автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Диссимметрия интеллектуального капитала предприятия с применением информационной технологии для организации конкурентоспособного производства
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Гавронов, Дмитрий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ДИССИММЕТРИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО ПРОИЗВОДСТВА
1.1. Организация конкурентоспособного производства как объект диссимметрии
1.2. Развитие интеллектуального капитала предприятия через диссимметрию направленных асимметричных структур
1.3. Фазовый портрет диссимметрии интеллектуального капитала предприятия
1.4. Моделирование диссимметрии интеллектуального капитала предприятия с применением цепных дробей и матричного аппарата
Выводы по первой главе
ГЛАВА И. ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ДИССИММЕТРИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ ДЛЯ ВЫПУСКА НАУКОЕМКОЙ ПРОДУКЦИИ
2.1. Инновационные процессы и инженерное образование в диссимметрии интеллектуального капитала
2.2. Информационное моделирование организации конкурентоспособного производства для формализации процесса диссимметрии интеллектуального капитала
2.3. Диссимметрия интеллектуального капитала промышленных предприятий Москвы в формализованном пространстве
2.4. Резонансное управление направленными асимметричными структурами интеллектуального капитала предприятия
Выводы по второй главе
ГЛАВА III. ДИССИММЕТРИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ
3.1. Противоречивые критерии взаимодействия направленных асимметричных структур интеллектуального капитала предприятия
3.2. Диссимметрия интеллектуального капитала предприятия в структуре конкурентоспособного производства
3.3. Диссимметрия интеллектуального капитала предприятия в структуре Национальной инновационной системы Российской Федерации
3.4. Диссимметрия интеллектуального капитала предприятия в автоматизированном управлении организацией конкурентоспособного производства
Выводы по третьей главе
ГЛАВА IV. УСТОЙЧИВОСТЬ ДИССИММЕТРИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО ПРОИЗВОДСТВА
4.1. Диссимметрия интеллектуального капитала предприятия в области подготовки квалифицированных кадров
4.2. Результаты мониторинга кадрового обеспечения динамической структуры интеллектуального капитала промышленных предприятий Москвы по состоянию на конец 2006 года
4.3. Математическая модель диссимметрии интеллектуального капитала предприятия для определения устойчивости в организации конкурентоспособного производства
4.4. Эффективность организационно-экономических механизмов диссимметрии интеллектуального капитала предприятия
Выводы по четвертой главе
Введение 2007 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Гавронов, Дмитрий Сергеевич
Структурно-логический анализ позволил выявить объективно существующие закономерности и "узкие места" в развитии интеллектуального капитала. В мало изменившейся после перехода к рынку системе управления производственными процессами отсутствуют механизмы развития интеллектуального капитала, обеспечивающие вовлечение объектов интеллектуальной собственности (ОИС) в активный хозяйственный оборот, включая страхование специалистов и производств.
В используемых понятиях интеллектуального капитала не рассматривается динамика его развития, определяемая количеством и стоимостью ОИС, которые вовлекаются в активный хозяйственный оборот, становятся объектами сделки и страхования. При формировании и оценке интеллектуального капитала недостаточно учитываются динамические процессы его воспроизводства, от которых зависит устойчивость и надежность в организации конкурентоспособного производства в условиях технических и экономических рисков, повышение финансовой устойчивости предприятий. Традиционный подход не соответствует требованиям организации конкурентоспособного производства, не позволяет должным образом учитывать и использовать профессиональные особенности специалистов в создании наукоемкой продукции, а также не дает возможность организовать процесс страхования специалистов и производств.
Эффективным механизмом в развитии интеллектуального капитала предприятия является процесс диссимметрии, который проявляется во взаимодействии направленных асимметричных структур. Как причина развивающихся процессов различной физической природы, диссимметрия используется для получения экономического, синергетического, интегративного, социального и других эффектов. Диссимметрия - творческое кредо В.И. Вернадского, который поставил вопрос о существовании диссимметрии как соединении поступательной направленности и периодичности и ее практическом применении. Эволюция его взглядов продолжается в сторону практического использования явлений диссимметрии в экономике.
Применение явлений диссимметрии в развитии интеллектуального капитала рассматривается в монографии «Диссимметрия интеллектуального капитала предприятия» (авторы Шатраков А.Ю., Парфенова М.Я., Воропа-нова И.Н.), которая в 2007 году выпущена в свет издательством «Экономика». В данной монографии определяется новое научное направление, которое называется многофакторным интеллектуальным капиталом (диссимметрия интеллектуального капитала). Диссимметрия интеллектуального капитала с применением информационной технологии рассматривается в качестве ключевого элемента в решении трех взаимосвязанных и трудноразрешимых проблем развития экономических систем: сохранение, восстановление и увеличение производственно - технологического потенциала; обеспечение управляемого перехода из неравновесного состояния в равновесное; регулируемая циклическая трансформация.
В связи с изложенным актуальным является повышение эффективности организации конкурентоспособного производства путем диссимметрии интеллектуального капитала предприятия с применением интеллектуальной информационной технологии.
Решается научная задача организации конкурентоспособного производства через развитие интеллектуального капитала предприятия на основе реализации процесса диссимметрии, который проявляется во взаимодействии направленных асимметричных структур.
Целью работы является создание методов и средств организации конкурентоспособного производства путем диссимметрии интеллектуального капитала предприятия с применением интеллектуальной информационной технологии.
Данной целью работы определяются следующие задачи исследования.
1. Представить направленные асимметричные структуры интеллектуального капитала предприятия информационными объектами в виде иерархического набора показателей организации конкурентоспособного производства.
2. Построить фазовый портрет диссимметрии интеллектуального капитала предприятия, в котором суммарный вектор неравенства взаимодействующих статической и динамической структур интеллектуального капитала ориентирован на золотое сечение.
3. Создать аппарат информационного моделирования диссимметрии интеллектуального капитала предприятия для получения экономического, синергетического, интегративного, социального эффектов.
4. Разработать подход в диссимметрии интеллектуального капитала предприятия в виде резонансного управления его направленными асимметричными структурами в формализованном пространстве.
5. Реализовать диссимметрию интеллектуального капитала предприятия в структуре конкурентоспособного производства и структурной модели операционной среды специалиста в области инноваций и инвестиций.
6. Создать математическую модель диссимметрии интеллектуального капитала предприятия для определения устойчивости в развитии конкурентоспособного производства.
7. Оценить эффективность предложенной концепции развития интеллектуального капитала предприятия в виде его направленных асимметричных статической и динамической структур.
На защиту выносится:
1. Продукционная модель взаимодействия направленных асимметричных структур интеллектуального капитала предприятия в виде иерархического набора показателей организации конкурентоспособного производства.
2. Фазовый портрет диссимметрии интеллектуального капитала предприятия в виде взаимодействующих статической и динамической структур, суммарный вектор неравенства которых ориентирован на золотое сечение.
3. Способ матричного представления бинарных отношений в виде цепных дробей направленных асимметричных структур интеллектуального капитала предприятия для построения пространственно-временных образов процесса диссимметрии.
4. Подход в диссимметрии интеллектуального капитала предприятия в виде резонансного управления его направленными асимметричными статической и динамической структурами в формализованном пространстве.
5. Структура конкурентоспособного производства и структурная модель операционной среды специалиста в области инноваций и инвестиций для реализации диссимметрии интеллектуального капитала предприятия.
