автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Автоматизированное управление корпоративным интеллектуальным капиталом
Текст работы Гуртяков, Александр Сергеевич, диссертация по теме Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)
На правах рукописи
04201455624
Гуртяков Александр Сергеевич
Автоматизированное управление корпоративным интеллектуальным
капиталом
05.13.01 - «Системный анализ, управление и обработка информации
(промышленность)» 05.13.10 — «Управление в социальных и экономических системах»
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель: доктор технических наук Кравец Алла Григорьевна
Волгоград - 2013
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................4
1 ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ ОРГАНИЗАЦИИ...........................8
1.1 Понятие и природа интеллектуального капитала................................8
1.2 Информационная сущность интеллектуального капитала.............12
1.3 Оценка эффективности управления ИК................................................15
1.4 Управление интеллектуальным капиталом.........................................19
1.5 Измерение интеллектуального капитала.............................................24
1.6 Результаты и выводы к Главе 1................................................................32
2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ИТ-КОМПАНИИ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ И КОРПОРАТИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ..............................................................................................................33
2.1 Анализ типовых этапов технологического процесса ИТ-компании.........................................................................................................33
2.2 Системы корпоративного обучения.......................................................37
2.3 Системы дистанционного обучения......................................................45
2.4 Результаты и выводы к Главе 2................................................................57
3 МОДЕЛИ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ КАПИТАЛОМ.........................................................59
3.1 Базовая концепция управления ИК........................................................60
3.2 Постановка задачи управления..............................................................62
3.3 Ключевые показатели эффективности..................................................64
3.4 Модель корпоративного интеллектуального капитала....................64
3.5 Методика автоматизированного управления корпоративным интеллектуальным капиталом..........................................................................68
3.6 Модель компетенций в среде корпоративного обучения...................71
3.7 Алгоритм согласования корпоративной потребности и комг1етентностной модели персонала.............................................................73
J
3.8 Результаты и выводы к Главе 3. 85
4 РЕАЛИЗАЦИЯ И ОПЫТНОЕ ВНЕДРЕНИЕ СРЕДЫ КОРПОРАТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ....................................................................87
4.1 Архитектура среды КО..............................................................................87
4.2 Технологии использованные при создании СДО................................93
4.3 Проектирование подсистемы «Виртуальный класс».........................95
4.3.1. Компоненты системы................................................................................95
4.4 Результа гы опытного внедрения методики..........................................99
4.5 Результаты и выводы к Главе 4..............................................................103
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................105
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...............................................107
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭВМ...................................................119
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ.........................................................120
Введение
Актуальность темы. На современном этапе развития техники, технологии, экономики и образования актуальной становится проблема управления интеллектуальным капиталом предприятия. Накопленный опыт создает благоприятные предпосылки для многофакторного анализа и формализации процесса оценки интеллектуального капитала. Однако, наиболее перспективными задачами являются анализ и управление процессом накопления интеллектуального капитала в совокупности с потребностью предприятий и организаций в определенном уровне компетентности сотрудников.
Для эффективного функционирования высокотехнологичной компании необходим огромный объем знаний, который зачастую находится в ней самой, - в базах данных, на корпоративных порталах, в почтовой переписке, в памя ти сотрудников. При неконтролируемом процессе накопления информации растет и количество проблем, связанных с ее применением. Поэтому необходимы специализированные инструменты, предназначенные для управления информацией, как внутрикорпоративной, так и внешней. Наиболее актуально решение этой задачи для предприятий, которые занимаются разработками в области информационных технологий (ИТ-компании).
Исследования в области управления интеллектуальным капиталом в целом и человеческим капиталом как его составляющей широко представлены в экономике, социологии и менеджменте как за рубежом: Н. Itami (Япония), Р. Ordones de Pablos (EU), Р. Гриффин (США), J. П. Daum (США), J. В. Quinn (Канада), присуждены две Нобелевские премии в области экономики -американцам Т. Шульцу в 1979 г. и Г. Беккеру в 1992 г.; так и в России: E.H. Селезнев, Д.А. Суслова, И.М. Ибрагимов, A.M. Макаров, Б.В. Салихов, Б.А. Нейматова.
Таким образом, актуальной является задача разработки интегрированной среды автоматизированного управления корпоративным интеллектуальным капиталом.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности управления интеллектуальным капиталом предприятия за счет организации среды дистанционного обучения Задачи:
1. Исследовать понятие «интеллектуальный капитал», структуру
интеллектуального капитала и существующие методы управления им.
2. Провести анализ технологического процесса ИТ-компании и аспектов
внедрения корпоративных систем обучения, а также существующих подходов к реализации систем корпоративного обучения (КО).
3. Разработать методику управления интеллектуальным капиталом предприятия за счет организации среды КО.
4. Разработать концепцию и архитектуру корпоративной среды обучения.
5. Провести анализ эффективности разработанной методики в ходе опы тного
внедрения.
Объект исследования. Объектом исследования является интеллектуальный капитал предприятия как система корпоративных знаний и технологий.
Предмет исследования. Предметом исследования являются процессы создания, накопления и управления интеллектуальным капиталом предприя тия.
Методы исследований. Для решения поставленных задач использованы методы функционального и структурного анализа, мифологического моделирования, системного анализа, теории управления, теории фракталов, методы экспертной оценки, математического моделирования, искусственного интеллекта, управления знаниями.
Научная новизна результатов, полученных в диссертации. Разработана методика автоматизированного управления интеллектуальным капиталом предприятия за счет внедрения среды КО, отличающаяся от известных тем, что реализует интеграцию управления процессами накопления
корпоративного интеллектуального капитала и профессиональной адаптации персонала.
В рамках методики разработаны:
- классификация интеллектуального капитала с позиции значимости для технологического процесса ИТ-компании;
- базовая концепция управления корпоративным интеллектуальным капиталом;
- модель корпоративного интеллектуального капитала;
- модель компетенций в корпоративной среде обучения.
Практическая ценность. На основе предложенной методики, разработанных математических моделей создан прототип автоматизированной системы управления интеллектуальным капиталом, реализована подсистема «Виртуальный класс» среды обучения. Согласно проведенным испытаниям, целевые показатели имеют следующую динамику:
- сокращение затрат на обучение на 16-50 %;
- увеличение количества объектов интеллектуальной собственности в 1,25 - 5 раз.
В работе представлены факторы, влияющие па динамику целевых показателей и ключевых показателей эффективности и целевых показателей.
