автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Организационно-технические решения устойчивого развития предприятий ТЭК в условиях регионализации экономики

доктора технических наук
Вяхирев, Юрий Ремович
город
Санкт-Петербург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Организационно-технические решения устойчивого развития предприятий ТЭК в условиях регионализации экономики»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Вяхирев, Юрий Ремович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I ОЦЕНКА ВНУТРЕННЕГО ПОТЕНЦИАЛА И

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗЕРВОВ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ

1.1. 1.2.

Особенности природно-ресурсного потенциала России

Современная ситуация с обеспечением страны топливно-энергетическими ресурсами и их использованием

Структура топливно-энергетического баланса и роль газа в топливоснабжении теплоэнергопроизводящих предприятий

Эффективность использования топливно-энергетических ресурсов

Оценка современного потенциала и основных проблем отраслей топливно-энергетического комплекса

1.5.1. Газовые отрасли

1.5.2. Нефтяная отрасль

1.5.3. Угольная отрасль

Выводы по главе I

Глава II СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ И ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРОЦЕССА ГЛОБАЛИЗАЦИИ, КАК ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ ВЛИЯЮЩИХ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДОБЫВАЮЩЕЙ КОМПАНИИ

2.1. Оценка влияния экономической политики государства на деятельность ее горно-добывающих компаний в условиях глобализации

2.1.1. Оценка экономической среды на фоне глобализационных процессов

2.1.2. Процессы интеграции России в мировую экономику

2.1.3. Недостатки системы управления предприятиями в России и переход к доктрине «нового протекционизма»

2.1.4. Импортозамещение или развитие экспорта: выбор стратегии

2.1.5. Необходимость бюджетного планирования во взаимосвязи с индикативным планироваванием

2.1.6. Реформирование оплаты труда как инструмент эффективного участия России в процессах глобализаии

2.2. Государство - как регулятор деятельности горно-добывающей компании

2.2.1. Подходы при формировании делового климата

2.2.2. Обоснование мероприятий, направленных на повышение эффективности использования компаний МСК страны

2.2.3. Роль правительства России в области минерального сырья

2.2.4. Законодательное обеспечение конкурентоспособности добывающих компаний на новом этапе развития страны

Выводы по главе II

Глава Ш МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА РАЗВИТИЕ ДОБЫВАЮЩЕЙ КОМПАНИИ С УЧЕТОМ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ

3.1. Обоснование необходимости поиска новых подходов и интеграции при создании глобальных энергетических компаний

3.1.1. Новые энергетические компании

3.1.2. Электроэнергия — главный ориентир

3.1.3. Растущая конкуренция: новые участники, новые правила

3.1.4. Потребительский рынок

3.1.5. Накопленный опыт и кадры — главная ценность

3.1.6. Новая конкурентная среда

3.2. Вертикальная интеграция в российской экономике

3.3. Место сервисных компаний

3.4. Методологические аспекты оценки организационно-технических решений по расширению сферы деятельности компании

3.5. Методологический подход к формированию рыночных отношений в недропользовании компаниями и Государственной Думой

3.5.1. Подход к формированию режима недропользования

3.5.2. Природная рента и государственный механизм ее реализации

3.5.3. Механизм определения качественных и количественных рентных особенностей месторождения

3.5.4. Меры, направленные на усиление государственного регулирования деятельности добывающих компаний

3.5.5. Подходы при формировании рыночных отношений в области недропользования

Выводы по главе III

Глава 1У ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ГОРНО-ДОБЫВАЮЩЕЙ КОМПАНИИ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ПОВЫШЕНИЕ МОНЕТИЗАЦИИ ДОБЫВАЕМОГО СЫРЬЯ ПУТЕМ

ВЫХОДА НА НОВЫЕ РЫНКИ ТОПЛИВНЫХ

ПРОДУКТОВ

4.1. Организационные меры, направленные на модернизацию газовых компаний

4.1.1. Использование природного газа

• 4.1.2. Производство сжиженного газа

4.1.3. Конверсия природного газа в жидкие углеводороды

4.1.4. Рынок легких олефинов

4.2. Экономический анализ вариантов монетизации нереализуемого газа

4.3. Экономический анализ конверсии газов в олефины и конверсии газов в полиолефины с интеграцией конверсии газов в жидкие продукты

Выводы по главе IY

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Вяхирев, Юрий Ремович

Актуальность работы

Нарастание процессов регионализации мировой экономики делает либеральную экономическую политику крайне опасной для стран с переходной экономикой, в том числе и для России. Переходный характер отечественной экономики, имеющей явно выраженный сырьевой уклон, предопределяет неготовность рыночных механизмов к адекватной реакции горно-добывающих компаний топливно-энергетического комплекса (ТЭК) на внешние факторы. Регионализация проявляется также и в том, что для горно-добывающих компаний ТЭК все большее значение приобретают события и решения, происходящие и принимаемые вне границ национальной юрисдикции. В то же время у них появляются возможности включиться в мировые хозяйственные процессы за пределами национальной экономики, используя современные организационно-технологические инновации.

Несмотря на либерализацию энергетических рынков, электроэнергия до сих пор остается сугубо национальным товаром. Поэтому развитие электроэнергетики является одной из важнейших задач любого государства.

Сегодня в мире происходит переориентация от существующих отраслей энергетики, использующих только газ или только нефть, или только уголь, или другое сырье, к созданию глобальных «энергетических компаний», действующих самостоятельно на общемировом энергетическом рынке. Уже сегодня так называемые «энергетические компании» вытесняют прежние понятия нефтяной, газовой или угольной компании. Выработка электроэнергии становится общедоступным производством, и это может существенно изменить представление о рентабельном или нерентабельном топливе. Снижение издержек, применение новых эффективных технологий позволит новым производителям электроэнергии из числа нефтяных, газовых и угольных компаний выйти на рынок, став его полноправным участником.

Тенденция к созданию глобальной энергетики означает, что одно лишь владение сырьевыми ресурсами уже не гарантирует горно-добывающим компаниям получение прибыли. Оно является лишь исходным условием, которого недостаточно, чтобы иметь конечного потребителя. Решающим фактором становится доступ непосредственно на конечный рынок сбыта с продуктами высокого передела, и это подталкивает компанию к необходимости выработки новых организационно-технологических мероприятий, которые отличаются от традиционных решений. Эти мероприятия должны позволить горно-добывающим компаниям стать более устойчивыми экономически. Их деятельность должна выйти за рамки представлений о нефтяной компании, покупающей перерабатывающий завод, газовую компанию или перекачивающую станцию. Новая интеграция подразумевает выход на новых потребителей, начало использования новых активов, ранее числившихся в разряде пассивов. Руководство горно-добывающих компаний, связанных с сегодняшней и будущей энергетикой, должно понимать, что мир потребляет не просто нефть, газ или уголь, а потребляет услуги - услуги, которые создаются в различных отраслях, продающих определенные виды топлива, выработанные из добытого ими сырья.

Все эти процессы говорят о необходимости проведения в нашей стране продуманной государственной экономической политики и использования новых организационно-технологических мероприятий, позволяющих повысить эффективность деятельности горно-добывающих компаний ТЭК.

Разработка организационно-технологических решений, направленных на устойчивое развитие горно-добывающих компаний ТЭК в условиях регионализации мировой экономики, на расширение доступа на нетрадиционные рынки мировой экономики, является актуальной проблемой на данном этапе развития экономики России.

Цель работы

Способствовать повышению устойчивости компаний ТЭК путем разработки организационно-технологических мероприятий, обеспечивающих в условиях регионализации мировой экономики выход на новых потребителей и начало нового использования активов, ранее числившихся в разряде пассивов и выработка не их основе новых подходов к интеграции газодобывающей компании, используя новые передовые разработки с учетом тенденций общемирового рынка.

Задачи работы

В соответствии с целью работы ее задачи определены следующим образом:

• анализ современного состояния и проблем топливно-энергетического комплекса страны с учетом тенденций и закономерностей процесса глобализации;

• анализ состояния научно-технической и инновационной деятельности горно-добывающих компаний на этапе добыча - переработка;

• разработка организационно-технологических мероприятий, определяющих принципиально новые ориентиры государственной модели развития нефтяных, газовых и угольных компаний;

• оценка состояния реализации энергосберегающих мероприятий и внедрения новых технологий сжигания топлива в генерирующих установках;

• разработка методологических подходов к оценке организационно-технологических мероприятий, реализуемых для повышения конкурентоспособности компаний ТЭК;

• формирование инвестиционной модели развития компаний ТЭК, обеспечивающей преодоление диспропорций развития ТЭК в контексте общего развития рынка капитала в стране;

• разработка модели новой «энергетической компании»;

• оценка эффективности предлагаемых организационно-технологических мероприятий, способствующих адаптации компаний ТЭК к новой концепции вертикальной интеграции.

Методы исследований

Общим методологическим принципом организации исследования является системный подход к анализу научно-технической и инновационной деятельности в добывающей отрасли топливно-энергетического комплекса с учетом особенностей процессов регионализации мировых рынков. При решении конкретных научно-практических задач исследования использовались принципы и методы теории инновационного менеджмента и экономико-математического моделирования. При анализе факторов, влияющих на стоимость компании, и мотивов расширения сферы ее деятельности с целью выхода на новые рынки использованы сочетания технических приемов и практических особенностей проведения оценки в условиях подготовки сделки.

