автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Разработка и организация функционирования информационной системы поддержки принятия решений наукоемкого производства

кандидата технических наук
Явник, Роман Михайлович
город
Тамбов
год
2004
специальность ВАК РФ
05.25.05
Диссертация по документальной информации на тему «Разработка и организация функционирования информационной системы поддержки принятия решений наукоемкого производства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Явник, Роман Михайлович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ ф ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ НАУКОЕМКИМ ПРОИЗВОДСТВОМ

1.1 Развитие методов и средств управления

1.2 Практическая реализация методов управления

1.2.1 Обзор тиражируемых информационных систем управления предприятием, представленных на российском рынке

1.2.2 Особенности российской практики использования информационных систем управления предприятием

1.3 Постановка задачи на разработку информационной системы поддержки принятия решений наукоемкого производства

ГЛАВА 2 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ НАУКОЕМКОГО

Щ ПРОИЗВОДСТВА

2.1 Особенности наукоемкого производства

2.2 Применение процессного подхода при управлении наукоемким производством

2.3 Моделирование типовых этапов полного жизненного цикла продукции на наукоемком производстве

2.3.1 Требования к системе моделирования

2.3.2 Этап «Маркетинг»

2.3.3 Этап «Научно-исследовательские работы»

2.3.4 Этап «Опытно-конструкторские работы»

2.3.5 Этап «Закупка»

2.3.6 Этап «Производство»

2.4 Календарное планирование производства

2.4.1 Требования к подсистеме поддержки принятия решений при календарном планировании производства

2.4.2 Составляющие производственного процесса

2.4.3 Показатели эффективности организации производственного процесса

2.5 Подсистема календарного планирования основной деятельности наукоемкого предприятия

ГЛАВА 3 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ НАУКОЕМКОГО ПРОИЗВОДСТВА

3.1 Решение задачи календарного планирования

3.1.1 Формализация задачи календарного планирования

3.1.2 Постановка задачи календарного планирования

3.1.3 Обзор существующих методов решения задачи календарного планирования

3.1.4 Анализ факторов, определяющих эффективность решения задачи календарного планирования

3.1.5 Применение метода диспетчеризации

3.1.6 Диспетчеризация в условиях доступности нескольких единиц однотипных производственных ресурсов

3.2 Поиск эффективного способа расходования ресурсов предприятия

3.2.1 Постановка задачи поиска эффективного способа расходования ресурсов предприятия

3.2.2 Решение задачи поиска оптимального способа расходования ресурсов предприятия

3.2.3 Постановка задачи оптимального распределения ресурсов предприятия между изделиями

3.2.4 Решение задачи оптимального распределения ресурсов предприятия между изделиями

ГЛАВА 4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ НАУКОЕМКОГО

ПРОИЗВОДСТВА

4.1 Описание информационной системы

4.1.1 Структурная схема

4.1.2 Функциональная схема

4.1.3 Информационное обеспечение

4.1.4 Математическое обеспечение

4.1.5 Программное обеспечение

4.1.6 Организационное обеспечение

4.1.7 Техническое обеспечение

4.2 Аспекты реализации частей информационной системы

4.2.1 Информационная модель производства и основной деятельности предприятия

4.2.2 Организация доступа моделей к данным, база моделей

4.3 Поддержка принятия решений при организации процесса утилизации регенеративных патронов РП-4 на базе ФГУП «ТамбовНИХИ»

4.3.1 Расчет календарного плана утилизации регенеративных патронов РП-4 при неизменных производственных мощностях

4.3.2 Поддержка принятия решения при наращивании производственных мощностей

4.4 Поддержка принятия решения при выборе производственных мощностей для организации технологического процесса производства стабилизатора каучука с789 на базе НИИХИМПОЛИМЕР 173 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 179 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

CALS - непрерывной поддержки жизненного цикла изделия (Continuous Acquisition and Lifecycle Support)

CIM - компьютеризированное интегрированное производство (Computer Integrated Manufacturing)

CRM - управление отношениями с клиентами (Customer Relationship Management) CRP - планирование потребности в мощностях (Capacity Requirements Planning) CSRP - синхронизации планирования ресурсов с потребителем (Customer Synchronized Resource Planning)

ERP - планирование ресурсов предприятия (Enterprise Resource Planning) JIT - точно вовремя (Just-In-Time)

MRP - планирование материальных ресурсов (Materials Resource Planning)

MRPII - планирование производственных ресурсов (Manufacturing Resource Planning)

АРМ - автоматизированное рабочее место

БД - база данных

БМ - база моделей

ЕИП - единое информационное пространство ЖЦ - жизненный цикл

ИСУП - интегрированная система управления предприятием ЛПР - лицо принимающее решение

НИОКР - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы

НИР - научно-исследовательские работы

ППР - поддержка принятия решений

РКД - рабоче-конструкторская документация

С ППР - систем поддержки принятия решений

ТД - техническая документация

ХД - хранилище данных

Введение 2004 год, диссертация по документальной информации, Явник, Роман Михайлович

Особенностью настоящих рыночных отношений в России является то, что переход к ним произошел в короткий период времени. В условиях плановой экономики роль руководства предприятия при выборе номенклатуры продукции, заказов, поставщиков сводится к минимуму. В новых условиях, перед предприятием встает множество вопросов и альтернатив, возникает необходимость в обосновании принимаемых решений. За последние годы руководство многих предприятий осознало необходимость в новых средствах и методах обоснования принимаемых решений.

