автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Реструктуризация кризисного производства опасной продукции на основе использования инновационного потенциала и с учетом обеспечения безопасности производства и окружающей среды

кандидата экономических наук
Кравец, Александр Витальевич
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Реструктуризация кризисного производства опасной продукции на основе использования инновационного потенциала и с учетом обеспечения безопасности производства и окружающей среды»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Кравец, Александр Витальевич

•в»--' " 1 ■'""'" д-ЩШ-ц-л^ .ч. .1, . .mjn

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Состояние и проблемы экологически опасных, высокотехнологических предприятий, находящихся в кризисном положении. И

1.1. Состояние и тенденции развития реального сектора 11 экономики России.

1.2. Понятие инновационного развития конкурентоспо- 19 собного производства.

1.3. Основные направления и показатели деятельности 25 микробиологической промышленности ГНЦ ПМ.

1.4. Обзор работ предшественников и постановки задачи 35 использования инновационного потенциала для повышения конкурентоспособности продукции.

Выводы по первой главе.

Глава II. Управление инновационным развитием 41 предприятий с опасным режимом производства.

2.1. Направления повышения конкурентоспособности 43 продукции и производств.

2.2. Состояние и направления развития ФГУП «ГНЦ 53 ПМ».

Реформирование высокотехнологических кризисных производств, как один из путей активизации инновационной деятельности и повышения конкурентоспособности.

2.4. Принципы совершенствования организации опасных 69 производств в период антикризисного управления.

Инновационная стратегия развития высокотехнологических предприятий по производству опасной продукции.

Выводы по второй главе

Глава III. Методология организации конкуренте-

§4 способного и безопасного производства микробиологической продукции.

3.1. Требования к организациям производства конкурен- 85 тоспособной продукции на основе учет конкурентных преимуществ.

3.2. Принципы моделирования инновационного развития 93 производства конкурентоспособной продукции.

3.3. Модели оценки аварий и катастроф для обеспечения 102 экономической и экологической безопасности.

3.4. Модели оценки угроз и обеспечения защиты в слож- 116 ных системах.

3.5. Результаты реализации инновационной стратегии по 122 повышению конкурентоспособности ФГУП «ГНЦ

Выводы по третьей главе Заключение

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Кравец, Александр Витальевич

Годы экономических реформ стали тяжелым испытанием для российских промышленных предприятий. Либерализация цен, резкое сжатие спроса и затоваривание, высокая инфляция и непродуманная кредитно-денежная политика - это далеко не полный перечень проблем, с которыми столкнулась отечественная промышленность всего лишь за последние десять лет. Для того чтобы выжить, предприятиям пришлось прибегнуть к неординарным и небезупречным приемам. Бартер, неплатежи контрагентам и налоговым органам, многомесячные задержки заработной платы, широкое использование денежных суррогатов помогли российской промышленности «дотянуть» до августа 1998 г., после которого предприятия попали в совершенно иную экономику. Последние пять лет предприятия, получили возможность нормальной финансово-экономической деятельности: при росте платежеспособного спроса, грамотных условиях расчетов с поставщиками, налоговыми органами, работниками, выравнивании условий конкуренции с импортом и потребности нанимать новых работников. Представить подобное весной 1998 г. было просто невозможно.

Однако, несмотря на наметившиеся положительные тенденции, в России продолжает уменьшаться удельный вес конкурентоспособной продукции. Россия занимает лишь 0,3 % на мировом рынке высокотехнологичной продукции.

В ходе перестройки экономики Российской Федерации на новый экономический уклад сформировалось новое научное направление, связанное с проведением комплекса процедур финансового оздоровления или банкротства предприятий, находящихся в неплатежеспособном состоянии. Антикризисное управление предприятиями, превратившееся в самостоятельное направление экономической науки требует дифференцированного подхода к проведению процедур поэтапного вывода из кризисного состояния или признания факта неплатежеспособности (конкурсного производства) в отношении предприятий-должников.

Очевидна необходимость применения комплексного подхода к оценке перспектив развития того или иного предприятия, имеющего финансовую задолженность. Для оценки возможностей предприятия по выходу из кризисного состояния важна не столько величина текущей задолженности с сопровождающими этот процесс коэффициентами ликвидности, платежеспособности, рентабельности и другими показателями, принятыми в текущей арбитражной практике, сколько потенциальная возможность предприятия сохранить имеющиеся или завоевать новые позиции на рынке товаров и услуг.

Разработка методов оценки инновационного потенциала предприятий особенно важна в свете последних программных документов Президента и Правительства Российской Федерации по реструктуризации и реформированию ОПК, что позволит производить формирование интегрированных научно-производственных структур ОПК не административными, а экономическими методами, основанными не на оценке текущего состояния, а на способности предприятия к решению задач завоевания конкурентных позиций на международном и внутреннем рынках оборонной и гражданской продукции.

Недостаточная разработанность теоретических, методических и практических вопросов активизации инновационной деятельности в России, и кризисное стояние многих наукоемких производств подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.

Вопросы активизации инновационной деятельности в России в последние годы стали весьма актуальными, поэтому по этой проблеме имеется значительной число публикаций, авторами которых являются Абросимов Н.В., Гржибовский С.П., Егоров Г.Н., Клейнер Г.Б. Краюхин Г.А., Круглов М.И., Крышталев В.К., Куличков Е.Н., Лазинцев Ю.Н., Львов Д.С., Моисеева Н.К., Пименов В.В., Сало В.В., Фатхутдинов Р.А., Юданов А.Ю. и др.

В трудах перечисленных ученых разработаны теоретические и методические вопросы классификации нововведений и инноваций, организации НИОКР и технологической подготовки производства новшеств, информационного и финансового обеспечения инновационной деятельности, методы государственной поддержки инновационной деятельности в условиях антикризисного управления и другие вопросы.

Вместе с тем, остаются недостаточно исследованными вопросы оценки конкурентоспособности продукции и предприятий, являющиеся основой активизации инновационной деятельности на всех уровнях управления, применения научных подходов и принципов, обеспечивающих высокое качество управленческих решений в сфере финансового оздоровления неплатежеспособных предприятий.

Объектом исследования выбраны предприятия микробиологической промышленности и государственный научный центр прикладной микробиологии «ГНЦ ПМ».

Предметом исследования становятся методы и модели организации конкурентоспособного производства на основе организации инвестирования инновационного развития.

Исследование состояния и проблем организации инновационного развития промышленности и проработка данной тематики в научной литературе последних 15 лет позволила сформулировать и решить научную задачу по созданию системы методов и моделей организации инновационного развития производства микробиологической продукции на основе использования стратегического маркетинга и активного инвестирования в производство конкурентоспособной продукции.

При этом была определена цель исследования:

Повышение конкурентоспособности за счет разработки методов и моделей организации инновационного развития производства микробиологической продукции и организации антикризисного управления.

