автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Организация информационного обеспечения финансово-хозяйственного управления конкурентоспособным промышленным производством
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Валуев, Станислав Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Состояние и проблемы организации анализа и управления финансово-хозяйственной деятельностью ^ предприятий.
1.1. Характеристика экономического анализа как инст- 12 румента управления.
1.2. Анализ состояния организации пищевой промыш- 21 ленности
1.3. Характеристика основных подотраслей пищевой 32 промышленности.
1.4. Особенности организации конкурентоспособной 43 продукции пищевой промышленности.
1.5. Направления повышения эффективности анализа 62 финансово-хозяйственной деятельностью и поставка задачи исследования.
Выводы по первой главе.
Глава II. Информационные технологии организации и 72 управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятий.
2.1. Понятие и особенности информационных техноло- 74 гий организации управления.
2.2. Формы поддержки принимаемых решений при ор- 81 ганизации инвестирования конкурентоспособного производства.
2.3. Методы проведения экономического анализа.
2.4. Показатели и критерии эффективности аналитиче- 91 ской работы.
2.5. Риски и неопределенность результатов хозяйствен- 98 ной деятельности при организации инвестирования конкурентоспособного производства.
Выводы по второй главе.
Глава III. Направления совершенствования организа- 106 ции производства конкурентоспособной промышленной продукции
3.1. Проблемы организации конкурентоспособного про- 108 изводства.
3.2. Методы и модели автоматизации анализа и подго- 111 товки решений при организации производства конкурентоспособной продукции.
3.3. Методы оценки и использования конкурентоспособ- 120 ных преимуществ предприятия.
3.4. Методы повышения качества продукции.
3.5. Развитие концепции стратегического управления 133 как фактор повышения конкурентоспособности производства.
3.6. Инновационная стратегия развития конкурентоспо- 138 собного производства.
Выводы по третьей главе.
Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Валуев, Станислав Геннадьевич
Становление рыночной экономики в РФ связано с созданием новых механизмов, направленных на достижение конкурентоспособности продукции на основе рационализации структуры производства, адекватной потребности и платежеспособному спросу ее субъектов в условиях рисков и неустойчивости хозяйственных связей, а также существенной неопределенности информационно-экономической среды ведения хозяйственной деятельности.
Степень и причины неопределенности информационной среды предприятия принципиально зависят от организации управления промышленными предприятиями. Реальная практика ведения хозяйственной деятельности в России делает нерациональным использование только традиционных методов формирования управленческих решений, основанных на статистическом подходе к оценке и прогнозированию хозяйственных показателей. Как известно формирование качественной и своевременной информации о финансовой и хозяйственной деятельности предприятия осуществляется посредством текущего контроллинга. Значение информационного фактора в современной экономике особенно возрастает, когда от скорости получения информации и ее качества зависит своевременность принятия стратегических решений, как на уровне предприятий, так и на уровне более крупных экономических объектов.
Обеспечение конкурентоспособности промышленной продукции требует новых подходов к управлению. На первый план выходят экономические, рыночные критерии эффективности, повышаются требования к гибкости управления. Для обеспечения управляемости экономических систем необходимы новые методы, соответствующие сложности внешней и внутренней сред предприятий.
Существующая на сегодняшний день теория и практика управления хозяйственной деятельностью предприятий в условиях существенного усиления значимости информационных процессов не отвечает насущным и перспективным потребностям промышленных предприятий России.
Разработка эффективной стратегии развития предприятий в этих условиях возможна только лишь на основе комплексного использования знаний и достижений научно-технического прогресса как в области техники и технологий, так и в практике организации и ведения финансово-хозяйственной деятельности.
Несмотря на то, что теоретическая и методологическая база общей стратегии развития промышленного производства в рыночных условиях современной экономики достаточно хорошо изучена (например, Л.И. Абалкиным [1], И.Х. Ансоффом [2] и др.), в условиях быстрого развития информационно-экономического пространства предприятий она не стала системообразующим фактором управления их финансово-хозяйственной деятельностью. В более поздних работах, связанных с проблемой адаптации мировой практики управления предприятиями к условиям переходного периода в России (С.Ю. Глазьев [19], Д.С. Львов [18] и др.), информационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности предприятий рассматривается только как элемент инфраструктуры. Анализ задач принятия управленческих решений в условиях рисков и дефицита информации отражен в исследованиях многих ученых (О.И. Ларичев [53], В.Л. Прибыт-кин [71] и др.). Однако до сих пор отсутствуют работы, в которых комплексный подход к информационной составляющей процесса управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия в современных условиях рассматривался бы с учетом инновационных изменений, направленных на обеспечение конкурентоспособности продукции и производства.
Необходимость создания методологии формирования единого информационно-экономического пространства по управлению финансовыми потоками при организации конкурентоспособного промышленного производства и определяют актуальность предложенной темы.
Чтобы активно управлять финансовыми потоками и динамикой развития предприятий, необходима разработка аппарата (методов, моделей и т.д.) оптимизации его информационной базы. Цель движения финансовых потоков заключается в поддержании и дальнейшем развитии производства высококачественной продукции, конкурентоспособной на мировом рынке.
В отечественной экономической литературе последних лет имеется много научных трудов и диссертационных работ, посвященных антикризисному управлению и инвестированию промышленного производства. Это труды Азоева Т.В. [8], Богатина Ю.В. [11], Волдайцева С.В. [16], Грачевой М.В. [22], Гржибовского С.П. [25], Ковалева Г.Д. [32-34], Куличкова ЕН. [46], Комкова Н.И. [42, 46], Уткина Э.А. [90], Шатракова А.Ю. [46] и многих других.
Имеется ряд научных работ по совершенствованию управления финансовыми потоками в банковских структурах. К ним относятся труды Ар-самакова А.А, [10], Лифанова Н.С. [77], Сагдиева А.Ж. [77], Семенковой Е.В. [81, 82], Севрука В.Т. [79], Маслаченкова Ю.С. [55]и многих других.
Анализ работ этих авторов и многих других, представленных в списке использованной литературы, дает основания полагать, что в настоящее время в отечественной теории и практике нет единого подхода к вопросам анализа и оценки привлекательности и возможностей информационных технологий в организации антикризисного управления финансовыми потоками для обеспечения конкурентоспособности выпускаемой промышленной продукции.
До сих пор отсутствуют работы, в которых рассматривается комплексный подход к информационной составляющей процесса управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятий с учетом инновационных изменений и объективных тенденций формирования единого информационно-экономического пространства. Эти требования определяют постановку научной задачи, которая состоит в организации конкурентоспособного промышленного производства на основе создания единой системы информационного обеспечения организации и управления финансовыми потоками.
