автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Разработка методов повышения эффективности функционирования компаний высокотехнологичных отраслей

кандидата экономических наук
Тучкова, Вера Вячеславовна
город
Санкт-Петербург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка методов повышения эффективности функционирования компаний высокотехнологичных отраслей»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Тучкова, Вера Вячеславовна

Введение.

Оглавление

Глава 1 Анализ задач и разработка классификации способов повышения эффективности функционирования предприятий в высокотехнологичных отраслях.

1.1 Обоснование необходимости повышения эффективности деятельности высокотехнологичных организаций.

1.2 Особенности корпоративного управления с точки зрения задачи повышения эффективности деятельности компаний высокотехнологичных отраслей.

1.3 Основные задачи повышения эффективности деятельности высокотехнологичных компаний и их классификация.

Глава 2 Исследование основных задач управления и разработка методов рационализации дивидендной политики компаний в высокотехнологичных отраслях.

2.1 Особенности формирования основного капитала и задачи управления в высокотехнологичных компаниях с корпоративной формой организации.

2.2 Рационализация дивидендной политики как элемента общей инвестиционной политики.

2.2.1 Формализация задачи и исходная модель.

2.2.20бщая постановка и решение задачи оптимизации дивидендной политики.

2.3 Определение параметров модели Кобба - Дугласа для задачи оптимизации дивидендной политики.

Глава 3. Реструктуризация высокотехнологичных компаний и формирование предложений по управлению бизнес - единицами. 67 3.1 Диверсификация деятельности как способ повышения эффективности функционирования высокотехнологичных компаний. 67 3.2. Использование реструктуризации для целей диверсификации деятельности компании. 79 3.3 Анализ методов и выбор средств реализации функций управления бизнес единицами на предприятиях высокотехнологичных отраслей.

Глава 4 Анализ и разработка методов оценки и управления объектами интеллектуальной собственности.

4.1 Цели и задачи управления активами организации.

4.2 Использование интеллектуального капитала для повышения эффективности функционирования высокотехнологичных компаний.

4.3 Формирование подходов к управлению объектами интеллектуальной собственности.

4.4 Разработка методов оценки объектов интеллектуальной собственности компании.

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Тучкова, Вера Вячеславовна

В общем плане становления, организации и развития инновационных процессов в отечественной промышленности особую специфику проблемы повышения эффективности деятельности и функционирования приобретают в высокотехнологичных компаниях, поскольку высокотехнологичные организации имеют определенные характерные особенности, которые заставляют выделять их среди других.

Связано это в первую очередь с требованием форсированного развития обрабатывающих отраслей промышленности и необходимостью реализации того научно-технического потенциала, который может и должен вывести российскую экономику на достойное место в мире.

Как правило, принято относить к высокотехнологичным такие отрасли реального сектора экономики как приборостроение, телекоммуникации, компьютерная техника, информационные технологии и др., в отличие от таких традиционных видов бизнеса, как черная и цветная металлургия, легкая, пищевая промышленность и т.д.

Вследствие этого задачи повышения эффективности деятельности и управления такими предприятиями представляет собой важную и актуальную экономико-организационную проблему.

Высокотехнологичные предприятия в современной российской экономике имеют различную организационно-правовую форму.

Многообразие организационно-правовых форм предприятий - одна из главных отличительных черт и одновременно завоеваний развивающейся российской рыночной экономики. Это обстоятельство позволяет предоставить предприятиям существенно большую свободу хозяйствования по сравнению с традиционной экономикой.

Однако одновременно хозяйствующие субъекты сталкиваются с целым рядом новых проблем, число которых растет, помимо всего прочего, и с ростом указанного многообразия вариантов организации предприятий.

Одним из наиболее распространенных как в международной практике, так и в российской экономике, является акционерная форма организации предприятия или корпоратизация. Эта форма, в частности, принята и в России при реализации программы приватизации государственных предприятий.

Как в ходе самой корпоратизации, так и в последствии в ходе функционирования корпорации органам ее управления приходится решать целый ряд специфических задач, комплекс которых принято характеризовать как задачи корпоративного управления.

В экономически развитых странах корпоративное управление как наука в своем развитии насчитывает более полутора сотен лет.

В создание научных основ управления финансами корпораций внесли вклад такие ученые как Р. Брейли, JI. Гапенски, Ю.Бригхэм и др. Методология оценки работы корпораций и вопросы корпоративной стратегии активно исследовались Дж. Лоршем. Фундаментальным аспектам корпоративной стратегии посвящены исследования И. Ансоффа.

Проблемам дивидендной политики корпорации посвящены исследования P. JIa Порта и Ф. Лопес - де - Сильва, а также широко известная работа Ф.Модильяни и М.Миллера, за которую авторы были удостоены в 1990 г. Нобелевской премии.

Однако последнее десятилетие характеризуется и появлением целого ряда работ российских ученых, посвященных проблемам корпоративного управления. (М. Афанасьев, П.Забелин, И. Храброва, С. Бодрунов, Е.Чиркова).

Чрезвычайно важным моментом в становлении практических основ корпоративного управления в Российской Федерации явилась разработка Кодекса корпоративного поведения, проведенная по инициативе Федеральной Комиссии по рынку ценных бумаги при непосредственном участии Российского института директоров.

