автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Разработка инновационных принципов по размещению и организации производства на основе диверсификации угледобывающих предприятий

кандидата технических наук
Витюк, Анатолий Кондратьевич
город
Владивосток
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка инновационных принципов по размещению и организации производства на основе диверсификации угледобывающих предприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Витюк, Анатолий Кондратьевич

ВВЕДЕНИЕ

3 ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ, ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

ДИВЕРСИФИКАЦИИ УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РФ И ПРИМОРСКОМ КРАЕ

1.1. Системный анализ научно-технической и экономической 14 литературы по вопросам размещения, реструктуризации и диверсификации угледобывающих предприятий РФ и Приморского края.

1.2. Анализ состояния минерально-сырьевого и производственно- 24 технического потенциала закрытых, действующих и проектируемых угледобывающих предприятий Приморского края и ДВ региона

1.3. Современное состояние и проблемы угольной промышленности 33 Приморья

1.3.1. Экономическое состояние угольной промышленности 3 3 ^ Приморского края

1.3.2. Необходимость реструктуризации угольной промышленности

1.3.3. Особенности, проблемы и основные направления 41 реструктуризации угольной промышленности Приморского края

1.4. Цель, задачи и приоритеты диверсификации, размещения и 47 организации новых производств по переработке угольного минерального сырья

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ИННОВАЦИОННОГО И

ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА, АНАЛИЗ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ И ДИВЕРСИФИКАЦИИ ЗАКРЫТЫХ И ДЕЙСТВУЮЩИХ УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РОССИЙСКОЙ Щ ФЕДЕРАЦИИ И ПРИМОРСКОМ КРАЕ

2.1. Анализ альтернативных направлений реструктуризации, диверсификации и развития угледобывающих предприятий в ДВ регионе и Приморском крае

• 2.2. Создание инновационного потенциала и научно-техническое 60 обоснование технологических направлений диверсификации угледобывающих предприятий в Российской Федерации и за рубежом

2.3. Научные подходы по выбору вариантов экономического развития 74 и размещения угольной промышленности

2.4. Конкурентоспособность энергетических углей на рынке 81 Приморского края. Оценка возможности удовлетворения перспективной потребности края

2.5. Технико-экономическая и технологическая характеристика 87 комплекса по термохимической переработке липтобиолитовых углей Липовецкого каменноугольного месторождения

2.6. Итоги реструктуризации и диверсификации угольной 100 промышленности ДВ региона и Приморья, проблемы и перспективы развития

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ЭКОНОМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ

МОДЕЛИ ДЛЯ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИ ДИВЕРСИФИКАЦИИ УГОЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

3.1. Анализ научных и технологических направлений при 108 создании инновационного потенциала и технологий по глубокой химической переработке угольного минерального сырья

3.2. Разработка основных положений экономико-технологической 119 модели (ЭТМ) для выбора, размещения и создания оптимальной производственной структуры диверсифицируемых или вновь создаваемых предприятий

3.3. Разработка экономико-технологической модели организации 124 производства при диверсификации угледобывающих предприятий в Дальневосточном регионе и Приморском крае

3.4. Укрупненные технико-экономическое обоснование 135 диверсификации базовых угледобывающих предприятий в Приморском крае

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Витюк, Анатолий Кондратьевич

Актуальность исследования. Топливно-энергетический комплекс Дальневосточного экономического района выделяется среди других регионов России по роли и месту в нем угольной промышленности. Это прежде всего преобладающая доля угля, в запасах топливно-энергетических ресурсов, структуре котельно-печного топлива и потреблении на тепловых электростанциях.

Обеспечить энергетическую безопасность ДВ региона в первые десятилетия XXI века представляется возможным только за счет твердого топлива (угля).

Для обеспечения роста объемов добычи и эффективности использования угля потребуется осуществить радикальные изменения в технологиях добычи, переработки и использования угля в топливно-энергетическом комплексе.

В Дальневосточном регионе очень остро стоят вопросы, связанные с реструктуризацией и диверсификацией угледобывающих и энергетических предприятий, решением социально-экономических задач в отдельных его районах, созданием новых высокоэффективных и рентабельных промышленных предприятий на основе применения наукоемких технологий по добыче и комплексной переработке угольного минерального сырья. При этом анализ состояния запасов бурого и каменного углей показывает, что уже их разведанные запасы обеспечат устойчивое функционирование предприятий ТЭК и вновь создаваемых предприятий по комплексной химической переработке угля на многие десятки лет. С другой стороны, реализация "Основных направлений реструктуризации угольной промышленности'1 в ДВЭР в условиях острого дефицита финансовых ресурсов и сокращения бюджетного финансирования угольной отрасли свелась в основном к закрытию убыточных предприятий. Поэтому в современных условиях реформирования угольной промышленности одной из главных целей является переход на рентабельную и конкурентоспособную работу угольных компаний.

Переход к рыночной экономике требует от угледобывающих компаний повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, инновационных методов разработки месторождений, эффективных форм хозяйствования и управления производством и расширения сфер предпринимательства.

В настоящее время закончены первый и второй этапы реструктуризации угледобывающих предприятий Приморья и дальневосточного региона, которая, в основном, привела к закрытию большинства шахт, уменьшению производственной мощности угольных разрезов, сокращению числа рабочих мест, снижению основных производственно-экономических показателей оставшихся действующих предприятий, росту социально-экономической напряженности в таких муниципальных образованиях, как г.г.Партизанск и Артем, пос. Новошахтинск, Липовцы, Тавричанка и др.

Топливно-энергетический комплекс имеет важнейшее значение в экономической системе всех административно-территориальных образований Российской Федерации и , в частности, Дальнего Востока. В Дальневосточном регионе сформировалась специфическая структура баланса первичной энергии, которая.построена на высокой энергетической зависимости. В структуре общего энергопотребления региона сейчас и на ближайшею перспективу будут доминировать угольные ресурсы (более 50%) и развитие ТЭКа в регионе до 2020 года должно осуществляться преимущественно на базе угольного топлива.

Угольные бассейны и месторождения имеются на территории всех субъектов Дальнего Востока РФ. Добыча угля возможна открытым и подземным способами. Горно-геологические условия и запасы позволяют основное количество угля добывать открытым способом крупными разрезами с большой производственной мощностью.

Запасы категорий A+B+Ci и ресурсы Pi угля огромны, они оцениваются соответственно 19,8 и 88,2 млрд. т, в том числе, каменных - 8,0 и 33,6 млрд. т, бурых - 11,8 и 54,6 млрд. т.

В России, начиная с 70-80-х годов, проводятся научно-исследовательские, опытные и проектно-конструкторские разработки, направленные на создание конкурентоспособного с переработкой нефти производства жидких топливных и химических продуктов из бурых и каменных углей, в основном, открытой добычи, крупнейших в мире месторождений Канско-Ачинского, Кузнецкого и других угольных бассейнов. Была разработана концепция и проектно-конструкторская документация для сооружения в Канско-Ачинском бассейне промышленного предприятия мощностью от 3,0 до 4,5-5,0 млн. т жидких продуктов в год.

Однако, в ближайшей перспективе создание подобных предприятий в одном угольном регионе нецелесообразно в связи с трудностями обеспечения инвестициями на строительство столь крупномасштабного производства. Более реальным представляется строительство в угольных регионах, удаленных от источников централизованного снабжения нефтепродуктами, но располагающими ресурсами угля, в т.ч. мелких классов, установок модульного типа мощностью до 500 тыс. т жидких продуктов в год (в том числе метанола, бензина АИ-93, неэтилированного и дизельного топлива с содержанием серы менее 0,05% (нормы нового европейского стандарта на экологически чистое моторное топливо).

В Дальневосточном регионе и, особенно, в Приморском крае имеются благоприятные условия для внедрения методов глубокой переработки угля, как ценного химического сырья, в моторное и жидкое топливо. Главным положительным фактором для края является наличие значительных запасов угля, что позволяет уверенно рассчитывать на большую перспективу обеспеченности сырьем. С другой стороны, к настоящему времени накоплен значительный опыт и создан целый ряд технологий по переработке угля в жидкое топливо как у нас в стране, так и за рубежом. Технологии по производству из угля жидкого топлива является сложным, но эффективными. Одно из направлений работ в этой области основано на газификации угля с получением последовательно синтез-газа и жидкого топлива. Газификация и синтез из газа жидких топливных и химических продуктов эффективны для переработки высокозольных, труднообогащаемых углей.

