автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Организация производства новых видов радиотехнических изделий

кандидата экономических наук
Шамаев, Евгений Александрович
город
Воронеж
год
2015
специальность ВАК РФ
05.02.22
Автореферат по машиностроению и машиноведению на тему «Организация производства новых видов радиотехнических изделий»

Автореферат диссертации по теме "Организация производства новых видов радиотехнических изделий"

На правах рукописи

ШАМАЕВ Евгений Александрович

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА НОВЫХ ВИДОВ РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Специальность: 05.02.22 - Организация производства

(промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 8 I ¡АР 2015

Воронеж —2015

005560699

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Научный руководитель: Туровец Оскар Григорьевич

доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист РФ

Официальные оппоненты: Моисеева Нина Константиновна

доктор экономических наук, профессор кафедры маркетинга и управления проектами, Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»;

Повеквечных Сергей Алексеевич кандидат экономических наук, ОАО " Научно-исследовательский институт лопастных машин", генеральный директор

Ведущая организация: Рязанский государственный радиотехнический

университет, г. Рязань

Защита состоится «22» апреля 2015 года в 13 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.07 ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский проспект, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» и на сайте www.vorstu.ru.

Автореферат разослан 5 марта 2015 г.

Ученый секретарь ¿г

диссертационного совета ' Родионова В.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Производство является ключевым этапом жизненного цикла продукции, и от того, насколько рационально и экономически эффективно это производство организовано, в существенной мере зависят конечные результаты функционирования предприятия. Именно на ранней производственной стадии закладываются такие технико-экономические показатели, как себестоимость и качество продукции. Достижение наилучших значений данных показателей обеспечивает предприятию рост прибыли, повышение рентабельности производства, расширение рынка сбыта своей продукции и как результат — повышение конкурентоспособности предприятия.

Повышение эффективности организации и управления производством наукоемкой продукции особо актуально для отечественных промышленных предприятий, определяющих базу для развития инновационной экономики страны. Доля наукоемкой продукции в российском экспорте чрезвычайно низка и не соответствует имеющемуся в стране научно-техническому потенциалу.

Рыночная конкуренция, характеризующаяся усилением воздействия внешних и внутренних факторов, определяет требования к организации и управлению производством. Для повышения эффективности производства наукоемкой продукции возникает необходимость в повышении гибкости производства и соответствующей перестройке его организации и управления с целью адаптации к требованиям рынка и удовлетворения индивидуальных потребностей потребителей. Дополнительно необходимо создание условий и механизмов, обеспечивающих не только создание, но и периодичность и ритмичность вывода новшеств на рынок.

Теоретическим и методологическим проблемам организации производства наукоемкой продукции посвящены труды отечественных и зарубежных ученых, среди которых Ю.Д. Амиров, В. Беренс, М.И, Бухалков, C.B. Валдайцев, В.Н.Гончаров, A.A. Горбоконь, В.Н. Гунин, К.Т. Джурабаев, И.Н.Иванов, Г.Б. Клейнер, Л.Э.Миндели, В.М.Мишин, Н.К.Моисеева, В.Н.Родионова, Б. Санто, Н.С. Сачко, Ю.М. Солдак, О.Г. Туровец, P.A. Фатхутдинов, Д. Хейдж, Д.П. Хоббс, Э. Чандлер, Р.Б. Чейз.

Результаты исследований организации инновационной деятельности и различных аспектов управления наукоемкими отраслями промышленности отражены в работах: Ю.П. Анисимова, Ю.П. Анискина, К.А. Багриновского, P.C. Голова, П. Дракера, С.Д.Ильенковой, В.Д. Калачанова, В.В. Кобзева, Г.А. Краюхина, В.А. Мизюна, Ю.П. Морозова, P.M. Нижегородцева, М.А. Русакова, Б.Ю. Сербиновского, Б. Твисса, Й. Шумпетера.

Несмотря на решение многих теоретических и прикладных задач в настоящее время отсутствует единый подход к методике повышения эффективности организации производства новой наукоемкой продукции, требуют дальнейшей проработки вопросы формирования механизма повышения эффективности организации и управления производством.

Актуальность проблем, их недостаточная научная разработанность опре-

делили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из направлений научных исследований ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» «Экономика, организация и управление предприятиями промышленности в условиях модернизации», номер государственной регистрации 01201363908.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию организации производства новой продукции на радиопромышленных предприятиях путем проведения комплексного исследования теоретических, практических и научно-методических работ в области организации производства.

Для достижения цели исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнено определение и сформулированы особенности организации производства новой наукоемкой продукции;

- проведен анализ организации производственной и инновационной деятельности на радиопромышленных предприятиях;

- предложена методика формирования стратегии организации производства новой радиотехнической продукции;

- предложены методы и средства, обеспечивающие ускорение процесса создания новой наукоемкой продукции и уменьшение затрат на его реализацию;

- предложены мероприятия, позволяющие повысить эффективность управления производства новых радиотехнических изделий;

- предложен механизм повышения эффективности управления производством новых изделий на основе государственно-частного партнерства.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе производства наукоемкой продукции. Объектом исследования являются отечественные предприятия, выпускающие сложную наукоемкую продукцию. Автором исследовались организационные условия, способствующие повышению эффективности производства наукоемкой продукции на радиопромышленных предприятиях, в том числе на ОАО "Концерн "Созвездие", ООО "Альтоника", ОАО "Саранский телевизионный завод", ООО "Солвер", ОАО "Электросигнал", ОАО "Рязанский радиозавод", ОАО "Борисоглебский приборостроительный завод", ОАО "Муромский радиозавод".

Теоретическая и методологическая база исследования: Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области организации производства. В диссертационном исследовании использовались материалы и рекомендации научно-практических семинаров, посвященных современным проблемам развития инновационной экономики.

Для решения поставленных задач применялись методы системного и сравнительного анализа, интервьюирование, методы экспертных оценок, метод

анализа иерархий, метод теории игр, а также компьютерные технологии обработки информации; изучались статистические материалы и эмпирические данные, полученные в результате проведенных исследований.

