автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Совершенствование методов интегрированной логистической поддержки жизненного цикла наукоемких изделий
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Гацак, Михаил Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ СЛОЖНЫХ НАУКОЕМКИХ ИЗДЕЛИЙ.
1.1. Актуальность системного применения информационных технологий для обеспечения конкурентоспособности наукоемких изделий.
1.2. Состояние и пути совершенствования интегрированной логистической поддержки наукоемких изделий.
1.2.1. Эволюция понятия «логистика» и его производных в контексте исследуемой проблемы.
1.2.2. Анализ современного состояния и задачи совершенствования интегрированной логистической поддержки сложных изделий.
1.3. Структуризация проблемной и выделение предметной областей исследования.
1.4. Цели и задачи исследования.
ГЛАВА II. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА
НАУКОЕМКОЙ ПРОДУКЦИИ.
2.1. Основные аспекты формирования концептуальной модели интегрированной логистической поддержки наукоемких изделий.
2.2. Организационная и технологическая трансформация предприятия.
2.2.1. Реинжиниринг бизнес-процессов на предприятии.
2.2.2. Особенности применения технологического маркетинга.
2.3. Коммуникативная трансформация предприятия.
2.3.1. Формирование системы интегрированных маркетинговых коммуникаций на предприятии.
2.3.2. Анализ применения Интернет - маркетинга на предприятиях ОПК Санкт-Петербурга.
2.3.3. Особенности электронного документооборота на предприятии.
2.4. Анализ основных задач стратегического менеджмента.
2.4.1. Задачи менеджмента при формировании ИПИ-стратегий.
2.4.2. Менеджмент качества.
2.4.3. Всеобщее управление качеством (TQM).
2.5. Анализ конкурентных стратегий предприятий ОПК.
2.5.1. Принципы выбора конкурентной стратегии.
2.5.2. Анализ конкурентной стратегии предприятий ОПК Санкт-Петербурга в современных условиях.
2.6. Объекты продвижения и средства их интегрированной логистической поддержки.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ НАУКОЕМКОЙ ПРОДУКЦИИ И ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНОГО СОСТАВА МНОГОКОМПОНЕНТНОГО ИЗДЕЛИЯ.
3.1. Теоретическое обоснование моделей выбора рационального состава и оценки технического уровня сложного изделия.
3.2. Унифицированный алгоритм и методика выбора рационального состава сложного изделия и оценки его технического уровня.
3.3. Апробация унифицированного алгоритма, программного модуля и методики на примере формирования рационального состава переносного диагностического комплекса.
3.4. Оценка конкурентоспособности дизель-генераторов российских производителей с учетом эксплуатационных затрат.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТИПОВЫХ СРЕДСТВ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ
ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА НАУКОЕМКИХ ИЗДЕЛИЙ.
4.1. Общие принципы квалиметрической оценки интегрированной логистической поддержки.
4.2. Оценивание эффективности составных компонентов системы ИЛП
4.2.1. Эффективность компонентов ИЛП, обеспечивающих профессиональную подготовку персонала.
4.2.2. Эффективность использования методов и средств технического диагностирования.
4.2.3. Оценка экономического эффекта от применения комплексного технического обслуживания.
4.3. Информационные и стоимостные аспекты оценки эффективности применения средств ИЛП.
4.4. Оценка эффективности комплексирования процессов разработки средств интегрированной логистической поддержки.
4.5. Методические рекомендации по системной интеграции работ по созданию и использованию средств ИЛП сложных изделий.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Гацак, Михаил Петрович
Современная экономическая ситуация в стране требует от российских промышленных предприятий формирования новой стратегии, применение которой должно обеспечивать не только их выживание, но и повышать конкурентоспособность наукоемких технологий и продукции на отечественном и зарубежном рынках. При такой постановке вопроса традиционные методы продвижения новых технологий не соответствуют реальному уровню сложности и специфике процессов, протекающих в рассматриваемой проблемной области. В этих условиях от промышленных предприятий требуется форсировать разработку, выпуск и продвижение конкурентоспособных образцов наукоемкой продукции на основе системного использования информационных технологий.
В последние годы существенно обострилась конкуренция на российском рынке наукоемкой продукции, в частности, машиностроительного профиля. Отечественные предприятия теряют традиционных заказчиков объектов мобильной энергетики, тяжелой строительной техники, уступая позиции иностранным конкурентам. Такое положение объясняется не только отставанием в техническом уровне продукции национальных товаропроизводителей, а главным образом, отсутствием эффективной системы сопровождения производимых изделий на стадии их эксплуатации.
Аналогичная ситуация сложилась на мировом рынке вооружения и военной техники. Для сохранения конкурентоспособности экспортной продукции предприятия российского оборонно-промышленного комплекса решают сложную проблему радикального улучшения информационной поддержки изделий (ИЛИ) на всех этапах их жизненного цикла -проектирования, изготовления, эксплуатации и утилизации.
Применение ИПИ-технологий базируется на единой информационной среде разработки. Сокращение затрат на поддержку процессов жизненного цикла (ЖЦ) изделия при заданных показателях надежности и эффективности является основной целью интегрированной логистической поддержки (ИЛП). Таким образом, повышение эффективности ИЛП становится определяющим требованием для обеспечения конкурентоспособности наукоемкой продукции промышленных предприятий на отечественном и зарубежных рынках.
По данной проблематике наблюдается существенный рост публикаций. Основное внимание в большинстве работ уделено исследованию методов ИПИ-технологий, тогда как экономические аспекты их применения остаются слабо изученными. Очевидно, что необходима постановка и проведение исследований, направленных на формирование единого научно-методического подхода к оценке затрат на создание конкурентоспособного изделия и разработку комплекса средств непрерывной ИЛП.
Системообразующей концепцией решения проблемы обеспечения конкурентоспособности сложных объектов может служить внедрение ИПИ (САЬЗ)-технологий, способствующих радикальному улучшению интегрированной логистической поддержки наукоемкого изделия на всех этапах его жизненного цикла.
При выполнении диссертационной работы использовались результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, которые посвящены теоретическим и практическим аспектам технологического маркетинга, стратегического менеджмента, теории принятия решений, функционально-стоимостного анализа, логистики, CALS/ИПИ-технологий.
Целью диссертационного исследования является повышение конкурентоспособности наукоемкой продукции отечественных предприятий на основе совершенствования и применения моделей и методов интегрированной логистической поддержки жизненного цикла сложных изделий.