В Приморском крае на Липовецком месторождении разрабатываются для нужд энергетики и коммунально-бытового хозяйства уникальные по содержанию смоляных веществ (от 3 до 24%) каменные угли. Уникальность месторождения обусловлена возможностью получения из добываемых углей жидких продуктов разложения (смолы, фенолы, креозолы, высшие углеводороды и др.) с выходом до 20%. Смоляные вещества пользуются на мировом рынке повышенным спросом как сырье для производства пластификаторов, порошков и саж. Из них получают химические соединения;, которые нельзя извлечь из нефти и газа.

Для обеспечения потребностей промышленности Дальнего Востока в полимерных композиционных материалах на базе липовецких угней планировалось построить завод с выходом полимерных композиционных материалов до 60 тыс. т в год. Для отработки наиболее прогрессивной технологии разгонки угля, изучения экологических проблем и уточнения качественных характеристик полимерно-композиционных материалов (ПМК) на первом этапе было предусмотрено строительство опытно-промышленной установки по переработке угля в объеме 735 т.

Учитывая потребность рынка в антикоррозийных и защитных материалах, антисептиках для нужд "судоремонта, ремонта взлетных полос аэродромов, защиты гидротехнических сооружений водохранилищ, а также наличие больших запасов исходного сырья, было создано акционерное общество "Липтобиолит-99", целью которого являлось строительство комплекса объектов по переработке липтобиолитовых углей с финансированием за счет привлеченных и заемных средств.

В настоящее время по данным администрации Приморского края промышленные предприятия Дальнего Востока испытывают потребность в антикоррозийных материалах в пределах 60 тыс. т в год.

В современный период приоритетными направлениями развития угольной промышленности Приморского края и Дальневосточного региона России в первой половине XXI века должно стать повышение конкурентоспособности угля и качества потребительских свойств угольной продукции с помощью современных технологий его добычи и обогащения, а также глубокой химической переработки. Это определяет следующую стратегию освоения месторождений и диверсификации предприятий: переоценку сырьевой базы - отбор и доразведка месторождений и резервных площадей с благоприятными горногеологическими условиями отработки запасов;

- совершенствование технологий добычи и обогащения угля с применением высокопроизводительных технических средств;

- комплексную переработку углей на основе инновационных безотходных технологий: технологий с получением топливной продукции с новыми потребительскими свойствами (синтез-газа, метанола, бензина, дизтоплива и др.), выработку продукции нетопливного назначения на основе технологий углехимии (смол фенолов, высших углеводородов и др.).

Основная идея работы заключается в системном подходе в определении технологических, экономических, организационных принципов размещения, реструктуризации и диверсификации угледобывающих предприятий, установлении рациональных условий природопользования и организации производства конкурентоспособной продукции действующих и вновь создаваемых угледобывающих и перерабатывающих промышленных предприятий.

С учетом вышеприведенных положений целью настоящего исследования является разработка инновационных принципов по организации производства конкурентоспособной продукции на основе оптимального размещения и диверсификации угледобывающих предприятий Приморского края.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучение состояния и проблем реструктуризации и диверсификации угледобывающих предприятий Дальневосточного региона;

2. Изучение и оценка минерально-сырьевой базы региона и Приморского края;

3. Разработка экономико-технологической модели принципов рационального размещения угледобывающих и перерабатывающих предприятий Приморского края;

4. Выбор альтернативных направлений диверсификации действующих и организации новых перерабатывающих предприятий;

5. Технико-экономическая оценка эффективности, обоснование технических и экономических решений реструктуризации и диверсификации производства на базовых угледобывающих предприятиях для создания конкурентоспособной продукции топливного и нетопливного назначения.

Предметом исследования является моделирование и оптимизация организационных структур и производственных процессов по комплексной переработке угольного минерального сырья месторождений Приморья.

Объектами исследования являются структурные подразделения по добыче и переработке угля на действующих и вновь создаваемых промышленных и угледобывающих предприятиях Приморского края.

Основные научные положения, выносимые на защиту: Реализация принципов рационального природопользования и организации производства при промышленном освоении угольных месторождений должна основываться на внедрении современных научно-технических достижений и применении инновационных экологически безопасных технологий по комплексной переработке минерального сырья.

Эффективность размещения, организации производства и диверсификации угледобывающих предприятий определяется комплексным анализом качества минерально-сырьевой базы предприятия, учетом горно-геологических и горнотехнических факторов месторождения, обоснованием приоритетных организационных, технологических и технических решений, технико-экономическими параметрами технологического оборудования, используемого при переработке угольного минерального сырья.

Объемы капитальных вложений (инвестиций) в реконструкцию и диверсификацию угледобывающих предприятий во многом зависят от эффективности принимаемых технологических и технических решений, обоснованности объемов и номенклатуры получаемых материалов и продуктов.

Структура экономико-организационных моделей диверсификации действующих и вновь создаваемых угледобывающих и перерабатывающих минеральное сырье предприятий определяется конкурентоспособностью производимой продукции, внутренним и внешним рынком, наличием отечественных и зарубежных инвесторов. Научная новизна:

- разработаны методические принципы рационального размещения основе реструктуризации и диверсификации угледобывающих предприятий Приморского края в условиях рыночной экономики;

- разработаны основные положения концепции организации производства по комплексной химической переработке угольного минерального сырья с учетом специфики региона, номенклатуры, объемов и конкурентоспособности выпускаемой продукции;

- предложены критерии и алгоритмы расчета экономической эффективности инвестиций при диверсификации угледобывающих предприятий на базе инновационных технологий переработки бурого и каменного угля;

- разработана экономико-технологическая модель и определена структура организационной модели диверсификации производства для угледобывающих предприятий Приморского края;

- разработана структурная схема организации производства по комплексной химической переработке угля, позволяющая, в зависимости от качественного состава минерального сырья, планировать направления, уровни и объемы диверсификации угледобывающих предприятий.

Методы исследования

Исследования выполнены на основе теоретических методов оценки эффективности инвестиций при организации и диверсификации производства в условиях рыночной экономики; экономико-технологического моделирования, технологического проектирования альтернативных вариантов комплексной переработки минерального сырья; системного анализа научно-технической и экономической литературы, нормативно-правовой документации в области реструктуризации и диверсификации угледобывающих предприятий.

Для проверки теоретических концепций параметров реструктуризации и диверсификации были использованы новейшие проектные и научные технологические наработки по отечественным и зарубежным угледобывающим, обогатительным и перерабатывающим предприятиям.

Достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций

Достоверность полученных результатов и практических рекомендаций обоснована достаточно представительной репрезентативной информационной базой о производственно-хозяйственной деятельности угледобывающих предприятий за период 1992-2003 гг., включением в оптимизационную модель как традиционных, так и новейших технологий комплексной переработки угля с широкой амплитудой технических и экономических параметров, изучением ранее опубликованных результатов и закономерностей с полученными в диссертационной работе.

Математическая обработка полученных результатов по широкому спектру компьютерных пакетов, включающих оптимизационные расчеты, многомерные методы анализа, обеспечивает надежность каждого научного результата работы.

Практическая значимость работы:

- разработаны, экспериментально и экономически обоснованы практические результаты по реструктуризации и диверсификации угледобывающих предприятий Приморского края;

- многовариантные расчеты интегрального экономического эффекта по различным направлениям реструктуризации и диверсификации угледобывающих и промышленных предприятий позволяют обосновать технологические и технические параметры оборудования по переработке угольного минерального сырья; составлены бизнес-планы по технико-экономическому обоснованию организации комплекса химической переработки угля в котельное и моторное топливо в ЗАО "ЛуТЭК" и по термохимической переработке липтобиолитовых углей в ООО "Гидрошахта "Липовецкая" экспериментальная";

- проведенные предпроектные исследования являются достаточными для составления экономико-организационной части в инвестиционных проектах организации производства по химической переработке некондиционного угля в ЗАО "ЛуТЭК" и термохимической переработке липтобиолитовых углей Липовецкого каменноугольного месторождения;

- разработана структурная схема горно-химического комплекса Приморского края на 2005-2010гг., позволяющая создать высокоэффективную промышленную инфраструктуру и полностью решить социально-экономические проблемы шахтерских муниципальных образований.

Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения работы и ее отдельные результаты доложены и обсуждены на конференциях: Второй и Третьей Международных научных конференциях "Проблемы освоения георесурсов российского Дальнего Востока и стран АТР", Владивосток, 2002г., 2004г.; 2-ой международной инвестиционной конференции "Энергетические и минеральные ресурсы ДВ и Забайкалья", Хабаровск, 1997г.; Научно-практических конференциях "Вологдинские чтения" в ДВГТУ,- Владивосток, 1 1998г., 2004г.; Научно-технических конференциях "Приморские Зори", Владивосток, 1998г., 2000г.; Всероссийской научно-практической конференции "Пути повышения эффективности муниципальной власти в управлении социально-экономическим развитием Дальнего Востока и Севера", Владивосток, ПИППККГС, 2004г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в 10 из них изложено основное содержание исследований, общий объем публикаций 4,7 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, 3 главы, заключение и список использованной литературы. Содержание работы изложено на 178 страницах, содержит 17 рисунков, 26 таблиц и 141 ссылку на литературные источники.

Заключение диссертация на тему "Разработка инновационных принципов по размещению и организации производства на основе диверсификации угледобывающих предприятий"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ft 1. Приоритетным направлением „ эффективного функционирования угольной промышленности Приморского края в первой половине XXI века должна стать разработка и поэтапная реализация Федеральной и региональной комплексных программ научно-технического и технологического обеспечения и организации новых высокорентабельных производств и предприятий по переработке угольного минерального сырья.

Разработка и поэтапная реализация Целевой региональной программы создания горнопромышленного химико-технологического комплекса в Приморском крае, организация новых высокорентабельных и конкурентоспособных производств и предприятий будет способствовать осуществлению научно обоснованной концепции диверсификации • угледобывающих предприятий, созданию новой промышленной инфраструктуры, позволит эффективно решить проблему занятости населения, в первую очередь в шахтерских муниципальных образованиях.

2. В результате исследования автором получены следующие научные результаты:

• методические принципы рационального размещения угледобывающих предприятий на основе их реструктуризации, диверсификации и переоценки минерально-сырьевого потенциала в условиях рыночной экономики требуют нового определения и критериев оценки;

0 • предложена новая концепция организации производства по комплексной химической переработке угля, которая учитывает горно-геологическую специфику региона, номенклатуру и конкурентоспособность выпускаемой продукции;

• разработана экономико-технологическая модель и определена структура организационной модели диверсификации производства в условиях промышленных предприятий Приморского края, позволяющая оптимизировать издержки производства и более рационально организовать производственные процессы; разработана структурная схема организации производства по комплексной химической переработке угля, позволяющая в зависимости от качественного состава минерального сырья планировать направления, уровни и .объемы диверсификации угледобывающих предприятий, организовать производство продукции с новыми потребительскими свойствами топливного и нетопливного назначения.

3. Практическое значение диссертации:

• составленные бизнес-планы по технико-экономическому обоснованию организации химической переработки угля в котельное и моторное топливо в ЗАО "ЛуТЭК" и термохимической переработки липтобиолитовых углей в ОАО "Гидрошахта "Липовецкая" экспериментальная" позволяют обосновывать технологические и технические параметры оборудования по переработке минерального сырья на других диверсифицируемых промышленных предприятиях;

• проведенные предпроектные исследования являются достаточными для составления экономико-организационной части в инвестиционных проектах организации производства по химической переработке некондиционного угля в ЗАО «ЛуТЭК» и термохимической переработке липтобиолитовых углей Липовецкого каменноугольного месторождения;

• разработана структурная схема горно-химического комплекса Приморского края на 2005-2010 гг., позволяющая создать высокоэффективную промышленную инфраструктуру и полностью решить социально-экономические проблемы шахтерских муниципальных образований.

4. Предлагаемая в диссертации новая концепция проектирования организации и строительства диверсифицируемых угледобывающих и промышленных предприятий может рассматриваться инвесторами как вложение капитала с высокой степенью надежности. При диверсификации угольного производства, как правило, не требуется отвод новых территорий, повышается интенсивность использования материальных и минеральных ресурсов, сокращается энерго- и теплопотребление на единицу произведенной продукции. Современное научно-техническое и экономическое приоритетное направление промышленного освоения угольных месторождений состоит в том, что, вопреки традиционному подходу, когда при оценке эффективности проектов строительства угледобывающих предприятий целевой функцией являлась минимизация капитальных вложений на единицу добываемого минерального сырья, в современном проекте должна рассматриваться и экономически оцениваться вся возможная номенклатура и объемы получаемой конкурентоспособной продукции с учетом комплексной химико-технологической переработки минерального сырья.

5. С целью повышения эффективности функционирования закрытого акционерного общества "ЛуТЭК" нам представляется целесообразным создание в структуре ЗАО предприятия по химической переработке некондиционного угля для получения высококалорийных энергоносителей: технологического и бытового газа, метанола, спиртоуголъных суспензий и т.д. Во вновь организованном предприятии бурый уголь предварительно подвергается механической обработке для придания ему более удобного для использования вида и извлечения ценных компонентов.

Химическая переработка кондиционных и некондиционных запасов угля разреза "Лучегорский-1" в объеме 1,5 млн. тонн позволит получить о

1,2-1,5 млрд. м коксового и генераторного газа или примерно 300 тыс. тонн метанола (метилового спирта), или 0,7-1,0 млн. тонн спиртоуголъных суспензий. Суспензионное угольное топливо выгоднее мазута по энергетическому эквиваленту, т.е. стоимость производства 1 кВт-час меньше, чем при сжигании мазута. Тем самым стоимость произведенного продукта повышается в 3-4 раза.

Сооружение модульных установок на Лучегорских разрезах в перспективе позволит обеспечить Приморский край моторным топливом и горюче-смазочными материалами за счет местного источника сырья, независимость от поставок дальнепривозных нефтепродуктов, экономию средств на их транспорт, осуществить комплексное использование угольных ресурсов в части утилизации некондиционных классов углей, а также дальше развивать добычу угля.

Для обеспечения потребностей промышленности Дальнего Востока в полимерных композиционных материалах на базе липовецких углей целесообразно строительство завода с производственной мощностью 60 тыс. тонн продукции в год. Отработка оптимальной технологии разгонки угля, изучение экологических проблем и уточнение качественных характеристик полимерно-композиционных материалов (ПМК) на вновь создаваемом предприятии возможно путем использования результатов исследования, проведенных на опытно-промышленной установке по переработке угля в объеме 735 т в год. В диссертации показана высокая технико-экономическая оценка термохимической переработки липтобиолитовых углей в условиях ООО "Гидрошахта "Липовецкая" экспериментальная" Владивостокского филиала СУЭК.

Автореферат диссертации по теме "Разработка инновационных принципов по размещению и организации производства на основе диверсификации угледобывающих предприятий"

На правах рукописи

Витюк Анатолий Кондратьевич

РАЗРАБОТКА ИННОВАЦИОННЫХ ПРИНЦИПОВ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВЕ ДИВЕРСИФИКАЦИИ УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ (НА ПРИМЕРЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ)

Специальность05.02.22 Организация производства: промышленность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2/356

На правах рукописи

Витюк Анатолий Кондратьевич

РАЗРАБОТКА ИННОВАЦИОННЫХ ПРИНЦИПОВ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВЕ ДИВЕРСИФИКАЦИИ УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ (НА ПРИМЕРЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ)

Специальность 05.02.22 Организация производства: промышленность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена на кафедре организации и управления промышленным производством Дальневосточного государственного технического университета (ДВПИ им.В.В.Куйбышева) и в ОАО "ДальвостНИИпроектуголь".

Научный руководитель -

доктор технических наук, профессор Жуков А.В.

Официальные оппоненты -

доктор технических наук Лесовский Б.Ф., кандидат экономических наук Шаповалов В.Ф.

Ведущая организация -

Владивостокский филиал Сибирской угольной энергетической компании

Защита состоится 16 декабря 2004г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К212.055.05 при Дальневосточном государственном техническом университете по адресу: 690950, ГСП, Владивосток, Пушкинская, 10, ДВГТУ,А-307.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Дальневосточного государственного технического университета по адресу: Владивосток, Пушкинская, 10.

Автореферат разослан 9 ноября 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук,

доцент

В.П. Рева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Топливно-энергетический комплекс Дальневосточного экономического района выделяется среди других регионов России по роли и месту в нем угольной промышленности. Это прежде всего преобладающая доля угля в запасах топливно-энергетических ресурсов, структуре котельно-печного топлива и потреблении на тепловых электростанциях.

Обеспечить энергетическую безопасность ДВ региона в первые десятилетия XXI века представляется возможным только за счет твердого топлива (угля).

Для повышения эффективности использования угля необходимо осуществление радикальных изменений в технологии переработки углей с целью получения не только топлива, но и продуктов широкого спектра применения как топливного, так и нетопливного назначения.

