автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Разработка организационно-экономических методов и моделей управления логистической системой поддержки жизненного цикла наукоемкой продукции

кандидата технических наук
Александров, Александр Анатольевич
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка организационно-экономических методов и моделей управления логистической системой поддержки жизненного цикла наукоемкой продукции»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Александров, Александр Анатольевич

Введение.

Глава 1. Анализ современного состояния наукоемкого производства и развития систем поддержки жизненного цикла изделий машиностроения в России.

1.1. Анализ современного состояния и тенденций развития наукоемкого производства в России.

1.2 Специфика жизненного цикла наукоемкой продукции.

1.3 Основы информационной интеграции и эволюция систем поддержки жизненного цикла изделий машиностроения.

1.3.1. Основные принципы CALS-технологий.

1.3.2. Анализ развития информационных систем управления этапами

ЖЦ наукоемкой продукции.

1.3.3 Система интегрированной логистической поддержки наукоемкой продукции.

1.4. Постановка цели и задач исследования.

Глава 2. Разработка организационно-экономических методов построения системы логистической поддержки ЖЦ.

2.1. Современные концепции глобальной интегрированной логистики.

2.2. Эффективность функционирования логистической системы управления.

2.3. Исследование проблем синхронизации процессов ЖЦ и интеграции предприятий-участников ЖЦ в единое информационное пространство

2.4. Разработка кибернетического подхода к построению JIC поддержки-ЖЦ.

2.4.1. Разработка системы показателей логистической системы поддержки жизненного цикла наукоемкой продукции.

2.4.2. Структура логистической системы поддержки жизненного цикла наукоемкой продукции.

Глава 3. Разработка моделей и алгоритмов построения системы логистической поддержки интеграции основных процессов и участников ЖЦ продукции.

3.1. Экономико-математическая модель управления этапом сбыта наукоемкой продукции в логистической системе.

3.2 Экономико-математическая модель этапов производства наукоемкой продукции и материального снабжения.

3.3. Построение алгоритма регулирования и управления кадровым персоналом на этапе производстве НП.

3.4. Экономико-математическая модель и алгоритм управления финансовыми потоками предприятия-производителя наукоемкой продукции.

Введение 2008 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Александров, Александр Анатольевич

Современный этап развития мирового рынка наукоемкого производства, характеризуется повышением сложности и ресурсоемкости изделий, ужесточением конкуренции между производителями и расширением процессов кооперации и, интеграции между участниками жизненного цикла наукоемкой продукции.

Для обеспечения- информационной поддержки жизненного цикла продукции на всех этапах широко внедряются CALS (ИЛИ) - технологии, основанные на интеграции в единое информационное пространство всех участников жизненного цикла изделия: заказчиков продукции, поставщиков (производителей) эксплуатационных и ремонтных предприятий, транспортных и складских предприятий.

Полноценное использование CALS технологий требует консолидации усилий большого числа самостоятельных, финансово независимых участников производственно-коммерческих процессов, которые образуют сложные логические системы. От эффективности логистических систем, объединяющих множество участников ЖЦ изделия, зависит надежность сложной техники, организация прогрессивной эксплуатации и оперативного восстановления исправности.

Логистическая деятельность в едином информационном пространстве жизненного цикла изделия носит интегрированный характер и простирается от момента возникновения потребности в объекте техники до системы послепродажного обслуживания. и утилизации. Все функции и операции должны планироваться, управляться и координироваться в целом. Все процессы, протекающие в рамках отдельных функций, согласовываются друг с другом и создают, таким образом, резервы снижения общих издержек.

В современных условиях ведения бизнеса; требующих поставок «точно в срок», способность реагировать на запросы потребителя в течение все более коротких промежутков времени приобретает важнейшее значение. В условиях непрерывно меняющегося рынка быстрота реакции приобретает большее значение в смысле традиционного планирования, чем долгосрочная стратегия. Поскольку особенности будущего спроса являются неизвестными по определению, то это делает планирование более трудным и рискованным.

С другой стороны, глобализация экономики, географическая распределенность производственно-снабженческих производств приводят к увеличению пространственной1 и временной протяженности логистических цепей, к масштабности логистических систем. В 21 веке происходит переход от локальной логистики - на уровне предприятия - к логистике глобальной, решающий проблемы взаимодействия множества участников жизненного цикла продукции. В таких условиях от скорости реакции предприятий-участников жизненного цикла на изменения спроса зависит конкурентоспособность наукоемкого изделия.

Поэтому логистическая поддержка * сложной наукоемкой продукции является второй главной составляющей информационно-логистических систем и направлена на решение таких задач, как обеспечение ритмичности и непрерывности взаимодействия участников ЖЦ изделия, качественное послепродажное обслуживание, своевременное обеспечение запчастями, снижение эксплуатационных и ремонтных затрат. Актуальность исследования

Перед отечественной промышленностью стоит задача преодолеть отставание и сохранить позиции в наукоемких отраслях, где российские разработки занимали лидирующие позиции (авиационная, военная, аэрокосмическая отрасль). Российские производители наукоемкой продукции, борясь за ее конкурентоспособность на мировом и, внутренних рынках, вынуждены соответствовать стандартам качества ISO- 9000: Информационно-логистические системы i поддержки жизненного цикла является частью систем менеджмента качества у всех участников в процессах ЖЦ изделия и фактически влияет на степень этого соответствия.

Таким образом, высокая значимость и потребность в ускоренном развитии и совершенствовании современных информационно-логистических систем поддержки жизненного цикла, наукоемкой продукции определили актуальность настоящей работы.