Объектом исследования выбраны предприятия пищевой промышленности Московского региона и ООО «Нате трейд», а предметом исследования являются методы и модели организации информационного обеспечения экономического анализа при управлении финансовыми потоками для достижения конкурентоспособности выпускаемой продукции.
Цель исследования заключается в разработке единой системы информационного обеспечения управления финансовыми потоками для достижения конкурентоспособности продукции предприятий пищевой промышленности и реализации стратегии эффективного развития на основе использования информационных технологий.
Для достижения поставленной цели необходимо последовательно решить ряд частичных задач: провести анализ современных методов менеджмента финансово-хозяйственной деятельности и выявить основные факторы, снижающие эффективность управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия; разработать комплекс моделей, позволяющих оценивать текущее финансово-хозяйственное состояние предприятия и адаптирующихся к варианту управления его бизнес-процессами; исследовать и разработать методические подходы к комплексному экономико-математическому анализу и оценке конкурентоспособности продукции предприятий пищевой промышленности; определить состав и структуру внутренних и внешних показателей, определяющих конкурентоспособность продукции промышленных предприятий; сформулировать методологию организации управления финансовыми потоками при организации производства конкурентоспособной пищевой промышленности;
-8> сформировать научно-методический аппарат, позволяющий рационально управлять финансово-хозяйственной деятельностью предприятия в условиях наличия множественности предпочтений к бизнес-процессам и нечеткой исходной информации.
Теоретической и методологической основой настоящего исследования послужили методология системного анализа, методы макро- и микроэкономического анализа, методы экономико-математического моделирования и теории принятия решений.
Методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам управления предприятиями, моделированию их развития, теории принятия решений в условиях риска, управлению рисками предприятий, функционирующих в нестабильной экономической среде. Значительный вклад в разработку этих проблем внесли отечественные и зарубежные исследователи: И. Ансофф, С.А. Багрецов, С.В. Валдайцев, В.В. Глухов, С.П. Гржибовский, М.В. Грачева, Е.Н. Куличков, Г.Д. Ковалев, Б.И. Кузин и др.
Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании нового подхода к управлению финансовыми потоками в условиях множественности предпочтений организации бизнес-процессов направленных на достижение конкурентоспособности при нечеткой исходной информации.
Важнейшие результаты исследования, обладающие научной новизной, состоит в следующем: методика оценки текущего финансово-хозяйственного состояния предприятий, адаптирующейся к этому состоянию и системе управления бизнес-процессами; структура и состав оценочных показателей направленных на обеспечение конкурентоспособности производства; обоснование инвестиционного потенциала предприятия, его структуры и блок-схема реализации инновационного подхода на основе инвестирования реального сектора экономики;
-9> обоснование внешних и внутренних источников инвестиций и путей их эффективного использования; формулировка инновационного потенциала и его структуры в части инвестиционного, производственного, трудового, финансового и институционального потенциалов; методология информационного обеспечения управления финансовыми потоками при организации конкурентоспособного производства пищевой промышленности; методы оценки эффективности рационального управления финансовыми потоками при организации конкурентоспособного производства; автоматизированное рабочее место финансиста и его информационное обеспечение.
Практическая значимость работы заключается в разработанных рекомендациях по автоматизации процессов организации управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятий для принятия решений при различных условиях и исходных данных, а также в разработанных рекомендациях по обработке разнородной исходной информации для автоматизации процедур наполнения баз данных (знаний), позволяющих снизить избыточность исходной информации и повысить ее непротиворечивость.
Предложенные автором модели и алгоритмы, обоснованные на примере пищевой промышленности, могут успешно использоваться в легкой и других смежных видах промышленности, а также для анализа вероятности банкротства и мониторинга результатов финансово-хозяйственной деятельности различных промышленных предприятий.
Апробация результатов исследования проводилась на научно-практической конференции в марте 2004 году «Организация производства рыночных условиях» и в январе 2006 года на НПК «Инвестирование и риски инновационного производства» в г. Москве, а также порядке практического внедрения в ООО «Нате трейд» и в учебный процесс ГОУ «МАРТИТ».
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 28,18 пл., из которых лично автору принадлежит 4,38 п.л.
Работа изложена на 159 страницах состоит из ведения, трех глав, выводов по главам, заключения с общими выводами и предложениями, списка использованной литературы, содержащего 100 наименований источников и приложений с аналитическими материалами, содержит 52 иллюстраций и 18 аналитических таблиц.
На защиту выносятся: методика оценки текущего финансово-хозяйственного состояния предприятий; структура и состав оценочных показателей направленных на обеспечение конкурентоспособности производства; пути эффективного использования инвестиций, получаемых из различных источников; методология организации управления финансовыми потоками при организации конкурентоспособного производства; автоматизированное рабочее место финансиста и его информационное обеспечение.
Заключение диссертация на тему "Организация информационного обеспечения финансово-хозяйственного управления конкурентоспособным промышленным производством"
Выводы по третьей главе
1. Изложены особенности организации производства продукции пищевой промышленности на примере кондитерских изделий с использованием различных видов орехов.
2. Сформулированы основные проблемы организации конкурентоспособного производства, к которым относится относительно низкое качество продукции и рыночного сервиса. Изложены направления совершенствование организации управления финансово-хозяйственной деятельностью конкурентоспособного промышленного производства:
S создание системы методов и моделей автоматизации подготовки решений для достижения конкурентоспособности продукции; разработка и реализация мер по выявлению конкурентных преимуществ предприятия; разработка методов повышения качества;
S подготовка рекомендаций по переводу предприятия на инновационную стратегию развития.
3. Изложены методы и модели, используемые при решении задач анализа и подготовки решений с описанием параметров решаемых задач. Приведены примеры использования различных моделей.
4. Сформулированы требования к автоматизации аналитической деятельности и преложена схема и описание работы автоматизированного рабочего места аналитика.
5. Приведены методы оценки и использования конкурентоспособных преимуществ. Предложена схема влияния конкурентных преимуществ на эффективность организации производства. Разработана стратегия развития ООО «Нате Трейд» на основе использования конкурентных преимуществ предприятия.
6. Разработана методология повышения качества продукции. Изложены элементы функции системы качества. Сформулированы принципы деятельности предприятия для обеспечения высокого качества продукции и основные параметры оценки качества на основе пирамиды качества и успеха продукции.
7. Сформулирована концепция стратегического управления как фактор повышения конкурентоспособности. Обоснована необходимость инновационного развития и схема подготовки стратегического плана такого развития. Предложен алгоритм анализа и выбора вида стратегии развития.
Изложены методы оценки конкурентоспособности. Приведена блок-схема реализации основных функций инновационного предпринимательства.
