автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Организация создания и освоения новой конкурентоспособной продукции на предприятии
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Ростова, Анжелика Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
1 Теоретические основы организации создания и освоения новой конкурентоспособной продукции на предприятии
1.1 Сущность и содержание организации создания и освоения новой конкурентоспособной продукции на предприятии
1.2 Цели и задачи организации создания и освоения новой продукции на предприятии
1.3 Проблемы оценки восприимчивости предприятия к созданию и освоению новой конкурентоспособной продукции
2 Адаптация предприятий к созданию и освоению новой конкурентоспособной продукции
2.1 Разработка критериев оценки готовности предприятия к организации создания и освоения новой конкурентоспособной продукции
2.2 Адаптивные методы организации управления созданием и освоением конкурентоспособной продукции
2.3 Организация информационного обеспечения процесса создания и освоения новой конкурентоспособной продукции
3 Реализация направлений повышения эффективности организации создания и освоения новой конкурентоспособной продукции на предпри- 131 ятии
3.1 Разработка механизма обеспечения управляемости процессом организации создания и освоения новой продукции
3.2 Оценка альтернативных вариантов организации создания и освоения новой конкурентоспособной продукции на предприятии
3.3 Организационный подход к финансированию процессов создания и освоения новой конкурентоспособной продукции ЗАКЛЮЧЕНИЕ 190 Приложение 200 Список использованных источников
Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Ростова, Анжелика Васильевна
Рыночная экономика характеризуется конкуренцией предприятий, определяющей обновление производства продукции.
Совершенствование экономической деятельности промышленных предприятий предполагает необходимость разработки новых методов, форм и механизмов организации создания и освоения новой конкурентоспособной продукции, призванных обеспечить преимущественное положение предприятий на внутреннем и внешнем рынках.
Современные подходы к созданию и освоению новой конкурентоспособной продукции достаточно наукоемки.
Научные труды и публикации по проблеме создания новой продукции указывают на ее многоаспектность. В них рассмотрены процессы обновления, включая создание теоретических моделей действия механизма нововведения. В основном преобладают технические и технико-экономические подходы. Нет комплексных исследований, охватывающих все этапы, начиная от зарождения идеи и заканчивая получением нового продукта, удовлетворяющего требованиям потребителя. В частности, не разработан механизм организационно-методического обеспечения создания и освоения новой продукции, нет единого научного подхода к оценке восприимчивости предприятия к планируемым обновлениям. Практически отсутствуют исследования в области информационного обеспечения создания новой продукции. Требуют более глубокого изучения проблемы оценки качества и конкурентоспособности продукции. Неполнота теоретических исследований влечет за собой трудности в решении практических задач.
Недостаточная проработка теоретических и практических вопросов организации создания и освоения новой конкурентоспособной продукции предопределили их актуальность, выбор темы, целей, задач и структуру данного диссертационного исследования, ее научную, методическую и практическую значимость.
Диссертация выполнена в соответствии с одним из направлений научных исследований Воронежского государственного технического университета «Экономика, организация производства и управления на предприятиях». Номер государственной регистрации 012001 12 405.
Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование организации создания и освоения новой конкурентоспособной продукции на предприятии и разработка организационно-технических и экономических методов, обеспечивающих эффективную реализацию готовности предприятия к выпуску новой продукции с учетом адаптации к изменениям во внешней и внутренней средах.
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач: выявить сущность организации и основные направления деятельности по созданию и освоению новой конкурентоспособной продукции; установить внешние и внутренние проблемы восприимчивости предприятия к созданию и освоению новой продукции и классифицировать факторы, способствующие и препятствующие данному процессу; сформулировать методические подходы к разработке адаптивных организационных структур управления созданием и освоением новой конкурентоспособной продукции, и предложить критерии оценки готовности предприятия к ее производству; осуществить разработку организационного механизма обеспечения управляемости процессом создания и освоения новой конкурентоспособной продукции; построить экономико-математическую модель выбора оптимального варианта развития процесса создания и освоения новой продукции; разработать методику организационного подхода к обеспечению источников финансирования проектов создания и освоения новой конкурентоспособной продукции.
