автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Стратегия маркетингового развития конкурентоспособного производства предприятий машиностроения

кандидата экономических наук
Асланов Мустафа Аждар оглы
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Стратегия маркетингового развития конкурентоспособного производства предприятий машиностроения»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Асланов Мустафа Аждар оглы

Введение.

Глава 1. Анализ экономического положения и перспектив развития 17 конкурентоспособного производства предприятий машиностроения.

1.1. Научно-методические основы разработки стратегического 17 планирования развития предприятий машиностроения.

1.1.1. Анализ основ стратегии развития предприятий 18 машиностроительного комплекса

1.1.2. Основные компоненты стратегии развития предприятий 24 машиностроительного комплекса в современных условиях

1.1.3. Стратегия производства

1.1.4. Компоненты стратегии производства машиностроительного предприятия

1.2. Организация конкурентоспособного производства с исполь- 42 зованием технологических инноваций.

1.3. Состояние инновационной активности машиностроительного 51 комплекса.

1.3.1. Основные направления поддержки инновационной деятельности в промышленности.

Выводы по главе

Глава 2. Научно-методические основы разработки стратегического планирования развития машиностроительных предприятий. 2.1. Внедрение инновационных технологий в потенциал 62 машиностроительного предприятия

2.2. Определение подходов к оценке конкурентоспособности продукции 67 предприятий машиностроительного профиля.

2.2.1. Методика оценки конкурентоспособности предприятий 69 машиностроительной отрасли

2.2.2. Алгоритм расчета интегрального показателя 75 конкурентоспособности исследуемого образца продукции.

2.3. Оценка целесообразности изготовления конкурентоспособной 80 машиностроительной продукции.

2.3.1. Расчет годового экономического эффекта.

2.3.2. Оценка целесообразности реализации проекта производства 87 конкурентоспособных машиностроительных изделий

2.4. Моделирование стратегического управления производственной 88 деятельностью предприятия.

2.4.1. Модель экономической динамики предприятия.

Выводы по главе

Глава 3. Организационно-экономические механизмы реализации 97 стратегического планирования развития Машиностроительных предприятий.

3.1. Организационно-экономические механизмы реализации 97 стратегического планирования развития конкурентоспособных машиностроительных предприятий.

3.1.1. Разработка системы стратегического планирования развития с учетом капиталовложений в промышленные предприятия.

3.1.2. Разработка системы стратегического планирования развития с учетом капиталовложений в промышленные предприятия.

3.1.3. Разработка рекомендаций по формированию стратегии развития предприятий, способствующей продвижению их продукции на рынке.

3.2. Оптимизация элементов системы управления производствами 116 машиностроительного профиля.

3.3. Реализация подходов маркетингового развития конкурентоспособного 132 производства (на примере предприятий геофизического оборудования)

Выводы по главе

Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Асланов Мустафа Аждар оглы

Итоги рыночных преобразований в России свидетельствуют, что национальная экономика находится в настоящее время в состоянии некоторой стабилизации. Однако, доходы в бюджет приносят, в основном, сырьевые отрасли. При этом физический износ основных фондов промышленности уже превысил 50%, морально устарело и не соответствует мировому уровню 90% оборудования.

Классические схемы реанимации экономики за счет привлечения инвестиций, поднявшие Германию, Японию, другие страны, в России пока что не действуют. Общий объем накопленных с 1992 года иностранных инвестиций в Россию составил всего-навсего не более 20 млрд. долларов, из них прямые инвестиции - не более 7 млрд. При наших природных и научно-технических ресурсах, гигантском рынке сбыта - это мизерная сумма. Так, в Китай только за последние три года зарубежные инвесторы вкладывали более 40 млрд. долларов, в основном, прямых инвестиций. Не наблюдается также и притока отечественных инвестиций в реальный сектор экономики.

Вместе с тем, инвестиционный потенциал России огромен, и он рано или поздно будет востребован и реализован. Потенциал России - это отнюдь не только богатейшие природные ресурсы, а сохранившийся с учетом всех издержек рыночных реформ, промышленный и научный потенциал. Один только оборонно-промышленный комплекс страны, сохранивший, несмотря ни на что, свой интеллектуальный и технологический потенциал, имеющий перспективные и наукоемкие наработки, при получении необходимых инвестиций способен вытащить за собой всю российскую промышленность.

США, Япония, развитые страны Западной Европы, используя достижения современной научно-технической революции, высокие технологии, приступили к формированию основ нового технологического уклада. Это потребовало коренной технологической перестройки производственного потенциала общества, включая изменение его структуры, систем управления, обновление технологий и средств труда, совершенствование базовых отраслей -машиностроительной, электронной, средств информатизации, связи, новых материалов и т.д.

Основой нового технологического уклада, обеспечивающего устойчивые темпы экономического роста, является обновленная на основе достижений современной науки и техники, экологически чистая обрабатывающая промышленность, и в первую очередь, машиностроение. В ее продукции материализуются достижения науки и технологического прогресса. В отличие от старых базовых отраслей и отраслей, имеющих сырьевую направленность, она выпускает продукцию с высокой долей добавленной стоимости. Это превратило машиностроение в основу успешного развития человеческого общества.

Не инновационное управление развитием отечественной промышленности, усугубленное проводимым в стране "сырьевым" курсом, привело к значительному отставанию российских машиностроительных предприятий от передовых зарубежных аналогов. Возникла острая необходимость преобразования машиностроительных предприятий и разработки программ их модернизации

Создание программы модернизации машиностроения обычно начинается с анализа современного состояния производимой продукции и существующих технологий, определения параметров отрасли, отвечающих современным требованиям рыночной экономики.

При этом необходимость модернизации отечественных предприятий диктуется следующими основными недостатками: не конкурентоспособностью продукции, вызванной низким уровнем научно-технической базы НИИ и ОКБ, отсутствием в течение последних лет инвестиций в новые разработки и развитие научно-технической базы, а также недостаточной квалификацией персонала; не конкурентоспособностью производственного потенциала из-за технического, морального и технологического устаревания основных фондов, технологий и специалистов. Для сравнения: в США в целях обеспечения конкурентоспособности замена оборудования производится каждые 5 лет, а зданий и сооружений каждые 10 лет. По этим "возрастным" показателям практически все отечественные машиностроительные предприятия формально можно считать не конкурентоспособными; архаичность действующих на предприятиях систем управления. Эти формы, созданные и работающие в условиях плановой командно-административной системы, в новых условиях рыночной экономики н не эффективны. Нужны современные формы связи с государством, новые управляющие; несоответствием существующих структур предприятий и отраслей, народного хозяйства современному научно-техническому уровню, а также недостаточной интегрированностью отечественной экономики в мировую. Не инновационный характер развития обуславливает существование и длительное сохранение устаревших структур, не отвечающих требованиям конкурентоспособности в условиях рыночной экономики, а экстенсивный характер развития приводит к распространению существующего научно-технического уровня на все сферы народного хозяйства.

Очевидно, комплексная программа модернизации машиностроительных предприятий должна содержать следующие основные направления преобразования и модернизации машиностроительных предприятий.

Организация исследований и разработок в интересах создания конкурентоспособной продукции - исходная точка программы модернизации предприятий. Несомненно, определение с помощью маркетинговых исследований и прогнозов инновационного облика будущей продукции, которая будет иметь спрос через определенное количество лет и превосходить конкурентов, - задача сложная. Однако при наличии высокопрофессиональных специалистов, использовании научно-обоснованных технологий на базе расчетно-экспериментальных систем, обладая достаточной мощностью и качеством научно-технической базы и опытного производства, можно своевременно решить задачу создания конкурентоспособной продукции.

Научно-техническая революция привела к появлению огромного количества нововведений, которые позволяют значительно повысить эффективность создаваемой качественной новой продукции, ее экологическую чистоту, обеспечивают возможность максимальной автоматизации процессов разработки, производства, эксплуатации, исключают физический труд и т.д.

Вместе с тем крайне важно направление программы модернизации предприятий, связанное с созданием нового менеджмента путем реформирования существующих на предприятиях функциональных систем управления, их ориентации на рынок.

Реальное состояние российской экономики и ее республик, в т.ч. Башкортостана, в значительной степени определяется низкой эффективностью реструктуризации предприятий и неравномерным использованием промышленного (в т.ч. и наукоемкого) потенциала экономического региона. Для решения этих задач в нынешних рыночных условиях требуется выбрать направления, формы и методы проведения политики реструктуризации конкретных производственных предприятий с учетом долгосрочной перспективы развития, а также сформировать социально-экономические, научно-технические и организационные предложения для обеспечения прогрессивного развития производительных сил общества. В связи с этим проблема повышения эффективности деятельности предприятий любого региона России определяется не только комплексным решением научно-технических, организационных, технологических, социальных и кадровых задач, но также связана с разработкой основных положений стратегии развития крупных промышленных структур. Стратегический вектор развития предприятий машиностроительного профиля такого региона с сырьевой направленностью, как Башкортостан, должен быть несомненно направлен на разработку и производство оборудования для ТЭК, т.е. на удовлетворение потребностей внутреннего рынка. Эту стратегическую линию развития избрал, в частности, и ООО «Нефтекамский машиностроительный завод» (ООО

НКМЗ"), изготавливающий геофизическое оборудование для нужд газонефтедобычи.

Решение задачи повышения эффективности деятельности машиностроительных предприятий и, в первую очередь, — конкурентоспособных, требует создания новых механизмов организационного, производственного, информационного, финансового и кадрового обеспечения. Эти механизмы должны предоставить возможность получения экономических результатов и освоения капитальных вложений при ограниченных ресурсах и повышенном риске.

