автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Методы организации производственных процессов наукоемкого предприятия

кандидата экономических наук
Попиков, Александр Александрович
город
Воронеж
год
2013
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Методы организации производственных процессов наукоемкого предприятия»

Текст работы Попиков, Александр Александрович, диссертация по теме Организация производства (по отраслям)

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НАУКОЕМКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 05.02.22 - организация производства (по отраслям)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

04201 452681

ПОПИКОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Родионова Валентина Николаевна

Воронеж — 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................3

1. Исследование состояния и тенденции развития организации производственных процессов промышленных наукоемких предприятий............9

1.1. Анализ состояния и перспективы развития наукоемких предприятий.....9

1.2. Отличительные особенности организации производственных процессов наукоемких предприятий.......................................................................................29

1.3. Системно-процессный подход к организации производственных процессов наукоемкого предприятия....................................................................44

2. Анализ организации производственных процессов наукоемких предприятийбО

2.1. Методика оценки состояния организации производственных процессов наукоемкого предприятия......................................................................................60

2.2. Оценка состояния организации производственных процессов на ОАО

«ВACO», ОАО «Электросигнал», ОАО «КБХА»................................................75

2.3. Анализ используемых методов организации производственных процессов на ОАО «В ACO», ОАО «Электросигнал», ОАО «КБХА»..............90

3. Методы и модели организации производственных процессов наукоемких предприятий..............................................................................................................105

3.1. Модель организации производственных процессов наукоемких предприятий...........................................................................................................105

3.2. Моделирование производственного процесса наукоемкого предприятия на основе использования сетей Петри................................................................120

3.3. Разработка целевой программы реализации прогрессивных методов организации производственных процессов наукоемкого предприятия..........137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................152

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................154

ПРИЛОЖЕНИЕ А....................................................................................................166

ПРИЛОЖЕНИЕ Б.....................................................................................................170

ПРИЛОЖЕНИЕ В.....................................................................................................171

-i

К

м

ВВЕДЕНИЕ

Важной задачей современной экономики России является активизация инновационных процессов с целью получения новых знаний, создания на их основе производственных прототипов, внедрения их в производство и увеличения выпуска наукоемкой продукции. Изготовление наукоемкой продукции следует рассматривать как результат совместной работы отраслевых научно-исследовательских институтов, производственных предприятий, проектных организаций, научно-производственных объединений, высших учебных заведений. В то же время в деятельности предприятий наукоемкого сектора российской экономики наблюдается разобщенность: результаты научно-исследовательских разработок не находят применение в производстве.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки теоретических основ и методического инструментария по организации производственных процессов наукоемкого предприятия с целью повышения эффективности взаимодействия с другими участниками процессов разработки и создания наукоемкой продукции.

Диссертация выполнена в рамках одного из основных научных направлений исследований ФГбОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» ГБ 2010.25 «Теория и методы развития экономики, организации производства и управления на предприятиях в условиях инновационной экономики», номер государственной регистрации 01201053199.

Особенности деятельности организаций в условиях ускоренного развития научно-технического прогресса исследовали в своих трудах экономисты, социологи и философы: Д. Белл, Дж. Гелбрайт, Грейсон мл., П. Друкер, К. О4 Дел л, Т. Сакайя, Т. Стюарт, О. Тоффлер, Л. Эдвинсон и другие. Среди отечественных ученых можно выделить работы Л.Н. Альперина, Э. Вильховчеко, В.В. Глухова, Г.Г. Дилигенского, А. И. Добрынина, В. Л. Иноземцева, Б. Миль-нера.

Вопросы организации и управления производством, инновационным процессом нашли свое отражение в трудах Ю.П. Анисимова, Ю.П. Анискина,

И.Л. Борисенко, A.A. Боевой, А.Е. Варшавского, С.И. Воронина, В.Н. Гончарова, Ю.М. Солдака, Н.И. Новицкого, В. Л. Попова, В.Н. Попова, М.В.Радиевского, В. Н. Родионовой, Б.Ю. Сербиновского, О.Г. Туровца, В. А. Цыганкова.

Несмотря на решение многих теоретических и прикладных задач, в настоящее время не выявлены отличительные особенности наукоемкого предприятия, требуют дальнейшей проработки вопросы анализа состояния и выбора рациональных форм и методов организации производственных процессов наукоемкого предприятия. В выполненных исследованиях не нашли достаточного отражения вопросы моделирования производственной деятельности наукоемкого предприятия.

В связи с этим возникает необходимость развития теоретических и методических основ, реализации методов организации производственных процессов наукоемких предприятий, что подтверждает актуальность темы диссертационной работы, определяет цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, научно-методических и практических рекомендаций по определению и использованию методов организации производственных процессов наукоемкого предприятия.

Для достижения намеченной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- дополнена концепция организации производственных процессов наукоемкого предприятия;

- разработана модель организации производственных процессов наукоемкого предприятия;

- определены теоретические основы организации наукоемкого производства, включающие особенности, принципы и методы организации производственных процессов наукоемкого предприятия;

- предложена методика оценки состояния организации производственных процессов наукоемкого предприятия;

- разработан методический подход к определению метода организации производственных процессов наукоемкого предприятия;

- разработана имитационная модель производственного процесса наукоемкого предприятия.

Предметом исследования являются организационные и экономические отношения, возникающие в процессе применения принципов и методов организации производственных процессов наукоемких предприятий. Объектом исследования выступают российские наукоемкие предприятия. Автором исследовалась организация производственных процессов в ОАО «ВАСО», ОАО «Электросигнал», ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики».

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, специалистов по организации производства и повышению его эффективности, развитию теории и практики управления производственными системами, экономико-математическому моделированию. В работе использовались материалы и рекомендации научно-практических семинаров и конференций, посвященных современным проблемам развития экономики.

Для решения поставленных задач использованы методы теоретического и эмпирического исследования, системного и структурного анализа, имитационного моделирования процессов, экспертных оценок.

Информационной базой диссертационной работы послужили федеральные и отраслевые нормативно-правовые документы; государственные стандарты; официальные публикации территориального органа Федеральной службы государственной статистики; материалы экспертного опроса специалистов предприятий; результаты исследования организации производства наукоемких предприятий, ресурсы сети Интернет.

Научная гипотеза исследования: в диссертационном исследовании выдвинуто предположение о том, что эффективная организация производственных процессов изготовления конкурентоспособной наукоемкой продукции предполагает использование специальных методов организации работ в рамках

цикла «исследование-производство» и невозможна без интеграции с процессами разработки и создания наукоемкой продукции. Это обусловливает необходимость обоснования методов анализа и организации производственных процессов наукоемкого предприятия, что позволит повысить эффективность производственной деятельности и улучшить взаимодействие участников процесса разработки и изготовления наукоемкой продукции.

