автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Развитие интеллектуального капитала предприятия с применением информационной технологии для создания наукоемкой продукции

кандидата экономических наук
Минасбекян, Рафаел Михайлович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Развитие интеллектуального капитала предприятия с применением информационной технологии для создания наукоемкой продукции»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Минасбекян, Рафаел Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ

ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Стратегический ресурс России - новые знания

1.2. Международный стандарт ISO 9001:2000 - методическая составляющая в подготовке специалистов

1.3. Отечественные и зарубежные модели ведения электронного бизнеса в науке и образовании

1.4. Основополагающие составляющие интеллектуального капитала промышленных предприятий

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. МЕХАНИЗМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И

НАРАЩИВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА

ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. Актуальные проблемы кадрового обеспечения промышленных предприятий для организации конкурентоспособного производства

2.2. Государственная система кадрового обеспечения российского высокотехнологического комплекса

2.3. Особенности организации рынка труда в условиях неблагоприятной демографической ситуации

2.4. Непрерывное интегрированное образование в системе "завод-ВТУЗ" как метод организации конкурентоспособного производства

Выводы по второй главе

ГЛАВА III. КОНЦЕПЦИЯ ПОСТРОЕНИЯ МАШИННО

ОРИЕНТИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КАДРОВОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО

ПРОИЗВОДСТВА

3.1. Методика проведения мониторинга кадрового обеспечения промышленных предприятий

3.2. Общая характеристика организации производства наукоемкой продукции в новых экономических условиях

3.3. Результаты вероятностной обработки мониторинга кадрового обеспечения промышленных предприятий

3.4. Образование и наука в формате конкурентоспособного производства

Выводы по третьей главе

ГЛАВА IV. СОГЛАСОВАНИЕ ИНТЕРЕСОВ СПЕЦИАЛИСТОВ

И РАБОТОДАТЕЛЕЙ В СИТУАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ

ОБРАЗОВАНИЕ-ПРОИЗВОДСТВО"

4.1. Информационное моделирование ситуационного пространства "образование -производство" на базе математического аппарата цепных дробей

4.2. Математическая модель самореализации молодых специалистов в ситуационном пространстве "образование -производство"

4.3. Портал и автоматизированная система для проведения мониторинга кадрового обеспечения и обработки полученных результатов

4.4. Методика оценки экономической эффективности предложенного подхода в развитии интеллектуального капитала промышленного предприятия

Выводы по четвертой главе

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Минасбекян, Рафаел Михайлович

В XXI веке Россия вступила в новую стадию своего развития. В хозяйственной жизни страны развиваются процессы, связанные с экономикой знаний. В новой экономике важнейшим фактором производства становится интеллектуальный капитал предприятия, носителем которого являются специалисты [1,2,8].

Основываясь на понимании и важности проблемы профессиональной подготовки специалистов для организации конкурентоспособного производства, Президентом Российской Федерации в 1997 году был подписан Указ №774 "О подготовке управленческих кадров для организации народного хозяйства Российской Федерации". Стратегическая цель Президентской программы кадрового обеспечения страны - формирование интеллектуального капитала, способного обеспечить развитие конкурентоспособных предприятий всех отраслей экономики России. Основными участниками программы являются промышленные, научно-производственные предприятия и предприятия сферы услуг всех форм собственности, направляющие на подготовку своих наиболее перспективных молодых специалистов. При отборе особое внимание обращается на специалистов,, которые направляются организациями народного хозяйства, реализующими значимые инновационные проекты, участвующими в программах реструктуризации производства и развития регионов, предприятиями, работающими в области высоких технологий [62,63].

Практическая реализация Президентской программы кадрового обеспечения России для организации конкурентоспособного производства настоятельно диктует необходимость создания эффективных механизмов развития интеллектуального капитала с применением информационных технологий. Например, в числе главнейших Правительство Московской области обратило внимание на проблему ускоренного развития интеллектуального капитала через систему инновационных подходов на предприятиях и в организациях области. В области ведется напряженная работа по отработке элементов Национальной инновационной системы (НИС), которая в дальнейшем будет развертываться по всей стране. В рамках Российского национального проекта "Качественное образование", в соответствии с постановлением № 607-ПП от 29 июля 2003 г. Правительства Москвы и "Комплексной программой промышленной деятельности в городе Москве на 2004-2006 годы", начиная с 2004 года, по заданию Департамента науки и промышленной политики Московская академия рынка труда и информационных технологий проводит мониторинг кадрового обеспечения промышленности г. Москвы и состояния ее интеллектуального капитала для организации конкурентоспособного производства [85,86].

Промышленность города Москвы и Московской области представляет собой уникальный научно-производственный комплекс. В Москве сосредоточено 60,0 процентов научно-технического потенциала страны. Из более 200 ВУЗов Москвы и Московской области 45 являются инженерными ВУЗами. Анализ сложившегося положения в производстве наукоемкой продукции на примере Москвы и Московской области позволяет определить типовую картину, общую для российских промышленных предприятий:

- без дополнительной переподготовки рабочие и специалисты в подавляющем большинстве не соответствуют международным стандартам; профессионально-квалификационная структура рынка труда оказалась невосприимчивой к изменившимся отношениям в сфере производства;

- принятая на большинстве предприятий кадровая политика не соответствует стратегии рыночных реформ;

- число работников, охваченных различными формами профессионального обучения, уменьшилась в 1999 году более чем в два раза по сравнению с 1989 годом (15,0 млн. чел.);

- система профессионального обучения в России остается ориентированной на предложение, а не на спрос, управляемая административными методами, она нуждается в коренных преобразованиях.

Кадровое обеспечение предприятий и наращивание их интеллектуального капитала не связаны единой организационной системой управления, обеспечивающей непрерывный процесс накопления знаний и опыта специалистов, что снижает надежность и устойчивость в развитии конкурентоспособного производства. В существующей системе управления производственным процессом отсутствуют механизмы развития интеллектуального капитала предприятий через вовлечение объектов интеллектуальной собственности (ОИС) в активный хозяйственный оборот и страхование специалистов. В оперируемых понятиях интеллектуального капитала не рассматривается динамика его развития, определяемая количеством и стоимостью ОИС, которые вовлекаются в активный хозяйственный оборот и становятся объектами сделки и страхования. Подобный подход в организации конкурентоспособного производства не позволяет должным образом учитывать и использовать индивидуальные профессиональные особенности специалистов в создании наукоемкой продукции и организовать процесс страхования специалистов. В развитии интеллектуального капитала предприятий не моделируются динамические процессы его наращивания с применением информационной технологии, в результате чего возрастает вероятность технических и экономических рисков в создании наукоемкой продукции.

В связи с изложенным актуальным является организация учета и использования индивидуальных профессиональных особенностей специалистов, связанных с когнитивной технологией принятия решений, в развитии интеллектуального капитала предприятия и производстве наукоемкой продукции. Решается научная задача повышения роли интеллектуального капитала предприятия в организации конкурентоспособного производства и создании наукоемкой продукции с применением информационной технологии.

Целью работы является создание эффективных механизмов развития интеллектуального капитала предприятия с применением информационной технологии, обеспечивающих вовлечение объектов интеллектуальной собственности в активный хозяйственный оборот и формирование информационной базы для страхования специалистов.

Поставленной целью работы определяются следующие задачи исследования для организации конкурентоспособного производства:

1. Сформулировать понятия интеллектуального капитала предприятия, информации и новых знаний в организации конкурентоспособного производства с учетом применения информационной технологии;

2. Предложить подход к увеличению интеллектуального капитала предприятия на основе применения в качестве методической составляющей международного стандарта ISO 9001:2000 для организации конкурентоспособного производства;

3. Определить систему "завод-ВТУЗ" как метод организации конкурентоспособного производства в непрерывном интегрированном пространстве "образование-производство";

4. Построить концептуальную модель процесса формирования и развития интеллектуального капитала предприятия с применением информационной технологии;

5. Создать математическую модель самореализации специалистов в непрерывном интегрированном пространстве "образование-производство" для организации конкурентоспособного производства;

6. Разработать методику оценки экономической эффективности предложенного подхода в развитии интеллектуального капитала промышленного предприятия с применением информационной технологии.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - интеллектуальный капитал предприятия в создании наукоемкой продукции. Предмет исследования - механизмы развития интеллектуального капитала предприятия в непрерывном интегрированном пространстве "образование-производство" с применением информационной технологии.