В качестве объекта исследования рассматривается комплекс следующих процессов: функционирование промышленных предприятий в условиях современной конкурентной среды, создание объектов наукоемкой продукции и их продвижение на рынки. Предмет исследования составляют методы обеспечения конкурентоспособности сложных объектов на основе интегрированной информационной среды и использования инструментов непрерывной логистической поддержки жизненного цикла наукоемких изделий.
Методологической основой диссертационного исследования является интегрированный комплекс научных методов, ориентированный на достижение сформулированной цели исследования. В работе использованы методы технико-экономического анализа, экспертных оценок, теории принятия решений и др. Анализ основных закономерностей процессов, происходящих на всех этапах жизненного цикла наукоемкого изделия, обеспечивается на основе системного подхода к исследованию сложных объектов.
Основные результаты работы докладывались на научных международных конференциях: «Морские интеллектуальные технологии» (Спб., Моринтех, 1999, 2003); «Транском-2001» (Спб., СПГУВК, 2001); «История управленческой мысли и бизнеса» (М., МГУ, 2004). На межвузовских конференциях: «Проблемы обеспечения эффективной эксплуатации корабельной техники» (СПб., ВМИИ, 2000); «Проблемы и пути совершенствования профессиональной подготовки выпускников высших военных учебных заведений» (СПб., ВМИИ, 2001); «Актуальные проблемы экономики и современного промышленного менеджмента» (СПб., БГТУ, 2004); «Военное кораблестроение - 2004» (СПб., 1 ЦНИИ МО РФ, 2004). На семинаре секции НТО им. А.Н.Крылова «Новые информационные технологии в транспортной и стационарной энергетике» (СПб., Дом ученых , 2004).
В первой главе диссертации выполнен анализ состояния вопроса. Обоснована необходимость разработки и внедрения методов обеспечения конкурентоспособности наукоемкой продукции на основе интегрированной логистической поддержки ЖЦ изделия. Приведены результаты анализа проблемной и выделение предметной области исследования. Сформулированы цели и конкретные задачи исследования.
Во второй главе на основе систематизации обширных материалов и их анализа сформирована концептуальная модель реализации интегрированной логистической поддержки жизненного цикла сложной наукоемкой продукции. Разработанная модель позволила обоснованно выполнить постановку основных прикладных задач исследования.
В третьей главе дано теоретическое обоснование предложенных методик оценки уровня конкурентоспособности наукоемких изделий и принятия решений при выборе рационального состава многокомпонентной системы. На конкретных примерах показана алгоритмическая и программная реализация указанных методик.
Четвертая глава посвящена оценке эффективности ряда типовых средств логистической поддержки наукоемкого сложного изделия: системы мониторинга технического состояния объекта, компьютерных обучающих систем, интерактивной электронной документации. Даны рекомендации по организации и использованию аутсорсинга при создании программных средств сопровождения наукоемких изделий в рамках ИЛП.
В заключении определены концептуальные и практические направления внедрения ИЛП в систему эксплуатации сложных объектов.
На защиту выносятся:
1. Результаты структуризации проблемной области исследования и выделение предметной области, которая определяется как область «трансформации производства, объектов и методов продвижения» на основе системной организации и использования интегрированной информационной логистической среды на всех этапах ЖЦ наукоемкого изделия.
2. Концептуальная модель продвижения наукоемкой продукции на базе ИПИ-технологий, на основе которой выполнена постановка научных и прикладных задач совершенствования методов и моделей интегрированной логистической поддержки сложных наукоемких изделий.
3. Унифицированный алгоритм и методики оценки уровня конкурентоспособности наукоемких изделий и принятия решений при выборе рационального состава многокомпонентной системы и результаты их практической апробации.
4. Модели, методики и результаты оценки эффективности использования средств ИЛП сложных объектов: систем технического диагностирования и комплексного ТО, компьютерных обучающих систем, интерактивной электронной документации.
5. Рекомендации по существенному снижению затрат на создание и использование средств ИЛП сложных объектов за счет организации их комплексированной разработки и системного применения.
6. Методические рекомендации по системной интеграции работ, связанных с созданием и использованием средств ИЛП сложных объектов и практического применения для этих целей аутсорсинга и мультисорсинга.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование методов интегрированной логистической поддержки жизненного цикла наукоемких изделий"
Выводы по главе
1. Предложены модели и методики оценки эффективности использования основных средств информационно-логистической поддержки сложных объектов.
2. Сформулированы методические рекомендации по системной интеграции работ, связанных с созданием и использованием средств ИЛП сложных объектов. Показана целесообразность применения для этих целей аутсорсинга и мультисорсинга.
3. Показана возможность существенного снижения затрат на создание и использование средств ИЛП сложных объектов за счет синергетического эффекта от организации комплексированной разработки средств ИЛП и их системного применения.
-131 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненного диссертационного исследования сформирован и реализован единый научно-методический подход к повышению конкурентоспособности наукоемкой продукции отечественных предприятий на основе совершенствования и применения моделей и методов интегрированной логистической поддержки жизненного цикла сложных изделий.
В работе получены следующие результаты: 1. На основе системного анализа произведена структуризация проблемной области исследования и выделены предметные области с конкретизацией прикладных задач разработки и совершенствования методов и средств ИЛП сложных объектов. Введено понятие предметной области исследования, которое определяется как область «трансформации производства, объектов и методов продвижения» на основе системной организации и использования интегрированной информационной логистической среды на всех этапах ЖЦ наукоемкого изделия.
2. Показана целесообразность разработки концептуальной модели продвижения наукоемкой продукции на базе ИПИ-технологий. Определены требования к организационной, технологической и коммуникативной трансформации предприятия, необходимые для успешного продвижения наукоемкой продукции. Сформирован комплекс средств интегрированной логистической поддержки изделия, в состав которого входят: интерактивные электронные руководства по эксплуатации сложных изделий, переносной диагностический комплекс, система мониторинга технического состояния изделия, компьютерные обучающие системы и тренажеры. На основе сформированной концептуальной модели выполнена постановка научных и практических задач исследования.
3. Разработаны инструменты оценки уровня конкурентоспособности наукоемких изделий и принятия решений при выборе рационального состава многокомпонентной системы. Получены доказательства работоспособности разработанных алгоритмических и программных модулей и практические результаты их использования для оценки технического уровня отечественных дизель-генераторов и выбора рационального состава ПДК.
