автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Совершенствование системы производственного контроля на угольных предприятиях Кузбасса

кандидата технических наук
Ширяев, Валерий Анатольевич
город
Кемерово
год
2006
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Совершенствование системы производственного контроля на угольных предприятиях Кузбасса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ширяев, Валерий Анатольевич

Г^Р Введение.

1 Анализ аварийности и травматизма на угольных предприятиях Кузбасса и направления их снижения.

1.1 Состояние и основные направления снижения аварийности и травматизма на предприятиях угольной промышленности.

1.2 Становление и развитие производственного контроля и государственного надзора на предприятиях угольной промышленности.

1.3 Задачи обновления современной системы производственного контроля на предприятиях угольной промышленности. 2 Исследование условий функционирования и обоснование методов орга-ф низации производственного контроля.

2.1 Обоснование состава и содержания задач совершенствования производственного контроля в системе управления угольным предприятием.

2.2 Исследование условий функционирования и обоснование методов организации современной системы производственного контроля.

2.3 Правовые механизмы организации системы производственного контроля.

2.4 Организационно-правовая основа системы самоконтроля рабочего персонала.

2.5 Оценка эффективности производственного контроля. 3 Совершенствование системы производственного контроля угольного предприятия

3.1 Разработка структуры системы производственного контроля угольного предприятия.

3.2 Разработка нормативных и организационно-правовых документов системы производственного контроля 118 Заключение 136 Список использованных литературных источников

Введение 2006 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Ширяев, Валерий Анатольевич

Актуальность работы обусловлена высоким уровнем аварийности и травматизма на угольных предприятиях Кузбасса и России. Анализ динамики производственного травматизма показывает, что если реструктуризация угольной промышленности привела к временному его снижению за счет сокращения численности персонала, то наблюдаемые в последние годы возрождение и развитие угольной промышленности Кузбасса сопровождается ростом производственных травм и крупными авариями со смертельными исходами.

Для современного развития техники и технологии угледобычи характерен неравномерный рост интенсивности горных работ, приводящий к диспропорции между операциями, процессами, к формированию конфликтных ситуаций и опасных происшествий. Одновременно происходят изменения в составе и содержании задач персонала на всех уровнях управления производством, включая и рабочие места. Вместе с тем, как показывает опыт расследования аварий и несчастных случаев, в деятельности производственного персонала, в производственных отношениях, в том числе по охране труда и обеспечению промышленной безопасности, не происходит адекватных изменений.

Исходя из необходимости перемен в производственных отношениях, в частности, в организации производственного контроля на угольных предприятиях, Ростехнадзором были разработаны «Правила организации производственного контроля опасных производственных объектов». Однако на пути реализации возникли определенные трудности из-за недостаточной проработки теоретических, методических и организационных вопросов. Дело в том, что производственные отношения остались такими, какими сложились полвека назад, а опыт последних лет лишь подтвердил, что любое нововведение в организацию управления персоналом должно сопровождаться адекватными изменениями во всех смежных вопросах хозяйственного управления. В связи с этим совершенствование системы производственного контроля на предприятиях угольной промышленности является актуальной задачей.

Целью работы является научное обоснование методов совершенствования системы производственного контроля и создание на этой основе условий для снижения аварийности и травматизма на предприятиях угольной промышленности Кузбасса.

Основная идея работы состоит в исследовании условий функционирования системы производственного контроля и обосновании современных способов её адаптации к меняющимся горнотехническим условиям.

Задачи исследований:

- анализ аварийности и травматизма на предприятиях угольной промышленности и обоснование направлений их снижения;

- исследование условий функционирования и обоснование методов совершенствования производственного контроля на угольных предприятиях;

- совершенствование системы производственного контроля на предприятиях угольной промышленности.

Методы исследований:

- математической статистики - в анализе аварийности и производственного травматизма;

- научной организации труда и управления персоналом - в обосновании системы производственного контроля;

- анализа и управления риском - в обеспечения надежности и безопасности производственных объектов.

Научные положения, выносимые на защиту:

- с развитием техники и технологии горных работ увеличивается интенсивность производственных процессов, возрастают скорости возникновения и тяжесть опасных ситуаций, меняется природа их проявлений, постоянно снижается эффективность сложившейся системы производственного контроля;

- при увеличении интенсивности производственного процесса и проявлений опасных ситуаций возникает необходимость в изменении системы производственного контроля на иной базе системы ответственности к персоналу;

- в производственных системах и объектах актуальность оперативного производственного контроля требований охраны труда и промышленной безопасности по предотвращению отдельных видов опасностей также различна, как различны вероятности их проявлений.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- результатами расследований аварий и производственных травм, состояния производственного контроля на подземных и открытых горных работах Кузбасса;

- положительными результатами использования разработанных методов совершенствования производственного контроля охраны труда и промышленной безопасности на угольных предприятиях Кузбасса: г. Междуреченска, ООО «Куз-бассразрезугольпереработка», ООО «Барзасское товарищество», ЗАО «Салаир-ский химкомбинат», ОАО «Спецстрой» и др.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработаны концептуальные положения, характеризующие условия функционирования и определяющие направления совершенствования методов организации производственного контроля на угольных предприятиях Кузбасса;

- разработан метод организации системы производственного контроля по приоритетам, заключающийся в статистическом анализе и представлении в форме матриц распределения частоты выявленных нарушений требований безопасности, производственных травм, инцидентов и распределении ресурсов системы производственного контроля в соответствии с этими распределениями;

- впервые составлены алгоритмы адаптации планового и оперативного производственного контроля к меняющимся производственным условиям, предусматривающие последовательный переход от обследования состояния производственных объектов к анализу состояния системы производственного контроля с выявлением и исправлением ее системных дефектов и несоответствий условиям функционирования.

Личный вклад автора состоит:

- в анализе аварийности и травматизма и обосновании принципов организации современных систем производственного контроля на предприятиях угольной промышленности;

- в разработке локальных организационно-правовых и нормативно-методических документов для организации системы производственного контроля;

- во внедрении разработанных систем планового и оперативного производственного контроля на угольных предприятиях Кузбасса.