Имеются 4 акта внедрения и приема в опытную эксплуатацию методики и программного продукта. Получено Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ №2013613092.
На защиту выносятся следующие положения:
- методика управления интеллектуальным капиталом предприятия за счет организации среды обучения;
- модель корпоративного интеллектуального капи тала;
- концепция и архитектура автоматизированной системы управления интеллектуальным капиталом.
Апробация работы. Отдельные материалы, входящие в диссертацию обсуждались ХЬ междунар. конф. «Информационные технологии в науке.
образовании, телекоммуникации и бизнесе IT+SEM2» (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф), между нар. науч.-нракт. конф. «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте' 2012» (Украина, г.Одесса), Конгрессе по интеллектуальным системам и информационным технологиям "IS&IT12" (п. Дивноморское), междунар. науч.-практ. конф. «Инновации на основе информационных и коммуникационных технологий. Инфо-2012» (г. Сочи), VIII Международной научно-практической конференции «Наука и инновации -2012» (Przemysl , Польша), международной научно-практической конференции «Инновационные информационные технологии» (г.Прага, Чехия), международной научной конференции ICT 2013 (г.Прага, Чехия), международной научно-практической конференции Sworld-2012 (Одесса, Украина), международной научно-практической конференции «Наука и современность 2012» (Новосибирск).
Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 135 наименований, 4 приложений, изложена на 115 машинописных страницах, содержит 37 рисунков и 10 таблиц.
1 Интеллектуальный капи тал организации 1.1 Понятие и природа ин теллектуального капитала
В различных источниках применяется ряд эквивалентных понятий, используемых в зависимости о целей исследования авторов. В настоящее время, к сожалению, нет однозначного толкования понятия «интеллектуальный капитал», поскольку все, кто пытался дать определение, как правило, подходили к этому, ставя перед собой разные цели. Проведенные в последние годы исследования дают основание уточнить представление о составляющих интеллектуального капитала организации и приводят следующие определения [17,18,24,47]:
Интеллектуальный капитал ~ Интеллектуальные активы ~ Неосязаемые активы ~ Профессиональный интеллект
1. Под интеллектуальным капиталом подразумеваются знания, навыки и производственный опыт конкретных людей, нематериальные активы, включающие патенты, базы данных, программное обеспечение, товарные знаки и др.
2. Интеллектуальный капитал организации - это квалификация, опыт, мотивация персонала, знания, технологии и каналы коммуникации, способные создать добавленную стоимость и обеспечивающие конкурентные преимущества организации на рынке.
3. Интеллектуальный капитал— это интеллектуальное богатство организации, предопределяющее ее творческие возможности по созданию и реализации интеллектуальной и инновационной продукции.
4. Под интеллектуальным капиталом понимается система актуализированных созидательно-инновационных знаний, используемых предприятием для воспроизводства жизненных ценностей.
В третьем определении заключается алгоритм формирования и развития интеллектуального знания и, следовательно, востребованный этим алгоритмом, процесс сознательного воздействия на динамику создания и
использования данных знаний. Отмеченная трактовка сущности интеллектуального капитала актуализирует, прежде всего, методов, отражающих процесс формирования и последующего движения корпоративных знаний, начиная с этапа их как такового возникновения или актуализации, и далее, завершая этапами их капитализации и последующей коммерциализации.
Термин «человеческий капитал» введен в научный оборот, как минимум, с 1962 г., в связи с экономикой знаний. В истории движения интеллектуального капитала отсчет ведется от публикации на японском языке монографии (11агш Н. 1980), что свидетельствует о замкнутости движения ИК внутри сообщества специалистов по менеджменту.
Интеллектуальный капитал призван обеспечивать
конкурентоспособность предприятия, причем его можно условно разделить на содержащий базовые знания, необходимые для нормального функционирования и поддержания конкурентоспособности, и инновационные, обеспечивающие формирование уникальных конкурентных преимуществ.
Интеллектуальный капитал (Рисунок 1), способствующий повышению конкурентоспособности предприятия, может быть разделен на две группы. [14]
В настоящее время происходит адаптация бизнеса к новым экономическим тенденциям, которая выражается в стремлении компаний максимально снизить издержки: они реструктуризируют бизнес, закрывают проекты, увольняют персонал. Однако, нельзя забывать о важнейшем ресурсе бизнеса — интеллектуальном капитале (ИК), который в первую очередь страдает при сокращении бюджетов. Его роль нельзя недооценивать, ведь последние несколько десятилетий разрыв между стоимостью предприятий, зафиксированной в балансовых отчетах, и их рыночной ценой достиг такой величины, что необходимо признать — фактической основой рыночной
оценки компаний являются не только материальные активы, но и позиции компании на рынке. Именно эту неучтенную стоимость и относят на счет интеллектуального капитала. Обычно выделяют три основных вида ИК (Рисунок 2) [67].
Интеллектуальный капитал
Явные (формализованные) знания
Г
Владелец - предприятие
I
Конкурентоспособность предприятия
Исключительные права на объекты интеллектуальной собственности и результаты
НИОКР ,
V_у
ч
- патенты на изобретения и полезные модели;
- товарные знаки, брэнды
Неявные знания
Преимущества при ведении бизнеса
- знания работников, их компетентность:
- имидж;
- знания о рынке, конкурентах и клиентах;
Владелец - работник
Конкурентоспособность работника
Рисунок 1. Общая структура ИК.
Человеческий капитал — знания, опыт, навыки и связи, которыми обладают сотрудники
Структурный капитал - патенты, копирайты, торговые марки, производственные секреты
Рыночный капитал — довольные клиенты, надежные партнеры, отзывы в прессе, истории успеха,, общественное мнение о компании, ч сильный боенд. ,
Рисунок 2. Методика Navigator шведской страховой компании Skandia
Однако различные зарубежные источники и методики предлагают свою
классификацию составляющих ИК (Рисунок 3).
Рисунок 3. Методика Intellectual capital statements [22]
В российских источниках также приводятся различные составляющие
ИК (Рисунок 4,5).
Рисунок 4. Методика из [45]
Рисунок 5. Методика из [10]
Наиболее формальные методики оценки и управления ИК представлены в работах E.H. Селезнева (Рисунок 5), Макарова A.M. [10, 1 1], в которых разработаны структура объектов управления и методология стратегического управления интеллектуальным капиталом хозяйственной организации, а также исследовании Р. Ordones de Pablos [15] (Рисунок 6), где сформирована система показателей эффективности управления интеллектуальным капиталом.
