автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизация процессов анализа логистической поддержки изделий машиностроения в интегрированной информационной среде

кандидата технических наук
Селезнева, Екатерина Владимировна
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация процессов анализа логистической поддержки изделий машиностроения в интегрированной информационной среде»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Селезнева, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЗАДАЧИ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ

ПОДДЕРЖКИ.

1.1 Состояние вопроса.

1.2 Общие сведения об ИЛП.

1.3 Анализ логистической поддержки.

1.4 Управление ТОиР.

1.5 Управление МТО.

1.6 Разработка и ведение эксплуатационной документации.

1.7 Другие элементы ИЛП.

1.8 Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ

МОДЕЛИ (АЛП И ЭЭД).

2.1 Информационные модели, регламентированные нормативными документами в области ИЛП.

2.2 Интегрированная информационная модель (АЛП и ЭЭД).

2.3 Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКИ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ АЛП.

3.1 Создание логистических структур, функциональный анализ.

3.2 Методика анализа видов, последствий и критичности отказов.

3.3 Методика расчета периодичности планово-профилактических работ.

3.4 Методика расчета параметров материально-технического обеспечения.

3.5 Совместное выполнение расчетов периодичности планово-профилактических работ и параметров МТО.

3.6 Разработка регламентов и технологий ТОиР по результатам АЛП.

3.7 Отчеты из базы данных АЛП.

3.8 Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА АЛП: ПРОГРАММНАЯ

РЕАЛИЗАЦИЯ И АПРОБАЦИЯ.

4.1 Создание проекта АЛП и настройка системы.

4.2 Построение логистических структур и расчет показателей надежности

4.3 Анализ видов, последствий и критичности отказов (АВПКО).

4.4 Расчет рекомендуемой периодичности планово-профилактического обслуживания элементов ЛСИ.

4.5 Формирование перечня поставляемых запчастей и расчет параметров материально-технического обеспечения (МТО).

4.6 Разработка технологических процессов обслуживания.

4.7 Формирование перечня начальной поставки (ПНП) и иллюстрированного каталога деталей и сборочных единиц (ИКДС).

4.8 Формирование структуры ЭТД на изделие, создание DMRL.

4.9 Апробация системы LSS в ОКБ им. Яковлева.

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Селезнева, Екатерина Владимировна

В последние годы словосочетание «Интегрированная логистическая поддержка»1 (сокращенно - ИЛП) стало популярным как в общетехническом обиходе, так и в научно-технических документах различного уровня и статуса: в концепциях, положениях и т.д. Такая популярность связана с выходом отечественной машиностроительной продукции на внешние рынки, где потребители этой продукции предъявляют к ней требования, основанные на международных и национальных стандартах, принятых в промышленно развитых странах.

Современные наукоемкие изделия (например, прокатный стан, станок с ЧПУ, самолет, корабль и т.п.) имеют длительный жизненный цикл (ЖЦ). Для таких изделий величина затрат в ходе ЖЦ - один из важных потребительских параметров. Эти затраты складываются из затрат на разработку, производство, ввод изделия в действие, эксплуатацию, поддержание его в работоспособном состоянии и утилизацию по истечении срока службы. Для систем, имеющих срок использования 10-20 и более лет, затраты на постпроизводственных стадиях ЖЦ, связанные с поддержанием изделия в работоспособном состоянии (состоянии готовности к использованию), могут быть равны или даже превышать затраты на приобретение. При этом, в силу общеизвестных экономических причин (инфляция, обесценение денег), первые со временем возрастают, а вторые убывают.

Понятие ИЛП охватывает комплекс управленческих и информационных процессов и процедур, выполняемых в ходе всего ЖЦ изделия, направленных, преимущественно, на сокращение затрат на послепродажное сопровождение2 при непременном обеспечении заданного уровня технической готовности.

1 В англоязычной литературе: Integrated Logistic Support (ILS)

2 Эти затраты иногда именуются «затратами на владение».

Это понятие относится к числу базовых инвариантных понятий концепции и стратегии CALS (Continuous Acquisition and Life Cycle Support) или ИЛИ (Информационная Поддержка жизненного цикла Изделий) [1-4].

С общетехнических позиций проблема снижения затрат, связанных с поддержанием изделия в работоспособном состоянии, сводится к следующим аспектам: обеспечение конструкторскими, технологическими и производственными мерами высокой надежности (безотказности и долговечности); обеспечение ремонтопригодности и эксплуатационной технологичности; рациональная организация снабжения потребителей запасными частями, расходными материалами и принадлежностями, т.е. материально-техническое обеспечение (МТО) эксплуатации, профилактических и ре-монтно-восстановительных работ, позволяющее избегать как дефицитов, так и избытков материальных ресурсов; рациональная организация процессов технического обслуживания и ремонта (ТОиР), позволяющая сокращать затраты на их проведение; обеспечение эксплуатационного, обслуживающего и ремонтного персонала актуальной, достоверной и удобной для практического использования технической документацией; организация подготовки и переподготовки персонала для эффективной эксплуатации и ТОиР новых изделий; сбор, обработка и анализ данных о фактических показателях надежности, ремонтопригодности и эксплуатационной технологичности, на основе которых разработчики могут совершенствовать конструкцию, а также процессы эксплуатации и ТОиР.

Все эти аспекты традиционно находятся в центре внимания разработчиков и производителей техники. Им посвящены многочисленные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, а также государственные и отраслевые стандарты.

По мере развития промышленных информационных технологий (ИТ) многие процессы проектирования, производства, эксплуатации и обслуживания техники приобретают новое качество, обусловленное возможностями интенсивного обмена техническими данными как внутри процессов, так и между ними.

Благодаря ИТ появилась возможность планирования, документирования и отчетности, относящихся ко всем действиям, процедурам и процессам ЖЦ изделия на формальной основе, обеспечиваемой упомянутым обменом данными, что способствует улучшению качества и организации послепродажного сопровождения наукоемкой продукции.