Практическое значение полученных результатов заключается:

- в разработке системы планового производственного контроля, обеспечивающей заблаговременное обнаружение и предотвращение возможной опасности путем вовлечения работников специализированных служб предприятия в деятельность комиссий производственного контроля на принципах разделения ответственности;

- в разработке системы оперативного производственного контроля, позволяющей заблаговременно обнаруживать и предотвращать опасности путем вовлечения непосредственных исполнителей в систему оперативного самоконтроля на принципе делегирования ответственности;

- в совершенствовании и внедрении системы локальных (организационно-правовых и нормативно-методических) документов угольных предприятий в части организации производственного контроля;

- в создании условий для снижения аварийности и травматизма на предприятиях угольной промышленности путем научного обоснования методов и алгоритмов адаптации к меняющимся условиям, эффективного функционирования и взаимодействия систем планового и оперативного производственного контроля.

Реализация работы. Результаты работы использованы при разработке "Положений о производственном контроле.", «Положений о системе управления охраной труда и промышленной безопасности.» отдельных угольных и рудных предприятий и компаний Кузбасса и России; в учебных программах системы профессионального обучения и повышения квалификации работников угольной промышленности.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на технических совещаниях угольных компаний и предприятий Кузбасса (2000 - 2005гг.), технических совещаниях Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Кемеровской области (г. Междуреченск, 2004 г.; г. Ленинск-Кузнецкий, 2005 г.), Коллегии Ростехнадзора (г. Челябинск, 2005 г.; г. Кемерово, 2006 г.), Научно-технической конференции КузГТУ (г. Кемерово, 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, изложенных на 140 страницах, и содержит 26 рисунков, 7 таблиц и список использованных источников из 26 наименований.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование системы производственного контроля на угольных предприятиях Кузбасса"

Выводы

1 На каком бы уровне управления не находился тот или иной руководитель или специалист, его ответственность по производственному контролю, должна определяться, как и у всех других работников, по конечному результату, но не во всем, а по своему направлению деятельности. Если это энергетик, то в части бесперебойного энергоснабжения, если механик, - то в части надежной работы машин и механизмов и т.п. При таком подходе к возложению ответственности на руководителей и работников специализированных служб предприятия за результаты их производственной деятельности, в том числе и по обеспечению безопасности труда, нет нужды в каких либо регламентах их надзорной деятельности, как нет нужды в регламентированном маршрутном производственном контроле. Важен результат в форме устойчиво безопасной и устойчиво производительной работы производственных объектов.

2 На основе существующей структуре специализации создана универсальная структура системы производственного контроля специалистами промышленного предприятия, которая одинаково пригодная для различных видов предприятий: шахт, разрезов, обогатительных фабрик, транспортных хозяйств и т.п.

3 Создана новая служба оперативного управления и производственного контроля, объединяющая в себе маршрутный контроль горными мастерами и предусматривающая: а) возложение на начальника смены всей полноты ответственности за утвержденный наряд. б) освобождение службы вентиляции и техники безопасности от оперативной контрольной деятельности, сосредоточивая её внимание на аналитической работе.

4 Организована система производственного контроля по приоритетам. Основанием такой организации является установленное из опыта структурного анализа аварий и производственных травм положение: «В производственных систе

134 мах и объектах вероятность проявления отдельных видов опасностей различна, как различна и актуальность производственного контроля нормативных требований по их предотвращению». Логика организации производственного контроля отдельной специализированной службой предприятия по приоритетам выражена специально разработанными алгоритмами. При этом: представления о приоритетах необходимо периодически обновлять, например, ежегодно, опираясь на опыт проявления опасности за предыдущий год; представленные алгоритмы выявления приоритетных направлений производственного контроля одинаково могут использоваться для декларации безопасности, как отдельных производственных объектов, так и предприятия в целом.

5 Любые действия по разработке или обновлению локальных нормативных правовых документов или отдельных их положений по управлению охраной труда и промышленной безопасностью должны осознаваться и обосновываться в историческом плане, то есть с учетом состоявшегося развития техники, технологии, организации производства, а также состоявшихся изменений в системе законодательных и иных правовых актов.

6 Адаптация системы планового производственного контроля к меняющимся производственным условиям обеспечивается заблаговременными экспертными оценками возможной опасности с последующим принятием и своевременным исполнением адекватных мер воздействия функциональными комиссиями производственного контроля, деятельность которых координируется центральной комиссией производственного контроля предприятия

7 Адаптация системы оперативного производственного контроля к меняющимся производственным условиям обеспечивается заблаговременным обнаружением непосредственными исполнителями возникающей опасности с последующим принятием и своевременным исполнением адекватных мер воздействия непосредственными исполнителями работ, деятельность которых координируется службой оперативного производственного контроля предприятия.

Заключение

Диссертационная работа является научной квалификационной работой, в которой изложены научно обоснованные методические разработки, имеющие существенное значение для совершенствования системы производственного контроля на предприятиях угольной промышленности.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. На основании анализа динамики добычи угля в Кузбассе установлено, что за последние 40 лет при отработке пологих и наклонных пластов подземным способом число очистных забоев ежегодно снижалось на 20% и сократилось в пять раз без уменьшения объема добычи. Возросшая интенсивность горных работ потребовала совершенствования сложившейся системы производственного контроля на новых принципах управления персоналом.

2. Установлено, что каждому уровню управления производством соответствует свой состав контролируемых объектов и способов контроля. На низовом уровне (рабочих местах) контролируется исполнение требований к параметрам и условиям функционирования производственных объектов и управляемых материально-энергетических потоков. На верхних уровнях управления производством объектами производственного контроля являются люди как управляющие субъекты.

3. Разработан алгоритм самоанализа эффективности производственного контроля и управления, позволяющий руководителям и специалистам функциональных служб анализировать способы воздействия на своих работников и через это постоянно совершенствовать систему хозяйственного управления производственным контролем, промышленной безопасностью и охраной труда.

4. Разработана и используется на предприятиях Кузбасса универсальная структура системы производственного контроля во главе с руководителями и специалистами функциональных служб, которая одинаково пригодна для различных видов предприятий: шахт, разрезов, обогатительных фабрик, транспортных хозяйств и т.п.

5. На основании анализа истории развития систем управления горного производства установлено, что современное развитие техники и технологии горного производства делает рациональным и необходимым применение принципа управления делегированием ответственности ко всему персоналу предприятия и доведение, таким образом, ответственности за безопасность труда до рабочего персонала.