Как правило, основная проблематика корпоративного управления связана с вопросами институционального плана ( структура капитала корпорации, модели «асимметричной информации», проблемы отношений «собственник -менеджер» и др.).

Для российской модели корпоративного управления в условиях общей экономической нестабильности и, в частности, неразвитости фондового рынка, обычно предусматривается рассмотрение дополнительных, актуальных для современной российской экономики проблем (проблема неплатежей, создание вертикально - интегрированных структур, проблемы диверсификации и реструктуризации предприятий и т.д.).

В рамках настоящей работы нами будут рассмотрены проблемы повышения эффективности деятельности и управления в отраслях, традиционно относящихся к сфере высоких технологий, и проведен анализ методов решения некоторых из них, наиболее характерных для предприятий с корпоративной формой организации.

Выделение именно высокотехнологичных компаний в данном исследовании объясняется прежде всего тем, что эта отрасль нам представляется крайне перспективной в обозримом будущем для реального сектора отечественной экономики.

Кроме того, в отличие от добывающих отраслей, где процессы приватизации, корпоратизации и формирования фондового рынка (хотя, зачастую, и в искаженном и не сильно цивилизованном виде) уже прошли определенный путь развития, наукоемкие технологии во многом еще находятся в стадии своего становления с точки зрения корпоратизации и эта проблематика и по существу, и по характеру требующих решения проблем является по крайней мере новой и актуальной.

Еще более актуальными являются задачи повышения эффективности деятельности предприятий с корпоративной формой организации как производственных систем, отвечающих современным тенденциям организации производства.

Общий спектр задач повышения эффективности деятельности и управления предприятиями высокотехнологичных отраслей достаточно широк.

В настоящей работе нами будут рассмотрены только некоторые из них, представляющие, по нашему мнению, существенно общий интерес для практики.

Целью данной диссертации будет являться разработка способов повышения эффективности деятельности высокотехнологичных компаний, состоящих в решении следующих задач:

1. Анализ и разработка классификации задач повышения эффективности деятельности и управления в областях, относящихся к наукоемким производствам.

2. Исследование характерных задач управления высокотехнологичными компаниями с корпоративной формой организации и разработка методов рационализации дивидендной политики предприятия с использованием формализованных экономико-математических моделей.

3. Анализ подходов к стратегическому планированию и выработка рекомендаций по ее реализации, учитывающих особенности высокотехнологичных производств.

4. Проведение анализа структуры активов высокотехнологичных предприятий с корпоративной формой организации и разработка методов оценки объектов интеллектуальной собственности как составной части активов предприятия.

5. Проведение анализа и разработка подходов к управлению объектами интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов высокотехнологичных компаний.

Приведенный состав задач представляется достаточно актуальным, характерным для высокотехнологичных компаний и имеющим практический интерес с точки зрения повышения эффективности их деятельности.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов повышения эффективности функционирования компаний высокотехнологичных отраслей"

Заключение

Подводя итог проведенному исследованию, нам представляется необходимым отметить основные моменты, в нем затронутые, а также те конкретные результаты, которые были получены в ходе его проведения.

1 .Предприятия, относящиеся к высокотехнологичным отраслям, занимают особое место в общем спектре предприятий реального сектора отечественной экономики. Связано это в первую очередь с требованием форсированного развития обрабатывающих отраслей промышленности и необходимостью реализации того научно-технического потенциала, который может и должен вывести российскую экономику на достойное место в мире. Вследствие этого задачи повышения эффективности деятельности и управления такими предприятиями представляет собой важную и актуальную экономико-организационную проблему.

В настоящее время большинство государственных высокотехнологичных предприятий в России преобразовано в открытые акционерные общества, и эта тенденция будет сохранена в ближайшей перспективе.

Появление предприятий с корпоративной формой организации порождает и новый комплекс проблем для экономических реалий РФ, индуцированный фактом появления разнообразных форм собственности и организационно-правовых форм предприятий. При этом организация промышленных корпораций как производственных систем существенно повышает инвестиционную привлекательность отечественных предприятий и для российских, и для иностранных инвесторов.

Разработанная и приведенная в диссертации классификация основных задач управления высокотехнологичными предприятиями с корпоративной формой организации, а также факторов, определяющих качество их организации и факторы повышения эффективности их функционирования, позволила выделить некоторые из них, существенные для решения поставленной задачи исследования.

2. Проблема формирования уставного капитала и органов управления корпорацией как одна из основных институциональных проблем, в российской модели корпоративного управления в основном определяется процессами приватизации и их нормативно-законодательной базой. При этом для высокотехнологичных корпораций существенной является роль государства, выступающего в целом ряде случаев в качестве одного из основных акционеров.

Тем не менее задача инвестирования и реинвестирования капитала остается одной из основных с точки зрения эффективности деятельности компании. При этом задача реинвестирования капитала на предприятиях с корпоративной формой организации напрямую связана с дивидендной политикой компании.

Проблема выбора рациональной дивидендной политики, как одна из классических проблем корпоративного управления, решаемая любой корпорацией, имеет вполне объяснимую российскую специфику, обусловленную неразвитостью фондового рынка, особенно в части высокотехнологичных компаний. Тем не менее, такой фактор, как рыночная стоимость корпорации, остается одним из приоритетных и должен учитываться при формировании дивидендной политики.