Методы исследования. Основные научные положения, выводы и результаты получены с использованием теории систем и системного анализа, теории информационных систем, теории вероятностей и принятия решений, экономико-математических и экономико-статистических методов.

Основные научные положения, выводы и результаты, полученные лично соискателем, которые выносятся на защиту:

1. Структура интеллектуального капитала как нематериального актива предприятия, которая включает статическую и динамическую части, соответственно представленных базой данных и знаний автоматизированной системы и когнитивной технологией принятия решений специалистами в контуре обучения системы.

2. Организационная система "завод-ВТУЗ" в формате конкурентоспособного производства, которая представляется совокупностью элементов, объединенных самоорганизацией, единством целей и функциональной целостностью, и в которой неустойчивость является ее внутренним свойством и условием возникновения информации и управления в условиях технических ^экономических рисков.

3. Концептуальная модель формирования и развития интеллектуального капитала предприятия, в которой статическая часть интеллектуального капитала представляется алгоритмическими контурами программного и адаптивного управления автоматизированной системы, динамическая часть - алгоритмическим контуром обучения системы в процессе вовлечения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот.

4. Математическая модель самореализации специалистов в терминах теории цепных дробей, на базе которой по противоречивым критериям эффективности реализуется взаимодействие объекта (специалистов) и субъекта (работодателей) для согласования их интересов в непрерывном интегрированном пространстве "образование-производство" и организации конкурентоспособного производства.

Достоверность и обоснованность полученных научных положений, выводов, результатов основывается на том, что предложенные структура, система, модель, методика рассматриваются с синергетических позиций, базируются на фундаментальных положениях информационного, функционального и математического моделирования.

Научная новизна. Определены теоретические основы синергетическо-го подхода в создании механизмов развития интеллектуального капитала предприятия с применением информационной технологии.

В предложенной структуре интеллектуального капитала предприятия учитывается роль организации и детерминированного хаоса, случайных факторов, неопределенности в анализе и оценке возникающих состояний производства и неоднозначности в выборе способов действий специалистов, а также использование в организации производства искусственного интеллекта.

Выделяется динамическая часть интеллектуального капитала предприятия, которая включает непосредственно специалиста как основного носителя интеллектуального капитала, владеющего когнитивной технологией принятия решений и способного заблаговременно или в критической ситуации обеспечить необходимый прорыв в организации конкурентоспособного производства [55].

Статическую часть интеллектуального капитала предприятия составляют база данных и база знаний АСПР, включающие интеллектуальную собственность, человеческий ресурс, рыночные и инфраструктурные активы, организационные знания, которыми владеет предприятие.

Взаимодействием естественного интеллекта специалистов и искусственного интеллекта автоматизированной системы в организации конкурентоспособного производства реализуется основной механизм развития интеллектуального капитала предприятия с применением информационной технологии [24,25,56,68-70].

Функционирование организационной системы "завод-ВТУЗ" с множественными сознательными проявлениями самоорганизации является необходимым условием взаимодействия объекта (специалистов) и субъекта (работодателей) для согласования их взаимных интересов, увеличения интеллектуального капитала предприятия и организации конкурентоспособного производства [57,58,84].

Математическая модель самореализации специалистов в непрерывном интегрированном пространстве "образование-производство" отражает класс задач композиционного планирования и отличается тем, что базовое уравнение в терминах цепных дробей последовательно трансформируется сначала в дифференциальное, а затем в алгебраическое уравнение в непрерывном пространстве изображений.

Практическая ценность работы. Разработаны методические основы совершенствования механизмов развития интеллектуального капитала предприятия на базе взаимодействия его динамической и статической частей в непрерывном интегрированном пространстве "завод-ВТУЗ" и согласование взаимных интересов специалистов и работодателей.

Разработанная структура интеллектуального капитала предприятия представляет новую форму его развития с применением информационной технологии путем вовлечения в активный хозяйственный оборот ОИС, которые становятся объектами сделки и страхования.

Организационная система "завод-ВТУЗ" в формате конкурентоспособного производства обеспечивает взаимосвязанное функционирование механизмов развития интеллектуального капитала предприятия в его динамической и статической частях и прямую связь между увеличением интеллектуального капитала и повышением научно-технического уровня выпускаемой продукции.

Реализованная в соответствии с концептуальную моделью формирования и развития интеллектуального капитала предприятия информационная технология позволяет уменьшить время вовлечения ОИС в активный хозяйственный оборот более чем в 3 раза и обеспечивает снижение непроизводственных затрат в условиях технических и экономических рисков за счет повышения точности управленческих решений в 2-3 раза в области инноваций.

Как следует из результатов математического моделирования и решения задачи композиционного планирования рациональное совпадение интересов специалистов и требований работодателей в непрерывном интегрированном пространстве "образование-производство" определяется правилом золотого сечения в организации конкурентоспособного производства. Не менее 62,0% затрат и энергии должно быть отнесено к органам власти, работодателям и общественным организациям, не более 38,0% затрат и энергии должны взять на себя ВУЗы и сами специалисты [43-45,53,54].

Механизмы эффективного развития интеллектуального капитала предприятия с применением информационной технологии включают:

- подготовку специалистов как основных носителей интеллектуального капитала предприятия в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 9001: 2000 «Система менеджмента качества. Требования»;

- раздельный подход в использовании термина «объект управления» применительно к интеллектуальному капиталу предприятия, представленному двумя объектами управления (динамической и статической частями);

- формирование организационной системы управления "завод-ВТУЗ" и взаимодействия объекта (специалистов) и субъекта (работодатели) в непрерывном интегрированном пространстве "образование-производство";

- решение задачи композиционного планирования для согласования взаимных интересов специалистов и работодателей в непрерывном интегрированном пространстве;

- соотношение динамической и статической частей интеллектуального капитала предприятия в соответствии с правилом золотого сечения в организации конкурентоспособного производства;

- взаимодействие естественного интеллекта специалистов и искусственного интеллекта АСПР, представляющих соответственно динамическую и статическую части интеллектуального капитала предприятия.

Практическая реализация предложенных механизмов развития интеллектуального капитала предприятия с применением информационной технологии позволяет высокотехнологическому российскому комплексу обеспечивать выпуск наукоемкой продукции, конкурентоспособной на мировом рынке. Создаются объективные предпосылки для определения рыночной стоимости интеллектуального капитала предприятия и страхования по его динамической и статической частям. На 2004-2006 годы на развитие системы подготовки и переподготовки кадров и организации конкурентоспособного производства только Правительством Москвы было выделено 106,0 млн. руб. В 2004 году затраты предприятий на закрепление молодых специалистов превысили бюджет г. Москвы в 5,4 раза, а затраты на повышение квалификации специалистов - в 9,1 раза. Это свидетельствует о значительной самостоятельной работе предприятий в развитии собственного интеллектуального капитала для организации конкурентоспособного производства и выпуска наукоемкой продукции.

Апробация работы и публикации. Теоретические положения работы обсуждались в течение 2004-2006 годов на научных семинарах МАРТИТ (кафедра "Профессиональное образование"), научно-производственных семинарах и совещаниях Госстраха РФ, научно-практических семинарах и конференциях - совещаниях МВТУ им. Н.Э. Баумана с участием Департамента науки и промышленной политики г. Москвы, Министерства промышленности и науки Московской области, Российского фонда высоких технологий и Проблемного совета по управлению реализацией технологического направления "Технология подготовки кадров". По теме диссертационной работы имеется 6 публикаций в научном издании по рекомендованному Перечню ВАК России. Полученные научные результаты нашли практическое применение, что подтверждается актами.