6. Из опыта структурного анализа аварий и производственных травм установлено, что в производственных системах и объектах вероятность проявления отдельных видов опасностей различна, как различна и актуальность производственного контроля нормативных требований по их предотвращению. На основе этого положения организована система производственного контроля по приоритетам.

7. На основании статистических исследований получены зависимости, характеризующие динамику числа действующих забоев, производственных травм при взрывах метана и пыли на угольных шахтах.

8. Разработаны алгоритмы и методы адаптации системы производственного контроля к меняющимся производственным условиям, которые путем организации взаимодополняющего планового и оперативного производственного контроля обеспечивают заблаговременное выявление и предотвращение возможной опасности.

9. Организация и осуществление системы производственного контроля с использованием разработанных методов её совершенствования позволили на объектах, подконтрольных Междуреченскому горнотехническому отделу, за последние 10-12 лет снизить общий производственный травматизм в расчете на тысячу работающих в три раза. При этом производственный травматизм со смертельным исходом не возрос, а объемы добычи и переработки угля значительно увеличились.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы производственного контроля на угольных предприятиях Кузбасса"

На правах рукописи

Ширяев Валерий Анатольевич

Совершенствование системы производственного контроля на угольных предприятиях Кузбасса

Специальность: 05.26.03 -"Пожарная и промышленная безопасность"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кемерово 2006

Работа выполнена в Междуреченском горнотехническом отделе Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Кемеровской области и в Федеральном государственном унитарном предприятии Научный центр по безопасности работ в угольной промышленности ВостНИИ

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Павлов Архип Федорович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Лудзиш Владимир Станиславович кандидат технических наук Обрядин Василий Васильевич

Ведущая организация — Открытое акционерное общество «Междуречье»

Защита состоится «17» августа 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 222.007.01 в Федеральном государственном унитарном предприятии Научный центр по безопасности работ в угольной промышленности ВостНИИ (НЦ ВостНИИ) по адресу:

650002, г. Кемерово, ул. Институтская, 3. Факс (384-2) 64-44-42.

E-mail: vostnii@kemnet.ru

http://www.kuzscientist.com/

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НЦ ВостНИИ. Автореферат разослан « "/У » _ 2006 года.

/7

Ученый секретарь диссертационного совета^ доктор технических наук

ХИУН

Общая характеристика работы

Актуальность работы обусловлена высоким уровнем аварийности и травматизма на угольных предприятиях Кузбасса и России. Анализ динамики производственного травматизма показывает, что если реструктуризация угольной промышленности привела к временному его снижению за счет сокращения численности персонала, то наблюдаемые в последние годы возрождение и развитие угольной промышленности Кузбасса сопровождается ростом производственных травм и крупными авариями со смертельными исходами.

Для современного развития техники и технологии угледобычи характерен неравномерный рост интенсивности горных работ, приводящий к диспропорции между операциями, процессами, к формированию конфликтных ситуаций и опасных происшествий. Одновременно происходят изменения в составе и содержании задач персонала на всех уровнях управления производством, включая и рабочие места. Вместе с тем, как показывает опыт расследования аварий и несчастных случаев, в деятельности производственного персонала, в производственных отношениях, в том числе по охране труда и обеспечению промышленной безопасности, не происходит адекватных изменений.

Исходя из необходимости перемен в производственных отношениях, в частности, в организации производственного контроля на угольных предприятиях, Ростехнадзором были разработаны «Правила организации производственного контроля опасных производственных объектов». Однако на пути реализации возникли определенные трудности из-за недостаточной проработки теоретических, методических и организационных вопросов. Дело в том, что производственные отношения остались такими, какими сложились полвека назад, а опыт последних лет лишь подтвердил, что любое нововведение в организацию управления персоналом, должно сопровождаться адекватными изменениями во всех смежных вопросах хозяйственного управления. В связи с этим совершенствование системы производственного контроля на предприятиях угольной промышленности является актуальной задачей.

Целью работы является научное обоснование методов совершенствования системы производственного контроля и создание на этой основе условий для снижения аварийности и травматизма на предприятиях угольной промышленности Кузбасса.

Основная идея работы состоит в исследовании условий функционирования системы производственного контроля и обосновании современных способов её адаптации к меняющимся горнотехническим условиям.

Задачи исследований:

- анализ аварийности и травматизма на предприятиях угольной промышленности и обоснование направлений их снижения;

- исследование условий функционирования и обоснование методов совершенствования производственного контроля на угольных предприятиях;

- совершенствование системы производственного контроля на предприятиях угольной промышленности.

Методы исследований:

- математической статистики - в анализе аварийности и производственного травматизма;

- научной организации труда и управления персоналом - в обосновании системы производственного контроля;

- анализа и управления риском - в обеспечения надежности и безопасности производственных объектов.

Научные положения, выносимые на защиту:

- с развитием техники и технологии горных работ увеличивается интенсивность производственных процессов, возрастают скорости возникновения и тяжесть опасных ситуаций, меняется природа их проявлений, постоянно снижается эффективность сложившейся системы производственного контроля;

- при увеличении интенсивности производственного процесса и проявлений опасных ситуаций возникает необходимость в изменении системы производственного контроля на иной базе системы ответственности к персоналу;

- в производственных системах и объектах актуальность оперативного производственного контроля требований охраны труда и промышленной безопасности по предотвращению отдельных видов опасностей также различна, как различны вероятности их проявлений.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- результатами расследований аварий и производственных травм, состояния производственного контроля на подземных и открытых горных работах Кузбасса;

- положительными результатами использования разработанных методов совершенствования производственного контроля охраны труда и промышленной

безопасности на угольных предприятиях Кузбасса: г. Междуреченска, ООО «Куз-бассразрезугольпереработка», ООО «Барзасское товарищество», ЗАО «Салаир-ский химкомбинат», ОАО «Спецстрой» и др.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработаны концептуальные положения, характеризующие условия функционирования и определяющие направления совершенствования методов организации производственного контроля на угольных предприятиях Кузбасса;

- разработан метод организации системы производственного контроля по приоритетам, заключающийся в статистическом анализе и представлении в форме матриц распределения частоты выявленных нарушений требований безопасности, производственных травм, инцидентов и распределении ресурсов системы производственного контроля в соответствии с этими распределениями;

- впервые составлены алгоритмы адаптации планового и оперативного производственного контроля к меняющимся производственным условиям, предусматривающие последовательный переход от обследования состояния производственных объектов к анализу состояния системы производственного контроля с выявлением и исправлением ее системных дефектов и несоответствий условиям функционирования.

