприятия на эффективность его финансовой и хозяйственной деятельности.

3.3. Разработка и внедрение антикризисной программы на предприятии промышленности (на примере ОАО «Тушинский машиностроительный завод»)

Введение 2011 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Мальчевский, Александр Анджеевич

Актуальность темы исследования.

Антикризисное управление представляет собой совокупность форм и методов решения управленческих задач, сформировавшихся за годы развития менеджмента как науки и практики. Наиболее рельефно в нем проявляется ситуационный подход. Это объясняется высокой изменчивостью во времени и пространстве состояния внутренней и внешней среды кризисной организации. Основной отличительной особенностью конкретной ситуации является ее реальность, а не гипотетичность.

В равновесной, сбалансированной организации отдельные управленческие решения могут носить достаточно общий характер, поскольку они не призваны приводить к каким-либо изменениям, а должны лишь поддерживать ее стабильное фунцио-нирование. Напротив, в кризисной компании основная часть управленческих решений призвана вносить улучшающие изменения, зачастую коренным образом меняющие ее бизнес-процессы, а, следовательно, и решения должны быть максимально точно сформулированными и обоснованными. В этом состоит одно из принципиальных отличий специализированного антикризисного управления от общего управления организацией.

Особенностью разработки управленческих решений в антикризисном менеджменте является их базирование на анализе конкретных ситуаций с обязательным учетом граничных параметров обеспечения неизменности качества системы, т.е. условий сохранения базовых характеристик организации (структура фондов, персонал, профиль деятельности, основная продукция и т.п.). Указанная специфика выделяет антикризисное управление из других специализаций менеджмента.

Таким образом, выбранная тема научного исследования по совершенствованию методов разработки и реализации управленческих решений в антикризисной инновационной деятельности промышленных предприятий является актуальной.

Степень разработанности темы исследования определяется значительным объемом российских и зарубежных научных трудов в области антикризисного менеджмента, стратегического и ситуационного управления компаниями, анализа хозяйственной деятельности предприятий, управления интеллектуальным капиталом, методов разработки и внедрения управленческих решений, авторами которых являются Багов В.П., Балабанов И.Т., Балдин К.В., Бередникова Т.Б., Брукинг Э., Валдай-цев С.В., Вишневская O.A., Гончаров В.В., Дамодаран А., Ковалев В.В., Коротков Э.М., Корчагин Ю.А., Лукичева Л.И., Мазур И.И., Островская Э., Попов P.A., Савицкая Г.В., Селезнев E.H., Смирнов Э.А., Ступаков B.C., Фатхутдинов P.A., Шапиро В.Д., Шатраков А.Ю., Шеремет А.Д. и др. [2, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 15, 17, 18, 19, 20, 21, 23, 26, 31, 32, 38, 39, 40, 47, 48, 50, 51, 52, 59, 61, 62, 70, 71, 74, 75, 80, 81, 83, 92, 93,95,96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 108, 109, 110, 111].

В трудах перечисленных ученых исследованы теоретические, методические и правовые вопросы принятия управленческих решений, коммерциализации технологий, организации НИОКР и технологической подготовки производства инновационной продукции, информационного, нормативного и финансового обеспечения антикризисного управления, механизмы государственного содействия и поддержки высокотехнологичных предприятий, методы управления финансовой устойчивостью и оценки важнейших экономических показателей хозяйственной деятельности.

Вместе с тем, остаются недостаточно исследованными вопросы использования интеллектуального потенциала промышленных организаций в ходе антикризисного управления, в связи с чем автором диссертации была сформулирована следующая» научная задача, требующая решения: «Повышение эффективности использования интеллектуального капитала в антикризисном управлении предприятиями промышленности».

Целью исследования является разработка методических вопросов повышения качества антикризисного менеджмента организаций высокотехнологичного сектора промышленности на основе активизации инновационной деятельности.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи исследования:

• разработка рекомендаций по проведению реструктуризации финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий в условиях организационного кризиса и ограниченности ресурсов;

• обоснование особенностей использования интеллектуального капитала в процессе антикризисного управления высокотехнологичными компаниями;

• создание базы информационно-аналитического обеспечения антикризисной инновационной деятельности;

• совершенствование методов разработки и реализации управленческих решений в области инновационной деятельности на предприятиях промышленности с целью их финансового оздоровления;

• разработка и апробация методики оценки производственной эффективности научно-технических мероприятий.

Методология и методы исследования. Теоретической и методической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых в области инновационного менеджмента, информационной поддержки управленческих решений, антикризисного управления, анализа финансово-экономической деятельности. Исследования выполнялись с применением методов системного и ситуационного анализа, инвестиционного оценивания, экономико-математического моделирования.

Объектом исследования являются предприятия промышленного комплекса московского региона.

Предметом исследования являются научные подходы, принципы и методы совершенствования антикризисного управления на основе инноваций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе:

1) предложены новые процедуры выбора стратегии антикризисного управления с учетом особенностей организации производства в высокотехнологичном секторе промышленности в условиях ограниченности ресурсов;

2) доказана необходимость первоочередного применения реорганизационных процедур к предприятиям, оказавшимся в предкризисной ситуации, с целью недопущения начала судебного процесса по вопросу несостоятельности предприятия;

3) даны рекомендации по отбору источников финансирования инвестиций в условиях ограниченности собственных финансовых ресурсов предприятия;

4) обоснована необходимость более активного использования интеллектуального капитала в антикризисном управлении промышленными предприятиями;

5) определена база информационно-аналитического обеспечения инновационной деятельности;

6) разработана и апробирована методика оценки влияния инвестиционно-инновационной стратегии предприятия на эффективность его хозяйственной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в работе методологические выводы, научные подходы и принципы организации антикризисной инновационной деятельности, а также методика оценки эффективности научно-технических мероприятий, могут быть с успехом использованы для разработки нормативно-методических документов, регламентирующих процесс антикризисного управления и непосредственно при проведении финансового оздоровления предприятий промышленности, находящихся под угрозой или на начальных стадиях арбитражных процедур банкротства.

Внедрение результатов исследования. Основные теоретические результаты и практические рекомендации, полученные при работе над диссертацией, были использованы при разработке плана финансового оздоровления и программы антикризисных инновационных мероприятий ОАО «Тушинский машиностроительный завод».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на XXIX Всероссийской научно-практической конференции «Инновации и инвестирование промышленного производства в кризисных условиях», Москва, 2009 год.

Основные научные положения автора, выносимые на защиту:

1. Рекомендации по отбору для финансирования антикризисных инновационных проектов в условиях организационного стресса с учетом фактора ограниченности ресурсов.

2. Усовершенствованная- процедура финансового оздоровления организаций промышленности на основе активизации инновационной деятельности с использованием их интеллектуального капитала.

3. Информационно-аналитическая база оценки инвестиционно-инновационной деятельности предприятия.

4. Формализованный механизм принятия управленческих решений в антикризисном инновационном менеджменте.

5. Методика оценки производственной эффективности научно-технических мероприятий.