Актуальность работы. Развивающаяся конкуренция и новые рыночные условия требуют от предприятий изменения подхода к управлению, обеспечивающего эффективность реакции предприятия на быстро меняющуюся рыночную ситуацию. Предприятия, реализующие наукоемкое производство, обладают значительным преимуществом, так как они могут реагировать на изменения рыночной ситуации не только сменой номенклатуры выпускаемой продукции, но и самостоятельно разрабатывая новые изделия. Это позволяет совместить во времени серийное производство изделий и их проектирование. Однако чтобы реализовать такое преимущество, предприятия нуждаются в более сложных механизмах управления, так как необходимо учитывать влияние результатов процессов проектирования изделий на возможности предприятия в будущих периодах. Как показал проведенный обзор применяемых методов и средств управления предприятиями, в настоящее время не существует систем, обеспечивающих учет особенностей наукоемкого производства. Существование комплексной информационной системы, учитывающей особенности наукоемкого производства позволит в полной мере использовать его преимущества и обеспечит эффективное функционирование предприятия.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования является наукоемкое предприятие, реализующие полный жизненный цикл своей продукции. Предметом исследования является информационная система поддержки принятия решений наукоемкого производства.

Цель исследования. Разработка теоретических и практических аспектов проектирования информационной системы поддержки принятия решений, учитывающей особенности наукоемкого производства.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- выполнить обзор существующих методов и средств управления предприятиями;

- разработать метод проектирования гибкой информационной системы, способной обеспечить поддержку принятия решений в условиях наукоемкого производства;

- разработать метод управления предприятием в условиях существования информационной системы поддержки принятия решений.

Методы исследования. В диссертационной работе использованы методы теории расписаний, теории исследования операций, динамического программирования.

Научная новизна. Разработана методика проектирования информационной системы, обеспечивающей поддержку принятия решений при управлении наукоемким производством.

Предложен метод управления параллельной разработкой версий высокотехнологичного продукта, содержащий процедуры двухэтапного принятия решений.

Разработаны структура и методика построения множества ситуаций, отражающих состояние интегрированной среды наукоемкого предприятия. Сформулирована задача идентификации текущей ситуации и предложена процедура оценки ситуации.

Сформулированы принципы наследования и полноты коррекции для информационной системы поддержки принятия решений.

Выделен класс стратегий управления, характерных для наукоемкого предприятия, и предложена процедура определения предпочтительной стратегии для сложившейся ситуации.

Разработана структура информационной системы поддержки принятия решений и метод организации функционирования предприятия на основе единой системы планирования всех видов деятельности, учитывающие организационные особенности наукоемких предприятий.

Разработан метод построения математических моделей процессов жизненного цикла изделий и модели, необходимые для решения задач управления наукоемким предприятием.

Сформулированы и решены математические задачи управления производством с учетом наукоемких процессов проектирования изделий.

Разработаны, адаптированные для предложенного метода моделирования, процедуры построения календарных планов функционирования предприятия, учитывающие влияние наукоемких процессов проектирования изделий на производственные возможности предприятия.

Предложены процедуры решения информационных задач, возникающих при управлении наукоемким производством.

Практическая значимость работы. Практическую значимость имеют:

- предложенная методика проектирования информационной системы поддержки принятия решений, учитывающая особенности наукоемкого производства;

- разработанное программное обеспечение, реализующие предложенный метод решения задачи планирования в условиях наукоемкого предприятия;

- предложенная методика управления наукоемким предприятием, основанная на использовании информационной системы поддержки принятия решений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: а) метод построения информационной системы, учитывающей особенности наукоемкого производства б) разработанный метод моделирования и модели этапов жизненного цикла продукции, производимой на наукоемком производстве; д) математические постановки и решения задач управления наукоемким производством; г) предложенный метод управления предприятием, основанный на комплексном планировании.

Реализация работы. На основе результатов, полученных в работе, реализованы элементы информационной системы поддержки принятия решений на предприятиях ОАО «НИИХИМПОЛИМЕР» и ФГУП «ТамбовНИХИ».

Сведения об апробации результатов диссертации. Основные положения диссертации, докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях и семинарах:

- на XV Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях», Тамбов, Россия, 2002;

- на IX Международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике», Воронеж, Россия, 2004;

- на научных семинарах кафедры "Информационные процессы и управление" Тамбовского государственного технического университета.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в семи печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения четырех глав, заключения, списка цитируемой литературы, включающего 95 наименований. Основная часть диссертации изложена на 178 страницах машинописного текста. Работа содержит 30 рисунков и 4 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Разработка и организация функционирования информационной системы поддержки принятия решений наукоемкого производства"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана методика проектирования информационной системы поддержки принятия решений, учитывающей особенности наукоемкого производства.

2. Разработаны процедуры поддержки принятия решений при управлении наукоемким предприятием на основе единой системы планирования всех видов деятельности.

3. Разработан метод моделирования процессов жизненного цикла изделий, и модели, необходимые для решения задач управления наукоемким производством.

4. Предложены методы решения задач управления наукоемким предприятием, адаптированные для разработанного метода моделирования.

5. Предложен метод управления параллельной разработкой версий высокотехнологичного продукта, содержащий процедуры двухэтапного принятия решений.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и организация функционирования информационной системы поддержки принятия решений наукоемкого производства"

На правах рукописи

ЯВНИК Роман Михайлович

РАЗРАБОТКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ НАУКОЕМКОГО ПРОИЗВОДСТВА

Специальность 05.25.05 Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тамбов 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Информационные процессы и управление» Тамбовского государственного технического университета.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Матвей кип Валерий Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Матвеев Михаил Григорьевич

кандидат технических наук Блохин Станислав Анатольевич

Ведущая организация:

Тверской государственный технический университет

Защита диссертации состоится «28» декабря 2004 г. в 15 час. на заседании диссертационного совета ДР212.260.14 в Тамбовском государственном техническом университете по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская. 106, Большой актовый зал.