4. Предложены модели и методики оценки эффективности использования средств ИЛП сложных объектов: систем технического диагностирования и комплексного ТО, компьютерных обучающих систем, интерактивной электронной документации.
5. Даны практические рекомендации по существенному снижению затрат на создание и использование средств ИЛП сложных объектов за счет организации их комплексированной разработки и системного применения.
6. Обоснованы методические рекомендации по системной интеграции работ, связанных с созданием и использованием средств ИЛП сложных объектов и практического применения для этих целей аутсорсинга и мультисорсинга.
На основе результатов исследования созданы и апробированы методики, алгоритмы и программы, которые успешно применены на практике при решении следующих прикладных задач: выбора рационального состава ПДК (НПФ «Меридиан», ЦНИИМФ); оценки технического уровня дизель-генераторов отечественного и зарубежного производства (ОАО «Звезда»); стоимостной оценки и повышения информационной эффективности интерактивных электронных технических руководств и компьютерных обучающих систем по эксплуатации сложных объектов (ОАО ХК «Коломенский завод», ВМИИ).
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре «Экономики, организации и управления производством» БГТУ по дисциплинам: «Организация производства на предприятиях», «Основы менеджмента», «Организация предпринимательской деятельности».

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов интегрированной логистической поддержки жизненного цикла наукоемких изделий"
Направахрукописи
ГАЦАК Михаил Петрович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА НАУКОЕМКИХ ИЗДЕЛИЙ
Специальность: 05.02.22 — Организация производства (в промышленности)
по экономическим наукам
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Балтийский государственный технический университет Военмех им. Д.Ф. Устинова».
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Богачев Виктор Фомич
Официальные оппоненты
- доктор экономических наук, профессор Попков Валерий Павлович
кандидат экономических наук, доцент Шабунина Тамара Владимировна
Ведущая организация - Научно-производственная фирма
«Меридиан»
Защита диссертации состоится 02 марта 2005 года в 15-00 на заседании диссертационного совета К212.010.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Балтийский государственный технический университет Военмех им. Д.Ф. Устинова» по адресу: Санкт-Петербург, ул. 1-ая Красноармейская, д. 13, ауд. 526 а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Балтийский государственный технический университет Военмех им. Д.Ф. Устинова» по адресу: Санкт-Петербург, ул. 1-ая Красноармейская, д. 1.
Автореферат разослан «01» февраля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат экономических наук, доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКЕТРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. Современная экономическая ситуация в стране требует от российских промышленных предприятий формирования новой стратегии, применение которой должно обеспечивать не только их выживание, но и повышать конкурентоспособность наукоемких технологий и продукции на отечественном и зарубежном рынках. При такой постановке вопроса традиционные методы продвижения новых технологий не соответствуют реальному уровню сложности и специфике процессов, протекающих в рассматриваемой проблемной области. В этих условиях от промышленных предприятий требуется форсировать разработку, выпуск и продвижение конкурентоспособных образцов наукоемкой продукции на основе системного использования информационных технологий.
В последние годы существенно обострилась конкуренция на российском рынке наукоемкой продукции, в частности, машиностроительного профиля. Отечественные предприятия теряют традиционных заказчиков объектов мобильной энергетики, тяжелой строительной техники, уступая позиции иностранным конкурентам (фирмам Cummins, Caterpillar, Komatsu, Daewoo и др.). Такое положение объясняется не только отставанием в техническом уровне продукции национальных товаропроизводителей, а главным образом, отсутствием эффективной системы сопровождения производимых изделий на стадии их эксплуатации.
Аналогичная ситуация сложилась на мировом рынке вооружения и военной техники. Для сохранения конкурентоспособности экспортной продукции предприятия российского оборонно-промышленного комплекса решают сложную проблему радикального улучшения информационной поддержки изделий (ИПИ) на всех этапах их жизненного цикла — проектирования, изготовления, эксплуатации и утилизации.
Применение ИПИ-технологий базируется на единой информационной среде разработки. Сокращение затрат на поддержку процессов жизненного цикла (ЖЦ) изделия при заданных показателях надежности и эффективности является основной целью интегрированной логистической поддержки (ИЛП). Таким образом, повышение эффективности ИЛП становится определяющим требованием для обеспечения конкурентоспособности наукоемкой продукции промышленных предприятий на отечественном и зарубежных рынках.
По данной проблематике наблюдается существенный рост публикаций. Основное внимание в большинстве работ уделено исследованию методов ИПИ-технологий, тогда как экономические аспекты их применения остаются слабо изученными. Очевидно, что необходима постановка и проведение исследований, направленных на формирование единого научно-методического подхода к оценке затрат на создание конкурентоспособного изделия и разработку комплекса средств непрерывной ИЛП.
Системообразующей концепцией решения проблемы обеспечения конкурентоспособности сложных объектов может служить внедрение ИПИ (CALS)—технологий, способствующих радикальному улучшению интегрированной логистической поддержки наукоемкого изделия на всех этапах его жизненного цикла.
При выполнении диссертационной работы автор опирался на результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, которые посвящены теоретическим и практическим аспектам технологического маркетинга, стратегического менеджмента, теории принятия решений, функционально-стоимостного анализа, CALS/ИПИ-технологий. В их числе: А.В. Андрейчикова, В.В. Барабанов, Д. Бернал, В.Д. Билинкис, В.А. Блюмберг, A.M. Дубров, М. Желены, П.Н. Завлин, Н.И. Иванова, А.В. Ильичев, Ф. Котлер, Т. Левит, В.В. Липаев, Э. Матэ, Н.К. Моисеева, Н.Н. Молчанов, В. Парето, В.П. Попков, М. Портер, Т.А. Родкина, Е.В. Судов, Д. Тиксье, В.И. Фионин, П.С. Фишберн, В.И. Черенков, И.К. Черняков, И.Г. Шнайдер, В.И. Эдельман, Ф. Янсен и ряд других авторов.