-147-Заключсние
Проведенные исследования состояния и проблем совершенствования организации производства пищевой продукции позволили сделать выводы, что решение задачи обеспечения конкурентоспособности продукции требует разработки эффективной стратегии развития предприятий на основе комплексного использования знаний и достижений научно-технического прогресса как в области техники и технологий, так и в практике организации и ведения финансово-хозяйственной деятельности. До сих пор отсутствуют работы, в которых комплексный подход к информационной составляющей процесса управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия в современных условиях рассматривался бы с учетом инновационных изменений, направленных на обеспечение конкурентоспособности продукции и производства. Поэтому были сформулированы следующие общие выводы и предложения по реализации результатов исследования:
1. Анализ состояния отрасли показал существенный удельный вес отрасли в ВВП страны, чрезвычайно глубокое падение объемов производства, связанное с низкой внешней привлекательностью продукции, привязанность производства к местам массового потребления для хорошо транспортабельного сырья и к местам производства сырья при высокой потере веса в результате переработки или низкой сохраняемости сырья.
2. В работе сформулированы принципы внедрения новой организации производства в связи с переходом к рыночным условиям функционирования экономики, изменением прав собственности, развитием предпринимательства и конкуренции, необходимостью стабилизации финансовой системы и интеграции в мировое хозяйство.
3. Приведены результаты анализа структуры пищевой промышленности России и ее размещения в разрезе подотраслей по Федеральным округам с кратким анализом тенденций стабилизации производства. Сформулированы краткие характеристики основных подотраслей пищевой промышленности с анализом динамики их производства.
4. Приведена схема и алгоритмы организации финансового анализа результатов работы предприятий пищевой промышленности Сформулированы основные проблемы дальнейшего развития отрасли заключающиеся в устранении межрегиональных и национальных диспропорций развития, необходимости ликвидации нерациональных перевозок и организации рационального размещения предприятий.
5. Обоснована схема анализа конкурентоспособности, приведены модели ее оценки на основе единичных и групповых показателей, а также алгоритмы расчета.
6. Сформулировано авторское понимание управленческих решений. Приведена блок-схема подготовки решений. Приведена целесообразность создания автоматизированной системы принятия решений и приведена принципиальная схема такой системы.
7. Изложены формы поддержки принимаемых решений при организации инвестирования производства конкурентоспособной продукции в виде предоставления экономических обоснований и расчетов. Сформулированы этапы реализации и требования к содержанию систем.
8. Сформулированы основные проблемы организации конкурентоспособного производства, к которым относится относительно низкое качество продукции и рыночного сервиса. Изложены направления совершенствование организации управления финансово-хозяйственной деятельностью конкурентоспособного промышленного производства:
S создание системы методов и моделей автоматизации подготовки решений для достижения конкурентоспособности продукции;
S разработка и реализация мер по выявлению конкурентных преимуществ предприятия;
S разработка методов повышения качества;
S подготовка рекомендаций по переводу предприятия на инновационную стратегию развития.
9. Изложены методы и модели, используемые при решении задач анализа и подготовки решений с описанием параметров решаемых задач. Приведены примеры использования различных моделей.
10. Приведены методы оценки и использования конкурентных преимуществ. Предложена схема влияния конкурентных преимуществ на эффективность организации производства. Разработана стратегия развития ООО «Нате трейд» на основе использования конкурентных преимуществ предприятия.
11. Разработана методология повышения качества продукции. Изложены элементы функции системы качества. Сформулированы принципы деятельности предприятия для обеспечения высокого качества продукции и основные параметры оценки качества на основе пирамиды качества и успеха продукции.
12. Сформулирована концепция стратегического управления как фактор повышения конкурентоспособности. Обоснована необходимость инновационного развития и схема подготовки стратегического плана такого развития. Предложен алгоритм анализа и выбора вида стратегии развития. Изложены методы оценки конкурентоспособности. Приведена блок-схема реализации основных функций инновационного предпринимательства.
Таким образом, решена научная задача по организации конкурентоспособного производства на основе создания единой системы информационного обеспечения организации и управления финансовыми потоками, успешно решена и цель работы по созданию единой системы информационного обеспечения управления финансовыми потоками для достижения конкурентоспособности продукции предприятий пищевой промышленности и реализации стратегии эффективного развития на основе использования информационных технологий достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Организация информационного обеспечения финансово-хозяйственного управления конкурентоспособным промышленным производством"
На правах рукописи
ВАЛУЕВ СТАНИСЛАВ ГЕННАДЬЕВИЧ
ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫМ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ
(НА ПРИМЕРЕ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ)
Специальность 05.02.22 - Организация производства в промышленности (экономические науки)
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК
Москва 2006
Работа выполнена на кафедре «Организация управления, собственности и предпринимательства» Государственного образовательного учреждения «Московская академия рынка труда и информационных технологий» (ГОУ «МАРТИТ»)
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Заслуженный экономист РФ Гржибовский Станислав Петрович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор
Заслуженный деятель науки Куличков Евгений Николаевич
кандидат экономических наук, профессор Чиликина Зоя Николаевна
Ведущее предприятие: Московский государственный университет прикладной биотехнологии (МГУПБТ)
1 /°1
Защита состоится « <г »_' 2006 года в 14 00 на заседании дис-
сертационного совета Д 850.001.02 в Московской академии рынка труда и информационных технологий по адресу: 121351, г. Москва, ул. Молодогвардейская, д. 46, корп. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии.
Автореферат разослан «.у? »_2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета Д 850.001.02 кандидат технически^ наук, *
профессор л^ГКШ. Чересов
ЛШЯ-
Общая характеристика работы
Становление рыночной экономики в РФ связано с созданием новых механизмов, направленных на достижение конкурентоспособности продукции на основе рационализации структуры производства, адекватной потребности и платежеспособному спросу ее субъектов в условиях рисков и неустойчивости хозяйственных связей, а также существенной неопределенности информационно-экономической среды ведения хозяйственной деятельности.
Степень и причины неопределенности информационной среды предприятия принципиально зависят от организации управления промышленными предприятиями. Реальная практика ведения хозяйственной деятельности в России делает нерациональным использование только традиционных методов формирования управленческих решений, основанных на статистическом подходе к оценке и прогнозированию хозяйственных показателей. Как известно формирование качественной и своевременной информации о финансовой и хозяйственной деятельности предприятия осуществляется посредством текущего контроллинга. Значение информационного фактора в современной экономике особенно возрастает, когда от скорости получения информации и ее качества зависит своевременность принятия стратегических решений, как на уровне предприятий, так и на уровне более крупных экономических объектов.