Особое значение в условиях нестабильного спроса приобретает задача проектирования системы логистической поддержки жизненного цикла наукоемкой продукции, обеспечивающей быстроту реакции и синхронизацию производственно-коммерческих процессов, интегрируемых в единое информационное пространство. Решение этих вопросов обеспечит эффективную интеграцию участников ЖЦ и конкурентоспособность наукоемкого производства. Цель

Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономических методов и моделей построения системы логистической поддержки жизненного цикла изделий машиностроения, обеспечивающих интеграцию логистических потоков предприятий-участников ЖЦ изделия в единое информационное пространство и синхронизацию основных процессов ЖЦ наукоемкой продукции Задачи

Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:

1. Анализ современного состояния машиностроительного производства и процессов интеграции предприятий-участников жизненного цикла сложной техники в единое информационное пространство.

2. Анализ ЖЦ сложной техники и существующих информационных систем поддержки ЖЦ изделия с целью выявления характерных особенностей управления этапами ЖЦ изделия;

3. Исследование современных логистических концепций, лежащих в основе интеграции процессов и участников ЖЦ сложной техники в систему логистической поддержки ЖЦ наукоемкого изделия.

4. Исследование факторов, оказывающих влияние на эффективность логистической системы управления ЖЦ наукоемкого изделия.

5. Разработка структуры и показателей системы логистической поддержки ЖЦ изделия с отражением динамики процессов функционирования машиностроительного предприятия.

6. Разработка экономико-математических моделей интеграции ключевых этапов и участников ЖЦ в систему логистической поддержки ЖЦ изделия, обеспечивающих эффективность и синхронизацию потоковых процессов в едином пространстве.

7. Разработка комплекса алгоритмов управления процессами ЖЦ, лежащего в основе проектирования автоматизированной системы логистической поддержки ЖЦ наукоемкой продукции.

Предметом исследования в настоящей работе являются методы и модели организационно-экономического управления функционированием современным наукоемким предприятием, а также вопросы создания эффективной системы логистической поддержки жизненного цикла изделий машиностроения. Объект исследования

В качестве объекта исследования выбрана производственно-коммерческая деятельность предприятий наукоемких отраслей отечественной промышленности, интегрируемых в единое информационное пространство.

Для решения поставленных в работе задач использовались методология анализа и синтеза сложных систем в кибернетике, математические методы в экономике, теория управления предприятием, промышленная логистика, прикладные методы моделирования сложных динамических систем. Научная новизна

Научная- новизна проведенного исследования отражена в следующих, выносимых на защиту результатах:

• Исследованы существующие информационные системы поддержки жизненного цикла изделия для выявления проблем, связанных с обеспечением информационной прозрачности и взаимодействием логистических потоков в единой информационной среде.

• Исследована эволюция логистической концепции и обоснован переход к глобальной логистике, обеспечивающей достижение управляемого логистического резонанса как результата синхронизации* внутренних потоковых процессов предприятия и синхронизации логистических потоков в рамках интегрированного информационного пространства.

• Разработана базовая структура и показатели; системы логистической-поддержки ЖЦ на основе концепции кибернетического подхода, отражающие динамику протекания логистических процессов - темпы, уровни, запаздывания.

• Разработана динамическая модель системы логистической поддержки наукоемкой продукции; отражающая циклический характер и замкнутый контур процессов ЖЦ продукции, создаваемый и замыкаемый потребительским спросом.

• Разработан комплекс алгоритмов управления потоковыми процессами предприятия, регулирующий динамику протекания логистических потоков в едином информационном пространстве ЖЦ изделия.

Практическая значимость

Данная работа имеет практическую значимость при автоматизации и управлении хозяйственной деятельностью промышленного предприятия, проектировании информационных систем логистической поддержки ЖЦ наукоемкой продукции и позволяет:

1. Обеспечить эффективное взаимодействие и. интеграцию1 предприятий-участников- ЖЦ продукции^ в условиях глобализации и кооперации промышленного производства в единое информационное пространство;

2. Синхронизировать темпы протекания ключевых процессов ЖЦ изделия (производства, сбыта, снабжения) и уменьшить колебания структуры и переменных материального потока;

3. Управлять инерционностью процессов ЖЦ и обеспечить реактивность системы логистической поддержки ЖЦ изделия на динамику потребительского спроса в режиме реального времени, что соответствует прогрессивной концепции логистики быстрого реагирования;

4. Корректировать в режиме реального времени. выполнение производственной программы, что позволит минимизировать запасы и обеспечит непрерывность и ритмичность производственных функций;

5. Создать банк альтернативных стратегий управления и производить предварительный просчет стоимости ЖЦ изделия и затрат, связанных с изменением спроса и переходом предприятий-участников ЖЦ с одного режима функционирования на другой;

6. Реализовать разработанный комплекс алгоритмов управления процессами ЖЦ в качестве программного модуля информационно-управляющей системы логистической поддержки ЖЦ изделия на предприятии в режиме реального времени.

Апробация основных положений и результатов диссертационной работы. Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры «Промышленная логистика» МГТУ им. Баумана, а также на международной научно-практической конференции «Управление инновациями», 12-14 ноября 2007 года.

Теоретические положения диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Системы управления наукоемким производством» и «Интегрированная-логистическая- поддержка жизненного цикла- наукоемкой-продукции».

Практические положения диссертационной работы приняты для внедрения в ЗАО «Холсим Рус Лтд» и ОАО «Концерн ПВО Алмаз-Антей», что подтверждено соответствующими документами.

По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы общим объёмом около двух печатных листов. Структура работы

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 120 наименований, и содержит 32 рисунка и 7 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка организационно-экономических методов и моделей управления логистической системой поддержки жизненного цикла наукоемкой продукции"

Заключение и выводы

Подводя заключение проделанной работе можно сказать, что в настоящее время промышленные предприятия, производители сложных технических систем в авиакосмических, машиностроительных и энерго отраслях, а также потенциальные эксплуатанты изделий все большие внимание проявляют к концепции управления жизненным циклом изделия как наиболее эффективному современному средству организации и реализации наукоемкой продукции.