Целью диссертационного исследования является повышение конкурентоспособности наукоемкой продукции отечественных предприятий на основе совершенствования и применения моделей и методов интегрированной логистической поддержки жизненного цикла сложных изделий. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих конкретных задач исследования:
• формирование концептуальной модели продвижения наукоемкой продукции на базе интегрированной логистической поддержки ЖЦ изделия;
• разработка методики оценки конкурентоспособности наукоемкой продукции на этапе проектирования изделия;
• разработка инструментария для принятия решений по выбору рационального состава сложного изделия (многокомпонентной системы);
• оценка эффективности использования методов и средств интегрированной логистической поддержки наукоемкой продукции на постпроизводственных этапах жизненного цикла изделий;
• разработка методических рекомендаций по сокращению затрат на создание средств ИЛП сложных наукоемких объектов.
Объект исследования. В качестве объекта (проблемной области) исследования рассматривается комплекс следующих процессов: функционирование промышленных предприятий в условиях современной конкурентной среды, создание объектов наукоемкой продукции и их продвижение на рынки. Предмет исследования составляют методы обеспечения конкурентоспособности сложных объектов на основе интегрированной информационной среды и использования инструментов непрерывной логистической поддержки жизненного цикла наукоемких изделий.
Методологической основой диссертационного исследования является интегрированный комплекс научных методов, ориентированный на достижение сформулированной цели исследования. В работе использованы методы технико-экономического анализа, экспертных оценок, теории принятия решений и др. Анализ основных закономерностей процессов, происходящих на всех этапах жизненного цикла наукоемкого изделия, обеспечивается на основе системного подхода к исследованию сложных объектов.
Апробация результатов исследований. Основные результаты работы докладывались на научных международных конференциях: «Морские интеллектуальные технологии» (Спб., Моринтех, 1999, 2003); «Транском— 2001» (Спб., СПГУВК, 2001); «История управленческой мысли и бизнеса» (М., МГУ, 2004). На межвузовских конференциях: «Проблемы обеспечения эффективной эксплуатации корабельной техники» (СПб., ВМИИ, 2000); «Проблемы и пути совершенствования профессиональной подготовки выпускников высших военных учебных заведений» (СПб., ВМИИ, 2001); «Актуальные проблемы экономики и современного промышленного менеджмента» (СПб., БГТУ, 2004); «Военное кораблестроение - 2004» (СПб., 1 ЦНИИ МО РФ, 2004). На семинаре секции НТО им. А.Н.Крылова «Новые информационные технологии в транспортной и стационарной энергетике» (СПб., Дом ученых , 2004).
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Во введении излагается целевая установка работы и в краткой форме даются основные научные результаты, полученные автором. Приводится формулировка научной новизны и практической значимости работы.
В первой главе диссертации выполнен анализ состояния вопроса. Обоснована необходимость разработки и внедрения методов обеспечения конкурентоспособности наукоемкой продукции на основе интегрированной логистической поддержки ЖЦ изделия. Приведены результаты анализа проблемной и выделение предметной области исследования. Сформулированы цели и конкретные задачи исследования.
Во второй главе на основе систематизации обширных материалов и их анализа сформирована концептуальная модель реализации интегрированной логистической поддержки жизненного цикла сложной наукоемкой продукции. Разработанная модель позволила обоснованно выполнить постановку основных прикладных задач исследования.
В третьей главе дано теоретическое обоснование предложенных методик оценки уровня конкурентоспособности наукоемких изделий и принятия решений при выборе рационального состава многокомпонентной системы. На конкретных примерах показана алгоритмическая и программная реализация указанных методик.
Четвертая глава посвящена оценке эффективности ряда типовых средств логистической поддержки наукоемкого сложного изделия: системы мониторинга технического состояния объекта, компьютерных обучающих систем, интерактивной электронной документации. Даны рекомендации по организации и использованию аутсорсинга при создании программных средств сопровождения наукоемких изделий в рамках ИЛП.
В заключении определены концептуальные и практические направления внедрения ИЛП в систему эксплуатации сложных объектов.
Публикации. По теме исследования опубликовано 14 работ, отражающих основное содержание диссертации.
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
По результатам диссертационной работы на защиту выносятся следующие положения, отражающие научный вклад в решение сформулированных задач исследования.
-71. На основе системного анализа проведена структуризация
проблемной области исследования, выделены предметные области с
конкретизацией задач совершенствования методов интегрированной
логистическойподдержки сложныхнаукоемкихизделий.
В качестве проблемной области исследования (рис. 1) рассматриваются следующие процессы: функционирование предприятия в современных условиях (А), создание конкурентоспособных объектов (В) и их продвижение на рынки (С). Выделена предметная область (Т), которая определяется как область «трансформации производства, объектов и методов продвижения» на основе системной организации и использования интегрированной информационной логистической среды на всех этапах ЖЦ наукоемкого изделия.
Технологический и коммуникативный
реинжиниринг функционирования предприятия
Инновационные процессы создания наукоемкой продукции
Процессы продвижения наукоемкой продукции на рынки
с
. Предметная область -трансформация процессов А, В,С на основе создания интегрированной информационной среды
Рис. 1. Схема формирования предметной области - трансформации производства, объектов и методов продвижения
В работе отмечается особенность продвижения наукоемкой продукции, которая выражается в существенном возрастании информационной составляющей на всех этапах ЖЦ сложного изделия. Обоснована необходимость совершенствования методов непрерывной интегрированной логистической поддержки сложных изделий. Подчеркивается, что решение этой проблемы выходит за рамки ИПИ-технологий и требует разработки и совершенствования моделей, которые не ограничиваются анализом данных, а активно используют глубинные знания об объектах.
Выявлена высокая степень зависимости уровня конкурентоспособности наукоемкой продукции от эффективности её интегрированной логистической поддержки.
2. Разработана концептуальная модель интегрированной логистической поддержки жизненного цикла сложной наукоемкой продукции.
Особенностью предлагаемой концептуальной модели (рис. 2) является системотехнический характер непрерывного формирования методов и средств интегрированной логистической поддержки наукоемкой продукции, начиная с этапов её проектирования, создания, серийного производства и заканчивая этапом эксплуатации. Сбалансированность методов и средств в предлагаемой модели достигается за счет использования единой интегрированной информационной среды и эффективных инструментов ИЛП, которые создаются на основе ИПИ-технологий.
В рамках концепции применения ИПИ-технологий рассматривается системная организация и использование интегрированной информационной логистической среды. Сформулированы требования к организационной, технологической и коммуникативной трансформации предприятия, обеспечивающей успешное продвижение наукоемкой продукции.