От5ывы в двух экземплярах, скреплены гербовой печатью, просим направлять по адресу: 392002. г. Тамбов, ул. Советская, 106, ТГТУ. ученому секретарю.

С диссертацией можно ознакомиться в бш'и потеке ТГТУ

Автореферат разослан «27» ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

ОЫЦЛЯ ХЛР\К Г Р РИС7ИКЛ РАЬОI Ы

Особенностью настоящих рыночных отношений в России является то. 'по переход к ним проиюшел в короткий период времени В условиях плановой экономики роль руководства предприятия при выборе номенклатуры продукции, заказов. поставщиков часто сводится к минимуму В новых условиях перед предприятием встает множество вопросов и альтернатив, во ¡пикает необходимость в тщательном анализе принимаемых решений За последние годы руководство многих предприятий осознало необходимость в новых средствах и методах принятия решений.

Актуальность работы. Развивающаяся конкуренция и новые рыночные условия требуют от предприятий изменения подхода к управлению, с целью обеспечения эффективной реакции предприятия на быстро меняющуюся рыночную ситуацию. Наукоемкие предприятия обладаю! значительными преимуществами, так как они мотут реагировать на изменения рыночной ситуации не только сменой номенклатуры выпускаемой продукции, но и совершенствуя существующие или проектируя новые изделия Однако чтобы реалиювать такое преимущество. наукоемкие предприятия нуждаются в более сложных средствах и методах управления, позволяющих учитывать влияние результатов наукоемких процессов разработки изделий на возможности функционирования предприятия в будущих периодах. Система управления наукоемким производством должна обеспечивать возможность возврата изделия на стадию разработки после начала серийного производства. Как показал проведенный обзор применяемых методов и средств управления предприятиями, в настоящее время не существует систем, обеспечивающих учет особенностей наукоемкого производства.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования является наукоемкое предприятие, реализующие полный жизненный цикл своей продукции. Предметом исследования является информационная система поддержки принятия решений наукоемкого производства

Цель исследования. Разработка теоретических и практических аспектов проектирования информационной системы поддержки принятия решений, учитывающей особенности наукоемкого производства.

Методы исследования. В тиссертационной работе использованы методы теории расписаний, теории исследования операций, динамического программирования, математического моделирования.

Научная новизна. Разработана метошка проектирования информационной системы, обеспечивающей поддержку принятия решений при у правлении наукоемким ггроизво гством.

Разработана структура информационной системы поддержки принятия решений и метод организации функционирования предприятия на основе единой системы планирования всех видов деятельности, учитывающие организационные особенности наукоемких предприятий;

Разработаны структура и методика построения множества ситуаций, отражающих состояние интегрированной среды наукоемкого предприятия. Сформулирована задача идентификации текущей ситуации и предложена процедура оценки ситуации;

Выделен класс стратегий управления, характерных для наукоемкого предприятия, и предложена процедура определения предпочтительной стратегии для сложившейся ситуации;

Разработан метод построения математических моделей процессов жизненного цикла изделий и модели, необходимые для решения задач управления наукоемким предприятием;

Разработаны, адаптированные для предложенного метода моделирования, процедуры поддержки принятия решений, учитывающие влияние наукоемких процессов проектирования изделий на производственные возможности предприятия;

Предложены процедуры решения информационных задач, возникающих при управлении наукоемким производством.

Сформулированы и решены математические задачи управления производством с учетом наукоемких процессов проектирования изделий;

Предложен метод управления параллельной разработкой версий высокотехнологичного продукта, содержащий процедуры двух-этапного принятия решений;

Сформулированы принципы наследования и полноты коррекции для информационной системы поддержки принятия решений;

Практическая значимость работы. Практическую значимость имеют:

- предложенная мётодика проектирования информационной системы поддержки принятия решений, учитывающая особенности наукоемкого производства;

- разработанное программное обеспечение, реализующие предложенный метод решения задачи планирования в условиях наукоемкого предприятия;

- предложенная методика управления наукоемким предприятием, основанная на использовании информационной системы поддержки принятия решений.

Реализация работы. На основе результатов, полученных в работе, реализованы элементы информационной системы поддержки принятия реше<|н*>«яи д^е^^рящ^х^ открытое акционерное общество

2 I «¡Л*

(О \0) «11ИИХИМ1IO. Н1М1 Р» м фе теральното i осу дарственно! о у ни-тармого upe шриятия « I амбовННХИ»

Апробация рабо(ы. Основные но юления зиссертапии. докапывались и oócva ia шсь на стсчуюшич научныч конференциях и семинарах- На XV Мел ту наро нюй научной конференции «Математические мето 11.1 в lexHUkc и rexno.ioi ияч». f амоов. Россия. 2002 г

- На IX Мел iy наро той открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации н непромышленной сфере и экономике». Воронеж. Россия. 2004 i

Пхб.шкаиии. Основные pe¡y ibiau.i шссергаиионной работы опчó шкованы в семи печатныч работах

С ipvKiypa и объем pa6oibi. Диссертация состоит ш ввеления четырех глав вывотов списка i итераторы Основная часть лиссерта-иии шложена на 178 страницах машинописною текста Работа содержит >0 рисунков и 4 таблицы

OCHOBIIOf СОДРРЖАНИ! РАБОТЫ

Во ввелении обоснована акту&1ьность тиссерташтонной работы. привечены научная нови «на и практическая жачимость. определены объект и предмет иссле ювания. сформулированы цель и задачи исследования, представлены метоты их решения. Кратко излагается содержание диссертации.