Рабочая гипотеза исследования. В диссертационном исследовании выдвинуто предположение о том, что для инновационного типа развития экономики характерен высокий удельный вес конкурентоспособной наукоемкой продукции, эффективное производство которой невозможно без реализации принципов непрерывного совершенствования, поиска и использования возможностей улучшения организации производства.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических и методических подходов к организации и повышению эффективности производства, ориентированного на выпуск высокотехнологичной новой техники. Конкретная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) уточнено понятие организации производства новой наукоемкой продукции, отражающее необходимость интеграции всех участников производственного процесса "исследование-производство": науки и производства; обеспечение высокой гибкости и непрерывности процесса создания новых видов продукции; отличающееся ориентацией создаваемой продукции на конкретные сегменты рынка товаров и услуг;

2) предложена методика определения стратегии организации производства наукоемкой продукции, базирующаяся на применении метода анализа иерархии и корректирующего вектора вероятности с целью установления направлений повышения эффективности процесса создания новой продукции, отличающаяся возможностью учесть текущие ресурсные и организационные ограничения предприятия;

3) представлена интегрированная научно-производственная структура, предназначенная для производства новой наукоемкой продукции и представляющая собой объединение организационной интегрированной структуры предприятия и интегрированной программно-аппаратной среды, отличающаяся применением облачной архитектуры при построении единой информационной среды управления процессом создания новой продукции и позволяющая обеспечить ускорение процесса и снижение затрат на его реализацию;

4) предложен методический подход к сокращению времени создания новой высокотехнологичной продукции, основанный на принципе синергии модульной разработки и кастомизированного производства, отличающийся возможностью ускоренного создания сложной продукции на основе агрегируемой базы знаний, интегрированной в единую систему управления производством и возможностью производства небольших партий товаров, ориентированных на удовлетворение потребностей конкретных потребителей;

5) предложен методический подход к формированию сетевой структуры создания и освоения новой продукции, основанный на принципах интеграции научных, проектных и производственных структур, привлекаемых головным предприятием для решения частных задач по признаку их максимальной эф-

фективности, обеспечивающий ускорение адаптации проектируемой продукции к требованиям производства.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы на радиопромышленных предприятиях, производящих наукоемкую продукцию, при совершенствовании организации производства в целях повышения его эффективности. Практическое значение имеют научно-прикладные разработки, в которых содержатся:

1) методика определения стратегии организации производства наукоемкой продукции;

2) система управления проектами на предприятии, интегрированная с системой управления производством и системой управления информацией об изделии на всех этапах жизненного цикла изделия;

3) метод ускорения процесса создания новой наукоемкой продукции, основанный на совмещении кастомизированного производства и модульного проектирования;

4) механизм повышения эффективности управления производством новых изделий на основе государственно-частного партнерства.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа является итогом исследований, выполненных автором за период 2011 - 2014 гг. Основные научные, практические результаты и рекомендации диссертационного исследования докладывались на вузовских и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах в 2012-2014 гг.

Разработанные автором: интегрированная научно-производственная структура для реализации ускоренного создания и освоения новой наукоемкой продукции; механизм обеспечения качества выполняемых аутсорсером услуг; метод повышения эффективности управления проектами создания новой радиотехнической продукции, - были применены в ОАО "Концерн "Созвездие", ОАО "Электросигнал", ООО "Альтоника" и ОАО "Борисоглебский приборостроительный завод", что подтверждено соответствующими актами о внедрении, справками практической значимости, эффективности и актуальности исследований.

Отдельные положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс по дисциплине «Организация производства» и используются при подготовке студентов направления 38.03.02 «Менеджмент» очной формы обучения ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 141 наименования и 7 приложений. Основная часть работы изложена на 133 страницах, содержит 40 рисунков, 6 таблиц.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

Во введении обоснован выбор темы диссертации и раскрыта актуальность, сформулирована цель и поставлены задачи работы, определены предмет и объект исследования, сформулирована научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы организации производства новых видов радиотехнических изделий» исследована проблематика организации производства новой наукоемкой продукции; сформулировано понятие организации производства наукоемкой продукции, учитывающей интеграцию науки и производства; сформулированы тенденции организации производства; определены особенности организации производства новых видов наукоемких изделий; проведены анализ и оценка организации производства на ряде радиопромышленных предприятий, в том числе на ОАО "Концерн "Созвездие", ОАО "Электросигнал", ООО "Альтоника", ОАО "Борисоглебский приборостроительный завод".

Требования, предъявляемые к новым радиотехническим изделиям, определяют условия организации производства сложной наукоемкой продукции. Производственная система должна обеспечивать создание новых радиотехнических изделий, обладающих конкурентными преимуществами. Внедрение прогрессивных производственных технологий и ориентация на выпуск конкурентоспособной высокотехнологичной продукции способствует повышению эффективности организации производства наукоемких изделий. Однако в настоящее время теоретические и практические работы в данной области немногочисленны, а отечественный опыт организации эффективного производства наукоемких радиотехнических изделий в условиях возрастающей мировой конкуренции значительно отстает от международного.

В диссертации под «сложной наукоемкой продукцией» понимается продукция (изделие), состоящая из множества компонентов, произведенных с привлечением высококвалифицированного персонала, с применением современных технологий производства и интеллектуального капитала. Отличительными особенностями такой продукции являются:

- высокая доля затрат НИОКР в структуре себестоимости (5% и более);

- производство на основе сложнокопируемого техпроцесса.

Одним из основных принципов эффективной организации производства автор выделяет принцип интеграции НИОКР в производственный процесс. При создании наукоемкой продукции цикл "исследование - производство" представляется, как единый неразрывный процесс, в котором наука интегрирована с производством и конечными потребителями, тем самым позволяя значительно повысить качество продукции, ориентированной на конкретного потребителя, ускорить процесс создания и повысить в итоге эффективность производства новой радиотехнической продукции.