Основным направлением организационной трансформации промышленного предприятия является реинжиниринг процессов управления, который предусматривает реструктуризацию предприятия, ведение мониторинга процессов, проведение сертификации систем качества предприятия в соответствии со стандартами серии ISO 9000, внедрение системы управления качеством изделий на всех этапах их ЖЦ.
В диссертации автор подчеркивает высокую значимость технологической трансформации предприятия, основанной на применении ИПИ-технологий. Рассмотрены практические аспекты формирования интегрированной информационной среды предприятия, автоматизации проектирования, технологического маркетинга, перевода изделий на новую элементную базу, логистического анализа проектов сложных изделий.
Важным элементом модели, предложенной автором, является коммуникативная трансформация предприятия. В части внутрифирменных коммуникаций в диссертации акцентируется внимание на необходимости развития электронного документооборота, внутренних корпоративных сетей, формирования баз данных и знаний по создаваемым изделиям. Трансформация внешних маркетинговых коммуникаций ориентирована на активное применение Интернет-технологий и создание информационных логистических цепочек.
Техническое задание
Си
Технический проект
стемная организ щия и исполь
Рабочий проект
Изготовление опытного образца
Испытание опытного образца
Изготовление серийных изделий
Эксплуатация серийных изделий
зование интегрированной информационной логистической сре|ды
Организационные, технологические и коммуникативные компоненты трансформации предприятия
Реинжиниринг процессов управления
реструктуризация предприятия
• планирование
• мониторинг
• соответствие стандартам серии 180-9000 контроллинг
•управление качеством изделий на всех этапах ЖЦ
Внедрение ИПИ/СА[.8 технологий
формирование интегрированной информационной среды автоматизация проектирования, подготовки производства технологический маркетинг перевод изделий на новую элементную базу автоматизированная разработка технологической документации логистический анализ проектов формирование базы данных и знаний по создаваемым изделиям
Внутрифирменные и внешние маркетинговые коммуникации
Внутрифирменные коммуникации
•интранет • электронный документооборот > автоматизированные информационные системы бухгалтерского и складского учета
Внешние коммуникации
реорганизация службы маркетинга интернет-технологии сбор данных о фирмах-конкурентах поиск потенциальных покупателей поддержка сайта предприятия поиск новых каналов сбыта создание логистических цепочек имидж торговой марки
Актуальные задачи стратегического менеджмента и управления качеством
Выбор конкурентной стратегии предприятия Определение коммуникативной политики предприятия Оптимизация номенклатуры собственных работ Кооперация при создании сложных наукоемких изделий Экономическое стимулирование и переподготовка кадров Прогнозирование эффекта реинжиниринга бизнес-процессов Сбалансированное использование методов всеобщего управления качеством (TQM)
Функционально-стоимостной анализ Стандарты серии ISO 9000
Инновационные аспекты продвижения наукоемкой продукции
Информационные базы объектов интеллектуальной собственности Реализация инновационных проектов на возвратной основе
Оценка конкурентоспособности изделий Лицензионные соглашения Информационная поддержка ЛПР по выбору рационального состава сложного изделия Применение мультисорсинга при ИЛП Управление трансфером новых наукоемких технологий
Интегрированная логистическая поддержка изделия
• ИЭТР по эксплуатации сложных изделий
• Мониторинг технического состояния изделия
• Каталогизация изделий
• Сервисное обслуживание с использованием средств технического диагностирования
• Управление качеством изделия в эксплуатации
• Обучение и тренаж обслуживающего персонала
• Оценка эффективности применения ИЛП
• Определение предельных сроков службы изделия
Утилизация изделия
• Учет конструктивных и технологических особенностей изделия
• Экологическая безопасность утилизации
Рис. 2. Концептуальная модель формирования и применения ИЛП жизненного цикла сложной наукоемкой продукции
-10В контексте сформированной модели автор анализирует основные задачи стратегического менеджмента и управления качеством продукции: выбора конкурентной стратегии предприятия, использования системы управления качеством TQM и принципов совместного применения функционально -стоимостного и логистического анализа.
В предлагаемую модель автор диссертации включает ряд инновационных аспектов продвижения наукоемкой продукции: формирование информационных баз объектов интеллектуальной собственности; реализация инновационных проектов на возвратной основе, а также ряд инструментов оценки конкурентоспособности изделий, информационной поддержки лица, принимающего решение (ЛПР) по выбору состава сложного изделия; организационные вопросы применения аутсорсинга при разработке программного обеспечения средств ИЛП, управление трансфером новых наукоемких технологий.
Результирующим элементом концептуальной модели является блок сформированной интегрированной логистической поддержки изделия. В состав средств ИЛП автор предлагает включить: интерактивные электронные руководства по эксплуатации сложных изделий, переносной диагностический комплекс, систему мониторинга технического состояния изделия, компьютерные обучающие системы и тренажеры, системы информационной поддержки ЛПР по рациональному использованию сложных объектов. Формулируется задача оценки эффективности применения перечисленных средств ИЛП, решение которой выполнено в заключительной части диссертационного исследования. 3. Теоретически обоснованы и созданы инструменты для оценки уровня конкурентоспособности наукоемкихизделий и принятиярешений при выборе рационального составамногокомпонентной системы.
В связи с тем, что в системных исследованиях сложных объектов сравниваемые варианты изделий характеризуются большим количеством показателей, в диссертации предлагается проводить поиск условно-оптимальных решений с применением современных вычислительных алгоритмов.
Проблема получения точного математического решения возникает в силу неопределенности, неизмеримости или несоизмеримости различных показателей эффективности создаваемой продукции.
В диссертации теоретически обоснован и разработан унифицированный алгоритм оценки технического уровня и выбора рационального состава сложного многокомпонентного изделия. Основу формирования алгоритма сравнения
вариантов составляет применение функций показателя желательности по каждому из принятых критериев с использованием количественных отметок по «шкале желательности», предложенной Харрингтоном.
Построенная в соответствии со шкалой желательности безразмерная шкала ё позволяет преобразовать любой показатель у} так, чтобы его можно было интерпретировать в терминах полезности.
Для преобразования для односторонних ограничений вида
принята следующая экспоненциальная зависимость: ¿,=ехр[-ехр(-у/)], (1)
где у/ - вспомогательная функция, определяется зафиксированными отметками уровней каждого критерия.