В этой связи ИЛП должна рассматриваться как совокупность базовых управленческих технологий в рамках ИЛИ, опирающаяся на возможности современных ИТ и обладающая следующими ключевыми особенностями: системность, состоящая в охвате всех стадий ЖЦ и в наличии информационных обратных связей от процессов эксплуатации и технического обслуживания к процессам разработки и производства, что способствует совершенствованию конструкции изделия и системы его технической эксплуатации (СТЭ); опора на формализованные информационные модели, обеспечивающие обмен данными и совместное использование этих данных всеми участниками ЖЦ изделия в рамках интегрированной информационной среды (ИИС); использование в качестве целевых функций управления показателей конкурентоспособности и поддерживаемости (см. ниже), как интегральных оценок качества изделия и СТЭ.

Одна из важнейших составляющих ИЛП - анализ логистической поддержки (АЛЛ). АЛП представляет собой формализованную технологию всестороннего исследования машиностроительного изделия и вариантов системы его эксплуатации. Это комплексная инженерная дисциплина, находящаяся «на стыке» процессов разработки изделия и СТЭ. АЛЛ направлен на сокращение затрат на ЖЦ изделия при заданных показателях надежности и эффективности. Результаты АЛЛ представляются в специальной базе данных - БД АЛЛ. В ходе АЛЛ решаются следующие основные задачи: формирование требований к проекту и к системе поддержки изделия на основе сравнения с существующими аналогами; корректировка проектных решений, направленная на обеспечение эффективной эксплуатации; разработка предложений по реализации системы поддержки эксплуатации, обеспечивающей наилучшее соотношение затрат и уровня технической готовности (коэффициента готовности) изделия, определяемое термином «пригодность к поддержке» или «поддерживаемость» (8иррог1аЫШу) [5]; определение потребностей в ресурсах логистической поддержки; разработка планов послепроизводственной поддержки; расчеты стоимости ЖЦ; оценка достигнутых показателей эффективности эксплуатации.

К сожалению, до недавнего времени в России проблеме ИЛП в целом и АЛП в частности не уделялось должного внимания, что привело к существенному отставанию отечественной промышленности в этом направлении.

Главное отличие процессов и процедур послепродажного сопровождения, принятых в России и описываемых в отечественных нормативных документах, от аналогичных процессов и процедур, регламентированных зарубежными стандартами, состоит в том, что отечественные документы не предусматривают систематического применения ИТ для под держки этих процессов в рамках ИИС.

Как уже отмечалось, проблема ИЛП приобрела особую актуальность в связи с выходом отечественных предприятий - производителей наукоемкой продукции на международные рынки. Иностранные заказчики предъявляют к средствам и системам послепродажного сопровождения российских изделий те же требования, что и к аналогичным изделиям зарубежных фирм. В частности, они требуют от российских производителей предоставления данных АЛЛ в форме отчетов или баз данных [5]. В этой связи проблема организации ИЛП и АЛЛ для изделий российских предприятий переходит в разряд первоочередных, поскольку от ее решения в значительной мере зависит конкурентоспособность отечественной машиностроительной продукции на мировых рынках.

Все вышеизложенное предопределяет актуальность темы диссертации. Поскольку АЛП требует обработки больших объемов разнообразной информации, его выполнение возможно только в автоматизированном режиме, т.е., по сути, речь идет об автоматизации достаточно своеобразного технологического процесса инженерной деятельности.

Цель работы: повышение конкурентоспособности продукции отечественного машиностроения на мировых рынках посредством создания и внедрения методических и программных средств автоматизации процессов АЛП в проект-но-конструкторских организациях.

Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Описать состав задач АЛП, содержание БД АЛП и выбрать задачи для первоочередной реализации в составе специализированного программного обеспечения (ПО).

2. Проанализировать информационные модели АЛП, содержащиеся в зарубежных нормативных документах, и на основе результатов анализа разработать интегрированную объектно-ориентированную информационную модель.

3. Разработать методики автоматизированного решения отдельных задач АЛП.

4. На основе интегрированной информационной модели и методик разработать ПО автоматизированной системы АЛП.

5. Провести апробацию ПО АЛП в конкретных проектах.

Теоретическое и экспериментальное решение перечисленных задач и составляет основное содержание диссертации.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация процессов анализа логистической поддержки изделий машиностроения в интегрированной информационной среде"

Вывод:

ПП АЛП, разработанный НИЦ CALS-технологий «Прикладная логистика», является работоспособным, и после проведения необходимых доработок, будет обладать функциональностью, обеспечивающей возможность его использования при выполнении АЛП проекта БСМС, а также других проектов ОАО «ОКБ им. A.C. Яковлева».

Главный конструктор, заместитель технического директора по И

Главный конструктор

П.А. Рипс

О.Э.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация процессов анализа логистической поддержки изделий машиностроения в интегрированной информационной среде"

На правах рукописи

Селезнева Екатерина Владимировна

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ АНАЛИЗА ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ИЗДЕЛИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ В ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЕ

Специальность 05 13 06 -Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами

(машиностроение)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2007

о 7 ИЮН 2097

003063929

Работа выполнена в АНО НИЦ САЬБ-технологий «Прикладная логистика»

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Левин Александр Исидорович

Официальные оппоненты

доктор технических наук Пухов Андрей Александрович

кандидат технических наук, доцент Овсянников Михаил Владимирович

Ведущая организация

21-й ЦНИИ МО РФ

Защита состоится « 22 » июня 2007 года в 10 часов на Заседании №1 диссертационного совета Д 520 002 01 при ОАО «ЭНИМС» по адресу 119991, Москва, 5-й Донской пр , д 216, корпус 8, комната 305

Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью, просим выслать по указанному адресу

С диссертацией можно ознакомиться в технической библиотеке ОАО

«ЭНИМС»