Защищаемые положения

1. В условиях регионализации мировой экономики устойчивое развитие горно-добывающей компании возможно только на основе сочетания активной регулирующей роли государства и рыночных механизмов, учитывающих как риски, связанные с разведкой и инвестированием средств, длительный срок и затраты, необходимые для ввода месторождений в эксплуатацию, так и цикличный характер товарных рынков.

2. Тенденции к созданию глобальной энергетики означают, что одно лишь владение сырьевыми ресурсами уже не гарантирует горнодобывающей компании получение прибыли; решающим фактором становится ее доступ непосредственно на конечный рынок сбыта, что требует от компании освоения новой концепции вертикальной интеграции, отличающейся от традиционных подходов.

3. Развитие внутренних топливно-энергетических рынков должно сопровождаться ростом производства продукции с более высокой долей добавленной стоимости, развитием транспортной инфраструктуры, а также системными мерами по демонополизации и формированию организационной структуры внутренних потребительских рынков.

4. Продуманная государственная ресурсо- и энергосберегающая политика является не только мобильным источником ресурсов для развития экономики страны, но и одновременно средством, побуждающим к реализации новых организационно-технологических мероприятий.

Научная новизна

1. Разработаны методологические основы оценки эффективности инновационных решений, направленных на повышение конкурентоспособности компании топливно-энергетического комплекса в условиях регионализации мировых потребительских рынков.

2. Выполнен системный анализ и предложены организационно-технологические мероприятия, которые направлены на повышение устойчивости компаний ТЭК, снижение их ресурсных, энергетических затрат и создание условий для повышения внутренней эффективности отраслей, экономической состоятельности предприятий в борьбе за рынки и финансовую устойчивость.

3. Разработаны стратегические направления развития и рациональная структура новых «энергетических компаний», позволяющие повысить их конкурентоспособность за счет использования собственного опыта и преимуществ в сочетании с преимуществами других компаний через расширение сферы деятельности с целью получения на базе добываемого сырья продуктов глубокой переработки.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций

В работе на основе современной методологии системного анализа с использованием экономико-математических методов исследован достаточный объем исходной аналитической и статистической информации по объекту изучения. Получены положительные результаты апробации и внедрения основных предложений, разработанных при подготовке технико-экономического доклада Президенту Российской Федерации о целесообразности создания Заполярного трубопроводного консорциума с комплексом переработки газа и газопродуктов в районе Чёшской губы (НАО).

Практическая значимость работы

1. Определены внешние факторы, влияющие на устойчивость компаний, занятых добычей сырья, в том числе те, негативное влияние которых в условиях глобализации экономики не может быть минимизировано без государственного вмешательства.

2. Теоретически обоснована необходимость более активного, чем в развитых странах Запада, государственного регулирования недропользования в России.

3. Разработаны рекомендации по обновлению организационно-технологических мероприятий, позволяющих повысить устойчивость и эффективность бизнеса за счет выхода на новые потребительские рынки с новыми высокотехнологичными продуктами, полученным из добытого сырья.

4. Теоретически обоснован подход к оценке деятельности компании, реализующей организационно-технологические мероприятия, направленные на расширение производственной сферы путем слияния и поглощения компаний.

5. Предложен комплекс инновационных решений по диверсификации национального топливно-энергетического комплекса, апробированных и внедряемых на локальных международных рынках.

Апробация диссертационной работы

Основное содержание диссертации, ее главные положения, выводы и рекомендации докладывались на парламентских слушаниях в Государственной Думе Российской Федерации, Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Петербургских экономических форумах в 2001 и 2002 г., на научно-технических советах Минэнерго России и заинтересованных субъектов РФ (ЯНАО, НАО), обсуждались на международных, российских межрегиональных, региональных и отраслевых научных конференциях.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе три монографии (из них две без соавторов), статьи в научных журналах и сборниках научных докладов.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Она содержит 234 страницы текста. Список литературы включает 78 наименований.

Заключение диссертация на тему "Организационно-технические решения устойчивого развития предприятий ТЭК в условиях регионализации экономики"

Выводы по главе 1У

Промышленное освоение технологий крупномасштабных проектов конверсии газа в целом имеет определенные сложности. Это обусловлено тем, что требуются значительные инвестиции, технологии зачастую недостаточно проработаны для фактических условий применения, существует острая конкуренция с продуктами из сырой нефти, заводы расположены в отдаленных районах. Это подтверждается медленным промышленным внедрением установок по выпуску синтез-топлив на основе конверсии газов в жидкие продукты, хотя эта технология появилась еще несколько десятилетий назад. Однако, как было указано во вступительной части, существует ряд важных стимулов для расширения использования газа, причем некоторые трудные задачи стоят также перед производителями олефинов.

В этой ситуации необходимо отметить следующие особенности технологии конверсии газов в олефины и конверсии метанола в олефины:

1. Конверсия газов в олефины и конверсия газов в полиолефины является наиболее выгодным вариантом монетизации газа, причем мощность установок варьируется в зависимости от запасов газового месторождения.

2. Конверсия газов в олефины и конверсия метанола в олефины позволяет приступить к использованию нереализуемого природного газа в качестве нового сырья для производства олефинов, которое менее подвержено колебаниям цен на нефть.

3. Конверсия метанола в олефины обеспечивает широкие возможности регулирования соотношения пропилен/этилен, благодаря чему увеличение спроса на пропилен в будущем можно будет удовлетворить без производства сопутствующего этилена в чрезмерном количестве.

4. Крупный рынок олефинов отличается устойчивым ростом спроса и способен принять большие объемы газа для реализации без каких-либо последствий.

5. Процесс конверсии газов в олефины можно организовать в виде единой цепочки, включающей производство метанола в регионе с низкими ценами на газ и его транспортировку на комплекс конверсии метанола в олефины, расположенный рядом с рынком олефинов.

6. Конверсию газов в олефины можно реализовать в виде полностью интегрированного комплекса конверсии газов в полиолефины, которые поставляются в гранулированной форме.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований и их практическая реализация представляют собой решение актуальной народнохозяйственной проблемы по обоснованию концептуальных организационно-технических решений, направленных на устойчивое развитие предприятий ТЭК в условиях регионализации мировой экономики, имеющей важное значение для повышения рыночной конкурентоспособности российской экономики.

Выполненные исследования позволяют сделать следующие основные выводы и рекомендации:

1. В связи с особым значением топливно-энергетического комплекса для экономики страны следует отнести к сфере исключительной ответственности Правительства - вопросы создания и регулирования рыночного делового климата с учетом задач государства.

2. Российскому горно-добывающему комплексу, характеризующемуся устарелым и энергоемким оборудованием и технологиями, недостаточно устранить бюрократические барьеры, а необходимы значительные капиталовложения в сочетании с активной ролью государства и рыночных механизмов.

3. В условиях глобализации мировых рынков устойчивое развитие горно-добывающих компаний зависит от того, насколько быстро Правительство создаст условия: для преодоления сырьевой зависимости своей экономики, развития высокотехнологичных производств, для глубокой переработки добываемого сырья, активного роста конкурентоспособности компаний.

4. Сегодняшняя неконкурентоспособность значительной части горно-добывающих компаний во многом связана с ошибочностью государственной энергетической политикой и созданную этой политикой неблагоприятную экономическую среду как на макро-, так и на микроуровне.

5. Главным вопросом государственной поддержки компаний ТЭК является воздействие на систему управления ими с целью приведения ее в работоспособное состояние, и лишь во вторую очередь необходимо оказание финансовой помощи, прямое или косвенное.

6. Сложившаяся в топливно-энергетическом комплексе микроэкономическая модель, система отношений и интересов, связанных с управлением компанией, ориентирована на получение доходов не за счет развития компании в условиях рынка, а за счет присвоения и «проедания» ранее накопленного общественного капитала и природных ресурсов.

7. Для решения задач стратегического характера, связанных с новыми вызовами глобальной экономики, Правительство должно овладеть главным инструментом воздействия на производственную компанию — бюджетным планированием, и, разрабатываемым на его основе, нормальным (по объему и структуре) государственным бюджетом. Государственный бюджет должен отражать не только и не столько текущие задачи, но и приоритеты социально-экономического развития страны в условиях глобализа-ционных процессов.

8. Для устойчивой деятельности компании, добывающие нефть, газ и уголь в условиях глобализации, должны поддерживать свою деятельность на уровне новейших разработок, касающиеся всех аспектов энергетики будь то добыча, транспортировка или конечные разработки. Рынки, ориентированные только на нефть или только на газ, стремительно сокращаются и компании должны развиваться с учетом тенденций общемирового рынка энергетики.

9. Организационные меры по ресурсо-энергосбережению разработаны с учетом мировой практики, стимулирующей к обновлению производства и повышению конкурентоспособности горного производства.