Объектом исследования является организация деятельности машиностроительных предприятий г. Воронежа по созданию и освоению новой конкурентоспособной продукции.
Предметом исследования являются вопросы теории и практики организации создания и освоения новой конкурентоспособной продукции и комплекс методов и инструментов организационно-технического и экономического характера для реализации процессов обновления продукции в условиях машиностроительных предприятий.
Исследованию проблемы создания и освоения новой продукции посвящены научные труды таких ученых, как: Дж. Томпсона, Й. Шумпетера, Э. Роджерса, В. Саймона, С. Марч, JI. Водачек и О. Водачкова, М. Хучека, Б. Санто, Б. Твисса, П.Н. Завлина, О.Г. Туровца, Н.Д. Ильенковой, C.B. Волдавцева, Ю.П. Анисимова, А.И. Пригожина, В.Н. Гончарова, Ю.Н. Морозова, И.Л. Борисенко, Ю.П. Анискина, H.H. Моисеевой, Г.Я. Рубина и других. В их работах широко рассмотрены концепции, принципы, подходы и методы создания и освоения новой продукции. Однако такому аспекту, как организация создания и освоения новой конкурентоспособной продукции, освещенному в научной литературе, уделено не достаточно внимания. Разработка обоснованной теории процесса создания и освоения новой продукции не завершена, в настоящее время нет единого инструментария для исследования источников и причин возникновения проблемных ситуаций связанных с организацией обновления продукции, не разработаны подходы к анализу взаимодействия предприятия и внедряемого новшества. Нет надежной методики оценки и выбора альтернативных решений по внедрению новой продукции.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, ряд методических разработок и материалов, научно-техническая и периодическая литература, данные экспертного опроса специалистов и статистические материалы машиностроительных предприятий, а также зарубежные публикации, затрагивающие вопросы организации создания и освоения новой продукции.
Применялись положения системного анализа, методы априорного ранжирования, линейного программирования, методы многокритериальной оценки и агрегирования критериев, экспортно-аналитический метод, а также корреляционно-регрессионный анализ с использованием ЭВМ.
Научная новизна исследования представлена следующими результатами: проанализированы сущность, содержание и уточнено понятие «организация создания и освоения новой конкурентоспособной продукции», отличающиеся от существующих тем, что рассматриваются как совокупность организационно-технических и социально-экономических процессов, обеспечивающих конкурентоспособность новшеств; обоснован методический подход и сформирована совокупность элементов восприимчивости предприятия к нововведениям, которые позволяют учесть экономические, организационные, социально-психологические, технические, информационные предпосылки; дана классификация критериев для анализа возникающих проблем организации создания и освоения новой продукции, которые, в отличие от существующих, объединены по стадиям: зарождения и отбора идеи, разработки и создания новшества, внедрения и освоения, зрелости и затухания; сформулированы основные положения по организации информационного обеспечения создания и освоения новой продукции, отличительной чертой которых является возможность формирования массива качественной информации, позволяющей установить эффективные коммуникации на предприятии; построена организационная модель реализации механизма обеспечения создания и освоения новой конкурентоспособной продукции, отличающаяся построением структуры распределения ответственности между руководством, рабочими группами в подразделениях и конкретными исполнителями предприятия; осуществлена экономико-математическая постановка и решение задачи с использованием имитации для выбора стратегии обновления продукции, ориентированная на решение проблем ресурсосбережения и обеспечения качества новой продукции; разработан организационный подход к отбору инновационных проектов для финансирования, отличительной чертой которого является использование рейтинговой оценки с учетом экономических показателей и конкурентоспособности новой продукции.