Решение указанной проблемы следует искать не только в области финансовых ресурсов, например, с помощью иностранных или отечественных инвестиций, но и в области более полного использования организационных возможностей, как государства (или региона), так и самих предприятий. Здесь имеются в виду возможности по рациональному выбору стратегии развития предприятия и его региональной инфраструктуры и подкрепление ее (стратегии) соответствующим управлением трудовыми, производственными и другими ресурсами.

Чрезвычайная острота нынешнего положения, связанного с темпами роста объемов производства и инвестиционной активности не может отвлечь от настоятельной необходимости разработки и утверждения долгосрочной стратегии экономического развития России» говорится в Послании Президента РФ Федеральному Собранию «О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации». Несомненно, что долгосрочная стратегия должна действовать и на предприятиях регионов.

Наличие стратегии подчеркивает определенность и предсказуемость промышленной политики, влечет за собой открытость провозглашаемых ею целей, применяемых средств и ожидаемых результатов развития промышленных предприятий. Стратегия должна также обеспечить формирование среднесрочных и краткосрочных целей и задач, определить этапы приближения к стратегическим ориентирам.

Сложность и причинно-следственная связь трудовых, производственных и энергетических ресурсов каждого машиностроительного предприятия вызывают необходимость комплексного рассмотрения их функционирования.

Следовательно, научной задачей исследования является создание научно-методической базы эффективного управления деятельностью конкурентоспособного машиностроительного предприятия в современных экономических условиях.

Цель исследования. Целью работы является разработка методологического подхода к решению задачи эффективного управления деятельностью машиностроительных предприятий на базе инновационного развития с созданием организационно-экономического механизма регулирования развития данных процессов (методики, программы и пр.) на дальнюю перспективу.

При этом объектом исследования становится машиностроительное предприятие, а предметом исследования - процесс стратегического управления деятельностью конкурентоспособного машиностроительного производства в новых социально-экономических условиях.

Степень разработанности проблемы.

Отечественной и зарубежной науками накоплен значительный опыт исследований в этой области. Однако большинство отечественных авторов рассматривали эту проблему в условиях административно-командной экономики, когда большую роль в регулировании играло государство, а зарубежные авторы - в условиях капиталистического общества с развитой системой рыночных отношений.

Особенности рыночной экономики на концептуальном уровне и основных направлениях управления перевооружением экономики предприятий в переходный период исследованы в трудах А.Аганбегяна, П.Самуэльсона, И.Ансоффа, Э.Янча и др.[3,4,8,7,54], У.Кинга и Д.Клиланда, В.С.Ефремова, В.А.Ирикова, В.И.Данилина [50,10,36] и др.

Проблемам использования достижений оборонного комплекса в условиях смены хозяйственного механизма и инновационного развития посвящены работы многих экономистов. Среди них следует отметить труды Г.П.Воронина, И.В.Лаврушенковой, С.С.Голубева, С.П.Гржибовского, Е.Н.Куличкова., В.Д.Калачанова, В.И.Комкова, Ю.Н.Лазинцева, Ю.Г.Шатракова, А.С.Державца и др [49,25,14,16,9,21,19,51].

Изучение работ таких ученых как И.Ансофф, У.Кинг и Д.Клиланд, В.С.Ефремов [7,50,10,45] и др. позволило сформулировать представление об основных направлениях управления перевооружением экономики предприятий в переходный период.

Следует отметить, что результаты этих исследований достаточно точно отражают развитие существующих проблем, содержат рекомендации. Однако, совокупность перечисленных трудов не позволяет решить такую комплексную задачу, как повышение эффективности конкурентоспособных предприятий Башкортостана и других промышленных регионов в условиях рыночных отношений, а дают лишь отдельные рекомендации в этой области.

Достижение указанных целей обеспечивается решением следующих основных задач:

1. Оценка состояния и перспектив развития машиностроительных предприятий в условиях соответствующей макросреды.

2. Разработка научно-методических рекомендаций по реализации основных положений стратегического развития машиностроительных предприятий.

3. Маркетинговый анализ задач организации конкурентоспособного производства с использованием технологических инноваций.

4. Разработка модели стратегического управления производственной деятельностью промышленного предприятия машиностроительного профиля.

5. Разработка научно-методических рекомендаций по совершенствованию элементов системы управления производств машиностроительного профиля.

Научная новизна работы заключается в том, что:

S диссертантом решена научная задача эффективного управления деятельностью конкурентоспособного машиностроительного предприятия в современных экономических условиях;

S обоснованы особенности развития машиностроительных предприятий за счет стратегии маркетинга, увеличивающей сбыт продукции;

S разработаны методика оценки конкурентоспособности и экономической целесообразности изготовления продукции предприятий машиностроения в рыночных условиях;

S обоснована роль инноваций в организации конкурентоспособного производства машиностроения;

S сформулирована и разработана динамическая модель развития предприятия машиностроительного профиля при соответствующих капитальных вложениях;

S предложена оптимальная структура управления производством машиностроительного предприятия и реализована на примере «Нефтекамского машиностроительного завода».

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе теоретических исследований и экономического обследования состояния машиностроительного предприятия разработаны конкретные рекомендации по способам и методам управления производственными, трудовыми ресурсами с учетом выгодной стратегии развития конкурентоспособного производства геофизического оборудования в Башкортостане.

Внедренные на предприятии подходы позволили обеспечить высокорентабельное конкурентоспособное производство машиностроительной продукции.

К числу основных результатов, имеющих большое значение для практики, относятся:

• направления и перспективы развития машиностроительных предприятий за счет стратегии маркетинга, позволяющей увеличить сбыт продукции;

• методики оценки конкурентоспособности и экономической целесообразности изготовления продукции предприятий машиностроения в рыночных условиях;

• разработка и внедрение инноваций в организацию конкурентоспособного производства машиностроения;

• разработка оптимального производственного плана предприятия машиностроительного профиля при соответствующих капитальных вложениях;

• разработка и внедрение структуры управления конкурентоспособным производством предприятий машиностроения, обеспечившей практически двукратный прирост объемов продаж продукции (на примере ООО «НКМЗ»)

В работе над диссертацией использовались такие исследовательские средства как статистический анализ, методы и способы теоретического анализа социально-экономических явлений по исследуемой проблеме, методы оптимизации систем управления, статистическое моделирование и прогнозирование, инвестиционное проектирование, приемы сравнительного анализа.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Научные положения, выводы и рекомендации, разработанные в диссертации, доложены: ■ на Всероссийской научно-практической конференции «Ассоциации исследователей скважин» (Россия, Дагомыс) - по тематике «Перспективы развития перфорационных систем», в 2004году; на межотраслевом совете НТЦ «Взрывиспытания» (г. Москва) - по тематике «Проблемы экономического развития машиностроения для геофизики», в 2002году. на международном симпозиуме «Евроазиатского геофизического общества» (Франция, Париж), по тематике «Проблемы развития геофизики», в 2004году.

Разработки автора и подготовленные на их основе бизнес-планы позволили стабилизировать работу ООО «Нефтекамский машиностроительный завод» и ввести новые мощности по производству нефтегазопромыслового оборудования.

Результаты реструктуризации коллектива ООО "НКМЗ" и внедрение Программ развития ООО "НКМЗ" позволили Нефтекамскому Городскому Совету обеспечить стабилизацию и дальнейшее развитие социально-экономического комплекса.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в т.ч. 1 научно-технический отчет, а также опубликовано 3 доклада на конференциях, 7 статей в научных журналах. Общий объем публикаций составляет 6,4 п.л. из них лично автору принадлежит 4,9 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 154 страницы, 10 таблиц, 20 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Стратегия маркетингового развития конкурентоспособного производства предприятий машиностроения"

Выводы по главе 3

1. Определены основные требования, предъявляемые к текущему планированию деятельности машиностроительных предприятий, исходя из стратегии развития предприятия и получения желаемых параметров. При этом разработанная матрица стратегических альтернатив позволяет выбрать экономически целесообразное в настоящее время направление развития - рост, стабилизацию или выживание. В основу стратегии положены базовые стратегии внешнеэкономической деятельности, маркетинга, финансовой и производственной стратегии, а также стратегии социального развития предприятия.

2. В рамках системы стратегического планирования развития промышленных предприятий разработан алгоритм выбора наиболее эффективных вложений капитала в производственную сферу машиностроительного предприятия.

• 3. Предложены принципы анализа различных видов ресурсов (производственных, материальных, финансовых, трудовых и пр.) и оптимизации их использования.

4. Показана главенствующая роль стоимостного анализа деятельности машиностроительного предприятия, позволяющая погашать совокупный долг предприятия перед бюджетом за счет увеличения объема продаж.

5. Разработанная дивизиональная структура машиностроительного предприятия позволяет аккумулировать денежные ресурсы, получаемые от самостоятельных подразделений в виде внутрикорпоративных налогов, для уплаты государственных налогов в бюджеты всех уровней, содержание общих служб компании, обеспечения жизнедеятельности самой Администрации и осуществления программ развития предприятия.