Заключение диссертация на тему "Развитие интеллектуального капитала предприятия с применением информационной технологии для создания наукоемкой продукции"

Выводы но четвертой главе

1. Цепные дроби используются в моделировании экономических процессов для представления микроситуаций, макроситуаций и метаситуаций в виде ассоциативных отношений между информационными объектами и выявления характера этих отношений. Ассоциативные отношения между информационными объектами отражают ситуационное пространство "образование-производство" и внутреннюю структуру формализованного информационно-функционального пространства АСПР. Под информационными объектами понимаются структуры обрабатываемых данных, электронные документы, отображающие образовательный процесс, источники данных. АСПР моделирует аппаратно-программными средствами ситуационное пространство "образование-производство".

2. Работа по подготовке и трудоустройству специалистов будет рациональной и эффективной, если она основана на правиле золотого сечения, которым определяется, что не менее 62,0 процентов как затрат, так и энергии должны быть отнесены к социальным группам, характеризующим органы власти, работодателя, общественные организации, а не более 38,0 процентов затрат и энергии должны взять на себя ВУЗы и сами специалисты.

3. Анализ результатов мониторинга кадрового обеспечения промышленных предприятий города Москвы показывает:

- рост объемов промышленного производства в сопоставимых ценах (процентах к 2002 году) составляет по состоянию на декабрь 2005 года более 40 % при увеличении численности молодых специалистов на промышленных предприятиях на 10 %;

- текучесть кадров не превышает 8-10 % (для молодых специалистов 5-6 %) от общей численности работающих при превышении заработной платы 12 тыс. руб., что определяется естественными причинами (смена места жительства, учеба с отрывом от производства).

Полученные результаты свидетельствуют о наличии устойчивой тенденции в повышении интеллектуального капитала промышленных предприятий города Москвы за счет качественных и количественных изменений в кадровом составе.

4. В развитии интеллектуального капитала промышленного предприятия информационная технология применяется: а) первоначально на стадии кадрового обеспечения в непрерывном интегрированном пространстве "образование-производство"; б) затем на стадии непосредственного развития интеллектуального капитала путем его вовлечения в активный хозяйственный оборот.

Стоимость статической и динамической части интеллектуального капитала промышленного предприятия увеличивается от применения информационной технологии на обоих указанных этапах. Экономическая эффективность предложенного подхода в развитии интеллектуального капитала промышленного предприятия определяется разницей в его стоимости на заданном интервале времени. Страховая сумма конкретного специалиста определяется его долей в этой разнице, которая накапливается по мере вовлечения ОИС в активный хозяйственный оборот.

Заключение

Решена научная задача повышения роли интеллектуального капитала предприятия в организации конкурентоспособного производства на базе модели самореализации специалистов в непрерывном интегрированном пространстве "образование-производство" и с применением информационной технологии, обеспечивающей детерминированный характер в кадровом обеспечении высокотехнологического комплекса России.

1. Стратегия развития и планирования организационных структур и производственных процессов основывается на синергетическом подходе в создании механизмов развития интеллектуального капитала предприятия, которым учитывается роль детерминированного хаоса в организации, факторов случайности, неопределенности и неоднозначности, а также на взаимодействии в организации конкурентоспособного производства естественного интеллекта специалистов и искусственного интеллекта АСПР.

2. Реализация принципов производственного менеджмента, включающего подготовку кадрового обеспечения и эффективность формы организации труда, осуществляется на основе выделения динамической и статической частей интеллектуального капитала предприятия, которые соответственно включают: а) качество мышления специалистов при поддержке АСПР, человеческий потенциал, человеческий фактор и вероятность принятия и реализации эффективных решений в заданном интервале времени; б) интеллектуальную собственность, человеческий ресурс, рыночные и инфраструктурные активы, организационные знания.

3. Определено понятие интеллектуального капитала предприятия, которое формулируется следующим образом. Интеллектуальный капитал промышленного предприятия - это накопленные на данный момент времени и принадлежащие предприятию нематериальные активы, представленные соответственно статической и динамической частями, из которых носителем первой является база данных и знаний АСПР, а носителем второй части являются непосредственно специалисты в контуре обучения АСПР, и названные части интеллектуального капитала взаимодействуют по противоречивым критериям эффективности и составляют основной механизм саморазвития и организации конкурентоспособного производства.

4. Взаимодействием естественного интеллекта специалистов, представляющего динамическую часть интеллектуального капитала предприятия, и искусственного интеллекта АСПР, в которой база данных и знаний включает статическую часть интеллектуального капитала, реализуется основной механизм формирования и саморазвития интеллектуального капитала с применением информационной технологии для организации конкурентоспособного производства. В условиях технических и экономических рисков статической частью интеллектуального капитала предприятия обеспечиваются устойчивость и надежность в организации конкурентоспособного производства. Динамической частью, носителем которой являются непосредственно специалисты, владеющие когнитивной технологией принятия решений, реализуется научно-техническое лидерство на мировом рынке.

5. Функционирование организационной системы "завод-ВТУЗ" с множественными сознательными проявлениями самоорганизации представляется необходимым условием инновационного инженерного образования и взаимодействия объекта (специалистов) и субъекта (работодатели) в непрерывном интегрированном пространстве "образование-производство" для согласования взаимных интересов специалистов и работодателей, формирования и увеличения интеллектуального капитала предприятия и организации конкурентоспособного производства.

6. Разработка методов и средств организации производства в условиях технических и экономических рисков базируется на модели рационального соотношения затрат энергии со стороны работодателей и специалистов и применении информационной технологии. Предложенная математическая модель самореализации специалистов в непрерывном интегрированном пространстве "образование-производство" отражает класс задач композиционного планирования и отличается тем, что базовое уравнение в терминах теории цепных дробей последовательно трансформируется сначала в дифференциальное, а затем в алгебраическое уравнение в непрерывном пространстве изображений.

Как следует из результатов математического моделирования и решения задачи композиционного планирования, рациональное совпадение интересов специалистов с требованиями работодателей в непрерывном интегрированном пространстве "образование-производство" определяется правилом золотого сечения в организации конкурентоспособного производства. По этому правилу не менее 62,0 процентов затрат должно быть отнесено к работодателям, не более 38,0 процентов затрат должны взять на себя ВУЗы и сами специалисты. В соответствии с правилом золотого сечения в организации конкурентоспособного производства для устойчивого и надежного развития предприятия необходимо, чтобы не менее 62,0 процентов его интеллектуального капитала составляла статическая часть, а не более 38,0 процентов - динамическая часть.

7. Механизмы эффективного развития интеллектуального капитала предприятия с применением информационной технологии включают:

- планирование и учет мероприятий по охране труда и промышленной безопасности на рабочих местах специалистов, направленных на сохранение интеллектуального капитала предприятия;

- подготовку специалистов как основных носителей интеллектуального капитала предприятия в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 9001:2000, включающего процессный подход, лидерство руководителя, вовлечение людей;

- определение динамической и статической частей в интеллектуальном капитале предприятия как объекте управления для организации конкурентоспособного производства;

- формирование организационной системы "завод-ВТУЗ" и взаимодействие объекта (специалистов) и субъекта (работодателей) в непрерывном интегрированном пространстве "образование-производство";

- рациональное соотношение динамической и статической частей интеллектуального капитала предприятия по правилу золотого сечения в организации конкурентоспособного производства (не менее 62,0 процентов - статическая , не более 38,0 процентов - динамическая части);

- взаимодействие естественного интеллекта специалистов и искусственного интеллекта АСПР, представляющих соответственно динамическую и статическую части интеллектуального капитала предприятия, в формализованном пространстве "образование-производство";

- внедрение процесса страхования специалистов российского высокотехнологической комплекса с учетом их динамической части и доли в статической части интеллектуального капитала предприятия.