Для достижения поставленной цели исследования появилась необходимость последовательно решать ряд задач: проанализировать состояние организации микробиологической промышленности, ФГУП «ГНЦ ПМ» и его интеллектуального потенциала; сформулировать понятие инновационного развития и оценить потенциал инноваций рыночной экономики; проанализировать роль инвестирования в инновационном развитии и исследовать его источники; обосновать особенности проведения процедур антикризисного управления на предприятиях ОПК; исследовать особенности использования стратегии маркетинга для формирования конкурентных преимуществ выпускаемой продукции; сформулировать требования к организации конкурентоспособного производства; разработать методы прогнозирования развития организации производства и оценки эффективности конкурентоспособной организации; разработать структуры плана финансового оздоровления ФГУП «ГНЦ ПМ», ориентированного на использование инновационного потенциала.

Теоретической и методической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых в области антикризисного управления предприятиями, прогнозирования тенденций научно-технического прогресса экономики и инновационной деятельности. Исследования выполнялись с применением методов системного анализа, сравнительного анализа, математического моделирования.

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании нового подхода к организации и управлению предприятиями микробиологической промышленности на основе инвестирования инновационной деятельности, направленного на обеспечение конкурентоспособности. Важнейшие результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной, состоят в следующем: обоснована роль инновационного развития для достижения конкурентоспособности продукции и производств; обоснована роль и источники инвестирования инновационного развития; предложены новые методы антикризисного управления с учетом особенностей опасного микробиологического производства; разработаны методы и модели прогнозирования развития организации производства на инновационной основе и оценки конкурентоспособности организации; научно обоснованы принципы повышения уровня организованности инновационной деятельности, важнейшим из которых является принцип рационализации структур и процессов на этапах антикризисного управления; предложены принципы планирования инновационной деятельности предприятий с учетом технических, экономических, социальных и организационных аспектов планирования; разработаны методы оценки бизнеса предприятий с учетом фактора инновационной активности; разработана методика экономического обоснования мероприятий по активизации инновационной деятельности; разработаны направления реструктуризации ФГУП «ГНЦ ПМ» в процессе антикризисного управления, позволяющие обеспечить стабильность инновационного развития предприятия.

Практическая значимость работы заключается в реальной потребности предприятий в использовании экономических методов организации и управления производством и существенного повышения его эффективности на этой основе. Разработанные методы и модели организации конкурентоспособного производства могут быть использованы на предприятиях микробиологической, обрабатывающей и легкой промышленности, а также позволят уменьшить потери от неэффективных капиталовложений и нерациональных рисков инвестирования.

Научные результаты могут быть использованы руководителями государства, предприятий перерабатывающих отраслей промышленности, а также учеными и специалистами в области стратегического планирования развития этих предприятий перерабатывающих отраслей промышленности.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 27,18 п.л., из которых лично автору принадлежит 4,78 п.л.

Диссертация изложена на 157 страницах, состоит из ведения, трех глав, выводов по главам, заключения с общими выводами и предложениями, списка использованной литературы, содержащего 94 наименований источников и приложений с аналитическими материалами, содержит 15 иллюстраций и 13 аналитических таблиц.

На защиты выносится: результаты анализа состояния и особенностей организации микробиологической промышленности ее отраслевой и территориальной структуры; особенности использования стратегического маркетинга для формирования конкурентоспособных преимуществ выпускаемой продукции; требования к организации конкурентоспособного производства; методы и модели прогнозирования развития организации производства конкурентоспособной продукции и оценки эффективности вложений в инновационное развитие выпуска конкурентоспособной продукции; направления реструктуризации ФГУП «ГНЦ ПМ»; методы планирования и оценки бизнеса с учетом фактора инновационной активности.

Апробация результатов проведена на трех Всероссийских научно-практических конференциях, а также порядке практического внедрения во ФГУП «Государственный научный центр прикладной микробиологии».

Заключение диссертация на тему "Реструктуризация кризисного производства опасной продукции на основе использования инновационного потенциала и с учетом обеспечения безопасности производства и окружающей среды"

Выводы по третьей главе

1. Сформулированы требования к организациям производства конкурентоспособной продукции, для чего приведены конкурентные преимущества ФГУП «ГНЦ ПМ».

Приведена схема организации производства на основе использования конкурентных преимуществ и инновационных заделов, имеющихся на предприятии.

2. Разработаны принципы моделирования инновационного развития производства конкурентоспособной продукции и предложена схема реализации модели организации разработок и производства наукоемкой инновационной продукции.

Приведены основные параметры продукции, на которые оказывают влияние результаты НИОКР, а также схема потоков ресурсов страны на нужды инновационного развития.

3. Приведены экономические цели инновационного развития и формализованы ограничения для целевых установок по созданию новой продукции, внедрению новых технологий или освоение новых рынков сбыта.

4. Предложены модели оценки аварий и катастроф для обеспечения экономической и экологической безопасности и математическая модель оценки вероятности реализации опасности. Разработаны модели оценки угроз и обеспечения защиты в сложных системах на основе использования теории игр.

5. Сформулированы мероприятия и первые результаты реализации инновационной стратегии по повышению конкурентоспособности ФГУП «ГНЦ ПМ» подробно изложены в приложениях к диссертации.

Заключение

Проведенные исследования состояния и проблем экологически опасных высокотехнологических предприятий, на примере ФГУП «Государственного научного центра прикладной микробиологии» позволили сделать вывод на основе использования конкурентных преимуществ инновационного потенциала при гарантированном обеспечении безопасности производства и окружающей среды.

Для достижения поставленной в работе цели создания были исследованы пути повышения конкурентоспособности продукции и производства на основе методологии антикризисного управления путем активизации инновационной деятельности с использованием научных заделов и интеллектуального потенциала коллектива Центра.

Для обеспечения безопасности производства и окружающей среды предложен ряд методов и моделей оценки аварий и катастроф, а также путей обеспечения защиты от угроз в сложных экономических системах.

Важнейшими результатами диссертационной работы, обладающими научной новизной, являются:

1. Сформулировано понятие инноваций и обосновано, что главной целью инновационного развития предприятия является достижение реальной конкурентоспособности.

2. Сформулировано понятие конкуренции, конкурентоспособности продукции и конкурентоспособности предприятия. Приведена блок-схема анализа конкурентоспособности и модели расчета единичных, групповых и интегральных показателей конкурентных преимуществ.

3. Сформулированы подходы к реформированию высокотехнологических кризисных производств, с целью активизации инновационной деятельности для повышения конкурентоспособности продукции.

Обоснован перечень проблем требующих решения для повышения устойчивости производства и обеспечения конкурентоспособности его продукции. Определены основные требования, предъявляемые к реформируемому предприятию.