Апробация и реализация результатов исследований. Основные выводы и результаты диссертационного исследования докладывались и были одобрены на региональном научно-практическом семинаре «Создание и оценка объектов интеллектуальной собственности с применением функционально-стоимостного анализа наукоемких предприятий» (Воронеж, 1999); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета (Воронеж, 1997-2000); научно-практической конференции «Проблемы экономики и организации производства на предприятиях» (Воронеж 2001)
Разработаны и внедрены рекомендации по созданию сетевой системы рабочих групп в подразделениях, участвующих в нововведениях; методика оценки адаптивности структуры организации к обновлению новой продукции; подход к отбору новшества для финансирования. Они нашли практическое применение на ОАО Воронежский «Станкозавод», что подтверждается актом внедрения в производство, а также используются в учебном процессе на инженерно-экономическом факультете Воронежского Государственного технического университета в организации учебного процесса при изучении дисциплины «Организация, планирование и управление машиностроительным предприятием», в курсовых и дипломных проектах при подготовке студентов специальности
210300 «Роботы и робототехнические системы».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, отражающих ее основное содержание.
В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, личный вклад автора в следующем: [1] разработана классификация критериев оценки готовности предприятия к обновлению продукции; [4] разработана структура системы информационного обеспечения по этапам процесса организации создания и освоения новой конкурентоспособной продукции; предложена система рейтинговой оценки проектов финансирования.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, 9 параграфов и заключения, библиографического списка из 112 источников.
Заключение диссертация на тему "Организация создания и освоения новой конкурентоспособной продукции на предприятии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях развития производства, характеризующегося переходом к новым экономическим отношениям, первостепенное значение приобретает проблема обновления предприятия и обеспечения качества освоенной новой продукции. В этих условиях возрастает роль совершенствования организации управления процессами создания и освоение новой конкурентоспособной продукции. Характерной особенностью этих процессов является наличие и преобладание в них неопределенности и риска при достижении целей и конечных результатов, большой доли вероятностных процессов, а также наличие инновационного потенциала у персонала, обеспечивающего поиск новых идей, их разработку, материализацию в конкретном продукте, имеющем потребительскую ценность.
Это положение выдвигает перед учеными-экономистами, организаторами производства и новаторами задачу проведения исследований в области разработки новшеств, основанных на оригинальных идеях, не принимавшихся ранее, а также задачу совершенствования организации этих процессов с целью достижения максимальной гибкости и адаптивности предприятия к изменениям во внешней и во внутренней средах. При этом необходимо учитывать, что эти изменения порождают конкретную ситуацию и индивидуальную проблему, требующую специального решения.
Главная роль в решении возникающих на предприятии проблем обновления отводится определенному составу подразделений, входящих в организационную структуру предприятия, занимающихся научными, конструкторскими, проектными, технологическими, экспертными и испытательными работами.
В диссертационной работе выполнено комплексное исследование, охватывающее все вопросы организации управления процессами создания и освоения новой конкурентоспособной продукции.
Автором предпринята попытка установления логической связи между терминами «инновация» и «новшество», «инновационный процесс» и «нововведения». Дана систематизация этих понятий, в которую введено определение «организация управления созданием и освоением новой продукции».
В ходе исследований отмечено, что для организации нововведений необходимо тщательное изучение новшеств как результата этих процессов и их классификация. В качестве признака классификации выбран вид процессов обновления, который связан с конкретным аспектом деятельности предприятия. В соответствии с направлением исследования подробно рассмотрен организационный аспект, содержанием которого является совершенствование действующих и применение новых методов и форм организации управления процессами создания и освоения новой конкурентоспособной продукции.
Инструментом исследования этих процессов является системный подход, позволяющий построить структурную схему организационной модели управления нововведениями.
В основе построения данной организационной структуры лежит концепция выделения ряда последовательных во времени этапов, различающихся по видам деятельности: выбор и обоснование идеи, разработка процессов создания и освоения, обеспечение качества новой продукции, внедрение и развитие процессов обновления, обеспечение конкурентных преимуществ результатов нововведений.
При использовании разработанной автором блок-схемы принятия решения по принятию или отторжению нововведения выполнено исследование факторов, влияющих на обеспечение инновационной восприимчивости предприятия. Исследования позволили установить наибольшую значимость организационно-управленческих и социально-психологических факторов. Для оценки степени влияния этих факторов на восприимчивость предприятия к нововведению разработана система оценочных критериев.