6. Технико-экономическое обоснование привлечения ресурсов для финансирования программы ОАО «Тушинский машиностроительный завод» по развитию производственной базы на период 2010-2015 гг.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 6 научных трудов общим объемом 27,1 п.л., из которых лично автору принадлежит 2,85 п.л.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложения, изложена на 154 стр. машинописного текста, содержит 13 рисунков и 11 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов поддержки управленческих решений в антикризисной инновационной деятельности промышленных предприятий"

Основные выводы и предложения

По результатам проведенного исследования автором сделан ряд выводов и предложений, которые могут оказаться полезными для руководителей и менеджеров промышленных предприятий как в методическом, так и в практическом плане при осуществлении антикризисного инновационного проектирования:

1. Управление процессом изменений в кризисной организации по своей сути представляет собой процесс организационного развития. Результатом этого процесса становится переход предприятия в новое качественное состояние. При этом, исходя из специфики промышленного производства, наибольшую привлекатель

- ность в этой сфере представляют инновационные стратегии.

2. Основой инновационной деятельности организации является ее интеллектуальный капитал. Уровень интеллектуального капитала и умение эффективно его использовать предопределяют успешное функционирование организации на современном рынке товаров и услуг. Для оценки реальной стоимости интеллектуального капитала в диссертации предлагается использовать понятие «интеллектуальный потенциал организации» учитывающий все три составляющие интеллектуального капитала: кадровый капитал, интеллектуальная собственность (нематериальные активы), маркетинговые активы.

3. Важнейшим элементом принятия управленческих решений при осуществлении ИИД является контроль и прогнозирование процесса движения к цели по значениям параметров управления и оценке показателей эффективности управления. На основании данных контроля и прогнозирования в случае отклонения от расчетной траектории движения к цели принимаются решения на оперативное вмешательство в управление творческим и инновационным процессами. Корректирующими процесс ИИД организации воздействиями являются разрабатываемые оперативные мероприятия, реализация которых при принятии адекватного решения минимизирует возникающие отклонения и приводит к возвращению на заданную траекторию движения к цели.

4. Оценку влияния нововведений и инвестиционных проектов на конечные результаты деятельности предприятия следует осуществлять, исходя из прироста добавленной стоимости, по причине того, что если за основу для оценки принять экономию себестоимости продукции, то в заведомо лучшем положении окажутся инвестиционные проекты и нововведения, в тех областях, где в базисном периоде были недостаточно рационально использованы трудовые, материальные и финансовые ресурсы, что искажает реальную оценку их эффективности. Разработанная автором методика оценки производственной эффективности научно-технических мероприятий приведена в п. 3.2 диссертации.

5. Предложенные в диссертации теоретические рекомендации по проведению антикризисных инновационных мероприятий были подтверждены на практике при разработке плана финансового оздоровления стратегического промышленного предприятия ОАО «ТМЗ». Чистый дисконтированный доход (ЧДД) проекта с учетом привлечения коммерческого кредитования под гарантии правительства г. Москвы при базовом сценарии будет составлять 4 405 млн. руб., при этом ЧДД бюджета г. Москвы от реализации проекта составит 1019 млн. руб. даже без учета прироста рыночной стоимости принадлежащего городу пакета акций.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов поддержки управленческих решений в антикризисной инновационной деятельности промышленных предприятий"

На правах р

Мальчевский Александр Анджеевич

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПОДДЕРЖКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В АНТИКРИЗИСНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 05.02.22 - Организация производства в промышленности

484448

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

Москва 2011

2 1 ДП? ¿дП

4844488

Работа выполнена на кафедре «Организация управления, собственности и предпринимательства» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская академия рынка труда и информационных технологий».

Научный руководитель: Доктор экономических наук, профессор

Касаткин Аркадий Константинович

Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор

Блинов Андрей Олегович

Кандидат экономических наук, доцент Черкасов Михаил Николаевич

Ведущая организация: Экспертно-аналитический центр

Министерства образования и науки Российской Федерации

Защита состоится «27» апреля 2011 г. в 14-00 часов на заседании Объединенного диссертационного совета ДМ 850.001.02 в ГОУ ВПО «Московская академия рынка труда и информационных технологий» по адресу: 121351, г. Москва, ул. Молодогвардейская, д. 46, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии. Автореферат разослан «24» марта 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ДМ 850.001.02 кандидат экономических наук, доцент

В.В. Силин

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Антикризисное управление представляет собой совокупность форм и методов решения управленческих задач, сформировавшихся за годы развития теории и практики организации производства. Наиболее рельефно в нем проявляется ситуационный подход. Это объясняется высокой изменчивостью во времени и пространстве состояния внутренней и внешней среды кризисной организации. Основной отличительной особенностью конкретной ситуации является ее реальность, а не гипотетичность.

В равновесной, сбалансированной организации отдельные управленческие решения могут носить достаточно общий характер, поскольку они не призваны приводить к каким-либо изменениям, а должны лишь поддерживать ее стабильное функционирование. Напротив, в кризисной компании основная часть управленческих решений призвана вносить улучшающие изменения, зачастую коренным образом меняющие ее бизнес-процессы, а, следовательно, и решения должны быть максимально точно сформулированными и обоснованными. В этом состоит одно из ситуационных отличий специализированного антикризисного управления от общего управления организацией.

Особенностью разработки управленческих решений в антикризисном менеджменте является их базирование на анализе конкретных ситуаций с обязательным учетом граничных параметров обеспечения неизменности качества системы, т.е. условий сохранения базовых характеристик организации (структура фондов, персонал, профиль деятельности, основная продукция и т.п.). Указанная специфика выделяет антикризисное управление из других специализаций менеджмента.

Таким образом, выбранная тема научного исследования по совершенствованию методов разработки и реализации управленческих решений в антикризисной инновационной деятельности промышленных предприятий является актуальной.

Степень разработанности темы исследования определяется значительным объемом российских и зарубежных научных трудов в области антикризисного менеджмента, стратегического и ситуационного управления компаниями, анализа хозяйственной деятельности предприятий, управления интеллектуальным капиталом, методов разработки и внедрения управленческих решений, авторами которых являются Багов В.П., Балабанов И.Т., Балдин К.В., Бередникова Т.Б., Брукинг Э., Валдай-цев С.В., Вишневская O.A., Гончаров В.В., Дамодаран А., Ковалев В.В., Короткое Э.М., Корчагин Ю.А., Лукичева Л.И., Мазур И.И., Островская Э., Попов P.A., Савиц-

кая Г.В., Селезнев E.H., Смирнов Э.А., Ступаков B.C., Фатхутдинов P.A., Шапиро В.Д., Шатраков А.Ю., Шеремет А.Д. и др.

В трудах перечисленных ученых исследованы теоретические, методические и правовые вопросы принятия управленческих решений, коммерциализации технологий, организации НИОКР и технологической подготовки производства инновационной продукции, информационного, нормативного и финансового обеспечения антикризисного управления, механизмы государственного содействия и поддержки высокотехнологичных предприятий, методы управления финансовой устойчивостью и оценки важнейших экономических показателей хозяйственной деятельности.