4. Приведены функции и задачи стратегического маркетинга, как одного из основных методических подходов к переходу от антикризисного управления к стратегии наступательного развития, обеспечивающей конкурентоспособность предприятий.

Приведены методы организации стратегического маркетинга на высокотехнологическом предприятии.

5. Сформулирована инновационная стратегия развития высокотехнологических предприятий, производящих опасную продукцию и меры по организации безопасного производства. Приведена блок-схема связей стратегического маркетинга, со стратегией развития и тактики ее реализации.

6. Обоснованы и приведены конкурентные преимущества ФГУП «ГНЦ ПМ».

Приведена схема организации производства на основе использования конкурентных преимуществ и инновационных заделов, имеющихся на предприятии.

7. Разработаны принципы моделирования инновационного развития, производства конкурентоспособной продукции и предложена схема реализации модели организации разработок и производства наукоемкой инновационной продукции.

Приведены основные параметры продукции, на которые оказывают влияние результаты НИОКР, а также схема потоков ресурсов страны на нужды инновационного развития.

8. Приведены экономические цели инновационного развития и формализованы ограничения для целевых установок по созданию новой продукции, внедрению новых технологий или освоение новых рынков сбыта.

9. Предложены модели оценки аварий и катастроф для обеспечения экономической и экологической безопасности и математическая модель оценки вероятности реализации опасности. Разработаны модели оценки угроз и обеспечения защиты в сложных системах на основе использования теории игр.

10. Сформулированы мероприятия и первые результаты реализации инновационной стратегии по повышению конкурентоспособности ФГУП «ГНЦ ПМ» подробно изложены в приложениях к диссертации.

Таким образом, решена научная задача организации инновационного развития микробиологического производства на основе использования системы методов и моделей, стратегического маркетинга и активного инвестирования в производство конкурентоспособной продукции, в результате чего поставленная в диссертации цель успешно достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Реструктуризация кризисного производства опасной продукции на основе использования инновационного потенциала и с учетом обеспечения безопасности производства и окружающей среды"

КРАВЕЦ АЛЕКСАНДР ВИТАЛЬЕВИЧ

Реструктуризация кризисного производства опасной продукции на основе использования инновационного потенциала и с учетом обеспечения безопасности производства и окружающей среды

(на примере микробиологического предприятия ФГУ11 «ГНЦ ИМ»)

Специальность: 05.02.22 - организация производства в промышленности (экономические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении «Московская академия рынка труда и информационных технологий»

Научный руководитель: Заслуженный экономист России, доктор экономических наук, профессор С.П. Гржибовский

Официальные оппоненты:

- доктор экономических наук, профессор Фатхутдинов P.A.

- доктор экономических наук, профессор Борисов В.И.

Ведущая организация: Концерн «РТИ - Системы»

Защита состоится « » О?_200£"года в 14 00 на заседании диссертационного совета Д.850.001.02 в Московской академии рынка труда и информационных технологий по адресу: 121351, г. Москва, ул. Молодогвардейская, д. 46, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии.

Автореферат разослан « && » _200^шда

Ученый секретарь диссертационного совета Д 850.001.02 кандидат тех

профессор / О.И. Чересов

1. Общая характеристика работы

й1СИК

Актуальность выбранной темы исследования. Годы экономических реформ стали тяжелым испытанием для российских промышленных предприятий. Либерализация цен, резкое сжатие спроса и затоваривание, высокая инфляция и непродуманная кредитно-денежная политика - это далеко не полный перечень проблем, с которыми столкнулась отечественная промышленность за последние десять лет. Для того чтобы выжить, предприятиям пришлось прибегнуть к неординарным и небезупречным приемам. Бартер, неплатежи контрагентам и налоговым органам, многомесячные задержки заработной платы, широкое использование денежных суррогатов помогли многим российским предприятиям выжить. После кризиса 1998 года предприятия попали в совершенно иную экономику. Последние годы предприятия получили возможность нормальной финансово-экономической деятельности: при росте платежеспособного спроса, грамотных условиях расчетов с поставщиками, налоговыми органами, работниками, выравнивании условий конкуренции с импортом. Появилась потребность нанимать новых работников.

Однако, несмотря на наметившиеся положительные тенденции, в России продолжает уменьшаться удельный вес конкурентоспособной продукции. Россия занимает лишь 0,3 % на мировом рынке высокотехнологичной продукции. В ходе перестройки экономики Российской Федерации на новый экономический уклад сформировалось новое научное направление, связанное с проведением комплекса процедур финансового оздоровления или банкротства предприятий, находящихся в неплатежеспособном состоянии. Антикризисное управление предприятиями, превратившееся в самостоятельное направление экономической науки, требует дифференцированного подхода к проведению процедур поэтапного вывода из кризисного состояния или признания факта неплатежеспособности (конкурсного производства) в отношении предприятий-должников.

Очевидна необходимость применения комплексного подхода к оценке перспектив развития того или иного предприятия, имеющего финансовую задолженность. Для оценки возможностей предприятия по выходу из кризисного состояния важна не столько величина текущей задолженности с сопровождающими этот процесс коэффициентами ликвидности, платежеспособности, рентабельности и другими показателями, принятыми в текущей арбитражной практике, сколько потенциальная возможность предприятия сохранить имеющиеся или завоевать новые позиции на рынке товаров и услуг

Разработка методов оценки инновационного потенциала предприятий особенно важна в свете последних программных документов Президента и Правительства Российской Федерации по реструктуризации и реформированию ОПК, что позволит производить формирование интегрированных научно-производственных структур ОПК не административными, а экономическими методами, основанными не на оценке текущего состояния, а на способности предприятия к решению задач завоевания конкурентных позиций на международном и внутреннем рынках оборонной и гражданской продукции.

Недостаточная разработанность теоретических, методических и практических вопросов активизации инновационной деятельности в России, и кризисное стояние многих наукоемких производств подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.

Вопросы активизации инновационной деятельности в России в последние годы стали весьма актуальными, поэтому по этой проблеме имеется значительной число публикаций, авторами которых являются Абросимов Н.В., Гржибовский С.П., Егоров Г.Н.., Клейнер Г.Б.. Краюхин Г.А., Круглов М.И., Куличков E.H., Лазинцев Ю.Н., Львов Д.С., Моисеева Н.К., Пименов В.В., Сало В.В.. Фатхутдинов P.A., Юданов А.Ю. и др.

В трудах перечисленных ученых разработаны теоретические и методические вопросы классификации нововведений и инноваций, организации

НИОКР и технологической ^подготовки производства новшеств, информаци-

( t *' 1

• т , ' ' 1

»,; * - • 4

онного и финансового обеспечения инновационной деятельности, методы государственной поддержки инновационной деятельности в условиях антикризисного управления и другие вопросы.