6. Математическая модель диссимметрии интеллектуального капитала предприятия для определения динамического состояния его направленных асимметричных структур и устойчивости в развитии конкурентоспособного производства.
Научная новизна. Совокупность положений, выводов и результатов, выносимых на защиту, составляет теоретическую основу разработанной концепции развития интеллектуального капитала предприятия в виде направленных асимметричных структур для организации конкурентоспособного производства.
Показано, что продукционная модель взаимодействия направленных асимметричных структур интеллектуального капитала предприятия в виде иерархического набора показателей организации конкурентоспособного производства реализует механизм межуровневой трансформации информации путем диссимметрии и обеспечивает взаимосвязанное представление о текущем состоянии статической и динамической структур интеллектуального капитала для устойчивого развития конкурентоспособного производства.
Получен фазовый портрет диссимметрии интеллектуального капитала предприятия, в котором:
- статическая (база данных АСПР) и динамическая (специалисты) части интеллектуального капитала предприятия представляются взаимодействующими направленными и асимметричными структурами, суммарный вектор неравенства которых ориентирован на золотое сечение, или линию аттрактора, представленную числовой последовательностью Фибоначчи;
- множество текущих состояний динамической и статической структур интеллектуального капитала предприятия взаимно-однозначно отображается в указанном порядке золотыми прямоугольниками (38,0%) и примыкающими к их большим сторонам квадратами-гномонами (62,0%), которые вместе образуют суммарный золотой прямоугольник с отношением сторон по правилу золотого сечения и площадью, тождественно равной текущему значению интеллектуального капитала предприятия;
- процесс диссимметрии интеллектуального капитала предприятия реализуется в формализованном пространстве АСПР последовательными поворотами суммарного золотого прямоугольника вдоль линии прямоугольной моногномонной спирали, причем, поворот на 90° соответствует очередному увеличению интеллектуального капитала в 1,62 раза;
- прямоугольная моногномонная спираль, вписанная в некоторую заданную окружность, очерчивает область алгоритмического контура автоматизированной системы, функционально представляющей интеллектуальную информационную технологию в форме АСПР.
Разработан способ представления бинарных отношений направленных асимметричных структур интеллектуального капитала предприятия в виде нижней треугольной матрицы, которая отображает текущее состояние интеллектуального капитала в динамике и позволяет получать новые знания о его поведении для организации конкурентоспособного производства.
Определен подход в диссимметрии интеллектуального капитала предприятия в виде резонансного управления его направленными асимметричными структурами в формализованном пространстве АСПР, при котором в пу-ассоновском потоке возмущений с определенной интенсивностью, переводящем организацию конкурентоспособного производства в класс состояний при отсутствии планируемых ресурсов, моменты критического времени фазового перехода его из одного качественного состояния в другое качественное состояние обратно пропорциональны двойным значениям указанной интенсивности пуассоновского потока по каждому виду множества ресурсов.
Построены структура конкурентоспособного производства и структурная модель операционной среды специалиста в области инноваций и инвестиций, которые функционально отображают интеллектуальную информационную технологию в форме АСПР с алгоритмическими контурами, представляющими направленные асимметричные структуры интеллектуального капитала предприятия.
Создана математическая модель диссимметрии интеллектуального капитала предприятия в виде дифференциального уравнения Бесселя, приводимого к дифференциальному уравнению первого порядка, на основе которой определяется влияние наработанного объема научно-технической информации (по серийным, опытным, перспективным образцам продукции) через динамическую структуру интеллектуального капитала предприятия на выбор способов организации конкурентоспособного производства для его устойчивого развития.
Практическая ценность работы. Разработанная концепция развития интеллектуального капитала предприятия в виде направленных и асимметричных структур с применением интеллектуальной информационной технологии в форме АСПР составляет методический базис организации конкурентоспособного производства.
Статическая структура интеллектуального капитала предприятия включает интеллектуальную собственность, человеческий ресурс, организационные знания, рыночные и инфраструктурные активы. В обратной последовательности указанные составляющие интеллектуального капитала представляют элементы и свойства числовой последовательности Фибоначчи.
Динамическая структура интеллектуального капитала предприятия включает в указанной последовательности: качество мышления специалиста при информационной и интеллектуальной поддержке АСПР, человеческий потенциал, человеческий фактор, вероятность принятия и реализации эффективных решений за допустимое время. Динамическая структура интеллектуального капитала рассматривается по отношению к статической структуре как единая и неделимая структура.
Мониторинг кадрового обеспечения динамической структуры интеллектуального капитала предприятий города Москвы в 2006 году позволяет сделать следующие выводы. Выявлена устойчивая тенденция к повышению роли динамической структуры интеллектуального капитала в организации конкурентоспособного производства за счет снижения возрастного состава работающих и увеличения их квалификации. Одновременно повышается устойчивость статической структуры интеллектуального капитала за счет аккумулирования знаний и опыта рабочих высшей квалификации и специалистов. Во взаимодействии направленных асимметричных структур интеллектуального капитала промышленных предприятий Москвы суммарный вектор неравенства смещается в сторону его статической структуры. На первоначальном этапе эта тенденция может считаться положительной, так как повышается устойчивость в организации конкурентоспособного производства.
По оптимистическому варианту наукоемкий сектор может вырасти за 2001-2010 годы примерно в 2,4 раза (а при неблагоприятных условиях в 1,71,85 раза) или удвоится к 2010 году, что свидетельствует об устойчивой тенденции в кадровом обеспечении динамической структуры интеллектуального капитала промышленных предприятий Москвы. Оценка экономической эффективности развития статической структуры интеллектуального капитала определяется количеством и стоимостью ОИС, которые вовлекаются в активный хозяйственный оборот и становятся объектами сделки и страхования. Применением интеллектуальной информационной технологии в форме АСПР снижаются непроизводственные затраты более чем в 2 раза за счет повышения точности принятия решений, уменьшается время вовлечения ОИС в хозяйственный и коммерческий оборот более чем в 3 раза.
Заключение диссертация на тему "Диссимметрия интеллектуального капитала предприятия с применением информационной технологии для организации конкурентоспособного производства"
Выводы по четвертой главе
1. Подготовкой квалифицированных кадров практически создаются условия для развития интеллектуального капитала предприятия и его динамической структуры. Интеллектуальный капитал предприятий увеличивается взаимодействием базы данных (статическая структура) и базы знаний (динамическая структура) в формализованном пространстве как результат социального партнерства исполнительной власти, объединений профсоюзов и работодателей в области подготовки кадров.
2. Прослеживается устойчивая тенденция к повышению роли динамической структуры интеллектуального капитала предприятий в организации конкурентоспособного производства за счет снижения возрастного состава и увеличения квалификации. Повышается устойчивость статической структуры интеллектуального капитала предприятий за счет аккумулирования знаний и опыта рабочих высшей квалификации и специалистов. Во взаимодействии направленных асимметричных структур интеллектуального капитала промышленных предприятий Москвы суммарный вектор неравенства смещается в сторону его статической структуры. На первоначальном этапе развития интеллектуального капитала предприятий подобная тенденция может считаться положительной, так как повышает устойчивость в организации конкурентоспособного производства.
3. В качестве начального условия существования диссимметрии интеллектуального капитала предприятия принимается отношение значений заданных параметров направленных асимметричных динамической и статической структур в соответствии с линией аттрактора, представленной числовой последовательностью Фибоначчи, т.е. оно равно 0,62. В суммарном значении заданных параметров динамической и статической структур, равном 1,0, доля статической структуры составляет не менее 0,62, а доля динамической структуры - не более 0,38. В абсолютных величинах доли динамической и статической структур представляют значения соседних элементов числовой последовательностью Фибоначчи.