Вместе с тем, остаются недостаточно исследованными вопросы использования интеллектуального потенциала промышленных организаций в ходе антикризисного управления, в связи с чем автором диссертации была сформулирована следующая научная задача, требующая решения: «Повышение эффективности использования интеллектуального капитала в антикризисном управлении предприятиями промышленности».

Целью исследования является разработка методических вопросов повышения качества антикризисного менеджмента организаций высокотехнологичного сектора промышленности на основе активизации инновационной деятельности.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи исследования:

• Разработка рекомендаций по проведению реструктуризации финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий в условиях организационного кризиса и ограниченности ресурсов;

• обоснование особенностей использования интеллектуального капитала в процессе антикризисного управления высокотехнологичными компаниями;

• создание базы информационно-аналитического обеспечения антикризисной инновационной деятельности;

• совершенствование методов разработки и реализации управленческих решений в области инновационной деятельности на предприятиях промышленности с целью их финансового оздоровления;

• разработка и апробация методики оценки производственной эффективности научно-технических мероприятий.

Методология и методы исследования. Теоретической и методической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых в области ин-

новационного менеджмента, информационной поддержки управленческих решений, антикризисного управления, анализа финансово-экономической деятельности. Исследования выполнялись с применением методов системного и ситуационного анализа, инвестиционного оценивания, экономико-математического моделирования.

Объектом исследования являются предприятия промышленного комплекса московского региона.

Предметом исследования являются научные подходы, принципы и методы совершенствования антикризисного управления на основе инноваций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе:

1) предложены новые процедуры выбора стратегии антикризисного управления с учетом особенностей организации производства в высокотехнологичном секторе промышленности в условиях ограниченности ресурсов;

2) доказана необходимость первоочередного применения реорганизационных процедур к предприятиям, оказавшимся в предкризисной ситуации, с целью недопущения начала судебного процесса по вопросу несостоятельности предприятия;

3) даны рекомендации по отбору источников финансирования инвестиций в условиях ограниченности собственных финансовых ресурсов предприятия;

4) обоснована необходимость более активного использования интеллектуального капитала в антикризисном управлении промышленными предприятиями;

5) определена база информационно-аналитического обеспечения инновационной деятельности;

6) разработана и апробирована методика оценки влияния инвестиционно-инновационной стратегии предприятия на эффективность его хозяйственной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в работе методологические выводы, научные подходы и принципы организации антикризисной инновационной деятельности, а также методика оценки эффективности научно-технических мероприятий, могут быть с успехом использованы для разработки нормативно-методических документов, регламентирующих процесс совершенствования организации производства и непосредственно при проведении финансового оздоровления предприятий промышленности, находящихся под угрозой или на начальных стадиях арбитражных процедур банкротства.

Внедрение результатов исследования. Основные теоретические результаты и практические рекомендации, полученные при работе над диссертацией, были исполь-

зованы при разработке плана финансового оздоровления и программы антикризисных инновационных мероприятий ОАО «Тушинский машиностроительный завод».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на XXIX Всероссийской научно-практической конференции «Инновации и инвестирование промышленного производства в кризисных условиях», Москва, 2009 год.

Основные научные положения автора, выносимые на защиту:

1. Рекомендации по отбору для финансирования антикризисных инновационных проектов в условиях организационного стресса с учетом фактора ограниченности ресурсов.

2. Усовершенствованная процедура финансового оздоровления организаций промышленности на основе активизации инновационной деятельности с использованием их интеллектуального капитала.

3. Информационно-аналитическая база оценки инвестиционно-инновационной деятельности предприятия.

4. Формализованный механизм принятия управленческих решений в антикризисном инновационном менеджменте.

5. Методика оценки производственной эффективности научно-технических мероприятий.

6. Технико-экономическое обоснование привлечения ресурсов для финансирования программы ОАО «Тушинский машиностроительный завод» по развитию производственной базы на период 2010-2015 гг.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 6 научных трудов общим объемом 27,1 п.л., из которых лично автору принадлежит 2,85 п.л.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложения, изложена на 154 стр. машинописного текста, содержит 13 рисунков и 11 таблиц.

Список использованной при работе над диссертацией литературы включает 115 наименований.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень разработанности темы, сформулированы цель и задачи исследования, методология и методы исследования, объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость исследования.

Первая глава «Предприятие промышленности в условиях организационного кризиса» посвящена исследованию следующих вопросов:

• кризисы в промышленной компании;

• антикризисные стратегии предприятия;

• управление ресурсами компании в условиях организационного стресса;

• инновации как средство повышения антикризисной устойчивости.

В деятельности большинства предприятий кризисы или их угроза - постоянное явление, первопричиной которого является разрыв между производством и сбытом товаров. Сущность экономического кризиса проявляется в перепроизводстве товаров по отношению к совокупному платежеспособному спросу, нарушении процесса воспроизводства капитала, росте безработицы и других социально-экономических потрясениях.

Сокращение совокупного спроса вызывает сокращение производства, занятости, инвестиций. Выход из такого состояния возможен по следующим направлениям:

1) по линии внешних инвестиций для выполнения специальных заказов;

2) путем внутренней реструктуризации и перехода на выпуск продукции, пользующейся устойчивым спросом;

3) путем реструктуризации организации по предметному (или технологическому) принципу и оставления наиболее рентабельных подразделений, как самостоятельных хозяйствующих субъектов.

Применительно к предприятиям различают внешние и внутренние причины кризиса.

Внешними причинами называются те, на которые предприятие не может влиять или его влияние оказывается незначительным. К внешним причинам кризиса относятся международные и национальные факторы.

Международные факторы складываются под влиянием:

- причин общеэкономического характера (экономическая цикличность развития ведущих стран, состояние мировой финансовой системы, политика международных банков);

- стабильности международной торговли, зависящей, в свою очередь, от заключенных межправительственных договоров и соглашений (о создании зон свободного предпринимательства, приграничной торговле, таможенных тарифах и пошлинах);

- международной конкуренции, определяемой увеличением или уменьшением долей рынка фирм-конкурентов из-за развития технологий, изменения стоимости сырья и рабочей силы.

К национальным факторам могут быть причислены причины политического, экономико-географического, культурного и научно-технического характера

Внутренние причины являются результатом деятельности самого предприятия. Согласно разработанной автором классификации, представленной на рис. 1, предприятие может попасть в кризисную ситуацию вследствие совокупности эндогенных причин конструкгорско-технологического, экономического и финансового характера, а также недостатков внутрифирменного управления.

Кризисы имманентно присущи рыночной экономике: они неизбежны, регулярны и являются непременной фазой любого экономического цикла. Экономический кризис - это следствие шоковых ситуаций и нарушений равновесия системы, поражающих экономику в разные периоды и имеющих последствия, устойчивые во времени.