В условиях организации наукоемкого производства производственная интеграция обеспечивает плотное взаимодействие экономических субъектов, ори-

ентированных на достижение единых производственных целей. Необходимость в интеграции этапов производства и элементов производственной системы определяется условием достижения конкурентных преимуществ, способствующих дальнейшей коммерциализации произведенной продукции либо технологии.

Проведенные теоретические исследования позволили автору сформулировать понятие "организации производства наукоемкой продукции". Под организацией производства наукоемкой продукции автор понимает комплекс мер и методов, обеспечивающих создание условий для выпуска новой конкурентоспособной продукции с необходимыми потребительскими свойствами в установленный срок, основанных:

- на объединении и обеспечении взаимодействия личных и вещественных элементов производства;

- на рациональном вовлечение ресурсов в процесс "исследование-производство";

- на установлении связей и обеспечении согласованных действий всех участников производственного процесса на основе развития интегрированных производственных структур, способствующих созданию организационных условий для реализации экономических интересов и социальных потребностей работников.

Исследование проблем организации производства на зарубежных предприятиях на основе изучения литературы и иных источников позволило автору сформулировать обобщенные тенденции организации производства новой продукции, включающие:

- адаптацию производства к быстрой смене объектов производства;

- усиление непрерывности и гибкости производства;

- применение современных систем планирования и управления производством;

- вовлечение и усиление взаимосвязей всех участников производства;

- повышение способности предприятия к ускоренному освоению новой продукции;

- кооперацию с другими контрагентами на основе рыночных отношений;

- движение в сферу унификации и специализации;

- наиболее полное использование всех видов ресурсов;

- оптимизацию структуры производства, в том числе на основе аутсорсинга и кооперации;

- развитие коллективной (бригадной) формы организации и оплаты труда;

- интеграцию маркетинга в производственный процесс на стадии НИОКР.

Учитывая специфику функционирования наукоемкого предприятия, его ориентацию на рынок высоких технологий, целесообразно организацию производства и его управления рассматривать как осуществление адаптационных изменений на протяжении всего жизненного цикла продукта (предприятия).

В качестве основных особенностей, характеризующих организацию производства сложной новой наукоемкой продукции на отечественных радиопромышленных предприятиях автор выделяет:

- применение комплексного подхода к созданию продукта, объединяющего этапы проектирования и производства в единый процесс;

- разветвленную внутреннюю и внешнюю кооперацию;

- ориентацию НИОКР на освоение и использование полученных результатов в промышленности;

- обеспечение в узкоспециализированных высококвалифицированных кадрах;

- ориентацию на использование передовых технологий, повышающих гибкость и адаптивность производственных процессов (высокую динамичность технического перевооружения).

Для получения полной картины, отражающей состояние организации производства на радиопромышленных предприятиях, автором был проведен анализ, основанный на методах направленного опроса и анкетирования менеджмента предприятий. Анализ показал, что анализируемые предприятия в разной степени готовы к производству новой высокотехнологичной продукции.

Эффективность организации производства новой продукции в крупных предприятиях (ИС "Созвездие", "Муромский радиозавод", "Саранский телевизионный завод"), ориентированных на выполнение оборонных заказов, осложнена в основном громоздкостью / инертностью структуры управления и сложившимися кооперационными связями. Вместо комплексной системы организации производства представлены лишь отдельные, слабо взаимосвязанные между собой элементы. В качестве основных причин не эффективной организации производства наукоемкой продукции автор выделяет:

- локальную (дискретную) интеграция науки и производства;

- слабо развитые кооперационные связи;

- недостаточный технический уровень производства (использование устаревших технологий);

- локальное применение передовых методов планирования и управления;

- применение мотивации, не ориентированной на повышение конкурентоспособности производимой продукции;

- слабое обеспечение мероприятий по повышению квалификации персонала.

На предприятиях, ориентированных на гражданский рынок с жесткой конкуренцией ("Альтоника", "Борисоглебский приборостроительный завод"), производство продукции осуществляется за более короткие сроки, более высокого качества и с меньшими ресурсами (труд, капитал, материалы, энергия).

Дополнительный анализ деятельности зарубежных радиопромышленных предприятий показал, что совмещение производства военной и гражданской продукции на единой производственной базе позволяет получить синергетиче-ский эффект и существенно повысить эффективность производства путем:

- существенного снижения себестоимости продукции благодаря массо-

вости производства изделий (компонентов);

- повышение качества военной продукции и соответствие мировому технологическому уровню за счет перенесения апробированных в гражданской продукции технологических, технических и алгоритмических решений;

- ускоренного обновления производственного парка за счет параллельного выпуска серийной гражданской продукции;

- повышения степени адаптации производства к внешним воздействиям;

- возможности вести разработки от обратного, т.е. от требований конечного потребителя.

Именно повышение эффективности производства продукции, ориентированной на мировой рынок, сегодня, по мнению автора, является одной из главных задач промышленности России, решив которую необходимо будет переложить полученные знания и опыт на производство продукции военного назначения. Таким образом, в работе автор делает акцент на производство гражданской продукции и продукции двойного назначения, ориентированных на внутренний и внешний (мировой) рынок сбыта.

Конкурентная среда, жесткое условие интеграции науки и производства, вовлечение всех участников в единый производственный процесс предопределяют необходимость в повышении эффективности организации производства, заключающейся в выявлении, формировании и использовании направлений совершенствования производственных процессов (таблица 1).

Перечисленные направления совершенствования организации производства наукоемкой продукции характеризуют конкретные мероприятия по повышению эффективности производства путем создания условий снижения себестоимости, сокращения времени создания и повышения качества высокотехнологичной продукции, повышения степени интеграции участников в единый процесс.

В целом результаты теоретических исследований предопределили необходимость рассмотрения методов и механизмов повышения эффективности организации производства новой наукоемкой продукции.

Во второй главе «Методические основы повышения эффективности организации производства новых изделий» разработан и апробирован методический подход к формированию стратегии организации производства новой продукции; предложена интегрированная научно-производственная структура, обеспечивающая ускоренное создание и освоение новой наукоемкой продукции, реализованная на основе применения облачных технологий; предложен комплекс мер по повышению эффективности организации производства, совмещающий модульную разработку и кастомизированное производство.