Вместе с тем, остаются недостаточно исследованными вопросы оценки конкурентоспособности продукции и предприятий, являющиеся основой активизации инновационной деятельности на всех уровнях управления, применения научных подходов и принципов, обеспечивающих высокое качество управленческих решений в сфере финансового оздоровления неплатежеспособных предприятий.

Объектом исследования выбраны предприятия микробиологической промышленности и государственный научный центр прикладной микробиологии «ГНЦ ПМ».

Предметом исследования становятся методы и модели организации конкурентоспособного производства на основе организации инвестирования инновационного развития.

Исследование состояния и проблем организации инновационного развития промышленности и проработка данной тематики в научной литературе последних 15 лет позволила сформулировать и решить научную задачу по созданию системы методов и моделей организации инновационного развития производства микробиологической продукции на основе использования стратегического маркетинга и активного инвестирования в производство конкурентоспособной продукции.

При этом была определена цель исследования: повышение конкурентоспособности за счет разработки методов и моделей организации инновационного развития производства микробиологической продукции и организации антикризисного управления.

Для достижения поставленной цели исследования появилась необходимость последовательно решать ряд задач:

V проанализировать состояние организации микробиологической промышленности, ФГУП «ГНЦ ПМ» и его интеллектуального потенциала;

> сформулировать понятие инновационного развития и оценить потенциал инноваций рыночной экономики;

> проанализировать роль инвестирования в инновационном развитии и исследовать его источники;

> обосновать особенности проведения процедур антикризисного управления на высокотехнологических предприятиях;

> исследовать особенности использования стратегии маркетинга для формирования конкурентных преимуществ выпускаемой продукции;

> сформулировать требования к организации конкурентоспособного производства;

> разработать методы прогнозирования развития организации производства и оценки эффективности конкурентоспособной организации;

> разработать план финансового оздоровления ФГУП «ГНЦ ПМ», ориентированного на использование инновационного потенциала.

Теоретической и методической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых в области антикризисного управления предприятиями, прогнозирования тенденций научно-технического прогресса экономики и инновационной деятельности. Исследования выполнялись с применением методов системного анализа, сравнительного анализа, математического моделирования.

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании нового подхода к организации и управлению предприятиями микробиологической промышленности на основе инвестирования инновационной деятельности развития, направленного на обеспечение конкурентоспособности. Важнейшие рез>льтаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной, состоят в следующем:

>- обоснована роль инновационного развития для достижения конкурентоспособности продукции и производств;

> обоснована роль и источники инвестирования инновационного развития;

> предложены новые методы антикризисного управления с учетом особенностей опасного микробиологического производства;

> разработаны методы и модели прогнозирования развития организации производства на инновационной основе и оценки конкурентоспособности организации;

> научно обоснованы принципы повышения уровня организованности инновационной деятельности, важнейшим из которых является принцип рационализации структур и процессов на этапах антикризисного управления;

> предложены принципы планирования инновационной деятельности предприятий с учетом технических, экономических, социальных и организационных аспектов;

> разработаны методы оценки бизнеса предприятий с учетом фактора инновационной активности;

> разработана методика экономического обоснования мероприятий по активизации инновационной деятельности;

> разработаны направления реструктуризации ФГУП «ГНЦ ПМ» в процессе антикризисного управления, позволяющие обеспечить стабильность инновационного развития предприятия.

Практическая значимость работы заключается в реальной потребности предприятий в использовании экономических методов организации и управления производством и существенного повышения его эффективности на этой основе. Разработанные методы и модели организации конкурентоспособного производства могут быть использованы на предприятиях микробиологической, обрабатывающей и легкой промышленности, а также позволят уменьшить потери от неэффективных капиталовложений и нерациональных рисков инвестирования.

Научные результаты могут быть использованы руководителями государства, предприятий перерабатывающих отраслей промышленности, а также учеными и специалистами в области стратегического планирования развития этих предприятий.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 27,28 п.л., из которых лично автору принадлежит 5,13п.л.

Диссертация изложена на 157 страницах, состоит из ведения, трех глав, выводов по главам, заключения с общими выводами и предложениями, списка использованной литературы, содержащего 94 наименований источников и приложений с аналитическими материалами, содержит 15 иллюстраций и 13 аналитических таблиц.

На зашиты выносится:

> результаты анализа состояния и особенностей организации микробиологической промышленности ее отраслевой и территориальной структуры;

> особенности использования стратегического маркетинга для формирования конкурентоспособных преимуществ выпускаемой продукции;

> требования к организации конкурентоспособного производства;

> методы и модели прогнозирования развития организации производства конкурентоспособной продукции и оценки эффективности вложений в инновационное развитие выпуска конкурентоспособной продукции;

> направления реструктуризации ФГУП «ГНЦ ПМ»;

> методы планирования и оценки бизнеса с учетом фактора инновационной активности.

Апробация результатов проведена на двух Всероссийских научно-практических конференциях, а также порядке практического внедрения во ФГУП «Государственный научный центр прикладной микробиологии» и при публикации ряда статей в открытой печати.

2. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована научная задача, изложены цель и задачи, подлежащие решению для её достижения, сформулирована научная новизна и практическая значимость работы, приведены наиболее существенные результаты, выносимые на защиту, а также приведена структура диссертации.

Первая глава работы посвящена анализу тенденций развития реального сектора экономики России, в т.ч. и высокотехнологической промышленности, выпускающей экологически опасную продукцию, находящейся в кризисном состоянии.

Анализ показал, что по итогам 2003 года прирост ВВП составил 5,0% к уровню 2002 года, инвестиций в основной капитал 8,2%, валовой продукции промышленности - 4%. Коммерческий грузооборот транспорта по сравнению с 2002 годом увеличился на 3,1%, оптовой торговли - на 5,2% производство товаров народного потребления на 6,5% за год. Динамика основных экономических показателей развития народного хозяйства России с 1990 года по 2003 год представлена в таблице 1. Анализ динамики восстановления экономического роста показывает ряд ярко выраженных тенденций:

Диссертация изложена на 157 страницах, состоит из ведения, трех глав, выводов по главам, заключения с общими выводами и предложениями, списка использованной литературы, содержащего 94 наименований источников и приложений с аналитическими материалами, содержит 15 иллюстраций и 13 аналитических таблиц.

протяжении 2000-2003 годов под влиянием расширяющегося инвестиционного спроса экспортоориентированных отраслей на продукцию отечественного машиностроения. Объемы производства в инвестиционном комплексе за период 1999-2003 увеличились на треть по сравнению с уровнем 1998 года.

Таблица 1.

Показатели экономики Российской Федерации.