Научная новизна диссертационного исследования и результатов, выносимых на защиту, заключается в развитии теоретических и практических положений по исследованию и реализации методов и инструментов организации производственных процессов наукоемкого предприятия. Конкретная научная новизна выражается в следующих основных положениях:

1. Уточнена концепция организации производственных процессов наукоемкого предприятия, раскрывающая взгляды на цели, принципы, систему и методы организации производственных процессов, отличающаяся применением системного и процессного подхода к исследуемому явлению, позволяющая осуществить выбор рациональных методов организации производственных процессов наукоемкого предприятия.

2. Разработана модель организации производственных процессов наукоемкого предприятия на основе системно-процессной концепции организации наукоемкого производства, определяющая цели, задачи, методы анализа и совершенствования организации производственных процессов наукоемкого предприятия.

3. Определены методы организации производственных процессов наукоемкого предприятия, направленные на повышение инновационной восприимчивости, гибкости, адаптивности производственных процессов, позволяющие осуществлять эффективное взаимодействие участников процесса «исследование - производство».

4. Предложена методика оценки состояния организации производственных процессов наукоемкого предприятия, содержанием которой является расчет системы показателей и их группировка по степени важности на основе ме-

тода анализа иерархий, отличающаяся применением метода экспертного опроса и парных сравнений для определения направлений совершенствования организации производственных процессов наукоемкого предприятия.

5. Разработана имитационная модель производственного процесса наукоемкого предприятия на основе использования экономико-математического аппарата расширенных сетей Петри, которая позволяет реализовать процедуру оценки эффективности предлагаемого метода организации производственного процесса исходя из характеристик наукоемкого предприятия.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы на наукоемких предприятиях для совершенствования организации производственных процессов с целью повышения ее эффективности. Практическое значение имеют научно-прикладные разработки, в которых содержатся методика оценки состояния и уровня организации производственных процессов наукоемкого предприятия на основе проведения причинно-следственного анализа; модель организации производственных процессов наукоемкого предприятия, выступающая основой для комплексного совершенствования организации производственных процессов; имитационная модель производственного процесса наукоемкого предприятия на основе использования расширенных сетей Петри, позволяющая оценить целесообразность применения предлагаемого метода организации производственных процессов.

Основные теоретические и методические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Модернизация промышленности на базе интенсивного развития инновационно-инвестиционных процессов» (Москва, 2011), Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Инновационное развитие экономики: проблемы и перспективы» (Рязань, 2012), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» (2011-2013).

Разработанная автором модель организации производственного процесса нашла применение в ОАО «Электросигнал» и ОАО «ВАСО», что подтверждено соответствующими актами внедрения.

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и одна монография.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 152 наименований и приложений. Основная часть работы изложена на 176 страницах, содержит 26 таблиц и 32 рисунка.

1. Исследование состояния и тенденции развития организации производственных процессов промышленных наукоемких предприятий

1.1. Анализ состояния и перспективы развития наукоемких предприятий

Наукоемкие промышленные предприятия играют передовую роль в развитии экономики страны. Основная часть научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок материализуется непосредственно на данных предприятиях. Именно наукоемкие и высокотехнологичные предприятия воплощают в жизнь достижения науки и предлагают их потребителю. Исследуемые предприятия используют современные информационные технологии, внедряют достижения в области автоматизации производственных процессов, активно используют новые материалы. Научно-технический и экономический потенциал страны зависит от размера наукоемкого сектора.

Для осуществления анализа современного состояния наукоемких предприятий и перспектив их развития выявим отличительные характеристики изучаемых наукоемких предприятий. С этой целью рассмотрим различные подходы ученых к понятию «наукоемкость» (табл. 1.1).

Таблица 1.1.

Определения понятия «наукоемкость»

Автор Определение

Азрилияна А.Н.1 Наукоемкость - показатель, отражающий пропорцию между научно-технической и производственной деятельностью в виде величины затрат на науку, приходящихся на единицу продукции. Наукоемкость - соотношение числа занятых научной деятельностью и всеми занятыми на предприятии

1 Большой экономический словарь / под ред. А.Н. Азрилияна. - 6-е изд., доп. - М.: Институт новой экономики, 2004. - 1376 с.

Продолжение таблицы 1.1.

Ефремова Т. Ф.1 Наукоёмкий - широко использующий современные научные и научно-технические достижения, уникальное оборудование и т.п.

Коноплицкий В., Филина А.2 Наукоемкость продукции - показатель, отражающий пропорцию между научно-технической деятельностью и производством в виде величины затрат на науку, приходящихся на единицу продукции

Драговоз П.А.3 Наукоемкое предприятие - социально-экономическая система, которая разрабатывает и создает новейшие технологии, продукты и услуги, используя при этом свой научно-производственный потенциал и научно-технический задел для вывода на рынок высокотехнологичной продукции. На таком предприятии значительную долю затрат в себестоимости продукции составляют НИОКР

доктор философских наук Авдулов А.Н. доктор философских наук Кулькин А.Н. 4 Наукоемкой продукцией являются изделия, в себестоимости или в добавленной стоимости которых затраты на исследования и разработку выше, чем в среднем по изделиям отраслей данной сферы хозяйства

Фролов И. Э.5 Наукоемкими традиционно считают те отрасли, в отгруженной продукции которых доля затрат на отраслевую науку составляет не менее 4,5-5%, а высоко наукоёмкими отраслями - свыше 10%. В свое время (в начале 1990-х) в ОЭСР была принята классификация отраслей по степени технологичности, где различались высокотехнологичные, средне-высокотехнологичные, средне-низкотехнологичные и низкотехнологичные отрасли

Лукичева Л.И.6 Наукоемкая отрасль может быть охарактеризована повышенным отношением затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) к общему уровню производственных затрат. Наукоемкие предприятия - группа предприятий с высокими абсолютными и относительными (по отношению к общим издержкам производства) затратами на НИОКР

Красноруцкая Ю.Н.' К наукоемкой следует относить продукцию, в которой на НИОКР идет не менее 3,5% суммы продаж. Показателем наукоемкости может служить число занятых в НИОКР научных работников на тысячу рабочих и служащих. К наукоемкому предприятию относится такое предприятие, на котором этот показатель составляет 25 и более ученых на тысячу занятых

1 Ефремова Т. Ф. Современный толковый словарь русского языка/ Т. Ф. Ефремова. В 3 томах. Том 2. Р-Я. - М.: ACT, 2006 г. - 976 стр.

2 Коноплицкий В. Это - бизнес: Толковый слов, эконом, терминов / В. Коноплинский, А. Филина. - Киев, 2006.

Автореферат диссертации по теме "Методы организации производственных процессов наукоемкого предприятия"

На правах рукописи

ПОПИКОВ Александр Александрович

МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НАУКОЕМКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность: 05.02.22 - Организация производства (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г я ноя дш

ШШ —

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Научный руководитель Родионова Валентина Николаевна,

доктор экономических наук, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», профессор кафедры «Экономика и управление на предприятиях машиностроения»

Официальные оппоненты: Гончаров Валентин Николаевич,

заслуженный деятель науки и техники Украины, доктор экономических наук, профессор, «Луганский национальный аграрный университет», заведующий кафедрой «Экономика труда и социально-трудовых отношений»;

Боева Алла Александровна, кандидат экономических наук, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», доцент кафедры «Инженерная экономика»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Рязанский

государственный радиотехнический университет»

Защита состоится «20» декабря 2013 г. в 14 ш часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.07 ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Автореферат разослан 19 ноября 2013 г.