6. Определены требования к организации производства при формировании стратегии развития машиностроительных предприятий, способствующей продвижению их продукции на рынке. Показано, что наиболее существенными направлениями стратегии являются - снижение себестоимости и дифференциации продукции, сегментирование рынка, внедрение новшеств и немедленное реагирование на потребности рынка. Результаты исследований внедряются в программе развития предприятия ООО «НКМЗ» в рамках компании МК Бургазспецтехника. ■

7. По результатам анализа состояния и реализации инвестиционной политики машиностроительных предприятий Башкортостана на примере компании МК Бургазспецтехника (прогноз до 2007 года) разработаны программные мероприятия, реализуемые предприятием ООО «Нефтекамский машиностроительный завод» совместно с городской администрацией.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реальное состояние российского машиностроительного комплекса в значительной степени определяется отказом государства от централизованного руководства, что обусловило старение фондов и отставание их по техническому уровню от развитых зарубежных стран. Для решения этих задач в нынешних рыночных условиях требуется выбрать направления, формы и методы проведения политики реструктуризации конкретных производственных предприятий с учетом долгосрочной перспективы развития, а также сформировать социально-экономические, научно-технические и организационные предложения для обеспечения прогрессивного развития производительных сил общества. В связи с этим задача повышения эффективности управления деятельностью промышленных предприятий России определяется не только комплексным решением научно-технических, организационных, технологических, социальных и кадровых задач, но также связано с разработкой основных положений стратегии развития промышленных структур в рыночных условиях.

Необходимо в качестве базового элемента экономической политики развития машиностроительного предприятия превратить, прежде всего, стратегическое (или говоря иначе, долгосрочное) планирование по таким сферам, как производство, управление, маркетинг в источник экономического роста.

Решение указанной проблемы следует искать в области более полного использования организационных возможностей самих предприятий. Имеются в виду возможности по рациональному выбору стратегии развития предприятия и его региональной инфраструктуры и подкрепление ее (стратегии) соответствующим управлением трудовыми, производственными и энергетическими ресурсами.

Особенно важным является использование инноваций и трансферт некоторых военных и, особенно, двойных технологий в гражданский сектор. Это наиболее существенно для машиностроительных заводов с их большим разнообразием используемых технологий и высокой трудоемкостью. Необходимо совершенствовать структуру управления промышленными предприятиями, придавая большую самостоятельность подразделениям финишных технологий. Заполнение рыночных ниш отечественной конкурентоспособной машиностроительной продукцией позволит обеспечить достаточно высокий уровень экономической безопасности экономики России и ее регионов.

Исследования, проведенные в данной работе, позволили сделать следующее заключение:

1. В результате проведенных исследований разработаны основные положения стратегического плана развития машиностроительных предприятий. Определен методологический подход, который заключается в том, что на базе анализа состояния и конкурентного положения предприятия формируются стратегические альтернативы и только затем формируется стратегия развития предприятия.

2. Выявлены основные тенденции развития машиностроения. Предложен комплекс мер, направленных на повышение восприимчивости промышленности к научно-техническим достижениям, на отработку на ряде "пилотных" проектов методов стимулирования и поддержки инновационной активности.

3. Показано, что с помощью' конъюнктурной матрицы, определяющей спрос отечественного или зарубежного потребителя, можно сформулировать требования к производственному процессу и за счет реализации продукции получить дополнительную прибыль. Только за счет внедрения в производство современного нефтепромыслового оборудования (комплексов очистки скважин) и последующей реализации ООО «Нефтекамский машиностроительный завод» в 2002-2003гг удалось получить 46 млн. руб. и рассчитаться с выплатами в бюджет.

4. Разработаны предложения по региональной поддержке инновационной деятельности, направленные на отработку практических механизмов технологического перевооружения путем объединения усилий федеральных и региональных органов управления.

5. Разработана экономико-математическая модель организации производства машиностроительной продукции (геофизическое оборудование) с использованием динамического планирования, позволяющая увеличить прибыль и рентабельность производства при соответствующих капитальных вложениях.

6. Выявлено соотношение прироста основных и оборотных средств равное 1:3, которое позволяет сформировать наиболее оптимальный производственный план машиностроительного предприятия при небольших инвестициях.

• 7. В диссертации разработана методика оценки конкурентоспособности продукции предприятия машиностроения, которая позволила определить наиболее перспективные виды перфорационной техники для геофизических работ в Башкортостане.

8. Проведенные маркетинговые проработки на базе расчетов конкурентоспособности перфораторной техники машиностроительного завода геофизического оборудования позволят обеспечить увеличение объема выпускаемой продукции на ООО «Нефтекамский машиностроительный завод» до 330-350 млн. рублей к 2006 году.

9. Разработана методика оценки целесообразности реализации проекта производства конкурентоспособной машиностроительной продукции, позволившая определить пропорции роста производства продукции и рассчитать объемы выплат в бюджет и, как следствие, определить воздействие на социальную сферу с целью ее улучшения.

10. Определены основные "требования, предъявляемые к текущему планированию деятельности машиностроительных предприятий, исходя из стратегии развития предприятия и получения желаемых параметров. При этом разработанная матрица стратегических альтернатив позволяет выбрать экономически целесообразное в настоящее время направление развития - рост, стабилизацию или выживание. В основу стратегии положены базовые стратегии внешнеэкономической деятельности, маркетинга, финансовой и производственной стратегии, а также стратегии социального развития предприятия.

11. В рамках системы стратегического планирования развития промышленных предприятий разработан алгоритм выбора наиболее эффективных вложений капитала в производственную сферу машиностроительного предприятия.

12. Предложены принципы анализа различных видов ресурсов (производственных, материальных, финансовых, трудовых и пр.) и оптимизации их использования.

13. Показана главенствующая роль стоимостного анализа деятельности машиностроительного предприятия,, позволяющая погашать совокупный долг предприятия перед бюджетом за счет увеличения объема продаж.

14. Разработанная дивизиональная структура машиностроительного предприятия позволяет аккумулировать денежные ресурсы, получаемые от самостоятельных подразделений в виде внутрикорпоративных налогов, для уплаты государственных налогов в бюджеты всех уровней, содержание общих служб компании, обеспечения жизнедеятельности самой Администрации и осуществления программ развития предприятия.

15. Определены требования к организации производства при формировании стратегии развития машиностроительных предприятий, способствующей продвижению их продукции на рынке. Показано, что наиболее существенными направлениями стратегии являются - снижение себестоимости и дифференциации продукции, сегментирование рынка, внедрение новшеств и немедленное реагирование на потребности рынка. Результаты исследований внедряются в программе развития предприятия ООО «НКМЗ» в рамках компании МК Бургазспецтехника.

16. По результатам анализа состояния и реализации инвестиционной политики машиностроительных предприятий Башкортостана на примере компании МК Бургазспецтехника (прогноз до 2007 года) разработаны программные мероприятия, реализуемые предприятием ООО «Нефтекамский машиностроительный завод» совместно с городской администрацией.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия маркетингового развития конкурентоспособного производства предприятий машиностроения"

Асланов Мустафа Аяедар оглы

Стратегия (маркетингового развития конкурентоспособного производства предприятий машиностроении (на примере предприятия геофизического оборудования)

Специальность 05 02 22 - Ор| ашпация производства в промышленности (экономические науки)

Апюроферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических (иук

Москва - 2005

Работа выполнена в Инженерно-техническом центре независимой экснертшы безопасности и сертификации взрывчатых материалов ОАО «Взрьшиснытаиии».

Научный руководи гель:

Лазинцев 10 Н - докторэкономических паук, npo(j)cccop

Официальные оппоненты:

Гржибовский С П -доктор экономических паук, профессор, Зотова Л В - кандидат экономических паук, доцент

Ведущая организации - Цаггральный научно-исследовательский ннстигуг экономики, систем управления информации «Элскгроиика»

За mirra состоится « /г» 2005 года в часов на заседании

диссергационного совета Д 850 001 Ol

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЮУ «МАР7ИТ» по адресу 121351, г Москва, ул Молодог вардейская, д 46, корп I

Анторсфсрат разослан «/2» 09_ 2005i

Ученый секретарь диссертационного совь™ кандидат технических наук, профессор ^^

10 И Чсрссоп

МОв-У

з

I. Общам характеристика рабо!ы.

Основой формирующегося в России нового технологическою уклада, обеспечивающею устойчивые темпы экономического роста, япляегся обновленная на основе достижений современном пауки н гехпмкм, экологически чмсгая обрабатывающая промышленность, н п первую очередь машиностроение П ее продукции материализуются достижения пауки п технологическою процесса В отличие о г других базовых отраслей и отраслей, имеющих сырьевую направленность, она выпускает продукцию с высокой долей добавленном стоимости Эю превратило машниостроеине в основу успешною развития человеческою общества

Не инновационное управление развитием отечественной промышленности, усу|ублениое проводимым в стране "сырьевым" курсом, привело к значительному отставанию российских машиностроительных предприятии от передовых зарубежных аналогов Возникла острая необходимость преобразования машиностроительных предприятий и разрабо1Ки про1 рамм их модернизации

Исходной точкой нро|раммы модернизации предприятий является создание конкурентоспособной продукции Несомненно, определение с помощью маркетинговых исследовании и прогнозов инновационною облика будущей продукции, которая будет иметь спрос через определенное количество лег и превосходить конкурентов, - задача сложная

Реальное состояние российской экономики и ее республик, в т ч Башкортостана, в значительной степени определяется низкой эффективностью реструктуризации предприягнн и неравномерным использованием промышленного (в тч и наукоемкого) потенциала экономического региона Для решения этих задач в нынешних рыночных условиях требуется выбрать направления, формы и методы проведения полтпнки реструктуризации коикретых проишодствеппых предприятий с учетом долгосрочном перспективы развития

Стратегическую линию развития, направленную па разработку и производство оборудования для ТЭК те па удовлетворение потребностей внутреннего рынка избрал, в частности, и ООО «Нсфгекамскпн машиностроительный завод», изготавливающий гсофгпнческое оборудование для нужд газонефтедобьтчн

Особенно важным в стратегическом плане является использование инноваций и трансферт некоторых военных и, особенно, двойных технологий в гражданский сектор Ото наиболее существенно для машиностроительных заводов с их большим разнообразием используемых технологий и высоком щудоемкосгыо Необходимо

совершенствовать структуру управления промышленными предприятиями, придавая большую самостоятельность подразделениям финишных технологий Заполнение рыночных ннш отечественной конкурентоспособной машиностроительной продукцией позволит обеспечить достаточно высокий уровень экономической безопасности экономики России и се регионов

В свят с этим выбранная тема исследования по маркетинговому развитию конкурентоспособного производства предприятии машиностроения является актуальной.