Предложенный в диссертации способ рационального выбора дивидендной политики с использованием модели Кобба-Дугласа, дает возможность непосредственного формализованного решения данной задачи.

При этом в диссертации доказывается его преемственность и непротиворечивость по отношению к существующим и используемым на практике подходам к решению этой задачи.

3. Основным фактором повышения эффективности деятельности в условиях экономической нестабильности, особенно в отраслях, связанных с наукоемкой продукцией, является стратегическое планирование будущей деятельности в новых рыночных условиях.

В работе обосновывается тезис о том, что в условиях высокотехнологичной корпорации основной стратегический путь для преодоления проблем, объективно возникающих в новых рыночных условиях -диверсификация основных видов деятельности.

В рамках работы предлагается один из наиболее возможных путей реализации стратегии диверсификации - реструктуризация предприятия, и делается попытка доказать, что это - один из наиболее эффективных путей достижения целей стратегии диверсификации, направленный на повышение эффективности функционирования и качества организации компании как производственной системы и лежащий в плоскости общей проблематики корпоративного управления.

Предложенные в диссертации способы управления бизнес-единицами, создаваемыми при реструктуризации предприятия, при этом представляют собой систему, достаточно законченную как логически, так и функционально.

При этом схема управления бизнес-единицами в максимальной степени учитывает корпоративный характер организации предприятия.

4.Проведенный в диссертации анализ показывает, что для высокотехнологичных корпораций в составе внеоборотных активов существенную роль играют нематериальные активы, выражающиеся в наличии тех или иных объектов интеллектуальной собственности, в том числе: объекты авторского права, объекты промышленной собственности (патенты, полезные модели, промышленные образцы) и пр. Эти объекты интеллектуальной собственности как объекты имущественного права требуют своей оценки как в целях инвестиционно - инновационной политики, так и для оценки их стоимости в составе активов, а, следовательно, в составе рыночной стоимости корпорации.

В работе предложены различные подходы к оценке объектов интеллектуальной собственности в зависимости от направлений их дальнейшего использования и целей управления ими, а также дан их сравнительный анализ. В частности, предложена модификация доходного метода, частично свободного от присущих недостатков последнего.

5 .Проведенный в диссертации анализ и разработанные подходы к решению задачи управления объектами интеллектуальной собственности, составляющими существенную долю в составе нематериальных активов высокотехнологичных предприятий, показали перспективность и эффективность всестороннего использования различных объектов интеллектуальной собственности по различным направлениям, включая: использование в собственной производственной деятельности, прямую продажу объектов ИС, продажу лицензий на использование объектов ИС, внесение их в качестве вкладов в уставный капитал других компаний.

При этом эффективность использования этих подходов отражается не только на увеличении прибыли компании, но и на росте ее рыночной стоимости.

Приведенная в диссертации методика и акт ее внедрения на конкретном предприятии подтверждают практическую полезность полученных результатов.

В целом, характеризуя проведенные в работе исследования, нам представляется, что полученные в их ходе результаты (включая методы и рекомендации) могут быть полезны для российских высокотехнологичных предприятий с корпоративной формой организации, как уже успешно функционирующих, так и только начинающих путь своего становления.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов повышения эффективности функционирования компаний высокотехнологичных отраслей"

На правах рукописи

Тучкова Вера Вячеславовна

Разработка методов повышения эффективности функционирования компаний высокотехнологичных

отраслей.

Специальность "05.02.22. - Организация производства (в промышленности)"

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических

наук.

Санкт- Петербург

2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Иванов Валерий Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Сироткин Владислав Борисович

кандидат экономических наук Житников Дмитрий Евгеньевич

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет

Защита состоится «11» ноября 2004г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.233.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения» по адресу: 190000, Санкт-Петербург, ул. Б.Морская, д.67, ауд. 53-01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения".

Автореферат разослан «

_» октября 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

С.Н.Медведева

7ч^М .

г^угез

1.Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Одним из наиболее характерных и важных проявлений общего процесса реформирования экономики Российской Федерации является многообразие организационно-правовых форм предприятий, выступающих как полноправные субъекты рынка.

Однако одновременно хозяйствующие субъекты сталкиваются с целым рядом новых проблем, число которых растет, помимо всего прочего, и с ростом указанного многообразия вариантов организации предприятий.

Так, в частности, в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий в России образовалось множество фирм с корпоративной формой организации бизнеса. При этом сложность экономического положения большинства предприятий была связана не только с общим экономическим спадом в стране, но и с недостаточным использованием возможностей их новой организационно-правовой формы и, в первую очередь, методов управления ими.

В рамках настоящей работы нами будут рассмотрены проблемы корпоративного управления в отраслях, традиционно относящихся к сфере высоких технологий, и проведен анализ методов решения некоторых из них, наиболее характерных для данной группы корпораций.

Выделение именно высокотехнологичных компаний в данном исследовании объясняется прежде всего тем, что эта отрасль нам представляется крайне перспективной в обозримом будущем для реального сектора отечественной экономики.