Обеспечение конкурентоспособности промышленной продукции требует новых подходов к управлению. На первый план выходят экономические, рыночные критерии эффективности, повышаются требования к гибкости управления. Для обеспечения управляемости экономических систем необходимы новые методы, соответствующие сложности внешней и внутренней сред предприятий.
Существующая на сегодняшний день теория и практика управления хозяйственной деятельностью предприятий в условиях существенного усиления значимости информационных процессов не отвечает насущным и перспективным потребностям промышленных предприятий России.
РОС. национаЛьн,
БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 280С акт! 33
Разработка эффективной стратегии развития предприятий в этих условиях возможна только лишь на основе комплексного использования знаний и достижений научно-технического прогресса как в области техники и технологий, так и в практике организации и ведения финансово-хозяйственной деятельности.
Несмотря на то, что теоретическая и методологическая база общей стратегии развития промышленного производства в рыночных условиях современной экономики достаточно хорошо изучена (например, Л.И. Абалкиным, И.Х. Ансоффом и др.), в условиях быстрого развития информационно-экономического пространства предприятий она не стала системообразующим фактором управления их финансово-хозяйственной деятельностью. В более поздних работах, связанных с проблемой адаптации мировой практики управления предприятиями к условиям переходного периода в России (С.Ю. Глазьев, Д.С. Львов и др.), информационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности предприятий рассматривается только как элемент- инфраструктуры. Анализ задач принятия управленческих решений в условиях рисков и дефицита информации отражен в исследованиях многих ученых (О.И. Ларичев, В.Л. Прибыткин и др.). Однако до сих пор отсутствуют работы, в которых комплексный подход к информационной составляющей процесса управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия в современных условиях рассматривался бы с учетом инновационных изменений, направленных на обеспечение конкурентоспособности продукции и производства.
Необходимость создания методологии формирования единого информационно-экономического пространства по управлению финансовыми потоками при организации конкурентоспособного промышленного производства и определяют актуальность предложенной темы.
Чтобы активно управлять финансовыми потоками и динамикой развития предприятий, необходима разработка аппарата (методов, моделей и т.д.) оптимизации его информационной базы. Цель движения финансовых пото-
ков заключается в поддержании и дальнейшем развитии производства высококачественной продукции, конкурентоспособной на мировом рынке.
В отечественной экономической литературе последних лет имеется много научных трудов и диссертационных работ, посвященных антикризисному управлению и инвестированию промышленного производства. Это труды Азоева Т.В., Богатина Ю.В., Волдайцева С.В. Грачевой М.В., Гржибов-ского С.П., Ковалева Г.Д., Куличкова EH., Комкова Н.И., Уткина Э.А., Шат-ракова А.Ю. и многих других.
Имеется ряд научных работ по совершенствованию управления финансовыми потоками в банковских структурах. К ним относятся труды Арсама-кова A.A., Лифанова Н.С., Сагдиева А.Ж., Сёменковой Е.В., Севрука В.Т., Маслаченкова Ю.С. и многих других.
Анализ работ этих авторов и многих других, представленных в списке использованной литературы, дает основания полагать, что в настоящее время в отечественной теории и практике нет единого подхода к вопросам анализа и оценки привлекательности и возможностей информационных технологий в организации антикризисного управления финансовыми потоками для обеспечения конкурентоспособности выпускаемой промышленной продукции.
До сих пор отсутствуют работы, в которых рассматривается комплексный подход к информационной составляющей процесса управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятий с учетом инновационных изменений и объективных тенденций формирования единого информационно-экономического пространства. Эти требования определяют постановку научной задачи, которая состоит в организации конкурентоспособного промышленного производства на основе создания единой системы информационного обеспечения организации и управления предприятиями пищевой промышленности.
Объектом исследования выбраны предприятия пищевой промышленности Московского региона и ООО «Нате трейд», а предметом исследования являются методы и модели организации информационного обеспечения
экономического анализа при управлении финансовыми потоками для достижения конкурентоспособности выпускаемой продукции.
Цель исследования заключается в решении научной задачи по разработке единой системы информационного обеспечения управления финансовыми потоками для достижения конкурентоспособности продукции предприятий пищевой промышленности и реализации стратегии эффективного развития на основе использования информационных технологий.
Для достижения поставленной цели необходимо последовательно решить ряд частных задач:
> провести анализ современных методов менеджмента финансово-хозяйственной деятельности и выявить основные факторы, снижающие эффективность управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия;
> разработать комплекс моделей, позволяющих оценивать текущее финансово-хозяйственное состояние предприятия и адаптирующихся к варианту управления его бизнес-процессами;
> исследовать и разработать методические подходы к комплексному экономико-математическому анализу и оценке конкурентоспособности продукции предприятий пищевой промышленности;
> определить состав и структуру внутренних и внешних показателей, определяющих конкурентоспособность продукции промышленных предприятий;
> сформулировать методологию организации управления финансовыми потоками при организации производства конкурентоспособной пищевой промышленности;
> сформировать научно-методический аппарат, позволяющий рационально управлять финансово-хозяйственной деятельностью предприятия в условиях наличия множественности предпочтений к бизнес-процессам и нечеткой исходной информации.
Теоретической и методологической основой настоящего исследования послужили методология системного анализа, методы макро- и микроэкономического анализа, методы экономико-математического моделирования и теории принятия решений. Методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам управления предприятиями, моделированию их развития, теории принятия решений в условиях риска, управлению рисками предприятий, функционирующих в нестабильной экономической среде. Значительный вклад в разработку этих проблем внесли отечественные и зарубежные исследователи: И. Ансофф, С.А. Багрецов, C.B. Валдайцев, В.В. Глухов, С.П. Гржибовский, М.В. Грачева, E.H. Куличков, Г.Д. Ковалев, Б.И. Кузин и др.
Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании нового подхода к управлению финансовыми потоками в условиях множественности предпочтений организации бизнес-процессов направленных на достижение конкурентоспособности при нечеткой исходной информации.
Важнейшие результаты исследования, обладающие научной новизной, состоит в следующем:
> методика оценки текущего финансово-хозяйственного состояния предприятий, адаптирующаяся к этому состоянию и системе управления бизнес-процессами;
> структура и состав оценочных показателей направленных на обеспечение конкурентоспособности производства;
> обоснование инвестиционного потенциала предприятия, его структуры и блок-схема реализации инновационного подхода на основе инвестирования реального сектора экономики;
> обоснование внешних и внутренних источников инвестиций и путей их эффективного использования;
> формулировка инновационного потенциала и его структуры в части инвестиционного, производственного, трудового, финансового и институционального потенциалов;
> методика информационного обеспечения управления финансовыми потоками при организации конкурентоспособного производства пищевой промышленности;
> методика оценки эффективности рационального управления финансовыми потоками при организации конкурентоспособного производства;
> автоматизированное рабочее место финансиста и его информационное обеспечение.