Данная работа показала высокую эффективность и практическую значимость методов и моделей формирования и интеграции в единое информационное1 и экономическое пространство участников ЖЦ техники, управления логистическими потоками такой сложной и многокомпонентной системой.

Разработанные методы позволяют оценивать эффективность этапов производства и реализации новой техники не как экономических процессов, а с точки зрения достигнутой координации и ритмичности протекания логистических потоков в едином информационном пространстве.

В конечном счете это позволяет: повысить конкурентоспособность отечественной продукции^ машиностроения, в динамике соответствовать изменениям структуры спроса на технику, выявлять эффективность изменений проекта изделия в процессе совершенствования < техники с точки зрения его* информационно-логистической поддержки; повысить эффективность использования^ материальных, кадровых и финансовых ресурсов и основных фондов предприятий - участников ЖЦ; сократить сроки ЖЦ изделия за счет управления временными параметрами хозяйственной деятельности.

В целом, исходя из поставленной цели и сформулированных задач, в диссертационной работе проведены научные исследования и получены следующие результаты:

1. На основе проведенного анализа информационных систем поддержки жизненного цикла машиностроительной продукции были выявлены основные проблемы, связанные с обеспечением взаимодействия и синхронизацией логистических потоков в динамике в единой информационной среде.

2. Предложен и обоснован подход к рассмотрению эффективности глобальной логистической системы на основе достижения управляемого логистического резонанса, обеспечивающего синхронность протекания потоковых процессов предприятий-участников ЖЦ изделия.

3. Разработана динамическая модель системы логистической поддержки ЖЦ наукоемкой продукции на основе кибернетического подхода к анализу ЖЦ изделия как замкнутого потокового процесса.

4. Обоснован и разработан подход к математической формализации инерционных свойств процессов ЖЦ, что позволит обеспечить реактивность системы логистической поддержки ЖЦ изделия на динамику потребительского спроса в режиме реального времени.

5. Разработан комплекс алгоритмов управления процессами и этапами ЖЦ изделия, обеспечивающий эффективность интеграции и управления логистическими потоками единого информационного пространства ЖЦ в нестабильной внешней среде.

6. Реализация разработанного комплекса моделей и алгоритмов управления процессами ЖЦ в качестве программного модуля информационно-управляющей системы логистической поддержки ЖЦ изделия на предприятии в режиме реального времени позволяет создать банк альтернативных стратегий управления наукоемким производством и производить предварительные просчеты стоимости и длительности ЖЦ техники.

7. Внедрение результатов диссертационной работы в качестве программного модуля информационно-логистической системы на предприятиях ОАО «Концерн ПВО Алмаз-Антей» и ЗАО «Холсим Рус Лтд», подтвержденное соответствующими актами внедрения, позволило создать научно обоснованные процедуры управления и организации наукоемким производством, повысить эффективность и сократить длительности ЖЦ наукоемкой продукции. Таким образом, выполненная работа является развитием и продолжением теории анализа и синтеза сложных экономических систем, теории имитационного моделирования, концепции логистики и теории управления запасами, теории эффективности организации машиностроительного производства для решения задач управления длительностью и стоимостью ЖЦ изделия.

Автореферат диссертации по теме "Разработка организационно-экономических методов и моделей управления логистической системой поддержки жизненного цикла наукоемкой продукции"

На правах рукописи УДК 658 5

Александров Александр Анатольевич

РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И

МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ ПОДДЕРЖКИ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА НАУКОЕМКОЙ ПРОДУКЦИИ

Специальность 05 02 22 -организация производства (машиностроение)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ооз i т

Москва - 2008

003172145

Работа выполнена на кафедре промышленной логистики факультета инженерного бизнеса и менеджмента Московского государственного технического университета имени Н Э Баумана

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент

Бром Алла Ефимовна

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Захаров Михаил Николаевич

кандидат технических наук, доцент Овсянников Михаил Владимирович

Ведущая организация ФГУП Государственный космический научно-

производственный центр им Н В Хруничева

Защита состоится « УО » t-tU-út^Up 2008 года в часов на

заседании диссертационного совета Д 212 141 05 при Московском государственном техническом университете имени Н Э Баумана по адресу 105005, Москва, 2-я Бауманская ул, д 5

Ваш отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью, просим выслать по указанному адресу

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного технического университета имени Н Э Баумана

Телефон для справок (495) 267-0963

Автореферат разослан « » С^С^Л 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, . __

кандидат технических наук, доцент Силаева Л А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Приоритетными направлениями промышленной политики России на данном этапе является повышение конкурентоспособности машиностроительного производства и эффективное продвижение наукоемкой продукции на внутреннем и внешнем рынках В директивных документах правительства ставится задача модернизации экономики, развитие высоких технологий, повышение доли наукоемкой продукции в структуре экспорта Решение этих проблем невозможно при традиционных подходах к продвижению машиностроительной продукции, так как они не соответствуют реальной сложности и специфике процессов в современных высокотехнологичных отраслях экономики

От российских предприятий в таких условиях требуется форсировать работы в области системного использования информационных технологий, в частности, CALS (ИПИ)-технологиях Прогрессивные информационные технологии обеспечивают сокращение длительности и эффективность жизненного цикла наукоемких изделий за счет автоматизации и информационной интеграции его процессов

