автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Методические принципы формирования системы материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах

кандидата технических наук
Серебряков, Николай Вячеславович
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Методические принципы формирования системы материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Серебряков, Николай Вячеславович

Введение.

Глава 1. Проблема материально-технического обеспечения на угольных разрезах.

1.1. Современное состояние открытых горных работ.

1.2. Роль и место материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах.

1.3. Анализ основных схем материально-технического обеспечения горных предприятий.

1.4. Цель, задачи, исследование.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Теоретические основы организации эффективных структур материально-технического обеспечения.

2.1. Основы научного управления запасами на горных предприятиях.

2.2. Методические подходы к прогнозированию потребности в материально-технических ресурсах на угольных разрезах.

2.3. Методические подходы при организации материально-технического снабжения группы предприятий.

Выводы по Главе 2.

Глава 3. Организационный механизм формирования эффективных структур материально-технического обеспечения угольных разрезов.

3.1. Алгоритм формирования оптимальной организационной структуры материально-технического обеспечения угольного разреза.

3.2. Процедура прогноза потребности в материально-технических ресурсах на угольных разрезах.

3.3. Формирование и выбор вариантов организации материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах.

3.4. Оценка устойчивости организационных структур материальнотехнического обеспечения на угольных разрезах в условиях технических и экономических рисков.

Выводы по Главе 3.

Глава 4. Апробация методики на примере компании Востсибуголь.

4.1. Общие сведения о компании.

4.2 Формирование и оценка вариантов организации материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах компании «Востсибуголь».

4.3. Разработка рекомендаций по совершенствованию существующей системы МТС в компании Востсибуголь.

Введение 2010 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Серебряков, Николай Вячеславович

Актуальность работы. В соответствии с основными положениями «Энергетической стратегии России на период до 2020 г.» ведущая роль в развитии угольной промышленности страны отводится открытому способу добычи. На сегодняшний день доля открытого способа добычи составляет 63,5%.

Дальнейшему наращиванию доли и абсолютных объемов открытой угледобычи препятствует ряд накопившихся в отрасли проблем, связанных, в том числе со старением карьерного фонда и низкой эффективностью его работы. Практически все угольные разрезы России серьезно уступают зарубежным компаниям, как по производительности труда, так и по издержкам производства.

В целях реализации установок «Энергетической стратегии» необходимо выявить неиспользуемые резервы, позволяющие за счет проведения организационно-технических мероприятий обеспечить рост технико-экономических показателей угольных разрезов. Одним из важнейших направлений при этом является повышение эффективности существующей системы материально-технического обеспечения производства.

Доля затрат на материально-технические ресурсы (дизтопливо, моторные масла, автошины, взрывчатые вещества, металлопрокат, запасные части и т.д.) в себестоимости добычи угля на угольных разрезах составляет до 25-30% и постоянно увеличивается по мере роста цен на соответствующие материалы. Положение усугубляется высоким износом основного горнотранспортного оборудования, наличием большого количества разнотипной техники, ухудшением горнотехнических условий, снижением качества подготовки промышленно-производственного и административно-управленческого персонала.

Распределение угольных разрезов по длительности эксплуатации показывает, что более 50% предприятий находятся в эксплуатации от 30 до 45 лет. На протяжении последних пятнадцати лет фактически не обновлялся экскаваторный парк. Например, 80% горнотранспортной техники компании «Востсибуголь» работают со 100%-ным износом. По мере увеличения степени износа используемого оборудования для его ремонта требуется все большее количество получаемых со стороны материальных ресурсов.

Поэтому повышение эффективности существующей системы материально-технического снабжения в целом и всех ее составляющих (определение потребности в материальных ресурсах, оптимизация поставок, организация складского хозяйства) является одной из первоочередных задач организации производства.

Для ее решения необходима разработка современных организационно-экономических и организационно-технических механизмов эффективного материально-технического обеспечения производства, что обусловливает актуальность выбранной тематики диссертационного исследования.

Цель работы состоит в разработке методических принципов формирования системы материально-технического обеспечения, позволяющих повысить эффективность функционирования производственных систем угольных разрезов.

Идея работы заключается в использовании преимуществ централизованного управления материальными потоками в угледобывающих компаниях холдингового типа на основе применения теории управления запасами.

Объектом исследования являются системы материально-технического обеспечения угледобывающих предприятий.

Предметом исследования выступают принципы оптимизации материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Методические принципы организации материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах, включающие: необходимость соблюдения баланса между оптимизацией издержек в запасах и допустимым уровнем риска; повышение качества прогнозирования спроса на материально-технические ресурсы (МТР); выборочный подход при формировании системы управления запасами с ориентацией на наиболее важные ресурсы; использование преимуществ централизации складского хозяйства в холдинговых компаниях.

2. Алгоритм формирования системы материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах, включающий: проведение АВС-анализа, прогнозирование спроса по наиболее важным группам МТР, формирование альтернативных вариантов системы материально-технического обеспечения, выбор наилучшего варианта системы из имеющихся альтернатив с учетом существующих ограничений снабжения на основе экономико-математического моделирования; оценку надежности выбранного варианта системы на основе имитационного моделирования.