Ученый секретарь Родионова В. Н.

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Важной задачей современной экономики России является активизация инновационных процессов с целью получения новых знаний, создания на их основе производственных прототипов, внедрения их в производство и увеличения выпуска наукоемкой продукции. Изготовление наукоемкой продукции следует рассматривать как результат совместной работы отраслевых научно-исследовательских институтов, производственных предприятий, проектных организаций, научно-производственных объединений, высших учебных заведений. В то же время в деятельности предприятий наукоемкого сектора российской экономики наблюдается разобщенность: результаты научно-исследовательских разработок не находят применение в производстве.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки теоретических основ и методического инструментария по организации производственных процессов наукоемкого предприятия с целью повышения эффективности взаимодействия с другими участниками процессов разработки и создания наукоемкой продукции.

Диссертация выполнена в рамках одного из основных научных направлений исследований ФГбОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» ГБ 2010.25 «Теория и методы развития экономики, организации производства и управления на предприятиях в условиях инновационной экономики», номер государственной регистрации 01201053199.

Степень разработанности темы. Особенности деятельности организаций в условиях ускоренного развития научно-технического прогресса исследовали в своих трудах экономисты, социологи и философы: Д. Белл, Дж. Гелбрайт, Грейсон мл., П. Друкер, К. О'Делл, Т. Сакайя, Т. Стюарт, О. Тоффлер, Л. Эдвинсон и другие. Среди отечественных ученых можно выделить работы JI.H. Альперина, Э. Вильховчеко, В.В. Глухова, Г.Г. Дилигенского, А. И. Добрынина, В. Л. Иноземцева, Б. Мильнера.

Вопросы организации и управления производством, инновационным процессом нашли свое отражение в трудах Ю.П. Анисимова, Ю.П. Анискина, И.Л. Борисенко, A.A. Боевой, А.Е. Варшавского, С.И. Воронина, В.Н. Гончарова, Ю.М. Солдака, Н.И. Новицкого, В.Л. Попова, В.Н. Попова, М.В.Радиевского, В. Н. Родионовой, Б.Ю. Сербиновского, О.Г. Туровца, В. А. Цыганкова.

Несмотря на решение многих теоретических и прикладных задач, в настоящее время не выявлены отличительные особенности наукоемкого предприятия, требуют дальнейшей проработки вопросы анализа состояния и выбора рациональных форм и методов организации производственных процессов наукоемкого предприятия. В выполненных исследованиях не нашли достаточного отражения вопросы моделирования производственной деятельности наукоемкого предприятия.

В связи с этим возникает необходимость развития теоретических и методических основ, реализации методов организации производственных процессов наукоемких предприятий, что подтверждает актуальность темы диссертационной работы, определяет цель и задачи исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, научно-методических и практических рекомендаций по определению и использованию методов организации производственных процессов наукоемкого предприятия.

Для достижения намеченной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- дополнена концепция организации производственных процессов наукоемкого предприятия;

- разработана модель организации производственных процессов наукоемкого предприятия;

- определены теоретические основы организации наукоемкого производства, включающие особенности, принципы и методы организации производственных процессов наукоемкого предприятия;

предложена методика оценки состояния организации производственных процессов наукоемкого предприятия;

- разработан методический подход к определению метода организации производственных процессов наукоемкого предприятия;

- разработана имитационная модель производственного процесса наукоемкого предприятия.

Предмет и объест исследования. Предметом исследования являются организационные и экономические отношения, возникающие в процессе применения принципов и методов организации производственных процессов наукоемких предприятий. Объектом исследования выступают российские наукоемкие предприятия. Автором исследовалась организация производственных процессов в ОАО «ВАСО», ОАО «Электросигнал», ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики».

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, специалистов по организации производства и повышению его эффективности, развитию теории и практики управления производственными системами, экономико-математическому

моделированию. В работе использовались материалы и рекомендации научно-практических семинаров и конференций, посвященных современным проблемам развития экономики.

Для решения поставленных задач использованы методы теоретического и эмпирического исследования, системного и структурного анализа, имитационного моделирования процессов, экспертных оценок.

Информационной базой диссертационной работы послужили федеральные и отраслевые нормативно-правовые документы; государственные стандарты; официальные публикации территориального органа Федеральной службы государственной статистики; материалы экспертного опроса специалистов предприятий; результаты исследования организации производства наукоемких предприятий, ресурсы сети Интернет.

Научная гипотеза исследования

В диссертационном исследовании выдвинуто предположение о том, что эффективная организация производственных процессов изготовления конкурентоспособной наукоемкой продукции предполагает использование специальных методов организации работ в рамках цикла «исследование-производство» и невозможна без интеграции с процессами разработки и создания наукоемкой продукции. Это обусловливает необходимость обоснования методов анализа и организации производственных процессов наукоемкого предприятия, что позволит повысить эффективность производственной деятельности и улучшить взаимодействие участников процесса разработки и изготовления наукоемкой продукции.

Научная новизна диссертационного исследования и результатов, выносимых на защиту, заключается в развитии теоретических и практических положений по исследованию и реализации методов и инструментов организации производственных процессов наукоемкого предприятия. Конкретная научная новизна выражается в следующих основных положениях:

1. Уточнена концепция организации производственных процессов наукоемкого предприятия, раскрывающая взгляды на цели, принципы, систему и методы организации производственных процессов, отличающаяся применением системного и процессного подхода к исследуемому явлению, позволяющая осуществить выбор рациональных методов организации производственных процессов наукоемкого предприятия.

2. Разработана модель организации производственных процессов наукоемкого предприятия на основе системно-процессной концепции организации наукоемкого производства, определяющая цели, задачи, методы анализа и совершенствования организации производственных процессов наукоемкого предприятия.

3. Определены методы организации производственных процессов наукоемкого предприятия, направленные на повышение инновационной восприимчивости, гибкости, адаптивности производственных процессов, позволяющие осуществлять эффективное взаимодействие участников процесса «исследование - производство».

4. Предложена методика оценки состояния организации производственных процессов наукоемкого предприятия, содержанием которой является расчет системы показателей и их группировка по степени

важности на основе метода анализа иерархий, отличающаяся применением метода экспертного опроса и парных сравнений для определения направлений совершенствования организации производственных процессов наукоемкого предприятия.

5. Разработана имитационная модель производственного процесса наукоемкого предприятия на основе использования экономико-математического аппарата расширенных сетей Петри, которая позволяет реализовать процедуру оценки эффективности предлагаемого метода организации производственного процесса исходя из характеристик наукоемкого предприятия.