Рисунок 6. Методика из [15]
При исследовании структуры и методов управления интеллектуальным капиталом были получены следующие результаты: подавляющее большинство зарубежных методик выделяет человеческий капитал как базовый для формирования остальных составляющих интеллектуального капитала. Аналогичные подходы приводятся и в ряде отечественных публикаций. Для каждой из представленных методик авторы предлагают список показателей эффективности и рекомендаций по внедрению.
1.2 Информационная сущность интеллектуального капи тала.
Предполагается, что большая доля знаний, необходимая для эффективного функционирования компании, находится в ней самой, - в базах данных, на корпоративных порталах, в почтовой переписке, в памяти сотрудников. При неконтролируемом процессе накопления информации растет и количество проблем, связанных с ее применением. Поэтому, чтобы увидеть новые возможности, необходимы специализированные инструменты
анализа и прогнозирования: решения, предназначенные для управления информацией, как внутрикорпоративной, так и внешней.
Для внутрикорпоративных данных абсолютно незаменимыми являются решения класса Business Intelligence (BI) и корпоративного полнотекстового поиска: именно они позволяют оценить эффективность существующих бизнес-процессов, выявить слабые места, консолидировать данные из различных источников и оперативно предоставить руководителю информацию, необходимую для принятия решения [45]. В свою очередь, поиск обеспечивает единую точку доступа к неструктурированной информации, хранящейся в различных источниках данных: договорам, деловой переписке, отчетам. Именно такие решения становятся жизненно необходимыми в период реструктуризации и реинжиниринга бизнес-процессов, о чем свидетельствует тот факт, что их продажи не только не упали, но даже несколько выросли [68].
Нельзя забывать и о внешней информации: часто сведения о конкурентах и партнерах могут оказать определяющее влияние на принятие стратегического решения.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизированное управление корпоративным интеллектуальным капиталом"
На правах рукописи
00553»^
Гуртяков Александр Сергеевич
Автоматизированное управление корпоративным интеллектуальным
капиталом
05.13.01 - «Системный анализ, управление и обработка информации (промышленность)» 05.13.10 - «Управление в социальных и экономических системах»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
21 НОЯ 2013
Волгоград 2013
005538950
Работа выполнена на кафедре «Системы автоматизированного проектирования и поискового конструирования» в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный технический университет»
Научный руководитель доктор технических наук
Кравец Алла Григорьевна.
Консультант кандидат технических наук
Шабалина Ольга Аркадьевна.
Официальные оппоненты: Финогеев Алексей Германович
доктор технических наук, профессор, Пензенский государственный университет, кафедра «Системы автоматизации проектирования», профессор; Крушель Елена Георгиевна кандидат технических наук, профессор, Камышинский технологический институт филиал Волгоградского государственного технического университета, кафедра «Автоматизированные системы обработки информации и управления», профессор.
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный
технический университет имени Гагарина Ю.А.».
Защита состоится «19» декабря 2013 г. в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.028.04, созданного на базе Волгоградского государственного технического университета по адресу: 400005, г. Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 28
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета. Автореферат разослан «18» ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Водопьянов Валентин Иванович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. На современном этапе развития техники, технологии, экономики и образования актуальной становится проблема управления интеллектуальным капиталом предприятия. Накопленный опыт создает благоприятные предпосылки для многофакторного анализа и формализации процесса оценки интеллектуального капитала. Однако, наиболее перспективными задачами являются анализ и управление процессом накопления интеллектуального капитала в совокупности с потребностью предприятий и организаций в определенном уровне компетентности сотрудников. Для эффективного функционирования высокотехнологичной компании необходим огромный объем знаний, который зачастую находится в ней самой, - в базах данных, на корпоративных порталах, в почтовой переписке, в памяти сотрудников. При неконтролируемом процессе накопления информации растет и количество проблем, связанных с ее применением. Поэтому необходимы специализированные инструменты, предназначенные для управления информацией, как внутрикорпоративной, так и внешней. Наиболее актуально решение этой задачи для предприятий, которые занимаются разработками в области информационных технологий (ИТ-компании). Степень разработанности темы. Исследования в области управления интеллектуальным капиталом в целом и человеческим капиталом как его составляющей широко представлены как за рубежом: Н. Itami (Япония), Р. Ordones de Pablos (EU), P. Гриффин (США), J. Н. Daurn(CIIIA), J. В. Quinn (Канада), присуждены две Нобелевские премии в области экономики - американцам Т. Шульцу в 1979 г. и Г. Беккеру в 1992 г.; так и в России: E.H. Селезнев, Д.А. Суслова, И.М. Ибрагимов, A.M. Макаров, Б.В. Салихов, Б.А. Нейматова.
Таким образом, актуальной является задача разработки интегрированной среды автоматизированного управления корпоративным интеллектуальным капиталом. Целью диссертационной работы является повышение эффективности управления интеллектуальным капиталом предприятия за счет создания среды корпоративного обучения Задачи:
1. Исследовать понятие «интеллектуальный капитал», структуру интеллектуального капитала и существующие методы управления им.
2. Провести анализ технологического процесса ИТ-компании и аспектов внедрения систем корпоративных обучения (КО), а также существующих подходов к реализации систем КО.
3. Разработать методику управления интеллектуальным капиталом предприятия за счет создания среды КО.
4. Разработать концепцию и архитектуру среды КО.
5. Провести анализ эффективности разработанной методики в ходе опытного внедрения.
Объект исследования. Объектом исследования является интеллектуальный капитал предприятия как система корпоративных знаний и технологий.
Предмет исследования. Предметом исследования являются процессы создания,
накопления и управления интеллектуальным капиталом предприятия.
Методология и методы исследований. Для решения поставленных задач использованы
методологии функционального и структурного анализа, инфологического моделирования,
системного анализа, теории управления, методы экспертной оценки, математического
моделирования, искусственного интеллекта, управления знаниями.
Научная новизна результатов, полученных в диссертации.
Разработана методика автоматизированного управления интеллектуальным капиталом предприятия за счет внедрения среды КО, отличающаяся от известных тем, что реализует интеграцию управления процессами накопления корпоративного интеллектуального капитала и профессиональной адаптации персонала. В рамках методики разработаны:
- классификация интеллектуального капитала с позиции значимости для технологического процесса ИТ-компании;
- базовая концепция управления корпоративным интеллектуальным капиталом;
- модель корпоративного интеллектуального капитала;
- модель компетенций в среде корпоративного обучения.