Научная задача исследования - создание научно-методической базы эффективного управления деятельностью конкурентоспособного машиностроительного производства в современных экономических условиях

Цель исследования Целью работы является разработка методологическою подхода к решению задачи эффективного управления деятельностью машиностроительных предприятий на базе инновационного развития 'с созданием органнзпциоино-зкоиомнческого механизма регулирования развития данных процессов (методики, ирофлммы и пр ) на дальнюю перспективу

При этом объектом исследования становится машиностроительное предприятие, а предметом исследования - процесс стратегического управления деятельностью конкурентоспособною машнностроителыюю производства в новых социально-экономических условиях

Сгенеш, разработанности проблемы.

Отечественной н зарубежной науками накоплен значительный опыт исследований в этой области Однако болмпипппо отечественных авторов рассмафивали эгу проблему в условиях административно командной экономики, когда большую роль в регулировании играло государство, а зарубежные авторы - в условиях капиталистического общества с развитой системой рыночных отношений.

Проблемам использования достижений оборонного комплекса в условиях смены хозяйственного механизма и инновационною развития посвяшены работы многих экономистов Среди них следует отметить труды Г П Воронина, И В Лаврушепковоп, С С Голубева, С П Гржибовскою , F Н Кулнчкова , В Д Калачанова, В И Комкова, Ю Н Латницева, Ю Г Шагракова, Л С Державца и др

Достижение указанных целей обеспечивается решением следующих основных

задач:

! Оценка состояния и перспектив разппшя машиностроительных предприятий в условиях соответствующей макросреды

2 Разрабопш научно-методических рекомендаций по реализации основных положений стратегическою развития машиностроительных лредпрпипш

3 Маркетинговый анализ задач opiainuamiH конкуренюспособного производств с использованием технологических инноваций

4 Разработка модели сфатегнческого управления производственной дея1ельностыо промышленного предприятия машиностроительного профиля

5 Разработка научио-меюднческих рекомендаций по совершенствованию элеменюв системы управления производств машинострошельного профиля.

Научная новизна работы заключается в юм, что

> диссертантом решена научная задача эффективною управления дежелыюстыо конкурентоспособного машинострошельного предприятия в современных экономических условиях;

У обоснованы особенносж развития маишнос1рои|слы1ых предприяшй за с чет

стратегии марке пина, увеличивающей сбьп продукции, У разработаны методика оценки конкуренюспособности и экономической целесообразности изгоювления продукции предприятии машнносфоения в рыночных условиях,

> обоснована роль инноваций в организации конкурентоспособного производства машиносфоення;

> сформулирована и разработана динамическая модель развшня предприятия маншностроительно! о профиля при соогветс! вующих капитальных вложениях,

> предложена ошпмальная cipyKiypa управления lipon нюдс1вом манншосфошельного предприятия н реализована на примере «Лефтекамского маши)(ос1ронтельного завода»

Практическая значимость работы состош в юм, что на основе теоретических исследований и экономического обследования состояния машиносфоительного предприяшя разработаны конкретные рекомендации по способам и меюдам управления производственными, трудовыми ресурсами с учетом выгодной стратегии развития конкурешосиособною производства геофизического оборудования Башкортостана

Б рабою над диссертацией использовались такие исследовательские средсюа как стагнсшческин анализ, меюды и способы 1еоретнчсскою анализа социально-экономических явлении но исследуемой проблеме, меюды ошимшацни ciicicm управления, сшшсшческос моделирование н прогнозирование, ннвесшгнюнное проекшровапне, приемы сравни|ельн01 о анализа

Апробации работы и внедрение результатов исследования Научные положения, выводы н рекомендации, разработанные в диссертации, доложены-

❖ на Всероссийской научно-практической конференции «Ассоциации исследователей скважин» (Россия, Дагомыс) - по тематике «Перспективы развития перфорационных систем», п 2004году;

❖ на межотраслевом совете ПТЦ «Взрывисиытания» (г Москва) - по тематике «Проблемы экопомическо! о развития машиностроения для теофизнки», п 2002тоду,

❖ на международном симпозиуме «Евроазиатского теофизического общества» (Франция, Париж), по тематике «Проблемы развития геофизики», в 2004юду

Разработки автора и подготовленные на их основе бизнес-планы, позволили стабилизировать работу ООО «Нефтекамский машиностроительный завод» и ввести новые мощности по производству нефтегазопромыслового оборудования ,

Результаты реструктуризации коллектива ООО "НКМЗ" и внедрение Программ развития ООО "НКМЗ" позволили Нефтекамскому Городскому Совету обеспечить стабилизацию и дальнейшее развитие социально-экономического комплекса

Публикации По теме диссертации опубликопано I! печатных работ, в т ч 1 научно-технический отчет, 3 доклада на конференциях, а также 7 статей в научных журналах. Общий объем публикаций составляет 6,4 п л. из них лично автору принадлежит 4,9 п.л

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения (общнй объем 154 стр ) На защиту выносятся:

❖ принципы стратегического планирования деятельности предприятий машиностроения, исходя из получения желаемых экономических параметров с учетом стратегии маркетинга и социально! о развития;

❖ система комплексной оценки конкурентоспособности и экономической целесообразности изготовления продукции предприятий машиностроения в рыночных условиях,

❖ оптимальный производственный план предприятия машиностроительного профиля (на примере предприятия геофизического оборудования) при соответствующих капитальных вложениях,

❖ экономически и научно обоснованное предложение по внедрению инновации в производство конкурентоспособной продукции машиностроения;

внедрение структуры управления конкурентоспособным производством предприятий машиностроения, обеспечившей практически двукратный прирост объемов продаж продукции (на примере ООО «НКМЗ»)

2. Основное содержание работ!.I По ппсдсннн обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень се разработанности, сформулированы цель, подходы и методики исследования, обьскт и предмет исследования, ее научная новизна и практическая значимость, апробация работ

В главе I «Анализ экономического положения и перспектив развития конкурентоспособного производства предприятий машиностроения» определяется роль стратегического плана для предприятия в условиях рыночной экономики, которая сопоставляется с плановой экономикой Теперь предприятие должно само определять п прогнозировать параметры внешней среды, ассортимент продукции и услуг, цены, поставщиков, рынки сбыта, а самое главное - определить свои долгосрочные цели и стратегию их достижения Стратегическое планирование включает три взаимосвязанных задачи выработку миссии предприятия, представление миссии в виде долгосрочных и краткосрочных задач и выработку стратегии достижения поставленных целей

Развитие предприятий машиностроительного комплекса (н в частности, в таких топливпо-сырьевых регионах, как Башкортостан) требует совершенствования научно методических основ планирования развития, при которых обеспечивается рациональное использование трудовых, материальных п эиерт етпческих ресурсов При этом создаваемая стратегия развития предприятиями машиностроительного комплекса должна быть достаточно критичной к изменениям, происходящим в экономике России

В новых условиях разработанная собсгпсиными силами стратегия нп в косм случае не должна стать для предприятия тем, чем были некоторое время назад утвержденные сверху пятилетие илпни Стратегия должна служим, инструментом развития, и чем последовательнее предприятие работает над созданием предпринимательского климата, как составной части своей корпоративной культуры, тем успешнее может быть реализована стратегия

Для большинства действующих предприятии машиностроения существенным этапом является подготовка текущего плана Текущее планирование охватывает годовой период и представляет собой совокупность планов по различным видам деятельности предприятия Однако в настоящее время текущее планирование должно стать другим, чем было в плановой экономике Во первых, текущее планирование должно рассматриваться как этап реализации стратегии предприятия Во-вторых, если раньше отправной точкой текущих планов был план производства, то в рыночной экономике это место занимает прогноз сбыта на текущий год И, наконец, в-третьих, несколько меняются формы представления результатов текущего плана С учетом этих особенностей структурная схема текущего планирования показана на рис I

Ратработка текущею плана должна начинаться с, подразделений Задачи, стоящие перед ними (определяемые потребностями решппацмп страт нческнх целен), требутот ратрабогкн плана действий и наличия ресурсов, достаточных для их решения П итоте планы но подразделениям разрабатываются в виде бюджетов или смс1 Противоды венный план должен быть основан на протпоте сбыта Он включает в себя

план по материалам, план по труду и план по накладным общим расходам С прогнозом сбыта связан также и план маркетинга и план по торговым издержкам Впрочем, в текущие задачи маркетинга могут быть заложены будущие стратегические задачи, требующие продолжительных усилий по их решению

Процесс реализации стратегии может быть разделен на два больших тгама

а) процесс стратегического планирования - выработка набора стратегии, начиная от базовой стратегии предприятия н кончая функциональными стратегиями и отдельными проектами (программами);

б) процесс стратег нческого управления - реализация определенной стратегии во времени, переформулирование стратегии в свете новых обстоятельств

Результатом деятельности по предложенной выше схеме составления стратегическою плана предприятия является документ, называемый «СтратегпческнН план предприятия».