Практическая значимость работы

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы на наукоемких предприятиях для совершенствования организации производственных процессов с целью повышения ее эффективности. Практическое значение имеют научно-прикладные разработки, в которых содержатся методика оценки состояния и уровня организации производственных процессов наукоемкого предприятия на основе проведения причинно-следственного анализа; модель организации производственных процессов наукоемкого предприятия, выступающая основой для комплексного совершенствования организации производственных процессов; имитационная модель производственного процесса наукоемкого предприятия на основе использования расширенных сетей Петри, позволяющая оценить целесообразность применения предлагаемого метода организации производственных процессов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Модернизация промышленности на базе интенсивного развития инновационно-инвестиционных процессов» (Москва, 2011), Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Инновационное развитие экономики: проблемы и перспективы» (Рязань, 2012), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» (2011-2013).

Разработанная автором модель организации производственного процесса нашла применение в ОАО «Электросигнал» и ОАО «ВАСО», что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и одна монография. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: технико-экономические особенности наукоемких предприятий [1], организационные аспекты формирования производственной структуры наукоемких производств [3],

группировка методов организации производственных процессов наукоемкого предприятия [6], классификация целей организации наукоемкого производства и направления работы по их реализации [7].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 152 наименований и приложений. Основная часть работы изложена на 176 страницах, содержит 26 таблиц и 32 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, предмет и объект исследования, изложены научная новизна и практическая значимость работы, представлены итоги апробации и внедрения полученных результатов.

Первая глава «Исследование состояния и тенденции развития организации производственных процессов промышленных наукоемких предприятий». Анализ статистических данных за последние несколько лет свидетельствует о негативных тенденциях в организации предприятий наукоемкого сектора экономики России: уменьшилось число подразделений, осуществляющих исследования и разработки, сократилась доля квалифицированного персонала, многие результаты НИОКР не нашли практического применения в производстве. Результаты проведенных исследований предопределили необходимость разработки

организационных мероприятий, которые направлены на устранение выявленных проблем в деятельности предприятий наукоемкого сектора экономики.

Систематизация взглядов ученых и специалистов на определение наукоемкого предприятия позволили автору выявить отличительные особенности наукоемкого предприятия: большой удельный вес НИОКР, высокая сложность выпускаемой продукции, направленность на изготовление конкурентоспособной на отечественном и мировом рынке продукции, ориентация на организацию интегрированного производственного процесса «исследование-производство».

Характерные особенности наукоемкого предприятия обусловливают специфику организации производственных процессов. На основе проведенного исследования автором выделены следующие отличительные черты организации производственных процессов наукоемкого предприятия: высокая организационная гибкость и адаптивность производственных процессов, организация работ по быстрой переналадки оборудования, обеспечение производственного процесса персоналом высокой квалификации, координация всех видов работ, ускоренная подготовка производства и освоения конкурентоспособной наукоемкой продукции, обеспечение качества производственных процессов и продукции.

Особенности организации производственных процессов наукоемкого предприятия подчиняются определенной логике, которая реализуется через систему принципов. Обобщение теоретических и практических положений позволило автору сформировать основные принципы организации производственных процессов наукоемкого предприятия и уточнить содержание задач, направленных на их реализацию (табл. 1).

Таблица 1

Принципы организации производственных процессов наукоемкого

предприятия

Наименование принципа Содержание принципа Содержание задачи, направленной на реализацию принципа

Параллельность Всемерное сокращение производственного цикла Одновременное выполнение операций и стадий производственного процесса как в рамках наукоемкого предприятия, так и участниками процесса разработки и создания наукоемкой продукции

Гибкость Возможность быстрой перенастройки производственных процессов на выпуск новых изделий с минимальными потерями времени и средств Оперативная реакция при перестройке и переналадке производственного процесса в связи с переходом на выпуск нового наукоемкого изделия

Интеграция Обеспечение объединения между процессами разработки, создания и производства наукоемкой продукции Информационное объединение участников процесса производства наукоемкой продукции, формирование интегрированной организационно-производственной структуры

Комплектность Минимальное, но достаточное количество участников для выполнения всего комплекса работ по разработке, созданию и производству наукоемкой продукции Минимизация затрат на разработку и изготовление конкурентоспособной продукции наукоемкой продукции

Адаптивность Возможность быстрого приспособления к конструкторским и технологическим изменениям производственного процесса с минимальными потерями времени и средств Оперативное приспособление производственных процессов к конструкторским и технологическим изменениям

Консолидация научных взглядов, принципов, особенностей организации производственных процессов наукоемкого предприятия позволила автору сформировать концепцию организации производственных процессов наукоемкого предприятия, основные положения которой отражены на рис. 1.

с

Концепция организации производственных процессов наукоемкого _предприятия_

3

Особенности наукоемкого предприятия

Высокий удельный вес НИОКР

Высокая сложность выпускаемой продукции

Конкурентоспособность _продукции_

Интеграция с другими участниками разработки и создания наукоемкой _продукции

Особенности организации производственных | процессов наукоемкого предприятия

Высокая организационная гибкость и адаптивность производственных процессов

Организация работ по быстрой переналадке _оборудования_

Обеспечение работниками высокой _квалификации_

Система обеспечения качества производственных процессов и конкурентоспособности продукции

Координация всех видов работ

Система ускоренной подготовки производства и освоения новой наукоемкой продукции |

I Принципы организации производственных п | процессов наукоемкого предприятия |

Гибкость Интеграция Комплектность

Параллельность

Адаптивность

Организации производственных процессов наукоемкого предприятия

Цели и задачи организации производственных процессов /

Анализ организации производственны: процессов

Выбор метода и моделирование организации производственны^ процессов

Выполнение \ комплекса работ поч организации \

производственных/ процессов у

Ц-ГПГ--_____-

Методы организации производственных процессов наукоемкого предприятия

Методы координации Методы обеспечения гибкости

Методы развития персонала Методы обеспечения адаптации

Методы обеспечения качества Методы интеграции

Методы организации параллельного выполнения работ

Рис. 1. Основные положения концепции организации производственных процессов наукоемкого предприятия Отличительной особенностью предлагаемой концепции является системно-процессный подход к исследованию состояния и организации производственных процессов наукоемкого предприятия. Автором установлено, что создание наукоемкой продукции следует рассматривать как процесс, состоящий из ряда последовательно выполняемых работ,

которые условно могут быть разделены на несколько стадий: научно-исследовательская работа, опытно-конструкторская работа, разработка продукции и технологии, изготовление наукоемкой продукции, реализация, эксплуатация и утилизация. Каждой выделяемой стадии соответствует система организационных методов, форм, процедур, правил и принципов, реализация которых обеспечивает выполнение интегрированного процесса производства наукоемкой продукции. Организация изготовления наукоемкой продукции в диссертационном исследовании рассматривается как процесс, состоящий из последовательно выполняемых работ по постановке целей и задач, анализу, выбору метода, моделированию организации производственных процессов наукоемкого предприятия.

Цели и задачи организации производственных процессов определяются исходя из особенностей наукоемкого предприятия. Анализ направлен на оценку состояния и выбор направлений совершенствования организации производственных процессов. На основе полученных результатов и специфики конкретного предприятия происходит выбор метода организации производственных процессов наукоемкого предприятия.

