автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Формирование и выбор схемы организации производственно-логистической системы угледобывающей компании

кандидата технических наук
Павлова, Наталья Владимировна
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Формирование и выбор схемы организации производственно-логистической системы угледобывающей компании»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Павлова, Наталья Владимировна

Введение.

1. Проблема надежного функционирования производственно-логистических систем в угольной промышленности.

1.1 Современное состояние и перспективы развития российского рынка энергетического угля.

1.1.1 Внутренний российский рынок энергетического угля.

1.1.2 Внешний российский рынок энергетического угля.

1.2 Виды организации производственно-логистических систем угледобывающих компаний.

1.3 Обзор исследований в области организации производственно-сбытовых систем горных предприятий.

1.4 Цель и задачи исследования.

Выводы по главе 1.■.

2. Организация производственно-логистических систем угледобывающей компании в условиях технических и экономических рисков.

2.1 Методические подходы к оценке эффективности функционирования производственно-логистической системы угледобывающей компании.

2.2 Понятие и виды рисков.

2.3 Влияние внутренних факторов риска на функционирование производственно-логистической системы угледобывающей компании.

2.4 Влияние внешних факторов риска на функционирование производственно-логистической системы угледобывающей компании.

Выводы потлаве 2.

3. Моделирование и оптимизация организационных схем угледобывающих компаний в^условиях технических и экономических рисков.!.

3.1 Определение технических и экономических рисков-, сопутствующих производственно-логистической системе угледобывающей компании.

3.2 Формирование сценариев функционирования организационных схем угледобывающих компаний.

3.3 Формирование вариантов и выбор схемы организации производственно-логистической системы угледобывающей компании на основе экономико-математического моделирования.

3.4 Разработка рекомендаций по снижению влияния рисков на функционирование производственно-логистической системы угледобывающей компании.

3.5 Процедура формирования и выбора схемы организации производственно-логистической системы угледобывающей компании.

Выводы по главе 3.

4. Апробация предлагаемого механизма формирования и выбора схемы организации производственно-логистической системы на примере ООО «СУЭК-Хакасия».

4.1 Общая характеристика ООО «СУЭК-Хакасия».

4.2 Определение влияния внутренних и внешних факторов риска на функционирование производственно-логистических систем ООО «СУЭК

Хакасия».

4.2.1 Определение влияния внутренних факторов риска на функционирование производственно-логистических систем

ООО «СУЭК-Хакасия».

4.2.2 Определение влияния внешних факторов риска на функционирование производственно-логистических систем

ООО «СУЭК-Хакасия».

4.3 Выбор схемы организации производственно-логистической системы ООО «СУЭК-Хакасия» и оценка эффективности предлагаемых мероприятий по ее изменению.

Выводы по главе 4.

Введение 2011 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Павлова, Наталья Владимировна

В настоящее время угольная промышленность является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей топливно-энергетического комплекса России. За последние десять лет добыча угля увеличилась на 27 %, экспортные поставки угля выросли в 3 раза, доля экспорта в общем объеме сбыта российского угля увеличилась до 55 %.

В то же время развитие внутреннего рынка угля в последнее десятилетие существенно отстает от темпов роста добычи. Износ активной части основных фондов в электроэнергетике и отставание программ строительства* новых угольных энергоблоков, ведут к постепенному сворачиванию внутренних рынков сбыта 4 энергетического угля. Уголь не выдерживает конкуренции с природным газом и постепенно вытесняется из топливно-энергетического баланса Европейской! части страны и Урала, фактически оставаясь основой'энергетики только в Сибири и на Дальнем Востоке.

В этих условиях перспективы развития, отрасли в основном связаны с экспортными, поставками, темпы прироста которых ежегодно составляют порядка 3 — 10 %. Однако за>последние 5-6 лет мировой угольный рынок характеризовался периодами резких колебаний цен, ведущих к увеличению маркетинговых рисков. Учитывая значительную инерционность отрасли и длительные инвестиционные циклы в ней, повышается роль управленческих решений по моделированию и оптимизации организационных структур угледобывающих компаний.

В складывающейся ситуации исследование лишь одной производственной1 сферы деятельности угледобывающих компаний не обеспечивает решение проблемы их эффективного функционирования на рынке. Необходимо учитывать, что лишь 25 — 30 % в стоимости угольной продукции у конечного потребителя приходится на производственные процессы, а значительную долю затрат (порядка 70 — 75 %) составляют транспортные издержки.

В этой связи обеспечение эффективного функционирования угледобывающей компании и оптимизация ее организационной структуры должны осуществляться с учетом всего цикла производства и поставки угольной продукции, начиная с добычи угля и заканчивая его доставкой конечному потребителю. В зависимости от наблюдаемой ситуации на рынке угледобывающие компании должны учитывать дополнительные риски и использовать преимущества различных схем организации производственно-логистической системы.

Соответственно, моделирование и оптимизация схем организации производственно-логистической системы угледобывающих компаний с учетом влияния внутренних и внешних факторов риска являются важной и актуальной задачей организации производства.

Для ее решения необходима разработка современных методов и средств повышения эффективности функционирования и качества организации производственно-логистических систем угледобывающей компании, что обусловливает актуальность выбранной тематики диссертационного исследования.