Теоретическая и практическая значимость. Разработанная методика, модели и архитектуры создают теоретический базис для создания новых стратегий управления корпоративным интеллектуальным капиталом. На основе предложенной методики, разработанных математических моделей создан прототип автоматизированной системы управления интеллектуальным капиталом, реализована подсистема «Виртуальный класс» среды обучения. Согласно проведенным испытаниям, целевые показатели имеют следующую динамику:
- сокращение затрат на обучение на 16 - 50 %;
- увеличение количества объектов интеллектуальной собственности в 1,25-5 раз.
В работе представлены факторы, влияющие на динамику ключевых показателей эффективности и целевых показателей.
Имеются 4 акта внедрения и приема в опытную эксплуатацию методики и программного продукта. Получено Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ № 2013613092. На защиту выносятся следующие положения:
- методика управления интеллектуальным капиталом предприятия за счет создания среды корпоративного обучения;
- модель корпоративного интеллектуального капитала;
- концепция и архитектура автоматизированной системы управления интеллектуальным капиталом.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования подтверждается соответствием экспериментальным данным, полученным в ходе испытаний и опытного внедрения методики и программного продукта. Отдельные материалы, входящие в диссертацию обсуждались XL междунар. конф. «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе IT+SE'12» (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф), междунар. науч.-практ. конф. «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте' 2012» (Украина, г.Одесса), Конгрессе по интеллектуальным системам и информационным технологиям "IS&IT12" (п. Дивноморское), междунар. науч.-пракг. конф. «Инновации на основе информационных и коммуникационных технологий. Инфо-2012» (г. Сочи), VIII Международной научно-практической конференции «Наука и инновации - 2012» (Przemysl, Польша), международной научно-практической конференции «Инновационные информационные технологии» (г.Прага, Чехия), международной научной конференции ICT 2013 (г.Прага, Чехия), международной научно-практической конференции Sworld-2012 (Одесса, Украина), международной научно-практической конференции «Наука и современность 2012» (Новосибирск).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК, 1 в журнале, индексируемом в Scopus и Web of Science, 1 свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.
Соответствие паспорту специальности. Диссертация соответствует пунктам 2, 3, 5, 6, 12 Паспорта специальности 05.13.10 и пунктам 2, 3, 8, 10 Паспорта специальности 05.13.01
Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 135 наименований, 2 приложений, изложена на 120 машинописных страницах, содержит 37 рисунков и 10 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, дана общая характеристика работы.
В первой главе проведен анализ предметной области: исследованы понятие «интеллектуальный капитал», структура интеллектуального капитала (ИК) и существующие методы управления им.
В различных источниках применяется ряд эквивалентных понятий, используемых в зависимости о целей исследования авторов:
Интеллектуальный капитал ~ Интеллектуальные активы ~ Неосязаемые активы ~ Профессиональный интеллект. В настоящее время, нет однозначного толкования понятия «интеллектуальный капитал», поскольку все, кто пытался дать определение, как правило, исходили из различных предпосылок, а также области исследований: экономика, социология, управление персоналом и другие. Проведенные в последние годы исследования дают основание уточнить представление о составляющих интеллектуального капитала организации и рассмотреть этот феномен системно. Наиболее перспективно с этой точки зрения определение: «Интеллектуальный капитал — это квалификация, опыт, мотивация персонала, знания, технологии и каналы коммуникации, способные создать добавленную стоимость и обеспечивающие конкурентные преимущества организации на рынке». В этом определении заключается алгоритм формирования и развития интеллектуального знания и, следовательно, востребованный этим алгоритмом, процесс сознательного воздействия на динамику создания и использования данных знаний. Отмеченная трактовка сущности интеллектуального капитала актуализирует, прежде всего, методы, отражающие процесс формирования и последующего движения корпоративных знаний, начиная с этапа их возникновения или актуализации (например, в результате обучения), и далее к созданию новых технических решений, завершая этапами их капитализации и последующей коммерциализации. Таким образом, в данном исследовании корпоративный интеллектуальный капитал рассматривается в дуализме сложной технической информационной системы и организационной системы предприятия.
При исследовании структуры и методов управления интеллектуальным капиталом выявлено то, что подавляющее большинство Зарубежных методик (1С Rating, 1С Index, Intangible Assets Monitor, Navigator и др.) выделяют человеческий капитал как базовый дня формирования остальных составляющих интеллектуального капитала. Аналогичные подходы приводятся и в ряде отечественных публикаций. Для некоторых из представленных методик авторы предлагают список оцениваемых показателей и рекомендаций по внедрению.
В целом, для оценки и управления ИК применяются следующие подходы и группы методов:
- бухгалтерские и другие учетные методы (ROI, EVA, коэффициент Тобина и пр.);
- методы HR - менеджмента (управления персоналом);
- методы управления Business Intelligence;
- системы показателей Balanced Scorecard и KPI;
- информационные технологии (ИТ -решения).
В результате анализа предметной области были сделаны следующие выводы:
- Человеческий актив интеллектуального капитала является его базовой составляющей и представляет собой инструментарий, обеспечивающий создание интеллектуальной собственности.
- Обучение, в том числе дистанционное, рассматривается только в качестве показателя оценки и средства повышения качества человеческого капитала.
- Информационные технологии применяются только как инструмент для учета, хранения данных и оценки состояния интеллектуального капитала.
Во второй главе проведен анализ типовых этапов технологического процесса ИТ-компании и выявлены компоненты интеллектуального капитала востребованные на каждом из этапов.
В результате проведенных исследований и систематизации полученных данных разработана классификация интеллектуального капитала с позиции значимости для технологического процесса ИТ-компании (таблица 1).
Таблица 1. Классификация интеллектуального капитала ИТ-компании.
Интеллектуальный капитал Источник Актуаль ные * Этап **
Организационный капитал Описание бизнес процессов компании Сторонние консультанты, сотрудники
Служебные инструкции
Организационная структура
Бренд Работа рекламных агентств, качество работы предприятия
Внешние каналы коммуникации Клиенты, наработанная история работы Сотрудники
База контрагентов
Объекты интеллектуальной собственности Патенты Сотрудники + НИР
Авторские права
Репозитории с исходным кодом + РП
Лицензии на приобретенные программные продукты Сторонние организации + тз
Накопленные знания Наработанные материалы по проблемной области Сотрудники + НИР
База вопросов и ответов + тз
Записи внутренних семинаров и вебинаров
Материалы с внешних обучений Обучающие организации
Системы, потенциально содержащие в себе Система фиксирования и отслеживания ошибок (В1щТгаск) Сотрудники, клиенты и пользователи + РП
знания Система управления задачами + РП
и проектами (ТазкТгаскег)
Внутрикорпоративная \viki + ТП
Системы внутренней коммуникации (¡т, почта, Сотрудники + ТП
и.т.п.)