8. Методика оценки экономической эффективности предложенного подхода в развитии интеллектуального капитала промышленного предприятия определяется количеством и стоимостью объектов интеллектуальной собственности, которые вовлекаются в активный хозяйственный оборот и становятся объектами сделки и страхования.

9. Анализ результатов мониторинга кадрового обеспечения промышленных предприятий города Москвы показывает:

- рост объемов промышленного производства в сопоставимых ценах (процентах к 2002 году) составляет по состоянию на декабрь 2005 года более 40 % при увеличении численности молодых специалистов на промышленных предприятиях на 10 %;

- текучесть кадров не превышает 8-10 % (для молодых специалистов 5-6 %) от общей численности работающих при превышении заработной платы 12 тыс. руб., что определяется естественными причинами (смена места жительства, учеба с отрывом от производства).

Полученные результаты мониторинга свидетельствуют о наличии устойчивой тенденции в повышении интеллектуального капитала промышленных предприятий города Москвы за счет качественных и количественных изменений в кадровом составе, применения информационной технологии.

В диссертационной работе достигнута поставленная цель по созданию эффективных механизмов развития интеллектуального капитала предприятия с применением информационной технологии, обеспечивающих вовлечение объектов интеллектуальной собственности в активный хозяйственный оборот и формирование информационной базы для страхования специалистов. Исследования проводились на фундаментальном научном направлении, определенным РАН, "Производственные технологии", а также в рамках Российского национального проекта "Качественное образование" и в соответствии с постановлением № 607-ПП от 29 июля 2003 г. Правительства Москвы и "Комплексной программой промышленной деятельности в городе Москве на 2004-2006 годы".

Автореферат диссертации по теме "Развитие интеллектуального капитала предприятия с применением информационной технологии для создания наукоемкой продукции"

МИНАСБЕБСЯН Рафаел Михайлович

На правах рукописи

РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ СОЗДАНИЯ НАУКОЕМКОЙ ПРОДУКЦИИ

Специальность 05.02.22 - Организация производства в промышленности

(экономические науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2006

Работа выполнена в Московской академии рынка труда и информационных технологий (МАРТИТ).

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор

Шатраков Артем Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, доцент

Плещинский Андрей Станиславович

доктор экономических наук, профессор

Мерсиянов Алексей Анвярович

Ведущая организация:

ОАО "Конструкторское бюро-1"

Защита состоится " 6 " // 2006 г.

на заседании диссертационного Совета Д 850.001.02 при Московской академии рынка труда и информационных технологий по адресу: 121351, г. Москва, ул. Молодогвардейская, д. 46, корп. 1, телефон (095) 149-86-38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии рынка труда и информационных технологий.

Автореферат разослан

•• f" 40

2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

Чересов Ю.И.

1(0Г/

о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

у

Актуальность. В XXI веке Россия вступила в новую стадию своего развития. В хозяйственной жизни страны развиваются процессы, связанные с экономикой знаний. В новой экономике важнейшим фактором производства становится интеллектуальный капитал предприятия, носителем которого являются специалисты.

Основываясь на понимании и важности проблемы профессиональной подготовки специалистов для организации конкурентоспособного производства, Президентом Российской Федерации в 1997 году был подписан Указ №774 "О подготовке управленческих кадров для организации народного хозяйства Российской Федерации". Стратегическая цель Президентской программы кадрового обеспечения страны - формирование интеллектуального капитала, способного обеспечить развитие конкурентоспособных предприятий всех отраслей экономики России.

В успешном выполнении Президентской программы кадрового обеспечения России особая роль отводится городу Москве и Московской области. Промышленность этих субъектов Российской Федерации представляет собой уникальный научно-производственный комплекс. В Москве сосредоточено 60,0 процентов научно-технического потенциала страны. Из более 200 ВУЗов Москвы и Московской области 45 являются инженерными ВУЗами. Начиная с 2004 года, Московской академией рынка труда и информационных технологий проводится по заданию Департамента науки и промышленной политики города Москвы мониторинг кадрового обеспечения промышленности и состояния ее интеллектуального капитала для организации конкурентоспособного производства.

Анализ сложившегося положения в производстве наукоемкой продукции на примере Москвы и Московской области позволяет выявить скрытые закономерности в развитии интеллектуального капитала промышленных

предприятий. Кадровое обеспечение предприятий и нар^агффдщщ^нздиЖйлЯ'

БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 20О£>акт

лектуального капитала не связаны единой организационной системой управления, обеспечивающей непрерывный процесс накопления знаний и опыта специалистов, что снижает надежность и устойчивость в развитии конкурентоспособного производства.

В существующей системе управления производственным процессом отсутствуют механизмы развития интеллектуального капитала предприятий через вовлечение объектов интеллектуальной собственности (ОИС) в активный хозяйственный оборот и страхование специалистов. В оперируемых понятиях интеллектуального капитала не рассматривается динамика его развития, определяемая количеством и стоимостью ОИС, которые вовлекаются в активный хозяйственный оборот и становятся объектами сделки и страхования. Подобный подход в организации конкурентоспособного производства не позволяет должным образом учитывать и использовать индивидуальные профессиональные особенности специалистов в создании наукоемкой продукции и организовать процесс страхования специалистов. В развитии интеллектуального капитала предприятий не моделируются динамические процессы его наращивания с применением информационной технологии, в результате чего возрастает вероятность технических и экономических рисков в создании наукоемкой продукции.

В связи с изложенным актуальным является организация учета и использования индивидуальных профессиональных особенностей специалистов, связанных с когнитивной технологией принятия решений, в развитии интеллектуального капитала предприятия и производстве наукоемкой продукции. Решается научная задача повышения роли интеллектуального капитала предприятия в организации конкурентоспособного производства и создании наукоемкой продукции с применением информационной технологии.

Целью работы является создание эффективных механизмов развития интеллектуального капитала предприятия с применением информационной технологии, обеспечивающих вовлечение объектов интеллектуальной собст-

венности в активный хозяйственный оборот и формирование информационной базы для страхования специалистов.

Поставленной целью определяются следующие задачи исследования:

1. Сформулировать понятия интеллектуального капитала предприятия, информации и новых знаний в организации конкурентоспособного производства с учетом применения информационной технологии;

2. Предложить подход к увеличению интеллектуального капитала предприятия на основе применения в качестве методической составляющей международного стандарта ISO 9001:2000 для организации конкурентоспособного производства;

3. Определить систему "завод-ВТУЗ" как метод организации конкурентоспособного производства в непрерывном интегрированном пространстве "образование-производство";

4. Построить концептуальную модель процесса формирования и развития интеллектуального капитала предприятия с применением информационной технологии;

5. Создать математическую модель самореализации специалистов в непрерывном интегрированном пространстве "образование-производство" для организации конкурентоспособного производства;

6. Разработать методику оценки экономической эффективности предложенного подхода в развитии интеллектуального капитала промышленного предприятия с применением информационной технологии.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - интеллектуальный капитал предприятия в создании наукоемкой продукции. Предмет исследования - механизмы развития интеллектуального капитала предприятия в непрерывном интегрированном пространстве "образование-производство" с применением информационной технологии.

Методы исследования. Основные научные положения, выводы и результаты получены с использованием теории систем и системного анализа,

теории информационных систем, теории вероятностей и принятия решений, экономико-математических и экономико-статистических методов.

На защиту выносится:

1. Структура интеллектуального капитала как нематериального актива предприятия, которая включает статическую и динамическую части, соответственно представленных базой данных и знаний автоматизированной системы и когнитивной технологией принятия решений специалистами в контуре обучения системы.

2. Организационная система "завод-ВТУЗ" в формате конкурентоспособного производства, которая представляется совокупностью элементов, объединенных самоорганизацией, единством целей и функциональной целостностью, и в которой неустойчивость является ее внутренним свойством и условием возникновения информации и управления в условиях технических и экономических рисков.