Кроме того, в отличие от добывающих отраслей, где процессы приватизации, корпоратазации и формирования фондового рынка (хотя, зачастую, и в искаженном и не сильно цивилизованном виде) уже прошли определенный путь развития, наукоемкие технологии во многом еще находятся в стадии своего становления с точки зрения корпоратазации и эта проблематика и по существу, и по характеру требующих решения проблем является по крайней мере новой и актуальной

Цель диссертации состоит в анализе и разработке способов повышения эффективности деятельности высокотехнологичных компаний с корпоративной формой организации.

Для достижения сформулированной цели в работе решались следующие задачи:

1. Анализ и разработка классификации задач повышения эффективности деятельности и управления в областях, связанных с наукоемкими производствами.

2. Исследование характерных задач управления высокотехнологичными компаниями с корпоративной формой организации и разработка методов рационализации дивидендной политики компаний на основе формализованных экономико-математических моделей.

3. Анализ подходов к стратегическому планированию и выработка предложений по формированию бизнес - единиц высокотехнологичных компаний и методов управления ими.

4. Исследование структуры активов высокотехнологичных компаний, анализ и разработка методов оценки объектов интеллектуальной собственности как части нематериальных активов высокотехнологичных компаний.

5. Анализ и разработка подходов к управлению объектами интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов высокотехнологичных компаний.

Предметом исследования является научно-производственная и инновационная деятельность предприятий как производственных систем, занятых в сфере наукоемких технологий.

Объектом исследования выступают отечественные

высокотехнологичные предприятия с корпоративной формой организации.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляет анализ работ зарубежных авторов (Р.Брейли, Дж. Лорш, И. Аясофф , Ф.Модильяни, М.Миллер), а также отечественных

специалистов (М.Афанасьев, П.Забелин, Э.Крылов, С. Бодрунов, И.Храброва, Г.Лысак), посвященных проблемам организационного проектирования, корпоративного управления и инновационной деятельности, законодательные и нормативно-правовые документы, меюдические материалы и материалы научно-практических конференций и семинаров по исследуемой проблеме.

Работа выполнена в соответствии п. 1.5. «Разработка теоретических и методических вопросов повышения эффективности функционирования и качества организации производственных систем» и п. 2.3 «Системный анализ организационного проектирования, реализации инноваций и инвестиционных проектов» Паспорта специальности 05.02.022. «Организация производства (в промышленности) по экономическим наукам».

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными результатами:

-проведен анализ и разработана классификация задач повышения эффективности функционирования предприятий с корпоративной формой организации применительно к высокотехнологичным компаниям;

-разработан новый метод решения задачи выбора рациональной дивидендной политики на основе модели Кобба - Дугласа, ориентированный на реализацию инновационной политики предприятия;

-предложен метод количественной оценки параметров модели Кобба -Дугласа применительно к рассматриваемой в диссертации задаче, а также для целей более широкого ее использования при анализе инновационных и инвестиционных проектов;

-проведен анализ и предложена системная классификация методов управления бизнес - единицами предприятия, образованными в процессе его диверсификации, преследующих цели повышения эффективности его функционирования и базирующихся на принципах корпоративного управления;

-проведен системный анализ подходов и методов оценки объектов интеллектуальной собственности как одной из главных составляющих активов высокотехнологичных предприятий и предложен новый, оригинальный метод такой оценки;

-проведен анализ направлений коммерциализации объектов интеллектуальной собственности и предложена система методов управления ими как элементов совокупности нематериальных активов предприятия с корпоративной формой организации.

В качестве результатов исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

-необходимость рассмотрения высокотехнологичных предприятий с корпоративной формой организации как особого класса предприятий в современной российской экономике со своими специфическими особенностями и недостаточно изученными в практике корпоративного управления РФ;

-классификация задач повышения эффективности функционирования высокотехнологичных организаций;

-формализация задачи рационального выбора дивидендной политики высокотехнологичной компании с корпоративной формой организации и метод ее решения на основе модели Кобба- Дугласа и принципа оптимальности Беллмана;

-методический подход к определению параметров производственной функции (в терминах модели Кобба - Дугласа) на основе принятой в практической экономике предприятий системе показателей;

-систематизированная совокупность способов образования и методов управления бизнес - единицами предприятий, созданных в ходе реализации стратегии диверсификации;

-классификация объектов промышленной интеллектуальной собственности, методов их стоимостной оценки как элементов активов высокотехнологичного предприятия, создаваемых в ходе реализации

инновационных проектов, а также новый метод гакой оценки, свободный от недостатков существующих;

-систематизированные рекомендации по управлению объектами интеллектуальной собственности как важнейшей составляющей активов высокотехнологичных предприятий.

Практическое значение работы состоит в том, что научные положения, результаты и рекомендации, содержащиеся в диссертации, позволяют повысить эффективность функционирования и качество организации высокотехнологичных корпораций как производственных систем, осуществлять количественную оценку результатов реализации инновационных проектов и их эффективное коммерческое использование. Практическая значимость результатов исследования подтверждается также их внедрением в виде методических рекомендаций на одном из предприятий приборостроительной отрасли.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цели и задачи, предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна и показана практическая значимость выводов и предложений, выносимых на защиту.