Финансовые системы
Системы документооборота
* - Составляющие интеллектуального капитала, наиболее важные и востребованные в ИТ-компаниях, используемые сотрудниками для создания инновационных продуктов. **Этапы технологического процесса ИТ-компании, выходной информацией которых являются: НИР- постановка задачи, ТЗ- концепция и требования, ТП - проектные решения, РП -технические решения
В результате анализа информационных потоков в процессах создания и использования составляющих интеллектуального капитала было выявлено, что наиболее эффективное управление интеллектуальным капиталом будет достигнуто при использовании внутрикорпоративной среды обучения.
- патенты
- матрриалы
Заказ
—О^
Потребность р
- лицензии
- РАО
ТЗ
........_________
;' - ноу-хау
I • ЯНУТО. КОМУН.'
1 -УУНЯ
_ у _ ТП
- ррптитории
- ноу-хау
- Ви^гаскег -Та5к1гаскег
РП
Внедрение
Соц. сеть
Но/-Хау
Корпоративная
Внутренние ресурсы
Рис. 1. Этапы технологического процесса в ИТ-компании.
Существующие системы корпоративного обучения преследуют целый ряд
разнообразных целей, основные из которых:
- повышение общей организационной производительности и индивидуальной эффективности сотрудников;
- формирование культуры обучения, инновационного потенциала компании;
- выявление перспективных сотрудников, их развитие и удержание;
- приращение, сохранение и максимально эффективное использование интеллектуального капитала компании;
- сохранение и систематизация всех доступных организации знаний, управление знаниями;
- формирование кадрового резерва, обеспечение преемственности, карьерного роста сотрудников за счет внутреннего рекрутинга;
- ускорение адаптации новых сотрудников, минимизация сроков достижения ими полной производительности;
- укрепление и развитие корпоративной культуры.
В таблице 2 приведён сравнительный анализ существующих автоматизированных систем и платформ корпоративного обучения (фрагмент).
Таблица 2. Анализ систем корпоративного обучения (фрагмент).
СДБО Элитариум Mirapolis Knowledge Center Competentum. ИНСТРУКТОР
Наличие готовых курсов + + - -
Возможность адаптации системы под особенности компании - - + +
Возможность обучения на рабочем месте + + + +
Подбор программы обучения + + - -
Среди основных тенденций внедрения систем корпоративного обучения в России и за рубежом можно выделить следующие:
1) Эволюция учебных порталов.
2) Важность сохранения знаний.
3) Формализация неформального обучения.
4) Социальный рейтинг как новый инструмент признания.
5) Поддержка социального обучения.
Таким образом, большинство тенденций связано с внедрением социальных сетевых технологий и других методов WEB 2.Х в системы корпоративного обучения. Такие тенденции соответствуют направлениям развития поколений систем дистанционного обучения (СДО) (таблица 3). Основные принципы e-learning 2.0:
- коллективная работа;
- связь и взаимодействие;
- управление знаниями;
- работа в режиме реального времени.
Таблица 3. Поколения СДО
Е-Ьеагт!^ 1.0 Е-Ьеагтвд 1.3 Е-Ьеаган^ 2.0
Основные компоненты Курсы ЬМБ - системы управления обучением Средства разработки (ауторинга) Связанные комплекты ЬСМЭ - системы управления учебным контентом Средства быстрой разработки Вики Социальные сети и общие закладки Блоги АскИпэ (надстраиваимые компоненты) МавЬ-ирэ (приложения, дающие доступ к нескольким БД)
Права Сверху вниз, однонаправлено Сверху вниз, совместная работа Снизу вверх, инициатива учеников, взаимообучение
Время разработки Долго Быстро Нет
Размер контента 60 минут 15 минут 1 минута
Время доступа До работы В перерывах Во время работы
Виртуальные встречи Класс По приглашению, в часы работы Между собой, с экспертами
Процесс обучения Все за один раз В несколько заходов Когда нужно
Доступ к контенту ЬМЭ Почта, интранет Поиск, Лвв
Инициатор Инструктор Учащийся Сотрудник
Создатель контента Дизайнер контента Эксперт по тематике Любой
В результате проведенного анализа были сделаны следующие выводы:
1. Эволюция СДО соответствует тенденциям развития и целям внедрения систем корпоративного обучения.
2. Накопление, сохранение, систематизация знаний и управление ими являются ключевыми аспектами внедрения и развития систем обучения.
Третья глава посвящена разработке методики автоматизированного управления интеллектуальным капиталом (ИК) предприятия за счет создания среды корпоративного обучения.
Базовая концепция управления ИК включает в себя следующие положения:
1. Среда корпоративного обучения как инструмент управления корпоративным интеллектуальным капиталом представляет собой комплекс информационных, программных средств и организационных структур предприятия.
2. Носителем профессионального интеллекта и создателем всех прочих материальных и нематериальных составляющих интеллектуального капитала является человек -сотрудник предприятия.
3. Перспективные социальные сетевые технологии являются как носителями, так и инструментами создания и накопления интеллектуального капитала.
На основании этих положений была выдвинута гипотеза базовой концепции:
Интеграция функций накопления профессионального интеллекта и обучающих функций в рамках среды корпоративного обучения па основе передовых социальных сетевых технологий позволит повысить эффективность управления корпоративным интеллектуальным капиталом.
В общем виде объект исследования решает следующую задачу управления (рис.2): управляющая система Б осуществляет управление процессом и(1) таким образом, чтобы с учетом внешних воздействий Р(ЯД) обеспечить требуемое в настоящий момент состояние Сф управляемой системы (Р) в соответствии с управляющим воздействием (К), где I - время. На рисунке 1 элементы, обозначенные 1 и 2, исследованы в различных российских и зарубежных источниках. В данном диссертационном исследовании рассматриваются элементы 3 и 4, то есть активное влияние управляемой системы на процесс управления и управляющую систему, что является отличительной чертой управления в социальных и экономических системах.