4. Влияние наработанного объема научно-технической информации через динамическую структуру интеллектуального капитала предприятия на выбор способов организации конкурентоспособного производства имеет сходство с изображением переходных процессов из классической теории автоматического регулирования в зависимости от коэффициента демпфирования. В нашем случае отражается зависимость наработанного объема научно-технической информации от степени критичности производственной ситуации (нормальные ситуации, п=0; конфликтные, п=1; критические, п=2; аварийные, п>3). Наработанный объем научно-технической информации, который может быть представлен в денежном выражении, непосредственно влияет через динамическую структуру интеллектуального капитала предприятия на выбор способов организации конкурентоспособного производства. Время обновления информации в процессе формирования управляющих воздействий влияет на точность формируемых решений и чувствительность к изменениям на мировом рынке товаров.
5. Устойчивость в развитии интеллектуального капитала предприятия повышается по мере увеличения абсолютных значений заданных параметров статической и динамической структур. Они представляются соответственно квадратами-гномонами и золотыми прямоугольниками, с учетом увеличения объемов научно-технической информации.
6. Стоимость направленных ассимметричных статической и динамической структур интеллектуального капитала предприятия увеличивается от применения информационной технологии. Экономическая эффективность предложенного подхода в развитии интеллектуального капитала предприятия определяется разницей в стоимости капитала на заданном интервале времени. Страховая сумма конкретного специалиста определяется его долей в этой разнице, которая накапливается по мере вовлечения ОИС в активный хозяйственный оборот.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе решена научная задача организации конкурентоспособного производства через развитие интеллектуального капитала предприятия на основе реализации процесса диссимметрии, который проявляется во взаимодействии направленных асимметричных структур.
1. Создана концепция развития интеллектуального капитала предприятия в виде направленных асимметричных статической и динамической структур, суммарный вектор неравенства которых ориентирован на линию аттрактора, представленную числовой последовательностью Фибоначчи. Этим определяется стратегия развития и планирования организации конкурентоспособного производства путем диссимметрии интеллектуального капитала предприятия в виде взаимодействующих статической (база данных АСПР) и динамической (специалисты) структур.
2. Разработаны научные и методические основы проектирования диссимметрии интеллектуального капитала предприятия с применением интеллектуальной информационной технологии в форме АСПР для организации конкурентоспособного производства, которые определяют концепцию развития интеллектуального капитала и включают:
- продукционную модель взаимодействия направленных асимметричных структур интеллектуального капитала предприятия на множестве информационных объектов (показателей организации конкурентоспособного производства);
- фазовый портрет диссимметрии интеллектуального капитала предприятия в виде статической и динамической структур в формализованном пространстве АСПР;
- способ построения пространственно-временных образов процесса диссимметрии интеллектуального капитала на основе цепных дробей и матричного аппарата;
- подход в диссимметрии интеллектуального капитала предприятия в виде резонансного управления его направленными асимметричными структурами по заданным критериям эффективности;
- структуру конкурентоспособного производства и структурную модель операционной среды специалиста в области инноваций и инвестиций;
- математическую модель диссимметрии интеллектуального капитала предприятия в виде дифференциального уравнения Бесселя, приводимого к дифференциальному уравнению первого порядка, для выбора способов организации конкурентоспособного производства в зависимости от степени влияния динамической структуры интеллектуального капитала.
3. Сформулированы и реализованы принципы производственного менеджмента процессом диссимметрии интеллектуального капитала предприятия, включающие подготовку кадрового обеспечения и эффективную организацию производства. Принципы производственного менеджмента включают: первичность динамической структуры в развитии интеллектуального капитала; непрерывность развития взаимодействующих статической (62,0%) и динамической (38,0%) структур по правилу золотого сечения; резонансное управление статической и динамической структурами; инверсионность статической (38,0%) и динамической (62,0%) структур в условиях устойчивого развития предприятия.
4. Предложена методика оценки экономической эффективности разработанной концепции развития интеллектуального капитала предприятия на основе определения количества и стоимости ОИС, которые вовлекаются в активный хозяйственный оборот и становятся объектами сделки и страхования. По оптимистическому варианту наукоемкий сектор может вырасти за 2001-2010 годы примерно в 2,4 раза (а при неблагоприятных условиях в 1,71,85 раза) или удвоится к 2010 году, что свидетельствует об устойчивой тенденции в кадровом обеспечении динамической структуры интеллектуального капитала промышленных предприятий Москвы. Такая тенденция характерна для промышленности развитых стран.

Автореферат диссертации по теме "Диссимметрия интеллектуального капитала предприятия с применением информационной технологии для организации конкурентоспособного производства"
На правах рукописи
ГАВРОНОВ Дмитрий Сергеевич
ДИССИММЕТРИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО ПРОИЗВОДСТВА
Специальность 05 02 22 - Организация производства в промышленности
(экономические науки)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2007 *
003162089
Работа выполнена в Московской информационных технологий (МАРТИТ)
академии рынка труда и
Научный руководитель -Научный консультант -Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Борисов Вениамин Иванович
доктор технических наук Парфенов Игорь Иванович
доктор экономических наук, профессор Мыльник Владимир Владимирович
кандидат экономических наук, профессор Чиликина Зоя Николаевна
Ведущая организация
ОАО "НИИ СУПЕР ЭВМ"
Защита состоится
2007 г
4 Нее
на заседании диссертационного Совета Д 850 001 02 при Московской академии рынка труда и информационных технологий по адресу 121351, г Москва, ул Молодогвардейская, д 46, корп 1, телефон (095) 149-86-38
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии рынка труда и информационных технологий
Автореферат разослан 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета профессор
Чересов Ю И
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Практическая реализация Президентской программы кадрового обеспечения России для организации конкурентоспособного производства настоятельно диктует необходимость создания эффективных механизмов развития интеллектуального капитала с применением информационных технологий
Структурно-логический анализ позволил выявить объективно существующие закономерности и "узкие места" в развитии интеллектуального капитала В мало изменившейся после перехода к рынку системе управления производственными процессами отсутствуют механизмы развития интеллектуального капитала, обеспечивающие вовлечение объектов интеллектуальной собственности (ОИС) в активный хозяйственный оборот, включая страхование специалистов и производств, овладение смежными специальностями, профессиями и т д
В используемых понятиях интеллектуального капитала не рассматривается динамика его развития, определяемая количеством и стоимостью ОИС, которые вовлекаются в активный хозяйственный оборот, становятся объектами сделки и страхования При формировании и оценке интеллектуального капитала недостаточно учитываются динамические процессы его воспроизводства, от которых зависит устойчивость и надежность в организации конкурентоспособного производства в условиях технических и экономических рисков, повышение финансовой устойчивости предприятий Традиционный подход в развитии интеллектуального капитала предприятия не соответствует современным требованиям по организации конкурентоспособного производства, не позволяет должным образом учитывать и использовать профессиональные особенности специалистов в создании наукоемкой продукции, а также не дает возможность организовать процесс страхования специалистов и производств
Эффективным механизмом в развитии интеллектуального капитала предприятия является процесс диссимметрии, который проявляется во взаимодействии направленных асимметричных структур Как причина развивающихся процессов различной физической природы, диссимметрия используется для получения экономического, синергетического, интегративного, социального и других эффектов Диссимметрия — творческое кредо В И Вернадского, который поставил вопрос о существовании диссимметрии как соединении поступательной направленности и периодичности и ее практическом применении Эволюция его взглядов продолжается в сторону практического использования явлений диссимметрии в экономике