10. При принятии управленческого решения о возможности расширения сферы деятельности добывающей компании следует учитывать, что сегодня существует тенденция к уравниванию шансов между «годными» и «негодными» к использованию видами топлива. Ранее существовавшйе барьеры снимаются в зависимости от того, где совершается сделка, кто ее участники и какой вид топлива наиболее важен для ее заключения.

11. Кадровая база, а не энергетические ресурсы во многом играют ключевую роль в устойчивости компаний нового поколения, необходимо срочно решить эту задачу за счет переоценки тех активов, которые ранее рассматривались в разряде пассивов.

12. Система управления инновационной деятельностью добывающих компаний должна быть ориентирована на расширение своей зоны влияния, связанной с получением продуктов переработки.

13. Для унификации расчетов и оценки капитала компаний, расширяющих свой бизнес за счет собственного и заемного капитала, рекомендована система показателей.

14. Предложенные организационно-технологические мероприятия, направленные на устойчивость компании в условиях глобализации, предусматривают новые подходы к интеграции с целью выхода на новых потребителей и начала нового использования активов, ранее имеющихся в разряде пассивов.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-технические решения устойчивого развития предприятий ТЭК в условиях регионализации экономики"

| Контрольный : ЗНиеМШ

На правах рукипипи г ВЯХИРЕВ Юрий Ремович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ТЭК В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ

Специальность 05.02.22- Организация производства

(в горной промышленности)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2004

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном горном институте им.Г.В.Плеханова (техническом университете).

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

С.С.Резниченко

доктор технических наук, профессор

Г.И.Козовой,

доктор экономических наук, профессор

В.Е.Сомов

Ведущая организация - ЗАО « СПбГипрошахт».

Защита диссертации состоится 23 декабря 2004 г. в 10 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.224.09 при Санкт-Петербургском государственном горном институте им. Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, дом 2, ауд. № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института (технического университета)

Автореферат разослан 23 ноября 2004 года

диссертационного совета д.т.н., профессор

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ

Э.И.БОГУСЛАВСКИЙ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Нарастание процессов регионализации мировой экономики делает либеральную экономическую политику крайне опасной для стран с переходной экономикой, в том числе и для России. Переходный характер отечественной экономики, имеющей явно выраженный сырьевой уклон, предопределяет неготовность рыночных механизмов к адекватной реакции горно-добывающих компаний топливно-энергетического комплекса (ТЭК) на внешние факторы. Регионализация проявляется также и в том, что для горнодобывающих компаний ТЭК все большее значение приобретают события и решения, происходящие и принимаемые вне границ национальной юрисдикции. В то же время у них появляются возможности включиться в мировые хозяйственные процессы за пределами национальной экономики, используя современные организационно-технологические инновации.

Несмотря на либерализацию энергетических рынков, электроэнергия до сих пор остается сугубо национальным товаром. Поэтому развитие электроэнергетики является одной из важнейших задач любого государства.

Сегодня в мире происходит переориентация от существующих отраслей энергетики, использующих только газ или только нефть, или только уголь, или другое сырье, к созданию глобальных «энергетических компаний», действующих самостоятельно на общемировом энергетическом рынке. Уже сего-

дня так называемые «энергетические компании» вытесняют прежние понятия нефтяной, газовой или угольной компании. Выработка электроэнергии становится общедоступным производством, и это может существенно изменить представление о рентабельном или нерентабельном топливе. Снижение издержек, применение новых эффективных технологий позволит новым производителям электроэнергии из числа нефтяных, газовых и угольных компаний выйти на рынок, став его полно -правным участником.

Тенденция к созданию глобальной энергетики означает, что одно лишь владение сырьевыми ресурсами уже не гарантирует горно-добывающим компаниям получение прибыли. Оно является лишь исходным условием, которого недостаточно, чтобы иметь конечного потребителя. Решающим фактором становится доступ непосредственно на конечный рынок сбыта с продуктами высокого передела, и это подталкивает компанию к необходимости выработки новых организационно -технологических мероприятий, которые отличаются от традиционных решений. Эти мероприятия должны позволить горнодобывающим компаниям стать более устойчивыми экономически. Их деятельность должна выйти за рамки представлений о нефтяной компании, покупающей перерабатывающий завод, газовую компанию или перекачивающую станцию. Новая интеграция подразумевает выход на новых потребителей, начало использования новых активов, ранее числившихся в разряде пассивов. Руководство горно-добывающих компаний, связанных с сегодняшней и будущей энергетикой, должно понимать, что мир потребляет не просто нефть, газ или уголь, а потребляет услуги - услуги, которые создаются в различных отраслях, продающих определенные виды топлива, выработанные из добытого ими сырья.

Все эти процессы говорят о необходимости проведения в нашей стране продуманной государственной экономической политики и использования новых организационно-технологических

мероприятий, позволяющих повысить эффективность деятельности горно-добывающих компаний ТЭК.

Разработка организационно-технологических решений, направленных на устойчивое развитие горно-добывающих компаний ТЭК в условиях регионализации мировой экономики, на расширение доступа на нетрадиционные рынки мировой экономики, является актуальной проблемой на данном этапе развития экономики России.

Цель работы. Способствовать повышению устойчивости компаний ТЭК путем разработки организационно-технологических мероприятий, обеспечивающих в условиях регионализации мировой экономики выход на новых потребителей и начало нового использования активов, ранее числившихся в разряде пассивов.

Задачи работы. В соответствии с целью работы ее задачи определены следующим образом:

♦ анализ современного состояния и проблем топливно-энергетического комплекса страны с учетом тенденций и закономерностей процесса глобализации;

♦ анализ состояния научно-технической и инновационной деятельности горно-добывающих компаний на этапе добыча -переработка;

♦ разработка организационно-технологических мероприятий, определяющих принципиально новые ориентиры государственной модели развития нефтяных, газовых и угольных компаний;

♦ оценка состояния реализации энергосберегающих мероприятий и внедрения новых технологий сжигания топлива в генерирующих установках;

♦ разработка методологических подходов к оценке организационно-технологических мероприятий, реализуемых для повышения конкурентоспособности компаний ТЭК;

♦ формирование инвестиционной модели развития компаний ТЭК, обеспечивающей преодоление диспропорций развития ТЭК в контексте общего развития рынка капитала в стране;

♦ разработка модели новой «энергетической компании»;

♦ оценка эффективности предлагаемых организационно-технологических мероприятий, способствующих адаптации компаний ТЭК к новой концепции вертикальной интеграции.

Методы исследований. Общим методологическим принципом организации исследования является системный подход к анализу научно-технической и инновационной деятельности в добывающей отрасли топливно-энергетического комплекса с учетом особенностей процессов регионализации мировых рынков. При решении конкретных научно-практических задач исследования использовались принципы и методы теории инновационного менеджмента и экономико-математического моделирования. При анализе факторов, влияющих на стоимость компании, и мотивов расширения сферы ее деятельности с целью выхода на новые рынки использованы сочетания технических приемов и практических особенностей проведения оценки в условиях подготовки сделки.

Защищаемые положения.

1. В условиях регионализации мировой экономики устойчивое развитие горно-добывающей компании возможно только на основе сочетания активной регулирующей роли государства и рыночных механизмов, учитывающих как риски, связанные с разведкой и инвестированием средств, длительный срок и затраты, необходимые для ввода месторождений в эксплуатацию, так и цикличный характер товарных рынков.

2. Тенденции к созданию глобальной энергетики означают, что одно лишь владение сырьевыми ресурсами уже не гарантирует горно-добывающей компании получение прибыли; решающим фактором становится ее доступ непосредственно на конечный рынок сбыта, что требует от компании освоения новой

концепции вертикальной интеграции, отличающейся от традиционных подходов.

3. Развитие внутренних топливно-энергетических рынков должно сопровождаться ростом производства продукции с более высокой долей добавленной стоимости, развитием транспортной инфраструктуры, а также системными мерами по демонополизации и формированию организационной структуры внутренних потребительских рынков.

4. Продуманная государственная ресурсо- и энергосберегающая политика является не только мобильным источником ресурсов для развития экономики страны, но и одновременно средством, побуждающим к реализации новых организационно-технологических мероприятий.

Научная новизна.

1. Разработаны методологические основы оценки эффективности инновационных решений, направленных на повышение конкурентоспособности компании топливно-энергетического комплекса в условиях регионализации мировых потребительских рынков.

2. Выполнен системный анализ и предложены организационно-технологические мероприятия, которые направлены на повышение устойчивости компаний ТЭК, снижение их ресурсных, энергетических затрат и создание условий для повышения внутренней эффективности отраслей, экономической состоятельности предприятий в борьбе за рынки и финансовую устойчивость.

3. Разработаны стратегические направления развития и рациональная структура новых «энергетических компаний», позволяющие повысить их конкурентоспособность за счет использования собственного опыта и преимуществ в сочетании с преимуществами других компаний через расширение сферы деятельности с целью получения на базе добываемого сырья продуктов глубокой переработки.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций. В работе на основе современной методологии системного анализа с использованием экономико-математических методов исследован достаточный объем исходной аналитической и статистической информации по объекту изучения. Получены положительные результаты апробации и внедрения основных предложений, разработанных при подготовке технико-экономического доклада Президенту Российской Федерации о целесообразности создания Заполярного трубопроводного консорциума с комплексом переработки газа и газопродуктов в районе Чёшской губы (НАО).