Целью организации производства наукоемкой продукции выступает эффективный производственный процесс и обеспечение выпуска конкурентоспособной высокотехнологичной продукции. С целью повышения эффективности организации производства новой продукции автором была разработана методика формирования стратегии организации производства, основанная на осуществлении поиска направлений повышения эффективности производства путем

применения методов интервьюирования и направленного опроса (анкетирования) руководителей предприятия и определения приоритетных направлении

путем использования математических методов.

Отличительной чертой разработанной методики является применение корректирующего вектора вероятности реализуемости альтернатив совершенствования организации производства, учитывающего ограничения, действующие на предприятии (ресурсные, организационные, экономические^

Для определения приоритетности стратегических направлении совершенствования организации производства в методике было применено моделирование на основе метода анализа иерархий (МАИ) и метода парных сравнении.

Таблица 1

Наимено- Содержание

Совершенствова- ^ ние использования ; предметов труда ' . Организация единого материально-производственного потока, • сокращение запасов заделов на рабочих местах; . повышение ритмичности движения материалов, комплектующих (выбор поставщиков и создание цепи поставок); . сокращение перерывов и времени ожидания; . сокращение технологических маршрутов и планировочных решении; . параллельность выполнения производственных операций (в том числе за счет передачи сторонним исполнителям).---

Совершенствование использования орудий труда • Применение гибкого производства, . осуществление технического перевооружения производства с целью повышения мощности и функционала; . привлечение / передача мощности сторонних предприятии; • внедрение взаимозаменяемого оборудования; . ускоренное обновление оборудования (до наступления полного морального износа); . размещение орудий труда по технологическому принципу, . совершенствование использования производственных площадей; . „„,„„„„,. приметно-замкнутых специализированных участков / подразделении.

Совершенствование использования трудовых ресурсов . Формирование системы мотивации, учитывающей интересы всех участников производственного процесса (или ее совершенствование) и стимулирующеи стремление к интеграции; . интеграция в единый производственный процесс всех участников; . применение внутренней и внешней кооперации для повышения эффективности . введение'при'нципов специализации (НИОКР, производственные цеха, испыта- . ГоГеченГебнеРртонГа в производственный процесс с целью повышения качества производства; . организация повышения квалификации кадров; . формирование межфункциональных команд (например, на основе принципов проектного управления); « привлечение внешних специалистов.----

Совершенствование использования информации • Создание единой информационной сети (пространства;, • создание единых библиотек (баз данных); . организация управления данными о продукте на всем жизненном цикле; . создание сетевых (виртуальных) предприятий; .„Пгтргп . формирование производственной структуры "от обратного (от потребностей).

В общем случае, алгоритм МАИ включает в себя формирование матрицы парных сравнений (А) на основе мнений специалистов, основанных на их предпочтениях (1); определение среднегеометрического значения по строкам ({/,) (2) и суммы по столбцам (1^) (3); определение вероятности альтернатив (/>•) (4); определение максимального собственного значения матрицы оценок (Лтах) (5) с последующим определением индекса согласованности {ИС) (6).

К

А =

. где Axu=¥-i

(1)

(2,3,4)

(5)

(6)

Результаты интервьюирования и анкетирования руководителей анализируемых предприятий1, содержащие направления повышения эффективности производства новой продукции и критерии выбора, представлены в таблице 2.

Таблица 2

Исходные данные для формирования стратегии организации производства новой наукоемкой продукции

Л max = ^ (Wj ■ />), д.пя i = j; #С=(Лпих-и)/(л-1), ¿<Jen = N = M.

Направления повышения эффективности производства новой наукоемкой продукции Критерии выбора

- оптимизация использования производственных мощностей (S1); - организация единого прозрачного материально-производственного потока (S2); - разработка (совершенствование) и внедрение системы мотивации (S3); - внедрение системы единого управления производством (S4); - внедрение методов ускоренного производства продукции (S5); - интеграция в единую структуру всех исполнителей работ по производству новой наукоемкой продукции (S6); - внедрение проектного управления (S7); - формирование производственной структуры с «ориентация на потребителя» (S8); - развитие кооперационных связей (S9). - повышение качества (К 1); - сокращение времени (К2); - повышение степени интеграции (КЗ); - реализуемость на данный момент (К4).

Результаты апробации методики на радиопромышленных предприятиях, определяющей веса каждой из альтернатив совершенствования орган и производства новой продукции, представлены на рисунке 1.

По результатам моделирования стратегии в качестве ирис.:.....нмх направлений, обеспечивающих повышение эффективности произволе, "или выделены: внедрение методов проектного управления, методов сквозног ■ о-ектирования и подготовки производства и внедрения автоматизированной системы управления производством. Дополнительно, отчетливо прослеживается

1 Интегрированная структура "Концерн "Созвездие", Борисоглебский приборостроительный завод, Рязанский радиозавод, Муромский радиозавод, Саранский телевизионный завод.

необходимость в налаживании взаимосвязей с поставщиками и соисполнителями. В то же время респонденты не придают особого значения роли интеграции разработчиков, производства и потребителя, что объясняется спецификой работы на закрытые рынки. Основной упор руководители ставят на осуществление технического перевооружения и совершенствования системы мотивации, но из-за ограниченности в ресурсах вынуждены ориентироваться на менее затратные методы, повышающие эффективность производства.

Рис. 1. Результаты моделирования стратегии

При реализации проекта по созданию гражданской продукции в Концерне "Созвездие" была произведена апробация методики с последующим претворением в жизнь полученных результатов. Ограничивающими факторами являлись - отсутствие необходимых знаний и технологий, несоответствие производственной базы предприятия. В результате, для реализации производственного проекта, в качестве стратегических направлений рекомендовано развитие кооперационных связей (для гражданской продукции нет ограничений на привлечение партнеров, либо формирование альянсов), в части заимствования знаний и технологий и в части привлечения современной технологической базы. Наукоемкому предприятию предложено вывести на внешнюю кооперацию все процессы, кроме НИОКР и других работ с высокой добавленной стоимостью (рисунок 2).