Автореферат разослан «

2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

В М Гришин

Общая характеристика работы

Актуальность работы. В последние годы, в связи с выходом отечественной машиностроительной продукции на внешние рынки, понятие «Интегрированная логистическая поддержка» (ИЛП) все больше привлекает внимание разработчиков и производителей такой продукции Этот интерес обусловлен тем, что потребители предъявляют к отечественным изделиям требования, основанные на международных и национальных стандартах, принятых в промышленно развитых странах Современные наукоемкие машиностроительные изделия имеют длительный жизненный цикл (ЖЦ) Для таких изделий величина затрат в ходе ЖЦ - один из важных потребительских параметров Эти затраты складываются из затрат на разработку, производство, ввод изделия в действие, эксплуатацию, поддержание его в работоспособном состоянии и утилизацию по истечении срока службы Для систем, имеющих срок использования 10-20 и более лет, затраты на постпроизводственных стадиях ЖЦ, связанные с поддержанием изделия в работоспособном состоянии (состоянии готовности к использованию), могут быть равны или даже превышать затраты на приобретение

Понятие ИЛП охватывает комплекс процессов и процедур, выполняемых в ходе всего ЖЦ изделия, направленных, преимущественно, на сокращение затрат на послепродажное сопровождение при непременном обеспечении заданного уровня технической готовности

Одна из важнейших составляющих ИЛП - анализ логистической поддержки (АЛП) - формализованная технология всестороннего исследования изделия и вариантов системы его эксплуатации АЛП направлен на сокращение затрат на ЖЦ при заданных показателях надежности и эффективности

К сожалению, до недавнего времени в России проблеме ИЛП в целом и АЛП в частности не уделялось должного внимания, что привело к существенному отставанию отечественной промышленности в этом направлении

В этой связи проблема организации ИЛП и АЛП для изделий российских машиностроительных предприятий переходит в разряд первоочередных, поскольку

от ее решения в значительной мере зависит конкурентоспособность отечественной продукции на мировых рынках.

Поскольку АЛП требует обработки больших объемов разнообразной информации, его выполнение возможно только в автоматизированном режиме, т е , по сути, речь идет об автоматизации своеобразного технологического процесса инженерной деятельности

Все вышеизложенное предопределяет актуальность темы диссертации

Цель работы: повышение конкурентоспособности продукции отечественного машиностроения на мировых рынках посредством создания и внедрения методических и программных средств автоматизации процессов АЛП в проектно-конструкторских организациях.

Для достижения этой цели в работе решены следующие задачи

1 На основе анализа зарубежных литературных источников и нормативных документов описан состав задач АЛП, содержание базы данных АЛП (БД АЛП) и выбраны задачи для первоочередной реализации в составе специализированного программного обеспечения (ПО)

2 Проанализированы информационные модели АЛП, содержащиеся в зарубежных нормативных документах, и на основе результатов анализа разработана интегрированная объектно-ориентированная информационная модель (ИИМ)

3 Разработана комплексная методика решения важнейших задач АЛП, основанная на использовании ИИМ и частных математических моделей отдельных процессов

4 На основе ИИМ и математических моделей сформулированы постановки задач и созданы алгоритмы автоматизированной системы АЛП, реализованные в соответствующем ПО

5 Разработанное ПО АЛП апробировано в конкретных проектах

Методы исследования При решении задач, поставленных в работе, использовались методы теории баз данных, информационного моделирования, теории вероятностей, теории надежности, теории управления запасами, аппарат объектно-

ориентированного проектирования, концептуальные положения CALS, требования международных стандартов в части ИЛП и АЛЛ

Научная новизна работы состоит в следующих результатах, выносимых на защиту

1 Впервые разработанная интегрированная объектно-ориентированная информационная модель содержит набор информационных объектов, их атрибутов и отношений между объектами, охватывающий процессы АЛП и подготовки электронной эксплуатационной документации (ЭЭД), необходимый и достаточный для создания программного обеспечения, автоматизирующего указанные процессы

2 Впервые разработанная технология формирования логистических структур (логистической структуры функций и логистической структуры изделия) дает возможность эффективного выполнения функционального анализа конструкции изделия и анализа видов, последствий и критичности отказов (АВПКО)

3 Математические модели процесса изменения работоспособности изделия машиностроения в эксплуатации и процесса изменения запаса запчастей в ходе технического обслуживания и ремонта позволяют оценивать периодичность выполнения профилактических работ, обеспечивающую заданную вероятность безотказной работы изделия, и основные параметры системы материально-технического обеспечения (MIO) объем начального запаса, уровень не-снижаемого запаса и объем партии поставки при пополнении запаса

4 Основанная на ИИМ и математических моделях комплексная методика объединяет решение следующих задач АЛП функциональный анализ, АВПКО, анализ обслуживания, обеспечивающего требуемую надежность, формирование состава плановых и неплановых работ по техническому обслуживанию изделия, оценка ресурсов, потребных для их выполнения

Достоверность результатов работы обусловлена корректным применением теоретических положений и математического аппарата фундаментальных научных

дисциплин, а также положительными итогами апробации методик и ПО в конкретных проектах.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что на основе разработанных в ней интегрированной информационной модели, методик и алгоритмов создано прикладное ПО, автоматизирующее процессы АЛП и подготовки компонентов ЭЭД для изделий машиностроения

Результаты работы использованы в проектах ГОСТ Р «Интегрированная логистическая поддержка Основные положения и общие требования» и ГОСТ Р «Анализ логистической поддержки Основные положения и общие требования», а также при подготовке нормативного документа «АС 1 1 0060 Структура и состав базы данных анализа логистической поддержки Авиационный справочник», 2006

