автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Совершенствование организации инновационной деятельности предприятий ОПК в условиях антикризисного управления

кандидата экономических наук
Медведев, Георгий Алексеевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Совершенствование организации инновационной деятельности предприятий ОПК в условиях антикризисного управления»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Медведев, Георгий Алексеевич

Введение.

Глава 1. Проблемы активизации инновационной деятельности предприятий 01IK

1.1. Повышение конкурентоспособности организации как цель инновационной деятельности.

1.2. Проблемы повышения научного уровня организации управления инновационной деятельностью предприятия ОН К.25"

1.3. Особенности инновационной деятельности в условиях антикризисного управления.

Глава 2. Методические основы организации инновационной деятельности предприятий OIIK

2.1. Принципы планирования и организации инновационной деятельности.

2.2. Методика оценки конкурентоспособности новшества (продукции) и предприятия

2.3. Методика формирования портфелей новшеств и инноваций.

Глава 3. Эффективность совершенствования организации инновационной деятель-нос i и

3.1. Методические основы экономического обоснования мероприятий но совершенствованию организации инновационной деятельности.

3.2. Совершенствование управления рисками в инновационном проектировании

3.3. Эффективность совершенствования организации инновационной деятельности в Московском институте теплотехники.

Введение 2003 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Медведев, Георгий Алексеевич

Актуальность темы исследования. В течение 1999-2002 гг. в российской экономике получили развитие тенденции улучшения экономической и финансовой ситуации после кризиса 1998 г. Удалось не только преодолеть наиболее острые последствия кризиса, но и добиться заметного оживления экономики и промышленности.

Однако в России уменьшается удельный вес конкурентоспособной продукции. Россия занимает лишь 0.3 % на мировом рынке наукоемкой продукции, в то время как доля США составляет 39 %, Японии - 30 %, Германии - 16 %. Китая - 6 %. Доля российских инновационных предприятий сократилась с 16,3 % в 1992 г. до 5 % в 2001 г.

Основными причинами снижения результативности инновационной деятельности в России являются:

• отсутствие методологии проведения инновационной деятельности, ориентированной па повышение конкурентоспособности российской экономики;

• низкий научный уровень организации производства, не ориентированною и а использование возможностей инновационной деятельности;

• отсутствие системы организации инновационной деятельности, построенной с применением современных научных подходов;

• отсутствие методов оценки конкурентоспособности товаров и предприятий, учитывающих необходимость перехода на новые антикризисные методы организации производства;

• низкие затраты из государственного бюджета на исследования и разработки (так, например, в 1998 г. в России они составляли 61 доллар США в расчете на душу населения, тогда как в США - $ 794. в Японии - $ 715);

- резкое сокращение заработной платы ученых и ухудшение условий их груда, в связи с чем возникла проблема < уте^кч ум он4- :г, и ;;р.

Недостаточная разработанность перечисленных теоретических, методических и практических вопросов активизации инновационной деятельности в России и, особенно, в оборонно-промышленном комплексе (ОПК) подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы активизации инновационной деятельности в России в последние годы стали весьма актуальными. Г1о этой проблеме имеется значительной число публикаций, авторами которых являются Абалкин Л.И., Барютин Л.С., Бреев Б.В., Бляхман Л.С., Глазьев С.Ю., Голосов О.В., Данилов И.П., Завлин П.Н., Ивантер В.В. Ильенкова С.Д., Казанцев А.К., Клейнер Г.Б., Краюхин Г.А., Круглов М.И., Куличков Е.Н., Лазинцев Ю.Н. Львов Д.С. Моисеева Н.К., Морозов Ю.П., Поршнев А.Г., Пузыня А.Ф., Фатхутди-пов Р.А. Фридлянов В.П., Хайек Ф.А. Хучек М„ Шумпегер Й., I Ода нов А.Ю., Яковсц IO.B. и др. В трудах названных ученых разработаны теоретические и методические вопросы классификации нововведений и инноваций, организации НИОКР и технологической подготовки производства новшеств, информационного и финансового обеспечения инновационной деятельности, методы государственной поддержки инновационной деятельности. Вместе с тем, в настоящее время недостаточно разработаны вопросы оценки конкурентоспособности продукции и организаций. активизации инновационной деятельности на всех уровнях управления, применения научных подходов и принципов, обеспечивающих привлечение инвестиций для развития предприятий па этапе проведения процедур антикризисной» управления.