Практическая значимость работы заключается в разработанных рекомендациях по автоматизации процессов организации управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятий для принятия решений при различных условиях и исходных данных, а также в разработанных рекомендациях по обработке разнородной исходной информации для автоматизации процедур наполнения баз данных (знаний), позволяющих снизить избыточность исходной информации и повысить ее непротиворечивость.
Предложенные автором модели и алгоритмы, обоснованные на примере пищевой промышленности, могут успешно использоваться в легкой и других смежных видах промышленности, а также для анализа вероятности банкротства и мониторинга результатов финансово-хозяйственной деятельности различных промышленных предприятий.
Апробация результатов исследования проводилась на научно-практической конференции в марте 2004 году «Организация производства рыночных условиях» и в январе 2006 года на НПК «Инвестирование и риски инновационного производства» в г. Москве, а также порядке практического внедрения в ООО «Нате трейд», ООО «Купец» и в учебный процесс ГОУ «МАРТИТ».
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 28,18 п.л., из которых лично автору принадлежит 4,38 п.л.
Работа изложена на 159 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения с общими выводами и предложениями, списка использованной литературы, содержащего 100 наименований источников
и приложений с аналитическими материалами, содержит 52 иллюстрации и 18 аналитических таблиц.
На защиту выносятся:
> методика оценки текущего финансово-хозяйственного состояния предприятий;
> структура и состав оценочных показателей направленных на обеспечение конкурентоспособности производства;
пути эффективного использования инвестиций, получаемых из различных источников;
> методология организации управления финансовыми потоками при организации конкурентоспособного производства;
> автоматизированное рабочее место финансиста и его информационное обеспечение.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована научная задача, изложены цель и задачи, подлежащие решению для её достижения, сформулирована научная новизна и практическая значимость работы, приведены наиболее существенные результаты, выносимые на защиту, а также структура диссертации и результаты апробации полученных научных и практических положений.
В первой главе «Состояние и проблемы организации анализа и управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятий» изложены следующие вопросы:
- характеристика экономического анализа как инструмента хозяйственного управления;
- анализ состояния организации пищевой промышленности;
- характеристика основных подотраслей пищевой промышленности;
- особенности организации конкурентоспособной продукции пищевой промышленности;
- направления повышения эффективности анализа финансово-хозяйственной деятельности.
Экономический анализ как инструмент управления включает: ^ информационное обеспечение управления (сбор, обработка упорядочение информации об экономических явлениях и процессах);
^ анализ хода и результатов экономической деятельности, оценка ее успешности и возможностей совершенствования на основании научно обоснованных критериев;
^ планирование (прогнозирование, перспективное и текущее планирование развития экономической системы);
^ организация эффективного функционирования тех или иных элементов хозяйственного механизма в целях оптимизации использования трудовых, материальных и денежных ресурсов экономической системы;
^ контроль за ходом выполнения бизнес-планов и управленческих решений.
Экономический анализ на основе качественного подхода позволяет делать выводы о финансовом состоянии, предприятия, уровне его ликвидности и платежеспособности, об инвестиционном потенциале, кредитоспособности организации и т.д.
Количественные методы дают возможность оценить степень влияния факторов на результативный показатель, рассчитать уравнения регрессии для их использования в планировании и прогнозном анализе, найти оптимальное решение по использованию, производственных ресурсов.
Наиболее эффективно при реализации функций организации и управления производством используются экономико-математические методы и экономико-математическое моделирование. Из экономико-математических методов наиболее распространенным в анализе является корреляционно-регрессионный анализ. В работе приведены виды моделей и приведено описание рекомендаций по их использованию.
Важной составной частью экономического анализа является финансовый анализ, результаты которого необходимо для обоснования принимаемых управленческих решений. Основными функциями финансового анализа являются:
> объективная оценка финансового состояния, финансовых результатов, эффективности и деловой активности объекта анализа;
> выявление факторов и причин достигнутого состояния и полученных результатов;
> подготовка и обоснование принимаемых управленческих решений в области финансов;
> выявление и мобилизация резервов улучшения финансового состояния и финансовых результатов, повышения эффективности всей хозяйственной деятельности. Блок - схема организации финансового анализа приведена на рисунке 1.
Далее в работе приведены результаты подробного анализа состояния организации пищевой промышленности. Приведена отраслевая структура промышленного производства в разрезе регионов, согласно которой показана доля пищевой промышленности по стране в целом в 16,6 %, в том числе в центральном регионе - 22,6 %. Приведена динамика основных показателей пищевой промышленности за период от 1990 по 2004 год включительно.
Далее приведена динамика производства основных видов пищевой продукции в натуральных показателях. Данные по кондитерской промышленности приведены на рисунке 2.
В работе приведена информация о динамике производства основных видов пищевой продукции в табличном виде, а также в виде различных графиков.
Далее сформулированы понятие и особенности организации производства конкурентоспособной пищевой продукции. Сформулировано понятие конкурентоспособности промышленного предприятия и его продукции.
Блок анализа внешних условий организации производства
Капитал, авансированный на приобретение ресурсов
£ ™ §£ ■ и
О. *
£1
& 5
¡3 =
Потребленные, ресурсы
/
Блок анализа использования основных производственных средств Р):
Фондоотдача - Ы/Р Фондоемкость - И/Ы
Амортизация — А
Блок анализа использования материальных ресурсов (М):
Материалоотдача №М Материалоемкость МЛ>)
Блок анализа использования труда и заработной платы (Т, и):
Производительность труда ЮТ Трудоемкость Т/Ы
г
Производственные ресурсы, использующиеся на создание продукции
Блок анализа оборачиваемости капитала
_ N
Пк ~ к'
_ N ео - Е;
Блок анализа объема, структуры и качества продукции (1-1):
NN N
^х-; N = М * | N = Тх ~;
Блок анализа рентабельности хозяйственной деятельности:
Р Р N
I* = — = — х —
К N К
Блок анализа себестоимости продукции Б = А + М + и
Прибыль (Р)
Блок анализа величины, динамики и качества прибыли Р= N - в
Блок анализа финансового состояния предприятия
А - амортизация - себестоимость продукции
Е - оборотный капитал (оборотные средства) Я - рентабельность
Р - основные средства т - производственный персонал
К - авансированный капитал и - оплата труда
м - материальные затраты ют - производительность труда
Пк - оборачиваемость капитала Ы/Р - фондоотдача
е„ - оборачиваемость оборотных средств №М - материалоотдача средств
N - объем продукции Р - прибыль
Рис. 1. Блок - схема организации финансового анализа
2004 г.