Процесс организации производственных процессов наукоемкого предприятия завершается формированием программы работ по организации, ее выполнением, контролем реализации.

В рамках диссертационного исследования автором предложена группировка и определены наиболее актуальные методы организации производственных процессов наукоемкого предприятия - табл. 2.

Таблица 2

Группировка методов организации производственных процессов _наукоемкого предприятия_

Целевые ориентиры Методы организации производственных процессов наукоемкого предприятия

Координация работ в рамках интегрированного производственного процесса • Метод согласования целей • Разработка интегрированного плана производства • Система внутрипроизводственные экономические отношения

Обеспечение качества производственных процессов • Методы тотального контроля качества • Метод непрерывного улучшения процессов • Реинжиниринг бизнес-процессов

Обеспечение организационной гибкости и адаптации • Система Single Minute Exchange of Dies • Агрегатно-модульный метод построения производственных процессов • Стандартизация оснастки

Организация параллельного выполнения работ • Модульное проектирование изделий • Метод сетевого планирования

Интеграция участников процесса "исследование-производство" • Создание единого информационного пространства • Стандартизация предоставления информации

Развитие персонала • Ротация кадров • Обучение на рабочем месте • Обучение вне рабочего места • Групповая форма работы

Полученные в процессе обобщения теоретических исследований результаты явились основой для разработки методики оценки состояния организации производственного процесса наукоемкого предприятия.

Вторая глава «Анализ организации производственных процессов наукоемких предприятий» посвящена разработке методики оценки состояния организации производственных процессов наукоемкого предприятия, проведению исследования эффективности используемых методов, определению направлений совершенствования организации производственных процессов на ОАО «ВАСО», ОАО «Электросигнал», ОАО «КБХА». В диссертационной работе подробно описаны этапы реализации методики, представлены формулы, необходимые для расчета, описан математический аппарат определения приоритетов направлений совершенствования организации производственных процессов, разработан табличный и графический инструментарий для проведения исследования. Структура методики включает в себя следующие этапы:

Этап 1. Проверка продукции на соответствие критерию наукоемкости по объектам исследования. Для этого произведена оценка доли затрат НИОКР в себестоимости продукции и рассчитана конструктивно-технологическая сложность продукции как структурная и субстантная характеристика в соответствии со сложившимся уровнем средств производства. Результаты исследования представлены на рис. 2. Полученные данные свидетельствуют о том, что анализируемые объекты (ОАО «ВАСО», ОАО «Электросигнал», ОАО «КБХА») изготавливают наукоемкую продукцию.

9,5

О

О <

т

4,16

О ® ! О

11,75

<

X Ш

О <

О

Доля затрат НИОКР в себестоимости продукции

3,5

0,98

0,87 < X

О 0,57 ш

О < го О

т X <

О ^ О

< 9 8

О < 5. с О Ь ш с; О

Конструктивно -технологическая сложность продукции

Рис. 2. Показатели наукоемкости продукции исследуемых предприятий

Этап 2. Определение численных значений частных показателей организации производственных процессов наукоемкого предприятия. Для получения данных исследования применялись методы наблюдения, опроса и анкетирования. Предлагаемые частные показатели учитывают принципы и особенности наукоемкого предприятия и основываются на предложенной

автором группировке методов организации производственных процессов наукоемкого предприятия.

Уровень качества производственных процессов определяется по формуле (1)

Ук=Ыбез д. ЛМобщ, (1)

где Ук - коэффициент качества продукции; Ыбез д. - количество изделий, выполненных без дефектов; N0614 - общее количество изделий.

Показатель гибкости и адаптивности организации производственного процесса наукоемкого предприятия в диссертации определяется по формуле (2)

^„Я = (1гиб+ ип)/£ (2)

1=1

где 1ааал - время адаптации к изменениям производственного процесса;

*габ - время изменения производственного процесса под внешние

требования;

^Тц. . общая длительность производственного цикла изделия.

Показатель параллельности выполнения работ определяется по формуле (3)

Уп=\-^Тц1^Тц.оП, (3)

/=1 1=1

где ^Тц.оп - сумма циклов узлов, деталей, составляющих изделие;

м

»

Тч - общая длительность производственного цикла изделия.

¿=1

Показатель интеграции рассчитывается по формуле (4)

Сти,т=(Мкис/Мобщ)хт%, (4)

где Стинт - степень информационной интеграции подразделений/организаций;

Nобщ — общее количество подразделений/организаций;

Мкис - количество подразделений/организаций, использующих единую корпоративную информационную систему (КИС).

Уровень развития персонала и уровень координации определяется экспертным путем на основе анализа существующих методов подбора, обучения, развития инженерно-технических работников и производственного персонала, анализа методов координации, планирования, согласованности действий, постановки задачи и контроля над их исполнением.

Этап 3. Оценка организации производственных процессов на ОАО «ВАСО», ОАО «Электросигнал» включает два направления:

1. Определение степени значимости и установление направлений совершенствования организации производственных процессов наукоемкого предприятия. Значения частных показателей определяют возможные направления совершенствования организации производственных процессов наукоемкого предприятия. На данном этапе осуществляется ранжирование мероприятий по степени их важности на основе метода иерархии целей. Численные значения интегральных показателей организации производственных процессов наукоемкого предприятия определяются как средневзвешенное с учетом значимости отдельных направлений. Результаты расчетов по анализируемым предприятиям представлены в табл. 3.

Таблица 3

Интегральные показатели уровня организации производственных

Предприятия Качества Гибкость и адаптивность Параллельность выполнения работ Интеграции Развития персонала Координации

ВАСО 5 18 7 11 3 14

Электросигнал 4 16 25 8 3 7

КБХА 5 8 26 13 4 17

Исследование показало, что совершенствование организации производственных процессов наукоемких предприятий следует осуществлять в направлениях повышения уровня гибкости и адаптивности (ОАО «ВАСО», ОАО «Электросигнал»), параллельности выполнения работ (ОАО «Электросигнал», ОАО «КБХА), а также интеграции (ОАО «ВАСО», ОАО «КБХА») и координации (ОАО «ВАСО», ОАО «КБХА»),

2. Анализ используемых методов организации производственных процессов на ОАО «ВАСО», ОАО «Электросигнал», ОАО «КБХА». Автором произведен анализ исходной информации, включающий количественные и качественный показатели, характеризующие использование методов организации производственных процессов на анализируемых предприятиях. Это позволило дать комплексную характеристику эффективности применяемых методов организации производственных процессов на ОАО «ВАСО», ОАО «Электросигнал», ОАО «КБХА» (рис. 3).