В первой главе «Анализ задач и разработка классификации способов повышения эффективности функционирования предприятий в высокотехнологичных отраслях» исследовано современное состояние и рыночные особенности наукоемких производств, учитывающие факт появления в современной российской экономике предприятий разнообразных форм собственности и организационно-правовых форм.

Рассмотрены основные задачи повышения эффективности деятельности таких компаний и сформирована классификация задач и факторов повышения эффективности деятельности высокотехнологичных организаций.

Во второй главе «Исследование основных задач управления и разработка методов рационализации дивидендной политики компаний в высокотехнологичных отраслях» проведен анализ некоторых проблем институционального характера, вытекающих из особенностей бизнес-процессов высокотехнологичных компаний, включая выбор модели управления корпорацией, формирование органов управления и др. Разработан и предложен метод выбора рациональной дивидендной политики компании, основанный на формализованных моделях и предполагающий опгамизацию использования прибыли компании с целью реинвестирования.

В третьей главе «Реструктуризация высокотехнологичных компаний и формирование предложений по управлению бизнес- единицами» предлагается на основе анализа общих подходов к стратегическому планированию деятельности предприятий выделить диверсификацию основной деятельности как способ повышения эффективности функционирования высокотехнологичных компаний. При этом подробно рассматривается использование реструктуризации как инструмента диверсификации и предлагаются различные методы и средства реализации функций управления бизнес - единицами на предприятиях высокотехнологичных отраслей с корпоративной формой организации.

Четвертая глава диссертации «Анализ и разработка методов оценки и управления объектами интеллектуальной собственности» посвящена исследованию и разработке методов использования такой существенной составляющей нематериальных активов высокотехнологичных компаний как интеллектуальная собственность. При этом формулируются основные подходы к управлению различными объектами интеллектуальной собственности и соответственно им предлагаются те или иные методы оценки их стоимости, а также анализируются некоторые подходы к комплексной оценке интеллектуального потенциала компании.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования.

Приложение содержит методику оценки отдельных объектов интеллектуальной собственности, разработанную автором в ходе проведения в СПб ГУАП хоздоговорной НИР.

2. Основные идеи и выводы диссертационного исследования

• 1. Появление предприятий с корпоративной формой организации как

следствие существования в современной российской экономике разнообразных форм собственности и организационно-правовых форм предприятий порождает новый комплекс проблем управления ими. При этом существенно меняются содержание задач и факторы повышения эффективности их функционирования. Особенно это относится к предприятиям высокотехнологичных отраслей, где потребительский рынок претерпел наиболее существенную деформацию (резкое падение оборонного заказа, непродуманная политика в части конверсии, агрессивная активность зарубежных компаний и др.), а фондовый рынок практически еще отсутствует.

Одновременно следует сказать, что организация промышленных корпораций как производственных систем существенно повышает инвестиционную привлекательность отечественных предприятий и для российских, и для иностранных инвесторов. Однако при этом российская модель корпоративного управления, хотя и тяготеет преимущественно к англоамериканской модели по сравнению с германской или японской, обладает своими особенностями, определенными процессами приватизации, происходившими в России в период 1992 - 2002 гг.

2.Проведенная в первой главе классификация задач повышения эффективности деятельности высокотехнологичных компаний (рис.1) в

Рис.1

достаточной степени отражает существо и особенности проблем, характерных для российских компаний, созданных в процессе приватизации, а также образованных в ходе развития корпоративного сектора российской экономики.

Приведенный состав задач и их классификация базируются как на зарубежном опыте построения и функционирования высокотехнологичных компаний, так и на опыте ряда отечественных предприятий с корпоративной формой организации.

В рамках настоящей диссертационной работы, естественно, не все представленные задачи рассмотрены. Так, в частности, комплексы задач, связанных с управлением бизнес-процессами и с формированием корпоративной культуры, не рассматриваются в силу их самостоятельного и масштабного характера.

Также в части управления активами в диссертации особое внимание уделено только управлению объектами интеллектуальной собственности как одной из наиболее значимой и, одновременно, наименее проработанной частью нематериальных активов высокотехнологичных компаний.

3.Высокотехнологичные компании в силу особенностей бизнес -процессов, характерных для них, имеют свои особенности и с точки зрения проблем формирования структуры и управления акционерным капиталом, а именно:

- организация компании и выбор модели управления компанией;

- формирование органов управления компанией как определяющего

фактора качества организации компании;

- формирование уставного капитала как основной составляющей рыночной стоимости компании;

Так, в частности, процессы корпоратизации в российских высокотехнологичных компаниях, обладая определенной спецификой, привели к появлению организаций с различной организационно-правовой

формой. При этом особая роль как в организации, формировании уставного капитала, так и в управлении корпорациями принадлежит государству.

Уже упоминавшаяся неразвитость российского фондового рынка в части акций высокотехнологичных компаний придает определенную специфику внутрикорпоративным отношениям и, в частности, характеру конфликтов как между различными группами акционеров, так и между <

акционерами и менеджментом корпорации. 1

Последнее приобретает особое значение, так как в этой ситуации '

«векторы интересов» могут быть более поляризованы, даже в случае, к01да акционером является государство.