В первой главе освещается ра ¡витие методов управления предприятием за последние лесяшлетия Конкурентная борьба способствовала развитию ра¡личных по ixo юв к повышению эффективности функционирования претприятий Основной их задачей является совершенствование системы управления с тем. чтобы минимизировать издержки, обеспечить эффективность использования ресурсов предприятия и оперативность принятия решений. В последнее время большое распространение получили коортинирующее-стабилизируюший подход и синхронный инжшшриш Параллельное развитие информационных технологий в значительной мере повлияло на процессы формирования систем управления ripe шриягием Область применения информационных систем (ИС) непрерывно расширяется и в настоящее время охватывает весь спектр зазач. связанных с рашыми сторонами деятельности предприятия

Обзор существующих НС и используемых подходов пока ¡ал. что в настоящее время в них не достаточно проработаны аспекты, связанные с принятием решений по эффективному управлению проектами и прои¡возетвом изделий. применительно к наукоемким предприятиям

На основе проведенного анализа существующих подходов к управлению и особенностей наукоемкого предприятия выделены принципы, выполнение которых позволит построить информационную систему, обеспечивающую поддержку принятия решений при управлении наукоемким производством.

Во второй главе рассматриваются основные задачи, которые должна решать ИС, и подходы к их решению с учетом особенностей функционирования наукоемкого предприятия.

Важнейшими этапами наукоемкого производства являются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР). Это позволяет выполнять корректировку технологического процесса производства, модифицируя свойства изделий, без привлечения сторонних организаций. На наукоемком предприятии совмещаются во времени процессы проектирования и производства изделий с целью сокращения времени "Ь издержек на организацию производства новых изделий.

Наукоемкое производство функционирует в условиях постоянно и быстро меняющихся ситуаций. На изменение ситуации оказывают влияние как внешние, так и внутренние факторы. К внешним факторам относятся: выход на рынок конкурентов, выпускающих аналогичную продукцию, появление на рынке продуктов-заменителей, изменение требований потребителей, уменьшение объема заказов основных потребителей, изменение цен на сырье и материалы и др. Внутренние факторы в основном относятся к кадровой и материально-технической сферам, и включают изменение состава высококвалифицированных специалистов, способных создавать и совершенствовать наукоемкую продукцию, старение технологий, оборудования и т.д.

Принимаемые решения и выбираемые стратегии деятельности должны учитывать как текущую ситуацию, так и возможные будущие ситуации, которые могут иметь место при реализации решений. Поэтому важными задачами являются введение множества ситуаций, идентификация ситуации и прогнозирование изменения ситуаций.

Введение множества ситуаций в интегрированной среде функционирования предприятия включает следующие этапы: выделение возможных состояний компонентов, формирование множества ситуаций на основе состояний компонентов, выделение подмножества ситуаций, которые оказывают существенное влияние на принимаемые решения.

Основными компонентами среды являются: сегмент рынка (Км), который занимает продукция предприятия, положение на рынке

(), категория потребителей продукции (Ки ), ассортимент (номенклатура) продукции (Кп ), доля продукции выполняемой по заказу

(А ) Н свою очере и. ли компонент при необхо шмости ра!бивают-ся на составные част Например, в А вы кмякнся отечественные и шрубежные составляющие рыика

Д|я вы 1еленны\ компоненюв вво тятся ск'пющие множества

- II 1 1 II < I к < >

СОСТОЯНИИ И - ,Н .VI .и .и И - 1« .и .V» Ц - )М .IV ).

Ч -¡и .ч \ Н - ¡и лг' .11 | 31есь верхние ин тенты обозначают для состояний и г I) ом оIечесIвенный малый (се! мент рынка), об отечественный бо п.той. мм мировой малый, мб мировой большой. и - И ■ о окчавание (от конкурентов) р равенаво. л лидерство. и <-И мн малые прешрияшя. кп крупные предприятия. и с И у у ¡кий ассоршмеш. ш широкий ассоршмент: VI ь II малая ( ю 1я проекции. выпожяемой по ¡ака!\). ср средняя. б большая.

Множесчво ынудпий // формируется на основе множеств со-сюянип компонентов II . И И И и II еле 1\ютим обрашм"

// II, • И хИ «II , И

Гаким обраюм ситуация Не Н рассмафивается как кортеж.

то есть

Л - VI .VI .VI .VI .и . I е \й .ш.й .¡и]. / € . г), с!.

к <? \и . а |. / с | а.о !. т г ,п<).а\ Для учета стожившейся ситуации /? с //. пре пожено множесчво стратегий Л" — ¡.V . Ч . Ч |. определяющих работу прешрияшя на т шиной проекцией Зтесь .V улучшение х^рактерис шк про 1\ книи. V и ¡менение принципа 1ействия одною ш компонентов проекции. V создание продукции с новым принципом действия

Д:я сокращения времени рафабшки новой продукции и снижения риска некачес 1веппо1 о выполнения проекта, на предприятии парад ie.ii,но веммея рабогы по нескольким направлениям с исиолыо-ванием рашых ыракчни В <авиеимост 01 сложившейся сшуации. а 1ак же юступных ресурсов прешрияшя. формируемся множество I . описывающее вариашы рафаСннки ипелия После швершения выполнения очере тот жша I по кажтому ш направтений рафаботки из-1елий 1 I . принимаемся первое проемное решение о выборе мет-

1а опенки успешное ш выно шения рабш по данному направ 1ению (1И'1 ) 1дкие мею1ы мкночакн жепершую оценку, мо шлирование и

испытание экспериментального образца. Выбор метода оценки ¡ависит от степени проработанности изделия. На ранних этапах проектирования используется в первую очередь экспертиза промежуточных результатов. а на поздних - разработка экспериментальных образцов и их испытания. После оценки успешности проектирования изделия по направлению V , принимается второе проектное решение' о корректировке множества вариантов Г и составлении множества Г , (ПР2,) Процесс продолжается до окончательной разработки изделия Для обеспечения возможности такого метода проектирования изделий, используются принципы в ИС используются принципы наследования и полноты коррекции.