■Сильная обратная связь----------1

Рис. 2. Модель организации производства новой продукции

Внедрение предложенных мероприятий обеспечило возможность создания радиотехнической продукции, с потребительскими характеристиками не уступающими зарубежному аналогу.

Для реализации эффективной интеграции всех участников радиопромышленного предприятия автор предлагает создание высокоавтоматизированной производственной системы, в которой осуществляется автоматизация трех основных функций - проектирования продукции и технологического процесса, планирования и управления, а также самого производственного процесса (рисунок 3).

Система управления проектами

ж

РИЛ-систем

РОМ-система

Требования

САЕ

—Г"

Конструкция. Результаты анализа

САМ | | МРМ

л

Технология, УП для ЧПУ. Модель производства

3

Электронный паспорт. Отказы

^ Маркетинг • Проектирование) ^^^ ) Производство Эксплуатация

ЕРР-

Рис. 3. Предлагаемая система управления проектами на производственном предприятии

Для повышения эффективности организации производства новой продукции РЬМ-систему, управляющую информацией об изделии на всех этапах жизненного цикла, необходимо одновременно интегрировать с системой управления проектами и с системами управления производством (ЕЯР-система).

Для обеспечения сквозного цикла проектирования и производства наукоемких изделий на предприятии (между участниками) должно быть реализовано единое информационное пространство (корпоративная информационная среда -КИС), сформированное на базе ресурсов разработчиков и производственно-технологического комплекса.

В общем виде КИС представляет собой совокупность информационных подсистем, объединение программных и аппаратных средств, единых ресурсов (баз данных). С учетом того, что большинство программных и аппаратных средств, используемых различными подразделениями (предприятиями) идентичны, автор предложил объединение тематических программно-аппаратных ресурсов в так называемые Дизайн-центры.

С позиций организационной структуры Дизайн-центр является структурным подразделением, специализирующимся на определенном круге задач и осуществляющим деятельность по обслуживанию конструкторско-технологических подразделений (служб), с целью обеспечения сквозного цикла проектирования и производства изделий в едином информационном пространстве.

Основная идея создания Дизайн-центра — создание центра компетенции,

ориентированного на ускоренное освоение перспективных технологий проектирования / производства, отработкой тех.процесса с последующим встраиванием освоенного процесса в единый сквозной маршрут проектирования - производства. Объединение сгруппированных центров компетенции и внедрение в единый производственный процесс автор предлагает на основе применения метода облачных технологий.

Для достижения дополнительного эффекта от интеграции в единый процесс разрозненных групп разработчиков и производителей автор предлагает расширить диапазон предоставляемых "облаком" услуг и реализовать возможность ведения бизнес-процессов удалённо из облака, таких как адаптация документации под технологию производства и сопровождение производства.

Предлагаемая интегрированная система производства новой продукции (рисунок 4) представляет собой объединение организационной интегрированной структуры предприятия и интегрированной программно-аппаратной среды на основе Дизайн-центров, предназначенная повысить управляемость процесса производства, снизить себестоимость и ускорить создание новой продукции, была апробирована автором на предприятиях Концерн "Созвездие" и "Альто-ника", что подтверждается соответствующими документами.

Рис. 4. Предлагаемая интегрированная система производства новой

продукции

Внедрение Дизайн-центра, основанного на облачных технологиях, в единый процесс создания позволило:

- ускоренно освоить передовые технологии, способствующие эффективному производству, и включить их в сквозной маршрут проектирования-производства предприятия;

- ускорить процесс проектирования за счет использования более эффективных средств производства (вычислительные мощности Дизайн-центра);

Конструггорско- | технолог»мес*ая ■ служба №2 ■

Л

Проектирование

Комет рукторско- |

I

Кадры, знания

- снизить себестоимость нового продукта;

- капитализировать знания - централизованное наполнение базы знаний;

- повысить КПД конструкторско-технологических подразделений;

- сократить издержки (в рамках всего предприятия).

Для создания революционно нового продукта классическая производственная последовательность требует коррекции и адаптации под существующие реалии путем не только сокращения времени выполнения этапов, но и повышения степени их параллельности с возможностью совмещения этапов разработки и испытания, так и проводить параллельную подготовку производства с целью адаптации продукта под требования завода на стадии производства опытных образцов (рисунок 5).

КЛАССИЧЕСКАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ЭТАПОВ ПРОИЗВОДСТВА

Проектирование ОЗ: ПП 03: освоение Испытания

СЗ: ПП СЗ: освоение

Производство установочной партии

ПРЕДЛАГАЕМАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ЗТАПОЗ ПРОИЗВОДСТВА

Рис. 5. Последовательность этапов цикла создания новой продукции (где ОЗ - опытный завод, СЗ - серийный завод)

Тенденции рынка формируют спрос на разнообразные товары малых партий, удовлетворяющие конкретным запросам потребителей. При рассмотрении гражданской продукции, ориентированной на широкий рынок, автор предлагает внедрение методов кастомизированного производства, являющегося такой модификацией массового производства, которая способна выполнять индивидуальные заказы потребителя.

В работе под кастомизацией понимается адаптация или доукомплектование имеющегося базового продукта под требования конкретного потребителя в определенном объеме. Таким образом, основой кастомизированного производства в радиопромышленности автор считает применение базовых модулей, конструкций и технологий.

Для реализации идеи кастомизированного производства, быстрого создания базовых модулей, возможности быстрого наращивания вариантов исполнения под определенные требования и увеличения их ассортимента необходимо иметь мощный механизм, позволяющий ускоренно проектировать базовые модули. В качестве такого механизма автор предлагает внедрение метода модульного проектирования (рисунок 6).

V

Разработка

I

V 'ч

АИЙШ®!