3. Концептуальная модель формирования и развития интеллектуального капитала предприятия, в которой статическая часть интеллектуального капитала представляется алгоритмическими контурами программного и адаптивного управления автоматизированной системы, динамическая часть - алгоритмическим контуром обучения системы в процессе вовлечения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот.

4. Математическая модель самореализации специалистов в терминах теории цепных дробей, на базе которой по противоречивым критериям эффективности реализуется взаимодействие объекта (специалистов) и субъекта (работодателей) для согласования их интересов в непрерывном интегрированном пространстве "образование-производство" и организации конкурентоспособного производства.

Достоверность и обоснованность полученных научных положений, выводов, результатов основывается на том, что предложенные структура, система, модель, методика рассматриваются с синергетических позиций, ба-

зируются на фундаментальных положениях информационного, функционального и математического моделирования.

Научная новизна. Определены теоретические основы синергетическо-го подхода в создании механизмов развития интеллектуального капитала предприятия с применением информационной технологии.

В предложенной структуре интеллектуального капитала предприятия учитывается роль организации и детерминированного хаоса, случайных факторов, неопределенности в анализе и оценке возникающих состояний производства и неоднозначности в выборе способов действий специалистов, а также использование в организации производства искусственного интеллекта.

Взаимодействием естественного интеллекта специалистов и искусственного интеллекта автоматизированной системы в организации конкурентоспособного производства реализуется основной механизм развития интеллектуального капитала предприятия с применением информационной технологии.

Функционирование организационной системы "завод-ВТУЗ" с множественными сознательными проявлениями самоорганизации является необходимым условием взаимодействия объекта (специалистов) и субъекта (работодателей) для согласования их взаимных интересов, увеличения интеллектуального капитала предприятия и организации конкурентоспособного производства.

Математическая модель самореализации специалистов в непрерывном интегрированном пространстве "образование-производство" отражает класс задач композиционного планирования и отличается тем, что базовое уравнение в терминах цепных дробей последовательно трансформируется сначала в дифференциальное, а затем в алгебраическое уравнение в непрерывном пространстве изображений.

Практическая ценность работы. Разработаны методические основы совершенствования механизмов развития интеллектуального капитала предприятия на базе взаимодействия его динамической и статической частей в

непрерывном интегрированном пространстве "завод-ВТУЗ" и согласование взаимных интересов специалистов и работодателей.

Разработанная структура интеллектуального капитала предприятия представляет новую форму его развития с применением информационной технологии путем вовлечения в активный хозяйственный оборот ОИС, которые становятся объектами сделки и страхования.

Организационная система "завод-ВТУЗ" в формате конкурентоспособного производства обеспечивает взаимосвязанное функционирование механизмов развития интеллектуального капитала предприятия в его динамической и статической частях и прямую связь между увеличением интеллектуального капитала и повышением научно-технического уровня выпускаемой продукции.

Как следует из результатов математического моделирования и решения задачи композиционного планирования рациональное совпадение интересов специалистов и требований работодателей в непрерывном интегрированном пространстве "образование-производство" определяется правилом золотого сечения в организации конкурентоспособного производства. Не менее 62,0% затрат и энергии должно быть отнесено к органам власти, работодателям и общественным организациям, не более 38,0% затрат и энергии должны взять на себя ВУЗы и сами специалисты.

Апробация работы и публикации. Теоретические положения работы обсуждались в течение 2004-2006 годов на научных семинарах МАРТИТ (кафедра "Профессиональное образование"), научно-производственных семинарах и совещаниях в системе государственного страхования РФ, научно-практических семинарах и конференциях - совещаниях МВТУ им. Н.Э. Бауманй с участием Департамента науки и промышленной политики города Москвы, Министерства промышленности и науки Московской области, Российского фонда высоких технологий и Проблемного совета по управлению реализацией технологического направления "Технология подготовки кадров". По теме диссертационной работы имеется 6 публикаций

в научном гадании по рекомендованному Перечню ВАК России. Полученные научные результаты нашли практическое применение, что подтверждается 3 актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает введение, основное содержание из четырех глав, заключение, список литературы, сведения о практическом применении научных результатов. Работа изложена на 151 странице машинописного текста и включает 14 рисунков и 15 таблиц. Список использованной литературы включает 106 источников.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности исследования, решаемую научную задачу и цель работы. Приводятся научная новизна и практическая значимость, сведения об апробации научных результатов. Даются научные результаты, положения и выводы, полученные лично соискателем и выносимые на защиту.

Первая глава посвящается системному анализу интеллектуального капитала предприятия с учетом международного стандарта ISO 9001:2000 как методической составляющей в подготовке кадров и существующих моделей ведения электронного бизнеса в науке и образовании. Определяются взаимосвязанные и основополагающие составляющие интеллектуального капитала предприятия, которые представляются в табл. 1, 2 соответственно его статической и динамической частями.

Интеллектуальный капитал промышленного предприятия - это накопленные на данный момент времени и принадлежащие предприятию нематериальные активы, представленные соответственно статической и динамической частями, из которых носителем первой является база данных и знаний автоматизированной системы, а носителем второй части являются непосредственно специалисты в контуре обучения системы, и названные части интеллектуального капитала взаимодействуют по противоречивым критериям эф-

фективности и составляют основной механизм саморазвития и организации конкурентоспособного производства.

Таблица 1

Структура статической части интеллектуального капитала предприятия Показатели экономической эффективности использования интеллектуального капитала

1. Рыночные активы (клиентская база, каналы дистрибьюцин, репутация фирмы, бренд, франшизные и лицензионные соглашения) Число клиентов; количество выставленных счетов; узнаваемость бренда; доля рынка, которую занимает бренд (бренды) предприятия; неимитируемость, незаменяемость, обладание продукцией с высокой степенью добавленной стоимости; стоимостная оценка бренда и т.п.

2. Человеческий ресурс (знания, опыт, квалификация персонала) Производительность труда, удовлетворенность работой, уровень конфликтности, текучесть кадров, количество сотрудников с высшим образованием, научными званиями и степенями

3. Инфраструктурные активы (методы public relations, информационные технологии, связи в деловых кругах) Узнаваемость предприятия во внешней среде, скорость разрешения профессиональных вопросов; время прохождения документов в государственных и иных организациях

4. Интеллектуальная собственность (товарный знак, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, ноу-хау, информация, составляющая коммерческую тайну фирмы) Количество поданных в патентное бюро заявок на регистрацию патентов на изобретения, свидетельств на промышленные образцы, полезные модели, товарные знаки; количество внедренных изобретений; доходы от передачи прав на интеллектуальную собственность по лицензионным соглашениям; частота обновления основных фондов

5. Организационное знание (технологии и методы ведения бизнеса, способы коммуникации с персоналом, клиентами, деловыми партнерши, система экономической безопасности фирмы, организационная и корпоративная культура) Рыночная стоимость фирмы; внедрение системы управления конкурентными преимуществами фирмы; технологии управления качеством (TQM); брендинг; использование международных систем бухгалтерского, финансового планирования и контроля; использование корпоративных информационно-управляющих систем классов MRPI1; ERP; применение OLAP - технологий; ориентация на CRM - технологии

Структура статической части интеллектуального капитала предприятия включает интеллектуальную собственность, человеческий ресурс, рыночные и инфраструктурные активы, организационные знания, которые характеризуются конкретными показателями экономической эффективности.

Структура динамической части интеллектуального капитала предприятия включает в указанной последовательности (табл. 2): качество мышления специалиста при информационной и интеллектуальной поддержке автоматизированной системы с принятием решений (АСПР), человеческий потенциал, человеческий фактор, вероятность принятия и реализации эффективных решений за допустимое время.