3. Экономико-математическая модель выбора рационального варианта системы материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах, минимизирующая совокупные затраты от содержания запасов на складе, убытки от возможного дефицита МТР и затраты на организацию работы системы, а также механизм оценки устойчивости полученного в ходе моделирования решения при изменении внешних и внутренних факторов.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

- сформулированы методические принципы организации материально-технического обеспечения угольных разрезов, основанные на использовании преимуществ централизации материальных потоков в холдинговых компаниях;

- разработан алгоритм формирования эффективной системы материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах;

- предложена экономико-математическая модель выбора системы материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах;

- предложен механизм оценки устойчивости системы материально-технического обеспечения при изменении внешних и внутренних факторов.

Научное значение диссертации состоит в совершенствовании научных принципов организации материально-технического обеспечения производства, основанных на выборочном подходе к управлению запасами и использовании преимуществ централизации материальных потоков в холдинговых компаниях.

Практическое значение диссертации заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию систем материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах, реализация которых будет способствовать повышению надежности производственного процесса, снижению рисков простоев из-за дефицита материально-технических ресурсов и улучшению качества организации производства в угледобывающих компаниях.

Достоверность результатов подтверждается: использованием научно обоснованных подходов к организации материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах; изучением практического опыта разработки и внедрения организационных систем материально-технического снабжения; корректным применением теории научного управления запасами, методов статистического и экономического анализа; экономико-математического моделирования; теории выбора и принятия решений.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на международном научном симпозиуме «Неделя горняка» (МГГУ, 2009-2010 гг.), на семинарах кафедры «Организации и управления в горной промышленности» МГГУ (20082010 гг.), на техническом совете компании «Востсибуголь» (2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в т.ч. 3 -в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Заключение диссертация на тему "Методические принципы формирования системы материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах"

Выводы по Главе 4

Производственные запасы компании ООО «Востсибуголь» изменяются под действием трех основных факторов: во первых, существенного увеличения цен на ГСМ, ВМ, металлопродукцию; во-вторых, в результате проводимых антикризисных мероприятий по оптимизации запасов; в-третьих, в результате изменений объемов производства, связанных с колебаниями рыночного спроса.

В компании проводится большая работа по формированию эффективной системы материально-технического обеспечения, элементами которой являются: внутрикорпоративный программный комплекс АСУ-МТС, система ежемесячных тематических селекторных совещаний, система премирования функциональных руководителей предприятий компании по результатам работы по управлению производственными запасами.

Однако, несмотря на достигнутые результаты в оптимизации поставок МТР, система материально-технического обеспечения разрезов требует критического анализа. В производственном запасе компании находится более 17% неликвидных МТР со сроком возникновения от 5 - 7 лет и более. Нормативы запасов научно не обоснованы и при этом повсеместно превышаются. С другой стороны существует практика аврального приобретения запасных частей к горнотранспортному оборудованию.

В результате АВС-анализа установлено, что 81% затрат на приобретение и содержание запасов материально-технических ресурсов приходится на 3 группы: горюче-смазочные материалы, взрывчатые вещества и запасные части к экскаваторам. Для группы горюче-смазочных материалов 93% затрат приходится на 4 позиции, для взрывчатых материалов 92% затрат приходится на 6 позиций.

Учитывая географическое расположение предприятий компании «Востсибуголь», наличие складских площадей на разрезах, а также логистические схемы доставки МТР между предприятиями, целесообразно создание двух централизованных складов: Азейского и Черемховского, и одного локального - Ирбейского.

На основании установленных закономерностей потребления основных МТР, а также выявленных ограничений системы снабжения были сформированы альтернативные варианты системы материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах компании «Востсибуголь»:

- вариант системы с фиксированным размером заказа и децентрализованными складами МТР на каждом разрезе;

- вариант системы с фиксированным интервалом времени между заказами и децентрализованными складами МТР на каждом разрезе;

- вариант системы с фиксированным размером заказа и централизованными складами МТР при территориальных группах разрезов;

- вариант системы с фиксированным интервалом времени между заказами и централизованными складами МТР при территориальных группах разрезов.

По результатам анализа сформированных альтернативных вариантов системы материально-технического обеспечения угольных разрезов компании «Востсибуголь» лучшим признан вариант системы с фиксированным интервалом времени между заказами и централизованными складами МТР при территориальных группах разрезов.

Для внедрения выбранного варианта системы материально-технического обеспечения предложено изменить схему формирования и отбора заявок на поставку МТР, исключив дублирование функций и обеспечив контроль фактического расхода МТР на централизованных складах.

Эффект от реализации предлагаемых мероприятий заключается в сокращении сроков между возникновением потребности и поставкой запрашиваемого ресурса на разрез; улучшении качества прогнозирования потребности в МТР; сокращении запасов за счет централизации складов и соответствующего сокращения страховых резервов.

Возможный экономический эффект от внедрения предлагаемой системы материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах компании «Востсибуголь» оценивается в 8-9% от среднегодового объема запасов (около 30 млн руб.).

Заключение

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной и практической задачи разработки методических принципов формирования системы материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах, способствующих повышению эффективности функционирования и качества организации производственных систем угледобывающих компаний.

Основные научные результаты и выводы, полученные лично автором, заключаются в следующем:

Выявлены основные проблемы организации материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах, состоящие в несогласованности действий производственных и других служб; длительном периоде прохождения заявок на поставку МТР; дублировании функций; отсутствии объективных критериев приоритетности при распределении материально-технических ресурсов.