Производство

ЕйИ®]

Разработка Производство Тестирование

Тестирование

шщ р О 'ф <£ ■ "

9 'в 1® '©'

Классическая (интегрированная) разработка Предлагаемая (модульная) разработка

Рис. 6. Методы проектирования изделий

Дополнительным условием применения описанных методов ускоренного создания является формирование и наполнение базы знаний / данных, содержащей информацию о прототипах, отработанных технологических процессах, технических решениях и т.п.

Внедрение современных интегрированных систем управления в производственный процесс может получить синергетический эффект от интеграции составных частей изделия с повышенными потребительскими свойствами. Для реализации предложенных методов дополнительным условием является наличие в системе управления функции, агрегирующей знания / техднологии (каталог изделий, конструктивных решений, процессов).

Совмещение методов модульной разработки и кастомизированного производства позволяет сочетать принципы массового и индивидуального производства, тем самым увеличивая конкурентные преимущества производимой ции.

¡а анализируемых предприятиях предложенных методов по-вдости производства в значительной степени позволила вли-■оменты при создании новой продукции, ориентированной на оимость:

те модульной разработки - сокращение цикла разработки за разработки на основе современных САПР, а также примене-готовых блочных решений, благодаря адаптации интерфейсов на ранней ни разработан-2) прим,. кастомизации:

• сокращен- чикла производства (изготовления продукции) за счет создания параллельных и непрерывных процессов с модулями изделия на специализированных предприятиях-партнерах.

• снижение себестоимости - за счет массового производства однотипных модулей, входящих в различные изделия.

-оемко*'

Ап

ВЫ'

ЯТ> на ТЮ'

ок - г

Г

.ШЛЗДьп

В третьей главе «Механизм управления производством новых видов радиотехнических изделий» предложены основы механизма управления производством нового продукта, позволяющего на ранней стадии проектирования нового изделия создать оптимальную модель управления гФоизводством пред ложен методический подход к формированию сетевой структуры создания и Гения новой продукции, основанный на принципах интеграции научных, проектных и производственных структур, отличающимся возможностью ускоренной адаптации проектируемой продукции под требования производства на стадии опытного образца; для повышения эффективности управления производством новой наукоемкой продукции организацию работ предложено осуществлять на основе формирования проектных офисов с дополнительным расширением полномочий руководителя; предложена комплексная программа повышения эффективности управления производством радиотехнических изделии, основанная на основе государственно-частного партнерства.

Постоянный рост объема знаний, скорость научно-технического прогресса для обеспечения конкурентных преимуществ заставляют предприятия зани-матГболее узкие ниши товаров и оказываемых услуг. В результате создание и производство новой наукоемкой продукции только собственными силами становится более длительным и затратным.

Для оценки возможности создания продукции собственными силами в работе предложена разработанная автором экономико-математическая модель управления производством новой продукции, основанная на теории игр, и учитывающая потребность рынка в создаваемом продукте (рисунок /).

гОбъем,

[Максимальная I потребность (Мтах) —I

Инвестирование процесса создания

pи¡ГгMo^ь^гфa¡л¡н¡7^звoдствoм новой продукции, учитывающая текущую потребность рынка

Исходные данные для предварительной оценки новой продукции автор предлагает брать на основе применения метода определения финансовых показателей по аналогу (чертежи / нормативы прототипов). Исходя из предполагае мой цены единицы продува (Дед), себестоимости продукции (Сей), объема необходимых капитальных вложений (К) на оснащение имеющегося производства и обучение персонала, а также затрат на НИОКР (Зпиокр) — считать точку безубыточности - минимальный объем продукции (N,1 который

необходимо реализовать, для окупаемости проекта (рисунок 8): N1 = (К + Зниокр) / (Цед - Сед).

Л', Л\,„ -V, 11ГГ

Рис. 8. Определение точки безубыточности

Рис. 9. Определение времени окупаемости

с.

у.сх.

I, нес.

Прибыль,

у.е.

Производство на оороннгн предприятии ^ |

Единовременные затраты (Зп), необходимые для производства продукта объемом /V;:

Зп = (К+ Зниокр) + Сед * Ы,. (8)

Условие N1 « Мтах (рисунок 7) характеризует ситуацию, позволяющую реализовать произведенную в перспективе продукцию в полном объеме. Однако сегодняшний рынок характеризуется быстрой и постоянной сменой товаров, широкой номенклатурой и малыми партиями, что практически исключает существование подобной ситуации. Следовательно, в работе предлагается рассматривать ситуацию, при которой N1 ~ Мтах.

При соизмеримости капитальных вложений с максимально возможной отдачей (выражается через максимальную потребность) возникает необходимость в снижении себестоимости продукции, путем применения описанных ранее методов, либо путем уменьшения инвестиций в производство и затрат на НИОКР. Второе реализуется на основе интеграции капиталов (путем привлечения партнеров). В случае НИОКР — предприятий, специализирующихся на исследовательской и научно-прикладной деятельности, производства - специализированных производственных предприятий.

Для оценки альтернативы выпуска продукции с привлечением партнеров необходимо воспользоваться разработанной моделью (рисунок 7). Альтернативы Хи-Х21 характеризуют окупаемость при привлечении стороннего производственного предприятия с учетом вероятной потребности рынка Р/ (для 100% -Уд и Рг (для 50% - У2)2 от планируемого объема (Ы).

Математическая модель выражается матрицей X (9):

2 Вероятности р1 и рг носят оценочный характер, определяются экспертным путем группой лиц, принимающих решение о необходимости производства на стадии оценки проекта.

Математические альтернативы Хи имеют вид:

Хи =угЫ-(Цед-Сед^-Ц-У,)^-Сед1- Ц^-р,, (10)

где V, =100%, У2 =50%, Ц^ = Цниокр, = Цниокр + Цтпп.

Математическое ожидание для альтернатив X; определяется:

X, = Х„ + Х21. и Х2 = Х,2 +Х22. (11)

Принятие решения о необходимости организации производства на основе партнерских отношений определяется на основе соотношения (12), графически же отображает точку окупаемости (рисунок 9):

Х,>Х2. (12)

При условии выполнения соотношения (12) предпочтение стоит отдать производству на основе партнерских отношений. Применение описанного подхода позволяет на стадии проектирования нового продукта создать оптимальную производственную модель управления, учитывающую не только первоначальные инвестиции, но и вероятность реализации продукции, т.е. потребность рынка.