В диссертации предлагается в этих ситуациях активно использовать Кодекс корпоративного поведения, рекомендованный к применению Распоряжением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 04. апреля 2002 г. № 431/р.

При этом роль государства как акционера в высокотехнологичных корпорациях должна состоять, в первую очередь, в том, чтобы сохранить и усилить научно-технический потенциал, повысить его инвестиционную привлекательность, как для российских, так и для зарубежных инвесторов, оказывая стимулирующее влияние на инвестиционно - инновационную политику предприятия и , в конечном итоге, увеличивая его рыночную капитализацию.

4.Выбор рациональной дивидендной политики корпорации - одна из центральных проблем институционального плана. Отсутствие рынка акций high-tech -компаний и повышенная потребность в инвестициях приводят к формулировке задачи выбора дивидендной политики как задаче выбора обоснованного компромисса между интересами акционеров и менеджеров компании в части использования ее чистой прибыли.

Предложенный в работе подход к решению задачи выбора оптимального варианта использования прибыли корпорации на основе применения производственной функции Кобба-Дугласа дает возможность

аналитического решения этой задачи методом динамического программирования.

Существо предлагаемого подхода состоит в следующем.

Общая постановка задачи, заключается в нахождении разумного компромисса в распределении дохода компании (чистой прибыли) между дивидендными выплатами (интересом акционеров) и средствами, направляемыми на инвестирование внутренних инновационных проектов фирмы (интересы менеджеров). При этом полагается, что интересы менеджеров (или отстаиваемые ими инновационные проекты) в конечном счете, также направлены на увеличение общей доходности компании, но в более отдаленной перспективе.

Базовая модель предполагает, что компания по итогам работы в году и имеет доходР(п). Часть д(п) этого дохода может быть направлена на инвестирование некоего инновационного проекта (или нскольких проектов), способного в будущем принести дополнительный доход/7(л), а оставшаяся -направлена на выплату дивидендов акционерам. Дополнительно отметим, что на величину дохода следующего года оказывает влияние также плановое (или «нормальное) изменение темпа роста дохода компании вне зависимости от реализуемых инноваций)}(и + 1). При этом в общем случае показатель Р(л + 1) может иметь и отрицательную величину, что будет свидетельствовать о падении доходов компании, например, вследствие насыщения рынка и уменьшения спроса на производимую продукцию. Общий валовый доход следующего года может быть определен как:

¿>(л + 1) = Р(л) + Р(л + 1)Р(л) + Р(л). Суммарный доход компании за два года работы фирмы Q(nJг\)ъ этом случае определится выражением

е(/1+1)=р(л+1)+(1ч(«)И«) =

2P{n) + $(n + \)P{n)-q(n)P(n) + F(n).

В диссертации предлагается для описания зависимости величины дополнительного дохода от инвестиций использовать производственную функцию Кобба Дугласа, а именно:

Р{п) = А{п)(Я{п)Р{п))<п\

Тогда

Q(n + \) = (2Щn + \)-q{n))P{n) + A{n){q{n)P{n))^n\

На рис.2 приведены расчетные зависимости суммарного дохода компании 0{п+1) от величины д(п) и значений параметров производственной функции Кобба Дугласа ^ (и +1). Анализ представленных зависимостей показывает, в частности, что при одинаковых значениях параметра Л (я) положение максимума суммарного дохода сдвигается вправо при возрастании показателя а (и). Этот факт имеет естественное объяснение, поскольку увеличение инвестиционной привлекательности реализуемых проектов влечет за собой и рост доли прибыли компании, направляемой на инвестиции.

Величина суммарного дохода как функция параметра д имеет максимум, и. положение этого максимума зависит от конкретных значений параметров производственной функции А и а.

Однако дивидендная политика компании неизбежно выходит за пределы одного года планирования и должна разрабатываться вперед на некоторый определенный период времени, например на N ближайших лет. Как следствие, решением задачи становится набор переменных^ (и) ,#(« + !),с?(я +2),+ максимизирующий

суммарный доход компании за N лет

Зависимость суммарного дохода от величины инвестиций

А=20 а=0,1 НВ—А=20 а^0,25

А=50 а=0,5 А=50 а=0,25

Рис.2

1=0

где Дл+1) удовлетворяет рекуррентному соотношению

Р(й + 1) = Р(«) + р(п + 1)Р(п) + С(«)(9(И)Р(п))а(л) = = (1 + р(« + 1))Р(П) + С(«)(д(п)/'(Л))<х("). Используя указанную рекуррентность, рассматриваемая задача может быть решена методом динамического программирования с использованием принципа оптимальности Беллмана, что и предложено в диссертации.

Приведенная в последнем разделе второй главы методика определения параметров модели Кобба- Дугласа позволяет конструктивно подойти к формулировке и решению задачи оптимизации дивидендной политики для конкретной ситуации.

Одновременно в диссертации доказывается преемственность предложенного подхода и его непротиворечивость по отношению к уже существующим и используемым на практике способам описания данной ситуации.

5. Анализ современных взглядов и методологий стратегического планирования показывает, что разработка стратегий развития высокотехнологичных корпораций с необходимостью должна учитывать, помимо традиционной ориентации на максимизацию прибыли, такие факторы как нестабильность и неопределенность рынка, векторный характер целевых установок, синергизм (в первую очередь технологический) и профиль способностей фирмы.