На основе результатов теоретического анализа автор приходит к выводу, что реакция организационной среды на нововведение изменяется в диапазоне от активного освоения до активного «сопротивления». Данный диапазон должен устанавливаться путем системного анализа проблемных ситуаций в создании адекватной организационной системы управления созданием и освоением новой конкурентоспособной продукции.
Использование системного подхода позволило автору построить схему организации работ по анализу возникающих проблем, включающую процессы идентификации, верификации и валидации принятых решений по подтверждению способности предприятия к созданию и освоению новой конкурентоспособной продукции.
Применение данного подхода позволяет использовать многокритериальный метод оценки целесообразности разработки и использования новшества в производстве.
Разработанные группы критериев и показателей классифицированы по четырем стадиям инновационного процесса: зарождение идей, разработка и создание новшества, внедрение и освоение, зрелость и затухание.
С использованием метода экспертной оценки проведено обоснование предложенного подхода в ходе исследований на следующих предприятиях г.Воронежа: ФГУП «ВМЗ», Воронежский ОАО «Станкозавод», ФНГПД - ЗАО «НПК (О) «Энергия». На основе решения данной задачи построена таблица оценки частоты проявления альтернативных вариантов восприимчивости (готовности) предприятий к нововведениям, определенной на основе усредненного рейтинга (среднего процента).
Полученные результаты дают возможность автору сделать вывод, что основной причиной невосприимчивости предприятия к нововведению является низкая заинтересованность персонала в проводимых изменениях, а также низкий инновационный и творческий потенциалы.
В диссертации выполнено исследование организационных методов формирования адаптивных структур управления процессами создания и освоения новой конкурентоспособной продукции. В качестве важной проблемы автор выделил необходимость анализа связей между элементами структуры и элементами внешней среды, который предложено проводить с помощью логической схемы, описывающей определенную последовательность работ по исследованию характера взаимосвязи, определению степени «разногласий» и выбору организационных форм, обеспечивающих адаптивность предприятия к планируемым изменениям.
Для построения адаптивной организационной структуры в работе применен метод диалогового управления, на основе которого разработана модель выбора организационных решений, связанных с реструктуризацией системы управления. Разработанная концепция реструктуризации предусматривает оценку базовой структуры управления, последующий выбор новых организационных форм, определение характера структурных изменений и оценку их целесообразности.
В ходе диссертационного исследования автор выявил определенные закономерности во взаимозависимости между организационными формами и содержанием инновационных переменных, которые охарактеризованы в разработанных вариантах стратегических решений по управлению адаптаций предприятия к изменениям во внешней и внутренней средах.
Проведенная оценка данных вариантов выявила целесообразность создания автономных рабочих групп в подразделения предприятия. Данное решение апробировано на Воронежском «Станкозавод», при изучении проводимых организационных изменений, связанных с внедрением новых положений стандарта MS ISO 9001:2000, регламентирующий его процессы управления качеством. Обоснована необходимость создания структуры сетевого управления деятельностью автономных рабочих групп и разработки матрицы распределения обязанностей и ответственности между рабочими группами в подразделениях, связанных с принятием решений по управлению адаптацией предприятия к внедряемым изменениям.
В работе проведено исследование процессов информационного обеспечения, разработана общая схема организации, включающая источники, виды информации, формы ее проявления и коммуникации, характеризующие процессы информационного обмена.
На основе анализа различных массивов данных о новшествах автором разработаны структуры системы информационного обеспечения, характеризующие состав информации по этапам процесса создания и освоения новой конкурентоспособной продукции. Данные структурные схемы обеспечивают эффективные коммуникации между подразделениями, принимающими участие в принятии и реализации решений по обновлению деятельности на предприятии.
Проведенные исследования способов передачи и обмена информации позволили автору обосновать эффективность использования компьютерных сетей, которые влияют на построение проблемно-ориентированных информационно-тестовых систем информации. Для решения этого вопроса разработана логическая схема поиска, отслеживания и получения достоверной, а также качественной информации.