2. На основании обобщения теоретических основ научного управления запасами и опыта практического внедрения систем материально-технического снабжения в угольной промышленности сформулированы методические принципы организации эффективного материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах, позволяющие использовать преимущества централизации материальных потоков в угледобывающих компаниях холдингового типа.

3. Установлено, что приоритетное значение для организации эффективной системы материально-технического обеспечения угольных разрезов имеет обеспечение качества прогнозирования спроса на МТР, достигаемое за счет учета следующих факторов: объема производства (добычи угля), природно-климатических и горно-геологических условий, квалификации персонала и качества закупаемых материально-технических ресурсов.

4. Предложено в целях сокращения затрат и ускорения практического внедрения систем материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах использовать выборочный подход к управлению запасами с ориентацией на наиболее важные материальные ресурсы.

5. Сформулирован алгоритм организации эффективной системы материально-технического обеспечения угольных разрезов, включающий в себя: проведение АВС-анализа, прогнозирование спроса по наиболее важным группам МТР, формирование альтернативных вариантов системы, выбор рационального варианта системы с учетом имеющихся ограничений на основе экономико-математического моделирования; оценку устойчивости выбранного варианта системы на основе имитационного моделирования.

6. Разработана экономико-математическая модель выбора рационального варианта системы материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах, ориентированная на минимизацию совокупных затрат от содержания запасов на складе, убытков от возможного дефицита МТР и затрат на организацию работы системы.

7. Возможный экономический эффект от реализации предлагаемых мероприятий на угольных разрезах компании «Востсибуголь», заключающийся в сокращении сроков обслуживания заявок, повышении обоснованности прогнозов потребности в МТР, уменьшении запасов за счет централизации складов, оценивается в 8-9% от среднегодового объема запасов (около 30 млн руб.).

Автореферат диссертации по теме "Методические принципы формирования системы материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах"

На правах рукописи

СЕРЕБРЯКОВ Николай Вячеславович

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА НА УГОЛЬНЫХ РАЗРЕЗАХ

Специальность 05.02.22 - "Организация производства" (горная промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 8 0КТ 2010

Москва 2010

004611562

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный горный

университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Романов Сергей Михайлович

доктор технических наук, профессор Петросов Аркадий Арамович

кандидат технических наук, заместитель генерального директора ОАО «МКК-Холдинг» Анощенко Николай Николаевич

Научно-технический центр угольной промышленности по открытым горным разработкам (ОАО «НТЦ-НИИОГР»)

Защита диссертации состоится «9» ноября 2010 г. в «1500» часов на заседании диссертационного совета Д—212.128.03 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский проспект, д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.

Автореферат разослан «У» октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

Общая характеристика работы

Актуальность работы. В соответствии с основными положениями «Энергетической стратегии России на период до 2020 г.» ведущая роль в развитии угольной промышленности страны отводится открытому способу добычи. На сегодняшний день доля открытого способа добычи составляет 63,5%.

Дальнейшему наращиванию доли и абсолютных объемов открытой угледобычи препятствует ряд накопившихся в отрасли проблем, связанных, в том числе со старением карьерного фонда и низкой эффективностью его работы. Практически все угольные разрезы России серьезно уступают зарубежным компаниям, как по производительности труда, так и по издержкам производства.

В целях реализации установок «Энергетической стратегии» необходимо выявить неиспользуемые резервы, позволяющие за счет проведения организационно-технических мероприятий обеспечить рост технико-экономических показателей угольных разрезов. Одним из важнейших направлений при этом является повышение эффективности существующей системы материально-технического обеспечения производства.

Доля затрат на материально-технические ресурсы (дизтопливо, моторные масла, автошины, взрывчатые вещества, металлопрокат, запасные части и т.д.) в себестоимости добычи угля на угольных разрезах составляет до 25-30% и постоянно увеличивается по мере роста цен на соответствующие материалы. Положение усугубляется высоким износом основного горнотранспортного оборудования, наличием большого количества разнотипной техники, ухудшением горнотехнических условий, снижением качества подготовки промышленно-производственного и административно-управленческого персонала.

Распределение угольных разрезов по длительности эксплуатации показывает, что более 50% предприятий находятся в эксплуатации от 30 до 45 лет. На протяжении последних пятнадцати лет фактически не обновлялся экскаваторный парк. Например, 80% горнотранспортной техники компании «Востсибуголь» работают со 100%-ным износом. По мере увеличения степени износа используемого оборудования для его ремонта требуется все большее количество получаемых со стороны материальных ресурсов.

Поэтому повышение эффективности существующей системы материально-технического снабжения в целом и всех ее составляющих (определение потребно-

сти в материальных ресурсах, оптимизация поставок, организация складского хозяйства) является одной из первоочередных задач организации производства.

Для ее решения необходима разработка современных организационно-экономических и организационно-технических механизмов эффективного материально-технического обеспечения производства, что обусловливает актуальность выбранной тематики диссертационного исследования.

Цель работы состоит в разработке методических принципов формирования системы материально-технического обеспечения, позволяющих повысить эффективность функционирования производственных систем угольных разрезов.

Идея работы заключается в использовании преимуществ централизованного управления материальными потоками в угледобывающих компаниях холдингового типа на основе применения теории управления запасами.

Объектом исследования являются системы материально-технического обеспечения угледобывающих предприятий.