Эффективность управления информацией о процессах жизненного цикла, преодоление коммуникационных барьеров и обеспечение прозрачности логистических цепочек между участниками ЖЦ основано на использовании единой информационной среды ЖЦ сложной наукоемкой продукции представляет собой сегодня сложнейшую организационную структуру, для которой главное значение имеет решение проблемы взаимодействия логистических потоков в рамках интегрированного информационного пространства

Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономических методов и моделей построения системы логистической поддержки жизненного цикла изделий машиностроения, обеспечивающей интеграцию логистических потоков предприятий-участников ЖЦ изделия в единое информационное пространство и синхронизацию основных этапов ЖЦ наукоемкой продукции

Основные задачи исследования:

■ Анализ современного состояния машиностроительного производства и процессов интеграции предприятий-участников жизненного цикла сложной техники в единое информационное пространство,

■ Анализ ЖЦ сложной техники и существующих информационных систем поддержки ЖЦ изделия с целью выявления характерных особенностей управления этапами ЖЦ изделия,

■ Исследование современных логистических концепций, лежащих в основе интеграции процессов и участников ЖЦ сложной техники в систему логистической поддержки ЖЦ наукоемкого изделия,

■ Исследование факторов, оказывающих влияние на эффективность логистической системы управления ЖЦ наукоемкого изделия,

Г4

■ Разработка структуры и показателей системы логистической поддержки ЖЦ изделия с отражением динамики процессов функционирования машиностроительного предприятия,

■ Разработка экономико-математических моделей интеграции ключевых этапов и участников ЖЦ в систему логистической поддержки ЖЦ изделия, обеспечивающих эффективность и синхронизацию потоковых процессов в едином пространстве,

■ Разработка комплекса алгоритмов управления процессами ЖЦ, лежащего в основе проектирования автоматизированной системы логистической поддержки ЖЦ наукоемкой продукции

Объектом исследования в данной работе является производственно-коммерческая деятельность предприятий наукоемких отраслей отечественной промышленности, интегрируемых в единое информационное пространство

Предметом исследования в данной работе являются методы и модели организационно-экономического управления функционированием

современным наукоемким предприятием, а также вопросы создания эффективной системы логистической поддержки жизненного цикла изделий машиностроения

Методы исследования Для решения поставленных в работе задач использовались методология анализа и синтеза сложных систем в кибернетике, математические методы в экономике, теория управления предприятием, промышленная логистика, прикладные методы моделирования сложных динамических систем

Научная новизна проведенного исследования отражена в следующих, выносимых на защиту положениях

■ Исследованы существующие информационные системы поддержки жизненного цикла машиностроительной продукции для выявления проблем, связанных с обеспечением взаимодействия логистических потоков в единой информационной среде,

■ Предложен и обоснован переход к глобальной логистике, обеспечивающей достижение управляемого логистического резонанса как результата синхронизации внутренних потоковых процессов предприятия и синхронизации логистических потоков в рамках интегрированного информационного пространства,

■ Разработана базовая структура и показатели системы логистической поддержки ЖЦ на основе концепции кибернетического подхода, отражающие динамику протекания логистических процессов - темпы, уровни, запаздывания,

■ Разработана динамическая модель системы логистической поддержки наукоемкой продукции, отражающая циклический характер и замкнутый контур процессов ЖЦ продукции, создаваемый и замыкаемый потребительским спросом,

■ Разработан комплекс алгоритмов управления потоковыми процессами предприятия, регулирующий динамику протекания логистических потоков в едином информационном пространстве ЖЦ изделия

Практическая значимость работы Данная работа имеет практическую значимость при автоматизации и управлении хозяйственной деятельностью машиностроительного предприятия, для проектировании информационных систем логистической поддержки ЖЦ наукоемкой продукции и позволяет

■ Обеспечить эффективное взаимодействие и интеграцию предприятий-участников ЖЦ продукции в условиях глобализации и кооперации промышленного производства в единое информационное пространство,

■ Синхронизировать темпы протекания ключевых процессов ЖЦ изделия (производства, сбыта, снабжения) и уменьшить колебания структуры и переменных материального потока,

■ Управлять инерционностью процессов ЖЦ и обеспечить реактивность системы логистической поддержки ЖЦ изделия на динамику потребительского спроса в режиме реального времени, что соответствует прогрессивной концепции логистики быстрого реагирования,

■ Корректировать в режиме реального времени выполнение производственной программы, что позволит минимизировать запасы и обеспечит непрерывность и ритмичность производственных функций,

■ Создать банк альтернативных стратегий управления и производить предварительный просчет стоимости ЖЦ изделия и затрат, связанных с изменением спроса и переходом предприятий-участников ЖЦ с одного режима функционирования на другой,

■ Реализовать разработанный комплекс алгоритмов управления процессами ЖЦ в качестве программного модуля информационно-управляющей системы логистической поддержки ЖЦ изделия на предприятии в режиме реального времени

Апробация основных положений и результатов диссертационной работы. Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры «Промышленная логистика» МГТУ им Баумана, а также на международной научно-практической конференции «Управление инновациями», 12-14 ноября 2007 года

Теоретические положения диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Системы управления наукоемким производством» и «Интегрированная логистическая поддержка жизненного цикла наукоемкой продукции»

Практические положения диссертационной работы приняты для внедрения в ЗАО «Холсим Рус Лтд» и ОАО «Концерн ПВО Алмаз Антей», что подтверждено соответствующими документами

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы общим объемом около двух печатных листов

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 120 наименований и содержит 32 рисунка и 7 таблиц

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования с учетом современного состояния российской экономики, формулируются цели и задачи, основные научные положения, защищаемые диссертантом, описываются содержание и структура диссертации