30 >3 ^ о 0 л ш 20 1 о. О 10 _ го Л X с! 5 г о ч | Ф о ^ 2 з 1 , 1 I 1 1 , 1 1 1 1 , Д 1 1 1

Методы координации Методы обеспечения Методы обеспечения организаций гибкости и адаптивност Методы организации параллель« ого выполнения работ 4 1 г в 11 Методы разв/тив персонала

—•— ОАО «ВАСО» 3,46 13,54 19,66 17,29 2,26 12,67

и ОАО 8,93 8,06 7,87 4,39 1,53 13,86

ОАО «КБХА» 1,58 3,92 24,98 6,76 0,55 2,69

Рис. 3. Эффективность применяемых методов организации производственных процессов Из рис. 3 видно, что на ОАО «ВАСО» недостаточно эффективно использованы методы координации, интеграции и обеспечения гибкости и адаптации организации производственных процессов. Для ОАО «Электросигнал» следует внедрять методы параллельного выполнения работ. На предприятии ОАО «КБХ» низкая эффективность применения методов интеграции организации производственного процесса.

Третья глава «Методы и модели организации производственных процессов наукоемких предприятий» посвящена построению модели организации производственных процессов, разработке методического подхода к определению методов организации производственных процессов наукоемкого предприятия, созданию программы повышения эффективности организации производственных процессов.

Результатом исследования теоретических положений, а также анализа состояния организации производственных процессов наукоемкого предприятия явились сформулированные автором рекомендации относительно целесообразности проведения моделирования организации производственных процессов наукоемкого предприятия. Разработанная в диссертации модель организации производственного процесса наукоемкого предприятия представлена на рис. 4.

Определение цели организаиии производственных процессов наукоемкого предприятия

о. л р

к т

§8 «

СО О 5

со си Ь

5 Я Щ

31 о 5

со о. Ос:

Т-

а.

о >< к £

5 Ж с ш Я о ч о

=г ш СО ^ о- о ш а. X 1=

У/

/

/\ //

//М

Сбор информации о состоянии организации производственных процессов наукоемкого _предприятия_

Определение потребностей и интересов, подлежащих удовлетворению

Построение дерева целей организации производственных процессов наукоемкого _предприятия_

ф

А

X

У

>>

СО

X о;

5:

0) X

л со

X со

X о

ф

со Ф

С 5

О

О

СО

СО

О

а.

С

Анализ организации производственных процессов

_ наукоемкого предприятия_

выоор метода анализа организации производственных процессов наукоемкого предприятия

Сбор информации и расчет показателей

Анализ уровня организации производственных _процессов____

\

V

\

Выбор метода организации производственных _процессов наукоемкого предприятия_

\\\\

V-\\

Выбор методов создания/совершенствования организации производственных процессов _наукоемкого предприятия_

Моделирование производственных процессов наукоемкого предприятия

Выполнение комплекса работ по организации \ производственных процессов наукоемкого Формирование междисциплинарных раЬочих групп,

определение исполнителен

Определение программы действий, сроков выполнения, необходимых ресурсов

выполнение процедуры, контроль выполнения, _анализ результатов_

Рис. 4. Модель организации производственного процесса наукоемкого предприятия Модель включает блоки, определяющие цели, анализ, методы организации производственных процессов наукоемкого предприятия. В диссертационном исследовании дается описание каждого блока модели, их декомпозиция до уровня конкретных работ. Разработанная автором модель позволяет определить последовательность и содержание этапов организации производственного процесса наукоемкого предприятия.

Информация о результатах исследований и разработок, состоянии организации производственных процессов наукоемкого предприятия составляет информационную базу модели. На основе полученных данных о состоянии организации производственных процессов и результатах производственных научных исследований формируется организационный

импульс как решение руководства предприятия о необходимости изменения производственного процесса.

Определение метода организации производственных процессов начинается с разработки цели совершенствования организации производственной системы наукоемкого предприятия (блок 1). В соответствии с желаемыми результатами происходит выбор метода сбора информации и анализа организации производственного процесса наукоемкого предприятия (блок 2). На основе предложенной классификации с помощью метода нечетких множеств определяются наиболее оптимальные методы организации производственных процессов (блок 3). Оценка эффективности выбранного метода осуществляется при помощи имитационной модели на основе математического аппарата сети Петри. На последнем этапе (блок 4) формируется программа действий, направленных на повышение эффективности организации производственных процессов наукоемкого предприятия и технико-экономических показателей деятельности наукоемкого предприятия.

Разработанная автором модель является универсальным инструментом организации производственных процессов наукоемкого предприятия, содержит несложный, четко формализованный математический аппарат, позволяющий определить метод организации производственных процессов и провести оценку эффективности его применения.

В силу большого числа используемых методов организации производственных процессов в диссертационном исследовании автором предлагается пошаговая процедура их выбора:

1. Определение альтернативных методов организации производственных процессов на основе предложенной в диссертации классификации с учетом особенностей наукоемкого производства и типа производства (табл. 4).

Таблица 4

Классификация методов организации производственных процессов

наукоемкого предприятия

Методы организации производственных процессов наукоемкого предприятия Единичное Мелкосерийное Среднесерийное

1.1. Формирование и нтегрированной организационно-производственной структуры □ □ ш

1.2. Метод согласования целей и □ □

1.3. Разработка интегрированного плана производства ш □ п

2.1. Методы встроенного качества а 14 а □

2.2. Метод непрерывного улучшения процессов ■ л □

2.3. Реинжиниринг бизнес-процессов □ л л

3.1. Система Single Minute Exchange of Dies ■ □ □

3.2. Агрегатно-модульный метод построения производственных процессов □ л л

3.3. Стандартизация оснастки J л □

4.1. Модульное проектирование изделий ■ л □

4.2. Метод сетевого планирования Л □ □

5.1. Создание единого информационного пространства л л □

5.2. Стандартизация предоставления информации л □ □

5.3. Система внутрипроизводственных экономических отношений □ л л

6.1. Ротация кадров л □ □

6.2. Обучение на рабочем месте л л □

6.3. Обучение вне рабочего места л □ □

6.4. Групповая форма работы □ □ л

П пригоден

Я ограничено пригоден ® непригоден

2. Выбор метода организации производственных процессов наукоемкого предприятия в соответствии с установленными критериями на основе использования метода нечетких множеств. Постановка задачи выглядит следующим образом: задано множество возможных вариантов организации производственного процессах наукоемкого предприятия:

X = {х,,х2,...,л:,,...,х„}. Каждый из вариантов характеризуется

множеством параметров оценки качества У: У = {у1гу2,—,у,,...,у„} ■

Между каждым членом множества X и каждым членом множества У

имеет место нечеткое отношение, обозначенное через ху или , таким

образом, отражает уровень соответствия ¡-го варианта организации производственного процесса наукоемкого предприятия по ]-му параметру

(//Д0,1];/ = 1,...,/7;У = 1,...,/и)- Матрица нечетких отношений R размером пга между х и у: R = {p0 /i = \,...,n;j = \,...,т} ■ Необходимо выбрать лучший

вариант х* из множества вариантов X.

Постановка задачи выбора метода организации производственного процесса наукоемкого предприятия: х =opt{X,Y,R).