Применение явлений диссимметрии в развитии интеллектуального капитала рассматривается в монографии «Диссимметрия интеллектуального капитала предприятия» (авторы Шатраков А Ю , Парфенова М Я, Воропа-нова И Н ), которая в 2007 году выпущена в свет издательством «Экономика» В данной монографии определяется новое научное направление, которое называется многофакторным интеллектуальным капиталом (диссимметрия интеллектуального капитала) Диссимметрия интеллектуального капитала с применением информационной технологии рассматривается в качестве ключевого элемента в решении трех взаимосвязанных и трудноразрешимых проблем развития экономических систем сохранение, восстановление и увеличение производственно - технологического потенциала, обеспечение управляемого перехода из неравновесного состояния в равновесное, регулируемая циклическая трансформация
В связи с изложенным актуальным является повышение эффективности организации конкурентоспособного производства путем диссимметрии интеллектуального капитала предприятия с применением интеллектуальной информационной технологии
Решается научная задача организации конкурентоспособного производства через развитие интеллектуального капитала предприятия на основе
реализации процесса диссимметрии, который проявляется во взаимодействии направленных асимметричных структур
Целью работы является создание методов и средств организации конкурентоспособного производства путем диссимметрии интеллектуального капитала предприятия с применением интеллектуальной информационной технологии
Данной целью работы определяются следующие задачи исследования
1 Представить направленные асимметричные структуры интеллектуального капитала предприятия информационными объектами в виде иерархического набора показателей организации конкурентоспособного производства
2 Построить фазовый портрет диссимметрии интеллектуального капитала предприятия, в котором суммарный вектор неравенства взаимодействующих статической и динамической структур интеллектуального капитала ориентирован на золотое сечение
3 Создать аппарат информационного моделирования диссимметрии интеллектуального капитала предприятия для получения экономического, синергетического, интегративного, социального эффектов
4 Разработать подход в диссимметрии интеллектуального капитала предприятия в виде резонансного управления его направленными асимметричными структурами в формализованном пространстве
5 Реализовать диссимметрию интеллектуального капитала предприятия в структуре конкурентоспособного производства и структурной модели операционной среды специалиста в области инноваций и инвестиций
6 Создать математическую модель диссимметрии интеллектуального капитала предприятия для определения устойчивости в развитии конкурентоспособного производства
7 Оценить эффективность предложенной концепции развития интеллектуального капитала предприятия в виде его направленных асимметричных статической и динамической структур
Объект и предмет исследования Объект исследования - организация конкурентоспособного производства на основе развития интеллектуального капитала предприятия Предмет исследования - процесс диссимметрии в развитии интеллектуального капитала предприятия с применением интеллектуальной информационной технологии в форме автоматизированной системы с принятием решений (АСПР)
Методы исследования. Основные научные положения, выводы и результаты получены с использованием теории организации, экономико-статистических методов, информационного моделирования, аппарата цепных дробей, методов подобия и аналогии
Достоверность и обоснованность полученных научных положений, выводов, результатов основывается на синергетическом и информационном подходах в исследовании диссимметрии интеллектуального капитала предприятия Разработанная концепция развития интеллектуального капитала предприятия в виде его взаимодействующих направленных и асимметричных структур базируется на фундаментальных положениях структурного, информационного, математического моделирования
На защиту выносится:
1 Продукционная модель взаимодействия направленных асимметричных структур интеллектуального капитала предприятия в виде иерархического набора показателей организации конкурентоспособного производства
2 Фазовый портрет диссимметрии интеллектуального капитала предприятия в виде взаимодействующих статической и динамической структур, суммарный вектор неравенства которых ориентирован на золотое сечение
3 Способ матричного представления бинарных отношений в виде цепных дробей направленных асимметричных структур интеллектуального капитала предприятия для построения пространственно-временных образов процесса диссимметрии
4 Подход в диссимметрии интеллектуального капитала предприятия в виде резонансного управления его направленными асимметричными статической и динамической структурами в формализованном пространстве
5 Структура конкурентоспособного производства и структурная модель операционной среды специалиста в области инноваций и инвестиций для реализации диссимметрии интеллектуального капитала предприятия
6 Математическая модель диссимметрии интеллектуального капитала предприятия для определения динамического состояния его направленных асимметричных структур и устойчивости в развитии конкурентоспособного производства
Научная новизна Совокупность положений, выводов и результатов, выносимых на защиту, составляет теоретическую основу разработанной концепции развития интеллектуального капитала предприятия в виде направленных асимметричных структур для организации конкурентоспособного производства
Показано, что продукционная модель взаимодействия направленных асимметричных структур интеллектуального капитала предприятия в виде иерархического набора показателей организации конкурентоспособного производства реализует механизм межуровневой трансформации информации путем диссимметрии и обеспечивает взаимосвязанное представление о текущем состоянии статической и динамической структур интеллектуального капитала для устойчивого развития конкурентоспособного производства
Получен фазовый портрет диссимметрии интеллектуального капитала предприятия, в котором
- статическая (база данных АСПР) и динамическая (специалисты) части интеллектуального капитала предприятия представляются взаимодействующими направленными и асимметричными структурами, суммарный вектор неравенства которых ориентирован на золотое сечение, или линию аттрактора, представленную числовой последовательностью Фибоначчи,
- множество текущих состояний динамической и статической структур интеллектуального капитала предприятия взаимно-однозначно отображается в указанном порядке золотыми прямоугольниками (38,0%) и примыкающими к их большим сторонам квадратами-гномонами (62,0%), которые вместе образуют суммарный золотой прямоугольник с отношением сторон по правилу золотого сечения и площадью, тождественно равной текущему значению интеллектуального капитала предприятия,
- процесс диссимметрии интеллектуального капитала предприятия реализуется в формализованном пространстве АСПР последовательными поворотами суммарного золотого прямоугольника вдоль линии прямоугольной моногномонной спирали, причем, поворот на 90° соответствует очередному увеличению интеллектуального капитала в 1,62 раза,
- прямоугольная моногномонная спираль, вписанная в некоторую заданную окружность, очерчивает область алгоритмического контура автоматизированной системы, функционально представляющей интеллектуальную информационную технологию в форме АСПР
Разработан способ представления бинарных отношений направленных асимметричных структур интеллектуального капитала предприятия в виде нижней треугольной матрицы, которая отображает текущее состояние интеллектуального капитала в динамике и позволяет получать новые знания о его поведении для организации конкурентоспособного производства
Определен подход в диссимметрии интеллектуального капитала предприятия в виде резонансного управления его направленными асимметричными структурами в формализованном пространстве АСПР, при котором в пу-ассоновском потоке возмущений с определенной интенсивностью, переводящем организацию конкурентоспособного производства в класс состояний при отсутствии планируемых ресурсов, моменты критического времени фазового перехода его из одного качественного состояния в другое качественное состояние обратно пропорциональны двойным значениям указанной интенсивности пуассоновского потока по каждому виду множества ресурсов
Построены структура конкурентоспособного производства и структурная модель операционной среды специалиста в области инноваций и инвестиций, которые функционально отображают интеллектуальную информационную технологию в форме АСПР с алгоритмическими контурами, представляющими направленные асимметричные структуры интеллектуального капитала предприятия