На основании проведенного анализа методов управления ИК, тенденций и целей внедрения систем корпоративного обучения были выделены ключевые показатели эффективности управления предлагаемой методики:
- расширение базы знаний корпоративного интеллектуального капитала (БЗ КИК);
- увеличение количества обучающихся сотрудников;
¡Формирование ¡потребности (множество ¡профессиональных ¡компетенций и |щэе;щрчт_ений]_11 _
/т
Гч
\ : \ ! " 1 и
V !
Внешнее 2
воздействие <
РСМ) I
Корпоративная потребность К
Управляющая система (среда КО, руководство; Б
Управление корпоративным интеллектуальным капиталом
ч
упрги.
к
I \
Обозначения
V.
- воздействие;
- базы знаний (БЗ) и орг. структуры
Управляемая система (КИК, персонал, компетенции) Р
Состояние
управляемой системыС(9
Рис. 2. Схема ■ом (КИК).
- непосредственное управление;
- вхождение;
1,2 -формирование и влияние внешнего воздействия
3- активное влияние управляемой системы на процесс управления
4-формирование БЗ КИК и контента среды КО
- сокращение времени обучения;
- сокращение времени адаптации новых сотрудников.
Целевыми показателями управления являются сокращение затрат на обучение и адаптацию персонала, а также увеличение количества объектов интеллектуальной собственности.
На первом этапе на основании базовой концепции, разработана теоретике -информационная модель корпоративного интеллектуального капитала в виде:
1С = {К1, ТБ, ТЫ}, (О
где К1 - БЗ КИК, (^Б - контингент обучающихся, ТБ - время обучения, ТЫ - время адаптации новых сотрудников.
В ходе диссертационного исследования был проведен анализ интенсиональных отношений в представленной теоретико-информационной модели (1). В результате получены следующие зависимости:
Гтах(К1)—ишпСГБ) (2)
тах(К1)-+тт(та) (3)
1тт(Т8)-ипах(С}8) . (4)
тах((38)—►гшп('Щ) (5)
Следовательно:
1. Аддитивность из (2) и (5):
тах(Ы&8)-^тт(ТЫ) (6)
2. Транзитивность из (2) и (4):
тах(К1)—► тах(<38) (7)
Построение замыкания зависимостей над множеством 1С из (1), (6), (7) позволяет сократить количество параметров управления и сформулировать задачу управления как задачу взаимного влияния:
тах(К1)<-> тах((35) (8)
Таким образом, увеличение количества новых технических решений в ИТ-компании (технологический прогресс, ТП) приводит к росту вовлеченности персонала в процесс обучения (человеческий прогресс, ЧП) и, взаимно, увеличение числа обучаемых (ЧП) приводит к росту количества объектов в базе знаний КИК в виде новых технических решений (ТП). Эта закономерность позволяет определить эффективность управления и принятия решения как в технологическом процессе ИТ-компании, так и в организационной системе.
Следующим этапом является формализация управления корпоративным интеллектуальным капиталом
В рассматриваемой задаче переменными управления считаются скорости изменения БЗ КИК Кде количества обучаемых <3Ь тогда как С1 - переменными состояния (фазовыми переменными).
Увеличение БЗ КИК обозначим через М(К). С другой стороны, увеличение количества обучаемых обозначим через ^(С?). При эффективном управлении КИК происходит рост обеих величин. Другими словами, имеют место неравенства
Г(К)>0, Г,'((3)>0 (9)
Критерием оптимальности (функционалом), который следует максимизировать, будет интегральная эффективность управления 1М+П за рассматриваемый период от начального момента времени 1=0 до конечного 1=Т, т.е.
]и(лт),дштл (10)
о
Применяя к данному интегральному критерию принцип согласованного управления, получаем:
]и{Р(.тШ))Л, (Ш
о
где Рйтпах (АЮФ^С))) - согласованная интегральная функция управления.
Тогда задача оптимального управления, к решению которой сведена задача повышения эффективности управления КИК, заключается в максимизации интегрального функционала (11) при условиях
Л "
с;(0)=Сю, C¡(T)>0, k¡(t)>0, qi(t)>0, i=l„..,n; 0<t<T, (12)
где числа C¡0 и C¡(T) считаются заданными. В результате решения задачи получено оптимальное управление
гк^пуг
LQ¡(t)=c¡(T)/T (13)
i=l,..n,
которое определяет оптимальную стратегию управления
C¡(t)= (K¡ + Q¡)t i=l,..n, 0<t<T : (14)
Оптимальное управление КИК достигается равномерным ростом БЗ КИК одновременно с ростом количества обучаемых на определенном промежутке времени.
Для решения сформулированных задач на основании базовой концепции предложена методика автоматизированного управления корпоративным интеллектуальным капиталом за счет организации среды корпоративного обучения (рис.3). Этапы методики (верхний уровень):
1. Анализ начального состояния корпоративной К0 и личной Р0 интеллектуальной потребности. Прогнозирование и формирование массивов {К} и {Р} потребностей как управляющих воздействий.
2. Интеграция {К} и {Р} и формирование на основе интегрального массива потребностей массивов средств реализации {в} и средств контроля {С}.
3. Итерационные процедуры анализа результата и согласование:
a. состояния средств реализации БК6 8РГ с состоянием корпоративной К* и личной Рг
потребностей. „
b. состояния средств контроля СКГ> СР{ с состоянием корпоративной Кг и личнои Рг
потребностей.
c. текущего состояния корпоративной Кг и личной Рг потребностей.
Наиболее важными из решаемых на этапах 1-3 задач стали задачи реализации функций интеграции, а также анализа результатов и согласования. Адекватным для решения этих задач явился широко применяемый сейчас компетентностный подход. С точки зрения организации корпоративного обучения и управления интеллектуальным капиталом:
- компетенция - это объем профессиональных знаний и навыков, а также личностные характеристики и установки, проявляемые в поведении человека и требуемые для выполнения непосредственных должностных обязанностей.
- модель компетенций- это набор ключевых компетенций, необходимых сотрудникам для успешного достижения стратегических целей компании.
- компетентность- это необходимый набор компетенций, которыми обладает человек для реализации действий в определенной профессиональной области.
Исходя из вышеприведенных определений, модель корпоративной потребности:
К={КьКр,Кт}, 01)
где К( - теория, Кр - практика, Кш - целевые показатели, а модель личных профессиональных предпочтений:
Р = {Р1,Рр,РшЬ (12) ,
где Р( - знания, Рр - навыки, Рт - показатели личной профессиональной
удовлетворенности.