Личный вклад автора состоит:

- в анализе аварийности и травматизма и обосновании принципов организации современных систем производственного контроля на предприятиях угольной промышленности;

- в разработке локальных организационно-правовых и нормативно-методических документов для организации системы производственного контроля;

- во внедрении разработанных систем планового и оперативного производственного контроля на угольных предприятиях Кузбасса.

Практическое значение полученных результатов заключается:

- в разработке системы планового производственного контроля, обеспечивающей заблаговременное обнаружение и предотвращение возможной опасности путем вовлечения работников специализированных служб предприятия в деятельность комиссий производственного контроля на принципах разделения ответственности;

- в разработке системы оперативного производственного контроля, позволяющей заблаговременно обнаруживать и предотвращать опасности путем вовлечения непосредственных исполнителей в систему оперативного самоконтроля на принципе делегирования ответственности;

- в совершенствовании и внедрении системы локальных (организационно-правовых и нормативно-методических) документов угольных предприятий в части организации производственного контроля;

- в создании условий для снижения аварийности и травматизма на предприятиях угольной' промышленности путем научного обоснования методов и алгоритмов адаптации к меняющимся условиям, эффективного функционирования и взаимодействия систем планового и оперативного производственного контроля.

Реализация работы. Результаты работы использованы при разработке "Положений о производственном контроле...", «Положений о системе управления охраной труда и промышленной безопасности...» отдельных угольных и рудных предприятий и компаний Кузбасса и России; в учебных программах системы профессионального обучения и повышения квалификации работников угольной промышленности.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на технических совещаниях угольных компаний и предприятий Кузбасса (2000 - 2005гг.), технических совещаниях Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Кемеровской области (г. Междуреченск, 2004 г.; г. Ле-нинск-Кузнсцкий, 2005 г.), Коллегии Ростехнадзора (г. Челябинск, 2005 г.; г. Кемерово, 2006 г.), Научно-технической конференции КузГТУ (г. Кемерово, 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, изложенных на 140 страницах, и содержит 26 рисунков, 7 таблиц и список использованных источников из 26 наименований.

Основное содержание работы

1. Анализ аварийности и травматизма

на угольных предприятиях Кузбасса и направления их снижения

Экономика угольной промышленности России в последние годы характеризовалась позитивными сдвигами. Уголь становился все более востребованным. На отдельных шахтах появились бригады, достигшие миллионного и большего рубежа добычи угля с одного забоя за год. Однако возросшая активность в угледобыче не явилась базой для повышения безопасности труда. Так, если в 2002 году производственный травматизм со смертельным исходом на угольных предприятиях

России характеризовался 85 случаями, то в последующие годы возрос почти в два раза, а по Кузбассу ещё больше (табл. I).

Таблица 1

Распределение производственных травм на угольных предприятиях

Общие Общие Смертельные Смертельные

Год по России по Кузбассу по России по Кузбассу

1993 19120 9146 325 142

1994 16695 8059 282 133

1995 15761 7793 273 111

1996 13883 6697 179 70

1997 11380 5263 288 161

1998 8894 4303 183 73

1999 7915 4041 141 82

2000 7185 3621 170 82

2001 5406 3123 132 80

2002 5197 2656 85 43

2003 4267 2140 116 76

2004 3207 1696 153 122

2005 2745 1455 124 87

- Современная реструктуризация угольной промышленности в том виде, как она проводится, безусловно, изменила хозяйственное управление как в отрасли в целом, так и внутри отдельных предприятий. Однако она практически не коснулась производственных отношений, то есть всего того, что определяет интерес и ответственность работников в безопасной и производительной работе. Производственные отношения, сложившиеся около 50 лет назад и во многом закрепленные в нормативных документах по промышленной безопасности, в нарядной системе и в других организационно-правовых документах, до сих пор остались неизменными. Неизменным остался производственный травматизм в расчете на одного работающего.

Обобщая опыт работы угольных предприятий, следует заметить, что современное состояние производственного травматизма в целом по угольной промышленности России оценивается как неудовлетворительное. Вместе с тем,положенис с производственным травматизмом не безнадежное. На первом этапе значительные результаты по снижению производственного травматизма могут быть достигнуты даже без существенных затрат финансовых ресурсов. Основная причина высокого уровня производственного травматизма не только и не столько в устаревшей технике и технологии производства, сколько в недопустимо низкой организации управления персоналом предприятий и, как следствие, в недопустимо низкой

производственной дисциплине работников. Решение этой проблемы видится в организации системы управления персоналом, производством, в том числе охраной труда, промышленной и экологической безопасностью, системы производственного контроля.

В последние годы ведутся активные исследования и обсуждение вопроса о производственном контроле. Примером являются оригинальные исследования Аз-беля М.Д., Билибина В.В., Павлова А.Ф., Сковородкина В.Ю., Чигрина В.Д., Шлимовича Ю.Б. и др. Однако отсюда вовсе не следует, что в промышленном производстве, в частности на угольных предприятиях, нет проблемы с организацией производственного контроля.

В связи с этим по инициативе Ростехнадзора вышло Постановление Правительства о "Правилах организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте".

С появлением этих «Правил...» у многих возникло непонимание, что такое производственный контроль, вследствие искажений, допущенных упомянутыми «Правилами...», в толковании производственного контроля. Так, например, производственный контроль, согласно «Правилам...», стал представляться деятельностью специализированной службы производственного контроля. Об этом говорится в п.8 упомянутых «Правил...»: «Производственный контроль в эксплуатирующей организации осуществляют назначенный решением руководителя организации работник или служба производственного контроля». Здесь не говорится о руководителях и иных специалистах предприятия и тем более о рабочем персонале, реально способных и фактически осуществляющих производственный контроль, кто в форме надзорной деятельности, а кто в форме самоконтроля.