Практическая значимость работы.

1. Определены внешние факторы, влияющие на устойчивость компаний, занятых добычей сырья, в том числе те, негативное влияние которых в условиях глобализации экономики не может быть минимизировано без государственного вмешательства.

2. Теоретически обоснована необходимость более активного, чем в развитых странах Запада, государственного регулирования недропользования в России.

3. Разработаны рекомендации по обновлению организационно-технологических мероприятий, позволяющих повысить устойчивость и эффективность бизнеса за счет выхода на новые потребительские рынки с новыми высокотехнологичными продуктами, полученным из добытого сырья.

4. Теоретически обоснован подход к оценке деятельности компании, реализующей организационно-технологические мероприятия, направленные на расширение производственной сферы путем слияния и поглощения компаний.

5. Предложен комплекс инновационных решений по диверсификации национального топливно-энергетического комплекса, апробированных и внедряемых на локальных международных рынках.

Апробация диссертационной работы. Основное содержание диссертации, ее главные положения, выводы и рекомендации докладывались на парламентских слушаниях в Государственной Думе Российской Федерации, Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Петербургских экономических форумах в 2001 и 2002 г., на научно-технических советах Минэнерго России и заинтересованных субъектов РФ (ЯНАО, НАО), обсуждались на международных, российских межрегиональных, региональных и отраслевых научных конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе три монографии (из них две без соавторов), статьи в научных журналах и сборниках научных докладов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Она содержит 225 страниц текста. Список литературы включает 78 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первое защищаемое положение. В условиях регионализации мировой экономики устойчивое развитие горно-добывающей компании возможно только на основе сочетания активной регулирующей роли государства и рыночных механизмов, учитывающих как риски, связанные с разведкой и инвестированием средств, длительный срок и затраты, необходимые для ввода месторождений в эксплуатацию, так и цикличный характер товарныхрынков.

Россия - мировая нефтегазодобывающая держава, удовлетворяющая за счет собственных природных ресурсов не только свои потребности в углеводородном сырье и топливе,

9

но и экспортирующая значительные объемы нефти и газа за рубеж. Она обеспечена запасами всех видов топливно-энергетических ресурсов на длительную перспективу и не зависит от зарубежных рынков энергоносителей, что подтверждается следующими данными:

Ресурс Уголь Газ Нефть Всего

Запасы, млрд т у.т. 121,1 53,9 24,0 199

Доля в общих запасах, % 60,8 27,1 12,1 100

Разведанных запасов угля достаточно для двух-трех-кратного увеличения его добычи. При сохранении современного уровня производства запасов угля хватит на несколько столетий; обеспеченность запасами газа составляет около 80 лет.

Уже в течение многих десятилетий нефтегазовый комплекс является основой энергоснабжения страны и одним из ее важнейших народнохозяйственных комплексов. Он обеспечивает более 2/3 общего потребления первичных энергоресурсов, 4/5 их производства, является главным источником наполнения бюджета государства. На долю нефтегазового комплекса приходится 12 % промышленного производства.

В связи с огромной значимостью нефти и газа для жизнедеятельности страны нефтегазовый комплекс, базирующийся на добыче и потреблении ограниченных и невозобновляемых ресурсов углеводородов, следует отнести к сфере исключительной ответственности Правительства в вопросах регулирования и создания рыночного, делового климата в этом секторе с учетом приоритетов общества и государства.

Нарастание экономической глобализации сопровождается усилением «открытости» национальных экономик, глобализацией внешнеэкономической деятельности, которая приводит к ослаблению или устранению препятствий на пути международного движения товаров и услуг, труда, финансовых ресурсов. Государственная политика на макроуровне должна быть увязана с поли-

тикой и состоянием отдельной компании. Политика на микроуровне включает следующие направления деятельности:

♦ поддержку отечественных компаний на внешних рынках в рамках возможностей государственных внешнеполитических и внешнеэкономических институтов;

♦ разработку и публикацию нормативных правовых актов и разъяснений, комментариев к ним, адресуемых конкретной группе или всем добывающим компаниям;

♦ регулирование деятельности компаний с помощью экономических рычагов и стимулов (налоговые, тарифные, иные условия);

♦ реализацию административных мер в виде выдачи лицензий, квот, сертификатов и т.п.;

♦ оказание образовательных услуг потенциальным или реальным работникам компаний;

♦ управление государственной собственностью, в том числе трубопроводной системой, транспортом, причалами, электросетью и др.;

♦ согласование мер федеральных органов с субъектами Российской Федерации.

По мере включения России в процессы глобализации возникают как новые угрозы ее стабильному развитию, так и новые возможности для роста экономики. От того, насколько правильно будут оценены и эффективно использованы имеющиеся в России экономический потенциал и резервы развития, в конечном счете будет зависеть роль нашей страны как великой экономической державы.

По соотношению рисков и результатов наши компании горно-добывающего комплекса уступают показателям основных мировых хозяйствующих центров, несмотря на то, что они имеют высокую обеспеченность запасами (6-15 лет). Их деятельность практически сосредоточена исключительно на добыче сырья для зарубежья, а бизнес не интегрирован в глубокую переработку продаваемого продукта: нефти, газа, угля. Добыча является основной частью

общего бизнеса наших компаний, в то время как бизнес сырьевых компаний развитых стран сконцентрирован исключительно на выпуске продуктов глубокого передела, а добыча рассматривается лишь как ресурсное обеспечение собственного бизнеса.

Для большинства отечественных горно-добывающих компаний объективно выгодно перемещать свои ресурсы за пределы России, интегрируя свой бизнес в современные технологии переработки, из чисто экономических соображений. При этом выигрыш в эффективности, который предполагает либеральная экономическая теория, при повышении степени хозяйственной свободы получает мировая экономика в целом и наиболее сильные ее звенья. Достигается это за счет ухудшения положения более слабых звеньев - стран, отстающих в развитии, или государств с переходной экономикой.

Заметим также, что слабость позиции таких стран является долгосрочной, ее преодоление требует значительных капитальных вложений, а не просто либерализации хозяйства, как думают многие. Например, неудовлетворительное состояние российской горнодобывающей инфраструктуры, преобладание в ней устаревшего и энергоемкого оборудования и технологий не могут быть компенсированы только уничтоженным бюрократическим барьером (рис.1). Для этого требуются время и деньги. А ведь именно денежные ресурсы, как наиболее мобильные, в первую очередь утекают из стран, оказавшихся на старте глобализации в неблагоприятной ситуации, в экономику стран с лучшим деловым климатом.

В таких странах, к числу которых относится и Россия, необходимо проведение активной, системной экономической политики. Перед государством стоит задача воздействовать на хозяйственные процессы внутри страны так, чтобы нейтрализовать негативное влияние внешних факторов и максимально использовать позитивные возможности, открываемые глобализацией мировой экономики, для формирования нормального инвестиционного климата внутри страны. В этих условиях государственная экономическая политика должна способствовать, во-первых, удержанию внутри страны имеющихся ресурсов и привлечению

из-за рубежа дополнительных средств, а во-вторых, эффективному использованию этих ресурсов в секторах национальной экономики, наиболее перспективных с точки зрения задач долгосрочного развития.

Сегодня... ...Завтра

► Сложное оборудование Более сложное оборудова-

► Энергоемкое производство ние, которым, однако, легко

управлять

► Большой объем работы ► Минимальное вмешательст-

персонала во в управление

► Проблемы с доступом к ► «Интеллектуальное» управ-

данным и к их форматам ление

Разнородные системы не Г Интегрированные системы и

интегрированные в одно прогнозирующие модели, свя-

целое занные в бизнес-системы

► Удаленный мониторинг

Системы, спроектирован- ♦ Системы, помогающие лю-

ные для производства дям вести и оптимизировать

свой бизнес

Рис.1. Состояние и перспективы газодобывающего комплекса России

Решение этой задачи требует существенно усилить роль государственной структурной политики по сравнению с мерами макроэкономического регулирования. Макроэкономическое регулирование влияет на конъюнктуру внутреннего рынка в целом, между тем в российских условиях необходимо целенаправленное изменение структурных пропорций в экономике. Кроме того, меры макроэкономического регулирования больше ориентированы на краткосрочную перспективу и определяются быстро меняющейся рыночной конъюнктурой.

В настоящее время российская экономика носит откровенно экспортно-сырьевой характер и нуждается в импорте товаров обрабатывающей промышленности. Динамика структуры товарооборота в последние годы демонстрирует увеличение доли сырьевого сектора в экспорте и одновременно доли импорта машин и оборудования. На протяжении 2001-2003 гг. наблюдается рост физических объемов экспорта нефти, более 10 % в год. Номинальный рост поступлений бюджета от нефтегазового сектора совпадает с общей тенденцией роста бюджетных доходов при увеличении цены на нефть.

Процесса импортного замещения в России не наблюдается. Экономика не может выдержать значительного укрепления рубля. России не под силу крепкий рубль, так как это ведет к стагнации основного сектора экономики - нефтяного, а другие секторы все еще не имеют стратегии долгосрочного развития.