Подобная структура моделей сохраняется на различных уровнях реализации потребностей {К} и {Р}. Таким образом, можно выделить свойство самоподобия структур как системообразующее для организации среды КО. На схеме (рис.4) представлены первые 2 уровня (итерации) модели компетенций. В ходе исследования также получена модель компетенций уровней модуля, дисциплины, учебного блока. Исходя из корпоративных потребностей формируется структура среды КО на предприятии и содержание каждого учебного курса. Самоподобная структура, согласно результатам проведенных исследований, сохраняется на всех уровнях, включая уровень личных профессиональных предпочтений.
Использование модели компетенций в качестве средства и шкалы позволяет реализовать интеграцию, анализ и согласование корпоративной и личной интеллектуальной потребностей.
г>
{ЭКг}
{Кг} ^Г
{Кг}
{СКг}
Формирование и актуализация структуры и контента среды КО
Анализ и
прогнозирование
Ко корпоративной
интеллектуальной потребности
{К} <-
Формирование и контроль системы показателей эффективности управления ИК и обучения
- Интеграция
- Согласование и анализ результата
{8} ->1
{С}
{Кг}
С
Формирование и поддержка корпоративной социальной сети
{ЭРг}
7Г {Рг}
{Р}
Анализ и
прогнозирование личной
интеллектуальной Ро
потребности
£ <1
Анализ состояния профессионального интеллекта и компетенций сотрудников
{Рг}
А
{СРг}
ж
{Рг}
3
Рис. 3. Схема методики автоматизированного управления корпоративным интеллектуальным капиталом
I Корпоративная I потребность
Теория Kti... Km
Практика Kpi... Kpn
Целевые показатели K-m 1 - - - K-mn
Направление/спсциальн
ость Ы
i = 1 ,n J
iS> - Компетенции знаний
Kiii... Kjtn
Практические компетенции
V
Kipn
Итоговая аттестация Kim I • ■ * Kjmn
Учебный курс
j = U
Лекции
L,. Kjin... Kjioi
i —, Практические/лабораторны Г^^ Kjipi... Kji|
u:
Личные
профессиональные предпочтения
Знания Pti... Р,„
Навыки Ppl. -. Ppil
Оценка I — ^ Kjiml... Kjjmn
Показатели личной профессиональной удовлетворенности Pml... Pmn
Обозначения:
- формализация потребности
- поливариантная реализация потребности
- самоподобие архитектуры
Рис. 4. Структурно-функциональная схема модели компетенций
Кроме того, данный подход позволяет реализовать интеграцию функций формирования и актуализации структуры и контента среды КО с функциями накопления базы знаний корпоративного интеллектуального капитала.
В четвертой главе описываются архитектура и реализация методики автоматизированного управления корпоративным интеллектуальным капиталом за счет организации среды корпоративного обучения, а также анализ ключевых показателей эффективности управления при различных вариантах внедрения методики.
Предлагаемая архитектура системы представлена на рис.5.
лмяшит.
Виртуальный класс
Модуль формирования индивидуальною профиля
иятИД Мшний
ГО
Модуль библио-, аудио-. видео-, игротеки
Модуль управления персоналом
.•^.^^(..»^»»«».-„•"гвч^^пат!« «.-.-у
:
Модуль поддержки сообщества соц. сети
Модуль управления компетенциями
Конструктор учебных курсов
, Модуль анализа и контроля ;
'. 5 '
Мо.дуль моделирования и прогнозирования
Модуль репликации и синхронизации
М ' > -I' ^«¡«"qiiiw'i J" ilo.t.iD'KiC^ lAjiiJiiwaui ми (Г-ч J
!'•: Учебные Щ курсы и материалы
И иди витальные профили
Показатели
Мегоды анализа, \ моделирования и 3 прогнозирования jj
Метаданные и словари
_ J
Рис. 5. Архитектура среды КО. Концепция автоматизированной системы, реализующей разработанную методику;
- основные компоненты в виде отдельных модулей (Add-ins);
- разграничение прав, не ограничивающее возможности интерактивного взаимодействия;
- работа в режиме реального времени, с минимальными задержками на обработку информации(слайд-шоу, аудио, видео контент);
- разделение ресурсов и ведение нескольких конференций одновременно;
- средства социального обучения;
- репликация и синхронизация.
БЗ КИК реализуется с применением «облачной» архитектуры (рис.6) и SaaS (software as a service — программное обеспечение как услуга).
Рис. 6. Архитектура БЗ КИК.
На базе предложенной архитектуры разработана автоматизированная система. На рис.7 представлен рабочий экран подсистемы «Виртуальный класс».
Рабочий сгол слушателя: 1 - видео презентация/ виртуальная доска, 2 -текстовый чат/инструменты доски, 3 - видеосвязь между лекторами и слушателями.
Рис. 7. Подсистема «Виртуальный класс»
Методика автоматизированного управления корпоративным интеллектуальным капиталом за счет организации среды корпоративного обучения прошла опытное внедрение на 4 предприятиях. Количество сотрудников (постоянных и временных) - 50 и более. Срок опытного внедрения - 6 месяцев.
Для экспериментов были выбраны предприятия с различными начальными параметрами с точки зрения управления КИК (таблица 3).
_Таблица 3. Описание начальных параметров опытного внедрения
Направление деятельности предприятия Внедренные технологии управления Дополнительные параметры
Компания 1С-франчайзи Управление по целям (МВО), ключевые показатели эффективности (KPI) Авторизованный учебный центр (АУЦ)
ИТ - подразделение телекоммуникационной компании Система сбалансированных показателей (BSC), ключевые показатели эффективности (KPI)
Компания - разработчик программного обеспечения проектное управление Начинающая компания
Группа компаний -строительство и эксплуатация зданий проектное управление Оценка ИК не проводилась
Результаты опытного внедрения (рис, 9) показали динамику ключевых показателей эффективности управления, соответствующую (8), (9), (10):
- увеличение скорости накопления базы знаний корпоративного интеллектуального капитала 1,7 - 2,5 раза;
- увеличение количества обучающихся сотрудников 1,7 - 3,8 раза;
- сокращение времени адаптации новых сотрудников на 40 - 64 %;
- сокращение времени обучения на 33 - 64 %.