Исходя из результатов анализа для ОАО «ВАСО» целесообразно повысить уровень интеграции, в этой связи необходимо проанализировать целесообразность использования метода Ml - стандартизации предоставления информации, М2 - создания единого информационного пространства и МЗ - развития системы внутрипроизводственных экономических отношений в рамках интегрированной организационно-производственной структуры. Критериями выбора метода стали: объем инвестиций, уровень технической готовности предприятия, показатель доходности, срок окупаемости, уровень риска.

Согласно теории нечетких множеств необходимо привести значения всех критериев в единые единицы измерения, расположенные на отрезке [0,1].

Определяются конечные оценки качества вариантов организации производственных процессов наукоемкого предприятия.

Ml: fiD(xx) = mini//,; j = 1,2,3} = min(0,l8;0,27;0,6;0,7;0,65) = 0,18 M2: md(x2) = minjft;j = 1,2,3} = min(0,27;0,26;0,8;0,65;0,9) = 0,26 м3: М„(х,) = min{/^;j = 1,2,3} = min(0,57;0,33;0,9;0,8;0,7) = 0,33 Максимальное значение конечной оценки качества вариантов:

ц™ = шах{0,18;0,26;0,33} = 0,33, таким образом, целесообразно использовать метод стандартизации предоставления информации.

Аналогичные расчеты позволили определить целесообразность использования метода стандартизации оснастки и разработка интегрированного плана производства для ОАО "ВАСО".

Полученные в результате методы позволяют учитывать особенности наукоемкого предприятия, технологической системы, используемое оборудование, квалификацию производственного персонала, используемые информационные технологии. Для оценки эффективности применяемого метода проводится моделирование организации производственного процесса наукоемкого предприятия. В диссертационной работе произведено моделирование производственного процесса на ОАО «ВАСО» при реализации методов стандартизации оснастки.

Организация производственных процессов наукоемких предприятий требует функциональной и четко формализованной процедуры анализа производственной ситуации. Блок-схема разработки и моделирования

16

производственного процесса наукоемкого предприятия представлена на рис. 5.

(^На^лсГ)

Определение производственного процесса для моделирования

Получение данных и словесное описание производственного процесса

Определение времени технологических _и транспортных операций_

Формирование логических условий _процесса_

Составление сети Петри

Составление матрицы инциденций

Составление матрицы ингибиторных дуг

Формирование векторов начальной маркировки, временных задержек и _приоритетов переходов_

_2__

Задание времени и шага имитации -^-

Ввод структуры и параметров сети _в оболочку имитатора_

Запуск имитационного моделирования процесса для _исходных данных_

Оценка времени движения маркеров от начальной до конечной позициям

Выбор варианта организации производственного процесса

Рис. 5. Блок-схема разработки и моделирования производственного

процесса наукоемкого предприятия Автором обосновано преимущество математического аппарата сети Петри для целей имитационного моделирования производственного процесса наукоемкого предприятия. В работе представлена модель выполнения пяти производственных процессов цеха №31 ОАО «ВАСО». Следует учитывать, что наукоемкая продукция является сложным объектом, изготовление которого предполагает выполнение сотен процессов, представленная в диссертации модель является лишь апробацией разработанного метода моделирования производственных процессов наукоемкого предприятия для решения частной задачи.

Математическое описание функционирования производственного процесса наукоемкого предприятия заключается в следующем:

гДе = множество позиций, гл, = {Т}-

множество переходов, РкГ\Т„=0, ЛЛ, с (Рк х Тк и Тм х Ры)- множество дуг, 1„с(Р„хТ„) - множество информационных дуг, 1У:Л\Л множество натуральных чисел, задающих кратности дуг (количество связей), К = {(ст,Ьт)\Т<ЕТ„,стеМ,Ьге[ 0;1]} - множество пар значений, задающих приоритет и вероятность запуска переходов, К: Т —> -множество неотрицательных действительных значений, характеризующих временные задержки в переходах.

Преобразование состояния временной сети Петри, связанное с выходом маркеров из переходов, ¿г :£(*„_,)хЛ/(*(1_,)-> £(г„)х Д/(/„) или 5'(/„) = 0+(5(/„_,))> описывается уравнениями:

VTeTN\Y(T,tn) = l

V/>e PN M;(r„) = ,V/;,(/„_,)+ Y.Y(Tj„)-Wrl\Sr(t^%

Те P

где ¡у - значение кратности дуги (T,P),Y(T,t„)- предикат, определяющий, совпадает ли ближайший момент выхода маркеров из перехода, равный г, (0 = т!п[Ь',.(0]„' с моментом времени t„, sr{t) = {q&N\[ET(t)\4 =rT(t)}-

'I

множество каналов перехода, соответствующих ближайшему моменту выхода маркеров из перехода.

Преобразование состояния временной сети Петри, связанное с выходом маркеров в переходы, D":£(/„)xM(iJ->£(iJxM(iJ или D~(S(tn)) описывается уравнениями:

\/T\X{T,tn) = \ E(nJ {t„+RT}<-rr=«>,

Лп) [£;(i„)U{f)1 + RT}<-rI.<oo

урер, Ml,(tj = M;(tn)- 'ЖО,

ТгР'\Р°

где X{T,tn) - предикат, определяющий, выбран ли переход Т для выхода маркеров из множества конфликтных переходов в момент времени

Полное математическое описание функционирования временной

сети Петри имеет вид:

>„ = тшгг (/„_,), /„>/„_!, т

п = 1,2.....

Используя возможности программного продукта CPN Tools, произведено моделирование и получены результаты загрузки оборудования в течение 10 дней (рис. 6)

Рис. 6. Имитационная модель выполнения пяти производственных процессов цеха №31 ОАО «ВАСО» При разработке имитационной модели для каждого технологического процесса выделяется своя цепочка сетей Петри. Каждому оборудованию, участвующему в технологическом процессе, соответствует ему позиция в цепочке сетей Петри. Для каждого перехода назначается время его выполнения. Для каждого вида оборудования определяется список операций различных технологических процессов, в которых оно задействовано. На основании данного списка в процессе динамического исполнения проверяется возможность запуска каждой операции и технологического процесса обработки, выявляются уже исполняемые процессы. Результаты имитационного моделирования представлены на рис. 7.

1 23456789 10

Периоды моделирования

—•— Производственный

процесс 1 —•— Производственный

процесс 2 —•— Производственный

процесс 3 --■-- Производственный

процесс 4 - - Производственный процесс 5

-----Производственный

процесс 6 —I— Производственный

процесс 7 —е— Производственный процесс 8

--- Производственный

процесс 9 —♦— Производственный _процесс 10_

Рис. 7. Результаты моделирования производственных процессов ОАО «ВАСО»

В рамках диссертационного исследования произведено 10 периодов моделирования, для каждого случайным образом определялась программа выпуска. В результате использования метода по результатам

19

моделирования гибкость и адаптивность каждого производственного процесса возросла в среднем на 4-10%.

Реализация метода организации производственных процессов наукоемкого предприятия осуществляется на основе программы, структура и содержание которой представлены в табл. 5.