Производственный контроль следует понимать как одну из необходимых операций управления, составной частью системы управления производством. При этом надо также иметь в виду, что система управления является надстройкой над производственной системой, которая в качественном отношении постоянно обновляется. И для того, чтобы система управления производством соответствовала и способствовала развитию всего промышленного производства, она, в свою очередь, должна находиться в состоянии постоянного обновления. В равной степени это относится и к системе производственного контроля.

На основе анализа литературных источников, правовых документов и производственного опыта по организации и осуществлению производственного кон-

тропя ва угольных предприятиях сформулированы указанные выше задачи исследований. '

2. Исследование условий функционирования и обоснование методов организации производственного контроля

Последние 30-40 лег работы угольных шахт характеризуются активной механизацией и автоматизацией горных работ. Особенно это выразилось при отработке пологих и наклонных пластов. В последние годы возникло даже понятие техники третьего поколения. Все это привело к концентрации горных работ, что хорошо видно на рис. 1, где отражена динамика числа' одновременно действующих очистных забоев на угольных шахтах Кузбасса, отрабатывающих пологие пласты. За 40 лет число одновременно действующих забоев на угольных шахтах Кузбасса сократилось в среднем почти в 10 раз. Это при условии, что добыча на этих шахтах не сократилась (см. рис. 2).

Рис. 1. Динамика числа очистных забоев по группе шахт Кузбасса, отрабатывающих пологие пласты, шт.

Следствием всего этого явилось адекватное повышение интенсивности производственных процессов, особенно в очистных забоях. Вслед за интенсивностью

производственных процессов стала возрастать интенсивность и тяжесть опасных проявлений в угольных шахтах, что достаточно полно прослеживается по данным, приведенным на рис. 3.

4000 3500 3000 2500 2000 1500 1000 500 0

1960 19(52 1964 1566 1968 1970 1972 1974 1976 1978 1980 1982 1984 1986 1988 1990 1992 1994 1996 1998 2000 2002

Я ш. Алардинска* .1 ш. Абашевская X ш. ии. Киров*

ж ш Комсомолец • ш. Новая -г ш. Первомайская

- ш. Полисаевская ш. Сибирская ш. Чертинскал<

к ш ЮбкдеЪцц ш/у Физкультурник —♦-средние значения

Рис. 2. Динамика добычи угля по группе шахт Кузбасса, отрабатывающих пологие пласты, тыс. т

1985 1986 1987 1988 1989 1990 «991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998

РисЗ. Динамика травматизма при взрывах метана и угольной пыли на шахтах России

Анализ истории развития систем управления персоналом и промышленным производством (табл. 2 и 3) показывает, что совершенствование производственных отношений должно коснуться всего персонала, в том числе и рабочих, и происходить на принципах делегирования ответственности, постепенно снижая роль авторитарного управления. Это позволит довести ответственность от руководителя предприятия до непосредственных исполнителей.

Сверяя направление совершенствования системы производственного контроля путем сопоставления «прежде» и «теперь», важно не заблуждаться относительно причин происходящего. В основе всех изменений в организации управления производством, управления персоналом предприятия лежат уже существующие и предстоящие перемены в технике и технологии промышленного производства. Надо выявить оригинальные особенности современных производственных систем, которых просто не было прежде, а теперь они появились. Вместе с ними возникла необходимость в новой организации и технологии оперативного управления, в новой организации оперативного контроля, в том числе и оперативного контроля безопасности труда.

Таблица 2

Динамика элементов управления и производственного контроля работниками специализированных служб предприятия

Показатель Прошлое | Настоящее Будущее

Оценка деятельности работника По количеству спусков в Состоянием надежности и шахту и выданных безопасности на подкон-предписаний —^ трольных объектах

, Методы обоснования решений Разработка решений по ре- " „ , г Разработка решении по результатам расследования \ г г зультатам прогнозов, экспер- аварий и несчастных случа- г „ _ _ ' тизы, диагностики ев и обследовании объектов

Плановый производственный контроль Визуальные комплексные и "Ч Экспертиза, диагностика целевые обследования с специализированными под-выдачей предписаний разделениями

Оперативный производственный контроль Маршрутный контроль с Самоконтроль с оперативной выдачей предписаний о на- ликвидацией выявленных рушениях нарушений

Техника и технология инженерной деятельности Ручные инструменты. Механизация инженерного Ручной счет труда

Таблица 3

Динамика элементов управления и производственного контроля рабочим персоналом угольных предприятий

Показатель Прошлое Настоящее - Будущее

Ответственность работника Фактически свободен от ответственности Ответственен за ОТ и ПБ за ОТ и ПБ .

Участие в управлении производством Не обязан участвовать >чч>. ' \ Обязан участвовать в в управлении ' \ управлении производством производством

Участие в производственном контроле Не обязан участвовать . \ Обязан участвовать в пров производственном г \ изводственном контроле контроле

Профессиональный уровень работника \ Дополнительно обладает Обладает навыками \ пространственным пред-исполнения отдельных - г „ ставлением об управляемом операций \ ' г \ процессе

Управление персоналом предприятия Преимущественно \ Используется преимущест-авторитарный принцип N. венно управление делеги-управления рованием ответственности

Техника и технология горных работ ,, „ \ Преимущественно механи-Преимущественно ручной \ г \ зация и автоматизация труд ^ч. труда .

Основная идея преобразований в системе управления производством заключается не собственно в достижении тех или иных заведомо заданных целей по повышению безопасности и эффективности производства, а в переходе на состояние устойчиво безопасного и устойчиво эффективного развития предприятия. Для реализации этой идеи необходимо создание такой организации управления персоналом и производством, в том числе и системы управления безопасностью труда, системы производственного контроля, которая была бы ориентирована на улучшение показателей безопасности и эффективности производства.

Основные правила производственного контроля

На самом низовом уровне управления производственными процессами, на рабочих местах, контролируется исполнение требований к параметрам и условиям функционирования производственных объектов и управляемых материально-энергетических потоков. Объектами контроля являются физические объекты и происходящие в них процессы, их характеристики и условия. На всех последующих верхних уровнях управления производством объектами производственного контроля являются люди как управляющие субъекты. Поэтому производственный

контроль - это, прежде всего, самоконтроль и только потом надзор за деятельностью подконтрольных объектов и работников. Надзор персонала - это контроль их компетентности, надежности исполнения ими своих функциональных обязанностей.