Внутренние причины кризиса

Конструктивно-технологические

• неконкурентоспособ-носгь продукции;

• завышенный уровень ресурсоемкости продукции (энерго-, металлоемкость и др.);

• низкая загрузка и избыточность производственных мощностей, рассчитанных на узкую специализацию и широкую кооперацию производства

Экономические

• высокая себестоимость продукции из-за завышенной ресурсоемкости и высоких цен на сырье, расходные материалы, транспорт, энергообеспечение;

• низкая рентабельность производства;

• нехватка оборотных средств вследствие замедления движения оборотного капитала и наличия значительных товарных запасов и дебиторской задолженности;

• отсутствие свободных средств для обновления основных производственных фондов и повышения конкурентоспособности продукции

Финансовые

• малый удельный вес денежных средств в структуре выручки предприятия по причине высокой доли бартера и взаимозачетов;

• большие оттоки денежных средств на коммунальные расходы и содержание производственных мощностей;

• убытки от содержания объектов социальной сферы

Управленческие

• отсутствие мотивации управленческого персонала на снижение затрат, рост выручки и загрузки производственных мощностей;

• наличие теневых доходов у главных специалистов и руководителей подразделений;

• отсутствие финансовое ответственности подразделений за результаты их работы на рынке и спрос у конечного потребителя

Рис. 1. Внутренние причины кризиса российских предприятий промышленности

о

Вместе с тем, кризисы играют и прогрессивную роль, поскольку устраняют из рыночного механизма неэффективные предпринимательские структуры и формируют условия для нового экономического роста жизнеспособных предприятий.

Цикличность формирования кризиса предприятия не всегда совпадает с фазой общеэкономического цикла. Кризисы предприятия, в том числе финансовые, отражают собственные ритмы развития. Находясь в состоянии определенных отношений с фазами экономического цикла страны и предприятиями-контрагентами, жизненный цикл предприятия формируется с другой периодичностью, определяемой конкретными особенностями данного предприятия. Понятие жизненного цикла помогает осознать, что существуют отчетливые этапы, через которые проходит предприятие, и что переходы от одного этапа к другому являются предсказуемыми, а не случайными. На стр. 18-21 диссертации приводится описание и анализ пяти типов предприятий, находящихся в той или иной фазе жизненного цикла: эксплеренты, патиенты, виоленты, коммаутанты и леталенты.

В п. 1.2 диссертации проводится детальный разбор антикризисных стратегий промышленного предприятия. Главное преимущество стратегического антикризисного менеджмента - это быстрота принятия решений нижними уровнями управления, минуя высшие звенья (исключение длительных согласительных процедур), что особенного важно в ситуации, требующей мгновенного принятия решений на всех уровнях управленческой иерархии в условиях повышенной волатильности экономической среды.

Сравнительные характеристики общих и антикризисных стратегий приведены в табл. 1.

Табл. 1

Сравнительные характеристики стратегий промышленного предприятия

Показатели Стратегии

Общие Антикризисные

Цели Сбалансированное функционирование и развитие Быстрый выход из нестабильного состояния

Предмет Долгосрочные программы Секторы и этапы работ, вызывающие нестабильность

Средства В основном заемные В основном из внутренних источников

Бизнес Магистральные производства, ориентированные на крупные сегменты рынка Диверсификация, создание малых (мелкосерийных) производств для небольших сегментов рынка

НИОКР Фундаментальные исследования Работы по улучшению продукции,

и разработки направленные на получение быстрого экономического эффекта

Производство Расширение массовости и крупносерийности, достижение лидерства по издержкам Диверсификация, повышения качества традиционных изделий, ориентация на конкретного потребителя

В условиях кризиса от менеджмента промышленной фирмы требуется, прежде

всего, определить стратегию в отношении ранее освоенной продукции - как к

наименее затратному способу улучшения экономических показателей. Здесь чрезвычайно важно провести ранжирование полезности изделий и соответствующих затрат по их изготовлению и сбыту. В зависимости от производственной структуры и потенциальных возможностей кризисного предприятия в отношении каждого из ключевых изделий может быть выбран один из вариантов стратегического плана, показанного на рис. 2.

При высоком потенциале дифференциации компании и относительно свободном сегменте рынка изделия, выпуск которого может быть расширен (позиция 1.1), имеет смысл сконцентрировать ресурсы для специализации в данной области и стабилизации за счет этого воспроизводственного процесса. И наоборот, при слабом потенциале дифференциации кризисной фирмы (т.е. при низких возможностях перестройки производства) и высоких затратах для расширения занимаемого сегмента рынка (позиция 3.3) целесообразно сосредоточиться на снижении издержек производ-

ства продукции без модернизации и расширения объемов выпуска.

Потенциал дифференциации фирмы Сильный Специализация 1.1 Дифференциация 1.2 Дифференциация 1.3

Средний Специализация или дезинвестирование 2.1 2.2 Дифференциация или снижение издержек 2.3

Слабый Дезинвестирование 3.1 Снижение издержек или дезинвестирование 3.2 Снижение издержек 3.3

Низкая Средняя Высокая

Высота преодолеваемых барьеров для позиционирования в сегменте

Рис. 2. Схема выбора стратегий е отношении ранее освоенной продукции

На основе оцененных по такому методу перспектив каждого из продуктов можно сформировать обобщенную антикризисную стратегию фирмы в отношении ранее освоенной продукции.

Наряду с освоенной продукцией, промышленная компания зачастую имеет наработки в отношении родственных, а нередко и принципиально новых изделий. Это требует проведения оценки их перспективности для разработки соответствующей инновационной стратегии.

Главным тормозом успешной работы российских предприятий в рыночных условиях является простаивание производственных мощностей, их невосприимчивость к инновациям, сохранившиеся от административной экономики иерархические линейно-функциональные организационные структуры и многочисленные вспомогательные производства. Кроме этого, особенностью кризисных фирм является жесткая ограниченность в ресурсах. В этих условиях удобно осуществлять выбор инновационной стратегии с использованием соответствующей схемы, представленной на рис. 3.

На основе принятых решений в отношении ранее освоенной продукции и инноваций руководство компании наполняет выбранную модель антикризисной стратегии ресурсным содержанием. Для этого прорабатываются несколько вариантов бизнес-стратегий, на основе чего составляется общая модель антикризисной стратегии и опирающийся на нее перспективный план выхода предприятия из кризиса. Управлению ресурсами компании в условиях организационного стресса посвящен п. 1.3 -диссертации, где разобраны матричная и портфельная ресурсные стратегии промышленных (машиностроительных) компаний.

Матричная структура управления ресурсами строится на разделении фирмы на несколько комплексных по производству и сбыту, примерно однотипных хозяйственных центров (ХЦ), каждому из которых задается определенная ресурсно-производственная стратегия. Такие ХЦ могут конкурировать между собой, выпуская однотипную продукцию. Матрица ресурсных стратегий для многопродуктовых машиностроительных компаний, находящихся в кризисе, строится путем вертикального деления ключевых изделий, работ и сфер деятельности и горизонтального деления ресурсов (табл. 1.4, стр. 35 диссертации).