Таким образом, результаты эксперимента показали достоверность и адекватность разработанных моделей. Кроме подтверждения динамики ключевых показателей эффективности были получены положительные результаты по целевым показателям: сокращение затрат на обучение - 16-50%, увеличение количества объектов интеллектуальной собственности - в 1,25-5 раз.
Рис. 9. Результаты опытного внедрения.
В заключении диссертации приводятся основные научные и прикладные
результаты, полученные автором в процессе выполнения работы.
В приложениях приведены акты внедрения и свидетельство о государственной
регистрации программы для ЭВМ.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
В ходе выполнения диссертационного исследования:
1. Исследовано понятие «интеллектуальный капитал», структура интеллектуального капитала и существующие методы управления им.
2. Разработана классификация интеллектуального капитала с позиции значимости для технологического процесса ИТ-компании.
3. Проанализированы аспекты внедрения систем корпоративного обучения и существующие подходы к реализации систем корпоративного обучения.
4. Создана методика управления корпоративным интеллектуальным капиталом за счет внедрения среды корпоративного обучения.
5. Разработана базовая концепция управления корпоративным интеллектуальным капиталом.
6. Выявлены целевые показатели и ключевые показатели эффективности управления.
7. Разработана модель корпоративного интеллектуального капитала, на основании которой выявлена стратегия оптимального управления.
8. Предложена модель компетенций среды корпоративного обучения как средство реализации задач интеграции, анализа и согласования.
9. Разработана концепция и архитектура среды корпоративного обучения.
10. Проведен анализ ключевых показателей эффективности управления в ходе опытного внедрения.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ Публикации в изданиях, включённых в Перечень ВАК
1. Гуртяков, A.C. Организация дистанционного обучения / Гуртяков A.C., Кравец А.Г.// Известия Волгоградского государственного технического университета. 2012. Т. 4. № 13. С. 103-107.
2. Гуртяков, A.C. Фрактальная компетентностная архитектура корпоративных систем дистанционного образования / Гуртяков A.C., Кравец А.Г., Юдин Д.В., Кравец А.Д.//
Современные проблемы науки и образования. 2012. № 3. URL:http://www.science-education.ru/103-6238 (дата обращения: 15.05.12).
3. Гуртяков, А.С.Автоматизированное управление корпоративным интеллектуальным капиталом / Гуртяков A.C., Кравец А.Г., Кравец А.Д.// Современные проблемы науки и образования. 2012. № 6. URL:http://www.science-educatíon.ru/106-7721(flaTa обращения: 12.12.12).
Публикации в журналах, индексируемых в международных базах научного цитирования (Scopus, Web of Science):
4. Alla G. Kravets, Alexandr S. Gurtjakov and Anatoliy P. Darmanian. Enterprise Intellectual Capital Management by Social Learning Environment Implementation. World Applied Sciences Journal 23 (7): pp. 956-964,2013. •
Прочие публикации:
5. Alla Kravets, Alexandr Gurtjakov, Andrey Kravets. Corporate intellectual capital management: learning environment method. IADISICT, Society and Human Beings 2013 (ICT 2013) Conference. Prague, Czech Republic, 22-26 July, 2013. -pp. 3-10.
6. Гуртяков A.C. Управление корпоративным интеллектуальным капиталом. «Инновационные информационные технологии» : материалы международной научно-практической конференции (г.Прага, Чехия) - М., МИЭМ НИУ ВШЭ, 2013. -С. 87-92
7. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013613092.Автоматизированная система «Виртуальный класс», 25.03.2013.
8. Гуртяков A.C., Юдин Д.В. Начальные этапы разработки автоматизированной системы корпоративного обучения. Bíchhk нацюнального техшчного ушверситету «ХП1». - 2-12. - Харюв НТУ «ХГП», Украина. - 29'2012. С. 105-110.
9. Гуртяков A.C., Кравец А.Г. WEB 2.0 приложения в корпоративных системах дистанционного образования. Сборник научных трудов Sworld по материалам международной научно-практической конференции. - 2012. - Одесса, Украина. - Т. 5. № 3. С. 55-58.
10. Кравец А.Г., Юдин Д.В., Гуртяков A.C.Автоматизация адаптивного тестирования. Сборник научных трудов Sworld по материалам международной научно-практической конференции. - 2012. - Одесса, Украина. - Т. 13. № 4. С. 56-58.
11. Гуртяков A.C., Кравец А.Г. Корпоративная автоматизированная система дистанционного обучения. Materialy VIII miçdzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Nauka i inowacja- 2012». - 2012. -. Przemyál, Poland. - Volume 19, pp. 5356.
12. Гуртяков A.C., Кравец А.Г. Виртуальные средства обучения в корпоративных системах дистанционного образования. «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе IT+SE'12» : матер. ХХХХ междунар. конф. и дискус. науч. клуба (майская сессия, Крым, Ялта-Гурзуф) : прилож. к журналу "Открытое образование" / РАН, ЙПУ РАН, ГУ-ВШЭ [и др.]. - [М.], 2012. -С. 223-226.
13. Гуртяков A.C., Кравец А.Г. Корпоративные системы дистанционного образования фрактальной архитектуры. Материалы Ш Международной научно- технической конференции «Технологии разработки информационных систем ТРИС - 2012»,- Таганрог: Издательство Технологического института ЮФУ, 2012. —Т.2, С. 40-41.
14. Гуртяков A.C., Кравец А.Г. Система дистанционного проведения обучения. Материалы Международной научно-практической конференции «Инновации на основе информационных и коммуникационных технологий ИНФО-2012» - М.: МИЭМ НИУ ВШЭ, 2012. С. 83-84.
VA
15. Гуртяков A.C., Кравец А.Г. Инновационные решения в корпоративных системах дистанционного образования. Труды XVII научно- технической конференции «ИННОВАТИКА - 2012», 4.2 - М„ 2012- С. 78-80.
16. Гуртяков A.C. Базовые принципы построения систем дистанционного обучения. Материалы Ш Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы технических наук». - 2012. - С. 102-107.
17. Гуртяков A.C. Автоматизированная система дистанционного обучения. XVIII Международная научно-практическая конференция «Наука и современность 2012» — -Новосибирск: Издательство НГТУ, 2012.-С. 186-190.
Подписано в печать 11.11.2013 г. Заказ № 754. Тираж 100 экз. Печ.л. 1,0 Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная.
Отпечатано в типографии ИУНЛ Волгоградского государственного технического университета. 400005, Волгоград, просп. им. В.И.Ленина, 28, корп. №7.