В первой главе - «Анализ современного состояния наукоемкого производства и развития систем поддержки жизненного цикла изделий машиностроения в России» - проведен анализ современного состояния и тенденций развития наукоемкой промышленности в России, дан обзор развития информационных систем управления этапами ЖЦ машиностроительной продукции и концепции системы интегрированной логистической поддержки ЖЦ изделия

Исследованы особенности и перспективы развития наукоемкой промышленности России, характерные особенности ЖЦ сложных технических систем, обуславливающие специфику в организации и управлении наукоемким производством, основные принципы CALS (ИПИ)-технологий

На основе анализа существующих систем поддержки ЖЦ выявлено, что многие подходы и технологии управления ЖЦ изделия сводятся к иерархическому анализу процессов деятельности предприятий на различных этапах ЖЦ изделия Большинство информационных систем поддержки ЖЦ применяется для повышения эффективности конкретной области деятельности Но главной целью систем управления ЖЦ является непосредственно выпускаемые изделия, их конкурентоспособность, надежность и эффективность в эксплуатации

В последние годы активно разрабатывается концепция интегрированной логистической поддержки жизненного цикла изделия (ИЛП ЖЦИ) -методологии оптимизации стоимости ЖЦ изделия, обеспечивающая поддержку эксплуатации изделия и основанная на построении интегрированной логистической системы

В ходе анализа концепции ИЛП ЖЦИ и принципов CALS-технологий были выделены две основные проблемы, стоящие на пути повышения эффективности управления наукоемким производством Во-первых, с увеличением сложности изделий значительно увеличивается объем данных об изделии При этом прежние методы работы с данными уже не позволяют обеспечивать их точность и актуальность при сохранении приемлемых временных и материальных затрат

Во-вторых, увеличение количества участников ЖЦ изделия, расширение и удлинений логистических цепей управления поставками (особенно в случае виртуального предприятия) приводит к возникновению серьезных проблем, связанных с обеспечением информационной прозрачности и синхронизацией информационных потоков в единой информационной среде Логистическая поддержка призвана обеспечить ритмичность и непрерывность потоковых процессов ЖЦ изделия и реализуется через построение логистической системы

На основе проведенного анализа определены цель и задачи исследования Во второй главе - «Разработка организационно-экономических методов управления логистической поддержкой интеграции процессов жизненного цикла наукоемкой продукции» исследуются современные концепции логистики и проблемы эффективной интеграции предприятий-участников ЖЦ изделия в единое информационное пространство Разрабатывается система показателей, описывающая динамику процессов ЖЦ изделия и базовая структура модели системы логистической поддержки ЖЦ изделия

Современные подходы к управлению наукоемким производством базируются на концепции SCM (управление цепями поставок), и разработка логистической системы предприятия теперь в обязательном порядке, согласно данной концепции, включает принципы стратегического взаимодействия с поставщиками, смежниками, эксплуатантами и другими участниками процессов ЖЦ продукции С другой стороны, для информационной интеграции процессов, протекающих в ходе жизненного цикла продукции, была разработана новая концепция — CALS, реализованная позднее в виде соответствующих CALS (ИПИ)-технологий

Объединение прогрессивных логистических и информационных технологий создало общую основу для интеграции различных потоков в глобальную информационную логистическую систему, обеспечивающую высокую скорость реакции на изменения внешней среды

Это означает переход от локальной логистики (на уровне единичного предприятия) к глобальной, включающей задачи обеспечения оптимальной временной и пространственной организации потоковых процессов всех предприятий-участников логистической цепи на основе единого информационного пространства

Таким образом, эффективность хозяйственной деятельности современного предприятия зависит от достижения управляемого резонанса логистической цепи - результата синхронизации его внутренних потоковых процессов и синхронизации потоковых процессов логистических цепей, участником которых оно является, представленным на рис 1

Преимущества логистических систем поддержки ЖЦ изделия определяются качеством организации и управления информационными потоками, идущими от точки возникновения потребности в продукте через все звенья и этапы ЖЦ к системам управления производством На данный момент исследования в области логистики сконцентрированы на разработке методов построения интегрированного информационного пространства и систем оперативного управления, позволяющих координировать потоковые процессы предприятий-участников ЖЦ в режиме реального времени

Локальная логистика 1960-1990гг

Глобальная логистика

1990-н.в.

V_/

J ч

Экономика производственно-

сбытовой системы предприятия ____^

Экономика сетевых производственно коммерческих структур и виртуального предприятия

Управление маркетингом, сбытом, собственными запасами

Управление логистическими цепями. Концепция ЛТ. Метод «Канбан» и логистика быстрого реагирования

Синхронизация внутренних потоковых процессов

V

Задачи обеспечения

£• * о tu

■6- н

К в

Синхронизация потоковых процессов логистической цепи

Рис. 1. Эволюция логистической концепции

Ключевые показатели управления логистической системой связаны с выполнением триады взаимосвязанных целей «быстрее-лучше-дешевле», обеспечивающих увеличение сбыта продукции и получение прибыли, к чему стремится любая предпринимательская деятельность. Поэтому в качестве обобщающего показателя эффективности функционирования системы логистической поддержки ЖЦ изделия (СЛП ЖЦ) в работе взят общесистемный критерий эффективности производственно-хозяйственной деятельности, получаемый с помощью стоимостных оценок результатов и затрат на ведение бизнеса:

Э = Р-3 - шах,

Стоимостная оценка результатов Р складывается из показателей объемов реализации продукции Nt(t) и цены за единицу /'-того вида продукции Ц,,

(i = \,n; п- количество видов выпускаемой продукции). Поток затрат производственно-хозяйственной деятельности за период времени Т складывается из трех частей: постоянной части затрат, связанной с административными расходами, арендными платежами и т.д. 3cmsl, и переменной части 3var, зависящей от темпа выпуска продукции (/) и времени /, и затрат, обусловленных выпуском невостребованной на рынке продукции &N,{t).