Предметом исследования выступают принципы оптимизации материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Методические принципы организации материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах, включающие: необходимость соблюдения баланса между оптимизацией издержек в запасах и допустимым уровнем риска; повышение качества прогнозирования спроса на материально-технические ресурсы (МТР); выборочный подход при формировании системы управления запасами с ориентацией на наиболее важные ресурсы; использование преимуществ централизации складского хозяйства в холдинговых компаниях.

2. Алгоритм формирования системы материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах, включающий: проведение АВС-анализа, прогнозирование спроса по наиболее важным группам МТР, формирование альтернативных вариантов системы материально-технического обеспечения, выбор наилучшего варианта системы из имеющихся альтернатив с учетом существующих ограничений снабжения на основе экономико-математического моделирования; оценку надежно-

сти выбранного варианта системы на основе имитационного моделирования.

3. Экономико-математическая модель выбора рационального варианта системы материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах, минимизирующая совокупные затраты от содержания запасов на складе, убытки от возможного дефицита МТР и затраты на организацию работы системы, а также механизм оценки устойчивости полученного в ходе моделирования решения при изменении внешних и внутренних факторов.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

- сформулированы методические принципы организации материально-технического обеспечения угольных разрезов, основанные на использовании преимуществ централизации материальных потоков в холдинговых компаниях;

- разработан алгоритм формирования эффективной системы материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах;

- предложена экономико:математическая модель выбора системы материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах;

- предложен механизм оценки устойчивости системы материально-технического обеспечения при изменении внешних и внутренних факторов.

Научное значение диссертации состоит в совершенствовании научных принципов организации материально-технического обеспечения производства, основанных на выборочном подходе к управлению запасами и использовании преимуществ централизации материальных потоков в холдинговых компаниях.

Практическое значение диссертации заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию систем материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах, реализация которых будет способствовать повышению надежности производственного процесса, снижению рисков простоев из-за дефицита материально-технических ресурсов и улучшению качества организации производства в угледобывающих компаниях.

Достоверность результатов подтверждается: использованием научно обоснованных подходов к организации материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах; изучением практического опыта разработки и вне-

з

дрения организационных систем материально-технического снабжения; корректным применением теории научного управления запасами, методов статистического и экономического анализа; экономико-математического моделирования; теории выбора и принятия решений.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на международном научном симпозиуме «Неделя горняка» (Mi 1 У, 2009-2010 гг.), на семинарах кафедры «Организации и управления в горной промышленности» Ml 1 У (20082010 гг.), на техническом совете компании «Востсибуголь» (2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в т.ч. 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 115 источников; содержит 11 таблиц и 32 иллюстрации.

Основное содержание работы

Материально-техническое обеспечение является важнейшей составной частью организации производственного процесса. Отсутствие необходимого количества горюче-смазочных материалов, взрывчатых веществ, автошин, запасных частей, металлопроката и других важнейших материалов приводит к приостановке добычи угля, непроизводственным простоям и, соответственно, к недополучению прибыли или убыткам. При этом материально-технические запасы требуют значительного отвлечения финансовых ресурсов из оборота, а их чрезмерное количество оказывает негативное влияние на финансово-экономические показатели работы угольных разрезов.

В период социалистической экономики системы материально-технического обеспечения производства характеризовались наличием избыточных запасов, для предотвращения остановки шахт и разрезов в условиях повсеместного дефицита важнейших видов МТР.

Период переходной экономики, наоборот, характеризовался недостаточным финансированием систем материально-технического обеспечения производства. При этом угольные разрезы использовали резерв материально-технических ресурсов, накопленный еще в советский период.

На этапе становления вертикально интегрированных холдинговых структур в угольной промышленности начали реализовываться принципы бизнес-оптимизации и централизации поставок МТР, зачастую без учета специфики горного производства. Результатом такой оптимизации стали достаточно регулярные остановки угледобывающих предприятий вследствие нехватки материально-технических ресурсов, неподготовленности фронта работ и других причин.

Накопленный угледобывающими компаниями организационно-производственный опыт позволил перейти к новому этапу развития материально-технического обеспечения горных предприятий - формированию систем материально-технического снабжения (МТС), учитывающих специфику каждого конкретного производства и основанных на использовании современных методов управления бизнес-процессами и информационных технологий.

В этой связи представляют большой интерес исследования, позволяющие изыскать дополнительные резервы экономии материально-технических ресурсов на предприятиях угольной промышленности.

Проблемам и перспективам развития угольной промышленности России посвящены работы Астахова A.C., Зайденварга В.Е., Изыгзона Н.Б., Ковальчука А.Б., Краснянского Г.Л., Малышева Ю.Н., Петрова И.В., Петросова A.A., Пономарева В.П., Ревазова М.А., Романова С.М., Харченко В.А., Щадова М.И., Яновского А.Б. и других ученых.

Проблемам открытой угледобычи уделено большое внимание в работах академиков Ржевского В.В., Мельникова Н.В., Трубецкого К.Н., профессоров Анист-ратова Ю.И., Галкина В.А., Ганицкого В.И., Ильина С.А., Истомина В.В., Коваленко B.C., Резниченко С.С., Репина Н.Я., Томакова П.И., Чиркова A.C., Щадова М.И., Щадова В.М. и других ученых.

Организационным аспектам повышения эффективности угольной и других отраслей горной промышленности посвящены работы Борисовича В.Т., Воробьева Б.М., Гавришева С.Е., Ганицкого В.И., Дроновой Н.Д., Климова C.JL, Красникова Ю.Д., Лихтермана С.С., Морозова В.И., Петросова A.A., Пикалова В.А., Резниченко С.С., Соколовского A.B., Ткача В.Р., Харченко В.А., Эйриха В.И. и других ученых.