В Дальневосточном регионе остро стоят вопросы, связанные с реструктуризацией и диверсификацией угледобывающих предприятий, решением социально-экономических задач в отдельных его районах, созданием новых высокоэффективных и рентабельных промышленных предприятий на основе применения наукоемких технологий по добыче и комплексной переработке угольного минерального сырья. Разведанные запасы бурых и каменных углей позволяют обеспечить устойчивое функционирование предприятий ТЭК и вновь создаваемых предприятий по комплексной химической переработке угля на многие десятки лет.

Реализация "Основных направлений реструктуризации угольной промышленности" в ДВЭР в условиях острого дефицита финансовых ресурсов и сокращения бюджетного финансирования угольной отрасли свелась, в основном, к закрытию убыточных предприятий. Поэтому одной из главных целей в современных условиях реформирования угольной промышленности является переход на рентабельную работу угольных компаний.

В Приморском крае имеются благоприятные условия для внедрения методов глубокой переработки угля как ценного химического сырья в моторное и жидкое топливо. Главным положительным фактором для края является наличие значительных запасов угля, что позволяет уверенно рассчитывать на длительную перспективу обеспеченности сырьем горно-химические производства. К настоящему времени накоплен значительный опыт и создан целый ряд технологий по переработке угля в жидкое топливо как у нас в стране, так и за рубежом. Одно из направлений работ в этой области основано на газификации угля с получением последовательно синтез-газа и жидкого топлива. Газификация и синтез из газа жидких топливных и химических продуктов эффективны для переработки высокозольных труднообогатимых углей.

На Липовецком месторождении разрабатываются для нужд энергетики и коммунально-бытового хозяйства уникальные по содержанию смоляных веществ (от 3 до 24%) каменные угли. Уникальность месторождения обусловлена возможностью получения из добываемых углей жидких продуктов разложения (смолы, фенолы, креозолы, высшие углеводороды и др.) с выходом до 20%. Смоляные вещества на

мировом рынке пользуются повышенным спросом как сырье для производства пластификаторов, порошков и саж. Из них получают химические соединения, которые невозможно извлечь из нефти и газа.

В современный период приоритетным направлением развития угольной промышленности Дальневосточного региона России должно стать повышение конкурентоспособности угля и качества потребительских свойств угольной продукции за счет современных технологий добычи, обогащения и глубокой химической переработки. Это определяет следующую стратегию освоения месторождений и диверсификации предприятий:

переоценку сырьевой базы - отбор и доразведка месторождений и резервных площадей с благоприятными горно-геологическими условиями отработки запасов;

- совершенствование технологий добычи и обогащения угля с применением высокопроизводительных технических средств;

- комплексную переработку углей на основе инновационных безотходных технологий с получением топливной продукции с новыми потребительскими свойствами (синтез-газ, метанол, бензин, дизтопливо и др.), и продукции нетопливного назначения на основе технологий углехимии (смол, фенолов, высших углеводородов и др.).

Основная идея работы заключается в системном подходе в определении технологических, экономических, организационных принципов размещения, реструктуризации и диверсификации угледобывающих предприятий, установлении рациональных условий природопользования и организации производства конкурентоспособной продукции действующих и вновь создаваемых угледобывающих и перерабатывающих промышленных предприятий.

Целью настоящего исследования является разработка инновационных принципов по организации производства конкурентоспособной продукции на основе оптимального размещения и диверсификации угледобывающих предприятий Приморского края.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучение состояния и проблем реструктуризации и диверсификации угледобывающих предприятий Дальневосточного региона;

2. Изучение и оценка минерально-сырьевой базы региона и Приморского края;

3. Разработка экономико-технологической модели принципов рационального размещения угледобывающих и перерабатывающих предприятий Приморского края;

4. Выбор альтернативных направлений диверсификации действующих и организации новых перерабатывающих предприятий;

5. Технико-экономическая оценка эффективности, обоснование технических и экономических решений реструктуризации и диверсификации производства на базовых угледобывающих предприятиях для создания конкурентоспособной продукции топливного и нетопливного назначения.

Предметом исследования является моделирование и оптимизация организационных структур и производственных процессов по комплексной переработке угольного минерального сырья месторождений Приморья.

Объектом исследования являются структурные подразделения по добыче и переработке угля на действующих и вновь создаваемых промышленных и угледобывающих предприятиях Приморского края.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Реализация принципов рационального природопользования и организации производства при промышленном освоении угольных месторождений должна основываться на внедрении современных научно-технических достижений и применении инновационных экологически безопасных технологий по комплексной переработке минерального сырья.

2. Обоснованность рационального размещения, организации производства и диверсификации угледобывающих предприятий определяется системным анализом качества минерально-сырьевой базы предприятия, учетом горногеологических и горнотехнических факторов месторождения, наличием приоритетных организационных, технологических и технических решений, технико-экономическими параметрами технологического оборудования, используемого при переработке угольного минерального сырья.

3. Эффективность инвестиций в реконструкцию и диверсификацию угледобывающих предприятий во многом зависит от принимаемых технологических и технических решений, обоснованности объемов и номенклатуры получаемых материалов и продуктов.

4. Структура экономико-организационных моделей диверсификации действующих и вновь создаваемых угледобывающих и перерабатывающих минеральное сырье предприятий определяется конкурентоспособностью производимой продукции, внутренним и внешним рынком, наличием отечественных и зарубежных инвесторов.

Научная новизна:

- разработаны методические принципы рационального размещения на основе реструктуризации и диверсификации угледобывающих предприятий Приморского края в условиях рыночной экономики;

- разработаны основные положения концепции организации производства по комплексной химической переработке угольного минерального сырья с учетом специфики региона, номенклатуры, объемов и конкурентоспособности выпускаемой продукции;

- предложены критерии и алгоритмы расчета экономической эффективности инвестиций при диверсификации угледобывающих предприятий на базе инновационных технологий переработки бурого и каменного угля;

- разработана экономико-технологическая модель и определена структура организационной модели диверсификации производства для угледобывающих предприятий Приморского края;

- разработана структурная схема организации производства по комплексной химической переработке угля, позволяющая, в зависимости от качественного состава минерального сырья, планировать направления, уровни и объемы диверсификации угледобывающих предприятий.

Методы исследования

Исследования выполнены на основе теоретических методов оценки эффективности инвестиций при организации и диверсификации производства в условиях рыночной экономики; экономико-технологического моделирования, технологического проектирования альтернативных вариантов комплексной переработки минерального сырья; системного анализа научно-технической и экономической литературы, нормативно-правовой документации в области реструктуризации и диверсификации угледобывающих предприятий.

Для проверки теоретических концепций параметров реструктуризации и диверсификации были использованы новейшие проектные и научные технологические наработки по отечественным и зарубежным угледобывающим, обогатительным и перерабатывающим предприятиям.

Достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций

Достоверность полученных результатов и практических рекомендаций обоснована достаточно представительной репрезентативной информационной базой о производственно-хозяйственной деятельности угледобывающих предприятий за период 1992-2003 гг., включением в оптимизационную модель как традиционных, так и новейших технологий комплексной переработки угля с широкой амплитудой технических и экономических параметров, изучением ранее опубликованных результатов и закономерностей с полученными в диссертационной работе.

Математическая обработка полученных результатов по широкому спектру компьютерных пакетов, включающих оптимизационные расчеты, многомерные методы анализа, обеспечивает надежность каждого научного результата работы.

Практическая значимость работы:

- разработаны, экспериментально и экономически обоснованы практические результаты по реструктуризации и диверсификации угледобывающих предприятий Приморского края;

- многовариантные расчеты интегрального экономического эффекта по различным направлениям реструктуризации и диверсификации угледобывающих и промышленных предприятий позволяют обосновать технологические и технические параметры оборудования по переработке угольного минерального сырья;

составлены бизнес-планы по технико-экономическому обоснованию организации комплекса химической переработки угля в котельное и моторное топливо в ЗАО "ЛуТЭК" и по термохимической переработке липтобиолитовых углей в ООО "Гидрошахта "Липовецкая" экспериментальная";

- проведенные предпроектные исследования являются достаточными для составления экономико-организационной части в инвестиционных проектах организации производства по химической переработке некондиционного угля в ЗАО

"ЛуТЭК" и термохимической переработке липтобиолитовых углей Липовецкого каменноугольного месторождения;

- разработана структурная схема горно-химического комплекса Приморского края на 2005-2010гг., позволяющая создать высокоэффективную промышленную инфраструктуру и полностью решить социально-экономические проблемы шахтерских муниципальных образований.

Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения работы и ее отдельные результаты доложены и обсуждены на конференциях: Второй и Третьей Международных научных конференциях "Проблемы освоения георесурсов российского Дальнего Востока и стран АТР", Владивосток, 2002г., 2004г.; 2-ой международной инвестиционной конференции "Энергетические и минеральные ресурсы ДВ и Забайкалья", Хабаровск, 1997г.; Научно-практических конференциях "Вологдинские чтения" в ДВГТУ, Владивосток, 1998г., 2004г.; Научно-технических конференциях "Приморские Зори", Владивосток, 1998г., 2000г.; Всероссийской научно-практической конференции "Пути повышения эффективности муниципальной власти в управлении социально-экономическим развитием Дальнего Востока и Севера", Владивосток, ПИППККГС, 2004г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в 10 из них изложено основное содержание исследований, общий объем публикаций 4,7 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, 3 главы, заключение и список использованной литературы. Содержание работы изложено на 178 страницах, содержит 17 рисунков, 26 таблиц и 141 ссылку на литературные источники.

Содержание работы. В главе 1 "Анализ состояния, проблемы, цели и задачи диверсификации угледобывающих предприятий в РФ и Приморском крае" дан системный анализ научно-технической и экономической литературы по вопросам размещения, реструктуризации и диверсификации угледобывающих предприятий РФ и ДВ региона, рассмотрены: состояние минерально-сырьевого и производственно-технического потенциала действующих и проектируемых шахт и разрезов; экономическое и организационное состояние и проблемы угольной промышленности Приморского края; приоритеты диверсификации, размещения и организации новых производств по переработке угольного минерального сырья (см.карту размещения и организации новых производств...).

Следует отметить, что положение угледобывающей отрасли, начиная с 60-х годов, ухудшалось из года в год, возникали ситуации неопределенности, риск недостижения запланированных результатов, нестабильность снабжения углем энергетических и тепловых предприятий. В то же время, в Дальневосточном регионе доля угля в выработке электроэнергии ТЭС в отдельных районах достигает 71%, в топливном балансе - до 60%, газа -15,9%, нефти - до 16-18%.

Теоретическая и практическая концепция повышения эффективности угледобывающих предприятий, реструктуризации и диверсификации российской угольной промышленности, разработки новых технологий и техники базируется на использовании результатов научных исследований ведущих отечественных ученых:

А. С. Астахова, А А Атрушкевича, НА. Архипова, А.М. Васяновича, А.И. Глушкова, Г.Н. Грицко, В.Д. Грунь, А.Е. Евтушенко, А.В. Жукова, Н.Б. Изыгзона, В.Е. Зайденварга, В.М. Зыкова, ГА Кассихина, Б.И. Кондырева, Б.Ф. Лесовского, Н.Я. Лобанова, Ю.Н. Малышева, В.Ф. Мороза, В.Н. Попова, ЛА Пучкова, АА. Петросова, Й.В. Петрова, АД. Рубана, И.В. Садардинова, А.Г. Саламатина, КН. Трубецкого. В.А. Харченко, А.Б. Яновского, С. А. Ярунина и др.

Для предотвращения деградации угольной промышленности необходимы были решительные меры по повышению ее технического уровня, совершенствованию хозяйственного механизма и улучшению состояния социальной сферы.

С учетом мирового опыта и стоящих пред отраслью проблем были разработаны "Концепция реструктуризации российской угольной промышленности" и "Основные направления реструктуризации угольной промышленности России".

Как показывает анализ, отчетливо прослеживаются два периода реструктуризации: первый охватывает 1994 - 1997 гг., второй - последующее время. В течение первого периода были получены некоторые позитивные результаты: была осуществлена адаптация отрасли к рыночной экономике при повышении эффективности работы шахт и разрезов, прекращена добыча угля на 94 особо убыточных шахтах при одновременном освоении новых высокорентабельных месторождений и строительстве шахт и разрезов высокого технического уровня. Добыча угля открытым способом выросла с 56 до 62%. Замедлились и годовые темпы падения объемов производства угля по отрасли в целом - до 10 млн. т в среднем за период 1994-1997 гг., по сравнению с ежегодными потерями - более 30 млн.т угля в течение 1990-1994гг. На рис.1 показана динамика добычи угля в Приморском крае в 1993-2003гг.

В Проекте основных положений "Концепции ...", подготовленной инициативной группой ученых и сотрудников институтов ДВО РАН, ДВГТУ, ГГП "Дальвостуглеразведка", дан анализ состояния минерально-сырьевой базы угольного топлива Дальневосточного региона, разработаны рекомендации по экономически целесообразным вариантам строительства новых и реконструкции действующих шахт и разрезов, обосновываются направления поисковых и оценочных работ на уголь и углеводородное сырье, приводятся рекомендации по направлениям глубокой переработки и комплексного использования энергоносителей, с целью погашения дефицита их в ДВЭР и интеграции в экономическое пространство стран АТР. Прогноз потребностей в угле по субъектам федерации Дальневосточного экономического района представлен в табл.1.

Процесс реструктуризации угольной промышленности в России, как и в других странах, осуществляется в плане радикального общеэкономического и политического реформирования в связи с переходом к рыночной экономике и необходимостью адаптации к ней отрасли. В рамках мирового сообщества смысл реструктуризации угольной отрасли состоит в том, чтобы в перспективе обеспечить конкурентоспособность и приемлемую экологичность угольного топлива, как самого массового энергоносителя в последующие годы.

К причинам, обуславливающим реструктуризацию и диверсификацию отрасли можно отнести:

1) Изменение ситуации на международных рынках энергетических ресурсов и падение спроса и цен на уголь.

2) Необходимость коренного технического перевооружения, которое должно обеспечить более высокую производительность, безопасность и комфортность

МЛИ.Т

■ Все предприятия Приморья

—'"—•с 19Явг РУ "Лучегорскж" вошло а состав ЗАО "ЛуТЭК"

* ОАО "Приморскугопь" (с 2004т вошло в состоя Владиеосгсмснолэ филиале СУЭК)

Прочие предприятия ЗАО "Приморская угопьиая компаимя" (с 2004г вошло в состав Владивостокского филиала СУЭК), ЗАО "Энергия Востока", МУЛ по дсбьые угля и ЯР_

Рис. 1. Динамика добычи угля в Приморском крае

Таблица 1

Прогноз потребностей в угле по субъектам федерации Дальневосточного экономического района

Субъекты Федерации Фактическое потребление, добыча и завоз углей в 2000г. Прогноз потребности и пути ее удовлетворения

2005г. 2010г.

потребление добыча завоз/вывоз* потребность Пути удовлетворения потребность Пути удовлетворения

добыча завоз/вывоз* добыча завоз/вывоз*

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Всего 31,5 28,5 11,0/8,0 35,7 33,4 11,0/8,7 38,1 46,2 8,0/16,1

в том числе1

Респ Саха 3,2 10,1 0,1/7,0 3,8 10,5 0,1/6,8 4,9 19,3 0,1/14,5

Амурская область 4,5 п 2,7/0,4 5,1 4,3 1,3/0,5 6,1 6,1 -

Приморский край Щ 10,4 2,9/0,1 15,0 12,0 3,7/0,1 Щ 134 3,8/0,1

Хабаровский край 6,8 2,1 4,9/0,2 7,5 2,5 5,0/- 6,2 3,0 3,2/-

Сахалинская область 2,6 2,8 -/0,2 1,9 3,0 -/1,1 1,8 3,0 -/1,2

Магаданская область 0,8 0,6 0,3/0,1 U 0,6 0,7/0,1 1,5 0,6 0,9/-

Чукотский АО 0,4 0,3 0,1/- 0,6 0,5 0,2/0,1 0,4 0,7 -/0,3

* - по региону - вывоз с учетом внутрирегиональных поставок (млн т).

труда в угольной отрасли, экологическую безопасность угледобычи, более высокий уровень механизации и автоматизации работ.

3) Обеспечение конкурентоспособности угля, как одного из основных энергоносителей, и повышения эффективности работы угледобывающих предприятий.

Глава 2 "Состояние инновационного и инвестиционного потенциала, анализ альтернативных направлений реструктуризации и диверсификации закрываемых и действующих угледобывающих предприятий в Российской Федерации и Приморском крае" посвящена вопросам создания инновационного потенциала и научно-технического обоснования технологических направлений диверсификации угледобывающих предприятий, выработке научных подходов по выбору вариантов развития и размещения угольной промышленности, конкурентоспособности энергетических углей на рынке Приморского края. В разделе представлены технико-экономическая и технологическая характеристики комплекса по термохимической переработке липтобиолитовых углей Липовецкого каменноугольного месторождения; подведены итоги реструктуризации и диверсификации угольной промышленности ДВ региона и Приморского края, рассмотрены проблемы и перспективы развития. Современное состояние организационных структур управления угледобывающих предприятий Приморского края показано на рис.2.