Имея несколько показателей, преобразованных в шкалу из набора получаем обобщенный показатель желательности Б. При этом, если какой-либо один показатель является абсолютно неудовлетворительным, обобщенная функция желательности Б независимо от уровня остальных показателей равна нулю.
Обобщенный показатель В сравнительного качества сложных изделий вычисляется как среднее геометрическое из частных функций
где п—число сомножителей в подкоренном выражении (в зависимости от количества частных показателей <1, сложного изделия).
Анализ значений обобщенного показателя Б, полученных для сравниваемых вариантов, позволяет выполнить оценку технического уровня изделий. Дополнение данного алгоритма процедурами сортировки и включением ограничений по параметрам стоимости, массы и другим показателям, позволяет сформировать унифицированный алгоритм для принятия решения по выбору рационального состава многокомпонентного изделия и оценки его технического уровня.
В диссертации предложена программная реализация разработанного унифицированного алгоритма, которая обеспечивает информационную поддержку ЛПР по вопросам формализации задач принятия решений, определения алгоритмов поиска решений на основе исходной и экспертной информации с использованием критерия «качество/стоимость». Из множества известных подходов в диссертации применен метод, который обеспечивает выбор рационального решения из возможных альтернатив при наличии критериев, имеющих различные типы шкал измерений.
Компоненты программного модуля информационной поддержки ЛПР используют платформу .NET. Доступ компонентов к СУБД организован через компоненты ADO.NET - набор библиотек, поставляемых Microsoft .NET Framework и предназначенный для взаимодействия с различными хранилищами данных из .NET приложений. Подчеркивается, что важным моментом является независимость от выбора конкретной СУБД и возможность оперативного перехода от одной СУБД к другой. В разработанном модуле в качестве СУБД используется SQL Server 2000 Desktop Engine.
Возможности разработанного алгоритма для выбора рационального состава многокомпонентной системы в диссертационной работе рассматриваются на примере решения актуальной прикладной задачи формирования состава переносного диагностического комплекса (ПДК), приборы которого предназначены для безразборной оценки и периодического мониторинга технического состояния сложного объекта.
На первом этапе выбора состава ПДК предлагается выполнить следующий ряд типовых процедур: анализ объекта; уточнение задач оценки технического состояния и адекватных методов технического диагностирования; формирование базы данных по аппаратному и программному обеспечению приборов -«кандидатов» для включения в состав ПДК. Для каждой группы приборов в базу данных заносится совокупность различных характеристик: технические (количественные, качественные, бинарные), стоимостные и др.
На следующем этапе с помощью экспертов формируются функции принадлежности, которые позволяют привести все типы характеристик к шкале желательности. Для каждого показателя эксперт назначает нижний и верхний уровни, соответствующие по шкале желательности значениям плохо (0,2) и хорошо (0,8).
Настроенный экспертами нелинейный фильтр в дальнейшем используется для автоматизированного формирования набора оценок альтернативных вариантов диагностических приборов данного типа (рис. 3). Заказчик ПДК получает свертку показателей по любому прибору из базы данных с последующей сортировкой всего ряда приборов по интегрированному показателю «качество/стоимость» (рис. 4).
На завершающем этапе обеспечивается анализ всех возможных вариантов состава ПДК с учетом принятых ограничений по стоимости, массе, габаритам и другим показателям ПДК. На практике расчет ПДК с анализом пятидесяти тысяч возможных альтернатив и их сортировкой требует не более пяти секунд.
Рис. 3. Представление разнородных функций принадлежности у, альтернативных приборов в виде соответствующих показателей 4 шкалы желательности
Рис. 4. Результаты сортировки виброанализаторов по интегрированному показателю «качество/стоимость»
Автором выявлены Парето-оптимальные варианты ПДК, которые характеризуются снижением стоимости комплекса на 20-30% при одновременном снижении массы до 40%. Снижение интегрированного показателя качества составляет не более 4% по сравнению с другими вариантами ПДК, состав которых определялся без ограничений по показателям стоимости и массы.
Окончательный выбор состава ПДК предлагается проводить по результатам функционально-стоимостного анализа, при этом должна учитываться схема применения диагностического комплекса (береговая или бортовая), а также изменение удельных затрат на диагностирование различного количества однотипных технических средств на объекте.
В качестве примера использования унифицированного алгоритма для оценки технического уровня изделия в диссертации рассматривается задача сравнительной оценки технико-экономических показателей ряда дизель-генераторов (ДГ) отечественного и зарубежного производства. Выделены приоритетные направлениями для обеспечения конкурентоспособности отечественных ДГ. На этапе создания данных изделий - выполнение комплекса конструкторских и технологических работ по увеличению ресурса до первой переборки и капитального ремонта. На этапе эксплуатации ДГ - существенное повышение качества интегрированной логистической поддержки на основе обеспечения фирменного ТО и мониторинга их технического состояния. Анализ структуры затрат на эксплуатацию ДГ позволил заключить, что для обеспечения конкурентоспособности отечественных дизель-генераторов необходимо ускорить инновационные работы по созданию и продвижению газодизельных и газовых электростанций.
4. Предложены модели и методики оценки эффективности использования основных инструментов информационно-логистической поддержки сложных объектов: систем мониторинга технического состояния, компьютерных обучающих систем, интерактивной электронной документации, систем информационной поддержки лица, принимающего решение по рациональному использованию сложных объектов.
Системный подход к созданию средств ИЛП позволил выявить взаимосвязанность процессов проектирования, реализации, внедрения, эксплуатации и сопровождения всех видов обеспечения. Автор полагает, что наиболее важным является этап внедрения ИЛП в практику эксплуатации сложных наукоемких объектов, обеспечивающий отладку и «настройку»
информационных процессов, реализацию основных процедур и оценку работоспособности, достоверности и полезности средств ИЛП.
На этапе использования средств ИЛП по назначению является оценка их пригодности, основной задачей которой является определение эффективности средств ИЛП в достижении стоящих перед ними целей. Одним из возможных вариантов определения пригодности средств ИЛП может служить оценка полученного полезного эффекта и сопутствующих затрат. В диссертационной работе подчеркивается, что оценка пригодности средств ИЛП есть задача не только внутренняя, но и внешняя. В этом случае остро стоит вопрос о выборе частных и получении интегральных критериев эффективности средств ИЛП.