Вместе с тем в указанных работах детально не рассматривались вопросы формирования систем материально-технического обеспечения угольных разрезов,

учитывающих организационные особенности функционирования угледобывающих компаний холдингового типа.

В этой связи, в целях совершенствования методологических принципов организации производства на угольных разрезах в части их материально-технического обеспечения в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- анализ современного состояния и основных проблем организации МТС на угольных разрезах;

- разработка методических принципов организации материально-технического обеспечения угольных разрезов в составе угледобывающих компаний холдингового типа;

- разработка процедуры формирования системы материально-технического обеспечения угольных разрезов;

- апробация разработанной методики.

Исследования проводились на примере компании «Востсибуголь», которая является типичным представителем угледобывающих холдингов.

На первом этапе исследования была проанализирована существующая ситуация с организацией материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах, выявлены недостатки и положительный опыт организации МТС.

Существующий механизм снабжения материально-техническими ресурсами можно охарактеризовать как систему, элементами которой могут являться дочерние предприятия, филиалы компании, управление компании, лизинговые компании и заводы-изготовители. Пример организационной схемы МТС компании «Востсибуголь», основанной на использовании локальных складов при каждом угольном разрезе, представлен на рис.1.

Организационно процесс материально-технического обеспечения включает в себя три основных этапа:

- этап формирования заявки на поставку МТР;

- этап принятия решения об удовлетворении/отклонении заявки;

- этап закупки материально-технических ресурсов по принятой заявке и их поставка на предприятие.

Движение заявок МТР Движение МТР

Рис. 1. Организационная схема материально-технического снабжения с локальными складами (компания «Востсибуголь»)

Формирование заявки на материально-технические ресурсы осуществляется непосредственно на угледобывающем предприятии (филиале компании) в соответствии с производственным планом на основании принятых в компании методик расчета. При этом подсчет необходимого количества и определение спецификаций материалов и оборудования осуществляют производственные службы, а проверку обоснованности заявки, ее первичную расценку и формирование сводной заявки от всех производственных служб осуществляет отдел материально-технического снабжения филиала компании.

В управляющей компании обобщаются заявки от всех филиалов компании и в зависимости от наличия финансовых ресурсов выделяются приоритетные заявки, которые удовлетворяются в первую очередь. Таким образом, особая ответственность ложится на лиц, принимающих решение о том, «приоритетна» или «неприоритетна» такая заявка. В случае ошибки может быть нарушен производственный процесс в соответствующем филиале, или столь необходимые финансовые ресурсы будут потрачены на невостребованные МТР.

Далее по принятым к рассмотрению заявкам объявляется конкурс, и осуществляется закупка соответствующих МТР с последующей их поставкой на склады филиалов компании.

Схема формирования и отбора заявок на поставку МТР компании «Востсиб-уголь», типичная для большинства угледобывающих холдингов, представлена на рис.2.

3 я §

н §

2 ё « *

и £ О

к к зз (а к £ о и

и н

я ю

Р ч

о о

« й

я ы

О О

О. с

с

Определение потребности в МТР нормативными и экспертными методами

Формирование заявки на закупку МТР

Обобщение заявок от производственных подразделений

Проверка обоснованности заявок

Формирование сводной заявки в компанию

Обобщение заявок от филиалов компании

Сопоставление совокупной

потребности в МТР с имеющимися финансовыми _ресурсами_

Отбор приоритетных заявок, отказ по остальным заявкам

Объявление конкурса и закупка МТР по приоритетным заявкам

Недостатки системы

Звено системы не влияет на решение о закупке и узнает о принятом решении с большим опозданием

Звено системы выполняет обобщающую функцию, но не формирует потребность и не принимает решение о закупке

Звено системы принимает решение о закупке на основании не всегда полной и достоверной информации о ситуации в производственных звеньях

Рис. 2. Схема формирования и отбора заявок на поставку МТР

К недостаткам представленной системы организации материально-технического снабжения относятся:

- преобладание при формировании заявок решений, основанных на применении устаревших нормативных баз и экспертных оценок;

8

- несогласованность действий производственных и других служб, дублирование функций;

- отсутствие объективных критериев приоритетности на этапе распределения МТР;

- длительный период между подачей заявки и поставкой МТР и, как результат - необходимость содержать увеличенные запасы для обеспечения производства в период между поставками;

- избыточность закупок МТР в связи с необходимостью поставок на каждый разрез объемов, кратных заводским партиям.

Указанные недостатки негативно сказываются на производственно-экономическом потенциале угольных разрезов. При этом они могут быть устранены на основе применения современных научных принципов организации производства и информационных технологий. С этой целью на втором этапе исследования были изучены различные методические подходы к формированию эффективных систем материально-технического снабжения производства и сформулированы методические принципы их организации.

. Теоретической основой формирования систем материально-технического снабжения является научное управление запасами. В общем виде задача заключается в поддержании соответствующего уровня запасов необходимых ресурсов, обеспечивающего бесперебойную работу предприятия в заданных условиях при оптимальном уровне издержек на функционирование системы и допустимом уровне риска.

На размер формируемых в компании запасов МТР оказывает влияние множество различных факторов, но среди них особое место занимают:

- качество прогнозирования потребности в МТР;

- срок между возникновением потребности (заказом МТР на предприятии) и поставкой запрашиваемого ресурса на разрез;

- соотношение потребности в материально-техническом ресурсе в течение периода между двумя поставками и размера заводской партии отправки.