Диверсификация имеет перспективу для горных предприятий, которые развиваются в направлении комплексного освоения недр, добывая не только основные, но и попутные полезные ископаемые для использования в различных отраслях народного хозяйства.

Почти каждое месторождение представляет собой комплекс полезных ископаемых, а горные предприятия, разрабатывающие эти месторождения могут производить десятки видов попутной продукции (извлекая полезные компоненты из основного полезного ископаемого, перерабатывая "пустые" породы и отходы обогатительных фабрик и т.п.), ценность которых в совокупности может превзойти ценность основного сырья. Очевидно, что жизнеспособность таких комплексных горных предприятий, работающих в условиях рынка, значительно повышается. Этому также способствует снижение себестоимости производства основной продукции, так как ее величина зависит от объема пустых пород, которые необходимо извлекать для добычи основного сырья. Если часть пустых пород переводится в категорию "полезное ископаемое", то себестоимость производства основной продукции соответственно снижается.

С другой стороны, диверсификация горных предприятий на основе комплексного освоения месторождений позволит одновременно решать проблемы охраны окружающей среды и социальной сферы, которые в последнее время приобретают особую важность. В области охраны окружающей среды такой подход сократит площади нарушаемых земель, предназначенных для складирования отходов производства, и соответственно уменьшит загрязнение атмосферы. В социальной

Рис.2 Современное состояние организационных структур управления уг ледобывающих предприятий Приморского края

сфере диверсификация производства приведет к созданию дополнительных рабочих мест, что особенно важно в условиях рыночных отношений.

В России социально-экономическая и экологическая ситуация в угледобывающей отрасли (реструктуризация отрасли, высокие цены на транспорт, неконкурентоспособность добываемого угля, загрязненность угледобывающих регионов) требует изыскания способов переработки угля на месте его залегания (или добычи) в более ценные и привлекательные для потребителя продукты (газообразное и жидкое топливо, др. химические продукты) либо в электроэнергию.

Одним из путей перевода угля на месте его залегания или добычи в электроэнергию является создание газоэлектрических комплексов, использующих синтетический газ переработки углей. При этом возможно применение двух вариантов: получение синтетического газа на месте добычи угля путем его газификации в наземных газогенераторах или на месте залегания угля путем подземной газификации угля (ПГУ).

Наземная газификация в настоящее время находит достаточно широкое применение в технологии ГССС (интеграция комбинированного энергетического цикла и газификации угля). В Европе (Нидерландах) действует крупнейшая в мире установка ГССС на каменных углях мощностью 253 МВт; установка ГССС строится в ФРГ (на буром угле); в США имеются различные проекты ГССС, часть которых реализована в различном масштабе, часть еще на стадии разработки; в Японии имеются действующие установки (120 МВт) и продолжаются работы по совершенствованию этой технологии с целью достижения КПД энергетического терминала свыше 43%.

Основные особенности и преимущества технологии ГССС: увеличение к.п.д. производства электроэнергии, снижение ее себестоимости и капитальных затрат (за счет модульности конструкций); снижение выбросов в окружающую среду окислов серы (на 99%), азота (на 40%) и твердых частиц по сравнению с электростанцией, работающей на угле.

Различие интересов субъектов реструктуризации при выборе альтернативных вариантов развития угольной промышленности является основной проблемой управления на стадии принятия решений. Достижение консенсуса между субъектами реструктуризации, а также между эффективным развитием производства и социально-экономическими аспектами жизнедеятельности территории возможно при научном сопровождении и правовом обеспечении процесса реструктуризации и развития угольной промышленности.

Основными потребителями угля в ДВ регионе и особенно в Приморском крае остаются энергетические компании.

Однако, в настоящее время энергетические компании отдают предпочтение на дальнейшее увеличение использования газа как более дешевого и экологически чистого топлива. Структура минимальной потребности Приморского края в угле по основным видам потребителей приведена на рис.3.

Рис.3. Структура минимальной перспективной потребности Приморского края в угле, МЛНТНТ. (газовый сценарий)

Выход из создавшегося положения может быть только во внедрении современных технологий по глубокой переработке углей для получения высококачественной продукции топливного и нетопливного назначения, что и предусмотрено "Энергетической стратегией России на период до 2020 года".

Итоги реструктуризации угольной промышленности региона показывают, если не принять новую концепцию развития угольной отрасли с использованием инновационных экологически безопасных технологий при диверсификации производства, не может быть обеспечена конкурентоспособность продукции в условиях насыщения рынка альтернативными энергоресурсами (гидроресурсы, поставки нефти и газа с Сахалина и др.).

В главе 3 "Разработка экономико-технологической модели для выбора оптимальной производственной структуры и организации предприятий при диверсификации угольного производства в современных условиях" подчеркивается, что развитие и размещение народно-хозяйственного комплекса региона в значительной степени обусловлено его экономико-географическим положением, а также наличием и уровнем использования природных ресурсов. Основным видом используемых энергоресурсов является уголь, на долю которого приходится более 50% всего суммарного потребления.

Широкое распространение при решении вопросов эффективного размещения угледобывающих предприятий, особенно при обосновании размещения их на острове Сахалин и Северо-Востоке РФ, получила оценка размещения по транспортному фактору. Суть этой концепции сводится к следующему: если затраты на транспортировку угля в отдаленные районы велики и экономия на них быстро окупает капитальные вложения в строительство на месте нового угледобывающего предприятия, то экономически эффективно размещать здесь такое предприятие. Таким образом, критерием эффективности размещения служит экономия на транспортных затратах. Причем эта экономия выступает в различных видах: либо как экономия затрат на транспортировку угля в результате размещения предприятия в районе его потребления, либо как экономия на затратах по завозу другого вида топлива по сравнению с затратами по завозу угля.

На наш взгляд, базирующийся на проработках ученых региона, об эффективности размещения угледобывающих предприятий точнее и целесообразнее

было бы судить не по минимизации транспортных расходов, а по минимизации всей совокупности затрат, определяющих общественные издержки производства.

До настоящего времени угольные минеральные ресурсы, в основном, рассматривались как энергоносители в топливно-энергетическом и металлургическом комплексах и жилищно-коммунальном хозяйстве. Уголь перерабатывается тремя промышленно освоенными технологическими методами: обогащением, брикетированием, коксованием. Кроме того, современный технический потенциал представлен новыми технологиями по переработке угля в различные виды продукции топливного и нетопливного назначения.

В разработанной нами (табл.3) технологии переработки угольного минерального сырья объединены в две группы: первая группа - это промышленно освоенные методы переработки угля, включающие обогащение, брикетирование, коксование. Во вторую группу вошли новые технологии глубокой химической переработки угля, включающие три направления: технологии, обеспечивающие повышение качества продукции; технологии, обеспечивающие производство продукции с новыми потребительскими свойствами топливного назначения; переработка углей в продукцию нетопливного назначения.

Таким образом, в самой логической схеме оптимального перспективного планирования и размещения угледобывающих предприятий в Дальневосточном экономическом районе России ведущим звеном в определении стратегических целей должна стать научно обоснованная система долгосрочного плана, в основе которого должна лежать единая целостная концепция развития угледобывающей отрасли региона на длительную перспективу. Под такой концепцией понимается организационное ядро плана, его техническая, технологическая и экономическая сущность, а в содержание этой концепции должны входить основные принципы и методы обоснования главной проблемы, оценка возможных путей и темпов развития и размещения угледобывающих предприятий, а также пути и средства реализации намеченного плана.

Задачи, возникающие при разработке региональных программ комплексного хозяйственного освоения территорий, сложны и многообразны. Основные трудности их решения определяются комплексом и многообразием региональных проблем. В региональной программе должна быть увязана деятельность нескольких отраслей, а также решаться вопросы, связанные с развитием инфраструктуры, транспорта, с рациональным использованием природных, материальных и трудовых ресурсов, с охраной окружающей среды.

Результаты технологических исследований и экономико-математического моделирования процессов позволяют более детально рассматривать конфигурацию и параметры систем реструктуризации и диверсификации, согласовать и определить режимы работы подсистем управления и организации производства, прогнозировать технологические и экономические показатели вновь создаваемых и реструктуризуемых предприятий.