С учетом современного состояния российского рынка и специфики высокотехнологичных корпораций, при стратегическом планировании в диссертации в качестве наиболее перспективной выбирается портфельная стратегия на основе диверсификации деятельности с выделением некоторой совокупности т.н. стратегических областей бизнеса.

В качестве одного из естественных и предпочтительных в современных условиях инструментов реализации стратегии диверсификации в диссертации предлагается реструктуризация предприятий с созданием соответствующей совокупности бизнес- единиц, отвечающих за соответствующие выбранные стратегические области бизнеса.

В части высокотехнологичных компаний основной целью реструктуризации является принятие своевременных мер по предупреждению их банкротства, а также достижение предприятиями и созданными на их базе новыми структурами финансовой устойчивости, которая позволит обеспечить эффективное функционирование предприятий.

Достижению указанных целей способствуют следующие факторы:

- наличие у большинства предприятий определенного спроса на традиционную продукцию, которую они и в настоящее время продолжают производить и реализовывать;

наличие на многих предприятиях, относящихся к высокотехнологичному сектору экономики, уникальных разработок и технологий, уникального набора технологического оборудования;

состоявшееся уже освоение рядом компаний новой, в том числе и непрофильной, продукции;

- появление к настоящему времени достаточного числа новых предпринимательских структур (особенно в сфере малого и среднего бизнеса), готовых заниматься производственной деятельностью в области высоких технологий, но не имеющих достаточных финансовых средств, необходимых для строительства и создания «с нуля» новых предприятий;

- сохранение государственного оборонного заказа (хотя и в значительно меньших объемах).

Создаваемые в процессе реструктуризации бизнес- единицы могут (и должны) иметь различный статус, различную организационно-правовую форму.

В диссертации предлагаются следующие варианты формирования бизнес- единиц:

- структурные подразделения компании;

- обособленные структурные подразделения (филиалы);

- дочерние хозяйственные общества;

- зависимые хозяйственные общества.

При этом последние два варианта могут образовываться:

- на базе основной компании (присоединение, выделение) в соответствии с действующими законодательными и нормативными актами;

- путем приобретения долей или пакетов акций соответствующих хозяйственных обществ;

- путем учреждения новых хозяйственных обществ с участием основной компании.

Тем самым формируется определенная производственная система, ориентированная на реализацию качественно новых факторов повышения эффективности функционирования каждого из входящих в нее предприятий.

6. Эффективное функционирование предприятий с такого рода организацией с необходимостью требует соответствующей методологии осуществления тех или иных управленческих решений по отношению к отдельным бизнес- единицам со стороны головной компании в интересах корпорации в целом.

В диссертации с учетом специфики объекта управления все возможные и заслуживающие внимания с точки зрения их практической эффективности методы предлагается условно разделить на три группы:

1) Административные

2) Институциональные

3) Финансово-экономические

Административные методы предполагают прямое управление бизнес-единицами в соответствии с организационно-управленческой структурой корпорации. Права и обязанности субъекта управления и управляющего

органа в данном случае определяются исчерпывающим образом соответствующими Положениями о бизнес - единицах, в обязательном порядке разрабатываемыми в процессе реструктуризации компании.

Такие методы применимы, в основном, для внутренних подразделений основной компании, включая филиалы и представительства.

Институциональные методы базируются на общих принципах корпоративного управления и используются, в основном, для управления бизнес- единицами, являющимися самостоятельными юридическими лицами в составе корпорации. При этом, в зависимости от структуры акционерного капитала каждой конкретной из бизнес- единиц и степени участия в нем основной компании, методы и степень влияния на техническую и экономическую политику будут различны.

Наиболее простой и эффективный вариант управления обеспечивается наличием у основной компании контрольного пакета акций соответствующей дочерней компании.

Если же доля основной компании в уставном капитале соответствующей бизнес- единицы менее, чем 50%, влияние на ее деятельность представляется наиболее целесообразным осуществлять через проведение своих представителей в Совет директоров данной бизнес-единицы, а также другие органы управления (Ревизионная комиссия, комитеты при Совете директоров).

Также приемлемьм путем (в зависимости от степени участия в уставном капитале) может быть заключение специальных соглашений, а также составление и реализация совместных научно-производственных и экономических программ.

Финансово-экономические методы подразумевают наличие определенных договоров между основной компанией и бизнес-единицей, в ходе реализации которых основная компания имеет определенные рычаги воздействия и контроля за деятельностью соответствующей бизнес-единицей.

Такими договорами могут быть, в частности, договоры аренды основных средств (производственные площади, здания, уникальное технологическое оборудование), договоры на выполнение основной компанией уникальных ключевых операций технологического цикла бизнес-процессов, осуществляемых той или иной бизнес- единицей.

В качестве таких договоров могут выступать также различные лицензионные и франчайзинговые соглашения, заключаемые бизнес-единицей с основной компанией.

В каждом конкретном случае арсенал и точки приложения этих методов должны быть различны, но в любом случае их использование преследует единую для компании цель и должны исходить из общих интересов корпорации в целом.