Низкое качество прогнозов потребности в МТР приводит либо к появлению излишков материально-технических ресурсов на складах, либо к сбоям в производстве по причине отсутствия необходимых материалов. В свою очередь, нали-

чие сбоев в системе снабжения приводит к необходимости увеличивать страховой запас на складах.

Увеличение времени обслуживания заявки (временной интервал между моментом возникновения потребности и моментом прихода соответствующих МТР на разрез) приводит к необходимости увеличивать запас соответствующих материально-технических ресурсов на складах до размера, достаточного для удовлетворения потребности в период между двумя поставками.

Для решения задачи управления запасами, прежде всего, необходимо определить и впоследствии достоверно прогнозировать потребность в материально-технических ресурсах, т.к. именно на основе ее оценки определяются важнейшие параметры системы материально-технического обеспечения - наиболее экономичный размер партии и точка заказа.

Потребность в материально-технических ресурсах может устанавливаться на основании нормативов исходя из показателей основных производственных процессов: добычи горной массы, проведения горных выработок и т.д. (нормируемые МТР: взрывчатые вещества, горюче-смазочные материалы, шины, зубки); исходя из их срока службы и независимо от протекания основных производственных процессов (кабель, фильтр, спецодежда и т.д.), а также экспертно-аналитическими методами на основании опыта эксплуатации и имеющейся статистической базы.

Потребность в МТР 1-й группы (нормируемых исходя из производственных показателей) Sj может быть представлена в виде функции от объема производства (V), совокупности поправочных коэффициентов, учитывающих горногеологические, технико-технологические и организационные особенности (J9?) и вероятности отклонения фактического расхода МТР от нормативного (рота1):

Si -f(V, ZR,PomJ.

Для МТР 2-й группы (нормируемых исходя из срока их службы) потребность S2 может быть представлена в виде функции от времени (t), совокупности поправочных коэффициентов, учитывающих горно-геологические, технико-технологические и организационные особенности (IX) и вероятности отклонения фактического срока службы МТР от нормативного (pommi):

S2=f(t,£R,PomJ-

Потребность в МТР 3-й группы (ненормируемых) может быть определена только на основе вероятностных моделей исходя из накопленной статистической базы и/или экспертных оценок. Эта группа характеризуется наименьшей точностью прогноза и, соответственно, наибольшей вероятностью отклонения фактического потребления МТР от прогнозируемого.

Результатом прогнозирования являются объемы потребности по видам МТР и вероятности отклонения фактического потребления от прогнозируемого, как в большую (вероятность возникновения дефицита), так и в меньшую (вероятность возникновения излишков) стороны.

Вероятность отклонения фактической потребности от прогнозной обусловлена наличием большого числа факторов неопределенности внешней и внутренней среды, в число которых входят:

- общий объем производства (добычи угля);

- природно-климатические и горно-геологические условия;

- квалификация персонала;

- качество закупаемых материально-технических ресурсов.

Поэтому, наряду с совершенствованием методик нормирования расхода МТР, необходимо постоянно анализировать фактический расход материально-технических ресурсов на складе с целью выявления ресурсов с опережающими по сравнению с прогнозировавшимися темпами потребления, а также ресурсов, запасы которых маловостребованы.

Большая номенклатура потребляемых материалов крайне усложняет решение задачи систематического контроля за уровнем их запасов. На горных предприятиях насчитываются тысячи наименований МТР, поэтому представляют интерес системы выборочного управления запасами, в которых усилия по регулированию запасов распределяются выборочно - в зависимости от важности ресурса. В таких системах, прежде всего, необходимо определить ту группу МТР, отсутствие которых чревато остановкой предприятия, а излишние запасы существенно увеличивают объем оборотных средств, замороженных в запасах.

Для этого используется разделение материалов на группы в зависимости от значения их в обеспечении ритмичности производственного процесса. В наи-

большей степени этому отвечает так называемая система ABC, при которой все материалы в зависимости от объема потребления подразделяются на три группы:

- группа А - ресурсы этой группы составляют 15% от объема всех МТР и 80% от стоимости всех МТР;

- группа В - 35% от объема и 15% от стоимости всех МТР;

- группа С - более 50% от объема и около 5% от стоимости всех МТР.

Группа ресурсов А должна находиться под строгим контролем и учетом. Ресурсы группы В требуют обычного контроля и налаженного учета. Ресурсы группы С нуждаются только в периодическом выборочном контроле.

По результатам проведенного АВС-анализа материально-технических ресурсов компании «Востсибуголь» к группе А были отнесены: горюче-смазочные материалы и взрывчатые вещества; к группе В - запчасти для оборудования, канаты и металлопродукция.

На основании прогноза потребности производственных подразделений в различных видах МТР, фактических данных об их движении на складах за предшествующий период и существующих ограничений поставок (минимальный и максимальный объем поставляемой партии по каждому виду МТР; время формирования заявки в холдинге; количество возможных заявок в течение отчетного периода; емкость складов; предельная сумма финансовых ресурсов на приобретение ресурсов в плановый период и др.) формируются альтернативные варианты системы материально-технического снабжения.