Таблица 2

Структура динамической части интеллектуального капитала предприятия Показатели экономической эффективности использования интеллектуального капитала

1. Качество мышления специалиста совместно с АСПР Способность распознать и оценить возникшую ситуацию за допустимое время

2. Человеческий потенциал Устойчивость и надежность в организации конкурентоспособного производства

3. Человеческий фактор Величина и цена риска

4. Вероятность принятия и реализации эффективных решений в заданном интервале времени Ожидаемая прибыль предприятия, возможность страхования специалистов

Качество мышления специалиста рассматривается как его способность распознать возникшую ситуацию, оценить ее за допустимое время при информационной и интеллектуальной поддержке АСПР. Способность специалиста обеспечить качеством мышления устойчивое и надежное развитие конкурентоспособного производства для выпуска наукоемкой продукции определяет человеческий потенциал. Воздействие человеческого потенциала на текущее состояние в организации конкурентоспособного производства представляет человеческий фактор. Вероятность принятия и реализации эффек-

тивных решений в заданном интервале времени принимается за количественную меру человеческого фактора. Количественной мерой человеческого фактора определяются величина и цена риска, а следовательно, стоимость динамической части интеллектуального капитала предприятия.

Динамическая часть интеллектуального капитала предприятия реализуется на базе когнитивной технологии принятия решений и приводит к повышению научно-технического уровня выпускаемой продукции и организации конкурентоспособного производства. При взаимодействии динамической и статической частей интеллектуального капитала предприятия через взаимодействие естественного интеллекта специалистов и искусственного интеллекта АСПР уменьшается неопределенность в анализе и оценке возникшей ситуации. Одновременно снижается неоднозначность в выборе способов действий специалистов. В развитии анализируемой ситуации новые знания составляют скрытые закономерности как модель их поведения в пространстве возможных вариантов в организации конкурентоспособного производства. Взаимодействием динамической и статической частей интеллектуального капитала предприятия реализуется основной механизм его саморазвития и создаются объективные условия для страхования специалистов.

Во второй главе рассматриваются механизмы использования и наращивания интеллектуального капитала предприятия. Исследуются актуальные вопросы кадрового обеспечения предприятий для организации конкурентоспособного производства. Показываются преимущества государственной системы кадрового обеспечения российского высокотехнологического комплекса и особенности развития рынка труда в условиях неблагоприятной демографической ситуации. Рассматривается непрерывное интегрированное образование в- системе "завод-ВТУЗ" как метод организации конкурентоспособного производства.

Превращение системы инженерного образования в сферу освоения способов познавательной и инженерной деятельности, коммуникативной инженерной и предпринимательской культуры коренным образом меняет пред-

сгавление о ВУЗе. Важнейшим направлением развития инженерного образования и трансформации его'в инновационное образование является специальная организация работы студента на протяжении всей учебы в ВУЗе в комплексных практико-ориентированных коллективах, включение студентов в активную творческую деятельность, обеспечение массового участия их в исследовательской и инженерной работе, создание узко ориентированных форм обучения на первых же его этапах.

"Русская система" подготовки инженеров, построенная на органическом сочетании фундаментального знания и решении практических инженерных задач, была представлена на Всемирной выставке в Вене (1872 г.) и в Филадельфии (1875 г.) и стала применяться в Бостонском политехническом институте, во многих других технических ВУЗах США, в том числе ставших базовыми в Силиконовой долине. Эта система нашла свое воплощение в деятельности прежних ВТУЗов, применявших интегрированную систему обучения. Важным моментом этого процесса является создание непрерывного интегрированного образования для организации конкурентоспособного производства и выпуска наукоемкой продукции.

Система "завод-ВТУЗ" рассматривается как метод организации конкурентоспособного производства в непрерывном интегрированном пространстве "образование-производство". Организационная система "завод-ВТУЗ" в формате конкурентоспособного производства представляется совокупностью элементов, объединенных самоорганизацией, единством цели и функциональной целостностью. Система создает организационную и технологическую основу для конкурентоспособного производства, непрерывного наращивания интеллектуального капитала предприятия и активизирует взаимо' действие его динамической и статической частей.

К подобным системам относятся государственная система кадрового обеспечения российского высокотехнологического комплекса и Управление федеральной государственной службы занятости населения. В своей совокупности они представляются распределенными и функционирующими в не-

прерывном интегрированном пространстве "образование-производство" с применением информационной технологии. Подготовка специалистов в ВУЗах ведется с учетом международного стандарта ISO 9001:2000, включающего процессный подход, лидерство руководителя, вовлечение людей.

Механизмы использования и наращивания интеллектуального капитала предприятия с применением информационной технологии включают:

- подготовку специалистов как основных носителей интеллектуального капитала предприятия в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 9001:2000 «Система менеджмента качества. Требования»;

- раздельный функциональный подход в использовании термина «объект управления» применительно к интеллектуальному капиталу предприятия, представленному двумя взаимодействующими объектами управления (динамической и статической частями);

- формирование организационной системы управления "завод-ВТУЗ" для взаимодействия объекта (специалистов) и субъекта (работодатели) в непрерывном интегрированном пространстве "образование-производство";

- решение задачи композиционного планирования для согласования взаимных интересов специалистов и работодателей в непрерывном интегрированном пространстве;

- рациональное соотношение динамической и статической частей интеллектуального капитала предприятия для обеспечения надежности и устойчивости в организации конкурентоспособного производства;

- взаимодействие естественного интеллекта специалистов и искусственного интеллекта АСПР, представляющих соответственно динамическую и статическую части интеллектуального капитала предприятия.

Специалисты применяют когнитивную технологию принятия решений, которая основана на высоком профессионализме, ассоциативном мышлении, интуиции, воле, использовании экспертных оценок, что определяет научно-технический уровень выпускаемой наукоемкой продукции и предмет страхования специалистов.

В третьей главе приводится концепция построения машинно-ориентированных технологий кадрового обеспечения конкурентоспособного производства. Даются методика проведения мониторинга предприятий, общая характеристика организации производства наукоемкой продукции в новых экономических условиях и результаты вероятностной обработки мониторинга кадрового обеспечения предприятий. Образование и наука рассматриваются в формате конкурентоспособного производства с применением информационной технологии.

Концепция построения машинно-ориентированных технологий кадрового обеспечения конкурентоспособного производства включает три методических подхода:

• математический, обеспечивающий обнаружение скрытых закономерностей в состоянии интеллектуального капитала предприятия в формализованном пространстве АСПР для получения новых знаний;

• алгоритмический, обеспечивающий выбор способов и механизмов развития интеллектуального капитала предприятия в зависимости от текущего состояния его статической и динамической частей;

• технологический, определяющий методы и средства реализации интеллектуального капитала предприятия в его статической и динамической части.

При создании информационной технологии математический подход рассматривается как совокупность математических методов и моделей, обеспечивающих достаточный уровень точности анализа и оценки возникающих ситуаций, и в качестве мощного механизма интеллектуализации программных компонентов. Алгоритмический подход обеспечивает формализацию знаний и опыта управляющей деятельности специалистов предметной области и позволяет повысить уровень автоматизации слабоструктурированных и неформализуемых задач принятия решений путем агрегирования суждений всех экспертов и упорядочивания последовательности действий, не противоречащих индивидуальному представлению экспертов. Технологический под-

ход составляет базис информационной технологии и включает методы и средства выполнения технологических операций по сбору и обработке данных, формированию управленческой информации в принятии решений.