Принцип наследования заключается в двух положениях:

1) после /-го этапа проектирования, вариант V е( может

быть исключен из множеова вариантов Г ,, оставленных для последующей разработки продукта;

2) результаты проведенных работ с вариантом V на / этапах

сохраняются в виде интерактивной электронной документации (ИЭД). удовлетворяющем требованиям хранения проектной информации и возможности продолжения разработки варианта V с (/ + 1)-го этапа рабочей группой нового состава (рис. 1).

Рис. 1 Фрагмент функциональной модели

Применение принципа полноты коррекции позволяет поддерживать единый вид информационной модели изделия на всех этапах его проектирования. Принцип формулируется следующим образом-если при разработке варианта V возникла необходимость внести изменения в структуру информационной модели изделия (названия, размеры. нормативы и др.). то эти шменения должны быть внесены в документацию всех разрабатываемых вариантов другими рабочими группа-

ми. с1 ык же в И')Д нахотящуюся в хранилище проектов. Такого рода тиснения могу I вноситься и на стадии произволе 1ва продукции.

Все выиотняемые на предприятии работы представляются в шпе структуры процессов Информационная модель каждого процесса сотержш перечень ею в\о юн и ныхотов. а так же необходимые хтя ею выполнения прои¡во швенные ресурсы Так как на наукоемком пре трияши реализуется полный жизненный цикл (ЖЦ) продукции. то в\о 1ы и выходы процессов мотут быть представлены как материальными (сырье, полчфабрикаты) 1ак и информационными или интеллектуальными (резу 1ыа?ы исс 1е юваний. техническая документация) ресурсами

И 1анпрованис теятелытости предприятия, представляет собой построение расписания выполнения процессов и определение параметров их выпо шения В резутыате страте! ического планирования выбираемся наибо>ее перспективные направления развития предприятия, что отражаемся на профамме научных исследований На данном уровне гпанирование выпо пгяется прогнозирование ситуаций и в соответствии с выбранным стратегическим направлением, формируется система технических за таний на научно-исстедовательские работы, среди которых преобдатают стратегии Я .

Долгосрочное планирование деятельности предприятия осуществляется с учетом графика выполнения НИОКР. что позволяет планировать производство ранее не выпускавшихся изделий. Так же при дол-Iосрочном планировании выполняется планирование прикладных на-учно-исстетова 1е 1ьских работ, реатизутоших стратегии 5 и 5. В

за щчи толюерочното птанирования производства входит определение графика наращивания произво тственных ресурсов предприятия, с тем. чтобы обеспечить наиболее эффективное функционирование с учетом меняющихся требований к номенклатуре выпускаемых изделий

При краткосрочном планировании, учитываются существующие разработки и произволе!венные мощности предприятия, выполняется улучшение изтелпй в соответствии со стратегиейВ результате

краткосрочною планирования производства определяется график выпуска продукции

Оперативное управление состойI во внесении корректив в ход рабои>1 прешриятия в с ту чае выявления отклонений от заданного графика выпо жения работ, а так же при необходимости реакции на полученные случайные воз шйствия

Принимаемые на всех уровнях решения, представляются в ви-1е кален тарных планов разной степени детализации. Для поддержки принятия решений (НИР) на всех уровнях предлагается использование ИС. состоящей из трех по тсисте\г толгосрочного планирования, крат-

ко срочною планирования, и оперативною управления, организация взаимодействия которых июбражена на рис. 2.

Параметры выполнения технологических процессов производства изделий жестко регламентируются нормативной документацией, что позволяет выполнять планирование, точно зная затрачиваемые ресурсы и результат выполнения каждого процесса. Однако параметры выполнения наукоемких процессов обладают значительной степенью неопределенности, так как они зависят от творческого потенциала занятых сотрудников. Это обуславливает необходимость математического моделирования наукоемких процессов с целью оценки параметров их выполнения в зависимости от конкретных условий. Программные реализации моделей процессов, а так же необходимые данные для отыскания моделей, соответствующих заданному процессу, хранятся в базе моделей (БМ), содержащейся в ИС. Использование средств вычислительной техники позволяет организовать полностью автоматический обмен данными между моделями непосредственно следующих друг за другом процессов, и тем самым создать составные модели.

Рис. 2 Организация функционирования ИС ППР

При поддержке принимаемых решений на некотором участке, руководитель нуждается в как можно более полной информации о выполнении процессов в тех или иных условиях Необходимо учесть выполнение процессов НИОКР по разным направлениям и. во ¡можно.

принять решение о приостановке некоторых из них с целью использования занятых ресурсов для выполнения боле срочных работ. Для этого. на основе имеющейся в едином хранилище данных предприятия информации о доступных производственных, интеллектуальных и материальных ресурсах, а так же о уже выполняющихся и запланированных работах, строятся календарные планы, соответствующие выполнению процессов на заданном участке при разных вариантах решения. Кроме графика выполнения процессов, по каждому из них и для всего плана рассчитываются риски нарушения графика и показатели качества. Структура механизма ППР на рис. 3.