Стержнем любого стратегическою плана предприятия является его базовая стратегия В соответствии с никлом развития предприятия руководство может выбрать одну из следующих базовых стратегий

а) стратегия роста - основная стратегия предприятия, выражающая стремление к росту объемов продаж, прибыли, капитала, то есть стратегия развития;

б) стратегия стабилизации - стратегия деятельности предприятия в условиях нестабильности объема продаж и доходов Направлена на достижение ранней стабилизации дохода и последующее увеличение прибыльности;

в) стратегия выживания - чисто оборонительная стратегия, применяемая в условиях глубокого кризиса экономической деятельности предприятия

Вьгбор базовой стратегшг есть прерогатива руководства предприятия Руководство, оценивая и анализируя информацию, полученную на предыдущих шагах (внешняя среда, внутренние возможности и так далее), принимает окончательное решение При этом не существует алгоритмов, позволяющих формализовать данный процесс

Внешнеэкономическая деятельность предприятия может рассматриваться в качестве дополнительной стратегической альтернативы роста Она существенно отличается от интенсификации усилий па национальном рынке, прежде всего, с точки зрения степени риска

Стратегия маркетинга рассматривается в западной литературе, как одна из ведущих функциональных стратепгй Более того, многие маркетологи часто отождествляют стратегию маркетинга со стратег нческнм планом

Фшшнсовая стратегия предполагает формирование и определяет использование финансовых ресурсов для реализации счраюшн предпрняшя и соогве1С1вующих курсов действий Она нозволяе! экономическим службам создавав и изменяв финансовые ресурсы н определяв их ошнмальное использование для достижения целей предприятия и различных ситуациях

В условиях рыночной экономики выработке собственно финансовой стратегии должен предшествовать глубокий экономический анализ функционирования предприятия, коюрый включает в себя

анализ хозяйственной деятельности, определение финансовых возможностей предприятия Составляющие элементы стратегии производства

1 Планирование производства и контроль

Участие производственных подразделений в выработке стратегического плана предприятия достаточно пассивно, так как планы производства ошосятся скорее к тактическим решениям, чем к стратегическим Однако руководство производственных подразделений принимает участие в выраб01ке следующих принципиальных решений:

определение возможностей использования имеющегося оборудования и необходимости е! о реконструкции, - определение тенденций взаимоошошенин с персоналом в области повышения квалификации и заработной платы и решения социальных вопросов,

экснершза деятельности других подразделений предприятия с точки зрения обеспечения производственного процесса

2 Повышение производительности 1руда

Данное направление деятельное!и включает в себя

анализ факторов производительности фуда и поиск "узких" мест, повышение производи 1ельности труда ну!ем улучшения системы и структуры управления,

разработку конкретных программ повышения производительности труда

3 Человеческий фактор в производстве

Это важнейший фактор, влияющий на производигельность труда, поэтому он выделяется Человеческий фактор можно рассматривать в двух аспектах, во-первых, необходимы условия для эффективной работы софудников в процессе производства, во-вюрых, необходимо создание условий для воспроизводства рабочей силы

Стратегии социального развития предпршпни или социальная стратегии разрабатывается в целях обеспечения нормального воспроизводства рабочей силы на предприятии и сохранения хорошею микроклимата Компоненты социальной стратегии

Существо данной стратегии заключается в реализация комплексного развития социальной сферы предприятии Она включает в себя следующие составляющие

а) совершенствование социальной структуры производственного коллектива,

б) улучшение условий и охраны зруда, укрепление здоровья работающих,

в) улучшение жилшцно-бьповых и социально-культурных условий работающих и их семей

Целевые программы.

В рамках разработки и реализации социальной стратегии могут быть выделены целевые программы для решения наиболее приоритетных' задач социальною развития предприятия В практике российских предприятий уже разрабатываются такие целевые программы как "Здоровье", "Жилье" и другие

Как показывает мировой опыт, продвижение продукции на внутренние и, тем более, на внешние рынки, в первую очередь, зависит от конкурентоспособности продукции Поэтому эффективность нроизводствеино-сбыговой деятельности предприятия непосредственно зависит от выбранною им направления научно-технического развития Достижения научно-техническою прогресса должны использоваться во всех областях деятельности предприятия (на всех этапах полного жизненного цикла продукции) Предприятие, предлагая новинку, уходит вперед от конкурентов Однако не всякая новинка обеспечивает успех на рынке. Преимущество перед конкурентами могут добиться лишь предприятия, которые четко представляют себе, когда необходимо создавать новый продукт, каковы должны быть его параметры с точки зрения покупателя Это н является основой современной маркетинговой политики промышленного предприятия

Потенциал конкурентоспособности формируется на трех основных направлениях ресурсы; инвестиции, нововведения

Процесс инновационной деятельности неразрывно связан с инвестиционной политикой предприятий В условиях рыночной экономики инновационный путь разом шя становится одним из ведущих, поскольку аккумулирование н последующий расход финансовых средств возможен только в приоритетных направлениях В этой связи приобретает огромное значение развитие количественных методов оценки целесообразности принятия технико-экономических решений в области инвестиций

В результате проведенного в работе анализа состояния инновационной деятельности показано, что в промышленности (н прежде всего, в машиностроении) сохраняется значительная доля устаревших машин и оборудования и имеется существенное отставание по техническому уровню от развитых зарубежных стран Удельный вес предприятии, осваивающих новую продукцию, не производившуюся ранее в России, по-прежнему незначителен - 6-7% Причем, основным источником финансирования инновационной деятельности предприятий являются их собственные средства (в более 80 % хозяйств, осуществляющих инновационную деятельность)

Из-за недостаточного внедрения перспективных современных технолог нй (порошковой металлургии, передовых методов литья н др) в машиностроении и металлообработке пятая часть потребляемого металла уходит на отходы

Слабо развит рынок научно-технической продукции н сопутствующая ему инфраструктура Предприятия и организации, занимающиеся инновационной деятельностью, а также кредит но-финаисовые учреждения, финансирующие эти мероприятия, мало заинтересованы в проведении -этой работы

В диссертации на примере Республики Башкортостан разработаны предложения по реализации "пилотных" ггроектов развития субъектов инновационной деятельности, отработке механизма создания в регионе множественных источников финансирования инновационной деятельности Даны предложения по экономической поддержке инновационной деятельности, кадровому обеспечение инновационной деятельности, а также нормативно-организационному обеспечению инновационной деятельности

В главе 2 «Научно-методические подходы к разработке стратегического планирования развития машиностроительных предприятий» разработаны основные методики, связанные со стратегическим планированием развита машиностроительных предприятий, которые обеспечивают внедрение инновационных технологий, оценку конкурентоспособности машиностроительной продукции и целесообразности ее изготовления, а также моделирование оптимального управления производственной деятельностью предприятия

Проведенными исследованиями показано, что одним из важных элементом маркетинга является конъюнктурная матрица, которая учитывает условия рынка и должна служить действенным инструментом воздействия на формирование спроса, особенно с помощью рекламы Из конъюнктурной матрицы, соответствующей международным стандартам ISO, выбираются образцы и технологии, пользующиеся спросом на соответствующем международном рынке С учетом этих технологий строится план закупки или другого рыночного мероприятия

Проведенный автором информационный поиск перспективных конверсионных технологий покатал широкий спектр конкурентоспособной продукции, которая может быть использована на предприятиях машиностроительной промышленности

Создание конкурентоспособного топара и его успешный сбыт возможны лишь при всемерной ориентации промышленности на существующий и перспективный спрос, учете рыночных тенденции Для оценки конкурентоспособное!!! товаров проанализированы и выявлены взаимозависимости основных факторов и показателен, в наибольшей степени определяющих положение конкретных товаров срсдн аналогичных

Показатель конкурентоспособности продукции - прогнозируемая математическая величина, отражающая относительную возможность ее реализации по цене продукции, принятой за базовую При этом конкурентоспособность возрастает с улучшением качества продукции и уменьшается с увеличением цены реалшацпн Уровень качеств продукции может быть определен в общем виде следующим образом КПуН = КПэ у J КПт у J КП!^ Ю^ , где - КПу к ] - комплексный показатель уровня качества рассматриваемого образца продукции,

Кпэ yJ - комплексный показатель экологического уровня рассматриваемого образца,

КПТ у; - комплексный показатель техническою уровня рассматриваемо! о обра ¡на,

КГ!,^ - комплексный показателя недвижимости,

КПб, - комплексный показатель безопасности (или надежности) использования рассматриваемого обрата

Показатель конкурентоспособности продукции может быть определен как отношение комплексного показателя уровня качества этого образца к предлагаемой или фактической цене реализации

Анализ фактического материала показывает, что зависимость между уровнем качества образца и его ценой носит не линейный, а параболический харамер и показатель конкурентоспособности рассматриваемого образца может быть определен как

КП 2 у Ь

где - Ц - предполагаемая или фактическая цена реализации рассматриваемою образца(руб)

Выразив показатель в относительном виде, когда эталоном сравнения будет выступать базовый образец, также представляем!,ш в виде отношения его показателя к

цене, получим относительный покаiaiель уровня качеств рассматриваемою обратил в виде

„п _ !<П 2ykj Ц б 2ук

' "к.б = Ц1 * КП*у*б ОУц ' I де - 011,„ - относительный показатель уровня качества рассматриваемо!о образца, ОУ ц ошоснгельный уровень цены реализации рассма!рнваемого образца Гели ОПк > = 1, то показатель конкурешоспособности рассмафиваемою образца превышает или равен покаiaгелю конкурентоспособности базового При ОП к < 1 видна степень отставания конкурентоспособности рассмафиваемою образца от базовот о

Далее производится подсчет групповых показателей по нормативным, техническим и экономическим парамефам, коюрые в количественной форме выражаю! различие между анализируемой продукцией и образцом-аналоюм или потребностью покупателя поданным iруинам параметров

Интегральный показатель конкурешоспособности (К) анализируемой продукции по си ношению к образцу-аналогу определяется как

if _ ■ 1 гп К - I.,, х - ,

1 ЭП

где I,,,, !„„ !,„ - групповые показатели, соответственно по нормативным, техническим и экономическим парамефам

1'езулыаты оценки конкурентоспособности используются для формирования вывода о ней, а также для выбора (в случае необходимоеiti) путей и способов оптимальною повышения конкурентоспособности продукции и принятия решения о выходе с данным товаром на рынок

Анализ оценок интегрального показа!еля конкурешоспособности исследуемою образца продукции на примере перфорационной техники, выпускаемой ООО «11КМЗ» показал, что среди [руины перфораторов однократою использования с наружным диаметром от 73мм до 114мм нашзысшнм показателем обладаст корпусной перфоратор ПК! 102 KJI

В связи с конкуренцией особенно важным становится выбор стратегии развщпя II1IOKI' и производства машиностроительной продукции Для этою в pa6oie предложен инструмент выбора этою рациональною нуги развития, основанный на методике оценки целесообразности разработки и ни oioruienmi продукции При этом показатель

технического уровня, основанный на рациональных инженерно-технических решениях, рассчитывается по формуле.