Россия не может в долгосрочной перспективе опираться на «нефтяную» стратегию, так как не является страной, способной влиять на этот рынок в мире. И если учесть, что само государство (его доходы, а значит и мера влияния) во многом зависит от нефтедолларов, то стратегия его активного вмешательства в экономику становится все более актуальной. Устойчивое развитие горно-добывающих компаний во многом зависит от того, насколько быстро Россия преодолеет сырьевую зависимость своей экономики и насколько энергично будут развиваться отрасли, способные повысить конкурентоспособность отечественной продукции. Прежде всего это относится к наукоемким, высокотехнологичным отраслям глубокого передела добываемого сырья.

Необходимо подчеркнуть, что государственное регулирование экономики не может и не должно заменять собой рынок. Это лишь дополнение к рыночным механизмам, призванное скорректировать их недостатки. Необходимость в более активном государственном регулировании в системе недропользования России по сравнению с зарубежными странами обусловлена

крайне неблагоприятными условиями вступления ее в этап глобализации и внутренними проблемами добывающего комплекса страны.

В этих условиях Правительство должно приложить все усилия для создания законодательной базы, соответствующей новым условиям хозяйствования горно-добывающих компаний, приоритетам и обязательствам государства.

Правительство на уровне макроэкономического регулирования обязано:

♦ предоставить горно-добывающей промышленности финансовый режим, учитывающий как риск, связанный с достоверностью оценки балансовых запасов полезных ископаемых, так и другие специфические для данной отрасли риски;

♦ в пределах возможного обеспечить российским компаниям финансовый режим, аналогичный финансовым режимам, предоставляемым правительствами других стран компаниям, осуществляющим на территории этих стран разработку месторождений и добычу полезных ископаемых;

♦ стремиться к тому, чтобы меры, направленные на возмещение издержек производства, отражали стоимость товаров илиуслуг;

♦ установить справедливые размеры лицензионных платежей и налога на добычу полезных ископаемых, содействующие получению компаниями максимальной выгоды.

Эффективность и действенность регулирующих режимов в значительной степени влияют на инвестиционный климат в России и конкурентоспособность российских горно-добывающих компаний на международном рынке. Однако поддержка горнодобывающего сектора государством не может быть безусловной и неограниченной, а должна обусловливаться выполнением компаниями требований государства по повышению эффективности, конкурентоспособности и культуры производства.

Второе защищаемое положение. Тенденции к созданию глобальной энергетики означают, что одно лишь владение сырьевыми ресурсами уже не гарантирует горно-добывающей компании получение прибыли; решающим фактором становится ее доступ непосредст -венно на конечный рынок сбыта, что требует от компании освоения новой концепции вертикальной интеграции, отличающейся от традиционныхподходов.

Компания, связанная с сегодняшней и будущей энергетикой, придет к осознанию того, что мир не просто потребляет нефть, газ или уголь. Мир потребляет услуги - услуги, которые создаются в отраслях, продающих различные виды топлива, в определенной форме. Нарастающее влияние этой тенденции, подогревается бумом, переживаемым как в сфере потребления, так и в сфере обеспечения энергетических потребностей, а также новой геополитической средой, означающей победу экономических реалий над политическими разногласиями. Результатом этого является расширение доступа во все секторы мировой энергетики.

Эта концепция означает, что успешно действующая «энергетическая компания» постоянно ищет любые пути, ведущие к конечному потребителю. Компании, добывающие природный газ, заключают соглашения с нефтехимическими компаниями, производители энергии покупают фирмы, предоставляющие телекоммуникационные услуги, разработчики компьютерной аппаратуры и программного обеспечения сотрудничают с газовыми компаниями, изготовители оборудования создают совместные предприятия с нефтяными компаниями, а те, в свою очередь, приобретают фирмы, производящие электроэнергию, или становятся владельцами электростанции, рассматривая ее как один из вариантов переработки нефти в полезный продукт - электроэнергию. Этот список можно было бы продолжить. Новая интеграция подразумевает выход на новых потребителей и начало нового использования активов, ранее числившихся в разряде пассивов.

Отрасль электроэнергетики как нельзя лучше отражает специфику нового мира глобальной интеграции и конкуренции между различными видами топлива, которые используются для выработки электроэнергии. Размеры рынка энергоносителей и скорость, с которой он развивается, заставляют всю отрасль энергетики подчиняться правилам, которые он диктует. Правилом номер один является предложение конкурентоспособных цен. Это означает, что в будущем не будет существовать условий, позволяющих считать производство энергии и производство газа синонимичными, принятыми к повсеместному употреблению. Газ может играть доминирующую роль, но только за счет конкурентоспособных цен. Выигрыш в цене не «запрограммирован» исходными условиями, хотя он может быть получен и политическими путями, например, через предоставление доступа к рынку на благоприятных условиях.

До недавнего времени область выработки электроэнергии являлась «вотчиной» крупных производителей, действовавших в условиях жесткого законодательного регулирования. Мощность станций определялась эффектом масштаба, а повседневная эксплуатация проходила при тщательном контроле со стороны государственных структур, когда выбор топлива был строго регламентирован. «Ограничения» разного рода стали почти нормой. Ядерная энергетика впала в немилость после аварий в Чернобыле и Три Майл Айленд. Уголь был признан экологически нецелесообразным топливом, газ - высококачественным топливом, не подходящим для обеспечения номинальных нагрузок, а нефть - ненадежным топливом из-за нестабильности в регионах его добычи.

Сегодня ситуация изменилась коренным образом. Выработка электроэнергии становится общедоступным производством, уравнивающим шансы между «годными» и «негодными к использованию» видами топлива. Ранее существовавшие барьеры снимаются, и все зависит от того, где совершается сделка, кто ее заключает и какой вид топлива наиболее важен для ее участников.

В основе этих преобразований лежат следующие факторы:

1. Технология. Современные технологии позволяют использовать для эффективной и экологически безопасной выработки электроэнергии не только газ, но также нефть, уголь и ядерное топливо. Они позволяют снижать издержки, внедрять новые эффективные методы, что открывает новые возможности для малых производителей и большего числа компаний.

2. Доступность топливных ресурсов. Традиционное мнение об ограниченности запасов нефти и газа сменилось точкой зрения об относительной «безграничности» последних, пригодных для использования в любом сочетании, по крайней мере, в промежуточной перспективе.

3. Замена принципа «безопасности поставок» требовани -ем «сохранения окружающей среды». Вопрос о безопасной организации поставок больше не подлежит обсуждению. Как уже было сказано, технология уравняла шансы различных видов топлива в плане допустимого воздействия на окружающую среду, за одним исключением, которое станет важным, если вопрос о выбросе двуокиси углерода будет вынесен на политическое обсуждение.

4. Конкуренция. Правительства, придя к заключению, что национальные интересы могут быть скорее соблюдены методами конкурентной борьбы на рынке, чем методами государственной собственности и регулирования, уступают место рыночным механизмам.

5. Динамика ценообразования. Растущая сырьевая база, конкуренция между видами топлива и появление новых компаний на рынке производства электроэнергии ведут к новой динамике ценообразования, которая влияет на конкурентоспособность различных видов топлива.

Стратегия, вне зависимости от того этапа формирования ценности, для которого она разрабатывается, должна концентрировать внимание на потребителе. В отношении подхода к запросам индивидуальных потребителей перед отраслью стоит сле-

дующий вопрос - как далеко простираются границы интереса нефтяной компании? До нефтяной скважины, нефтеперегонного завода, бензозаправочной станции или правильного выбора места для такой станции? Ценность продукта вполне может выступать в качестве критерия для выбора места расположения станции, привлекающего потребителей, которые хотят купить не только бензин, но и многое другое. Увеличивая число звеньев цепи формирования ценности, насколько это возможно, отрасль тем самым воплощает в реальность новые идеи, повышающие ценность и привлекательность конечного продукта. Например, чтобы повысить конкурентоспособность нефти на рынке теплоносителей, следует искать кратчайший путь к потребителю, что позволит снизить ее стоимость за счет затрат, закладываемых на строительство и обслуживание хранилищ. В конце концов, потребители природного газа платят только за сам газ.

Однако «энергетическим компаниям» следует рассматривать расширение вертикальной интеграции не как подарок, а как стратегический прорыв. При покупке электростанции задача состоит не в том, чтобы использовать благоприятный шанс, а в том, чтобы занять место на мировом энергетическом рынке, потому что это верная стратегия. В этих условиях самым заметным фактором, влияющим на устойчивость добывающей компании, является растущая роль оптимального поиска альтернативных технологий, обеспечивающих не только традиционное использование нефти, газа, угля на новых потребительских рынках. Так, проведенные исследования показали, что, к примеру, рынок пропилена растет гораздо быстрее, чем его выпуск на основе традиционных технологий, т.е. в паровом крекинге и на нефтеперерабатывающих заводах (рис.2). Следовательно, альтернативные технологии производства пропилена на базе различного углеводородного сырья (нефти, газа, газового конденсата и угля) будут играть все большую роль и добывающим компаниям целесообразно использовать и этот новый рынок для развития собственного бизнеса.