2003 г.
2002 г.
2001 г.
2000 г.
1999 г.
1998 г.
1995 г.
1990 г.
0 500 1000 1500 2000 2500 3000 3500 Ш Кондитерские изделия, тыс. т ■ Масла растительные, тыс. т □ Макаронные изделия, тыс. т_□ Маргариновая продукция, тыс. т
Рис. 2. Производство кондитерских изделий.
Понятие «конкурентоспособность» применительно к предприятию можно определить как возможность эффективной хозяйственной деятельности и ее практической прибыльной реализации в условиях конкурентного рынка. Конкурентоспособность применительно к отдельному товару — это совокупность качественных и стоимостной характеристик изделия, обеспечивающая удовлетворение конкретной потребности покупателя. Конкурентоспособным является тот товар, комплекс потребительских и стоимостных свойств которого обеспечивает ему коммерческий успех, т.е. позволяет быть прибыльно обмененным на деньги в условиях широкого предложения к обмену других товаров-аналогов. Исходя из этой посылки, абсолютно конкурентоспособными являются новые виды товаров, не имеющие аналогов на рынке
11867
32240
11598
32167
1197
31958
11281
- -11793 1375
У:,-.-..,, 1628
- ,чь а 1509
239
"71 1403
802
^[¿¿.Агс.Ь!/- ¿я > .■• ■ > ЛЬ', * 11372
808
1038 1159
2869
Обосновано наличие двух групп факторов обеспечивающих конкурентоспособность на основе конкретных преимуществ в виде превосходства в умении и превосходства в ресурсах. Обосновано, что понятие конкурентоспособности продукции является многокомпонентным и определяющим показателем потребительских предпочтений по техническим, эргономическим, эстетическим, нормативным и экономическим составляющим.
Приведены результаты анализа экспорта и импорта пищевой продукции, а также данные по потреблению основных продуктов питания в разрезе регионов. Приведена схема и алгоритмы организации финансового анализа результатов работы предприятий пищевой промышленности. Сформулированы основные проблемы дальнейшего развития отрасли заключающиеся в устранении межрегиональных и национальных диспропорций развития, необходимости ликвидации нерациональных перевозок и организации рационального размещения предприятий. Обоснована схема анализа конкурентоспособности, приведены модели оценки ее единичных и групповых показателей и алгоритмы расчета.
Во второй главе «Информационные технологии организации и управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятий» рассмотрены следующие вопросы:
- понятие и особенности информационных технологий организации управления;
- формы поддержки принимаемых решений при организации инвестирования конкурентоспособного производства;
- методы проведения экономического анализа;
- показатели и критерии эффективности аналитической работы;
- риски и неопределенность результатов хозяйственной деятельности при организации инвестирования конкурентоспособного производства.
Информационная технология - это заданная последовательность операций сбора, ввода, передачи, обработки, преобразования, хранения, отображения и распределения информации, проводимая в автоматизированной или информационной системе на основе использования современной вычислительной техники, передачи данных и выбираемая пользователем при реализации конкретной прикладной задачи или функции.
В рамках информационной технологии организации производства реализуются:
^ ввод и обработка изображений;
^ обработка сигнальной информации в местах ее зарождения; ^ обработка речевой информации;
активный диалог ЭВМ с пользователем; •/ сетевые технологии обмена информацией (ведение диалога, осуществление видео- и телекоммуникаций, электронная почта, видеотекст, телетекст, электронная газета);
мультипроцессорная обработка данных в распределенных (сетевых) системах;
^ оперативное распространение информации по локальным и региональным сетям.
^ применение систем искусственного интеллекта.
Основной функцией информационных технологий является информационно-аналитическое обеспечение процесса принятия решений. Эффект функционирования системы, достижение поставленной перед ней цели в значительной мере предопределяются качеством решений — их научной обоснованностью, компетентностью, своевременностью.
Управленческое решение — это социальный акт, подготовленный на основе вариантного анализа и оценки, принятый в установленном порядке, имеющий директивное общеобязательное значение, содержащий постановку целей и задач, а также обоснование средств их реализации, организующих
практическую деятельность предприятия. Процесс подготовки и реализации решений всегда направлен на достижение цели управления через реализацию промежуточных решений и выбор обоснованного варианта на основе критерия рациональности или оптимальности. Принципиальная схема принятия управленческого решения приведена на рисунке 2, а обобщенная блок-схема процесса его разработки на рисунке 3.
Рис. 2. Принципиальная схема системы принятия решений С использованием ЭВМ сложилась новая человеко-машинная технология принятия решений, включающая в себя методы и процедуры сбора, накопления, передачи, хранения и выдачи информации пользователю в удобном для него виде. Такой подход позволил существенно повысить эффективность труда ЛПР и системы в целом. Поэтому основной задачей создания автоматизированной СПР является создание человеко-машинной технологии обеспечения всех видов поддержки решений на всех этапах их выработки и рациональная организация этих средств в виде единой системы, которая должна приводить к выработке эффективных рекомендаций по решению сложных неструктурированных проблем.
Рис. 3. Блок-схема подготовки УР Далее в работе отражены две формы поддержки принимаемых решений в виде предоставления ЛПР необходимой ему информации и в виде вы-
полнения для него необходимых расчетов с обоснованием принимаемых решений. Приведены примеры практической реализации каждого вида поддержки. Приведена структура методов проведения экономического анализа в
рамках автоматизированной системы принятия решений и влияния отдельных факторов на результирующий показатель, которая отражена на рисунке 4. Приведены показатели и критерии эффективности аналитической работы, а также модели их расчета.
анализа
Рис. 4 Методы оценки влияния отдельных факторов на результативный показатель.
Сформулировано авторское понятие риска и неопределенности результатов хозяйственной деятельности при организации инвестирования конкурентоспособного промышленного производства. Отмечено, что риск управленческих решений можно определить как деятельность, связанную с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе
которой имеется возможность оценить вероятность достижения желаемого результата, возможность неудачи и отклонения от цели, содержащихся в альтернативных решениях. Слово «риск» в буквальном переводе означает, принятие решения, результат которого неизвестен. Риск — это нечто, что может произойти, а может и не произойти. Это гипотетическая возможность наступления ущерба. Если риском является только возможное отрицательное отклонение, то ущербом является фактическое отрицательное отклонение. Риск характеризуется несколькими основными понятиями. Во-первых, риск — это конкретное явление или совокупность явлений (событий), при наступлении которых происходят потери, убытки или другие негативные отклонения от запланированных процессов функционирования системы. Во-вторых, риск связан с конкретным объектом.