A, Р. Е

B. Р. i Е

I 2 и

В,

где —í- - коэффициент роста производи тел ьиос i и единицы изделия (или Й1

технолог ни) по сравнению с аналот амн,

Bj 0j - производительность аналога и ратрабатываемою изделия (или icxiiojioi пи) в натуральных единицах, Р Е

— + " - коэффициент изменения срока службы разрабатываемого изделия по Р~+Е

2 н

сравнению с аналот ом,

Р = , здесь Т - срок службы изделия (технологии) в годах,

К„ - нормативный коэффициент эффективности каттигаловложений, равный 0,15, W - коэффициент эквивалентности основных технических параметров разрабашиасмот о изделия по сравнению с аналот ом

Далее в работе сформулированы технико-экономические показатели, характеризующие экономическую эффективность разрабатываемою изделия (или технологии), цена изделия, годовой экономический эффект, срок окупаемости капиталовложений, расчетный коэффициент экономической эффективности

По результатам расчетов можно сделать вывод об экономической целесообрашостн предлагаемою проекта реализации нротраммы организации производства конкурентоспособной машиностроительной продукции (или технологии)

Для предприятий машиностроения, имеющих специфические особенности, связанные с высокой материалоемкостью и капиталоемкостью, чретиычайпи большим энергопотреблением, широкими кооперационными связями, обязательной нацеленностью на конечный продукт, высокой чувствительностью к требованиям конкурентного рынка н гтр в диссертации разработана экономическая динамика на базе модели линейного программирования предпрня i ия

Предприятие выпускает и видов продукции, затрачивая пт ресурсов Каждый вид продукции т характеризуется технологией Aj = (а(1 р а„ч- Cj) в виде набора {ag¡, где аи -количество единиц ресурса I, затрачиваемою на единицу продукта j и прибыли Cj от

единицы продукции Известны объемы ресурсов В = (Ь, Ь,„), которыми располагает предприятие

Нслп X = (Х| х„) - план производства, предприятие стремится оптимально использовать гумму средств (I) п данных условиях для формирования дополнительных ресурсов, то, обозначая стоимость единицы ресурса г го вида через \\'„ объем ею пополнения - через 7„ получим задачу опшмизации плана предприятия с одновременной оптимизацией структуры производственных ресурсов при ограниченных чистых инвестициях -I

а т т

В качестве критерия экономической эффективности работы предприятия принят максимум приведенной сверхнормативной прибыли

Расчет, проведенный по данной модели экономической динамики, позволил выбрать оптимальный план производства При этом для ООО "Пефтекамскнй машиностроительный завод" инвестиции осваиваются достаточно быстро, а показатель окупаемости в виде сверхнормативной прибыли Ф, полученной для различных вариантов, достигнув своего максимума, несколько снижается вследствие определяющего роста издержек производства и увеличения инфляции Показано, что на предприятии при достаточно малых суммах инвестиций они направляются главным образом в прирост оборотных средств для интенсивного использования имеющихся основных фондов н быстрейшего накопления собственных средств на реинвестицию

В главе 3 «Организационно-экономические механизмы реализации стратеги-чсского планирования развития машиностроительных предприятий» на основе разработанных механизмов проведена оптимизация элементов системы упраплепня производствами машиностроительного профиля и реализована при маркетинговом

т

где Е„ - нормативный коэффициент окупаемости инвестиций, Е„- 1/1„;

1„ - максимально допустимый для бизнеса срок окупаемости инвестиций, Ф - максимальная дополнительная прибыль

развитии конкурентоспособною производства (па примере предприятия геофизического оборудопапня)

В диссертации разработай алгоритм процедуры экономического обоснования

(ЭО) при стратегическом планировании, который начинаются с выбора направления вложения капитала (этап I) При проведении ЭО только в рамках производственной сферы (этап 2) формирование конкурирующих вариантов (этап Ч) предполагает ) необходимость введения исходной информации по объемам выручки от ожидаемой

реализации продукции, по величине текущих и единовременных затрат, а также по различным параметрам, характеризующим налоговый, инфляционный и временной факторы (этап 4) После введения исходной информации но всем оцениваемым вариантам производится расчет эффективности по производственной сфере (этап 5)

Если необходимости введения какой-то иной информации не появилось (этан 6), то осуществляется переход к проведению ЭО по финансовой сфере (этап 7), что предполагает введение пользователем исходной информации по величине единовременных затрат, ожидаемой прибыли н выплачиваемой сумме налогов, рассчитанных с учетом инфляционного и налогового факторов (этап 9) После введения исходной информации по всем оцениваемыми вариантами проводится расчет эффективности по финансовой сфере (этап 10)

При сравнении вариантов, формируемых мероприятиями, относящимися и к производственной, и к финансовой сферам одновременно, обеспечивается возможность получения не только результатов локальной оценки по одной какой-либо сфере, но и интегральной по обеим сферам

Расширение функциональных возможностей процедур ЭО при гграгсгическом планировании обеспечивается созданием пользователю условии для балансировки технико-экономических параметров по сравниваемым вариантам (пап 13) Такой подход может быть использован при ЭО мероприятий, относящихся как к производственной (этап И), так и финансовой (этап 17) сферам При эгом ввод исходной информации осуществляется в соответствии с процедурами, связанными с расчетами экономической эффективности (этапы 4 и 9) и описанными выше

Локальный подход к решению данной проблемы отдельно гго каждой из рассматриваемых сфер позволяет проводить балансировку по производственной сфере (этап И) за счет выручки, себестоимости, цены единицы продукции, единовременных затрат, объемов производства и выработки (часовой, дневной, месячной) При выполнении расчетов по финансовой сфере балансируемыми параметрами (этап

являются единовременные ытраш, стоимость ценных бума!, дополншельные Затраты, рашер ожидаемых дивидендов, процентов доходов

Разрабатываемая система стратептчсскою планирования нозвоияс! реализовав шииральнын подход к проблеме выполнения процедур баланенроикн (зтап 20), обеспечивая получение в качестве выходных параметров информации и по производственной >1 по финансовой сферам

Ни одно предприятие не может достичь превосходана над конкурентами по всем коммерческим характеристикам ювара и средствам ею продвижения на рынке Необходим иыбор прноршезои н иырабожа С1ра1е!пп, и наибольшей степени соо1ветствующей ¡ендепцпям развития рыночной сшуацнн и наилучшим способом пеполыующей сильные стороны дея1елыюсзн предирняшя

Обобщение практики конкуренции позволило выделить 5 базовых стратегий, на основе коюрых реализуются конкурентные отношения между предприяшями

Предприятие, придерживающееся стратегии снижения себестоимости, ориентируем* на нзюювленнс недорогих, но качественных продуктов массово! о потребления При этом используются ресурсосберегающие технологии, осуществляется ЧС1КНИ контроль за накладными расходами и друшмн видами постоянных издержек

Основная идея страте!ни дифференциации состоит в сосредоючеинн усилий на прощводстве пользующейся ограниченным спросом продукции, чю позволяет уклошнься о! ценовой конкуренции с более мощными предприятиями

Сгратия сетментнроваиия направлена на обеспечение преимуществ над конкурентами в обособленном и часто единственном сеяменге рынка, например, 1ео1рафнческн обособленною се! мента, где предприятие защищает себя от прошводейсзвнй со сюроны других предприятий

Преднрняшя, придерживающиеся стратегии внедрения новшеств, не связывают себя необходимостью снижать себестоимость производимой продукции, дифференцировав ее или разрабашвать конкретный ездмеш рынка, а сосредоточиваю! усилия на поиске принципиально новых, эффективных ¡ехиологий и т д

Фирмы, реализующие стратегию немедленного реагирования на потребности рынка, нацелены на максимально быстрое удовлетворение возникающих пофебиосгей в различных областях бизнеса, несмотря на высокие удельные издержки (определяемые отсу!ствнем какой-либо специализации своего произволеIва)

Мри внедрении разрабатываемой системы руководители предприятии сталкиваются с рядом трудностей Одной из существенных трудностей, с которой сталкиваются руководители при реализации стратами, являете» многофакюрность

воздействий, испытываемых предприятием в рыночной экономике Существующий набор базовых стратегий, незначительно изменяемый предприятиями для применения на конкретном объекте, требует мощной информационной базы, без которой певошожно принять управленческие решения В соответствии с результатами проведенных исследований на ряде машиностроительных предприятий с использованием метода коллективном экспертизы было выделено три основные стратегии экономия на 1 издержках, дифференциации и специализации