Создана математическая модель диссимметрии интеллектуального капитала предприятия в виде дифференциального уравнения Бесселя, приводимого к дифференциальному уравнению первого порядка, на основе которой определяется влияние наработанного объема научно-технической информации (по серийным, опытным, перспективным образцам продукции) через динамическую структуру интеллектуального капитала предприятия на выбор способов организации конкурентоспособного производства для его устойчивого развития
Практическая ценность работы Разработанная концепция развития интеллектуального капитала предприятия в виде направленных и асимметричных структур с применением интеллектуальной информационной технологии в форме АСПР составляет методический базис организации конкурентоспособного производства
Статическая структура интеллектуального капитала предприятия включает интеллектуальную собственность, человеческий ресурс, организационные знания, рыночные и инфраструктурные активы В обратной последовательности указанные составляющие интеллектуального капитала представляют элементы и свойства числовой последовательности Фибоначчи
Динамическая структура интеллектуального капитала предприятия включает в указанной последовательности качество мышления специалиста при информационной и интеллектуальной поддержке АСПР, человеческий потенциал, человеческий фактор, вероятность принятия и реализации эффективных решений за допустимое время Динамическая структура интеллекту-
ального капитала рассматривается по орошению к статической структуре как единая и неделимая структура
Динамическая структура интеллектуального капитала предприятия реализуется на базе когнитивной технологии принятия решений и непосредственно приводит к повышению научно-технического уровня выпускаемой продукции для организации конкурентоспособного производства При взаимодействии статической и динамической структур интеллектуального капитала предприятия уменьшается неопределенность в оценке и анализе возникающих ситуаций Одновременно снижается неоднозначность в принятии решений по организации конкурентоспособного производства Реализуется основной механизм диссимметрии интеллектуального капитала предприятия в развитии статической и динамической структур и создании объективных условий для оценки их стоимости
Мониторинг кадрового обеспечения динамической структуры интеллектуального капитала предприятий города Москвы в 2006 году позволяет сделать следующие выводы Выявлена устойчивая тенденция к повышению роли динамической структуры интеллектуального капитала в организации конкурентоспособного производства за счет снижения возрастного состава работающих и увеличения их квалификации Одновременно повышается устойчивость статической структуры интеллектуального капитала за счет аккумулирования знаний и опыта рабочих высшей квалификации и специалистов Во взаимодействии направленных асимметричных структур интеллектуального капитала промышленных предприятий Москвы суммарный вектор неравенства смещается в сторону его статической структуры На первоначальном этапе эта тенденция может считаться положительной, так как повышается устойчивость в организации конкурентоспособного производства
По оптимистическому варианту наукоемкий сектор может вырасти за 2001-2010 годы примерно в 2,4 раза (а при неблагоприятных условиях в 1,71,85 раза) или удвоится к 2010 году, что свидетельствует об устойчивой тенденции в кадровом обеспечении динамической структуры интеллектуального
капитала промышленных предприятий Москвы Оценка экономической эффективности развития статической структуры интеллектуального капитала определяется количеством и стоимостью ОИС, которые вовлекаются в активный хозяйственный оборот и становятся объектами сделки и страхования Применением интеллектуальной информационной технологии в форме АСПР снижаются непроизводственные затраты более чем в 2 раза за счет повышения точности принятия решений, уменьшается время вовлечения ОИС в хозяйственный и коммерческий оборот более чем в 3 раза
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы обсуждались на научных семинарах МАРТИТ в течение 2005-2007 годов, научно-практических семинарах и конференциях -совещаниях МВТУ им НЭ Баумана при участии Департамента науки и промышленной политики Правительства Москвы в 2006 г По теме научного исследования имеется 6 публикаций, из которых 5 - в научном издании по рекомендованному Перечню ВАК России Практическое применение полученных результатов, в том числе по госконтракту № 8/3-321-06 от 18 10 06, подтверждается актами внедрения
Структура и объем диссертации. Диссертация включает основное содержание из четырех глав, введение, заключение, список литературы, приложение по практическому применению результатов исследования Основное содержание диссертационной работы излагается на 150 страницах машинописного текста и включает 12 рисунков и 31 таблицу Список использованной литературы включает 106 наименований
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Введение включает обоснование актуальности диссертационной работы Формулируется научная задача, ставятся цель и задачи исследования Приводятся сведения о научных результатах, полученных лично соискателем, научная новизна и практическая ценность работы
В первой главе рассматриваются теоретические основы взаимодействия направленных асимметричных структур интеллектуального капитала предприятия в организации конкурентоспособного производства Приводится продукционная модель взаимодействия направленных асимметричных структур в виде иерархического набора показателей организации конкурентоспособного производства Дается фазовый портрет диссимметрии интеллектуального капитала предприятия, в котором суммарный вектор неравенства взаимодействующих структур ориентирован на золотое сечение Рассматривается способ матричного представления бинарных отношений в виде цепных дробей взаимодействующих структур интеллектуального капитала предприятия для получения пространственно - временных образов процесса диссимметрии
В развитии интеллектуального капитала предприятия процесс диссимметрии проявляется во взаимодействии статической и динамической структур Статическая и динамическая структуры взаимодействуют по противоречивым критериям эффективности и составляют основной механизм организации конкурентоспособного производства на основе интеллектуальной информационной технологии в форме АСПР
Управляющая структура АСПР представляется в виде интерпретирующей функции в области продукционных правил К, составляющих множество правил продукции системы, соответствующих уровням и объектам Тогда необходимо ей поставить в соответствие М-местный предикат Подмножество правил организации конкурентоспособного производства Яу (г/, г2, , г2), рассматриваемого как элемент системы, можно определить с помощью множества предикатов 7 ={у/, у2, , уд], которые отображают пространство Я в множество [0,1] по иерархическим уровням организации производства
Подмножество соответствующее конкретному плану организации конкурентоспособного производства, представляется в виде
Л, = {(Х; = (х„х2, ,х„) -> Ря) ^ У1^(х„х2, ,х.) = 1]}
Ситуационной производственной модели соответствует правило
продукции йу (г/ г2, , гг) Тогда показатель Рц, характеризующий состояние 7-го объекта на г-м уровне, представляется в виде
Р,]={(х,]={х%,хг, Ч^х^, ,хк) = 1]}
Пространство показателей Р,+у -го уровня определяется соотношением
Р„, = Р„0(„) Л Ра{Х„) А ЛРю(Хт) Обобщенные показатели г-го иерархического уровня организации конкурентоспособного производства составляют информацию (г+1)-го уровня Механизм межуровневой трансформации научно-технической информации, основанный на свертке векторных показателей, обеспечивает взаимосвязанное представление о состоянии направленных асимметричных структур интеллектуального капитала предприятия
Моногномонная структура итерационного и рекурсивного процесса диссимметрии, при котором каждое последующее приращение образует гномон по отношению к структуре в целом, отражается числовой последовательностью Фибоначчи ,„ В геометрической иллюстрации процесса диссимметрии гномоны представляются растущими по размерам квадратами соответствующих золотых прямоугольников, что выражает фазовый портрет диссимметрии интеллектуального капитала предприятия
На рис 1 интеллектуальный капитал предприятия представляется в исходном состоянии суммарным золотым прямоугольником ВСЕБ, в который входят квадратный гномон АБЕЕ (статическая структура капитала) и примыкающий к нему большей стороной золотой прямоугольник АВСО (динамическая структура капитала) В процессе дисимметрии суммарный золотой прямоугольник ВСЕР трансформируется при повороте на 90° в последующий суммарный золотой прямоугольник вНСЕ На очередном шаге процесса диссимметрии предыдущий суммарный золотой прямоугольник ВСЕБ становится динамической структурой последующего суммарного золотого прямоугольника СНСЕ. Последовательными поворотами на 90° в процессе диссимметрии направленных асимметричных структур отображается увеличение
интеллектуального капитала предприятия в 1,62 раза и обозначается заданное время его увеличения.