«Сырье»

«Традиционные технологии» «Новые технологии»

«Производные»

Рис.2. Организация производства продуктов химии на базе углеводородного сырья

Интеграция накопленного опыта также является необходимой составляющей завтрашней глобальной интегрирован-нойэнергетики. Ключом к успеху явится четкое понимание не только главных конкурентоспособных черт и умений компаний, но и преимущества накопленного опыта, на котором такие умения и строятся. Такая база накопленного опыта уже сама по себе является ценным активом. Следующим шагом должно стать приведение базы накопленного опыта в гибкую и современную форму, оптимальную для достижения рыночных целей (см. таблицу).

Интеграция баз накопленного опыта и его носителей -специалистов - потребует новых организационных подходов и структур. Концентрация внимания в энергетике на накопленном опыте как на реальной ценности подразумевает использование концепции рабочей группы, состав которой меняется в зависимости от того, какие задачи предстоит решить данной компании в ходе конкурентной борьбы. Структура такой группы не является статичной, она меняется вслед за изменениями в стратегии и ходом ее реализации. Управление такой группой скорее всего будет осуществляться не из кабинета высшего начальника компании, а руководителем-практиком, активно участвующим в повседневной работе. Руководитель такого типа как хороший тренер будет объединять и направлять членов группы к успешному решению задачи.

Именно людские, а не энергетические ресурсы, могут оказаться ключом к успеху «энергетических компаний» нового поколения. Однако политика сокращения расходов в последние годы вполне может негативно сказаться на кадровой базе компании и затруднит ее внутреннее развитие и рост. Этот принцип сокращения издержек, скорее всего, будет пересмотрен за счет переоценки тех активов, которые ранее рассматривались только в качестве пассивов.

Источники устойчивости компании

Задачи Пути решения

оперативные тактические стратегические

Увеличение Повышение надеж- Умелое планиро- Использование рыночных

доходов ности и эффективности производства Развитие производства Оптимизация производства в соответствии с требованиями рынка вание производства Подстройка производства к возможностям, предоставляемым рынком возможностей

Снижение Снижение времени Разумное вмеша- Использование упрощен-

оперативных нахождения персо- тельство в техно- ных необслуживаемых

расходов нала в опасных зонах Ускорение нормативных процедур Меньшее вмешательство в технологический процесс логический процесс Снижение требований к людским ресурсам производств

Снижение - Снижение капи- Снижение капитальных

капитальных тальных вложений вложений на разработку

вложений на модернизацию за счет своевременного принятия решений (полное использование ресурсов инфраструктуры) Переход к низкостоимостным, обычно не обслуживаемым производствам (подводные разработки)

Снижение Оптимальное рас- Оптимальное ис- Оптимальное налоговое

налогов пределение доходов по производственным лицензиям пользование налоговых ресурсов планирование

Третье защищаемое положение. Развитие внутреннихтопливно-энергетическихрынковдолжно сопровождаться ростом производства продукции с более высокой долей добавленной стоимости, разви -тием транспортной инфраструктуры, а также системнымимерами по демонополизации и формированию организационной структуры внутренних по-требительскихрынков.

Повышение устойчивости горно-добывающих компаний, занятых добычей нефти, газа, газового конденсата и угля, в период глобализации рынков зависит от того, насколько успешно они интегрируют свой бизнес и оптимизируют производство с целью конверсии добываемого сырья в продукты переработки. Продукты переработки обладают большим потенциалом для монетизации за счет выхода на наиболее крупные рынки топливных продуктов. Поэтому добывающие компании вынуждены расширять свою деятельность за счет создания новых производств или покупки уже существующих. Эти процессы сопровождаются слиянием и поглощением других предприятий. Для реализации этих инноваций компании должны разрабатывать и внедрять новые организационно-технологические мероприятия, позволяющие использовать собственный и заемный капитал для увеличения масштабов производства и повышения его эффективности.

Мотивы принятия стратегии расширения своего бизнеса в целом определяются стремлением крупной компании повысить свою устойчивость и конкурентоспособность. Однако, как показывает практика подобного рода сделок в развитых странах, более половины из них не оправдывают себя и приносят компании убытки. Среди причин низкой эффективности стратегии слияний и поглощений выделим следующие:

♦ Завышенная цена поглощаемой компании (ее владельцы понимают, что менеджмент компании-поглотителя действует в соответствии с утвержденной стратегией и склонен идти на уступки ради ее исполнения; кроме того, для котируемых компаний

свойственен мгновенный рост цен на акции при появлении на рынке информации о намечающемся поглощении).

♦ Недопустимые методы влияния на цену акций со стороны акционеров поглощаемых компаний: гринмэйл (после появления информации о намечающемся поглощении, миноритарные акционеры заваливают потенциального покупателя «пустыми» судебными исками, что влечет постоянный перенос сроков поглощения), «зеленые облигации» (кандидат на поглощение выпускает большое количество обеспеченных облигаций с очень высокой ставкой доходности и перераспределяет их среди своих акционеров), «отравленные пилюли» (выплата акционерам в качестве дивидендов большого количества новых акций до внесения изменений в реестр акционеров). В развитых странах такие методы законодательно запрещены.

♦ Неправильная оценка будущих эффектов от поглощения (недостоверные результаты анализа, непредставительная исходная информация) и недостаточно точный учет отрицательных си-нергетических эффектов (снижение эффективности управления диверсифицированной компанией, изменение названий, потеря некоторой части клиентов, в частности тех, для которых поглощающая или поглощаемая компания выступала конкурентом, несовместимость корпоративных культур).

♦ Неправильная оценка поглощаемой компании (при большом выборе для поглощения следует выбирать недооцененные компании).

♦ Снижение уровня специализации бизнеса, которое при отсутствии изменений в структуре управления поглощающей компании, ведет к общему снижению эффективности.

Реализация стратегии поглощений в отношении каждого отдельного кандидата должна предусматривать полный учет всех положительных и отрицательных сторон такой сделки, возможных социально-экономических последствий (сокращение численности работников, закрытие производств и др.), баланса мнений акционеров поглощаемой компании, перспектив отрасли и других идентифицируемых факторов. Часто погло-

щенная компания становится обузой, не оправдывает вложений и, в конечном счете, продается, а результатом сделки становятся убытки. В любом случае, даже при отсутствии или неполноте информации, необходимо произвести расчет эффективности сделки по поглощению компании, в котором в количественной форме будут учтены влияние выявленных факторов, рассмотреть альтернативные варианты и применить адекватные методы оценки активов, реальных опционов (альтернативных решений), прогнозируемых положительных и отрицательных эффектов, синергетического эффекта и их влияния на поглощающую компанию.

Поглощение компании в наиболее распространенной форме покупки акций у существующих акционеров может отчасти рассматриваться как финансовая деятельность на рынке ценных бумаг со свойственными ей рисками и ограничениями. Так, при использовании заемного капитала возникает эффект рычага, который максимизирует возможные отрицательные результаты в большей мере, чем возможные положительные, причем относится это уже не к цене акций, а к собственно стоимости компании. С другой стороны, как и любое управленческое решение, решение о поглощении может быть выражено в виде системы денежных потоков от инвестиционной, финансовой и операционной деятельности, причем учет денежных потоков от операционной деятельности является характерным признаком реальных инвестиций, к которым сделка по поглощению относится в большой мере. Денежные потоки финансовой деятельности имеют место и в случае использования заемного капитала.

Норма дисконта по проектам реальных инвестиций может оцениваться на основе средневзвешенной стоимости капитала WACC, учитывающей доли используемых для финансирования проекта собственных и заемных средств:

где Ешсс - норма дисконта по модели WACC; гс - стоимость собственного капитала; - стоимость заемного капитала (ставка процента по займу); и - доли соответственно собственного и заемного капитала в общем капитале проекта; - ставка налога на прибыль; к - ставка процента, в пределах которого проценты по займу могут вычитаться из налогооблагаемой прибыли.

Однако такая модель оценки нормы дисконта по проекту поглощения не учитывает такие показатели, как ожидаемый (требуемый) темп роста поглощающей компании, который должна обеспечивать (поддерживать) поглощаемая компания, и расчетный чистый денежный поток на инвестированный капитал. Эти показатели учитывает модель капитализации результатов одного периода SPCM:

где РУ- текущая стоимость компании; Го - базовая прибыль; g -предполагаемый долгосрочный стабильный темп роста; с1 - нормативная доходность отрасли поглощаемой компании; ЕШу -норма дисконта по модели SPCM; NCFJc - чистый денежный поток на инвестированный капитал; Б - суммарный процентный заемный капитал; С0 - процентная ставка, скорректированная на налоги; СЕ - процентная ставка на собственный капитал.

Если прибыль поглощаемой компании прогнозируется не одинаковой по периодам расчета, то следует применять модель дисконтирования результатов нескольких периодов MPDM:

где I - расчетный период, за который прогнозируется 1-я прибыль; п - горизонт расчета.

Помимо описанных методов для оценки поглощаемого бизнеса используется также принцип замещения, согласно кото-

рому стоимость компании может быть оценена по стоимости ее аналога с поправкой на имеющиеся различия с учетом невозможности эквивалентных альтернатив, предлагаемых премий и скидок за приобретение, повышения или понижения ликвидности.