Стратегия экономии на издержках основывается на интенсификации производственных процессов, реализации эффекта масштаба производства, а также на внедрении экономически и технически целесообразных технологий Например, применительно к работам машинострошелыюю завода геофизическою оборудования (на примере ООО "НКМЗ") должны быть внедрены перфорационные системы серии «КЛИН», которые не имеют аналогов на отечественном рынке

Стратегия дифференциации направлена на придание продукции предприятия особых отличительных свойств В этом случае предприятие стремится создать рынок монополистической конкуренции, применяя комплексный маркетинговый подход к оформлению продукта и придания ему особенных потребительских качеств

Так, на ООО «НКМЗ» проведены специальные маркетиптовые исследования по комплексному производству и реализации подъемника монтажною ПМ-32 Выявлено, чю потребительские свойства подъемников па тусеничном ходу типа ПМ-32 и некоторых др отвечают требования рынка и позволяют производителю занять лидирующие позиции

Стратегия специализации заключается в концентрации всех ресурсов предприятия на нуждах одрото сегмента, осознанном отказе от стремления захвати 1ь-весь рынок Данная стратегия может опираться на ценовую товарную дифференциацию, на лидерство но издержкам Такая стратегия успешно применяется в Башкортостане предприятиями машнностротттельного профиля (в тч ООО «НКМЗ»), которые опираются как на российский, так и зарубежный сегменты рынка и выдерживают дифференцированную ' цеповую политику

Как было показано выше, одним из важных моментов в стратегии является стоимостной анализ деятельности промышленного преднршмня Сюимосгнон анализ включает в себя следующие основные разделы

• динамика продаж и финансовых результатов,

• структура и анализ задолженности предприятия,

• структура расходов

Общая схема потоков капитала промышленного предприятия представлена па

рис 2

Коммерческие ад^нпнсгративпьге расход!.!, расходы па маркетинг

Рпс 2 Потоки денежных средств в рамках предприятия

В верхней части схемы присутствуют финансовые потоки, которые определяются на основе бухгалтерской документации предприятия, включая главные киши, кредитные договора, журналы-ордера и оборотные ведомости

Важным вопросом, возникающим при анализе деятельности предприятия, является изучение принципиальной возможности по! ашения совокупного долга за счет увеличения объема продаж при одновременном сокращении расходной части бюджета Из рисунка хорошо видно, что для анализа структуры расходов необходимо рассматривать (дополнительно к расходам по выплате заработной платы н иало!ам) расходы по

приобретению сырья и материалов, а также коммерческие и административные расходы, в которые включаются и выплаты по ссудам

Для реализации указанных стратегии в качестве примера был использован ООО «Пефтекамский машиностроительный завод», тде были приняты соответствующие программы На ООО реализуются иро1раммы «Персонал», «Энергорссурсы» н лр, которые объединены единым замыслом в ТЭО «Оптимальное развитие ООО «IIKMÏ» до 2007 года»

Сложное финансовое положение рассматриваемого предприятия в 1999-2000п ire давало возможности осуществления каких-либо инвестиционных программ, в частности, по увеличению объемов работ в интересах ТЭК, что, в свою очередь не позволяло увеличить объем продаж, а, следовательно, улучшить предприятию свое финансовое положение

Груз долгов перед бюджетом и внебюджетными фондами заставляло руководство предприятия заниматься производственными задачами, и не давало возможности уделять достаточного времени решению проблем стратегического характера, к числу которых относятся вопросы совершенствования системы управления предприятия

Проведенный анализ показал, что наиболее рациональным путем развития является серьезная управленческая реорганизация внутри ООО «Пефтекамскин машиностроительный завод» по следующим основным направлениям

• оптимизация структуры предприятия;

• совершенствование системы управления корпоративными финансами,

• совершенствование системы управления персоналом

Эта задача и была положена в основу плана стратегическою развития ООО «Пефтекамский машиностроительный тавод». Исследование адмнпнегратнвно-управлепческой структуры предприятия показали, что компания имеет функциональную структуру и является сильно специализированной При данной структуре кяжлое подразделение четко выполняет определенные функции в общей цепочке процесса производства продукции

Нынешнею структуру управления следовало усовершенствовать (что заложено в стратегию развития предприятия), с тем, чтобы она смогла решать следующие сгрятег нческне задачи

1 Развитие службы маркетинга, совершенствования механизмов продаж, диверсификации и выхода на новые рынки

2 Создание системы «центров прибыли»

i Создание системы управления корпоративными финансами, обеспечивающей возможность фипансово-зкономической оценки и персонифицированною вклада 01дел1.ных структурных подразделений и «успехи» и «поражения» предприятия

4 Создание прямой связи между личным доходом рабопшкои и их вкладом в «успехи« предприятия

Показано, чю решение поставленных стратегических целей может быть доезш нузо при дивнзнональной структуре построепня компании

При построении корпоративной дтшизноналытой структуры на предприятии создаются «самостоятельные» подразделения, каждое из которых работает на определенном сегменте рынка (может бьиь внутри самою предприятии), является центром прибыли для всего предприятия и имеет в своем подчинении всиомот ателытые службы, обеспечивающие его максимальную самостоятельность

Предложенная система должна быть основана на принципе управлении бюджетами салюстотельных подразделений Бюджет, в данном случае - это форма финансового планирования, тде показываются планируемые доходы и планируемые расходы подразделения На этой основе были разработаны следующие требования к эффективной системе управления ресурсами предприятия

1 Устранять или существенно минимизировать затраты предприятия па возникновение и существование «мертвых» ресурсов (простаивающее оборудование, неликвиды сырья, полуфабрикаты и юювая продукция, недогруженный персонал и т п )

2 Привлекать ровно такое количество ресурсов, которое необходимо на данный момент времени

3 Выполнение требовании п! и и 2 должно обеспечиваться постоянно и автоматически (с минимальным влиянием «человеческого фактора»)

При лом цель любою подразделения - максимизировать разшщу между доходами и расходами Одной из основных задач Администрации является представление интересов ООО «Пефтекамский машиностроительный завод» в органах государственной власти Именно Администрация осуществляет уплату налогов, сборов и отчислений в бюджеты всех уровней

Построение новой корпоративной бюджетной системы ООО «Пефтекамский машиностроительный завод» уже реализуется, окончательное внедрение планируется к началу 2006 года

На базе стрлетпческого развития (с учетом подходов, предложенных в данной работе) на машиностроительном предприятии должна происходить реструктуризация

управления формирование структуры сбыта, снабжения, налаживаться производственные и технологические процессы Развитие на рассматриваемом предприятии шло одновременно по трем научно-техническим направлениям, в соответствии с производственными мощностями предприятия

- перфорационная техника;

- специальная техника н запасные части к пей,

- нефтепромысловое оборудование

Машиностроительные предприятия в условиях рынка ннтегрируютси-обьедншпогсн в компании. Так, на базе ООО «НКМЗ» образована фирма под руководством МК Бургазспецтехники, которая имеет в своем составе завод с торговым домом Торговый дом НКМЗ объединяет фи группы- Сибнефтехим, ТД Измеран, ТД ПигМаш, работающие соответственно по созданию оборудования для ТЭК, ловильно-режущего инструмента и экспортной продукции для ТЭК Таким образом, процесс интеграции преследует цели не только организационно-технического, но и маркетингового развития

Компания для своего развития использовала практически все 5 стратегий развития (см выше)- снижения себестоимости продукции, дифференциации продукции, сегментирования рынка, внедрения новшеств, немедленного реагирования на потребности рынка

Как показывает накопленный опыт, наиболее стабильными характеристиками обладает спрос на перфорационную технику На основе разрабошнных рекомендаций за счет производственных мощностей, динамики поступающих заказов н технологии производства в 2004 году удалось увеличить объем выпуска продукции практически в 2 раза (до 125, 9 млн руб ) по сравнению с предыдущим

В отличие от рынка перфорационных систем, рынок специальной |ехпики для нефтегазодобывающей промышленности характеризуется высокой неравномерностью спроса В целях ликвидации таких «разрывов» в заказах, предприятием в 2003-2004 гг освоен широкий спектр подъемных и ремонтных установок различной грузоподъемное ги на базе, как колесной, так и гусеничной техники Это позволяет сглаживать всплески и падения спроса на данную продукцию

Основные показатели дея|ельпостн машиностроительной компании (на примере МК Бургазспецтехника) с 2002 года и планируемые показатели на 2005 и 2006 годы приведены в таблице 1 Прогноз проведен на основе стратегий развития компании и инвестиционного плана, составленного с использованием методик, разработанных в работе

Из таблицы лидпо, что уже п 2005 юлу балансовая прибыль компании увеличится почти в 3,6 раза по сравнению с предыдущим годом, а в 2006 году - еще л 2,2 раза

Габл I

; 'Лл „> А ^ •! 1 » 'Н ! г- л'<, [ Г 7 ! V !| Д шыншшы* 2002 гол. в тыг руб 2003 гол. в тыс руб 1" ** ъ 2004 гол, я тыс руб 1 ; 1 : '¿К 2005 гол, в тыс руб (плян)

3 497.8 13 454.7 63 777 1 116 000.0

22 879,7 8 665/, 59 512,8 1 1 >1/(1 ,„ ' 59 (100,0

35 5 157 2 4 1 070.0 2 552,8 ( < ' >п>ь 44 000,0

'штфф 31 534 7 63 190 3 ч 125 862 7 219 600 0

1 1 264,7 6 244,8 16 870,0 ; У'М'Л . 22 800,0

Налоги 2 171 3 3 671,5 9 187,5 [ 12 000,0

-2 000 0 5 221 0 1 444 5 щшш 4 500,0

3,3 172,6 547,3 20000|

2006 гол, 6 тыс руб (план)