В работе выявлена проблема надежного функционирования производственно-логистических систем в угольной промышленности; определены риски, связанные с функционированием производственно/ логистических систем, и предложены методы их численной интерпретации; разработана процедура формирования и выбора вариантов схем организации производственно-логистической системы угледобывающей компании, учитывающая влияние на систему внешних и внутренних факторов риска; проведена апробация разработанной процедуры выбора схемы организации производственно-логистической системы.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- В условиях усиления конкуренции на угольном рынке и возрастания технических и экономических рисков необходимо рассматривать структуру добыча - транспорт — потребитель как единую производственно-логистическую систему, состав которой целесообразно определять на основе комплексной оценки преимуществ и рисков, соответствующих возможным организационным схемам;

- Оценку рисков, присущих различным вариантам производственно-логистической системы угледобывающей компании необходимо осуществлять с использованием разработанной процедуры, включающей: ретроспективный анализ возможных отклонений фактических показателей от плановых; определение вероятности таких отклонений; построение, дерева сценариев с учетом взаимного влияния элементов системы; оценку дополнительных затрат, включая пени и штрафы, для каждого из полученных сценариев;

- Выбор схемы организации производственно-логистической системы целесообразно осуществлять на основе разработанной экономико-математической модели, учитывающей различные варианты схем организации системы, присущие им риски, направленность ценовой динамики и изменения качественных и количественных характеристик угольной продукции на различных этапах функционирования системы.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

- разработан методический подход к формированию вариантов схем производственно-логистической системы угледобывающей компании в условиях технических и экономических рисков;

- предложен механизм принятия организационных решений, основанный на экономико-математической модели, учитывающей дополнительные риски и преимущества различных схем организации производственно-логистической системы угледобывающей компании.

Научное значение состоит в разработке методических подходов к организации производственно-логистической системы угледобывающей компании с учетом технико-экономических рисков, направленности ценовой динамики и изменения качественных и количественных характеристик угольной продукции на различных этапах системы.

Практическое значение диссертации заключается в разработке инструментария по формированию и выбору схемы организации производственно-логистической системы угледобывающей компании, обеспечивающего повышение качества принимаемых организационно-управленческих решений и конкурентоспособности компании на рынке.

Достоверность результатов подтверждается:

- исследованием значительного объема статистических данных, характеризующих технико-экономические показатели угледобывающих компаний России;

- корректной постановкой задачи исследования и использованием современных методов научного обобщения, методов статистического и экономического анализа; экономико-математического и имитационного моделирования.

Основные научные положения, выводы и рекомендации приняты к реализации в ООО. «СУЭК-Хакасия» для совершенствования производственно-логистической системы компании.

Результаты работы докладывались на международном научном симпозиуме «Неделя горняка» (МГГУ, 2008 - 2011 гг.), на семинарах кафедры «Организация и управление в горной промышленности» МГГУ (2008-2011 гг.).

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе 3 — в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Заключение диссертация на тему "Формирование и выбор схемы организации производственно-логистической системы угледобывающей компании"

Выводы по главе 4

1. Для условий ООО «СУЭК-Хакасия» наиболее приемлемыми являются четыре схемы организации производственно-логистической системы, предполагающие поставку угля на экспорт на условиях EXW, FCA (обогатительная фабрика), FCA (станция назначения) и FOB.

2. Анализ технических рисков показал, что их влияние на функционирование производственно-логистической системы ООО «СУЭК-Хакасия», ведет к значительным отклонениям фактических показателей объема угля на этапе добычи (5 — 35 %) и влажности угля на этапе транспорта (7 - 16 %) и на этапе порта (9—19 %).

3. Анализ экономических рисков ООО «СУЭК-Хакасия» показал, что наиболее вероятными периоды роста цен (0,30) и пиковых цен (0,22) характерны для производственно-логистической системы, осуществляющей поставки угля на условиях FOB.

4. Наиболее важными для ООО «СУЭК-Хакасия» являются экономические риски, которые максимальным образом влияют на доходность производственно-логистической системы.

5. Определено, что для ООО «СУЭК-Хакасия» наиболее устойчивой к колебаниям цен на рынке является схема организации производственно-логистической системы ООО «СУЭК-Хакасия», осуществляющая поставки угля на условиях FOB.

6. При апробации предлагаемой процедуры на примере ООО «СУЭК-Хакасия» показана возможность увеличения дохода от внедрения новых схем организации производственно-логистической системы на 3 -10% .

Заключение

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной и практической задачи формирования и выбора схемы производственно-логистической системы угледобывающей компании.

Основные научные результаты и выводы, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. Обосновано, что в условиях усиления конкуренции на угольном рынке и возрастания технических и экономических рисков формирование организационной структуры угледобывающей компании должно осуществляться с учетом всего цикла производства и поставки угольной продукции, начиная с добычи угля и заканчивая его доставкой конечному потребителю.

2. Выявлены и количественно оценены на основе ретроспективных данных технические и экономические риски, присущие различным вариантам схем организации производственно-логистической системы угледобывающей компании.