Фт
Рис. 1. Фазовый портрет диссимметрии интеллектуального капитала предприятия
Длина золотой прямоугольной спирали, очерчивающей область круга, определяется при условии строящегося наружу витого прямоугольника с затравкой Фт =1,62 и гномоном т, в котором диагонали пересекаются под прямым утлом, причем, tg6>m= Фт , т= 1. Положения последовательных диагональных вершин витых моногномонных прямоугольников образуют прямоугольную моногномонную спираль порядка т. Числовая последовательность Фибоначчи выполняет роль линии аттрактора, на эту линию ориентируется суммарный вектор неравенства направленных асимметричных структур интеллектуального капитала предприятия. Линия аттрактора заменяет собой комбинаторный перебор вариантов развития интеллектуального капитала и обозначает выбор рационального варианта по заданным критери- | ям эффективности. Логарифмическая спираль, полностью вписанная в некоторую заданную окружность, очерчивает область алгоритмического контура
т
автоматизированной системы, функционально представляющей интеллектуальную информационную технологию
В формализованном виде состояния взаимодействующих направленных асимметричных структур интеллектуального капитала предприятия моделируются через бинарные отношения между информационными объектами, составляющими внутреннюю структуру информационно - функционального пространства автоматизированной системы Процесс диссимметрии как результат бинарных отношений между информационными объектами выражается отношениями двух многочленов
Р{ай,ах,а2, ,ап)
е(а0.«1 ,а2, ,а„У
приводимых к подходящим цепным дробям
=°кРк-\+Рк-г1 к>1 (1)
6А акЧк-л +Чк-2
Задавшись для единообразия = 1,20 = 0, представим (1) через элементы цепной дроби в виде схемы, приведенной в табл 1
Два последних столбца в табл 1 записываются только в том случае, когда в цепную дробь преобразуется несократимая рациональная дробь с положительным знаменателем В табличной схеме выполняются условия
РкЧк-\ ~ЧкРк-. = (-!)*>к>0, (2)
(3)
Шк-1
определяющие колебательный процесс диссимметрии интеллектуального капитала предприятия для организации конкурентоспособного производства
Таблица 1
ак «1 а2 ап-\ ап
Рк 1 «1 Рг Рк-2 Рк-1 Рк Рп-1 а
вк 0 1 42 Чк-г Як-1 вк 0п-1 Ъ
Для практической реализации процесса диссимметрии интеллектуального капитала предприятия и получения экономических, синергетических, социальных, интегративных эффектов рассматривается следующее утверждение
Утверждение Бинарные отношения (взаимодействие) направленных асимметричных статической и динамической структур интеллектуального капитала предприятия представляются в матричном виде
КР = (1,0,0, ),
= ( ао,1,0, ), (4)
где (1,0,0, ), (а0,1,0, ) - векторы в гильбертовом пространстве, нижняя треугольная матрица
К =
1 0 -а, 1 -1
0 -1
о
0
1
-а.
(5)
При известных начальных условиях числитель и знаменатель подходящих дробей определяются эквивалентным выражением
Рк - ак Рк-\ ~Рк-2 =(0)к ,
(6)
В матричном виде (6) отображается выражениями (4), (5) Нижняя треугольная матрица (5) из (4) получается на основании (6) Справедливость утверждения доказывается подстановками (5) в первую и во вторую строку (4)
Нижняя треугольная матрица (5) является моногномонной с цепной дробью и числовой последовательностью Фибоначчи , с которыми представляет одинаковые классы итерационных процессов в развитии интеллектуального капитала предприятия Цепная дробь в матричном виде образует пространственную структуру в соответствии с условиями (2), (3) Элементы цепной дроби в (5) отражают колебательный процесс и образуют предельные точки по столбцу предпоследней подходящей дроби По мере роста номера
элементов цепной дроби расстояние между столбцами нижней треугольной матрицы (5) уменьшается, ее пространственная структура сжимается, достигая предельного значения по столбцу предпоследней подходящей дроби То есть (5) отображает состояние направленных асимметричных структур интеллектуального капитала предприятия и пространственно-временные образы процесса диссимметрии
Вторая глава посвящается исследованию организационно-экономических условий диссимметрии интеллектуального капитала предприятия для выпуска наукоемкой продукции Рассматриваются инновационные процессы и инженерное образование, высокое качество которых активизирует диссим-метрию интеллектуального капитала и создает начальные условия для ее осуществления Приводится один из основных подходов в развитии интеллектуального капитала — резонансное управление его направленными асимметричными структурами в формализованном пространстве АСПР
Если известны все интенсивности пуассоновских потоков событий, переводящих организацию конкурентоспособного производства из одного качественного состояния в другое качественное состояние, то для вероятностей (где I — число классов состояния) составляется система обыкновенных дифференциальных уравнений Колмогорова Для организации конкурентоспособного производства с двумя классами состояния 5] и ^ образующими полную группу несовместных событий, такая система представляется двумя уравнениями (г = 2) Здесь ^ - класс состояния при достаточном обеспечении ресурсами, 5г - класс состояния при отсутствии планируемых ресурсов На организацию конкурентоспособного производства, находящуюся в состоянии , действует пуассоновский поток возмущений с интенсивностью /¡(¿), переводящий ее в состояние 5*2 , и пуассоновский поток с интенсивностью цО), переводящий из состояния 5г в состояние Классы состояний рассматриваются в зависимости от наличия ресурсов в направленных асимметричных структурах интеллектуального капитала предприятия ^(¿п, 5]3, Дк) и 5*2 (52ь Б22, Згз, Ак), где к число подклассов состояния По каждому из к
подклассов текущего состояния, число которых значительно, дифференциальные уравнения Колмогорова имеют вид
dPx (t)!dt = P7(t)n{t)-P,(tW), (7)
dP2(t)ldt = Px(t)Mi)-P^t)n(t) Приняв во внимание нормировочное условие для полной группы несовместных событий P\(t) + P2(t) = 1, X{t) = Л = const, fx{t) = = const (интенсивности Л(0 и fj(t) независимы от времени), и при начальном условии Pt (0) = 1 система (7) запишется в виде дифференциального уравнения
^ + (Л + /0/»( t) = fi (8)
dt
Решением (8) будет вероятность по каждому из к подклассов текущего состояния направленных асимметричных структур интеллектуального капитала предприятия в соответствии с плановыми показателями ресурсов в момент времени t
m = + (9)
Х+ц Л+ц
Применив к <г(Я+")' разложение в ряд Маклорена по первым двум членам (для выбранной точности анализа показателей организации конкурентоспособного производства) и приняв во внимание названное выше нормировочное условие, получим (9) и Piit) в виде
Pi(f) = l-Af, (Ю)
Pl{f)=xt (11)
Критические точки фазового перехода организации конкурентоспособного производства определяются по каждому к - му ресурсу из условия равенства (10) и (11) с учетом текущей энтропии дискретного источника информации с двумя состояниями S\ и S2 Как мера неопределенности энтропия достигает максимального значения при равенстве вероятностей (10)и(11)в критических точках фазового перехода по каждому к - му ресурсу Тогда для диссимметрии интеллектуального капитала предприятия в виде резонансного
управления направленными асимметричными структурами моменты критического времени равны t = 1/2 Я
Перевод организации конкурентоспособного производства из одного качественного состояния в другое качественное состояние в критической точке фазового перехода путем диссимметрии интеллектуального капитала минимизирует необходимые для этого ресурсы и существенно повышает эффективность их использования
В третьей главе рассматривается диссимметрия интеллектуального капитала предприятия на основе интеллектуальной информационной технологии в форме АСПР Приводятся структура конкурентоспособного производства и структурная модель операционной среды специалиста в области инноваций и инвестиций для реализации диссимметрии интеллектуального капитала в формализованном пространстве