Инвестиционная программа компании МК Бургазспецтехиика ( па основе ООО «НКМЗ»), направленная на маркетинговое развитие конкурентоспособного машиностроительного производства, связана с развертыванием производственных мощностей на территории механосборочного цеха, где наряду с производством нефтепромыслового и геофизического оборудования и инструмента будет изготавливаться и проводиться сборка специальной техники

В связи с возрастающей потребностью рынка в продукции компании назрела необходимость в расширении производства специальной колесной и гусеничной техники Для этих целен (в рамках инвестиционной программы) компанией был приобретен комплекс заготовительных цехов (КЗЦ), расположенный на территории ОАО «НггГМаш», где осуществляется комплексная сборка установок для ремонта скважин, подъемников монтажных, а также производство запасных частей к указанной технике

На се!одняитннй день нде! подюювигельная работа по сос|авлепшо планов н смет достройки комплекса заготовительных цехов, подводке коммуникации н г д

Финансирование проекта буде1 осуществляться из собственных среде 1 в компании, а также с привлечением заемных ресурсов банков Башкортостана

Исследованные в работе подходы но совершенствованию системы управления производством машиностроителытото профиля успешно использованы в структуре ООО «11КМЗ» Из представленнон структуры следует, па предприятии действует дивизионалытая структура, в которой функционирую! 4 дивизиона иод руководством директоров по перфорационным системам и инновациям, сервису, а также технического и коммерческою директора Данная структура показала свою зффективность, о чем свидетельствует высокая балансовая прибыль, полученная предприятием уже в 1-ом квартале 2005 г ода

Таким образом, используя технико-экономические механизмы, разработанные в диссертации, а также реализуя предложения но совершенствованию структуры, предприятия удалось увеличить объемы производства в 2005 тоду на 43% по сравнению с предыдущим юдом

При этом экономический рос1 производства геофизическою оборудования и спецтехники компании на базе ООО «Нефтекамский машиностроительный завод» не только поднял рентабельность компании, обеспечил выплаты в бюджет всех уровней, но и, тем самым, позволил повысить экономическую безопасность региона и страны

3. Заключение.

Исходя из реальною состояния российскою машиностроительного комплекса, необходимо в качестве базового элемента экономической политики развития машиностроительного предприятия превратить, прежде всего, стратегическое (пли товоря иначе, долгосрочное) планирование но таким сферам, как производство, управление, маркетинг в источник экономическою роста Решение указанной проблемы следует искать в области более полного использования организационных возможностей самих предприятий

Особенно важным является использование инноваций и трансферт некоторых военных п, особенно, двойных технологий в гражданский сектор Ого наиболее существенно для машиностроительных заводов с их большим разнообразием используемых технологии и высокой трудоемкостью Необходимо совершенствовать структуру управления промышленными предприятиями, придавая большую

самостоятельность подразделениям финишных технолш ий Заполнение рыпомных ниш отеместменпой конкурентоспособной машиностроительной продукцией позволит обеспечить достаточно высокий уровень экономической безопасности экономики России и ее регионов

Исследования, проведенные в данной работе, позволили сделать следующее заключение:

1 В результате проведенных исследований разработаны основные положения стратегического плана развития машиностроительных предприятий Определен методологический подход, который заключается в том, что на базе анализа состояния и конкурентного положения предприятия формируются стратегические альтернативы и только затем формируется стратег ия развития предприятия

2 Выявлены основные тенденции развития машиностроения Предложен

1

комплекс мер, направленных на повышение восприимчивости промышленности к научно-техническим достижениям, на отработку на ряде "пилотных" проектов методов стимулирования и поддержки инновационной активности

3 Показано, что с помощью конъюнктурной матрицы, определяющей спрос отечественного или зарубежного потребителя, можно сформулировать требования к производственному процессу и за счет реалигации продукции получить дополнительную прибыль Только за счет внедрения а производство современного нефтепромыслового оборудования (комплексов очистки скважин) и последующей реализации ООО «ПсфтскамскнМ машиностроительный ьнюд» в 2002-2003гг удалось получить 46 млн руб и рассчитаться с выплатами в бюджет

4 Разработаны предложения по региональной поддержке инновационной деятельности, направленные на отработку практических механизмов технологического перевооружения путем объединения усилий федерал!,пых и региональных органов управления

5 Разработана экономико математическая модель организации производства машиностроительной продукции (геофизическое оборудование) с использованием динамического планирования, позволяющая увеличить прибыль и рентабельность производства при соответствующих капитальных вложениях

Выявлено соотношение прироста основных и оборотных средств, равное I .1, которое позволяет сформировать наиболее оптимальный производственный план машиностроительного предприятия при небольших инвестициях Разработана методика опенки конкурентоспособности продукции предприятия машиностроения, которая позволила определить наиболее перспективные пилы перфорационной техники для геофизических работ п Башкортостане Проведенные маркетинговые проработки па базе расчетов конкурентоспособности перфораторной техники машиностроительного завола геофизического оборудования позволят обеспечить увеличение объема выпускаемой продукции на ООО «Нсфтскамскнй машиностроительный завод» до 330-350 млн рублей к 2006 году

Разработана методика оценки целесообразности реализации проекта производства конкурентоспособной машиностроительной продукции, позволившая определить пропорции роста производства продукции и рассчитать объемы выплат в бюджет и, как следствие, определить воздействие ■га социальную сферу с целыо ее улучшения

Определены основные требования, предъявляемые к текущему планированию деятельности машиностроительных предприятий, исходя из стратегии развития предприятия и получения желаемых параметров При этом разработанная матрица стратегических альтернатив позволяет выбрать экономически целесообразное в настоящее время направление развития - рост, стабилизацию или выживание В основу стратегии положены базовые стратегии внешнеэкономической деятельности, маркетинга, финансовой и производственной стратегии, а также стратегии социальною развития предприятия В рамках системы стратегического планирования развития промышленных предприятий разработай алгоритм выбора наиболее эффективных вложений капитала в производственную сферу машиностроительного предприятия Предложены принципы анализа различных видов ресурсов (производственных, материальных, финансовых, трудовых и ггр ) и оптимизации их использования

Показана главенствующая роль стоимостного анализа деятельности машиностроительного предприятия, позволяющая погашать совокупный долг предприятия перед бюджетом за счет увеличения объема продаж

Разработанная дггвизпопальпая структура машиностроительного предприятия позволяет аккумулировать денежные ресурсы, получаемые от самостоятельных

подразделении а виде внутрикорпоративных налогов, для уплаты Iotударе 1 венных налогов в бюджеты всех уровней, содержание общих служб компании, обеспечения жизнедеятельности самой Администрации и осуществления нршрамм развития предприятия

15 Определены требования к организации производства при формировании езра I ст ни развития машиностроительных предприятий, способствующей продвижению их продукции на рынке Показано, что наиболее существенными направлениями стратегии являются - снижение себестоимости и дифференциации продукции, сет менгироиание рынка, внедрение пошлеет и немедленное реагирование на потребности рынка Результаты исследований внедряются в программе развития предприятия ООО «НКМЗ» в рамках компании МК Бурт азспецтехннка

16 По результатам анализа состоянии и реализации инвестиционной политики машиностроительных предприятии Башкортостана на примере компании МК Ьургагснецтехиика (прогноз до 2007 юда) разработаны гтротраммные мероприятия, реализуемые предприятием ООО «Нефтекамскнй машиностроительный завод« совместно с городской администрацией

Синеок основных опубликованных работ по теме диссертации

1 М А о Асланов, А С Державен Анализ существующих методов оценки конкурентоспособности продукции оборонных предприятий «Конкурспт-ОО» Отчет ПИР, ОАО «Взрывнснытанпя», нив 8011,2000 - 3,1тг л

2 МАо Асланов Проблемы экономическою развития машиностроения для геофизики Доклад, НТЦ «Втрывиспытания», 2002 - 0,1н л

3 МАо Асланов 11ерспекттгвы ратинтпя перфорационных систем Доклад, Всероссийская научно-практическая конференция «Ассоциация исследователей скважпн» Датomul, 2004 - 0,In л

4 МАо Асланов Проблемы развития |еофизнки Доклад, симпозиум «Евроазиатское т еофизическое общество», Париж, 2004 - 0, J л я

5 МАо Асланов Организация конкурентоспособною производства с использованием технологнческпх инновации // Вестник MAPI II1, № 12, 2004 - 0,1н л

6 МАо Асланов Внедрение инновационных технологий в потенциал машиностроительного предприятия // Вестник МАРТИТ, № 10, 2004 - 0,3п л

7 МЛо Асланов, ЮН Лазинцеп Оценка целесообразности ни отопления конкурентоспособной машиностроительном продукции // Вестник МЛРТИГ, №11, 2001 0,3п л

8 МАо Асланов Моделирование стратегическою управления проитполстпепноп деятельностью предприятия // Пестпнк МАР'1 ИТ, № 1, 2005 - 0,3п л

9 МАо Асланов Оптимизация элементов системы управления производств машиностроительного профиля //Вестник МАРТИТ, № I, 2005 - 0,3п л

10 МАо Асланов Научно методические основы разрабо!ки стратегическою планирования развития предприятий машиностроения // Сборник рефератов НИОКР, ВИМИ, ДО 9006, 2005 - 1,0п л

11 МАо Асланов Состояние инновационной актипносги машиностроительного комплекса // Сборник рефератов НИОКР, ВИМИ, Д09007,2005 0,3 и л

Разрешено в печать 19 августа 2005 i '1 ираж 50 экз

Р161 Ol

РНБ Русский фонд

2006-4 14989