Любой риск имеет конкретный объект проявления. В нашем сознании риск связывается с этим объектом. По отношению к объекту соответственно проявляются и изучаются факторы риска. Анализ факторов риска в комплексе с другими мероприятиями позволяет добиться предотвращения или существенного снижения негативных последствий осуществления (реализации) риска.
В третьих, риск связан с вероятностью наступления негативных событий и поэтому он оценивается дробью или процентом вероятности наступления события. Приведены пути управления рисками в виде избегания риска, методов локализации, перераспределения или компенсации последствий проявления риска. В приложении к работе приведена схема методов управления инвестиционными рисками, структура рисков рыночной экономики и структура предпринимательских рисков при организации конкурентоспособного производства.
В третьей главе «Направления совершенствования организации производства конкурентоспособной промышленной продукции» рассмотрены следующие вопросы:
- проблемы организации конкурентоспособного производства;
- методы и модели автоматизации анализа и подготовки решений при организации производства конкурентоспособной продукции;
- методы оценки и использования конкурентоспособных преимуществ предприятия;
- методы повышения качества продукции;
- концепция стратегического управления как фактор повышения конкурентоспособности производства;
-исследование инновационной стратегии развития конкурентоспособного производства.
В работе сформулированы требования к организации производства продукции пищевой промышленности, связанные с ее особенностями:
> чрезвычайно высокий уровень конкуренции, в т.ч. международной, при стабильном спросе;
> постоянный рост требований к качеству продукции;
> существенная зависимость по ряду продуктов от импорта сырья и технологий, например, при производстве кофе, чая, кондитерских изделий и
др-;
> сезонность производства ряда продуктов (например, сахара), связанная с сезонностью производства сырья;
> большой удельный вес скоропортящейся продукции, требующей особых условий хранения и привязки и дорогостоящего холодильного и транспортного оборудования;
> жесткие сроки переработки, перевозки и реализации;
> повышенные требования санэпиднадзора;
> особые требования к размещению предприятий с привязкой или к месту производства (весотеряющие виды сырья, например, сахарная свекла, или скоропортящиеся сырье, например, молоко или мясо) или к месту массового потребления (например, хлебобулочные и кондитерские изделия и др.);
> сложности кадрового обеспечения, связанные с размещением первичной обработки сырья по месту его производства;
> неустойчивое обеспечение сырьем в связи с неустойчивостью производства сельскохозяйственной продукции и необходимостью, периодически, в дополнительном привлечении импортного сырья, удорожающего себестоимость продукции. Поскольку организация производства промышленной продукции относится к сложным экономическим системам с вероятностным динамичным характером развития процесса, основным методом исследования систем такого рода является метод моделирования. Основные методы и модели, используемые при решении задач анализа и подготовки управленческих решений, приведены в таблице 1.
Таблица 1.
№ п/п Методы и модели Функции анализа и организации производства Параметры Решаемых задач
1. Линейное программирование Производственная, ебьгговая, транспортная Оптимизация решений по ассортименту, распределение ограниченных ресурсов, расчет оптимальных размеров запасов, транспортные задачи и т.д.
2. Теория вероятности Аналитическая, производственная, сбытовая, контрольная Оценка номенклатуры продукции, анализ поведения на рынке с расширением или сокращении отдельных сегментов, прогнозирование реорганизаций и т.д.
3. Балансовые модели Аналитическая, производственная, сбытовая Баланс спроса и предложений, баланс ресурсов по видам продукции, расчет инвестиционной политики и др.
4. Методы теории массового обслуживания Сбытовая Расчет очередности обслуживания заказчиков, формирование очередей, приоритетов и др.
5. Методы теории игр Производственная, сбытовая и аналитическая Оценка поведения конкурентов, расчет рыночной политики и сегментации рынка, принятие решений в условиях неопределенности.
б. Аналитические методы и модели (линейные и нелинейные) Все функции Прогноз всех показателей на основе трендовых моделей, расчет потребности мат. ресурсов, распределение, планирование и т.д.
7. Методы экспертных оценок Аналитическая, сбытовая Исследования рынка, конкурентов, оценка слабых и сильных сторон своего предприятия.
Общий вид математической модели экономического объекта: 2—/(х, 5, с, м), где: Х- показатели функционирования объекта - это переменные величины, улучшения которых добиваются за счет оптимальных решений организации управления (объем продукции, прибыль, другие экономические показатели); л: - управляющие воздействия, то есть переменные величины, например, распределение ресурсов, использование кадров и т.д.; 5 - собственные характеристики объекта; с - задаваемые извне параметры, которые в процессе решения считаются неизменными; н> - 1руппа случайных неконтролируемых воздействий, которые носят вероятностный характер.
При решении задач рациональной организации производства используется оптимизация на основе линейного программирования. Суть таких задач
заключается в нахождении значений вектора X — (XI >Х2 >>»•> Хп) ■> максимизирующего (или минимизирующего) линейную целевую функцию
ничения по количеству материалов для производства продукции или трудовых ресурсов. Кроме этого, в модели используются и прямые ограничения положительности неизвестных: Xу ^ 0 ; у = 1}п . Построение такого
рода оптимизационных моделей в работе демонстрируются на примере задач по оптимизации ассортимента выпускаемой продукции или оптимизации загрузки оборудования. Задачи оценки рисков и угроз убытков от их реализации успешно реализуются на основе методов теории игр и теории массового обслуживания. Далее в работе изложены методы оценки и использования конкурентных преимуществ конкретного предприятия, показанные на рисунке 5 и методы повышения качества продукции на основе предложенной системы управления качеством.
п
X С¡Xтах, М
'У удовлетворяющую функциональным
п
линейным ограничениям: ^ аух]~
У -Ху — О/ / г = 1,т , например, огра-
Конкурентные преимущества
Оценка их достаточности для удовлетворения потребностей Разработка мер по развитию преимуществ
..-- А
Преимущества в умении Преимущества в ресурсах
Производительность Лучшее сырье
Менеджмент Дешевые комплектующие
Передовой маркетинг Льготные кредиты
и прочие и прочие
Процессы организации производства
Подготовительные Преобразующие —► Обслуживающие
* ■■
Товар Заключительные Вспомогательные
*
Рынок Доход —> На потребление
На инвестиции
Рис. 5. Схема влияния конкурентных преимуществ на эффективность организации производства
В конце третьей главы сформулирована концепция стратегического управления как фактор повышения конкурентоспособности. Обоснована необходимость инновационного развития и схема подготовки стратегического плана такого развития. Предложен алгоритм анализа и выбора вида стратегии развития. Изложены методы оценки конкурентоспособности. Приведена блок-схема реализации основных функций инновационного предпринимательства.