При принятии решения о поглощении необходимо учитывать возможности поглощающей компании контролировать процессы своего развития, способствовать получению высокого си-нергетического эффекта, а также компенсировать снижение эффективности управления диверсифицированной компанией, если поглощение осуществляется в отношении предприятия другой отрасли или сферы деятельности.

В условиях России для крупных предприятий существуют как благоприятные предпосылки расширения своей деятельности на основе стратегии поглощения, так и определенные сложности. Слабый антимонопольный контроль, существенно разные экономические возможности крупных компаний и потенциальных кандидатов на поглощение, неразвитость информационной составляющей рынка слияний и поглощений (неравный доступ к информации и некоторым сделкам), удаленность менеджмента крупных компаний от акционеров (особенно миноритарных), несовершенство законодательства в финансовой и корпоративной сферах и другие особенности отечественной экономики могут способствовать большей (!) эффективности таких сделок. Однако в данном случае речь идет непосредственно об эффективности для менеджмента, а не для акционеров, государства и других заинтересованных лиц.

В работе подробно исследованы способы использования нефти для получения продуктов глубокой переработки и формирование современных подходов к организации новых производств.

Угольные предприятия как продукт для энергетики и металлургии рассмотрены с позиции диверсификации бизнеса в вертикально-интегрированные производства. В последние годы появились новые технологии, позволяющие использовать уголь для производства синтетической нефти. Так, в Китае реализуется проект по переработке угля (9,7 млн т в год), в нефтепродукты (3,2 млн т нефтепродуктов, в том числе 5000 тыс.т бензина, 2,15 млн т дизельного

топлива, 300 тыс.т сжиженного природного газа, 240 тыс.т бензола). Этот опыт может оказать серьезное влияние на изменение отношения к отечественным уникальным угольным месторождениям.

Особое значение в работе уделено исследованиям использования природного газа для производства на его основе новых продуктов (рис.3). Почти 60 % запасов природного газа можно классифицировать как трудно доступные или нереализуемые. Кроме того, значительные объемы сопутствующего газа горят в факелах или выбрасываются в атмосферу. Поэтому актуальной задачей становится поиск решений, направленных на снижение количества сжигаемого в факелах газа, и ключевую роль в этом может сыграть конверсия газа.

Рис.3. Варианты использования природного газа

Конверсия газа в жидкие продукты обеспечивает широкие рыночные возможности в использовании природного газа, но экономические условия ее реализации осложнены высокими капитальными затратами при относительно низкой стоимости транспорта. Интегрирование установок по производству метанола и конверсии газа в жидкие продукты в сочетании с конверси-

28

ей метанола в олефины, наряду с выпуском высокоценных оле-финов и полимеров, обеспечат снижение совмещенных затрат.

Широко используется ступенчатое преобразование в аммиак, метанол и нефтезаводской водород за счет переработки синтетического газа, но, несмотря на наличие широкого спроса на эти базовые химические вещества, этот сегмент не превышает 5 % от общего потребления газа.

Альтернативным применением природного газа в больших объемах может быть получение сжиженного природного газа (СПГ), конверсия его в жидкие топливные продукты и превращение в оле-фины с дальнейшей конверсией в полимеры. Базовые экономические показатели для монетизации газа характеризуют следующие данные:

Позиция Затраты

Исходная цена нефти 24 доллара США за баррель

Сырье - природный газ 0,75 доллара США / млн б.т.е.

Продукт - сжиженный тяной газ неф- 4,00 доллара США / млн б.т.е.

Продукты конверсии газов в жидкие углеводороды 29 долларов США за баррель (нефть + + 5 долларов США за баррель)

Полиолефины 780 долларов США за метрическую тонну

Легкие олефины 500 долларов США за метрическую тонну

Транспортировка 40 долларов США за метрическую тонну полиолефинов (экспорт 75 %); 12 долларов США за метрическую тонну синтетического топлива (конверсия газов в жидкие продукты); 38 долларов США за метрическую тонну сжиженного нефтяного газа

Повторное испарение регрузка сжиженного тяного газа и пе-неф- 25 долларов США за метрическую тонну сжиженного нефтяного газа

Постоянные эксплуатационные затраты 5 % от сметной стоимости монтажа в границах установки

Конверсия газов в жидкие продукты выглядит перспективной, поскольку она обладает большим потенциалом для монетизации нереализуемого газа за счет выхода на крупные рынки топливных продуктов. Реализация конверсии газов в жидкие продукты и других крупномасштабных проектов превращения газов встречает определенные трудности вследствие необходимости крупных инвестиций, часто недостаточной доработки технологий для конкретных условий применения, жесткой конкуренции с продуктами, полученными из обычной нефти, и расположения заводов в отдаленных регионах. Один из путей улучшения экономических показателей проектов конверсии газов в жидкие продукты связан с получением более ценных продуктов. К этому варианту относится получение нормальных парафинов для производства линейных алкилбен-золов, выпуск специальных смазочных масел, метанола, оле-финов и полиолефинов. Рыночный спрос может ограничивать возможности производства. Однако олефины и полиолефины считаются высокоценными и пользуются очень большим спросом на рынке.

На рис.4 показаны основные подходы к формированию организационно-технологических мероприятий, направленных на повышение эффективности производственного цикла от добычи газа до выхода конечной продукции на потребительские рынки.

В результате исследований был установлен ряд важных стимулов для расширения использования газа. В этой ситуации необходимо выделить следующие особенности технологии конверсии газов в олефины и метанола в олефины:

1. Конверсия газов в олефины и конверсия газов в полио-лефины является наиболее выгодным вариантом монетизации газа, причем мощность установок может варьироваться в зависимости от запасов газового месторождения.

Рис.4. «Интеллектуальная» цепь производства газа

2. Конверсия газов в олефины и метанола в олефины позволяет приступить к использованию нереализуемого природного газа в качестве нового сырья для производства олефинов, которое меньше зависит от колебания цен на нефть.

3. Конверсия метанола в олефины обеспечивает широкие возможности регулирования соотношения пропилен/этилен, благодаря чему увеличение спроса на пропилен в будущем можно будет удовлетворить без производства сопутствующего этилена в чрезмерном количестве.

4. Крупный рынок олефинов отличается устойчивым ростом спроса и способен принять большие объемы газа для реализации без каких-либо последствий.

5. Процесс конверсии газов в олефины можно организовать в виде единой цепочки, включающей производство метанола в регионе с низкими ценами на газ и его транспортировку на комплекс конверсии метанола в олефины, расположенный рядом с рынком олефинов.

6. Конверсию газов в олефины можно реализовать в виде полностью интегрированного комплекса конверсии газов в полиолефины, которые поставляются в гранулированной форме.

Четвертое защищаемое положение. Продуманная государственнаяресурсе-и энергосберегающая политика является не только мобильным источником ресурсов дляразвития экономики страны, но и одновре -менно средством, побуждающим к обновлению производства и внедрению новых организационно-технологическихмероприятий.

В настоящее время на внутренние нужды страны расходуется только около 25-35 % добываемых в России топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), при этом 35 % - экспортируется, не считая экспорта цветных металлов (по существу, твердой электроэнергии), 30-40 % (по разным оценкам) составляет не используемый из-за бесхозяйственности потенциал энергоснабжения, что эквивалентно железнодорожному составу с углем, дважды опоясавшему экватор Земли. Замалчивается при этом, что третья часть таких потерь приходится на сам ТЭК.

В последние годы в электроэнергетике резко возросли объемы незаконного потребления (хищений) электрической энергии, в том числе и с ведома энергетиков. Доля хищений электроэнергии превышает 5 % от общего электропотребления в стране и составляет треть всех потерь в электрических сетях. Только по этой причине, а также в связи с неудовлетворительным использованием топлива (неэффективным использованием мощностей наиболее экономичных блоков электростанций РАО «ЕЭС России» и АЭС) теряется более 20 млн т у.т. Черная металлургия в среднем потребляет около 45 % высокотемпературной энергии страны. Внедрение энергосберегающих технологий, аналогичных применяемым в Японии, могло бы сократить затраты высокотемпературной энергии в России по меньшей мере на 16,9 % и снизить общие энергозатраты на 3,6 %.

Накопившиеся в сфере энергоиспользования нерешенные проблемы и противоречия негативно сказываются на эффективности экономики России. Изменение форм собственности, экономических отношений, рост цен на ТЭР не вызвали

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ, 33 БИБЛИОТЕКА I

СПстсрСург | 08 990 а» I

со стороны потребителей и производителей энергоресурсов ожидаемого стремления к экономии ТЭР. Эффективность использования ТЭР снижается, продолжается производство и использование энергоемкого оборудования и технологий с неудовлетворительными энергетическими характеристиками. Все предыдущие федеральные программы по энергосбережению были рассчитаны на длительную перспективу, имели отраслевой характер, не были востребованы регионами и практически не выполнялись. Это значит, что в России не удалось создать необходимые предпосылки и условия для успешного проведения энергосберегающей политики.

Практика стран с рыночной экономикой свидетельствует о том, что реализация энергосберегающей политики не может быть основана на чисто рыночном регулировании. В развитых странах действуют комплексные системы управления энергосбережением, возглавляемые специальными правительственными органами. Там сбережение энергии является не только мобильным источником ресурсов для развития экономики регионов, но и одновременно средством, стимулирующим технологическое обновление производства.