Концептуальная модель информационной технологии, представляющей операционную среду АСПР, моделирует процесс формирования и развития интеллектуального капитала предприятия. В формализованном виде концептуальная модель информационной технологии в форме АСПР рассматривается следующим образом:

1(С,А,Ь,Т) 05(5р,5а) : {[((СВ,А,Г) ->Т05),СМ]->Оад; (СК,С?) ->

[0„я >Ои>таС^ • (Ь^М)] ^аОТ! >(Сдк > ^лтга ) ~~> ^ох } >

I -информационная технология, представляющая операционную среду специалистов предметной области ОБ, как функционально взаимосвязанные компоненты программных и аппаратных 5, средств;

тш - специализированная технология для сбора, хранения и обработки информации о состоянии статической и динамической частей интеллектуального капитала предприятия;

о„в - формализованное представление статической и динамической частей интеллектуального капитала предприятия;

- формализованное представление управляющей структуры АСПР, обеспечивающей информационную и интеллектуальную поддержку специалистов в принятии решений;

1М.№ - информационная технология в форме АСПР как формализованное представление динамической и статической частей интеллектуального капи- ' тала предприятия во взаимодействии с управляющей структурой АСПР;

- формализованное представление операционной среды специалистов предметной области в непрерывном интегрированном пространстве "образование-производство";

1.Х„,1, - алгоритмы формирования и развития интеллектуального капитала предприятия в формализованном пространстве АСПР: статическая часть

- алгоритмические контуры программного и адаптивного управления, динамическая часть - алгоритмический контур интерактивного взаимодействия специалистов и работодателей в непрерывном интегрированном пространстве "образование-производство".

Концепция построения машинно-ориентированных технологий кадрового обеспечения на основе выделенных статической и динамической частей интеллектуального капитала предприятия создает теоретический и практический базис для рационального согласования интересов специалистов с требованиями работодателей и организации конкурентоспособного производства.

В четвертой главе исследуются вопросы согласования взаимных интересов специалистов и работодателей в непрерывном интегрированном пространстве "образование-производство", которое моделируется с применением аппарата цепных дробей. Разрабатывается математическая модель самореализации специалистов и решается задача композиционного планирования в непрерывном пространстве изображений. Приводятся структура портала и автоматизированной системы для проведения мониторинга кадрового обеспечения и обработки полученных результатов как функциональные подсистемы АСПР. Рассматривается методика оценки экономической эффективности предложенного подхода в развитии интеллектуального капитала промышленного предприятия с применением информационной технологии.

Постановка задачи на самореализацию специалиста в интегрированном пространстве "образование - производство" представляется следующим образом. Дано:

хс,ус - параметры и их признаки свойств, которые характеризуют молодого специалиста с профессиональной, социальной, экономической точки зрения (рейтинг образовательного учреждения, средний балл по диплому, год окончания образовательного учреждения, уровень научной подготовки, наличие рекомендаций известных специалистов, владение иностранным языком, возраст, семейное положение, жилищные условия);

спх"+х=спх^+спх?;\ (1)

где с°ху*' - число траекторий поиска подходящего варианта самореализации специалиста на текущем четном шаге .х или число вариантов решений (чем выше рейтинг специалиста, тем короче траектория поиска); С- число траекторий поиска на предыдущем шаге х-1 соответственно на диагональных линиях (п^ +1), «ду (пху= 0 - линия знаний с числом ситуаций, равным I;

л>у =1,2,3 - нормальные, критические, аварийные ситуации);

хг,уг - параметры и их признаки свойств, которые определяют требования работодателя к специалисту (уровень профессионального образования, стаж работы по специальности, уровень научной подготовки) и представляются в виде классического ряда Фибоначчи

3(5,) = ±С1„, (2)

¿■о

в котором значения элементов выражены биномиальными коэффициентами, отражающими варианты поиска работодателя (чем выше требования работодателя, тем больше элементов в классическом ряде Фибоначчи и больше время поиска подходящего варианта);

интегрированное пространство "образование - производство" организационной системы управления для взаимодействия объекта (специалиста) и субъекта (работодателя), представленное базовым уравнением

1р0;Р1,Рь—,Рк]2+ Ы*\ЧиЧг,—,Чк?= 1, (3)

где к - порядковый номер элементов подходящих дробей рк и в которых предпоследние элементы представляют процедуры принятия решений (ППР), а предыдущие элементы выражают связанные с ППР информационные объекты (параметры и признаки их свойств), характеризующие специалиста. Представленное уравнение определяет окружность, ограничивающую область взаимных интересов специалиста и работодателя, в терминах теории цепных дробей по критериям максимальной эффективности.

Необходимо найти: подходящий вариант самореализации специалиста в ситуационном интегрированном пространстве "образование - производство", при котором требования работодателя совпадают с интересами специалиста по правилу золотого сечения для производства конкурентоспособной продукции:

СГ'в 3(5,). (4)

Критерии поиска подходящего варианта: минимальные непроизводственные затраты гт„ в поиске подходящего варианта самореализации специалиста и удовлетворения требований работодателя.

Ограничение: время поиска ¡р подходящего варианта специалистом и работодателем не превышает допустимое время /„, т. е. <, ; доля крайнего пессимизма по критерию Гурвица не превышает официально рекомендуемой величины 0,3.

На практике специалист не занимается перебором всех возможных вариантов решений (1), а в соответствии с когнитивной технологией принятия решений придерживается наиболее подходящего варианта. При п^=0 диагональная линия обозначает линию знаний или исходную позицию знаний предметной области. По мере возрастания значений п^ увеличивается вероятность подходящего решения.

Для определения условия рационального согласования интересов специалиста и работодателя и выполнения равенства (4) комбинаторная модель (1) трансформируется с применением дискретно-непрерывных Р-преобразований в непрерывное пространство изображений. Двумерная комбинаторная модель (1) представляется в трехмерном пространстве (д: — 1) —>5,,—>Р(5152)4,пду ->5г в виде непрерывных модифицированных функций Бесселя. По вершинам модифицированных функций Бесселя проходит (2) линия наибольшего удовлетворения поиска, которая отражает совпадение интересов специалиста и работодателя.

По результатам трансформации (3) в непрерывное пространстве изображений на базе дискретно-непрерывного Р-преобразования получается дифференциальное уравнение

(5)

В окончательном виде (5) преобразуется в алгебраическое уравнение

Р("8)=— т-—Ц-, (6

1+Э (1+Б) -Б

где - объем получаемой информации в системе; 5 - коэффициент параметрической настройки АСПР, которым регулируются динамические свойства системы (точность в анализе и оценке ситуаций, быстродействие в обработке информации).

Детальный анализ (6) показывает следующее. Трудоустройство специалистов рационально, если основано на правиле золотого сечения (не менее 62,0 % общих затрат относится к работодателям, не более 38,0 % затрат берут на себя ВУЗы и сами специалисты). По такому же правилу выбирается рациональное соотношение между статической (не менее 62%) и динамической (не более 38,0%) частями интеллектуального капитала предприятия, что создает объективные условия для устойчивого и надежного развития производства наукоемкой продукции.

191,6

Рис. 4.2. Темпы роста объемов промышленного производства в городе Москве в сопоставимых ценах (в процентах к 2000 году)

Анализ результатов мониторинга кадрового обеспечения промышленных предприятий города Москвы показывает:

- рост объемов промышленного производства в сопоставимых ценах (процентах к 2002 году) составляет по состоянию на декабрь 2005 года более 40 % при увеличении численности молодых специалистов на промышленных предприятиях на 10 %;

- текучесть кадров не превышает 8-10 % (для молодых специалистов 5-6 %) от обшей численности работающих при превышении заработной платы 12 тыс. руб., что определяется естественными причинами (смена места жительства, учеба с отрывом от производства).

Полученные результаты свидетельствуют о наличии устойчивой тенденции в повышении интеллектуального капитала промышленных предприятий города Москвы за счет качественных и количественных изменений в кадровом составе.

Оценка экономической эффективности предложенного подхода в развитии интеллектуального капитала промышленного предприятия с применением информационной технологии определяется количеством и стоимостью ОИС, которые вовлекаются в активный хозяйственный оборот и становятся объектами сделки и страхования.

В приложении приводятся сведения о практической реализации научных результатов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе решена научная задача повышения роли интеллектуального капитала предприятия в организации конкурентоспособного производства и создании наукоемкой продукции с применением информационной технологии, обеспечивающей вовлечение объектов интеллектуальной собственности в активный хозяйственный оборот и создание информационной базы для страхования специалистов.