Рис. 3 Структура механизма поддержки принятия решений

Механизм ППР реализуется в автоматизированных рабочих местах (АРМ). Каждое АРМ служит для автоматизации управления на некотором участке. Механизм построения календарных планов используется в качестве модели участка. Задавая различные начальные условия, руководитель может проанализировать наиболее и наименее благоприятные графики выполнения работ и определить наиболее эффективный способ использования ресурсов для решения поставленных задач. Организация системы на основе процессного состава ЖЦ изделий позволяет строить модели для произвольного отрезка ЖЦ. Для этого необходимо, чтобы программная реализация расчетных модулей р обеспечивала полностью автоматический обмен расчетными данными.

Совокупность АРМ. при помощи которых реализуются функции системы, образуют структуру, отражающую структуру управления предприятием Информация о состоянии материальных и производственных ресурсов предприятия, ходе выполнения НИОКР и производства всех видов изделий поступает в АРМ из базы данных (БД). Для выполнения расчетов. АРМ имеют доступ к БМ предприятия, которая является единым хранилищем программных реализаций моделей про-

иессов Испольюваннс такой структуры позволяем исключить n¡ программной реал та шит Л1'\1 с южные расчетные npoue туры и итбежап. полирования и\ программною кола

Комплекс ЛРМ управ 1ения обеспечивает оперативную пере та-чу информации о принимаемых кален (арных планах и фактически выполненных paóoiax. обеспечивает попержку принятия решении на соотве тству юших у чистках

В гретьей паве иссле туются ¡а мчи ПНР в усювиях наукоемкою проишо icnm Прежтечеч выполнять планирование 1еягетьно-сти претгтриятия необхо шмо решим, залами и тентификакии сшуапии /? и выбора с i pa i ei им s .Для решения мих ta 1ам исполыу ются чепмы жеперптых оценок и нечеткого ныво ia При решении ?а шч в ус кжиях наукоемкою проишо кгна необхо шмо учитывать особенности процессов НИОКР и их н птяпие на фу нкциопированис пре шрия i пя О той и ¡ наибо iee с южных ¡а им яшяемся ¡а ктча кален lapnoio п ынироиания решение которой необхо шмо i тя 11Г1Р на равных уровнях управ тения пре шриятием В усювиях истютьюванпя иропесспою по ixo та мечен тарной с шпиней i !я которой вы по тняется п тлнирование ян тяется процесс ни ¡шею сроиня Степень ieia икании процессов ¡аштсит от конкретною вита работ При KiLienтарном планировании процессов npon¡BoiciBa 1ста икания выполняется то техно ютических операций Ратные варианты решения ¡а мчи пошотяют проаналишроватт. выпо т-нение ¡а мнных работ в pa¡ шчных условиях и с те тать выво i о наиболее »ффекпшиом способе функционирования претприятия За тача кален шрною планирования формулируется стсмуюшич обратом лля ¡а таит,ix множества юнуиимых работ Р. множеыва ичнвешвую-ших процессов О матрицы пре штес твованин I) и ч ножей в ресурсов /. М и \Г требчется построить варианты трафиков выпо тения процессов I / |.о .i т т . которые обеспечат вытнмне-

ние работ ¡а миных множеством требующих выполнения работ / При ноч то тлим быть соб но тени с те тутошне условия

- каж тый прои ¡во тс i ионный ресурс в о тин момент времени может испо 1ыоваться i m выпо тения только (мною процесса

- соб 1ю ые к я после ювательность выполнения процессов

- учитт,ib,тегся выработка ресурсов пре (шествующих процессов

Каж (ый мечеш множества / ¡г | / [l \ ] яв тяется кортежем г - /;.i .с ./г . i те /; но мемент множества /'- ¡/^l./^ll \ J. пре тс тав 1яюшею все выпускаемые пре шриятием

изделия и выполняемые работы, которые включают НИОКР и производство изделий:

г - количество изтелий или объем вещества, которое предприятие должно выполнить для того, чтобы /-я работа считалась выполненной;

с финансы, получаемые предприятием в результате выполнения /'-й работы;

- срок, за который должна быть выполнена / -я работа.

Множество процессов О' . содержит процессы, выполнение которых обеспечивает удовлетворение соответствующего элемента списка работ 2.

Если для выполнения работы р необходимо выполнение процессов ы, то множество О' состоит из двух подмножеств, содержащих процессы НИОКР О' и производства изделий О'' соответственно.

Отношения предшествования между процессами задаются при помощи матрицы Ог, каждый элемент которой ¿Г = 1, /,у е [1;, (У I]

означает, что процесс о' непосредственно предшествует процессу о' . где <>',<)' еО . Время, необходимое на выполнение процесса в простейшем случае задается нормативной документацией. Однако для процессов о' е О' . время выполнения может сильно варьироваться в зависимости от используемых производственных ресурсов и определяется как / (е ) - время выполнения процесса о/" работы р при использовании производственных ресурсов е/. Аналогично задается вероятность успешного выполнения процесса .

Множество £.' содержит производственные ресурсы, используемые для выполнения процессов. Множество £" с £'' содержит производственные ресурсы, на которых возможно выполнение процесса о. Для удобства решения задачи вводится матрица ЕОр, каждый элемент которой ее/ =1. /е[1; Е' ]. / е [1;| (У !] означает, что производственный ресурс с пригоден для выполнения процесса о .