В свете вышеизложенного структура обобщенного показателя эффективности выглядит следующим образом

э = ±)лг,(0 ц,{х„()си- ШяиЛЛ-±1)з„ {', N,(1))

1=1 (, у=1/, ' 1=17=1у

Производственно-технологический цикл наукоемкого производства создается и замыкается спросом, обуславливающим образование контуров обратной связи между внешней средой и производителем сложной техники Изменение спроса вызывает переход предприятий-участников ЖЦ изделия с одного режима функционирования на другой, что влечет за собой колебания переменных и структуры материальных потоков и в конечном итоге приводит к дестабилизации производственных функций

При интеграции в систему поддержки ЖЦ изделия разнородных, часто географически распределенных хозяйственных и коммерческих структур возникает ситуация десинхронизации логистических цепей, когда незначительные колебания спроса конечного потребителя вызывают лавинообразный эффект нарастающих колебаний переменных материальных потоков других участников процесса, получившая название ВиИлу^р-эффект (эффект кнута) (рис 2)

Рис 2 Эффект кнута

В основе эффекта кнута лежат инерционные свойства потоковых процессов любого вида деятельности, последствиями которых являются

■ ошибки в прогнозировании спроса, ведущие к отклонению от плановых объемов производства и поставок продукции, и порождающие создание дополнительных страховых запасов,

■ увеличение размеров партий поставок,

■ проблема непрерывности информационного потока, связанная со спецификой приема и прохождения информации

Нарушение непрерывности и ритмичности процессов ЖЦ в рамках единого информационного пространства неминуемо приводит к

десинхронизации, следовательно, к снижению эффективности наукоемкого производства

Для решения проблем, связанных с появлением эффекта кнута и поиска путей управления инерционными свойствами хозяйственной деятельности, при разработке логистической системы поддержки ЖЦ необходимо применить основы кибернетической концепции исследования сложных систем, так как современная логистическая система - это в первую очередь информационная система, и именно кибернетика позволяет рассмотреть экономические системы как информационные системы с обратной связью

Каждый элемент структуры кибернетической модели СЛП ЖЦ можно представить в виде накопителя, характеристикой состояния которого является уровень (объем) находящегося в нем содержимого - это могут быть материалы, денежные средства, технико-экономическая документация, программы выпуска продукции и планы обслуживания, изменения конфигурации, статистика эксплуатации, трудовые ресурсы, заказы потребителей на поставку изделий и их обслуживание и тд Понятию «уровень» соответствует экономическая категория запасов Уровни характеризуют возникающие накопления внутри системы, объединяющей участников ЖЦ

Уровни СЛП ЖЦ изделия связаны между собой потоками, в общем случае каждый уровень может иметь несколько каналов входящих и исходящих потоков В свою очередь темпы определяют уровни, являющиеся определенным по времени интегралами потоков

Значения уровней получаются с помощью аппарата конечно-разностных уравнений, для реализации на ЭВМ используются языки имитационного динамического моделирования

Пусть Ц - значение уровня содержимого у-го накопителя системы в момент времени t Тогда значение уровня LJn] в следующий момент времени t - 1, накопленный благодаря различию в темпах входящего IN', и исходящего OUT' потоков, можно получить с помощью разностного уравнения

L'M=Li + T(IN!-OUr/), где Т - период времени, в течении которого происходит накопление

Скорость протекания процесса перехода предприятия с одного режима функционирования на другой в каждом звене ЖЦ изделия определяется временным промежутком, в течение которого изменяются величины темпов потоков и уровней Чем меньше длительности переходных процессов, тем быстрее система ЖЦ изделия адаптируется к изменениям рыночной ситуации, тем эффективнее логистическая поддержка Скорость протекания переходного процесса зависит от вида и продолжительности временных запаздываний, образующихся в контурах потоковых процессов ЖЦ

Запаздывание характеризует процесс преобразования, в результате которого на основе заданного темпа входящего потока устанавливается темп потока на выходе и представляет собой время, необходимое для достижения определенного качественного и количественного показателя потока на выходе

Запаздывания изображаются в модели набором разностных уравнений темпов и уровней, характеризующих рассматриваемый поток

Уровень L,+i , находящийся в запаздывании, накапливается благодаря различию в темпах входящего IN, и исходящего OUT, потоков

Ll+x=L,+ T(INt-OUTt), Темп исходящего потока определяется следующим уравнением

OUT,n=Ltm,

где D - среднее время, необходимое для преодоления запаздывания (среднее время запаздывания) Запаздывания в параллельных процессах группируются путем переноса в общий канал потока Запаздывания, возникающие в процессах, следующих последовательно, группируются в представлении общего запаздывания Запаздывания высшего порядка получаются путем проведения потока через два или более последовательно расположенных запаздывания первого порядка

IN, f L' •— 1 d R' R2 » d 1 OUTMt

Рис 3 Запаздывание последовательных процессов

Запаздывание третьего порядка определяются тремя парами уравнений, аналогичных вышеприведенным, связывающих между собой темпы потоков на входе и на выходе из уровней L1, L2, Lj

К, =L)/D/3

Rl=L]/D/3 L2m=L]+T (Rl-Rf) OUTM=L\/(D/ 3)

( 1} Л

Ь3Ш=Ц+Т ——OUT, 1+1 ' (Z)/3

Базовую структуру СЛП ЖЦ изделия можно представить в виде уровней-этапов и процессов ЖЦ изделия - подсистем проектирования, производства и сбыта, складов готовой продукции, поставщиков материалов, транспортных организаций, потребителей готовой продукции и служб ТОиР, связанных циркулирующими между ними материальными и информационными потоками, и своеобразных уровней-запаздываний (рис 4) Переменные уровни, темпы потоков и запаздывания отражают внутреннюю сущность СЛП ЖЦ наукоемкого предприятия