С учетом высокой конкурентной среды рынков гражданской продукции при формировании модели организационной структуры предприятия необходимо закладывать возможность к гибкости и адаптации. Подобное условие обеспечивается созданием гибких структур, имеющих сетевой характер. В качестве формы партнерских отношений в работе предложено использование аутсорсинговых отношений.

Одним из положительных моментов применения стратегического партнерства является ускорение адаптации создаваемой продукции под требования производства, что существенно ускоряет время вывода серийной продукции на рынок и повышает качество производственных процессов.

Для повышения качества взаимодействия партнеров автор разработал в диссертационной работе и внедрил на предприятии Концерн "Созвездие" механизм обеспечения качества выполняемых аутсорсером услуг, основанный на эффективном выборе аутсорсера.

В целях опережающего развития предприятию предлагается выстроить полную кооперацию в соответствии с моделью , представленной на рисунке 2, с ведущими предприятиями, имеющими давний и глубокий опыт проникновения в область производства радиопромышленной продукции. Апробация данного подхода, реализующего эффективное производство новой наукоемкой продукции на основе аутсорсинговых отношений, представлена на рисунке 10.

Предложенная модель была разработана и реализована автором в Концерне "Созвездие". Примененная организационная система управления позволила:

1) сократить время создания продукта (более чем в два раза);

2) сократить издержки, связанные с производством, более чем в три раза;

3) использовать передовой опыт и получить доступ к новейшим техноло-

гиям, позволившим создать современный продукт.

производственного заказа

Управление интеграционными процессами при создании новой наукоемкой продукции на предприятии автор предлагает осуществлять на основе внедрения метода проектного управления (создание проектных офисов), основанного на формировании интеграционных команд на основе системного фокусирования. Отличием проектного управления является комплексное применение системного фокусирования для организации работ по созданию новой продукции (услуги), что позволяет существенно сократить сроки и снизить затраты на создание нового изделия за счет интеграции этапов создания.

Основная цель внедрения методов проектного управления - повышение эффективности управления производством нового продукта.

Для реализации подобной задачи автором предложено расширить полномочия руководителя проектного офиса (планирование, исполнение, контроль и завершение проекта) следующими функциями:

- функции, связанные с возможностью использования ресурсов как внутри предприятия, так и вне;

- функции управления финансами;

- функции маркетинга в плане ведения самостоятельных переговоров с заказчиком по вопросам коррекции, модификации и усовершенствованию производимой продукции, участие в вопросах ценообразования и потенциального продвижения товара.

С учетом расширенных полномочий автором в диссертационной работе

предложена модернизированная организационная структура управления производством новой высокотехнологичной продукции на основе создания проектных офисов, апробированная на ряде анализируемых предприятий.

Повышение управляемости процесса создания обеспечивается за счет объединения разрозненных центров компетенции предприятия (функциональных служб предприятия) и выделения единого центра ответственности (руководителя проектного офиса). Результатом внедрения проектного управления на предприятии явилось сокращение до 40 % длительность проекта за счет ускорения согласования требований ТЗ, условий выполнения, правил оформления отчетности, условий взаимодействия и т.п.

Дополнительно, в качестве метода повышения эффективности управления производством, автором предлагается применение государственно-частного партнерства.

Анализируя радиопромышленные предприятия, автор выделил отличительные характеристики процесса создания новой продукции в государственных и частных компаниях (рисунок 11).

В результате сочетания положительных сторон двух подходов - конкуренции, свойственной частному бизнесу, и долгосрочного государственного управления, по мнению автора, может повысить эффективность производства наукоемкой продукции.

На основе проведенных теоретических исследований применительно к радиопромышленной отрасли автор сформулировал понятие "государственно-частного партнерства" (ГЧП), характеризующееся средне- или долгосрочным взаимодействием государства и бизнеса в интересах повышения конкурентоспособности отрасли (страны).

В качестве наиболее эффективных моделей ГЧП автор предлагает контракт жизненного цикла, концессию и совместное предприятие (СП).

Для подтверждения данного вывода в работе представлена разработанная модель создания новой конкурентоспособной продукции на основе создания СП с применением ГЧП. Эффективность управления производством определялась совместным управлением прибылью и распределением рисков. Результаты апробации представлены в таблице 3.

Таблица 3

Мероприятие Результат

Ускорение освоения новых технологий с 1 года до 3-х месяцев

Снижение себестоимости продукции на 20% - за счет уменьшения накладных расходов, уменьшения исполнительского труда, и т.п.

Ускорение создания продукта на 15% - за счет снижения задержек, связанных с длительностью согласования (параметров, сроков, цены)

Повышение управляемости процессом За счет финансовой заинтересованности всего персонала в выполнении производственного плана

Повышение качества продукции уменьшение доли брака на 15% - путем увеличения степени вовлеченности персонала)

Ориентирована на постоянное генерирование идей, создание новых образцов (постоянное изменение продукта)

\ Участие в принятии ;

ГОС контракте

4 Л . \ /

Собственные средства

Прямое финансирование

х 1 Ь

- Заказ

Заемные средства

Процесс направлен на увеличение

загрузки подразделений.

Средств; Увеличение этапов разработки 0 времени и стоимости 0 снижение конкурекгоспособиост и и отсутствие мотивации к развитию технологий

Документация I коррекция

Ориентировано на максимальную загрузку \ мощностей предприятия с минимальными

переналадками оборудования, т.е. \ минимизацию себестоимости и упрощение ? технологии

(стремление н неизменности продукта) ■

Процесс направлен на повышение конкурентоспособности. Следствие:

Уменьшение! этапов разработки

стоимости [] создание мотивации к развитию технологий и использованию передового опыта

р

ы н о к

Гзамкнутая система без учета реального потребителя, < | минимальной внутренней конкуренцией.