Конкурентная позиция Сильная Приобретение технологий или другой фирмы 1.1 Стратегия следования за лидером 1.2 Интенсивные НИОКР, технологическое лидерство 1.3

Средняя Рационализация 2.1 2.2 Поиск выгодных сфер применения технологий 2.3

Слабая Ликвидация бизнеса 3.1 Рационализация 3.2 Организация рискового предприятия 3.3

Слабая Средняя Сильная

Технологическая позиция

Рис. 3. Схема выбора инновационной стратегии

Ресурсные стратегии по портфельному принципу наиболее предпочтительны машиностроительным компаниям, использующим при производстве монопродукта блоки комплектующих изделий. Суть портфельного подхода заключается в осуществлении вертикальной интеграции фирм, участвующих в совместном выпуске сложного конечного продукта. По такой модели распределения ресурсов стратегической бизнес многоотраслевой компании делится по вертикали па крупным конечным продуктам на стратегические центры хозяйствования (СЦХ) (табл. 1.5, стр. 37 диссертации).

Важнейшим ресурсом антикризисного управления являются инвестиции, которые представляют собой вложения средств или материальных, интеллектуальных и других объектов, имеющих стоимостную оценку, в конкретное предприятие. Инвестиционный проект представляет собой документ, содержащий технико-экономическое обоснование предлагаемого мероприятия, его ресурсное обеспечение и порядок действий по его осуществлению.

Соискатель хотел бы особо подчеркнуть, что антикризисное управление, нацеленное на повышение эффективности производства и увеличение продаж, - экономически, социально и финансово более предпочтительно, чем антикризисное управление, сводящееся к простому сокращению издержек и реализации избыточного имуи(ества фирмы (или ее банкротству).

Одним из условий достижения целей организации (предприятия, корпорации, фирмы и т.п.) является инновационная стратегия. Она представляет собой реакцию на изменение внутренней и внешней среды организации.

В этом контексте очевидная перспектива вхождения организации в кризисное состояние (или пребывание в нем) может выступить исходной предпосылкой для разработки инновационной стратегии.

В общем виде инновационные стратегии могут иметь следующую направленность:

1) получение новых продуктов, технологий, услуг;

2) применение новых методов в НИОКР, производстве, маркетинге, управлении;

3) переход к новым организационным структурам;

4) применение новых видов ресурсов и новых подходов к использованию ресурсов традиционных.

Что касается антикризисной стратегии, то она, как интегративная форма, может содержать в своем составе несколько видов общих инновационных стратегий, имея строгую целевую направленность на выведение организации из кризиса (или профилактику вступления ее в кризисное состояние).

Вторая глава диссертации «Интеллектуально-инновационная деятельность промышленного предприятия при проведении антикризисных мероприятий» посвящена изучению следующих вопросов:

• создание и преобразование интеллектуального капитала организации;

• информационно-аналитическое обеспечение инновационной деятельности;

• реализация циклов интеллектуально-инновационной деятельности в антикризисном управлении.

Основой инновационной деятельности организации является ее интеллектуальный капитал. Уровень интеллектуального капитала и умение эффективно его использовать предопределяют успешное функционирование организации на современном рынке товаров и услуг. При этом под термином «интеллектуальный капитал» автор имеет в виду обозначение творческих возможностей организации по созданию и реализации интеллектуальной и инновационной продукции, что определяется следующими тремя составляющими: кадровым капиталом, интеллектуальной собственностью (нематериальными активами), маркетинговыми активами (рис. 4).

лективом

• система обучения персонала

• бизнес-технологии и т.п.

Рис. 4. Структура интеллектуального капитала организации

Для оценки реальной стоимости интеллектуального капитала соискатель предлагает использовать понятие «интеллектуальный потенциал организации» (1п, руб.), который может быть рассчитан следующим образом:

+ (1) где Сис - рыночная стоимость интеллектуальной собственности организации;

Сма - рыночная стоимость маркетинговых активов организации;

Кк - коэффициент качества кадрового капитала, определяющий возможности организации по эффективному использованию и преумножению своего интеллектуального капитала.

Формула (1) учитывает все три составляющие интеллектуального капитала, при этом два из трех показателей, входящих в формулу, принято оценивать по бухгалтерской документации, а именно: Сис - стоимость интеллектуальной собственности как части нематериальных активов; Сма - затраты на создание деловой репутации организации. Можно критически подойти к бухгалтерским оценкам этих показателей, так как в них совсем не учитывается стоимость ноу-хау, не полностью учитываются затраты на поддержание связей в национальной инновационной системе и с фирмами за рубежом, на создание и обеспечение роста клиентской базы (реклама, продвижение торговой марки и т.п.), однако оценка этих затрат имеет место в современной практике бухгалтерского учета на предприятиях.

Коэффициент качества кадрового капитала (Кк) может быть определен по следующей формуле:

'--с~Тс-' {)

где ДС„ — рыночная стоимость той доли нематериальных активов, которую составляют имущественные права (право на пользование землей, ресурсами и др.).

Числитель формулы (2) представляет собой рыночную оценку стоимости интеллектуального потенциала, так как из рыночной стоимости всего имущества организации (Сор) вычитается стоимость всей собственности, кроме нематериальных активов. В знаменателе формулы - бухгалтерская оценка стоимости нематериальных активов.

Применяя формулу (2) для оценки качества человеческих активов, можно получить значение Кк. Если К, > 1, то это означает, что доверие рынка к возможностям организации по преумножению интеллектуального капитала и росту доходов достаточно высоко, и чем больше значение Кк, тем больше доверие к коллективу специалистов данной организации. Если Кк < 1, то это означает, что доверие клиентов к выпускаемой организацией продукции падает, и рынок не надеется на успехи организации в будущем.

Формулы (1) и (2) позволяют отслеживать состояние интеллектуального капитала во времени и воздействовать на процесс его преумножения, управляя интеллектуально-инновационной деятельностью (ИИД) организации.

Интеллектуальный потенциал 1п наращивается в процессе осуществления предприятием цикла ИИД. Существенный рост интеллектуального потенциала организации 1п происходит на начальных стадиях цикла ИИД. Затем рост замедляется, значения 1п стабилизируются, а на завершающей стадии, где возможен спад производства и продаж, возможно и снижение показателя 1п за счет частичной потери доверия к фирме, допускающей спад производства и снижение доходов, а вместе со снижением доверия - уменьшения значения коэффициента качества кадрового капитала К,.

Интеллектуальный потенциал повышается в основном за счет создания новых объектов интеллектуальной собственности в ходе творческого процесса. На первых стадиях ИИД в процессе проведения научно-исследовательских работ и опытно-конструкторских разработок (НИР и ОКР) создаются объекты авторского права, объекты промышленной собственности и ноу-хау. Кроме того, накапливается опыт в организации НИР и ОКР, в реализации инновационных мероприятий, а также прорабатыва-

ются схемы технологических трансфертов по созданию инновационной продукции. Все это остается в организации как интеллектуальный актив, хранящийся в отработанной и становящейся конфиденциальной технической, коммерческой и административной документации (ноу-хау).

Творческий процесс продолжается и на последующих стадиях ИИД, на которых уже идет развитие инновационного процесса по созданию новой конкурентоспособной продукции.