Апробация работы. Разработанное ПО апробировано в ряде конкретных проектов, в том числе в проекте ближне-среднемагистрального самолета МС-21, разрабатываемом в ОКБ им А С Яковлева, в проекте среднемагистрального самолета ЗБЫОО, разрабатываемом в ОАО «Гражданские самолеты Сухого», в ряде проектов ОКБ им Сухого

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на V Международной конференции-форуме «Применение ИПИ (САЬ8)-технологий для повышения качества и конкурентоспособности наукоемкой продукции» (3-4 декабря 2003 года)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано шесть работ общим объемом около четырех печатных листов

Структура работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы, включающего 49 наименований, и содержит 59 рисунков, 3 таблицы и 5 приложений

Содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность для отечественной машиностроительной продукции Вводится понятие НЛП, как комплекса управленческих и информационных процедур, выполняемых в ходе всего ЖЦ изделия, направленных на сокращение затрат на послепродажное сопровождение при обеспечении заданного уровня технической готовности. Описывается значимость информационных технологий (ИТ) для решения задач ИЛП и, в частности, для выполнения АЛЛ на этапе проектно-конструкторских работ Сформулированы цель и задачи диссертации

В первой главе на основании анализа отечественной и зарубежной литературы описаны основные задачи ИЛП Приводятся подробные сведения о задачах АЛП, кратко описаны другие составляющие ИЛП. управление техническим обслуживанием и ремонтом изделия (ТОиР), управление материально-техническим обеспечением (МТО) процессов эксплуатации и обслуживания, разработка электронной эксплуатационной документации (ЭЭД) и др Обзор опубликованных работ позволил сделать вывод о том, что внедрение технологий ИЛП и АЛП в промышленности России требует разработки собственных методик, алгоритмов и программных продуктов

Из описаний задач следует, что АЛП требует обработки больших объемов информации и взаимодействия многих организаций и средств автоматической обработки данных На основании этого заключения сделан вывод, что АЛП может проводиться только в автоматизированном режиме в рамках интегрированной информационной среды (ИИС) Для автоматизации процедур АЛП и других процессов ИЛП необходима интегрированная информационная модель (ИИМ), описывающая все объекты, участвующие в этих процедурах и процессах, и отношения между ними

Решение основных задач АЛП невозможно без разработки методик, алгоритмов и программ, работающих в ИИС Для первоочередного решения выбраны следующие задачи АЛП. функциональный анализ, анализ видов, последствий и кри-

тичности отказов (АВПКО), расчет периодичности планово-профилактических работ, обеспечивающей требуемую вероятность безотказной работы, расчет параметров МТО процессов эксплуатации и обслуживания, подготовка описаний технологий и регламентов технического обслуживания изделия для последующего использования при разработке ЭЭД

Во второй главе предложена ИИМ для решения первоочередных задач АЛП и связанных с ним задач подготовки ЭЭД Кратко рассмотрены основные положения зарубежных нормативных документов по ИЛП, относящиеся к информационным моделям, выявлены их достоинства и недостатки

Для создания ИИМ, охватывающей задачи АЛП и связанные с ним задачи подготовки ЭЭД, выбран объектно-ориентированный подход, так как в такой сложной и неоднородной предметной области использование объектной модели упрощает процесс проектирования и разработки

Анализ существующих информационных моделей позволил выделить основные объекты и атрибуты ИИМ, необходимые для решения первоочередных задач АЛП, создания перечня начальной поставки (ПНП)1 и подготовки исходных данных для формирования ЭЭД В ИИМ присутствуют объекты, описывающие

■ структуру изделия и его компоненты,

■ систему эксплуатации заказчика, имеющиеся ресурсы,

" параметры предполагаемого использования изделия по назначению,

■ свойства (характеристики) изделия, связанные с поддерживаемостыо2,

■ виды отказов изделия и его компонентов, взаимосвязи между отказами,

■ работы, планируемые на изделии, и внеплановые работы,

■ ресурсы, необходимые для эксплуатации и обслуживания изделия

На рис.1 приведена схема, описывающая логистическую структуру изделия и предметы поставки, а на рис 2 - задачи и процедуры обслуживания изделия в про-

1 Initial Provisioning List (IPL) - документ, передаваемый разработчиком изделия заказчику вместе с поставляемым изделием, согласно требованиям АЕСМА 2000М На основе IPL разрабатывается иллюстрированный каталог деталей и сборочных единиц, являющийся частью ЭЭД на изделие

2 Поддерживаемость (supportability) понятие, определяющее степень (меру), в которой конструктивные свойства изделия, структура и свойства его системы эксплуатации, а также планируемые или реально используемые логистические ресурсы удовлетворяют требованиям в отношении его готовности в мирное и военное время при определенных ограничениях на затраты

цессе эксплуатации Схемы выполнены с использованием языка ЕХРИЕББ-С. ИИМ положена в основу разработки прикладного программного обеспечения АЛЛ и подготовки материалов для ЭЭД.

В третьей главе предложены методики решения первоочередных задач АЛП, которые могут быть реализованы в форме прикладных программ в компьютерной среде Приведены также процедуры разработки некоторых видов ЭЭД, в которых используются результаты АЛП. Описываемые методики и процедуры могут применяться для любых видов машиностроительной продукции, но для конкретности в главе приводятся примеры и иллюстрации, относящиеся к авиационной технике (самолету).

Функциональный анализ - единственная качественная задача, рассматриваемая в диссертации — это процесс выявления и описания всех функций конечного изделия (КИ) или входящей в него системы В процессе анализа предлагается формировать логистическую структуру функций (ЛСФ) с целью- описаний выполняемых функций, выявления полноты и непротиворечивости функций (в первую очередь - функциональных требований к изделию), выявления возможных видов функциональных отказов для анализа в процессе АВПКО

Конструирование изделия в работе предлагается вести с учетом ЛСФ Для этого функциям ставятся в соответствие известные технические решения (изделия, для которых имеется комплект технической документации) без доработки, известные технические решения с доработкой, обусловленной новыми функциональными требованиями, новые технические решения с характеристиками (свойствами), обусловленными требованиями (в первую очередь - функциональными), не имеющими аналогов.