В связи с этим была сформулирована научная задача исследования, требующая решения: «Совершенствование организации инновационной деятельности предприятий OUK, находящихся в условиях антикризисного управления».

Целью исследования является разработка методических основ совершенствования организации инновационной деятельности предприятий ОПК, находящихся под угрозой или в стадии кризиса, ориентированной на повышение их конкурентоспособности.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задами: ]) разработка рекомендаций по совершенствованию организации инновационной деятельности предприятий ОПК с целью повышения их конкурентоспособности;

2) разработка предложений по повышению научного уровня организации инновационной деятельности предприятий на основе анализа влияния действия законов рыночной экономики;

3) разработка предложений по совершенствованию методов государственного регулирования инновационной деятельности предприятий ОПК в условиях перс-хода на рыночные отношения;

4) уточнение принципов планирования и организации инновационных процессов;

5) совершенствование методов управления конкурентоспособностью предприятий ОПК;

6) разработка организационной системы формирования портфелей новшеств и инноваций предприятия;

7) разработка методики экономического обоснования эффективности мероприятий по активизации инновационной деятельности;

8) совершенствование организации управления рисками в инновационном проектировании.

Методология и методы исследования. Теоретической и методической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых в области организации производства, планирования и управления научно-техническим прогрессом и инновационной деятельностью. Исследования выполнялись с применением методов системного и сравнительного анализа, ситуационного моделирования, научных подходов (комплексного, воспроизводственного, нормативного, динамического и др.).

Объектом исследовании является инновационная деятельность предприятия ОПК. находящегося в условиях антикризисного управления.

Предметом исследования являются научные подходы, принципы и методы организации инновационной деятельности предприятия и ее связь с проблемами конкурентоспособности с целью привлечения инвестиций на этапе антикризисного управления.

Научная новизна работы состоит в решении научной задачи по совершенствованию организации инновационной деятельности предприя тий ОПК в условиях антикризисного управления, элементами которой являются: • разработка новой структуры плана внешнего управления предприятием 011К, находящимся в стадии банкротства, направленной на активизацию процесса привлечения инвестиций и реструктуризации за дол жен ноет с целью сохранения его имущественного комплекса; рекомендации по изменению организационной структуры производства и управления предприятием с целью предотвращения банкротства; предложения по совершенствованию организационно-функциональной структуры управления предприятием высокотехнологичного сектора экономики, обеспечивающие реализацию конкурентных преимуществ в инновационной сфере;

• разработка методов планирования инновационной деятельности предприятия ОПК при ограниченных источниках финансирования;

• обоснование системы оценки факторов конкурентоспособности предприятия высоко технологичного сектора промышленности:

• уточнение состава показателей, определяющих конкурентоспособность предприятия;

• совершенствование методов оценки рисков инновационной деятельности с учетом неопределенности внешней среды.

Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в диссертации основные методические выводы научные подходы и принципы совершенствования организации инновационной деятельности предприятий ОПК могут быть использованы при анализе и разработке целевых комплексных программ повышения конкурентоспособности на основе использования инновационных преимуществ.

Внедрение результатов исследования было осуществлено при разработке «Целевой комплексной программы по активизации инновационной деятельности в Московском институте теплотехники до 2005 г.», при разработке предложений в законодательные акты, рассматриваемые в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, а также в учебном процессе Государственного образовательного учреждения «Московская академия рынка груда и информационных технологий», что подтверждено актами внедрения.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на IX научно-практической конференции «Инвестиционные вложения и безопасность предприя тий ОПК» 17-19 декабря 2002 г., па заседаниях кафедры «Организация управления, собственности и предпринимательства» Московской академии рынка труда и информационных технологий в 2002-2003 гг.

Основные научные положения автора, выносимые на защиту:

• целью реструктуризации предприятий ОПК должно быть повышение их конкурентоспособности на основе активизации инновационной деятельности;

• главным условием совершенствования организации инновационной деятельности на этапе антикризисного управления предприятием является повышение научного уровня управления путем анализа механизмов действия экономических законов и законов организации, применения научных подходов, принципов, методов и моделей;

• условием повышения организованности инновационной деятельности является соблюдение принципов рационализации структур и процессов;

• структура крупных научно-производственных комплексов на уровне заместителя руководителя должна иметь подразделения, выполняющие все общие функции управления, начиная со стратегического маркетинга и заканчивая сервисом потребителей;

• повышение качества организации инновационной деятельности обеспечивается путем соблюдения принципов, охватывающих технические, экономические, социальные и организационные аспекты планирования, а также внутренние и внешние факторы функционирования предприя тия;