1992 1995 1998 1999 2000 2001 2002 2003

Валовой внутренний продукт (в текущих основных ценах)", млрд. руб. (до 1998 г. -трлн. руб.) 19,0 1429,0 2630,0 4823,0 7306,0 9039,0 10863,0 11362,7

в том числе валовая добавленная стоимость (в текущих основных ценах) 6,6 363,4 393,5 715,3 1365,7 1989,0 2287,7 2392,9

удельный вес промышленности в валовом внутреннем продукте, процентов 37,8 29,0 29,9 30,8 31,7 28,8 29,4 29,8

Объем промышленной продукции, млн. руб. (до 1998 г - млрд.руб.) 1,1 1126 2110 3430 4213 4141 4246 4238

Среднегодовая численность промышленно-производственного персонала, тыс. человек 36 25 21 21 20 18 18 18

Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток), млн. руб. (до 1998г. - млрд. руб.) 96 -90 540 139 -424 - 116

Уровень рентабельности продукции, процентов 14,1 7,9 16,9 6,6 -2,1 - 1,6 -0,3

Снижение (-), повышение затрат на один рубль продукции, процентах к предыдущему году -0,4 -7,3 1,5 -5,9 13,1 12,8 9,7

Изменение конъюнктуры внутреннего и внешнего рынка определили основные структурные сдвиги в производстве. Характерной особенностью промышленного подъема 1999-2002 годов явились опережающие темпы роста обрабатывающей промышленности по сравнению с добывающей. Прирост производства в обрабатывающем секторе промышленности по сравнению с 1998 годом составил 38,2%, а в добывающем -16,6%.

Позитивным фактором, поддерживающим уровень деловой активности, безусловно, стала тенденция к затуханию темпов инфляции. С ростом производства и повышением доходов улучшилась структуры расчетов предприятий, а также рост поступлений налоговых платежей в бюджетную систему. Однако по-прежнему остается недостаточной конкурентоспособность отечественной продукции на мировом рынке. Для ее достижения потребовалось реализовать инновационные заделы предприятий высокотехнологического сектора промышленности, т.к. ключевым направлением ускорения научно-технического прогресса с созданием новых образцов продукции и новых технологий является активизация инновационных процессов. Российская Федерация обладает крупным научным потенциалом, способным активно генерировать научно-технический прогресс и трансформировать его достижения в конкретное производство, что в совокупности, в условиях рынка, является одним из важнейших факторов устойчивости и конкурентоспособности всех производственных структур многоукладной системы хозяйствования.

В работе проведен анализ основополагающих научных работ в области организации инновационного производства И. Шумпетера, Б. Твиса, Б. Сан-то, Э. Уткина, Г.Ковалева, С. Валдайцева и др. На этой основе сформулировано авторское определение понятия инновационного предпринимательства как высшей стадии предпринимательской деятельности, предоставляющей клиентам новые решения их проблем (новые изделия, услуги, технологии и другое). В общем плане его можно определить как общественный технико-экономический процесс, приводящий к созданию лучших по своим свойствам товаров (продукции, услуг) и технологий путем практического использо-

вания нововведений. Блок-схема реализации основных функций инновационного предпринимательства приведена на рисунке 1.

В государственном научном центре прикладной микробиологии (ГНЦ ПМ) получено 246 авторских свидетельства на изобретения, в настоящее время поддерживается 36 патентов и на рассмотрении находится 5. Разработано более 20 биопрепаратов для ветеринарии. Большая часть из них успешно внедрена в сельскохозяйственное производство. Например, агглютинирующие колиадгезивные сыворотки, латексные диагностикумы на сальмо-неллёз, лептоспироз, Е. Coli О 157:Н 7; вакцины против пастереллёза и коли-бактериокератита птиц, рота-коронавирусной и коли диареи телят, инфекционного конъюнктивита и др. Созданы уникальные лечебные препараты на основе ферментов, полисахаридов, фагов и др. Крупным достижением ГНЦ ПМ в последние годы является разработка в кооперации с другими институтами и организациями России опытно-промышленной технологии производства субстанции генно-инженерного инсулина человека.

Производство иммунобиологических препаратов может обеспечивать выпуск 56 наименований питательных сред общим объемом 75 тонн в год. 25 наименований питательных сред зарегистрированы в Реестре лекарственных средств России. Около 30 препаратов, с полностью подготовленной документацией и освоенные выпуском промышленных образцов, находятся на различных этапах Государственных испытаний. Ввиду того, что ряд препаратов для диагностики особо опасных и социально-значимых инфекций разработаны и выпускаются в России только в ГНЦ ПМ, а также с учетом высокого качества (не уступают, а по некоторым показателям превосходят отечественные и зарубежные аналоги) продукция является высоко конкурентной и ликвидной на рынках России и стран СНГ.

В заключение первой главы приведены результаты краткого обзора научных работ предшественников и сформулированы основное направление исследования в виде цели данной работы и выводы по главе.

Рис. 1. Блок-схема реализации основных функций инновационного предпринимательства.

Во второй главе сформулированы направления повышения конкурентоспособности продукции и производств, приведены модели оценки показателей конкурентоспособности и блок схема маркетингового анализа конкурентоспособности, приведена информация о состоянии и направлениях развития ГНЦ ПМ, обосновано, что реформирование высокотехнологических предприятий является одним из направлений активизации инновационной деятельности и сформулирована инновационная стратегия развития высокотехнологического производства микробиологической продукции.

Конкурентоспособность — это свойство объекта, характеризующееся степенью реального или потенциального удовлетворения им конкретной потребности по сравнению с аналогичными объектами, представленными на данном рынке. Конкурентоспособность определяет способность выдерживать конкуренцию по сравнению с аналогичными объектами на данном рынке. Наукоемкие производства отличаются высокими темпами освоения достижений научно-технического процесса в области производства конкурентоспособной продукции и услуг. При этом конкуренция выступает как двигатель инновационного развития.

Каждый субъект конкуренции имеет определенный, индивидуальный набор конкурентных преимуществ. К ним могут относиться: производительность бизнеса, производственная и маркетинговая квалификации, потребительная ценность товара, менеджмент, включая уровень адаптации к внешним условиям бизнеса. Чем глубже новации проникают в используемые материальные ресурсы, чем эффективнее инвестиции обслуживают нововведения в производстве, тем лучше накопленные богатства отражают результаты этих процессов, тем фундаментальней и долгосрочной становится конкурентоспособность.

Конкурентоспособность зависит от исходного состояния субъекта реального сектора экономики, наличия рыночного спроса на его продукцию, возможности привлечения финансовых ресурсов, уровня менеджмента. Вместе с тем существуют важные показатели, без которых невозможно говорить о рациональной организации производства. Речь идет об инновационном характере деятельности и сбалансированности интересов всех звеньев товаропроизводящей системы, функционирующей в определенном эффективном режиме. Рынок требует повышения конкурентоспособности каждого продукта, который определяется тремя группами показателей: полезность (качество, эффект от использования), стоимость, и конкурентоспособность предложений (способ продвижения на рынке, условия поставки и платежа, сервисное обслуживание и т.п.).