Множество М = \т }./ е [|; \ „ ] - описывает используемые и получаемые при выполнении процессов материальные и интеллектуальные ресурсы. Множество М с!1' описывает ресурсы, необходимые гтя выполнения процесса о Множество М'аМ' описывает ресурсы, получаемые при выполнении процесса о

Каждый элемент множества \l . в свою очередь является кортежем т = sт лт .цт . i í [l. \ ] в котором

sт элемеш множества производителей. по каждому ив которых доступны показатети на тежности гг статистика опыта сотру ши-чества;

ст - стоимость единицы рес\рса (в случае материальных ресурсов):

qm показатель качества ресурса, который иснольвуекя при расчете качества окончательного продукта и при выборе материл юн. i

если требуется обеспечить заданный уровень качества.

Если на момент начала выполнения процесса о не госту гню всех необходимых материалов V/ . то процесс не может быть выпоь нен и необходимы дополнительные действия по получению затапных материалов. Такие действия, как правило, заключаются в повторном выполнении одною или нескольких предегояших процессов и характерны для наукоемких процессов

Использование средств вычислительной техники поввотясч применить для решения задач,т календарного планирования мени. основанный на диспетчеризации. Мето i диспетчеризации является самым точным в том смысле, что позволяет учитывать такие ípy тно формализуемые ограничения как графики доступности всех ви тов ресурсов, затраты времени на переналадки, досдавку материалов и т т Использование разных модификаций алтритма и критериев построения плана, дает равные календарные планы После анализа полученных календарных планов, руководитель принимает один ив них в качестве рабочего плана на своем участке. Полученные планы мот у т быть проанализированы. с целью отыскания процессов, ограничивающих эффективность выполнения всего процесса и опретеления способов повышения эффективности

Как правило, запланированные работы могут быть выполнены несколькими способами Претлатаемый способ моделирования обеспечивает построение системы моделей предприятия, который позволяет в автоматизированном режиме производить расчеты по нескодьким моделям. соответствующим произвольной последовательности процессов ^ ЖЦ изделия. Такая составная мо гель может использоваться для автоматизации поиска управления, тосдавляюшего экстремальное значение критерия В качестве критерия чаще всею выступают затраты времен- , пых и материальных ресурсов Пеобхо гимо найти такие входные параметры. которые обеспечат выполнение перечисленных процессов при минимальном значении критерия Рассмотрим пос тедовате тьнос п. включающую из \ процессов Iloe те говате тьность процессов, вьпю т-

нение которой необходимо оптимизировать, представляется соответствующей последовательностью моделей М , / е [1; Л'];

Вектор входных параметров каждой модели обозначается X,, вектор выходных параметров - К, так что М/. Х1 У1. В число выходных параметров входят затраты времени 'ДА',) и ресурсов в денежном выражении V (ЛГ).

Тогда для оптимизации расходования ресурсов необходимо найти такие Х1, что:

* = !>,(*.)-»тт.

1-1

V

при соблюдении ограничения времени: ^(Я-,) < Г. Для решения за-

1-1

дачи применяется метод динамического программирования.

Часто при управлении предприятием возникает необходимость определения наиболее эффективного способа распределения ресурсов между несколькими разными изделиями. То есть доступно N видов работ или изделий, для каждого из которых заданы цена V и прогноз спроса . Так же задано ограничение на использование всех видов ресурсов Л. Если до начала производства для изделия необходимо выполнить процессы НИОКР, то необходимо затратить дополнительные ресурсы на процессы проектирования, что учитывается в расчете суммарных затрат ресурсов при помощи составной модели. Объем выпуска / -го вила продукции обозначается п ,

В качестве показателя эффективности используется сумма произведений цены каждого вида выпускаемой продукции на ее объем, при условии, что он не превышает прогноза спроса. Итак, необходимо определить , такие что:

V

5>,у,-*тах,

М

при соблюдении следующих условий:

- выпуск каждого вида изделий или выполнение работ и, не превышает заданный спрос 5,;

- суммарный расход ресурсов не превышает заданных запасов

Для решения задачи так же используется метод динамического программирования. В качестве этапов выступают альтернативы изделий, решение на каждом этапе соответствует количеству изделий соответствующего вида, которые необходимо произвести. Возможные ре-

шения на / -ом »мне опрс ie 1яктя юс ту иными материальными и про-изво le ! вен ны м и ресурсами К

Рассмотренные мего u.i решения \iaicManriecMi\ ia ыч nomo i яки обеспечим. ПНР при выборе паибо ice нерспеминныч напран ie-ний развития пре шрияшя и органи запии выполнения paôoi с ччеюм выпо шения процессов НИОКР

В чеi вер i<iii мавс по ípoóim рассматривают аспекты практической реализации частей НС кривошея примеры использования системы при по пержке принятия решения о выборе произволеiвениыч ресурсов 11я opianii запии прои зтзо тс тва В качестве объектов проверки работоспособности upe иоженныч yteio юв выбраны наукоемкие пре 1-приятия ()Л()..||ИИ\ПМ1КЫИ\11 Р>, и Ф1 УН « I амбовНИХИ»

Разработанное прот рамупюе обеспечение позволяет в uni срак -1ИВИОМ рс'/КИУ1с coi таи. в ЬД описание техно юшческою процесса про-niHoiciBa про ту кт ов а так же описан, loci} иные прои зво говенные и материальные ресуpci.i