1. Стратегия развития и планирования организационных структур и про-

изводственных процессов основывается на синергетическом подходе в создании механизмов развития интеллектуального капитала предприятия, которым учитывается роль детерминированного хаоса в организации, факторов случайности, неопределенности и неоднозначности, а также на взаимодействии в организации конкурентоспособного производства естественного интеллекта специалистов и искусственного интеллекта АСПР.

2. Реализация принципов производственного менеджмента, включающего подготовку кадрового обеспечения и эффективность формы организации труда, осуществляется на основе выделения динамической и статической частей интеллектуального капитала предприятия, которые соответственно включают: а) качество мышления специалистов при поддержке АСПР, человеческий потенциал, человеческий фактор и вероятность принятия и реализации эффективных решений в заданном интервале времени; б) интеллектуальную собственность, человеческий ресурс, рыночные и инфраструктурные активы, организационные знания.

3. Взаимодействием естественного интеллекта специалистов, представляющего динамическую часть интеллектуального капитала предприятия, и искусственного интеллекта АСПР, в которой база данных и знаний включает статическую часть интеллектуального капитала, реализуется основной механизм формирования и саморазвития интеллектуального капитала с применением информационной технологии для организации конкурентоспособного производства. В условиях технических и экономических рисков статической частью интеллектуального капитала предприятия обеспечиваются устойчивость и надежность в организации конкурентоспособного производства. Динамической частью, носителем которой являются непосредственно специалисты, владеющие когнитивной технологией принятия решений, реализуется научно-техническое лидерство на мировом рынке.

4. Функционирование организационной системы "завод-ВТУЗ" с множественными сознательными проявлениями самоорганизации представляется необходимым условием инновационного инженерного образования и взаи-

модействия объекта (специалистов) и субъекта (работодатели) в непрерывном интегрированном пространстве "образование-производство" для согласования взаимных интересов специалистов и работодателей, формирования и увеличения интеллектуального капитала предприятия и организации конкурентоспособного производства.

5. Разработка методов и средств организации производства в условиях технических и экономических рисков базируется на модели рационального соотношения затрат со стороны работодателей и специалистов и применении информационной технологии. Предложенная математическая модель самореализации специалистов в непрерывном интегрированном пространстве "образование-производство" отражает класс задач композиционного планирования и отличается тем, что базовое уравнение в терминах теории цепных дробей последовательно трансформируется сначала в дифференциальное, а затем в алгебраическое уравнение в непрерывном пространстве изображений.

6. Как следует из результатов математического моделирования и решения задачи композиционного планирования, рациональное совпадение интересов специалистов с требованиями работодателей в непрерывном интегрированном пространстве "образование-производство" определяется правилом золотого сечения в организации конкурентоспособного производства. По этому правилу не менее 62,0 процентов затрат должно быть отнесено к работодателям, не более 38,0 процентов затрат должны взять на себя ВУЗы и сами специалисты. В соответствии с правилом золотого сечения для устойчивого и надежного развития предприятия необходимо, чтобы не менее 62,0 процентов его интеллектуального капитала составляла статическая часть, а не более 38,0 процентов - динамическая часть.

7. Механизмы эффективного развития интеллектуального капитала предприятия с применением информационной технологии включают:

- планирование и учет мероприятий по охране труда и промышленной безопасности на рабочих местах специалистов, направленных на сохранение интеллектуального капитала предприятия;

- подготовку специалистов как основных носителей интеллектуального капитала предприятия в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 9001:2000, включающего процессный подход, лидерство руководителя, вовлечение людей;

- определение динамической и статической частей в интеллектуальном капитале предприятия как объекте управления для организации конкурентоспособного производства;

- формирование организационной системы "завод-ВТУЗ" и взаимодействие объекта (специалистов) и субъекта (работодателей) в непрерывном интегрированном пространстве "образование-производство";

- рациональное соотношение динамической и статической частей интеллектуального капитала предприятия по правилу золотого сечения в организации конкурентоспособного производства (не менее 62,0 процентов - статическая , не более 38,0 процентов - динамическая части);

- взаимодействие естественного интеллекта специалистов и искусственного интеллекта АСПР, представляющих соответственно динамическую и статическую части интеллектуального капитала предприятия, в формализованном пространстве "образование-производство";

- внедрение процесса страхования специалистов российского высокотехнологической комплекса с учетом их динамической части и доли в статической части интеллектуального капитала предприятия.

8. Разработана методика оценки экономической эффективности предложенного подхода в развитии интеллектуального капитала предприятия путем определения количества и стоимости объектов интеллектуальной собственности, которые вовлекаются в активный хозяйственный оборот и становятся объектами сделки и страхования.

9. Анализ результатов мониторинга кадрового обеспечения промышленных предприятий города Москвы показывает, что рост объемов промышленного производства в сопоставимых ценах (процентах к 2002 году) составляет по состоянию на декабрь 2005 года более 40 % при увеличении численности

молодых специалистов на промышленных предприятиях на 10 %. Владение рабочими смежными специальностями позволяет повысить рост объема ВПП на 5%-15%, наличие на предприятии специалистов с ученой степенью кандидата и доктора наук способствует увеличению объема ВПП на 20% и более.

Полученные результаты мониторинга свидетельствуют о наличии устойчивой тенденции в повышении интеллектуального капитала промышленных предприятий города Москвы за счет качественных и количественных изменений в кадровом составе, применения информационной технологии.

В диссертационной работе достигнута поставленная цель по созданию эффективных механизмов развития интеллектуального капитала предприятия с применением информационной технологии, обеспечивающих вовлечение объектов интеллектуальной собственности в активный хозяйственный оборот и формирование информационной базы для страхования специалистов. Исследования проводились на фундаментальном научном направлении, определенным РАН, "Производственные технологии", а также в рамках Российского национального проекта "Качественное образование" и в соответствии с постановлением № 607-ПП от 29 июля 2003 г. Правительства Москвы и "Комплексной программой промышленной деятельности в городе Москве на 2004-2006 годы".

Список публикаций по теме диссертации

1. Минасбекян P.M. Аппарат цепных дробей в моделировании ситуационного пространства "образование-производство" // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий, № 8, 2004.

2. Минасбекян P.M. Решение задачи композиционного планирования при согласовании взаимных интересов специалистов и работодателей // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий, № 10, 2004.

3. Минасбекян P.M. Динамическая и статическая части интеллектуального капитала предприятия как методическая составляющая в его развитии // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий, № 12,2004.

4. Минасбекян P.M. Концепция построения машинно-ориентированных технологий для увеличения интеллектуального капитала предприятия // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий, № 18,2005.

5. Минасбекян P.M., Иванов A.C. Механизмы увеличения интеллектуального капитала предприятия для организации конкурентоспособного производства // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий, № 30,2006.

6. Минасбекян P.M. Создание объективных предпосылок для страхования специалистов российского высокотехнологического комплекса // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий, № 30,2006.

7. Отчет по договору № 8/3 - 263 - 2004 от 23.11.04 на проведение мониторинга кадрового обеспечения в организациях промышленности и ОПК с созданием двух специализированных программно-технических комплексов для аналитической обработки результатов мониторинга. М.: МАРТИТ, 320 с.

8. Отчет по договору № 8/3 - 194 -05 от 12.09.05 на выполнение работ по результатам мониторинга кадрового обеспечения в организациях промышленности города Москвы в 2005 г. М.: МАРТИТ, 37 с.

9. Шатраков А.Ю., Парфенова М.Я., Минасбекян P.M. Интеллектуальный капитал организации промышленности. - М.: ГОУ "МАРТИТ", 2006. -130 с.

Разрешено к печати 11 сентября 2006 года Тираж 55 экз.

jiejpçJL ¿rv/f