Для использования данной информационно-поисковой схемы автором применен математический подход к определению оптимального числа экспертов и расчету показателя глубины (дальности) информационного прогноза развития нововведений. Выбор надежных источников информации предложено проводить с помощью генеральных определительных таблиц, позволяющих сравнить рассчитанные ранги по показателям качества информации с целевой функцией, характеризующей пороговое (предельно допустимое) значение каждого показателя.
Практические исследования организации процесса создания и освоение новой конкурентоспособной продукции позволили автору выявить некоторые недостатки в обеспечении управляемости им. Учитывая системный подход к организации нововведений, предполагающий наличие определенной совокупности свойств системы (элементов процессов создания и освоения новой продукции) и логических связей между ними, разработан механизм обеспечения управляемости нововведениями. Составляющими данного механизма являются: инновационный климат, инновационная активность, инновационная культура, методы адаптации системы, коммуникации и процедуры принятия управленческих решений по результатам анализа возникающих проблем, а также критерии оценки и отбора перспективных новшеств.
Учитывая, что механизм должен структурно содержать ряд элементов, присущих любой системе управления, автор разработал его структуру, которая включает управляющую и управляемую подсистему.
На основе обобщения результатов исследования с использованием подхода «дерево целей» построена общая модель, описывающая отношения между возникающими проблемами в процессах создания и освоения новой конкурентоспособной продукции и элементами (рычагами воздействия) механизма обеспечения управляемости нововведениями.
С учетом этапов данного процесса разработана структура реализации механизма обеспечения управляемости, построенная по трем уровням управления, позволяющая закрепить элементы (рычаги воздействия) за исполнителями и этапами организации процессов создания и освоения новой конкурентоспособной продукции. На основе организационной структуры механизма описана определенная последовательность процедур, действий и работ, связанных с обеспечением управляемости процессов нововведений.
Проведенные исследования позволили автору выделить некоторые направления совершенствования реализации этого механизма и сформулировать основные его функции. Эффективность разрабатываемого механизма обеспечения управляемости нововведений предложено оценивать по степени достижения целей, входящих в стратегию обновления продукции на предприятии.
Исследование теории и практики обновления на машиностроительных предприятиях за последние годы позволило автору выявить три направления научно-технического развития: применение системного и ситуационного подходов к организации управления созданием и освоением новой продукции, применение на стадиях этих процессов методов математического моделирования и оптимизации, альтернативный выбор вариантов развития на основе оценки качества управленческих решений.
Обоснование целесообразности данных направлений определило содержание стратегии развития предприятия, построенной с учетом политик ресурсосбережения и обеспечения качества новой продукции.
Для реализации данной стратегии автором разработана схема интеграции процессов управления качеством и внедряемыми новшествами в работы по созданию и освоению новой конкурентоспособной продукции. При рассмотрении вопросов оценки результативности данных процессов сформирована система критериев и показателей, анализ которых предлагается проводить с применением метода математического моделирования. Данный метод позволяет получить прогноз изменений с помощью формализованных уравнений, описывающих определенную целевую функцию и систему ресурсных ограничений. Для исследования динамики показателей целесообразности обновления использован метод имитационного моделирования. Критерием оптимальности является максимум «выгоды» для производителя и потребителя от разработки и сбыта новой конкурентоспособной продукции. Машинная имитация позволяет воспроизвести реальную картину процессов инновационного развития и получить определенную информацию о степени удовлетворенности потребителя качеством новой продукции.
Обоснование вариантов инновационного развития проводилось с применением разработанной автором системы критериев: степень удовлетворения социально-экономических потребностей на основе интенсификации производства; экономия затрат на создание и освоение новой конкурентоспособной продукции; увеличение удельного веса новой продукции в общем объеме сбыта; результативность труда и рост производительности труда за счет повышения качества.