На протяжении всего инновационного процесса также преумножается интеллектуальный капитал за счет совершенствования некоторых ноу-хау, появления новых технических решений, необходимых для будущих инноваций, но, прежде всего, путем прироста маркетинговых активов. В случае удачной реализации инноваций маркетинговые активы могут существенно возрастать, однако в общем случае прирост интеллектуального капитала на завершающих стадиях цикла ИИД незначителен.

На последней стадии в период возможного спада производства и, соответственно, снижения объемов выпуска продукции и получаемых доходов может проявиться уменьшение значения интеллектуального потенциала, в частности, по причине ухудшения имиджа фирмы.

Для непрерывного наращивания интеллектуального потенциала необходимо организовывать ИИД таким образом, чтобы инновационные процессы и соответственно освоение новой, более совершенной продукции осуществлялись непрерывно, причем каждый следующий инновационный процесс должен начинаться задолго до момента наступления спада в предыдущем процессе. При таком варианте инновационной деятельности прирост интеллектуального потенциала организации будет происходить непрерывно.

В каждом последующем ^м цикле инновационного процесса с учетом подготовки к внедрению инновации прирост интеллектуального потенциала будет составлять величину Д1ц|. Тогда через п реализованных циклов ИИД интеллектуальный потенциал организации 1пХ может быть определен по формуле:

О)

>1

где - начальное значение интеллектуального потенциала организации;

Д1П - прирост значения интеллектуального капитала в ]-м цикле инновационного процесса, }=1,...,п.

В случае, когда инновационная деятельность предприятия организована недостаточно ритмично, а имеют место перерывы в успешных циклах ИИД, то характер изменения интеллектуального капитала будет не столь оптимистичным. Более того, возможны спады значения из-за падения степени доверия клиентов и, соответственно, снижения значения коэффициента качества кадрового капитала К^, а также уменьшения стоимости интеллектуальной собственности Сис за счет снижения стоимости патентов и прочих охранных документов, срок действия которых со временем истекает.

К наиболее важным источникам информации для анализа ИИД предприятия относятся (см. п. 2.2 диссертации):

1) бизнес-план, включая инвестиционный, финансовый и маркетинговый планы;

2) нормы и нормативы расхода материально-энергетических, трудовых и финансовых ресурсов;

3) данные бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности;

4) правовая, налоговая, финансовая информация.

Данная информация необходима как инвестору, так и предприятию, осуществляющему инвестиционный проект (ИП), на всех стадиях работы с ним. Некоторые обобщенные данные для анализа ИИД предприятия имеются в документах бухгалтерской отчетности.

Осуществляя все виды хозяйственной деятельности, в том числе и инвестиционную, предприятия обязаны руководствоваться требованиями, заложенными в Положениях по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, ежегодно утверждаемыми приказами Минфина РФ. В соответствии с этими требованиями предприятия обязаны вести раздельный учет текущих затрат, капитальных и финансовых вложений, что позволяет выявлять суммы затрат по указанным направлениям. Все хозяйственные операции, проводимые предприятием, оформляются оправдательными документами, называемыми первичными учетными документами, служащими основой ведения учета и натурально-стоимостной базой анализа по каждому ИП. Данные из первичных документов, принятых к учету, систематизируются и накапливаются в регистрах бухгалтерского учета, предназначенных для систематизации и накопления информации для отражения на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности. Это позволяет получить данные о фактическом ведении инвестиционной деятельности предприятием в разрезе ее форм, сроков, видов вводимого в действие имущества, источников покрытия инвестиционных затрат.

Требования положений определяют формы оценки имущества, обязательств и иных фактов хозяйственной деятельности, что значимо для инвестиционных расчетов.

Создание, всевозможные преобразования (трансформация) и реализация интеллектуального капитала в материальной и интеллектуальной продукции при осуществлении антикризисного управления на основе инноваций происходит в процессе ИИД, где органично связаны, взаимообусловлены творческие и инновационные процессы. При этом ИИД организации представляет собой непрерывную цепь протекающих последовательно-параллельно однородных циклов. Каждый цикл содержит творческий и инновационный процессы, а создаваемая на творческом участке цикла интеллектуальная собственность частично или полностью реализуется в завершающем каждый цикл инновационном процессе. Циклы ИИД удобно рассматривать состоящими из шести последовательно реализуемых стадий, как это показано на рис. 5.

Г

1. Разработка диверсификационного направления развития ИИД организации

> Г

2. Научные исследования и определение сферы инновационной деятельности

> /

3. Планирование инновационного процесса

>

4. НИОКР, доведение инновации до рыночного образца

>

5. Подготовка и запуск серийного производства инновационной продукции

> <

6. Управление реализацией инновации

V

Рис. 5. Схема цикла ИИД организации Динамика изменений важнейших показателей ИИД организации в каком-либо цикле определяет эффективность его протекания, а также успешность создания, на-

ращивания и реализации интеллектуального капитала. На протяжении п-го цикла ИИД организации происходит изменение следующих показателей инновационного процесса:

• Д , - доходов от реализации интеллектуальной и инновационной продукции;

• 1п -интеллектуального потенциала, наращиваемого в творческих процессах цикла;

• У„ - объемов производства и сбыта инновационной продукции, определяющих степень реализации интеллектуального капитала организации в целом;

• Я,, - уровня риска, характеризующего опасность финансовых потерь и прекращения инвестиций.

Характерной особенностью динамики изменения этих показателей является существенный рост интеллектуального потенциала в начале цикла ИИД, а рост доходов от реализации этого потенциала происходит с запаздыванием (на 6-й стадии цикла) по мере увеличения объемов выпуска и сбыта инновационной продукции, при создании которой используется интеллектуальный капитал организации.

Детальный анализ стадий цикла ИИД организации и присущих им рисков дан в п. 2.3 диссертации.

В третьей главе диссертации «Инвестиционная политика в антикризисном управлении инновационной фирмы» рассмотрены следующие вопросы:

• механизм выработки и осуществления управленческих решений при проведении антикризисных инновационных мероприятий;

• анализ влияния инновационно-инвестиционной стратегии предприятия на эффективность его финансовой и хозяйственной деятельности;

• разработка и внедрение антикризисной программы на предприятии промышленности (на примере ОАО «Тушинский машиностроительный завод».

Управление интеллектуальным капиталом в антикризисной деятельности следует рассматривать как управление его созданием, преобразованием, наращиванием и реализацией, что наилучшим образом осуществляется в организациях, целенаправленно занимающихся интеллектуально-инновационной деятельностью (ИИД).

Перед организациями, осуществляющими инновационную деятельность, стоит четкая двуединая цель: обеспечить постоянный рост не только прибыли, но и интеллектуального потенциала организации. Указанная цель достигается путем создания и непрерывного наращивания интеллектуального капитала, постоянных его преобразований с дальнейшей реализацией во всех видах продукции предприятия.

В связи с этим вопросы разработки и принятия управленческих решений в интеллектуальной сфере могут быть изучены более полно, если рассматривать задачи управления применительно к ИИД организации, перед которой стоит заявленная двуединая цель, с позиций системного подхода. При этом показателями эффективности управления являются:

- Бп - чистая прибыль, получаемая организацией в результате осуществления ИИД за заданный период времени т, и характеризующая действенность интеллектуального потенциала, т.е. его активность;

- 1п - уровень интеллектуального потенциала, достигнутого организацией за тот же период т„ определяющий состояние интеллектуального капитала.