Для компании «Востсибуголь» было рассмотрено 4 альтернативных варианта организации системы материально-технического обеспечения:

- система с фиксированным размером заказа и децентрализованными складами МТР на каждом разрезе;

- система с фиксированным интервалом времени между заказами и децентрализованными складами МТР на каждом разрезе;

- система с фиксированным размером заказа и централизованными складами МТР при территориальных группах разрезов;

- система с фиксированным интервалом времени между заказами и централизованными складами МТР при территориальных группах разрезов;

Географическое расположение предприятий компании «Востсибуголь» создает предпосылки для создания двух централизованных складов: Азейского и Че-ремховского, и одного локального - Ирбейского. Представляется целесообразным формирование оптовых потоков МТР на централизованные склады, что будет способствовать снижению закупочных цен, затрат на транспортировку, сокращению затрат, связанных с разгрузочно-погрузочными работами и хранением МТР, уменьшению количества обслуживаемых складских площадей, а также размера страхового запаса.

Вариант использования единого склада не рассматривался по причине большой удаленности разрезов друг от друга, и, соответственно, резкого увеличения срока поставки МТР с централизованного склада на предприятия.

Организационная схема материально-технического снабжения с использованием централизованных складов представлена на рис.3.

......-►

Движение заявок МТР Движение МТР

Рис. 3. Организационная схема материально-технического снабжения компании «Востсибуголь» с централизованными складами

Для сформированных альтернативных вариантов организации системы материально-технического обеспечения производства определяются основные параметры: оптимальный размер заказа, объем гарантийного (страхового) запаса, интервал времени между поставками и т.д.

В связи с наличием организационно-технических ограничений функционирования системы материально-технического обеспечения определенные по расчетным формулам оптимальные параметры корректируются с учетом имеющихся граничных условий.

Выбор варианта организации системы материально-технического обеспечения среди сформированных альтернатив предлагается осуществить на основе сопоставления совокупных затрат на содержание запасов и функционирование системы (включая убытки от возможного дефицита ресурсов), при помощи разработанной экономико-математической модели, в которой управляющими переменными являются булевы переменные, определяющие использование того или иного альтернативного варианта системы.

Экономико-математическая модель минимизирует совокупные затраты на содержание запасов и функционирование системы материально-технического обеспечения, а также убытки от возможного дефицита МТР: к т 1

-л)-са -хк+Рл -о?,,-<211к)-игхк+21к гшп;

*=! /=1 И

при ограничениях:

1

- по емкости складов: < Ек для каждого г,

ы

1

- по финансовым ресурсам в запасах: -С, < К для каждого г и к,

м

X

- по выбору варианта = 1;

4-1

- по целочисленности управляемых переменных: хк = 0 , 1, где; - вид материально-технического ресурса, У = 1, /;

f - период времени, через который производится контроль наличия МТР на складе, г =1, Г;

к - альтернативный вариант системы материально-технического обеспечения, ¿ = 1, К;

хк - булева переменная (хг=0, если к-й вариант не используется, и если к-й вариант используется);

Qnk - наличие г-го вида МТР в t- й момент учета на складе при к- м варианте системы материально-технического обеспечения: Qllk= Q^.ijk - S/f»-/j;

Sn - потребность в г'-м виде МТР в /-й момент учета (рассчитывается по прогнозным моделям на основе статистических данных);

Pik - вероятность того, что потребность в i-м виде МТР превысит имеющийся запас на складе при к-и варианте системы материально-технического обеспечения (вероятность дефицита);

Ек - максимальная емкость склада при к-и варианте системы;

cik - затраты на содержание единицы /-го вида МТР при к-м варианте системы материально-технического обеспечения;

Ci - затраты, по которым i-й вид МТР числится на балансе;

и, - убытки от дефицита единицы 1-го вида МТР при к-м варианте системы материально-технического обеспечения, определяемые стоимостью недополученной продукции, а также штрафами и пенями за срыв контрактных поставок;

Zlk - затраты на функционирование к-го варианта системы материально-технического обеспечения в t-й момент учета, определяемые расходами на содержание складского хозяйства, информационных систем и т.д.

На основании предложенной экономико-математической модели среди альтернативных вариантов выбирается наилучший, а также два-три подоптимальных варианта (в случае незначительного отличия значений целевой функции).

По результатам анализа сформированных альтернативных вариантов системы материально-технического обеспечения угольных разрезов компании «Вос-тсибуголь» лучшим был признан вариант системы с фиксированным интервалом времени между заказами и централизованными складами МТР при территориальных группах разрезов.

Учитывая тот факт, что система материально-технического обеспечения функционирует в условиях достаточно высокой неопределенности факторов внешней и внутренней среды, в том числе и тех, изменение которых непосредственным образом влияет на уровень запасов, необходимо определить устойчивость получаемых решений к изменению ограничений и параметров модели.

Этот анализ предлагается осуществить путем имитационного моделирования, процедура которого включает в себя:

- определение изменяемых параметров (потребность в МТР (5), вероятность дефицита (р), размер ущерба от дефицита (и) и т.д.);

- определение диапазона изменения выбранных параметров;

- расчет целевой функции с измененными параметрами;

- фиксация результатов моделирования (построение матрицы результатов);

- принятие решения на основе критериев выбора.