В заключении отмечено, что проведенные исследования состояния и проблем совершенствования организации производства пищевой продукции позволили сделать выводы, что решение задачи обеспечения конкурентоспособности продукции требует разработки эффективной стратегии развития предприятий на основе комплексного использования знаний и достижений научно-технического прогресса как в области техники и технологий, так и в практике организации и ведения финансово-хозяйственной деятельности. До сих пор отсутствуют работы, в которых комплексный подход к информационной составляющей процесса управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия в современных условиях рассматривался бы с учетом инновационных изменений, направленных на обеспечение конкурентоспособности продукции и производства. Поэтому были сформулированы следующие общие выводы и предложения по реализации результатов исследования:
1. Анализ состояния отрасли показал существенный удельный вес отрасли в ВВП страны, чрезвычайно глубокое падение объемов производства, связанное с низкой внешней привлекательностью продукции, привязанность производства к местам массового потребления для хорошо транспортабельного сырья и к местам производства сырья при высокой потере веса в результате переработки или низкой сохранности сырья.
2. В работе сформулированы принципы внедрения новой организации производства в связи с переходом к рыночным условиям функционирования экономики, изменением прав собственности, развитием предпринимательст-
ва и конкуренции, необходимостью стабилизации финансовой системы и интеграции в мировое хозяйство.
3. Приведены результаты анализа структуры пищевой промышленности России и ее размещения в разрезе подотраслей по Федеральным округам с кратким анализом тенденций стабилизации производства. Сформулированы краткие характеристики основных подотраслей пищевой промышленности с анализом динамики их производства.
4. Приведена схема и алгоритмы организации финансового анализа результатов работы предприятий пищевой промышленности. Сформулированы основные проблемы дальнейшего развития отрасли, заключающиеся в устранении межрегиональных и национальных диспропорций развития, необходимости ликвидации нерациональных перевозок и организации рационального размещения предприятий.
5. Обоснована схема анализа конкурентоспособности, приведены модели ее оценки на основе единичных и групповых показателей, а также алгоритмы расчета.
6. Сформулировано авторское понимание управленческих решений. Приведена блок-схема подготовки решений. Обоснована целесообразность создания автоматизированной системы принятия решений и приведена принципиальная схема такой системы.
7. Изложены формы поддержки принимаемых решений при организации инвестирования производства конкурентоспособной продукции в виде предоставления экономических обоснований и расчетов. Сформулированы этапы реализации и требования к содержанию систем.
8. Сформулированы основные проблемы организации конкурентоспособного производства, к которым относится относительно низкое качество продукции и рыночного сервиса. Изложены направления совершенствования организации управления финансово-хозяйственной деятельностью конкурентоспособного промышленного производства:
^ создание системы методов и моделей автоматизации подготовки решений для достижения конкурентоспособности продукции;
^ разработка и реализация мер по выявлению конкурентных преимуществ предприятия;
^ разработка методов повышения качества;
подготовка рекомендаций по переводу предприятия на инновационную стратегию развития.
9. Изложены методы и модели, используемые при решении задач анализа и подготовки решений с описанием параметров решаемых задач. Приведены примеры использования различных моделей.
10. Приведены методы оценки и использования конкурентных преимуществ. Предложена схема влияния конкурентных преимуществ на эффективность организации производства. Разработана и внедрена стратегия развития ООО «Нате трейд» на основе использования конкурентных преимуществ предприятия, что позволило успешно освоить пять новых типов номенклатуры продукции с общим объемом производства в 2005 году 625 тонн на сумму 58,6 млн. руб., а в первом полугодии 2006 года - 306 тонн на сумму 29,4 млн. руб.
11. Разработана методология повышения качества продукции. Изложены элементы функции системы качества. Сформулированы принципы деятельности предприятия для обеспечения высокого качества продукции и основные параметры оценки качества на основе пирамиды качества и успеха продукции, что позволяет снизить брак на 6,8 %.
12. Сформулирована концепция стратегического управления как фактора повышения конкурентоспособности. Обоснована необходимость инновационного развития и схема подготовки стратегического плана такого развития. Предложен алгоритм анализа и выбора вида стратегии развития. Изложены методы оценки конкурентоспособности. Приведена блок-схема реализации основных функций инновационного предпринимательства.
Таким образом, научная задача по организации конкурентоспособного производства на основе создания единой системы информационного обеспечения организации и управления финансовыми потоками, успешно решена и цель работы по созданию единой системы информационного обеспечения управления финансовыми потоками для достижения конкурентоспособности продукции предприятий пищевой промышленности и реализации стратегии эффективного развития на основе использования информационных технологий достигнута.
Основные публикации автора по теме диссертации:
1. Валуев С.Г., Гржибовский С.П., Юсупов P.M., Гнедкова H.A. и др. Проведение НИР по изучению эффективности инвестиционной поддержки малого бизнеса. - Отчет по НИР института экономико-математического моделирования автоматизированных информационных систем промышленности, 2004, 13,6/0,8 п.л.
2. Валуев С.Г. Взаимосвязь финансового и управленческого анализа. Материалы X 11 ВНПК. - М.: ФГУП «ЦНИИ «Центр», 2004, стр. 4-10, 0,4 п.л.
3. Валуев С.Г. Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - Материалы X 11 ВНПК. - М.: ФГУП «ЦНИИ «Центр», 2004, стр. 134-142, 0,56 п.л.
4. Валуев С.Г., Осипов O.A. Организация производства и поставок промышленной продукции с использованием данных экономического анализа. - М.: Вестник МАРТИТ, 2005, № 20, стр.158-168, 0,4/0,2 п.л.
5. Валуев С.Г., Гржибовский С.П. Организация и экономика лизинговой деятельности малого инновационного предпринимательства. - Отчет по НИР института экономико-математического моделирования автоматизированных информационных систем промышленности, 2005,11,5/0,6 п.л.,
6. Валуев С.Г. Сущность организации промышленного производства. - М.: ГОУ МАРТИТ Вестник МАРТИТ № 22, 2006, стр. 68-77, 0,5 п.л.
7. Валуев С.Г. Финансирование инновационного развития производства. - М.: сб. тр. ХХГУ НПК, ГНУ «Аналитический Центр»,2006, стр. 5565, 0,62 пл.
8. Валуев С.Г. Модели управления инновационным развитием пищевых предприятий. - М.: сб. тр. ХХГУ НПК, ГНУ «Аналитический Центр», 2006, стр. 5-16, 0,7 п.л.
Разрешено в печать 22.09.2006 г. тираж 55 экз.
АоЩ
ГО ^ ^ à f 1-1