Способы производственного контроля (как и способы управления) напрямую зависят от используемых принципов и правил управления, а последние - от уровня развития техники и технологии производства:

при высокой механизации и автоматизации производства* когда рабочий персонал фактически вовлечен в управление производственными процессами на их рабочих местах, управление персоналом (в том числе и рабочим) должно осуществляться на принципах делегирования ответственности. Способы производственного контроля также должны соответствовать принципам управления персоналом делегированием ответственности, то есть должны быть ориентированы преимущественно на самоконтроль;

при преимущественно ручном труде и низком профессиональном уровне исполнителей работ, безусловно, рациональным остается авторитарный принцип управления персоналом и соответствующий ему способ производственного контроля, ориентированный на надзор со стороны руководителя работ, который в таких случаях должен находиться рядом с исполнителями.

Использование того или иного способа во многом определяется важностью контролируемого объекта с позиций обеспечения безопасности и эффективности производственной деятельности. Вызвано это тем, что производственные объекты и производственные процессы даже в границах одной производственной системы значительно отличаются как возможностями возникновения в них опасных происшествий, так и тяжестью их проявлений. Поэтому с целью повышения эффективности системы производственного контроля он должен быть организован по приоритетам. Особое внимание должно быть уделено наиболее опасным местам, процессам, операциям и проявлениям опасности.

Методика самоанализа

Для организации надзорной деятельности разработано методическое пособие по выявлению коренных причин аварий и производственных травм. Основная идея методики отражена в разработанном алгоритме выявления дефектов в системе производственного контроля как алгоритме самоанализа (рис. 4):

- обследуется производственный объект, обнаруживается нарушение требований и условий технического обслуживания и эксплуатации, но воспринимается это всего лишь как результат деятельности персонала;

- расследуются и выявляются коренные причины неадекватного поведения исполнителей, но воспринимается это всего лишь как результат деятельности их руководителя подразделения или службы в целом;

- расследуются и выявляются коренные причины неадекватного поведения руководителя подразделения иди службы в целом, но воспринимается это всего лишь как результат деятельности руководителя предприятия.

Руководитель службы

Руководитель службы

Руководитель службы

Руководитель службы

Руководитель службы

Выявление неадекватного поведения работника, обслуживающего производственный объект

Выявление прич и «"неадекватной деятельности руководителя работ

Выявление причин неадекватной деятельности _руководителя подразделения

Выявление причин свУигй неадекватной деятельности как руководителя службы

-

Анализ н разработка условий безопасного и эффективного хозяйственного управлен ия руководителями подразделений

Руководитель службы

Организация и обеспечение безопасного и эффективного хозяйственного управления руководителями подразделений

Руководитель подразделения Организация и обеспеч хозяйственного упря енне безопасного и эффективного влення руководителями работ

1

Руководитель работ Организации и обеспеч управления нодк енне безопасного н эффективного онтрольными работниками

Работник Организация и обеспечение безопасного н эффективного ведения работ на объекте

Рис. 4. Алгоритм обеспечения эффективного функционирования системы производственного контроля руководителем службы

Отсюда следует, что руководителю службы причину тех или иных происшествий следует искать в себе. Получается, что руководитель подразделения или руководитель службы фактически ищет и находит слабые стороны своей работы.

Эффективность производственного контроля

Эффективность совершенствования системы производственного контроля оценивается результатами производственной деятельности подконтрольною объекта путем сравнения результатов деятельности в базовом (прошлом) и настоящем (оцениваемом) периодах.

Оценка деятельности любого управляющего субъекта по организации управления вверенного ему персонала сводится к оценке тенденций в состоянии аварийности и травматизма в целом на подконтрольных ему объектах

± ДО (Тф) = О 6 (Т6) - Оф (Тф), (1)

где ± ДО (Тф) — приращение (снижение) опасности за период оценки ТФ; измеряется числом инцидентов, аварий, производственных травм или ущербом, руб.; 06(Т6) - опасность в базовом периоде оценки Т6 ; О ф (Тф) - опасность в оцениваемом периоде ТФ. Логика такой оценки проста, но тут возникает вопрос о приемлемом уровне опасности, то есть вопрос о том, как его определять или где его брать? Это вопрос решается так

Оп(Т„)= Оф(Тф),) - ДО(Тп), (2)

где О „ (Т п ) - приемлемый уровень опасности на планируемый период оценки Т„; измеряется числом инцидентов, аварий, производственных травм или ущербом, руб.;

О ф (ТФ) - фактический уровень опасности в оцениваемом периоде Тф; ДО (Т „ ) - ожидаемый уровень снижения опасности в планируемом периоде оценки Т „ за счет реализации мероприятий, включенных в комплексный план по охране труда и промышленной безопасности.

3. Совершенствование системы производственного контроля

Комиссии производственного контроля

В настоящее время на большинстве угольных предприятий используется известная система производственного контроля в форме маршрутного контроля руководителей служб и специалистов предприятия.

При такой организации производственного контроля для каждого специалиста определен свой участок работ по проведению производственного контроля, но специалисты отчитываются проделанной работой, а не ее результатами.

Вместе с тем, об ответственности за производственную деятельность руководителя или специалиста любого уровня управления (как и других работников) необходимо судить по конечному результату. Именно такое понимание легло в основу организации системы производственного контроля и обеспечения безопасности промышленного предприятия (рис. 5), которая состояла в следующем:

в каждой специализированной службе промышленного предприятия создали комиссию производственного контроля;

председателем комиссии производственного контроля назначили руководителя службы;

на руководителя службы возложили обязанность организации специализированной подсистемы производственного контроля на всех производственных объектах предприятия в части направления деятельности службы;

на руководителя службы также возложили адекватную меру ответственности за состояние охраны труда, промышленной и экологической безопасности на всех производственных объектах предприятия в части направления деятельности специализированной службы;

для координации деятельности комиссий производственного контроля специализированных служб создали центральную комиссию производственного контроля предприятия во главе с первым руководителем предприятия.