На основе анализа альтернативных направлений диверсификации угледобывающих и промышленных предприятий в Российской Федерации в

Таблица 3

Промышленно освоенные и новые технологии глубокой химической переработки угольного минерального сырья

1 группа - Освоенные промышленные методы переработки угля

Обогащение

Брикетирование

Коксование (получение металлургического кокса)

11 группа - Новые технологии по облагораживанию углей дли получении продукции топливного и нетопливного назначении

/ направление - технологии, обеспечивающие повышение качества уголыюй прш)укции

II направление - технологии. обеспечивающие производство продукции с новыми потребительскими свойствами топливного

назначения

Ш иапраеиение - технологии, обеспечивающие переработку углей в продукцию нетопливного назначения

1. Технология газификации и ожижения углей, пиролиз топлив, получение различных суспензионных топлив.

1.1. Метод газификации углей в генераторах кипящего слоя сод давлением 3 М11а с горячей очистков газа, получение сиытсэ-

1. Технологии получения твердою топлива, в I наибольшей мерс отвечающие требованиям

потребителей' электростанций, коммунально-бытового хозяйства, населения.

2. Технологии производства окуксованного топлива (термоугля) для потребителей с пылевидной системой сжигания

3. Производство термобрикетов из бурых 1.2. Технологии производства из угля углей и мелкозернистою термоугля из жидкого топлива на основе его высоковлажных углей гкдрогенезации. При переработке бурых и

каченных углей пояучаюг бензин, дизельное | топливо, мазут и химические продукты. ___| метанол и ар.__

1. I ехно.югии сухой перегонки бурого угля: получение каменноугольных смол, фенолов, полимерных продуктов, композишгошщх материалов, асфальта и др.

2. Технологии мягкого окислен** бурых углей: получение поликарбоновых алифетнческих, бенэопкарбоновых кислот, ангидридов карбоновых кислот.

3. Производство азотных удобрений, гипосульфита, растворителей органических веществ, буровых реагентов, горного воска, строительных материалов и др.

Институте экономики и управления ДВГТУ и ОАО "ДальвостНИИпроектуголь" проведена научно-исследовательская работа по разработке экономических и технологических моделей и выбору приоритетных направлений диверсификации предприятий Приморского края на базе вновь создаваемого инновационного потенциала. Планируется разработка экономико-технологических моделей для выбора оптимальной производственной структуры предприятий, технических и технологических средств по комплексной химико-технологической переработке бурого и каменного угля,.

Основным стратегическим направлением экономико-технологической модели диверсификации угольной промышленности в Дальневосточном регионе должна быть разработка комплексов взаимосвязанных мероприятий, направленных на совершенствование производственной и организационной структур угледобывающих предприятий с целью повышения их эффективности и решения социально-экономических проблем, включающих:

• создание рентабельных региональных компаний по добыче и комплексной переработке угля;

• диверсификацию угольного производства и применение инновационных технологий;

• развитие непрофильных производств и создание новых рабочих мест;

• повышение конкурентоспособности угля за счет снижения производственных издержек и повышения качества перерабатываемой продукции.

Оптимизация издержек производства и параметров производственной структуры при диверсификации угольного производства осуществляется в данном случае на базе следующего критерия:

П= X £ (cji-Sji)vji -> max, (1)

где П - общая величина прибыли предприятия от реализации продукции; т количество марок угля; - количество способов использования; - натуральный

объем J - ой марки угля, используемый I - м способом; Sjl - себестоимость J - ой

марки угля, используемой - м способом; - цена - ой марки угля, используемый

- м способом.

При этом накладываются следующие ограничения:

ограничения устанавливаются на основе исследований рынка;

О <Vjl< минимум (Vj[CXH;Vj10TP),

(3)

где " предельно возможный объем производства; у^ - предельно

возможный объем реализации.

Определению в задаче {1; 2; 3} подлежит • На ее основе происходит

формирование управленческого решения по оптимизации издержек и структуры объема производства.

При этом необходимо решить следующие принципиальные вопросы:

• выбор показателей рентабельности для целей оптимизации производственной структуры (общая рентабельность, рентабельность основных фондов и т.д.);

• дополнение оптимизационной задачи {1; 2; 3} соответствующими ограничениями на уровень рентабельности;

• дополнение системы учета с целью оперативного получения необходимых данных для управления показателями рентабельности.

Предлагается один из способов решения первых двух задач. В качестве показателя выбирается рентабельность основных производственных фондов. Для угледобывающих предприятий, находящихся в стадии реструктуризации и диверсификации, это особенно актуально. Оптимизационная задача {1; 2; 3} изменяется посредством замены критерия оптимальности (1) на следующий критерий:

(4)

где - рентабельность основных производственных фондов в базовом периоде, - размер налогов и обязательных платежей из прибыли в базовом периоде, - стоимость основных производственных фондов в базовом периоде.

В процессе выбора определения структуры и организации производства возникает задача выбора оптимального варианта производственной программы диверсифицируемых угледобывающих предприятий на основе оптимизации издержек производства (по критерию максимума прибыли).

В диссертации в качестве примера реализации экономико-технологической модели организации производства рассмотрены два базовых предприятия:

• создание предприятия по глубокой химической переработке углей разрезов ЗАО "ЛуТЭК" с целью получения высококалорийных энергоносителей;

• ввод в эксплуатацию комплекса термохимической переработки липтобиолитовых углей Липовецкого каменноугольного месторождения.

В табл.4 представлена сводная таблица технико-экономических и финансовых показателей на год освоения мощности комплекса по термохимической переработке липтобиолитовых углей.

Сводная таблица технико-экономических и финансовых

показателей на год освоения мощности _Таблица 4

№ п/п Показатели Ед. изм. Значения показателей

1 Годовой объем переработки угля тонн 735

2 Годовой объем производства продукции, всего в том числе по видам продукции: тонн 220,5

Грунтовка тонн 30

Эмаль тонн 42,5

Мастика тонн 148

3 Стоимость товарной продукции без НДС тыс. р. 12970,2

4 Численность трудящихся ППП чел. 42

5 Капитальные вложения тыс. р. 13862

6 Стоимость основных промышленно-производственных фондов тыс. р. 8881

7 Затраты на 1 тонну товарной продукции тыс. р./т 29

8 Средняя цена реализации без НДС тыс. р./т 52,3

9 Балансовая прибыль тыс. р. 6597,9

10 Чистая прибыль тыс. р. 4288,6

11 Рентабельность по чистой прибыли % 67,3

12 Объем необходимых заемных средств для реализации проекта тыс. р. 4355,9

13 Срок возврата заемных средств лет 1,8

14 Дисконтированный срок окупаемости инвестиций, норма дисконта 60% лет 1,4

Проект характеризуется высокими показателями эффективности инвестиций,

что объясняется относительно небольшим объемом инвестиций, малым сроком их освоения (6месяцев), достаточной рентабельностью производства:

срок возврата заемных средств 1,8 года с начала инвестирования ( с выплатой 60% годовых);

высокий уровень показателей бюджетной эффективности проекта - чистый дисконтированный доход остается положительным в течение всего рассматриваемого периода реализации проекта.

На рис. 4 представлена структурная схема горно-химического промышленного комплекса Приморского края для комплексной переработки угольного и углекарбонатного минерального сырья. Выделенные объекты в структурной схеме, рассмотренные в диссертации, являются первоочередными в реализации целевой региональной программы создания горнопромышленного химико-технологического комплекса.

Структура горно-химического промышленного комплекса Приморского края в 2005-2010 гг.

Рис. 4. Структурная схема создания горно-химического промышленного комплекса в шахтерских муниципальных образованиях Приморского края

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

/. Приоритетным направлением эффективного функционирования

угольной промышленности Приморского края в первой половине XXI века должна стать разработка и поэтапная реализация Федеральной и региональной комплексных программ научно-технического и технологического обеспечения и организации новых высокорентабельных производств и предприятий по переработке угольного минерального сырья.

Разработка и поэтапная реализация Целевой региональной программы создания горнопромышленного химико-технологического комплекса в Приморском крае, организация новых высокорентабельных и конкурентоспособных производств и предприятий будет способствовать осуществлению научно обоснованной концепции диверсификации угледобывающих предприятий, созданию новой промышленной инфраструктуры, позволит эффективно решить проблему занятости населения, в первую очередь, в шахтерских муниципальных образованиях.

2. В результате исследования автором получены следующие

научные результаты:

• методические принципы рационального размещения угледобывающих предприятий на основе их реструктуризации, диверсификации и переоценки минерально-сырьевого потенциала в условиях рыночной экономики требуют нового определения и критериев оценки;

• предложена новая концепция организации производства по комплексной химической переработке угля, которая учитывает горно-геологическую специфику региона, номенклатуру и конкурентоспособность выпускаемой продукции;

• разработана экономико-технологическая модель и определена структура организационной модели диверсификации производства в условиях промышленных предприятий Приморского края, позволяющая оптимизировать издержки производства и более рационально организовать производственные процессы;

• разработана структурная схема организации производства по комплексной химической переработке угля, позволяющая в зависимости от качественного состава минерального сырья планировать направления, уровни и объемы диверсификации угледобывающих предприятий, организовать производство продукции с новыми потребительскими свойствами топливного и нетопливного назначения.