3. Установлены взаимосвязи влияния рисков на показатели объема и качества угольной продукции на различных этапах производственно-логистической системы угледобывающей компании и определена процедура формирования дерева сценариев функционирования системы.

4. Обоснована необходимость учета ценовой конъюнктуры как внешнего фактора риска, влияние которого проявляется в колебании цен на сегментах угольного рынка.

5. Предложена экономико-математическая модель выбора схемы организации производственно-логистической системы угледобывающей компании, учитывающая различные варианты организации системы, присущие им риски, направленность ценовой динамики и изменения

6. Разработана процедура формирования и выбора схемы организации производственно-логистической системы угледобывающей компании, включающая определение основных технико-экономических рисков и вероятности их возникновения; их экономическую оценку и моделирование выявленных ситуаций с учетом внутренних и внешних факторов; разработку мероприятий по снижению рисков.

7. Апробация предлагаемой процедуры произведена на примере ООО «СУЭК-Хакасия», в результате которой показана возможность увеличения дохода от внедрения новых схем организации производственно-логистической системы на 3 - 10%.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и выбор схемы организации производственно-логистической системы угледобывающей компании"

На правах рукописи

005003099

ПАВЛОВА Наталья Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ И ВЫБОР СХЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ УГЛЕДОБЫВАЮЩЕЙ КОМПАНИИ

Специальность 05.02.22 - «Организация производства» (горная промышленность)

- 1 ДЕК 2011

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2011

005003099

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский государственный горный

университет»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Романов Сергей Михайлович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Гончаренко Сергей Николаевич;

кандидат технических наук, Анистратов Константин Юрьевич

Ведущая организация ОАО «Центральный научно-исследовательский

'институт экономики и научно-технической информации угольной промышленности» (ОАО «ЦНИЭИУголь»), г. Москва

Защита диссертации состоится 13 декабря 2011 г. в 1300 часов на

заседании диссертационного совета Д-212.128.03 при Московском

государственном горном университете по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский проспект, д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.

Автореферат разослан 11 ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета^? .

доктор технических наук, профессор В В- Агафонов

Общая характеристика работы

Актуальность работы. В настоящее время угольная промышленность является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей топливно-энергетического комплекса России. За последние десять лет добыча угля увеличилась на 27 %, экспортные поставки угля выросли в 3 раза, доля экспорта в общем объеме сбыта российского угля увеличилась до 55 %.

В то же время развитие внутреннего рынка угля в последнее десятилетие существенно отстает от темпов роста добычи. Износ активной части основных фондов в электроэнергетике и отставание программ строительства новых угольных энергоблоков ведут к постепенному сворачиванию внутренних рынков сбыта энергетического угля. Уголь не выдерживает конкуренции с природным газом и постепенно вытесняется из топливно-энергетического баланса Европейской части страны и Урала, фактически оставаясь основой энергетики только в Сибири и на Дальнем Востоке.

В этих условиях перспективы развития отрасли в основном связаны с экспортными поставками, темпы прироста которых ежегодно составляют порядка 3 - 10%. Однако за последние 5-6 лет мировой угольный рынок характеризовался периодами резких колебаний цен, ведущих к увеличению маркетинговых рисков. Учитывая значительную инерционность отрасли и длительные инвестиционные циклы в ней, повышается роль управленческих решений по моделированию и оптимизации организационных структур угледобывающих компаний.

В складывающейся ситуации исследование лишь одной производственной сферы деятельности угледобывающих компаний не обеспечивает решение проблемы их эффективного функционирования на рынке. Необходимо учитывать, что лишь 25 - 30 % в стоимости угольной продукции у конечного потребителя приходится на производственные процессы, а значительную долю затрат (порядка 70 - 75 %) составляют транспортные издержки.

В этой связи обеспечение эффективного функционирования угледобывающей компании и оптимизация ее организационной структуры должны осуществляться с учетом всего цикла производства и поставки угольной продукции, начиная с добычи угля и заканчивая его доставкой конечному потребителю. В зависимости от наблюдаемой ситуации на рынке

угледобывающие компании должны учитывать дополнительные риски и использовать преимущества различных схем организации производственно-логистической системы.

Соответственно, моделирование и оптимизация схем организации производственно-логистической системы угледобывающих компаний с учетом влияния внутренних и внешних факторов риска являются важной и актуальной задачей организации производства.

Для ее решения необходима разработка современных методов и средств повышения эффективности функционирования и качества организации производственно-логистических систем угледобывающей компании, что обусловливает актуальность выбранной тематики диссертационного исследования.

Цель работы состоит в повышении надежности и эффективности функционирования угледобывающей компании на основе разработки процедуры формирования и выбора схемы организации производственно-логистической системы.

Идея работы заключается в обосновании состава производственно-логистической системы угледобывающей компании на основе сопоставления рисков и преимуществ различных схем ее организации с учетом возможностей компании и складывающейся ситуации на рынке.

Объектом исследования являются производственно-логистические системы угледобывающих компаний.