Конкурентоспособность продукции и предприятий является интегральным показателем, характеризующим их жизнестойкость в условиях рыночных отношении. При это оцениваются:

♦ качество продукции;

♦ цены и стратегии ценообразования;

4 жизненный цикл продукции;

стратегии развития производства и его место в системе профильных предприятий;

эргономические качества; внешний вид, упаковку и т. д.

Вторая, не менее важная часть оценки продукции, выявляемая в процессе маркетинговых исследований, заключается в анализе системы товаро-продвижения на рынке, торгового сервиса, рекламы, гарантий и последующего послепродажного обслуживания.

Для оценки конкурентоспособности необходимо сопоставить параметры анализируемого изделия и товара конкурента с уровнем, заданным потребностью покупателя, и сравнить полученные результаты. С этой целью рассчитывают единичные, групповые и интегральные показатели конкурентоспособности продукции. Блок-схема анализа конкурентоспособности приведена на рис. 2.

Единичные показатели рассчитываются путем сравнения с аналогами или нормативами и оцениваются в процентах. Единичные показатели отражают процентное отношение уровня какого-либо технического или экономического параметра к величине такого же параметра услуг конкурента или образца.

Я=Р/Ро * 100 (1)

где:ц - единичный параметрический показатель;

Р - уровень параметра исследуемой услуги;

Р0 - уровень параметра услуги, принятой за образец, удовлетворяющей потребность на 100 %.

Групповой показатель (в) объединяет единичные показатели (ц,.) по однородной группе параметров (технических, экономических, эстетических) с помощью весовых коэффициентов (а,), определяемых экспертным путем по уровню важности показателя для потенциального потребителя: П

(2)

1=1

Интегральный показатель ( / ) представляет сбой сумму взвешенным конкурентных преимуществ по различны оцениваемым, важным для поп т

требителя, факторам: /= £ X СЦП^РцФп, (3)

1=1 )=1 J

где: J - интегральный показатель конкурентных преимуществ конкретного товара;

/ =1, 2, П — номер конкурентного преимущества конкретного товара;

у — 1, 2, Ш — номер фактора 1 - го конкурентного преимущества товара;

а I - весомость 1 -го конкурентного преимущества, X а, = 1;

(51 - весомость 3 - го фактора ¡г-го конкурентного преимущества, X

1 = 1,

П / — относительное или нормативное значение 1 - го конкурентного преимущества;

Ф у — относительное или нормативное значение 3 - го фактора ] - го конкурентного преимущества.

Интегральный показатель конкурентных преимуществ товара характеризует его потенциальную конкурентоспособность.

Рис. 2. Блок-схема маркетингового анализа конкурентоспособности.

Если систематизировать особенности инновационных процессов применительно к сложным, наукоемким и экологически опасным производствам, к которым относится микробиологическая продукция, можно выделить:

> как и для любых инноваций для инноваций в системе микробиологической продукции характерна цикличность, а жизненный цикл каждой инновации проходит этапы фундаментальных НИР, прикладных НИР, ОКР, внедрения, роста объемов производства до достижения максимума продаж, после чего на смену приходят новые новации;

> учитывая высокую фондоемкость новаций в микробиологической промышленности, для их освоения требуется значительные инвестиции на НИОКР организацию внедрения и создание безопасных условий производст-

ва и хранения;

> при этом инвестиции на создание продукции носят рисковый характер и называются рискоинвестициями, но именно освоение инноваций позволяет добиться конкурентоспособности продукции отрасли;

> обострение конкурентной борьбы становится двигателем инновационного развития, подталкивая предпринимателей к организации производства новых технологий, освоению новых рынков новых приемов реализации и обслуживания т.д.;

> факторы повышения конкурентоспособности услуг всегда носят инновационный характер, а их реализация требует умения рисковать, соотнося вероятность риска с будущими конкурентными преимуществами;

> для инноваций в сфере прикладной микробиологии услуг характерны длительные сроки выполнения научно-исследовательских работ, что выдвигает требования создания научных заделов параллельно реализации продукции по ранее освоенным проектам;

> для поддержки динамичного развития жизненно важной отрасли микробиологической продукции необходима поддержка государства через госзаказ или целевые комплексные программы (федерального или регионального уровня).

В работе приведены объемы производства, динамика и направления развития ФГУП «ГНЦ ПМ». Одним из путей активизации инновационной . .стельности и повышения конкурентоспособности высокотехнологических производств, находящихся в кризисном состоянии является их реформирование (реструктуризация). В качестве основной движущей силы, делающей реструктуризацию предприятий прогрессивной и повышающей его конкурентоспособность, выступает повышение производительности и эффективности производства за счет использования инновационно насыщенных инвестиций, высокопроизводительного оборудования, наукоемких и высоких технологий. Этот процесс ведет к интенсификации производства, увеличению объемов

выпуска новой, более эффективной продукции при сокращении численности работающих.

В качестве основной движущей силы, делающей реструктуризацию предприятий прогрессивной и повышающей его конкурентоспособность, выступает повышение производительности и эффективности производства за счет использования инновационно насыщенных инвестиций, высокопроизводительного оборудования, наукоемких и высоких технологий. Этот процесс ведет к интенсификации производства, увеличению объемов выпуска новой, более эффективной продукции при сокращении численности работающих.

Для решения проблемы рациональной реструктуризации наукоемкого производства, находящегося в кризисном состоянии, бизнес-план должен включать разделы:

* по обеспечению конкурентоспособности продукции предприятия в целом;

♦ по созданию нового качества менеджмента;

4- по организации технической и технологической модернизации производства;

* по технологии проведения реструктуризации с целью активизации инновационной деятельности, направленной на достижение конкурентоспособности.

При этом необходимо учитывать особенности и ограничения связанные с безопасностью производства, хранения и транспортировки микробиологических материалов и питательных сред.

Создание нового качества менеджмента должно решать следующие задачи:

* обеспечение инвестиционной привлекательности предприятий;

♦ создание системы управления контрактами и соблюдения контрактных обязательств;

♦ достижение прозрачности финансово-экономического состояния предприятия для учредителей, инвесторов, кредиторов и партнеров;

^ создание эффективного механизма управления предприятием, квалификационное развитие персонала;

Ф привлечение финансовых средств.

Необходимо реализовать более эффективные структуры организации производства, предприятия и суботраслей, включая принципы разукрупнения. Осуществить вывод из базовых предприятий, цеха и участки по производству вспомогательной и специализированной продукции и организовать ее изготовление на средних и малых предприятиях.

При разработке программы модернизации предприятия одним из важных требований становятся экологические требования. Понятия безотходно-сти, замкнутости технологических циклов все более превращаются в требования, определяющие конкурентоспособность производства.