3. Практическое значение диссертации:

• составленные бизнес-планы по технико-экономическому обоснованию организации химической переработки угля в котельное и моторное топливо в ЗАО "ЛуТЭК" и термохимической переработки липтобиолитовых углей в ОАО "Гидрошахта "Липовецкая" экспериментальная" позволяют обосновывать технологические и технические параметры оборудования по переработке минерального сырья на других диверсифицируемых промышленных предприятиях;

• проведенные предпроектные исследования являются достаточными для составления экономико-организационной части в инвестиционных проектах организации производства по химической переработке некондиционного угля в ЗАО «ЛуТЭК» и термохимической переработке липтобиолитовых углей Липовецкого каменноугольного месторождения;

• разработана структурная схема горно-химического комплекса Приморского края на 2005-2010 гг., позволяющая создать высокоэффективную промышленную инфраструктуру и полностью решить социально-экономические проблемы шахтерских муниципальных образований.

4. Предлагаемая в диссертации новая концепция проектирования, организации и строительства диверсифицируемых угледобывающих и промышленных предприятий может рассматриваться инвесторами как вложение капитала с высокой степенью надежности. При диверсификации угольного производства, как правило, не требуется отвод новых территорий, повышается интенсивность использования материальных и минеральных ресурсов, сокращается энерго- и теплопотребление на единицу произведенной продукции. Современное научно-техническое и экономическое приоритетное направление промышленного освоения угольных месторождений

состоит в том, что, вопреки традиционному подходу, когда при оценке эффективности проектов строительства угледобывающих предприятий целевой функцией являлась минимизация капитальных вложений на единицу добываемого минерального сырья, в современном проекте должна рассматриваться и экономически оцениваться вся возможная номенклатура и объемы получаемой конкурентоспособной продукции с учетом комплексной химико-технологической переработки минерального сырья.

5. С целью повышения эффективности функционирования закрытого акционерного общества "ЛуТЭК" нам представляется целесообразным создание в структуре ЗАО предприятия по химической переработке некондиционного угля для получения высококалорийных энергоносителей: технологического и бытового газа, метанола, спиртоугольных суспензий и т.д.

Химическая переработка кондиционных и некондиционных запасов угля разреза "Лучегорский-1" в объеме 1,5 млн. тонн позволит получить 1,2-1,5 млрд. м3 коксового и генераторного газа или примерно 300 тыс. тонн метанола (метилового спирта), или 0,7-1,0 млн. тонн спиртоугольных суспензий. Суспензионное угольное топливо выгоднее мазута по энергетическому эквиваленту, т.е. стоимость производства 1 кВт-час меньше, чем при сжигании мазута. Тем самым стоимость произведенного продукта повышается в 3-4 раза.

Сооружение модульных установок на Лучегорских разрезах в перспективе позволит обеспечить Приморский край моторным топливом и горюче-смазочными материалами за счет местного источника сырья, независимость от поставок дальнепривозных нефтепродуктов, экономию средств на их транспорт, осуществить комплексное использование угольных ресурсов в части утилизации некондиционных классов углей, а также дальше развивать добычу угля.

Для обеспечения потребностей промышленности Дальнего Востока в полимерных композиционных материалах на базе липовецких углей целесообразно строительство завода с производственной мощностью 60 тыс. тонн продукции в год. Отработка оптимальной технологии разгонки угля, изучение экологических проблем и уточнение качественных характеристик полимерно-композиционных материалов (ПМК) на вновь создаваемом предприятии возможно путем использования результатов исследования, проведенных на опытно-промышленной установке по переработке угля в объеме 735 т в год. В диссертации показана высокая технико-экономическая оценка термохимической переработки липтобиолитовых углей в условиях ООО "Гидрошахта "Липовецкая" экспериментальная" Владивостокского филиала СУЭК.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

11. Мороз В.Ф., Агошков А.И., Садардинов И.В., Витюк А.К. Развитие угольной промышленности Дальнего Востока. Сб.научных трудов "Технический прогресс горной промышленности Дальнего Востока".-Владивосток.: Изд.НПО "Лидер Востока", 1996. -0,5/0,1 п.л.

12. Садардинов И.В., Пивоваров И.В., Витюк А.К. Перспективы развития угольной промышленности в Дальневосточном регионе. Сб.докладов 2-ой международной

инвестиционной конференции "Энергетические и минеральные ресурсы ДВ и Забайкалья".-Хабаровск: Изд.ДВО РАН, 1997. -0,32/0,1 п.л.

3. Агошков А.И., Володкевич К.П., Витюк А.К., Пивоваров И.В. Оценка современного состояния угольной отрасли Дальневосточного экономического района. Сб.тез.докладов научно-технич.конф. "Вологодские чтения", ДВГТУ "Экология и безопасность жизнедеятельности". -Владивосток.: Изд.ДВГТУ, 1998. -0,28/0,2 п.л.

4. Агошков А.И., Жуков А.В., Витюк А.К. и др. Социально-экологические проблемы закрытия угольных шахт на Дальнем Востоке. Экология, безопасность жизнедеятельности, охрана труда и устойчивое развитие Дальневосточных территорий. Сборник научных трудов первой региональной научно-технической конференции "Приморские зори" 28-29 апреля 1998г.- Владивосток.: ТАНЭБ, 1998. -0,8/0,3 п.л.

5. Васянович A.M., Мороз В.Ф., Витюк А.К., Мицкевич В.А. и др. Глава 1. Развитие угольной промышленности Приморского края. Глава 2. Угольная промышленность Хабаровского края. В монографии - Угольная промышленность Дальнего Востока, Забайкалья и Восточной Сибири на рубеже XXI века. По общей редакцией Васяновича A.M. -Владивосток.: Изд. ТАНЭБ, 1999. -1,5/0,6 п.л.

6. Садардинов И.В., Володкевич К.П., Витюк А.К. Топливно-энергетический комплекс Дальнего Востока на пороге энергетической катастрофы. Экология, безопасность жизнедеятельности, охрана труда и устойчивое развитие Дальневосточных территорий. Сборник докладов научных чтений "Приморские зори-2000" 18-19 апреля 2000г.- Владивосток.: ТАНЭБ, 2000. -0,25/0,2 п.л.

7. Сорокин А.П., Бакланов П.Я., Витюк А.К. и др. Стратегия развития топливно-энергетического потенциала Дальневосточного экономического района до 2020 года.- Владивосток.: Дальнаука, 2001. -14,5/0,8 п.л.

8. Садардинов И.В., Агошков А.И., Витюк А.К., Елисафенко Т.Н. и др. Перспективы освоения угольных месторождений Дальнего Востока в 2-х томах. Том I. Горноэкологические условия: Монография/колл.авторов;Под общ.ред. И.В. Садардинова.-Владивосток.: Изд.Дальневост.ун-та, 2004. -32,5/1,7 п.л.

9. Жуков А.В., Витюк А.К. Проблемы и приоритеты повышения экономической, энергетической и социально-демографической безопасности шахтерских муниципальных образований Приморского края и Дальневосточного региона. Пути повышения эффективности муниципальной власти в управлении социально-экономическим развитием Дальнего Востока и Севера. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. -Владивосток.: ПИППККГС, 2004. -0,55/0,3 п.л.

10. Жуков А.В., Витюк А.К. Разработка экономико-технологической модели для выбора оптимальной производственной структуры и организации производства при диверсификации угледобывающих предприятий в ДВ регионе и Приморском крае. Сб.Трудов ДВГТУ.ВыпЛЗб.-Владивосток.: Изд.ДВГТУ, 2004. -0,6/0,4 п.л.

Виток Анатолий Кондратьевич

Разработка инновационных принципов по размещению и организации производства на основе диверсификации угледобывающих предприятии (на примере Приморского края)

Автореферат

Подписано в печать 4.11.04. Формат 60x84/16. Усл.печ. л. 1,45. Уч.-изд. л. 1,2. _Тираж 100 экз. Заказ 154._

Издательство ДВГТУ, 690950, Владивосток, Пушкинская, 10 Отпечатано в ОВП ОАО "ДальвостНИИпроектуголь"

1821836

РНБ Русский фонд

2005-4 21356