7. Управление внеоборотными активами является одной из основных проблем управления предприятиями с корпоративной формой организации, поскольку на разных этапах она требует участия практически всех органов управления корпорации. При этом и материальные, и нематериальные активы участвуют как в непосредственном производственном процессе корпорации, так и в инвестиционной его деятельности.

Для высокотехнологичных корпораций в составе внеоборотных активов существенную роль играют нематериальные активы, выражающиеся в наличии тех или иных объектов интеллектуальной собственности, а именно:

- объекты авторского права;

- объекты промышленной собственности (патенты, полезные модели, промышленные образцы);

- товарные знаки;

- «ноу-хау»;

- доменные имена.

Объекты интеллектуальной собственности как объекты имущественного права требуют своей оценки.

Задача управления интеллектуальной собственностью, как одна из обозначенных в диссертации задач повышения эффективности функционирования высокотехнологичных компаний, рассмотрена в главе 4 работы как задача всестороннего использования различных объектов интеллектуальной собственности, включая: использование их в собственной производственной деятельности, прямую продажу объектов ИС, продажу лицензий на использование объектов ИС, внесение их в качестве вклада в уставный капитал других организаций, продажа в составе активов при продаже компании целиком. При этом подход к определению стоимости интеллектуальной собственности компании может быть принципиально различным.

В главе приведены различные подходы к оценке объектов интеллектуальной собственности в зависимости от направлений их дальнейшего использования и целей управления ими, а именно:

- затратный метод;

- комплексный метод;

- доходный метод,

а также дан их сравнительный анализ. Там же подробно описана разработанная автором модификация доходного метода, частично свободная от присущих последнему недостатков, и использующая модель Кобба-Дугласа, уже примененную в данной работе при решении задачи рационализации дивидендной политики компании.

Практическое применение всех рассмотренных методов приведено в приложении к диссертации в составе методики, разработанной автором.

3. Личный вклад автора в проведенное исследование

Личный вклад автора в проведенное исследование состоит в следующем:

- проведен системный анализ и разработана классификация задач повышения эффективности деятельности высокотехнологичных компаний с корпоративной формой организации;

- разработан новый метод решения задачи выбора рациональной дивидендной политики компании на основе модели Кобба- Дугласа;

- разработан практический метод количественной оценки параметров модели Кобба- Дугласа применительно к ее использованию при анализе инновационных и инвестиционных нроектов;

проведен анализ и предложена системная классификация путей создания и методов управления бизнес- единицами предприятия, образованными в процессе его реструктуризации;

проведен сравнительный анализ подходов и методов оценки объектов интеллектуальной собственности как одной из главных составляющих активов высокотехнологичных компаний;

разработана модификация доходного метода оценки объектов интеллектуальной собственности, исключающего некоторые недостатки последнего;

проведен анализ направлений коммерциализации объектов интеллектуальной собственности и предложена система методов управления ими как элементов нематериальных активов предприятия.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Иванов В.Н., Степанов А.Г., Тучкова В.В., Оптимизация дивидендной политики компании, «Экономическая кибернетика: Системный анализ в экономике и управлении», Сб. научных трудов С-Пб Государственный Университета Экономики и Финансов, вып. №4,2002.

2. Иванов В.Н., Тучкова В.В., Методы оценки отдельных объектов интеллектуальной собственности и способы их использования для целей инвестирования, Тезисы докладов Международного семинара "Высшее образование в XXI веке», С-Пб., 2002.

3. Иванов В.Н., Тучкова В.В., Проблемы корпоративною управления в высокотехнологичных организациях, «Инновации», С-Пб, № 9-10, 2000.

4. Иванов В.Н., Тучкова В.В., Институциональные особенности менеджмента в высокотехнологичных организациях, «Инновации», С-Пб., №№4-5,2001.

5. Тучкова В.В. Анализ дивидендной политики корпорации. Четвертая научная сессия аспирантов ГУ АЛ, Сборник докладов, СПБГУАП, 2001.

6. Тучкова В.В. Особенности управления отдельными видами объектов интеллектуальной собственности в высокотехнологичных организациях. Шестая научная сессия аспирантов ГУ АЛ, Сборник докладов, СПБГУАП, 2003

7. Тучкова В.В. Особенности корпоративного управления в высокотехнологичных организациях. БИКАМП 2001, Международная молодежная школа-семинар, Труды конференции, СПБГУАП, 2001

8. Тучкова В.В. Управление бизнес - единицами высокотехнологичных организаций в условиях реструктуризации. БИКАМП 2003, Международная молодежная школа-семинар, Труды конференции, СПБГУАП, 2003

9. Тучкова В.В. Проблемы индивидуализации прав на объекты

интеллектуальной собственности. Межвузовская научно-практическая

конференция студентов и аспирантов на тему: "Человек в условиях

становления рыночной экономики в современном Российском обществе:

> 2

проблемы и перспективы". Сборник тезисов докладов, СПБГУАП, 2001

>_

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №

Отдел оперативной полиграфии ГОУ ВПО «СПбГУАП» ' 190000, Санкт-Петербург, ул. Б. Морская, 67

№19168

РНБ Русский фонд

2005-4 14149

ч

f