Важнейшим разделом бизнес-плана должен стать раздел реструктуризации производства с целью достижения конкурентоспособности. К основным направлениям реструктуризации крупных предприятий относятся:

выведение из предприятия специализированных производств деталей, узлов и агрегатов, технология выпуска которых отличается от основной технологии предприятия. Это позволит повысить производительность за счет специализации;

♦ превращение крупных предприятий, по возможности, в сборочные, окруженные средними и малыми высокопроизводительным предприятиями, поставляющими продукцию сборочным. Это позволит повысить общую эффективность и производительность труда за счет кооперации;

Ф созданные вновь малые и средние предприятия должны снабжать своей продукцией все предприятия экономики, независимо от их отраслевой принадлежности. Это позволит создать крупносерийное производство, использующее высокопроизводительное оборудование;

замена монопроизводства, построенного по замкнутому циклу (предметная специализация), на распыленное по многим специализированным предприятиям.

Одним из основных инструментов активизации инновационной деятельности на предприятии является применение методов стратегического маркетинга. Основными преимуществами стратегического маркетинга являются прогнозирование, функционально-стоимостный анализ, стратегическая сегментация рынка, а тактического - оперативная сегментация рынка, реклама, продвижение товара на рынке, стимулирование сбыта. Методы стратегического маркетинга высокотехнологического производства приведены на рис. 3., а блок-схема взаимосвязей стратегии и тактики развития предприятия высокотехнологического производства представлена на рис. 4.

Рис. 3. Методы стратегического маркетинга.

В работе приведены функции и задачи стратегического маркетинга, как одного из основных методических подходов при переходе от антикризисного управления к стратегии поступательного развития, обеспечивающей конкурентоспособность предприятий. Приведены методы организации стратегического маркетинга на высокотехнологическом предприятии. Сформулирована инновационная стратегия развития высокотехнологических предприятий, производящих опасную продукцию и меры по организации безопасного производства и хранения. Приведена блок-схема связей стратегического маркетинга, со стратегией развития и тактики ее реализации.

Рис. 4. Блок-схема взаимосвязей стратегии и тактики развития предприятия.

В третьей главе изложены требования к организации производства конкурентоспособной продукции, принципы моделирования инновационного развития, модели оценки угроз аварий и обеспечения защиты от этих угроз в сложных системах, а также рекомендации по реализации инновационной стратегии по повышению конкурентоспособности ФГУП «ГНЦ ПМ».

Конкурентные преимущества предприятия (системы) - это эксклюзивные ценности, которые дают их владельцу те или иные преимущества перед конкурентами. Конкурентные преимущества любого производства за счет приложения средств, материальных ценностей и организации преобразующих процессов, сопровождаемых подготовительными, обслуживающими и вспомогательными процессами, превращаются в товар, который реализуется на рынке с получением дохода.

Чем глубже новации (новшества) проникают в используемые материальные ресурсы, тем фундаментальней и долгосрочной становится конкурентоспособность. Таким образом, организация конкурентоспособного производства состоит из оценки конкретных конкурентных преимуществ предприятия, организации подготовительных процессов, то есть подготовки орудий труда, предметов труда и необходимых материальных ценностей и преобразования предмета труда в конкурентную продукцию. Так, например, ФГУП «Государственный научный Центр прикладной микробиологии» имеет эксклюзивную технологию получения и хранения различных вирусов и бактерий (в том числе чрезвычайно опасных болезней), имеет уникальную технологию и организацию производства питательных сред для их размножения, технологию распознавания и диагностики, борьбы с последствиями не санкционированного их распространения. Кроме того, Центр обладает квалифицированными кадрами, уникальным лабораторным оборудованием. Поэтому, при решении проблем оздоровления экономического состояния Центра в первую очередь необходимо исходить из возможности использования и развития этих конкурентных преимуществ с доведением их до товарной продукции.

В работе приведены факторы повышения конкурентоспособности продукции, одним из которых является умение рационально рисковать. Несмотря на потенциальную негативность последствий реализации риска и вызванных этим потерь, риск является катализатором прогресса, источником возможной прибыли, поэтому необходимо не отказываться от рисков вообще, а осуществлять выбор решений, связанных с риском, на основе объективных критериев. Схема целевых экономических установок с рядом ограничений, связанных с рисками, приведена на рисунке 5.

В работе приведены модель вероятности реализации опасности аварий и утрат опасной продукции при транспортировке и хранении, а также модели оценки угроз и оценки затрат на их предотвращение на основе математического аппарата теории игр. Укрупненная структура модели оценки возможных аварий на спецобъектах при нерегламентированном внешнем воздействии приведена на рисунке 6.

Рис. 5. Схема целевых экономических установок с рядом ограничений

где: " объем выпуска продукции;

Пн " спрос на новую продукцию;

24

77 б - спрос на базовую продукцию; С С б - себестоимость новой и базовой продукции; Кни Кб ' одновременные вложения на единицу новой и базовой продукции;

(X - коэффициент повышения потребительских свойств новой продукции.

Рис. 6. Структура модели возможных аварий на спец. объектах при нерегламен-тированном внешнем воздействии. Введем обозначения: Р — вероятность пребывания объекта на ¡-м этапе эксплуатации за время

Э/

Т; Р — вероятность нерегламентированного воздействия на объект на ¡-м

В1

этапе эксплуатации; Р — вероятность попадания в объект при нерег-

т

ламентированном воздействии.

Для определения вероятности Р , разработана полумарковская модель, которая включает:

% граф состояний, учитывающий возможность перехода объекта в состояние «аварийная ситуация» (АС);

матрицу () = {0,у Ц)} независимых функций распределения времени пребывания объекта в ¡-м состоянии перед переходом в ]-ое состояние; алгоритм расчета характеристик полумарковского процесса. Для проведения оценок вероятности в расчётах используются

следующие исходные данные:

временные и вероятностные характеристики процесса эксплуатации

объекта, составных частей (среднее время пребывания в ¡-м состоянии, интенсивность переходов из ¡-го состояния в ]-е, параметры потоков отказов составных частей объекта);

интенсивность перевозки спецсред за пределы стационарного хранения объекта.

В связи с тем, что нерегламентированные воздействия на объект носят вероятностный характер, а также исходя из факта отсутствия статистики подобных событий, оценка вероятности Р проводится применительно к

дискретному биноминальному закону распределения неблагоприятных событий с помощью зависимости вида: Р =1—(1—У У'

В1

где: Р - верхний доверительный предел оценки вероятности возник-

В[

новения неблагоприятного события, если в результате опытов это событие не произошло;

п - число опытов;

у - коэффициент доверия, принимаемый на уровне 0,9.