Предметом исследования выступают методические подходы формирования и выбора схемы организации производственно-логистической системы угледобывающей компании.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- В условиях усиления конкуренции на угольном рынке и возрастания технических и экономических рисков необходимо рассматривать структуру добыча - транспорт - потребитель как единую производственно-логистическую систему, состав которой целесообразно определять на основе комплексной оценки преимуществ и рисков, соответствующих возможным организационным схемам;

- Оценку рисков, присущих различным вариантам производственно-логистической системы угледобывающей компании необходимо осуществлять с использованием разработанной процедуры, включающей: ретроспективный анализ возможных отклонений фактических показателей от плановых; определение вероятности таких отклонений; построение дерева сценариев с учетом взаимного влияния элементов системы; оценку дополнительных затрат, включая пени и штрафы, для каждого из полученных сценариев;

- Выбор схемы организации производственно-логистической системы целесообразно осуществлять на основе разработанной экономико-математической модели, учитывающей различные варианты схем организации системы, присущие им риски, направленность ценовой динамики и изменения качественных и количественных характеристик угольной продукции на различных этапах функционирования системы.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

— разработан методический подход к формированию вариантов схем производственно-логистической системы угледобывающей компании в условиях технических и экономических рисков;

— предложен механизм принятия организационных решений, основанный на экономико-математической модели, учитывающей дополнительные риски и преимущества различных схем организации производственно-логистической системы угледобывающей компании.

Научное значение состоит в разработке методических подходов к организации производственно-логистической системы угледобывающей компании с учетом технико-экономических рисков, направленности ценовой динамики и изменения качественных и количественных характеристик угольной продукции на различных этапах системы.

Практическое значение диссертации заключается в разработке инструментария по формированию и выбору схемы организации производственно-логистической системы угледобывающей компании, обеспечивающего повышение качества принимаемых организационно-управленческих решений и конкурентоспособности компании на рынке.

Достоверность результатов подтверждается:

- исследованием значительного объема статистических данных, характеризующих технико-экономические показатели угледобывающих компаний России;

- корректной постановкой задачи исследования и использованием современных методов научного обобщения, методов статистического и экономического анализа; экономико-математического и имитационного моделирования.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Основные научные положения, выводы и рекомендации приняты к реализации в ООО «СУЭК-Хакасия» для совершенствования производственно-логистической системы компании.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на международном научном симпозиуме «Неделя горняка» (МГГУ, 2008 -2011гг.), на семинарах кафедры «Организация и управление в горной промышленности» МГГУ (2008 - 2011 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 105 источников.

Основное содержание работы

В настоящее время процесс формирования эффективных организационных структур и производственных процессов угледобывающих компаний осуществляется на основе создания производственно-логистических систем. Это обусловлено переходом от рынка продавца к рынку покупателя, когда потребители стали более разборчивыми и требовательными не только к цене и качеству угля, но и к условиям его поставки.

В этой ситуации угледобывающие компании вынуждены искать различные способы повышения своей конкурентоспособности на угольном рынке. Одним из таких способов является контроль всей сферы физического распределения угольной продукции, от добычи угля до доставки его конечному потребителю.

Этот контроль может осуществляться путем формирования вертикально и горизонтально интегрированных структур по «жесткой» схеме - путем создания холдинговых компаний или по более «мягким» схемам, осуществляемым на основе договорных отношений и обязательств.

Процесс формирования такого рода структур характеризуется тем, что, с одной стороны, увеличивается возможная выручка от реализации угольной продукции, с другой - возрастает влияние технических и экономических рисков, связанных с возможными сбоями и, соответственно, дополнительными затратами на каждом новом этапе производственно-логистической системы.

С учетом того, что выручка от реализации угля и дополнительные риски, сопутствующие продвижению по производственно-логистической системе, растут непропорционально друг другу, возникает задача анализа и синтеза организационно-технических решений на основе выявления оптимального соотношения рисков и преимуществ каждой организационной схемы.

В этой связи представляют большой интерес исследования, позволяющие рассмотреть особенности организации производственно-логистических систем горных предприятий в рыночных условиях.

Основы научной школы по вопросам организации производства на угледобывающих предприятиях были заложены профессорами В.Т. Борисовичем, Б.М. Воробьевым, В.И. Ганицким, A.A. Петросовым, С.С. Резниченко и др. Их фундаментальные работы были выполнены в период плановой экономики, особенностью которой являлось то, что основная задача для угледобывающих предприятий заключалась в добыче угля, а проблемы его реализации решались на уровне министерского планирования.

С переходом к рыночной экономике появились работы P.A. Азимова, М.А. Вирулы, С.Е. Гавришева, Н.Д. Дроновой, C.JI. Климова, Г.И. Козового, В.А. Пикалова, Р.В. Ткача, В.И. Эйриха, В.И. Экгардта и др., учитывающие влияние рыночной конъюнктуры и необходимость обеспечения конкурентоспособности производства. Однако в основном эти работы акцентировались на этапе производственного планирования и оптимизировали затраты на стадии добычи и первичной переработки полезных ископаемых.

В настоящее время при поставках на внутренний рынок доля транспортной составляющей в зависимости от дальности перевозок изменяется

от 15 % (Юг и Сибирь) до 70% (Центр и Урал). При поставках на экспорт, с учетом дополнительных затрат в портах и на морские перевозки, доля транспорта составляет от 60 до 80%. В ситуации, когда доля производственной составляющей в стоимости угля у потребителя составляет лишь 20 - 30 %, оптимизация и управление лишь производственными процессами становятся малоэффективными.