Параметрами управления интеллектуальным капиталом являются:

- различные виды затрат на обеспечение и поддержание как творческого (создание интеллектуального потенциала) - так и инновационного процесса (реализация интеллектуального капитала в инновационной продукции) - 528;

- объем производства инновационной продукции Уип и цена Ц1 единицы продукции, определяющие выручку Д„п от реализации выпускаемой продукции;

- количество единиц реализованной интеллектуальной продукции и ее вид, определяемые обобщенным параметром 61„ ,от значений которого зависит выручка Д„с от реализации интеллектуальной продукции (объектов интеллектуальной собственности);

- количество единиц интеллектуальной продукции, разработанной в творческом процессе (определяемое долей интеллектуального потенциала Д11п) и количеством единиц интеллектуальной продукции, реализованной в инновационном процессе при создании инновационной продукции (определяемое долей интеллектуального потенциала Дг1п)-

Количественные значения показателей и параметров являются исходными данными при постановке задач на период тп осуществления ИИД организации. Схема последовательной реализации цели компании через систему задач представлена на рис. 6.

Словесную формулировку цели разрабатывает руководитель организации (предприятия, компании). В общем виде цель может быть поставлена следующим образом: за период времени хп (календарный год) получить максимально возможную прибыль при условии, что интеллектуальный потенциал организации 1п(х„) повысится не менее чем наа% (для определенности возьмем а = 20 %).

Эта цель может быть записана следующим образом:

тах^т,,); (4)

/л(гл)>1,2/л(т0), (5)

где 1п(т0) - исходное значение количественной оценки уровня интеллектуального потенциала организации.

Данная цель реализуется через систему задач, которые формируются на основании проведенных расчетов при прогнозировании возможностей достижения этой цели. Такие прогнозные оценки проводятся при разработке инновационного проекта, в котором определяются будущие доходы и расходы организации, т.е. параметры управления ее ИИД.

Рис. 6. Схема последовательной реализации цели в системе управления интеллектуальным капиталом предприятия

На рис. 6 задачи организации представлены совокупностью из четырех задач, при этом учитываются требования для всех выделенных выше показателей и параметров управления.

Для решения этих задач менеджеры разрабатывают и реализуют практические мероприятия по следующим направлениям: в производственной сфере, в инфраструктуре организации, в социальной структуре организации, в системе управления ИИД организации.

На основе списка мероприятий разрабатывается программа и календарный план работ, и ставятся задачи подразделениям, участвующим в реализации плана с конкретизацией следующих вопросов:

1) какими силами и средствами выполнять работы;

2) в какие сроки начинать и завершать работы;

3) какой результат должен быть получен при завершении работ.

Все типы решений, принимаемых при управлении ИИД организации, представлены на рис. 7, подробно они рассмотрены в п. 3.1 диссертации.

Рис. 7. Типы решений, принимаемых при управлении ИИД организации В п. 3.2 диссертации изложена разработанная автором методика определения показателей производственной и финансовой эффективности научно-технических мероприятий, включающая: расчет общих показателей производственной эффективности, систему сравнительно-аналитических показателей финансовой эффективности и систему сравнительно-аналитических показателей инвестиционной привлекательности научно-технических мероприятий (см. стр. 123-132 диссертации). Здесь отметим лишь особенности таких расчетов на отдельных этапах их проведения.

На первом этапе, когда определяется эффективность научно-технических мероприятий в расчетном году, следует исходить из предпосылки, что технические параметры нововведений и инвестиционных проектов используются на уровне, соответствующем их паспортным данным, т.е. на полную мощность. При этом за расчетный год принимается первый год после окончания планируемого (нормативного) срока освоения нововведения или реализации инвестиционных проектов. Следовательно, конечные результаты научно-технических мероприятий в расчетном году (прирост добавленной стоимости, дохода, выпуска продукции в стоимостном и натуральном выражении и другие показатели) будут наибольшими в сравнении с соответствующими результатами, рассчитанными с момента внедрения мероприятий и до конца года или в расчете на год.

Одновременно с этим в расчетном году предусматривается, как правило, максимальное сокращение трудовых, материальных и финансовых затрат на единицу продукции в сравнении с таким сокращением в первый год проведения мероприятия. Отмеченные особенности определения экономической эффективности научно-технических мероприятий в расчетном году позволяют использовать их для выявления перспективных резервов повышения эффективности производства и дают ответ о целесообразности проведения таких мероприятий. Для принятия решения о целесообразности проведения научно-технических мероприятий будет достаточно определить оценочные показатели инвестиционной эффективности.

На втором этапе, когда определяется эффективность научно-технических мероприятий в расчете на год, необходимо исходить из предпосылки, что вновь вводимые нормативы трудовых и материальных затрат пересмотрены не в момент внедрения мероприятия, а с начала года, т.е. действовали весь год.

Результаты проведенного автором исследования были апробированы на практике при разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) привлечения финансирования программы ОАО «Тушинский машиностроительный завод» по развитию производственной базы на период 2010-2015 гг. (см. п. 3.3 диссертации).

Целью разработки данного ТЭО является обоснование эффективности получения гарантий города Москвы для кредитного финансирования программы по улучшению финансового состояния и осуществлению развития производственной деятельности Открытого акционерного общества «Тушинский машиностроительный завод» (далее - ОАО «ТМЗ»). Ключевое значение в вопросе эффективной реализации проекта финансового оздоровления и развития предприятия имеет поддержка его крупнейшего акционера - города Москвы. Для успешной реализации проекта требу-

ется предоставление гарантии по кредиту со стороны Правительства Москвы в размере 7 ООО млн. руб. Участие Города в увеличении уставного капитала ОАО «ТМЗ» (по плану - 750 млн. руб.) и субсидирование процентной ставки по кредиту (в объеме 250 млн. руб.) является критически важным для предприятия. Разработанное при непосредственном участии автора ТЭО показывает необходимость государственной поддержки предприятия, его социально-экономической стабильности.

ТЭО проекта развития ОАО «ТМЗ» в 2010-2015 гг. демонстрирует эффективность привлечения внешнего финансирования, а также положительный эффект от модернизации одного из крупнейших машиностроительных центров для экономики города Москвы. Проект характеризуется высокой бюджетной эффективностью.

Наибольшие перспективы развития имеют следующие производственные сектора:

- Производство механизированных автостоянок;

- Производство автобусов и троллейбусов;

- Производство энергетического оборудования и систем управления.

Рентабельность производства подвижного состава до принятия программы производственного развития в среднем составляла 9-11 %, оборудования для ГЭС -10-12 %. После реализации программы модернизации предприятия и расширения производственных мощностей планируется повышение рентабельности по основным производственным блокам, что обеспечит прирост эффективности по всему предприятию в целом. Прогноз динамики роста производства промышленной продукции ОАО «ТМЗ» при базовом сценарии представлен в табл. 2.