На основе исследования динамики протекания ключевых этапов ЖЦ -производства и сбыта продукции - в работе разработана система показателей с выделением временных параметров хозяйственных процессов

—ч—►•запаздывания в каналах материального потока ^ _ уровни системы, }~\к

---► запаздывания в каналах информационного потока с! - уровень в запаздывании

Рис. 4. Базовая структура системы логистической поддержки ЖЦ изделия

В третьей главе «Разработка моделей и алгоритмов построения системы логистической поддержки интеграции основных процессов и участников ЖЦ продукции» разрабатываются экономико-математические модели и алгоритмы управления, отражающие следующие аспекты ЖЦ изделия: процесс снабжения материалами, незавершенное производство, выпуск и реализация готовой продукции, финансово-экономические аспекты, управление трудовыми ресурсами. Модель содержит 96 показателей (56 переменных и 40 параметров) и представляет собой систему из 60 конечно-разностных уравнений.

Так как модель отражает замкнутый производственно-технологический контур ЖЦ изделия, с целью воспроизведения динамики внешней среды и поведения системы логистической поддержки ЖЦ в изменившихся внешних условиях выделен в качестве экзогенной переменной потребительский спрос.

В связи с принципом сжатого изложения результатов диссертационного исследования для наглядности в автореферате приведены 2 блок-схемы: алгоритмов управления этапом сбыта и потоком трудовых ресурсов на производстве.

Блок-схема алгоритма управления этапом сбыта представлена на рис. 5.

В потоке заказов, поступающем на производство из подсистемы сбыта, выделяются два потока: заказы, удовлетворяемые за счет складских запасов готовой продукции на производстве, и заказы, удовлетворяемые непосредственно за счет производства продукции. Регулирование складских запасов на производстве предусматривает предотвращение появления производственных заказов, ведущих к производству избыточной продукции и затовариванию складов.

начало

1. Ввод начальных значений переменных и параметров модели СЛП

2.0бработка входящего потока заказов V,' Расчет среднего уровня Т

продаж = х^5 + — (V,'-х")

3 Расчет уровня невыполненных заказов л:26 = x,U + T (v,1 -xiS)

'1+1 ' i v 'г '/ '

4 Расчет уровня фактических запасов продукции на складе 5)

5 Расчет уровня желательных запасов продукции на складе

7.Расчет темпа выдачи заказов в ПП для пополнения запасов подсистемы сбыта

= v¡ + Л [(»,4" -*")+(*,"- + г"))]+

г 11

+ -т[(ги + Г'1 + г' + 15 - jr," - х11 - г " - JE "] iiiiii

8 Уровень заказов в стадии оформления

xf = х? + Т (х,28 - X,3; ) '/+1 \ '< '/ /

9. Выданные зг продукции 30 .. х, = D ' ш казы на поставку производства з(*;\ 2И)

10 Уровень з информационно 31 31 Х'ш = Х' аказов в каналах й связи !Т! Í 30 32 \ I-7\jr ~х, )

11 Темп поступления потока заказов на производство

32 г. f 30 12 Л ' н 1_V 'i ' 1 ^

в ПП

12 Уровень продукции в каналах транспортировки материального потока из ПП

33 33 , -J,/ 17 34 ^

13 Темп поставки продукции в ПС

=D3{x,",z:)

11+| \ I, I /

из ПП

14 Расчет предельного

темпа отгрузки 'Л,

15 Определение темпа поставки продукции потребителям

Переход к финансово-экономическому блоку

Рис 5 Блок-схема алгоритма управления этапом сбыта

При построении модели этапа производства принимается, что процесс производства состоит из двух ключевых процессов на первом определяется темп запуска изделий в производство, на втором этапе рассматривается незавершенное производство и определяется темп выпуска готовой продукции

Деятельность производственных переделов этапа производства представлена двумя потоками поток продукции для пополнения собственных запасов и поток продукции для удовлетворения требований подсистемы сбыта

Первый процесс этапа производства предусматривается предотвращение появления избыточной продукции на складах предприятия через управление потоком производственных заказов и управлением темпом запуска в производство продукции Второй процесс этапа производства определяет материальный поток готовой продукции с предприятия, рассчитываемый как сумма двух потоков поток продукции, изготовленной по заказам покупателей, с учетом производственного запаздывания и поток продукции, отгружаемый со складов предприятия с учетом запаздывания отгрузки

Разработанная модель этапа производства описывает замкнутый контур обратной связи, образующийся в процессе взаимодействия этапов производства и сбыта продукции, включающем три главных потока

1) поток заказов на предприятие на поставку изделий,

2) запаздывание сообщений о предстоящих поставках продукции с производства по каналам информационной связи,

3) готовая продукция по каналам материального потока с предприятия в сбытовые подсистемы

При моделировании процесса снабжения материалами было предусмотрено предотвращение вложения финансовых средств в закупку материалов и комплектующих, идущих на производство невостребованной продукции, в конечном итоге - избыточных запасов

Так как динамика потока заказов потребителей техники влияет на колебания темпа наукоемкого производства, который, в свою очередь, тесно связан с проблемой обеспечения квалифицированным персоналом и регулированием его численности, в динамическую модель предприятия входит разработка алгоритма управления потоком трудовых ресурсов (рис 6)

В модели разработаны уравнения для расчета темпов найма и увольнения рабочих В качестве характеристики текучести рабочей силы на производстве вводится показатель общего изменения численности рабочих В качестве характеристики стабильности управления трудовыми ресурсами рассматривается показатель несоответствия фактической и желательной численности рабочих