В этой связи исследования в диссертационной работе посвящены моделированию и оптимизации не только производственных, но и обслуживающих (транспортно-логистических) процессов угледобывающей компании с учетом влияния технических и экономических рисков.

В целях разработки современных методов и средств организации производственно-логистической системы угледобывающей компании в условиях технических и экономических рисков в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- выявлена проблема надежного функционирования производственно-логистических систем в угольной промышленности;

- определены риски, связанные с функционированием производственно-логистических систем, и предложены методы их численной интерпретации;

- разработана процедура формирования и выбора вариантов схем организации производственно-логистической системы угледобывающей компании, учитывающий влияние на систему внешних и внутренних факторов риска;

- проведена апробация разработанного механизма выбора схемы организации производственно-логистической системы.

Производственно-логистическая система угледобывающей компании включает в себя производственные процессы, вспомогательные и обслуживающие производства. К производственным процессам относятся добыча и обогащение угля, к вспомогательным — складирование и смешивание, к обслуживающим производствам - транспортирование угля.

Основные схемы организации производственно-логистических систем угледобывающих компаний представлены на рис. 1.

Рис. 1. Основные схемы организации производственно-логистических систем угледобывающих компаний: EXW (EX Works) - Поставка в месте производства;

FCA (Free Carrier) - Поставка с доставкой в указанное место;

FOB (Free on Board) - Поставка с погрузкой на борт судна;

CIF (Cost, Insurance and Freight) - Поставка в порт потребителя.

Реализация угольной продукции в зависимости от схемы организации производственно-логистической системы угледобывающей компании осуществляется в соответствии с международными правилами «Инкотермс», которые определяют обязанности сторон, участвующих в торговле, а также регламентируют момент передачи права собственности на уголь и, соответственно, ответственность за изменение качества угля в пути, неправильное оформление документов на груз и т.д.

В зависимости от применяемой схемы организации производственно-логистической системы, ее элементов и их взаимосвязей меняются условия реализации угольной продукции, которые оказывают существенное влияние на ее конкурентоспособность. Отсюда возникает необходимость

организационных, технологических и технических решений по составу производственно-логистической системы.

При этом необходимо учитывать, что эффективность функционирования производственно-логистической системы угледобывающей компании может меняться под воздействием технических и экономических рисков, которые проявляются прежде всего в виде изменения таких важнейших показателей, как объем и качество поставляемого угля.

Одним из основных показателей качества угля на внешнем рынке является теплота сгорания угля, а на внутреннем рынке - зольность и влажность угля. Учитывая то, что для внутреннего рынка показатели зольности и влажности угля наиболее распространены и через них можно определить теплоту сгорания, в диссертационной работе наибольшее внимание уделено изменению именно этих двух показателей.

Изменение объема угля по сравнению с плановым может быть связано как с изменением его в результате аварий или простоев по техническим и организационным причинам на этапах добычи и обогащения, так и в результате воздействия атмосферной влаги, выдувания угля из вагонов и других причин на этапах хранения и транспортировки. Изменение качества угля по сравнению с плановым, в свою очередь, связано с возможным изменением горногеологических условий залегания пластов угля, с намоканием или засорением в процессе транспортировки, со смешиванием с углем других предприятий в результате обогащения, хранения и т.д. При этом изменение качественных характеристик угля, прежде всего содержания влаги, может оказывать влияние и на его объем (увеличение или уменьшение тоннажа поставки).

В свою очередь, стоимость поставляемой угольной продукции может изменяться под влиянием как внешней конъюнктуры, так и технико-экономических рисков, ведущих к изменению объема и качества угля (через различного рода штрафные санкции и неустойки).

Влияние основных технико-экономических рисков на различных этапах производственно-логистической системы можно представить в виде таблицы (табл. 1).

Таблица 1

Влияние основных технико-экономических рисков

на различных этапах производственно-логистической системы

Наименование этапа производственно-логистической системы Наименование рисков Влияние рисков на показатели объема и качества угля

Добыча - Изменение горно-геологических условий по сравнению с проектными; - Аварии и простои по техническим и организационным причинам - Повышенное засорение исходного угля; - Невыполнение плана по объему добычи угля

Обогащение - Аварии и простои по техническим и организационным причинам; - Нарушение технологического цикла обогатительной фабрики; - Смешивание исходного угля с углем других угледобывающих предприятий - Изменение качества обогащенного угля по сравнению с плановым; - Изменение выхода концентрата по сравнению с плановым

Транспорт - Недопоставка или несвоевременная поставка вагонов под погрузку; - Введение конвенции на железнодорожные перевозки; - Аварии и простои по техническим и организационным причинам; - Воздействие неблагоприятных климатических условий - Изменение объема транспортируемого угля по сравнению с плановым; - Повышенное намокание и засорение транспортируемого угля

Порт - Нехватка складских площадей в порту и сухогрузов под погрузку; - Аварии и простои по техническим и организационным причинам; - Демередж; - Смешение угля в порту; - Воздействие неблагоприятных климатических условий - Изменение объема транспортируемого угля по сравнению с плановым; - Повышенное намокание и засорение транспортируемого угля

Влияние указанных в табл. 1 рисков и, соответственно, надежность и эффективность функционирования производственно-логистической системы компании существенно зависят от степени контроля угледобывающей компании за соответствующими этапами системы.