На базе конструкторской структуры формируется логистическая структура изделия (ЛСИ), в которую включаются только те элементы, для которых в процессе эксплуатации может потребоваться ТОиР.

cu Ö

о

к

Е5

ПРОЦЕДУРА ОБСЛУЖИВАНИЯ

Номер процедуры 70

Наименование процедуры 71

Проект _) -р( Элемент ЛСИ )

¡тесТЕИ | [

Тип процедуры 72

о( Наименование )

Значение из списка Л

<С Число сед изм )

Выполняемая в процедур« задача

Процедура обслуживания Номер по

порядку 74.--

■ оПмТЕОЁЯ | |

Оперативное ТО

Плановое ТО по календарному времени

Кол во да миссию

периодичность 73 выполнения.

"Ч^НЕБ

Идентификатор исполнителя^

^Идентификатор )

7,__

—ч Специальность 3

Квалификация

-<Г Квалификация ) ^д ~~ 'Т7Т

-С^ Число сед изм ^

—С( Значение из списка )

--СС Описание )

¿.''выполняющей ТОиР У Воздействие и» р.Вэтоспосоажст КИ0(>„,.и1,. „ ^^

Количество выполнений в год^1 ■ ^„..■■■•■^ 1

Наименование )

Признак задачи с полным восстановлением ресурса

-4В001-ЕА^"}

¡Технология выполнения 82

I Прогнозируемое среднее время выполнения (ч) 83 г

Дополнительная информ [1 ?] 93 Описание шага 92

ТЕХНОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕ НИЯ

Прогнозируемая средняя трудоемкость (чел/ч) ;

Расчетное среднее время выполнения (ч)_•

Расчетная средняя трудоемкость (чел/ч) Шаги [1 ?1

Уровень опасности для персонала

ШАГ-ССЫЛКА

Время выполнения (мин) 94 Иллюстрации [0 ?}

оС Описание ) -<} ЯЕА1 | |

—<( Иллюстрация

Зоны (О?}

87

-^Значение из списка)

Места доступа 10?) 88

3

Иллюстрации (0 ?] 90

—<(_ Место доступа ^ Иллюстрация "")

Наименование техкарты Информационный код 95

Вариант информационного кода 98,

—^Значение из списка) —С^Значение из списка )

Код места выполнения

■ОС.идентификатор")

—сСЭначение из списка)

Рис 2 Описание регламента, задач обслуживания, технологических карт и ресурсов

Следующим этапом сложного проекта является установление связей между элементами ЛСФ и ЛСИ, которые указывают 1) какой набор конструктивных элементов «отвечает» за выполнение каждой функции, 2) в выполнении какого набора функций участвует каждый конструктивный элемент Эта информация выявляет недоработки конструкции изделия (наличие функций, «не закрытых» конструктивными элементами, наличие конструктивных элементов, не выполняющих ни одной функции) или недоработки при создании ЛСФ Кроме того, эта информация используется при АВПКО, чтобы выяснить, отказы каких конструктивных элементов приводят к функциональным отказам КИ

Анализ видов и последствий отказов (АВПО) это формализованная, контролируемая процедура качественного анализа проекта, заключающаяся в выделении на некотором уровне разукрупнения его структуры возможных отказов разного вида, в прослеживании причинно-следственных связей, обусловливающих их возникновение, и возможных последствий этих отказов на данном и вышестоящих уровнях Процедура АВПО, дополненная оценками показателей критичности анализируемых отказов, получила название АВПКО и служит основным источником исходных данных для большинства задач АЛП

В работе предлагается проводить АВПКО с использованием созданных ЛСФ и ЛСИ На ранних стадиях проекта анализу подвергается только ЛСФ описываются возможные виды отказов КИ и его отдельных функций, на более поздних стадиях описываются виды отказов элементов ЛСИ Для того, чтобы проследить последствия этих отказов, анализируется набор функций, в выполнении которых участвует данный элемент, и в качестве возможных последствий выбирается один или несколько отказов этих функций

Анализ критичности отказов предлагается выполнять по двум критериям категории тяжести последствий отказа (КТПО) и числу критичности вида отказа Классификации отказов по тяжести их последствий предполагает назначение каждому виду отказа КТПО, возможные значения которого приведены в табл 1

Таблица 1. Классификация отказов по тяжести последствий

КТПО Описание

1 Катастрофический отказ - может вызвать гибель людей или повлечь за собой разрушение (потерю) конечного изделия

II Критический отказ - может вызвать серьезное ранение, значительный материальный ущерб или серьезное повреждение конечного изделия, которое приведет к срыву выполнения миссии

III Граничный отказ - может вызвать легкое ранение, незначительный материальный ущерб или незначительное повреждение конечного изделия, которое приведет к задержке или к снижению эффективности выполнения миссии

IV Незначительный отказ - не вызывающий ранения, не причиняющий материального ущерба и не влияющий на выполнение миссии, но приводящий к необходимости непланового обслуживания или мелкого ремонта конечного изделия

Число критичности вида отказа рассчитывается по известной формуле

Ст/ =ßy a,j Л, <Тработы),

где Стц - число критичностиу-го вида отказа 1-го элемента ЛСИ К-й категории тяжести последствий, вероятность возникновения последствия К-й категории тяжести для j-ro вида отказа /-го элемента ЛСИ (К = I, II, III, IV —КТПО, назначенная j-му виду отказа), ау - доля j-го вида отказа 1-го элемента ЛСИ (если это единственный вид отказа элемента, то atJ = 1 ), А, - интенсивность отказов г-го элемента ЛСИ, 1/ е и 3 наработки, (Т^таы), - наработка i-ro элемента ЛСИ за время миссии

Затем виды отказов распределяются по матрице критичности, на горизонтальной оси которой отложены значения КТПО, а на вертикальной — числа критичности. Так как использование абсолютных значений чисел критичности неудобно4, в работе рекомендуется использовать относительное число критичности вида отказа Р1р рассчитываемое по формуле

Р„=(Ст«.]00%)/(Лк„-Тмиссии)

1С 1

где Cm,] - число критичности у-го вида отказа г- го элемента ЛСИ, лки - интенсивность отказов КИ, 1/е и нараб , Тмиссии - нараб КИ за время миссии, е и нараб.