Характеризуется:

I Большие финансовые ресурсы на длительный срок не ' мотивируют динамичное развитие!!!

Ориентирован на получение максимальной прибыли. Условие - новый продукт быстро и по низкой цене

Сегодняшний рынок характеризуется:

• Малыми партиями продукта

• Коротким сроком создания и выхода на рынок продукта

• Высокой конкурентностью

Рис. 11. Характеристика процесса создания новой наукоемкой продукции

По мнению автора, в ГЧП лидирующая роль должна отводиться государству. Для повышения эффективности производства целесообразно консолидировать инвестиционные ресурсы на «прорывных» направлениях промышленного производства, где уже имеется ресурсная база и возможно ограниченное финансирование.

На рисунке 12 представлена разработанная автором стратегия производства новой наукоемкой продукции (радиоаппаратуры) на основе механизма ГЧП на примере Концерна "Созвездие" (апробация произведена на предприятиях "Борисоглебский приборостроительный завод" и "Альтоника").

Цепь: Создание продукции < Цель: Реализация продукции

Рис. 12. Стратегия производства новой наукоемкой продукции (радиоаппаратуры) на основе механизма ГЧП

В качестве основного условия создания эффективного производства новой конкурентоспособной радиотехнической продукции автор считает не только осуществление государственной поддержки в виде финансирования, но и участие государства в формировании рынка сбыта продукции.

В заключении диссертационной работы изложены основные результаты проведенных исследований.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Выделены особенности и сформулировано понятие "организации производства новой наукоемкой продукции", отражающее необходимость интеграции науки и производства, обеспечение высокой гибкости и непрерывно-

сти процесса создания, и отличающееся ориентацией создаваемой продукции на конкретные сегменты рынка товаров и услуг.

2. Проведен анализ организации производства на ряде радиопромышленных предприятий, выпускающих наукоемкую продукцию.

3. Разработана и апробирована методика определения стратегии организации производства наукоемкой продукции, базирующаяся на применении метода анализа иерархии и корректирующего вектора вероятности, отличающаяся возможностью учета текущих ограничений не предприятии.

4. Предложена интегрированная научно-производственная структура, предназначенная для производства новой наукоемкой продукции, отличающаяся применением облачной архитектуры при построении единой информационной среды управления и обеспечивающая ускорение процесса создания и снижение затрат на его реализацию.

5. Предложен методический подход к сокращению времени создания новой высокотехнологичной продукции, основанный на принципе синергии модульной разработки и кастомизированного производства, отличающийся возможностью ускоренного создания сложной продукции на основе агрегируемой базы знаний, интегрированной в единую систему управления производством и возможностью производства небольших партий товаров, ориентированных на удовлетворение потребностей конкретных потребителей.

6. Разработан и предложен методический подход к формированию сетевой структуры создания и освоения новой продукции, основанный на принципах интеграции научных, проектных и производственных структур, привлекаемых головным предприятием для решения частных задач по признаку их максимальной эффективности, обеспечивающий ускорение адаптации проектируемой продукции к требованиям производства.

7. Разработан и внедрен механизм обеспечения качества выполняемых аутсорсером услуг, основанный на эффективном отборе компании-аутсорсера.

8. Разработан и внедрен метод повышения эффективности управления проектами создания новой радиотехнической продукции, основанный на внедрении проектного управления с расширением функциональных полномочий руководителя проекта.

9. Разработана и реализована комплексная программа повышения эффективности организации производства новой продукции, основанная на государственно-частном партнерстве, отличающаяся методом управления, основанным на мотивации и разделении производственных рисков между участниками партнерства.

10. Предложена стратегия создания новой наукоемкой продукции, основанная на создании государственно-частного партнерства. Для повышения эффективности производства новой высокотехнологичной продукции государству целесообразно дополнительно с осуществлением государственной поддержки в виде финансирования, принимать участие в формировании рынка сбыта продукции.

11. Результаты работы апробированы и внедрены на предприятиях ОАО "Концерн "Созвездие", ОАО "Электросигнал", ООО "Альтоника", ОАО "Бори-

соглебский приборостроительный завод".

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Шамаев Е.А. Методы ускоренного создания новой техники [Текст]/ Е.А. Шамаев // Современная экономика: проблемы и решения. - Воронеж. -2014.-№12(60).-С. 112-118.

2 Шамаев Е.А. Особенности реализации научно-производственного аутсорсинга [Текст]/ Е.А. Шамаев // Вестник ВГТУ. - Воронеж. - 2013. - Т.9. -С. 140-143.

3 Шамаев, Е.А. Содержание и особенности организации производства новых видов изделий [Текст]/ Е.А. Шамаев // Вестник ВГТУ. - Воронеж. - 2014. -Т. 10. №5.

4 Шамаев, Е.А. Создание новой продукции в условиях государственно-частного партнерства [Текст]/ Е.А. Шамаев // Вестник ВГТУ. - Воронеж. -2014. - Т. 10. № 4. - С. 132-136.

5 Шамаев, Е.А. Стратегия создания и производства новой продукции [Текст]/ Е.А. Шамаев // Организатор производства. - 2013. - №4(59). - С. 65-67.

Книги

6 Управление инновационной деятельностью: Монография. В 4-х книгах Кн. 1. Организация и планирование инноваций [Текст]/ Под ред. Ю.П. Анисимова. Воронеж: ФГБОУВПО ВГУИТ, ФГБОУВПО ВГТУ, 2011. - 546 с.

Статьи и материалы конференг/ий

7 Шамаев Е.А. Развитие экономических систем на основе инноваций [Текст]/ Стратегия и тактика развития экономических систем: Материалы Все-рос. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2008.

8 Шамаев, Е.А. Техническое перевооружение, как элемент эффективной стратегии организации производства машиностроительного предприятия [Текст]/ Е.А. Шамаев // ЭкономИнфо. - 2014. - №21. - С. 14-16.

Подписано в печать 20.02.2015 Формат бумаги 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 80 экз. Зак. № 16

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп., 14