На основании проведенного исследования были сформулированы методические принципы формирования системы материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах:

- система материально-технического обеспечения должна поддерживать уровень запасов МТР, необходимый для бесперебойной работы предприятия в заданных условиях при оптимальном уровне издержек на функционирование системы и допустимом уровне риска;

- эффективность работы системы определяется качеством прогнозирования спроса на материально-технические ресурсы, являющегося основой для расчета ключевых параметров: оптимального размера заказа и точки заказа;

- усилия по регулированию запасов в системе должны распределяться выборочно — в зависимости от важности ресурса, с приоритетным контролем той группы МТР, отсутствие которых ведет к остановке предприятия, а излишние запасы -существенно увеличивают объем оборотных средств, замороженных в запасах;

- в целях снижения общего уровня запасов в системе необходимо сокращать время обслуживания заявки на поставку МТР путем устранения организационных звеньев с дублирующими функциями, использования автоматизированных информационных систем и регламентации процедур принятия решений;

- максимальная отдача от внедрения новых организационных форм управления материально-техническим обеспечением производства будет наблюдаться при использовании централизованных складов, на локальных складах при тех же затратах отдача будет меньшей;

- система материально-технического обеспечения должна учитывать сложившуюся структуру и ограничения снабжения (размер поставляемой партии по каждому виду МТР; количество заявок в течение отчетного периода и др.).

На основании вышеизложенных принципов разработан алгоритм формирования системы материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах (рис.4).

Начало

Рис. 4. Алгоритм формирования системы материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах

На основании выбранного варианта системы материально-технического обеспечения (система с фиксированным интервалом времени между заказами и централизованными складами МТР при территориальных группах разрезов) была предложена новая система формирования и отбора заявок на поставку МТР, исключающая дублирование функций и основывающаяся на контролировании фактического расхода МТР на централизованных складах (рис.5).

Рис. 5. Рекомендуемая система формировании и отбора заявок на поставку МТР

Эффект от реализации предлагаемых мероприятий заключается в сокращении сроков между возникновением потребности и поставкой запрашиваемого ресурса на разрез; улучшении качества прогнозирования потребности в МТР; сокращении запасов за счет централизации складов и соответствующего сокращения страховых резервов.

Возможный экономический эффект от внедрения предлагаемой системы материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах компании «Востсибуголь» оценивается в 8-9% от среднегодового объема запасов (около 30 млн руб.).

Заключение

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной и практической задачи разработки методических принципов формирования системы материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах, способствующих повышению эффективности функционирования и качества организации производственных систем угледобывающих компаний.

Основные научные результаты и выводы, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1.Выявлены основные проблемы организации материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах, состоящие в несогласованности действий производственных и других служб; длительном периоде прохождения заявок на поставку МТР; дублировании функций; отсутствии объективных критериев приоритетности при распределении материально-технических ресурсов.

2. На основании обобщения теоретических основ научного управления запасами и опыта практического внедрения систем материально-технического снабжения в угольной промышленности сформулированы методические принципы организации эффективного материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах, позволяющие использовать преимущества централизации материальных потоков в угледобывающих компаниях холдингового типа

3. Установлено, что приоритетное значение для организации эффективной системы материально-технического обеспечения угольных разрезов имеет обеспечение качества прогнозирования спроса на МТР, достигаемое за счет учета следующих факторов: объема производства (добычи угля), природно-климатических и горно-геологических условий, квалификации персонала и качества закупаемых материально-технических ресурсов.

4. Предложено в целях сокращения затрат и ускорения практического внедрения систем материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах использовать выборочный подход к управлению запасами с ориентацией на наиболее важные материальные ресурсы.

5. Сформулирован алгоритм организации эффективной системы материально-технического обеспечения угольных разрезов, включающий в себя: проведение АВС-анализа, прогнозирование спроса по наиболее важным группам МТР, формирование альтернативных вариантов системы, выбор рационального вариан-

19

та системы с учетом имеющихся ограничений на основе экономико-математического моделирования; оценку устойчивости выбранного варианта системы на основе имитационного моделирования.

6. Разработана экономико-математическая модель выбора рационального варианта системы материально-технического обеспечения производства на угольных разрезах, ориентированная на минимизацию совокупных затрат от содержания запасов на складе, убытков от возможного дефицита МТР и затрат на организацию работы системы.

7. Возможный экономический эффект от реализации предлагаемых мероприятий на угольных разрезах компании «Востсибуголь», заключающийся в сокращении сроков обслуживания заявок, повышении обоснованности прогнозов потребности в МТР, уменьшении запасов за счет централизации складов, оценивается в 8-9% от среднегодового объема запасов (около 30 млн руб.).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Серебряков Н.В. Механизмы распределения материально-технических ресурсов в угледобывающих компаниях и пути их развития // Горный информационно-аналитический бюллетень. Отдельный выпуск №6. - 2009. -С.-407-412.

2. Романов С.М., Серебряков Н.В. Проблема материально-технического снабжения угледобывающих компаний и пути их решения // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2010. - №6. - С. - 57 - 63.

3. Романов С.М., Серебряков Н.В. Методические подходы к организации материально-технического обеспечения горного производства // В сб. «Организационные, горнотехнические, экономические и экологические проблемы развития топливно-энергетического комплекса России». - М.: -МГГУ. - 2008. - С. - 39 - 47.

4. Романов С.М., Серебряков Н.В. Выбор рациональных вариантов систем материально-технического снабжения горных предприятий // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2010. - №9. - С. - 393 - 398.

Подписано в печать 05.10.2010

Объем 1 п.л. Тираж 100 экз,

Формат 60x90/16 Заказ №

Напечатано в ОИУП МГГУ, Москва, Ленинский пр., 6