Минимизация рисков достигается в случае полного управления этапами производственно-логистической системы угледобывающей компанией путем приобретения необходимых активов в собственность или их использования на основе долгосрочных договоров. Использование разовых договоров приводит к максимизации рисков.

Каждый из рисков может иметь экономическую интерпретацию: штрафы за несоблюдение условий контракта, затраты на дополнительные операции по повышению качества и конкурентоспособности угольной продукции и т.д.

Отсюда возникает возможность сопоставить стоимость угольной продукции в точке перехода права собственности на нее и риски, сопутствующие движению по производственно-логистической системе до указанного этапа системы, выраженные через дополнительные затраты или потери по сравнению с плановыми.

Результаты сопоставления стоимости угля у потребителя и дополнительных затрат (потерь) по сравнению с ожидаемыми на различных этапах производственно-логистической системы угледобывающей компании представлены на рис. 2.

В связи с большим влиянием рисков на функционирование производственно-логистической системы возникает задача их точной технической оценки и экономической интерпретации.

В диссертационной работе риски, сопутствующие функционированию системы, предлагается определять на основе ретроспективного анализа технико-экономических показателей: объема поставки (О), зольности (А) и влажности угля(7^9, цены реализации (Ц). Для этого определяются: допустимые диапазоны выполнения плана по указанным показателям, диапазоны максимального отклонения показателей от плана, вероятность отклонения показателей от плановых значений, и дается технико-экономическая интерпретация влияния внутренних и внешних факторов риска на функционирование производственно-логистической системы.

долл./т

49-51%

100 -

Добыча (Е ХЩ

Обогащение (ГСАоф)

Транспорт (РСАтр)

Порт (РОВ)

0 Диапазон изменения стоимости угля НДиапазон изменения затрат

Рис. 2. Результаты сопоставления стоимости угля у потребителя и дополнительных затрат по сравнению с ожидаемыми на различных этапах производственно-логистической системы угледобывающей компании

Снижение или превышение значения фактических показателей над плановыми начнет сказываться на работе производственно-логистической системы только в том случае, если оно превышает по размеру установленный резерв. Данный резерв можно установить с помощью математического ожидания величины невыполнения и перевыполнения плана по каждому показателю, на основе которого определяется надежность плана:

я;=1 я;

п.,

я..

0.2)

где Я; - надежность плана по к-му показателю при невыполнении плана; Я4+-надежность плана по к-щ показателю при перевыполнении плана; М(АП-математическое ожидание невыполнения плана по к-му показателю; М{МГк) -

математическое ожидание перевыполнения плана по Л-му показателю; Птк -плановый норматив по к-му показателю.

Показатель надежности выполнения плана производственно-логистической системы угледобывающего предприятия позволяет определить допустимый диапазон отклонения фактических значений показателей от плановых (Д~;Д+):

д-4=1-я;,д;=1-я; (з, 4)

Кроме допустимого диапазона отклонения фактических значений показателей от плановых определяется диапазон максимального отклонения от плана.

Расчет максимального отрицательного отклонения и

максимального положительного отклонения (А*тв>.) от плана производится на основе сравнения плановых и фактических данных за ретроспективный период.

Частота интервалов, границами которых являются допустимые отклонения и максимально возможные отклонения от плана, определяет вероятности выполнения плана или возникновения того или иного отклонения.

Результаты расчетов представляются в виде матрицы (табл. 2).

Таблица 2

Возможные диапазоны изменения плановых показателей

Показатель Значение показателя

Максимальное отрицательное отклонение ^тах Допустимое отрицательное отклонение Д" Базовое значение Допустимое положительное отклонение Д+ Максимальное положительное отклонение Л«

Объем ЛОт„<Оф<АО- Д 0'<0ф<0 Оф=0 0<0ф<А0* АО*<Оф<АО^

Зольность М-^ЛфКАА- АЛ'<Аф<А II А<Аф<АА +

Влажность II 1Г<)Гф<АРГ+ А1Г + <Гф<АГГ:„

Влияние внутренних факторов на функционирование производственно-логистической системы может иметь следующую экономическую интерпретацию:

1. В случае изменения объема поставки угля, превышающего допустимое отрицательное или положительное отклонение (Оф<АО~ или Оф > АО*), поставщик выплачивает штраф или несет дополнительные затраты на

содержание угля, поставленного сверх установленного объема (в зависимости от договора на поставку):

ро=ц-\0к-0ф\-5о, (5)

где Ц - цена угля; Оф - фактический объем поставленного угля; Ок -контрактный объем угля; £0 - коэффициент изменения цены недопоставленного или поставленного сверх установленного объема угля.

При этом необходимо учитывать, что изменения объема при движении по производственно-логистической системе накапливаются.