3 е и - единица измерения

4 Для высоконадежных элементов числа критичности весьма малы

11

Отжэочсльная

критичность йидэ отказа (%)

На рис. 3 изображена матрица критичности, на которой выделены области равных приоритетов, назначаемые аналитиком, проводящим АВПКО, для каждого изделия индивидуально. В зависимости от того, в какую область матрицы критичности попадает вид отказа, ему назначается соответствующий приоритет

IV 1|| ц | кита корректирующих действий. В работе приводится 1'ис.З, Матрица критичности следующая интерпретация значений приоритетен: элементы ЛСИ с отказами 1 -го приоритета нуждаются в обязательном изменении конструкции с целью устранения критичного вида отказа или снижения тяжести его последствий (понижения приоритета); элементы с отказами 2-го приоритета Могут также потребовать доработки с цслыо повышения надежности или нуждаются н разработке программы планово-профилактического обслуживания на этапе эксплуатации; часть элементов с отказами 3-го приоритета также может потрсбо-пать профилактического обслуживания на этапе эксплуатации.

Суть методики расчета периодичности планово-профилактических работ состоит в определении такой периодичности !У]р профилактических работ по обслуживанию и ремонту основных систем, агрегатов и узлов изделия, при которой вероятность их безотказной работы будет не менее заданной величины Рд<]. Расчет выполняется для элементов ЛСИ, при этом значение Рц определяется на основании КТ110, присвоенной видам отказов элемента в процессе АВПКО. Для элементов ЛСИ, виды отказов которых имеют КТПО = I или II, эти значения — наибольшие (например, 0,99 или даже 0,999), а для элементов с КТПО Ш и IV - меньшие.

Метод расчета основан на предположении, что через время 1пр работоспособность элемента полностью восстанавливается за счет обслуживания, ремонта или замены на новый, так что начинается новый отечет эксплуатационного ресурса. В работе расчет скачала выполняется в предположении, что время восстановления работоспособности элемента равно нулю, затем рассмотрен случай с ненулевым временем восстановления.

Разработана математическая модель расчета величины tnp При предположении, что за интервал времени [¿„Pi р ] (г = 1 п-1, где п - число интервалов замены (восстановления) за время 7) отказов не происходит и на основе точечной оценки вероятности отказа, модель позволяет получить нижнюю («пессимистическую») оценку

О)

при которой длительность интервала между профилактиками оказывается менее 0,1 от средней наработки на отказ

Если ввести в рассмотрение среднюю вероятность отказа на достаточно продолжительном промежутке времени Т tnp> то получаем верхнюю («оптимистическую») оценку

tnp -2 tcp(I - Р0 ) , (2)

при которой интервал времени между профилактиками оказывается в примерно два раза больше, чем при расчете по формуле (1)

Формулу (1) рекомендуется использовать для элементов, отказы которых относятся к КТПО = I или II, а формулу (2) для остальных элементов (КТПО = III, IV)

Затем математическая модель расширена для случая, когда в интервале между профилактическими работами возникает отказ, после чего происходит «мгновенное» восстановление, а затем возобновляется процесс эксплуатации с первоначальными характеристиками надежности (заштрихованные треугольники на рис 4). Анализ показал, что формулы (1) и (2) могут использоваться и для этой ситуации

Затем рассмотрен случай, когда после профилактического обслуживания работоспособность элемента

Рис 4 График изменения вероятности отказа при возникновении отказа в период между об-служиваниями

восстанавливается не полностью и в начале очередного цикла вероятность отказа равна некоторой величине 0 < # < (1 — Ро)~ Период между профилактиками сокращается и может быть определен по формуле

^=(1-4 К

где: % = а 1пропределяется по формулам (1) или (2)

В заключение рассмотрен случай, когда время /в восстановления работоспособности элемента отлично от нуля Естественное предположение, что во время восстановительных работ вероятность отказа равна нулю, позволило сделать вывод, что для этого случая средняя вероятность отказа на интервале [0,7] будет меньше, вероятность безотказной работы больше, и, следовательно, время 1пр больше, чем рассчитанное по формуле (2) Поэтому расчет по формуле (2) даст результат «с запасом», а общая длительность цикла профилактических работ составит

= I + / 1 пр 1пр 1 1в

В дополнение к математической модели предложена методика группирования работ по обслуживанию элементов с привязкой к стандартным срокам выполнения планово-профилактических работ на КИ

В следующем разделе главы приведена методика расчета оптимального количества запасных частей для устранения случайно возникающих отказов на протяжении всего ЖЦ изделия Для этого известная модель управления запасами дополнена понятием об уровне риска Я, который рассматривается как вероятность отсутствия детали на складе эксплуатанта в тот момент, когда она потребуется для ремонта изделия Выбор значения уровня риска для расчета зависит от многих факторов, в том числе от требуемой готовности парка КИ, ограничений бюджета на приобретение и поддержание запаса, а также от значения КТПО элемента, определенной в процессе АВПКО

Для организации управления запасами для каждой единицы хранения требуется определить уровень начального запаса - (Атш)непл, уровень минимального

запаса - (Лт1П)непл, объем партии поставки при пополнении запаса - Qнetu Перечисленные параметры МТО зависят от временного интервала, на протяжении которого должна быть обеспечена требуемая готовность конечного изделия Для уровня начального запаса это продолжительность 1нач начального МТО, для уровня минимального запаса - среднее время выполнения поставки, для объема партии поставки - горизонт планирования заказов 13