В ходе диссертационного исследования изучены проблемы финансирования процессов создания и освоения новой конкурентоспособной продукции, проанализирована динамика затрат по трем вариантам развития науки и инноваций в РФ: инерционный, экспертно-ориентированный и инвестиционно-активный; дана сравнительная характеристика этих вариантов.
К недостаткам первого и второго варианта можно отнести неустойчивый рост инновационной активности предприятий; третий вариант, хотя и обеспечивает данный рост, но связан с ограничениями в финансировании. Данное обстоятельство обусловило необходимость изучения источников финансирования, выбор которых зависит от конкретных целей, реализуемых в процессах создания и освоения новой конкурентоспособной продукции.
Проведенные исследования позволили автору выделить пять следующих характеристик: отличительные особенности, организационные формы, возможности и ограничения по привлечению капитала на предприятие.
На основе анализа результатов исследования обоснована целесообразность инвестиций как эффективного источника финансирования, реализуемого через инвестиционную инфраструктуру, в частности через участие предприятия в деятельности финансово-промышленных групп.
Для использования данной формы финансирования автор предложил методический подход к моделированию процесса отбора инновационных проектов для финансирования. Переменными в данной модели являются группы рейтинговых оценок, включающих показатели вида новшества; критерии стратегии инновационного развития (качество новой продукции и затраты ресурсов); уровень конкурентоспособности показателя, характеризующие возможности новой продукции; показатели эффективности инновационного проекта.
В последнюю группу показателей, кроме оценок инвестиционной привлекательности (профиля) проекта, автор предложил включить следующие показатели: периодичность выплат, производимых при использовании инвестиций; размер доходов в форме акций участников проекта; степень адаптации и уровень восприимчивости предприятия к нововведениям. Для расчета данных показателей рекомендовано использовать стохастическую систему бальной оценки, позволяющую получить объективные результаты путем присвоения каждому показателю весового коэффициента, характеризующего его значимость в проводимом рейтинге.
Главным результатом диссертационных исследований является разработка методических положений по совершенствованию организации управления созданием и освоением новой конкурентоспособной продукции, практическая реализация которых экспериментально обоснованно. Внедрение результатов исследований в практику машиностроительных предприятий позволит сократить затраты времени и средств на разработку и освоение новой продукции; своевременно выявить причины «сопротивления» нововведениям; оптимально распределить обязанности и ответственность между сетевыми рабочими группами в подразделениях предприятия, участвующих в процессах создания и внедрения новшеств; выработать эффективную стратегию развития и финансирования нововведений. Реализация данных направлений совершенствования оказывает существенное влияние на конечные результаты процессов обновления на предприятии, оцениваемые по показателям качества, конкурентоспособности и степени удовлетворения потребителя новой продукцией.
Основными результатам диссертационного исследования являются:
1. При изучении динамики процессов выделены этапы организации создания и освоения новой продукции: обоснование идеи, разработка процесса создания, внедрение и освоение новой продукции с учетом требований качества, обеспечение конкурентоспособности новой продукции.
2. Разработана модель анализа возникающих ситуаций для принятия решений по «активному освоению» или «активному отторжению» процесса создания и освоения новой продукции.
3. Предложенный многокритериальный метод для разработки системы критериев оценки готовности предприятия к созданию и освоению новой продукции, описана организационная структура данных работ.
4. Построена модель выбора организационных форм для обеспечения адаптивности предприятия к изменению условий-факторов внешней среды, предопределяющая целесообразность создания автономных рабочих групп в подразделениях предприятия.
5. Предложенный механизм обеспечения управляемости процессов создания и освоения новой конкурентоспособной продукции.
6. Разработанный математический аппарат для расчета показателей оценки результатов процессов создания и освоения новой конкурентоспособной продукции.
7. Методический подход к отбору проектов по созданию и освоению новых продуктов, основанный на системе рейтинговой оценки
Проведенные аналитические исследования и практические разработки могут быть полезны для специалистов отраслей машиностроения в работе по совершенствованию организации создания и освоения новой конкурентоспособной продукции, реализации организационных решений и адаптации нововведения и предприятия.