Таким образом, была создана универсальная структура системы производственного контроля промышленного предприятия, то есть структура, одинаково пригодная для различных производственных предприятий Кузбасса: шахт, разрезов, обогатительных фабрик, строительных организаций, транспортных хозяйств и др., так как у них существуют подобные виды специализированных служб.

I Снизу — сообщения, отчеты и предложения | | Сверху — распоряжения и контроль

Рис. 5. Схема организации взаимодействия комиссий производственного контроля

Служба оперативного управления и производственного контроля

Не менее значимой является проблема вовлечения в систему производственного контроля всего рабочего персонала предприятия. Деяо в том, что основным источником опасности является сам человек. На это указывает и статистика производственного травматизма, и опыт расследования несчастных случаев.

В качестве первых шагов совершенствования системы производственного контроля на угольной шахте были намечены два направления:

1. Разделить участок вентиляции и техники безопасности на две специализированные службы: ■

а) собственно службу вентиляции и техники безопасности в форме специализированного отдела с непосредственным подчинением начальника отдела главному инженеру, вменив в обязанность отдела проработку и прииятие инженерных решений по вентиляции (по вопросам проветривания, дегазации, пыли, подземных пожаров, газодинамических явлений, плана ликвидации аварий) и контроль за их исполнением;

б) службу оперативного производственного контроля из горных мастеров маршрутного контроля участка вентиляции под непосредственным руководством заместителя главного инженера по оперативному управлению производством и в соподчинении ему начальников смен.

2. Возложить ответственность за производственный контроль на рабочих местах на бригадира, звеньевого.

Необходимость юридического оформления фактической компетенции бригадира и звеньевого назрела давно. Звеньевой как руководитель рабочей группы брал и продолжает брать на себя решение многих вопросов по организации труда в своей рабочей группе и по управлению производственным процессом на подконтрольном объекте в течение всей смены, а там, где не хватает его компетенции, обращается к руководителю производственного участка или начальнику смены. Для этого есть все необходимые средства связи и достаточная возможность для личных контактов.

На рис. 6 показано количество выявляемых нарушений в сутки на шахте им. В.И. Ленина в 2005 году в период становления новой организации службы оперативного производственного контроля.

Рис. 6. Динамика количества ежедневно выявляемых нарушений

В начальный период количество выявляемых нарушений возрастало. Это привело к тому, что начальники смен просто не могли справиться с разноречивой, порой неграмотно изложенной информацией, которая поступала из шахты от мастеров производственного контроля. Для предварительной обработки поступающей информации и представления ее начальнику смены в виде, пригодном для выдачи оперативных распоряжений или очередного наряда по нештатным ситуациям, потребовался специальный работник,- Так возникла должность горного диспетчера (помощника начальника смены), который следил за состоянием безопасности, находясь в постоянном контакте с мастерами маршрутного контроля.

Организация производственного контроля по приоритетам

В любых направлениях своей деятельности человек осознает ограниченность своих возможностей. Именно это заставляет его действовать выборочно, по приоритетам. В вопросах охраны труда и промышленной безопасности-как при производственном контроле, так и при разработке мероприятий по предотвращению аварий и производственных травм-бывает необходимо отделить более важное от менее важного. Для организации производственного контроля по приоритетам в,настоящей работе предлагается статистический анализ условий и причин нарушений или производственного травматизма с использованием матрицы (табл.4).

Матрица позволяет увидеть наиболее болевые точки в системе управления охраной труда и промышленной безопасностью, например, при каких работах или

операциях того или иного производственного объекта какие опасные происшествия чаще всего случаются. '

По результатам подобного структурного анализа производственного травматизма можно сделать вывод, что в первую очередь заслуживают особого внимания те положения правил безопасного Поведения и-безопасного ведения работ, которые относятся к обеспечению безопасности труда при выполнении таких операций, как передвижение по горным выработкам, доставка материалов и оборудования, погрузочные и разгрузочные работы.

Таблица 4

Матрица распределения производственных травм по выполняемой работе и видам происшествий

Вид происшествия

Выполняемая • работа Падение человека Воздействие машин Падение породы Прочие Итого

Передвижка секций 1 ... . '3- 4

Возведение крепи ... . 5 1 7

Передвижение по горным выработкам 18 ... 4 . 23

Работа с конвейером 1 1 ... 4 4 12

Доставка материалов и оборудования 10 1 3 4 22

Работа с комбайном - ... 1 4

... ... ... ...

Прочие 2 2 ... 1 9 26

• Итого 48 15 • к 24 41 164

Таким образом, прослеживается определенная логика организации производственного контроля по приоритетам. Основанием такой организации является установл енное из опыта структурного анализа аварий и производственных травм следующее положение. В производственных системах и объектах вероятность проявления отдельных видов опасностей различна. Различна и актуальность производственного контроля нормативных требований по их предотвращению.

Логика организации производственного контроля отдельной специализированной службой предприятия по приоритетам выражена алгоритмом, предусматривающим выполнение следующих операций в указанной последовательности:

производственная система разделяется на отдельные объекты, обслуживаемые рассматриваемой специализированной службой;

по выделенному объекту на основе анализа нарушений и производственных травм выявляются «слабые звенья»: наиболее опасные рабочие места, работы, операции;

применительно к наиболее опасным рабочим местам, работам, операциям выделяются в качестве приоритетных для производственного контроля требования, правила и нормы;

с учетом приоритетных требований, правил и норм специализированная служба организует порядок ведения планового и оперативного производственного контроля по выделенному им объекту.

Представления о приоритетах необходимо периодически обновлять, например, ежегодно, опираясь на опыт проявления опасности за предыдущий год.

Разработка локальных документов

Совершенствование системы производственного контроля ведется как составной части совершенствования системы управления охраной труда и промышленной безопасности. Правовой базой такого совершенствования является «Положение о системе производственного контроля предприятия», но не только. Обновление системы управления производственным контролем должно найти отражение во многих локальных документах предприятия, например, в должностных инструкциях и положениях. Поэтому совершенствование системы производственного контроля нужно воспринимать полномасштабным совершенствованием организационно-правовой базы системы управления персоналом, производством, охраной труда и промышленной безопасностью:

- при организации управления рабочим персоналом необходимо переходить от авторитарных принципов к принципам управления с делегированием ответственности;

- обновление всей системы организационно-правовых документов предприятия (положений о нарядной системе и подразделениях, должностных инструкций и т.п.), формирующих дисциплинарное право, проводить на принципах делегирования ответственности;

- введение единого правового поля и единой системы ответственности для всего персонала предприятия, то есть для рабочих, руководителей работ и специалистов осуществлять путем составления для них должностных инструкций и инструкций по профессии.