2. В случае изменения показателя влажности угля при А1У+<}Уф или IVф <

размер штрафа или надбавки к цене определяется по следующей формуле:

(6)

где Ц- цена угля; Оф - объем поставленного угля; 1УК - контрактная влажность рабочей массы угля, %; \УФ - фактическая влажность угля, %; -поправочный коэффициент, взаимно увязывающий величину теплоты сгорания и влажности угля.

3. В случае изменения показателя зольности угля при Лф > АЛ+ или Аф < АЛ" размер штрафа или надбавки к цене определяется по следующей формуле:

Л ~ ¿л

Рл=ц'°*'^Гш8л- (7)

где Ц— цена угля; Оф — объем поставленного угля; Ак — контрактная зольность на сухое состояние угля, %; Аф - фактическая зольность угля, %; gA -поправочный коэффициент, взаимно увязывающий величину теплоты сгорания и зольности угля. 1

В случае показателей качества за пределы допустимого диапазона потребитель вправе отказаться от оплаты поставленного угля.

Представленные формулы (5, б, 7) в зависимости от условий поставки могут быть изменены, в том числе в части поправочных коэффициентов и базы определения показателей качества.

На основании выделения всех возможных сочетаний внутренних факторов риска с учетом выявленных взаимосвязей показателей строится

дерево ситуаций, ветви которого отражают все возможные сценарии функционирования производственно-логистической системы - S.

Каждый сценарий функционирования производственно-логистической системы угледобывающей компании характеризуется входящими в него сценариями изменения объема угля - S0, зольности угля — S¿ и влажности угля -Sir, а его вероятность определяется по формуле

ps=PS„-PA-PSW (8)

S S S

где Ро > Р л' Pw - вероятности наступления отдельных ситуаций по каждому сценарию, определяемые статистическим путем.

Помимо внутренних факторов риска, необходимо учитывать и внешние факторы, влияние которых проявляется прежде всего в колебании цен на сегментах угольного рынка.

На протяжении 17 лет колебания мировых цен на уголь составляли не более 50% в год, а за последние годы они увеличились практически в 3 раза. Особенно ситуация обострилась, начиная с 2007 года, когда амплитуда колебаний цен на угольном рынке превысила 200 % от среднего значения.

Ценовая динамика на мировом рынке угля в 2000 - 2010 гг. представлена на рис. 4.

Период Период Период

Рис. 3. Ценовая динамика на мировом рынке угля в 2000-2010 гг.

В этой связи, организационно-технические решения по выбору схемы организации производственно-логистической системы должны учитывать разную направленность ценовой динамики (рост или снижение) и различные ценовые периоды (от низких до пиковых цен). Различные варианты изменения цен проявляются с определенной вероятностью (р), что необходимо учитывать при выборе схемы организации производственно-логистической системы.

Решение по выбору схемы организации производственно-логистической системы в работе предлагается осуществить при помощи экономико-математической модели, в которой управляющими переменными являются булевы переменные, определяющие использование того или иного альтернативного варианта организации производственно-логистической системы.

Экономико-математическая модель максимизирует возможный доход по производственно-логистической системе угледобывающей компании с учетом воздействия внешних и внутренних рисков:

¿ЕХ 'С, -Р] -X, —> тах (9)

¡=\ 1=1 1=1

При ограничениях:

1

- по объему поставки угля О""" < ^ 0„ • х{ < Отах

1=

/

- по выбору варианта = 1;

¿=1

- по целочисленности управляемых переменных: х, = 0 , 1,

где г - схема организации производственно-логистической системы, / = 1, I \

— сценарий функционирования производственно-логистической системы, определяемый сочетанием внутренних факторов риска, я = 1, 5;

У - сценарий развития рынка угля (внешние факторы риска), ] = 1,

Цу - цена на уголь при 1-й схеме организации производственно-логистической системы и /-м варианте развития ситуации на рынке угля;

Ои - объем угля при я-м состоянии показателя и 1-й схеме организации производственно-логистической системы;

С; - суммарные плановые затраты на производственно-логистические операции при г-й схеме организации производственно-логистической системы;

я,., - дополнительные затраты (потери) по сравнению с планируемыми при 5-м состоянии показателей и г-й схеме организации производственно-логистической системы:

К (10)

/=1

где 1 - вид штрафа, I = 1, ¿, - размер штрафа, Д, - дополнительные затраты на приведение объема и качества угля в соответствии с условиями договора; р, - вероятность 5-го состояния показателей; Р] - вероятность развития_/-й ситуации цен на угольном рынке; Х[ - булева переменная (х,=0, если г-й вариант не используется, и х,=1, если г-й вариант используется);

О""" - минимальный объем, допустимый по договору поставки; Отах —максимальный объем, допустимый по договору поставки.

Дополнительные затраты (потери) по сравнению с планируемыми носят вероятностный характер по 5-му состоянию показателей и г-й схеме организации производственно-логистической системы, что позволяет определить математическое ожидание дополнительных затрат или потерь на каждом новом этапе системы.

Каждая точка перехода угля из собственности производителя в собственность потребителя характеризуется следующими показателями: ценой реализации угля; плановыми затратами; дополнительными экономическими и технологическими потерями по сравнению с ожидаемыми затратами.