В диссертации выполнена оценка стоимостной и информационной эффективности использования следующих компонентов средств ИЛП: средств технического диагностирования и комплексного ТО, компьютерных обучающих систем и тренажеров, систем информационной поддержки и интерактивных электронных технических руководств по эксплуатации сложных объектов.
При выполнении стоимостной оценки эффективности использования средств ИЛП учитывались следующие эффекты:
• снижение трудоемкости регламентных работ при переходе к комплексному ТО с использованием средств технического диагностирования (на примере главных и вспомогательных дизелей судовой установки);
• снижение затрат на устранение внезапных и постепенных отказов, выявляемых с помощью средств технического диагностирования;
• экономия топлива и ресурса, связанная с использованием тренажеров и компьютерных обучающих систем для подготовки персонала, обслуживающего функциональные комплексы сложных объектов;
• снижение затрат на аварийные ремонты и ликвидацию последствий от аварий и катастроф, вызванных человеческим фактором.
В диссертации дана оценка информационной эффективности применения средств ИЛП. Показано, что для уменьшения неорганизованности человеко-машинной системы (сложный объект с обслуживающим его персоналом) необходимо определенное количество и качество информации, обеспечиваемое средствами ИЛП. Количество необходимой информации, генерируемое системой ИЛП, находится через разность статистических неорганизованностей (энтропий) до и после применения средств ИЛП. Полезность или ценность информации предложено выразить количественно как
приращение вероятности достижения цели при использовании дополнительной информации от системы ИЛП:
где: С - ценность информации;
Р и р - вероятности достижения цели соответственно с учетом информации от системы ИЛП и при ее отсутствии.
Вводится понятие интегральной информационной эффективности системы ИЛП, которую предлагается оценивать количеством прагматической информации, получаемой персоналом за определенный период времени с учетом экономических затрат:
Еилп--^-, (4)
где: количество прагматической информации, получаемое от системы ИЛП;
Силп — стоимость системы ИЛП.
В диссертации приведены примеры использования указанных выше показателей для оценки информационной эффективности интерактивных электронных технических руководств (ИЭТР) по эксплуатации функциональных комплексов сложного объекта и обучению персонала.
5. Показана возможность существенного снижения затрат на создание и использование средств ИЛП сложных объектов за счет синергетического эффекта от организации комплексированноп разработки средств ИЛП и их системного применения.
В диссертационной работе выявлен ряд характерных особенностей возникновения синергетического эффекта при комплексированной разработке и системном использовании средств ИЛП сложных наукоемких объектов. Отмечается, что потенциал синергетического эффекта последовательно накапливается в ходе синхронизации процессов, связанных с организационной, технологической и коммуникативной трансформацией предприятия, созданием конкурентоспособных наукоемких объектов и совершенствованием методов их продвижения. Величина возникающего синергетического импульса зависит не только от фазовой синхронизации названных процессов трансформации, но и от уровня системной организации интегрированной информационной логистической среды на всех этапах жизненного цикла изделия.
Выделены два различных по природе синергетических эффекта. Первый связан с выполнением условия наращивания функций и качественных
Рис. 5. Возникновение синергетического эффекта при комплексированной разработке и системном использовании средств интегрированной логистической поддержки сложных наукоемких объектов
характеристик интегрированных баз данных и знаний многоцелевых средств ИЛП при последовательном переходе от нижних к верхним иерархическим уровням сложной системы (рис. 5.)- Возникновение второго синергетического эффекта связано с системным взаимодействием объекта и средств ИЛ П. Данный эффект усиливается при увеличении количества элементов и функциональных комплексов сложного изделия, обеспеченных средствами ИЛП.
На основе экспертного оценивания определены удельные вклады основных средств ИЛП в общее относительное приращение потенциальной эффективности от применения средств ИЛП, принятое за 100%. Результаты выполненных расчетов для различных вариантов разработки средств ИЛП по показателю «затраты/потенциальная эффективность» подтверждают целесообразность максимального комплексирования процессов разработки средств ИЛП. В расчетах использовались стоимостные данные по выполненным и проводимым ОКР по созданию средств ИЛП для функциональных комплексов судовых энергетических установок. В работе даны примеры оценки затрат при комплексной разработке локальных и групповых систем обучения и тренажа персонала, переносных диагностических средств и комплексов, интерактивных электронных технических руководств, систем информационной поддержки ЛПР. Показана возможность экономии средств на разработку инструментального и прикладного программного
обеспечения средств ИЛП, которая может составить от 25 до 40%. (рис. 6) при условии возникновения синергетического эффекта вида:
с^!(ипк)<сГ&"Х (5)
где: С,Т (и пк) - показатель стоимости комплексированной разработки средств ИЛП, - показатель стоимости автономной разработки средств
ИЛП без их системотехнической увязки.
Рис. 6. Изменение относительного показателя «затраты/потенциальная эффективность» (С/Еп) при автономной и комплексированной разработке средств ИЛП сложного объекта
6. Сформулированы методические рекомендации по системной интеграции работ, связанных с созданием и использованием средств ИЛП сложных объектов. Показана целесообразность применения для этих целей аутсорсинга и мультисорсинга В диссертации предлагается применение аутсорсинга с использованием нескольких вендоров (мультисорсинга), что позволяет снизить риски и исключить неудачи при разработке информационного обеспечения средств ИЛП. При организации работ но схеме мультисорсинга в цепочку «проектант - головной изготовитель - контрагенты» предлагается включить системного интегратора, в
контуре которого функционирует необходимое количество вендоров. Для обеспечения функций системного интегратора в структуре финансово-промышленной группы необходимо предусмотреть создание под эгидой проектанта сложного объекта соответствующего подразделения, ядро которого должны составить специалисты высокой квалификации в области информационных технологий, экономики, создания и эксплуатации сложных систем. Долгосрочный мультисорсинг требует стабильного и гарантированного финансирования на этапах проектирования, создания головных образцов сложных систем и их эффективной интегрированной логистической поддержки на этапе эксплуатации.
Подчеркивается, что финансово-промышленная группа обеспечивает интеграцию материальных, трудовых и технологических ресурсов для создания новых образцов сложных систем с использованием ИПИ-технологий. Сделан вывод, что сочетание стабильной финансовой вертикали и эффективного системного интегратора в рамках финансово-промышленной группы создает необходимые предпосылки для организации мультисорсинга, конечной целью которого является сохранение существующих рынков и завоевание новых за счет повышения качества интегрированной логистической поддержки и конкурентоспособности создаваемой наукоемкой продукции.
III. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Научная новизна результатов исследования определяется целым рядом положений:
• Разработана концептуальная модель непрерывной интегрированной логистической поддержки жизненного цикла сложной наукоемкой продукции. В рамках единой концепции анализируется системная организация и использование интегрированной информационной логистической среды. Сформулированы требования к организационной, технологической и коммуникативной трансформации предприятия, обеспечивающей успешное продвижение наукоемкой продукции.
• Дано теоретическое обоснование и созданы инструменты для оценки уровня конкурентоспособности наукоемких изделий и принятия решений при выборе рационального состава многокомпонентной системы на примере ПДК для оценки технического состояния сложного объекта.
• Выявлены условия и характерные особенности возникновения значимого синергетического эффекта от комплексной разработки и системного использования средств ИЛП сложных объектов.
Предложены модели и методики оценки информационной и стоимостной эффективности использования основных инструментов ИЛП наукоемких изделий.
Практическая значимость. Созданы и апробированы методики, алгоритмы и программы, которые успешно применены на практике при решении следующих прикладных задач: выбора рационального состава ПДК (НПФ «Меридиан», ЦНИИМФ); оценки технического уровня дизель-генераторов отечественного и зарубежного производства (ОАО «Звезда»); стоимостной оценки и повышения информационной эффективности интерактивных электронных технических руководств и компьютерных обучающих систем по эксплуатации сложных объектов (ОАО ХК «Коломенский завод», ВМИИ).
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре «Экономики, организации и управления производством» БГТУ по дисциплинам: «Организация производства на предприятиях», «Основы менеджмента», «Организация предпринимательской деятельности».
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Гацак М.П., Пыльнев Ю.В. Использование Интернет-маркетинга для продвижения новых морских технологий // Третья междунар. конф. по морским технологиям: Тез. докл. СПб.: «Моринтех», 1999.-0,1/0,05 пл.
2. Gatsak M. P. Employing Internet marketing for successful promotion of new marine technologies / SIB-BSTU MBAE program: Thesis work. Saint Petersburg.: BSTU, 1999.-3 п.л.
3. Гацак М.П., Грачев В.Г. Реализация интерфейса обучаемого в универсальных тренажерных модулях на основе сенсорных технологий // Проблемы обеспечения эффективной эксплуатации корабельной техники: Тез.докл. Межвуз. научно-теор. конф. - СПб.: ВМИИ, 2000. - 0,1/0,05 пл.
4. Гацак М.П. Методы продвижения наукоемких технологий на международных рынках: Магистерская диссертация. - СПб.:БГТУ, 2000.- 6 пл.
5. Гацак М.П., Грачев В.Г., Хмелев А.Н. Реализация конкурентоспособных обучающих программ с активным использованием мультимедийных, гипертекстовых и языковых компонент // Тенденции развития военно-морского
образования: Тез. докл. Межвузовская научно-методическая конф. - СПб.: ВМИИ, 2001. - 0,1/0,05 п. л.
6. Гацак М.П. Продвижение наукоемких технологий на базе коммуникационной трансформации предприятия // Управление и информационные технологии на транспорте: Тез. докл. Международная научно-техническая конференция Транском-2001. - СПб.:СПГУВК, 2001. - ОД п.л.
7. Гацак М.П. Формирование концепции продвижения научно-технической продукции на отечественном и зарубежных рынках // Актуальные вопросы управления в технике и экономике: Сб. трудов студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых БГТУ. - СПб.: БГТУ, 2003.- 0,2 пл.
8. Гацак М.П. Использование мультисорсинга при решении проблем информационной логистической поддержки жизненного цикла сложных систем// Современное экономическое и социальное развитие: проблемы и перспективы: Сб. статей. Петербургский Экономический Форум. - СПб.: 2003 - 0,3 п.л.
9. Гацак М.П., Богачев В.Ф. Анализ конкурентной стратегии предприятия на рынках наукоемких технологий // Актуальные вопросы управления в технике и экономике: Сб. трудов студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых БГТУ.-СПб.: БГТУ,2003.-0,2/0,1 п.л.
10. Гацак М.П. Оценка конкурентоспособности наукоемкой продукции на основе интегрированного логистического анализа // Экономика и инфокоммуникации: Тез. докл. И Международной научно - практической конференции. - СПб.: СПГПУ, 2003 - 0,1 п.л.
11. Гацак М.П., Кирюхин И.А., Саськов К.Г. Информационная поддержка принятия решений при оценке конкурентоспособности научно-технических изделий // Современное экономическое развитие: проблемы и перспективы: Сб. статей. Петербургский Экономический Форум. - СПб.: 2004 - 0,2/0,1 п.л.
12. Гацак М.П. Роль информационного обеспечения в продвижении наукоемкой продукции // Актуальные проблемы экономики и современного промышленного менеджмента: Материалы научно-практической конференции БГТУ. - СПб.: БГТУ, 2004. - 0,2 п.л.
13. Гацак М.П., Ерофеев В.И., Кирюхин И., Саськов К. Информационная поддержка заказчика при выборе рационального состава сложного изделия: Сб. статей, конф. «Военное кораблестроение». - СПб.: 2004- 0,1/0,05 пл.
14. Богачев В.Ф., Гацак М.П. Организационные формы управления трансфером новых наукоемких технологий // История управленческой мысли и бизнеса: Сб. статей VII-й международной конф. - М.:МГУ, 2004. - 0,4/0,2 п.л.
Автореферат
ГАЦАК М.П.
Лицензия ИД № 04720 от 08.05.2001 Редактор Рябчевская Л.Л.
Подписано в печать 29.01.05 Заказ № 201 Формат 60x90 1/16. Гарнитура Times New Roman Усл. печ. л. 1,31. Бумага кн.—жури. Репрография. Тираж 100 экз.
Издательство «Инфо—да» 191186, г. Санкт-Петербург, Наб. кан. Грибоедова, д. 27 Телефон: 318-60-98
Отпечатано в «Центре оперативной полиграфии» 191186, г. Санкт-Петербург, Наб. кан. Грибоедова, д. 27 Телефон: 318-60-98
>' s-
. lîîtm
16ФЕВЩ/