Ускорение темпов роста чистой прибыли с 2011 года обусловливается значительным увеличением масштабов производства и повышением рентабельности для трех основных секторов в среднем до 18,5 %. По экспертным оценкам, после реализации пятметнего плана развития произойдет как увеличение рентабельности производственной деятельности ОАО «ТМЗ» и объема прибыли, так и повышение капитализации бизнеса в целом, что обеспечивает эффективность использования кредитных ресурсов для развития предприятия.

Прогноз основных показателей проекта финансового оздоровления и модернизации ОАО «ТМЗ» представлен в табл. 3.

Табл. 2

Динамика роста производства промышленной продукции ОАО «ТМЗ», тыс. руб.

Показатели деятельности 2010 2011 2012 2013 2014 2015

Выручка от реализации гидроэнергетического оборудования 421 260 1 107 400 2 500 103 3 396 858 4 377 038 4 595 890

Выручка от реализации механизированных автостоянок 787 500 1 237 500 2 474 000 3 037 500 3 362 500 3 375 000

Выручка от реализации автобусов/троллейбусов 175 200 1 067 700 2 094 000 2 310 000 2 595 000 2 595 000

Прочие виды дохода от реализации продукции 3 079 439 3 948 156 4 664 742 5 242 121 5 890 965 6 620 120

Итого, выручка от реализации продукции 4 463 399 7 360 756 11 733 845 13 986 479 16 125 503 17 186 010

Внереализационные ДОХОДЫ 183 050 186 364 193 577 203 146 213 188 223 728

Итого ДОХОДЫ 4 646 449 7 547 120 11 927 422 14 189 625 16 338 691 17 409 738

Табл. 3

Основные финансовые показатели проекта развития ОАО «ТМЗ»

№ п/п Наименование показателя Всего

1 Чистый дисконтированный доход (ЧДЦ) проекта развития с 2010 по 2015 гг. при базовом сценарии 4 405 млн. руб.

2 ЧДЦ бюджета города при базовом сценарии при ставке дисконтирования 10 % 1019 млн. руб.

3 Срок окупаемости проекта 4 года

Перспективы развития предприятия в значительной степени зависят от готов-

ности города Москвы участвовать в программе усовершенствования ОАО «ТМЗ». Участие города в проекте по увеличению уставного капитала ОАО «ТМЗ» позволит значительно повысить основные финансовые показатели проекта.

Чистый дисконтированный доход (ЧДД) проекта даже с учетом привлечения коммерческого кредитования при базовом сценарии равняется 4 405 млн. руб., что свидетельствует о его высокой потенциальной эффективности.

Согласно проведенному автором анализу эффективности проекта развития производственной деятельности и финансового оздоровления ОАО «ТМЗ», его реализация в 2010-2015 гг. является целесообразной как для предприятия, так и для его крупнейшего акционера - г. Москвы. ЧДЦ бюджета города Москвы от реализации проекта составляет 1019 млн. руб. при ставке дисконтирования 10% даже без учета прироста стоимости пакета акций.

Выводы и результаты диссертационного исследования

По результатам проведенного исследования автором сделан ряд выводов и предложений, которые могут оказаться полезными для руководителей и менеджеров промышленных предприятий как в методическом, так и в практическом плане при осуществлении антикризисного инновационного проектирования:

1. Управление процессом изменений в кризисной организации по своей сути представляет собой процесс организационного развития. Результатом этого процесса становится переход предприятия в новое качественное состояние. При этом, исходя из специфики промышленного производства, наибольшую привлекательность в этой сфере представляют инновационные стратегии.

2. Основой инновационной деятельности организации является ее интеллектуальный капитал. Уровень интеллектуального капитала и умение эффективно его использовать предопределяют успешное функционирование организации на современном рынке товаров и услуг. Для оценки реальной стоимости интеллектуального капитала в диссертации предлагается использовать понятие «интеллектуальный потенциал организации» учитывающий все три составляющие интеллектуального капитала: кадровый капитал, интеллектуальная собственность (нематериальные активы), маркетинговые активы.

3. Важнейшим элементом принятия управленческих решений при осуществлении ИИД является контроль и прогнозирование процесса движения к цели по значениям параметров управления и оценке показателей эффективности управления. На основании данных контроля и прогнозирования в случае отклонения от расчетной траектории движения к цели принимаются решения на оперативное вмешательство в управление творческим и инновационным процессами. Корректирующими процесс ИИД организации воздействиями являются разрабатываемые оперативные мероприятия, реализация которых при принятии адекватного реше-

ния минимизирует возникающие отклонения и приводит к возвращению на заданную траекторию движения к цели.

4. Оценку влияния нововведений и инвестиционных проектов на конечные результаты деятельности предприятия следует осуществлять, исходя из прироста добавленной стоимости, по причине того, что если за основу для оценки принять экономию себестоимости продукции, то в заведомо лучшем положении окажутся инвестиционные проекты и нововведения, в тех областях, где в базисном периоде были недостаточно рационально использованы трудовые, материальные и финансовые ресурсы, что искажает реальную оценку их эффективности. Разработанная автором методика оценки производственной эффективности научно-технических мероприятий приведена в п. 3.2 диссертации.

5. Предложенные в диссертации теоретические рекомендации по проведению антикризисных инновационных мероприятий были подтверждены на практике при разработке плана финансового оздоровления стратегического промышленного предприятия ОАО «ТМЗ». Чистый дисконтированный доход (ЧДЦ) проекта с учетом привлечения коммерческого кредитования под гарантии правительства г. Москвы при базовом сценарии будет составлять 4 405 млн. руб., при этом ЧДЦ бюджета г. Москвы от реализации проекта составит 1019 млн. руб. даже без учета прироста рыночной стоимости принадлежащего городу пакета акций.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Мальчевский A.A. Инвестиционная политика кризисной фирмы // «Сегодня и завтра российской экономики», №39,2010.-С.44-51.

2. Мальчевский A.A. Реализация циклов интеллектуально-инновационной деятельности в антикризисном управлении // «Сегодня и завтра российской экономики», № 40-41, 2010.-С.59-64.

Публикации в других изданиях:

3. Мальчевский A.A. Реорганизация деятельности кризисного предприятия по методике системы планирования бизнеса // «Инновации и инвестирование промышленного производства в кризисных условиях». Сборник научных трудов по итогам XXIX Всероссийской научно-практической конференции, май 2009.-е. 44-51.

4. Мальчевский A.A. Выбор характера продуктовых новшеств предприятия // «Инновации и инвестирование промышленного производства в кри-

зисных условиях». Сборник научных трудов по итогам XXIX Всероссийской научно-практической конференции, май 2009.-е. 60-67.

5. Асланов М.А., Кузнецов В.В., Макаров Ю.Н., Шатраков А.Ю., Мальчев-ский A.A. Системный анализ и принятие решений в деятельности учреждений реального сектора экономики, связи и транспорта. -М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2010, 406 стр.

6. Мальчевский A.A. Выбор ресурсной стратегии кризисного промышленного предприятия // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий, серия «Региональная экономика», №3,2008.-с.79-83.

Разрешено к печати 24 марта 20 И г. Тираж 100 экз.