Таблица 5

Структура и содержание программы реализации прогрессивных методов организации производственных процессов наукоемкого предприятия

Целевой программы

блок Содержание методы реализации

1.

Блок календарного распределения работ_

Определение программы действий, сроки выполнения

Сетевое планирование Составление календарных графиков

и планов

Организационный блок программы

Формирование

межфункциональных рабочих групп, определение исполнителей

• Анализ компетенций

• Организация сотрудничества с другими предприятиями интегрированного процесса производства наукоемкой продукции

3.

Блок

ресурсообеспечения программы

Предоставление необходимых

финансовых, материальных,

информационных, трудовых ресурсов

Метод линейного программирования • Определение необходимого ресурсного обеспечения исходя из содержания программы действий_

Функциональный блок:

1. Организация информационной интеграции: обеспечение единого информационного пространства между всеми информационными системами, которые используются на каждом этапе разработки и создания наукоемкой продукции.

2. Разработка единого производственного плана: используя единое информационное пространство между участниками интегрированного процесса создания наукоемкой продукции, разработать согласованную систему планов работ.

Система целей и задач создания, производства и реализации наукоемкой продукции

План маркетинга:

план продаж изделий, НИОКР, услуг_

План ОКР и НИОКР

План производства

План раооты с непрофильными активами

План раЬот вспомогательного производства

I Система сетевых [ графиков

План запуска в производство

I Номенклатурный I

\ ГП_ошн_П

11лан обеспечения инструментом и оснасткой

>

Производственный план участка

План предупредитель ного ремонта

План по производственном у персоналу

План загрузки мощностей -расшивка узких мест

План закупок

План поставок по кооперации

\СРС

5.

Блок мониторинга

результатов

программы

Выполнение процедуры, контроль выполнения, анализ результатов

• Статистический контроль

• Наблюдение

• Анализ отчетов

• Анализ технико-экономических показателей производства_

Общая структура программы состоит из блока календарного распределения работ, организационного блока программы, блока ресурсообеспечения, функционального блока и блока мониторинга результатов программы.

Работы, предназначенные для реализации в рамках программы, выделены в соответствии с результатами анализа уровня организации производственных процессов наукоемкого предприятия, и выбора метода организации производственного процесса в зависимости от типа производства.

Разработка и практическая реализация программы позволяет сформировать конкретные направления повышения эффективности производственных процессов.

В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования, обосновывается целесообразность практического применения разработанных научных положений. Сделан вывод о необходимости дальнейшей работы в рамках исследуемой темы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Проведенные теоретические и практические исследования обеспечили автору достижение следующих результатов:

1. Уточнены принципы организации производственных процессов наукоемкого предприятия, позволяющие учесть особенности наукоемкого предприятия.

2. Предложена концепция организации производственных процессов наукоемкого предприятия на основе системно-процессного подхода, уточняющая состав и содержание методов организации производственных процессов.

3. Разработана методика оценки организации производственных процессов наукоемкого предприятия, основанная на выделении трех этапов: определение частных показателей, степени их важности и оценке эффективности применяемых методов организации производственных процессов.

4. Разработана модель организации производственных процессов наукоемкого предприятия, позволяющая осуществить выбор методов организации производственных процессов.

5. Представлена имитационная модель производственного процесса наукоемкого предприятия, основанная на математическом аппарате сетей Петри, позволяющая производить анализ изменения уровня гибкости и адаптивности организации производственного процесса при реализации выбранного метода организации производственного процесса.

6. Предложена программа реализации метода организации производственных процессов наукоемкого предприятия, направленная на

повышение эффективности деятельности наукоемкого предприятия и интеграцию участников процесса производства наукоемкой продукции.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих

работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Попиков, А. А. Отличительные особенности организации производственных процессов наукоемких предприятий [Текст] / А. А. Попиков // Организатор производства. - 2012. - Т. 53. - № 2. - С. 2224.

2. Попиков, А. А. Анализ современного состояния организации производства промышленных наукоемких предприятий [Текст] / А. А. Попиков, JI. П. Пидоймо // Вестник Воронежского государственного технического университета. — 2011. — Т. 7. — № 11.3. — С. 51—54.

3. Попиков, А. А. Организационно-экономические аспекты формирования наукоемких отраслевых кластеров [Текст] / А. А. Попиков, А. Ю. Бударов, О. М. Лизина // Организатор производства. - 2013. - № 1. -С. 82-84.

4. Попиков, А. А. Системно-процессный подход к организации производственных процессов наукоемкого предприятия [Текст] / А. А. Попиков // Организатор производства. - 2013. -№ 3. - С. 13-17.

5. Попиков, А. А. Моделирование производственного процесса наукоемкого предприятия на основе использования сетей Петри [Текст] / А. А. Попиков // Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2013. - Т. 9. - № 5.1. - С. 125-129.

6. Попиков, А. А. Методы организации производственных процессов наукоемкого предприятия [Текст] / А. А. Попиков, В. Н. Родионова // Организатор производства. — 2013. - Т. 59. -№ 4. - С. 15-17.

Книги

7. Формирование и развитие организационных структур наукоемкого производства [Текст] : монография / О. Г. Туровец, В. Н. Родионова, И.В.Логунова, A.A. Попиков, О. В. Рыбкина и др. ; под ред. О. Г. Туровца. - Воронеж : ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2011. — 135 с.

Статьи и материалы конференций

8. Попиков, А. А. Современное состояние и проблемы развития организации производства промышленных наукоемких предприятий [Текст] / А. А. Попиков // Экономика и управление на предприятии : актуальные .вопросы, тенденции развития : юбилейный сборник. Избранные труды. - Воронеж : ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2012. — С. 230-235.

9. Попиков, А. А. Системно-процессный подход к организации производственных процессов наукоемкого предприятия [Текст] / А. А. Попиков // Инновационное развитие экономики : проблемы и

перспективы : сб. науч. труд. Всерос. молодежной науч.-практ. конф. -Рязань : РГРТУ, 2012. - С. 110-112.

10. Попиков, А. А. Особенности производственной системы наукоемкого предприятия [Текст] / А. А. Попиков // ЭкономИнфо. - 2012. -№ 17.-С. 51-53.

11. Попиков, А. А. Особенности организации наукоемкого производства [Текст] / А. А. Попиков // Организационные аспекты управленческой деятельности : материалы междунар. науч.-практ. конф. -Тамбов : Изд-во ИП Чеснокова А. В., 2012. - С. 19-23.

12. Попиков, А. А. Методический подход к анализу организации производственных процессов наукоемких предприятий [Текст] / А. А. Попиков // Наука и образование в XXI веке : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Тамбов : Изд-во ТРО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. -С. 98-100.

13. Попиков, А. А. Экономико-математические методы анализа организации производственных процессов наукоемкого предприятия [Текст] / А. А. Попиков // Вестник Самарского государственного технического университета. - 2013. - Т. 7. — № 3 (9). - С. 155-159.

Подписано в печать 18.11.2013. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп., 14