Предполагается, что фактическое количество отказов деталей является случайной величиной, поток отказов - простейший Интервал времени от момента прихода партии поставки в адрес заказчика до момента ее помещения на склад равен нулю Исходя из этих предположений необходимое количество запчастей можно найти, решая относительно т неравенство

правая часть которого - вероятность появления от 0 до т отказов (ц - среднее количество отказов за рассматриваемый период) Аналитическое решение такого неравенства связано с большими трудностями, а численное - требует несложной программы, идея которой ясна из рис 5 В этом примере для И = 0,2 на складе следует иметь три детали, а для Я = 0,1 - четыре

(3)

т

Решая неравенство (3) для всех интере-

сующих временных периодов, получим для заданного 7?

т = Атт (при // = /1 • Я • ¡нач), т^АтЛПРИ М = " Я '„). т = б(при 1Л~п-1-13),

т

Рис 5 «Накопленная» вероятность появления от 0 до ОТ отказов для Ц—2

где п - количество компонентов одно-

го типа в изделии, Я - интенсивность отказов одного компонента, приведенная к используемому временному базису (например, 1/мес).

Выявлена и проанализирована взаимосвязь между методикой расчета потребности в запасных частях и методикой расчета периодичности планово-профилактических работ. Описан метод расчета количества запчастей, необходимого для выполнения плановых работ на протяжении периода начального МТО ((Лтах)пл)> и в процессе текущего МТО на протяжении горизонта планирования заказов {0,пЦ) Даны рекомендации по определению общего количества запчастей для плановых работ и устранения случайных отказов.

Предложен способ выявления элементов, требующих профилактических замен в процессе эксплуатации, на основании данных об интенсивности отказов и требуемой вероятности безотказной работы элемента. Если для такого элемента профилактические работы проводятся с периодичностью ¡пр и в результате работоспособность компонента полностью восстанавливается, то предлагается рассчитывать эквивалентную интенсивность отказов Хжв в период между профилактика-ми по формуле:

Кв=-(1^лр)1пР0(^р)*(1/^)(1~Р0) при ро>0,9

Именно эта интенсивность отказов затем используется для расчета количества запчастей для устранения случайно возникающих отказов При этом за произвольное время tпр < Т1 < Т для плановых замен понадобится следующее количество запасных компонентов.

п

где п - количество однотипных компонентов, одновременно находящихся в эксплуатации, шт. Из этой формулы нетрудно найти (Атах)т при Т1 = Снач и при Т, = .

Подход к определению общего количества запчастей для плановых работ и устранения случайных отказов основывается на том, что в большинстве случаев количества запчастей для планового ТОиР будет достаточно и для устранения слу-

чайно возникающих отказов. Это связано с тем, что плановое обслуживание с периодичностью, определенной по описанной выше методике, позволяет существенно повысить вероятность безотказной работы компонента и, следовательно, снизить вероятность возникновения случайного отказа С другой стороны, из математических моделей, приведенных в работе, видно, что высоконадежные компоненты в плановых заменах не нуждаются и, следовательно, для них потребность в запчастях для устранения случайных отказов будет также низкой (обычно для таких компонентов потребное количество запчастей для непланового ТОиР не превышает 1 даже при уровне риска R < 0,001)

Описанные выше методики позволили сформировать комплексную методику АЛП, положенную в основу прикладного ПО

Одной из основных целей АЛП является разработка эффективной системы ТОиР изделия В ходе создания этой системы по результатам выполнения описанных выше расчетных задач, зафиксированным в БД АЛП, должны быть разработаны регламенты обслуживания, сформированы описания всех задач и технологий обслуживания, а также выбраны и документированы необходимые ресурсы В результате создается большой объем данных в БД АЛП, из которой возможно автоматическое получение «заготовок» модулей данных (МД) для включения в эксплуатационную документацию на изделие

Описаны подходы к созданию в рамках АЛП регламента, перечня и технологий выполнения задач обслуживания Приведены макеты форм МД трех видов (регламент обслуживания, перечень задач обслуживания системы и технологическая карта), на которых отмечены поля, заполняемые из БД АЛП Дан обзор способов обмена логистическими данными посредством отчетов и обменных файлов, получаемых из БД АЛП

В четвертой главе содержатся сведения о программном продукте LSS (LSA5 Suite), разработанном автором (совместно с сотрудниками НИЦ CALS-технологий «Прикладная логистика») на основе ИИМ и комплексной методики решения задач АЛП

5 LSA (Logistic Support Analysis) - принятая англоязычная аббревиатура для АЛП

17

Система ЬББ функционирует в ИИС и обеспечивает решение следующих задач

■ создание логистической модели изделия,

■ проведение функционального анализа изделия,

■ проведение АВПКО,

■ расчет периодичности технического обслуживания, обеспечивающей заданный уровень вероятности безотказной работы,

■ расчет потребностей в средствах МТО (запасных частях),

■ разработка технологических процессов обслуживания, с учетом потребностей в технологическом, измерительном, вспомогательном оборудовании и персонале,

■ формирование БД АЛП и автоматизированная подготовка отчетов

С целью отработки технологии АЛП автором с помощью программного продукта ЬББ выполнен методический пример, результаты которого приведены в 14 отчетах, полученных автоматически из БД АЛП В качестве объекта анализа выбран фрагмент системы кондиционирования воздуха (СКВ) самолета БСМС6 -подсистема отбора воздуха от двигателей Такой выбор продиктован сравнительной простотой объекта, содержащего небольшое количество элементов и доступного для анализа в сжатые сроки