Диссимметрия интеллектуального капитала предприятия на основе интеллектуальной информационной технологии в форме АСПР реализуется во взаимодействии направленных асимметричных структур, которые представляются информационными объектами (показателями организации конкурентоспособного производства). Обеспечивается вовлечение ОИС в активный хозяйственный оборот за счет формализации функций по управлению ОИС, организации конкурентоспособного производства, патентной, юридической и экономической защиты национальных интересов России
На рис 2 показана структурная модель конкурентоспособного производства на базе интеллектуальной информационной технологии в форме АСПР Она отражает позицию поставщика конкурентоспособного качества товара как реальную способность товара удовлетворить конкретную потребность и воспринимать его по трем уровням
Основной уровень (первый внутренний круг - алгоритмический контур программного управления АСПР) - это товар по замыслу, который должен определить, какую потребность потребителя должен решать создаваемый товар Достоинство купленного товара, совокупность выгод от него — это те
свойства, с которыми потребитель связывает фактическое удовлетворение своей потребности Затем на основе товара по замыслу создается товар в реальном исполнении (второй внутренний круг - алгоритмический контур адаптивного управления АСПР), т е конкретный осязаемый товар, обладающий пятью показателями уровнем качества (техническим уровнем), совокупностью свойств качества (характеристики показателей), специфическим оформлением (дизайн товара), товарным знаком (марочное название), упаковкой Наконец, организуются дополнительные услуги и сервис к товару по замыслу и к товару в реальном исполнении, создав товар с подкреплением (внешний круг - алгоритмический контур обучения АСПР)
Товар по замыслу
Товар с подкреплением
1 Сервис до продажи, во время продажи
6. Установку и монтаж i
1 Уровень качества (технический уровень)
2 Сервис после продажи
.2 Свойства Основные \ качества достоинства \(показатели1 I товара и выгоды 1 характе-Упаковка^от его применения] ристики) 1и использования
5 Доставка
3 Дизайн
4 Товарный знак (марочное название)
'3 Гарантии/
Товар в реальном исполнении.
4 Кредитование
Рис. 2. Структурная модель конкурентоспособного производства
Товарам по замыслу, в реальном исполнении и с подкреплением ставятся в соответствие объекты интеллектуальной собственности (патенты, ноу-хау, полезные модели и тд) и технологии их реализации Образуется конкурентоспособное производство и создается информационно-функциональное пространство АСПР для информационного обеспечения управляющей деятельности специалистов, поддержания и развития серийного производства наукоемкой продукции При наличии неопределенности в состоянии системы и неоднозначности в выборе способов действия специалистов и в условиях технических и экономических рисков создаются объективные условия для устойчивого развития предприятия по заданным критериям эффективности
Операционная среда специалистов на основе интеллектуальной информационной технологии в форме АСПР обеспечивает вовлечение ОИС в активный хозяйственный и коммерческий оборот, выполнение дистанционных бизнес-процессов в области инноваций, информационную и интеллектуальную поддержку принятия управленческих решений и механизмы защиты от патентной агрессии отечественных товаропроизводителей Операционная среда включает информационное пространство из множества информационных объектов, представляющих направленные асимметричные структуры интеллектуального капитала предприятия в виде базы данных и базы знаний АСПР, а также аппаратное и программное обеспечение, необходимое для функционирования системы по заданным критериям
В четвертой главе исследуется устойчивость диссимметрии интеллектуального капитала предприятия Рассматривается его диссимметрия в области подготовки квалифицированных кадров для экономики Москвы
Мониторинг кадрового состава и потребности в специалистах охватывал 730 предприятий города Москвы всех отраслей промышленности Основной задачей мониторинга была оценка потребности предприятий в специалистах и рабочих, а также анализ работы с кадрами промышленности на
перспективу с 2007 года. На рис. 3 дается зависимость средней выработки на одного человека (рублей) от возрастного состава предприятия.
1200000,00 1000000,00
800000,00 600000,00 400000,00 200000,00 0,00
Щ Предприятия с численностью до 100 чел. (Средний возрастной состав: моложе 30 лет
- 31%, 30-40 лет - 34%, 40-50 лет - 21%, старше 50 лет - 14%) ■ Предприятия с численностью от 100 до 500 чел.(Средний возрастной состав: моложе
30 лет - 14%, 30-40 лет - 20%, 40-50 лет -32%, старше 50 лет - 34%) □ Предприятия с численностью свыше 500 чел.(Средний возрастной состав: моложе 30 лет - 14%, 30-40 лет - 19%, 40-50 лет - 31 %, старше 50 лет - 36%)
Рис. 3. Зависимость выработки от возрастного состава и численности работающих
В квалификационном уровне специалистов предприятий с численностью до 500 человек, превалируют специалисты с высокой, хорошей и удовлетворительной квалификацией (соответственно 37%, 24%, 28%). Для предприятий с численностью более 500 работников квалификационный спектр для специалистов сдвигается в сторону хорошей и удовлетворительной квалификации соответственно 41% и 30%. Таким образом, появилась тенденция роста квалифицированных кадров в промышленности города Москвы. Такая тенденция характерна для промышленности развитых стран.
Направленные асимметричные структуры интеллектуального капитала представляются органами исполнительной власти, объединениями профсоюзов и работодателей. Суммарный вектор неравенства их взаимодействия ори-
ентируется на развитие форм социального партнерства в области подготовки квалифицированных кадров Прослеживается устойчивая тенденция к повышению роли динамической структуры интеллектуального капитала предприятий города Москвы в организации конкурентоспособного производства за счет снижения возрастного состава работающих и увеличения выработки и квалификации
Математическая модель для определения устойчивости диссимметрии интеллектуального капитала предприятия в организации конкурентоспособного производства представляется дифференциальным уравнением Бесселя, которое приводится к дифференциальному уравнению первого порядка
(12)
В качестве начального условия существования диссимметрии интеллектуального капитала предприятия принимается отношение значений заданных параметров направленных асимметричных динамической и статической структур в соответствии с линией аттрактора, представленной числовой последовательностью Фибоначчи Р1п> т е оно равно 0,62 В суммарном значении заданных параметров динамической и статической структур, равном 1,0, доля статической структуры составляет не менее 0,62, а доля динамической структуры — не более 0,38 В абсолютных величинах доли динамической и статической структур представляют значения соседних элементов числовой последовательностью Фибоначчи РХп Ограничением является Я=(1- динам/стат структура) > а, где Я - степень отклонения от заданного состояния равновесия, стоимость динамической и статической структур -соседние элементы числовой последовательности Фибоначчи >и с меньшим и большим значениями, а - заданная степень отклонения системы от состояния равновесия, которая устанавливается параметрической настройкой
Общее решение (12) имеет вид
Рп(8)^(8)пе^ (13)
Графическое изображение (13) на рис. 4 имеет сходство с изображением переходных процессов из классической теории автоматического регулирования в зависимости от коэффициента демпфирования. В нашем случае отражается зависимость наработанного объема научно-технической информации Fn(s) от степени критичности п производственной ситуации (нормальные ситуации, п=0; конфликтные, п= 1; критические, и=2; аварийные, и>3). Наработанный объем научно-технической информации, который может быть представлен в денежном выражении, непосредственно влияет через динамическую структуру интеллектуального капитала предприятия на выбор способов организации конкурентоспособного производства. Время 5 обновления информации в процессе формирования управляющих воздействий влияет на точность формируемых решений и чувствительность к изменениям на мировом рынке товаров.