Организационно-технологические мероприятия должны быть направлены на решение следующих проблем:

♦ создание мотивации у производителей и потребителей ТЭР в экономном расходовании энергоресурсов, ограничении роста энергопотребления при росте объемов выпуска продукции;

♦ технологическое обновление основных фондов не только в ТЭК, но и в остальных отраслях экономики, что создаст спрос, а впоследствии и рынок энергосберегающей техники;

♦ консолидация средств в промышленности с использованием их на главных направлениях энергосбережения;

♦ повышение уровня занятости населения (вложение финансовых средств в энергосбережение создает в 4-5 раз больше рабочих мест, чем строительство новых энергетических мощностей при тех же затратах);

♦ снижение затрат на энергоснабжение регионов, в связи с выгодностью энергосбережения по сравнению со строительством и вводом новых энергетических мощностей;

♦ сокращение доли незаконного потребления ТЭР.

Реализация программы не требует бюджетного финансирования и позволяет перейти от деклараций и возможностей (мы уже говорили о потенциале энергосбережения) к форсированной энергосберегающей политике, побуждающей НТП в энергетике с помощью рыночных и административных мер. В России должен быть изменен сам принцип энергосберегающей политики. В противном случае мы столкнемся с опасной последовательностью процессов: энергозатратная экономика - низкая производительность труда - высокие цены - неконкурентная продукция - низкий уровень жизни населения - очередь за гуманитарной помощью - «долговая яма» - «утечка мозгов» - демографический кризис - бегство населения с окраин страны - потеря территорий и электората - свертывание курса рыночных реформ...

При внедрении энергосберегающих мероприятий уменьшаются объемы продаж ТЭР и соответственно прибыль энергосберегающих организаций, что вынуждает энергетиков, будучи заказчиком и координатором энергосберегающей программы России, декларативно выступать за энергосбережение, не прилагая при этом заметных усилий для ее реализации, т.е. в неявной форме блокировать ее проведение.

Необходимо избавиться от иллюзий, позволяющих надеяться на то, что в условиях избытка генерирующих мощностей, вопросами энергосбережения будет предметно заниматься Минэнерго России и энергосберегающие организации себе в ущерб. Вместе с тем, механизм компенсации потерь прибыли от снижения реализации энергоресурсов в связи с внедрением энергосберегающих мероприятий, изобретать не нужно. Необходимо использовать ранний опыт Калифорнии по регулированию естественных монополий, включившей еще в 1981 г. механизмы, «разрывающие» доходы энергосберегающих компа-

ний и объемы продаж электроэнергии (для газа это было уже сделано уже в 1978 г.).

Таким образом, при сегодняшней постановке дела, сам ТЭК его аппарат управления являются не только одними из основных расточителей энергоресурсов, но и барьером на пути эффективного использования ТЭР в России.

Государственная политика в этой области должна предусматривать организационно-технологические мероприятия, решающие следующие задачи:

♦ возврат к проектным видам топлива на угольных и мазутных тепловых электростанциях;

♦ создание двухтопливных тепловых станций (газоугольные и газомазутные);

♦ создание в необходимых объемах и максимальное использование в зимний период сезонных запасов угля и мазута при подаче газа преимущественно в летнее время;

♦ полное использование потенциала АЭС за счет 100-процентного обеспечения доступа электроэнергии, производимой АЭС, к электрическим сетям РАО «ЕЭС России»;

♦ использование действующих линий электропередач для транспортировки электроэнергии от угольных электростанций Сибири, что частично снизит социальную напряженность в регионах благодаря увеличению занятости населения;

♦ перераспределение графика электрической нагрузки электростанций с более полной загрузкой и газомазутных станций;

♦ оптимизация загрузки мощностей электростанций и снижение удельных расходов топлива;

♦ восстановление регулирующей роли мазута в топливном балансе регионов как топлива, способного сглаживать неравномерность газопотребления, в период резких похолоданий (ниже минус 7 °С);

♦ разработка специальных мер по стимулированию развития угольной промышленности и атомной энергетики.

Эти меры необходимы и эффективны, так как затраты на снижение расхода газа на электростанциях значительно ниже (на 8-36 %) затрат на добычу и транспорт газа. Кроме того, оптимизация топливного баланса электростанций повышает надежность электроснабжения, особенно при росте пиковых нагрузок в период похолодания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований и их практическая реализация представляют собой решение актуальной народнохозяйственной проблемы по обоснованию концептуальных организационно-технических решений, направленных на устойчивое развитие предприятий ТЭК в условиях регионализации мировой экономики и имеющих важное значение для повышения рыночной конкурентоспособности российской экономики.

Выполненные исследования позволяют сделать следующие основные выводы и рекомендации:

1. В связи с особым значением топливно-энергетического комплекса для экономики страны к сфере исключительной ответственности Правительства РФ следует отнести вопросы создания и регулирования рыночного делового климата в этой сфере с учетом приоритетов общества и государства.

2. Для развития российского горно-добывающего комплекса, характеризующегося устарелым и энергоемким оборудованием и технологиями, недостаточно устранить бюрократические барьеры; необходимы значительные капитальные вложения в сочетании с активной ролью государства и рыночных механизмов.

3. В условиях глобализации мировых рынков устойчивое развитие горно-добывающих компаний зависит от того, насколько быстро Правительство РФ создаст условия для преодоления

сырьевой зависимости экономики, развития высокотехнологичных производств, для глубокой переработки добываемого сырья, активного роста конкурентоспособности компаний.

4. Кадровая база, а не энергетические ресурсы во многом играют ключевую роль в обеспечении устойчивости компаний нового поколения; необходимо срочно решить эту задачу за счет переоценки тех активов, которые ранее рассматривались в разряде пассивов.

5. Система управления инновационной деятельностью добывающих компаний должна быть ориентирована на расширение их зон влияния, связанное с получением продуктов глубокой переработки.

6. Для унификации расчетов и оценки капитала компаний, расширяющих свой бизнес за счет собственного и заемного капитала, рекомендована система показателей.

7. Организационные меры по ресурсо-энергосбережению разработаны с учетом мировой практики, стимулирующей горнодобывающие компании к обновлению производства и повышению конкурентоспособности.

Основные публикации по теме диссертации

1. Потенциал нетрадиционных источников энергии: Монография / СПГГИ (ТУ). СПб., 2003. 8,5 пл.

2. Государство как регулятор минерально-сырьевого комплекса: Монография. СПб: Издат. дом «Измайловский», 2004. 10 пл./8,2 п.л. (соавтор Х.М.Совмен).

3. Оценка организационно-технологических инноваций нефтяных компаний / СПГГИ(ТУ). СПб, 2002. 5,7 п.л.

4. Проблемы нефтяной отрасли России в XXI веке и пути их решения // Приложение к «Запискам Горного института». СПб, 2003. № 13. 1,6 п.л./ 1,2 п.л. (соавторы ААСмыслов,

A.В.Козлов).

5. Газовая отрасль России с позиции процессов регионализации мировой экономики // Приложение к «Запискам Горного института». СПб, 2004. № 6. 1,6 п.л.

6. Магистральный газопровод «Голубой поток»: Тез. докл. Петербургский эконом, форум. 15-19.06.99 / СПГГИ(ТУ). СПб, 1999. 0,2 п.л.

7. Показатели предварительной экономической оценки объекта инвестирования // Молодые ученые Санкт-Петербургского горного института. СПб, 1999. 0,8 п.л.

8. Мероприятия, обеспечивающие экономически оптимальные условия строительства магистрального газопровода в рамках проекта «Голубой поток» // Записки Горного института. СПб, 1999. Т. 144(1). 0,6 п.л./0,3 п.л. (соавтор

B.С.Литвиненко).

9. Выбор критериев оптимальности крупномасштабных инвестиционных проектов (на примере проекта «Голубой поток») // Записки Горного института. СПб, 1999. Т.144(1). 0,8 п.л.

10. Анализ технических аспектов проектов глубоководной части газопровода с позиции рисков // Записки Горного института. СПб, 2000. Т.145(1). 0,5 п.л.

11.0 необходимости построения новой экономической модели взаимоотношений государства, производителей и потребителей энергетических ресурсов // Записки Горного института. СПб, 2003. Т. 154. 0,5 п.л.

12. Регулирование недропользования с позиции рыночных отношений // Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса в XXI веке: Тез. докл. Материалы Междунар. конф. / Российский ун-т дружбы народов. М., 2004. 0,3/0,2 п.л. (соавтор В.С.Литвиненко).

13. Экономические предпосылки развития газового рынка России // Экономика и управление. 2004. № 2. 0,9 п.л.

14. Конкурентоспособность компаний ТЭК с позиции новых организационно-технологических мероприятий // Записки Горного института. СПб, 2004. Т. 156. 0,5 п.л.

15. Влияние внешних факторов на инвестиционную деятельность газовой компании // Записки Горного института. СПб, 2004.Т.157. 0,8 пл.

РИЦ СПГТИ. 18.11.2004.3.530. Т. 100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2

•25194