Общий уровень затрат при г-й схеме организации производственно-логистической системы определяется по формуле

С? ^С-^М^), (11)

где С(. - плановые затраты;

Л/(КЙ) — математическое ожидание дополнительных затрат или потерь.

Изменение схемы организации производственно-логистической системы имеет смысл в том случае, если в итоге ожидаемый доход от реализации угля с учетом влияния технических и экономических рисков при планируемой схеме выше, чем при уже существующей.

Воздействие на функционирование производственно-логистической системы рисков может быть понижено за счет целенаправленных

организационных мероприятий, которые касаются введения в систему обогатительного производства, позволяющего усреднять качество угля; введения смесительных складов на предприятиях в месте добычи угля; создания усреднигельных складов в порту, позволяющих на последнем этапе системы довести качество угля до требуемого уровня.

Принятие каждого конкретного решения по предлагаемым мероприятиям основывается на анализе соответствующих инвестиционных проектов, в которых осуществляется сопоставление необходимых капитальных и эксплуатационных затрат и возможных экономических эффектов (снижение возможного ущерба от рисков).

На основании проведенного исследования разработана процедура формирования и выбора схемы организации производственно-логистической системы угледобывающей компании (рис. 4).

Предложенный методический подход реализован на примере ООО «СУЭК-Хакасия», которое является филиалом ОАО «СУЭК» в республике Хакасия и включает в свой состав разрезы «Черногорский», «Восточно-Бейский», «Изыхский», шахту «Хакасская» и обогатительную фабрику «Черногорская», добывающие каменный уголь марки Д (объем добычи угля в 2010 г. - 9,9 млн т). Более 40 % добываемого угля идет на экспорт.

Для ООО «СУЭК-Хакасия» рассмотрено четыре основные схемы организации производственно-логистической системы, предполагающие поставку угля на экспорт на условиях EXW, FCA (обогатительная фабрика), FCA (станция назначения) и FOB.

С учетом дополнительных капитальных и эксплуатационных затрат на реализацию мероприятий по изменению схемы организации производственно-логистической системы выявлено, что в период низких цен целесообразно перейти на условия поставки FCA0® (эффект составит 3-5 %), в других условиях - осуществлять поставки на условиях FOB (эффект составит 5 -10%).

Рис. 4. Процедура формирования и выбора схемы производственно-логистической системы угледобывающей компании

Заключение

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной и практической задачи формирования и выбора схемы производственно-логистической системы угледобывающей компании.

Основные научные результаты и выводы, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. Обосновано, что в условиях усиления конкуренции на угольном рынке и возрастания технических и экономических рисков формирование организационной структуры угледобывающей компании должно осуществляться с учетом всего цикла производства и поставки угольной продукции, начиная с добычи угля и заканчивая его доставкой конечному потребителю.

2. Выявлены и количественно оценены на основе ретроспективных данных технические и экономические риски, присущие различным вариантам схем организации производственно-логистической системы угледобывающей компании.

3. Установлены взаимосвязи влияния рисков на показатели объема и качества угольной продукции на различных этапах производственно-логистической системы угледобывающей компании и определена процедура формирования дерева сценариев функционирования системы.

4. Обоснована необходимость учета ценовой конъюнктуры как внешнего фактора риска, влияние которого проявляется в колебании цен на сегментах угольного рынка.

5. Предложена экономико-математическая модель выбора схемы организации производственно-логистической системы угледобывающей компании, учитывающая различные варианты организации системы, присущие им риски, направленность ценовой динамики и изменения качественных и количественных характеристик угольной продукции на различных этапах системы.

6. Разработана процедура формирования и выбора схемы организации производственно-логистической системы угледобывающей компании, включающий определение основных технико-экономических рисков и вероятности их возникновения; их экономическую оценку и моделирование

выявленных ситуаций с учетом внутренних и внешних факторов; разработку мероприятий по снижению рисков.

7. Апробация предлагаемого механизма произведена на примере ООО «СУЭК-Хакасия», в результате которой показана возможность увеличения дохода от внедрения новых схем организации производственно-логистической системы на 3 - 10%.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Павлова Н.В. Современное состояние мирового рынка энергетического угля // В сб. «Организационные, горнотехнические, экономические и экологические проблемы развития топливно-энергетического комплекса России». - М„ МГГУ, 2008. - С. - 2 - 10.

2. Павлова Н.В. Методические подходы к анализу конкурентоспособности предприятий Кузбасса по добыче энергетических углей // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2009. -№3.-С. 188-191.

3. Павлова Н.В. Методические подходы к анализу конкурентоспособности предприятий по добыче энергетических углей при поставках на внутренний и внешний рынки // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2009. - Отдельный выпуск №6. - С. 295 - 302.

4. Павлова Н.В. Виды организации производственно-логистических систем // Инновационные процессы в организации горного производства: Отдельные статьи Горного информационно-аналитического бюллетеня. - М.: Изд-во «Горная книга». - 2011. - №6. -С. 28-34.

Подписано в печать 09.11.2011

Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Формат 60 х 90/16 Заказ №

ОИУП МГГУ, Москва, Ленинский пр., 6