Рис. 4. Влияние наработанного объема научно-технической информации через динамическую структуру интеллектуального капитала предприятия на выбор способов организации конкурентоспособного производства
В зависимости от п во взаимодействии направленных асимметричных структур интеллектуального капитала предприятия определяется уровень цикличности управляющей структуры и выбирается способ формирования
управляющих воздействий При п=О, когда текущие отклонения параметров во взаимодействии направленных асимметричных структур от установленных значений практически отсутствуют или находятся в допустимых пределах, объем необходимой информации для принятия решений равен начальной информации В остальных случаях (при п>0) требуются дополнительная информация и новая информация Объем информации возрастает по мере повышения степени критичности возникающих состояний во взаимодействии направленных асимметричных структур, которая также может меняться в зависимости от поставленных задач и стратегии поведения предприятия
Оценка экономической эффективности разработанной концепции развития интеллектуального капитала предприятия в виде направленных асимметричных структур для организации конкурентоспособного производства определяется количеством и стоимостью ОИС, которые вовлекаются в активный хозяйственный оборот и становятся объектами сделки и страхования Оценка значимости нематериальных активов показывает, что 70% руководителей предприятий к главному фактору в организации конкурентоспособного производства относят динамическую структуру интеллектуального капитала Основным фактором, создающим предпосылки для позитивной динамики экономических процессов, является усиление роли научного и образовательного потенциала работников предприятий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе решена научная задача организации конкурентоспособного производства через развитие интеллектуального капитала предприятия на основе реализации процесса диссимметрии, который проявляется во взаимодействии направленных асимметричных структур
1 Создана концепция развития интеллектуального капитала предприятия в виде направленных асимметричных статической и динамической структур, суммарный вектор неравенства которых ориентирован на линию аттрактора, представленную числовой последовательностью Фибоначчи
Этим определяется стратегия развития и планирования организации конкурентоспособного производства путем диссимметрии интеллектуального капитала предприятия в виде взаимодействующих статической (база данных АСПР) и динамической (специалисты) структур
2 Разработаны научные и методические основы проектирования диссимметрии интеллектуального капитала предприятия с применением интеллектуальной информационной технологии в форме АСПР для организации конкурентоспособного производства, которые определяют концепцию развития интеллектуального капитала и включают
- продукционную модель взаимодействия направленных асимметричных структур интеллектуального капитала предприятия на множестве информационных объектов (показателей организации конкурентоспособного производства),
фазовый портрет диссимметрии интеллектуального капитала предприятия в виде статической и динамической структур в формализованном пространстве АСПР,
- способ построения пространственно-временных образов процесса диссимметрии интеллектуального капитала на основе цепных дробей и матричного аппарата,
подход в диссимметрии интеллектуального капитала предприятия в виде резонансного управления его направленными асимметричными структурами по заданным критериям эффективности,
- структуру конкурентоспособного производства и структурную модель операционной среды специалиста в области инноваций и инвестиций,
- математическую модель диссимметрии интеллектуального капитала предприятия в виде дифференциального уравнения Бесселя, приводимого к дифференциальному уравнению первого порядка, для выбора способов организации конкурентоспособного производства в зависимости от степени влияния динамической структуры интеллектуального капитала
3 Сформулированы и реализованы принципы производственного менеджмента процессом диссимметрии интеллектуального капитала предприятия, включающие подготовку кадрового обеспечения и эффективную организацию производства Принципы производственного менеджмента включают первичность динамической структуры в развитии интеллектуального капитала, непрерывность развития взаимодействующих статической (62,0%) и динамической (38,0%) структур по правилу золотого сечения; резонансное управление статической и динамической структурами, инверсионность статической (38,0%) и динамической (62,0%) структур в условиях устойчивого развития предприятия
4 Предложена методика оценки экономической эффективности разработанной концепции развития интеллектуального капитала предприятия на основе определения количества и стоимости ОИС, которые вовлекаются в активный хозяйственный оборот и становятся объектами сделки и страхования По оптимистическому варианту наукоемкий сектор может вырасти за 2001-2010 годы примерно в 2,4 раза (а при неблагоприятных условиях в 1,71,85 раза) или удвоится к 2010 году, что свидетельствует об устойчивой тенденции в кадровом обеспечении динамической структуры интеллектуального капитала промышленных предприятий Москвы Такая тенденция характерна для промышленности развитых стран
В диссертационной работе достигнута поставленная цель по созданию методов и средств организации конкурентоспособного производства путем диссимметрии интеллектуального капитала предприятия с применением интеллектуальной информационной технологии
Список публикаций по теме диссертации
1 Шатраков А.Ю., Гавронов Д.С. Противоречивые критерии взаимодействия направленных асимметричных структур интеллектуального капитала предприятия // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий, № 9 (21), 2005
2 Гавронов Д.С. Инновационные процессы и инженерное образование в диссимметрии интеллектуального капитала И Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий, № 5(17), 2005
3 Гавронов Д.С. Математическая модель диссимметрии интеллектуального капитала предприятия для определения устойчивости в организации конкурентоспособного производства // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий, № 5 (27), 2006
4 Парфенова М.Я., Ш атра ко в А.Ю., Гавронов Д.С. Фазовый портрет диссимметрии интеллектуального капитала предприятия // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий, № 10 (32), 2006
5 Гавронов Д.С. Обобщение управленческой информации в процессе диссимметрии // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий, № 16 (38), 2006
6 Шатраков А.Ю., Гавронов Д.С. Диссимметрия интеллектуального капитала предприятия в автоматизированном управлении организацией конкурентоспособного производства // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий, № 1, 2007
7 Отчет по договору № 8/3 - 263 - 2004 от 23 11 04 на проведение мониторинга кадрового обеспечения в организациях промышленности и ОПК с созданием двух специализированных программно-технических комплексов для аналитической обработки результатов мониторинга М МАРТИТ, 320 с
8 Отчет по договору № 8/3 - 194 -05 от 12 09 05 на выполнение работ по результатам мониторинга кадрового обеспечения в организациях промышленности города Москвы в 2005 г М МАРТИТ, 37 с
9 Реферат по результатам «Мониторинга кадрового обеспечения в организациях промышленности города Москвы в 2006 году» Государственный контракт № 8/3 - 321 - 06 от 18.10 06 М . МАРТИТ, 17 с