Для ¡-го этапа эксплуатации объекта в качестве средних значений числа опытов «п» принимаются данные о количестве выездов спецобъекта из сооружений за 1 год, о количестве перевозок спецобъекта за 1 год и о количестве погрузок (выгрузок) и транспортировании составных частей спецобъекта за один год.

Модель развития аварийной ситуации на объекте описывает цепочка логически последовательных и практически возможных событий от исходного события (аварийной ситуации) до конечного события — аварии и даёт оценку вероятности возникновения аварии исходя из соотношения:

РагРАС1 %р{рРкхр (А/Вр) (4)

к= 1

где: Р( В р ) — вероятность реализации к-го варианта развития аварийной ситуации;

Р \а I Вр^ — вероятность возникновения аварии на объекте при

к -м варианте развития аварийной ситуации;

т — количество вариантов к-го опасного развития аварийной ситуации, приводящего к аварии на объекте.

В конце третьей главы предложена система мер по реализации инновационной стратегии повышения конкурентоспособности ФГУП «ГНЦ ПМ» в процессе организации внешнего управления предприятием, которые подробно изложены в приложениях к диссертации.

Проведенные исследования состояния и проблем экологически опасных высокотехнологических предприятий, на примере ФГУП «Государственного научного центра прикладной микробиологии» позволили сделать вывод о целесообразности проведения реструктуризации производства на основе использования конкурентных преимуществ инновационного потенциала

при гарантированном обеспечении безопасности производства и окружающей среды.

Для достижения поставленной в работе цели были исследованы пути повышения конкурентоспособности продукции и производства на основе методологии антикризисного управления ттем активизации инновационной деятельности с использованием научных заделов и интеллектуального потенциала коллектива Центра. Для обеспечения безопасности производства и окружающей среды предложен ряд методов и моделей оценки аварий и катастроф, а также схем обеспечения защиты от угроз в сложных экономических системах.

Важнейшими результатами диссертационной работы, обладающими научной новизной, являются следующие положения:

1. Сформулировано понятие инноваций и обосновано, что главной целью инновационного развития предприятия является достижение реальной конкурентоспособности.

2. Сформулировано понятие конкуренции, конкурентоспособности продукции и конкурентоспособности предприятия. Приведена блок-схема анализа конкурентоспособности и модели расчета единичных, групповых и интегральных показателей конкурентных преимуществ.

3. Сформулированы подходы к реформированию высокотехнологических кризисных производств, с целью активизации инновационной деятельности для повышения конкурентоспособности продукции.

Обоснован перечень проблем требующих решения для повышения устойчивости производства и обеспечения конкурентоспособности его продукции. Определены основные требования, предъявляемые к реформируемому предприятию.

4. Приведены функции и задачи стратегического маркетинга, как одного из основных методических подходов к переходу от антикризисного управления к стратегии поступательного развития, обеспечивающей конку-

рентоспособность предприятий. Приведены методы организации стратегического маркетинга на высокотехнологическом предприятии.

5 Сформулирована инновационная стратегия развития высокотехнологических предприятий, производящих опасной продукцию и меры по организации безопасного производства. Приведена блок-схема связей стратегического маркетинга, со стратегией развития и тактикой ее реализации.

6. Обоснованы конкурентные преимущества ФГУП «ГНЦ ПМ». Приведена схема организации производства на основе использования конкурентных преимуществ и инновационных заделов, имеющихся на предприятии.

7. Разработаны принципы моделирования инновационного развития, производства конкурентоспособной продукции и предложена схема реализации модели организации разработок и производства наукоемкой инновационной продукции. Приведены основные параметры продукции, на которые оказывают влияние результаты НИОКР, а также схема потоков ресурсов страны на нужды инновационного развития.

8. Приведены экономические цели инновационного развития и формализованы ограничения для целевых установок по созданию новой продукции, внедрению новых технологий или освоение новых рынков сбыта.

9. Предложены модели оценки аварий и катастроф для обеспечения экономической и экологической безопасности и математическая модель оценки вероятности реализации опасности. Разработаны модели оценки угроз и обеспечения защиты в сложных системах на основе использования теории И1р.

10.Сформулированы мероприятия и первые результаты реализации инновационной стратегии по повышению конкурентоспособности ФГУП «ГНЦ ПМ» подробно изложенные в приложениях к диссертации.

Таким образом, решена научная задача организации инновационного развития микробиологического производства на основе использования системы методов и моделей, стратегического маркетинга и активного инвестирования в производство конкурентоспособной продукции, в результате чего поставленная в диссертации цель успешно достигнута.

Основные публикации автора по теме диссертации:

1. Кравец A.B., Пробейголов О.И. и др. План внешнего управления ФГУП «Государственный научный центр прикладной микробиологии» - пос. Оболенск, Московской области, 2003, 12,2 п.л.М,2

2. Кравец A.B., Гржибовский С.П. Проблемы моделирования оценки аварий и катастроф в сфере микробиологического производства. Сборник научных трудов X 111 ВНПК 7-9 сентября 2004г. - М.: ФГУП «ЦНИИ «Центр», 2004, стр. 148-162,0,8 п.л.

3. Кравец A.B. Особенности инновационного развития российской экономики. Сборник научных трудов ХП1 ВНПК 7-9 сентября 2004г. - М.: ФГУП «ЦНИИ «Центр». 2004, стр. 13-23,0,7 п.л.

4. Кравец A.B. Тенденции эффективного использования интеллектуального потенциала для обеспечения конкурентоспособности. - М.: Вестник МАРТИТ, № 10, 2004, 0,4 пл.

5. Кравец и др. Отчет о НИР «Исследование особенностей инвестирования предприятий, создаваемых в Москве на базе крупных производств высокотехнологического и оборонного профиля для выпуска конкурентоспособной продукции. - М.: ИЭМ АИСП, 2004,11,5\0,6 п.л.

6. Кравец A.B., Царев A.B. Требования к организациям производства конкурентоспособной продукции на основе учета конкурентных преимуществ. - М.: ГОУ МАРТИТ, Вестник МАРТИТ № 11,2004, 0,48\0,24 п.л.

7. Кравец A.B. Принципы моделирования инновационного развития производства конкурентоспособной продукции. - М.: ФГУП ЦНИИ «ЦЕНТР», сб. науч. тр. по итогам 14 -ой ВНПК « Моделирование управления промышленным производством», ноябрь 2004 г., 0,6 п.л.

8. Царев A.B., Кравец A.B. Повышение конкурентоспособности продукции и производства. - М.: ФГУП ЦНИИ «ЦЕНТР», сб. науч. тр. по итогам 15 -ой НПК « Организация конкурентоспособного промышленного производства», январь 2005 г., 0,6\0,3 п.л.

Разрешено в печать "18" марта 2005 г. Тираж 55 экз.

05-121

РНБ Русский фонд

2006-4 7527