45. Уровень рабочих, проходящих стажировку Х»=Х?+Т (хГ-х?) 46. Уровень рабочих, приступающих к работе С = Д3(*г,219)

©-

47. Уровень активных производственных рабочих (хг-хг) 48 Уровень рабочих с закончившимся сроком трудового контракта х^ = х^ +т[х*5 -х*°)

1

49 Уровень рабочих, завершившие работу по производству продукции

V« _ ,20\

50. Уровень рабочих, необходимых

для регулирования портфеля невыполненных заказов по г-тому виду

продукции

52. Уровень желательной численности

рабочих в ПП

Г» +* 1

г' 1

53. Несоответствие желательного и фактического уровней рабочих

Показатель устойчивости управления трудовыми ресурсами ПП

55 Расчет темпа найма рабочих

56 Расчет темпа увольнения рабочих

х, = тах

х, = тах <

57 .Общие изменения численности рабочих {хГ+х?)

! Переход к финансово- : ► экономическому блоку :

Рие 6 Блок-схема управления кадровым персоналом

Модель финансово-экономической подсистемы описывает входящие и выходящие финансовые потоки предприятия Входящий поток представлен темпом поступления средств за готовые изделия на предприятие, исходящие финансовые потоки 1) темп потока платежей за материалы, 2) поток средств на выплату заработной платы, 3) фиксированные издержки, 4) поток налоговых отчислений, 5) темп выплаты дивидендов акционерам предприятия.

Таким образом, при расчете показателя эффективности исключается из дальнейшего рассмотрения слагаемое, описывающее постоянные затраты производственно-хозяйственной деятельности и слагаемое, включающее значение отклонение темпа поставки продукции потребителям от темпа

выпуска продукции так как при построении модели учитывалась предотвращение превышения темпов выпуска продукции от темпа поставки и вероятность появления риска производства невостребованной (избыточной) продукции

Переменные затраты 3УИ зависят от темпа выпуска продукции N¡(1) и обусловлены переходом на другой режим работы всех участников ЖЦ изделия с целью удовлетворения спроса, и зависят от временных параметров каждого предприятия Длительности запаздываний, образующихся во всех процессах ЖЦ, время регулирования информации, запасов материалов и продукции, характеризуют инерционные свойства и реактивность интегрированной логистической системы поддержки ЖЦ изделия

Результаты проигрывания разработанной динамической имитационной модель представлены на рис 7

шт продукции

недели

Рис. 7 Реакция СЛП ЖЦ изделия на 20% изменение спроса

1 - уровень заказов покупателей, невыполненных на этапе сбыта, 2 -уровень заказов, находящихся в оформлении на производстве, 3 - выданные сбытом заказы на поставку продукции с производства, 4 - уровень заказов в оформлении на этапе сбыта, 5 - потребительский спрос, 6 - уровень фактических запасов продукции на этапе сбыта

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1 На основе проведенного анализа информационных систем поддержки жизненного цикла машиностроительной продукции были выявлены основные проблемы, связанные с обеспечением взаимодействия и синхронизацией логистических потоков в динамике в единой информационной среде

2 Предложен и обоснован подход к рассмотрению эффективности глобальной логистической системы на основе достижения управляемого логистического резонанса, обеспечивающего синхронность протекания потоковых процессов предприятий-участников ЖЦ изделия

3 Разработана динамическая модель системы логистической поддержки ЖЦ наукоемкой продукции на основе кибернетического подхода к анализу ЖЦ изделия как замкнутого потокового процесса

4 Обоснован и разработан подход к математической формализации инерционных свойств процессов ЖЦ, что позволит обеспечить реактивность системы логистической поддержки ЖЦ изделия на динамику потребительского спроса в режиме реального времени.

5 Разработан комплекс алгоритмов управления процессами и этапами ЖЦ изделия, обеспечивающий эффективность интеграции и управления логистическими потоками единого информационного пространства ЖЦ в нестабильной внешней среде

6. Реализация разработанного комплекса моделей и алгоритмов управления процессами ЖЦ в качестве программного модуля информационно-управляющей системы логистической поддержки ЖЦ изделия на предприятии в режиме реального времени позволяет создать банк альтернативных стратегий управления наукоемким производством и производить предварительные просчеты стоимости и длительности ЖЦ техники

7 Внедрение результатов диссертационной работы в качестве программного модуля информационно-логистической системы на предприятиях ОАО «Концерн ПВО Алмаз-Антей» и ЗАО «Холсим Рус Лтд», подтвержденное соответствующими актами внедрения, позволило создать научно обоснованные процедуры управления и организации наукоемким производством, повысить эффективность и сократить длительности ЖЦ наукоемкой продукции

Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах

1 Бром А Е, Александров А А Разработка экономико-математической модели интеграции участников и процессов жизненного цикла наукоемкой продукции в систему логистической поддержки //Известия ВУЗов Машиностроение -2008 -№3 -С 73-92

2 Бром А Е , Александров А А Специфика структуры, длительности и учета затрат жизненного цикла наукоемкой продукции //Известия ВУЗов Машиностроение - 2008 - №4 - С 65-80

3 Александров А А Эффективность функционирования логистической системы управления наукоемким производством //Вестник МГТУ им НЭ Баумана Естественные науки -2008-№1 (28)-С 120-127

4 Александров А А Структура системы логистической поддержки жизненного цикла наукоемкой продукции //Вестник МГТУ им Н Э Баумана Машиностроение - 2008 -№1 (70) - С 120-125

Подписано к печати 26 05 08 Заказ № 326 Объем 1,0 печ л Тираж 100 экз Типография МГТУ им. Н Э Баумана 105005, Москва, 2-я Бауманская ул , д 5 263-62-01