• факторами конкурентоспособности товаров следует считать не только их качество и цену, но и качество сервиса и затраты на эксплуатацию;

• показатели эффективности функционирования организации не следует включать в состав показателей ее конкурентоспособности, так как эффективность определяется конкурен тоспособностью (первична);

• для совершенствования организации инновационной деятельности предприятия следует проводить системный анализ направлений ее активизации с учетом степени риска и неопределенности внешней среды.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 8 научных "трудов общим объемом 11.35 п.л., из которых лично автору принадлежит 2.45 п.л.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, изложена на 158 стр. машинописного текста и содержит 34 рисунка и 13 таблиц. Список ис

Заключение диссертация на тему "Совершенствование организации инновационной деятельности предприятий ОПК в условиях антикризисного управления"

Основные выводы и предложения

1. Следует разграничивать сущность понятий «новшество» и «инновация». Новшество - это результат исследований и разработок в какой-либо сфере деятельности по повышению ее эффективности (изобретение, ноу-хау и т.п.). Инновация - результат внедрения новшества, выраженный в какой-либо форме эффекта.

2. Главной целью инновационной деятельности является повышение конкурентоспособности различных объектов (от персонала, технологии до организации в целом).

3. Условием рациональной организации инновационной деятельности как структуры и процесса является соблюдение следующих принципов: структуризация целей фирмь:, приоритет стратегических целей перед тактическими, наличие в структурах гибких, легкопереналаживаемых компонентов, обеспечение оптимального количества компонентов, оптимального уровня специализации и централизации управления, обеспечение прямоточности, пропорциональности, непрерывности и ритмичности процессов.

4. Крупный инновационный научно-производственный комплекс кроме общих структур (бухгалтерия, главный менеджер, информационный центр, юридический отдел и др.) должен иметь структуры-службы заместителей руководителя комплекса (по маркетингу, НИОКР, технического директора, коммерческого директора, по производству, логистике и сервису, социальным вопросам) руководителей проектов (маркетологов), курирующих по горизонтали товары и рынки.

5. В диссертации обоснована необходимость применения следующих принципов при планировании инновационной деятельности: системность; комплексность; учет факторов риска и неопределенности; совместимость целей по вертикали и горизонтали; согласованность плановых показателей с параметрами внешней среды организации; ранжирование целей; единство анализа и синтеза; преемственность стратегических, тактических и оперативных планов; конкретность и количественная определенность плановых показателей; адаптивность и эластичность плановых показателей к ситуациям и факторам внешней и внутренней среды; многовариантности; автоматизация процесса планирования; обеспечение в системе планирования обратной связи. В результате применения этих принципов при разработке «Целевой комплексной программы по активизации инновационной деятельности в Московском институте теплотехники до 2005 г.» экономический эффект от совершенствования организации инновационной деятельности составил 1,24 млн. руб.

6. Критерием оценки активности инновационной деятельности организации следует считать темпы или степень (за определенный период) повышения ее конкурентоспособности.

7. Факторами конкурентоспособности товара следует считать не только качество товара и его цену, но и качество сервиса товара у потребителя (на рынке) и эксплуатационные затраты. Гак, в подпрограмме «Качество» ЦКП были учтены факторы конкурентоспособности с учетом совокупных затрат, которые используются при технико-экономическом обосновании инновационных проектов.

8. Обеспечение управления инновационной деятельностью должно включать финансовое, правовое, методическое, ресурсное и информационное обеспечение.

9. Для обеспечения автоматизации работ по разработке новшеств и их инновациям была предложена классификация направлений акт ивизации инновационной деятельности по следующим признакам: отношение новшества к среде; уровень новизны новшества; стадия жизненного цикла объекта; отрасль или сфера деятельности; вид эффекта; подсистема системы инновационного менеджмента; импульс активизации инновационной деятельности и др. Каждое направление активизации инновационной деятельности следует обосновывать экономически с учетом степени риска и неопределенности факторов внешней среды и внутренней структуры инновационной организации.

10. Предложены расчетные формулы для оценки рисков инновационной деятельности с учетом факторов неопределенности внешней среды.

Таким образом, в диссертации решена научная задача по разработке методов совершенствования организации инновационной деятельности предприятий ОПК в условиях антикризисного управления для активизации процесса привлечения инвестиций и реструктуризации задолженности с целью сохранения их имущественного комплекса.