Наукоемкие пре шрияшя об ia итог универсальными установками. I103I301Я10ШИУ1И выполняй, широкий спектр течноло! ическич операций При проектировании изтелий необходимо определить какое именно обору юванпс не lecooópasiio использован, лля выпуска в ус ю-вияч уже с} шее из}loiuei о прои ¡но к пза Для проверки пре т юженныч метомв выпо шяется по i |сржка принятия решения при организации течпо нинческо!о процесса произно ic 1 ва сгабилттзатора каучука Геч-HOTOI ическии процесс прои зно тс i ва стабилизатора каучука состоит из 6-ти операций Д|я анализа >ффек i ивиос i и ортанизацим процесса про-извотсгва нетто п.зуется протраммная реализация предложенного мето-ia решения за тачи калеи lapnoio планирования Расписания выпо шения paóoi cooibcictbmoiuiic paeiii.iyi вариантам решения, отображаемся в в и le таг рам м lama Поиержка нриняшя решения при opi ани запии прои ¡во íciBCHiioio процесса, осу шее твляется в интерактивном режиме при поуюши paspaóoiannoio профаммного укнуля. реализующею предложенную мо [пфикаипю метода решения задачи календарной» планирования

В условиях существования о шои единицы обору ювания д тя выполнения каж юй техно ют ической операции, процесс произво icn¡a парши занимает более I ^-ш су ток (рис 4а)

Из рисунка ви ию. чю течноло! ический процесс ор1анизован неэффективно, и бо и.шая час п. обору ювания значительное время простаивает из-за низкой произволше ii.iioein реактора, испо н.зуемою тля выполнения операции .М1» Чюбы опретеипь наибо iee эффекшвный способ opiaiiiieanmi прои зно ic гвенно! о процесса, необхотимо рас-сукнреп. выполнение работ при разных вариантах решения Д тя этою

та же задача решается в измененных начальных условиях. Очевидно, что необходимо повысить суммарную производительность выполнения 3-й операции, для чего вводятся дополнительные единицы соответствующего оборудования.___

2 в ■ I I а ■ ■ ■ ■ 1

1 > I I I I ■ « ■ I I

10 11 II 13

б

Рис. 4 Диаграмма Ганта для производства стабилизатора каучука а) при использовании одного реактора б) при использовании четырех реакторов

Использование 4-х единиц оборудования является наиболее эффективным, так как обеспечивает наиболее равномерное выполнение операций №4 и №5, которые являются следующими по длительности. Такой вариант организации технологического процесса производства обеспечивает сокращение времени производства на 65% (рис. 46). Использование 5-ти единиц оборудования, для выполнения операции №3 приводит к появлению простоев оборудования, что свидетельствует о нарушении принципа пропорциональности.

Построенная ИС обеспечивает руководителей всех уровней аналогичным механизмом, который позволяет анализировать эффективность организации выполнения работ на всех участках ЖЦ наукоемкой продукции.

В заключении приведены основные результаты работы и выводы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана методика проектирования информационной системы поддержки принятия решений, учитывающей особенности наукоемкого производства.

2. Разработаны процедуры поддержки принятия решений при управлении наукоемким предприятием на основе единой системы планирования всех видов деятельности.

3 Разработан мет о i мо те шрования процессов жизненною цикла изделий. и модели, необхо шмые для решения задач управления наукоемким проитолст вой

4 Предложены методы решения задач управления наукоемким предприятием, адаптированные ия разработанного метола моделирования.

5 Предложен метод управления параллельной разработкой версий высокотехнологичного ripoiyKia. содержащий процедуры двух-этапного принятия решений

ОСНОВНОЕ СОДТРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

1 Метоты повышения качества управления предприятием ' Р М Явник. А Л Соколов Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике'Тру ты 1ХМежтунар науч конф. Воронеж. 2004 - С 55-56

2 Информационная система предприятия' построение мотелей и поиск оптимального управления BE Матвейкин. А.Д Романов. P.M. Явник Вестник ТГ 1У Тамбов. 2001 № 4 - С 638-645.

3 The application of the modern information technology in the high-end scientific manufacture management V G. Matveykin. SB. Putin. AD Romanov. R.M Yavrnk I S 11: ambov. 2002 №3 P.59 67.

4 Информационные технологии в управлении планированием в НПО Р М Явник Математические методы в технике и техноло-I иях Тр\ ты XV Между нар науч конф Тамбов. 2002 С 286-288

5 Информационно-логическая мотель процессов полюго жизненною цикла изделия в рамках инювашюнною феыриятия B.I Матвейкин. А Д Романов. Р М. Явник Ф1 УП "ТамбовНИХИ" Тамбов. 2003. 21 е.. 5 назв. Рус. Деп. в ВИНИ I И г Москва. № 1060- В2003.

6 Решение задачи оптимального планирования процесов жизненною цикла излелия в рамках инювационного предприятия BE Матвейкин. А Д Романов. Р М Явник ФЕУП "ТамбовНИХИ" Тамбов. 2003 12 с II наев Рус Деп в ВИНИТИ г Москва №1061 В2003

7 Построение автоматизированной системы календарного планирования сдельности наукоемкою предприятия BI Матвейкин. АД Романов. Р М Явник Ф1 УП "ТамбовНИХИ". 1амбов. 2003 16 с 6 назв Рус Деп вВИНИТИ! Москва № 1062 В2003.

РНБ Русский фонд

2006-4 2586

(

Пописано в печап. 25 11 2004 Объем I 0 печ 1 Форма! 60\84'16 Гип мк .N'«0161 I мрал 100 ж! Ьеспшжо

Гипо1рафня 411 .Ькашевсмш Л А 392008 I Гачбов Моршанское шоссе 26 1с.ч |07>2) *6-07-П