В качестве источника исходных данных использованы материалы, предоставленные ОКБ им А.С Яковлева (принципиальная схема и описание СКВ, данные по надежности элементов) Некоторые недостающие данные были заимствованы из материалов, относящихся к аналогичной по структуре и свойствам СКВ самолета ТУ 214 Эти заимствования касались, в основном, типов комплектующих изделий и сведений о способах обнаружения неисправностей, а также об электротехнических компонентах управления процессом отбора воздуха от двигателей Кроме того, из этих материалов извлечены данные о технологиях выполнения задач обслуживания

6 БСМС - ближне-средний магистральный самолет, проектируемый в ОКБ им А С Яковлева

18

В примере были описаны ЛСФ и ЛСИ объекта, а также связи между ними Анализ логистических структур позволил в рамках АВПО проследить и описать развитие отказов Определено влияние конструктивных отказов на функции системы, всем элементам ЛСИ назначена КТПО Выявлены наиболее критичные (по совокупному влиянию тяжести последствий и интенсивности отказов) отказы и элементы системы, назначены приоритеты корректирующих действий Определена рекомендуемая периодичность планово-профилактического обслуживания элементов ЛСИ Эти сведения можно рассматривать как справочные данные при формировании регламентов обслуживания Описаны задачи обслуживания элементов объекта, технологии их выполнения и необходимые ресурсы Эта информация представляет собой «заготовки» для процедурно-технологических МД Наконец, определены рекомендуемые объемы МТО (запчастей) на начальный и последующий период эксплуатации

Результаты апробации свидетельствуют о работоспособности системы ЬББ и корректности положенных в ее основу методик и алгоритмов, разработанных в диссертации Положительное мнение специалистов ОКБ им А С Яковлева приведено в акте апробации

Основные выводы и результаты

1 Разработанная в диссертации интегрированная информационная модель (ИИМ) и методики решения первоочередных задач АЛП позволяют автоматизировать процессы АЛП сложного машиностроительного изделия

2 Предложенный набор информационных объектов ИИМ (их атрибутов и отношений между объектами) необходим и достаточен для создания программного обеспечения, автоматизирующего процессы решения первоочередных задач АЛП и разработки ЭЭД

3 Перечень задач АЛП, выбранных для первоочередного решения в диссертации, обусловлен их значимостью для процесса анализа и возможностью ко-

личественного решения Качественные задачи АЛЛ, такие как функциональный анализ и АВПО, служат базой и источником основных исходных данных для решения количественных задач анализа критичности (в рамках АВПКО), расчета периодичности планово-профилактического обслуживания и рекомендуемых объемов МТО

4 Функциональный анализ и АВПКО позволяют выявить недоработки конструкции машиностроительного изделия с точки зрения выполнения функциональных требований, описать все возможные виды отказов, оценить тяжесть их последствий, ранжировать отказы и элементы по критичности с назначением приоритетов корректирующих действий

5 Разработанная методика расчета периодичности планово-профилактических работ по обслуживанию компонентов машиностроительного изделия обеспечивает вероятность их безотказной работы не менее заданной величины, зависящей от тяжести последствий отказов компонента Результаты расчета обеспечивают сокращение затрат на ТОиР

6. Разработанная методика расчета параметров МТО позволяет оценить уровень запаса предметов МТО, обеспечивающий требуемый коэффициент готовности парка изделий машиностроения в течение заданного периода эксплуатации Отличительная особенность методики — введение понятия об уровне риска как вероятности отсутствия предмета МТО на складе эксплуа-танта в тот момент, когда он понадобится Это обеспечивает простоту и эффективность методики по сравнению с известными

7. Совместное выполнение расчетов периодичности планово-профилактических работ и параметров МТО позволяет определить общее количество запчастей, потребных как для плановых работ, так и для устранения случайных отказов

8 Решение в диссертации задачи подготовки описаний технологий и регламентов ТОиР служит наглядным примером использования результатов АЛЛ для разработки ЭЭД на изделие машиностроения Такая связь между процессами АЛЛ позволяет снизить трудоемкость и продолжительность процесса разработки ЭЭД, а также исключает дублирование данных в разных системах (автоматизированной системе АЛЛ и системе подготовки ЭЭД)

9 Разработанное программное обеспечение ЬББ позволяет говорить о реализуемости описанных методов и технологий, а выполненный с его помощью методический пример подтверждает корректность положенных в ее основу ИИМ, методик и алгоритмов

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах

1 Селезнева (Чубарова) Е В Информационные модели ИЛП // Технологии интегрированной логистической поддержки изделий машиностроения - М ООО Издательский дом «Информбюро», 2006.-С 62-106

2 Селезнева (Чубарова) Е В Решение задач АЛЛ и подготовки ЭЭД на основе интегрированной информационной модели // Технологии интегрированной логистической поддержки изделий машиностроения — М ООО Издательский дом «Информбюро», 2006 - С 107-184

3 Левин А И, Судов Е В, Петров А В, Селезнева (Чубарова) Е В Расчетные задачи анализа логистической поддержки сложных технических изделий // Материалы V Международной конференции-форума «Применение ИЛИ (САЬЗ)-технологий для повышения качества и конкурентоспособности наукоемкой продукции» - М ООО Издательский дом «МВМ», 2003 - С 29-34

4 Левин А И, Селезнева (Чубарова) Е В Методы логистического анализа машиностроительной продукции // Сборник научных трудов ЭНИМС М , 2003 -С 30-48

5 Левин А И, Судов Е В., Селезнева (Чубарова) Е В Методика и имитационная модель для расчета оптимального количества запасных частей, обеспечивающего требуемый уровень готовности сложного технического изделия // Надежность, №1(8), 2004.

6 Левин А И, Селезнева (Чубарова) Е В Методика определения параметров МТО для выполнения планово-профилактического обслуживания изделия и устранения случайно-возникающих отказов // Информационные технологии в проектировании и производстве, №1 М ФГУП «ВИМИ», 2006 - С 42-46

Зак 4-60-07