, Заключение

Диссертационная работа является научной квалификационной работой, в ■ которой изложены научно обоснованные методические разработки, имеющие существенное значение для совершенствования системы производственного контроля на предприятиях угольной промышленности.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. На основании анализа динамики добычи угля в Кузбассе установлено, что за последние 40 лет при отработке пологих и наклонных пластов подземным способом число очистных забоев ежегодно снижалось на 20% и сократилось в пять раз без уменьшения объема добычи. Возросшая интенсивность горных работ потребовала совершенствования сложившейся системы производственного контроля на новых принципах управления персоналом.

2. Установлено, что каждому уровню управления производством соответст- ; вует свой состав контролируемых объектов и способов контроля. На низовом уровне (рабочих местах) контролируется- исполнение требований к параметрам и условиям функционирования производственных объектов и управляемых материально-энергетических потоков. На верхних уровнях управления производством объектами производственного контроля являются люди как управляющие субъекты.

3. Разработан алгоритм самоанализа эффективности производственного контроля и управления, позволяющий руководителям и специалистам функциональных служб анализировать способы воздействия на своих работников и через это постоянно совершенствовать систему хозяйственного управления производственным контролем, промышленной безопасностью и охраной труда.

4. Разработана и используется на предприятиях Кузбасса универсальная структура системы производственного контроля во главе с руководителями и специалистами функциональных служб, которая одинаково пригодна для различных видов предприятий: шахт, разрезов, обогатительных фабрик, транспортных хозяйств и т.п.

5. На основании анализа истории развития систем управления горного производства установлено, что современное развитие техники и технологии горного производства делает рациональным и необходимым применение принципа управ-

■ ления делегированием ответственности ко всему персоналу предприятия и дове-

деиие, таким образом, ответственности за безопасность труда до рабочего персонала.

6. Из опыта структурного анализа аварий и производственных травм установлено, что в производственных системах и объектах вероятность проявления отдельных видов опасностей различна, как различна и актуальность производственного контроля нормативных требований по их предотвращению. На основе этого положения организована система производственного контроля по приоритетам.

7. На основании статистических исследований получены зависимости, характеризующие динамику числа действующих забоев, производственных травм при взрывах метана и пыли на угольных шахтах.

8. Разработаны алгоритмы и методы адаптации системы производственного контроля к меняющимся производственным условиям, которые путем организации взаимодополняющего планового и оперативного производственного контроля обеспечивают заблаговременное выявление и предотвращение возможной опасности.

9. Организация и осуществление системы производственного контроля с использованием разработанных методов её совершенствования позволили на объектах, подконтрольных Междурсченскому горнотехническому отделу, за последние 10-12 лет снизить общий производственный травматизм в расчете на тысячу работающих в три раза. При этом производственный травматизм со смертельным исходом не возрос, а объемы добычи и переработки угля значительно увеличились.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Ширяев, В.А. Организация производственного контроля в Междуречен-ском горнотехническом отделе на примере ЗАО «Распадская»/В.А. Ширяев, Г.И. Козовой, И.Л. Кравчук//Безопасность труда в промышленности,- 2002. -№ 9. - С. 7.

2. Агудалин, Б.П. Новая техника - залог безопасной и безаварийной работы // Б.П. Агудалин, А.Г. Пирожков, В.А. Ширяев // Безопасность труда в промышленности. - 2003. - № 4. - С. 11.

3. Павлов, А.Ф. Совершенствование управления персоналом предприятия/ А.Ф. Павлов, В.И. Храмцов, И.А. Шуддулиди, В.А. Ширяев; НЦ ВостНИИ. - Кемерово, 2005. -52 с.

4. Ширяев, В.А. Основная идея совершенствования надзорной деятельности территориального отдела экологического и технологического надзора Ростехнад-зора// Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах: материалы VI Международной научно-практической конференции/ ГУ КузГТУ. -Кемерово, 2005. - С. 67-69.

5. Ширяев, В.А. Основная идея совершенствования взаимодействия производственного контроля и государственного надзора Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах: материалы VI Международной научно-практической конференции/ ГУ КузГТУ. - Кемерово, 2005. -С. 228-229.

6. Ширяев, В.А. Направления развития производства/ В.А. Ширяев, Н.Ю. Трошков, Ю.В. Ершов // Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах: материалы VI Международной научно-практической конференции / ГУ КузГТУ. -Кемерово, 2005. - С. 256-258.

7. Павлов, А.Ф. Направления совершенствования системы производственного контроля/ А.Ф. Павлов, В.А. Ширяев// Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах: материалы VI Международной научно-практической конференции/ ГУ КузГТУ. - Кемерово, 2005. -С. 228-229.

8. Павлов, А.Ф. Обновляя систему, изменяем себя / А.Ф. Павлов, И.А. Шундулиди, В.А. Ширяев, Н.Ю. Трошков // Топливно-энергетический комплекс и ресурсы Кузбасса. -2005. -№ 6.-С. 63-66.

9. Волков, И.И. Снижение аварийности и травматизма на угольных шахтах путем выявления и устранения производственных конфликтов/ И.И. Волков, А.А. Дружинин, В.А. Ширяев; А.В. Галкин, М.Г. Голубев // Уголь. -2005. - № 12. -С. 2023.

10. Павлов, А.Ф. О дисциплине и мотивации труда работников угледобывающих предприятий Кузбасса / А.Ф. Павлов, В.А. Ширяев В.А., А.В. Галкин // Безопасность труда на угольных предприятиях: сб. НЦ ВостНИИ. - Кемерово, 2005.-С. 14-19.

Подписано в печать 04.07.06. Тираж 100 экз. Формат 60x90 1/16. Печать офсетная. Печ. л. 1,0. Заказ № 2 2006 г. Кемерово. Ротапринт НЦ ВостНИИ, ул. Институтская, 3.